Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние комплексного применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля на заживление ран
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Калимуллин, Ильдар Флюрович

1. ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая история становления метода транскраниальной электростимуляции.

1.2 Аппаратура и электроды для транскраниальной электростимуляции.

1.3 Влияние транскраниальной электростимуляции на организм человека и животных.

1.4 Воздействие транскраниальной электростимуляции на регенерацию тканей.

1.5 Принципы электрохирургического воздействия.

2. СОБСТВЕННЫЕИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 Разработка оптимального варианта транскраниальной электростимуляции с помощью прибора ТРАНСАИР - 4Ц.

2.2.2 Клиническое состояние баранов при заживлении ран с использованием транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля ЭС -100.

2.2.3 Морфологический состав крови баранов при заживлении ран (ТЭС и электроскальпель ЭС -100).

2.2.4 Течение регенеративных процессов у подопытных животных при заживлении ран.

2.2.5 Изменение белкового состава крови и динамика факторов неспецифической защиты при заживлении ран с применением ТЭС и электроскальпеля ЭС —100.

2.2.6 Результаты производственного опыта.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние комплексного применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля на заживление ран"

Актуальность исследования. У сельскохозяйственных и домашних животных нередко возникают заболевания, требующие оперативного вмешательства. Каждая кровавая операция сопряжена с неизбежным нарушением целостности тканей, то есть с их рассечением (Лебедев В.П., 1997). При этом успех операции во многом зависит от быстрой остановки кровотечения. Традиционно в ветеринарной хирургии для рассечения тканей применяют скальпель, вследствие чего возникают в той или иной степени кровотечения, которые в свою очередь предопределяют дальнейший исход операции и послеоперационного периода.

Кроме того, с целью рассечения тканей в практике применяют электроскальпель ЭС—100 мощностью 800 Вт. Электроскальпель ЭС-100 — высокочастотный электрохирургический аппарат, который используется для рассечения или коагуляции тканей при оперативном лечении пациентов. Электроскальпель генерирует высокочастотный электрический ток, который вызывает мгновенное испарение внутриклеточной жидкости в месте соприкосновения активного электрода электроскальпеля аппарата с тканью (Willson P.D., 1995). В зависимости от выбранного на электроскальпеле режима работы инструмента происходит рассечение или коагуляция ткани.

Наряду с этим в практике имеет место использование импульсного тока определенных параметров при рассечении тканей и для дальнейшего лечения ран у овец (Храмов Ю.В., 2001; Лепский А.А., 2006; Муртазин К.З. , 2008). Среди факторов, благотворно влияющих на репаративные процессы в ране, были выделены успешно применяемые в эксперименте и клинике электрические импульсы, оказывающие стимулирующее действие на процессы заживления, обладающие бактерицидным и противовоспалительным свойством (Alcai М., Oda Н., Shirasaki Y., 1988).

Методы местного лечения ран, несмотря на их многообразие и постоянное совершенствование, не лишены недостатков. Используемые для их реализации способы не всегда оказывают выраженное лечебное действие, недостаточны для подавления микрофлоры, купирования воспалительного процесса, быстрого очищения раны от гнойно-некротических масс. Основной причиной их низкой активности является однонаправленность действия: только антибактериальное, только осмотическое, только некролитическое (Даценко Б.М., Блатун Л.А., Перцев И.М., 1991).

В современной хирургии не прекращается поиск новых методов лечения ран, с помощью которых можно добиться сокращения сроков реабилитации больных при наименьших затратах. В связи с этим, новые перспективы открывает использование транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) в ветеринарной хирургии при лечении ран с помощью транскраниальных электростимуляторов, т.е. применение импульсного тока (Дарбинян А.А., 1996).

Было доказано, что транскраниальная электростимуляция в режиме аналгезии не оказывает негативного влияния на организм, легко дозируется и управляется, сочетает снятие боли с патогенетическим и стимулирующим эффектом. Такой способ безопасен и экологически чист.

Следовательно, внедрение транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля в производство облегчит труд ветеринарных работников и обслуживающего персонала при выполнении лечебно-профилактических мероприятий, при стрижке овец, сократит сроки заживления ран, повысит неспецифическую резистентность организма животных и экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранного направления исследований, и позволило нам определить цель и задачи исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-практической программы кафедры незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», имеющей номер государственной регистрации 01200105543.

Цель исследования заключается в изыскании возможностей сокращения сроков заживления ран у животных в послеоперационном периоде за счет применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля.

Объект исследования — овцы.

Предмет исследования - поиск влияния комплексного применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля на течение репаративных процессов и организм животных в целом.

Задачи исследования:

1. Определить характер и сроки заживления операционных ран при применении ТКЭС и электроскальпеля ЭС -100;

2. Изучить действие ТКЭС с использованием электроскальпеля ЭС- 100 на клиническое состояние животных и выявить динамику гематологических показателей.

3. Провести исследование биоптатов раневых участков кожи у подопытных животных.

4. Определить экономическую эффективность применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля ЭС — 100.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые изучены процесс заживления операционных ран у животных при использовании транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля ЭС - 100. Установлено, что транскраниальная электростимуляция в режиме анальгезии в течение 30 мин способствует сокращению срока заживления ран на 2 суток. Использование электроскальпеля для рассечения тканей с последующей их коагуляцией обуславливает сокращение сроков заживления ран на 3 суток. Вместе с тем, облегчается клиническое состояние, улучшаются морфологические и биохимические показатели крови, статус неспецифической защиты организма, гистологическая структура раневых дефектов.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Характер и сроки заживления операционных ран при применении ТКЭС и электроскальпеля ЭС - 100.

2. Клинико-физиологические, гематологические показатели и факторы неспецифической защиты при транскраниальной электростимуляции и использовании электроскальпеля.

3. Влияние применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля на условия для дифференцировки грануляционной ткани и образования кровеносных сосудов микроциркуляции.

Теоретическая значимость состоит в том, что на основании комплексных исследований: клинических, гематологических, гистологических, установлено преимущество использования транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля ЭС-100 у подопытных животных. Впервые доказано сокращение сроков заживления операционных ран при применении данного метода.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы в ветеринарной практике и при написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий по ветеринарной хирургии, а также в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах и отделениях высших и средних специальных учебных заведений.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Более 70 % принадлежит автору.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует паспорту специальности 16.00.05— ветеринарная хирургия по пунктам:

4. Исследование процессов воспаления, регенерации, трансплантации и выздоровления.

9. Разработка теоретических основ и методов комплексного лечения и профилактики; организационно-хозяйственные мероприятия по профилактике травматизма животных.

10. Изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при разных видах патологии.

Апробация результатов научных исследований. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007); на IV международной научно-практической конференции «Naukowym progres па rubiezy tysiacleci — 2008» (Przemysl, 2008); на ежегодных научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Оренбургского ГАУ (2007 - 2009); на расширенном заседании кафедры незаразных болезней животных (2010).

Внедрение результатов исследования. Основной материал диссертационной работы используется в учебном процессе по дисциплине ветеринарная хирургия в Пермской государственной сельскохозяйственной академии; Башкирском государственном аграрном университете; Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; Уральской государственной академии ветеринарной медицины; Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова; Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Материал иллюстрирован 8 таблицами, 25 рисунками, в том числе 17 фотографиями. Список литературы содержит 157 источников, из них 36 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Калимуллин, Ильдар Флюрович

4. Выводы

1. Транскраниальная электростимуляция овец в режиме анальгезии в течение 30 минут является безопасным, легко дозируемым, экологически чистым методом стимуляции организма и способствует сокращению сроков заживления ран на 2 суток.

2. Использование электроскальпеля ЭХВЧ-02 (ЭС-100) мощностью 800 Вт для рассечения тканей с последующей их коагуляцией позволяет значительно снизить кровотечение, что обуславливает сокращение сроков заживления ран на 3 суток.

3. Применение транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля вызывает комплекс взаимосвязанных изменений в организме животных, что характеризуется динамикой гематологических, биохимических показателей крови и факторов неспецифической защиты организма, которые положительно влияют на заживление операционных ран.

4. Гистологическое исследование тканей операционных ран в ходе их заживления позволяет выделить некоторые морфологические особенности действия транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля по сравнению с традиционным способом лечения ран. Транскраниальная электростимуляция и электроскальпель повышают репродуктивную активность эпителиальных и соединительно-тканных клеток.

5. Стрижка овец за счёт применения транскраниальной электростимуляции с использованием аппарата ТРАНСАИР - 4Ц сокращает на 29,4% травмирование стригальной машинкой туловища и конечностей животных.

6. Экономическая эффективность от использования электроскальпеля с транскраниальной электростимуляцией при стрижке овец составляет 1,25 руб. на 1 руб. затрат.

5. Практические рекомендации

1. На основании проведенных исследований предлагается использовать электростимуляцию для заживления ран у мелкого рогатого скота импульсным током частотой 77 Гц, длительностью 0,5 мс и силой тока 10-15 мА.

2. Полученные нами данные позволяют рекомендовать применение транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля для профилактики посттравматических осложнений при стрижке овец.

3. Результаты исследований могут быть использованы практикующими ветеринарными врачами и в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий на ветеринарных факультетах высших учебных заведений, а также при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "Влияние комплексного применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля на заживление ран"

004692919

На правах рукописи

и сис и>

Калнмуллин Ильдар Флшрович

ВЛИЯНЦЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ И ЭЛЕКТРОСКАЛЬПЕЛЯ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ РАН

06.02.04 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- з ИЮН 2010

Троицк-2010

004602919

Работа выполнена в ФГОУ ВГ10 «Оренбургский государственный аграрный университет»

доктор ветеринарных наук, профессор Храмов Юрий Васильевич

доктор ветеринарных наук, доцент Шнякина Татьяна Николаевна

доктор ветеринарных наук, профессор Ермолаев Валерий Аркадьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Защита состоится «01/» /(lf-0-fjЯ 2010 г. в «-¿2 ~> часов на заседании

диссертационного совета Д 220.066.01 при ФГОУ ВПО «Уральская

государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100,

Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 13.

тел. 8 (35163) 2-48-88; факс 8 (35163) 2-04-72

E-mail: tvi_t@mail.ru, официальный сайт www.usavm.ac.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан «¿Ю » i(tfi.^J?L/z\

2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.в.н. —" Борисенко Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. У сельскохозяйственных и домашних животных нередко возникают заболевания, требующие оперативного вмешательства. Каждая кровавая операция сопряжена с неизбежным нарушением целостности тканей, то есть с их рассечением (Лебедев В.П., 1997). При этом успех операции во многом зависит от быстрой остановки кровотечения. Традиционно в ветеринарной хирургии для рассечения тканей применяют скальпель, вследствие чего возникают в той или иной степени кровотечения, которые в свою очередь предопределяют дальнейший исход операции и послеоперационного периода.

Кроме того, с целью рассечения тканей в практике применяют электроскальпель ЭС - 100 мощностью 800 Вт. Электроскальпель ЭС-100 - высокочастотный электрохирургический аппарат, который используется для рассечения или коагуляции тканей при оперативном лечении пациентов (Willson P.D., 1995). В зависимости от выбранного режима работы электроскальпеля происходит рассечение или коагуляция ткани.

Наряду с этим в практике имеет место использование импульсного тока определенных параметров при рассечении тканей и для дальнейшего лечения ран у овец (Храмов Ю.В., 2001; Ленский A.A., 2006; Муртазин К.З., 2008). Среди факторов, благотворно влияющих на репаративные процессы в ране, были выделены успешно применяемые в эксперименте и клинике электрические импульсы, оказывающие стимулирующее действие на процессы заживления и обладающие бактерицидным и противовоспалительным свойством (Akai М„ Oda Н., Shirasaki Y., 1988).

Методы местного лечения ран, несмотря на их многообразие и постоянное совершенствование, не лишены недостатков. Используемые для их реализации способы не всегда оказывают выраженное лечебное действие, недостаточны для подавления микрофлоры, купирования воспалительного процесса, быстрого очищения раны от гнойно-некротических масс. Основной причиной их низкой активности является однонаправленность действия: только антибактериальное, только осмотическое, только неполитическое (Даценко Б.М., Блатун Л.А., Перцев И.М., 1991).

В современной хирургии не прекращается поиск новых методов лечения ран, с помощью которых можно добиться сокращения сроков реабилитации больных при наименьших затратах. В связи с этим, новые перспективы открывает использование транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) в ветеринарной хирургии при лечении ран

(Дарбинян A.A., 1996).

Было доказано, что транскраниальная электростимуляция в режиме аналгезии не оказывает негативного влияния на организм, легко дозируется и управляется, сочетает снятие боли с патогенетическим и стимулирующим эффектом. Такой способ безопасен и экологически чист.

Следовательно, внедрение транскраниальной

электростимуляции и электроскальпеля в производство облегчит труд ветеринарных работников и обслуживающего персонала при выполнении лечебно-профилактических мероприятий, при стрижке овец, сократит сроки заживления ран, повысит неспецифическую резистентность организма животных и экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранного направления исследований, что позволило нам определить цель и задачи исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-практической программы кафедры незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», имеющей номер государственной регистрации 01200105543.

Цель исследований заключается в изыскании возможностей сокращения сроков заживления ран у животных в послеоперационном периоде за счет применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля.

Объект исследования - овцы.

Предмет исследования - поиск влияния комплексного применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля на течение репаративных процессов и организм в целом.

Задачи исследования:

1. Определить характер и сроки заживления операционных ран при применении ТКЭС и электроскальпеля ЭС - 100;

2. Изучить действие ТКЭС с использованием электроскальпеля ЭС - 100 на клиническое состояние животных и выявить динамику гематологических показателей;

3. Провести исследование биоптатов раневых участков кожи у подопытных животных;

4. Определить экономическую эффективность применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля ЭС - 100.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые изучены процесс заживления операционных ран у

животных при использовании транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля ЭС - 100. Установлено, что транскраниальная электростимуляция в режиме анальгезии в течение 30 мин способствует сокращению срока заживления ран на 2 суток. Использование электроскальпеля для рассечения тканей с последующей их коагуляцией обуславливает сокращение сроков заживления ран на 3 суток. Вместе с тем, облегчается клиническое состояние, улучшаются морфологические и биохимические показатели крови, статус неспецифической защиты организма, гистологическая структура раневых дефектов.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Характер и сроки заживления операционных ран при применении ТКЭС и электроскальпеля ЭС - 100.

2. Клинико-физиологические, гематологические показатели и факторы неспецифической защиты при транскраниальной электростимуляции и использовании электроскальпеля.

3. Влияние применения транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля на условия для дифференцировки грануляционной ткани и образования кровеносных сосудов микроциркуляции.

Теоретическая п практическая значимость состоит в том, что на основании комплексных исследований: клинических, гематологических, гистологических, установлено преимущество использования транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля ЭС - 100 у животных.

Впервые доказано сокращение сроков заживления операционных ран при применении данного метода. Результаты исследований могут быть использованы в ветеринарной практике и при написании соответствующих разделов учебных и справочных пособий по ветеринарной хирургии, а также в учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах и отделениях высших и средних специальных учебных заведений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Более 70 % принадлежит автору.

Апробация и реализация результатов научных исследований. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007); на IV международной научно-практической конференции «Naukowym progres na rubiezy tysiacleci - 2008» (Przemysl, 2008); на ежегодных научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии

Оренбургского ГАУ (2007 - 2009); на расширенном заседании кафедры незаразных болезней животных (2010).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Материал иллюстрирован 8 таблицами, 25 рисунками, в том числе 17 фотографиями. Список литературы содержит 157 источников, из них 36 - зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работу выполняли на кафедре незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Экспериментальная часть работы по определению влияния транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) и электроскальпеля на заживление ран у баранов ставропольской породы выполнялась в ОПХ «Буртинское» Беляевского района, Оренбургской области. Исследования проводили на 24 баранах ставропольской породы в возрасте 12 месяцев, из которых были сформированы три группы, по восемь голов в каждой. Кормление подопытных животных проводилось в соответствии с их физиологическим состоянием. Животные получали луговое сено, дробленый ячмень, соль-лизунец и воду вволю. В дневное время животные получали моцион. Общая схема исследований приводится на рис.1. ТКЭС (транскраниальная электростимуляция) осуществляли аппаратом ТРАНСАИР - 4Ц. Прибор разработан в ООО «Центр ТЭС» под руководством профессора В.П. Лебедева при институте физиологии им. И.П. Павлова РАН. В экспериментах был использован импульсный ток частотой 77 Гц, продолжительностью импульсов 0,5 мс и силой тока от 10 до 20 мА. Испытания проводились при вышеуказанных параметрах тока при наложении электродов лоб - затылочная область (Филатов С.Г., 2006).

С целью рассечения тканей применяли электроскальпель ЭХВЧ-02 (ЭС - 100) мощностью 800 Вт. Животных фиксировали на операционном столе Виноградова в боковом положении. После наложения электродов осуществляли плавную подачу тока до 3,0 - 3,5 мА и держали в течение 5 минут, в последующем силу тока увеличивали до 20 мА. После этого за животным велось наблюдение. Измерение температуры тела, частоты пульса и дыхания у животных проводили по общепринятой методике. Исследования чувствительной сферы проводились следующим образом: тактильной - путем прикосновения к волосяному покрову, болевой - покалыванием иглой

Рисунок 1 - Общая схема исследований

в разные участки тела, корнеальный рефлекс определялся прикосновением колонковой кисточкой к роговице глаза, сухожильный рефлекс - ударом перкуссионного молоточка по ахиллову сухожилию. При всех воздействиях оценивали адекватность ответа.

Взятие проб крови для изучения гематологических показателей проводили утром в одно и то же время. Кровь для исследований брали из яремной вены и стабилизировали гепарином.

В пробах крови подсчитывали количество лейкоцитов и эритроцитов путем исследования разведенной крови в камере Горяева. Процентное соотношение отдельных видов лейкоцитов определяли в окрашенном мазке крови при помощи микроскопа.

Содержание гемоглобина устанавливали колориметрическим методом по Сали. Сыворотку крови получали после ретракции кровяного сгустка. В ней определяли бактерицидную активность по методу О.В. Бухарина и В.Л. Созыкина (1979) с использованием тест-культуры Е. coli. Лизоцимную активность устанавливали по О.В. Бухарину (1971) с использованием суточной культуры Microccocus luteus штамм 2665 ГКИ им. Л.А. Тарасевича. Бета-литическую активность сыворотки крови выявляли фотонефелометрическим методом по О.В. Бухарину с соавт. (1979). В качестве тест - культуры использовали В. subtilis штамм 83 ГКИ им. Л.А. Тарасевича.

Определение общего белка осуществляли с помощью рефрактометра ИРФ -23. Соотношение белковых фракций (альбумины, a-, ß-, у-глобулины) устанавливали с помощью турбодиметрического (нефелометрического) метода (Кондрахин И.П.,1985).

Все раны наносились на внешней поверхности бедра размером: длина - 5 см, глубина - 1 см. Предварительно поле операции было подготовлено по общепринятой схеме. Рассечение тканей проводили под местным обезболиванием 0,5% раствором новокаина. В первой опытной группе раны наносились электроскальпелем ЭХВЧ-02 (ЭС-100). Этапы операции включали в себя: рассечение кожи, подкожной жировой клетчатки, поверхностной фасции, мышечного слоя. Рассечение кожи и подкожной жировой клетчатки производили скальпелем, мышцы рассекали электроскальпелем с коагуляцией отдельных сосудов. При этом движение электрода осуществлялось медленно и плавно для обеспечения полноценного гемостаза. Во время операции и в послеоперационный период за животными велось клиническое наблюдение. На каждое животное оформляли историю болезни.

Исследования крови осуществляли за трое суток до операции (фоновые показатели), после наложения швов, через трое, шесть и

девять суток. После остановки незначительного кровотечения и обработки полости ран накладывали узловатые швы. Края раны обрабатывали 5% спиртовым раствором йода. Ежедневно местно применяли 10% ихтиоловую мазь, один раз в сутки, в течение 9 суток. После чего снимали швы. Целью проведенных исследований является возможность применения электроскальпеля при рассечении тканей, остановки кровотечения.

Во второй опытной группе ткани рассекали скальпелем под ТКЭС, что достигалось при помощи прибора ТРАНСАИР-4Ц. Электроды на голове животного фиксировали при помощи намордника - электродержателя, разработанного для мелкого рогатого скота. Под электроды подкладывались фланелевые салфетки, смоченные раствором натрия хлорида. Предварительно в местах наложения электродов выстригался и выбривался волос. В серии опытов изучалась возможность заживления ран под ТКЭС. Животное фиксировалось в боковом положении на операционном столе Виноградова. Рассекалась кожа, подкожная клетчатка, поверхностная фасция, мышечный слой. После остановки кровотечения и обработки полости раны накладывали узловатый шов. После операции швы обрабатывали 5% спиртовым раствором йода, вокруг раны - 10% ихтиоловой мазью. ТКЭС применяли каждый день в течение 30 минут. Во время операции и в послеоперационный период за животными велось клиническое наблюдение. На каждое животное оформляли историю болезни. Исследования крови осуществляли за трое суток до операции (фоновые показатели), после наложения швов, через трое, шесть и девять суток. На девятые сутки после операции снимали швы.

Животных третьей (контрольной) группы оперировали с применением общепринятой методики обезболивания (ксилозин в дозе 0,20 мл на 10 кг живой массы, местная инфильтрация 0,5% раствором новокаина в месте рассечения тканей). Во время операции и в послеоперационный период за животными всех групп велось клиническое наблюдение. За три дня до операции определяли общую температуру тела, частоту пульса и дыхания. В послеоперационный период проводили ежедневный контроль клинических показателей. При ревизии послеоперационной раны фиксировали наличие или отсутствие местной температуры, болезненности, отёчности, оценивали состояние швов.

В специальной серии опытов проводилось гистологическое исследование биоптатов раневых участков кожи. Для объективной оценки процессов регенерации из зоны раны (методом биопсии) брали материал для гистологического исследования через 3, 6 и 9 суток после

операции. Для светооптических исследований материал фиксировали в охлажденном 10% растворе нейтрального формалина. Дегидратацию объектов производили в этаноле возрастающей крепости и заливали в смесь парафина с пчелиным воском (1:1).

Производственные исследования включали в себя использование ТКЭС для заживления ран после стрижки и электроскальпеля с целью остановки кровотечения (прижигание).

Статистическую обработку проводили с использованием программного обеспечения «Биостатика», версия (3.03). Достоверность оределяли по г-критерию Стьюдента.

3. Результаты исследований 3.1. Клиническое состояние животных и динамика гематологических показателей при заживлении ран

Результаты исследований показали, что отечность в области раны у животных 1 опытной группы уменьшилась в два раза на 3 сутки и полностью исчезла к 5 суткам, у овец 2 опытной группы соответственно к 4 и 6 суткам, тогда как у животных контрольной группы аналогичный показатель уменьшился в два раза на 5 сутки и отечность отсутствовала на 7 сутки.

Значительное уменьшение болезненности и местной температуры в 1 опытной группе наблюдалось к 4 суткам, во 2 - к 6 суткам, в то время как в контрольной группе - к 7 суткам. Размеры ран уменьшались, причем в большей степени у животных опытных групп (табл. 1). На 5-6 сутки после рассечения тканей раны уменьшались в размерах, их поверхности покрывались корочками раневого экссудата.

Таблица 1 - Размеры, продолжительность воспалительных отеков вокруг ран и сроки их заживления у подопытных животных

(п=8, X ±$ X),

Группа В среднем Продолжительность отека, сут. Сроки заживления ран, сут.

Длина, мм Ширина, мм

Первая 48,67±1,476** 5,96±0,070 7,38±0,156 12,38±0,157

Вторая 48,12±1,687** 3,78±1,165* 6,06±0,175*** 11,12±0,206**

Третья 49,62±1,555 ¡3,65±0,133** 5,38±0,183*** 10,0±0,21**

Примечание: * - (р<0,05); ** - (р<0,01); *** - (р<0,001) Через 8-9 суток после рассечения тканей у животных опытных групп с операционных ран отпадали корочки, и наступало заживление, а у животных контрольной группы раны с поверхности

оставались покрытыми корочками раневого экссудата. Полное заживление ран в первой группе наступило на 10 сутки, во второй - на 11 сутки, в третьей - на 13 сутки. Заживление ран шло по первичному натяжению. В процессе заживления у животных вокруг ран формировались воспалительные отеки. Однако их выраженность, продолжительность и сроки заживления ран были меньше у животных опытных групп, чем у контрольных.

Для контроля клинического состояния подопытных животных за 2 - 3 дня до нанесения ран у овец проводили измерение температуры, пульса и дыхания (табл. 2). У животных опытных и контрольной групп в послеоперационный период отмечались общие реакции, характерные для развития воспалительного процесса. В течение первых двух суток после рассечения тканей у животных всех групп происходило повышение температуры тела в среднем на 0,2 - 0,5 °С (р<0,01). С третьих суток наблюдений у животных опытных групп происходит снижение температуры тела до уровня фоновых значений. Причем, у животных контрольной группы снижение этого показателя до фоновых значений происходит к 5 суткам послеоперационного периода. Наблюдениями установлено, что у всех подопытных животных происходит незначительное увеличение частоты пульса в первые 2-3 суток послеоперационного периода на 5 - 8%, по сравнению с фоновыми показателями. К концу наблюдения данный показатель приближается к фоновым значениям.

Показатели частоты дыхания у животных опытной группы, которым применяли транскраниальную электростимуляцию, в первые 6 суток превышали, в среднем, на 23,5±0,69 (р< 0,01) фоновые значения. Во время стимуляции изменялся характер дыхания. В частности, увеличивалась глубина дыхания. При аускультации легких прослушивалось усиленное везикулярное дыхание. В остальной период наблюдений отличий от фоновых показателей отмечено не было.

Таким образом, исходя из данных таблицы, следует отметить, что плавные и равномерные изменения показателей температуры тела происходили и во второй, и третьей опытных группах, а полученные данные всех остальных рассмотренных клинических показателей подопытных животных изменялись аналогично суточным показателям температуры тела животных во всех трёх группах.

Исследования гематологических показателей крови мы проводили с целью определения изменений, происходящих в послеоперационный период в организме животных (табл. 3). Сопоставляя полученные результаты животных опыта и контроля,

следует отметить, что через трое суток наблюдения у животных второй опытной группы отмечалось повышение количества эритроцитов с 5,51±0,138 до 6,18±0,204 Т/л.

Таблица 2 - Клинические показатели подопытных животных

(п=8, Х±Бх)

Группа Сроки исследования, сут. Температура, °С Пульс, уд./мин Дыхание, дых./мин

фон 39,5±0,05 80,3±0,88 23,0 ±4,76

1 39,9±0,04** 85,1±3,07 22,3 ±2,25

к 2 39,8±0,05 84,7±1,17 19,0 ±2,94

X л -» J 39,7±0,08 82,6±1,67** 16,0 ±0,26

с; о 4 39,8±0,11 86,7±1,12 17,0±4,21 **

£ 5 39,7±0,10 84,6±3,45 21,0 ±1,26

£ 6 39,7±0,09 85,0±1,03** 22,0 ±2,34**

7 39,7±0,17* 82,3±2,24 18,0 ±1,54

8 39,6±0,20 83,1±3,01 20,0 ±3,68*

9 39,6±0,13 84,4±2,53** 19,6±0,84

фон 39,6±0,05 80,5± 1,63 21,2 ±1,68

1 39,7±0,Ю 84,5±1,96 22,2 ±1,12**

к га 2 39,8±0,09 84,7± 1,68** 23,7 ±1,68

Е .5 39,7±0,14** 85,0±2,23 25,2±0,84*

с 4 39,5±0,13 83,1±3,56 21,7 ±0,84

« 5 39,6±0,23 81,9±3,03 24,8 0,56***

т О. 6 39,5±0,22 82,0±1,68* 19,5 ±0,84

С 7 39,4±0,32** 82,1 ±2,80 20,5 ±1,12

8 39,5±0,14 81,5±3,01 21,0 ±1,12

9 39,5±0,34 81,6±2,52 19,7 ±0,56

фон 39,4±0,23 84,1±1,65 24,5±2,24

1 39,6±0,12** 88,6±1,79 22,0±1,68

В! из 2 39,7±0,11 87,3±2,13 21,5±0,84

н с 3 39,4±0,13* 83,7±4,09* 20,0 ±1,68

4 39,7±0,17 85,8±3,11 20,5 ±0,84**

к 5 39,5±0,18** 84,2±2,07* 21,2 ±1,68

о. о 6 39,7±0,20 82,6±2,08* 21,2+1,68**

со 7 39,4±0,15** 86,7±1,12 20,5 ±0,84

8 39,5±0,13 84,6±3,45 20,5 ±0,84

9 39,4±0,09* 85,0± 1,03 22,0±0,56**

Примечание: р < 0,05*; р < 0,01 ** ; р < 0,001***.

Это превышало фон на 12%. В течение всего периода наблюдений количество эритроцитов превышало фоновые значения на 6 - 12%. В первой группе через двое суток после рассечения тканей количество эритроцитов увеличилось на 10,3%, с 5,55±0,201 до 6,12±0,322 Т/л.

В последующие дни отмечалась тенденция к снижению количества эритроцитов. Количество эритроцитов в крови у животных контрольной группы оставалось в пределах фоновых значений или на 4-7% превышало его.

Содержание гемоглобина в крови животных опытной группы, которым применяли ТКЭС, было ниже фоновых значений на 2 - 3%. Напротив, у животных первой опытной группы отмечалось повышение уровня гемоглобина на 8,8 - 10,6% относительно фоновых показателей. В контрольной группе содержание гемоглобина оставалось в пределах фоновых значений.

Таблица 3 - Динамика морфологических показателей крови у

подопытных животных (п=8, X X),

Группа Сроки исследован ия, сут Эритроциты, 10|2/л Гемоглобин, г/л Лейкоцит ы, 109/л

фон 5,55±0,201 87,0±4,63 7,62±0,143

Первая 3 6,12±0,322** 96,0±2,30* 8,0±0,11**

6 5,8±0,16* 95,3±3,80 8,3±0,10**

9 5,65±0,144 94,67±4,051** 7,98±0,120

фон 5,51±0,138 95,0±0,37 7,05±0,350

Вторая -> 6,18±0,204** 92,8±5,52** 8,1±0,27**

6 5,93±0,131 93,51±3,79** 7,84±0,473

9 5,86±0,361** 93,73±4,063 7,54±0,841

фон 5,61 ±0,561 95,1±4,52 7,5±0,38

Третья -л 6,03±0,379 96,2^3,79 8,32±0,860

6 5,84±0,194** 96,53±5,01* 8,23±0,754

9 5,99±0,201 96,36±4,403 8,3±1,10

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01.

Подобные изменения указывают на поступление в кровяное русло незрелых эритроцитов с меньшим содержанием гемоглобина и связаны с опосредованным воздействием электрического тока на кроветворные органы.

Для оценки физиологического состояния организма большой интерес представляют данные о количестве лейкоцитов. Количество

лейкоцитов у подопытных животных всех групп на протяжении всего срока заживления превышало фон на 9 - 16%. Это характеризует активность защитных реакций, связанных с развитием воспалительного процесса, направленного на компенсацию дефицита клеточных и гуморальных факторов защиты. Высокое содержание лейкоцитов в крови служит косвенным показателем высокой реактивности организма.

В контрольной группе на протяжении всего периода заживления ран наблюдался лейкоцитоз с пиком на 6 сутки (8,9%). Восстановление до фоновых данных наблюдалось через 9 суток после операции и составило 7,98±0,120 109/л.

Увеличение количества лейкоцитов в первой опытной группе отмечалось на 3 сутки и составило 8,1±0,27 1 09/л (р<0,01). После чего наблюдалась тенденция к снижению количества лейкоцитов.

Уровень лейкоцитов во второй опытной группе имел максимальное значение на 3 сутки и составлял 8,32±0,860 109/л, что превышало фоновые данные на 10,9%. В последующий период наблюдения количество лейкоцитов превышало исходные данные на 9,7% и 10,6 % соответственно.

Со стороны лейкограммы в период заживления, в контрольной группе, начиная с первых суток и по шестые, отмечался простой регенеративный сдвиг ядра влево с максимальным достоверным (р<0,05) увеличением юных нейтрофилов на третьи (1,8%) и шестые (1,1%) сутки. Содержание лимфоцитов в крови животных, на протяжении всего периода наблюдения, снижалось на 3 и 6 сутки, что составляло 3,9% и 2,2% соответственно. Возвращение к исходным данным происходило через 9 суток после операции.

Изменение показателей эозинофилов. и моноцитов были закономерными и в пределах физиологической нормы с пиком возрастания на третьи сутки.

Таким образом, вышеописанные результаты клинического состояния и некоторых гематологических показателей у животных опытных и контрольной группы свидетельствуют о том, что применение транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля положительно влияет на организм животных. Происходит ускоренное уменьшение признаков воспалительной реакции на фоне нормализации гематологических показателей. Это, в конечном итоге, благоприятно сказывается на сокращении сроков заживления операционных ран и течение послеоперационного периода.

3.2. Изменение белкового состава крови и динамика факторов неспецифической защиты при зажнвлении ран

В производственно-клинической практике имеет большое диагностическое значение выявления баланса между белковыми фракциями сыворотки крови. Современными исследователями установлено, что снижение содержания альбуминов приводит к усиленному синтезу глобулинов или, наоборот, при гиперглобулинемии в некоторых случаях отмечается гипоальбуминемия. Снижение альбуминно-глобулинового коэффициента не является специфическим показателем для какого-либо определённого заболевания.

Анализируя полученные данные, можно отметить, что уровень концентрации общего белка в сыворотке крови в контрольной группе снижался на 3, 6 и 9 сутки по сравнению с фоновыми показателями на 9,5 %, 2,0 % и 8,7 % соответственно.

В первой опытной группе (ТКЭС) отмечалось увеличение общего белка относительно фоновых показателей на 3 сутки - 13,5%, на 6 сутки - 13,4% и на 9 сутки - 16,9% соответственно. У животных второй опытной группы (электроскальпель) наблюдалось снижение уровня общего белка на 3 сутки до 66,56±1,230 г/л (8,4%). Однако к 6 суткам содержание общего белка повысилось на 5,0% и 9 суткам составило72,72+1,368 г/л.

В первой опытной группе (ТКЭС) отмечалось увеличение общего белка относительно фоновых показателей на 3 сутки -13,5%, на 6 сутки -13,4% и на 9 сутки - 16,9% соответственно.

У животных второй опытной группы (электроскальпель) наблюдалось снижение уровня общего белка на 3 сутки до 66,56± 1,230 г/л (8,4%). Однако к 6 суткам содержание общего белка повысилось на 5,0% и 9 суткам составило72,72±1,368 г/л.

Анализируя содержания альбуминов в сыворотке крови у животных первой опытной группы, выявил незначительное снижение белка в пределах 0,55 - 1,07% на протяжении всего периода наблюдения.

У животных, которых оперировали с применением электроскальпеля (вторая опытная группа) отмечалось повышение уровня альбуминов на 3 сутки (1,1 %), через 6 суток после операции значение составило 44,63+0,69 %, что на 1,7% больше фоновых показателей. В дальнейшем уровень альбуминов снижался к первоначальному значению (рис. 2).

В контрольной группе отмечалось снижение показателя альбуминов в течение всего периода наблюдения и в процентном выражении составило 2,3, 4,4 и 4,8 соответственно. Уровень а-

глобулинов в обеих опытных группах имел максимальное значение на 3 сутки исследований и превышал фоновые значения на 7,2% и 2,9% соответственно. К 6 суткам в первой опытной группе значение а-глобулинов приближалось к первоначальным, в свою очередь во второй опытной группе оно превышало фоновые показатели на 3,2%. В последующие 3 суток происходило снижение уровня а-глобулинов в пределах физиологической нормы.

4 6 ---------—--------——--,------------

¿5 5 ...---.----------------:—:--------

45 —

фон 3 суток 6 суток 9 суток

Рисунок 2 - Динамика альбуминов в сыворотке крови у подопытных животных

В контрольной группе также отмечалось повышение содержания а-глобулинов в первые 6 суток наблюдений послеоперационного периода на 3,0% и 7,0% соответственно. К 9 суткам уровень а-глобулинов возвращался к фоновым показателям.

Уровень Р-глобулинов в первой опытной группе увеличился к 3 суткам на 1,4% и максимального значения достиг к 6 суткам, составив 18,65+0,395%, что на 1,7% больше фоновых показателей. К 9 суткам содержание Р - глобулинов достигло первоначальных значений

При описании динамики концентрации р-глобулинов во второй опытной группе, можно отметить тот факт, что увеличение уровня данного белка было отмечено на 3 сутки и составило 17,5+1,20% (7,1%). В дальнейшем нами было установлено снижение концентрации р-глобулинов в течение всего последующего послеоперационного периода.

Результаты контрольной группы получились иными, которые

мы получали в опытных группах. Здесь отмечалось увеличение уровня концентрации р-глобулинов на 6 и 9 сутки послеоперационного периода и превышало фоновые показатели на 4,8% и 7,8% соответственно.

При анализе концентрации гамма-глобулинов в первой опытной группе отмечалось снижение уровня белка на 1,6%...3,1%.

При описании динамики содержания гамма-глобулинов во второй опытной группе было отмечено колебание показателей в пределах 5,7%...6,1%.

Степень проявления защитных свойств животного организма к микробным агентам хорошо иллюстрирует бактерицидная активность сыворотки крови. Она отражает, в общем, гуморальные механизмы неспецифической защиты и обусловлена сложной системой комплемента, антитела, действием бета - лизина, лизоцима. Оценивая динамику бактерицидной активности сыворотки (БАСК) крови у животных второй подопытной группы, можно обнаружить увеличение данного параметра на 3 сутки наблюдения, которое составляет 68,72±1,569%(рис. 3).

Рисунок 3 - Динамика бактерицидной активности сыворотки крови у подопытных животных

□ конторльная группа

■ первая опытная группа

□ вторая опытная группа

3 суток

6 суток

Э суток

В течение последующих суток отмечалась тенденция к снижению уровня БАСК, но значения превышали фоновые показатели на 10,7% и 7,3% соответственно. Уровень бактерицидной активности сыворотки крови в первой опытной группе составлял на 3 сутки 59,57±0,472%, что ниже фона на 3.1%.

Максимальное значение БАСК отмечалось на 6 сутки наблюдения - 69,64±0,910% , что отлично от исходных данных на 13,3%. В контрольной группе значения бактерицидной активности

сыворотки крови почти не отличались от фоновых показателей.

Одним из факторов антимикробной активности сыворотки крови является термостабильный, низкомолекулярный катионитный белок - бета-лизин. Спектр действия бета-лизина относительно узок и ограничивается, за немногим исключением, только грамположительными. преимущественно, спорообразующими микроорганизмами. Изучение сывороточной активности бета-лизина показало, что у животных подопытных групп отмечалось уменьшение рассматриваемого показателя на протяжении всего периода наблюдения.

Нами установлено, что уровень лизоцима в сыворотке крови животных опытных групп повышался в течение всего послеоперационного периода (рис. 4).

Рисунок 4 - Динамика лизоцима в сыворотке крови у подопытных животных Изменение динамики содержания общего белка и его фракций после ТКЭС, по нашему мнению, связано с нейрогуморальным влиянием нервной системы, активированной током. П.П. Сундуков, В.К. Калиниченко, Н.Я. Начатов, Г.А. Мазанкина (1976) объясняют повышение обмена белка положительным влиянием электрического тока на регуляторные центры белкового обмена (щитовидную железу, гипофиз, печень).

Таким образом, можно сделать вывод, что транскраниальная электростимуляция и использование электроскальпеля не вызывают резких изменений в организме. Выявленные изменения имеют временный характер и не выходят за пределы нормы.

3.3. Течение регенеративных процессов у подопытных животных при заживлении ран

При гистологическом исследовании срезов из кусочков биопсированной ткани отмечали следующие изменения. У валухов второй опытной группы на 3 сутки после операции отёчные геморрагические явления резко уменьшились и имелись большей частью на границе с раной. В пограничной зоне умеренное полнокровие сосудов микроциркуляции. И небольшое возрастание количества недифференцированных камбиальных клеток в соединительной ткани, активация пролиферативной активности эндотелия капилляров.

На 6 сутки исследований отек и геморрагии не наблюдаются. Воспалительные явления в глубоких отделах раны отсутствуют. В пограничной зоне умеренно выраженная пролиферация клеток фибробластического дифферона и эндотелиальных клеток с появлением в них сосудистых просветов и формированием значительного количества новообразованных капилляров.

На 9 сутки отмечалось быстрое созревание грануляционной ткани, которая подвергается фиброзно-рубцовой трансформации. Происходит редукция капилляров. Появляются большие поля коллагеновых фибрилл. Увеличивается краевая эпителизация раневого дефекта. Эпителий приобретает типичное строение, свойственное многослойному плоскому ороговевающему эпителию.

У баранов контрольной группы на 3 сутки эпителий был более тонким, роговой и блестящий слои эпидермиса были слабо выражены. При наличии блестящего слоя отмечалось сильное его разрыхление. Клетки дерме кожи располагались более редко, ядра их были интенсивно базофильны. Среди них отмечались клетки фибробластического дифферона, гистиоциты и моноциты.

На 6 сутки было отмечено, что эпидермис непосредственно у края раны характеризуется дифференциацией слоев и повышенной базофилией. Волокна соединительной ткани у края раны окрашивались неравномерно. В сосудах микроциркуляторного русла отмечалось краевое стояние лейкоцитов. Лейкоцитарная инфильтрация наблюдалась в периваскулярной зоне.

Девятые сутки характеризовались отсутствием отека и инфильтративных воспалительных изменений, выраженным явлением неокапиллярогенеза с началом формирования молодой грануляционной ткани, в которой присутствуют рыхлые лейкоцитарные инфильтраты. Отмечается пролиферация фибробластов с участками активного коллагеногенеза под грануляциями.

Аналогичные изменения происходили и у животных первой опытной группы. '"

Сопоставление морфологических изменений в ране позволяет сделать следующее заключение:

1. Во второй группе отмечается более раннее появление пролиферативных процессов в эпителиальной ткани с неокапиллярогенезом к шестым суткам и появлением чётких сосудистых просветов с очаговой дифференциацией сосудов.

2. Формирование соединительной ткани в зоне раневого дефекта во второй опытной группе происходило в более ранние сроки по сравнению с контрольными животными.

4. Результаты производственного опыта

В сельскохозяйственном производстве эксплуатацию животных осуществляют, как правило, с учётом их видовой принадлежности и установленных норм нагрузки. В частности, в коневодстве и животноводстве следят за исправностью упряжи и сельскохозяйственного инвентаря. Контролируют исправность и работу доильных аппаратов и так далее. Что касается овцеводства, то здесь основной эксплуатационный травматизм от стригальных машин. Он характеризуется механическими повреждениями в различных участках тела овец, что приводит к экономическому ущербу, складывающемуся из-за снижения мясной и шерстной продуктивности.

Производственный опыт проводился в ОПХ «Буртинское» Беляевского района, Оренбургской области, на 112 овцах ставропольской породы. Овцы были разделены на 2 группы (контрольная и опытная), по 56 голов. Стрижку овец обеих групп осуществляли оренбургским методом, вместе с тем, животных опытной группы стригли с использованием транскраниальной электростимуляции. У животных опытной группы раны обрабатывали с помощью электроскальпеля. В обеих группах при зияющих ранах применяли для лечения трициллин и наложение швов в количестве 2 -4 стежков.

В результате проведенных исследований, в частности, при стрижке 112 овец было установлено топографическое расположение ран (табл. 4) При клиническом исследовании раненых овец было отмечено, что у животных обеих групп размеры были в пределах 3-6 см. длиной. Как видно из таблицы в контрольной группе 34 овцы имели раны от стригальной машинки, против 10 овец в опытной группе. Наши данные согласуются с результатами К.З. Муртазина (2009), которые указывают на то, что стрижка на столе с применением аппарата ГИ-1 повышает качество работы и снижает производственный

травматизм животных на 22,3%.

Раны у овец контрольной группы лечили с применением хирургической обработки и присыпали трициллином. В опытной группе применяли электроскальпель с целью остановки кровотечения. После этого применяли трициллин. В обеих группах раны закрывали швами.

Таблица 4 - Топографическое расположение ран у овец, п=) 12

Топографическая Группа

область Контрольная Опытная

Область шеи ■ 2 1

Область груди 3 1

Область лопатки 4 1

Область плечевой кости 4 1

Область живота 12 3

Область бедра 9 3

Итого 34 10

Заживление шло по первичному натяжению. В опытной группе снимали швы на 6 день, в контрольной на 9 - 10-й день. Осложнений не наблюдалось.

Следовательно, новая технология стрижки овец за счет применения транскраниальной электростимуляции с использованием аппарата ТРАНСАИР-4Ц сокращает на 29,4% травмирование стригальной машинкой туловища и конечностей овец. Вместе с тем обработка ран с помощью ЭС-100 сокращает сроки заживления ран на 2 - 3 дня и профилактирует кровотечение. Определяя экономическую эффективность применения электроскальпеля и ТКЭС для лечения ран по сравнению с традиционным способом, мы учитывали совокупность ветеринарных затрат и стоимость продукции, полученной дополнительно за счет применения этого способа.

Расчеты свидетельствуют о том, что экономическая эффективность от использования электроскальпеля с применением транскраниальной электростимуляции защитных механизмов мозга на 1,25 руб. больше, чем традиционным методом.

ВЫВОДЫ

1. Транскраниальная электростимуляция овец в режиме анальгезии в течение 30 минут является безопасным, легко дозируемым, экологически чистым методом стимуляции организма и способствует сокращению сроков заживления ран на 2 суток.

2. Использование электроскальпеля ЭХВЧ-02 (ЭС-100) для рассечения тканей с последующей их коагуляцией позволяет значительно снизить кровотечение, что обуславливает сокращение сроков заживления ран на 3 суток.

3. Применение транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля вызывает комплекс взаимосвязанных изменений в организме животных, что характеризуется динамикой морфологических, биохимических показателей крови и факторов неспецифической защиты организма, которые положительно влияют на заживление операционных ран.

4. Гистологическое исследование тканей операционных ран в ходе их заживления позволяет выделить некоторые морфологические особенности действия транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля по сравнению с традиционным способом лечения ран. Транскраниальная электростимуляция и электроскальпель повышают репродуктивную активность эпителиальных и соединительно-тканных клеток.

5. Стрижка овец за счёт применения транскраниальной электростимуляции с использованием аппарата ТРАНСАИР-4Ц сокращает на 29,4% травмирование стригальной машинкой туловища и конечностей овец.

6. Экономическая эффективность от использования электроскальпеля с транскраниальной электростимуляцией при стрижке овец составляет 1,25 руб. на 1 руб. затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании проведенных исследований предлагается использовать электростимуляцию для заживления ран у мелкого рогатого скота импульсным током частотой 77 Гц, длительностью 0,5 мс и силой тока 10-15 мА.

2. Полученные нами данные позволяют рекомендовать применение транскраниальной электростимуляции и электроскальпеля для профилактики посттравматических осложнений при стрижке овец.

3. Результаты исследований могут быть использованы практикующими ветеринарными врачами и в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий на факультетах ветеринарной медицины высших учебных заведений, а также при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и рекомендаций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕР ТАЦИИ:

В РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ. РЕКОМЕНДУЕМЫХ ВАК РОССИИ

1. Храмов, Ю.В. Заживление ран при транскраниальной электростимуляции [Текст] / Ю.В. Храмов, И.Ф. Калимуллин // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. - №1. - С. 64 - 66.

2. Храмов, Ю.В. Клиническое состояние животных и динамика гематологических показателей крови при заживлении ран у баранов [Текст] / Ю.В. Храмов, И.Ф. Калимуллин // Международный вестник ветеринарии. - 2009. - № 4. - С. 32 - 34.

В НАУЧНЫХ ИЗДАНИЯХ

3. Калимуллин, И.Ф. Перспективность транскраниальной электростимуляции репаративных процессов [Текст] / И.Ф. Калимуллин, Ю.В. Храмов // Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2007. - С. 280 - 282.

4. Храмов, Ю.В. Динамика показателей неспецифической защиты организма у животных при транскраниальной электростимуляции [Текст] / Ю.В. Храмов, И.Ф. Калимуллин, К.З. Муртазин, С.Ж. Нуртуганов // Известия ОГАУ. - 2007. - №4. - С. 80 -82.

5. Калимуллин, И.Ф. Особенности заживления ран у овец при использовании электроскальпеля ЭС-100 и транскраниальной электростимуляции [Текст] / И.Ф. Калимуллин, Ю.В. Храмов // Naukowym progrès па rubiezy tysiacleci. - 2008: Materialy IV miedzynarodowej naukowi - praktycznej konferencji. - Przemysl, 2008. -С .79 - 82.

Калимуллин Ильдар Флюрович

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ И ЭЛЕКТРОСКАЛЬПЕЛЯ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ РАН

06.02.04 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Сдано в набор 26.04.2010 г. Подписано в печать 20.04.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 487 Гарнитура Times New Roman

Издательский центр УГАВМ, лицензия № 021252 от 31 октября 1997г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина 13. тел. (35163)2-64-75