Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Коррекция адаптационных процессов у животных с использованием транскраниальной электростимуляции
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сеин, Борис Сергеевич

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1 Особенности стрессового состояния у животных и методы его коррекции

1.2 Опиоидергическая система и её роль в организме

1.3 Влияние транскраниальной электростимуляции на организм и её применение в экспериментальной и клинической практике

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований 50 2.2.1 Поведенческие реакции и общие клинические показатели у кроликов при различных режимах ТЭС

2.2.2. Общие гематологические и биохимические показатели у кроликов при различных режимах ТЭС

2.2.3. Поведенческие реакции и общие клинические показатели у кроликов при стрессе и ТЭС

2.2.4. Гематологические показатели у кроликов при экспериментальном стрессе и ТЭС

2.2.5 Особенности гистологической структуры аденогипофиза у кроликов при стрессе и ТЭС

2.2.6. Морфологическая структура коры надпочечников у кроликов при стрессе и ТЭС

2.2.7. Гематологические показатели у кроликов при стрессе и после введения даларгина и налоксона в комплексе с ТЭС

2.2.8. Профилактика транспортного стресса у крупного рогатого скота с использованием ТЭС

2.2.9. Использование ТЭС с целью коррекции адаптационных процессов у собак во время родов

3. Обсуждение результатов исследований

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Коррекция адаптационных процессов у животных с использованием транскраниальной электростимуляции"

Актуальность темы. Известно, что воздействие сильных раздражающих и повреждающих агентов вызывает в организме реактивные изменения, направленные на сохранение физиологических процессов и структур в изменившихся условиях существования. В ответ на воздействие происходит усиление деятельности важнейших регулирующих систем - нервной, эндокринной. Если даже при наличии повреждения наступает уравновешивание главных жизненных функций (кровообращения, дыхания, обмена веществ) и сохраняется гомеостаз, значит, организм адаптировался к воздействовавшему фактору. . •

Канадский исследователь Г.Селье (1936),; основываясь на экспериментах с воздействием сильных агентов'различного характера (холод, травмы, отравление различными ядами и др.); создал концепцию стресса и описал развитие ряда последовательных изменений в общем состоянии организма, которые назвал «общим адаптационным синдромом». Характеризуя этот процесс в целом как неспецифический ответ организма на разнообразные раздражения или повреждения, автор подчеркнул, что синдром в своем развитии проходит три стадии: реакцию тревоги, стадию резистентности, стадию истощения. Термином «стресс» Г.Селье обозначил состояние мобилизации адаптационных функций организма, а вызывающие его агенты получили название стрессоров.

В ходе развития учения* о стрессе были определены основные механизмы регуляции и осуществления адаптационных реакций — взаимосвязь и последовательное усиление деятельности гипоталамуса, гипофиза и надпочечников. Степень адаптивного напряжения нервной и эндокринной деятельности, а также скорость развития и устойчивость адаптивного напряжения определяются, с одной стороны, силой и характером воздействия, с другой -резервными возможностями организма. Своевременность и,достаточная выраженность адаптивных сдвигов может иметь решающее значение в предотб вращении гибели или глубоких нарушений состояния организма под влиянием сильнодействующих факторов.

В настоящее время внимание исследователей обращено на изыскание путей и средств повышения системной приспособительной реакции организма. В практике ветеринарной медицины для снижения нагрузок, вызванных различными стрессорами, применяют технологические и зоогигиенические мероприятия, используют препараты различных фармакологических групп, которые направлены на создание условий, сводящих к минимуму отрицательное действие стресс-факторов, не допускающих развития чрезмерной стресс-реакции и повышающих адаптационную активность организма (С.Н. Кеа, 1993; B.C. Бузлама, 1995, 2002; В .К. Vogler et al., 1999; М.И. Рец-кий, 2002; С.В. Бузлама, 2003; Н.П. Мещеряков, 2004; С.Н. Химечева, 2006; С.А. Шумейко, 2007).

В последние годы в медицинской и ветеринарной практике с целью устранения у человека и животных дисбаланса в функциональных системах применяется транскраниальная электростимуляция (ТЭС). Данный метод основан на неинвазивном электрическом воздействии, избирательно активирующем антиноцицептивную систему мозга в подкорковых структурах, работа которых осуществляется, главным образом, с участием таких ней-ротрансмиттеров и нейромодуляторов, как эндорфины и серотонин.

Несмотря на то что ТЭС находит широкое применение, в литературе встречается немного работ по её использованию с целью коррекции стресс-систем у человека и животных (В.П. Лебедев, 2001, 2003, 2005; Е.А. Евсеев и др., 2003; М.А. Гончар и др., 2003; А.В. Калинин и др., 2003; Л.Д. Маркина и др., 2005; О.Б. Сеин, 2008). При этом имеющиеся сведения зачастую носят противоречивый характер и не всегда отражают сущность поставленных вопросов. Поэтому дальнейшее изучение особенностей влияния ТЭС на организм животных позволит более широко использовать её в практике ветеринарной медицины, в том числе и для профилактики стресса.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение адаптационных эффектов ТЭС и разработка показаний к её применению для профилактики стресса у животных. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить поведенческие реакции и общий клинический статус у кроликов при различных режимах ТЭС.

2. Изучить биохимический статус и особенности гистологической структуры аденогипофиза и надпочечников у кроликов при экспериментальном стрессе и ТЭС.

3. Определить состояние адаптационных свойств организма у кроликов при введении синтетического аналога эндогенных опиоидных пептидов даларгина.

4. Изучить * стресс-корректорные эффекты ТЭС при использовании антагониста опиоидных пептидов налоксона.

5. Разработать показания к применению ТЭС для профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота и коррекции адаптационных процессов у собак при родах.

Научная новизна. На основании клинических, гематологических и морфологических исследований, а также результатов научно-производственных опытов обоснована эффективность использования ТЭС в практике ветеринарной медицины. Показана роль антагониста опиоидных пептидов налоксона в понижении стресс-корректорных эффектов ТЭС. Изучены стресс-корректорные свойстваг синтетического аналога эндогенных опиоидных пептидов даларгина, и на основании полученных данных подтверждена связь ТЭС с опиоидными системами организма.

Отличие результатов исследований от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования клинических,' биохимических и гистологических параметров у животных при экспериментальном стрессе и ТЭС. Впервые использован метод

ТЭС для профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота и коррекции адаптационных процессов у собак перед родами и во время родов.

Теоретическая и практическая новизна работы. Результаты проведенных исследований расширяют и конкретизируют существующие представления о роли ТЭС в регуляции физиологических функций. На основании полученных данных разработаны показания к применению ТЭС для профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота и коррекции адаптационных процессов у собак во время родов.

Реализация результатов исследований. Разработанный способ коррекции адаптационных процессов у собак в подготовительный и родовой периоды с применением ТЭС используется в государственных и частных ветеринарных клиниках г. Курска. Основные научные положения и предложения производству включены в рекомендации «Применение транскраниальной электростимуляции в практике ветеринарной медицины» (Курск, 2008). Материалы исследований используются в учебном процессе при преподавании курсов физиологии, терапии и ветеринарного акушерства в Курской ГСХА и Воронежском государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ТЭС не оказывает отрицательного влияния на организм, при рекомендуемых режимах хорошо переносится животными, вызывает повторяемые клинические эффекты без побочных явлений.

2. Результаты клинических, гормональных и гистологических исследований отражают стресс-корректорные эффекты ТЭС.

3. ТЭС понижает действие стрессоров и приводит интерьерные показатели к норме быстрее по сравнению с животными, которые электростимуляции не подвергались.

4. Экспериментально подтверждена связь ТЭС с опиоидными системами организма. После введения блокатора мю-опиоидных рецепторов налоксона стресс-корректорные эффекты ТЭС понижаются.

После введения синтетического аналога опиоидных пептидов далар-гина стресс-корректорные эффекты усиливаются.

5. Способы профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота и коррекции адаптационных процессов у собак во время родов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на:

- международной научно-практической конференции ветеринарных терапевтов и диагностов «Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных» (Троицк, 2007);

- XI международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007);

- международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2007);

- второй Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2007);

- международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орел, 2008);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 125-летию образования ветеринарной службы в Курской области (Курск, 2008);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения», посвященной 55-летию образования зооинженерного факультета Курской ГСХА (Курск, 2008);

1 - международной научно-производственной конференции «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства», посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (Брянск, 2008);

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008);

- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА (2006-2008).

Публикации результатов исследований. По материалам работы опубликовано 11 научных статей, в том числе 1 в издании рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 35 рисунками. Список литературы включает 271 источник, в том числе 80 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сеин, Борис Сергеевич

4. ВЫВОДЫ

1. Оптимальный режим ТЭС для кроликов и собак включает применение постоянного тока, нарастающего от 0 до 3,5 мА, а для крупного рогатого скота - от 0 до 6,5 мА с последующей подачей на электроды прямоугольных импульсов с частотой 70 Гц и длительностью 3,0 мс, амплитуду которых увеличивают до 3,0 мА. Продолжительность сеанса ТЭС 30 мин.

2. Поведенческие реакции, основные клинические и общие гематологические показатели у кроликов во время ТЭС находились в пределах физиологических норм. Содержание бета-эндорфина в крови кроликов до ТЭС составляло 6,45±0,81 пмоль/л, через 30 мин после электростимуляции увеличивалось до 17,35±0,67 пмоль/л, а через сутки понижалось до 7,31±0,59 пмоль/л.

3. Использование ТЭС при стрессе оказывает положительное влияние на общее состояние кроликов. На третьи сутки эксперимента реакция кроликов на раздражающий фактор понижалась, они реагировали на иммобилизацию и электрораздражитель, однако вели себя более спокойно, чем кролики, которым электростимуляцию не проводили.

4. Экспериментальный стресс у кроликов, подвергавшихся и не подвергавшихся ТЭС, сопровождался характерными изменениями общих гематологических и биохимических показателей:

- после окончания действия стрессора гематокритная величина, содержание эритроцитов, гемоглобина и эозинофилов у кроликов опытной и контрольной групп понижались, а содержание общего количества лейкоцитов увеличивалось;

- через 60 мин после окончания действия стрессора в крови кроликов, подвергавшихся ТЭС, повышалось содержание адреналина на 11,1 нг/мл, кортизола - на 6,6 нг/мл, глюкозы - на 1,1 ммоль/л, по сравнению с фоновыми показателями; у кроликов, не подвергавшихся электростимуляции, повышение данных показателей было более выраженным и соответственно составляло 14,2 нг/мл, 8,0нг/мл и 1,4 ммоль/л;

- возвращение содержания в крови адреналина, кортизола, глюкозы и эозинофилов к фоновым значениям у большинства кроликов, подвергавшихся ТЭС, происходило через 3 час после окончания действия стрессора, а у контрольных животных - через 6 час.

5. Экспериментальный стресс у кроликов сопровождался изменениями гистологической структуры аденогипофиза и надпочечников:

- у кроликов, не подвергавшихся ТЭС, в аденогипофизе отмечалось состояние затяжного напряжения, увеличение межклеточных пространств, переполнение капилляров кровью, скопление ацидофильных клеток у стенки л капилляров, увеличение площади ядер ацидофилов (24,5±0,34 мкм ); у кроликов, которым проводили ТЭС, в аденогипофизе не наблюдалось перераспределения клеток, ядра ацидофильных клеток имели меньшую площадь (19,9±0,28 мкм ), чем у контрольных животных;

- у кроликов контрольной группы была больше толщина клубочковой зоны в среднем на 14,5 мкм, пучково-сетчатой зоны - на 97,0 мкм, а диаметр ядер адренокортикоцитов пучково-сетчатой зоны - на 3,1 мкм, чем у кроликов, которым проводили ТЭС.

6. При проведении ТЭС с одновременным введением налоксона эффекты электростимуляции снижались. Содержание адреналина, кортизола, глюкозы и эозинофилов через 60 мин и последующие пять часов находились соответственно в границах 8,1±0,18-18,4±0,21 нг/мл, 14,2±0,35-17,5±0,38 нг/мл, 6,8±0,11-7,5±0,17 ммоль/л и 770,0±44,0-845,0±68,5 тыс/мкл и не имели достоверных различий с соответствующими показателями у контрольных животных (7,5±0,27-20,5±0,17 нг/мл, 15,0±0,40-19,7±0,50 нг/мл, 7,0±0,15-8,0±0,15 ммлоь/л и 708,0±32,0-765,0±50,0 тыс/мкл).

7. Синтетический агонист эндогенных опиоидных пептидов даларгин снижал действие стресс-фактора и повышал адаптационные свойства организма. После его введения в крови кроликов содержание адреналина находилось в пределах 7,3±0,21-15,0±0,15 нг/мл, кортизола 11,0±0,53-15,0±0,46 нг/мл, глюкозы 6,0±0,19-6,8±0,11 ммоль/л, эозинофилов 805,0±40,5-995,0±68,5 тыс/мкл. У кроликов контрольной группы содержание адреналина, кортизола и глюкозы было больше и колебалось в границах 7,5±0,27-20,5±0,17 нг/мл, 15,0±0,40-19,7±0,50 нг/мл, 7,0±0,15-8,0±0,15 ммлоь/л соответственно, а содержание эозинофилов меньше - 708,0±32,0-765,0±50,0 тыс/мкл.

8. Эксперименты с использованием налоксона и даларгина подтверждают опиоидную природу эффектов ТЭС при её применении с целью коррекции адаптационных процессов у кроликов во время стресса.

9. Тёлки, подвергавшиеся ТЭС перед перевозкой на длительное расстояние, более легко переносили транспортный стресс. Они быстрее адаптировались к новой обстановке, вели себя спокойно, у них раньше восстанавливался аппетит, в их крови содержалось меньше кортизола (на 5,3 нг/мл), глюкозы (на 0,46 ммоль/л), больше эозинофилов (на 222,0 тыс/мкл) по сравнению с контрольными животными.

10. Проведение ТЭС собакам перед родами оказывало положительное влияние на их общее состояние; роды у них протекали в более «лёгкой» форме и без осложнений. ТЭС не оказывала влияния на продолжительность подготовительного периода, схваток и пауз между схватками, однако сокращал продолжительность выведения плодов (в среднем на 3,5 час) и пауз между выходом плодов (на 8,7 мин) по сравнению с собаками, которые электростимуляции не подвергались.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота рекомендуется перед предполагаемой транспортировкой проводить ТЭС один раз в сутки в течение трёх суток. При этом режим электростимуляции включает подачу на электроды, расположенные в области лобной (катод) и затылочной (анод) костей, вначале постоянного тока, плавно нарастающего в течение двух минут от 0 до 6,5 мА. Затем в той же полярности на электроды подаются прямоугольные импульсы с частотой 70 Гц и длительностью 3,0 мс, амплитуду которых медленно увеличивают в течение двух минут до 3,0 мА. Продолжительность сеанса ТЭС составляет 30 мин.

2. С целью коррекции адаптационных процессов у собак во время родов предлагается перед родами проводить ТЭС один раз в течение трёх дней. Для этого с использованием аппарата «Трансаир-2» на электроды подается постоянный ток, плавно нарастающий в течение 2 мин от 0 до 3,5 мА, затем в той же полярности подаются прямоугольные импульсы с частотой 70 Гц, длительностью 3,0 мс и амплитудой 3,0 мА. Продолжительность сеанса составляет 30 мин.

3. Полученные интерьерные показатели у кроликов и крупного рогатого скота во время стресса могут быть использованы в селекционной работе, при улучшении адаптационных качеств животных, а также в клинической практике и в учебных целях при подготовке специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция адаптационных процессов у животных с использованием транскраниальной электростимуляции"

На правах рукописи

003467062

СЕИН БОРИС СЕРГЕЕВИЧ

КОРРЕКЦИЯ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ У ЖИВОТНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАНСКРАНИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИИ

03.00.13 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1С ■.:;:>:: •.:

Белгород-2009

003467062

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. ИВАНОВА»

Научный руководитель: заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор биологических наук, профессор Сеин Олег Борисович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Горшков Григорий Иванович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии

на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу:308503, Белгородская область, Белгородский район, пос. Майский, ул. Вавилова, д.1,тел./факс 8(4722)39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Бел ГСХА

доктор биологических наук, профессор Мамаев Андрей Валентинович

Защита состоится « (я » _2009 года в у,/3^1

в «

» часов

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Литвинов Ю.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время внимание исследователей обращено на изыскание путей и средств повышения системной приспособительной реакции организма. В практике ветеринарной медицины для снижения нагрузок, вызванных различными стрессорами, применяют технологические и зоогигиениче-ские мероприятия, используют препараты различных фармакологических групп, которые направлены на создание условий, сводящих к минимуму отрицательное действие стресс-факторов, не допускающих развитие чрезмерной стресс-реакции и повышающих адаптационную активность организма (С.Н. Кса, 1993; B.C. Бузлама, 1995; 2002; B.K. Vogler et al., 1999; М.И. Редкий, 2002; C.B. Бузлама, 2003; Н.П. Мещеряков, 2004; С.Н. Химечева, 2006; С.А. Шумейко, 2007).

В последние годы в медицинской и ветеринарной практике с целью устранения у человека и животных дисбаланса в функциональных системах применяется транскраниальная электростимуляция ('ГЭС). Данный метод основан на неинвазив-ном электрическом воздействии, избирательно активирующем антиноцицептивную систему мозга в подкорковых структурах, работа которых осуществляется, главным образом, с участием таких нейротрансмитгеров и нейромодуляторов, как эн-дорфины и серотонин.

Несмотря на то что ТЭС находит широкое применение, в литературе встречается немного работ по её использованию с целью коррекции стресс-систем у человека и животных (В.П. Лебедев, 2001; 2003; 2005; Е.А. Евсеев и др., 2003; М.А. Гончар и др., 2003; A.B. Калинин и др., 2003; Л.Д. Маркина и др., 2005; О.Б. Сеин, 2008). При этом имеющиеся сведения зачастую носят противоречивый характер и не всегда отражают сущность поставленных вопросов. Поэтому дальнейшее изучение особенностей влияния ТЭС на организм животных позволит более широко её использовать в практике ветеринарной медицины, в том числе и для профилактики стресса.

Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение адаптационных эффектов ТЭС и разработка показаний к её применению для профилактики стресса у животных. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить поведенческие реакции и общий клинический статус у кроликов при различных режимах ТЭС.

2. Изучить биохимический статус и особенности гистологической структуры аденогипофиза и надпочечников у кроликов при экспериментальном стрессе и ТЭС.

3. Определить состояние адаптационных свойств организма у кроликов при введении синтетического аналога эндогенных опиоидных пептидов да-ларгипа.

4. Изучить стресс-корректорные эффекты ТЭС при использовании антагониста опиоидных пептидов налоксона.

5. Разработать показания к применению ТЭС для профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота и коррекции адаптационных процессов у собак при родах.

Научная новизна. На основании клинических, гематологических и морфологических исследований, а также результатов научно-производственных опытов обоснована эффективность использования ТЭС в практике ветеринарной медицины. Показана роль антагониста опиоидных пептидов налоксона в понижении стресс-корректорных эффектов ТЭС. Изучены стресс-корректорные свойства синтетического аналога эндогенных опиоидных пептидов даларгина, и на основании полученных данных подтверждена связь ТЭС с опиоидными системами организма.

Отличие результатов исследований от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования клинических, биохимических и гистологических параметров у животных при экспериментальном стрессе и ТЭС. Впервые использован метод ТЭС для профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота и коррекции адаптационных процессов у собак перед родами и во время родов.

Теоретическая и практическая новизна работы. Результаты проведенных исследований расширяют и конкретизируют существующие представления о роли ТЭС в регуляции физиологических функций. На основании полученных данных разработаны показания к применению ТЭС для профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота и коррекции адаптационных процессов у собак во время родов.

Реализация результатов исследований. Разработанный способ коррекции адаптационных процессов у собак в подготовительный и родовой периоды с применением ТЭС используется в государственных и частных ветеринарных клиниках г. Курска. Основные научные положения и предложения производству вошли в рекомендации «Применение транскраниальной злектростимуляции в практике ветеринарной медицины» (Курск, 2008). Материалы исследований используются в

учебном процессе при преподавании курсов физиологии, терапии и ветеринарного акушерства в Курской ГСХА и Воронежском государственном университете

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ТЭС не оказывает отрицательного влияния на организм, при рекомендуемых режимах хорошо переносится животными, вызывает повторяемые клинические эффекты без побочных явлений.

2. Результаты клинических, гормональных и гистологических исследований отражают стресс-корректорные эффекты ТЭС.

3. ТЭС понижает действие стрессоров и приводит интерьерные показатели к норме быстрее по сравнению с животными, которые электростимуляции не подвергались.

4. Экспериментально подтверждена связь ТЭС с опиоидными системами организма После введения блокатора мю-опиоидных рецепторов налоксона стресс-корректорные эффекты ТЭС понижаются. При введении синтетического аналога опиоидных пептидов даларгина стресс-корректорные эффекты усиливаются.

5. Способы профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота и коррекции адаптационных процессов у собак во время родов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на: международной научно-практической конференции ветеринарных терапевтов и диагностов «Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных» (Троицк, 2007); XI международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007); международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2007); второй Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 2007); международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орел, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 125-летию образования ветеринарной службы в Курской области (Курск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и пут их решения», посвященной 55-летию образования зооинженерного факультета Курской ГСХА (Курск, 2008); международной научно-производственной конференции «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства», посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции живот-

новодства Брянской ГСХА (Брянск, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА (2006-2008).

Публикации результатов исследований. По материалам работы опубликовано 11 научных статей, в том числе 1 в издании рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 35 рисунками. Список литературы включает 271 источник, в том числе 80 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа выполнялась в период 2005 - 2008гг. в условиях межкафедралыюй научно-исследовательской лаборатории факультета ветеринарной медицины, ветеринарной клиники, вивария и учебно-опытного хозяйства Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова

Экспериментальная часть работы состояла из четырех этапов.

Первый этап работы включал исследования по изучению влияния различных режимов ТЭС на организм кроликов. С этой целью были отобраны три группы кроликов-аналогов породы советская шиншилла. Кормление и содержание кроликов было одинаковым. Рацион включал гранулированный комбикорм ПК-90-1, грубые и сочные корма. Содержались животные в стандартных сетчатых одноярусных клетках.

Кролики первой и второй групп подвергались ТЭС с использованием аппарата «Трансаир-2». Элекгровоздействие осуществляли через электроды-зажимы, расположенные на лобной (катод) и затылочной (анод) областях черепа.

Кроликам первой опытной группы (10 голов) проводили ТЭС в следующем режиме: вначале на электроды подавался постоянный ток, плавно нарастающий в течение 2 мин от 0 до 6,0 мА, затем в той же полярности подавались прямоугольные импульсы с частотой 70 Гц и длительностью 3,0 мс, амплитуду которых медленно увеличивали в течение 2 мин до 3,5 мА, продолжительность одного сеанса электростимуляции составляла 30 мин.

Кролики второй опытной группы (10 голов) подвергались ТЭС в том же режиме, что и кролики первой группы, за исключением величины постоянного тока, которая составляла 3,5 мА.

Кролики третьей группы являлись контрольными, им накладывали электроды без подсоедичения стимулирующего тока.

Во время эксперимента следили за поведенческими реакциями подопытных животных, учитывали клинические параметры (пульс, температуру тела), определяли общие гематологические показатели (СОЭ, гематокрит, эритроциты, лейкоциты, гемоглобин) и содержание бета-эндорфина.

Второй этап работы был посвящен изучению влияния ТЭС на организм кроликов при стрессе. Для этого сформировали две группы кроликов-аналогов по 10 голов в каждой.

У кроликов первой (опытной) группы вызывали стресс ежедневно в течение пяти суток путем временной иммобилизации (в течение 60 мин) и дозированного болевого электрораздражения. Одновременно кроликам этой группы проводили ТЭС.

Кролики второй группы (контрольной) подвергались действию стрессора, как и кролики опытной группы, при этом на их голову накладывали электроды, но ТЭС не проводили.

У кроликов обеих групп на третьи сутки эксперимента брали кровь до действия стрессора, через 60, 120, 180 мин и через 6 часов после окончания действия стрессора, в которой определяли общие гематологические показатели, а также содержание адреналина, кортизола и глюкозы.

По окончании опыта (на 5 сутки) кроликов убивали, отделяли голову от туловища, затем разъединяли кости черепа и извлекали гипофизы, одновременно у животных проводили отбор надпочечников. Отобранные органы подвергали гистологическому исследованию.

Третий этап работы был посвящен изучению влияния антагониста опиоидных пептидов налоксона и агониста опиоидных пептидов даларгина на адаптационные свойства организма кроликов. С этой целыо было отобрано три группы кроликов-аналогов.

У всех отобранных животных вызывали стрессовое состояние с применением ранее описанного метода. Кроликам первой группы перед стрессом вводили внутримышечно даларгин в дозе 1,0 мг/кг.

Кроликам второй опытной группы одновременно с действием стресс-раздражителя проводили ТЭС. При этом в течение сеанса электростимуляции дважды с интервалом 15 мин кроликам вводили внутрибрюшинно напоксон в дозе 1,0мг/кг.

Кролики третьей группы являлись контрольными, у них вызывали стрессовое состояние, при этом ТЭС и введение препаратов не проводили.

В период эксперимента за кроликами проводили наблюдение и брали кровь, в которой определяли содержание эозинофилов. адреналина, кортизола и глюкозы.

Четвертый этап работы состоял из двух экспериментов. Первый включал исследования по использованию ТЭС с целью профилактики транспортного пресса у крупного рогатого скота, второй - по применению ТЭС для коррекции адаптационных процессов у собак во время родов. Для проведения первого эксперимента было отобрано две группы тёлок-аналогов (по 7 голов) чёрно-пёстрой породы, предназначенных для транспортировки на расстояние 215 км. За три дня до предполагаемой транспортировки тёлкам первой (опытной) группы в течение трёх дней в одно и то же время проводили ТЭС один раз в день. Тёлки второй группы являлись контрольными и ТЭС не подвергались.

Второй эксперимент был выполнен на собаках разных пород. Для этого за 3-5 дней до предполагаемых родов собакам проводили ТЭС.

Во время электростимуляции и после неё за животными осуществляли наблюдение, учитывали поведенческие реакции, наличие предвестников, время наступления и продолжительность родов, а также время отхода последа.

В ходе выполнения диссертационной работы использовался комплекс методов, который включал гематологические, гистологические, биометрические исследования.

Гематологические исследования. Скорость оседания эритроцитов определяли методом Панченкова, гематокритную величину устанавливали с использованием микроцентрифуги Шкляра, концентрацию гемоглобина, содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли общепринятыми методами (Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии. - М., 1985). Отдельное количество эозинофилов в крови животных подсчитывали по методу И.С. Пиралишвили (1962).

Содержание в крови адреналина определяли флюорометрическим методом, кортизола - иммупоферментным методом, концентрацию глюкозы устанавливали с использованием глюкометра «PRECISION q I d», содержание Р-эндорфина - методом радиоиммунологического анализа во Всероссийском кардиологическом центре АН РФ.

Гистологические исследования. Приготовление гистологических препаратов осуществляли по общепринятой схеме: фиксация материала, обезвоживание в спиртах возрастающей концентрации и ксилоле, заливка в парафин, приготовление парафиновых срезов на санном микротоме, окрашивание препаратов (Г.А. Меркулов, 1969; Д.С. Саркисов и др., 1996).

Гистологические исследования проводили на кафедре терапии и акушерства Курской ГСХА и в Курском областном бюро патологической анатомии.

Биометрические исследования. Полученные в ходе проведения экспериментов данные подвергались биометрической обработке (П.Ф. Рокицкий, 1973) на ПЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ОБЩИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КРОЛИКОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ТЭС

Результаты первой серии опытов показали, что режим ТЭС, включающий величину постоянного тока 3,5 мА, частоту импульсного тока 70 Гц, с длительностью импульсов - 3,0 мс является для кроликов оптимальным.

При использовании данного режима у кроликов в начале ТЭС отмечалось кратковременное возбуждение, которое продолжалось в течение 1-3 мин. После чего кролики успокаивались, двигательная активность у них уменьшалась и до окончания сеанса ТЭС они находились в спокойном состоянии.

Исследование пульса показало, что у кроликов после фиксации электродов на голове его частота увеличилась в среднем на 35 уд./мин по сравнению с фоновыми показателями. В конце сеанса ТЭС частота пульса достигала 170,0±18,5 уд./мин, а через 60 мин после снятия электродов частота пульса у кроликов приближалась к фоновым значениям (150,0±16,8 уд./мин).

Что касается гематологических показателей, то у большинства подопытных животных они находились в пределах физиологических норм. До электростимуляции СОЭ у подопытных животных находилась практически на одинаковом уровне (1,5±0,09-1,6±0,07 мм/час). После ТЭС она увеличилась и через 60 мин колебалась в границах 1,6±0,10-1,9±0,09 мм/час. Гематокритная величина у всех подопытных кроликов до и после электростимуляции находилась в границах 38,0±2,0-39,0±2,0%.

До ТЭС и через 30 мин после электровоздействия содержание эритроцитов в крови кроликов соответственно составляло 4,0±0,15 и 4,2±0,111012/л. Через 60 мин их количество повысилось до 4,8±0,11-1012/л (р<0,05). Содержание леикоцитов в начале эксперимента составляло 5,0±0,18-109/л, а после электростимуляции их количество повысилось до 5,6±0,21-109/л (р<0,05). Содержание гемоглобина после ТЭС в крови кроликов повысилось в среднем на 4,0 г/л по сравнению с фоновыми показателями, однако это увеличение было статистически недостоверным (р>0,05).

Радиоиммунологический анализ |3-эндорфина в крови кроликов показал, что до ТЭС его содержание составляло 6,45±0,81 пмоль/л, через 30 мин его уровень резко увеличился до 17,35±0,67 пмоль/л. Затем содержание р-эндорфина постепенно уменьшалось и через сутки составляло 7,31±0,59 пмоль/л.

Таким образом, полученные нами результаты в ходе изучения поведенческих реакций и лабораторного анализа общих гематологических показателей свидетельствуют о том, что используемый нами режим ТЭС не оказывал отрицательного воздействия на организм подопытных животных.

3.2. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КРОЛИКОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ СГРЕССЕ И ТЭС

С целью изучения влияния экспериментального стресса в комплексе с ТЭС на интерьерные показатели кроликов, нами был проведен лабораторный анализ их крови. Для этого у подопытных животных на третьи сутки эксперимента брали кровь до начала действия стрессора, через 60, 120, 180 мин и через 6 часов после окончания действия стрессора

Эозшофшы. До стресса количество эозинофилов в крови опытных (840,0+18,5 тыс/мкл) и контрольных (950,0+21,3 тыс/мкл) животных достоверного различия не имело (р>0,05). После окончания действия стрессора содержание эозинофилов у всех подопытных животных уменьшилось. В то же время у кроликов, которые не подвергались ТЭС, эозинопеиия была более выраженной (600,0±16,9-710,0±19,0 тыс/мкл), по сравнению с животными опытной группы (710,0±11,8-750,0±15,5 тыс/мкл). Через 6 часов после действия стрессора содержание эозинофилов в крови как опытных, так и контрольных кроликов повысилось (710±13,4-740±16,1 тыс/мкл).

Глюкоза. До постановки на опыт концентрация глюкозы в крови подопытных кроликов находилась на уровне 4,9±0,19-5,1+0,22 ммоль/л. После окончания действия стрессора её концентрация как у опытных, так и у контрольных кроликов увеличилась и через 60 мин соответственно составляла 6,0±0,31 и 6,5±0,26 ммоль/л. В дальнейшие периоды эксперимента количество глюкозы постепенно снижалось, при этом у опытных кроликов через 6 час оно приближалось к фоновому показателю и составляло 5,0+0,27 ммоль/л, а у контрольных животных понизилось до 3,7±0,21 ммоль/л.

Адреналин. До действия стрессора его концентрация в крови опытных и контрольных животных находилась практически на одинаковом уровне и соотетственно составляла 6,4+1,10 и 6,3+0,19 нг/мл. Через 60 мин после окончания действия стрессора содержание адреналина как у опытных, так и у контрольных животных резко увеличилось, достигая максимального значения (17,5+0,25 и 20,5+0,27 нг/мл). Затем содержание адреналина постепенно снижалось и через 6 часов составляло у кроликов первой группы 7,0+0,30 нг/мл, а у контрольных животных - 7,5+0,30 нг/мл.

Кортизол. Содержание кортизола до начала эксперимента в крови кроликов первой и второй группы достоверных различий не имело. Через 60 мин после окончания действия стрессора оно значительно повысилось и у опытных животных составляло 17,5+0,34 нг/мл, а у контрольных - 19,3+0,29 нг/мл. В последующие два часа концентрация кортизола в крови кроликов обеих групп находилась на относительно высоком уровне (15,8+0,32-19,7+0,40 нг/мл), однако через 6 час она понизилась и дос-

тигала у кроликов первой группы 11,5±0,17 нг/мл, а у кроликов второй группы -12,1±0,24 нг/мл. В этом случае, как и при исследовании адреналина, отмечалось более низкое содержание кортизола в крови кроликов, которым проводили ТЭС (11,5±0,17-17,5±0,34 нг/мл), по сравнению с контрольными животными (12,1±0,24-19,3±0,29 нг/мл).

3.3. ОСОБЕННОСТИ ГИСТОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ АДЕНОГИПОФИЗА И НАДПОЧЕЧНИКОВ У КРОЛИКОВ ПРИ СТРЕССЕ И ТЭС

Гистологические исследовашм аденогипофизов у подопытных кроликов показали, что в препаратах хорошо просматривались хромофобные, базофильные и ацидофильные клетки.

Из всех клеток аденогипофиза нас наиболее интересовали ацидофилы, включающие в свой состав кортикотропоциты - клетки, которые принимают активное участие в процессах адаптации организма Однако в отличие от тиреотропоцитов и гона-дотропоцитов, они не имеют характерных особенностей, по которым можно было бы их безошибочно определить при гистологическом анализе аденогипофиза. Поэтому мы проводили подсчет и общую оценку ацидофильных клеток, не дифференцируя их на отдельные формы.

Проведённые нами исследования показали, что у кроликов контрольной группы в ацидофильных клетках наблюдалось явление гомогенизации цитоплазмы, увеличение площади ядер. Так, если у кроликов контрольной группы площадь ядер составляла в среднем 24,5±0,34 мкм2, то у кроликов опытной группы она достигала 19,9±0,28 мкм2. При этом отмечено, что у большинства животных, не подвергавшихся ТЭС, наблюдался тесный контакт ацидофилов с капиллярами. Они прилегали к стенке капилляров в виде отдельных экземпляров или в виде небольших групп по 2-3 клетки, которые располагались близко друг к другу.

У кроликов, которые подвергались ТЭС, в аденогипофизах не наблюдалось перераспределения клеток, ядра ацидофилов имели меньшую площадь по сравнению с ядрами клеток у кроликов контрольной группы.

Проведённый нами дифференциальный подсчёт клеток аденогипофиза показал, что у кроликов, не подвергавшихся ТЭС, количество гонадотропоцитов было меньше, а ацидофильных клеток больше, по сравнению с кроликами опытной группы. Однако выявленные различия были статистически (р>0,05) недостоверными.

При исследовании гистологических препаратов надпочечников у кроликов как опытной так и контрольной групп в клубочковой и пучковой зонах встречались деструктивные темные клетки с пикнотическими, диффузно окрашенными в темный цвет

ядрами и компактной темноокрашенной цитоплазмой. Такие клетки наиболее часто обнаруживались у кроликоц которые не подвергались ТЭС

Результаты морфометрических исследований гистологической структуры надпочечников у подопытных кроликов представлены в таблице 1, из данных которой видно, что у кроликов опытной группы толщина клубочковой зоны была меньше (122,0±9,5 мкм), по сравнению с контрольными животными (136,5±10,6 мкм). При этом выявленные различия были статистически не достоверными (р>0,05).

Толщина пучково-сетчатой зоны коры надпочечников у кроликов опытной группы также была меньше 750,0±15,6 мкм, чем у кроликов контрольной группы 847,0±17,7 мкм. В этом случае разница между полученными показателями была достоверной (р<0,05). Кариометрические исследования также показали, что диаметр ядер клеток как клубочковой, так и пучково-сетчатой зон у кроликов опытной группы был достоверно (р<0,05) меньше, чем у контрольных животных.

Таблица 1 - Морфометрические показатели коры надпочечников у кроликов при стрессе и ТЭС

Группа Толщина клубочковой зоны, мкм Толщина пучково-сетчатой зоны, мкм Диаметр ядер адре- нокортикоцитов клубочковой зоны, мкм Диаметр ядер адре-нокортикоцитов пучково-сетчатой зоны, мкм

1 (опытная) 122,0±9,5 750,0±15,6 14, Ш,5 12,7±0,2

2 (контрольная) 136,5±10,б 847,0±17,7 16,5±0,3 15,8±0,4

Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05

3.4. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КРОЛИКОВ ПРИ СТРЕССЕ И ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ДАЛАРГИНА И НАЛОКСОНА В КОМПЛЕКСЕ С ТЭС

Учитывая то, что даларгин является синтетическим агонистом опиоидных пептидов, а налоксон - блокатором опиоидных рецепторов, мы провели эксперименты по выяснению их действия на организм кроликов во время стресса и ТЭС.

В ходе проведения исследований было установлено, что у всех подопытных кроликов общие гематологические показатели (СОЭ, гематокрит, эритроциты, лейкоциты, гемоглобин) в период эксперимента находились в пределах физиологических

норм. Что касается показателей крови, отражающих адаптационные свойства организма, то у кроликов они были, подтверждены определёнными изменениями.

Эозинофилы. Содержание отдельного количества эозинофилов (рис. 2) в крови кроликов всех групп после действия стрессора резко понизилось. При этом у кроликов второй и третьей группы это уменьшение было более значительным (708,0±32,0-845,0±68,5 тыс/мкл), но сравнению с кроликами первой группы (805,0±40,5-995,0±68,5 тыс/мкл).

Глюкоза. Содержание глюкозы у подопытных кроликов всех групп (рис. 3) до начала эксперимента находилось практически на одинаковом уровне (5,0±0,25-5,6±0,20 ммолъ/л). После окончания действия стрессора концентрация глюкозы в крови животных повысилась и составляла у кроликов первой группы 6,8±0,11 ммоль/л, второй - 7,5±0,17 ммоль/л и третьей группы - 8,0±0,15 ммоль/л.

В последующие периоды эксперимента содержание глюкозы в крови кроликов всех групп понизилось, однако по сравнению с фоновыми показателями (5,0±0,25-5,6±0,20 ммоль/л) оно находилось на более высоком уровне (6,0±0,19-7,8±0,10 ммоль/л).

Адреналин. Концентрация адреналина (рис. 1) у кроликов первой опытной группы до постановки на опыт составляла 7,0=0.25 нг/мл. Через 60 мин после окончания действия стрессора она увеличилась до 15,0±0,15 нг/мл, а затем постепенно понижалась и через 6 час практически достигла фонового значения (7,3±0,21 нг/мл).

25 20

ц 15 |

* 10 5 0

■ •1 группа; 0-2 группа; аЗгруппа (контрольная)

Рис. 1 - Содержание адреналина в крови кроликов при стрессе и после введения даларгина и налоксона в комплексе с 'ГЭС

У кроликов второй опытной группы динамика содержания адреналина в крови имела аналогичный характер, как и у животных первой опытной группы. Непосредственно после окончания действия стрессора уровень адреналина резко увеличился с 7,1±0,18 до 18,4±0,21 нг/мл, а затем понизился, достигая минимального значения через 6 час после стресса (8,1 ±0,13 нг/мл).

до действия через 60 мин через 120 мин через 180 мин через 6 час стрессора посла окончания действия стрессора

До постановки на опыт у кроликов контрольной группы содержание адреналина составляло 6,8±0,20 нг/мл. а через 60 мин после действи-! стрессора оно повысилось до 20,5±0,17 нг/мл. Через 120 мин содержание адреналина находилось на уровне (15,1±0,21 нг/мл), а через 180 мин и 6 час его содержание уменьшилось соответственно до 13,4±0,23 и 7,5±0,25 нг/мл.

Кортизол. До начала эксперимента содержание кортизола (рис. 2) у кроликов всех групп было практически на одинаковом уровне (11,3±0,46-12,1±0,50 нг/мл). Через 60 мин после окончания действия стрессора его концентрация в крови подопытных животных резко возросла: у кроликов первой группы до 14,0±0,55 нг/мл, а у кроликов второй и третьей групп соответственно до 16,4±0,55 и 19,1±0,52 нг/мл. В последующие 180 мин содержание кортизола в крови всех групп находилось на уровне 12,0±0,39-19,7±0,50 нг/мл, однако через 6 час его содержание понизилось (11,0±0,53-15,0±0,40 нг/мл).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что даларгин снижает действие стрессора, а налоксон блокирует стресс-корректорные эффекты ТЭС, что подтверждает опиоидную природу эффектов ТЭС.

до действия через 60 мин через 120 мин через 180 мин через б час стрессора после окончания действия стрессора

Е -1 группа; 0-2 группа; в-3 группа (контрольная)

Рис. 2 - Содержание кортизола в крови кроликов при стрессе и после введения даларгина и налоксона в комплексе с ТЭС

3.5. ПРОФИЛАКТИКА ТРАНСПОРТНОГО СТРЕССА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЭС

Эксперименты проводили на телках-аналогах чёрно-пёстрой породы. Из числа племенных животных, предназначенных для транспортировки на расстояние 215 км, было отобрано две группы, по 7 голов в каждой.

Затри дня до предполагаемой транспортировки телкам первой (опытной) группы в течение трех дней в одно и то же время проводили ТЭС один раз в день. Телки второй группы являлись контрольными и ТЭС не подвергались.

Наблюдения показали, что непосредственно после разгрузки и размещения тёлок в загоне первое время у них отмечалось повышенное беспокойство. Затем животные успокаивались, двигательная активность у них уменьшалась, они занимали определенное месте в загоне и перемещались только к месту приема воды.

При этом было отмечено, что тёлки, которые подвергались ТЭС, были более спокойными по сравнению с контрольными животными, они менее активно перемещались по загону, у них значительно раньше проявлялся аппетит.

Полученные результаты исследований крови показати, что СОЭ и гематокритная величина у всех подопытных животных как до, так и после транспортировки находилась в пределах физиологических норм.

Концентрация глюкозы в крови тёлок обеих групп до транспортировки была практически одинаковой и колебалась в границах 2,74±0,15-2,88±0,11ммоль/л. После перевозки уровень глюкозы в крови животных достоверно (р<0,05) увеличился и составлял у телок опытной группы 3,00±0,09 ммоль/л, а у контрольных животных -3,46±0,14 ммоль/л (р<0,05).

Содержание кортизола у тёлок опытной группы в начале эксперимента составляло 18,8±0,56 нг/мл, ау контрольных животных- 18,0±0,47 нг/мл. После транспортировки уровень этого гормона в крови животных обеих групп достоверно повысятся (р<0,05) и соответственно составлял 20,5±0,30 и 25,8±0,28 нг/мл. При этом концентрация кортизола в крови телок, подвергавшихся ТЭС, была достоверно меньше (р<0,05), чем у контрольных животных.

Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что животные, подвергавшиеся ТЭС, легче переносят транспортный стресс, и поэтому данный метод можно рекомендовать к использованию в практике животноводства

3.6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЭС ДЛЯ КОРРЕКЦИИ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ У СОБАК ВО ВРЕМЯ РОДОВ

Эксперимент выполнялся на 16 собаках разных пород. За 3 - 5 дней до предполагаемых родов 8 собакам проводили ТЭС. Контролем являлись собаки тех же пород, которые входили в состав опытной группы, им ТЭС не проводили.

Результаты исследований показали, что продолжительность подготовительного периода, схваток и пауз между схватками у опытных и контрольных собак не имела существенных различий, общее состояние у животных, подвергавшихся ТЭС, было более спокойным, чем у собак, которым электростимуляция не проводилась. Такие собаки преимущественно находились в лежачем состоянии. Частота пульса и дыхания у них так же, как и у контрольных собак, повышалась, однако это увеличение было менее выраженным. Роды у собак, которым проводили ТЭС, проходили более легко, продолжи-

тельносгь выведения плодов и пауз между выходом плодов была значительно короче (36±0,87 час; 8,0±0,47 мин), по сравнению с собаками, которые ТЭС не подвергались (7,1±0,65 час; 16,7±0,54 мин). При этом выявленные различия были статистически достоверными (р<0,05).

Таким образом, ТЭС оказывает положительное влияние на течение родов у собак, и данный метод можно использовать в практике ветеринарного акушерства

4. ВЫВОДЫ

1. Оптимальный режим ТЭС для кроликов и собак включает применение постоянного тока, нарастающего от 0 до 3,5 мА, а для крупного рогатого скота - от 0 до 6,5 мА с последующей подачей на элеюроды прямоугольных импульсов с частотой 70 Гц и длительностью 3,0 мс, амплитуду которых увеличивают до 3,0 мА. Продолжительность сеансаТЭСЗОмин.

2. Поведенческие реакции, основные клинические и общие гематологические показатели у кроликов во время ТЭС находились в пределах физиологических норм. Содержание бета-эндорфина в крови кроликов до ТЭС составляло 6,45±0,81 пмоль/л, через 30 мин после электросгимуляции увеличивалось до 17,35±0,67 пмоль/л, а через сутки понижалось до 7,3 Ш,59 пмоль/л.

3. Использование ТЭС при стрессе оказывает положительное влияние на общее состояние кроликов. На третьи сутки эксперимента реакция кроликов на раздражающий фактор понижалась, они реагировали на иммобилизацию и электрораздражигель, однако вели себя более спокойно, чем кролики, которым электростимуляцию не проводили.

4. Экспериментальный стресс у кроликов, подвергавшихся и не подвергавшихся ТЭС, сопровождался характерными изменениями общих гематологических и биохимических показателей:

- после окончания действия стрессора гематокритная величина, содержание эритроцитов, гемоглобина и эозинофипов у кроликов опытной и контрольной групп понижались, а содержание общего количества лейкоцитов увеличивалось;

- через 60 мин после окончания действия стрессора в крови кроликов, подвергавшихся ТЭС, повышалось содержание адреналина на 11,1 нг/мл, кортизола - на 6,6 нг/мл, глюкозы - на 1,1 ммоль/л, по сравнению с фоновыми показателями; у кроликов, не подвергавшихся электросгимуляции, повышение данных показателей было более выраженным и соответственно составляло 14,2 нг/мл, 8,0нг/мл и 1,4 ммоль/л;

- возвращение содержания в крови адреналина, кортизола, глюкозы и эозинофи-лов к фоновым значениям у большинства кроликов, подвергавшихся ТЭС, происходило

через 3 час после окончания действия стрессора, а у контрольных животных - через 6 час.

5. Экспериментальный стресс у кроликов сопровождался изменениями гистологической структуры аденогипофиза и надпочечников:

- у кроликов, не подвергавшихся ТЭС, в аденогипофизе отмечалось состояние затяжного напряжения, увеличение межклеточных пространств, переполнение капилляров кровью, скопление хромофобных клеток у стенки капилляров, увеличение площади ядер хромофобов (24,5±0,34 мкм2); у кроликов, которым проводили ТЭС, в аденогипофизе не наблюдалось перераспределения клеток, ядра хромофобных клеток имели меньшую площадь (19,9±0,28 мкм2), чем у контрольных животных;

- у кроликов контрольной группы была больше толщина клубочковой зоны в среднем на 14,5 мкм, пучково-сетчатой зоны - на 97,0 мкм, а диаметр ядер адренокор-тикоцитов пучково-сетчатой зоны - на 3,1 мкм, чем у кроликов, которым проводили ТЭС.

6. При проведении ТЭС с одновременным введением налоксона эффекты электростимуляции снижались. Содержание адреналина, кортизола, глюкозы и эозипофи-лов через 60 мин и последующие пять часов находились соответственно в границах 8,1±0,18-18,4±0,21 нг/мл, 14,2±0,35-17,5±0,38 нг/мл, 6,8±0,11-7,5=Ш,17 ммоль/л и 770,0±44,0-845,0±68,5 тыс/мкл и не имели достоверных различий с соответствующими показателями у контрольных животных (7,5±0,27-20,5±0,17 нг/мл, 15,0±0,40-19,7±0,50 нг/мл, 7,0±0,15-8,0±0,15 ммлоь/л и 708,0±32,0-765,0±50,0 тыс/мкл).

7. Синтетический агонист эндогенных опиоидных пептидов даларгин снижал действие стресс-фактора и повышал адаптационные свойства организма. После его введения в крови кроликов содержание адреналина находилось в пределах 7,3±0,21-15,0±0,15 нг/мл, коргазола 11,0±0,53-15,0±0,46 нг/мл, глюкозы 6,0±0,19-6,8±0,11 ммоль/л, эозинофилов 805,0±40,5-995,0±68,5 тыс/мкл. У кроликов контрольной группы содержание адреналина, кортизола и глюкозы было больше и колебалось в границах 7,5±0,27-20,5±0,17 нг/мл, 15,0±0,40-19,7±0,50 иг/мл, 7,0±0,15-8,0±0,15 ммлоь/л соответственно, а содержание эозинофилов меньше - 708,0±32,0-765,0±50,0 тыс/мкл.

8. Эксперименты с использованием налоксона и даларгина подтверждают опио-идную природу эффектов ТЭС при её применении с целью коррекции адаптационных процессов у кроликов во время стресса.

9. Тёлки, подвергавшиеся ТЭС перед перевозкой на длительное расстояние, более легко переносили транспортный стресс. Они быстрее адаптировались к новой обстановке, вели себя спокойно, у них раньше восстанавливался аппетит, в их крови содержалось меньше кортизола (на 5,3 нг/мл), глюкозы (на 0,46 ммоль/л), больше эозинофилов (на 222,0 тыс/мкл) по сравнению с контрольными животными.

10. Проведете ТЭС собакам перед родами оказывало положительное влияние на их общее состояние; роды у них протекали в более «лёгкой» форме и без осложнений. ТЭС не оказывала влияния на продолжительность подготовительного периода, схваток и пауз между схватками, однако сокращал продолжительность выведения плодов (в среднем на 3,5 час) и пауз между выходом плодов (на 8,7 мин) по сравнению с собаками, которые электростимуляции не подвергались.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики транспортного стресса у крупного рогатого скота рекомендуется перед предполагаемой транспортировкой проводить ТЭС один раз в сутки в течение трёх суток. При этом режим элекгростимуляции включает подачу на электроды, расположенные в области лобной (катод) и затылочной (анод) костей, вначале постоянного тока, плавно нарастающего в течение двух минут от 0 до 6,5 мА. Затем в той же полярности на электроды подаются прямоугольные импульсы с частотой 70 Гц и длительностью 3,0 мс, амплитуду которых медленно увеличивают в течение двух минут до 3,0 мА. Продолжительность сеанса ТЭС составляет 30 мин.

2. С целью коррекции адаптационных процессов у собак во время родов предлагается перед родами проводить ТЭС один раз в течение трёх дней. Дчя этого с использованием аппарата «Трансаир-2» на электроды подается постоянный ток, плавно нарастающий в течение 2 мин от 0 до 3,5 мА, затем в той же полярности подаются прямоугольные импульсы с частотой 70 Гц, длительностью 3,0 мс и амплитудой 3,0 мА. Продолжительность сеанса составляет 30 мин.

3. Полученные шггерьерные показатели у кроликов и крупного рогатого скота во время стресса могут быть использованы в селекционной работе, при улучшении адаптационных качеств животных, а также в клинической практике и в учебных целях при подготовке специалистов.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сеин Б.С. Интерьерные показатели у кроликов при иммобилизациошюм стрессе / Б.С. Сеин, A.A. Аксёнов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Материалы XI международной научно-производственной конференции.- Белгород, 2007.- С. 217.

2. Сеин О.Б. Коррекция адаптационного состояния у кроликов с применением транскраниалыюй электростимуляции / О.Б. Сеин, Б.С. Сеин, A.A. Аксёнов // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества: Материалы международной научно-практической конференции.- Брянск, 2007.- С. 468-471.

3. Сеин Б.С. Влияние транскраниалыюй электростимуляции на адаптивные свойства кроликов при стрессе / Б.С. Сеин // Ветеринарная медицина - теория, практик:', и обучение: Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции.-Сашсг-Петербург, 2007,- С. 59-60.

4. Сеин Б.С. Морфологические и биохимические показатели крови при стрессе / Б.С. Сеин, A.A. Аксёнов // Системные исследования в науке и образовании: Сборник научных трудов,- Курск, 2007.- С. 87-89.

5. Сеин Б.С. Адаптационные показатели у кроликов при транскраниалыюй электростимуляции / Б.С. Сеин // Естествознание и гуманизм. Современный мир, природа и человек: Межвузовский сборник научных трудов.- Томск, 2007.- Т. 4.- № 4.- С. 89.

6. Сеин О.Б. Эффекты транскраниалыюй электростимуляции при экспериментальном стрессе у кроликов / О.Б. Сеин, Б.С. Сеин // Трансферт инновационных технологий в животноводстве: Материалы международной конференции.- Орел, 2008.- С. 179-180.

7. Сеин О.Б. О возможности применения транскраниальной электростимуляции в практике ветеринарной медицины / О.Б. Сеин, Б.С. Сеин, A.A. Аксёнов // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию образования ветеринарной службы в Курской области.- Курск, 2008.- С. 359-361.

8. Сеин Б.С. Транскраниальная электростимуляция как новый метод воздействия на организм животных / Б.С. Сеин, A.A. Аксёнов // Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летшо образования зооинженерного факультета Курской ГСХА.- Курск, 2008.- С. 133-137.

9. Сеин О.Б. Экспериментально-клиническое изучение возможностей применения транскранишшюй электростимуляции в ветеринарии / О.Б. Сеин, М.В. Беседин, С.А. Кизилов, Б.С. Сеин, A.A. Аксёнов, A.B. Найденков // Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства: Материалы международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА,- Брянск, 2008.- С. 34-36.

10 Сеин Б.С. Гематологические параметры у кроликов при комбинированном стресс-воздействии / Б.С. Сеин, A.A. Аксёнов // Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышлешюго комплекса: Материалы международной научно-практической конференции.- Курск, 2008.- С. 123-124.

11. Сет О.Б. Перспективы использования транскраниальной электростимуляции / О.Б. Сеин, Б.С. Сеин, A.A. Аксёнов //Аграрная наука.- 2008.- № 9.- С. 37-38.

Сдано в набор 18.03.2009 г. Подписано в печать 18.03.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,25 усл. неч. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 671.

Издательство Курской государственной

сельскохозяйственной академии 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213