Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и воспроизводительная функция баранов цигайской породы при транскраниальной электростимуляции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нуртуганов, Султангалий Жаксылыкович

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика овец цигайской породы.

1.2. Гематологические показатели животных при использовании транскраниальной электростимуляции.

1.3. Механизм воздействия импульсного тока с целью транскраниальной электростимуляции структур головного мозга.

1.4. Продуктивность животных и оценка баранов-производителей при использовании транскраниальной электростимуляции.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-физиологические показатели баранчиков.

3.2. Морфологические показатели крови баранчиков.

3.3. Влияние ТКЭС на биохимические показатели крови.

3.4 Факторы неспецифической защиты подопытных баранчиков.

3.5. Условия содержания и кормления.

3.6. Прирост живой массы у подопытных баранчиков.

3.7. Экстерьерные особенности подопытных баранчиков.

3.8.Продуктивные качества баранчиков.

3.8.1. Мясная продуктивность баранчиков.

3.8.2. Шерстная продуктивность.

3.9. Воспроизводительная функция баранов-производителей при использовании ТКЭС в осенне-зимний период. Скорость осуществления половых рефлексов баранами.

3.10.Экономическая оценка эффективности выращивания баранчиков.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества и воспроизводительная функция баранов цигайской породы при транскраниальной электростимуляции"

Актуальность. Воссоздание поголовья цигайских овец, разработка эффективных технологий выращивания молодняка, сохранение их уникальных свойств, важная проблема для Оренбургской области. Для этого необходимо глубокое изучение индивидуального развития животных.

Увеличение производства продукции овцеводства должно быть достигнуто, главным образом, за счет выращивания здорового молодняка, повышения продуктивности, плодовитости, сохранности и дальнейшего увеличения поголовья овец. Высоко актуальным является поиск экономически эффективных, финансово-оправданных, технически простых методов, выгодных и для производственной технологии выращивания животных и для их владельцев. Все. эти вопросы в производстве побуждают изыскивать более простые и эффективные способы повышения продуктивности животных (Начатов Н.Я., Потрясов А.Б., 1998, 2001; Храмов Ю.В., Сивожелезова H.A. и соавт., 2006; Сеин О.Б., 2008 и др.), с одновременным воздействием на иммунную систему, факторами неспецифической защиты организма экологически чистыми стимуляторами (Сунагатуллина Д.Ф., 2002; Храмов Ю.В., Ненашев И.В., 1997; Давлетбердин Д.Ф., Храмов Ю.В., 2002 и др.).

Наряду с этим, в практической ветеринарии большое внимание уделяется исследованиям в области транскраниальной электростимуляции (ТКЭС). Это новый метод воздействия импульсного тока определенных параметров через покровы черепа на защитные механизмы мозга животных (Лебедев В.П., 2000; Храмов Ю.В., 2000; Храмов Ю.В., Шевченко Б.Г. и соавт., 2001; Мерзликин P.A., 2003; Филатов С.Г., 2003, 2005; Аксенов A.A., 2007). Получив широкое распространение и заслуженное внимание в клинической ветеринарной медицине, ТКЭС до настоящего времени малоизвестна специалистам сельскохозяйственного производства. Такие очевидные достоинства этого метода как электростимуляция, снижение потребности в медикаментозных средствах при лечении, ускорение процесса выздоровления, повышение продуктивности, плодовитости, резистентности организма, практическое отсутствие побочных эффектов вызывают большой интерес (Лебедев A.B., Стекольников A.A., 1988; Сундуков П.П., Начатое Н.Я., 1991; Потрясов А.Б., 1998; Жуков А.П., 1999; Храмов Ю.В., 2000, 2001; Казанцев СМ., 2000; Лепский A.A., 2005; Муртазин К.3.,2002, 2005; Fischer M, lust О.Н., 1989; Warner R.L., Johnston С, 1994; Mignon A., Laudenbach У., 1996). Поэтому актуальность темы не вызывает сомнений.

Вместе с тем, продуктивные качества и воспроизводительные функции баранчиков цигайской породы при транскраниальной электростимуляции ранее не изучались, что послужило основанием для проведения клинических, экспериментальных и производственных исследований.

Цель работы состоит в том, чтобы изучить продуктивные качества и воспроизводительную способность баранов цигайской породы при воздействии транскраниальной электростимуляции на защитные механизмы головного мозга.

В задачу исследований входило:

1. Определить действие оптимальных параметров ТКЭС на клинико-морфологические показатели и факторы неспецифической защиты организма в возрастном аспекте.

2. Выяснить влияние ТКЭС на рост, развитие и продуктивность баранчиков цигайской породы.

3. Определить воспроизводительную способность баранов-производителей при использовании ТКЭС.

4. Рассчитать экономическую эффективность и подготовить практические рекомендации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК (сельскохозяйственные науки): п. 1. Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования; п. 2. Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.

Научная новизна заключается в том, что впервые были изучены рост, развитие, продуктивные и воспроизводительные качества баранов цигайской породы при воздействии П-образного импульсного тока определенных параметров: силой тока 12-18 мА, частотой 300 Гц, длительностью импульсов 0,1 мс на защитные механизмы головного мозга животных.

Диссертационная тема является самостоятельным разделом плана научно-исследовательской работы факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет». Задание VI.01.02.01 «Рациональное использование биологического потенциала пород овец отечественной и зарубежной селекции для повышения эффективности овцеводства», номер госрегистрации 0120.0950499.

Практическая значимость работы состоит в том, что установлено положительное влияние ТКЭС на продуктивные качества и воспроизводительную способность баранов цигайской породы. Показана возможность использования транскраниальной электростимуляции за счет воздействия П-образного импульсного тока на защитные механизмы головного мозга. Помимо этого, установлены изменения клинико-физиологических параметров, морфологических, биохимических показателей крови и сыворотки крови, а также факторов неспецифической защиты организма у молодняка овец.

Полученные экспериментальные и научно-производственные данные, пополняют научные сведения об убойных качествах баранчиков. Наряду с этим транскраниальная электростимуляция оказывает положительное влияние на воспроизводительные качества баранов-производителей, плодовитость и сохранность молодняка.

Изложенный в диссертационной работе научно-практический материал может использоваться в аграрных ВУЗах, в учебном процессе по дисциплинам: «Овцеводство», «Технология производства продуктов животноводства».

Положения, выносимые на защиту: клинико-физиологические, гематологические показатели и гуморальные факторы при транскраниальной электростимуляции защитных механизмов головного мозга баранчиков.

- рост и развитие молодняка, особенности формирования мясной и шерстной продуктивности.

- воспроизводительная способность баранов-производителей при транскраниальной электростимуляции.

- экономическая эффективность

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Межреспубликанской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1999); Областных научно-практических конференциях (Оренбург, 1999-2002); Международной . научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья (Оренбург, 2003); 111 Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007); ежегодных итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (Оренбург, 1999-2008), а также расширенном заседании кафедры общей зоотехнии и менеджмента ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (2009).

Реализация результатов исследования. Разработанный способ транскраниальной электростимуляции защитных механизмов головного мозга баранов цигайской породы с целью повышения их продуктивности и воспроизводительной способности внедрен в СПК «Камсак», ООО «Полевой», ООО «Красный Чабан», Домбаровского района, Оренбургской области. Результаты исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы. Работа иллюстрирована 6 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 225 источников, в т. ч. 41- зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Нуртуганов, Султангалий Жаксылыкович

Выводы

1. Транскраниальная электростимуляция защитных механизмов мозга оказывает положительное влияние на клинико-физиологическое состояние баранчиков и их гематологические показатели. При этом отмечено повышение содержания в крови эритроцитов и гемоглобина в 4-6-месячном возрасте, общего белка, бета- и гамма-глобулинов в сыворотке крови баранчиков и увеличение показателей неспецифической защиты организма баранчиков.

2. Установлены однонаправленные сдвиги в росте и развитии у подопытных животных. Вместе с тем, транскраниальная электростимуляция способствовала более интенсивному росту баранчиков.

3. Наибольшей массой туши характеризовались баранчики, которых подвергали электростимуляции. Они превосходили сверстников в 6 мес на 1,95 кг (15,15%), в 12 мес на 2,33 кг (13,86%).

Транскраниальная электростимуляция баранчиков оказывала существенное влияние на интенсивность накопления тканей в туше молодняка. С возрастом происходило замедление темпа нарастания массы мышечной ткани и увеличение интенсивности формирования жировой ткани.

4. Энергетическая ценность мяса баранов вследствие разного химического состава была неодинаковой. При этом преимущество по величине изучаемого показателя было на стороне баранчиков опытной группы и составляло в 6 мес 542 кДж в 12 мес 778 кДж.

5. Установлено, что по величине настрига как оригинальной, так и чистой шерсти лидировали бараны, подверженные электровоздействию.

6. Бараны-производители опытной группы превосходили сверстников по качеству спермы. Так, преимущество в их пользу по объему эякулята составляло 0,04 мл, концентрации спермиев в эякуляте на 0,2 млрд/мл, активности половых клеток в свежеполученной сперме на 0,08 баллов, количеству спермиев в эякуляте на 0,5 млрд.

7. Оплодотворяемость и плодовитость маток, осемененных спермой от баранов опытной группы, была выше. Установлен достаточно высокий показатель сохранности молодняка: 88,8% и 90,6% соответственно.

8. Проведение электростимуляции дает существенный экономический эффект, в частности, баранчики контрольной группы уступали сверстникам опытной группы по сумме прибыли в 6—месячном возрасте на 154,0 руб. (24,7%), а в 12 мес на 156,6 руб. (21,9%). Это обусловило преимущество молодняка опытной группы по уровню рентабельности, которое составляло в 6 мес 6,51%, а в 12-месячном возрасте 6,24%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения мясной и шерстной продуктивности, а также воспроизводительной способности баранов целесообразно применение транскраниальной электростимуляции, начиная с 2-месячного возраста с помощью прибора «ГИ-1», генерирующего П-образный импульсный ток частотой 100-300 Гц, длительности импульсов 0,1 мс и силой 12-18 мА.

2. Материалы исследований целесообразно использовать при подготовке зооветеринарных специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и воспроизводительная функция баранов цигайской породы при транскраниальной электростимуляции"

Ни П|)Н1Ш |)у1С(1111И'Н

Нуртуганов Сулгангали Жаксылыкович

□034Т3820

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ БАРАНОВ ЦИГАЙСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о шэм 2003

Оренбург-2009

003473820

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сивожелезова Нина Александровна

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Косилов Владимир Иванович

-кандидат сельскохозяйственных наук Панин Виктор Алексеевич

- ФГОУ ВПО « Башкирский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится "30" июня 2009 г. в 12 час на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18., факс 8(3532)-77-93-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», с авторефератом на сайте OrAywvvw.orensau.ru

Автореферат разослан мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор В. С. Антонова

гур/ъ <Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства продукции овцеводства может быть достигнуто, главным образом, за счет выращивания здорового молодняка, повышения продуктивности, плодовитости, сохранности и дальнейшего увеличения поголовья овец.

В связи с этим актуальным является поиск экономически эффективных, финансово-оправданных, технически простых методов, выгодных и для производственной технологии выращивания животных и для их владельцев. Все эти вопросы в производстве побуждают изыскивать более простые и эффективные способы повышения продуктивности животных, с одновременным воздействием на иммунную систему, факторы неспецифической защиты организма экологически чистыми стимуляторами.

В этой связи в практической ветеринарии большое внимание уделяется исследованиям в области транскраниальной электростимуляции (Ю.В. Храмов, 2001; Д.Ф. Давлетбердин, 2001; К.З. Муртазин, 2008; О.Б. Сеин, 2008 и др.). Это новый метод воздействия импульсного тока, определенных параметров через покровы черепа на защитные механизмы головного мозга животных и человека (В.П. Лебедев, 2005; С.Г. Филатов, 2005; A.A. Аксенов, 2007).

Получив широкое распространение и заслуженное признание в клинической ветеринарной медицине, транскраниальная электростимуляция (ТКЭС) до настоящего времени мало известна специалистам сельскохозяйственного производства. Такие очевидные достоинства этого метода как электростимуляция защитных механизмов головного мозга, повышение продуктивности, плодовитости и резистентности организма вызывают большой интерес.

Вместе с тем ТКЭС баранчиков цигайской породы ранее не

применялась, что определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение продуктивных качеств и воспроизводительной способности баранов цигайской породы при воздействии транскраниальной электростимуляции на защитные механизмы мозга.

Задачи работы состояли в следующем:

1. Определить действие оптимальных параметров ТКЭС на клинико-морфологические показатели и факторы неспецифической защиты организма баранов в возрастном аспекте.

2. Выяснить влияние ТКЭС на рост, развитие и продуктивность баранчиков цигайской породы.

3. Определить воспроизводительную способность баранов производителей при использовании ТКЭС.

4. Рассчитать экономическую эффективность и подготовить практические рекомендации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.04-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК (сельскохозяйственные науки):

п. 1. Изучение биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования;

п. 2. Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных^ качеств скота.

Научная новизна заключается в том, что впервые были изучены рост, развитие, продуктивные и воспроизводительные качества баранов цигайской породы при воздействии П-образного импульсного тока определенных параметров: силой тока 12-18 мА, частотой 300 Гц, длительностью импульсов 0,1 мс на защитные механизмы головного мозга животных.

Практическая значимость работы заключается в том, что установлено положительное влияние ТКЭС на продуктивные качества и воспроизводительную способность баранов цигайской породы. Показана возможность использования транскраниальной электростимуляции за счет воздействия П-образного импульсного тока на защитные механизмы головного мозга. Помимо этого, установлены изменения клинико-физиологических параметров, морфологических, биохимических показателей крови и сыворотки крови, а также факторов неспецифической защиты организма у молодняка овец.

Полученные экспериментальные и научно-производственные данные, пополняют научные сведения об убойных качествах баранчиков. Наряду с этим транскраниальная электростимуляция оказывает положительное влияние на воспроизводительные качества баранов-производителей, плодовитость и сохранность молодняка.

Изложенный в диссертационной работе научно-практический материал может использоваться в аграрных ВУЗах, в учебном процессе по дисциплинам: «Овцеводство», «Технология производства продуктов животноводства».

Основные положения выносимые на защиту:

клинико-физиологические, гематологические показатели и гуморальные факторы при транскраниальной электростимуляции защитных механизмов головного мозга баранчиков.

- рост и развитие молодняка, особенности формирования мясной и шерстной продуктивности.

- воспроизводительная способность баранов-производителей при транс краниальной электростимуляции.

- экономическая эффективность

Реализация результатов исследования. Разработанный способ транскраниальной электростимуляции защитных механизмов головного мозга баранов цигайской породы с целью повышения их продуктивности и воспроизводительной способности внедрен в СПК «Камсак», ООО «Полевой», ООО «Красный Чабан», Домбаровского района, Оренбургской области. Результаты исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 стр. компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы . Работа иллюстрирована 5 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 225 источников, в т.ч. 38 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

Научно-производственный опыт проводился в период с марта 2002 г. по август 2007 г. в ООО «Красный Чабан» Домбаровского района (рис. 1).

Объектом исследования служили 280 голов баранчиков цигайской породы от 1- до 18-месячного возраста и бараны-производители в возрасте 3 лет в количестве 10 голов. Для проведения опыта были подобраны по принципу пар-аналогов 2 группы животных, которые содержались в типовых животноводческих помещениях (кошарах).

Животным опытной группы осуществляли 1 раз в месяц ТКЭС (5 мин.) с помощью прибора ГИ-1, генерирующего П-образный импульсный ток прямоугольной формы, силой 12-18 мА, частотой 300 Гц, длительностью импульсов 0,1 мс, что зависело от индивидуальной чувствительности.

родуктивные качества н воспроизводительная функция баранов цигайской породы при транскраниальной электростимуляции

Группа животных

Контоольная

Рост и развитие в 1,2,3,4,5,6,7,8,9, 10, 11, 12,18 ?ч

мес

Интерьерные показатели

Клинические: температура тела, частота пульса, частотг дыхания Гематологические: эритроциту,' лейкоциты, гемоглобин, общий белок и его фракции БАСК, р- лизин, лизоцим

Шерстная продуетивность: настриг и выход чистой шерсти, длина шерсти

Опытная

Мясная продуктивность

в 6, 12 мес

се и

а

О! св X Я

0 10

1

о. С

<о X X

е-

X СО

ш о - к

а *

св о о ее

2

* 3

О О

* 2

2 £

ю в

се в

8 1

| =1

« О

2 »о

2 'Г

« к

I р

>> р

а

Р

о о и 95 X

* 5

г £

о §

•е-

а. о

2

Оценка качества мяса: средняя проба мяса ( вода, сухое вещество, жир, протеин, зола, энергетическая ценность)

Оценка воспроизводительных качеств: объем эякулята, активность и концентрация спермиев, их количество в эякуляте, рН спермы, оплодотворяющая способность

Результаты производственной проверки

Экономическая эффективность применения ТКЭС

Рис. 1 - Схема проведения исследования

Подачу тока проводили плавно и постепенно доводили до рабочих параметров.

Баранчиков предварительно фиксировали на стеллажах в боковом положении. Электроды типа бельевой прищепки, обмотанные полосками бинта и пропитанные 1% раствором NaCl, фиксировали биаурикулярно (ухо-ухо) по методике Ю.В. Храмова (1985).

Прибор ГИ-1 с помощью приставки позволял одновременно проводить ТКЭС 5 животным. Баранчики 1 группы служили контролем.

Кормление подопытных животных проводилось в соответствии с их физиологическим состоянием и сезоном года. Баранчики получали сено разнотравное, солому ячменную, пшеницу и ячмень дробленые, соль-лизунец, воду - вволю. Рацион соответствовал нормам (А.П. Калашников и др., 1985).

Клинические показатели: общую температуру тела, частоту пульса и дыхания изучали по общепринятым методам клинической диагностики. Для

изучения гематологических показателей ежемесячно брали кровь и определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин (И.П. Кондрахин, 1985).

В сыворотке крови определение общего белка Осуществляли с помощью рефрактометра ИРФ-23. Соотношение белковых фракций (альбумины, a-, ß-, у-глобулины) устанавливали с помощью турбодиметрического (нефелометрического) метода (И.П. Кондрахин, 1985).

Бактерицидную активность (BACIQ, {уровень лизоцима и бета-литическую активность сыворотки крови определяли по О.В. Бухарину и др. (1972).

Изучение весового роста производили путем ежемесячного взвешивания животных в одну и ту же дату до утреннего кормления. По результатам взвешивания вычисляли абсолютную и относительную скорость

роста (по формуле С. Броди, 1951).

Экстерьерные особенности изучали путем взятия основных промеров.

Для изучения формирования мясной продуктивности проводили контрольный убой по 3 баранчика из каждой группы в возрасте в 6 и 12 мес по методике ВИЖа (1978).

Шерстную продуктивность определяли у подопытных баранов путем индивидуального учета настрига как оригинальной (немытой) шерсти, так и в чистом волокне по методике ВНИИОКа (1984), при этом рассчитывали выход чистой шерсти.

Для изучения воспроизводительной способности баранов взятие спермы проводили 2 раза в сутки: утром и вечером. Оценку качества спермы проводили путем определения объема эякулята, концентрации спермиев в эякуляте, активность спермиев в эякуляте, рН спермы. Оплодотворяющая способность спермы баранов устанавливалась по количеству ягнят (живых и мертвых), полученных из расчета на 100 осемененных маток. Жизнеспособность молодняка определяли путем учета количества сохранившихся живых и павших ягнят от рождения до отбивки.

Полученные экспериментальные данные подвергали математической обработке на ПЭВМ «Pentium -166 ММХ», с использованием прикладной программы Microsoft Excel-97 (пакет анализа). Достоверность разности оценивали на основании критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия содержания и кормления баранчиков и баранов-производителей были оптимальными после рождения и в течение всего периода наблюдений. При этом в рацион входили корма, типичные для данной зоны и хозяйства, с учетом технологии приготовления и

скармливания кормов, а также себестоимости и урожайности кормовых культур. Рацион для подопытных животных был сбалансирован по всем показателям и удовлетворял потребность их в энергии, протеине, легко перевариваемых углеводах, витаминах и минеральных веществах.

Клинико-физиологические и гематологические показатели. Установлено, что под влиянием транскраниальной электростимуляции П-образным импульсным током, силой 12-18 мА, длительностью импульсов 0,1 мс, частотой 300 Гц в течение 5 мин общая реакция животных была однотипной. В частности, в момент подачи тока и в первые 10-15 с после достижения его рабочих параметров животные проявляли беспокойство, отмечалось судорожное сокращение мышц, задержка дыхания. Однако, через 10-15 с после достижения рабочих параметров у животных наблюдалась хорошо выраженная миорелаксация, скелетная мускулатура становилась атоничной, подвижной при пальпации, сухожильные рефлексы резко ослабевали.

После прекращения подачи тока на электроды у всех животных восстанавливалась двигательная активность. Сокращение мимических и жевательных мышц прекращалось, глазная щель оставалась открытой.

Животные начинали оглядываться по сторонам, восстановились тактильная и болевая чувствительности. Через 15-20 с они свободно передвигались, нарушений при движении не наблюдалось. После транскраниальной электростимуляции через 5-10 мин животные охотно принимали корм и воду. Реакция на болевой, звуковой и световой раздражители была в норме.

Наши наблюдения за животными не выявили достоверных изменений клинических показателей организма у молодняка овец контрольной и опытной групп.

При изучении гематологических параметров не установлено отклонений т физиологической нормы и существенных различий по морфологическим показателям крови у подопытных баранчиков по этапам наблюдений.

Результаты исследований белкового состава показали, что в возрасте от 2 до 3 мес у ягнят обеих групп отмечалось снижение уровня общего белка в сыворотке крови баранчиков контрольной группы на 13,9%, в опытной - 8,4% (табл. 1).

Таблица I - Возрастная динамика общего белка и его фракций в _сыворотке крови ягнят_

Возраст мес Общий белок, г/л Альбумины, % Альфа- глобулины, % Бета- глобулины, % Гамма- глобулины, %

к о к о к о к о к о

1 71,9 71,7 65,5 65,6 14,2 14,0 8,0 8,1 12,3 12,3

2 65,0 63,4 62,3 62,6 11,0 11,1 11,9 11,9 14,8 14,4

6 73,1 77,4* 57,2 60,1* 10,4 10,8 9,8 10,0 22,5 19,1

7 75,9 78,8* 59,1 62,7* 13,5 13,4 11,9 11,8 15,4 12,1

10 80,1 82,5* 58,1 60,2 * 12,7 12,5 12,9 13,0 16,3 14,3

12 74,1 77,4* 50,1 52,1 * 13,3 13,0 9,4 9,2 27,2 25.7

18 68,7 70,1* 57,1 59,9* 13,0 12,9 8,1 9,9 21,8 17,3

Примечание: к -контрольная группа, о - опытная группа

Следовательно, по мере роста ягнят, с переходом от молозивного питания к подножному корму, происходило снижение уровня общего белка.

В последующие периоды количество белка в сыворотке крови, повышалось у ягнят обеих групп до 7-10-месячного возраста в контроле 75,9±0,88 г/л, в опыте 78,8± 1,10 г/л и соответственно 80,1±0,52 г/л, 82,5±0,44 г/л. Обращает на себя внимание тот факт, что в сыворотке крови ягнят опытной группы содержание общего белка достоверно выше на протяжении всего опыта.

Альбуминовая фракция белка у подопытных ягнят в возрасте 1 мес составляла 65,5±0,82% и 65,6±0,56%. После этого уровень альбуминов постепенно снижается до 12-месячного возраста у всех животных. Несмотря на это у ягнят опытной группы уровень альбуминов в сыворотке крови достоверно выше, по сравнению с контролем. Вероятно, данное различие связано с влиянием ТКЭС на защитные механизмы мозга животных.

Концентрация альфа-глобулиновой фракции в сыворотке крови ягнят обеих групп в 2-месячном возрасте снижается на 22,3% в контроле и 20,9% в опыте. К 4 мес происходит увеличение. И, далее минимальный уровень установлен в 6-месячном возрасте — 10,4 % и 10,8 %. В последующие периоды наблюдений количество данной фракции мало изменяется.

Следует подчеркнуть, что в сыворотке крови ягнят после электростимуляции, в среднем, уровень бета-глобулинов несколько выше, чем у ягнят контрольной группы.

Гамма-глобулиновая фракция белка в сыворотке крови с возрастом увеличивалась у ягнят обеих групп. Высокая концентрация гамма-глобулиновой фракции отмечалась у ягнят обеих групп в возрасте 6 и 12 мес (22,5 % - 19,1 %; 27,2 % - 25,7 /%). При этом более стабильно изменяется гамма-глобулиновая фракция у ягнСят всех возрастов после электростимуляции.

Таким образом, при сравнении белковой картины сыворотки крови ягнят, отмечено определенное различие по уровню общего белка и его фракций. Количество общего белка, альбуминов, альфа- и бета-глобулинов в период наблюдений несколько выше у ягнят после электростимуляции. В этом, очевидно, проявляется положительная особенность П-образного импульсного тока определенных параметров, который влияет на резистентность организма и стимулирует развитие молодняка овец цигайской породы.

На основании анализа результатов исследования показателей естественной резистентности было установлено, что бактерицидная активность сыворотки крови баранчиков с возрастом повышалась, в среднем, на 21,4-23,2% (табл. 2).

Таблица 2 - Показатели естественной резистентности, % (Х±Бх)

Возраст мес. БАСК р-лизин Лизоцим,мкг/мл

к о i о к о

1 56,8±1,12 57,0± 1,15 7,1 ±0,23 7,1 ±0,42 6,2±0,15 6,2±0,34

2 64,4± 1,70 63,7±1,11 6,4±0,70 5,1±0,88 8,4±1,06 8,6±1,06

3 60,51 ±1,52 62,2±1,52 12,1±0,39 12,6±0,48 5,5±0,65 5,6±0,42

4 66,37±0,66 69,2±0,29* 11,1 ±0,303 12,5±0,422 4,8±0,140 5,7±0,292

5 , 64,3± 1,49 67,2± 1,33* 15,7±0,12 14,9±0,08 4,6±1,01 6,8±0,40*

6 63,5± 1,32 66,7± 1,12* 14,1 ±0,66 15,4±0,57 4,6±0,92 6,6±0,58*

7 63,0±0,95 64,3± 1,28* 13,1±0,72 14,2±0,67 4,4±0,87 6,4±0,52

8 64,1±0,22 65,8±1,14 13,0±0,88 13,8±2,10 4,5±0,78 6,8±0,34*

9 68,5±1,15 66,9±0,85 13,5±0,42 14,2±0,67 4,7±0,93 7,0±0,54*

10 70,0± 1,03 68,8±1,11 14,2±0,87 14,6±0,94 5,1 ±0,45 7,4±0,68*

11 69,5±1,12 69,2±2,11 13,0±0,65 13,7±0,84 5,3±0,71 7,2±0,84*

12 62,1±1,14 68,6±1,02* 10,4±0,48 13,0±0,78 5,5±0,28 7,4±0,40*

18 63,8±1,18 64,7±1,68 9,0±0,88 12,3±1,60 5,1±0,68 7,6±0,48*

Достоверная разница между группами отмечалась с 4 до 7 мес (р<0,05) и составляла 5%

Аналогично изменялось содержание р-лизинов в сыворотке крови баранчиков обеих групп. Наряду с этим, с возрастом снижалась лизоцимная активность. Вместе с тем, у баранчиков опытной группы лизоцимная активность выше, по сравнению с животными контрольной группы.

Таким образом, изменения факторов неспецифической защиты носят возрастной и сезонный характер, а также изменяются под электровоздействием в пользу повышения естественной резистентности организма баранчиков. Отсюда следует и сохранность ягнят.

Л

Рост и развитие. Определение живой массы является наиболее доступным и распространенным методом изучения роста животного. Было установлено, что воздействие транскраниальной электростимуляции способствовало более интенсивному росту животных (рис.2).

КГ 60,00

. 4 1 • . I г' ->

1 1 - < | • . А |' 1 • -» контрольная опытная

\ У

1 ( У>

12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 18 м.с

Рис. 2 - Динамика живой массы

Вследствие этого баранчики опытной группы превосходили сверстников по живой массе во все возрастные периоды. Достаточно отметить, что в 12 мес их преимущество составляло 3,4 кг.

При изучении линейного роста было установлено, что молодняк подопытных групп отличался пропорциональным телосложением, и в то же время определенных межгрупповых различий по промерам тела не установлено.

Мясные качества баранчиков^, Днализ показателей мясной продуктивности свидетельствует о том, что с возрастом отмечается

повышение убойных качеств (табл.3).

Так, от 6 до 12 мес масса парной туЬш у баранчиков контрольной группы увеличилась на 3,94 кг (30,61%), молодняка опытной группы - на 4,32 кг (29,15%). При этом установлены межгрупповые различия. Наибольшей

массой туши характеризовались баранчики, которых подвергали электростимуляции. Они превосходили сверстников в 6 мес на 1,95 кг (15,15%), в 12 мес на 2,33 кг (13,86%).

Таблица 3- Показатели убоя баранчиков

Показатель Возраст, мес

6 12

группа •

контроль опыт контроль опыт

Съемная живая масса, кг 30,7±0,46 33,8±0,38* 38,50±0,20 42,2±0,21 *

Предубойная живая масса, кг 29,4±0,40 33,2±0,75* 37,2±0,36 41,4±0,27*

Масса парной туши, кг 12,87±0,22 4,82±0,29* 16,81±0,28 19,14±0,25 ♦

Выход туши, % 43,78 44,64 45,19 46,24

Масса внутреннего жира-сырца, кг 0,26±0,03 0,37±0,04* 0,36±0,03 0,50±0,07*

Выход жира, % 0,88 1,11* 0,97 1,20*

Убойная масса, кг 13,13±0,19 15,19±0,32 17,17±0,26 19,64±0,21

Убойный выход, % 44,66 45,75 46,15 47,44

Аналогичная закономерность была установлена и по выходу туши. Так,

баранчики опытной группы превосходили сверстников контрольной группы по величине изучаемого показателя в 6 мес на 0,86%, в 12 мес на 1,05%.

Различия по массе внутреннего жира сырца обусловили различия и по убойному выходу. В частности, молодняк опытной группы превосходил сверстников контрольной группы в 6 мес по массе внутреннего жира-сырца на 0,11 кг (42,3%) и по убойному выходу на 1,09%, в 12 мес соответственно на 0,14 кг (38,89%) и 1,29%.

Изучение морфологического состава туши дает более объективную и достоверную картину происходящих в ней изменений (рис. 3, 4).

контрольная группа 3,87 26 76 ---- г—— опытная группа 3,69

24.79 ,,—--\ Д

Н мышечная ■ жировая □ костная □ соединительная

Рис.3- Морфологический состав туши в 6 мес, % Анализ результатов обвалки туши свидетельствует о межгрупповых

различиях, как по абсолютным, так и по относительным показателям

морфологического состава.

В мышечная ■ жировая □ костная □ соединительная

Рис.4 -Морфологический состав туши в 12 мес, % При этом баранчики контрольной группы уступали сверстникам

опытной группы по абсолютному содержанию мышечной ткани в 6 мес на

1,47 кг (18,2%), в 12 мес на 1,83 кг (17,2%).

С возрастом отмечалось увеличение интенсивности отложения жировой

ткани в организме. Причем наиболее интенсивное ее накопление

наблюдалось у молодняка II группы. Они по данному показателю превосходили аналогов в 6 мес на 0,21 кг (29,6%) в 12 мес на 0,47 кг (33,3%).

При изучении возрастной динамики содержания костной ткани в туше было установлено, что с возрастом абсолютная ее масса увеличивалась, а относительное содержание снижалось, что свидетельствует о повышении качества мясной туши.

Что касается содержания соединительной ткани в туше, то межгрупповые различия были несущественными и статистически недостоверны.

Химический состав мяса не обладает постоянством, а изменяется под влиянием различных факторов. В этой связи с точки зрения полноценности мяса важным является вопрос изучения влияние электростимуляции на химический состав и качество мяса. Известно, что при воздействии различных факторов наибольшей изменчивостью из всех составляющих отличается жир, относительной стабильностью обладает белковая часть съедобной части туши и минеральные вещества (табл.4).

Таблица 4- Химический состав средней пробы -мяса фарша, % (Х±Бх)

Показатель Возраст, мес

6 12

группа

контроль опыт контроль опыт

Вода, % 74,25±0,40 73,06±0,11 72,55±0,47 70,70±0,32

Сухое вещество, % 25,75±0,40 26,94±0,11 27,45±0,47 29,23±0,32

Жир, % 5,15±0,29 6,74±0,31 7,66±0,51 . 9,95±0,36

Протеин, % 19,65±0,75 19,20±0,43 18,79±0,92 18,13±0,11

Зола,% 0,95±0,08 1,00±0,10 1,00±0,10 1,15±0,08

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, кДж 5378 5920 6208 6986

При изучении химического состава средней пробы мяса фарша было

установлено снижение содержания воды и повышение сухого вещества в образцах средней пробы мяса-фарша.

Увеличение доли сухого вещества с возрастом обусловлено повышением содержания жира в средней пробе мяса. Так, количество жира в средней пробе мяса-фарша от 6 до 12 мес увеличилось у баранчиков I группы на 2,45%, II - на 3,21%. При этом наибольшей интенсивностью отложения чистого жира в средней пробе мяса-фарша характеризовался молодняк после транскраниальной электростимуляции. Он превосходил сверстников I группы по величине изучаемого показателя в 6 мес на 1,59%, в 12 мес на 2,29%.

В связи с повышением содержания жира в мясе с возрастом происходило увеличение энергетической ценности съедобной части туши.

В данном случае преимущество по величине изучаемого показателя было на стороне баранчиков опытной группы и составляло в 6 мес 542 кДж, в 12 мес 778 кДж.

Шерстная продуктивность. Установлено, что воздействие транскраниальной электростимуляции, как физического фактора, отразилось на показателях шерстной продуктивности (табл. 5).

Таблица 5- Настриг и выход чистой шерсти у молодняка разных групп

(X±Sx)

Показатель Группа

контроль опыт

Настриг оригинальной шерсти, кг 3,78±0,45 4,13±0,63

мытой, кг 2,05±0,39 2,30±0,47

Выход чистого волокна, % 54,23 55,69

Естественная длина, см 12,6±0,85 13,7±0,24

Истинная длина, см' 13,8±0,67 14,72±0,78

На основании результатов установлено, что баранчики, которым проводили электростимуляцию, превосходили сверстников по настригу оригинальной шерсти на 0,35 кг (9,2%), по настригу мытой шерсти на 0,25 кг (12,2%).

Это обусловило больший выход чистого волокна у баранчиков опытной

группы, в частности на 1,46%.

В ходе исследования установлено, что баранчики опытной группы превосходили сверстников, как по естественной длине, так и по истинной. При этом преимущество по естественной длине составило 1,1 см, по истинной длине на 0,92 см. В целом шерстная продуктивность на 9,2% больше у баранов опытной группы.

Таким образом, применение ^транскраниальной электростимуляции определенных структур головного мозга импульсным П-образным током баранов цигайской породы положительным образом сказалось на шерстной продуктивности и способствовало увеличению основных показателей.

Воспроизводительная способность баранов. При изучении воспроизводительной оценки баранов-производителей было установлено, что осенью половая активность баранов контрольной и опытной групп была выше, чем зимой (табл. 6). Бараны опытной группы затрачивали на каждую садку в период полового сезона 9 осень) на 25±3,7 с меньше времени и совершали на 0,3-0,4 меньше прыжков при выделении эякулята, чем зимой.

У баранов контрольной группы эта разница составляла соответственно 26±3,9 с и 0,5-0,6 прыжка.

Таблица 6 - Особенности осуществления половых рефлексов(х±8х)

Сезон Группа

года контрольная опытная

время затраченное число прыжков время число прыжков

на 1 садку, с при выделении затраченное на при выделении

эякулята 1 садку, с эякулята

Осень 34±4,8 1,4±0,82 34,9±3,6 1,8±0,68

Зима 60±3,0 2,0±0,44 59,8±3,9 2,1 ±0,36

Известно, что результаты искусственного осеменения во многом зависят от качества спермы. Поэтому объективная оценка и тщательное исследование спермы является важным условием эффективности случки (табл.7).

Таблица 7 - Качественные характеристики спермы баранов-производителей

Показатель Группа

контроль опыт

Объем эякулята, мл 1,76±0,122 1,80±0,211

Концентрация спермиев в эякуляте, млрд/мл 4,3±0,114 4,5±0,226

Активность половых клеток в свежеполученной сперме, балл 8,62±0,110 8,69±0,24

Количество спермиев в эякуляте, млрд 7,6±0,123 8,1 ±0,212

Значение рН спермы 6,10±0,059 6,08±0,091

Установлено, что баранчики опытной группы превосходили сверстников

по величине качественных показателей спермы.

Их преимущество по объему эякулята составляло 0,04 мл (2,3%), концентрации спермиев в эякуляте на 0,2 млрд/мл (4,7%), активности половых клеток в свежеполученной сперме на 0,05 балла (0,9%), количеству спермиев в эякуляте - на 0,5 млрд (6,6%).

Оплодотворяющую способность спермы и жизнеспособность молодняка изучали при осеменении полновозрастных маток соответствующей породы и по результатам выращивания полученных от них ягнят (табл.8).

Таблица 8- Оплодотворяющая способность спермы баранов цигайской породы и сохранность ягнят

Показатель Группа

контроль опыт

Осеменено маток, гол 204 208

Оплодотворяемость, % 97,5 98,1

Объягнилось маток, гол 199 204

Осталось бесплодных маток, гол 5 4

Получено ягнят, гол 250 270

в т.ч. мертворожденные, гол/ % 3/1,2 2/1,2

Живая масса ягнят при рождении,кг 3,20 3,21

Пало ягнят в период окота, гол,% 4/1,6 3/1,2

Отбито ягнят всего, гол/% 4 215/87,1 240/89,9

Живая масса ягнят при отбивке(3,5 мес) 23,4 26,5

Сохранность молодняка к отбивке, % 87,1 89,9

Установлено, что оплодотворяемость и плодовитость маток, осемененных спермой от баранов опытной группы, была выше на 10%.

На основании проведенных исследований было установлено, что выход молодняка как в опытной, так и в контрольной группе был высоким. Межгрупповые различия установлены в пользу животных опытной группы.

Следует отметить, что отход молодняка, как в период окота, так и при его выращивании у животных обеих групп находился- на сравнительно низком уровне, что обусловило достаточно высокий показатель сохранности, в то же время в опытной группе -5,6%

Экономическая эффективность. Анализ полученных данных свидетельствует, что вследствие межгрупповых различий по живой массе установлен неодинаковый уровень производственных затрат на 1 животное. При этом на выращивание молодняка опытной группы было затрачено больше средств в 6 мес на 100 руб. (10,8 %), а в 12 мес на 123 руб. (9,4%), чем на содержание баранчиков контрольной группы. В то же время вследствие большего объема продукции, полученной при выращивании молодняка опытной группы, себестоимость 1 ц прироста живой массы у него была ниже, чем у сверстников контрольной группы в 6 мес на 75,6 руб. (1,8 %), в 12 мес -на 103,0 руб. (2,4%).

Вследствие более высокой массы парной туши баранчики опытной группы превосходили сверстников контрольной по реализационной стоимости в 6 мес на 233,7 руб. (15,1 %), а в 12 мес - на 279,6 руб. (913,9%). Аналогичная закономерность отмечалась и по сумме прибыли, полученной при реализации молодняка на мясо. Это все обусловило преимущество молодняка опытной группы по уровню рентабельности, которое составило в 6 мес 6,51%, а в 12-месячном возрасте 6,24%.

выводы

1. Транскраниальная электростимуляция защитных механизмов мозга оказывает положительное влияние на клинико-физиологическое состояние гематологические показатели баранчиков. При этом отмечено повышение содержания в крови эритроцитов и гемоглобина в 4-6-месячном возрасте, общего белка, бета- и гамма-глобулинов в сыворотке крови баранчиков и увеличение показателей неспецифической защиты организма баранчиков.

2. Установлены однонаправленные сдвиги в росте и развитии у подопытных животных. Вместе с тем, транскраниальная электростимуляция способствовала более интенсивному росту баранчиков.

3. Наибольшей массой туши характеризовались баранчики, которых подвергали электростимуляции. Они превосходили сверстников в 6 мес на 1,95 кг (15,15%), в 12 мес на 2,33 кг (13,86%).

Транскраниальная электростимуляция баранчиков оказывала существенное влияние на интенсивность накопления тканей в туше молодняка. С возрастом происходило замедление темпа нарастания массы мышечной ткани и увеличение интенсивности формирования жировой ткани.

4. Энергетическая ценность мяса баранов вследствие разного химического состава была неодинаковой. При этом преимущество по величине изучаемого показателя было на стороне баранчиков опытной группы и составляло в 6 мес 542 кДж в 12 мес 778 кДж.

5. Установлено, что по величине настрига как оригинальной, так и чистой шерсти лидировали баранчики, подверженные электровоздействию.

6. Баранчики опытной группы превосходили сверстников по качеству спермы. Так, преимущество в их пользу по объему эякулята составляло 0,04 мл, концентрации спермиев в эякуляте на 0,2 млрд/мл, активности половых клеток в свежеполученной сперме на 0,08 балла, количеству спермиев в эякуляте на 0,5 млрд.

7. Оплодотворяемость и плодовитость маток, осемененных спермой от аранов опытной группы, была выше на 10%. Установлен достаточно ысокий показатель сохранности молодняка: 87,1% и 89,9 % соответственно.

8. Проведение электростим$пяции дает существенный экономический ффект, в частности баранчики контрольной группы уступали сверстникам пытной группы по сумме прибыли в 6-месячном возрасте на 154,0 руб. 24,7%), а в 12 мес на 156,6 руб. '^1,9%). Это обусловило преимущество олодняка опытной группы по уровню рентабельности, которое составляло в мес 6,51%, а в 12-месячном возрасте 6,24%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышение мясной и шерстной продуктивности, а также оспроизводительной способности баранов целесообразно применение 1КЭС, начиная с 2-месячного возраста с помощью прибора «ГИ-1», енерирующего П-образный импульсный ток частотой 100-300 Гц,

[ительности импульсов 0,1 мс и силой 12-18 мА.

2. Материалы исследований целесообразно использовать при подготовке ооветеринарных специалистов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Давлетбердин, Д.Ф. Обоснование транскраниальной лектростимуляции молодняка мелкого рогатого скота / Д.Ф. Давлетбердин, .3. Муртазин, С.Ж. Нуртуганов // Актуальные вопросы морфологии и ирургии XXI века: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: Издат. ентр ОГАУ, 2001. - С. 21-23.

2. Нуртуганов, С.Ж. Влияние импульсного тока на воспроизводительные качества овец / С.Ж. Нуртуганов // Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии: Матер, междунар. научно-практ. конф., посвящ. 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья -Оренбург, 2003,-С. 116-117.

3. Нуртуганов, С.Ж. Возрастная динамика общего белка и его фракций в сыворотке крови ягнят цигайской породы при электростимуляции / С.Ж. Нуртуганов //Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: Матер, междунар. научно-практ. конф. -Троицк, 2004,- С. 95-96.

4. Храмов, Ю.В. Динамика показателей неспецифической защиты организма у животных при транскраниальной электростимуляции / Ю.В. Храмов, И.Ф. Калимуллин, К.З. Муртазин, С.Ж. Нуртуганов // Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность: Матер, междунар. научно-практ. конф., посвящ. 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета -Оренбург, 2007.- С. 80-82.

5. Нуртуганов, С.Ж. Влияние П-образного импульсного тока на белковую картину сыворотки крови баранчиков, цигайской породы / С.Ж. Нуртуганов // Вестник Оренбургского государственного университета, 2007.ч. 2,- С. 250-252.

6. Храмов, Ю.В. Рекомендации по применению электрообезболивания и электростимуляции в ветеринарной прастике / Ю.В. Храмов, H.A. Сивожелезова, С.Ж. Нуртуганов - Оренбург: Экспресс-Печать, 2006. - 17 с.

7.Нуртуганов, С.Ж. Влияние транскраниальной электростимуляции на воспроизводительные функции овец -л сохранность ягнят / С.Ж. Нуртуганов, H.A. Сивожелезова // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2008. -№1.-С. 43-44.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

; ¡'V

НУРТУГАНОВ Султангали Жаксылыкович

ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ БАРАНОВ ЦИГАЙСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 2! .05. 2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. нем. листов 1. Заказ № 65. Тираж 100 экз.

Издательство "Офисная полиграфия" 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 48.