Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географическая оценка регионального туристско-рекреационного потенциала и ландшафтное планирование
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кулаков, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. Эволюция рекреационной деятельности в связи с процессами освоения территории

1.1. Скрытая рекреация в составе традиционных (укорененных) видов природопользования и ее роль в освоении пространства

1.1.1. Закономерности освоения пространства в свете концепции культурного ландшафта

1.1.2. Роль рекреации в процессах освоения пространства

1.1.3. Традиционные (этнически укорененные) виды природопользования как форма скрытой рекреации

1.1.4. Традиционная рекреация и рекреационные функции культурного ландшафта

1.2. Современная рекреация как фактор организации пространства и трансформации существующей системы расселения

1.2.1. Особенности землепользования и природопользования российской провинции на современном этапе

1.2.2. Специфика действующих подходов к организации территории регионов российской провинции

1.2.3. Эволюция рекреационной деятельности в последние десятилетия XX в.

1.2.4. Рекреация как средство консервации укорененной модели освоения и традиционной системы расселения

1.3. Туризм и рекреация российской провинции и рынок туристической отрасли на современном этапе

1.3.1. Специфика российского рынка туристских услуг

1.3.2. Новая концепция туризма и отдыха: генезис, идеология возможности экологического туризма

1.3.3. Принципы, признаки и формы экологического туризма рекреации

2. Географические подходы к оценке потенциала, ресурсов и продукта туризма и рекреации российской провинции

2.1. Оценка туристско-рекреационного потенциала верхневолжского региона

2.1.1. Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты

2.1.2. Подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала

2.1.3. Покомпонентная оценка территории Верхневолжья (климат, рельеф, воды)

2.1.4. Комплексная оценка и ландшафтной аттрактивности и техническая оценка ландшафтов региона

2.1.5. Биоресурсная оценка туристско-рекреационного потенциала

2.1.6. Оценка ограничений развития туризма и рекреации экологического и иного характера

2.1.7. Оценка богатства и разнообразия элементов культурно-исторического наследия

2.2. Географические закономерности туристско-рекреационного освоения и районообразования

2.2.1. Оценка целесообразности существующей сети организованных учреждений рекреации и туризма

2.2.2. Оценка пространственных предпочтений самодеятельного туристско-рекреационного освоения

2.2.3. Модели освоения и функциональные элементы туристско-рекреационной системы

3. Экологические аспекты развития туризма и рекреации и проблемы ландшафтного планирования в регионах российской провинции 3.1. Геоэкологические подходы к оценке воздействия туристско-рекреационной деятельности на окружающую среду воздействии туризма и рекреации на деятельности на

3.1.1. Классификация территорию

3.1.2. Воздействие туристско-рекреационной отдельные компоненты ландшафта

3.1.3. Комплексное влияние на водные экосистемы

3.1.4. Воздействие туристско-рекреационной деятельности экосистемы и ландшафты

3.2. Туризм, рекреация и особо охраняемые природные территории

3.2.1. Региональная специфика туристско-рекреационного продукта

3.2.2. Туризм и особо охраняемые природные территории: к постановке проблемы

3.2.3. Зарубежный опыт взаимодействия туристско-рекреационной сферой с охраной природы

3.2.4. Экономические аспекты взаимодействия туристско-рекреационной сферы с охраной природы

3.2.5. Проблемы и конфликты: возможные несоответствия между туризмом, рекреацией и задачами охраны природы

3.2.6. Охрана природы и проблемы рекреационного менеджмента

3.2.7. География поведения и управление посещениями на рекреационных и охраняемых природных территориях

3.2.8. Качество рекреации как критерий менеджмента

3.2.9. Принципы рекреационного менеджмента на охраняемых территориях

3.3. Ландшафтное планирование как организационно-правовая основа развития туризма и рекреации

3.3.1. Экологический каркас и стратегия развития внутреннего туризма и рекреации

3.3.2. Блоки экологического каркаса и их туристеко-рекреационные функции

3.3.3. Регионализация организационно-правовых форм ООПТ в целях развития туризма и рекреации

3.3.4. Проблема синтеза природного и культурного наследия в рамках экологического каркаса российской провинции

3.3.5. Рекреационное ландшафтное планирование на примере Ростовского района Ярославской области

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-географическая оценка регионального туристско-рекреационного потенциала и ландшафтное планирование"

Актуальность темы. В последние десятилетия туризм и рекреация вышли на позиции одной из ведущих отраслей мирового хозяйства, сделавшись важной частью национальной экономики источником благосостояния самых разных стран мира. Между тем туристско-рекреационная сфера России находится в состоянии далеком от оптимального, что связано с целым рядом причин внешнего и внутреннего порядка. К первым относится сокращение рекреационное пространства страны, практическое прекращение финансирования туризма и рекреации государством и профсоюзами; резкое увеличился спроса на ранее весьма немногочисленные поездки в зарубежные центры туризма.

Внутренние причины связаны с российским менеджментом туристско-рекреационной сферы: над управленцами регионального уровня довлело желание создать верхний элитный сектор туристско-рекреационных услуг для иностранцев не проводя предварительной планомерной основательной работы по формированию условий отдыха и туризма для своих соотечественников. Такое управление привело к возникновению уродливых форм и видов элитарного туризма, разваливанию без того эфемерной структуры туруслуг, деформации традиций гостеприимства, разрушению оставшихся рудиментов народных промыслов, невысокому социальному статусу образующихся в сфере туризма рабочих мест с точки зрения местного населения. Однако главная особенность рынка туристско-рекреационных услуг - «моральное старение» внутреннего турпродукта - предлагаемых на российском туристическом рынке видов и сценариев отдыха и туризма [Веденин, 1998; Дроздов, 1999, Николаенко,2001].

Данная ситуация ни в коей мере не является тупиковой, напротив в мировой туристско-рекреационной сфере наблюдаются тенденции, которые «выводят» российский потенциал на достаточно выигрышные позиции. Аналитики туристско-рекреационной сферы все чаще применяют термины «зеленый туризм», «ландшафтный туризм», «экотуризм», под которым понимают некий альтернативный вид отдыха и рекреации, ориентированный на новые ценности, прежде всего - тесное общение с природой. При этом исследователи подчеркивают [Родоман,1990; Веденин, 1994; Дроздов, 1998,1999; Lindberg, Hawkins, 1993] принципиальное отличие экотуризма (как раз и позволяющее считать его «альтернативным»): благоприятное воздействие на социально-экономическую среду и экологическое состояние регионов. Именно экологический туризм может выступить в роли средства и инструментария экологического обустройства регионов.

Новые тенденции развития туристско-рекреационной сферы диктуют скрупулезное отношение к формированию регионального туристскорекреационного продукта, что требует в свою очередь предварительной скрупулезной оценки регионального туристско-рекреационного потенциала, а также оценки воздействия рекреации на окружающую среду регионов.

Цель исследования - разработка эколого-географических подходов к оценке потенциала, ресурсов и развития рекреации и туризма, определение региональной специфики туристско-рекреационного продукта на примере одного из регионов российской провинции. Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:

- анализ эволюции рекреационной деятельности в связи с процессами освоения территории и становления культурного ландшафта

- оценка туристско-рекреационного потенциала Ярославской области как типичного региона Верхневолжья

- изучение географических закономерностей туристско-рекреационного освоения и районообразования

- анализ экологических аспектов развития туризма и рекреации в регионе

- изучение возможностей

- исследование возможностей применения процедуры ландшафтного планирования как организационно-правовой основы для развития туризма и рекреации.

Объектом исследования избран рекреационно-туристический потенциал Ярославской области, как одного из типичных староосвоенных регионов Российского Центра. Предмет исследования - концепция эколого-географической оценки условий развития туризма и рекреации в регионе, а также средства и методы ландшафтного планирования, способствующие такому развитию.

Методологическая основа и исходные материалы. Методы работы основаны на опыте российских ученых в области рекреационной географии, а также специалистов по развитию туристско-рекреационной сферы. Базовая концепция построена с опорой на современные представления о культурном ландшафте, его генезисе и рекреационных функциях. В работе также широко использована концепция ландшафтного планирования и формирования регионального экологического каркаса. Значительная часть положений диссертации связана с обобщением зарубежного опыта в области рекреационного экоменеджмента и управления особо охраняемыми природными территориями.

Исходным материалом для написания работы послужили полевые изыскания проведенные в ходе паспортизации особо охраняемых природных территорий и стихийно складывающихся рекреационных зон Ярославской области в период с 1993 по 2001 г. Выявление зон рекреационного тяготения проводилось на транзитных полевых маршрутах с использованием автотранспорта а также методами одномоментного полевого учета с воздуха (с использованием вертолета в летний период 1995-1997 гг). При изучении степени нарушенности рекреационных территорий использовались принятые в ландшафтоведении методы определения рекреационных нагрузок на пробных ключевых площадках. Камеральные исследования проведены с помощью картографического, аналитического и сравнительно-географического методов.

Исходной информацией для исследования послужили документы лесоустройства по Ярославской области, а также материалы Ярославской региональной общественной экологической организации «Ландшафт», на протяжении ряда лет занимающейся картографированием природного и культурного наследия региона.

Основные защищаемые положения

• ландшафтно-исторический подход к генезису рекреации и туризма как одного из аспектов освоения территории;

• характеристика рекреации как средства организации пространства и рационализации природопользования на данном этапе развития российской провинции;

• ландшафтно-географические подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала и определению региональной специфики туристско-рекреационного продукта;

• анализ территориальной структуры региональной туристско-рекреационной системы;

• анализ возможностей ландшафтного планирования как базовой операции экологичного менеджмента туризма и рекреации на территориях экологического каркаса.

Научная новизна исследования заключается в предпринятой автором попытке комплексного анализа туристско-рекреационного потенциала территории одного из типичных регионов российского Центра с позиций современной теории культурного ландшафта. Показана роль рекреации как традиционного вида природопользования в процессах освоения и организации пространства в прошлом. На примере конкретного региона доказана позитивная социально-экономическая функция рекреации как средства консервации исторической системы расселения. На основе оценки туристско-рекреационного потенциала выявлена региональная специфика туристско-рекреационного продукта территории. Исследованы основные закономерности рекреационного районообразования и определены композиционные и функциональные элементы туристско-рекреационной системы. Апробированы возможности ландшафтного планирования как базовой операции экологичного менеджмента и инструмента согласования интересов охраны природы с интересами развития рекреации и туризма в регионах.

Практическая значимость. Основные положения работы использованы при подготовке Программы развития туризма Ярославской области в разделах оценки потенциала территории, экологических ограничений и планирования основных композиционных элементов туристско-рекреационных систем. Материалы диссертации также могут быть использованы при оценке туристско-рекреационного потенциала отдельных муниципальных округов и разрабатываемых программ развития туризма, составлении конкретных туристических маршрутов.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций и специальных журналах, а также 1 монография в соавторстве.

Часть результатов исследования в виде научного отчета хоздоговорных работ по теме «Инвентаризация особо охраняемых природных территорий Ярославской области» передана Департаменту АПК и природопользования Администрации Ярославской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из /5 У источников, общий объем работы -/«ЭО страниц, в ней 5 рисунков, -Ю таблиц, 9 схем.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Кулаков, Андрей Владимирович

Заключение

Полученные автором в рамках данного исследования научные результаты позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Рекреация как вид деятельности выкристаллизовалась из других видов традиционного природопользования в ходе взаимодействия этноса с ландшафтом. Рекреационная составляющая хозяйственной деятельности, первоначально присутствовавшая в «скрытом» виде во многих вторичных видах природопользования, играла значительную роль в пионерном освоении пространства и становлении культурного ландшафта российской провинции, поэтому последний в немалой степени сохраняет в себе рекреационный потенциал, унаследованный от прошлых эпох.

2. На данном этапе развития регионов российской провинции рекреация и туризм выступают в роли факторов организации пространства и рационализации природопользования, вызванных к жизни социально-экологическим кризисом предшествовавшего периода чересчур интенсивного сельскохозяйственного освоения территории.

3. Оценка территории для целей развития рекреации и туризма должна складываться из выявления потенциала, возможностей и ограничений развития, что предполагает предваряющее определение аттрактивное™ и рекреационной емкости ландшафта, богатства и разнообразия элементов культурно-исторического наследия, выявления экологических ограничений развития туристских центров, районов и зон оценки рациональности и целесообразности существующей территориальной сети учреждений и баз отдыха, туризма и рекреации. Только на основе применения подобного (ландшафтно-экологического по своей сути) подхода возможна корректная разработка системы проектировочных и экономических решений по территориальной организации туристской отрасли.

4. Территориальные предпочтения самодеятельных туристов и отдыхающих являются своего рода интегральным индикатором наиболее рекреационно аттрактивных ландшафтов. Выявление пространственного рисунка самодеятельного туристско-рекреационного освоения является базовой операцией для планирования композиционных элементов (зон, ареалов, центров и узлов различного уровня) территориальной структуры туристско-рекреационных систем.

5. Воздействие туристско-рекреционной деятельности на окружающую среду отличается комплексным характером, значительной временной и пространственной изменчивостью, при этом характер возникающих в ландшафте изменений связан не только с валовыми (физическими) показателями рекреационной нагрузки, сколько с уровнем ее организации, характером распределения по территории. Несмотря на очевидный ущерб, наносимый природной среде отдыхающими и туристами умеренная регулируемая рекреация может стать средством консервации как отдельных элементов культурного ландшафта так и крупных экосистем.

6. Специфика регионального туристско-рекреационного продукта определяется сочетанием многих элементарных рекреационных занятий, укладывающихся в типичные рекреационные модули, которые в свою очередь составляют целостные туристско-рекреационные циклы и программы. Туристско-рекреационный продукт может быть усовершенствован за счет добавления новых рекреационных занятий, но лишь в той мере, в какой это не нарушает экологической стабильности территории в целом.

7. На начальных этапах развития рекреации туристско-рекреационный продукт включает в свой состав скрыто-рекреационные возможности унаследованного культурного ландшафта. Однако в ходе последующего туристско-рекреационного освоения по мере упадка традиционных видов природопользования туризм и рекреация вынуждены брать на себя функции по уходу за ландшафтом и краеустройством.

8. Ключевая проблема развития внутреннего туризма и рекреации заключается в том, что рекреационно аттрактивные ландшафты подвергаются освоению прежде, чем возникает система управления территориями и формулируются соответствующие управленческие задачи. Экологичный рекреационный менеджмент предполагает диверсификацию туристско-рекреационного продукта и достижение приемлемого качества рекреации, фиксируемого посредством разработки специальных индикаторов и стандартов. Сочетание целей охраны природы с целями развития туризма и отдыха требует реализации базовых принципов рекреационного менеджмента.

9. Управление ресурсами в туристско-рекреационной сфере должно опираться на предваряющую процедуру ландшафтного планирования, подразумевающую наложение композиционных элементов складывающейся туристско-рекреационной системы на структуру сознательно формируемого экологического каркаса региона.