Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Клинико-функциональные особенности вегетативных дистоний у мужчин призывного возраста
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Дука, Владислав Александрович

Перечень сокращений, условных обозначений и терминов.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления о патогенезе и клинике последствий легкой закрытой черепно-мозговой травмы.

1.2 Клинико-физиологическое обоснование психовегетативных расстройств нетравматического генеза.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования

1.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

1.2 Методы исследования.

1.3 Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Клинико-функциональная характеристика синдрома вегетативной дистонии различного генеза.

3.2 Состояние церебральной гемодинамики при синдроме вегетативной дистонии посттравматического и вторичного генеза.

3.3 Состояние биоэлектрической активности головного мозга при синдроме вегетативной дистонии посттравматического и вторичного генеза.

3.4 Вариабельность сердечного ритма при синдроме вегетативной дистонии посттравматического и вторичного генеза.

3.5 Психофизиологические особенности синдрома вегетативной дистонии посттравматического и вторичного генеза у мужчин призывного возраста.

3.6 Корреляционный анализ клинико-функциональных параметров синдрома вегетативной дистонии.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Клинико-функциональные особенности вегетативных дистоний у мужчин призывного возраста"

Контингент молодых людей, подлежащих призыву на военную службу, представляет собой особую категорию лиц. До 60-70% из них имеют те или иные отклонения состояния здоровья с разной степенью выраженности патологических симптомов. Определённые диагностические трудности у врачей-неврологов возникают при обследовании призывников с признаками вегетативной дисфункции, обусловленной вторичными соматическими причинами или в результате перенесенной за несколько лет до достижения ими призывного возраста лёгкой закрытой черепно-мозговой травмы (ЛЗ ЧМТ).

Проблема разграничения на ранних стадиях органических заболеваний мозга и так называемых функциональных расстройств одна из актуальных задач современной медицины. Это связано с тем, что при схожей клинической картине, где ведущим признаком, как правило, является эмоционально-вегетативный симптомокомплекс, они различны между собой по патогенезу, прогнозу и тактике лечения.

Согласно статистическим данным ВОЗ, среди черепно-мозговых травм, частота которых нарастает в среднем на 2% ежегодно, до 70-80% составляют ЛЗ ЧМТ, к которым относят сотрясение и ушиб головного мозга лёгкой степени [7,90,153,211,221].

Практическое выздоровление или стойкая компенсация наблюдаются приблизительно у 30% перенесших ЛЗ ЧМТ, у остальных 70% развивается различная по структуре и выраженности посттравматическая церебральная патология, сопровождающаяся в 58%) случаев социальной дезадаптацией [30,188]. Если в отечественной медицине она обозначается как «травматическая болезнь мозга», то в МЕСБ-10 подобное состояние относят к разным главам классификации, таким как: «посткоммоционный синдром» (F 07.2), «последствия внутричерепной травмы» (Т 90.5).

Институтом нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко на основании клинических, патофизиологических и морфологических критериев выделены периоды травматической болезни головного мозга: острый (до 2-3 недель), промежуточный (до 2-х месяцев) и отдалённый. Последний представляет собой «период клинического выздоровления сроком до 2-х лет, либо максимально достижимой реабилитации нарушенных функций, либо возникновения и/или прогрессирования обусловленных перенесенной ЧМТ новых патологических состояний, когда их продолжительность при прогредиентном течении ЧМТ не ограничена» [90]. Согласно МКБ-10, под последствиями понимают отдалённый эффект, сохраняющийся в течение года и более после острой травмы.

Таким образом, если отдалённый период JI3 ЧМТ принято рассматривать как совокупность взаимодействия между собой патологических процессов, обусловленных травмой (нарушение кровообращения, ликвородинамики и аутоиммунные процессы), и компенсаторно-приспособительных механизмов [74,132,139,212], то механизм возникновения последствий JI3 ЧМТ до сих пор остаётся нерешенной задачей. Большинство исследователей [65,224,234] указывают на то, что при последствиях JI3 ЧМТ органическая неврологическая симптоматика постепенно сглаживается, а на первый план выступают вегетативные и эмоционально-личностные расстройства, которые значительно изменяют компенсаторные возможности больных.

В отечественной медицине для обозначения всего многообразия расстройств, где главным компонентом являются вегетативные проявления, используется термин «вегетативная дистония» (ВД).

До настоящего времени не найден морфологический субстрат ВД. Одни исследователи считают, что она развивается в результате вторичных изменений нейрогуморальной и вегетативной регуляции при патологии различных органов и систем, в том числе и центральной нервной системы [11,35,163], и расценивают её как, хроническую пандисавтономию вегетативной (автономной) нервной системы (по МКБ-10 код G 90.2), другие отождествляют её с «невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами» [77,161]. Некоторые авторы обосновывают возможность формирования с детского возраста, в силу незрелости надсегментарных структур мозга, мультифакториальной болезни дезадаптации [21,34].

Диагностические трудности в исследовании вегетативной дистонии любой этиологии можно значительно уменьшить, применив комплексный подход в обследовании, подключив к общепринятым методам такие, которые могут количественно охарактеризовать направленность изменений физиологических и психофизиологических механизмов, соотношение характеристик вегетативной нервной системы, функциональную активность надсегментарных неспецифических структур головного мозга, степень их влияния на состояние мозгового кровообращения, психо-эмоциональную сферу, общие показатели кардиодинамики и компенсаторные возможности организма в целом.

Физиологические системы организма даже у здоровых лиц, призываемых на военную службу, в силу повышенной психологической нагрузки функционируют в режиме предстресса и стресса. Это вызывает определённые трудности при проведении «обследования призывников в вооружённые силы» (рубрика МКБ-10 Z 02.3). В этом случае особое значение приобретает новый диагностический подход в исследовании вегетативных дистоний различного генеза.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать дифференциально-диагностические критерии синдромов вегетативной дистонии посттравматического и вторичного генеза у юношей-призывников.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Сравнить информативность применяемых неинвазивных методов исследования вегетативной нервной системы, создать и апробировать комплекс исследований с использованием клинико-неврологических, физиологических и психологических подходов для дифференциальной диагностики вегетативных дистоний посттравматического и вторичного генеза при экспертизе призывников.

2. Выявить клинико-функциональные особенности вегетативных, гемодинамических и нейропсихологических расстройств в отдалённом периоде и при последствиях лёгкой закрытой черепно-мозговой травмы у мужчин призывного возраста.

3. Провести дифференциальную диагностику между вегетативными, гемодинамическимй и нейропсихологическими расстройствами посттравматического происхождения и синдромом вегетативной дистонии вторичного генеза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Результаты функционального комплексного исследования позволяют утверждать, что последствия лёгкой закрытой черепно-мозговой травмы, при схожести клинических проявлений с отдалённым периодом травмы, представляют собой новое функциональное состояние организма.

В дифференциальной диагностике синдрома вегетативной дистонии посттравматического и вторичного генеза у мужчин призывного возраста первостепенное значение имеют методы функционального исследования физиологических механизмов и психо-эмоциональной сферы. Установлено, что для синдрома вегетативной дистонии любого генеза характерен определённый эмоционально-вегетативный паттерн, объединяющий нейрофизиологические показатели и психологические характеристики личности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты показали, что в диагностике синдрома вегетативной дистонии применение ряда методик исследования вегетативной нервной системы (таблицы, опросники, расчёт физиологических индексов) и некоторых инструментальных методов (краниография, эхоэнцефалоскопия) малоинформативно.

Комплекс исследований для дифференциальной диагностики вегетативных дистоний посттравматического и вторичного генеза при экспертизе призывников должен состоять из инструментальных методов кардиоинтервалография, реоэнцефалография, электроэнцефалография) и экспериментально-психофизиологического обследования.

Пациенты, перенесшие лёгкую закрытую черепно-мозговую травму, имеющие личностную особенность в виде высокой степени экстравертированности в сочетании с повышенным уровнем тревожности, составляют группу риска в отношении посттравматических эмоционально-вегетативных расстройств. У них наиболее вероятен срыв компенсаторных механизмов, что следует учитывать как в терапевтической тактике, так и в вопросах врачебно-трудовой экспертизы.

Повышение качества обследования призывников в Вооружённые силы послужит укреплению оборонной мощи государства, через улучшение качества здоровья военнослужащих. Кроме того, это положительно отразится на уровне здоровья популяции в целом, так как рассматриваемые состояния являются предикторами ряда тяжёлых заболеваний центральной нервной системы и соматических расстройств.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Синдром вегетативной дистонии посттравматического и вторичного происхождения является сочетанием вегетативных, субклинических тревожно-депрессивных расстройств, изменений церебральной гемо- и нейродинамики.

В разделении травматической болезни мозга на отдалённый период и последствия лёгкой черепно-мозговой травмы ведущую роль должен занимать не временной, а клинико-функциональный критерий, основанный на определении типа эмоционально-вегетативного паттерна.

В отдалённом периоде травматической болезни мозга выраженная симпатикотония положительно коррелирует с повышенной тревогой, субдепрессивными расстройствами и отрицательно с уровнем экстравертированности. При последствиях лёгкой черепно-мозговой травмы повышается уровень парасимпатикотонии и снижается симпатикотонии, что имеет прямую корреляционную связь с выраженностью экстравертированности и обратную связь с уровнем тревоги и субдепрессивных расстройств.

Дифференциальная диагностика синдрома вегетативной дистонии любого генеза должна опираться на анализ вариабельности сердечного ритма, что позволяет не только определить характер дистонии, но и дать объективную оценку компенсаторным возможностям регуляторных систем организма.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дука, Владислав Александрович

122 ВЫВОДЫ

1. Для дифференциальной диагностики вегетативных дистоний различной этиологии апробирован и предложен комплекс, состоящий из методов исследования неврологического статуса, психических функций и физиологических характеристик состояния вегетативной нервной системы.

2. В разделении травматической болезни мозга на отдалённый период и последствия лёгкой закрытой черепно-мозговой травмы ведущую роль должен занимать не временной, а клинико-функциональный критерий, который включает в себя определение типа эмоционально-вегетативного паттерна, представляющего собой сочетание показателей вегетативного тонуса и личностных характеристик.

3. В отдалённом периоде лёгкой закрытой черепно-мозговой травмы синдром вегетативной дистонии имеется у 41,8% юношей-призывников и характеризуется следующими особенностями: относительно одинаковая частота десинхронной (у 13,2%) и гиперсинхронной (у 11,8%) ЭЭГ ритмики; спастический тип реакции церебральных сосудов, более выраженный в каротидном бассейне, сочетающийся с затруднением венозного оттока; наиболее высокий уровень централизации управления сердечным ритмом с преобладанием симпатикотонии (у 39,5%) над парасимпатикотонией (у 2,3%); симпатикотония имеет прямую корреляционную связь с повышенной тревогой, субдепрессивными расстройствами и обратную связь с выраженностью экстравертированности.

4. При последствиях лёгкой закрытой черепно-мозговой травмы синдром вегетативной дистонии выявляется у 25% призывников и отличается следующими характеристиками: преобладание гиперсинхронной ЭЭГ ритмики (у 29,4%); венозно-дистонический тип реакции церебральных сосудов преимущественно в вертебро-базиллярном бассейне; увеличение частоты парасимпатикотонии (до 8,3%), при снижении симпатикотонии (до 16,7%); уровень симпатикотонии имеет прямую корреляционную связь с выраженностью экстравертированности и обратную связь с уровнем тревоги и субдепрессивных расстройств. 5. Вторичная вегетативная дистония, установленная у 37,5% мужчин призывного возраста, характеризуется следующими особенностями: преимущественно гиперсинхронная ЭЭГ ритмика (у 24,4%); гипотонический тип реакции сосудов в каротидном и вертебро-базиллярном бассейнах, сочетающийся с венозной недостаточностью; преоблание симпатикотонии (у 32,5%) и отсутствие отчётливой централизации сердечного ритма; отличный от посттравматического эмоционально-вегетативный паттерн, отражающий особый тип патологической межсистемной интеграции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуемый комплекс исследований при синдроме вегетативной дистонии любой этиологии включает: анализ вариабельности сердечного ритма, который позволяет не только определить исходный вегетативный тонус в состоянии покоя, вегетативную реактивность и вегетативное обеспечение деятельности при проведении функциональных проб, но и прогнозировать компенсаторные возможности организма; электроэнцефалографическое исследование фоновой биоэлектрической активности головного мозга; реоэнцефалографическое исследование церебральной гемодинамики; экспериментально-психофизиологическое обследование личностных характеристик.

2. Необходимо отказаться в диагностике синдрома вегетативной дистонии от дальнейшего применения малоинформативных методик исследования вегетативной нервной системы (таблицы, опросники, расчёт физиологических индексов), а также методов, не имеющих диагностического значения при данной патологии (краниография, эхоэнцефалоскопия).

3. Разработанный эмоционально-вегетативный паттерн синдрома вегетативной дистонии позволяет среди лиц, перенесших лёгкую закрытую черепно-мозговую травму, выявить группу риска в отношении развития посттравматических расстройств. К ней следует относить лиц с определённым типом личности (высокая экстравертированность) в сочетании с повышенным уровнем тревожности.