Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка биологической и хозяйственной специфичности сортов винограда нового поколения в условиях виноградарской зоны Запорожья
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Оценка биологической и хозяйственной специфичности сортов винограда нового поколения в условиях виноградарской зоны Запорожья"

УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУ Т ВИНОГРАДА И ВИНА «МАГАРАЧ»

КУЗЬМЕНКО Елена Рудольфовна

/¿Г

УДК 634.8.06:631.526.32.001.85(477.66)

□□345 1833

ОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СПЕЦИФИЧНОСТИ СОРТОВ ВИНОГРАДА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВИНОГРАДАРСКОЙ ЗОНЫ ЗАПОРОЖЬЯ

06.01.08 - виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 0 0НТЩ

Ялта - 2008

003451833

Диссертация является рукописью.

Работа выполнена в Национальном институте винограда и вина "Магарач" УААН (г. Ялта), Запорожской СХОС ИМК УААН (г. Запорожье).

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Волынкин Владимир Александрович, Национальный институт винограда и вина "Магарач", заведующий отделом селекции, генетики винограда и ампелографии.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Дикаиь Александр Павлович, Южный филиал "Крымский государственный агротехнический университет" НАУ КМ Украины, заведующий кафедрой виноградарства,

кандидат сельскохозяйственных наук Кулиджанов Элгуджа Вахтангович,

Одесский государственный аграрный университет, доцент кафедры виноградарства.

Защита состоится "11" ноября 2008 г. в 14 00 часов на заседании специализированного ученого совета Д 53.365.01 в Национальном институте винограда и вина "Магарач" УААН по адресу: 98600, Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 31.

Факс: 0654-230608; E-mail: magarach@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института винограда и вина "Магарач" по адресу: 98600, Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 31.

Автореферат диссертации разослан " W " (ЛСШхЯц 2008 г.

Ученый секретарь специализированного ученого совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ^рг — Якушина H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В 80-х годах XX века в Запорожской области насчитывалось 4 тыс. га виноградников. Суровая зима 1996-1997 года привела к вымерзанию большинства из них, поскольку заложены они были в основном сортами вида Ушэ ушГега, характеризующимися низкой зимостойкостью. И к 2000 году в области осталось 500 га виноградников. Между тем, природно-климатические условия Запорожского региона, в частности сумма активных температур 3200-3500 °С, позволяют успешно выращивать виноград для потребления в свежем виде, а также получать стабильный урожай технических сортов винограда с концентрацией Сахаров до 20-22 г/100см3 и титруемой кислотностью 7-9 г/дм3. В последнее время усилиями отечественных и зарубежных ученых получен ряд сортов, сочетающих признаки повышенной устойчивости к болезням и низким температурам с одновременным приближением качества их ягод к сортам вида УШэ УшГега. Возделывание в промышленных масштабах таких сортов винограда позволит существенно улучшить экономическую ситуацию в хозяйствах, производящих и перерабатывающих виноград, и определяет актуальность направления исследований.

Исходя из сложившейся ситуации, были начаты испытания технических сортов винограда для возможного последующего их промышленного выращивания в хозяйствах с различной формой собственности, с целью получения стабильных урожаев с кондиционным накоплением Сахаров для дальнейшей переработки.

Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа выполнена в рамках государственной научно-технической программы УААН «Виноградарство 2001-2005». Она является составной частью научно-исследовательских работ лаборатории виноградарства Запорожской сельскохозяйственной опытной станции и Национального института винограда и вина «Магарач» (номер государственной регистрации 010Ш006724).

Цель и задачи исследования. Цель настоящей научной работы заключалась в исследовании биологических и хозяйственно-ценных характеристик пяти новых сортов винограда, особенностей их развития и плодоношения в условиях виноградарской зоны Запорожья. В соответствии с поставленными целями были решены следующие задачи:

- установлены даты наступления основных фенологических фаз развития новых сортов винограда и их продолжительность;

- исследованы показатели продуктивности листового аппарата у новых сортов винограда в почвенно-климатических условиях Запорожья;

- изучены количественные показатели продуктивности сортов и качественные характеристики их урожая;

- проведен сравнительный статистический анализ полученного фактического материала и выявлены лучшие сорта среди изучаемых, для дальней-

шего промышленного выращивания;

- определена потенциальная эффективность возделывания лучших из изучаемых сортов винограда при внедрении их в производство.

Объект исследования. Новые сорта винограда - Бианка, Мускат одесский, Первенец Магарача, Пифос, Спартанец Магарача.

Предмет исследований. Процессы роста, развития, формирования листового аппарата, агробиологическая специфичность и продуктивность новых селекционных сортов винограда в условиях Запорожья.

Методы исследований.

Фенологические наблюдения и агробиологические учеты проводились с помощью полевых (подсчет элементов плодоносности, измерение площади листовой поверхности, фитосанитарный контроль, кодирование ампелогра-фических признаков, сила роста и степень вызревания побегов) и лабораторных (определение зимостойкости, количественных и качественных показателей урожая, механический состав грозди) методов изучения сортов; определение достоверности полученных данных - методом математико-статистической обработки; экономическое обоснование - расчетно - сравнительным методом.

Научная новизна. Впервые в экологических условиях Запорожья установлены особенности развития и плодоношения пяти сортов винограда нового поколения на фоне биотических и абиотических факторов данной виноградарской зоны. Выявлена биологическая специфичность сортов винограда Бианка, Мускат одесский, Первенец Магарача, Пифос и Спартанец Магарача. Установлено, что термические условия региона обеспечивают созревание урожая винограда исследуемых сортов. Природно-климатические условия зоны Запорожья достаточно полно соответствуют агробиологическим особенностям сортов Спартанец Магарача, Мускат одесский и Бианка. Выявлено, что наиболее морозостойкими являются сорта Спартанец Магарача и Мускат одесский. Наиболее стабильно в условиях Запорожья наступление фазы начала распускания почек, а наименее стабильно наступление фазы начала созревания ягод. Установлено, что по наиболее высокой продуктивности работы листового аппарата выделяются сорта Спартанец Магарача и Мускат одесский. По совокупности показателей продуктивности сорта наиболее перспективным для возделывания в зоне Запорожья является сорт Спартанец Магарача.

Практическая значимость. По результатам пятилетних исследований выделены и рекомендованы для возделывания в зоне Запорожья новые, высококачественные сорта винограда Спартанец Магарача и Мускат одесский, обладающие лучшими показателями устойчивости к биотическим и абиотическим факторам, стабильной высокой урожайностью при кондиционном накоплении Сахаров по сравнению с районированным сортом Подарок Магарача. В 2006 году на землях " ЧП Бедрик В.Л." сортами Спартанец Магарача и Мускат одесский заложен виноградник на площади 4,6 га. Расчетный эконо-

мический эффект от возделывания сорта Спартанец Магарача в условиях Запорожья составляет 2595,3 грн с 1 га. Опубликован информационный "Аграрный бюллетень" по технологии возделывания новых сортов винограда в условиях Запорожья.

Личный вклад соискателя состоит в постановке целей и задач исследований; подборе и анализе научной литературы по теме диссертации; планировании и проведении лабораторных и полевых исследований; сборе, анализе и обобщении полученных результатов; формулировании выводов и рекомендаций; внедрении результатов исследований, а также в расчете экономического эффекта от возделывания новых сортов; в подготовке к печати научных трудов по материалам исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на секции Ученого совета по виноградарству НИВиВ «Мага-рач» (2004 - 2007 гг.), на Международном научном симпозиуме «Современные технологии селекционного процесса сельскохозяйственных культур» (Харьков, 2004), на научно-практической конференции «Управление, организация и технологии производства в АПК» (Запорожье, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 5 работ в специальных изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 разделов, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 242 наименования, в том числе 24 зарубежных авторов. Работа содержит 23 таблицы, 6 рисунков, имеет 4 приложения на 6 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Обзор литературы. Анализ проведенных ранее исследований отечественных и зарубежных ученых (П.Я. Голодрига, Ф.Ф. Давитая, Г.Н. Ключникова, Е.С. Комарова, А.Д. Лянной, М.В. Мелконян, М.И. Тулаева, Л.П. Тро-шин, Д.И. Фурса и др.) позволил отметить влияние абиотических и биотических факторов среды на специфичность развития сортов винограда. Рассмотрено состояние и проанализированы пути улучшения сортимента винограда. Отмечено, что наряду с другими факторами, сорт в виноградарстве, является одним из ведущих элементов в получении высоких устойчивых урожаев кондиционного качества.

Условия, объекты и методики проведения исследований. Исследования проводились в течение 2003 - 2007 гг. на ампелографической коллекции лаборатории виноградарства ЗСХОС ИМК УААН (г. Запорожье) на участке, заложенном в 1995 году корнесобственными саженцами.

Объектом исследований являлись новые сорта винограда - Бианка, Мускат одесский, Первенец Магарача, Пифос и Спартанец Магарача, изучение которых проводилось в сравнении с районированным сортом Подарок Магарача, который был выбран в качестве контроля. Сорта высажены в ряд по 30 кустов. Культура - неукрывная, кусты сформированы по типу 4-х рукавной,

веерной формировки, без штамба. Средняя длина обрезки плодовых стрелок - 6-8 глазков, сучков замещения - 2-3 глазка. Шпалера вертикальная, трехъярусная. Схема размещения 3,0 х 1,5 м. Агротехнический уход за сортами в коллекции проводился по рекомендованным в данной зоне виноградарства правилам.

За годы проведения исследований, погодные условия несколько отличались от среднемноголетних, как по температурному режиму, так и по обеспеченности влагой. В целом, эти условия были благоприятны для роста и развития винограда, характеризовались разнообразием проявления метеорологических факторов, что позволило достоверно оценить степень проявления агробиологических и хозяйственно-ценных показателей изучаемых сортов в зоне Запорожья.

При проведении исследований, были использованы общепринятые методы, охватывающие все этапы сортоизучения. Наступление фенологических фаз развития винограда, а также зимостойкость лозы в условиях естественной перезимовки, сила роста и степень вызревания побегов определялась согласно рекомендациям Лазаревского М.А. (1963). При проведении агробиологических учетов устанавливалась фактическая нагрузка кустов глазками, побегами и урожаем согласно "Методическим рекомендациям по агротехническим исследованиям в виноградарстве Украины" (2004). Площадь листовой поверхности определялась ампелометрическим методом, а продуктивность ее работы изучалась и оценивалась согласно методу определения биологической продуктивности кустов по "Методическим рекомендациям по агротехническим исследованиям в виноградарстве Украины" (2004). Продуктивность перспективных сортов винограда оценивалась согласно рекомендациям Амирджанова А.Г. (2002). Массовая концентрация Сахаров определялась с помощью рефрактометра, согласно ГОСТ 27198-87; массовая концентрация титруемых кислот - прямым титрованием 0,1 N раствором NaOH, согласно ГОСТ 14252-73, а оценка качества вина, приготовленного из урожая изучаемых сортов винограда, проводились согласно рекомендациям Валуйко Г.Г. и Шольца-Куликова Е.П. (1983). Увологическая характеристика сортов давалась по методике Простосердова H.H. (1963). Устойчивость изучаемых сортов винограда к возбудителям милдью, оидиума определялась согласно методике учета развития основных болезней и вредителей винограда по "Методическим рекомендациям по агротехническим исследованиям в виноградарстве Украины" (2004). Кодирование ампелометрических признаков осуществлялось по методике Мелконяна М.В., Волынкина В.А. (2002). Коэффициент адаптации сорта рассчитывался методом, разработанным Губиным E.H. (1984). Экономическая эффективность возделывания новых сортов винограда определялась расчетно-сравнительным методом. Полученные в результате выполнения работы экспериментальные данные обрабатывались математико-статистическими методами по Доспехову Б.А. (1979), с помощью пакета электронных таблиц Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Прохождение основных фенологических фаз и длительность межфазных периодов у изучаемых сортов винограда. Представленные в таблице 1 и 2 даты наступления фенологических фаз развития винограда и суммы активных температур, по каждому межфазному периоду, позволили установить особенности в наступлении и протекании фаз развития у изучаемых сортов в зависимости от теплового режима периода вегетации.

Исследования показали, что существенных различий в сроках наступления фазы распускания почек у изучаемых сортов не наблюдается. Практически все изучаемые сорта распускались раньше контрольного сорта Подарок Магарача. Наиболее раннее распускание почек в условиях Запорожья наблюдалось у сортов Мускат одесский и Пифос, самое позднее у сорта Первенец Магарача.

Таблица 1

Сортовые особенности распускания почек и цветения у изучаемых

сортов винограда

(г. Запорожье, ЗСХОС ИМК УААН, 2003 -2007 гг.)

Сорта Дата начала Сумма активных температур от НРП1 до НЦ2, °С

распускания почек цветения

Подарок Магарача (контроль) 2.У 689,4

Бианка 1.У 4. VI 664,1

Мускат одесский 27.IV 29.У 582,4

Первенец Магарача 4.У 9.У1 726,1

Пифос 28.IV 2У1 662,0

Спартанец Магарача 1.У 30.У 555,0

НСР05 - - 68,3

НРП - начало распускания почек; НЦ - начало цветения

Начало цветения сортов в условиях Запорожья отмечалось в конце мая -начале июня. Наблюдения показали, что разница между датами начала цветения исследуемых сортов винограда составляет 12 дней. Все изучаемые сорта, кроме Первенца Магарача, зацветают раньше контрольного сорта.

Сумма активных температур за период прохождения фазы вегетации от начала распускания почек до начала цветения у изучаемых сортов значительно варьирует. Установлено, что для прохождения первой фазы вегетации сортам Спартанец Магарача и Мускат одесский необходимо достоверно меньшее количество тепла, чем контрольному сорту. Остальным сортам для прохождения этой фазы вегетации требуется сумма активных температур, достоверно не отличающаяся от данного показателя контрольного сорта.

Начало созревания урожая у большинства сортов приходиться на конец июля (табл. 2). Самое ранее начало этой фазы отмечено у сорта Мускат одес-

ский (раньше контроля на 10 дней). У сортов Спартанец Магарача, Пифос и Бианка дата начала созревания отмечалась почти на неделю раньше, чем у Подарка Магарача.

Установлено, что для завершения всех биологических процессов на второй фазе вегетации всем сортам необходимо примерно равное количество тепловой энергии. Сорту Первенец Магарача требуется достоверно большее количество тепла для прохождения данной фазы вегетации, чем контрольному сорту.

Дату наступления фазы технической зрелости устанавливали при достижении сортами сахаристости 20 г/100см3. Установлено, что техническая зрелость ягод большинства сортов наступает в первой декаде сентября. Техническая зрелость сортов Спартанец Магарача, Мускат одесский и Пифос достигается на две недели раньше, чем у контрольного сорта.

Таблица 2

Сортовые особенности созревания урожая у изучаемых сортов винограда

(г. Запорожье, ЗСХОС ИМК УААН, 2003 -2007 гг.)

Дата начала созревания ягод Сумма активных температур от НЦ2 до НСЯ3, °С Дата наступления технической зоелости Сумма активных температур от НСЯ3 до ТЗЯ4, °С Сумма активных температур от НРП! по ТЗЯ4. °С Дата наступления ПЗЯ5 Листопад

Подарок Магарача (контроль) 5. VIII 1367,8 16.1Х 922,0 2979,2 25.IX 26.Х

Бианка ЗО.УН 1257,0 6.1Х 894,6 2815,7 22.1Х 26.Х

Мускат одесский 26.УП 1289,0 3.1Х 937,7 2809,1 15.IX 29.Х

Первенец Магарача 16. VIII 1566,9 28.1Х 871,5 3164,5 21.IX 30.Х

Пифос 30.УП 1297,4 2.1Х 819,1 2778,5 18.1Х 28.Х

Спартанец Магарача 30. VII 1366,1 3.1Х 838,5 2759,6 14.1Х 1.Х1

НСР05 - 117,3 - 48,8 165,7 - -

1 1--щ- ■ 1 ■ ■■-■ '-ч--

НРП - начало распускания почек НЦ - начало цветения; НСЯ - начало созревания ягод; 4ТЗЯ - техническая зрелость ягод; 5ПЗЯ - полная зрелость ягод, что соответствует биологической зрелости.

Для прохождения третьей фазы вегетации сортам Спартанец Магарача и Пифос необходимо достоверно меньшее напряжение тепла, чем контрольному сорту Подарок Магарача.

За годы исследований фазу полной (биологической) зрелости ягод сорта Спартанец Магарача и Мускат одесский достигали в первой половине сентября, на десять дней раньше контрольного сорта. Контрольный сорт Пода-

рок Магарача достигал полной зрелости самым последним среди всех изученных сортов.

Установлено, что период, в течении которого начинают распускаться почки изучаемых сортов, составляет 9 дней (минимальное количество дней за которое проходит фаза вегетации), а фазы начала созревания сорта достигают с разницей в 18 дней (максимальное количество). Таким образом, начало распускания почек в условиях Запорожья происходит дружно, в сжатые сроки, что позволяет говорить о стабильности данной фазы вегетации.

Начало листопада в зоне Запорожья чаще всего связано с первыми осенними заморозками, которые обычно приходятся на середину - конец октября. Поскольку все изучаемые сорта достигают кондиционного накопления Сахаров к началу-середине сентября, а полной зрелости к середине-концу сентября, угроза повреждения урожая осенними заморозками практически отсутствует.

Установлено, что от фазы начала распускания почек до фазы достижения технической зрелости (продукционный период) сортам Спартанец Магарача, Пифос и Мускат одесский необходимо достоверно меньшая сумма активных температур, в сравнении с контрольным сортом.

По совокупной продолжительности всех фенологических фаз, по количеству дней продукционного периода, изучаемые сорта Спартанец Магарача (126 дней), Мускат одесский (126 дней), Бианка (126 дней) и Пифос (126 дней) отнесены к раннесредним, сорт Подарок Магарача к сортам со средним сроком созревания (137 дней) и Первенец Магарача к среднепоздним сортам (147 дней).

Развитие листового аппарата у изучаемых сортов винограда. Установлено, что наиболее развитой листовой поверхностью, за все годы исследований, характеризуются сорта Пифос и Бианка (табл. 3).

Таблица 3

Площадь листовой поверхности исследуемых сортов

_ (г. Запорожье, ЗСХОС ИМК УААН, 2003-2007 гг.)

Сорта Число листьев на побег, шт. Количество побегов на куст, шт. Площадь одного листа, см2 Площадь листовой поверхности (м2) приходящейся, на

куст побег гроздь

Подарок Магарача (контроль) 19,7 33,4 117,1 7,7 0,231 0,262

Бианка 22,4 31,9 155,4 11,1 0,348 0,395

Мускат одесский 19,9 25,1 124,0 6,3 0,248 0,226

Первенец Магарача 19,1 24,5 121,4 5,7 0,232 0,301

Пифос 25,1 30,1 155,5 11,7 0,390 0,423

Спартанец Магарача 21,1 30,7 126,7 8,2 0,267 0,243

НСР05 2,3 4,9 18,3 3,0 0,07 0,09

Различия в размерах листовой поверхности сортов Спартанец Магарача, Мускат одесский, Первенец Магарача и стандартного сорта Подарок Магарача - не существенны.

Самая большая площадь листовой поверхности приходится на побег у сортов Пифос и Бианка (на 50 % превышает данный показатель контроля).

Минимальная площадь листовой поверхности на гроздь приходится у сорта Мускат одесский, максимальная - у сорта Пифос. Площадь листьев, приходящихся на одну гроздь, сортов Спартанец Магарача, Мускат одесский и Первенец Магарача достоверно не отличается от данного показателя контрольного сорта.

Установлено, что наиболее обеспеченными листовой поверхностью являются грозди сортов Пифос и Бианка. Исходя из критерия оптимальной обеспеченности фоздей листовой поверхностью (для образования 1 кг сахара грозди необходимо 7м2 листьев), наиболее близки к оптимальному соотношению гроздь - листовая поверхность, сорта Спартанец Магарача и Мускат одесский. Листовой аппарат этих сортов превышал оптимальный размер на 35-50%, в то время как у остальных сортов он превышал необходимый минимум более чем в два раза.

Продуктивность работы листового аппарата исследуемых сортов. По показателям "удельная хозяйственная продуктивность по сырой массе грозди" и "удельная хозяйственная продуктивность по массе Сахаров грозди" установлено преимущество сортов Спартанец Магарача и Мускат одесский над контролем (табл. 4).

Таблица 4

Продуктивность листового аппарата изучаемых сортов винограда

_ (г. Запорожье, ЗСХОС ИМК УААН, 2003-2007 гг.)

Сорта Удельная хозяйственная продуктивность, куст Выход Сахаров в урожае с куста, г ФП1, куст, м2 сутки Продуктивность фотосинтеза, г сахара/ 1м2сутки

по сырой массе грозди, кг/м2 по массе Сахаров грозди, г/м2

Подарок Магарача (контроль) 0,329 74,3 564,4 534 1,1

Бианка 0,294 70,6 791,1 874 1,1

Мускат одесский 0,413 96,4 607,4 524 1,2

Первенец Магарача 0,403 67,4 384,5 512 0,7

Пифос 0,236 59,4 677,2 1045 0,6

Спартанец Магарача 0,417 103,1 865,7 630 1,4

НСР05 0,08 18,1 179,8 233,2 0,3

ФП - фотосинтетический потенциал

Таким образом, на единицу листовой поверхности сортов Спартанец Ма-гарача и Мускат одесский приходится наибольшее количество сырой массы урожая и массы Сахаров грозди. Самым большим выходом Сахаров в урожае с куста обладают сорта Спартанец Магарача и Бианка. Высокое количество Сахаров в урожае с куста, накопленное данными сортами, указывает на достаточно высокую работоспособность их ассимиляционного аппарата, направленного на образование органических веществ урожая.

Высоким фотосинтетическим потенциалом обладают сорта Пифос и Бианка, а минимальный показатель фотосинтетического потенциала отмечен у сорта Первенец Магарача. Согласно критерию обеспеченности гроздей листовой поверхностью (для получения 1 кг Сахаров грозди необходимо 400-500 м2сутки ФП), наиболее оптимальное соотношение данных величин наблюдается у сорта Спартанец Магарача.

Установлено, что самую высокую продуктивность фотосинтеза имеет сорт Спартанец Магарача, листовой аппарат которого в сравнении со всеми испытываемыми сортами максимально продуктивно функционировал для получения единицы урожая.

По величине значений критерия чистой продуктивности фотосинтеза (табл. 5) все сорта, кроме Пифоса, относятся к средней группе (3-5 г сухого вещества/м2сутки). Максимальным значением данного критерия обладает сорт Мускат одесский. По величине значения критерия чистой продуктивности можно сделать вывод о том, что листовой аппарат всех сортов, кроме Пифоса, достаточно эффективно работал на производство урожая.

Таблица 5

Эффективность работы листового аппарата изучаемых сортов винограда

(г. Запорожье, ЗСХОС ИМК УААН, 2003-2007 гг.)

Сорта ЧПФ1, г сухого вещества/м2 сутки У хоз2, г сухого вещества У биол'3, г сухого вещества К 4 ХОЗ

Подарок Магарача (контроль) з,з 746,8 1813,5 0,4

Бианка 3,1 1360,2 2698,3 0,5

Мускат одесский 4,3 1046,5 2269,7 0,5

Первенец Магарача 4,0 635,9 2035,3 0,3

Пифос 2,6 1124,4 2682,8 0,4

Спартанец Магарача 3,5 1194,5 2212,8 0,5

НСР05 0,6 289,3 369,3 0,09

ЧПФ - чистая продуктивность фотосинтеза; У хоз - сухая биомасса всех гроздей куста биол - сухая биомасса годичной продукции куста; 4К хоз -доля сухой биомассы гроздей в общей массе годичной продукции куста.

Значения показателя сухой массы гроздей (У хоз) сортов Бианка, Мускат одесский, Пифос и Спартанец Магарача достоверно выше значения этого показателя контрольного сорта.

Максимального значения величина биологического урожая (У биол) достигла у сортов Бианка и Пифос. Установлена существенность различий по данному критерию при сравнении этих сортов с контрольным сортом.

Исследования показали, что оптимальным соотношением между вегетативными и хозяйственно ценными частями куста обладают сорта Спартанец Магарача, Мускат одесский и Бианка. Эти сорта использовали половину произведенных органических веществ на получение урожая, а другую половину ассимилянтов - на рост и развитие вегетативной массы.

Оценка показателей продуктивности, урожайности и качества изучаемых сортов винограда. При проведении биометрических исследований установлено, что у всех сортов винограда количество развившихся побегов меньше количества глазков, оставленных при обрезке. Число плодоносных побегов составило от 67,3% (Мускат одесский) до 74,7% (Спартанец Магарача). В сравнении с контролем, сорт Мускат одесский при достоверно меньшем проценте развившихся побегов, образовал достоверно больший процент плодоносных побегов. Сорта Спартанец Магарача и Пифос при равном отношении развившихся побегов с контролем, образовали достоверно большее количество плодоносных побегов.

Установлено, что максимальное количество соцветий на куст образуют сорта Спартанец Магарача (36,2 шт) и Бианка (35,1 шт).

Наиболее высоким коэффициентом плодоношения, характеризуются сорт Спартанец Магарача (К1 - 1,2), К] сортов Мускат одесский и Бианка равен 1,1. Разница между данными сортами и контрольным сортом (К 1-0,9), по данному показателю достоверна на 95% уровне значимости.

Исследования показали, что изучаемые сорта Спартанец Магарача (К2 -1,6) Бианка (К2-1,6) и Мускат одесский (К2-1,5) обладают более высокими коэффициентами плодоносности, чем районированный сорт Подарок Магарача (К2-1,3).

Таким образом, сорта Спартанец Магарача, Мускат одесский и Бианка способны образовывать большее количество плодоносных побегов и гроздей на них в сравнении с контрольным сортом, что свидетельствует о достаточно высокой потенциальной урожайности этих сортов, а также о том, что в природных условиях Запорожского региона данные сорта развиваются лучше.

Установлено, что средняя масса грозди всех изучаемых сортов больше массы грозди районированного сорта (табл. 6).

Максимальный урожай получен с кустов у сортов Спартанец Магарача и Бианка. Расчетная урожайность винограда с 1 га насаждений данных сортов превышает урожайность контроля более чем на 40%. Урожайность сортов Пифос и Мускат одесский выше, чем у сорта Подарок Магарача, однако на 95% уровне значимости это преимущество не существенно.

Самыми высокими значениями индекса продуктивности побегов характеризуются сорта Спартанец Магарача, Мускат одесский и Бианка. Продуктивность побегов по сырой массе грозди данных сортов на 30-40% выше, чем

продуктивность побегов районированного сорта Подарок Магарача (табл. 6). Продуктивность побегов по массе Сахаров грозди сортов Спартанец Магарача, Мускат одесский и Бианка в среднем на 50% выше, чем продуктивность побегов контрольного сорта Подарок Магарача.

Таблица 6

Продуктивность побегов и урожайность изучаемых сортов винограда

(г. Запорожье, ЗСХОС ИМК УААН, 2003 -2007 гг.)

Сорта Средняя масса грозди, г Урожай, кг/куст Расчетная урожайность, ц/га Индекс продуктивности побега, г/побег

по сырой массе грозди по массе Сахаров грозди

Подарок Магарача (контроль) 87,6 2,5 55,5 78,8 16,9

Бианка 93,1 3,3 73,3 102,4 24,8

Мускат одесский 94,9 2,6 57,8 104,4 24,2

Первенец Магарача 96,4 2,3 51,1 86,8 15,7

Пифос 98,9 2,7 60,0 89,0 ' 22,5

Спартанец Магарача 96,3 3,5 77,8 115,6 28,2

НСР05 4,1 0,5 11,1 14,3 5,1

Взаимосвязь показателей накопления Сахаров и титруемых кислот отдельно взятым сортом в условиях Запорожья представлена на рис. 1.

30

25

5>

70

и

го 15

о

о 10

1-

5

0

24,2

21,4

23,2

25,3 24,4

18,1-

2 3 4 5 6

1. Подарок Магарача 2. Бианка

3. Мускат одесский 4. Первенец Магарача 5. Пифос 6. Спартанец Магарача

I-1 максимальная

сахаристость —♦— титруемая кислотность

Рис. 1. Соотношение уровней содержания Сахаров и титруемых кислоту изучаемых сортов винограда

Установлено, что наиболее перспективным по количеству накопленных Сахаров для зоны Запорожья, является сорт Пифос (рис.1). Далее следует сорт Спартанец Магарача, и примерно на одном уровне с ним сорт Бианка. Данные сорта набирают Сахаров примерно на 20% больше, чем Подарок Магарача. Однако, сорт Пифос, в сравнении с сортами Спартанец Магарача и Бианка, обладает более низкими показателями продуктивности, поэтому при сравнении этих сортов более перспективными по данному показателю проявили себя сорта Спартанец Магарача и Бианка.

Согласно графическим данным, низкий уровень содержания Сахаров у сорта Первенец Магарача соответствует высокому уровню содержания кислот. Высокий уровень содержания Сахаров у сортов Пифос, Спартанец Магарача и Бианка соответствует достаточно высокому уровню органических кислот. Это позволяет определить у данных сортов ценное свойство, состоящее в том, что достаточно высокий уровень органических кислот, накапливаемых данными сортами при хорошей сахаристости, позволяет говорить о большей питательной ценности данных сортов и предполагает получение стабильной винодельческой продукции. Количество Сахаров и титруемых кислот, накапливаемых сортами Спартанец Магарача, Бианка, Мускат одесский и Пифос позволяют использовать урожай этих сортов для производства сухих и десертных вин.

Анализ основных величин механического состава (процент гребней и ягод в составе грозди) показал, что грозди контрольного и изучаемых сортов содержали более 95% ягод от всей массы. Установлено, что наибольшим выходом сока, в сравнении с контролем, отличаются сорта Спартанец Магарача и Мускат одесский.

Данные механического анализа гроздей и ягод изучаемых сортов свидетельствуют о том, что по показателю "выход сусла" все сорта можно отнести к техническим. Тем не менее, наиболее перспективными по данному показателю можно считать сорта Спартанец Магарача и Мускат одесский.

Степень устойчивости сортов к воздействию абиотических и биотических факторов, характер развития кустов. Одной из проблем виноградарства северных регионов является сохранность почек при перезимовке и получение необходимого урожая в следующем году.

Исследования показали, что наиболее высоким уровнем зимостойкости характеризуются сорта Мускат одесский и Спартанец Магарача. Процент живых глазков при анализе лоз составил соответственно 82,6 и 82,3 (табл.7). Все остальные сорта винограда обладают устойчивостью к повреждающим факторам зимнего периода на уровне контроля.

При анализе зимостойкости всех почек в глазке максимальное внимание уделялось главной почке. Наибольший процент живых главных почек был отмечен у сортов Спартанец Магарача и Пифос. За годы изучения все сорта винограда показали себя как достаточно зимостойкие и пригодные для вы-

ращивания в зоне Запорожья. Установлено, что наиболее устойчивы к воздействию неблагоприятных факторов зимы сорта Спартанец Магарача и Мускат одесский.

Установлено, что все изучаемые сорта винограда поражались болезнями в равной степени, однако повреждения милдью были значительнее, чем повреждения оидиумом.

Таблица 7

Зимостойкость и устойчивость к возбудителям основных болезнен у изучаемых сортов винограда

(г. Запорожье, ЗСХОС ИМК УААН, 2003-2007 гг.)

Сорта Количество живых глазков, % Повреждение болезнями, балл

всего живых с центральной почкой милдью оидиум

Подарок Магарача (контроль) 76,6 58,2 5 3

Бианка 77,5 62,1 5 3

Мускат одесский 82,6 62,1 5 3

Первенец Магарача 68,0 54,3 5 3

Пифос 75,9 64,9 5 3

Спартанец Магарача 82,3 67,9 5 3

НСР 05 5,5 5,1 0 0

По длине побега все сорта можно отнести к среднерослым сортам, со средней длиной побега от 1,08 м у сорта Первенец Магарача, до 1,46 м у сорта Пифос. Вызревание побегов в среднем за все годы исследований было удовлетворительным (78,2 - 84,2%). На основании проведенных учетов по изучению степени вызревания лозы установлено, что наиболее подготовленными к зиме были сорта Спартанец Магарача (81,5%) и Бианка (84,2%).

При изменении экологических условий произрастания сорта, наблюдается различная степень проявления его биологических и хозяйственно ценных признаков. Установлено, что сорта Спартанец Магарача, Бианка и Мускат одесский с коэффициентами адаптации от 0,73 до 0,80, являются перспективными для возделывания в Запорожской области, а сорт Первенец Магарача и Пифос - достаточно перспективным.

Таким образом, по результатам агробиологического изучения новых для Запорожского региона сортов винограда, а. также по показателям продуктивности и качественным характеристикам урожая, среди изучавшихся сортов в сравнении с контрольным сортом Подарок Магарача выделился как перспективный для возделывания в данной зоне сорт Спартанец Магарача.

Расчет потенциальной экономической эффективности возделывания новых сортов винограда. Расчет потенциальной экономической эффективности (табл. 8), показал, что возделывание сорта Спартанец Магарача в условиях Запорожья позволяет получить экономический эффект в размере 2595 грн. с га. По всем показателям, на основе которых проводился расчет эконо-

мической эффективности, наблюдается преимущество сорта Спартанец Ма-гарача над контрольным сортом Подарок Магарача, что обусловило превышение чистого дохода, а соответственно и более высокую рентабельность возделывания сорта Спартанец Магарача.

Таблица 8

Потенциальная эффективность возделывания сорта винограда

Спартанец Магарача в зоне Запорожья

(г. Запорожье, ЗСХОС ИМК УААН, 2003-2007 гг.)

Сорта Показатели затрат, определяющих прибыль при возделывании

урожайность, ц/га содержание Сахаров, г/100 см3 производственные затраты, грн/га себестоимость, грн/ц реализационная цена, грн/ц выручка от реализации урожая с 1 га, грн. чистый доход с 1 га, грн. рентабельность, %

Подарок Магарача (контроль) 55,5 21,4 3423,5 61,7 100,0 5550,0 2126,5 62,1

Спартанец Магарача 77,8 24,4 3836,2 49,3 110,0 8558,0 4721,8 123,1

Эффект сортовых особенностей +22,3 +3,0 +412,7 -12,4 +10,0 +3008,0 +2595,3 +61,0

Таким образом, на основании результатов оценки экономической эффективности можно окончательно рекомендовать сорт Спартанец Магарача для возделывания в условиях Запорожья. Оценка биологической специфичности, а также реакция сорта на биотические и абиотические факторы зоны позволяет рекомендовать его к возделыванию в неукрывной корнесобственной культуре.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования биологической и хозяйственной специфичности сортов винограда нового поколения в условиях Запорожья позволяют сделать следующие выводы:

1. Установленная продолжительность потенциального продукционного периода в условиях Запорожья указывает, что термические условия региона обеспечивают созревание урожая сортов винограда раннего и среднего сро-

ков созревания, который соответствует технологическим кондициям не позднее 15-20 сентября.

2. Анализ погодных условий и наступления фаз вегетации показал, что природно-климатические условия Запорожской области достаточно полно соответствуют агробиологическим особенностям сортов Спартанец Магара-ча, Мускат одесский и Бианка, что позволяет выращивать эти сорта для получения урожая высокого качества.

3. По совокупности факторов климата Запорожская область относится к зоне рискованного возделывания винограда. Наиболее морозоустойчивыми, по результатам оценки в условиях Запорожья на фоне понижения температуры до -28 °С, выявлены сорта Спартанец Магарача и Мускат одесский. У данных сортов винограда процент живых глазков и живых глазков с главной почкой выше в сравнении с контролем, что свидетельствует о более высокой адаптационной способности этих сортов к неблагоприятным условиям зимы.

4. Продолжительность продукционного периода изучаемых сортов винограда указывает на то, что сорта Спартанец Магарача, Мускат одесский, Бианка, и Пифос достигают технической зрелости за более короткий период, чем районированный сорт Подарок Магарача. По числу дней продукционного периода сорта Спартанец Магарача, Бианка, Мускат одесский и Пифос относятся к раннесредним, Подарок Магарача к средним и Первенец Магарача к среднепоздним сортам.

5. Изучение наступления фенологических фаз развития позволило установить, что в условиях Запорожья наиболее стабильно наступает фаза начала распускания почек, а наименее стабильна фаза начала созревания ягод.

6. Установлено, что среди изучаемых сортов винограда наиболее высокой продуктивностью работы листового аппарата в условиях Запорожья выделяются сорта Спартанец Магарача и Мускат одесский. Преимущество над контрольным сортом Подарок Магарача имеют сорт Спартанец Магарача по показателям - удельная хозяйственная продуктивность по сырой массе грозди и удельная хозяйственная продуктивность по массе Сахаров грозди, выход Сахаров в урожае с куста и хозяйственный коэффициент, а сорт Мускат одесский по показателям - удельная хозяйственная продуктивность по сырой массе грозди и удельная хозяйственная продуктивность по массе Сахаров грозди, чистой продуктивности фотосинтеза и хозяйственный коэффициент.

7. По совокупности показателей продуктивности сорта (средняя масса грозди, урожай с куста и расчетная урожайность с 1 га) наиболее перспективен для возделывания в условиях Запорожья сорт Спартанец Магарача, у которого эти показатели превышают контрольный сорт на 40%.

8. Варьирование показателей погодных условий за все годы наблюдений и реакция изучаемых сортов позволяет отметить, что новые сорта способны, независимо от складывающихся метеорологических условий, набирать достаточное количество Сахаров, а их титруемая кислотность соответствует не-

обходимому уровню. Наблюдаемое оптимальное сочетание Сахаров и титруемых кислот позволяет из урожая сортов Спартанец Магарача, Мускат одесский готовить сухие, а в благоприятные годы и десертные вина.

9. Расчет экономической эффективности возделывания сортов винограда в природно-виноградарской зоне Запорожья позволил установить, что возделывание сорта Спартанец Магарача, обеспечит получение чистого дохода с 1 га производственных насаждений на 2595,3 грн. больше в сравнении с возделыванием сорта Подарок Магарача.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для возделывания в условиях Запорожья рекомендуется сорт Спартанец Магарача, обладающий оптимальной совокупностью биологических и хозяйственных показателей среди изученных сортов винограда.

2. Сорта Спартанец Магарача, Мускат одесский и Бианка рекомендуются для использования в дальнейших селекционно-генетических программах как источники ценных признаков устойчивости к морозу, возбудителям болезней (милдью и оидиума), высокой продуктивности и качества, что особенно важно при выведении новых сортов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авидзба A.M., Волынкин В.А., Ласкавый В.Н., Кузьменко Е.Р. Подбор сортов для северного региона виноградарства Украины // "Магарач". Виноградарство и виноделие. - 2003. - № 3. - С. 2 - 3. (Личный вклад состоит в получении и обобщении экспериментальных данных, подготовке к публикации результатов).

2. Волынкин В.А., Ласкавый В.Н., Кузьменко Е.Р. Сравнительная морозоустойчивость столовых и технических сортов винограда в условиях Запорожья // "Магарач". Виноградарство и виноделие. - 2003. - № 4. - С. 10 - 11. (Личный вклад состоит в сборе и интерпретации экспериментальных данных, подготовке к публикации результатов).

3. Волынкин В.А., Кузьменко Е.Р. Оценка развития новых селекционных сортов винограда в условиях Запорожского природно-виноградарского района // Виноградарство и виноделие: сб. науч. тр. ИВиВ "Магарач". - Ялта, 2005. - Т. XXXV. - С. 14 - 16. {Личный вклад состоит в сборе и анализе экспериментальных данных, подготовке к публикации результатов).

4. Кузьменко Е.Р., Волынкин В.А. Оценка продуктивности листового аппарата у новых сортов винограда // "Магарач". Виноградарство и виноделие. - 2006. - № 1-2. - С. 9 -12. (Личный вклад состоит в сборе и обобщении экспериментальных данных, подготовке к публикации результатов).

5. Кузьменко Е.Р. Результаты испытания новых сортов винограда // "Магарач". Виноградарство и виноделие. - 2008. - № 1. - С. 3 - 5.

6. Волынкин В.А., Долиба В.В., Ласкавый В.Н., Кузьменко Е.Р. Изучение сортов винограда для совершенствования сортимента в морозоопасных зонах // Сучасж технологи селекщйного процесу альеькогосподарських культур. — Харюв: 1нститут рослинництва ¡м. В.Я.Юр'епа. - 2004. - С. 78 - 80. (Личный вклад состоит в сборе данных, научных выводах).

7. Волынкин В.А., Пытель И.Ф., Ласкавый В.Н., Кузьменко Е.Р. Совершенствование подходов для ускорения районирования сортов винограда // Сучасш технологи селекцшного процесу альеькогосподарських культур. -Харкт: 1нститут рослинництва ¡м. В.Я.Юр'ева. - 2004. - С. 174 - 176. {Личный вклад состоит в получении и обобщении экспериментальных данных, обобщении полученных результатов).

8. Ласкавий В.М., Гетьман Н.Г., Кузьменко O.P. Шляхи оптимшцн роз-витку виноградарства в Загюргзькой обласп // Дш науки: зб1рник тез доповь дей.- 31ГМУ, 2006. - Т. 1. - С. 314-315. (Личный вклад состоит в получении и обобщении экспериментальных данных, подготовке к публикации результатов).

9. Ласкавий В.М., Гетьман HT., Кузьменко O.P. Стан виноградарства в Запор13ькш обласп // Аграрний ¡нформацшний бюлетень - Центр наукового забезпечення АПК Запор1жжя. - 2008. - № 1. - 18 с. (Личный вклад состоит в получении и обобщении экспериментальных данных, обобщении полученных результатов).

АННОТАЦИЯ

Кузьменко £. Р. Оценка биологической и хозяйственной специфичности сортов винограда нового поколения в условиях виноградарской зоны Запорожья. — Рукопись.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.08 - виноградарство. Национальный институт винограда и вина "Магарач" УААН, Ялта, 2008.

Диссертация посвящена актуальной теме по изучению специфичности развития и плодоношения сортов винограда нового поколения на фоне биотических и абиотических факторов виноградарской зоны Запорожья. Проведенные исследования позволят совершенствовать сортимент технических сортов винограда, а возделывание лучших из изученных сортов винограда обеспечит получение стабильных урожаев кондиционного качества для дальнейшей переработки в хозяйствах с различною формою собственности.

На основании проведенных исследований выявлено, что термические условия региона обеспечивают созревание урожая сортов винограда раннего и среднего сроков созревания, который соответствует технологическим кондициям не позднее 15-20 сентября. Установлено, что природно-климатические условия Запорожской области достаточно полно соответствуют агробиологическим особенностям сортов Спартанец Магарача, Мускат

одесский и Бианка, а наиболее морозоустойчивыми являются сорта Спартанец Магарача и Мускат одесский. Установлено, что среди изучаемых сортов винограда наиболее высокой продуктивностью работы листового аппарата в условиях Запорожья выделяются сорта Спартанец Магарача и Мускат одесский. По совокупности показателей продуктивности сорта наиболее перспективен для возделывания в условиях Запорожья сорт Спартанец Магарача.

Проведенные исследования позволяют отметить, что наблюдаемое оптимальное сочетание Сахаров и титруемых кислот позволяет из урожая сортов Спартанец Магарача, Мускат одесский готовить сухие, а в благоприятные годы и десертные вина.

Проведенный расчет экономической эффективности возделывания сорта Спартанец Магарача в природно-виноградарской зоне Запорожья позволил установить, что возделывание данного сорта экономически выгодно и обеспечивает получение с 1 га производственных насаждений хозрасчетного экономического эффекта 2595,3 грн.

Ключевые слова: сорта, виноград, продуктивность, плодоносность, фенологические фазы, агробиологические и хозяйственно ценные показатели.

АНОТАЦ1Я

Кузьменко О. Р. Оцшка бюлопчноТ та господарсько'1 специф1чносп сорт1в винограду нового поколшня в умовах виноградарськоТ зони Запо-р1жжя. - Рукопис.

Дисертащя на здобуття наукового ступеня кандидата сшьськогоспо-дарських наук за фахом 06.01.08 - виноградарство. Нацюнальний шститут винограду й вина "Магарач" УААН, Ялта, 2008.

Дисертащя присвячена актуальнш тем! з вивчення специф1чноси розви-тку i плодоношения copTiB винограду нового поколшня на фон! бютичних та абютичних фактор1в виноградарськоТ зони Запор1жжя. Проведеш дослщжен-ня дозволять удосконалювати сортимент техшчних сорив винограду, а ви-рощування кращих з досшджуваних copTiB, забезпечить одержання стабшь-них урожа'Тв кондицшноТ якоеп для подалыпоУ переробки в господарствах pi-зно'1 формоТ власностк

На шдстав! проведених дослщжень виявлено, що терм1чш умови perio-ну забезпечують дозр1вання врожаю ранньо- i середньостиглих сорт!в винограду, який досягае технолопчних кондицш не шздшше 15-20 вересня.

Природно-юпматичш умови Запор1зьськоТ облает! досить повно вщпов1-дають агробюлопчним особливостям сорив Спартанець Магарача, Мускат одеський i BiaHKa. Тривал1сть продукцшного перюду вказуе на те, що сорта Спартанець Магарача, Мускат одеський, BiaHKa i Шфос досягають техшчноУ зршостс за бшьш короткий перюд, »¡ж районований сорт Подарунок Магарача.

Найбшьш морозостшкими, за результатами ощнки в умовах Запор1ж-

жя, на фош зниження температури до -28 "С е сорти Спартанець Магарача i Мускат одеський.

Встановлено, що серед досшджуваних copTÎB винограду наишльш ви-сокою продуктившстю роботи листового апарата в умовах Запор!жжя видь ляються сорти Спартанець Магарача i Мускат одеський. За сукупжстю пока-зниив продуктивное™ сорту (середня маса грона, урожай з куща й розрахун-кова врожайшсть ¡з 1 га) найб1льш перспективним для вирощування в умовах Запоргжжя е сорт Спартанець Магарача.

Дослщжуваш сорти здатж, незалежно вщ метеоролопчних умов, нако-пичувати достатню кшьюсть цукр1 i необх1дний pieeHb титрованих кислот. Це дозволяе ¡з урожаю сорпв Спартанець Магарача, Мускат одеський готу-вати cyxi вина, а в сприятлив1 роки i десертш.

За результатами розрахунку економ1чно!" ефективност1 вирощування copTÎB винограду в природно-виноградарськш зош Запор1жжя встановлено, що вирощування сорту Спартанець Магарача е економ^чно випдним i забез-печуе одержання з 1 га виробничих насаджень госпрозрахункового економь чного ефекту 2595,3 грн.

KjnoHOBi слова: сорти, виноград, продуктившсть, плодонос1псгь, фено-лопчн! фази, агроб!олопчн1 та господарсько-цшш показники.

ANNOTATION

Kuzmenko E.R. An evaluation of biological and economic specificity of varieties of grapes of new generation in conditions of the grape-growing areas of Zaporozhye. — Manuscript.

Thesis for the Degree of Candidate of Agricultural Sciences in Speciality 06.01.08 - Viticulture. National Institute for Vine and Wine "Magarach" UAAS, Yalta, 2008.

The dissertation is devoted to the pressing topic of the study of specificity of development and fructification of varieties of grapes of new generation with regard to biotic and abiotic factors within grape-growing areas of Zaporozhye. The research carried out will allow for improvement of a range of technical varieties of grapes and cultivation of best of studied varieties of grapes, which will insure stable crops of high quality for the further processing in the economy in its different forms.

On the basis of the conducted researches, it is established that natural climatic conditions of the Zaporozhye area fully enough correspond to agrobiological features of varieties Spartan Magarach, Muscat Odessa and Bianka, Muscat Odessa and Spartan Магарача begin the most cold-resistant varieties tested. Among the studied varieties of grapes Spartan Magarach and Muscat Odessa have been singled out for having the highest efficiency of work of the leaves in the conditions of Zaporozhye. Considering the set of indicators of efficiency of a variety, the varietie Spartan Магарача has the best prospects for cultivation in the conditions of Zaporozhye.

Calculation of the economic effectivness of cultivation grapes of the type Spartan Magarach in the natural growing region of Zaporozhye indicates that the cultivation of this certain type is economically profitable and 1 hectar of industrial planting will provide a self-financed profit of 2595,3 hrn..

Keywords: varieties, grapes, efficiency, fertiliry, phenological stages, agrobiological and economic value indicators.

Подписано к печати 07.10.2008 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0; тираж 100 экз.; заказ № 54. Печатная группа. Национальный институт винограда и вина "Магарач". 98600, г. Ялта, ул. Кирова, 31.