Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование применения метода транскраниальной электростимуляции эндофинных структур мозга в профилактике и лечении синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование применения метода транскраниальной электростимуляции эндофинных структур мозга в профилактике и лечении синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста"

На правахрукописи

. МАТОХИНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТОРСТИМУЛЯЦИИ ЭНДОФИННЫХ

СТРУКТУР МОЗГА В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОНИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

03.00.13 - физиология 14.00.13 - неврология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена на кафедрах нормальной физиологии и неврологии, нейрохирургии с курсом медицинской генетики Волгоградского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН В.И. Петров)

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, доцент

Клаучек Сергей Всеволодович Рыбак Вера Александровна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Краюшкин Сергей Иванович Шоломов Илья Иванович

Ведущая организация: Российская военно-медицинская академия им.

СМ. Кирова

Защита состоится « » г. в ^ часов на заседании

Диссертационного Совета К 208.008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете. По адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат диссертации разослан

»г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

.Д. Ковалёва

ют

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Нарушение функционирования вегетативной нервной системы, и как следствие, формирование синдрома вегетативной дистонии (СВД) - является существенной социально-экономической проблемой. . Несмотря на то, что распространенность СВД среди лиц молодого возраста достигает 80% и представляет собой основу для развития церебро-васкулярной патологии, многие аспекты данной проблемы остаются нерешенными.

Проблеме создания функциональных предпосылок для повышения уровня здоровья молодых людей посвящено множество публикаций и многолетних разноаспектных исследований ряда авторских коллективов (Колосова О.А., 1980; Вейн A.M., Соловьева А.Д., 1998; Левандо ВА, Суздальский Р.С., Кассиль Г.Н., 1990; Chez R.A., Jonas W.B., 1997;. Яхина Ф.Ф., Яхин ФА, 2000), что объясняется медико-социальной значимостью заболеваний вегетативной нервной системы. При этом необходимо учитывать, что именно для лиц молодого возраста, характерны высокий ритм жизни, а также значительные психоэмоциональные и физические нагрузки, связанные со спецификой их профессиональной (учеба, работа, занятия спортом) и бытовой деятельностью. Следствием такого избыточного напряжения нередко являются нарушения в работе регуляторных механизмов, и в частности вегетативной регуляции, что существенно снижает не только уровень физической и умственной работоспособности, но и приводит к различным сдвигам в состоянии здоровья молодого организма. Разработка профилактического направления представляется крайне актуальной, так как дает методологическую основу для поиска новых средств и методов, направленных на повышение адаптационных возможностей организма.

Обращает на себя внимание тот факт, что степень проявления вегетативных сдвигов в возрастном диапазоне от 15 до 30 лет неодинакова. Так, в одних случаях они имеют место на фоне кажущегося здоровья, в других - занимают пограничное с нормой положение, формируя преморбидный фон, а в третьих - образуют нозологический синдром. Вся проблема заключается в том, когда и как норма перейдет в предболезнь, а предболезнь в патологию.

В этом аспекте наиболее перспективным представляется изучение роли генетических, организменных и внешнесредовых факторов в формировании синдрома вегетативной дистонии для проведения наиболее ранней диагностики нарушений вегетативного статуса, а также прогнозирования возможного развития заболевания. Актуальным является разработка своевременных мер коррекции функционального состояния организма, как на доклиническом этапе, так и на фоне уже сформировавшейся патологии. До настоящего времени диагностика, а, следовательно, и лечебные мероприятия осуществляются в основном при активном nfinau"»»»» yTgptinni.ur.rn человека к врачу. Такой подход не только повышав (5ЙД среди

gsjgfrfl

популяции, но и значительно увеличивает риск развития осложнений, снижает эффективность лечебных воздействий и в целом - качество жизни.

Одним из путей решения этой проблемы является привлечение эффективных и физиологически обоснованных технологий при одновременном использовании рациональной системы комплексного контроля и коррекции функционального состояния организма человека, позволяющих расширить диапазон его компенсаторных возможностей.

Кроме того, существующее многообразие медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции синдрома вегетативной дистонии не всегда позволяет решить проблему лечения этой группы больных. Кроме того, лица группы риска, как правило, негативно реагируют на предложение принимать лекарственные средства с профилактической целью.

В настоящее время значительный интерес вызывают неинвазивные, немедикаментозные методы нормализации функционального состояния организма человека. Одним из методов, соответствующим перечисленным современным требованиям, является транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур мозга (В.П. Лебедев, 1998). Благодаря своим свойствам (быстрое наступление эффекта, возможность комплексного влияния на ряд патогенетических механизмов, лежащих в основе физиологических процессов, отсутствие побочных явлений, токсических и аллергических осложнений) транскраниальная электростимуляция получила широкое распространение в клинической практике.

Учитывая многоаспектность действия процедуры, в частности стабилизацию артериального давления, позитивное влияние на вегетативную нервную систему, значительное снижение интенсивности цефалгий, воздействие на эмоциональную сферу представлялось перспективным изучение возможности применения этого метода у лиц молодого возраста для профилактики и лечения синдрома вегетативной дистонии.

Спектр влияния ТЭС, эффективность воздействия и целесообразность применения этого метода, а также выбор оптимального режима воздействия при изучаемой патологии до настоящего времени не нашли достаточного отражения в литературе. Изложенные данные явились основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

Физиологическое обоснование и выбор оптимального режима воздействия транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга, направленного на повышение эффективности профилактики и лечения синдрома вегетативной дистонии.

Задачи исследования:

1. Изучить и выявить наиболее информативные признаки, позволяющие выделить группу риска развития вегетативной дисфункции на доклиническом этапе.

2. Провести скрининговый отбор среди лиц молодого возраста для выявления больных с синдромом вегетативной дистонии и сформирования группы риска в отношении его развития.

3. Определить оптимальный режим транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга для коррекции синдрома вегетативной дистонии.

4. Изучить клинико-психофизиологические показатели в группах исследуемых до и после лечения, сопоставить их динамику с клиническим эффектом и режимом воздействия.

5. Разработать практические рекомендации по использованию ■ метода транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга для профилактики и лечения синдрома вегетативной дистонии.

Научная новизна исследования:

Впервые с помощью сформированного «Опросника для выявления информативных признаков прогнозирования вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста» разработан метод доклинической диагностики развития вегетативной дисфункции.

На основании анализа изучения динамики психофизиологических показателей и клинического обследования 120 человек, обоснована целесообразность применения метода ТЭС в профилактике и лечении синдрома вегетативной дистонии, позволяющего расширить диапазон компенсаторных и адаптивных возможностей организма человека.

Впервые выбран и обоснован оптимальный режим воздействия ТЭС, дифференцировано для лечения и профилактики, в зависимости от выраженности клинических проявлений и психофизиологического паттерна.

Впервые определены прогностические критерии эффективности лечения синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста с помощью транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга.

Разработанный дифференцированный подход позволяет позволить эффективность воздействия.

Определен перечень прогностически-неблагоприятных факторов -предикторов низкой эффективности лечения, позволяющих практическому врачу сразу отдать предпочтение комплексной терапии (ТЭС в сочетании с медикаментозными препаратами) или фармакотерапии.

Практическая значимость

Разработан «Опросник для выявления информативных признаков прогнозирования развития вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста», который может быть рекомендован для выявления группы повышенного риска в отношении развития вегетативной дисфункции среди значительного контингента практически здоровых лиц.

Обоснован выбор оптимального режима воздействия транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга для лечения проявлений

синдрома вегетативной дистонии, активации адаптационных возможностей и саногенетических механизмов организма человека.

Обоснован выбор оптимального режима воздействия транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга для профилактики развития синдрома вегетативной дистонии у лиц группы риска, позволяющий предотвратить переход в клинически-манифестную форму СВД и ее дальнейшую трансформацию в психосоматическую патологию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди лиц молодого возраста целесообразно выделение группы риска в отношении формирования синдрома вегетативной дистонии для своевременного осуществления его профилактики.

2. Транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур мозга является эффективным и патогенетически обоснованным методом немедикаментозной коррекции функционального состояния организма человека, позволяющим предотвратить формирование СВД у лиц молодого возраста.

3. Вероятными механизмами положительного влияния ТЭС являются, взаимосвязанные между собой, анальгезирующий, психотропный и вегетотропный эффекты.

Внедрение результатов исследования

Полученные в результате исследовательской работы данные, внедрены в работу неврологического отделения ГУЗ Областной клинической больницы № 1 г. Волгограда . и могут быть использованы в любых лечебных учреждениях, занимающихся профилактической работой среди практически здоровых лиц и. лечением больных, страдающих синдромом вегетативной дистонии. Разработанные методики используются в учебном процессе для студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов, курсантов ФУВ на кафедрах нормальной физиологии и неврологии.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е.Введенского, (Волгоград, 2002); на 62-й открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», (Волгоград, 2004); на Поволжской региональной конференции по лечению и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, (Волгоград, 2004). Материалы работы неоднократно докладывались на заседаниях регионального общества неврологов.

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры нормальной физиологии и кафедры неврологии Волгоградского государственного медицинского университета в июне 2004 года.

Публикация результатов работы

Основные положения и результаты диссертации отражены в восьми опубликованных печатных работах.

Получены удостоверения на два рационализаторских предложения и два акта о внедрении.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 16 рисунками. Содержит следующие главы: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Указатель литературы содержит 261 источник, из них 204 отечественных и 57 иностранных изданий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для достижения поставленной цели проводимое обследование включало в себя два этапа. Всего было обследовано 526 человек. Из них 98 находились на стационарном лечении по поводу СВД в клинике нервных болезней Волгоградского медицинского университета с подтвержденным диагнозом, установленном на основании диагностических критериев (A.M. Вейн и соавт., 1998), из них была сформирована основная группа (60 человек). Вторым этапом проводилось скриннинговое обследование 428 студентов 4 и 5 курсов ВолГМУ, в результате чего были сформированы: группа риска в отношении развития СВД (60 человек) и контрольная группа, состоящая из практически здоровых лиц (60 человек) . - обследование которых, проводилось амбулаторно.

Перед началом каждого этапа исследований обследуемые информировались об условиях их проведения и используемых методиках, сообщалось о гарантиях неразглашения полученной информации об участниках исследования, что отвечает принципам информированного согласия. Исследуемые не были зависимы от исследователей и не получали денежной оплаты. Стимулом для исследуемых была возможность лучше узнать себя с помощью предлагаемых тестов, интерес к эффектам ТЭС и желание лечиться без приема медикаментов.

У всех обследованных отмечались возраст (полных лет), пол, массу тела (кг), рост (см). Лёжа в покое, определяли АДс и АДд по методу Н.С.Короткова. ЧСС, сидя в покое, затем осуществляли запись кардиоинтервалограмм.

Использованы следующие методические приемы:

Клинико-неврологическое обследование проводилось по общепринятой методике и служило для исключения имеющихся органических заболеваний и резидуальной недостаточности нервной системы (остаточные явления

t

травматических и инфекционных ' ■ процессов). Общеклиническое обследование больных с целью диагностики сопутствующей патологии (общие анализы крови, мочи, уровень сахара крови, электрокардиография, при необходимости консультации других специалистов). Пациенты, в процессе обследования которых, выявлялись неврологические или соматические заболевания, в обследуемый контингент не включались.

Помимо исследования неврологического статуса, оно включало нейроофтальмологический осмотр, краниографию (аппарат «SimensRH - 04), эхоэнцефалоскопию (аппарат «Эхо-12»).

Для детального изучения возможных факторов, повлекших развитие синдрома вегетативной дистонии применялся клинико-анамнестический метод (Ю.А.Ефимов, 1988). Информационная ценность выбранных признаков определялась путем модификационного расчета диагностически-значимых коэффициентов с определением информативности признака ( Гублер Е.В., Генкин ' А.А., 1978). После проведения расчетов диагностически-значимые признаки были ранжированы по двум группам (с высоким прогностическим коэффициентом и низким прогностическим коэффициентом), неинформативные признаки были исключены.

Соответственно поставленным задачам, из признаков с высоким прогностическим коэффициентом составлялась карта опроса, в которой уточнялись: особенности беременности и родов у матери, условия жизни в семье (бытовые условия, состав семьи, взаимоотношения с родителями, психогении детского возраста), наличие вегетативных нарушений у ближайших родственников, условия обучения в школе и ВУЗе, профмаршрут, особенности трудовой деятельности, преобладающие неблагоприятные факторы, вредные привычки,. климатические условия, физические нагрузки, психо-эмоциональные травмы, предыдущие обращения за медицинской помощью по поводу проявлений вегетативной дисфункции (стационар, поликлиника), объем и эффективность медикаментозной терапии. Все полученные данные систематизировались с учетом этиологии СВД и его ведущих клинических проявлений (A.M. Вейн, 1998).

Выявленные на первом этапе работы, возможные факторы риска, способствующие формированию и прогрессированию синдрома вегетативной дистонии, были объединены и анализировались с помощью метода экспертных оценок, основанного на организации работы со специалистами-экспертами и обработке мнений экспертов, выраженных в количественной и/или качественной форме с целью подготовки информации для принятия решений (А.И. Орлов, 1974; АЛ. Orlov, 1993).

Для изучения причин формирования синдрома вегетативной дистонии использовался специально-разработанный нами «Опросник для выявления информативных признаков прогнозирования развития вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста», включающий в себя 100 вопросов, отражающих констелляцию конституционально-наследственных,

социальных, внешне-средовых" факторов и эмоционально-личностных особенностей, сформированных в шесть разделов, выбранных методом

экспертных оценок. В результате скриннингового опроса были сформированы группы обследуемых лиц.

Наличие синдрома вегетативной дистонии исследовалось с помощью «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» ■ и «Схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений» (A.M. Вейн, 1998).

Изучение и анализ состояния сегментарного отдела вегетативной нервной системы осуществлялся с помощью метода кардиоинтервалографии (Баевский Р.М., Кириллов О.И., Клецкин С.З., 1986), позволяющего определять уровень функционирования регуляторных систем и адаптационных возможностей организма. Вегетативный фон характеризовали по показателям систолического и диастолического артериального давления (АД) и их разницы, минутного объема крови (МОК) по Старру, индексу МОК, частоте сердечных сокращений (ЧСС), индексу Кердо, индексу Хильдебранта.

При кардиоинтервалографии, проводимой аппаратом «Ритмокардиометр», учитывали величину (Мо) и амплитуду моды, индекс напряжения (ИН), вариационный размах.

Исследование состояния надсегментарного отдела вегетативной нервной системы включало в себя использование специальных анкет, разработанных в Российском центре вегетативной патологии с балльной оценкой результатов.

Вегетативная реактивность изучалась с помощью пробы Даньини-Ашнера.). В связи с различной исходной ЧСС, расчет проводили по формуле Галю:

Х = ЧССп/ЧССи*100, где: ЧССп - частота сердечных сокращений в пробе; ЧССи - исходная частота сердечных сокращений; 100 - условное число ЧСС. За норму принимали значение где М - средняя величина ЧСС в 1 минуту в исследуемой

группе, <J - среднеквадратичное отклонение от М.

Вегетативное обеспечение деятельности - по ортоклиностатической пробе.

При оценке исходного вегетативного тонуса учитывались следующие критерии: цвет и сосудистый рисунок кожи, сухость кожи и потоотделение, дермографизм, переносимость тепла и холода, склонность к похуданию, ожирению, вестибулярные нарушения, аллергические проявления, характеристика сна, работоспособность (А.М. Вейн, 1998). Расчет интегративных показателей позволил судить о вегетативных взаимоотношениях внутри каждой системы, а сумма показателей в разных системах - об исходном вегетативном тонусе организма в целом. Сопоставлялись результаты между, обследованными основной группы и группы сравнения.

Расчет адаптационного потенциала производился по формуле (P.M. Баевский, 1988; М.Ю. Ревякин, 2000):

АП = 0,011ЧСС + 0,014САД + 0.008ДАД + 0,014В + 0,009М - 0,009Р, где: АП - адаптационный потенциал, усл. ед.; ЧСС - частота сердечных сокращений, уд. в 1 мин.; САД - систолическое артериальное давление, мм. рт. ст.; ДАД - диастолическое артериальное давление, мм. рт. ст.; В -возраст, лет; М - масса тела, кг; Р - рост, см.

Для оценки роли эмоционально-личностных факторов было проведено экспериментально-психологическое исследование: базисные черты личности в баллах оценивались с помощью теста Айзенка; для диагностики тревожности применялась шкала самооценки Ч.Д.Спилбергера, где раздельно оценивалась реактивная «РТ» и личностная «ЛТ» тревожность; уровень депрессии - с помощью шкалы Бэка.

Достоверность межгрупповых различий определялась методом альтернативного варьирования. При его использовании о различиях судят по наличию или отсутствию изучаемого признака в исследуемых группах. Рассчитывалась величина средней ошибки для каждой группы по формуле:

ш ~ Р1 *Р2 ,

и

где: Р1 - процент наличия признака; Р2 - процент отсутствия признака; п -общее число исследуемых в группе. Рассчитывая т1 (для основной группы) и т2 (для исследуемых контрольной группы) получали значения критерия 1;, по которому определяли достоверность различий (таблица Стьюдента).

Данные показатели изучались дважды: до и после лечения. Результаты экспериментально-психологического исследования сопоставлялись в группах обследуемых и здоровых испытуемых.

Методы воздействия

Транскраниальная электростимуляция (ТЭС) эндорфинных структур мозга осуществлялась через покровы черепа аппаратом «Трансаир-01 П». Перед процедурами с пациентами проводилась беседа, в ходе которой, излагался основной механизм действия ТЭС, разъяснялись возможные ощущения, возникающие во время процедуры (покалывание под электродами, мерцание в глазах, легкий металлический привкус в полости рта), после чего пациентом подписывалось информированное согласие.

Сеансы ТЭС проводились ежедневно, в дневные часы, длительность процедуры - 30 минут. Каждому выполнялось 10 процедур. В положении лежа на спине, на кожные покровы головы фронтально и бимастоидально накладывались электроды, под которые помещались многослойные фланелевые прокладки, обильно смоченные водой.

Режим воздействия по подгруппам в соответствии с задачами исследования был различным: в подгруппах «А» выбран режим чередования однополюсного постоянного и импульсного токов с частотой 77,5 Гц при соотношении 2:1, в подгруппах «В» режим чередования двухполюсного импульсного и постоянного токов с частотой 77,5 Гц.

При первом сеансе воздействие начинали с минимальной величины стимулирующего тока -1,0 мА, а в дальнейшем силу тока увеличивали до 3-5 мА в зависимости от индивидуальной переносимости и клинического эффекта.

Для оценки эффективности лечебных и профилактических мероприятий использовался метод сопоставления интенсивности сдвига значений результатов психо-физиологического обследования (методика которого описана ранее), а также по интегративному показателю эффективности лечения (ИПЭЛ) (Рыбак ВА, 2002), расчет которого производился по I динамике изменения результатов шкалы физической активности (ШФА) и

настроения (ШН) из опросника «Качество жизни». Статистическую

значимость соответствующих показателей оценивали по критерию Стьюдента. ...

Прогностическую ценность факторов риска рассчитывали по модифицированной формуле Е.В. Гублера и А.А. Генкина. Диагностическую значимость признака рассчитывали по разработанной нами формуле: ДЗ = (Р - ОН 100% + м„, N

где ДЗ - исследуемый диагностически-значимый признак; Р - количество положительных ответов; О - количество отрицательных ответов; N - общее количество исследованных лиц; п - количество неизвестных ответов. Результаты расчетов, выражались в процентном отношении. . В прогнозировании риска развития СВД учитывались признаки только с положительным значением.

Изложенные методы исследования в сочетании с целенаправленным подбором контингента исследуемых лиц, позволяли решать поставленные в работе задачи.

Полученные в работе данные обрабатывались с применением параметрических и непараметрических статистических методов, с ^ использованием программы «^айвйка» адаптированной к персональному

, компьютеру.

! Г

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Всего было обследовано 526 человек. Из них 60 пациентов, составивших основную группу, страдали СВД конституционального и психофизиологического генеза. Их обследование было предпринято с целью выявления диагностически-значимых факторов данной патологии. Диагностическая и прогностическая значимость 186 факторов рассчитывалась по формуле Кульбака в модификации Гублера и Генкина.

В результате, наиболее информативными, оказались такие факторы, как: признаки вегетативной дисфункции у родителей (по анамнестическим данным), наличие несанированных очагов хронической инфекции, астенический тип конституции, психогении детского возраста, повышенные

интеллектуальные, физические нагрузки, сочетание очной учебы и работы в ночное время, склонность к повышению артериального давления.

После проведения расчетов диагностически-значимые признаки были ранжированы по двум группам (с высоким прогностическим коэффициентом и низким прогностическим коэффициентом). 86 неинформативных признаков были исключены из дальнейшего проведения исследования.

Первый этап стал основой разработки «Опросника для выявления информативных признаков прогнозирования развития вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста», кроме того, нами были разработаны математические критерии, позволяющие среди лиц молодого возраста выделять группу высокого риска в отношении развития синдрома вегетативной дистонии.

Вторым этапом явилось скриннинговое обследование 428 лиц молодого возраста. В результате были сформированы: группа сравнения (60 человек с высокой степенью риска в отношении развития СВД) и контрольная группа (состоящая из 60 практически здоровых лиц) для сравнительной оценки результатов исследования вегетативной нервной системы и психодиагностического тестирования.

Далее лица основной группы и группы сравнения были разделены на подгруппы методом «копий-пар» по 30 человек для проведения корригирующего воздействия в различных режимах.

Режим воздействия по подгруппам в соответствии с задачами исследования был различным: в подгруппах «А» выбран режим чередования однополюсного постоянного и импульсного токов с частотой 77,5 Гц при соотношении 2:1, в подгруппах «В» режим чередования двухполюсного импульсного и постоянного токов с частотой 77,5 Гц.

Результаты, полученные нами, после лечения методом ТЭС пациентов основной группы и группы сравнения демонстрируют, что количественная выраженность симптомов вегетативной дистонии, в подгруппе «А» уменьшилась на 388 (36,1%) баллов, в подгруппе «В» на 174 (16,2%) баллов. В целом, в основной группе обследуемых количественная выраженность симптомов вегетативной дистонии до лечения составляла - 2147 баллов, а после лечения методом ТЭС составила - 1585 баллов (р<0,05).

Таблица 1.

Суммарные результаты лечения в подгруппах «А» и «В»

Показатель Среднее значение в баллах

Подгруппа «А» Подгруппа «В»

ВАШ 3,4±0,41 2,8±0,28*

ШФА 3,8±0,18 3,2±0,12*

ШН 3,6±0,31 2,9±0,73*

ИПЭЛ 10,8±0,9 8,6±0,36*

ОР 3,6±0,18 3,0±0,14*

Примечание: * - различия с показателями до проведения лечения статистически достоверны (р<0,05).

\ Однако, все перечисленные показатели в целом претерпели позитивные

изменения и в подгруппе «В», хотя степень их выраженности была меньшей. Общность в лечение исследуемых обеих подгрупп заключалась в выполнении сеансов ТЭС, поэтому полученные однонаправленные изменения правомерно отнести к влиянию этого метода.

Обращает на себя внимание тот факт, что более высокие результаты получены в подгруппе «А», где лечение осуществлялось в режиме чередования однополюсного постоянного и импульсного токов с частотой 77,5 Гц при соотношении 2:1. Анализ структуры результатов лечения в подгруппе «А» выявил преобладание отличных и хороших исходов по ( . сравнению с аналогичными показателями в подгруппе «В» на 46,6% (р<0,05).

1 Количество неудовлетворительных результатов лечения в подгруппе «А»

\ меньше на 13,2% (р<0,05).

Таблица 2.

Структура результатов лечения различными режимами ТЭС в подгруппах

«А» и «В»

Подгру Количество Общий результат

ппа больных ОР-5 ОР-4 ОР-3 ОР-2

«А» абс. 8 17 4 1

% 26,6 56,6 13,3 3,5

«В» абс. 4 7 14 5

% 13,3 23,3 46,7 16,7

I)

f ■ Примечание: ОР-5 - отличный результат; ОР-4 - хороший результат;

М ОР-3 - удовлетворительный результат; ОР-2 - неудовлетворительный

результат, (р<0,05).

Следовательно, результаты лечения указанным режимом . ТЭС были достоверно выше, чем воздействие в режиме чередования двухполюсного постоянного и импульсного токов с частотой 77,5 Гц. Суммарно по окончании курса лечения положительный результат различной степени выраженности в подгруппе «А» получены у 29 (96,6%) исследуемых, в подгруппе «В» у 25 (83,3%) обследуемых (р<0,05).

Графическое распределение результатов лечения различными режимами транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга а подгруппах «А» и «В» представлены на рисунке 1.

ОР-5 ОР-4 ■ Подгруппа "А"

ОР-3 ОР-2 В Подгруппа "В"

Рис 1. Распределение результатов лечения различными режимами ТЭС в подгруппах «А» и «В».

Патогенетическая направленность метода ТЭС подтверждается анальгетическим действием: у 26,6%(8) пациентов интенсивность головной боли значительно снизилась после 4-5 сеанса, а после проведения полного курса лечения головная боль купировалась полностью. 56,6%(17) человек отметили снижение интенсивности и частоты возникновения цефалгий. У 4 человек (13,3%) интенсивность головной боли уменьшилась, однако частота ее возникновения и длительность остались прежними. Улучшилось качество сна.

Таблица 3.

Психо-вегетативный статус обследуемых подгруппы «В»

Показатель До лечения После лечения

Реактивная тревожность (баллы) 46,3±2,2 39,8±1,8*

Личностная тревожность (баллы) 43,8*3,8 40,3±1,$

Уровень депрессии (баллы) 25,7*1,7 17,8±0,9*

Плохое качество сна (% пациентов) 51 ±2,4 34±1,8*

ЧСС (уд/мин) 65,80*10.50 6330±5,93

Аде (мм.рт.ст) 12б,00±11,40 123,80±9,78

Адд (мм.рт.ст) 68,90±8,16 64,80±6,43

Примечание: * • различия с показателями до проведения лечения статистически достоверны (р<0,05).

Изменение исходного вегетативного тонуса сопровождалось снижением симпатической направленности, тенденцией к нормализации показателей вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности, снижением уровня реактивной тревожности, депрессии и в целом -повышением качества жизни.

До лечения После лечения

Рис.2. Динамика показателей теста «Качество жизни» до и после лечения

ТЭС.

Возможно, такой эффект был получен за счет большей выраженности анальгетического эффекта в указанном режиме, который был зарегистрирован первым, сохранялся на всем протяжении лечения и потенцировал формирование антистрессового и антидепрессивного эффектов. Так как воздействие транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга способствует активации проведения процессов возбуждения в лимбико-ретикулярной формации, значительно повышается уровень субстанции Р, р-эндорфина, серотонина, изменяются адрено-, холино- и серотонинергические нейромедиаторные механизмы, II обеспечивающие антиноцицепцию, то есть происходит активация

антиноцицептивной системы.

! Известно, что энкефалины и эндорфины играют существенную роль в

поддержании нормального психофизиологического состояния человека. Так, например, Р-эндорфин рассматривают как модулятор настроения и чувства комфорта (Бахирев В.Д., 1989) и даже как медиатор эйфории (Hennig J., Laschefski U., Opper С, 1994).

При повышении уровня р-эндорфина в крови отмечаются высокая самооценка и аффективная стабильность, а возрастание концентрации (3-эндорфина в плазме под воздействием физических упражнений или акупунктуры сопровождается улучшением самочувствия, снижением уровня тревожности и депрессии (Zorilla E.P., DeRubies R.J., Redei E., 1995; Sher L, 1996; 1998;). По мнению ряда авторов, снижения уровня Р-эндорфина имеет существенное патогенетическое значение в развитии ряда неврологических и психических заболеваний (Frecska E., Davis K.L., 1991; Gulia К., 1990).

Катамнестическое обследование 60 пациентов обеих подгрупп проводились через 3 месяца после проведенного лечения. Положительный

эффект сохранился у 41 (68,3%) человек, через 6 месяцев у 38 (63,3%) человек и через 12 месяцев у 32 (53,3%) человек. По желанию пациентов 8 человек получили повторный курс ТЭС (в среднем через 6,5 месяцев после первого курса). Таким образом, катамнестические данные демонстрируют стойкий положительный эффект лечения методом ТЭС, особенно в режиме чередования однополюсного постоянного и импульсного токов с частотой 77,5 Гц при соотношении 2:1.

Профилактическая коррекция методом ТЭС осуществлялась в аналогичных лечению режимах. Результаты, полученные после профилактической коррекции, демонстрируют, что в подгруппе «А» количественная выраженность симптомов вегетативной дистонии уменьшилась на 275 (37,7%) баллов, в подгруппе «В» на 326 (45,3%) баллов. В целом, в группе сравнения количественная выраженность симптомов вегетативной дистонии до профилактической коррекции,составляла - 1448 баллов, а после профилактической коррекции методом ТЭС составила - 847 баллов (р<0,05)

Средние показатели визуальной аналоговой шкалы, шкалы физической активности, а также шкалы настроения обследуемых подгруппы «В» с достаточной степенью достоверности превышали аналогичные показатели больных подгруппы «А».

Таблица 4,

Суммарные результаты профилактической коррекции методом ТЭС

Показатель Среднее значение в баллах

До коррекции После коррекции

ВАШ 2,7±0,7б 3,2±0,64*

ШФА 3,2±0,66 3,7±0,71*

ШН 4,9±0,99 5,5±0Д*

ИПЭК 9,8*0,9 12,8±1,8*

ОР 3,7±0,87 4,4±0,68*

Примечание: * - различия с показателями до проведения профилактической коррекции статистически достоверны (р<0,01)

Однако, все перечисленные показатели в целом претерпели позитивные изменения и в подгруппе «А», хотя степень их выраженности была меньшей. Обращает на себя внимание тот факт, что лучшие результаты получены в подгруппе «В», где профилактическая коррекция осуществлялась в режиме чередования двухполюсного постоянного и импульсного токов с частотой 77,5 Гц.

Анализ структуры результатов профилактической коррекции в подгруппе «В» выявил преобладание отличных и хороших исходов по сравнению с аналогичными показателями в подгруппе «А» на 43,6% (р<0,05)

Таблица 5.

Структура результатов профилактической коррекции методом ТЭС обследуемых подгруппы «А»

Количество обследуемых Обшиб результат

ОР-5 ОР-4 ОР-3 ОР-2

абс. И 16 3 -

% 36,7 53,3 10 -

И Примечание: ОР-5 - отличный результат; ОР-4 - хороший результат; ОР-3 -

удовлетворительный результат; ОР-2 - неудовлетворительный результат.

4 Неудовлетворительных результатов в обеих подгруппах выявлено не

было.

Следовательно, результаты профилактической коррекции указанным режимом ТЭС были достоверно выше, чем воздействие в режиме чередования однополюсного постоянного и импульсного токов в соотношении 2:1 с частотой 77,5 Гц. Суммарно по окончании курса профилактической коррекции положительный результат различной степени выраженности в подгруппе «В» получены у 29 (96,6%) обследуемых, в подгруппе «А» у 27 (90%) обследуемых (р<0,05)

■ Подгруппа "А" И Подгрупп» "В-

Рис 3. Распределение результатов профилактической коррекции различными режимами ТЭС в подгруппах «А» и «В». Катамнестически, через 6 месяцев после профилактической коррекции из 60 обследуемых обеих подгрупп, положительные результаты сохранились у 56 (93,3%) человек, через 12 месяцев указанный результат снизился на 18%, то есть положительный 'эффект коррекции сохранился у 47 человек. Повторных курсов ТЭС, в данной группе обследуемых не проводилось. Катамнестические данные демонстрируют стойкий положительный эффект методом ТЭС, особенно в режиме чередования двухполюсного постоянного и импульсного токов с частотой 77,5 Гц.

Динамика показателей психо-физиологического статуса до и после профилактической коррекции представлена в таблице 6.

Установленная положительная корреляционная связь между частотой сердечных сокращений (ЧСС) и систолическим индексом, ЧСС и диастолическим индексом, указывает на воздействие тренирующей мощности. Тренирующим считают воздействие, при котором градиент ЧСС на 2-3 минуте возрастал в пределах 13-15%, а к 4-ой минуте равнялся нулю.

Таблица.6.

»

Психо-вегетативный статус обследуемых подгруппы «В»

после профилактической коррекции ТЭС

Показатель До профилактической коррекции После профилактической коррекции

Реактивная тревожность (баллы) 41,2±1,9 32,7±2,1*

Личностная тревожность (баллы) 44,6±2,8 39,2*1,4

Уровень депрессии (баллы) 20,42*1,7 9,9*1,9*

Плохое качество сна {% пациентов) 40±2,9 17*2,6*

ЧСС (уд/мин) 65,68*10,09 63,41± 10,06

Аде (мм.рт.ст) 120,71113,65 115,86*10,15

Адд (мм.рт.ст) 68,57*5,21 62,27*4,41

Примечание:

различия с показателями до проведения

профилактической коррекции статистически достоверны (р<0,05).

Динамика показателей теста «Качество жизни» после проведения профилактической коррекции различными режимами ТЭС представлена на рисунке 4.

До коррекции

После коррекции

Рис.4 Динамика показателей теста «Качество жизни» до и после профилактической коррекции методом ТЭС.

*

Определенная степень напряжения адаптационно-приспособительных механизмов организма необходима для поддержания состояния средней нормальной жизнедеятельности, как в условиях относительного покоя, так и при обычной деятельности. Однако производственные, социальные и бытовые нагрузки требуют уже более высокого уровня функционирования организма, определенной актуализации и лабилизации органов и систем и, следовательно, более высокой степени напряжения.

В практической работе врача сочетанное воздействие эмоциональных,

* психологических нагрузок, нарушение ритма, сна (во время ночных

I) дежурств) и воздействие других неблагоприятных факторов неизбежно.

Возможно, именно поэтому, «тренирующий» режим ■ ТЭС (режим чередования двухполюсного постоянного и импульсного токов с частотой 77,5 Гц.) оказался более эффективным в качестве первичной профилактики у студентов-медиков.

Полученные в результате лечения и профилактической коррекции методом ТЭС результаты, демонстрируют высокую эффективность ТЭС-терапии. Данный метод имеет ограниченный круг противопоказаний и не вызывает психо-физиологической зависимости, в отличие от медикаментозных препаратов, используемых для коррекции СВД. Основные эффекты ТЭС-терапии представлены на схеме.

ВЫВОДЫ

1. ■ Транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур мозга является эффективным методом профилактической коррекции и лечения синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста, с учетом факторов риска развития вегетативной дисфункции и индивидуального подбора режима воздействия.

2. К формированию синдрома вегетативной дистонии предрасполагают ' факторы риска, из которых прогностически информативны: признаки

вегетативной дисфункции у родителей, наличие очагов хронической инфекции, астенический тип конституции, психогении детского возраста, повышенные умственные и физические нагрузки, сочетание учебы и работы в ночное время, склонность к повышению артериального давления.

* 3. С помощью разработанного опросника возможно проведение скриннингового отбора и прогнозирование развития вегетативной дисфункции на донозологическом этапе, что в дальнейшем позволяет формировать группу высокой степени риска в отношении развития СВД среди практически здоровых лиц молодого возраста для своевременного проведения профилактических мероприятий.

4. Профилактическая коррекция, проводимая среди лиц группы риска с помощью метода транскраниальной электростимуляции, позволяет предотвратить переход донозологического этапа синдрома вегетативной дистонии в клинически-манифестную форму в 74,3%. Наиболее выраженные

положительные изменения наблюдаются при проведении ТЭС в режиме чередования двухполюсного импульсного и постоянного токов с частотой 77,5 Гц.

5. Транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур мозга является немедикаментозным методом воздействия, позволяющим получить анальгетический, антидепрессивный, вегетостабилизирующий эффекты в лечении уже сформированного СВД, особенно в режиме чередования однополюсного постоянного и импульсного токов с частотой 77,5 Гц при их соотношении 2:1.

6. Патогенетическая направленность метода ТЭС подтверждается ' анальгетическим действием, сопровождается снижением симпатической направленности исходного вегетативного тонуса, тенденцией к нормализации показателей вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности, снижением уровня реактивной тревожности, депрессии и в целом - повышением качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В практическую работу органов здравоохранения предлагается включить:

1. Для ранней диагностики вегетативных нарушений на донозологическом этапе, включить в программу профилактических осмотров, скриннинговых профотборов и медицинских осмотров призывников разработанный «Опросник для выявления информативных признаков прогнозирования развития вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста» с целью выявления контингента с повышенным риском в отношении развития синдрома вегетативной дистонии среди практически здоровых лиц.

2. Для оптимизации профилактических мероприятий необходимо проведение санитарно-просветительной работы с лицами молодого возраста и их обучение гигиене труда и отдыха, специальным психоэмоциональным и двигательным режимам, рациональному поведению при воздействии неблагоприятных факторов, учитывая выявленные в ходе исследования прогностически информативные факторы риска развития вегетативной дисфункции

3. Для проведения профилактической коррекции среди лиц с высокой степенью риска в отношении развития вегетативной дисфункции использовать метод транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур мозга в режиме чередования двухполюсного и постоянного токов с частотой 77,5 Гц.

4. Транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур мозга применяемая для лечения сформировавшегося синдрома вегетативной дистонии наиболее эффективна в режиме чередования однополюсного постоянного и импульсного токов с частотой 77,5 Гц при соотношении 2:1.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Матохина Н.В. Транскраниальная электростимуляция в лечении больных, перенесших стрессовое воздействие / Н.В. Матохина, В.А. Рыбак // Лечение и реабилитация ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС: Материалы Поволжских регион, конф. 2000 - 2003 ' г.:Сб.-Волгоград, 2004.-С. 131-133.

И 2. Матохина Н.В. Опыт применения ТЭС эндорфинных структур мозга для

профилактики и лечения синдрома вегетативной дистонии / Н.В. Матохина ' // Материалы науч.-практ. конф.: посвященной 150-летию со дня рождения

Н.Е.Введенского: Сб. - Волгоград, 2002. - С. 72-73.

3. Матохина Н.В. Ранняя диагностика синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста / Н.В. Матохина // Материалы 61-й итоговой науч. конф. студентов и молодых ученых ВолГМУ: Сб. - Волгоград, 2003. - С. 45-46.

4. Матохина Н.В. Прогнозирование развития вегетативной дисфункции у лиц молодого возраста / Н.В. Матохина // Актуальные проблемы современной ревматологии: Сб. науч. ст. - Волгоград, 2002. - С. 154-155.

5. Матохина Н.В. Применение транскраниальной электростимуляции в лечении синдрома вегетативной дистонии у подростков, страдающих малой хореей / Н.В. Матохина // Актуальные проблемы современной ревматологии: Сб. науч ст. - Волгоград, 2004. С. 77-78.

6. Матохина Н.В. Профилактика и лечение синдрома вегетативной дистонии у лиц молодого возраста с помощью транскраниальной электростимуляции эндорфинных структур головного мозга / Н.В. Матохина // Вест.

0 Волгоградского Гос. Мед. Ун-та: Сб. науч. тр. - Волгоград, 2004. - №9. -С. 54-56.

.' 7. Матохина Н.В. Прогнозирование вегетативной дисфункции у лиц

1 1 молодого возраста с помощью метода экспертных оценок / Н.В. Матохина,

СВ. Клаучек // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 62-й итоговой науч. конф. студентов и молодых ученых ВолГМУ: Сб. - Волгоград, 2004. - С. 8-9.

' 8. Матохина Н.В. Профилактика вегетативной дисфункции у женщин

репродуктивного возраста / Н.В. Матохина, В.А. Рыбак, В.П. Лебедев // Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин: Материалы 9-ой Поволжской науч.-практ. конф.: Сб. - Волгоград, 2004. - С. 32-33.

I

»

Научное издание МАТОХИНА Наталья Валерьевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТОРСТИМУЛЯЦИИ ЭНДОФИННЫХ СТРУКТУР МОЗГА В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСТОПИИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

Автореферат

Подписано к печати 15.! 0.2004г. Формат 60x84/16. Печать офс. Буи. офс. Гарнитура Т(те5. Усл. печ. Л, 1,3. Уч.-изд. Л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ

\ 1

I

f>

f

it А Г; у ? Г- ' .

РНБ Русский фонд

2005-4 18293