Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Смешанные инвазии гусей и кур в хозяйствах Предуралья Республики Башкортостан
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мухаметшин, Ильгам Ахуньянович

Общая характеристика работы. 4

1 Обзор литературы.

2 Собственные исследования.

2.1 Материалы и методы исследований. 11

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Систематический обзор возбудителей паразитозов птиц.

2.2.1.1 Класс Trematoda Rudolphi, 1808. 13

2.2.1.2 Класс Cestoda Rudolphi, 1808. 21

2.2.1.3 Класс Nematoda Rudolphi, 1808. 27

2.2.1.4 Степень зараженности гусей и кур возбудителями смешанных паразитозов . 34

2.2.1.4.1 Смешанные инвазии гусей и кур.41

2.2.1.5 Изучение влияния технологии содержания птиц на степень их зараженности и на формирование видового состава возбудителей смешанных паразитозов. 49

Введение Диссертация по биологии, на тему "Смешанные инвазии гусей и кур в хозяйствах Предуралья Республики Башкортостан"

Актуальность проблемы. Важной проблемой современного птицеводства является надежная профилактика инфекционных и инвазионных болезней, повышение яичной и мясной продуктивности птиц в хозяйствах разной формы собственности.

В структуре болезней птиц в хозяйствах Республики Башкортостан значительный удельный вес занимают инвазионные болезни, которые часто протекают в смешанной форме. В организме птиц возбудители инвазионных болезней находятся в определенной взаимосвязи между собой и с организмом хозяина. В местах своей локализации каждый из них в той или иной степени оказывает патогенное влияние на органы и ткани хозяина, нарушая их физиологические функции. Как показывают литературные данные (Т.Г. Никулин, Р.Р.Щербина, 1962; В.М.Советников, 1965; С.В.Артамонова, 1969; Д.И.Панасюк с соавт., 1969; В.Г.Голубков, 1970; Г.З.Хазиев, 1980; С.И.Мамержанов, 1980; Ю.Ф. Петров с соавт., 1982; Д.И.Панасюк, 1984; JI.B. Пхрикян, 1986; Ю.Ф. Петров, 1988; А.С.Сагитова, 1999; М.К.Кожоков, 2001; А.П.Забашта, 2002; М.К.Кожоков, A.M. Алабов, 2003) у птиц гельминтозы, протозоозы, акариозы и энтомозы редко протекают в «чистом» виде. У птиц часто паразитируют одновременно значительное количество видов трематод, цестод, нематод, эймерий, клещей и насекомых, вызывая ассоциативные болезни. Нередко смешанные паразитозы осложняются эшерихиями, сальмонеллами, а также вирусами. Большое научно значение имеет изучение распространения и возбудителей смешанных инвазий, тяжести течения и других особенностей ассоциативной патологии у птиц. Выявление механизмов проявления смешанных инвазий позволяет одновременно организовать профилактические меры против нескольких видов возбудителей смешанных инвазий. Особую актуальность имеет изыскание препаратов, обладающих свойствами сочетанного воздействия на возбудителей смешанных инвазий.

Цель и задачи исследований. Цель: изучить распространенность возбудителей смешанных инвазий птиц, разработать эффективные методы профилактики и борьбы с ними в хозяйствах разной формы собственности Предуралья Республики Башкортостан. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: установить степень распространенности возбудителей инвазий гусей, кур и степени зараженности ими птиц в хозяйствах разной формы собственности Предуралья Республики Башкортостан; выявить промежуточных и резервуарных хозяев возбудителей смешанных паразитозов; изучить влияние смешанных инвазий на рост, развитие цыплят, на, химические показатели мяса птиц; провести поиск препаратов с широким спектром действия при смешанных инвазиях гусей и кур, наиболее эффективных из них рекомендовать производству;

- разработать рекомендации по эффективному предохранению птиц от заражения возбудителями смешанных болезней.

Работа выполнена в соответствии с самостоятельным разделом комплексной программы: «Патология животных и разработка лечебно-профилактических мероприятий для обеспечения ветеринарного благополучия Республики Башкортостан».

Научная новизна работы. Получены новые данные о распространенности смешанных инвазий среди гусей и кур в хозяйствах разной формы собственности Предуралья Республики Башкортостан. Выявлена степень зараженности гусей и кур возбудителями смешанных инвазий, определен видовой состав паразитов, выявлены промежуточные и резервуарные хозяева возбудителей смешанных паразитозов. Проведена ветеринарно-санитарная, гельминтологическая оценка технологий содержания взрослых птиц и выращивания молодняка. Осуществлена оценка лечебной эффективности препаратов при смешанных инвазиях. Разработаны рекомендации по эффективному предохранению птиц от заражения возбудителями смешанных инвазий для, хозяйств разной формы собственности.

Практическое значение работы. По итогам исследований разработаны рекомендации по предохранению гусей и кур от заражения возбудителями смешанных паразитозов, что позволит решить проблему оздоровления от них неблагополучных хозяйств разной формы собственности от смешанных инвазий.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета при проведении занятий по инвазионным болезням гусей и кур.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:

1. 102-я научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов БГАУ, г. Уфа, 1993 г.

2. 1-я Международная конференция «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии», г.Уфа, 2000 г.

3. 1-я Международная; научно-практическая конференция «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», г.Ставрополь, 2001 г.

4. Научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения К.И.Скрябина «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», г. Москва, ВИГИС, 2003 г.

5. Всероссийская научная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика В.С.Ершова «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», г.Москва, ВИГИС, 2004г.

6. Координационное совещание по итогам научно-исследовательских работ по ветеринарной паразитологии (Москва, ВИГИС, 2001-2004 гг.).

Диссертационная работа апробирована и на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного аграрного университета, г.Уфа, апрель 2004 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Видовой состав возбудителей основных смешанных паразитозов гусей и кур. Распространение, степень инвазированности гусей и кур возбудителями смешанных паразитозов с учетом технологии выращивания молодняка и содержания взрослого поголовья птиц.

Видовой состав промежуточных и резервуарных хозяев возбудителей смешанных паразитозов гусей и кур.

Влияние возбудителей смешанных паразитозов на рост, развитие цыплят и на качество их мяса.

Результаты изучения эффективности препаратов при смешанных гельминтозах птиц.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 19 рисунков. Состоит из 5 разделов, каждый из которых включает краткий литературный обзор, собственные исследования, обсуждение полученного материала и заключение. Список литературы включает 335 источников, из них 295 отечественных и 40 иностранных авторов.

1 Обзор литературы

Отечественными и зарубежными исследователями проведена большая работа по изучению биологии и распространенности гельминтов домашних птиц, зависимости степени зараженности их от возраста, сезона года и технологии содержания, по разработке мероприятий для профилактики и борьбы с ними (К.И.Скрябин, 1947; П.И.Феоктистов, 1950; Д.Н.Антипин и А.Н.Каденации, 1950; Н.П.Цветаева, 1954, 1971; М.Г.Баянов, 1956; П.А.Величкин, 1958,1962,1963,1964,1967; А.Н.Черткова, А.М.Петров, 1959, 1961; В.А. Потемкина, 1960; А.А.Шевцов, JI.H. Заскинд, 1960; Ю.М.Давыдов, 1966; Т.Г.Никулин и Р.Р.Щербина, 1962; М.А.Султанов, 1963; И.Л. Тараненко, 1963, 1973; А.И.Корчагин, 1965, 1966, 1975; В.И.Афанасьев, 1964; П.Т.Твердохлебов, 1965, 1966; Л.П. Спасская, 1966; С.О. Мовсесян, 1966; Т.Г.Никулин, 1968; А.И.Денисов, 1968; М.И.Литичевский, 1969; В.М.Шамхалов, 1969; Г.И.Алергант, 1969, 1970; В.Д.Душкин, 1970; Т.Х.Адильханова, 1971; Х.И.Егизбаева, 1971; Е.Я. Комиссаров, 1971; В.М.Мацуев, 1971; П.В.Володин,

0.В.Теплов, 1972; С.М.Ахундов, 1973; В.В.Кибакин, 1973; П.А.Величкин с соавт., 1973; А.И.Корчагин, 1974; И.В.Сысоев, 1974; A.B. Бурзянцев, 1975; А.В.Малахов, 1982; Л.В.Пхрикян, 1986; Е.П.Глухов, 1988; И.М.Залялов, 2003;

1.E. Ackert, 1920; W. Harper, 1930; S.Itagaki, 1930; A. Kadziolka, 1956; К.А.Стоименов, 1972; и др.

Значительные исследования по изучению гельминтов птиц проведены в хозяйствах разной формы собственности Башкортостана и в смежных с Башкортостаном территориях (В.И.Окороков, 1955; Г.А.Котельников, 1962; А.И.Скрыльков, 1964,1970 в Челябинской области; Н.В.Чурина, 1963 в Свердловской области; В.М. Советников, 1965 в Оренбургской области; И.А.Солоницын, 1928; А.В.Ефимов, 1936; В.Г.Эвранова, 1954; С.К.Мосина, 1956; Н.П.Попов, 1960; М.Д.Корнишина, 1969, 1973 в Татарстане). Первые гельминтологические исследования птиц на Южном Урале проводил В.О.Клер (1901-1910гг.). Он у домашних водоплавающих птиц зарегистрировал 4 вида, у водно-болотных птиц - 68 видов цестод. К.И.Скрябин (1915) из коллекции гельминтов, собранной В.О.Клером, установил 13 видов трематод. В.Н.Озерская (1937) в Шадринском гусесовхозе №78 (Челябинская область) у 37 исследованных гусей обнаружила 4 вида нематод.

В 1929 году 70-й Союзной гельминтологической экспедицией в Челябинской области было исследовано 26 гусей. В результате обработки материала, собранного экспедицией, И.П.Горшков (1937) выявил 12 видов гельминтов.

М.А.Палимпсестов (1937) сообщил об обнаружении у кур в Оренбургской области 3 видов гельминтов.

М.Г.Вильданов (1938), работая в составе 160-й Союзной (1-Башкирской) гельминтологической, экспедиции в одинадцати районах Башкортостана методом полных гельминтологических вскрытий исследовал 65 кур, 26 гусей, 4 уток и одну индейку. Он у кур обнаружил 6 видов гельминтов, у гусей 8 видов, у уток — 3, у индейки 1 вид гельминта.

О.Н.Третьякова (1940) на Южном Зауралье (Челябинская область) у домашних уток обнаружила 22 вида гельминта.

Х.В.Аюповым (1951) на территории Башкортостана описано два новых вида гельминта: трематода 8кцаЫпш ре1го\уг из печени голубя и нематода РЬу8а1ор1ега: у1£1з1апа из - под кутикулы мышечного желудка курицы. Х.В.Аюпов (1954) в хозяйствах Башкортостана исследовал 95 кур, 22 гусей и 5 индеек. Им у кур было зарегистрировано 8 видов гельминтов, у гусей - 4, у индеек 2 вида.

Г.З.Хазиевым (1964, 1969) в 87 птицеводческих хозяйствах Башкортостана, методом полных гельминтологических вскрытий было исследовано 827 уток и 161 гусь. У уток он обнаружил 35 видов гельминтов, у гусей 11 видов. Г.З.Хазиев (1972) исследовал 547 цесарок, у которых обнаружил 8 видов гельминтов. М.П.Ионов (1976, 1979), изучая видовой состав гельминтов гусей на юге Башкортостана, обнаружил еще 20 видов гельминтов.

Большую работу по изучению видового состава гельминтов гусей венгерской белой породы в процессе их акклиматизации в условиях Республики Башкортостан проводила А.С.Сагитова (1999), она у гусей выявила 32 вида гельминтов.

Как видно из этого литературного обзора, в гельминтологическом отношении наиболее изученными являются Оренбургская и Челябинская области. Здесь исследовано более 2500 птиц, обнаружен 51 вид гельминтов.

О распространенности гельминтов домашних птиц в хозяйствах Башкортостана и о наносимом ущербе птицеводству республики сообщают: М.Г.Вильданов (1938), Х.В.Аюпов (1954), Г.З.Хазиев (1969, 1972, 1980), А.В.Бурзянцев (1975), Р.Н.Самшуллин (1975), К.А.Афтахов (1976), М.П.Ионов (1979), И.Р.Гайнуллина (1999), А.С.Сагитова (1999).

Ю.Ф.Петров с соавторами (1982) большое внимание уделяют изучению видового и количественного состава сочленов микропаразитоценоза в кишечнике кур. По их данным, сочленами микропаразитоценоза являются личинки, молодые и половозрелые аскаридии, эймерии, патогенные кишечные палочки, гемолитические стрептококки, токсинообразующие стафилококки, клостридии, патогенные грибы. Одновременно в кишечнике больных кур уменьшается количество апатогенных бактерий - представителей нормоценоза.

В литературе мало данных о распространенности возбудителей основных паразитозов домашних птиц в хозяйствах разной формы собственности Башкортостана, совершенно нет данных по хозяйствам Предуралья Республики Башкортостан. Изучение распространенности возбудителей паразитов птиц в разнохарактерных по своим природно-климатическим условиям хозяйствах Республики Башкортостан имеет важное прикладное значение в организации профилактических мероприятий.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Мухаметшин, Ильгам Ахуньянович

Выводы

1. В хозяйствах разной формы собственности Предуралья Республики Башкортостан гуси инвазированы на 86,9 % (трематодами - 14,5 ± 1,76%, цестодами - 30,9 ± 1,30%, нематодами на 54,5 ±1,41%). В обследованных хозяйствах выявлено 11 видов гельминтов (6 видов трематод, 3 вида цестод, 2 вида нематод), которые формируют у гусей ассоциативные инвазии. Смешанная инвазия была выявлена у 750 гусей (71,9 %). Моноинвазия установлена у 297 гусей (28,1%).

Средняя интенсивность трематодозной инвазии у гусей колебалась от 1 до 47 экз., цестодозной инвазии от 1 до 36 экз., нематодозной инвазии от 1 до 40 экз.

2. Куры гельминтами инвазированы на 32,6 % (трематодами - 18,8%, цестодами - 21,3%, нематодами на 59,8%). У 125 кур (35,1 ± 1,85%) была выявлена моноинвазия. Смешанная инвазия установлена у 231 птицы (64,8 ± 1,91%), выявлено 10 видов сочетаний гельминтов, 3 вида эймерий, 2 вида клещей и 2 вида насекомых, которые формируют у кур ассоциативные паразитозы. Выявлено 6 различных сочетаний гельминтов.

Средняя интенсивность трематодозной инвазии у кур колебалась от 1 до 5 экз., цестодозной инвазии от 1 до 5 экз., нематодозной инвазии от 1 до 230 экз.

3. Смешанные инвазии у кур и гусей зависят от видов паразитов, сезона года и технологии содержания птиц. Наиболее часто во все сезоны года у гусей регистрируются ассоциации, формируемые дрепанидотениями, амидостомамами и гангулетеракисами. У кур наиболее часто встречаются смешанные паразитозы, формируемые аскаридиями, гетеракисами, райетинами, эймериями, клещами и пухопероедами.

4. В 6 районах Республики Башкортостан проведено гельминтологическое обследование 11 водоемов. Собрано и систематически обработано 996 экз. моллюсков, которые были отнесены к 6 видам. Из 890 экз. вскрытых моллюсков, личинки трематод были обнаружены у 252 экз. (28,3%). Наибольшая степень зараженности установлена у моллюсков вида Viviparus contectus (50%), Lymnaea stagnalis (30,5%), Planorbarius corneus (29,2%), которые являются в условиях хозяйств Предуралья Башкортостана основными промежуточными и дополнительными хозяевами птичьих трематод.

5. Из выгульных площадок и прифермерских участков птицеводческих ферм собрано 845 экз. дождевых червей, систематической обработке и вскрытию подвергнуто 187 экз., из них 37 экз. (19,8%) были заражены личинками аскаридий и гетеракисов. Выявлено наличие 4 видов дождевых червей. Экспериментально установлено, что дождевые черви видов Е. rosea, Е. foetida являются резервуарными хозяевами аскаридий и гетеракисов.

6. На 200 цыплятах, спонтанно зараженных смешанной инвазией, было установлено изменение в росте и развитии птиц. За опытный период (70 дней) снизился прирост живой массы цыплят на 150 граммов. В мясе цыплят мясо-яичного направления увеличилось содержание общей влаги на 7,53 %, сухого вещества снизилось на 10,38 %, общего белка на 1,22 %, жира на 8,6 %. Энергетическая ценность мяса уменьшилась на 77,4 кДж по сравнению с мясом цыплят контрольной группы.

7. При ассоциативной инвазии у гусей (дрепанидотениоз, амидостомоз, гангулетеракидоз) высокую антгельминтную эффективность показали:

- веталбен, вермитан, валбазен, панакур в сочетании с фенасалом, панакур, битионол в сочетании с тетрамизолом, фенкур, мебенвет при вскармливании групповым методом.

7.1 При ассоциативной инвазии у кур (аскаридиоз, гетеракидоз и райетиноз) высокую антгельминтную эффективность показали: немоцид, вермокс, декарис, валбазен в сочетании с вермитаном при вскармливании групповым методом, медиатрин - подкожно, однократно.

Практические предложения

1. Результаты исследований следует учитывать при проектировании и строительстве птицеводческих хозяйств и ферм, при определении благополучия водоемов для выращивания водоплавающих птиц.

2. Полученные данные рекомендуем использовать при выращивании гусят и цыплят, содержании взрослого поголовья птиц с учетом технологии и системы ведения отрасли, при планировании и организации противогельминтозных мероприятий в птицеводческих хозяйствах.

3. Результаты изучения антгельминтной эффективности препаратов позволяют рекомендовать к применению в практических целях в птицеводческих хозяйствах для дегельминтизации кур (вермокс, немоцид, декарис, валбазен в сочетании с вермитаном), для дегельминтизации гусей (мебенвет, веталбен, валбазен, вермитан, панакур в сочетании с фенасалом, битионол с тетрамизолом в сочетании).

4. Полученные результаты выполненной работы могут быть использованы при написании научной и учебной литературы по ассоциативным паразитозам птиц, в учебном процессе, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных».

Заключение

В условиях Республики Башкортостан у гусей встречаются смешанные гельминтозы, обусловленные сочетанием дрепанидотений, амидостом и гангулетеракисов, которые наносят ощутимый экономический ущерб гусеводству.

В серии опытов на 100 спонтанно инвазированных дрепанидотениозом, амидостомозом и гангулетеракидозом гусях проведены исследования по изучению антгельминтной эффективности 10 препаратов (веталбен -производства Республика Турция, валбазен - производства Бельгия, вермитан, мебенвет гранулят 10%-ный, тетрамизол - производства Республика' Венгрия, фенасал и битионол отечественного изготовления, панакур, фенкур 22,2%-ный гранулят - производства Индия и фенотиазин отечественного изготовления). Установлено, что испытанные дозы этих препаратов высокоэффективны и безвредны для организма гусей.

Выявлено, что одновременная дегельминтизация гусей сочетанными дозами цестодоцидов и нематодоцидов имеет большие преимущества перед многократной дегельминтизацией птицы одинарными дозами антгельминтиков при смешанных гельминтозах. Этот метод дает возможность лучшим образом и с меньшими затратами организовать лечебно-профилактические мероприятия в гусеводческих хозяйствах. В результате проведенных исследований разработан удобный, легко выполнимый и экономичный метод одновременной дегельминтизации гусей против цестод и нематод путем комбинированного применения цестодоцидов и нематодоцидов при дрепанидотениозе, амидостомозе и гангулетеракидозе. При комбинированном применении антгельминтиков в уменьшенных дозах ввиду синергического действия усиливается фармакологическая активность каждого из них, достигается наиболее высокий общий терапевтический эффект, чем при одинарном применении. Метод способствует экономии расхода препаратов до 40%, сокращает количество дегельминтизаций в 2-3 раза и затраты труда специалистов, существенно повышает экономическую эффективность дегельминтизаций.

Анализ результатов опытов на цыплятах по изучению антгельминтиков показывает, что сочетанные дозы испытанных препаратов птицей переносятся хорошо, побочные действия не отмечаются, испытанные препараты, кроме медиатрина, удобны для применения.

Проведенные опыты и их результаты позволяют нам рекомендовать декарис, немоцид, вермокс, валбазен в сочетании с вермитаном для дегельминтизации цыплят при смешанных инвазиях аскаридиоза и гетеракидоза. Установлена высокая эффективность валбазена в сочетании с вермитаном при ассоциативной инвазии райетиноза, аскаридиоза, гетеракидоза, которые тоже могут быть использованы в птицеводческих хозяйствах для дегельминтизации цыплят. На птицеферме хозяйства СПК «Карановский» Миякинского района при смешанной инвазии райетиноза, аскаридиоза и гетеракидоза всего было дегельминтизировано валбазеном (в дозе 5 мг/кг) в сочетании с вермитаном (в дозе 5 мг/кг) в смеси с кормами методом вольного группового скармливания 1979 кур. При гельминтологическом вскрытии 20 голов кур в их кишечнике цестоды и нематоды не были обнаружены.

Автореферат диссертации по теме "Смешанные инвазии гусей и кур в хозяйствах Предуралья Республики Башкортостан"

Мухаметшин Ильгам Ахуньянович

СМЕШАННЫЕ ИНВАЗИИ ГУСЕЙ И КУР В ХОЗЯЙСТВАХ ПРЕДУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

У фа-2004

Мухаметшин Ильгам Ахуньянович

СМЕШАННЫЕ ИНВАЗИИ ГУСЕЙ И КУР В ХОЗЯЙСТВАХ ПРЕДУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа- 2004

Работа выполнена на кафедре паразитологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Хазиев Гадельгарей Закирович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Баянов Мукамиль Гаязетдинович

кандидат биологических наук,

доцент Мусыргалина Фарзана Фаритовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины им Н.Э. Баумана»

Защита состоится 01 июля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Автореферат разослан ЦЗ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

1 Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Важной проблемой современного птицеводства является надежная, профилактика инфекционных и инвазионных болезней, повышение яичной и мясной продуктивности птиц в хозяйствах разной формы собственности.

В хозяйствах Республики. Башкортостан значительный удельный вес занимают инвазионные болезни, которые часто протекают в смешанной форме. В местах своей локализации возбудители смешанных инвазий в той или иной степени наносят патогенное влияние на органы и ткани хозяина, нарушая их физиологические функции. Как показывают литературные данные (С.В.Артамонова, 1969; Д.И.Панасюк с соавт., 1969;.В.Г.Голубков, 1970; Г.З.Хазиев, 1980; С.И.Мамержанов,. 1980; Ю.Ф. Петров с соавт., 1982; Н.А. Ефимова, 1982; Д.И.Панасюк, 1984; Л.В. Пхрикян, 1986; Ю.Ф. Петров, 1988; А.С.Сагитова, 1999; М.К. Кожоков, 2001; АЛ.Забашта, 2002; М.К.Кожоков, А.М.Алабов, 2003) у птиц гельминтозы, протозоозы, акариозы и энтомозы редко протекают в «чистом» виде. У птиц часто паразитируют одновременно значительное количество видов трематод, цестод, нематод, эймерий, клещей и насекомых, вызывая ассоциативные болезни. Нередко смешанные паразитозы осложняются эшерихиями и сальмонеллами..

Особую актуальность имеет изыскание препаратов, обладающих свойствами сочетанного воздействия на возбудителей смешанных инвазий. Учитывая важную актуальность проблемы, мы поставили следующую цель.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение распространенности возбудителей смешанных, инвазий птиц, разработка эффективных мер профилактики и борьбы с ними в хозяйствах разной формы собственности Предуралья Республики Башкортостан. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

установить степень распространенности возбудителей смешанных паразитозов гусей, кур и степень зараженности ими птиц в хозяйствах разной формы собственности Предуралья Республики Башкортостан;

выявить промежуточных и резервуарных хозяев возбудителей смешанных инвазий;

изучить влияние смешанных инвазий на рост, развитие цыплят и на химические показатели мяса;

провести поиск препаратов с широким спектром, действия, для дегельминтизации гусей и кур при смешанных инвазиях, наиболее эффективных из них рекомендовать производству;

разработать рекомендации по эффективному предохранению птиц от заражения возбудителями смешанных инвазий.

Научная новизна работы. Получены новые данные о распространенности смешанных инвазий среди гусей и кур в хозяйствах

разной формы собственности Предуралья Республики Башкортостан. Выявлена степень зараженности гусей и кур возбудителями смешанных паразитозов, определен их видовой состав, выявлены промежуточные и резервуарные хозяева возбудителей смешанных паразитозов. Проведена гельминтологическая оценка различных технологий содержания взрослых птиц и выращивания молодняка. Осуществлена оценка лечебной эффективности препаратов при смешанных инвазиях.

Практическая значимость и реализация работы. По итогам проведенных исследований разработаны рекомендации по предохранению гусей и кур от заражения возбудителями смешанных паразитозов, что позволит решить проблему оздоровления от них и неблагополучных хозяйствах разной формы собственности.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета при проведении занятий по паразитэзам гусей и кур.

Апробация работы. Основные положения циссертсдии доложены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:

1. 102-я научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЬТАУ, г.Уфа, 1993 г.

2. 1-я Международная конференция «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии», г.Уфа, 2030 г.

3. 1-я Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных», г. Ставрополь, 2001 г.

4. Всероссийская научная конференция, посвящеьная 125-летию со дня рождения К.И.Скрябина «Теории и практика борьбы с паразитарными болезнями», г. Москва, ВИГИС, 2003 г.

5. Всероссийская научная конференция, посвзщенная 100 - летию со дня рождения академика В.С.Ершова " Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», г. Москва, ВИГИС, 2004 г.

6. Координационное совещание по итогам научно-исследовательских работ по ветеринарной паразитологии (Москва, ВИГИС, 2001-2003 гг.).

Диссертационная работа апробирована на межхафедральном заседании профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета, г. Уфа, апрель, 2004 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Видовой состав возбудителей основных смешанных паразитозов гусей и кур. Распространение, степень инвазированности гусей и кур возбудителями смешанных паразитозов с учетом технологии их содержания.

Видовой состав промежуточных и резервуарных хозяев возбудителей ассоциативных паразитозов гусей и кур.

Влияние возбуди гелей смешанных паразитозов на рост, развитие цыплят и на качества их мяса.

Результаты изучения эффективности препаратов при смешанных гельмингозах гусей и кур.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 статей, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 19 рисунков. Состоит из 5 разделоЕ, каждый из которых включает краткий литературный обзор, собственные исследования, обсуждение полученного материала и заключение. Список литературы включает 335 источников, из них 295 отечественных и 40 иностранных авторов.

2 Собственные исследования 2.1 Материалы и методы исследований Работа проведена в 1993-2003 гг. в птицеводческих хозяйствах разной формы собственности, расположенных в Предуралье Республики Башкортостан. Степень зараженности птиц гельминтами, видовой состав и распространенность гельминтов изучались на материале, собранном от 1215 домашних гусей, от 1092 кур. Вскрытие птиц и сбор гельминтов проводились по методу академика К.И. Скрябина (1928). Исследованиями было

схвачено 11 районов, 25 хозяйств различной формы собственности. От домашних птиц собрано и изучено 12508 экз. гельминтов (от кур - 7198 экз., от гусей - 5310 экз. гельминтов). Извлеченные из организма птиц гельминты промывались в холодной воде, трематоды и цестоды помещались в 70%-ный спирт, нематоды фиксировались в жидкости Барбагалло.

Обзор обнаруженных от птиц возбудителей смешанных паразитозов в Республике Башкортостан приводится в соответствии с системой гельминтов, клещей и насекомых, принятой в литературе (Р.С.Шульц, Е.В.Гвоздев, 1970, 1972; Н.И.Аргинский,1962; Б.А.Фролов, 1975).

При описании каждого вида паразита указываются: дефинитивные хозяева, экстенсивность и интенсивность инвазии, место локализации, район обнаружения и литературные сведения о регистрации данного вида в сопредельных территориях. Приводятся данные по биологии паразитов.

На территории 4 стационарно неблагополучных по аскаридиозу и гетеракидозу птицеводческих хозяйствах собрано 845 экз. дождевых червей, относящихся к 4 видам; для заражения опытных цыплят использовано 205 экз. олигохет.

При сборе и определении вида дождевых червей пользовались руководством Т.Е.Перель (1979).

Видовая принадлежность обнаруженных в теле дождевых червей личинок гельминтов определяли по анатомоморфологическим признакам и биопробой - заражением агельминтозных цыплят. Обследование одиннадцати водоемов (2 пруда и 9 озер) в шести районах Башкортостана и их гельминтологическая оценка проводились по методике В.И.Петроченко и

Г.А. Котельникова (1962).Собрано и подвергнуто систематической обработке 996 экз. моллюсков. Определение видов моллюсков проводили по Л.А.Кутиковой. и Я.И.Старабогатова (1977). Анатомическую разделку тушек цыплят проводили по методике РАСХН (2000).

В мясе зараженных аскаридиозом и гетеракидозом цыплят определяли: белок по Кьелдалю, жир путем экстрагирования навески эфиром в аппарате Сокслета, влагу методом высушивания в сушильном шкафу (при температуре 105°С) до постоянной массы, золу определяли методом озоления (Н.А.Лукашик, В.А.Тащилин, 1965). Энергетическую ценность мяса определяли расчетным методом (В.Т.Колоболотский, 1966).

При смешанных гельминтозах гусей (дрепанидотениоз, амидостомоз, гангулетеракидоз) в качестве антгельминтиков испытывались: веталбен, вермитан, валбазен, панакур, фенасал, битионол, тетрамизол, фенкур, мебенвет и фенотиазин.

При смешанной инвазии кур (райетиноз, аскаридиоз, гетеракидоз) как антгельминтики изучали декарис, немоцид, вермокс, валбазен, медиатрин, вермитан. Контроль за эффективностью препаратов осуществляли путем сопоставления данных опытной группы птиц с контролем, по результатам гельминтологических исследований до лечения и подсчетом гельминтов в кишечнике после убоя птицы через 10 дней после дачи препаратов.

Полученный цифровой материал подвергали статистической обработке методом А.Т.Усовича и П.П.Лебедева (1970). Статистическую оценку эффективности препаратов проводили по методу ЮЛ. Дольникова (1970).

3 Результаты исследований 3.1 Степень зараженности гусей и кур возбудителями смешанных паразитозов

Нами установлено, что зараженность гусей гельминтами составила 86,9%, в том числе трематодами 14,5 ± 1,76 %, цестодами 30,9 ± 1,30%, нематодами 54,5 ± 1,41%. Наивысшая экстенсивность инвазии у гусей установлена в Альшеевском - 94,2 %, Миякинском - 89,1 %, Стерлитамакском - 66,8 % районах.

Средняя интенсивность трематодозной инвазии у гусей колебалась от 1 до 47 экз., цестодозной инвазии от 1 до 36 экз., нематодозной инвазии от 1 до 40 экз.

В собранном нами материале моноинвазия у гусей была установлена у 297 птиц (28,1%). Одним видом трематод была заражена 141 птица (47,4 ±1,4%), одним видом цестод - 39 гусей (13,1 ±1,51%), одним видом нематод -117 гусей (39,3 ±1,82%).

У гусей в сочетании отдельных видов гельминтов отмечена сравнительно большая комбинация. Смешанная инвазия установлена у 750 голов птиц (71,9 ±1,63 %). Выявлено И различных сочетаний гельминтов. Заражение одним видом трематод и одним видом цестод установлено у 36 гусей (4,74 ±1,90 %), одним видом трематод, одним видом цестод и одним видом нематод было инвазировано 27 гусей (3,56 ±1,21 %). Сочетание одним

видом трематод, одним видом нематод установлено у 45 птиц (5,93 ±1,59%). Сочетание тремя видами трематод, двумя видами цестод и одним видом нематод выявлено у 31 гуся (4,08 ±1,62%). Сочетание четырьмя видами трематод, двумя-видами цестод и одним видом нематод установлено у 69 птиц (9,10 ±0,91%). Сочетание пяти видов трематод, трех видов цестод, одного вида нематод - у 64 гусей (8,44 ±1,70%), ассоциация из пяти видов трематод, трех видов цестод и двух видов нематод установлено у 31 гуся (4,08 ±1,76%).

Одним видом нематод и одним видом цестод было заражено 89 гусей-(11,7 ±1,61%), одним видом нематод и двумя видами цестод - 68 гусей (8,97 ±1,55 %), двумя видами цестод и двумя видами нематод у 108 гусей (14,2 ±1,82%), зараженность двумя видами нематод установлено у 190 гусей (25,06 ±1,70%). Выяснено, что зараженность птиц гельминтами, их видовой состав зависят не только от возраста птицы и времени года, но и от среды обитания — способов выращивания и содержания их.

Видовой состав гельминтов гусей сравнительно не богатый. Обнаружено 11 видов гельминтов. У гусей широко распространены. биогельминты (9 видов) и менее геогельминты (2 вида). Это говорит о том, что в отдельных хозяйствах гуси связаны с водной средой, пищевой фактор в летний период определяет у них фауну гельминтов.

Смешанные гельминтозы у гусей во многом отличаются от моноинвазий' более тяжелым течением, глубокими изменениями, порой необратимыми процессами в органах птиц.

Проведенные исследования, а также анализ опыта гусеводческих хозяйств показывает, что базово-сухопутное выращивание гусят при строгом соблюдении, ветеринарно-санитарных правил, является важным биологическим способом профилактики гельминтозов, особенно биогельминтозов. Этот метод должен быть приоритетным в комплексе противогельминтозных мероприятий в гусеводческих хозяйствах различной формы собственности.

Дрепанидотении, амидостомы и. гангулетеракисы, будучи биологически разнородными гельминтами,- в процессе многовековой, эволюции приспособились паразитировать в организме гусей, обитая «автономно» в их жизненно важных органах. По-видимому, у этих видов гельминтов сложились и определенные синергетические взаимоотношения, опосредованные через организм хозяина. При непринятии необходимых мер смешанная инвазия может нанести гусеводческим хозяйствам значительный экономический ущер б.

Исследование кур было проведено в 7 районах республики.. Они принадлежали 25 колхозам, совхозам, птицефабрикам и личным подсобным хозяйствам граждан в 14 населенных пунктах.

От кур было собрано и изучено 7198 экз. гельминтов, в том числе 134 экз. трематод, 531 экз. цестод, 6533 экз. нематод. Обнаружено 10 видов гельминтов.

Из общего количества 1092 птицы, подвергнутой гельминтологическому вскрытию, инвазированность установлена у 356 кур (32,6 %). В районах республики была выявлена различная степень зараженности кур гельминтами.

Высокая инвазированность кур выявлена в Миякинском районе-70,0%; Давлекановском - 52 %; Альшеевском - 48,4 %; Чишмннском - 25%.

Средняя интенсивность трематодозной инвазии у кур колебалась от 1 до 5 экз., цестодозной инвазии от 1 до 36 экз., немаюдозной инвазии от 1 до 230 экз. Большая интенсивность аскаридиозной и гетеракидозной инвазии выявлена в тех же хозяйствах, где самая высокая интенсивность инвазии соответственно составила 128 и 230 экз. В этих хозяйствах практикуется напольное содержание птиц с использованием выгулов.

У кур наиболее часто встречаются возбудители нематодозов, которые обнаружены во всех обследованных районах. Предстгвители этого класса гельминтов были найдены у 213 кур (59,8 ±1,71%).

В собранном нами материале моноинвазия у кур была установлена у 125 птиц (35,1 ± 1,85 %). Смешанной инвазией, состоящей из двух и более видов, относящихся к различным систематическим труппам гельминтов, было заражено 231 (64,8 ± 1,91%) кур, отмечено 6 вариантов ассоциативной инвазии. Двумя видами .гельминтов: трематоды + нематэды было заражено 3 птицы (1,25 ± 1,40%), двумя видами гельминтов цестоды + нематоды 9 кур (3,89 ± 1,61%). Тремя видами трематод + нематод заражено 2 курицы (0,86 ± 1,9 %), двумя видами цестод + нематод 1 птица (0,43 ± 1,3 %), тремя видами трематод + цестод 3 курицы (1,29 ± 1,4 %), двумя видами нематод заражено -213 кур (92,2 ±1,64%).

В гельминтоценозе кур превалируют виды: Ascaridia gaШ, Heterakis gaШnarum, RaШietma tetragona. Аскаридиями было зарахено 110 кур (30,8%), гетеракисами 103 (28,9%). Эти виды преобладающие, весьма характерны для гельминтофауны кур и довольно патогенны. Цестоды обнаружены у 76 (21,3 %) птиц. Зараженность иестодами выявлена летом, главным образом у кур, которые пользуются выгулами и имеют возможность поедать дождевых червей, слизней, муравьев и жуков - промежуточных хозяев цестод, специфичных для куриных птиц. Трематоды найдены всего лишь у 67 птиц (18,8 ±2,0 %) в тех хозяйствах, где фермы расположены в прибрежных зонах и куры имеют возможность поедать несвойственную им пищу - (личинок стрекоз и пресноводных моллюсков) - промежуточных хозяев трематод.

При напольном и выгульном содержании кур, смешанные инвазии приобретают особую значимость, при этом создаются условия для заражения кур несколькими патогенными агентами (трематодами, цестодами, нематодами, эймериями, грибами, клещами), которые и формируют ассоциативные инвазии.

Полученные материалы говорят о том, что среда обитания и состав пищи, как один из факторов внешней среды, имеют определенное значение в

формировании фауны гельминтов кур в хозяйствах Предуралья Республики Башкортостан.

Видовой состав гельминтов гусей и кур приведен в таблице 1.

Таблица 1

Видовой состав гельминтов гусей и кур в хозяйствах _Предуралья Республики Башкортостан_

Трематоды У гусей У кур

1 Prosthogonimus cuneatus (Rudolphi, 1809) - +

2 Prosthogonimus ovatus (Rudolphi, 1803) - +

3 Echinostoma revoiutum (Fröhlich, 1802) + +

4 Echinostoma miyagawai Ishii, 1932 + +

5 Echinoparyphium recurvatum (Linstow, 1873) + +

6 Hypoderaeum conoideum (Bloch, 1782) + -

7 Notocotylus attenuates (Rudolphi, 1809) + -

8 Catatropis verrucosa (Fröhlich, 1789) + -

Цестоды

9 Davainea proglottina (Davaine, 1860) Fuhrman, 1920 - +

10 Raillietina (Raillietina) tetragona (Molin, 1858), Movsessian, 1966 - +

11 Raillietina (Raillietina) echinobotrida (Megnin, 1881), Movsessian, 1966 - +

12 Drepanidotaenia lanceolata (Bloch, 1782) + -

13 Drepanidotaenia przewalskii (Skrjabin, 1914) + -

14 Tshertkovilepis setigera (Fröhlich, 1789)' + -

Нематоды

15 Amidostomum anseris (Zeder, 1800) + -

16 Ganguleterakis dispar (Schrank, 1790) + -

17 Ascaridia galli (Schrank, 1788) - +

18 Heterakis gallinarum (Gmelin, 1790) - +

Анализ полученного гельминтологического материала от кур показывает, что зараженность кур гельминтами зависит и от методов их содержания. В наших исследованиях степень зараженности кур гельминтами при клеточном методе содержания составляет 2,1 ± 1,21 %, на асфальтном-полу 9,5 ±1,30 %, при выгульном содержании 17 ± 1,45 %, на несменяемой подстилке 18,9 ±1,03 %. Большая зараженность кур (55 ± 1,41 %) выявлена при напольном содержании птиц. Самая высокая зараженность (81,2 ± 1,44%) отмечена у кур, содержащихся в помещениях с использованием ограниченных и неограниченных выгулов.

Наибольшая зараженность кур (25%) установлена на племптицефабрике «Юбилейная», где наряду с клеточным содержанием практикуется и напольное содержание бройлеров и маточного поголовья.

Зараженность птиц, содержащихся в клетках, по-видимому, связано с

попаданием в корм птицы инвазионных яиц нематод, недостатком белка в рационе, несбалансированностью рационов каротином и витаминами группы «В», снижением иммунитета птиц.

Геогельминтами (аскаридичми и гетерачисами) при клеточном содержании куры заражаются лишь при нарушении ветеринарно-санитарных правил, при кормлении птиц кормами, загрязненными инвазионными яйцами этих гельминтов. При этом плотность популиции гельминтов бывает незначительной.

Куры на птицефабриках «Чермасанская» (120 гол), «Ашкадарская» (50 гол.), «Нефтяник» (155 гол.) и в племптицесовхозе «Знаменский» (161 гол.), содержащиеся в клетках, при исследовании в разные сезоны года были свободными от гельминтов.

3.2 Выявление роли дождевых червей в резервации возбудителей аскаридиоза и гетеракидола кур

Численность дождевых червей на территории птицеводческих ферм колебалась от 1 до 320 экз. на 1 кв. м. Наибольшая плотность отмечается в увлажненных местах с перепревшим навозом. Количество червей в сухих местах обычно бывает значительно меньше. В результате изучения собранного материала было выявлено 4 вида дождевых червей Eisenia foetida (Savigny, 1826); Е. rosea (Savigny, 1826); Bimestus tenuis (Eisen, 1874), Lumbricus terrestris Linnaeus, 1758) На зараженность личинками аскаридий и гетеракисов было вскрыто 187 экз., из которых 37 экз. (19,8 %) были заражены личинками этих гельминтов.

Для выявления зараженности дождевых червей личинками гельминтов исследованию подвергали хлорагогенную ткань, где локализуется основная масса личинок аскаридий и гетеракисов.

Интенсивность инвазии у дождевых червей личинками аскаридий и гетеракисов в естественных условиях составила от 1 до 21 экз. Различные виды дождевых червей личинками аскаридий и гетеракисов заражаются не одинаково. Следовательно, и не одинакова их роль в эпизоотологии аскаридиоза и гетеракидоза. Максимальная зараженность (46,9%) личинками аскаридий и гетеракисов отмечена у вида Е. foetida (Savigny, 1826).

Видовая принадлежность обнаруженных в теле дождевых червей личинок гельминтов определялась по анатомоморфологическим признакам и биопробой - заражением агельминтозных 16 цыплят 30 дневного возраста. До и в период опытов они содержались в условиях, исключающих спонтанное заражение. Цыплятам было скормлено разное количество дождевых червей, собранных с неблагополучных по аскаридиозу и гетеракидозу территорий ферм и зараженных личинками аскаридий и гетеракисов в естественных условиях.

Как показали исследования в хозяйствах Предуралья в естественных условиях личинками аскаридий и гетеракисов заражаются следующие виды дождевых червей: Е. foetida (Savigny, 1826), Е. rosea (Savigny, 1826).

Следовательно, эти виды дождевых червей играют определенную роль

в эпизоотологии аскаридиоза и гетеракидоза кур в хозяйствах разной формы собственности Предурллья Республики Башкортостан.

3.3 Изучение роли пресноводных моллюсков в заражении гусей возбудителями трематодозов

Исследования проводили в 6 районах (Альшеевском, Уфимском, Миякинском, Давлекановском, Чишминском, Стерлитамакском ).

Во всех обслздованных озерах большую численность имеет один вид моллюска - Vivíparas contectus. В озере «Биштиряк» из 49 экз. моллюсков 19 экз. принадлежали к этому виду, в озере «Аккуль» из 63 экз. - 23, а в озере «Кутырлы - куль» кз 76 экз принадлежали к этому виду 37 экз.

В собранном материале было установлено 6 видов пресноводных моллюсков: Lymnaea 'Stagnalis (L., 1758), Viviparus contectus (Millet, 1813), Planorbarius comeus (L., 1758), Lymnaea ovata (Draparnaud, 1805), Lymnaea peregra (O.F. Muller, 1774), Lymnaea glutinosa (O.F. Muller, 1774).

Из 890 экз вскрытых моллюсков личинками гельминтов были заражены 252 экз. (28, 3 %)

Зараженность моллюсков личинками трематод в каждом озере была различной.

Из озера «Биштиряк» было вскрыто 49 экз. моллюсков, из них зараженными оказглись 17 экз. (34,6%). Из 19 экз. вскрытых моллюсков вида V contectus зараженными оказались 8 (42,1%). Из 16 экз. вскрытых моллюсков вида Planorbarius corneus зараженными оказались 5 (31,2%), а из 14 экз. вскрытых моллюсков вида Lymnaea stagnalis личинками трематод были заражены 4 экз. (28,5%).

Из озера «Аккуль» было вскрыто 63 моллюска, из них зараженными оказались 22 экз. (34,9%). В том числе моллюски вида V.contectus вскрыто 23 экз., из них было заражено 11 экз. (47,8%); L. stagnalis было вскрыто 21 экз. из них было заражено 5 эк$. (23,8%); P. corneus вскрыто 19 экз. из них было заражено 6 экз (31.5%).

Из озера «Кутырлы - Куль» было вскрыто 76 экз. моллюсков, из них было заражено 20 экз. 126,3%).

В кишечнике гусят опытной группы, которым скормили моллюсков вида V. contectus, ВНЯЕИЛИ наличие гельминтов Echinostoma revolutum, Echinoparyphium recurvaturn. В кишечнике гусят опытной группы, которым скормили моллюсков вида L. stagnalis обнаружили трематод вида Е. revolutum.

3.4 Изучение влияния гельминтов па рост и развитие цыплят

Для изучения влияния аскаридий и гетеракисов на прирост массы были поставлены опыты на 100 спонтанно зараженных цыплятах мясо-яичного направления (кросса «Родонит») и на 100 цыплятах мясного кросса «Смена-2». Проводили изучение динамики прироста живой массы птиц.

Показатели динамики живой массы цыплят кросса «Родонит» приведены на рисунке 1.

Как показывает рисунок 1, живая масса цыплят в начале опыта была одинаковой. Через 14 дней с начала опытов зараженные цыплята отстали в живой массе на 60 г, в 56 дневном возрасте - на 100 г, в 70 дневном возрасте -на 150 г. Эти данные показывают, что аскаридии и гетеракисы отрицательно влияют на рост и развитие цыплят.

Цыплятам опытной группы антгельминтные препараты не задавались. Кормление обеих групп проводилось согласно зоотехническим нормам.

Цыплята опытной и контрольной групп в возрасте 70 дней были убиты и их кишечники подвергались гельминтологическому исследованию. Имеющиеся гельминты были собраны и подсчитаны. У цыплят контрольной группы при гельминтологическом вскрытии кишечника гельминты не были обнаружены. При гельминтологическом вскрытии кишечника 46 цыплят опытной группы обнаружены от 13 до 57 экз. аскаридий (средняя интенсивность 45 экз.) и от 12 до 34 экз. гетеракисов (средняя интенсивность 23 экз).

Показатели динамики живой массы цыплят мясного кросса «Смена - 2» приведены на рисунке 2.

Как показывает рисунок 2, цыплята мясного кросса «Смена - 2», зараженные аскаридиями и гетеракисами, через 14 дней после начала опытов отстали на 23 г по сравнению со здоровыми цыплятами. В конце опыта разница в живой массе составила 75 г.

Цыплят контрольной группы дегельмитизировали путем дачи им 2,5% -ной суспензии вермитана в дозе 10 мг/кг методом вольного группового скармливания в смеси с комбикормом. Цыплята опытной группы антгельминтики не получали. При гельминтологическом вскрытии кишечника у цыплят контрольной группы гельминты не были обнаружены.

При гельминтологическом вскрытии кишечника 50 цыплят опытной группы обнаружены от 14 до 47 экз. аскаридии и от 15 до 38 экз. гетеракисов. Средняя интенсивность аскаридий составила 35 экз. и 31 экз. - гетеракисов.

Отставание в приросте массы и низкая упитанность зараженных цыплят связаны с паразитированием в кишечнике аскаридий и гетеракисов. Гельминты поражают слизистую оболочку кишечника, нарушают его всасывающую способность и в результате питательные вещества корма плохо усваиваются, что приводит к снижению прироста живой массы птиц.

3.5 Изучение влияния гельминтов на химический состав мяса цыплят

Исследованиям химического состава было подвергнуто мясо 10 цыплят, спонтанно зараженных аскаридиями и гетеракисами, и туши 10 цыплят, свободных от инвазий.

При гельминтологическом вскрытии кишечника птиц опытной группы было обнаружено 230 экз. аскаридий или в среднем по 23 экз. на голову, 138 экз. гетеракисов или в среднем 13,8 экз. на голову. В кишечнике птиц контрольной группы гельминты не были обнаружены.

Установлено, что упитанность тушек и развитие внутренних органов у птиц, зараженных и незараженных неодинаковы. Масса тушек после полного потрошения у цыплят контрольной группы составила 1110 г (70,2% к предубойной массе), а масса тушек у опытных - 750,4 г (или. 60,5% к предубойной массе). Масса несъедобных частей по контрольной группе - 503 г (38,3%), по опытной - 572 г (54,2 % к непотрошенной). Тушки птиц контрольных групп согласно требованиям ГОСТ 21784-76 и 25391-82 были отнесены к первой категории, а тушки птиц опытных групп -ко второй категории. На тушках птиц контрольной группы было значительное отложение жира.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что снижение прироста массы зараженных аскаридиями и гетеракисами птиц обусловлено задержкой роста и развития мышечных тканей, внутренних органов, следовательно, отрицательным влиянием аскаридий и гетеракисов на организм птиц в целом.

Результаты анатомической разделки тушек показывают, что выход съедобных частей уменьшается в основном за счет слабой обмускуленности киля, бедра и голени, за счет снижения образования подкожного жира, а также за счет увеличения массы кишечника. У этих кур почти не имеется внутреннего жира.

Результаты анатомической разделки тушек цыплят приведены в таблице 2.

Результаты анатомической разделки тушек, цыплят при спонтанном аскаридиозе и гетеракидозе (в г)

№ Показатели Контрольная группа п = 10 Опытная группа п= 10

I Живая масса перед убоем, г 1580 1240

2 Масса непотрошенной тушки (тушка без крови и пера с неудаленными внутренними < органами, головой и конечностями), г 1312 1054

3 Масса потрошенной тушки (тушка, у которой удалены голова по второй шейный позвонок, ноги и заплюсневый сустав, шея без кожи на уровне плечевых суставов и все внутренние органы), г 1110 750,4

4 Всего съедобных частей, г 885 448,2

5 В т.ч. мышцы 491,3 250,4

6 Кожа с подкожным жиром 174,0 61,5

7 Внутренний жир 54,1 14,0'

Внутренние органы 120,0 112,2

9 Несъедобные части: всего 503 572

У птиц незараженной группы средняя предубойная масса равнялась 1580 г., а у зараженных — 1240 г. Разница в массе составила 340 г. Потрошенные тушки от зараженных цыплят были ниже на 67,6 %, по выходу мышечной ткани на 50,64 %, кожи с подкожным жиром 35,34 %, внутреннего жира 25,87 %.

Химический состав мяса цыплят, зараженных аскаридиями и гетеракисами приведен в таблице 3.

По данным таблицы 3, качество мяса у птиц, зараженных аскаридиями и гетеракисами, по сравнению с незараженными значительно снижается. В контрольной группе содержание влаги в мясе было меньше на 7,536 ± 1,0%, (Р< 0,04); сухого вещества больше на 10,386 ± 1,09% (Р<0,041); больше содержалось золы на 0,039 ± 0,08 % (Р < 0,018); протеина - 1,22 ± 0,064% , (Р < 0,001); жира-8,60 ±0,28% (Р< 0,018); кальция - 0,022 ± 0,003% (Р < 0,05); фосфора 0,73 ± 0,02 % (Р < 0,003)

Результаты химического анализа мяса цыплят при спонтанном аскаридиозе и гетеракидозе (в %)

Показатели Группы Сравнение с контролем ± Р </>

Контрольная М±ш Опытная М±ш

Вода 54,8 ± 1,2 62,336 ±0,2 + 7,536 ±1,00 <0,05

Сухое вещество 42,05 ±1,3 31,664 ±0,21 - 10,386 ±1,09 <0,05

Зола 1,9 ±0,01 1,861 ± 0,1 - 0,039 ±0,08 <0,05

Протеин 17,520 ± 0,164 16,3 ±0,1 - 1.22 ± 0,064 <0,02

Жир 19,7 ± 1,3 11,1 ± 1,02 - 8,60 ± 0,28 <0,05

Кальций 0,1 ±0,01 0,078 ±0,01 - 0,022 ± 0,003 < 0,034

Фосфор 1,009 ±0,03 0,279 ± ,01 - 0,73 10,02 <0,001

Энергетическая ценность мяса в 100 г, кДж 263,5 186,1 -77,4

У птиц, зараженных аскаридиями и гетеракясами, энергетическая ценность мяса значительно ниже, чем* у кур, свободных от гельминтов. Энергетическая ценность в 100 г мяса цыплят спытных групп составила 186,1 кДж, а у контрольных (незараженных) 263,5 кДж , т.е. больше на 77,4 кДж, что связано с уменьшением количества жира у зараженных птиц.

Аскаридии и гетеракисы- оказывают отрицательное влияние на организм цыплят, снижают качество, пищевую и энергегическую ценность мяса. Мясо цельных тушек от зараженных аскаридиями и гетеракисами цыплят содержало меньше жира, белка, кальция и фосфора. Аскаридиозная и гетеракидозная инвазия отрицательно влияет на рост и развитие внутренних органов птиц (таблица 4).

Зараженные птицы имели меньшую массу сердца на 0,22 г, мышечного желудка на 0,81 г и печени на 1,40 г, длина кишечника была короче на 1,4 см, длина слепых отростков короче на 1,1 см. Установлено, что у больных цыплят значительно снижается энергия роста, наблюдается отставание в приросте и развитии. Следовательно, гельминты вызывают серьезные физиологические нарушения в организме птиц. При спонтанном аскаридиозе и гетеракидозе уменьшается выход грудных мышц, мышц бедра и голени. В зараженной группе выход тушек первой категории составил только 58 %, а в контрольной группе - 100 %.

Таблица 4

Показатели массы и размеров внутренних органов цыплят при спонтанном аскаридиозе и гетеракидозе

масса (г) длина (см) живая масса

цыплят (г)

Группы Сердце Мышеч- Пе- Всего Сле- В В

ный чень кишеч- пых начале кон-

желудок ника отростков опыта. це опыта

Контрольная 6,282 45,881 26,210 142,5 17,33 672 . 1068

Опытная 6,060 45,07 24,809 141,1 16,23 672 947

Сравнение с -0,22 -0,81 -1,40 -1,40 -1,10 - 121,0

контролем (±)

В мясе, полученных от инвазированных птиц, увеличивается содержание влаги на 7,53 %, уменьшается содержание жира на 8,6 %, снижается энергетическая ценность мяса на 77,4 кДж.

3.6 Изучение антгельминтной эффективности, препаратов при смешанных гельминтозах гусей и кур

На 100 спонтанно инвазированных дрепанидотениозом, амидостомозом и гангулетеракидозом гусях проведены исследования по изучению антгельминтной эффективности 10 препаратов. В каждом опыте препараты были заданы 10 гусям, 10 гусей служили контролем. Результаты исследований приведены в таблице 5.

При вскрытии 10 гусят контрольной группы в тонком отделе кишечника было обнаружено 20 экз. D. lanceolata, в слепых отростках кишечника 31 экз. G. dispar, под кутикулой мышечного желудка 18 экз. A. anseris.

Получив положительные результаты в лабораторных опытах, в АКХ «Мир» Альшеевского района на 8000 гусях проводили производственные опыты с целью выявления антгельминтной эффективности 2,5%-ной суспензии вермитана, 22,2%-ного панакура гранулята, 2,5%-ной суспензии валбазена, и выявили высокую эффективность этих препаратов.

Для оценки лечебного действия препаратов через 5 дней после скармливания препаратов 35 гусей были убиты и подвергнуты, гельминтологическому вскрытию. При этом в желудочно-кишечном тракте не было установлено наличия гельминтов.

В хозяйстве, где проводилась дегельминтизация гусей, был получен высокий терапевтический эффект, общее состояние птиц, освободившихся от гельминтов, заметно улучшилось.

Анттельминтная эффективность препаратов

при смешанной инвазии гусей

№ п/п Группы гусей и их количество Наименование препарата Дозы и метод дачи ээ в% И Э (и) в%

1 1 (п =10) Веталбен 10 мг/кг, групповой 90,0 ±2 95,4 ± 4

2 2 (п = 10) Вермитан (2,5 %-ная суспензия) 10 мг/кг, групповой 100 100

3 3 (п = 10) Валбазен (2,5% - пая суспензия 10 мг/кг, групповой 50 ± 1,3 100

4 4 (п = 10) Панакур гранулят (22,2 % -ный) 40 мг/кг, групповой 100 100

5 5 (п = 10) Фенасал + панакур (22,2 %-ный гранулят) 0,2 г/кг + 20 мг/кг, групповой 100 100

6 6(п= 10) Битионол + тетрамизол (20%-ный гранулят) 0,3 г/кг + 0,2 г/кг, групповой 100 100

7 7 (п = 10) Фенкур 22,2 % - ный гранулят 40 мг/кг, групповой 100 100

8 8 (п = 10) Мебенвет 10 % - ный гранулят 0,5 г/кг, групповой 90,0 ± 2,1 96,4 ± 1,3

9 9 (п= 10) Фенотиазин марки «А» 1 г/кг, групповой 100 1С0

Антгельминтная эффективность шести препаратов при смешанной инвазии кур (райетиноз, аскаридиоз, гетеракидоз) изучалась на 60 птицах. Результаты исследований приведены в таблице 6.

Антгельминтная эффективность препаратов'

при смеш аанной инвазии кур

№ п/ п Группы кур и их количество Наименование препарата Дозы и метод дачи ЭЭ в% И Э (и) в%

1 1 (п= 10) Декарис 2,5 мг/кг, групповой 90,0 ± 1,8 (при райетинозе) 100(при-аскаридиозе и гетеракидозе) 94,9 ± 3,1 (при райетинозе) 100(при аскаридиозе и гетеракидозе)

2 2 (п = 10) Немоцид 10 мг/кг, групповой 100(при аскаридиозе и> гетеракидозе) 20,0 ± 1,8 (при райетинозе) 100(при аскаридиозе и гетеракидозе) 23,2 ± 2,0 (при райетинозе)

3 3 (л = 10) Вермокс 0,2 г/кг, групповой 100 (при аскаридиозе и гетеракидозе) 50,0 ± 1,2 (при райетинозе) 100(при аскаридиозе и гетеракидозе) 60,1 ± 2,0 (при райетинозе)

4 3 (п = 10) Валбазен (2,5 % - пая суспгнзия) + иермитан (2,5 % - нгя суспензия) 5 мг/кг + 5мг/кг, групповой 100 100

5 5 (п = 10) Меднатрин 40 мг/кг, подкожно, индивидуал ьно 50,0 ± 4,1 (при райетинозе) 60,0 ± 1,5 (при аскаридиозе и гетеракидозе) 60.2 ± 1,3 (при райетинозе) 65.3 ± 2,0 (при аскаридиозе и гетеракидозе)

При вскрытии 10 цыплят контрольной группы в их кишечнике были обнаружены 18 экз. R. tetragona, 79 экз. Н. gaШmrum, 80 экз. А gaШ.

Анализ результатов опытов на цыплятах по изучению антгельминтиков показывает, что сочетанные дозы испытанных препаратов птицей

переносятся хорошо, побочные действия не отмечаются, испытанные препараты, кроме медиатрина, удобны для применения.

Проведенные опыты и их результаты позволяют нам рекомендовать декарис, немоцид, вермокс, валбазен, вермитан и медиатрин для дегельминтизации кур при смешанных инвазиях аскаридиоза, гетеракидоза и райетиноза. Установлена высокая эффективность валбазена в сочетании с вермитаном при ассоциативной инвазии райетиноза, аскаридиоза, гетеракидоза, которые тоже могут быть использованы в птицеводческих хозяйствах для дегельминтизации цыплят. На птицеферме хозяйства СПК «Карановский» Миякинского района при смешанной инвазии райетиноза, аскаридиоза и гетеракидоза было дегельминтизировано 1979 кур валбазеном (в дозе 5 мг/кг) в сочетании с вермитаном (в дозе 5 мг/кг). При гельминтологическом вскрытии 20 голов кур через 10 дней после дачи препаратов в их кишечнике цестоды и нематоды не были обнаружены.

Выводы

1. В хозяйствах разной формы собственности Предуралья Республики Башкортостан гуси инвазированы на 86,9 % (трематодами - 14,5 ± 1,76%, цестодами - 30,9 ± 1,30%, нематодами на 54,5 ± 1,41%). В обследованных хозяйствах выявлено 11 видов гельминтов (6 видов трематод, 3 вида цестод, 2 вида нематод), которые формируют у гусей ассоциативные инвазии. Смешанная инвазия была выявлена у 750 гусей (71,9 %). Моноинвазия установлена у 297 гусей (28,1%).

Средняя интенсивность трематодозной инвазии у гусей колебалась от 1 до 47 экз., цестодозной инвазии от 1 до 36 экз., нематодозной инвазии от 1 до 40 экз.

2. Куры гельминтами инвазированы на 32,6 % (трематодами - 18,8%, цестодами - 21,3%, нематодами на 59,8%). У 125 кур (35,1 ± 1,85%) была выявлена моноинвазия. Смешанная инвазия установлена у 231 птицы (64,8 ± 1,91%), выявлено 10 видов сочетаний гельминтов, 3 вида эймерий, 2 вида клещей и 2 вида насекомых, которые формируют у кур ассоциативные паразитозы. Выявлено 6 различных сочетаний гельминтов.

Средняя интенсивность трематодозной инвазии у кур колебалась от 1 до 5 экз., цестодозной инвазии от 1 до 5 экз., нематодозной инвазии от 1 до 230 экз.

3. Смешанные инвазии у кур и гусей зависят от видов паразитов, сезона года и технологии содержания птиц. Наиболее часто во все сезоны года у гусей регистрируются ассоциации, формируемые дрепанидотениями, амидостомамами и гангулетеракисами. У кур наиболее часто встречаются смешанные паразитозы, формируемые аскаридиями, гетеракисами, райетинами, эймериями, клещами и пухопероедами.

4. В 6 районах Республики Башкортостан проведено гельминтологическое обследование 11 водоемов. Собрано и систематически

обработано 996 экз. моллюсков, которые были отнесены к 6 видам. Из 890 экз. вскрытых моллюсков, личинки трематод были обнаружены у 252 экз. (28,3%). Наибольшая степень зараженности установлена у моллюсков вида Viviparus contectus (50%), Lymnaea stagnalis (30,5%), Planorbarius comeus (29,2%), которые являются в условиях хозяйств Предуралья Башкортостана основными промежуточными и дополнительными хозяевами птичьих трематод.

5. Из выгульных площадок и прифермерских участков птицеводческих ферм собрано 845 экз. дождевых червей, систематической обработке и вскрытию подвергнуто 187 экз., из них 37 экз. (19,8%) были заражены личинками аскаридий и гетеракисов. Выявлено наличие 4 видов дождевых червей. Экспериментально установлено, что дождевые черви видов Е. rosea, Е. foetida являются резервуарными хозяевами аскаридий и гетеракисов.

6. На 200 цыплятах, спонтанно зараженных смешанной инвазией, было установлено изменение в росте и развитии птиц. За опытный период (70 дней) снизился прирост живой массы цыплят на 150 граммов. В мясе цыплят мясо-яичного направления увеличилось содержание общей влаги на 7,53 %, сухого вещества снизилось на 10,38 %, общего белка на 1,22 %, жира на 8,6 %. Энергетическая ценность мяса уменьшилась на 77,4 кДж по сравнению с мясом цыплят контрольной группы.

7. При ассоциативной инвазии у гусей (дрепанидотениоз, амидостомоз, гангулетеракидоз) высокую антгельминтную эффективность показали: веталбен, вермитан, валбазен, панакур в сочетании с фенасалом, панакур, битионол в сочетании с тетрамизолом , фенкур , мебенвет при вскармливании групповым методом.

7.1 При ассоциативной инвазии у кур (аскаридиоз, гетеракидоз и райетиноз) высокую антгельминтную эффективность показали: иемоцид, вермокс, декарис, валбазен в сочетании с вермитаном при вскармливании групповым методом, медиатрин - подкожно, однократно.

Практические предложения

1. Результаты исследований следует учитывать при проектировании и строительстве птицеводческих хозяйств и ферм, при определении благополучия водоемов для выращивания водоплавающих птиц.

2. Полученные данные рекомендуем использовать при выращивании гусят и цыплят, содержании взрослого поголовья птиц с учетом технологии и системы ведения отрасли, при планировании и организации противогельминтозных мероприятий в птицеводческих хозяйствах.

3. Результаты изучения антгельминтной эффективности препаратов позволяют рекомендовать к применению в практических целях в птицеводческих хозяйствах для дегельминтизации кур (вермокс, немоцид, декарис, валбазен в сочетании с вермитаном), для дегельминтизации гусей. (мебенвет, веталбен, валбазен, вермитан, панакур в сочетании с фенасалом, битианол с тетрамизолом в сочетании).

4. Полученные результаты выполненной работы могут быть использованы при написании научной и учебной литературы по ассоциативным паразитозам птиц, в учебном процессе, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных».

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Мухаметшин И.А. Результаты изучения анггельминтной эффективности отдельных препаратов при гельминтозах гусей / Г.З. Хазизв, РАФаттахова, Ф.Ф. Хайретдинов // Доклады 102-ой научной' конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов БСХИ.- Уфа, 1993.- С.41.

2. Мухаметшин ИЛ. Гельминтологическое обследований водоемов в хозяйствах Альшеевского района Республики Башкортостан // Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии / Сборник научны?: трудов БГАУ. - Уфа, 2000.-С 224.

3. Мухаметшин И.А. Гельминты и основные ггльминтозы гусей в хозяйствах Альшеевского района Республики Башкортостан и меры борьбы с ними // Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии / Сборник научных трудов БГАУ. - Уфа, 2000.- С.225.

4. Мухаметшин' И.А. Профилактика аскаридиоза и гетеракидоза кур в хозяйствах Республики Башкортостан // Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции /Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных.- Ставрополь, 2001.- С.429-430.

5. Мухаметшин И.А Диагностика ассоциативных паразнтозов кур / Хазиев Г.З., Сагитова А.С. // Материалы докладов научной конференции посвященной 125-летию со дня рождения Константина Ивановича Скрябина /Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями.- Москва, ВИГИС, 2003.- С. 468-469.

6. Мухаметшин ИЛ. Влияние гельминтов на прирост массы и на качество млса птиц/ Хазиев Г.З. // Материалы докладов научной конференции, посвященной 100-летию, академика В.СЕршова / Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями.- Москва, ВИГИС, 2004 г. - С. 352-353.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1998 года Лицензия на полиграфическую деятельность № Б 848366 от 21.06.2000 года Сдано в набор г7 ?. С, О V' года. Подписано в печать^ >? . ¿?С~О If Формат 60> 84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times. Усл. пгч. .т. 1,16.Усл. изд. л. 1,27. Тираж 100 экз. Зак. № Издательство Башкирского государственного афарного университета Типография Башкирского государственного афарного университета Адрес издательства и типофафии: 45001, г.Уфа, ул. 50 лет Октября, 34

110988