Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация технологии производства винограда в условиях Тамани
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дудка, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Современное состояние виноградарства.

1.2. Использование новых сортов и технологий с целью повышения продуктивности виноградников и эффективности отрасли.

1.3. Основные направления развития рынка винограда и вина.

1.4. Агроэкология виноградарства и основные пути повышения эффективности отрасли.

П. МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические ресурсы.

2.2. Почвенные ресурсы Тамани.

2.3. Объекты и методика проведения исследований.

2.4. Агробиологическая характеристика изучаемых сортов винограда.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика метеорологических условий в период исследований и их влияние на прохождение годичного цикла виноградных растений.

3.2. Генетическое происхождение изучаемых объектов и норма реакции на условия среды.

3.3. Оптимизация системы удобрений.

3.4. Технологическое обоснование направленного возделывания винограда для выработки новых марок вин.

3.5. Оценка энергоемкости технологий возделывания винограда.

3.6. Оптимизация параметров экономической эффективности производства винограда и винопродукции.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛБЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация технологии производства винограда в условиях Тамани"

Краснодарский край - один из южных регионов России с развитым виноградарством и виноделием. Промышленное значение эти отрасли имеют в наиболее благоприятных экологических зонах - анапо-таманской, черноморской и южно-предгорной, где сосредоточено свыше 46% виноградников страны - 34,9 тыс. га и 90 % заводов, ведущих переработку винограда на вина, шампанское, коньяки и соки.

Одним из наиболее мощных районов края, в котором размещается 18 тыс. га насаждений, дающих свыше 100 тыс. т винограда и 12 винзаводов, вырабатывающих 8 млн. дал винодельческой продукции, по праву считается Темрюкский, объединяющий весь Таманский полуостров, общей площадью 1,96 тыс. км и с населением 120 тыс. чел. Площадь сельскохозяйственных угодий - 99,6 тыс. га.

Тамань - своеобразная экологическая зона, характеризующаяся значительным разнообразием климатических условий с длительным вегетационным периодом, большой амплитудой температур и удовлетворительной влагообеспеченностью по периодам года.

Холмистый рельеф, неоднородный почвенный покров, наличие пресноводных и соленых лиманов, акваторий Азовского и Черного морей, омывающих полуостров, многовековая хозяйственная деятельность и, соответственно, антропогенное и техногенное воздействие на естественные ландшафты делают максимально необходимым дифференциацию земледелия и виноградарства в частности.

Проблема модернизации отрасли, создание устойчивого производства винограда, обеспечивающего высокие урожаи качественного сырья для виноделия и для использования продукции в свежем виде, станет очень быстро и должна решаться как для всего виноградарского подкомплекса, так и для отдельных хозяйств.

Детальный анализ конкретных экологических почвенных, климатических, организационно-производственных и социально-экономических условий позволяет разработать эффективный деятельный механизм работы виноградарства и виноделия.

Цель и задачи исследований - разработка и внедрение комплекса мероприятий по стабилизации, развитию и повышению эффективности виноградарства в юго-западной подзоне анапо-таманской зоны на основе принципов агроэкологической адаптации.

Научная новизна. Впервые дана оценка агроэкологических ресурсов виноградарства для конкретно взятого хозяйства. Изучены агробиологические особенности ряда новых сортов винограда с целью выделения перспективных для производства марочных вин. Осугцествлена корректировка существующего сортимента и технологического процесса производства винограда для определенных типов вин.

Практическая значимость работы. Разработанный комплекс мероприятий по стабилизации, развитию и повышению эффективности виноградарства позволит в кратчайшие сроки повысить продуктивность виноградников ЗАО «Запорожское» и других хозяйств Тамани, стабилизировать винодельческий подкомплекс и перейти к производству высококачественных марочных вин с наименованием по происхождению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка современного состояния и определение основных направлений развития производства винограда в зоне.

2. Оценка агроэкологических ресурсов виноградарства на уровне конкретных хозяйств, определение их роли и значения для формирования количества, качества и направлений использования урожаев. Разработка рациональных параметров ампелоэкологической среды и технологий, обеспечивающих получение рыночно значимых видов продукции виноградарства. 5

3. Изучение агробиологических особенностей ряда новых сортов винограда в полевых условиях и выделение перспективных для производства новых марок вин.

4. Корректировка существующего сортимента и технологии возделывания винограда, применение ресурсосберегающих технологий с целью разработки системы устойчивого, экологически обоснованного производства виноградо-винодельческой продукции.

5. Экономическая и энергетическая оценка перспективных сортов, агроприемов и методов, вошедших в новые технологии.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основные выводы докладывались на заседаниях секции виноградарства РАСХН (Краснодар - Темрюк, 2000, 2001), научно-практических конференциях «Садоводство и виноградарство XXI века» (Краснодар, 1999), «Формы и методы повышения эффективности регионального садоводства и виноградарства (Краснодар, 2001).

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Дудка, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Развитие виноградарства и получение высококачественной винопродукции в условиях Тамани сдерживается недостатками сортовой структуры насаждений, технологией возделывания, отсутствием систем ресурсосбережения и агроэкологической адаптации культуры к неблагоприятным факторам среды.

2. Оптимизация технологий возделывания винограда, обеспечивающая устойчивые высокие урожаи и качество сырья для виноделия, базируется на следующих разработках:

- экологизация сортимента, использование сортов новой селекции с повышенной устойчивостью к грибным болезням и низким температурам;

- совершенствование систем формирования кустов, пространственного размещения прироста, снижение энергоемкости и трудозатрат на работах при установке и ремонте шпалеры, обрезке и подвязке лоз;

- систематическое применение минеральных макро- и микроудобрений, обеспечивающее рост величины и качества урожаев, а также устойчивость растений к низким температурам при повышении уровня плодородия почвы.

3. В результате изучения хозяйственно-ценных признаков 11 сортов новой селекции - Бархатного, Гранатового, Достойного, Цветочного, Данко, Первенца Магарача, Ритона, Бианки, Гечеи заматоша, Лакхеди мезеша, Зала дендя - по 15 показателям установлена их высокая продуктивность и повышенная устойчивость к грибным болезням, низким температурам и засухе. Качество урожаев этих сортов отвечает требуемым кондициям для производства марочных вин. По совокупности признаков все изучаемые сорта обладают высоким уровнем адаптации и должны иметь преимущество в насаждениях западной подзоны Тамани. по

4. В результате многолетнего сравнительного испытания систем ведения винограда показана перспективность формировки спиральный кордон АЗОС-1 перед формировкой кордон Казенава. Новая формировка стабильно обеспечивает большую среднюю массу грозди, прибавку урожая от 3,4 до 5,3 т/га, увеличение массовой концентрации Сахаров на 0,3-1,2 г/100 смЛ, высокую продуктивность побегов. Ведение насаждений на формировке спиральный кордон АЗОС-1 отвечает требованиям устойчивого и малоэнергоемкого производства винограда

5. Новые виды минеральных удобрений с содержанием макро- и микроэлементов повышают продуктивность растений - коэффициенты плодоношения и плодоносности, массу грозди, урожайность. Индекс продуктивности побега (вес средней массы гроздей) повышается по сравнению с контролем на 33,9.99,9 г, урожай - на 14.24 ц/га.

6. Вышеперечисленные факторы тесно связаны с направлением использования винопродукции, контролируемой по месту происхождения.

7. На основе разработанных эффективных элементов технологий возделывания, продуктивности и адаптивности сортов, анализа качества полученной винопродукции установлены контрольные параметры для выработки марочных вин сяедующих наименований: «Мускат бархатный», «Достойное», «Гранатовый», «Юбиляр».

8. Эффективность и устойчивость виноградарства по новой модели характеризуется финансовой прочностью хозяйства. Уровень безубыточности, средний за 3 года, составляет 25 ц/га.

111

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проектировании специализации и размещении насаждений использовать принципы агротехнической адаптации к конкретным экологическим условиям.

2. Для повышения устойчивости и урожайности насаждений, снижения ресурсоемкости производства использовать сорта нового поколения, полученные в результате селекционных достижений отечественных и зарубежных ученых - Бархатный, Гранатовый, Достойный, Цветочный, Данко, Первенец Магарача, Ритон, Бианку, Гечеи заматош, Лакхеди мезеш, Зала дендь.

3. Использовать в новых посадках прогрессивные формировки -спиральный кордон АЗОС-1.

4. Использовать системы удобрений с обязательным включением микроэлементов.

5. При возделывании винограда и выработке винопродукции руководствоваться функциональной схемой экологичного производства винограда и вина.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация технологии производства винограда в условиях Тамани"



На правах рукописи

ДУДКА Алексей Михайлович

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВИНОГРАДА В УСЛОВИЯХ ТАМАНИ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар 2002

Работа выполнена в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор К.А. Серпухов итина кандидат сельскохозяйственных наук E.H. Г\бин

Официальные оппоненты:

•Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ш.Н. Гусейнов кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.М. Чаусов

Комитет по виноградарству и алкогольной промышленности Краснодарского края

Защита состоится " С?^ 2002 г.в /О ч. - мин. на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства по адресу: 350901 г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКЗНИИСиВ.

^

Автореферат разослан " -С- с ^ 2002 г.

/

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук /р? ~ л

Э.Н. Худавердов

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Краснодарский край -один из регионов России с развитым виноградарством и виноделием. Промышленное значение эти отрасли имеют в ана-по-таманской, черноморской, южно-предгорной и центральной экологических зонах, где сосредоточено свыше 46% виноградников страны - 34,9 тыс. га и 37 заводов, ведущих переработку винограда на вина, шампанское, коньяки и соки.

Темрюкский район имеет наиболее развитое виноградарство - 18 тыс. га насаждений с ежегодным производством свыше 100 тыс. т и выработкой 80 тыс. дал винодельческой продукции. Это своеобразная экологическая зона, характеризующаяся значительным разнообразием почвенных и климатических условий. Длительное техногенное воздействие на естественные ландшафты делает максимально необходимым изменение технологии виноградарства, создание адаптивного, устойчивого, малоэнергоемкого производства для всего виноградарского подкомплекса. Детальный анализ конкретных экологических, почвенно-климатических и производственно-экономических условий позволяет существенно модернизировать отрасль и разработать механизм эффективного ее ведения.

Настоящая работа направлена на изучение и совершенствование технологии возделывания винограда, оптимизации отдельных ее элементов, повышения продуктивности насаждений и возможности получения новых качественных вин с наименованием по происхождению.

Цель работы - разработка комплекса мероприятий по стабилизации, развитию и повышению эффективности виноградарства в юго-западной подзоне анапо-таманской зоны на основе принципов агроэкологической адаптации.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- оценить состояние и определить перспективные направления развития виноградарства Тамани с позиций складывающихся тенденций раСвИТгоготрасди-а-Условиях совре-

. ЦНБМСХА

мен но го рынка;

- изучить н дать оценку техническим сортам винограда новой селекции, снижающим энергоемкость применяемых технологий и позволяющих экологизировать стандартный сортимент;

- определить эффективность применения новых малоэнергоемких формировок;

- установить возможность использования на виноградниках новых видов минеральных удобрений с присадками микроэлементов; ' * -

- выявить возможные перспективы развития ресурсо- и энергосбережения в виноградарстве;

- разработать контрольные технологические параметры для новых сортов при выработке новых марок вин с наименованием по происхождению.

Научная новизна. Дана оценка состояния и определены перспективные направления развития виноградарства для условий Тамани. Впервые изучены агробиологические и хозяйственно-ценные признаки I ] технических сортов винограда нового поколения с целью использования для выработки новых марок вин. Исследованы особенности новой формировки - спирального кордона АЗОС-1, определена ее эффективность и возможность широкого применения. Установлена перспективность для виноградарства новых видов минеральных макро- и микроуцобрений. Дана оценка энергоемкости существующей технологам возделывания винограда и разработаны приемы ее оптимизации. Предложена функциональная модель экологичного производства винограда и вина, определены контрольные параметры технологии производства новых сортов винограда и вин с наименованием по происхождению.

Практическая значимость работы. Разработанный комплекс мероприятий по стабилизации, развитию и повышению эффективности виноградарства позволит в кратчайшие сроки повысить продуктивность виноградников Тамани, стабилизировать виноградо-винодельческий подкомплекс и перейти к производству высококачественных марочных вин с наименованием по происхождению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оценка агроэкологических ресурсов виноградарства Тамани на уровне конкретных хозяйств, определение их роли и значения для формирования количества, качества и направлений использования урожаев.

2. Изучение агробиологических и хозяйственно-ценных особенностей новых сортов винограда, выделение перспективных для производства новых марок вин.

3. Разработка рациональных параметров ампелоэкологи-ческой среды и технологий, обеспечивающих получение ры-ночно значимых видов продукции виноградарства.

4. Корректировка существующего сортимента и отдельных элементов технологии возделывания винограда для снижения энергоемкости и разработка системы устойчивого, экологически обоснованного производства виноградо-винодель-ческой продукции.

5. Экономическая оценка оптимизированной технологии внтноградарства.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований и основные выводы докладывались на заседаниях секции виноградарства РАСХН (Краснодар-Темрюк, 2000, 2001), научно-практических конференциях "Садоводство и виноградарство XXI века" (Краснодар, 1999), "Формы и методы повышения эффективности регионального садоводства и виноградарства (Краснодар, 2001), на краевых производственных семинарах-совещаниях по виноградарству и виноделию (Анапа, Темркж, 1999-2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных статьи, 1 брошюра, 1 статья находится в печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 стр. машинописного текста, содержит 19 таблиц, 10 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, методики, характеристики почвы и климата, изучавшихся сортов, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающей 117 наименований, в том числе 16 зарубежных авторов.

Условия, объекты и методика исследований.

Основные исследования проведены в ОАО "Запорожское" в течение 1998-2001 гг. Природные условия хозяйства типичны для Таманского полуострова. Сумма активных температур 3600°С, среднегодовая сумма осадков 400-450 мм. Почвенный покров - черноземы южные, выщелоченные и слабо-выщелоченные.

Объектом исследований служили плодоносящие виноградники ОАО "Запорожское" 3-х стандартных и 11 новых, мало распространенных в крае, сортов технического направления использования.

Опыт 1. Оценка продуктивности и технологических свойств новых сортов винограда: Бнанка, Достойный, Гранатовый, Бархатный, Первенец Магарача, Лакхеди мезеш, Гечеи заматош, Зала дендь, Ритон, Цветочный, Данко. Сорта Кабер-не-Совиньон, Рислинг рейнский, Ркацители - контроль;

Все предусмотренные программой исследования по сор-тоизучению проводились по общепринятым в виноградарстве методикам. Фенологические наблюдения, сила роста побегов и степень вызревания лозы, определение плодоносности и урожайности - по методике М.А. Лазаревского (1963). Продуктивность побегов - по методике А.М Амирджанова и Д.С. Сулей-манова (1986).Определение биологической продуктивности куста - в соответствии с "Агротехническими исследованиями по созданию интенсивных насаждений на промышленной основе" под ред. Б.А. Музыченко(1978). Сахаронакопление в динамике и при сборе урожая - рефрактометром, содержание титруемых кислот - титрованием 0,1 N ЫаОН.

Технологическая оценка сортов для определения качества виноматериалов и вин осуществлялась методом микровиноделия и в производственных условиях винзавода ОАО "Запорожское".

Степень поражаем осп г сортов грибными болезнями устанавливалась по методике П.Н. Недова (1985).

Опыт 2. Сравнительное изучение эффективности форм винограда - спирального кордона АЗОС-1 и кордона Казенава.

Изучение проведено на двух сортах - Бианка и Первенец Магарача. Использовалась методика "Агротехнические исследования в интенсивном виноградарстве" (Новочеркасск, 1978, под ред. Б. А. Музыченко).

Опыт 3. Изучение эффективности новых видов минеральных удобрений. Заложен на двух сортах - Бианка и Первенец Магарача по схеме:

1. Контроль без удобрений

2. N^ - ежегодно, Р270, К!Ж) - 1 раз в 3 года - фон.

3. Фон + Кристалон оранжевый

4. Кристалон оранжевый

5. фон + Нитрабор

6. Нитрабор

7. Фон + Гндрокомплекс

8. Гидрокомплекс.

Нормы внесения:

- Кристалон оранжевый, внекорневые подкормки в период активного роста ягод - 2 кг/га, расход рабочей жидкости 800 л/га;

- Нитрабор - внекорневые подкормки до начала цветения; 3 кг/га, расход рабочей жидкости 800 л/га;

- Гидрокомплекс - 150 кг/га; внесение в почву перед распусканием глазков.

Агробиологические учеты и наблкщения, величина урожая и его структура проведены по методикам, опубликованным в "Агротехнических исследованиях по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе" (под ред. Б. А. Музыченко, 1978г.).

Растительные и почвенные образцы отбирались одновременно в начале цветения винограда. Содержание элементов питания в листьях определялось на атомно-адсорбционном спектрофотометре.

В виноматериалах содержание азота, фосфора, калия, этилового спирта, летучих кислот, рН, Сахаров определялось по методикам, принятым в виноделии.

Энергетическая оценка приемов проведена по методике

А.Д. Лянного (Одесса, 1994). ^ .■

Экономическая оценка оптимизированных технологий -по методикам Егорова Е:А. (2001). . • * .

Математическая достоверность результатов опытов выполнена по Б.А. Доспехову (1970).

Во все годы исследований (1998-2001) агротехнические мероприятия на опытных участках, как и на всей площади виноградников хозяйства, проводились своевременно и с хорошим качеством.

Результаты исследований

Одним из основных направлений развития современного виноградарства является переход к методам возделывания насаждений, обеспечивающим устойчивость производства, длительную продуктивность и получение высоких стабильных урожаев заданных кондиций.

Для решения этой задачи необходимо совершенствовать сортименты, структуру насаждений, оптимизировать системы формирования кустов, содержания почв и удобрений, рассматривая реакцию растений в контексте природной среды и ежегодно изменяющихся метеорологических ситуаций.

Метеорологические условия в годы проведения исследований отличались разнообразием ситуаций, что оказывало неоднозначно влияние на рост и развитие винограда.

Наибольшая амплитуда колебаний температуры воздуха отмечена в зимний и весенние периоды и наименьшее - осенью. Осадки, превышавшие многолетние данные в 1,5-1,7 раза, наблюдались в период покоя в 1998 и 1999 гг. ■

В 1999 г. поздние весенние заморозки оказали негативное воздействие на рост побегов и соцветий, а высокая влажность в период сбора - на уровень накопления Сахаров ягод и на подготовку растений к периоду покоя.

■ В 2000 г. основные показатели погоды были близки к средним многолетним.

Изменчивость метеорологических элементов позволила оценить влияние контрастных условий внешней среды на уро-

вень адаптивности и продуктивности исследуемых сортов винограда, эффективность новых элементов технологии.

Норма реакции изучаемых объектов на условия среды. Объектами исследований являлись сорта новой селекции: Бархатный, Гранатовый, Достойный, Цветочный, Данко, Первенец Магарача, Ритон, Бланка, Зала дендь, Гечеи замагош и Лакхеди мезеш, из которых 4 сорта новых, отечественной и 7 -зарубежной селекции. Сорта Бархатный, Гранатовый и Данко имеют однотипное происхождение с генотипами контрольных сортов, остальные сорта межвидового происхождения. В их создании участвовали генотипы видов Витис винифера, американской группы и амурского винограда. В силу этих обстоятельств уровень хозяйственной ценности и адаптивности изучаемых сортов рассматривался по 15 показателям.

Основная оценка промышленной ценности исследуемых сортов определяется количеством и качеством урожая. По степени продуктивности побега новые сорта превосходят контрольные. Особенно выделяются генотипы Бархатного, Лакхеди мезеш, Достойного и Первенца Магарача, превышающие контрольные сорта в 2-3 раза (рис. 1-3).

Высокая продуктивность растений характерна для сортов Бархатный, Гечеи замагош, Лакхеди мезеш, Данко, Достойный и др. Исследованные сорта обладают средним и высоким уровнем накопления Сахаров и умеренным содержанием кислоты в ягодах (табл. 1, рис. 1,2,3)

Выявленная степень адаптивности и перспективности изучаемых сортов показывает их явное преимущество перед контролями (табл. 2). ,

В зоне промышленного виноградарства Краснодарского края наибольшее распространение имеет система ведения насаждений на формировках с высоким штамбом и свободным расположением побегов. Такой способ ведения снижает трудоемкость работ, снимает затраты по зеленой подвязке побегов и снятию лозы со шпалеры. Вместе с тем остаются проблемы с сохранностью урожая от болезней и вредителей. Поэтому совершенствование формировок, поиск и создание новых про. 9

должает оставаться актуальной задачей современного виноградарства.

Нами проведено сравнительное испытание двух форми-ровок - кордона Казенава, известного и распространенного в зоне и спирального кордона АЗОС-1 - новой формировки, разработанной Анапской зональной опытной станцией виноградарства (Жуков А.И.).

Основа формировки - создание спиральных рукавов, обкручивающих по винтовой линии шпалерную проволоку. Встречные рукава соседних кустов, соединяясь, создают сплошной шнур кордона в ряду. Высота однопроводочной шпалеры 1,40 - 1,50 м. Проволоку протягивают по углублениям, сделанным в верхних торцах опор или через отверстия в них.

Формирование рукавов в виде спирали предохраняет их от поломок в случае нарушения целостности кордона и играет роль натяжителя последнего.

На рукавах оставляют 1 -2 глазковые рожки, что сокращает процесс формирования кустов на 1 год. Побеги, развивающиеся из глазков рожка под тяжестью собственного веса и гроздей, растут вниз в одной плоскости. В результате уменьшается габитус куста, улучшаются его аэрация и освещение, облегчается проведение мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями.

В силу нарушения полярности побегов на них почти не образуются пасынки, а закладка эмбриональных соцветий в почках нижних и угловых глазков достаточно высокая. Побеги и урожай находятся ниже проволоки, не прикрепляются усиками к ней, что облегчает уборку урожая и обрезку кустов.

Исключение из технологического цикла приема заводки побегов между проволоками обеспечивает возможность выполнения механизированной обрезки кустов винограда.

Как следует из материалов таблицы 3, оба сорта, включенных в опыт - Первенец Магарача и Бианка на формировке спиральный кордон АЗОС-1, показали лучшие результаты по уровню плодоносности побегов, увеличению средней массы грозди, величине и качеству урожая. 10

Таблица I,

Характер проявления хозяйственно-ценных признаков у технических сортов винограда в условиях Тамани,

ОАО "Запорожсше\Темрюкский район, 1995-2000г.

Название сорта Вызрева- Плодо- Коэффициент Средняя Индекс Урожай, Массовая Титруе-

ние побе- носных плодо- плодо- масса продуктив- т/га концентра- мая ки-

гов, % побегов, % ношения носности грозди, г ности побега, г ция Сахаров, г/100 смЗ слотность, г/дмЗ

Бархатный 82 88 1,5 1,7 295 372 14,3 202 9,1

Гранатовый 85 82 1,4 1.7 205 235 13,4 186 9.1

Достойный . 81 87 1,5 1,7 295 385 И,2 187 8,2

Цветочный 82 30 1,2 1,5 168 161 12,0 190 11,0

Дай ко 85-90 83 1,5 1,8 227 283 15,0 180 8,7

Первенец Магарачз 85 83 1.5 1,8 289 360 И,2 189 8,2

Ритон 85 80 1.2 1.5 270 259 13.2 182 9.1

Биапка и 95 1,5 1,6 126 180 12,1 207 9,2

Гечеи заматошь 84 82 1,4 1.7 260 299 14,8 182 9,1

Зала дендь 85 87 1,3 1,5 225 255 13,1 206 7,9

Лакхедн незешь » 83 1,5 1,8 254 316 15,0 192 3.1

Ркацители - контроль 82 78 и 1,4 190 163 7,8 180 7,8

Рислинг - контроль 84 88 1,5 1,7 95 125 12,0 192 S.0

Каберне соаиньон - контроль £1 87 1.3 1,5 120 136 12,0 190 8,1 1

Уровень адаптации и степень перспективности сортов винограда

(ОАО "Запорожское", Темрюкский район, 1995-2000 гг.)

Признаки Сорта винограда

15 2 X Й * (Л Гранатовый | « а £ | О с* >я 3 X г S и я о X Л ч Первенец Marapa ча s о = л X ÍQ 5 ta Зала дендь 2 л о Т 3 1а Й « М м А 11 ч а X Р £ a l L. X £ 5 X Си X £ i Q, X a в О a и

Сила роста побегов 5 3

Степень вшревання побегов 4 4

Плодоносные побеги, % 5 5

Коэффициент плодоношения 5 5

Коэффициент плодоносности 4 4_

Масса гроэди, г 5 5

Индекс продуктивности побега, г 5 5

Урожай, т/га 5 5

Массовая кокц-я Сахаров, г/100 смЗ 3 3 3,5 3,5

Общая титруемая кислотность, г/дмЗ Í 4

Устойчивость к; морозам милдью оидиуму серой гнили филлоксере 2 2 2' 3 4 .1,5 2,5 3,5 2,5 3.5 3.5 3.5 2,5 3.5 3,5 3,5 2,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3,5 3 2 4 3,5 3.5 2,5 3,5 3,5 3,5 2.5 2,5 2,5 2,5

Ф - фактическая сумма баллов 53 53 57 54 60 61 59 58 51 59 60 45.5 47,5 47

М - максимальная сумма баллов 75 75 75 75 75 75 75 75 75 75 ' 75 75 75 75

Ка - коэффициент адаптации 0,71 0.71 0,76 0,72 0,60 0,81 0,79 0,77 0,77 0,79 0,80 0,61 0,63 0,62

Степень перспективности Перспективные Достаточно пер-| спективные

массовая концентрация Сахаров, г/100 смЗ

урожайность, ц/га

~ средняя масса грозди, г

-*- рислинг -контроль -«-Бианка

-Л-Ритон

— Бархатный

индекс продуктивности, г

массовая концентрация Сахаров, г/100 емЗ

урожайность, ц/га

средняя масса грозди, г

-•-Ркацители - контроль

Первенец Магзрача

-л- Гечеи эаматош

—Лакхеди мезеш

индекс продуктивности, г

массовая концентрация Сахаров, г/100 смЗ

урожайность, ц/га

индекс продуктивности, г

средняя масса грозди, г *

- Каберне- || Совиньон -контроль -Достойный

-Гранатовый!:

I!

I —Данко

Продуктивность сортов винограда при разных формнровках кустов

Первенец Магарача Бианка

Признаки Спиральный кордон АЗОС-1 Кордон Казена-ва Коэффициент реакции Уровень реакции НСР 05 Спиральный кордон АЗОС-1 1 и Я ^ « х ™ 1 Коэффициент реакции Уровень реакции 1 НСР 05

Плодоносные побеги, % 89 83 7,2 1 97 95 2,1 1

Коэффициент плодоношения 1,7 1,5 . !3,3 2 1,7 1,5 13,3 2

Коэффициент плодоносности 1,9 1,8 5,6 1 1,75 1,6 9,4 1

Индекс продуктивности побега, г 530 360 51,3 4 259 180 43.9 3

Средняя масса грозди, г 350 289 21,1 3 157 126 24,6 3

Урожай, т/га 16,6 13,2 25,8 3 1,26 17,5 12,2 43,4 3 1,93

Массовая концентрация Сахаров, г/100 см 3 19.2 18,9 1,6 1 21,9 20,7 5,8 ]

Степень вызревания побегов, % 87,3 85.0 2,7 1 85,£ 84,4 1,7 1

Расположение побегов в пространстве при меньшей вегетативной массе в целом типично для спирального кордона. Лучшая освещенность способствует более полному формированию генеративных органов в почках зимующего глазка, что проявляется, прежде всего, в продуктивности побега. Индекс продуктивности увеличивается на спиральном кордоне по сорту Первенец Магарача на 170 г, по Бианке - на 179 г. Результаты изучения показывают малые энергоемкость, трудозатраты ость и высокую эффективность формировки - спирального кордона АЗОС-1. Она перспективна и может быть включена составным звеном в адаптивную технологию виноградарства.

Оптимизация системы удобрений. Применение удобрений во многих хозяйствах зоны основывается на рекомендациях научных учреждений региона - СКЗНИИСиВ и АЗОС-ВиВ. В производстве реализуется схема, при которой азотные удобрения вносятся ежегодно в дозах N 90-60 кг/га, а фосфорные и калийные в резерв 1 раз в 3 года в количествах Р - 300 и К - 270 кг д.в./га. Эта схема технологична и обеспечивает стабильность прибавки урожая, однако в ней не предусмотрено внесение микроэлементов. Применение их не систематично и влияние на продуктивность винограда изучено недостаточно. Для Тамани эта задача решалась с использованием новых удобрений - Кристалона оранжевого, Нитрабора и Гидрокомплекса. Опыт был заложен на двух сортах - Бианка и Первенец Магарача. Наблюдения показали, что макро- и микроудобрения положительно влияют на образование генеративных органов в зимующих глазках, значительно увеличивают резервные функции растений, что характеризуется количеством глазков с двумя соцветиями. При использовании Нитрабора их вдвое больше, чем в контроле и на 8-10 процентов больше, чем по фону внесенных минеральных удобрений. Микроуцобрен и я повышают устойчивость центральных и замещающих почек к низким температурам, способствуют стабильному состоянию виноградного растения в экстремальных условиях почвенной и воздушной засух. Это положение подтверждается ежегодной высокой урожайностью исследуемых сортов на фоне оптимизирован-

ного использования элементов минерального питания (табл. 4.).

Минеральные удобрения, вносимые резервно, как фон, один раз в 3 года без микроудобрений и по фону с добавлением микроудобрений - Кристалона, Нитрабора и Гидрокомплекса -оказали положительное влияние на образование репродуктивных органов у винограда, повышение коэффициента плодоносности и индекса продуктивности побегов, увеличение массы грозди. Микроудобрения увеличивают показатели (коэффициент плодоносности, массу грозди и продуктивность побега) в значительно большей степени на фоне ИРК, чем при отдельном внесении. Они создают комфортные условия для формирования и реализации потенциальной продуктивности растений винограда.

Таблица 4.

Влияние новых видов удобрений на продуктивность, урожай и качество винограда сорта Бианка (1998-2000 гг)

^ (X я [_ Е

— X § 5 = с * 1 К я Л- Л л

№ Вариант опыта =г 2 = 8 ■в- X & £ 3 е 3 1 £ [_ с!

•©■ & £ § -е- = * £ 2 о « В. С а >■ а в г

1 Контроль - без 1.20 1.48 156 187.2 11.5 17.2 8.2

\'доор.

2 N 60 Р 270 К. 180 1.30 1.50 162 210.6 12,7 17.8 8.0

3 Фон + Кристалон 1.45 1.70 172 249.4 14.2 18.4 7.6

4 Кристалон 1.35 [-60 167 225.4 13.7 18.2 7.6

5 Фон + Нитрабор 1.60 1.80 170 277.1 13.9 17,9 7.6

6 Нитрабор 1.50 1.80 165 249.2 13.5 17.6 7.9

7 Фон + 1,30 1,65 169 226.5 13.2 17.9 7.4

Гидрокомплекс

8 Гидрокомплекс 1.30 1.60 165 221.1 12.9 17.8 7.6

НСРОэ 3.8 1.8

Каждый кг д.в. макроудобрений при резервном внесении обеспечил выращивание 7 кг винограда, добавка микроудобрений обеспечивала уже 8-9 кг, что весьма существенно, особенно при повышении качества урожая. Расход макроудобрений на 1 т урожая в опыте составляет 16,5 кг, из них азотных - 4,7 кг, фосфорных - 7,2 кг и калийных - 4,6 кг; при добавлении микроэлементов на 1 т урожая приходится 14,9 кг, что существенно снижает расход удобрений на единицу урожая. Прием агрономически и экономически оправдан и обеспечивает эффективное повышение продуктивности виноградников.

Технологическое обоснование направленного возделывания винограда для выработки новых марок вин. Возделывание винограда на территориях, где природные условия способствуют наиболее полному проявлению биологических и технологических свойств сортов, создает предпосылки для получения высококачественных вин;'Тамань в этом отношении представляет благоприятный природный регион. Норма реакции новых сортов на условия среды, новые формировки и удобрения позволяет создать насаждения со стабильной высокой урожайностью и устойчивостью к экстремальным ситуациям.

На Тамани выделено 3 подзоны (мезозоны) с характерными для каждой почвенными и климатическими особенностями, сортиментом и выработкой винодельческой продукции. В каждую входят хозяйства,' внутри землепользования которых выделены микрозоны для производства определенных типов вин, в том числе с наименованиями по происхождению. Условия производства сырья и отдельных марок вин из выделившихся новых сортов имеют определенные контролируемые технологические показатели, соблюдение которых гарантирует стабильные урожаи, качество и экологичность винограда и вина. Новые марки вина, разработанные в ОАО "Запорожское" - "Достойное", "Мускат бархатный" и "Юбиляр" имеют право присвоения им категории ВНП, На них нами совместно с отделом виноградарства и лабораторией виноделия СКЗНИИСиВ разработаны проекты технологических инструкций и паспорта для 5 сортов с

указанием контролируемых параметров для выпуска вин с наименованием по происхождению (табл. 5, 6, 7).

Оценка энергоемкости технологий возделывания винограда. Анализ ведения виноградарства в ОАО "Запорожское" показывает, что до 1990 г. принятый сортимент и технологии были типовыми, входящими в системы ведения сельского хозяйства Краснодарского края. В 1993 - 1995 гг. в ОАО "Запорожское" были проанализированы материалы продуктивности новых сортов, полученных в хозяйствах Темрюкского района и принято решение по изменению сортимента и технологии ведения виноградников. Высаживаются новые сорта групповой устойчивости: Бланка, Первенец Магарача, Достойный, Гранатовый, Мускат бархатный, Натухаевский, Данко, Ритон, Лакхеди мезеш и Гечеи заматош. Площади каждого из них намечено довести до 50 га. По отдельным сортам задание уже выполнено. Расчет сделан на то, что более высокая, в сравнении со стандартными сортами, устойчивость приведет в итоге к снижению потребности в пестицидах, меньшей энергоемкости и затратности технологий.

Характер развития виноградарства в ОАО "Запорожское" в последние десятилетия сместился в сторону экологического малоэнергоемкого ведения отрасли. Сравнение типовой технологии и новой, экологически и экономически обоснованной, показало снижение энергоемкости на 3554,2 МДж/га. Это увеличило урожайность насаждений, укрепило отрасль и позволило развить новое направление - выпуск новых марок вин с переходом через 2-3 года к выпуску этих же марок, но с наименованием по происхождению. Это вина из сортов Мускат Бархатный, Достойный, Гранатовый, Цветочный, Данко, для них проведена паспортизация, отработаны технологии и узаконены в рамках ОАО.

Нами разработана функциональная модель управления отраслью, работающая в ОАО "Запорожское". Отслеживание и соблюдение контрольных параметров в каждом блоке обеспечивает эффективность производства (рис. 4).

Сорт Бархатный. Вино Мускат бархатный.

Экологическая характеристика зоны: ОАО "Запорожское", площадь 50 га, участок Ка 7, почвы - черноземы южные, выщелоченные, рН = 6,5, климат континентальный с сильно выраженным влиянием моря.

Ks п/п Контролируемые параметры Технологические нормативы

1 Направление использования Вино виноградное, натуральное, сухое без выдержки, Марка вина - Мускат бархатный

г Вступление в плодоношение Начальное плодоношение на 3-й год, полное - на 5-й год

3 Продуктивность побега 310 г, процент плодоносных побегов - 85

1 Основные элементы технологии (подвой, площадь питания, формировка, нагрузка, длина обрезки, системы содержания почвы, удобрений, орошения). Подвой Кобср 5 ВВ;РипарняхРупсстрис 101-14; площадь питания 3,5 х 2 м; формировка - спиральный кордон АЗОСВиВ; нагрузка и длина обрезки лоз рассчитывается по эмбриональной плодоносности, не более 30 побегов на 1 м шпалеры; содержание почв - черный пар; норма минеральных удобрений ^«сРкпКио 1 раз в 3 года или N]iqP)soK2?o 1 раз в 5 лет. Внекорневые подкормки В, Ma, Mg ежегодно перед цветением и после через 10 дней; виноградники неорошаемые

5 Урожайность, и/га 130

й Выход сусла, л ал/т не более 60

7 Характеристика сырья и вино-продукции (кондиции, цвет, аромат,вкус) Массовая концентрация Сахаров ire менее 16 г/дмЗ, титруемая кислотность.....г/смЗ; цвет светло-солом истый, аромат свойственный сорту; вкус свежий, гармоничный; остальные параметры по ГОСТ 7208-13

8 Основные параметры технической переработки сырья Переработка винограда по белому способу, с кратковременным настаиванием и сульфитацией мезги, извлечением сусла на стскателях и прессованием; освежение сусла отстаиванием; сбраживание на чистой культуре дрожжей с регулированием температуры

Основные параметры обработки и ухода за виноматериалами Эгалитация, оклейка, обработка ЖКС (при необходимости), переливка, фильтрация, розлив

10 Объемная доля этилового спирта в готовой продукции Натуральный спирт 9-12% объемных, сахар не более 3 г/дмЗ

Таблица 6.

Сорт Достойный. Вино Достойное.

Экологическая характеристика зоны: ОАО "Запорожское", площадь 50 га, участок № 17, почвы - черноземы южные, выщелоченные, рН = 6,5, климат континентальный с сильно выраженным влиянием моря.

№п/п Контролируемые параметры Технологические нормативы

1 Направление использования Вино виноградное, натуральное, специальное, полудссертиое «Достойное»

1 Вступление в плодоношение Начальное плодоношение на 3-4-й год после посадки, полное - иа 5-й год

3 Продуктивность побега Индекс продуктивности (95 г

4 Основные элементы технологии (подвой, площадь питания, формировка, нагрузка, длина обрезки, системы содержания почвы, удобрений, орошения). Подвой Кобср 5 ВВ; площадь питании 4 х 2,5 м, 3,5 х 2 м; формировка - спиральный кордон АЗОСВнВ; нагрузка - 40 тыс. побегов на 1 га, 35-40 на куст; система содержание почв - черный пар; удобрения в резервных дозах Р)7(К 1 раз в 3 года; N - ежегодно + внекорневые подкормки В, Md, Mg

5 Урожайность, ц/га 140

6 Выход сусла, цзя/т 75

7 Характеристика сырья и вино-продукции (кондиции, цвет, аромат, вкус) Минимальная массовая концентрация Сахаров 20 г/дмЗ, вино прозрачное, без осадка и посторонни* включений; цвет от темно-краейого до рубинового, в аромате дерново-сжсвичныс топа; вкус полный, экстрактивный; спирт 16% об.; сахар 120 г/дмЗ; остальные параметры по ГОСТ 7208-93

& Основные параметры технической переработки сырья Переработка винограда по красному способу, с нагреванием мезги и предварительной еульфатацией; извлечение сусла на стекателях; подбра ¡кивание к спиртование сусла этиловым спиртом-ректификатом

9 Основные параметры обработки и ухода за викоматериалами Оклейка, купажирование при необходимости, обработка ЖК'С, фильтрация и розлив

10 Объемная доля этилового спирта в готовой л роду кии и Спиртование сусла, содержащего tic менее 1,2% об. натурального этилового спирта до 16.0% об.

Сорт Гранатовый, Вино Юбиляр

Экологическая характеристика зоны: ОАО "Запорожское", площадь 50 га, участок № 21, почвы - черноземы южные, выщелоченные, рН = 6,5, климат континентальный с сильно выраженным влиянием моря.

N° п/п Контролируемые параметры Технологические нормативы

1 Направлен и е исп ол ьзова ни я Вино вн[(оградное, специальное, десертное «Юбиляр»

2 Вступление в плодоношение Полное - на 4-й год после посадки

3 Продуктивность побега Индекс продуктивности

4 Основные элементы технологии (подвой, площадь питания, формировка, нагрузка, длина обрезки, системы содержания почвы, удобрений, орошения). Подвой Кобер 5 ВВ; площадь питания 3,5 х 2 м, 4 х 2,5 м; формировка - спиральный кордон АЗОСВиВ-1 ; малая безопорная, пл. питания 3,5 х 0,75, нагрузка 40 тыс, побегов на 1 га, обрезка на сучки 2-3 гл.; система содержания почв - черный пар; удобре-нияИ(аРиКи +В, Mit,Mg

5 Урожайность, ц'га 110

6 В (Иол сусла, дал/т 75

7 Характеристика сырья н вино-продукции (кондиции, цвет, аромат, вкус) Минимальная массовая концентрация Сахаров в винограде - 19 г/100 смЗ, вино прозрачное, без осадка и посторонних включений, цвет от темно-красного до гранатового; вкус полный, гармоничный, экстрактивный с тонами шоколада и терносливы; аромат сортовой; содержание спирта 16% об.; сахара 120 г/дмЗ; ; остальные параметры по ГОСТ 7208-93

8 Основные параметры технической переработки сырья Переработка винограда по красному способу, с нагреванием мезги и предварительной сульфатацией; извлечение сусла на стекатсдях и прессах; сусло прображивают и спиртуют этиловым спи ртом-ректификатом

9 Основные параметры обработки и ухода за киноматериалами Внноматериал купажируют, проводят оклейку купажа, нри необходимости обработку ЖКС, фильтрацию и розлив

10 Объемная доля этилового спирта в готовой продукции Спиртование сусла, содержащего не менее 1,2% об, натурального этилового спирта до 16% объемных

Рисунок 4.

Функциональная модель экологичного производства винограда и вина 24

Экономическая эффективность виноградарства. В системе рыночных отношений вопросы экономической эффективности производства продукции приобретают для субъектов предпринимательской деятельности важное значение. Для расчета оптимальных параметров производства, направленных на достижение заданного уровня экономической эффективности, использован метод маржинального анализа. Он основан на учете предельных величин относительных приростов и закона убывания предельных значений полезности, производительности, доходности, а так же спроса и предложений. Комплексным показателем, отображающим многоуровневую систему взаимосвязей "рынок-экономика-экология", является "порог" безубыточности.

На основании поставленных в работе задач рассчитан "порог" безубыточности для производства винограда новых технических сортов, систем формирования и удобрений (минимальный уровень продуктивности насаждений) и производства винопродукции (минимальный объем продаж).

Расчет порога безубыточности по новым техническим сортам и элементам технологии (табл. 8.) показывает снижение постоянных затрат на 1 ц выращенной продукции, что и объясняется вышеперечисленными "ключевыми" позициями технологии и уменьшением маржинального дохода более чем в два раза.

Все меры технологического плана, принятые в последние годы, привели к снижению порога безубыточности, особенно наглядно это отмечается по всем показателям. В денежном выражении в 2000 г. он был ниже 1999 на 13%, в 2001 г. - более чем на 45%. На 1 га виноградника это планомерное снижение составляет 60,9,44,4,25,0 ц. Запас финансовой прочности хозяйства возрастает с 45903,1 тыс. руб. в 1999 г. до 72773,0 в 2000 г. В крайне неблагоприятном для культуры 2001 г., когда длительная засуха привела к снижению урожайности до 81,5 ц/ra против 95,6 ц/га в 2000 г., финансовая устойчивость хозяйства находилась на уровне 41864,9 тыс. руб. Расчет порога безубыточности при производстве винопродукции показывает,

что объемы переработки сырья, увеличение стоимости энергоносителей, воды, ГСМ поднимают стоимость продукции; Так, полная себестоимость 1 дал виноматериалов за три года возросла с 81,3 руб.в1999пдо 113,7 руб. в 2001 г.Подняласьи цена реализации соответственно с 97,0 руб. за 1 дал. до;158 руб. Сопоставляя порог безубыточности в натуральном выражении (тыс. дал.) к фактическому объему реализации винопро-дукции, следует отметить определенный рост в 2000 г. Запас финансовой прочности виноделия в ОАО "Запорожское" достаточно высок и составляет от 84394,4 тыс. руб. в 1999 г. до 165346,2 руб. в 2000 г., что является доказательством высокого уровня эффективности производства вина.

Таблица 8.

Расчет порога безубыточности при производстве винограда (ОАО "Запорожское")

№ пп Показатели 1999 г. 2000 г. 2001 г.

Постоянные '»траты, тыс, рм>,. всего 25302.7 18267.0 8339.7

в т.ч. на 1 ц, руб. 177.6 116.7 92.9

2. Переменные затраты, тыс, рчб.. всего 6199.2 2359.4 23527.7

в т.ч. на 1 ц, руб. 43.5 150.7 262.0

3. Полная себестоимость продукции, тыс, руГ>._ всего 31501.8 41857.4 31867.4

в т.ч. на 1 ц. р\б. 221.1 267.3 354.9

4. Средняя цена реализации 1 ц. руб. 516.0 619,0 626.0

5. ОбъСм реализованной продукции, и 142510.0 156570.0 89790,0

6 Урожайность, и/га 86.0 95.6 81.5

7. Выручка от реализации, тыс, р\б,. всего 73535.2 96916.8 56208.5

8. Прибыль от реализации, тыс. руб., всего 42033.3 55059.4 24341.2

в т.ч. на I и. руб. 0,3 0.4 0.3

9. Маржинальный доход, тыс. руб., всего 67336.0 73326.4 32680.9

в т.ч. на 1 11. руб. 0.5 0,5 0.4

11. Порог безу быточности 0.4 0.2 0.3

- в денежном выражении, тыс. г>\б. 27632,1 24143,8 14343.6

- в натуральном выражении, и 53550.6 39004.6 22913.1

14. Запас финансовой прочности, тыс, руб. 45903.1 72773.0 41864,9

Экономические показатели по виноградарству и виноделию в ОЛО "Запорожское" свидетельствуют, что стратегия хозяйства верна, а тактические решения, направленные на совершенствование производства, способствуют укреплению его финансовой деятельности. -

Выводы

1. Развитие виноградарства и получение высококачественной винопродукции в условиях Тамани сдерживается недостатками сортовой структуры насаждений, технологией возделывания, отсутствием систем ресурсосбережения и агроэкологи-ческой адаптации культуры к неблагоприятным факторам среды. -

2. Оптимизация технологий, возделывания винограда, обеспечивающая устойчивые высокие урожаи и качество сырья для виноделия, базируется на следующих разработках:

- экологизация сортимента, использование сортов новой селекции с повышенной устойчивостью к грибным болезням и низким температурам; - ■ ■

- совершенствование систем формирования кустов, пространственного размещения прироста, снижение энергоемкости и трудозатрат на работах при установке и ремонте шпалеры, обрезке и подвязке лоз;

- систематическое применение минеральных макро- и микроудобрений, обеспечивающее рост величины и качества урожаев, а также устойчивость растений к низким температурам при повышении уровня плодородия почвы.

3. В результате изучения хозяйственно-ценных признаков 11 сортов новой селекции - Бархатного, Гранатового, Достойного, Цветочного, Данко, Первенца Магарача, Ритона, Би-анки, Гечеи заматош, Лакхеди мезеш, Зала дендь - по 15 показателям установлена их высокая продуктивность и повышенная устойчивость к грибным болезням, низким температурам и засухе. Качество урожаев этих сортов отвечает требуемым

кондициям для производства марочных вин. По совокупности признаков все изучаемые сорта обладают высоким уровнем адаптации и должны иметь преимущество в насаждениях западной подзоны Тамани.

4. В результате многолетнего сравнительного испытания систем ведения винограда показана перспективность формировки спиральный кордон АЗОС-1 перед формировкой кордон Казенава. Новая формировка стабильно обеспечивает большую среднюю массу грозди, прибавку урожая от 3,4 до 5,3 т/га, увеличение массовой концентрации Сахаров на 0,31,2 г/100 смЗ, высокую продуктивность побегов. Ведение насаждений на формировке спиральный кордон АЗОС-1 отвечает требованиям устойчивого и малоэнергоемкого производства винограда

5. Новые виды минеральных удобрений с содержанием макро- и микроэлементов повышают продуктивность растений - коэффициенты плодоношения и плодоносности, массу грозди, урожайность. Индекс продуктивности побега (вес средней массы гроздей) повышается по сравнению с контролем на 33,9..99,9 г, урожай - на 14..24 ц/га.

6. Вышеперечисленные факторы тесно связаны с направлением использования винопродукции, контролируемой по месту происхождения.

7. На основе разработанных эффективных элементов технологий возделывания, продуктивности и адаптивности сортов, анализа качества полученной винопродукции установлены контрольные параметры для выработки марочных вин следующих наименований:" Мускат бархатн ый'', "Достойное", "Гранатовый", "Юбиляр".

8. Эффективность и устойчивость виноградарства по новой модели характеризуется финансовой прочностью хозяйства. Уровень безубыточности, средний за 3 года, составляет 25 ц/ га.

Предложения производству

1. При проектировании специализации и размещении насаждений использовать принципы агротехнической адаптации к конкретным экологическим условиям.

2. Для повышения устойчивости и урожайности насаждений, снижения ресурсоемкости производства использовать сорта нового поколения, полученные в результате селекционных достижений отечественных и зарубежных ученых - Бархатный, Гранатовый, Достойный, Цветочный, Дан ко, Первенец Магарача, Ритон, Бианку, Гечеи заматош, Лакхеди мезеш, Зала дендь.

3. Использовать в новых посадках прогрессивные формировки - спиральный кордон АЗОС-1.

4. Использовать системы удобрений с обязательным включением микроэлементов.

5. При возделывании винограда и выработке винопро-дукции руководствоваться функциональной схемой экологичного производства винограда и вина.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Дудка A.M. Сорта винограда селекции ИВиВ "Магарач" для вин Тамани/Виноград и вино России. -2000. -№ 5. - с. 37.

2. Дудка A.M. Перспективный сорт винограда для производства вин на Тамани / Виноград и вино России. - 2000. - № б. - с. 20.

3. Дудка A.M. Научно-организационное обеспечение виноградарства и виноделия в условиях ОАО "Запорожское" // Формы и методы научного и организационно-экономического обеспечения отраслей в условиях рыночных отношений. - Краснодар, 2001. - с. 65-68.

4. Дудка A.M. Повышение эффективности виноградарства на Тамани. - Краснодар. - 2002. - 40 с.

5. Дудка A.M. Оценка энергоемкости технологий возделывания винограда // Сельские зори. - 2002 (в печати).

ДУЦКА Алексей Михайлович

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ВИНОГРАДА ВУСЛОВИЯХТАМАНИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Компьютерная верстка А. Груздев

Сдано в набор 23.04,2002 г. Подписано в печать 24,04.2002 г. * Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16.2,0 печ.л.Тир. 100 экз. Зак. №94.

Отпечатано в типографии АФ «Центральная», г. Краснодар, ул, 40 лет Победы, 39. Тел.(8612)52-64-25.