Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географическая оценка туристско-рекреационного потенциала равнинно-таежных территорий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Румянцева, Наталия Валерьевна

Введение

1. Теоретические основы экологического туризма

1.1 Сущность экологического туризма: его истоки, состояние и 8 перспективы

1.2 Роль природно-географических факторов в развитии рекреации и туризма

1.3 Социально-экономическое значение экологического туризма

1.4 Экотуризм в России и зарубежном

2. Природные условия Кеть-Чулымского междуречья 25 2.1. История исследования природы территории Томской области

2.1.1 Изучение природы в XVII веке

2.1.1.1 Природа Томской области в дневниках Н.Г. Спафария

2.1.1.2 Путешествие Избранта Идеса и Адама Бранта

2.1.2 Русские Академические экспедиции в XVIII веке

2.1.2.1 Картографические работы

2.1.2.2 Исследования Д.Г. Мессершмидта

2.1.2.3 П.С. Паллас и И.П. Фальк на Томской земле

2.1.3 Исследования природы в XIX веке 36 2.1.3.1 Обь-Енисейский канал

2.1.4 Исследования XX веке

2.1.4.1 Дореволюционные исследования начала XX в.

2.1.4.2 Изучение природы в Советский период и постсоветское время

2.2 Геологическое строение и рельеф Кеть-Чулымского междуречья

2.3 Климат

2.4 Воды

2.5 Почвы

2.6 Растительность

2.7 Животный мир

3. Возможности развития экологического туризма в Томской области 81 3.1 Эколого-географическая оценка территории Кеть-Чулымского междуречья

3.1.1 Экологическое состояние атмосферы Кеть-Чулымского междуречья

3.1.2 Экологическое состояние поверхностных вод

3.1.3 Особо охраняемые территории и их роль в развитии рекреации и туризма

3.1.4 Базовые населенные пункты Кеть-Чулымского междуречья 101 3.2 Распространение природноочаговых инфекций как фактор, сдерживающий рекреационное развитие Кеть-Чулымского междуречья

3.3.Перспективные виды туризма Кеть-Чулымского междуречья

3.3.1 Охота и рыбалка как перспективный вид туризма

3.3.2 Обь-Енисейский канал - объект историко-познавательного вида туризма

4. Рекреационное районирование территории Кеть-Чулымского междуречья

4.1 Методические вопросы рекреационной оценки ландшафтов

4.1.1 Обзор методических подходов

4.1.2 Принципы рекреационного районирования Кеть-Чулымского междуречья

4.2 Показатели для рекреационной оценки природных факторов в летний сезон

4.3 Показатели для рекреационной оценки природных факторов в зимний сезон

4.4 Рекреационное районирование ландшафтов территории Кеть-Чулымского междуречья

4.4.1 Прикетский рекреационный район

4.4.2 Улу-Юльский рекреационный район

4.4.3 Причулымский рекреационный район 161 Заключение 176 Литература 181 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географическая оценка туристско-рекреационного потенциала равнинно-таежных территорий"

Современная индустрия туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамических отраслей мирового хозяйства.

Туризм долгое время оставался в тени достижений других отраслей мирового хозяйства. Может быть, в силу общественного мнения, не расценившего туризм как серьезное экономическое, а тем более, политическое явление, а также как систему сложных статистических показателей и расчетов, не позволявших увидеть со всей отчетливостью место и значение туристской индустрии во всемирном масштабе.

Нельзя не отметить, что каждая страна, регион стремится получить «свой кусок пирога» от такого прибыльного и динамично развивающегося бизнеса, как туризм. Речь идет, прежде всего, о максимальном развитии туризма и приеме туристов на своей собственной территории, что создает столь желанные рабочие места, и приносит доходы, как частному сектору, так и государству в виде полученных от туристской индустрии налогов.

В связи с общей тенденцией сохранения равновесия природы, обозначенной на международной конференции по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году, изучение проблем туризма является одной из приоритетных задач географической науки.

Термин «рекреационная география» впервые был предложен во второй половине XX века. Под ним понимается вся совокупность географии отдыха и туризма. Интерес географов к изучению вопросов организации и развития туризма отмечается сравнительно недавно, однако, исследования в данной области сегодня, несомненно, должны стать одним из приоритетных направлений рекреационной географии. Эффективно выполняя функции восстановления здоровья и трудоспособности населения, развития человека, туризм является жизненно необходимой и привычной частью образа жизни в большинстве стран мира.

Кеть-Чулымское междуречье является перспективной территорией Томской области в туристическом отношении. Район привлекателен разнообразием природных условий, историко-этнографических особенностей, а также наличием нескольких видов туризма (познавательным, экологический, научный, этнографический), которые можно предложить туристам на данной территории.

Актуальность темы. До настоящего времени в Томской области туристическое обслуживание проводится без какой-либо рекреационной ориентации. Слабо изучена и разработана экологическая оценка природных условий для развития отдыха и туризма. Для большей части населения Томской области выезд за пределы территории часто материально недоступен, однако и внутри области туризм представляется слабо развитым. Настоящая работа посвящена проблеме рекреационной географии - рекреационной оценке ландшафтов территории Кеть-Чулымского междуречья.

Цель и задачи исследования. Целью работы является экологическая оценка ландшафтов территории Кеть-Чулымского междуречья в аспекте развития отдыха и туризма.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать природные, социально-культурные, исторические и рекреационные ресурсы.

2. Изучить современное состояние туристской отрасли Кеть-Чулымского междуречья, выявить проблемы и оценить перспективы развития рекреации и туризма.

3. Выполнить оценку ландшафтов Кеть-Чулымского междуречья для целей отдыха и туризма.

4. Провести экологическую оценку и районирование территории Кеть-Чулымского междуречья по степени привлекательности для туризма.

5. Наметить основные центры развития экологического туризма на территории Кеть-Чулымского междуречья.

Объект исследования. Объектом исследования являются ландшафты Кеть-Чулымского междуречья, рассматриваемые через призму организации рекреационно-туристической деятельности.

Предмет исследования. Совокупность географических и экологических факторов как условие развития рекреации и туризма на территории Кеть-Чулымского междуречья.

Методы исследования и материалы. Описание, анализ и оценка ландшафтов Кеть-Чулымского междуречья были проведены традиционными методами географии, в том числе базирующимися на разработках ведущих научных школ и их представителей в области ландшафтоведения и рекреационной географии. Основными методами исследования являются: методы географического комплексного анализа, территориального сравнения, экспедиционного и картографического.

Отправной точкой при разработке методики оценки ландшафтов послужили работы Л.И. Мухиной (1970), В.С, Преображенского (1974), Ю.А. Веденина (1969) [53, 62, 5].

Основой для написания диссертации послужили материалы экспедиционных исследований, литературные источники, анализ различных картографических произведений, фондовые материалы метеостанций Томской области, данные Филиала по Томской области Федерального Государственного Учреждения (Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Сибирскому федеральному округу).

Научная новизна работы. Состоит в том, что впервые дана характеристика рекреационных ресурсов Кеть-Чулымского междуречья и проведена рекреационная оценка ландшафтов Кеть-Чулымского междуречья для отдыха и туризма. Дана экологическая оценка и районирование Кеть-Чулымского междуречья по степени привлекательности для туризма. Намечены основные центры развития экологического, этнографического, научного и приключенческого туризма и описан туристический маршрут и составлены программы охотничьего тура. Разработана генеральная схема развития туризма Кеть-Чулымского междуречья.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможности развития туризма на территории Кеть-Чулымского междуречья лимитируются его эколого-географическими условиями.

2. По степени благоприятности ландшафтов для туристско-рекреационной деятельности в Кеть-Чулымском междуречье можно выделить три рекреационных района: Прикетский,Улуюльский и Причулымский.

3. Организационные решения развития экотуризма регионального уровня целесообразно реализовывать с учетом предложенной генеральной схемы.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут служить в качестве научно-практической основы в экологической оценке природных условий и ландшафтов для целей туризма как вида рекреационной деятельности, наиболее доступного для широких кругов населения, в работе образовательных учреждений, специализирующихся на географии, туризме и экологии. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в пропаганде развития экологического туризма в Томской области.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены автором на II, III, IV, VI, VIII -ой международных научно-практических конференциях ТГУ «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2001, 2002, 2003, 2005, 2007,2008); на Ш-ей научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003); на Всероссийской молодежной школе семинаре ТГУ «Социально-экономическое значение экологического туризма» (Томск, 2004), «Экологическое состояние поверхностных вод Кетъ-Чулымского междуречья» Вестник ТГУ (Томск 2007). Всего по теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендуемые ВАК.

Структура и объем работ. Работа состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем диссертации - 189 страниц машинописного текста, включая 25 таблиц, 30 рисунков и 3 приложения. Список литературы содержит 115 источников.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Румянцева, Наталия Валерьевна

Выводы.

1. В целях комплексного и рационального использования рекреационных ресурсов Кеть-Чулымского междуречья следует наряду с природно-экологическими особенностями территории, определяющими ее атграктивность, учитывать и экономические факторы.

2. При проведении рекреационного районирования Кеть-Чулымского междуречья нами выделены 3 района, в разной степени, задействованные в рекреации и туризме, и имеющие, соответственно, разные перспективы для их развития.

3. Природные и социальные факторы Кеть-Чулымского междуречья позволяют развивать такие формы туризма, как познавательный, экологический, спортивный, лечебно-оздоровительный, приключенческий и промысловая рекреация.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всех форм организованного отдыха населения все большее значение приобретает туризм. Универсальный характер этого вида активного отдыха, направленного на всестороннее развитие, как духовных, так и физических сторон деятельности человека, обусловливает широкий интерес к нему людей всех возрастов.

Непрерывно растущая потребность населения страны в краткосрочном и длительном отдыхе вне постоянного местожительства определяет необходимость выделения и обустройства пригодных для организации отдыха территорий: создания мест отдыха, развития сферы обслуживания отдыхающих вне места постоянного жительства, организации транспортной сети и содержания перевозок в целях формирования туристских потоков, связанных с рекреационной миграцией, организации воспроизводства и охраны необходимых для ее удовлетворения ресурсов.

В соответствии с этими общественными потребностями в стране формируется особая отрасль народного хозяйства, призванная организовать обслуживание трудящихся и их семей во внерабочее время, вне постоянного местожительства -туризм.

Важность настоящей работы, на наш взгляд, заключается в привлечении внимания к развитию туризма в Томской области на примере Кеть-Чулымского междуречья, обладающего не только природным рекреационным потенциалом, но и культурно-исторической базой, а также многочисленными объектами экотуризма, которые привлекательны как для российских туристов, так и иностранных.

Говорить о въездном туризме, как виде деятельности в Томском регионе, в настоящее время рано. Есть только эпизодическая работа по обслуживанию отдельных групп и туристов-индивидуалов.

В настоящей работе на основе метода рекреационного районирования территории Кеть-Чулымского междуречья проведена оценка потенциальных мест развития рекреации и туризма, выявлены однородные участки по набору физико-экономико-географических факторов, и территории с разными формами рекреации и туризма.

На основе современного состояния туристических услуг, основных туристических ресурсов и направлений туристических потоков разработана генеральная схема развития туризма в Кеть-Чулымском междуречье (Рис.30). На данной схеме отражена взаимосвязь факторов влияющих на развитие туризма. На основании предложений менеджмента на административном уровне должны быть разработаны программы развития туризма, реализация этих программ повлечет за собой развитие инфраструктуры туризма (строительство новых заимок, организация транспорта и питания). Это приведет к созданию новых рабочих мест для населения, данного района. Создание соответствующей современным требованиям материальной базы приведет к увеличению притока туристов. Расширенная информационная поддержка, в которой используются характерные особенности территории и непосредственное участие местных жителей (предоставление услуг гидов-проводников, продажа местной сувенирной продукции, предоставление средств размещения и питания) ведет к увеличению доходов от туризма и пополнению бюджета через налоговые сборы. Для реализации задач туризма необходимо привлечение квалифицированных кадров (переводчиков, гидов-проводников, обслуживающего персонала решающего вопросы транспорта, размещения и организации питания для туристов). Развитие туризма на данной территории приведет к расширению сферы деятельности в туристическом бизнесе (разработка новых маршрутов, строительство новых средств размещения, развитие сувенирного бизнеса).

В работе использована схема районирования методом сопоставления (наложения) комплекса карт (почвенной, инженерно-геологической, ландшафтной, топографической) и анализа дифференциации отдельных компонентов, влияющих на развитие рекреации и туризма. \

Собственные разработки методологии рекреационного районирования Кеть-Чулымского междуречья основаны на принципе объективности, территориальной целостности, комплексности факторов, аттрактивности территории и приоритетности форм туризма и рекреации.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географическая оценка туристско-рекреационного потенциала равнинно-таежных территорий"

На правах рукописи

Румянцева Наталия Валерьевна

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РАВНИННО-ТАЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ КЕТЬ-ЧУЛЫМСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Томск - 2009

003481970

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» и на кафедре краеведения и туризма

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Окишев Петр Андреевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Евсеева Нина Степановна

Защита состоится « 11» ноября 2009 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.19 в Томском государственном университете по адресу 634050 г. Томск, пр. Ленина, 36, главный корпус, ауд. 119

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34 а

Автореферат разослан «09 » октября 2009 г.

Ученый секретарь

кандидат географических наук, доцент Соболева Надежда Петровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Алтайский государственный

университет» (г. Барнаул)

диссертационного совета

Н.И. Савина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Из всех форм организованного отдыха населения все большее значение приобретает туризм. Универсальный характер этого вида отдыха, направленного на всестороннее развитие как духовных, так и физических сторон деятельности человека, обусловливает широкий интерес к нему людей всех возрастов.

Непрерывно растущая потребность населения страны в краткосрочном и длительном отдыхе вне постоянного местожительства определяет необходимость выделения и обустройства пригодных для организации отдыха территорий: создания мест отдыха, развития сферы обслуживания отдыхающих, организации транспортной сети в целях формирования туристских потоков, связанных с рекреационной миграцией, организации воспроизводства и охраны необходимых для ее удовлетворения ресурсов.

В соответствии с общественными потребностями в стране формируется особая отрасль народного хозяйства, призванная организовать обслуживание трудящихся и их семей во внерабочее время вне постоянного местожительства - туризм.

Для большей части населения Томской области выезд за пределы территории часто материально недоступен, однако и внутри области туризм слабо развит. До настоящего времени в Томской области туристическое обслуживание проводится без какой-либо рекреационной ориентации. Слабо разработана оценка природных условий для развития отдыха и туризма. Научные исследования в области рекреации и туризма в последние годы становятся все более актуальными в связи с переходом экономики страны к условиям рынка и превращения данной сферы деятельности в доходную отрасль народного хозяйства. Настоящая работа посвящена проблеме рекреационной географии - рекреационной оценке ландшафтов территории Кеть-Чулымского междуречья, наименее подверженной антропогенному воздействию.

Цель и задачи исследования. Целью работы является эколого-географическая оценка ландшафтов территории Кеть-Чулымского междуречья в аспекте развития отдыха и туризма.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать природные и социально-культурные, рекреационные ресурсы территории;

- изучить современное состояние туристской отрасли Кеть-Чулымского междуречья, выявить проблемы и оценить перспективы развития рекреации и туризма;

- выполнить оценку ландшафтов Кеть-Чулымского междуречья для целей отдыха и туризма;

Кеть-Чулымского междуречья по стег

- провести эколого-географическую

- намети ть основные центры развития экологического туризма на территории Кеть-Чулымского междуречья.

Объектом исследования являются ландшафты Кеть-Чулымского междуречья, рассматриваемые через призму организации туристической деятельности.

Предметом исследования является совокупность географических, экологических и социально-культурных факторов развития рекреации и туризма на территории Кеть-Чулымского междуречья.

Методы исследования и материалы. Описание, анализ и оценка ландшафтов Кеть-Чулымского междуречья были проведены традиционными методами географии, в том числе базирующимися на разработках ведущих научных школ и их представителей в области ландшафтоведения и рекреационной географии. Отправной точкой при разработке методики рекреационной оценки ландшафтов послужили работы H.H. Мирошниченко (1969), Л.И, Мухиной (1970), В.С, Преображенского (1974), Ю.А. Веденина (1969), А.Д. Постникова и некоторых других ученых. Основными методами исследования являются: методы комплексного географического, картографического анализа, территориального сравнения, экспедиционного обследования.

Основой для написания диссертации послужили материалы экспедиционных исследований, литературные источники, анализ различных картографических произведений, фондовые материалы метеостанций Томской области, данные территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Сибирскому федеральному округу.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые сделана полная покомпонентная географическая характеристика рекреационных ресурсов Кеть-Чулымского междуречья и проведена рекреационная оценка ландшафтов Кеть-Чулымского междуречья, дана экологическая оценка и проведено районирование Кеть-Чулымского междуречья по степени привлекательности для туризма, намечены основные центры развития экологического туризма, составлены программы охотничьего тура, разработана генеральная схема развития туризма Кеть-Чулымского междуречья.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут служить в качестве научно-практической основы в оценке природных условий и ландшафтов для целей туризма как вида рекреационной деятельности, наиболее доступного для широких кругов населения. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы для целей развития экологического туризма в Томской области.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены автором на II, III, IV, VI, VIII -ой международных научно-практических конференциях ТГУ «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (Томск, 2001, 2002, 2003, 2005, 2007,2008); на Ш-ей научной конференции «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск,

2003); на Всероссийской молодежной школе семинаре ТГУ «Социально-экономическое значение экологического туризма» (Томск, 2004), «Экологическое состояние поверхностных вод Кеть-Чулымского междуречья» Вестник ТГУ (Томск 2007).Всего по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможности развития туризма и рекреации на территории Кеть-Чулымского междуречья определяются его эколого-географическими условиями.

2. По степени благоприятности для туристско-рекреационной деятельности Кеть-Чулымского междуречья можно выделить три рекреационных района: Прикетский, Улу-Юльский, Причулымский.

3. Организационные решения развития экологического туризма регионального уровня целесообразно реализовывать с учетом предложенной генеральной схемы.

Структура и объем работ. Работа состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем диссертации 189 страниц машинописного текста, включая 25 таблиц, 30 рисунков и 3 приложения. Список литературы содержит 115 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Теоретические основы экологического туризма

Экологический туризм - относительно новая деятельность в туристской сфере. Началом формирования концепции экотуризма следует считать 80-е годы, когда в печати появились исследования швейцарских и западногерманских учёных. Основная причина обращения к экологическому туризму коренится в неотрегулированности отношений в системе «туризм - экология». Отсюда, очевидно, и происхождение понятий «мягкий туризм» или «зелёный туризм». Именно ориентацией на экологическую составляющую в целях привлечения туристов можно объяснить повышенное внимание в последние годы к посещению мест с не загрязненной природой.

Экологический туризм - это такой вид туризма, который выражается в активном времяпрепровождении человека в природной среде не только с использованием ее рекреационных, познавательных и иных возможностей, но и с учетом их сохранения и приумножения как на сознательном, так и на практическом уровне.

Основная идея экологического туризма - это прежде всего забота об окружающей природной среде, которую используют в туристских целях. Именно использование в туристских целях богатств природы в сочетании с воспитанием любви к ней, утверждением важности ее зашиты и является отличительной чертой экологического туризма.

Развитие туризма способствует решению важнейших социально-экономических проблем как в промышленно развитых, так и в развивающихся странах. Экспорт и импорт впечатлений стали основными источниками занятости и производителями немалой части мирового валового продукта. Мировые лидеры считают развитие туризма приоритетным в стратегическом и экономическом плане в XXI веке. Никакая отрасль мировой экономики не работает более стабильно, чем туризм.

Экотуризм в России и за рубежом. В России многие фирмы, предлагающие свой продукт под маркой экотуризма, ориентируются в основном на зарубежного потребителя. При этом рекламируется познавательный, охотничий и сельский туризм. Объяснить это явление очень просто. Россиянам пока гораздо приятнее проводить отпуск под ярким заморским солнцем на берегу теплого моря или гуляя по европейским улицам, познавая иностранную архитектуру и историю. Но через несколько лет, по прогнозам специалистов, все изменится. Россиян вновь потянет на родину, в лоно русской природы. А пока основными посетителями мест экологического туризма в нашей стране являются иностранцы.

В мае 2002 г. в канадском городе Квебек проходил Всемирный саммит по экотуризму. В нем участвовали более тысячи делегатов из 132 стран. По итогам работы саммита приняты декларация и рекомендации к правительствам и различным организациям по содействию развитию экотуризма. Курс на развитие экотуризма во всем мире сегодня приобретает очевидные формы и вполне конкретное содержание. Имеются достаточные примеры приверженности этому курсу.

Российская действительность в последнее время предоставляет достаточно убедительных фактов, свидетельствующих о том, что экотуризм начинает привлекать интерес и обретает почву под ногами. По нашему глубокому убеждению, пройдёт совсем немного времени, и со всего мира туристы будут стремиться к общению с природой России, с тем, чтобы прочувствовать прелесть закатов солнца на берегах великой русской реки Волги, насладиться величественной красотой российской Арктики, почувствовать себя частицей природы в условиях девственной сибирской тайги, стать участником пробуждения природы в лесах, полях, в горах, на реках России и понять, что жить счастливо и жить согласно с природой - одно и то же.

В России и в Сибирском регионе экологический туризм традиционно развивался в форме спортивного самодеятельного туризма. А вот организованный внутренний и, тем более, въездной экологический туризм получил развитие только в последние годы и по существу делает первые шаги.

2 Природные условия Кеть-Чулымского междуречья

Исследования, проводимые с целью выявления рекреационного потенциала Томской области, позволили выделить в пределах восточной части рассматриваемой территории Кеть-Чулымское междуречье.

В Кеть-Чулымское междуречье входит: юго-восточная часть Колпа-шевского района, северо-восточная часть Чаинского, северо-восточная часть Молчановского, юго-восточная часть Верхнекетского и весь Первомайский район (рис.1).

Геологическое строение и рельеф Кетъ-Чулымского междуречья. Кеть-Чулымское междуречье расположено на юго-востоке Западно-Сибирской эпигерцинской (эпипалеозойской) плиты. В свете тектоники плит она является частью гигантской Евразийской литосферной плиты.

В составе фундамента плиты в пределах Кеть-Чулымского междуречья выделяется ряд разновозрастных комплексов - карелиды и байкалиды, образующие блоки, разделенные глубинными разломами, доминируют гранитоиды, лишь юго-западная часть сложена ранне-мезазойскими грабен-рифтами. Мощность рыхлых осадочных пород мезозойско-кайнозойского платформенного чехла в пределах Кеть-Чулымского междуречья изменяется от первых метров на юге до 5,5 км в Тегульдетской

(по Евсеевой Н.С., 2001) Административные районы области

1 - Александровский; 2 - Каргасокский; 3 - Парабельский; 4 - Колпаше-ский; 5 - Верхнекетский; 6 - Молчановский; 7 - Чаинский; 8 - Бакчар-ский; 9 - Кривошеинский; 10 - Шегарский; 11 - Кожевниковский; 12 - Томский; 13 - Асиновский

| - Кеть-Чулымское междуречье

Рельеф Кеть-Чулымского междуречья имеет ряд особенностей: 1. Он плоский, заболоченный. Если средняя заболоченность ЗападноСибирской равнины равна 30%, то территория Кеть-Чулымского между-

речья относится к одному из «сухих» междуречий в области. На побережье реки Кеть в центральной и восточной частях переувлажнение почв достигает до 75%, в западной части в верховьях реки Улу-Юл и Чичка-Юл от 50-75%, в низовьях бассейнов Чулыма и бассейнов рек Улу-Юл и Чичка-Юл от 25-50%, а на остальной территории от 10 до 25%.

2. На междуречье рек Обь и Енисей в пределах Кеть-Чулымского междуречья прослеживаются древние ложбины стока. Часть их доходит до р. Обь. Система ложбин стока бассейнов рек Кеть и Кас поражает грандиозностью и масштабностью былых флювиальных процессов. Они представлены серией линейно вытянутых форм рельефа, имеющих ориентировку с СВ на ЮЗ. Многие из ложбин стока освоены современными реками, например, Кеть-Касская. В рельефе ложбин стока наблюдается чередование линейно вытянутых параллельно бортам песчаных грив, поросших сосновым бором.

Климат Кеть-Чулымского междуречья является переходным от умеренно-континентального Русской равнины к резко-континентальному Восточной Сибири. М.В. Тронов - выдающийся климатолог, географ -определил его как континентально-циклонический. Климат любой территории определяется взаимодействием основных климатообразующих факторов: солнечной радиации, циркуляции атмосферы, влиянием подстилающей поверхности, термическим режимом, режимом ветра, осадками, и т.д.

Солнечная радиация является основным источником энергии, определяющим развитие почти всех процессов в атмосфере Земли. В Кеть-Чулымском рекреационном районе годовое число дней без солнца составляет 90-100 (Трифонова, 1988). Особенно много таких дней в ноябре, декабре, январе. Количество суммарной солнечной радиации за год в Кол-пашево - 87 ккал/см2 (3645 МДж/м2).

Атмосферная циркуляция. Особенности циркуляции атмосферы над Кеть-Чулымским междуречьем обусловливают преобладание юго-западных и южных ветров. Зимой и в переходные сезоны в области господствуют ветры южной четверти. Основными циркуляционными механизмами, определяющими перемещение воздушных масс, являются циклоны и антициклоны. Перемещения циклонов и антициклонов, а также вихревые движения воздуха в них приводят к меридиональным переносам воздушных масс, межширотному обмену теплом и влагой.

Подстилающая поверхность. Равнинная поверхность Кеть-Чулымского междуречья, ее открытость с севера и юга благоприятны для проникновения воздушных масс как с Арктики, так и из Средней Азии. Это является одной из причин неустойчивости погоды.

Термический режим. Средняя температура января изменяется по территории Кеть-Чулымского междуречья от -19,2° до -20,5° на юге, от -21,5° до -23° С - на севере. Летом температурный режим более устойчив, чем зимой. Максимум температуры воздуха приходится на июль. В июле тем-

пературные различия в Кеть-Чулымском междуречье невелики средняя температура составляет 17° С (Климат Томска, 1982).

Продолжительность периода с температурой выше 0° составляет 165185 дней (Трифонова, 1988).

Средние месячные и годовые скорости ветра, как правило, невелики. В долинах крупных притоков Оби (Кеть, Чулым) они изменяются от 2,5 до 4 м/с. В годовом ходе первый максимум скорости отмечается в мае, а второй - в октябре.

Годовое количество осадков по территории Кеть-Чулымского междуречья изменяется в среднем от 400 до 570 мм. Больше всего осадков выпадает на востоке и северо-востоке района. В отдельные годы количество осадков может сильно отличаться от среднего.

На территории Кеть-Чулымского междуречья ярко выражены четыре сезона года: зима, весна, лето, осень.

Зима длится почти 5 месяцев, с 23-29 октября по конец марта - начало апреля. Весна короткая (около 2 месяцев) и холодная. Окончательный сход снега происходит с 25 апреля по 3 мая. Во второй половине весны идет быстрое нарастание тепла. Для весны характерна большая изменчивость погоды.

Лето наступает с времени устойчивого перехода средней суточной температуры через + 10 С. Летом выпадает наибольшее количество осадков. Самый короткий сезон года в Кеть-Чулымском междуречье - это осень (50-57 дней). Начало ее связано с устойчивым понижением средней суточной температуры ниже + 10 С. От августа к сентябрю уменьшается высота солнца над горизонтом, продолжительность дня сокращается на 2 часа 52 минуты (Рутковская, 1979). Уже в августе возможны первые морозы.

Воды. На территории Кеть-Чулымского междуречья развита густая речная сеть, много озер, болот. Огромное количество воды сосредоточено не только в реках, но и в болотах и в подземных кладовых. Воды рек, озер и болот пресные, преимущественно гидрокарбонатные кальциевые, нейтральные, в летний период слабощелочные (табл. 1).

Для почв Кеть-Чулымского междуречья характерен повышенный гид-роморфизм. В связи с природными условиями почвенный покров Кеть-Чулымского междуречья разнообразен. По основным морфологическим и химическим свойствам (мощности гумусового горизонта, структуре, механическому и химическому составу, выраженности того или иного почвообразовательного процесса и хозяйственной ценности) выделяются почвы автоморфные, полугидроморфные и гидроморфные.

Некоторые сведения по озерам Кеть-Чулымского междуречья приведены в таблице 2. По расположению озера можно разделить на водораздельные и пойменные.

Для рекреации большую роль имеют размеры озера, глубина, атграк-тивность ландшафтов (особенно расчленённость рельефа и состав древес-

ных пород), удаленность от населенных пунктов и путей сообщения, флора и фауна, хозяйственное использование и экологическое состояние.

Таблица 1,- Сведения о реках Кеть-Чулымского междуречья, протяженностью свыше 300км (по Штауб, 1974)

Название реки Куда впадает и с какого берега Расстояние от устья, км Длина реки, км Площадь водосбора, кв. км

Чичка-Юл Чулым (прав.) 209 450 6150

Чулым Обь (прав.) 2543 1799725 134000

Кеть Обь (прав.) 2246 1621805 94200

Улу-Юл Чулым (прав.) 172 411 8450

Таблица 2 - Сведения об озерах (по Штауб, 1974)

Название озера Административный район, местоположение Площадь зеркала, кв. км

Чертаны Первомайский, р. Кеть, расположено в заказнике Октябрьский 9,4

Щучье Первомайский, верховье р. Большая Утка, окружено болотами 9

Большое Парульто Молчановский, вблизи населенного пункта Суйга 4,3

Малое Парульто Молчановский, вблизи населенного пункта Суйга 5,2

Окуневые озера Верхнекетский, 17 км от районного центра Белый Яр, окружено болотами 10,2

Растительность в Кеть-Чулымском междуречье сформирована мигрантами, поскольку эндемичные (местные) виды не успели возникнуть. Пополнение флоры мигрантами происходит и в настоящее время преимущественно с востока (Паневин и др., 1991).

Зональным типом растительности является равнинная полидоминантная тайга с доминированием в южных районах области пихты сибирской, а в северных - кедра сибирского с участием ели. В большинстве лесных сообществ присутствуют осина и береза. На песчаных отложениях распространены сосновые леса, нередко с присутствием лиственницы сибирской.

Интразональная растительность - торфяные болота, луга.

Животный мир. Жизнедеятельность разных видов животных связана с различными местами обитания - лесами, лугами, болотами, водоемами. Большая часть животных - представители тайги. На территории Кеть-Чулымского междуречья обитает 62 вида млекопитающих.

Наиболее крупным хищником фауны Кеть-Чулымского междуречья является бурый медведь. Рысь - единственный представитель семейства кошек. Соболь - наиболее ценный пушной зверь.

Из фаунистического разнообразил, 50 видов животных относятся к охотничье-промысловым. Главными охотничье-промысловыми видами диких животных на территории Кеть-Чулымского междуречья являются:

- копытные (лось, северный олень, кабан);

- хищники (волк, горностай, колонок, куница, лисица, бурый медведь, норка, рысь, росомаха, соболь, хорь, выдра, барсук);

- грызуны (речной бобр, ондатра, водная крыса, белка, бурундук);

- зайцы (беляк, русак).

В настоящее время на территории Кеть-Чулымского междуречья зарегистрировано 322 вида птиц, что составляет 91,5 % всего видового состава орнитофауны Западно-Сибирской равнины.

Главными охотничье-промысловыми видами птиц на территории Кеть-Чулымского междуречья являются:

- боровая дичь (обыкновенный глухарь, обыкновенный тетерев, куропатка серая и белая, рябчик, перепел);

- водоплавающая дичь (гусеобразные, утки речные и нырковые (гусь серый, белолобый гусь, малый белолобый гусь (пискулька), краснозобая казарка, черная казарка, серая утка, обыкновенная кряква, широконоска, турпан, красноголовый нырок);

- болотная дичь (кулики, большой кроншнеп, кулик-сорока, большой улит, шилоклюква, большой веретенник, обыкновенный пегас, вальдшнеп, краснозобик, чёрнозобик, травник);

- полевая дичь (мелкие пернатые).

В водоемах Кеть-Чулымского междуречья обитает 32 вида рыб. По условиям существования и экологического распространения рыб их подразделяют на полупроходных и туводных (местных, жилых).

С точки зрения промысла обитают такие виды рыб как карп, язь, линь, лещ, три вида карасей, плотва, окунь, судак, нельма, сиг, щука, налим, стерлядь, осетр сибирский.

3 Возможности развития экологического туризма в Томской области (на примере Кеть-Чулымского междуречья)

Экологический туризм многогранен, как многогранна сама природа в своих различных проявлениях. Поэтому он тесно связан с наукой и широко пользуется ее результатами. Экологические маршруты являются сложными и трудоемкими. Необходима особая детализация их разработки,

описания, проведения и обеспечения. Гарантиями успешной организации этих маршрутов являются:

1. Создание нормативно-правовой базы, в том числе разработка критериев сертификации маршрутов, паспортов территорий.

2. Высокая профессиональная подготовка гидов-переводчиков, которые должны хорошо знать и уметь использовать комплексную информацию при характеристике природных объектов или явлений. Для этого нужны познания в области географии, биологии, экологии, физики, химии и других дисциплин.

3. Тщательно спланированная система профилактических мероприятий, предупреждающих чрезвычайные происшествия.

4. Четкое знание специфики природных условий, особенностей функционирования экосистем, их реакций на естественные (природные) и антропогенные воздействия.

В связи с актуальностью развития экологического туризма назрела острая необходимость в разработке перспективного плана по его развитию. Имеющийся туристский потенциал Томской области открывает широкое поле деятельности по разработке турпродуктов для разных категорий посетителей (Горячева и др., 2001).

Для Томской области в настоящее время очень актуальным является рациональное и эффективное использование природной зеленой зоны в оздоровительных целях. В первую очередь, необходимы исследования ландшафтно-экологического состояния природных комплексов зеленой зоны с целью организации в них отдыха, проведения рекреационно-оздоровительных и воспитательно-образовательных мероприятий. Важным является популяризация походов выходного дня для оздоровительных целей, выявление новых привлекательных маршрутов и их дальнейшего благоустройства для рационального использования окружающей природной среды.

Охота и рыбалка как перспективный вид приключенческого туризма. Одним из своеобразных видов туризма является приключенческий. Такой вид туризма обеспечивает не только пребывания туристов в привлекательной для них местности, но и занятие необычным видом деятельности (в том числе, охотой и рыбалкой).

Под охотой понимается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы, с помощью специальных приемов и орудий. Добыча диких зверей и птиц может производиться как в виде промысловой охоты, так и в виде любительской и спортивной охоты, а также охоты в научных, культурных и хозяйственных целях. С точки зрения приключенческого туризма нас интересуют любительский и спортивный виды охоты. Эти виды охоты наиболее массовые, целью которых является, главным образом, удовлетворение культурно-оздоровительных и эстетических интересов

населения (охота на свежем воздухе, укрепление здоровья, совершенствование стрелкового мастерства, наслаждение красотами природы и т.д.).

На территории Кеть-Чулымского междуречья развита густая речная сеть, много озер и поэтому рыбалка распространена практически повсеместно. В водоемах обитает 32 вида рыб, из них половина являются промысловыми.

Для организации охоты и рыбалки, как вида приключенческого туризма, природные условия рассматриваемого Кеть-Чулымского междуречья вполне пригодны. Предложения по организации и проведению туров данного вида туризма на территории Томской области практически отсутствуют как для российских, так и для иностранных граждан. Хотя такие предложения по территории России уже есть, но в основном только в северных районах европейской части.

Нами предлагается программа организации охотничьего тура на территории Кеть-Чулымского междуречья на медведя - на овсах, в берлоге, на лося и других животных, на птицу (тетерев-косач, глухарь, рябчик, вальдшнеп, утки, куропатка белая).

Особую роль в экотуризме и рекреации Кеть-Чулымского междуречья играют особо охраняемые природные территории, представленные заказниками и ботаническими памятниками. Выполняя преимущественно экологические функции, значительная часть указанных объектов несет и рекреационную нагрузку, некоторые объекты используются туристами и отдыхающими, часть объектов включена в разрабатываемые туристские и экскурсионные маршруты.

Есть возможности для выделения ландшафтно-эстетических рекреационных территорий, создающихся на основе природных и исторических достопримечательностей, включающих в себя природные комплексы и объекты, имеющие экологическую и эстетическую ценность и предназначенные для развития экологического и просветительского туризма.

Экологические факторы влияют на все звенья географической оболочки, оказывают значительное воздействие на развитие рекреации и туризма в Кеть-Чулымском междуречье.

4 Рекреационное районирование ландшафтов территории Кеть-Чулымского междуречья

Методические вопросы рекреационной оценки ландшафтов. Определение пригодности и оценка ресурсов природной среды для отдыха и туризма - одна из главных задач географии туризма, входит в область генеральной проблемы географии вообще, какой является оценка природных условий и ресурсов с точки зрения потребностей отдельных отраслей народного хозяйства, а также определенных областей общественной деятельности. В понятие рекреационные ресурсы, как известно, входят также объекты и явления антропогенного порядка. Однако при всей важности объектов истории и культуры в рекреационных ресурсах природные условия зани-

мают преобладающее место, являясь основной материальной предпосылкой рекреации и туризма. Поэтому не случайно оценка именно природной составляющей туристских ресурсов получила свое более раннее и широкое развитие в географической литературе как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Впервые системный подход в изучении рекреационной деятельности был выдвинут в нашей стране в конце 60-х годов. В работах B.C. Преображенского, Ю.А. Веденина, И.В. Зорина были сформулированы понятия о территориально-рекреационных системах (ТРС), подсистемах, их функциях и свойствах.

Районирование и оценка территории для рекреационных целей требует учета ряда факторов. Методы рекреационного районирования зависят от масштабов и целей районирования и включают в себя: а) определение рекреационного потенциала крупных частей страны для технико-экономического обоснования перспективных планов развития хозяйства; б) выяснение возможностей организации отдыха населения на территории отдельных областей для их районной планировки; в) размещение конкретных рекреационных объектов в уже запланированных зонах отдыха и составление их детальной планировки (Рекреационная геогр., 1983). Наша цель районирования — определить рекреационный потенциал территории Кеть-Чулымского междуречья.

Для рекреационной оценки ландшафтов нами была использована методика районирования М. Милеско, которая проводила классификацию типов природных ландшафтов по степени их привлекательности для отдыха и туризма.

В основу разработанной нами классификационной схемы положены показатели природных условий и туристических объектов. Результатом оценки является сумма баллов, которую получил ландшафт с точки зрения пригодности его для зимних и летних видов отдыха и туризма. Исходными материалами для оценки являлись ландшафтная карта, природно-ландшафтная характеристика, а также характеристика социально-экономических и природных рекреационных ресурсов, имеющихся в ландшафте. Качественная шкала градаций оценки нами позаимствована у М. Милеско.

За исходную территориальную единицу для оценки мы взяли основные типы ландшафта. Этапы работы по рекреационной оценке ландшафтов включают: а) выявление и анализ природных факторов, характеризующих рекреационные условия ландшафта; б) суммарная рекреационная оценка ландшафта.

Каждому ландшафту по сумме оценок присваивался определенный критерий. В итоге получались единые оценки. Для удобства анализа использовались интегральные показатели, характеризующие каждый природный компонент. Оценки вычислены по 5-балльной системе (табл.3). Четыре балла получали критерии, имеющие наиболее благоприятные ус-

ловия, и ноль баллов - за условия, исключающие организацию отдыха и туризма.

Отдельные природные факторы имеют неодинаковую ценность с точки зрения возможностей организации отдыха и туризма.

Ценность некоторых факторов меняется в зависимости от сезона года. Например, при организации летних видов отдыха растительность, термическая характеристика поверхностных вод выступают в роли основных факторов. При организации зимних видов отдыха и туризма они не учитываются (Забелина, 1969).

Для оценки летних видов отдыха и туризма учитывалось число дней с благоприятными температурными условиями, продолжительность солнечного сияния, относительная влажность воздуха, рельеф, растительность, термическая характеристика поверхностных вод, густота речной сети; для зимних видов отдыха и туризма - число дней с благоприятными температурными условиями, продолжительность солнечного сияния, снежный покров, рельеф и растительность (табл. 3).

По результатам оценки благоприятности отдельных компонентов для отдыха и туризма был рассчитан интегральный показатель благоприятности природных условий ландшафтов как сумма групповых оценок, представленных в относительных единицах.

1-9 - сумма баллов оценки факторов показателей природных условий

К<1,33 - ландшафт не благоприятный 1,33 < К < 2 - мало благоприятный 2 < К < 2,66 - ограниченно благоприятный 2,66 < К < 3,33 - благоприятный; 3,33 < К - наиболее благоприятный.

Анализ по отдельным категориям позволил выявить некоторые закономерности в сочетании благоприятных природных факторов применительно к каждой категории. В результате исследования на территории Кеть-Чулымского междуречья можно выделить районы, обладающие различной степенью благоприятности для развития туризма: очень благоприятные, благоприятные, относительно благоприятные, мало благоприятные и неблагоприятные.

Благоприятные районы - это территории с разнообразной растительностью, расчлененным рельефом и хорошо развитой речной сетью, то есть с высоко оцениваемыми основными природными факторами. Здесь воз-

2А].9 = АI + А2 +Аз + А4 + А 5 + Аб.+ А? + А8 + А9;

36

где К - коэффициент благоприятности ландшафта;

можна организация нескольких видов туризма в соответствии с имеющимися ресурсами (экологический, приключенческий - охота и рыбалка, познавательный).

Таблица 3 - Оценка благоприятности природных условий для отдыха и туризма

Факторы ^^ Оценка 4 3 2 I 0

Зима Лето Зима Лето Зима Лето Зима Лето Зима Лето

А, Число дней со средней суточной температурой воздуха 10° и выше Более 130 110130 90110 7090 Менее 70

а2 Продолжительность солнечного сияния (час/в год) Более 2200 20002200 18002000 16001800 Менее 1600

Аз Относительная влажность (%) 60-70 50 - 60 и 70-80 40 - 50 и 80-90 30 - 40 и 90-100 Менее 30

а» Рельеф (углы наклона поверхности в градусах) 12-20 и выше 9-12 6-9 3-6 Менее 3

а5 Термическая характеристика поверхностных вод Тёплые Умеренно тёплые Умеренно холодные Холодные Очень холодные

Ай Растительность Лесные массивы Полоса леса у водоемов Луга Не проходимые чащи Заболоченные территории

а7 Густота речной сети (км/ км2) Выше 0,45 0,25-0,45 0,15-0,25 0,1-0,15 Менее 0,1

А8 Число дней со средними суточными температурами -5--20 °С Более 90 6090 3060 1030 Менее 10

А9 Снежный покров (см) Более 50 2030 1020 5-10 Менее 5

Относительно благоприятные - это районы, в которых отсутствуют или невысоко оцениваются один или два фактора, но они знамениты одним сильно развитым фактором, или они имеют длительный комфортный период, или аттрактивный рельеф. В таких регионах возможна организация одного из видов туризма. Например, активный спортивный туризм.

Малоблагоприятные районы получают низкие баллы по основным факторам, отсутствует или ограниченно развито большинство из факторов. Здесь можно организовать специфические виды туризма: спортивный, приключенческий.

Неблагоприятные районы - полностью отсутствуют основные факторы, способствующие развитию туризма. Не исключается возможность организации учреждений отдыха местного значения, только в отдельных частях таких территорий возможно узко специфическое туристическое использование, например, научный, приключенческий туризм.

В туристско-рекреационном районировании ландшафтов территории Кетъ-Чулымского междуречья важное значение имеют: Обь-Енисейский канал, Кеть-Касский заказник, Октябрьский заказник, Чичка-Юльский заказник и Осетрово-Нельмовый заказник, поселения староверов, ботанические объекты (рис. 2).

Рисунок 2 - Наиболее привлекательные объекты рекреационного показа в Кеть-Чулымском междуречье

1 - Обь-Енисейский канал; 2 - Кеть-Касский заказник; 3 - Октябьский заказник; 4 - Чичка-Юльский заказник;5 - Осетрово-нельмовый заказник.

По природным особенностям и ландшафтному разнообразию территорию Кеть-Чулымского междуречья можно разделить на три ландшафтных

района: 1 Прикетский рекреационный район (склон междуречной равнины левобережья реки Кеть), 2 Улу-Юльский рекреационный район (склоны междуречной равнины реки Юлу-Юл), 3 Причулымский рекреационный район (склон междуречной равнины правобережья реки Чулым) (рис. 3).

Типы местности

Мемщур*чмь»< дремнро«К1иным Склоновый [__ I Чддпойf^e-imo тсрроссесям По1»леимс*лутовой

< ложбины стока >

&одерШйЫ1ЬНЫК nwipaoiiM* болот Ш ^WWM* И fWpfxayOHbO *>ОЛОТ p»-4HbW долин По)»ИСНИЬМ ЪолОГИО^ПССМСМ 1

/Ч/Рйкн

/''ч' Железнодорожниц пути я Крупные населен»о.к; пунсп.1 MMWM9 пункты

Избы и гисски

/\/Граиица рекрсациоииого района

Объекты туристского интереса

Эшсааммии

- "Обь (¿нисейс»«" камал

2- "Кеть Клеекии" элклзтк

3- "Чичка • ЮпьоанУ закиник 4. "0«тяйр*ск>нГ л/шлянн*

ь. "Осстрооо - Нсльмосыи" длкалнии

а Поселения стяромров S Заимки j Охстшчьы iuC>*.i

I. Примстскии рекреационным p.utoit II• Улу ' Юльсшй рекреационный район III - Мричулылсини рекреационный район

Рисунок 3 - Ландшафтное районирование территории Кеть-Чулымского междуречья

I - Прикетский рекреационный район (склон междуречной равнины левобережья р. Кеть); II - Улу-Юльский рекреационный район (склоны междуречной равнины Улу-Юл); III - Причулымский рекреационный район (склон междуречной равнины правобережья р. Чулым).

Основные благоприятные для развития туризма районы расположены в северной и южный частях территории Кеть-Чулымского междуречья (рис. 4). Здесь находятся главные гидрологические и природные достопримечательности. К ограниченно благоприятным территориям относятся почти все районы с продолжительным комфортным периодом для зимних видов отдыха.

Ограниченно благоприятная территория расположены в центре Кеть-Чулымского междуречья. Это связано с тем, что продолжительность комфортных условий там меньше, чем в других.

К малоблагоприятным относятся непроходимые чащи.

К неблагоприятным относятся заболоченные территории.

Кеть Колпашево

Ьелый Яр

, , Ф ' «и*

Чулым " *" ' /-/.

х—ьф— .

3 ^ 0 ^

Тегульдет

Асино о

Рисунок 4 - Схема степени благоприятности участков ландшафтов

для отдыха и туризма

- неблагоприятный;

- малоблагоприятный;

- относительно благоприятный,

- благоприятный.

Рекреационное районирование является завершающим этапом оценки благоприятности участков ландшафтов для отдыха и туризма. При проведении районирования основной задачей является разделение территории на части, внутри которых природные условия относительно однородны. В

основу данного рекреационного районирования положены: ландшафтная карта и карта степени благоприятности ландшафтов.

Ландшафты Кеть-Чулымского междуречья являются рекреационными индикаторами, отражающими своеобразие природных условий и разные возможности их использования для отдыха и туризма. По степени благоприятности развития тех или иных видов туризма междуречье разделено нами на 2 района: малоблагоприятный (возможен приключенческий туризм - охота и рыболовство) и благоприятный для познавательного, экологического и приключенческого видов туризма (рис. 5).

Рисунок 5 - Схема рекреационных районов Кеть-Чулымского междуречья

- Мало благоприятный рекреационный район

- Благоприятный рекреационный район

1 - Обь-Енисейский канал; 2 - Кеть-Касский заказник; 3 - Октябьский заказник; 4 - Чичка-Юльский заказник; 5 - Осетрово-нельмовый заказник; 6 - орехо-промысловые зоны; 7 - охотничьи заимки; 8 - поселение староверов, 9 - ботанические объекты.

Анализ проведенного среди туристов анкетирования показывает ряд предложений на будущее, прежде всего, по улучшению транспортного сообщения и коммунальных услуг. Полученные результаты анкетирования могут служить основанием для принятия организационных решений по проблемам туризма.

Белый Яр о

Кеть

Асино о

о

^^ Тегульдет

Р"

выводы

Важность настоящей работы, на наш взгляд, заключается в привлечении внимания к развитию туризма в Томской области на примере Кеть-Чулымского междуречья, обладающего не только природным рекреационным потенциалом, но и культурно-исторической базой, а также многочисленными объектами экотуризма, которые привлекательны как для российских, так и иностранных туристов.

Говорить о въездном туризме, как развитом виде деятельности в регионе, в настоящее время рано. Есть только эпизодическая работа по обслуживанию отдельных групп и туристов-индивидуалов.

В работе на основе метода рекреационного районирования территории Кеть-Чулымского междуречья проведена оценка потенциальных мест развития рекреации и туризма, выявлены однородные участки по набору географических факторов и территории с разными формами рекреации и туризма.

На основе анализа современного состояния туристических услуг и основных туристических ресурсов территории нами разработана генеральная схема развития туризма в Кеть-Чулымском междуречье (рис. 6).

Рисунок 6 - Генеральная схема развития туризма Кеть-Чулымского междуречья

На данной схеме отражена взаимосвязь факторов, влияющих на развитие туризма. На основании предложений менеджмента на административном уровне должны быть разработаны программы развития туризма, реализация этих программ повлечет за собой развитие инфраструктуры туризма (строительство новых заимок, организация транспорта и питания). Это приведет к созданию новых рабочих мест для населения данного района. Создание соответствующей современным требованиям матери-

апьной базы приведет к увеличению притока туристов. Расширенная информационная поддержка, в которой используются характерные особенности территории и непосредственное участие местных жителей (предоставление услуг гидов-проводников, продажа местной сувенирной продукции, предоставление средств размещения и питания) ведет к увеличению доходов от туризма и пополнению бюджета через налоговые сборы. Для реализации задач туризма необходимо привлечение квалифицированных кадров (переводчиков, гидов-проводников, обслуживающего персонала, решающего вопросы транспорта, размещения и организации питания для туристов). Развитие туризма на данной территории приведет к расширению сферы деятельности в туристическом бизнесе (разработка новых маршрутов, строительство новых средств размещения, развитие сувенирного бизнеса).

Разработки методологии рекреационного районирования Кеть-Чулымского междуречья основаны на принципе объективности, территориальной целостности, комплексности факторов, аттрактивности территории и приоритетности форм туризма и рекреации.

При проведении границ районов выявлены показатели общности ландшафтного положения, наличие территорий рекреационного назначения (наличие заказников, охотничьих заимок, объектов туристско-экскурсионнного показа), территориальное единство рекреационных ресурсов, уровень рекреационной освоенности и общность перспектив развития районов. В пределах рекреационных районов выделены рекреационные объекты, разделенные по функциональному признаку на пикнико-промысловые, культурно-исторические и комплексные виды.

Основываясь на методике рекреационного районирования и разработанных критериях оценки основных природных факторов по пяти категориям (очень благоприятные, благоприятные, относительно благоприятные, малоблагоприятные и неблагоприятные), в работе дается оценка природных условий Кеть-Чулымского междуречья по рекреационным районам с позиции организации зон отдыха и туризма.

Кеть-Чулымское междуречье можно разделить на 3 рекреационных района:

Прикетский рекреационный район. В этом районе можно предложить развитие спортивного, приключенческого, научного видов туризма. С историко-культурной точки зрения интересен Обь-Енисейский канал. Кеть-Касский зоологический заказник благоприятен для организации экологического туризма.

Улу-Юльский рекреационный район. Здесь представлен типичный для Западно-Сибирской тайги вид ландшафта - труднопроходимые леса с густыми зарослями кустарников. Территория района может быть использована для охоты, рыболовства, собирательства дикоросов (ягод, грибов, кедрового ореха, лекарственных трав).

Причулымский рекреационный район. Район обладает привлекательными объектами, в основе которых лежат особо охраняемые природные территории такие как: Октярьский и Чичка-Юльский зоологические заказники и Осетрово-нельмовый биологический природный заказник.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Румянцева Н.В. Экологическое состояние поверхностных вод Кеть-Чулымского междуречья // Вестник ТГУ, 2007. № 304 (ноябрь). - С. 207-210. в других изданиях:

1. Румянцева Н.В. Проблемы развития экотуризма//Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. Материалы третьей международной научно-учебно-практической конференции. - Томск, 2001. -С. 72-74.

2. Румянцева Н.В. Экотуризм - забота о сохранении планеты // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. Материалы четвертой международной научно-учебно-практической конференции. -Томск, 2002,- С. 125-127.

3. Румянцева Н.В. Въездной туризм в Томске и Томской области. // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. Материалы пятой международной научно-учебно-практической конференции. - Томск, 2003. - С. 119-122.

4. Румянцева Н.В. Организация туризма в Томске и Томской области // Проблемы геологии и географии в Сибири №3. - Томск, 2003. - С.98-100.

5. Румянцева Н.В., Окишев П.А. Характеристика культуры приема туристов//Проблемы геологии и географии в Сибири. № 3. - Томск, 20U3. - С. 101-103.

6. Румянцева Н.В. Социально-экономическое значение экологического туризма//Всероссийская молодежная школа-семинар. Томск, 2004. - С. 180-183.

7. Румянцева Н.В. Сущность экологического туризма: его истоки, состояние и перспективы // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. Материалы международной научно-практической конференции. Томск, 2005. - С. 53-55.

8. Румянцева Н.В. Экотуризм в России и зарубежом // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. Материалы международной научно-практической конференции. Томск, 2007. - С. 25-27.

9. Румянцева Н.В. Возможности развития экологического туризма в Томской области // Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий. Материалы международной научно-практической конференции. Томск, 2008. - С. 46-48.

Отпечатано в типографии "Фото-принт" ул. Говорова, 46 тираж 100 экз. Заказ № 141, бумага офсетная