Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные арахноэнтомозы и гельминтозы крупного рогатого скота в Тюменской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Федоров, Юрий Викторович, Тюмень

)?! уу - 161ЧЪ-1

* г

СО РАСХН

Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии

На правах рукописи

Фёдоров Юрий Викторович

ОСНОВНЫЕ АРАХНОЭНТОМОЗЫ И ГЕЛЬМИНТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(эпизоотология, ТЕРАПИЯ)

Специальность 03.00.19 - паразитология, гельминтология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Г.С. Сивков Научный консультант: доктор биологических наук В.Н. Домацкий

Тюмень - 1999 г.

Содержание

Стр.

Введение 4

1. Обзор литературы. 7

1.1. Изученность эпизоотологии арахноэнтомозов и гельминтозов 7 крупного рогатого скота в Сибири.

1.2. Терапевтическая эффективность антипаразитарных средств при 10 гельминтозах и арахноэнтомозах крупного рогатого скота.

2. Природно-хозяйственная характеристика региона. 28

3. Материалы и методы исследований. 37

4. Результаты исследований. 43

4.1. Ретроспективный анализ закономерностей эпизоотологии инвазионных заболеваний крупного рогатого скота в Тюменской области. 43

4.2. Изучение гельминтофауны крупного рогатого скота в Тюменской области. 59

4.3. Эпизоотология арахноэнтомозов крупного рогатого скота в Тюменской области. 69

4.4. Производственные испытания эффективности новых антипаразитарных препаратов при инвазионных болезнях крупного рогатого скота. 75

4.4.1. Эффективность макроциклических лактонов при гельминтозах крупного рогатого скота. 76

4.4.2. Эффективность макроциклических лактонов при арахноэнтомозах крупного рогатого скота. 79

4.4.3. Эффективность новых антгельминтиков широкого спектра действия при гельминтозах крупного рогатого скота. 81

4.4.4. Эффективность новых антгельминтиков широкого спектра действия при арахноэнтомозах крупного рогатого скота. 83

4.5. Обоснование разработки новой схемы ветеринарно-

профилактических мероприятий в Тюменской области. 87

4.5.1. Влияние фасциолёзной инвазии на проявление аллергических реакций при исследовании крупного рогатого скота на туберкулёз. 87

4.5.2. Разработка и апробация новой схемы ветеринарно-профилактических мероприятий в Тюменской области. 89 Обсуждение результатов исследований. 95 Выводы. 101 Практические предложения. 104 Список литературы. 105 Приложения. 124

Введение.

Актуальность работы. В 1929 году гельминтологическая экспедиция под руководством К. И. Скрябина положила начало широкому изучению паразитофауны на территории Западной Сибири, это нашло отражение в работах H.H. Плотникова (Екатеринбург), А.Н. Каденации (Омск) и их учеников П.Д. Шатько, М.Ю. Паскальской (1965), А.Е. Жидкова (1977), Ю.А. Новосёлова (1979), М.Ю. Паскальской, A.C. Кац (1984), М.Н. Корешкова (1995), В.А. Апалькина (1998) и др. Вместе с тем, сведения о распространении гельминтозов, биологии возбудителей на территории Тюменской области, весьма ограничены.

Начиная со второй половины 60-х годов, в Западной Сибири начато изучение биологии возбудителей арахноэнтомозов крупного рогатого скота, к которым относятся гиподерматоз (В.З. Ямов, 1965; М.Н. Евстафьев, 1970; Ю.М. Растегаев, 1972), псороптоз (Н.И. Домацкий и др. 1971; П.С. Стринадкин, 1976), демодекоз (JI.H. Скосырских, 1993). Однако, в последние годы, эти работы в значительной степени сокращены, а потому требуют дальнейшего развития и продолжения.

В направлении поиска высокоэффективных средств и методов терапии и профилактики гельминтозов и арахноэнтомозов крупного рогатого скота, ведутся работы по созданию лечебных препаратов с широким спектром действия. В последние годы в результате биосинтеза и химической модификации созданы высокоэффективные антипаразитарные средства, относящиеся к группе бензимидазолов и макроциклических соединений, оказывающих губительное действие как на эндо- так и эктопаразитов. Всё это предопределило цель и задачи наших исследований.

Цель исследований. Изучить эпизоотологию и на основе сравнительной оценки эффективности препаратов широкого спектра

действия, разработать и внедрить новые высокоэффективные средства терапии при арахноэнтомозах и гельминтозах крупного рогатого скота в Тюменской области.

Задачи исследований:

- изучить эпизоотологию инвазионных болезней крупного рогатого скота в Тюменской области;

- дать сравнительную оценку эффективности новых средств при инвазионных заболеваниях крупного рогатого скота;

- разработать и внедрить схему ветеринарно-профилактических мероприятий в Тюменской области.

Научная новизна. На основе ретроспективного анализа дана оценка паразитологической ситуации в животноводстве и определена северная граница ареала возбудителей гельминтозов крупного рогатого скота на территории Тюменской области.

Впервые, на основе изучения эпизоотологии арахноэнтомозов и гельминтозов крупного рогатого скота, заложены основы паразитологического мониторинга в хозяйствах Тюменской области.

Изучена эффективность и внедрены в практику новые препараты (фармации, универм), при ассоциативном течении гельминтозов и арахноэнтомозов крупного рогатого скота.

Впервые показана взаимосвязь появления парааллергических реакций на введение ППД-туберкулина при фасциолёзе крупного рогатого скота.

Разработана и внедрена новая схема ветеринарно-профилактических мероприятий в Тюменской области.

Практическое значение работы. Результаты изучения эпизоотологии ассоциативных инвазий легли в основу паразитологического мониторинга в Тюменской области. Материалы по оценке эффективности макроциклических лактонов использованы при подготовке НТД:

"Наставление по применению аверсекта-2 (фармации) при паразитарных болезнях животных" утв. Департ. вет. МСХиП РФ. № 134-2/956 от 21.05.97;

- Временное наставление по применению универма при паразитарных болезнях домашних, диких животных и птиц № 13-4-2\924 от 30.04.97.

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены на первой и второй научных конференциях СО паразитологического общества РАН "Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири" (Новосибирск, 1996, 1997 гг.), на заседаниях ученого совета ВНИИВЭА (1995-1999 гг.), областных (г. Тюмень, 19951998 гг., Курган 1997-1998 гг.), региональных и зональных конференциях (1995-1999 гг.), заседании секции ветеринария, в структуре МА "Сибирское Соглашение" (Кемерово, 1999 г.).

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 6-ти научных работах.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 1£5 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, краткую природно-хозяйственную характеристику региона, материалы и методы исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики, приложения. Список литературы включает 202 источника: 149 отечественных и 53 зарубежных. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 5 рисунками.

1. Обзор литературы.

1.1. Изученность эпизоотологии арахноэнтомозов и гельминтозов крупного рогатого скота в Сибири.

В настоящее время имеются многочисленные сведения о повсеместном распространении в России и СНГ паразитарных болезней животных, вызываемых возбудителями, относящимися к разным систематическим группам (Петров, 1988; Дурдусов, 1994;Архипов, 1995; Архипов, Аксёнов, Земелов, 1995; Атаев. 1995; Бочаров, Галазов, 1995; Волков, 1996; Фёдоров, 1996; Ямов и др., 1997; Сивков, Домацкий, 1997).

Распространение инвазионных болезней зависит от некоторых факторов, ведущими из которых являются: особенности биологии паразита, система содержания животных, проведение лечебно-профилактических мероприятий, санитарное состояние ферм, природно-климатические условия (Шумакович, 1968; Петров, 1988; Бессонов, 1988).

Изучая распространение паразитарных болезней на Северном Кавказе, A.M. Атаев (1995) выявил у крупного рогатого скота 28 видов возбудителей, в том числе 18 гельминтозов, 8 протозоозов и 2 энтомоза.

При обследовании 4158 голов крупного рогатого скота в 15 хозяйствах Центрального Кавказа М.М. Бочаров и В.И. Галазов (1995) установили, что животные инвазированы смешанной инвазией -дикроцелиозом и фасциолёзом на 29,4% при интенсивности инвазии фасциолами от 82 до 375, а дикроцелиями от 92 до 1244 экземпляров.

В другом регионе - на Дальнем Востоке паразитологический фон не менее разнообразен. Так, в Камчатской области регистрируется 5 видов стронгилят (эзофагостомы, буностомы, остертагии, трихостронгилы и кооперии), в Сахалинской и Амурской областях, кроме названных гельминтов, встречаются и мецистоцирры. При этом экстенсивность инвазии варьирует от 54 до 76%. Стронгилятозы

желудочно-кишечного тракта регистрируются в виде моноинвазий (13%), а также различных ассоциаций. Так, два вида паразитов отмечаются у 24%, три - 21%, четыре - 20%, пять - 10%, и шесть - 6% животных (Городович и др., 1995).

Начало широкому изучению гельминтофауны на территории Западной Сибири положено гельминтологическими экспедициями под руководством К.И. Скрябина. В 1929 году такая экспедиция была осуществлена на Тобольский север. Экспедиция выявила гельминтозный статус людей и животных от Тюмени - Тобольска до Березова -Обдорска и Аксарки. В дальнейшем, изучение паразитофауны на обширной территории Западной Сибири нашли отражение в работах Н.Н.Плотникова (Екатеринбург), А.Н. Каденаци (Омск) и их учеников.

По данным А.Е. Жидкова (1977) у телят в Омской области находили остертагии при интенсивности инвазии свыше 5 тыс. экземпляров. Б.Ц.Дашанимаев (1993) установил телязиоз у крупного рогатого скота в Читинской области. На территории Алтайского края М.Н. Корешков (1996) выявил у крупного рогатого скота 14 видов нематод, из которых наиболее чаще встречаются диктиокаулы, остертагии и телязии.

Изучению широко распространённого на территории Западной Сибири заболевания животных диктиокаулёза посвящены работы П.Д. Шатько, М.Ю. Паскальской (1965), А.Е. Жидкова (1977), А.Ю., М.Ю. Паскальской , JI.C. Кац (1984);Ф.А. Волков, B.C. Козяков (1992); Ф.А. Волкова, С.К. Димова, В.А. Апалькина, М.Н. Корешкова (1996).

Из энтомозов у крупного рогатого скота чаще регистрируется гиподерматоз. В Сибири одним из первых сообщений о подкожном оводе являются работы М.В. Дегтярёва (1931, 1932).

В дальнейшем изучение гиподерматоза крупного рогатого скота в Западной Сибири было продолжено многими учёными (Гетта, 1962;

Гетта, Кузнецова, 1968; Ямов, 1965, 1977; Ямов, Растегаев, 1970; Ямов, Евстафьев, 1971; Ямов и др. 1983; Евстафьев, 1970; Семёнов, 1973).

В восточных районах Сибири сведения о заболеваемости крупного рогатого скота гиподерматозом приводятся в работах С.А. Сомова (1970); А.Т. Баннова (1974) по Красноярскому краю; Г.И. Глотовой, H.H. Глотова (1968) - по Читинской области; И.П. Пак (1971) - по Амурской области; В.М. Дмитриева (1965) - по Якутии; В.П. Семёнова (1957, 1965) - по республике Алтай.

Из арахнозов у крупного рогатого скота регистрируется демодекоз, широко распространённый в России и за рубежом (Розгон,1930; Поляков, 1957,1965; Кротов, 1968; Ларионов, 1981; Азаматов, 1984; Скосырских, 1993; Шустрова,1996; Василевич,1998; Скосырских,1993; Schulz, 1966, Brangamoi,1970, Fisher et al,1980; Liebisch, 1982, Wunderwald, Freutag, 1986.

На территории Сибири заболевание изучали И.М. Исайчиков (1928) - в Омской области и Красноярском крае; Д.К. Поляков (1958) - в Алтайском крае; П.И. Кротов (1968) - в Приморском крае; JI.H. Скосырских (1993) - в Тюменской области.

Повсеместное распространение имеет и псороптоз крупного рогатого скота, который регистрируется во многих странах - Болгарии, Германии, Дании, Румынии, Израиле, Индии, ЮАР, Филиппинах, Аргентине и др. Liebisch, Petrich,1977, Maske,Ruprah, 1981, Bailey, 1984 Oberem, Malen, 1984)

В России и странах СНГ изучением саркоптоидозов животных занимались М.П. Демьянович (1939); И.Г. Галузо (1944); М.Г. Хатин (1945); С.Н. Никольский (1955); А.П. Гончаров (1960); Б.В. Андричук (1968); A.A. Непоклонов, Г.А. Таланов (1968); В.И. Ильященко (1972);В.М. Белоносов (1974); Д.К. Поляков и др. (1976); М.А. Симецкий (1980); A.A. Водянов (1985).

В Тюменской области биологические основы терапии и профилактики псороптоза крупного рогатого скота разрабатывали Н.И. Домацкий, В.Н. Дядечко (1969); Н.И. Домацкий и др. (1971); П.С. Стринадкин (1976, 1978, 1979 и др.

1.2. Терапевтическая эффективность антипаразитарных средств при гельминтозах и арахноэнтомозах крупного рогатого скота.

Разнообразие видового состава возбудителей паразитарных болезней, относящихся к различным систематическим группам -гельминтам, клещам и насекомым обусловливает необходимость изыскания и разработки антипаразитарных средств широкого спектра действия. В последнее десятилетие в ветеринарной практике всё большее значение приобретают препараты из группы макроциклических лактонов и пиретроидов как зарубежного, так и отечественного производства. К настоящему времени накоплены многочисленные сведения по применению этих препаратов при различных паразитарных заболеваниях животных.

В опытах на телятах, инвазированных диктиокаулами, стронгилятами и личинками подкожного овода, В.А. Апалькиным и Н.М. Понамарёвым (1991) при введении ивомека подкожно, двукратно, с интервалом 7 суток, в дозе 1 мл.на 50 кг м.ж., удалось достичь полного выздоровления животных.

По данным Ф.А. Волкова, В.А. Апалькина, B.C. Козякова (1991), Ф.А. Волкова, B.C. Козякова (1992), после введения ивомека в осенний период тёлочкам и бычкам, у которых были обнаружены диктиокаулы, трихоцефалы, трихостронгилиды и мониезии на протяжении всего стойлового периода яиц и личинок нематод не выявляли. Также не было установлено и инвазирования животных личинками подкожного овода, хотя в контрольной группе экстенсивность инвазии достигала 62,2% , а при копрологических исследованиях регистрировали яйца нематод.

Высокая эффективность ивомека установлена И.А. Архиповым (1992), С.С. Липецким (1990), Б.Ц. Дашанимаевым (1993) при телязиозе. Введение его телятам в дозе 0,2 мг/кг м.ж. перед выгоном на пастбища профилактирует заболевание животных телязиозом в течение всего пастбищного сезона. Они же указывают, что при смешанной инвазии эффективность препарата против диктиокаул составила 98,3%, остертагий - 96,2%, нематодир - 98,5% и микрофилярий онхоцерков -100%.

При диктиокаулёзе телят высокая (до 100%) эффективность препарата установлена после однократного введения рекомендуемой фирмой-изготовителем дозе (Лемехов, 1987; Ерболатов,1988; Волков, Козяков,1992; Волков, 1995), а также в форме аэрозолей в дозе 0,016 мл/кг м.ж. (Тотиков,1997).

Вместе с тем, в опытах Н.М. Городовича и А.Н. Письменного (1990) ивомек оказался неэффективным при эуритрематозе крупного рогатого скота.

Зарубежными исследователями также приводятся данные о высокой эффективности ивомека при гельминтозах крупного рогатого скота. Так, S.A. Bisset, R.V. Brunston, S. Forbes (1990), проводившие исследования в Новой Зеландии, установили, что эффективность препарата при остертагиозе составила 99,6%, трихостронгилёзе - 95,1% и эзофагостомозе - 100%.

Высокая эффективность ивомека при нематодозах крупного рогатого скота отмечается в работах Y.H.M. Borgsteede et al. (1990); J.M. Cheney (1986); проводивших исследования в США; V. Oku et al (1988) -Япония; S.M. Taylor, T.R. Mallon, W.P. Qreen (1990) - Ирландии; J.A. Rabias, Angeles (1986) - Мексике; V. Tigin, M. Toparían, S. Coscun (1987) - Турции, Manfredini, L. Possi С/ (1987) - Италии..

Использование ивомека при трематодозах животных оказалось неэффективно. В связи с этим был выпущен ивомек плюс, обладающий

трематоцидной активностью. Испытание препарата в рекомендуемой дозе (2 мг/кг клорсулона и 0,2 мг/кг ивермектина) при хроническом фасциолёзе крупного рогатого скота показало 98,7%-ную эффективность, а при остром - 62%, в то же время против микроонхоцерк эффективность его достигала - 99%. При стронгилятозах пищеварительного тракта и диктиокаулёзе эффективность препарата достигала 100% (Архипов, Архипова, 1990).

Испытания ивомека - плюс на телятах в Корее при фасциолёзе, эзофагостомозе, остертагиозе, гемонхозе, трихостронгилёзе, нематодирозе, коопериозе, буностомозе и трихоцефалёзе позволили установить 83,3-100%-ную эффективность препарата (Xang et al., 1988) Аналогичные результаты были получены и в Австрии против нематод и трематод у крупного рогатого скота (Fink, 1989)

Высокоэффективной является и другая лекарственная форма ивомека - ивомек-пурон, предназначенная для накожного нанесения животным. Так, по данным Ф.А. Волкова и др. (1991), Ф.А. Волкова (1995), 100%-ная эффективность препарата установлена при применении его на кожу животным в дозе 1 мл на 10 кг м.ж. при гиподерматозе, псороптозе и нематодозах. В опытах И. А. Архипова (1992) использование препарата в дозе 0,5 мг/кг м.ж. обеспечивало 99,4%-ную эффективность при диктиокаулёзе и 100%-ную при стронгилятозах пищеварительного тракта крупного рогатого скота. Вместе с тем, обработка животных ивомеком-пурон в начале пастбищного периода, профилактировала телязиоз, а против микроонхоцерков эффективность его достигала 99,7 %. По сообщениям М.Н. Корешкова (1996) после обработки телят при диктиокаулёзе через 14-16, 45, 75, 105 и 140 суток гельминтолярвоскопическими исследованиями не выявлено личинок диктиокаул.