Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гангулетеракидоз гусей в Республике Башкортостан
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Гайнуллина, Ирина Рафаэловна

Общая характеристика работы.

1 Систематический обзор гельминтов, обнаруженных у гусей в хозяйствах Республики Башкортостан.

1.1 Обзор литературы.

1.1.1 Изученность видового состава гельминтов гусей в Башкортостане.

1.1.2 Гангулетеракидоз гусей.

2 Собственные исследования.

Материал и методы исследований.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Систематический обзор гельминтов, обнаруженных у гусей в хозяйствах Башкортостана.

2.2.2 Смешанная инвазия гельминтами у гусей.

2.2.3 Степень инвазированности гусей гангулетеракисами в зависимости от технологии их содержания.

2.2.4 Сезонная динамика гангулетеракидоза гусей.

2.2.5 Изучение степени инвазированности дождевых червей личинками гангулетеракисов.

2.2.6 Обсуждение результатов исследований и заключение.

3 Патоморфологические изменения в слепых кишках и в печени гусей при гангулетеракидозе.

3.1 Обзор литературы.

3.1.1 Морфофункциональные особенности слепой кишки у животных.

5.1.2 Патоморфологические изменения в кишечнике при гельминтозах.

5.1.3 Патоморфологические изменения в печени при гельминтозах.

5.1.4 Применение гепатопротекторов при болезнях печени. Собственные исследования. kl Результаты исследований.

4.1.1 Гистологическое и ультраструктурное строение слепых кишок гусей венгерской белой породы контрольной группы.

4.1.2 Патоморфологические изменения в слепых кишках гусей при экспериментальном гангулетеракидозе и после дегельминтизации.

4 1.3 Патоморфологические изменения в слепых кишках гусей при спонтанном гангулетеракидозе.

4.1.4 Обсуждение результатов исследований и заключение.

4.1.5 Гистологические и ультраструктурные особенности печени гусей контрольной группы.

4.1.6 Патоморфологические изменения в печени при экспериментальном гангулетеракидозе гусей и после дегельминтизаци.

4.1.7 Патоморфологические изменения в печени гусей при спонтанном гангулетеракидозе.

4.1.8 Обсуждение результатов исследований и заключение.

4.1.9 Изучение антгельминтной эффективности препаратов при гангулетеракидозе.

Выводы.

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гангулетеракидоз гусей в Республике Башкортостан"

Актуальность темы. Развитие научно-технического прогресса в тгицеводстве и перевод его на интенсивный путь развития выдвигает необходимость внедрить промышленную технологию ведения отрасли. За тоследние годы в хозяйствах и в личных подсобных хозяйствах граждан Башкортостана значительное развитие получило гусеводство.

В хозяйствах принимается ряд мер по повышению продуктивности усей путём совершенствования технологии их содержания и кормления. Эднако, одним из основных факторов, тормозящих развитие отрасли, являются ^ельминтозы, особенно гангулетеракидоз, который причиняет значительный экономический ущерб хозяйствам.

По сообщению М.Г.Вильданова (1938), Х.В.Аюпова (1954), Г.З.Хазиева 1964), Н.П.Ионова (1979), А.Х.Шакиля (1991) и А.С.Сагитовой (1999) в эеспублике Башкортостан наиболее распространённым нематодозом у гусей 1вляется гангулетеракидоз. Однако вопросы распространённости ^ангулетеракидоза в зависимости от технологии ведения гусеводства, интенсивности инвазии, сезонной динамики в условиях Республики Башкортостан оставались не освещёнными в научной литературе, также не доводились исследования по выявлению резервуарных хозяев ^ангулетеракисов.

Диссертационная работа посвящена важной проблеме ветеринарной гельминтологии - изучению распространённости гангулетеракидоза гусей в Республике Башкортостан, сезонной динамики болезни и характера тато мор ф о л о г и ч е ских изменений в слепых кишках и печени птиц при шонтанном и экспериментальном гангулетеракидозе, изысканию эффективных штгельминтиков.

Актуальность работы определяется значительным распространением ^ангулетеракидоза, неизученностью влияния современной технологии ведения гусеводства на степень зараженности птиц этой инвазией, недостаточностью набора препаратов используемых в качестве антгельминтиков, а также неизученностью патоморфологических изменений во внутренних органах гусей при гангулетеракидозе на светооптическом и ультраструктурном уровнях.

Цель исследования. Учитывая ущерб, причиняемый гусеводству гангулетеракидозом, мы поставили цель изучить его распространённость, сезонную динамику болезни, изыскать эффективные антгельминтики, исследовать влияние гангулетеракисов на цитоархитектонику и ультраструктуру слепых кишок и печени при спонтанном и экспериментальном заражении птиц, а также изменений, происходящих в кишечнике и печени гусей после применения антгельминтиков и эраконда.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: -изучить распространённость гангулетеракидоза гусей в хозяйствах Республики Башкортостан;

-определить экстенсивность, интенсивность, сезонную динамику гангулетеракидознои инвазии в зависимости от технологии ведения гусеводства;

-выявить резервуарных хозяев гангулетеракисов, определить степень заражённости их личинками этого вида гельминта;

-изыскать эффективные антгельминтики при гангулетеракидозе;

-изучить цитоархитектонику и ультраструктуру слепых кишок и печени у клинически здоровых гусей;

-изучить на светооптическом и ультраструктурном уровнях динамику патоморфологических изменений в слепых кишках и в печени гусей при экспериментальном и спонтанном гангулетеракидозе;

-выявить характер патоморфологических изменений в слепых кишках и печени гусей после дегельминтизации ивомеком, медиатрином и введения эраконда;

-разработать систему профилактических и лечебных мероприятий при гангулетеракидозе.

Научная новизна. Впервые определена экстенсивность и интенсивность гангулетеракидозной инвазии у гусей в хозяйствах Республики Башкортостан. Изучена сезонная динамика гангулетеракидоза, установлены резервуарные хозяева гангулетеракисов на территории республики. Выявлена высокая эффективность ивомека, медиатрина, вермитана, левамизола и фасковерма при гангулетеракидозе гусей. Изучена цитоархитектоника и ультраструктура клеток стенки слепых кишок и печени у клинически здоровых гусей венгерской белой породы, выявлены характер и динамика патоморфологических изменений при экспериментальном гангулетеракидозе, морфометрические изменения эпителиоцитов слепых кишок и гепатоцитов. Установлены особенности ультраструктурной регенерации в печени и слизистой оболочке слепых кишок после дегельминтизации с применением эраконда.

Практическая ценность работы На основании проведённых исследований предложены для дегельминтизации гусей левамизол и вермитан. Практическое значение имеет метод повышения эффективности антгельминтиков, а также усиления регенеративных процессов во внутренних органах путём дачи птице эраконда, изложенные в разработанных «Рекомендациях по профилактике основных гельминтозов гусей в хозяйствах Башкортостана»

Полученные результаты используются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Гистология сельскохозяйственных животных» и «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных» на факультете ветеринарной медицины Башгосагроуниверситета.

Структура и объём работы. Диссертация содержит 160 страниц машинописного текста, включает 5 таблиц, 30 микрофотографий. Состоит из разделов, каждый из которых включает краткий литературный обзор, 7 собственные исследования, обсуждение полученного материала и заключение. Список литературы включает 317 источников, из них 53 иностранных авторов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность гангулетеракидоза в гусеводческих хозяйствах Республики Башкортостан.

2. Экстенсивность, интенсивность и сезонная динамика гангулетеракидозной инвазии в зависимости от технологии содержания гусей.

3. Морфофункциональные изменения в организме гусей при гангулетеракидозе.

4. Изыскание антгельминтиков при гангулетеракидозе гусей.

5. Влияние антгельминтиков и эраконда на регенеративные процессы в слепых кишках и печени.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на научно-пракгической конференции БГАУ «Проблемы АПК на Южном Урале и Поволжье» 1998 г., на Международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины, на 4-ом международном съезде Российских морфологов, г. Ижевск, 1999 г.

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 9 работах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Гайнуллина, Ирина Рафаэловна

126 Выводы

1. Методом гельминтологических вскрытий по К. И. Скрябину (1928) в 7 районах Республики Башкортостан было исследовано 399 гусей, из которых у 341 гуся (85,5 %) была установлена зараженность гельминтами принадлежащими трем классам (Тгета1;ос1а, СеБ1;ос1а, №та1:ос1а). Гангулетеракисы были обнаружены у 265 гусей (64,4 %).

2. Сезонная динамика гангулетеракидоза гусей характеризуется подъемом экстенсивности и интенсивности инвазии в летне-осенний период с последующим спадом в зимний и ранне-весенний период.

3. Выявлена зависимость гангулетеракидозной инвазии от технологии содержания гусей. Наибольшая степень зараженности птиц гангулетеракисами отмечается в хозяйствах, где принята промышленная технология ведения гусеводства без использования водных выгулов. Наименьшая степень гангулетеракидозной инвазии установлена в хозяйствах, где для выращивания птиц используют водные выгула.

4.В условиях Башкортостана дождевые черви видов Е. Аэейск, Ь. гиЬеПш служат резервуарными хозяевами гангулетеракисов, которые заражены личинками гангулетеракисов на 46,7%. .

5. В слепых кишках клинически здоровых гусей венгерской белой породы имеются листовидной и веретеновидной формы ворсинки и скопление лимфоидных узелков. Эпителиальный слой представлен эпителиоцитами, бокаловидными и эндокринными клетками.

Дольчатость и балочное строение в печени слабо выражены. Гепатоциты неправильной формы с большим количеством эухроматина и 1-2 ядрышками, округлыми митохондриями средней электронной плотности, эндоплазматической сетью с хорошо развитыми рибосомами на поверхности мембран и глыбками гликогена.

6. На 7-12 дни экспериментального заражения гусей гангулетеракисами установлены нарушение целостности кишечного эпителия, расширение кровеносных сосудов, выход эритроцитов и лимфоцитов в соединительную ткань и гиперплазия лимфоидных узелков. Ультраструктура эпителиоцитов кишечника характеризуется лизисом хроматина в ядре, уменьшением электронной плотности кариоплазмы, набуханием митохондрий и цистерн эндоплазматической сети с активизацией лизосом.

Печень гусей характеризуется сосудистыми реакциями и зернистой дистрофией. В гепатоцитах наблюдается лизис хроматина в ядре, набухание митохондрий с просветлением матрикса, дегрануляция цистерн гранулярной эндоплазматической сети, лизис гликогена и образование бесструктурных зон.

7. На 15-20 дни после заражения гангулетеракисами в слепых кишках наблюдаются изменения в виде катарально-десквамативного тифлита с клеточной инфильтрацией лимфоцитами, плазмоцитами и эозинофилами. Для эпителиоцитов характерна зернистая и вакуольная дистрофии. В ряде клеток как проявление компенсаторно-приспособительных механизмов наблюдаются гиперплазия митохондрий, комплекса Гольджи и эндоплазматической сети.

В печени наблюдаются очаги некроза и кровоизлияния, увеличивается просвет желчных канальцев. Ультраструктура гепатоцитов характеризуется лизисом хроматина в ядре, образованием бесструктурных зон и вакуолей в цитоплазме.

8. С 23-го по 30-ый дни экспериментального заражения наблюдается хронический тифлит с атрофией ворсинок и крипт. На субклеточном уровне это проявляется лизисом хроматина в ядре и органелл в цитоплазме с разрывом плазмолеммы.

В печени сохраняются очаги некроза, вокруг которых наблюдается пролиферация фибробластов. Как компенсаторно-приспособительные процессы отмечается увеличение количества митохондрий и гранулярного эндоплазматического ретикулума.

9. Через 15 дней после дачи медиатрина, ивомека и введения эраконда в слепых кишках и печени ультраструктурные изменения характеризуются усилением процессов репаративной регенерации путем внутриклеточной гипертрофии и гиперплазии эндоплазматической сети, митохондрий с их полиморфизмом, увеличения количества эухроматина и появлением глыбок гликогена. В печени появляются двухъядерные гепатоциты.

10. При спонтанном гангулетеракидозе гусей в слепых кишках наблюдается хронический тифлит с десквамацией эпителия и гиперплазией лимфоидных узелков, в печени - зернистая дистрофия. На субклеточном уровне в эпителиоцитах слепой кишки наблюдается равномерное распределение хроматина в ядре, в цитоплазме - дегрануляция и фрагментация эндоплазматической сети, набухание митохондрий с просветлением матрикса.

Наряду с деструктивными гепатоцитами появляются клетки с увеличенным количеством эухроматина в ядре и равномерным расположением гликогена.

11. При гангулетеракидозе гусей изучена эффективность 6 препаратов.

11.1. При экспериментальном гангулетеракидозе с применением эраконда высокую антгельминтную эффективность показали:

- ивомек, 1%-ый раствор, однократно, подкожно, в дозе 0,3 мг/кг живой массы, ЭЭ и ИЭ = 100%;

- медиатрин, 2%-ный раствор, однократно, подкожно, в дозе 0,3 мг/кг живой массы, ЭЭ и ИЭ = 100%;

- левамизол, однократно, в смеси с комбикормом или с водой, групповым способом, в дозе 1 г/кг живой массыЭЭ=80,0%±20,0; ИЭ=91,89%±4,05

11.2. При спонтанном гангулетеракидозе высокую антгельминтную эффективность показали:

- ивомек, 1%-ный раствор, однократно, подкожно, в дозе 0,3 мг/кг живой массы, ЭЭ=90,10±10,0%, ИЭ=93,6±3,15%.

- медиатрин, 2%-ный раствор, однократно, подкожно, в дозе 0,3 мг/кг живой массы; ЭЭ=90,0±10,0%, ИЭ=92,6±3,68.

- фасковерм, подкожно, однократно, в дозе 0,05 мл/кг, ЭЭ=80,0±20,0%, ИЭ=85,26±7,36

- вермитан, 2,5%-ная суспензия, с водой, групповым методом, в дозе 10 мг/кг по АДВ, ЭЭ=100%, ИЭ=100%.

Практические предложения

1. На основании выполненных работ разработаны "Рекомендации по профилактике гельминтозов гусей в хозяйствах Башкортостана", которые одобрены управлением ветеринарии МСХ и П РБ (1999).

2.Для дегельминтизации гусей при гангулетеракидозе рекомендуем использовать: а) вермитан в форме 2,5%-ной суспензии, с водой, групповым методом, в дозе 10 мг/кг по АДВ; б) левамизол в дозе 0,4 г/кг, с водой, групповым методом.

3.В целях повышения резистентности организма гусей и ускорения регенеративных процессов в слепых кишках и в печени рекомендуем применять антгельминтики в комплексе с фитопрепаратом эраконд.

4. Результаты выполненной работы могут быть использованы при написании учебной и научной литературы по гельминтозам птиц, при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по дисциплинам: "Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных", "Гистология сельскохозяйственных животных", "Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных".