Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Терапия и профилактика ассоциативных инвазий гусей в хозяйствах Тюменской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Сергушин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Распространение и эпизоотология гельминтозов гусей

1.1. Ситуация по гельминтозам гусей на территории Российской Федерации

1.2. Ситуация по гельминтозам гусей в некоторых странах мира

2. Роль диких птиц в распространении паразитов домашних гусей

3. Терапевтическая эффективность антипаразитарных препаратов при гельминтозах гусей

3.1. Эффективность макроциклических лактонов в птицеводстве

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Природно-хозяйственная характеристика региона

1.1. Экономическая оценка гусеводства в Тюменской области

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты исследований

3.1. Экологические закономерности эпизоотологии инвазионных заболеваний гусей в Тюменской области

3.1.1. Гельминтозы откормочных гусей на глубокой несменяемой подстилке

3.1.2. Гельминтозы откормочных гусей на водоемах

3.1.3. Гельминтозы ремонтного молодняка

3.1.4. Гельминты гусей родительского стада

3.1.5 Основные арахноэнтомозы гусей

3.1.6 Основные ассоциативные инвазии гусей

3.1.7 Роль диких и синантропных птиц в распространении инвазионных болезней домашних гусей

3.1.8 Роль гидробионтов в распространении гельминтов гусей

Введение Диссертация по биологии, на тему "Терапия и профилактика ассоциативных инвазий гусей в хозяйствах Тюменской области"

Актуальность работы. При правильной организации производства гусеводство является дешевым и экономически выгодным источником увеличения мяса, целебного гусиного жира, высокоценного пухо-перового сырья и деликатесного продукта - гусиной печени. Однако, развитию гусеводства в значительной степени препятствуют инвазионные болезни (Быховская-Павловска, 1953; Жидков, 1960; Рыжиков, 1967; Максимова, 1967; Ионов, 1978; Иринчук, 1986; Griffiths, 1976; Zajicek, 1985; и др.). В тоже время паразитофауна гусей в Тюменской области остается малоизученной.

В условиях промышленного гусеводства инвазионные болезни преимущественно протекают в виде ассоциативных паразитозов, что в значительной степени затрудняет своевременную диагностику, и как следствие, снижает эффективность проводимых мероприятий.

Решению проблемы ограничения численности возбудителей инвазионных болезней водоплавающих птиц посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (Кальченко и др., 1972; Хазиев, 1980; Демидов, 1987; Коваленко, 1987; Величкин и др., 1980, 1984; Мигачева, Белоусова, 1984; Keyser, Desplenter, 1984; и др.). Однако, одни препараты обладают ограниченным спектром действия или недостаточной активностью, а к другим, в результате многолетнего бессистемного применения, у паразитов выработалась невосприимчивость (Надыкто, Кулик, 1991). Кроме того, при ассоциативных инвазиях сложно подобрать оптимальные средства терапии в виду различия биологических циклов, мест локализации и чувствительности к препаратам. Все это и предопределило выбор темы нашей работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение паразитофауны гусей Тюменской области и разработка научно-обоснованной системы противоэпизоотических мероприятий, направленных на создание стойкого благополучия по паразитарным болезням в гусеводческих хозяйствах региона.

Задачи исследований:

- изучить состав и эпизоотологию возбудителей инвазионных болезней гусей в Тюменской области;

- дать сравнительную оценку эффективности новых антипаразитарных средств при инвазионных болезнях гусей;

- разработать и внедрить схему ветеринарно-профилактических мероприятий в гусеводческих хозяйствах Тюменской области.

Научная новизна:

Впервые, изучена эпизоотология гельминтозов и арахноэнтомозов гусей, заложены основы паразитологического мониторинга в гусеводческих хозяйствах Тюменской области.

Определена роль дикой фауны в поддержании" неблагополучия хозяйств по инвазионным болезням гусей.

Изучена эффективность, разработаны режимы применения и внедрен в практику новый препарат универм при ассоциативных инвазиях гусей.

Разработана и внедрена противопаразитарная схема ветеринарно-профилактических мероприятий в гусеводческих хозяйствах Тюменской области.

Практическое значение работы. Результаты изучения эпизоотологии ассоциативных инвазий гусей легли в основу паразитологического мониторинга в гусеводческих хозяйствах Тюменской области. Материалы по оценке эффективности макроциклических лактонов использованы при подготовке НТД:

- «Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних, диких животных и птиц», утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ №13-4-2/924 от 30.04.97 г. 6

- «Наставление по применению универма при нематодозах и арахно-энтомозах домашних, диких животных и птиц», утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ №13-4-2/1923 от 13.03.00 г.

- Методические рекомендации «Технология выращивания, терапия и профилактика болезней гусей» (Тюмень, 1999 г.).

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на международной конференции посвященной 80-летию МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 1999 г.), конференции молодых ученых СО РАСХН (Краснообск, 2000 г.), а также на заседаниях ученого совета и межлабораторных совещаниях Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень 1997-2000 г.г.).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 7 научных работах в республиканских изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, краткую природно-хозяйственную характеристику региона, материалы и методы исследований, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для практики, приложение. Список литературы включает 248 источника: 195 отечественных и 53 зарубежных. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 16 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Сергушин, Александр Викторович

ВЫВОДЫ:

1. В гусеводческих хозяйствах Тюменской области регистрируется семь видов возбудителей инвазионных болезней гусей, из них два вида нематод: Amidostomum anseris и Ganguleteracis dispar; один вид цестод -Drepanidotenia lanceolata; три вида насекомых - личинки мухи Wohlfahrtia magnifica; пероеды - Anaticola crassicornis и Colpocephalum pectiniventre; и один вид паразитиформных клещей Dermanyssus gallinae. Обнаруженные возбудители инвазионных болезней, относящиеся к разным классам, способны паразитировать в виде микст-инвазий.

2. Средняя многолетняя экстенсивность инвазии составляла: Amidostomum anseris - 9,7%; Ganguleteracis dispar - 19,3%; Drepanidotenia lanceolata - 1,7%; Wohlfahrtia magnifica - 0,003%; Anaticola crassicornis - 5,8%; Colpocephalum pectiniventre - 3,7%; Dermanyssus gallinae - 30,7%.

3. Дикая фауна птиц (пластинчатоклювые, ржанкообразные, воробьиные и голубеобразные) является основным источником поддержания неблагополучия одомашненных гусей по эхиностоматидозу, нотокотилидозу, i ipo 1 то г с н i:.; х о о. j, б^льхарц^сллезу, дренанидотениозу, микросомакантозу, амидостомозу, гангулетеракидозу, томинксозу, стрептокарозу, эхинуриозу, а также пухо-пероедам.

4. Универм 0,2%-ный, примененный методом группового скармливания в смеси с концентрированными кормами, трехкратно в дозе 200 мг/кг ж.м обеспечивает 100%-ный терапевтический эффект при амидостомозе и гангулетеракидозе гусей. Несмотря на высокий терапевтический эффект, 0,8%-ный универм (в дозе 50 мг/кг ж.м. пятикратно) по технологичности применения уступает 0,2%-ному;

5. Новые антгельминтные препараты широкого спектра действия, методом группового скармливания обладают высокой антипаразитарной эффективностью:

- альбамелин - в дозе 100 мг/кг ж.м. при нематодозах ЭЭ составила 87,9.91,4%, при цестодозной инвазии - 75,7%;

- альбамел-2 - в дозе 100 мг/кг ж.м. при нематодозах ЭЭ - 80,2.88,7%, а при дрепанидотениозе - 83,0%;

- вермитан гранулят 20%-ный - в дозе 20 мг/кг ж.м. - при нематодозах ЭЭ - 81,9.90,2, при дрепанидотениозе - 83,9%.

- фебамел - в дозе 50 мг/кг ж.м. при нематодозах - 79,7.88,4%, при дрепанидотениозе - 70,9%.

6. При микст-инвазиях: амидостомоз + гангулетеракидоз следует рекомендовать универм 0,2% (ЭЭ - 100%);

- амидостомоз + дрепанидотениоз - вермитан, альбамел, альбамелин (ЭЭ- 75,7.87,9%);

- гангулетеракидоз + дрепанидотениоз - вермитан, альбамел, альбамелин (ЭЭ - 75,7.91,4%).

7. При ассоциированном паразитировании у гусей куриного клеща, маллофагов, а также личинок вольфартовой мухи, в различных вариациях, эффективно применение водных эмульсий: арриво - 0,05%, бутокс - 0,025%, лт ,г : — - О 1 П "'О/г. с - О 01% "К-.^О \*ц т-гг гпттптп.'

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

В промышленном и фермерском гусеводстве Тюменской области при терапии и профилактике инвазионных болезней гусей экономически и экологически оправдано использование препаратов обладающих широким спектром антипаразитарного действия (универм, вермитан, альбендазол, альбамел).

Для дегельминтизации гусей при нематодозных микст-инвазиях рекомендуем применять универм согласно наставления утвержденного 13.03.00 г.

109

С целью ограничения численности возбудителей паразитарных болезней гусей и поддержание благополучия по инвазионным и инфекционным заболеваниям в гусеводческих хозяйствах предлагаем использовать разработанную нами схему обязательной последовательности противоэпизоотических мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Терапия и профилактика ассоциативных инвазий гусей в хозяйствах Тюменской области"

На правах рукописи

РГБ ОД

- з янв гж9

СЕРГУШИН Александр Викторович

ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА АССОЦИАТИВНЫХ ИНВАЗИЙ ГУСЕЙ В ХОЗЯЙСТВАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.19. - паразитология, гельминтология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Тюмень - 2000

Работа выполнена в Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор Сивков Г. С.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук,

профессор Павлов С. Д.

кандидат биологических наук, доцент Столбов Н. М.

Ведущая организация: Уральская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится 22 декабря 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.020.86.01 в Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии, по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2, ВНИИВЭА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.

Автореферат разослан 15 ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Н.В. Солопов

/7 т.

о

Введение

Актуальность работы. При правильной организации производства гусеводство является дешевым и экономически выгодным источником увеличения мяса, целебного гусиного жира, высокоценного пухо-перового сырья и деликатесного продукта - гусиной печени. Однако, развитию гусеводства в значительной степени препятствуют инвазионные болезни (Быховская-Павловска, 1953; Жидков, 1960; Ионов, 1978; Рыжиков, 1967; Максимова, 1967; Иринчук, 1986; Griffiths, 1976; Zajicek, 1985; и др.). В тоже время паразигофауна гусей в Тюменской области остается малоизученной.

В условиях промышленного гусеводства инвазионные болезни преимущественно протекают в виде ассоциативных паразитозов, что в значительной степени затрудняет своевременную диагностику, и как следствие, снижает эффективность проводимых мероприятий.

Решению проблемы ограничения численности возбудителей инвазионных болезней водоплавающих птиц посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (Кальченко и др., 1972; Хазиев, 1980; А.М. Петров, Демидов, 1981; Коваленко, 1987; Величкин и др, 1984; Мигачева, Белоусова, 1984; Keyser, Desplenter, 1984; и др.). Однако, одни препараты обладают ограниченным спектром действия или недостаточной активностью, а к другим, в результате многолетнего бессистемного применения, у паразитов выработалась невосприимчивость (Надыкто, Кулик, 1991). Кроме того, при ассоциативных инвазиях сложно подобрать оптимальные средства терапии в виду различия биологических циклов, мест локализации и чувствительности к препаратам. Все это и предопределило выбор темы нашей работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение паразигофауны гусей Тюменской области и разработка научно-обоснованной системы противоэпизоотических мероприятий, направленных на создание стойкого благополучия по паразитарным болезням в гусеводческих хозяйствах региона

Задачи исследований:

- изучить состав и эпизоотологию возбудителей инвазионных болезней гусей в Тюменской области;

- дать сравнительную оценку эффективности новых антипараз итарных средств при инвазионных болезнях гусей;

- разработать и внедрщъ схему вегеринарно-профилактических мероприятий в гусеводческих хозяйствах Тюменской области.

Научная новизна:

Впервые, изучена эпизоотология гельминтозов и арахноэнтомозов гусей, заложены основы паразитологического мониторинга в гусеводческих хозяйствах Тюменской области.

Определена роль дикой фауны в поддержании неблагополучия хозяйств по инвазионным болезням гусей.

Изучена эффективность, разработаны режимы применения и внедрен в практику новый препарат универм при ассоциативных инвазиях гусей.

Разработана и внедрена прогавопаразитарная схема вегеринарно-профилактических мероприятий в гусеводческих хозяйствах Тюменской области.

Практическое значение работы. Результаты изучения эпизоотологии ассоциативных инвазий гусей легли в основу паразитологического мониторинга в гусеводческих хозяйствах Тюменской области. Материалы по оценке эффективности макроцшслических лактонов использованы при подготовке НТД:

- «Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних, диких животных и птиц», утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ №13-4-2/924 от 30.04.97 г.

- «Наставление ¡до применению универма при нематодозах и арахно-энтомозах домашних, диких животных И птиц», утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ №13-4-2/1923 от 13.03.00 г.

- Методические рекомендации «Технология выращивания, терапия и профилактика болезней гусей» (Тюмень, 1999 г.).

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на международной конференции посвященной 80-летию МВА им. К.И. Скрябина (Москва, 1999 г.), конференции молодых ученых СО РАСХЦ (Краснообск, 2000 г.), а также на заседаниях ученого совета и межлабораторных совещаниях Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (Тюмень 1997-2000 г.г.).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 7 научных работах в республиканских изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, краткую природно-хозяйственную характеристику региона, материалы и методы исследований, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для практики, приложение. Список литературы включает 248 источника: 194 отечественных и 54 зарубежных. Текст иллюстрирован 14 таблицами и 17 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнена ю Всероссийском научно исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии (ВНИИВЭА), кафадре паразитологии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА), в Армизонской районной ветеринарной лаборатории, а также на базе гусеводческих хозяйств Тюменской области с различными технологиями выращивания и содержания гусей. Работу выполняли в период с 1996 по 2000 гг.

Паразитофауну домашних гусей изучали в хозяйствах Армизо некого, Аромашевского, Бердюжского и Омугинского районов Тюменской области. С этой целью применяли флотационные методы (Фюллеборна, Котельникова,

Хренова); седименгационные - (последовательного промывания, Захрялова, Пауликони); и комбинированные - седименхационно-флотационный метод Дарлинга(1911).

Количественные показатели и видовой состав гельминтов гусей, определяли с использованием полного и неполного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину (1928).

При изучении сезонной динамики поражения гусепоголовья гельминтами учитывали процент зараженных птиц гельминтами определенного вида от общего поголовья - экстенсивность инвазии (ЭИ) и количество гельминтов в среднем на птицу го числа пораженных - интенсивность инвазии (ИИ).

Благополучие гусеводческих хозяйств в отношении эктопаразитов устанавливали путем обследования гусепоголовья, а также мест его содержания с использованием методик И.В. Кожанчикова, (1961); Е.А. Пучковой, (1970); М.И. Дубининой, (1971).

Роль диких водоплавающих и синантропных птиц в распространении возбудителей паразитарных болезней гусей изучали при обследование 640 представителей дикой орнитофауны, отстреленных в местах естественного обитания по методике Г.А. Новикова (1953). Видовую принадлежность птиц устанавливали с помощью краткого определителя А.И. Иванова, Б.К. Штегмана, (1978).

Сбор эктопаразитов проводили по методикам И.В. Кожанчикова, (1961); Е.А. Пучковой, (1970), М.Н. Дубининой, (197IX а видовой состав устанавливали по определителям Б.И. Померанцева, (1950); Н.Г. Брегетовой, (1956); С.О. Высоцкой, (1956); ДИ. Благовещенского, (1964); БА Фролова, (1975). После наружного осмотра птиц и сбора с их эктопаразитов проводили полное гельминтологическое вскрытие по К.И. Скрябину (1928).

Гельминтологическую оценку водоемов проводили по методике предложенной В.И. Петроченко, Г. А. Котельниковым (1976).

В экспериментальных и производственных, условиях изучена антгельминшая эффективность препаратов широкого спектра действия:

Универм - 0,2% и 0,8%-ный порошок аверсектина С, методом группового скармливания, в дозах: 0,2%-ный - 50,100,175,200 и 250 мг/кг массы тела одно, дву- и трехкратно (п-1150); 0,8%-ным в дозах 30, 40, 50, 60 и 70 мг/кг массы тела одно-, дву-, трех-, четырех- и пятикратно (п-1260);

Вермитан - 20%-ный микрогранулированный порошок альбендазола, однократно методом группового скармливания из расчета 0,02 г/кг массы (п-135);

Альбамел - 2 - 10%-ный порошок альбендазола, методом группового скармливания из расчета 100 мг/кг массы тела (п-96) однократно;

Альбамелин - 10%-ный порошок альбендазола, методом группового скармливания в дозе 100 мг/кг массы тела однократно (п-112);

Фебамел - 20%-ный порошок фенбендаэола, методом группового скармливания в дозе 50 мг/кг массы однократно (п-187),

а также синтетических пиретроидов:

Арриво 25% к.э. и цимбуш 25% к.э. (циперметрин) - методом опрыскивания из расчета 25-50 мл на голову в разведениях 0,0125. ..0,05% (по ДВ) качестве инсекгоакарицида при маллофагозе, вольфартиозе, курином клеще (п-4976) и для дезинсекции производственных помещений из расчета 200-250 мл на м2 поверхности в разведениях 0,0125...0,05% (по ДВ) с использованием установки ДУК.

Бугокс 5% к.э. (дельтаметрин) - методом опрыскивания из расчета 25-50 мл на голову в разведениях 0,0025...0,025% (по ДВ) (п-5123) при маллофагозе, вольфартиозе, курином клеще и для дезакаризации помещений против куриного клеща из расчета 200-250 мл на м" поверхности в разведении 0,0025... 0,025% (по ДВ).

Стомозан 20% к.э. (перметрин) - методом опрыскивания из расчета 25-50 мл на голову (п-4709) при маллофагозе, вольфартиозе, курином клеще, а для дезакаризации помещений, против куриного клеща, из расчета200-250 мл нам2 поверхности в разведении 0,04...0,2% (поДВ).

Эффективность препаратов рассчитывали по общепринятым в паразитологии методам, определяя экстенс- и ингенсэффекгивность (Непоклонов, Таланов, 1966). Результаты наблюдений и экспериментов подвергли статистической обработке, достоверность различных средних значений вычисляли по методике Н.В. Садовского, (1975).

Результаты исследований

Экологические закономерности эпизоотологии инвазионных заболеваний гусей в Тюменской области

В хозяйствах Тюменской области можно выделить три вида откорма гусей: откорм на глубокой несменяемой подстилке с выгульными площадками, откорм на естественных водоемах с травянистыми выгулами и откорм в клеточных батареях. Гуси, содержащиеся при этих технологических схемах, и явились объектом наших исследований.

Гельминтозы откормочных гусей на глубокой несменяемой подстилке

В ходе проведенных исследований установлено, что у откормочных гусей содержащихся на глубокой несменяемой подстилке паразитирует два вида нематод Amidostomum anseris (ЭИ - 7,3%, ИИ - 8,3±1,4 экз.) и Ganguleterakis dispar (ЭИ - 12,0%, ИИ - 9,9±2,5 экз.). Амидосгомоз гусей зарегистрирован во всех обследованных хозяйствах при средней многолетней ЭИ в ЗАО «Гусь Тюмени» - 8,6%, в КФХ «Баландюк» - 6,5% и КФХ «Волна» - 6,9%. Первые случаи поражения откормочных гусей амидостомами выявлены в ЗАО «Гусь Тюмени» в последней декаде июня при ЭИ - 2,4%, а в крестьянских хозяйствах «Баландюк» и «Волна» в июле при ЭИ - 1,6 и 1,3%, соответственно. Разница в сроках появления заболевания объясняется тем, что откормочный период в ЗАО «Гусь Тюмени» начинается, на два месяца раньше чем в крестьянских хозяйствах. В течение всего летнего периода наблюдался интенсивный рост численности пораженных гусей, достигая максимума в октябре при средней

в ЗАО «Гусь Тюмени», 18,9%, в КФХ «Волна» 11,4% и в КФХ «Баландюк» 12,0%.

Гангулетеракидоз выявлен во всех обследованных хозяйствах при средней многолетней ЭИ в ЗАО «Гусь Тюмени» - 14,6% (ИИ - 10,0£2,7 экз.), в КФХ «Баландюк» - 8,0%, (ИИ - 10,2±3,2 экз.) и КФХ «Волна» -13,4% (ИИ - 9,6±3,9 экз.). Первые случаи выявления пораженных гусей отмечены в Армизонском районе в июне при ЭИ 7,4%, а в Бердюжском и Омутинском районах в июле при ЭИ 1,3% и 1,6% соответственно. Расхождения в сроках появления инвазии, так же, как и при амидостомозе связано с более поздним началом откормочного периода в крестьянских хозяйствах. Максимального уровня гангулетеракидозная инвазия достигает в октябре при показателях в ЗАО «Гусь Тюмени» ЭИ 26,6%, в КФХ «Волна» ЭИ 23,8% и в КФХ «Баландюк» ЭИ -16,6%.

Гельминтозы откормочного молодняка на водоемах

Несколько разнообразнее представлена гельмингофауна откормочного молодняка содержащегося на естественных водоемах. Ломимо нематод амидостом (ЭИ -11,4%, ИИ - 8,7±1,7 экз.) и гашулетеракисов (ЭИ - 21,2%, ИИ -13,1±3,0 экз.) у гусей выявлены ленточные черви ОгерашскЛаеша 1апсео1а1а (ЭИ

- 2,9%, ИИ - 2,&±0,6 экз.).

Обследования показали, что дрепанидотениоз установлен в двух хозяйствах

- ЗАО «Гусь Тюмени» (ЭИ - 7,6%) и КФХ «Волна» (ЭИ -1,2%). Первые случаи гельмжггоносительства зарегистрированы, в Армизонском районе начиная с июля (ЭИ - 3,5%) и августе в Омутинском (ЭИ -1,1%). Пик инвазии приходится на последнюю декаду августа начало сентября при уровне ЭИ в ЗАО «Гусь Тюмени» 13,4%, в КФХ «Волна» 2,2%.

Однако основной проблемой для откормочного молодняка на водоемах остаются нематодозные инвазии вызванные амидостомами и гангулетеракисами. Амидостомоз регистрируется во всех обследованных хозяйствах, при этом наибольшие показатели ЭИ установлены в ЗАО «Гусь

Тюмени» - 14,5% в меньшей степени поражены гуси в КФХ «Волна» ЭИ -12,1% и КФХ «Балавдюк» ЭИ - 1,2... 16,6%. Первые случаи выявления амидостомоза у гусей на водоемах отмечены в Армизонском районе в июне при ЭИ 4,0%. В Бердюжском и Омутинском районах данная инвазия регистрируется с июля при ЭИ 3,4% и 5,0% соответственно. Пик инвазии зарегистрирован в Армизонском районе в сентябре при ЭИ - 23,2%, в Бердюжском ЭИ - 12,0% и в Омутинском ЭИ - 18,1%. Установлено, что с наступлением заморозков происходит снижение количества инвазированных гусей, так в октябре ЭИ в ЗАО «Гусь Тюмени» составляла 19,2%, в КФХ «Волна» -12,6% и в КФХ «Балавдюк» - 7,4%.

Пораженносгь гусей тангулетеракисами по хозяйствам распределилась следующим образом: ЗАО «Гусь Тюмени» ЭИ составила 26,1% при ИИ -15,3±4,4 экз., в КФХ «Волна» - 20,3% при ИИ - 14,3±2,9 экз. и в КФХ «Баландюк» - 17,2%, при ИИ -11,7±2,7 экз. Гангулетеракидоз регистрируется на протяжении всего откормочного периода, начиная с июня в Армизонском районе при ЭИ 7,5%, в Бердюжском и Омутинском с июля при ЭИ в КФХ «Баландюк» 8,6% и в КФХ «Волна» 7,4%. Максимальные показатели экстенсивности инвазии отмечены в сентябре и достигают уровня в ЗАО «Гусь Тюмени» 44,2%, в КФХ «Баландюк» - 24,5% и в КФХ «Волна» - 31,5%.

Гельминтозы ремонтного молодняка

Гельминтофауна ремонтного молодняка представлена нематодами Amidostomum anseris (ЭИ - 14,1%, ИИ - 10,5±1,8 экз.) й Ganguleterakis dispar (ЭИ - 30,1%, ИИ -19,0±2,4 экз.), цестодой Drepanidotaenia lanceolata (ЭИ - 2,7%, ИИ-2,9±1,2экзО-

При изучении сезонной динамики амидостомоза установлено, что минимальное количество пораженных гусей регистрируется в июне (ЭИ -3,5%). В течение летнего периода происходит нарастание инвазии с 9,6% в июле до 25,0% в сентябре, достигая максимума в октябре при средней экстенсивности 30,1%. На протяжении всего зимнего периода отмечено

плавное снижение экстенсивности с 18,5% в ноябре до 13,6% в феврале, достигая в мае 4,5%.

Средняя многолетняя ЭИ при гангулетеракидозе ахггавляла 30,1%. Минимум пораженных гусей выявляли в ше при ЭИ 10,7%. На протяжении летнего периода отмечен рост численности инвазированных гуш"! с 16,8% в июне до 42,1% в августе и 53,4% в октябре. Зижий период характеризуется снижен ием эдювня ЭИ до 29,3%, в феврале.

Дрепанидотениоз ремонтных гусей регистрируется в летний гериод. начиная с июня при ЭИ - 4,8%. Пик инвазии отмечен в гвгусте при экстенсивности 10,4%. В октябре численности пораженных г/сей снижается до 1.4%, а с ноября не регистрируегся до следующего года.

Гельминты гусей родительского стада

Проведенные обследования гусей родительского стада позволили выявить те же виды инвазии, что и у ремонтного молодняка. Средняя экстенсивность амидостомоза за исследуемы!: период составила 5,9% при интенсивности инвазии 6,1±0,8 эк;;. Минимальное колич©1лво пораженных гусей выявлено в июне при ЭИ 0,8%. В леггний период происходит нарастание экстенсивности инвазии, достигая своего максимума в октябре, при уровне экстенсивности 13,0%. С наступлением низкотемпературного периода отмечен спад шгвгвии с 8.3% в ноябре, достигая к маю уровня -1,9%.

Среднегодовая экстенсивность инвазии при гангулетера!сидозе составляла 13,7%. Минимум пораженных гусей зарегистрирован в апреле (ЭИ 5,6%), при максимуме в октябре (ЭИ - 27,5). В течение зимне-всюеннего периода наблюдается спад экстенсивносги инвазии.

Дреяанидотениэз гусей родительского стада выявляли, начиная с июня при экстенсивности 0,8%. Пик инвазии зарегистрирован в август« при ЭИ 5,6% с сентября поргокенность снижается, достигая минимального значения в октябре (ЭИ - 0,6%). В зимний период и пер вые весенние мес!ща дрепанидотешюз не

регистрируется, что по нашему мнению связано с естественной сезонной дестробиляцией цестод.

Основные арахноэнтомозы гусей

При акарологических обследованиях гусепоголовья и его мест содержания, в специализированных хозяйствах (ЗАО «Гусь Тюмени» и птицефабрика «Аромашевская»), выявлены представители отряда паразитиформные клещи -Dermanyssusgallinae при ЭИ 3,2-100% и ИИ -3... 1647экз.

Из энтомозов у гусей, в течение летнего периода, установлен вольфартиоз, при ЭИ в 1997 году 2,2% в близи села Южно-Дубровное Армизонского района. В последующие годы регистрировали только единичные случаи. Вспышку вольфартиоза в 1997 году мы объясняем наличием большого количества травмированных гусей вследствие каннибализма и нарушения правил транспортировки птиц на водоемы. Кроме того, в Южно-Дубровном традиционно занимались овцеводством. В последние годы произошло резкое снижение поголовья овец, что и обусловило нападение вольфартовых мух на другие виды животных, в том числе и гусей.

В условиях юга Тюменской области проведено изучение фауны пухо-пероедов гусей. В гусеводческих хозяйствах Армизонского и Омутинского районов регистрируются пухо-пероеды, при средней экстенсивности 0,8-23,2% и интенсивности инвазии от 1 до 580 экземпляров. При определении видового состава выявлено два вида: Anaticola crassicornis (ЭИ - 0,8-23,2%, ИИ - 7...580 экз.) и Colpocephalum pectiniventre (ЭИ - 1,6-17,6%, ИИ -1.. .406 экз.).

Таким образом, фауна эктопаразитов представлена четырьмя видами паразитов, наиболее распространенными из которых являются клещи Dermanyssus gallinae и пероеды Anaticola crassicornis.

Основные ассоциации инвазионных болезней гусей

При проведении паразитологических исследований выявлены случаи совместного паразитирования представителей разных видов гельминтов и членистоногих.

Установлено, что микст-инвазии формируются наиболее распространенными паразитами. Так ассоциации между нематодами амидостомами и гангулетеракисами составляют 18,5% от исследованных проб. Реже обнаружены нематодозно-цестодозные микст-инвазии между амидостомами и дрепанидотениями (ЭИ - 5,1%), гангулетеракисами и дрепанидотениями (ЭИ - 7,7%). Из арахноэнтомозных микст-инвазий с гельминтами следует выделить ассоциации между куриным клещом и амидостомами (ЭИ - 3,2%), гангулетеракисами (ЭИ - 3,8%) и дрепанидотениями (ЭИ - 0,5%). Остальные ассоциации составляют менее 0,5% от общего количества исследованных проб (п=1750).

Роль диких и синантропных птиц в распространении инвазионных болезней домашних гусей

Наибольший интерес для наших исследований представляли водоплавающие, болотные и синантропные птицы. В связи с этим обследовано 640 птиц относящихся к четырем отрядам (пластинчатоклювые, ржанкообразные, воробьиные и голубеобразные). Результаты исследований показали, что из диких птиц наиболее пораженными инвазионными болезнями являются представители семейства утиных, у которых выявили шесть видов трематод: Echinostoma revolutum (ЭИ - 4,6%), Е. recurvatum (ЭИ - 1,3%), Notocotylus attenuatus (ЭИ - 5,9%), Prosthogonimus ovatus (ЭИ - 2,0%), P. cuneatus (ЭИ - 0,7%), Bilharziella polonica (ЭИ - 3,9%), четыре вида цестод: Drepanidotenia lanceolata (ЭИ - 3,9%), Microsomacanthus microsoma (ЭИ - 2,6%), Sobolevicanthus gracilis (ЭИ - 1,3%) и пять видов нематод: Amidostomum anseris (ЭИ - 2,6%), Ganguleteracis dispar (ЭИ - 4,6%), Thominx contorta (ЭИ -3,3%), Streptocara crassicauda (ЭИ - 2,6%) и Echinuria uncinata (ЭИ - 1,3%). Отряд маллофагов представлен двумя видами: Anaticola crassicornis (ЭИ -3,1%) и Colpocephalum pectiniventre (ЭИ - 1,3%). У представителей отряда ржанкообразные семейство ржанковые выявлено два вида трематод: Echinostoma revolutum (ЭИ-1,8%) и Prosthogonimus ovatus (ЭИ-

1,8%), три вида нематод: Ganguleterakis dispar (ЭИ - 3,5%), Thorrinx contorta (ЭИ - 1.8%) и Streptocani crassicauda (ЭИ - 1,8%), а также четыре вида пухо-перэедов: Artoinithoophilus patellatus (ЭИ - 1,8%), Anaticola crassicomis (ЭИ -3,5%), Coniocotes hologaster (ЭИ -1,8%), Philopterus ocellatus (ЭИ - 1,8). В тоже время, у представителей семейства чайковых того же отряда выявили по одному виду чремагод Echinostoma revolutum (ЭИ - 1,3%)., цестод Ligula intestinalis, (ЭИ - 6,0%.), нематод "Hiominx coritorta (ЭИ - 4,0%) и пухоеды вида Anaticola crassicomis (ЭИ - 2,0%). У ппщ отрида воробьнаые зарепкггрироиано два вида :гремягод: Prosthogonimus ovatiis (ЭИ - 2,6%), Р. ouneattis (ЭИ - 0,1%) и три вида пухо-пероедов: Coniocotes holcgaster (ЭИ - 2,7%). MenHcanthus comutus (ЭИ - 2,1%) и Menopon gallinae (ЭИ - 4,2%). В наших: наблюдениях, свободными от гелылишта оказались голуби, отстрелянные на гу гефермах, однако и у ню: выяилены маллофаги - Columbicola columbae (ЭИ - 6,0%) и ColjDocephalum pectiniventre (ЭИ - 2,0%).

Таким образом, наибольшею роль в фор1ушровании паразитофауны домашних гусей, играют представители семей ства утиные.

Р'Эль гидробионтов в распространении гельминтов гусш

При длительной эксплуатации, водимы становятся источником заражения ггшц паразитами, так как большая часть щщюбионтов являются промежуточными, дополнительными или резервуарньс-ш хозяевами гельминтов. В связи с этим нами проведено гхшьмшгтологическое обследовгние семи водоемов, расположенных: в Армизонском и Омутинском районах, используемых для выращивания ¡гусей. В результате исследований установлено, что количество инвазированных гидрсбионтов на прямую зависит от ¡рока использования водоема. Так в озерах Воронье и Штяпино процент инвазированных гидробионтов ежегодно увеличивался, начиная с 0,05-0,1 % в 1995 году до 4,5-5,2% в 1999 году. В ходе проведенных исследований установлено гпо, в наибольшей степени инвашровгшы личиночными стадиями гельминтов мелкие ракообразные - циклопы (0,01-5.2%) и дафнии (0,008-0,1 Уо).

Реже встречалось носительсгво инвазии у гаммарусов. Таким образом, основную угрозу в распространении инвазий гусей представляют ракообразные - циклопы и дафнии, являющиеся промежуточными хозяевами в первом случае цесгод, а во втором - нематоды эхинурия. Вместе с тем, в водоемах которым периодически давали отдых, количество инвазированных гидробионтов уже на следующий год снижалось до минимума, а через год встречались лишь единичные экземпляры. Следовательно, наибольшую опасность для гусей, в паразитарном отношении, представляют водоемы эксплуатирующиеся более двух лет.

Изучение эффективности антипаразитарных препаратов при

ассоциативных инвазиях гусей

Выявленные нами ассоциации инвазионных болезней гусей послужили основанием к изысканию эффективных антипаразитарных средств и методов их применения при ассоциативных формах инвазионных болезней гусей.

Эффективность новых антгельминтных препаратов при гельминтозах гусей

Наиболее приемлемым и экономически оправданным методом применения аштельмингиков в птицеводстве является метод группового скармливания препарата В связи с этим нами проведены испытание аверсектинсодержащего шгггельминтика - универм (НБЦ «Фармбиомед» г. Москва) при ассоциативных инвазиях гусей.

Результаты полученные в ходе испытаний показали, что наибольший шпгельминтный эффект (ЭЭ - 100%) получен при трехкратном скармливании универма 0,2%-ного в дозе 200 мг^кг ж.м. при амидостомозе и гантулетеракидозе, тогда как при дрепанидотениозе экстенсэффективносгь находилась на уровне 38,9%. Дальнейшее увеличение дозы до 250 мг/юг ж.м. трехкратно обеспечило повышение эффективности при дрепанидотениозе до 45,7%. Двукратное применение 0,2%-ного универма в дозах 200,250 мг/кг ж.м.

не обеспечивало достаточной эффективности как при нематодозах (ЭЭ - 84,5 -94,5%) так и при дрепанидогениозе (ЭИ - 14,6 и 24,7% соответственно). Скармливание 0,8%-ного универма в различных дозах и кратности обеспечивало 100%-ный нематодоцидный (амидостомоз, гангулетеракидоз) эффект при пятикратном скармливании в дозе 50 мг/кг ж.м. Вместе с тем, применение 0,2%-ного универма более технологично в сравнении с 0,8%-ным, за счет более равномерного смешивания препарата с концентрированными кормами, что повышает эффективность и снижает кратность проводимых обработок.

Наряду с макроцшищчесюши лакгонами, практический интерес для гусеводства представляют анггельмишные препараты, обладающие широким спектром действия, получившие признание в ветеринарной практике. С этой целью провели сравнительные испытания альбамела, альбамелина, вермитана и фебамела

При амидостомозе гусей наиболее высокие результаты были получены после скармливания альбамелина в дозе 100 мг/кг ж.м. (ЭЭ - 87,9%), вторую позицию по эффективности занял вермитан гранудят 20%-ный в дозе 20 мг/кг ж.м. (ЭЭ - 81,9%). Далее следует альбамел-2 в дозе 100 мг/кг ж.м. (ЭЭ - 80,2%) и фебамел в дозе 50 мг/кг ж.м. (ЭЭ - 79,7%).

При гангулетеракидозе эффективность исследованных препаратов варьировала в пределах 78,3...91,4%. Наибольшую эффективность в отношении данного вида нематод оказал альбамелин (ЭЭ - 91,4%). Альбамел-2 вермитан и фебамел обеспечивали ЭЭ на уровне 90,2%, 88,7% и 88,4% соответственно.

При дрепанидотениозной инвазии гусей терапевтический эффект составил после использования вермитана - 83,9%, альбамела-2 - 83,0%, альбамелина -75,7% и фебамела - 70,9%.

Таким образом, альбамелин, альбамел-2 и вермитан обеспечивают достаточно высокий терапевтический эффект при нематодозах (ЭЭ -80,2...91,4%) и цестодозах (ЭЭ - 75,7...83,9%). Несколько уступает по эффективности фебамел, его ЭЭ при нематодозах составляла 79,7...88,4% и при

цестодозной инвазии 70,9%. Следовательно, при ассоциативном течение нематодозных инвазий целесообразно использовать аверсекгинсодержащий препарат универм 0,2%-ный, а при микст-инвазиях образованных нематодами и цестодами следует рекомендовать альбамелин, альбамел-2 и вермиган гранулят.

Эффективность инсектоакарицидов при арахноэнтомозах гусей

За последние годы препараты из группы синтетических пиретроидов прочно заняли лидирующие позиции по использованию их с целью ограничения численности синантропных насекомых и защиты сельскохозяйственных животных, в том числе и птиц, от возбудителей арахноэнтомозов. В связи с этим одним из этапов наших исследований явилось изучение эффективности инсектоакарицидов из группы синтетических пиретроидов с отработкой регламентов их применения в промышленном гусеводстве при арахноэнтомозах гусей.

С учетом анализа литературных данных были выбраны: арриво - 25% к.э. и цимбуш - 25% к.э. (ДВ циперметрин), бутокс - 5% к.э. (ДВ дельтаметрин) и стомозан - 20% к.э. (ДВ перметрин). В ходе проведенных исследований установлено, что при ассоциированном иаразитировании у гусей куриного клеща, маллофагов, а также личинок вольфарговой мухи, в различных вариациях, наиболее эфс])ективно двукратное применение водных эмульсий: арриво - 0,05%, бутокс - 0,025%, стомозан - 0,1...0,2% и цимбуш - 0,05% в объеме 25-50 мл на голову.

Работа по изучению инсекгоакарицидной активности синтетических пиретроидов при дезинсекции, проводили в межцикловый период, в помещениях свободных от гусей. Для обработки помещений применяли установку ДУК при норме расхода препарата 200-250 мл на 1 м2 поверхности. Дезинсекция состояла из двух последовательных обработок, первая - после освобождения цехов от птиц, до начала механической очистки и дезинфекции, а вторая в конце подготовительного периода за 3-5 суток перед

комплектованием поголовья. Наиболее высокую эффективность при дезинсекции производственных помещений испытанные препараты показали в концентрациях: арриво - 0,025...0,05%, бутокс - 0,005...0,025%, сгомозан -0,1...0,2% и цимбуш - 0,025...0,05%, обеспечив полное освобождение помещений от куриного клеща.

Обоснование и апробация схемы

ветеринарно-профилактических мероприятий в гусеводстве

в условиях Тюменской области На современном этапе развития гусеводства наряду с крупными специализированными предприятиями интенсивными темпами формируются крестьянско-фермерские и личные хозяйства, специализирующиеся в основном на откорме гусей. В связи с этим появилась острая необходимость в пересмотре имеющихся, а также в разработке новых научно-обоснованных, экономически оправданных и технологичных систем противоэпизоотических мероприятий направленных на создание стойкого благополучия по инфекционным и инвазионным заболеваниям гусей. Нами разработана и апробирована в гусеводческих хозяйствах Тюменской области, схема обязательной последовательности противоэпизоотических мероприятий, в основу которой легли результаты исследований по изучению особенностей эпизоотологии инвазионных заболеваний и эффективности новых антипаразитарных средств. Основные этапы работ представлены на рисунке и включают обязательные диагностические исследования репродуктивного и ремонтного поголовья на паразитозы с последующей дегельминтизацией препаратами обладающими широким антипаразнггарным спектром действия (май-июнь и октябрь-ноябрь, а для откормочного молодняка на 45, 90 и 120 день откорма). Наряду с этим, схема включает гельминтологические обследования водоемов, а также мероприятия по защите гусей от эктопаразитов. Свободное от гельминтов маточное поголовье подвергают исследованию на туберкулез (1-Ш декада ноября), в случае выявления положительно реагирующих особей проводят мероприятия согласно действующей

Наименование мероприятий I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

Джады

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1Лер»г>д яйцекладки РИ № 1 да ш г»? 1 щ ш щ ш

2 Дшгахлика пара-эшарньк баигия т В |

3. Дзепьмишшацда р Р1 щ $ Ц

4. Гелшингалопие-сиэе обсждовашв водоемов И

5. Прамаппшыиа даегамишииция 1усейт водоемах $5 Й

6. КЬшрОЛЫ|>ВЫ-борсчиые иьхд> ваша гузаюгакия на шипе возбуда-теээЗ ШЕЕПотых божзкй >:й щ р ш ч £ Ж! 1 «Й "ж ш

7. Иостдатае ма-ютиаго юталспя туберкулез щ - -V ш 1 1

& Вакцшвщя гиогюил цаогкв вцуиаго энпрпа исальчокугсп т Ш кг И 1

Рис. 1 Технологическая схема обязательной последовательности противоэпизоотических

мероприятий в гусеводстве

инструкции. Отрицательно реагирующих гусей вакцинируют против вирусного энтерита и сальмонеллеза (МП декада декабря). Благодаря проведенному комплексу мероприятий, на одного гуся дополнительно получено 0,35 кг мясной продукции, что в денежном выражении соответствует 18,4 руб.

Таким образом, предложенная нами схема мероприятий экономически целесообразна и позволяет снизить заболеваемость амидостомозом на 71,5%, гангулетеракидозом на 79,8% и дрепанидотениозом на 86,9%.

выводы

1. В гусеводческих хозяйствах Тюменской области регистрируется семь видов возбудителей инвазионных болезней гусей, из них два вида нематод: Amidostomum anseris и Ganguleteracis dispar; один вид цестод - Drepanidotenia lanceolata; три вида насекомых - личинки мухи Wohlfahrtia magnifica; пероеды -Anaticola crassicomis и Colpocephalum pectiniventre; и один вид паразитиформных клещей Dermanyssus gallinae. Обнаруженные возбудители инвазионных болезней, относящиеся к разным классам, способны паразитировать в виде микст-инвазий.

2. Средняя многолетняя экстенсивность инвазии составляла: Amidostomum anseris - 9,7%; Ganguleteracis dispar - 19,3%; Drepanidotenia lanceolata - 1,7%; Wohlfahrtia magnifica - 0,003%; Anaticola crassicomis - 5,8%; Colpocephalum pectiniventre - 3,7%; Dermanyssus gallinae -30,7%.

3. Дикая фауна птиц (пластинчатоклювые, ржанкообразные, воробьиные и голубеобразные) является основным источником поддержания неблагополучия одомашненных гусей по эхиностоматидозу, ногокотилидозу, просгогонимозу, бильхарциеллезу, дрепанидотениозу, микросомакантозу, амидостомозу, гангулетеракидозу, томинксозу, стрептокарозу, эхинуриозу, а также пухо-пероедам.

4. Универм 0,2%-ный, примененный методам группового скармливания в

смеси с концентрированными кормами, трехкратно в дозе 200 мг/кг ж.м обеспечивает 100%-ный терапевтический эффект при амидостомозе и гангулетеракидозе гусей. Несмотря на высокий терапевтический эффект, 0,8%-ный универм(в дозе 50 мг/кг ж.м. пятикратно) по технологичности применения уступает 0,2%-ному;

5. Новые анггельмингные препараты широкого спектра действия, методом группового скармливания обладают высокой антипаразитарной эффективностью:

- альбамелин - в дозе 100 мг/кг ж.м. при нематодозах ЭЭ составила 87,9... 91,4%, при цестодозной инвазии - 75,7%;

- альбамел-2 - в дозе 100 мг/кг ж.м. при нематодозах ЭЭ - 80,2... 88,7%, а при дрепанидотениозе - 83,0%;

- вермиган гранулят 20%-ный - в дозе 20 мг/кг ж.м. - при нематодозах ЭЭ -81,9... 90,2, при дрепанидотениозе - 83,9%.

- фебамел - в дозе 50 мг/кг ж.м. при нематодозах - 79,7...88,4%, при дрепанидотениозе - 70,9%.

6. При микст-инвазиях: амидосгомоз + гангулетеракидоз следует рекомендовать универм 0,2% (ЭЭ -100%);

- амидосгомоз + дрепанидотениоз - вермитац, альбамел, альбамелин (ЭЭ -75,7... 87,9%);

- гангулетеракидоз + дрепанидотениоз - вермиган, альбамел, альбамелин (ЭЭ-75,7... 91,4%).

7. При ассоциированном паразигировании у гусей куриного клеща, маллофагов, а также личинок вольфартовой мухи, в различных вариациях, эффективно применение водных эмульсий: арриво - 0,05%, бутокс - 0,025%, стомозан - 0,1... 0,2% и цимбуш - 0,05% из расчета 25-50мл на голову.

Предложения для практики

В промышленном и фермерском гусеводстве Тюменской области при терапии и профилактике инвазионных болезней гусей экономически

Экологически оправдано использование препаратов обладающих широким спектром антипаразитарного действия (универм, вермитан, альбендазол, альбамел).

Для дегельминтизации гусей при нематодозных микст-инвазиях рекомендуем применял» универм согласно наставления утвержденного 13.03.00.

С целью ограничения численности возбудителей паразитарных болезней гусей и поддержание благополучия по инвазионным и инфекционным заболеваниям в гусеводческих хозяйствах предлагаем использовать разработанную нами схему обязательной последовательности противоэпизоогических мероприятий.

список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сергушин A.B. Инвазионные болезни гусей юга Тюменской области // Проблемы инфекционных и инвазионных болезней в животноводстве на современном этапе; Под. ред. A.A. Сидорчука / Тез. докл. Международной конф., посвященной 80-летию МВА им. К.И. Скрябина. - М.: МВА им. К.И. Скрябина, 1999.-С. 251.

2. Сергушин A.B. Распространение гельминтозов гусей в Тюменской области // Ветеринария Сибири. - 2000. - №4. - С. 55.

3. Сергушин A.B. Сезонная динамика гельминтозов гусей в хозяйствах Тюменской области // Сибирская аграрная наука 111 тысячелетия / Тезисы докл. конф. молодых ученых СО РАСХН (26 апр. 2000 г. Краснообск). -Новосибирск, 2000. - С. 170-171.

4. Сергушин A.B., Сивков Г.С. Распространение гельминтов гусей юга Тюменской области и методы их терапии // «Проблемы энтомологии и арахнологии» Сб. научн. трудов ВНИИВЭА. - Тюмень, 1997. - Вып. 38. - С. 130-143.

5. Сергушин A.B., Сивков Г.С. Сравнительная эффективность макроциклических лактонов при нематодозах гусей // «Проблемы энтомологии и арахнологии». Сб. научн. тр. ВНИИВЭА. - Тюмень, 1999.-41.-С. 121-125.

6. Сивков Г.С., Домацкий В.Н., Сергушин A.B. Паразитарные болезни гусей Зауралья//Ветеринария.-1999.-№12.-С. 25-28.

7. Сивков Г.С., Сергушин A.B. Ситуация по инвазионным болезням гусей юга Тюменской области и методы терапии // «Паразиты и паразитозы» Сб. научн. трудов. - Новосибирск, 1999.-С. 77-83.

Соискател

Сергушин A.B.