Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование метода транскраниальной электостимуляции головного мозга в процессе психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих срочной службы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Степанян, Игорь Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Психофизиологическая коррекция и психофизиологическая реабилитация как элементы системы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих.

1.2 Психофизиологические механизмы стресс-реакций в процессе адаптации.

1.3 Транскраниальная электростимуляция как метод психофизиологической коррекции функционального состояния организма.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация, структура и объем исследования.

2.2. Методики исследования.

2.2.1. Методики исследования психических процессов.

2.2.2. Методики оценки состояния центральной нервной системы.

2.2.3. Методики оценки индивидуальных психических особенностей.

2.2.4. Невербальные методики психодиагностики.

2.2.5. Методики оценки состояния сердечнососудистой и респираторной систем. ^q

2.2.6 Оценка фоновой биоэлектрической активности головного мозга.

2.2.7 Оценка уровня профессиональной подготовленности специалистов.

2.2.8 методика транскраниальной электростимуляции.

2.2.9 Методы статистической обработки результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ.

3.1 Динамика функционального состояния организма военнослужащих при использовании метода ТЭС и без его применения.

3.2 Сравнительная оценка физиологической стоимости деятельности при использовании метода ТЭС и без его применения

3.3 Резюме. 7г

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДА ТЭС ПРИ КОРРЕКЦИИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯ-НИЯ РАНЕНЫХ.

4.1Результаты предварительной серии исследования.

4.2. Результаты основной серии исследования.

4.3 Резюме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование метода транскраниальной электостимуляции головного мозга в процессе психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих срочной службы"

Актуальность проблемы. Психофизиологическое сопровождение профессиональной деятельности военнослужащих определяется как система организационных и медико-психологических мероприятий, направленных на сохранение и повышение боеспособности частей и подразделений путем оптимизации функционального состояния организма военнослужащих. Оно включает оценку функционального состояния организма военнослужащих, психофизиологическую экспертизу, психофизиологическую коррекцию и психофизиологическую реабилитацию военнослужащих (Новиков B.C., Боченков А.А., Чермянин С.В., 1997).

В последнее время все больше возрастает интерес к разработке профилактических, нефармакологических мероприятий, направленных на оптимизацию военно-профессиональной адаптации и поддержание высокой работоспособности военнослужащих, сохранение профессионального здоровья и долголетия военных специалистов. Наше внимание привлек метод ТЭС, обладающий большим спектром гомеостатических эффектов, не изменяющий нормально текущие процессы (Лебедев В.П. 1998, 2001, 2003).

Имеющиеся литературные данные об эндорфинных механизмах действия аппаратов транскраниальной электростимуляции типа «Трансаир» позволили нам предположить, что их использование может оказаться эффективным в процессе психофизиологического сопровождения военно-профессиональной адаптации лиц с низкой НПУ. Стимуляция выработки эндорфинов мозговыми структурами под влиянием транскраниальной электростимуляции приводит к нормализации центральных механизмов регуляции функций организма, что способствует стабилизации регуляторных влияний на систему кровообращения, стимуляции механизмов имунной защиты, снятию стрессовых синдромов и т.д. (Лебедев В.П. и др., 2001; Сысоев В.Н., Гибадулин Т.В., Степанян Е.Б.,1999; Ковалев А.С. 2004; Кропотов С.П. и др., 2001; Арцимович Н.Г. и др., 2000; Patterson М. et al.,

1994). Военнослужащие с признаками нервно-психической неустойчивости отличаются пониженной приспособляемостью, высоким уровнем тревожности, эмоциональной нестабильностью, склонностью к нервно-психическим срывам, повышенным риском соматических заболеваний, особенно на начальных этапах адаптации к условиям боевой подготовки (Новиков B.C., Боченков А.А., Чермянин С.В., 1997; Литвинцев С.В., Чермянин С.В., Маклаков А.Г., 1997, Александровский Ю.А., 1997), и использование метода транскраниальной электростимуляции могло бы значительно облегчить процесс военно-профессиональной адаптации.

Кроме того, практически у всех военнослужащих получивших ранения в ходе ведения боевых действий отмечается существенное повышение нервно-эмоционального напряжения, высокий уровень тревожности, который в значительной части случаев сопровождается депрессивными состояниями, выраженной астенизацией, нарушениями сна, низкими показателями самочувствия, активности и настроения в силу истощения ресурсов организма из-за сильного психологического и физиологического стресса.

Эндорфины могут играть существенную роль в поддержании ФС организма человека. Так, например, бета-эндорфин (БЭ) рассматривают как модулятор настроения и чувства комфорта и даже как медиатор эйфории (Лебедев В.П., Ковалевский А.В., Газеева И.В. и др., 2001; Hennig J., Laschefski U., Opper С., 1994). При повышенном уровне БЭ в крови отмечается высокая самооценка и аффективная стабильность, улучшается самочувствие, снижается уровень тревожности и депрессии (Zorilia Е.Р., DeRubies R.J., Redei Е., 1995). Поэтому использование метода транскраниальной электростимуляции головного мозга в ходе психофизиологического сопровождения лечебно-реабилитационного процесса раненых могло бы существенно повысить эффективность лечения.

Цель исследования: Повышение эффективности мероприятий психофизиологической коррекции функционального состояния организма и реабилитации военнослужащих на основе использования метода транскраниальной электростимуляции головного мозга.

Задачи исследования:

1. Провести углубленное психофизиологическое обследование прибывающего в батальон молодого пополнения, оценить физиологический и психологический уровни функционального состояния организма и выделить группу риска срыва военно-профессиональной адаптации.

2. Провести сравнительный анализ динамики показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния организма военнослужащих группы риска при применении метода транскраниальной электростимуляции головного мозга и . без его использования.

3. Исследовать динамику функционального состояния организма военнослужащих срочной службы, получивших ранения в ходе ведения боевых действий, в процессе лечения в госпитале.

4. Провести курс транскраниальной электростимуляции военнослужащим с "посттравматическим стрессовым синдромом, оценить динамику функционального состояния организма, определить эффективность использования метода.

5. Обосновать целесообразность использования метода транскраниальной электростимуляции при осуществлении мероприятий психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту.

1. Транкраниальная электростимуляция головного мозга, оптимизируя баланс между симпатическими и парасимпатическими регуляторными влияниями, снижает психофизиологическую цену деятельности, что облегчает процесс военно-профессиональной адаптации военнослужащим срочной службы, отнесенным к группе риска. Эффект от курсового применения ТЭС продолжается три месяца, после чего при необходимости следует провести курс повторно.

2. Курсовое применение метода транскраниальной электростимуляции в процессе лечения военнослужащих, получивших ранения в ходе ведения боевых действий, обеспечивает более сбалансированную регуляцию функций организма, снижает уровень их функционального напряжения и, соответственно, повышает успешность лечения.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые доказано, что под действием курсового применения транскраниальной электростимуляции защитных механизмов мозга улучшается эмоционально-аффективная характеристика функционального состояния организма, улучшается работоспособность, снижается уровень ситуативной тревоги и личностной тревожности, повышается субъективная оценка самочувствия, активности и настроения. Доказано, что применение транскраниальной электростимуляции в ходе лечебно-реабилитационного процесса снижает тонус симпатического отдела вегетативной нервной системы и обеспечивает более сбалансированную регуляцию функций организма, снижает уровень их функционального напряжения , что существенно повышает успешность лечения.

Практическая значимость. Практическая значимость заключается в разработке и обосновании рекомендаций по использованию транскраниальной электростимуляции для военнослужащих, испытывающих трудности военно-профессиональной адаптации на ее начальном этапе и в ходе лечебно-реабилитационного процесса в госпитале для военнослужащих, получивших ранения в ходе ведения боевых действий.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (г.Санкт-Петербург, июнь 2004 г, 8542 заседание); IY международном научно-практическом конгрессе «Медико-экологические проблемы лиц экстремальных профессий: работоспособность, здоровье, реабилитация и экспертиза профессиональной пригодности» (г. Москва, октябрь 2004 г.); Третьем Всероссийский научный симпозиуме «Механизмы стресса в экстремальных условиях» (г. Москва, октябрь 2004 г.); Всероссийской научной конференции «Психофизиология профессиональной деятельности человека» ( г.Санкт-Петербург, 2004 г.).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Степанян, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ

1. У военнослужащих с низким уровнем нервно-психической устойчивости в большей степени выражены влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы по показателями индексов Кердо, Рида, сердечной деятельности, индексу функциональных изменений. В процессе военно-профессиональной адаптации определяется более высокая амплитуда колебаний по показателям физиологического и психологического уровней функционального состояния, что может указывать на ее более высокую физиологическую стоимость.

2. Под действием курсового применения транскраниальной электростимуляции статистически значимо (р<0,05) улучшается эмоционально-аффективная характеристика ФС организма. Статистически значимые (р<0,05) различия, относительно исходного уровня, были получены по показателям работоспособности, снижается уровень ситуативной тревоги и личностной тревожности, повышается субъективная оценка самочувствия, активности и настроения.

3. Применение транскраниальной электростимуляции оптимизирует баланс между симпатическими и парасимпатическими регуляторными влияниями, что, в свою очередь, снижает физиологические затраты в процессе адаптации к условиям воинской службы. Этот факт подтверждается отсутствием статистически значимых (р<0,05) различий относительно исходного уровня в количестве обращений в медицинский пункт части военнослужащих группы коррекции. При этом существует целесообразность повторного проведения курса ТЭС через 3 месяца службы.

3. Анализ динамики функционального состояния организма раненых в процессе лечения показал выраженную тенденцию к ухудшению показателей его физиологического и психологического уровней через месяц и более пребывания в госпитале. Определяются выраженные тенденции к снижению показателей самочувствия, активности и настроения, увеличивается реактивная тревога, повышаются показатели наличия стресса и тревожности. На физиологическом уровне выявлено статистически значимое (р<0,05) повышение тонуса симпатической нервной системы и тенденция к повышению функционального напряжения регуляторных систем организма. Указанные изменения могут быть обусловлены посттравматическим стрессовым синдромом.

4. Динамика показателей физиологического и психологического уровней функционального состояния организма раненых, которым в ходе лечения проводился курс транскраниальной электростимуляции может характеризовать постепенное угасание стрессовой реакции. Снижение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы обеспечивает более сбалансированную регуляцию функций организма, снижает уровень их функционального напряжения и, соответственно, повышает успешность лечения.

5. Динамика выявленных нарушений в функции ЦНС у военнослужащих после ранения, полученного в ходе ведении боевых действий, и сопоставление ее с результатами углубленного клинического обследования свидетельствуют о том, что патогенез психофизиологических расстройств сопровождается реорганизацией системной деятельности мозга. После проведения курса транскраниальной электростимуляции, состоящего из 10 ежедневных 30-минутных сеансов наблюдается упорядочивание структуры поля биопотенциалов мозга, коррелирующее с улучшением самочувствия и снижением симпатического тонуса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В начальном периоде военно-профессиональной адаптации военнослужащих срочной службы, целесообразно, с учетом уровня нервно-психической устойчивости, индекса функциональных изменений и показателя напряжения регуляторных систем выявлять лиц, имеющих потенциальную возможность развития дезадаптивных нарушений, что позволит индивидуально применить методы психофизиологической коррекции функционального состояния организма.

2. Метод транскраниальной электростимуляции целесообразно использовать в комплексе мероприятий профессионально-психологического сопровождения деятельности военнослужащих срочной службы целях оптимизации процесса военно-профессиональной адаптации. Данный метод может быть применен к лицам, имеющим потенциальную возможность развития дезадаптивных нарушений в процессе военно-профессиональной адаптации. Целесообразно ежедневное применение ТЭС в течение 10 дней, сеансами по 30 мин. в течение первого месяца пребывания в подразделении. Курс рекомендуется повторить через 3 месяца.

3.