Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гельминтозы домашних птиц в хозяйствах Оренбургской области и их профилактика
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хакимов, Ленар Маликович

1. Общая характеристика работы.4

1.1 Краткая физико-географическая и природноэкономическая характеристика Оренбургской области.8

1.2 Литературная справка.10

2. Собственные исследования.

2.1 Материалы и методы исследований.12

2.2 Результаты исследований.15

2.2.1 Систематический обзор гельминтов домашних птиц

2.2.1.1 Класс Trematoda Rudolphi, 1808.19

2.2.1.2 Cestoda Rudolphi, 1808.27

2.2.1.3 Класс Acanthocephala Rudolphi, 1808.34

2.2.1.4 Класс Nematoda Rudolphi, 1808.35

2.2.2 Видовой состав гельминтов домашних птиц.38

2.2.3 Смешанные гельминтозы домашних птиц.41

2.2.3.1 Смешанные гельминтозы гусей и уток.43

2.2.3.2 Смешанные гельминтозы кур.48

2.2.3.3 Сезонная динамика аскаридиоза и гетеракидоза кур.50

2.2.4 Влияние технологии содержания птиц на зараженность их возбудителями смешанных гельминтозов.53

2.2.5 Изучение видового состава резервуарных и промежуточных хозяев гельминтов домашних птиц.

2.2.5.1 Выявление роли дождевых червей в распространении аскаридиоза и гетеракидоза кур.62

2.2.5.2 Выявление роли пресноводных моллюсков в распространении трематодозов уток.68

2.2.6 Изучение роли диких уток в распространении гельминтозов среди домашних водоплавающих птиц. 76

2.2.7 Изучение антгельминтной эффективности препаратов при смешанных гельминтозах домашних птиц.84

2.2.8 Система лечебно - профилактических мероприятий при гельминтозах домашних птиц в Оренбургской области.96

Выводы.102

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Гельминтозы домашних птиц в хозяйствах Оренбургской области и их профилактика"

Актуальность темы. Птицеводство в условиях Оренбургской области является одной из важных отраслей животноводства, которая за последние годы приобрела значительное развитие, особенно промышленное птицеводство, с использованием современной технологии производства яиц и мяса птицы разных видов. В личных подсобных хозяйствах граждан и в фермерских хозяйствах птицеводство также имеет тенденцию развития.

Сдерживающим фактором в развитии птицеводства являются инфекционные и инвазионные болезни, особенно гельминтозы.

Первые гельминтологические исследования в хозяйствах Оренбургской области относятся к тридцатым и шестидесятым годам.

Изучением видового состава возбудителей отдельных гельминтозов домашних птиц в Оренбургской области занимались М.А.Полимпсистов, 1937; А.Д.Добычин, 1940; З.С.Хлыстова,1940; В.М.Советников, 1965. Данные этих авторов полностью не отражают эпизоотическое состояние хозяйств разной формы собственности по гельминтозам домашних птиц, разводимых в области, не учитывают современную технологию выращивания молодняка и содержания взрослого поголовья птиц. Поэтому полученные этими авторами научные данные не могут быть использованы для составления комплексных планов профилактики гельминтозов кур, гусей и уток в современных условиях ведения птицеводства.

Задачи удовлетворения потребностей населения в продуктах птицеводства предусматривают создание в птицеводческих хозяйствах разной формы собственности стабильного ветеринарного благополучия путем углубленного изучения эпизоотической ситуации по основным гельминтозам и разработки системы лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих снизить заболеваемость и падеж птиц, особенно от смешанных гельминтозов. Важное научное и практическое значение для дальнейшего развития птицеводства в хозяйствах области имеют также исследования, направленные на изыскание антгельминтиков, обладающих высокой эффективностью при гельминтозах. Актуальность работы определяется широким распространением в хозяйствах гельминтозов птиц.

Учитывая актуальность проблемы, мы поставили следующую цель. Изучить распространенность основных гельминтозов кур, гусей и уток, разработать эффективные методы профилактики и борьбы с ними в хозяйствах разной формы собственности Оренбуржья.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

-установить степень распространенности основных гельминтозов кур, гусей и уток в хозяйствах разной формы собственности Оренбуржья; -изучить сезонную динамику аскаридиоза и гетеракидоза кур; -выявить роль диких уток в распространении гельминтозов среди домашних водоплавающих птиц;

-определить видовой состав и степень зараженности промежуточных и резервуарных хозяев личинками возбудителей гельминтозов птиц;

-провести изучение антгельминтной эффективности фенасала производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех» при цестодозах кур и гусей; абиктина-порошка производства «Агроветзащита» при смешанных нематодозах кур и гусей; фаскоцида при трематодозах гусей и уток; альбена-супер при смешанных гельминтозах гусей и кур;

-разработать систему лечебно-профилактических мероприятий в птицеводстве при гельминтозах домашних птиц.

Научная новизна работы. Впервые в хозяйствах Оренбуржья изучены гельминты и гельминтозы домашних птиц, получены новые данные о распространенности возбудителей гельминтозов в хозяйствах разной формы собственности, выявлен их видовой состав. Изучены гельминты диких уток, определена их роль в распространении гельминтозов среди домашних водоплавающих птиц. Проведена гельминтологическая оценка водоемов и различных методов содержания взрослого поголовья и выращивания молодняка птиц. Установлена высокая терапевтическая эффективность фенасала производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех» при цестодозах кур и гусей; абиктина-порошка при смешанных гельминтозах кур и гусей; фаскоцида при трематодозах гусей и уток, альбена-супер при смешанных гельминтозах гусей и уток. Проведены широкомасштабные лечебно-профилактические мероприятия при гельминтозах птиц в хозяйствах разной формы собственности Оренбуржья.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований определен видовой состав гельминтов кур, гусей и уток. Выявлен видовой состав возбудителей гельминтозов кур, гусей и уток. Изучена высокая эффективность фенасала производства Уфимского предприятия ООО «Экохимтех» при цестодозах кур, гусей, альбена-супер при смешанных гельминтозах гусей и кур, абиктина-порошка при нематодозах гусей и кур, фаскоцида при трематодозах уток и гусей. Обоснованы сроки проведения профилактических и лечебных мероприятий при смешанных гельминтозах птиц. По результатам проведенной работы разработаны планы противогельминтозных мероприятий для хозяйств, внедрение которых позволило снизить заболеваемость птиц гельминтозами в неблагополучных хозяйствах области. Материалы исследований используются в учебном процессе преподавателями кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и преподавателями ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных» для студентов факультета ветеринарной медицины.

Реализация результатов исследований. Разработана и внедрена применительно к условиям птицеводческих хозяйств разной формы собственности Оренбуржья, система лечебно-профилактических мероприятий в птицеводстве при гельминтозах домашних птиц.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, ВИГИС, 2005 г).

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГОУ В ПО «Башкирский государственный аграрный университет», г. Уфа, протокол № 5 от 12.11. 2005г.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 статьи, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, включает 10 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, заключения, выводов и практических предложений и приложения. Библиография содержит 344 источника, из них 39 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Хакимов, Ленар Маликович

Выводы

1. В хозяйствах разной формы собственности Оренбургской области методом полных гельминтологических вскрытий по К.И.Скрябину (1928) исследовано 2840 голов домашних птиц (720-гусей, 982-уток, 1138-кур):

-гельминтами было заражено 456 (63,3±1,3%) гусей, в том числе: трематодами - 141(14,5±1,7%), цестодами -233 (30,9±0,91%), нематодами 248(54,3± 1,2%); от гусей было собрано и систематизировано 4459 экз. гельминтов (600 экз. трематод, 957 экз. цестод, 2902 экз. нематод). Установлено 13 видов гельминтов (7 видов трематод, 4 вида цестод, 2 вида нематод);

-гельминтами было заражено 641 (65,2±1,6%) утка, в том числе трематодами 517 (61,3±1,8%), цестодами 168 (26,3±0,82%), акантоцефалами 10 (1,5±0,1%), нематодами 32 (7,0±1,3%); от уток собрано и систематизировано 3448 экз. гельминтов (2779 экз. трематод,439 экз. цестод, 20 экз. акантоцефал и 211 экз. нематод), у уток выявлено 16 видов гельминтов (8 видов трематод, 5 цестод, 2-акантоцефал, 1 вид нематод);

-гельминтами было заражено 858 (75,3±1,8%) кур, в том числе: трематодами - 67 (7,8±1,10%), цестодами - 218 (25,5±0,76%) и нематодами 569 (66,9±1,6%), от кур было собрано и систематизировано 25428 экз. гельминтов (130 экз. трематод, 962 экз. цестод, 24336 экз. нематод), у кур установлено 11 видов гельминтов (6 видов трематод, 3 вида цестод, 2 вида нематод).

2. Из исследованных 46 диких уток зараженными гельминтами оказались 41 (89,1±1,4%), у которых выявлено 17 видов гельминтов (7 видов трематод, 7 видов цестод, 2 вида акантоцефал и 2 вида нематод).

Дикие утки в условиях Оренбургской области могут распространять следующие виды гельминтов: Echinostoma revolutum, Notocotylus attenuatus, Drepanidotaenia lanceolata, Ganguleterakis dispar.

3. В 5 районах области проведено гельминтологическое обследование 11 водоемов. Было собрано и систематически обработано 926 экз. моллюсков, которые были отнесены к 6 видам. Из 746 экз. вскрытых моллюсков, личинки трематод были обнаружены у 192 экз. (25,7±1,3%). Наибольшая степень зараженности личинками трематод установлена у моллюсков вида Viviparus contectus (32,5±1,2%), Lymnaea stagnalis (37,9±1,1%), Planorbarius corneus (30,6±0,9%), которые в условиях Оренбургской области являются промежуточными и дополнительными хозяевами птичьих трематод.

4. Из выгульных площадок 3 птицеводческих хозяйств было собрано 793 экз. дождевых червей, систематической обработке и вскрытию было подвергнуто 153 экз., из них 34 экз. (22,2±1,0%) были заражены личинками аскаридий и гетеракисов. Всего в хозяйствах области было выявлено 4 вида дождевых червей, из которых (E.rosea, Е. foetida) являются резервуарными хозяевами аскаридий и гетеракисов.

5. На 60 гусятах, 50 утятах и 60 цыплятах, спонтанно зараженных дрепанидотениозом, амидостомозом, гангулетеракидозом, эхиностоматидо-зом, райетинозом, аскаридиозом и гетеракидозом изучена антгельминтная эффективность 4 препаратов (альбен-супер, фенасал, фаскоцид, абиктин-порошок):

-у гусей при дрепанидотениозе, амидостомозе, гангулетеракидозе, высокую антгельминтную эффективность показали: альбен-супер 20% в дозе 10 мг/кг по АДВ, двукратно, два дня подряд в смеси с кормами, групповым методом; при дрепанидотениозе - фенасал в дозе 0,2 г/кг двукратно в смеси с кормами, групповым методом; при смешанной инвазии гусей (дрепанидотениоз+ гангулетеракидоз) абиктин-порошок 0,2 % в дозе 120 мг/кг и 2 % в дозе 12мг/кг в сочетании с фенасалом в дозе 0,2 г/кг однократно, в смеси с кормами, групповым методом;

-у уток при эхиностоматидозе, нотокотилезе высокую антгельминтную эффективность показали: фаскоцид в дозе 20 мг/кг двукратно, два дня подряд в смеси с кормами, групповым методом;

-у кур при аскарадиозе, гетеракидозе высокую антгельминтную эффективность показали: альбен-супер 20% в дозе 10 мг/кг по АДВ, двукратно, два дня подряд в смеси с кормами, групповым методом; абиктин-порошок 0,2 % в дозе 12 мг/кг и абиктин-порошок 2 % в дозе 120 мг/кг в смеси с кормами, однократно, групповым методом; при райетинозе - фенасал в дозе 0,2 г/кг двукратно в смеси с кормами, групповым методом; при аскаридиозе+гетеракидозе+райетинозе высокую антгельминтную эффективность показали: абиктин-порошок 0,2 % в дозе 120 мг/кг и абиктин-порошок 2 % в дозе 12мг/кг в сочетании с фенасалом в дозе 0,2 г/кг однократно, в смеси с кормами, групповым методом; альбен-супер 20% в дозе 10 мг/кг по АДВ, двукратно, два дня подряд в смеси с кормами, групповым методом.

Практические предложения

1. В птицеводческих хозяйствах разной формы собственности Оренбуржья систематически необходимо проводить гельминтологические вскрытия птиц с целью определения эпизоотической ситуации по гельминтозам. Перед посадкой водоплавающих птиц на водоемы нужно определить их благополучие по гельминтозам путем исследования моллюсков и ракообразных.

2. Результаты исследований следует учитывать при проектировании и организации строительства птицеводческих хозяйств и ферм.

3. Полученные данные по выявлению эффективности препаратов могут быть использованы при проведении лечебно-профилактических мероприятий в неблагополучных по гельминтозам птицеводческих хозяйствах.

4. Результаты выполненной работы могут быть также использованы при написании научной и учебной литературы, в учебном процессе, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Паразитология и инвазионные болезни животных».

- 105

Заключение

В хозяйствах Оренбургской области зарегистрировано 4 вида дождевых червей: Е. foetida (Savigny, 1826), E.rosea (Savigny, 1826), B.tenuis (Eisen, 1874), L.terrestris (Linnaeus, 1758).

Нами выявлено, что дождевые черви Е. foetida, Е. rosea в условиях области служат резервуарными хозяевами аскаридий и гетеракисов, и могут играть определенную роль в эпизоотологии аскаридиоза и гетеракидоза, что необходимо учитывать при организации ветеринарных мероприятий. Дождевые черви имеют определенное значение в передаче инвазий. Важную роль имеют пищевые связи, особенности питания червей, степень обсемененности выгулов и территорий ферм яйцами гельминтов. Больше всего на территориях ферм распространен вид Е.foetida. Заражение птиц аскаридиозом и гетеракидозом через дождевых червей доказано в опытах путем скармливания цыплятам инвазированных личинками этих нематод дождевых червей.

-682.2.5.2 Выявление роли пресноводных моллюсков в распространении трематодозов

2.2.5.2.1 Литературная справка

В России и за рубежом проведено значительное количество работ, посвященных изучению роли водных беспозвоночных в распространении гельминтов среди птиц. В этих исследованиях особое место отводится выяснению роли пресноводных моллюсков в эпизоотологии трематодозов и цестодозов (Т.А.Краснолобова, 1956; Л.С.Невоструева, 1954-1964; Р.А. Куприянова-Шахматова, 1958-1965; В.И.Петроченко, 1958-1971; В.И. Петро-ченко, Г.А.Котельников, 1962-1963; Г.А.Котельников, 1961-1966; В.И. Здун, 1961; Н.В.Чурина, 1964; Н.Т.Чибиченко, 1966, 1968; В.К.Алишаускайте-Киселене, 1958, 1960; Ю.В.Бутенко, 1967 и др.). Для разработки научно обоснованных мероприятий по борьбе с гельминтозами с уклоном экологической профилактики, большое значение имеет знание фауны и распространенности моллюсков в отдельных природно-климатических зонах, степени зараженности их личинками гельминтов.

Климатические условия и ландшафт Оренбургской области представляет определенный интерес для экологозоогеографических исследований. Между тем, видовой состав возможных промежуточных хозяев гельминтов в условиях области недостаточно изучен. В гельминтологическом отношении пресноводные моллюски не изучены вообще. Большая работа по изучению фауны моллюсков и их зараженности личинками гельминтов проведена в сопредельной территории, в Башкортостане. П.А.Положенцев, Е.А.Кучеров (1949), М.Я.Соколов(1949), В.Г.Боев (1975), М.Г.Баянов (1982), Х.В.Аюпов и Г.З.Хазиев (1973) на территории Республики Башкортостан зарегистрировали 20 видов пресноводных моллюсков: Lymnaea stagnalis (L., 1758); Lymnaea glabra (Muller, 1774); Lymnaea truncatula (Muller, 1774); Lymnaea palustris (Muller, 1774); Lymnaea ovata (Draparnaud, 1805); Lymnaea peregra (L., 1958); Lymnaea auricularia (L., 1758); Valvata piscinalis (Muller, 1774); Lymnaea glutinosa (O.F.Muller, 1774);

Anisus vortex (L., 1758); Planorbarius corneus (L., 1758); Anisus contortus (L., 1758); Planorbis planorbis (L., 1758); Planorbis carinatus (Muller, 1774); Viviparus contectus (Millet, 1813); Bithynia leachi (Sheppard, 1823); Bithynia tentaculata (L., 1758); Anisus spirorbis (L., 1758); Aplexa hypnorum (L., 1758); Segmentina nitida (Muller, 1774).

Исследования моллюсков на зараженность личинками трематод проводили Л.С.Невоструева (1953, 1954), В.И.Окороков (1955), М.Н.Голикова (1960); Р.А.Куприянова-Шахматова (1961-1962), В.И.Петроченко и Г.А.Котельников (1959); Г.А.Котельников (1964), В.И.Петроченко и Г.А.Котельников (1962), С.О.Мовсесян (1962), И.И.Коваленко (1962), Г.З. Хазиев (1964, 1980), А.С.Сагитова (1999), И.А.Мухаметшин (2000).

Хазиев Г.З. (1964, 1980) проводил в 9 районах Республики Башкортостан обследование водоемов, им было исследовано 1249 моллюсков. Установлено, что в качестве промежуточных хозяев гельминтов являются три вида моллюсков (L.stagnalis, P.corneus, L.palustris) для эхиностоматид. А моллюск вида C.corneus впервые экспериментально был установлен дополнительным хозяином для Echinostoma revolutum.

На важность изучения экологии промежуточных хозяев гельминтов с целью успешного решения вопроса профилактики гельминтозов указывает В.И.Петроченко (1962).

Роль пресноводных моллюсков в распространении гельминтозов птиц в условиях Оренбургской области оставалась неизученной. Учитывая актуальность затронутого вопроса, в отдельных районах, где наиболее развито птицеводство, мы изучали видовой состав моллюсков и зараженность их личинками птичьих гельминтов.

2.2.5.2.2 Материалы и методы исследований

Исследования проводили в 5 районах (Абдулинском, Матвеевском, Бугурусланском, Пономаревском, Шарлыкском).

Обследование водоемов (4 пруда и 5 озер) в районах Северо — Западной части Оренбуржья, и их гельминтологическая оценка проводилась по методике, разработанной В.И.Петроченко и Г.А.Котельниковым (1962).

При обследовании водоемов определялись тип водоема, его площадь, глубина, характер дна и берегов, степень зарастания, фауна и флора, их плотность, температура воды, реакция среды (рН), наличие сероводорода, расположение водоема по отношению к населенным пунктам. Собранные из водоемов моллюски помещались в отдельные банки, этикетировались, определялись их род и вид, а затем исследовались на инвазированность личинками гельминтов. Всего собрано и систематической обработке подвергнуто 926 экз. моллюсков.

Определение моллюсков до вида проводилось по книге В.И.Жадина (1952) «Моллюски пресных вод СССР».