Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-географический подход к оценке и эксплуатации туристско-рекреационного потенциала
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Марков, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1. Теоретико-концептуальные основы оценки туристско-рекреационного потенциала российской провинции.

1.1. Анализ современного состояния туристско-рекреационной сферы в российской провинции.

1.2. Теоретические основы оценки туристско-рекреационного потенциала российской провинции.

1.3. Анализ методики оценки туристско-рекреационного потенциала ландшафтов.

Выводы:.

2. Оценка туристско-рекреационного потенциала Шуйского муниципального района.

2.1. Анализ природных и культурных ландшафтов и их компонентов.

2.1.1. Установление природно-ландшафтной дифференциации.

2.1.2. Покомпонентная оценка туристско-рекреационного потенциала ландшафтов.

2.1.2.1. Оценка природных компонентов ландшафтов.

2.1.2.1.1. Туристско-рекреационная оценка литогенной основы.

2.1.2.1.2. Туристско-рекреационная оценка климатических условий.

2.1.2.1.3. Туристско-рекреационная оценка гидрологических условий.

2.1.2.1.4. Туристско-рекреационная оценка растительности.

2.1.2.1.5. Туристско-рекреационная оценка животного мира.

2.1.2.2. Оценка культурно-исторических компонентов ландшафтов.

2.1.3. Оценка пейзажной выразительности.

2.2. Анализ существующего территориального размещения инфраструктуры туризма и рекреации.

2.2.1. Оценка целесообразности территориального размещения сети организованных учреждений.

2.2.2. Оценка территориальных предпочтений самостоятельного туристско-рекреационного освоения.

2.2.3. Оценка территориального размещения инфраструктуры туризма и рекреации.

2.3. Анализ возможных условий и ограничений.

2.3.1. Экологическая оценка территории.

2.3.1.1. Определение состояния ландшафтов и их компонентов.

2.3.1.2. Установление антропогенных воздействий на ландшафты.

2.3.1.3. Выяснение потенциальных возможностей ландшафтов противостоять антропогенным нагрузкам.

2.3.1.4. Определение экологических ситуаций и оценка степени их остроты.

2.3.1.5. Определение предельно допустимых рекреационных нагрузок.

2.3.2. Оценка ограничений неэкологического характера.

2.3.3. Инженерная оценка ландшафтов.

2.3.4. Расчет эколого-хозяйственного баланса территории.

2.4. Анализ административно-правового регулирования туристско-рекреационного природопользования.

2.4.1. Оценка административно-правового обеспечения туристско-рекреационных занятий.

2.4.2. Кадастровая оценка рекреационных ландшафтов.

Выводы:.

3. Использование возможностей ландшафтного планирования территории для развития туризма и рекреации в Шуйском муниципальном районе.

3.1. Анализ перспектив проведения процедуры ландшафтного планирования туристско-рекреационных ландшафтов.

3.2. Анализ функциональных элементов туристско-рекреационной системы Шуйского муниципального района.

3.3. Анализ возможности использования блоков экологического каркаса Шуйского муниципального района в туристско-рекреационной сфере.

3.4. Определение территориальных сочетаний туристско-рекреационной системы и экологического каркаса в Шуйском муниципальном районе.

Выводы:.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-географический подход к оценке и эксплуатации туристско-рекреационного потенциала"

Актуальность темы исследования. Во второй половине 20 века, в связи с ускорением темпов НТП, началом НТР, урбанизацией, развитием промышленности, сельского хозяйства и третичного сектора экономики, возросли психофизиологические нагрузки на человека, ответной реакцией на которые явилось развитие рекреации и туризма. Необходимо отметить, что в России до настоящего времени туризм и рекреация развиваются стихийно, без учета комплекса природных, экономических и экологических факторов. Итогом подобной практики является низкая эффективность проведения туристско-рекреационных мероприятий и частичная деградация немногочисленных, но избыточно посещаемых территорий. В настоящее время большая часть ландшафтов Центральной России уже не может полноценно выполнять туристско-рекреационные функции и нуждается в проведении средостабилизирующих и средовосстановительных мероприятий. Проблема усугубляется тем, что до сих пор на территории многих административных образований не проводилось комплексных исследований по оценке туристско-рекреационного потенциала и выявлению перспективных направлений для развития туризма. В отсутствие современных научно обоснованных концепций, при недостаточной активности отечественных туроператоров и низкой покупательной способности населения отдых на природе часто приобретает формы, наносящие ощутимый вред ландшафтам.

В современных кризисных условиях необходима разработка принципиально нового строгого алгоритма для оценки туристско-рекреационного потенциала территорий разного масштаба, учитывающего как специфику природного и историко-культурного потенциала, так и особенности инфраструктуры, возможные ограничения и административно-правовые аспекты. Только при таком подходе проведение ландшафтно-географического анализа туристско-рекреационного потенциала территории административного района с составлением крупномасштабных карт природно-ландшафтной дифференциации, природного и историко-культурного наследия, экологической оценки территории и туристско-рекреационного природопользования позволит более точно выявить как пространственные, так и временные аспекты взаимодействия туризма и рекреации с природной средой. Результаты подобного исследования будут чрезвычайно важны для получения полноценной и объективной информации о состоянии ландшафтов территории для принятия практических решений органами местного самоуправления и организаторами туристско-рекреационных занятий.

Современные тенденции развития туристско-рекреационной сферы требуют изменения подхода к формированию регионального туристско-рекреационного продукта, что предполагает предварительную комплексную оценку туристско-рекреационного потенциала, а также оценку взаимного воздействия отдыха и окружающей среды.

Шуйский муниципальный район Ивановской области выбран как один из типичных староосвоенных районов Центральной России, территория которого прошла практически весь эволюционный путь от естественных природных ландшафтов до сильно измененных антропогенной деятельностью с современной кризисной экологической ситуацией. Сложность задачи усугубляется тем, что до сих пор комплексных географических исследований территории района не проводилось. Настоящая работа является первым исследованием ландшафтов Шуйского муниципального района применительно к использованию их ресурсов в туристско-рекреационной деятельности.

Цель исследования - ландшафтно-географический анализ и оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного района и урбанизированной территории для определения перспектив регионального развития, связанных с социально-экономическим эффектом развития туризма и рекреации.

Достижение поставленной цели предполагало предварительное решение ряда взаимосвязанных задач:

- анализ теоретико-концептуальных основ оценки туристско-рекреационного потенциала на базе ландшафтно-географического подхода;

-разработка методики оценки туристско-рекреационного потенциала и алгоритма ее использования для решения прикладных задач ландшафтного планирования;

- проведение комплексного анализа туристско-рекреационного потенциала территории Шуйского муниципального района;

- разработка рекомендаций по оптимальному использованию территории в рекреационных целях с учетом ландшафтных условий и прогнозирование развития видов и форм туристско-рекреационной деятельности;

- разработка туристско-рекреационного и эколого-географического районирования территории с целью дальнейшего комплексного изучения ландшафтов и проведения процедуры ландшафтного планирования.

Объектом исследования избран туристско-рекреационный потенциал Шуйского муниципального района Ивановской области как одного из типичных староосвоенных районов Центральной России.

Предмет исследования - теоретические и методологические аспекты оценки и оптимального использования туристско-рекреационного потенциала территории с учетом природно-ландшафтной дифференциации.

Методологическая основа и исходные материалы. Исследования в работе проведены с использованием методов российских и зарубежных ученых в области рекреационной географии (Преображенский B.C., 1973, 1975 1984; Мухина Л.И., 1973, 1975; Веденин Ю.А., 1975, 1982; Красовская Т.М, 1996; Александрова А.Ю., 2004; Кружалин В.И., 1995; Колбовский Е.Ю., 2002; ГолдД., 1990; БокшаВ.Г., 1980; Русанов В.И., 1993 и др.), геоэкологии (Кочуров Б.И., 1999, 2003; Исаченко А.Г., 2001 и др.), рекреационного природо- и лесопользования (Казанская Н.С., 1972, 1980; ЧижоваВ.П., 1977, 1992, 2000; Лихачева Э.А., 2002; Меллума А.Ж., 1982, 1988 и др.). Базовая концепция построена с опорой на современные представления о культурном ландшафте, его генезисе и рекреационных функциях. В работе использована концепция ландшафтного планирования и формирования регионального экологического каркаса.

Исходной информацией для проведения исследования послужили полевые изыскания, проведенные в ходе паспортизации особо охраняемых природных территорий и рекреационных зон Шуйского муниципального района Ивановской области в период с 1999 по 2005 г. Также использовались материалы областной, районной и городской администраций, МУЛ «Шуйский туристический центр», Шуйской гидрометеорологической станции, Шуйского лесхоза, городского архива, Общества охотников и рыболовов.

Исследование проводилось с использованием следующих методов: наблюдения, полевых исследований, описания, сравнительно-географического, историко-географического, картографического.

Научная новизна. Представленная диссертация - первое исследование ландшафтно-географических условий туристско-рекреационного использования территории Шуйского муниципального района Ивановской области. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- изучены ландшафтно-географические, социально-экономические, историко-культурные и экологические условия развития туризма и рекреации;

- разработана и апробирована на примере административного района и урбанизированной территории методика оценки туристско-рекреационного потенциала;

- оценен туристско-рекреационный потенциал территории, включающий оценку природных и культурных компонентов ландшафтов, анализ существующего территориального размещения инфраструктуры туризма и рекреации, анализ условий и ограничений, а также анализ административно-правового регулирования туристско-рекреационного природопользования;

- выявлены современные направления туристско-рекреационной деятельности на территории Шуйского района и определены тенденции ее дальнейшего развития;

-обоснована значимость процедуры ландшафтного планирования для развития туристско-рекреационной деятельности и показана необходимость и перспективность конструирования эколого-рекреационного каркаса (ЭРК) территории;

- оценены средостабилизирующие возможности каждого элемента туристско-рекреационных систем (ТРС), разработаны критерии выделения и показана значимость локусов в ЭРК.

Практическая значимость работы заключается в использовании материалов диссертации в разработке программ землепользования и рекреационного природопользования, для составления туристического паспорта территории, а также при разработке конкретных туристических маршрутов и проектировании рекреационных зон. Исследование доведено до уровня рекомендаций по решению задачи развития туризма и рекреации. Результаты работы использованы администрациями Шуйского муниципального района и города Шуи.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 30 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций. Результаты исследования использованы при работе над грантом РГНФ №05-06-06187а (2005 г).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 206 источников, общий объем работы составляет 150 страниц, в ней 38 рисунков, 9 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Марков, Дмитрий Сергеевич

Выводы:

1. Учитывая неразвитость процедуры формирования экологических каркасов в регионах российской провинции и многолетний опыт их конструирования «сверху», можно констатировать, что только массовое развитие внутреннего туризма и рекреации может способствовать формированию полноценно функционирующих эколого-рекреационных каркасов и, соответственно, улучшению условий для жизни людей и нормализации экологической обстановки.

2. Общая схема проведения процедуры ландшафтного планирования в туристско-рекреационной сфере может быть представлена в следующем виде: 1) выявление, оценка и картирование функциональных элементов туристско-рекреационной системы; 2) выявление, оценка и картирование блоков экологического каркаса территории; 3) определение «точек взаимодействия» туристско-рекреационной системы и экологического каркаса территории, их выделение, картирование и регламентация; 4) проведение конкретных мероприятий по оптимизации ландшафтов территории.

3. Блоки экологического каркаса территории и элементы туристско-рекреационной системы оказываются тесно связанными между собой. Существующая связь объясняется тем, что и туристско-рекреационная, и природоохранная сферы используют в качестве базовых элементов наиболее ценные участки ландшафтов. В «точках соприкосновения» экологического каркаса и туристско-рекреационных систем возможно образование новой территориальной структуры - эколого-рекреационного каркаса, который в современных условиях может являться более устойчивой и функциональной системой.

4. Наиболее важными для анализа элементами туристско-рекреационных систем являются локусы. Несмотря на разную их трактовку в зависимости от масштаба исследования, они одни, в отличие от остальных элементов, являются реальными, а не обобщенными единицами, неразрывно связаны с ландшафтной структурой территории, и, соответственно, могут быть использованы при проведении процедуры ландшафтного планирования.

5. Многоаспектность туристско-рекреационных занятий на территории не позволяет абсолютно точно охарактеризовать все их виды и разработать единую систему их классификации, однако с большой долей достоверности можно утверждать, что именно особенности туристско-рекреационного потенциала и характер туристско-рекреационного использования территории играют определяющую роль при выделении локусов отдыха.

6. До настоящего времени эколого-рекреационный каркас существовал только в теоретических разработках, причиной этого являлось отсутствие необходимых методов для выделения элементов туристско-рекреационных систем и их интеграции с экологическим каркасом территории. Предлагаемая методика включения локусов туристского освоения в экологический каркас, то есть конструирования эколого-рекреационного каркаса, позволяет разрешить комплекс проблем и противоречий как туризма и рекреации, так и формирования экологического каркаса и, в конечном итоге, предоставляет возможности для проведения процедуры ландшафтного планирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка туристско-рекреационного потенциала и оптимизация использования имеющегося природного и историко-культурного наследия является одной из важных задач экологической организации территории. Подходов к ее решению существует несколько и в разных фоновых условиях они, как правило, оказываются применимыми, но, на наш взгляд, наибольшие возможности в условиях Центральной России предоставляет ландшафтно-географический подход, представленный в данном исследовании в качестве основного. В результате ландшафтно-географического анализа и оценки туристско-рекреационного потенциала староосвоенного района и урбанизированной территории определены перспективы регионального развития, связанные с социально-экономическим эффектом развития туризма и рекреации. Основные результаты, полученные в ходе выполнения данной исследовательской работы, приведены ниже.

В первой главе, посвященной теоретико-концептуальным основам оценки туристско-рекреационного потенциала российской провинции, проведен анализ имеющихся в современной науке методов и подходов к его оценке. Определено, что только на базе ландшафтно-географического подхода возможно разрешение комплекса проблем и противоречий, отмечающихся в туристско-рекреационной сфере, наиболее важным из которых является противоречие между необходимостью развивать туризм и рекреацию и при этом минимизировать негативное антропогенное воздействие на ландшафты. Разработана методика оценки туристско-рекреационного потенциала, включающая все основные элементы геоэкосоциосистемы, и определен алгоритм ее использования для решения прикладных задач ландшафтного планирования. Показано, что только в результате проведения комплексных исследований по оценке туристско-рекреационного потенциала, включающего в себя природные, социально-экономические, экологические элементы, и сопряженной с ними характеристики современного состояния ландшафтов и их компонентов возможна разработка системы научно обоснованных и экономически эффективных проектировочных решений по территориальной организации пространства.

Во второй главе приведены результаты комплексного анализа и оценки туристско-рекреационного потенциала территории Шуйского муниципального района, в результате которых определено, что природные и культурные ландшафты и их компоненты в основном способствуют развитию туризма и рекреации на территории. Ландшафты района достаточно разнообразны и представляют возможности для разных видов отдыха (в том числе экстремального) во все периоды года. Историко-культурное наследие тоже разнообразно, имеются возможности для развития серьезных экскурсионных программ. Вообще потенциал территории довольно значителен (занимает одно из первых мест в области), но до сих пор используется явно недостаточно. Существующее территориальное размещение инфраструктуры туризма и рекреации слабо соответствует принципам рационального природопользования. Сеть учреждений организованной рекреации слабо функциональна, а предпочтения самодеятельных рекреантов сосредоточены, в основном, в долине реки Тезы, что, в связи со слабо развитой экологической культурой отдыхающих, создает угрозу для функционирования ландшафтов. Тем не менее все основные группы инфраструктуры (инфраструктура проживания, инфраструктура развлечений, инфраструктура питания и медицинского обслуживания, инфраструктура связи и транспортная инфраструктура) предоставляют возможности для организации большинства традиционных видов отдыха. Возможные условия и ограничения на территории района выражены слабо, практически не отмечаются стихийные бедствия, экологические условия на большей части территории (за исключением города Шуи) удовлетворительные (хотя экологические ситуации характеризуются как конфликтные и напряженные). Административно-правовое регулирование слабо отражает особенности туристско-рекреационной деятельности и необходимость проведения процедуры ландшафтного планирования. Местное законодательство в этих отношениях находится только в стадии разработки. Работа по созданию земельного кадастра и кадастра особо охраняемых природных территорий еще только начинается.

В итоге сделан общий вывод о том, что существующее положение тури-стско-рекреационной сферы на территории Шуйского муниципального района не является оптимальным. Необходимо проведение специальных мероприятий по оптимизации туристско-рекреационных систем, созданию оптимальных условий для организации отдыха и предотвращению негативных воздействий, оказываемых социумом на ландшафты. Наибольшие возможности в этом отношении предоставляет проведение процедуры ландшафтного планирования территории.

В третьей главе определены возможности ландшафтного планирования территории Шуйского муниципального района для развития туризма и рекреации. Определены перспективы проведения процедуры ландшафтного планирования рекреационных ландшафтов и показано, что только массовое развитие внутреннего туризма и рекреации может способствовать формированию полноценно функционирующих эколого-рекреационных каркасов и, соответственно, улучшению условий для жизни людей и нормализации экологической обстановки. Разработана общая схема проведения процедуры ландшафтного планирования в туристско-рекреационной сфере. Показано, что наиболее важными для анализа элементами туристско-рекреационных систем являются локусы, неразрывно связанные с ландшафтной структурой территории. Разработаны рекомендации по оптимальному использованию территории в рекреационных целях с учетом ландшафтных условий и прогнозирования развития видов и форм туристско-рекреационной деятельности. Проведено туристско-рекреационное и эколого-географическое районирование территории с целью дальнейшего комплексного изучения ландшафтов и проведения процедуры ландшафтного планирования. Составлены карты туристско-рекреационных систем и эколого-рекреационных каркасов Шуйского муниципального района и города Шуи.

Автор видит перспективу данного исследования в том, что в ближайшие годы будет продолжена работа по оценке туристско-рекреационного потенциала и теоретическому обоснованию конструирования эколого-рекреационных каркасов в условиях Ивановской области на мезо- и топоуровнях. Запланирована большая работа по составлению карт всех основных компонентов ландшафтов, элементов туристско-рекреационных систем и эколого-рекреационных каркасов, как отдельных районов, так и области в целом. При практической реализации результатов работы возможно создание на территории гомеостазного пространства, необходимого для преодоления современного экологического кризиса.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-географический подход к оценке и эксплуатации туристско-рекреационного потенциала"

МАРКОВ Дмитрий Сергеевич

ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА (на примере Шуйского муниципального района Ивановской области)

Спецкгл" ность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Ярославль - 2005

Работа выполнена на кафедре географии Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. У шине кого

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Колбовский Евгений Юлисович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Кривцов Вячеслав Андреевич

кандидат географических наук Горшкова Асия Тихоновна

Ведущая организация: Нижегородский государственный педагоги-

ческий университет

Зашита состоится 7 декабря 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета К.212.307.07 в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского по адресу: 150000, Ярославль, Которосльная набережная, д. 46, ауд. 201.

Е-таН: K212.307.07@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

Автореферат разослан « » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат географических наук

Кулаков А.В.

¿0 0£> 'А 134 <ЬЗ

Ц91090

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Во второй половине 20 века, в связи с ускорением темпов НТП, началом НТР, урбанизацией, развитием промышленности, сельского хозяйства и третичного сектора экономики, возросли психофизиологические нагрузки на человека, ответной реакцией на которые явилось развитие туризма и рекреации. Необходимо отметить, что в России до настоящего времени они развиваются стихийно, без учёта комплекса природных, экономических и экологических факторов. Итогом подобной практики является низкая эффективность проведения туристско-рекреационных мероприятий и частичная деградация немногочисленных, но избыточно посещаемых территорий. В настоящее время большая часть ландшафтов Центральной России уже не может полноценно выполнять ту-ристско-рекреационные функции и нуждается в проведении средостабили-зирующих и средовосстановительных мероприятий. Проблема усугубляется тем, что до сих пор на территории многих административных образований не проводилось комплексных исследований по оценке туристско-рекреационного потенциала и выявлению перспективных направлений для развития туризма. В отсутствие современных научно обоснованных концепций, при недостаточной активности отечественных туроператоров и низкой покупательной способности населения отдых на природе часто приобретает формы, наносящие ощутимый вред ландшафтам.

В современных кризисных условиях необходима разработка принципиально нового строгого алгоритма для оценки туристско-рекреационного потенциала территорий разного масштаба, учитывающего как специфику природного и историко-культурного потенциала, так и особенности инфраструктуры, возможные ограничения и административно-правовые аспекты. Только при таком подходе проведение ландшафтно-географического анализа туристско-рекреационного потенциала территории административного района с составлением крупномасштабных карт природно-ландшафтной дифференциации, природного и историко-культурного наследия, экологической оценки территории и туристско-рекреационного природопользования позволит более точно выявить как пространственные, так и временные аспекты взаимодействия туризма и рекреации с природной средой. Результаты подобного исследования будут чрезвычайно важны для получения полноценной и объективной информации о состоянии ландшафтов территории для принятия практических решений органами местного самоуправления и организаторами туристско-рекреационных занятий.

Цель исследования - ландшафтно-географический анализ и оценка туристско-рекреационного потенциала староосвоенного района и урбанизированной территории для определения перспектив регионального развития, связанных с социально-экономическим эффектом развития туризма и рек-

реации.

Достижение поставленной цели предполагало предварительное решение ряда взаимосвязанных задач:

- анализ теоретико-концептуальных основ оценки туристско-рекре-ационного потенциала на базе ландшафтно-географического подхода;

- разработка методики оценки туристско-рекреационного потенциала и алгоритма ее использования для решения прикладных задач ландшафтного планирования;

- проведение комплексного анализа туристско-рекреационного потенциала территории Шуйского муниципального района;

- разработка рекомендаций по оптимальному использованию территории в рекреационных целях с учётом ландшафтных условий и прогнозирование развития видов и форм туристско-рекреационной деятельности;

- разработка туристско-рекреационного и эколого-географического районирования территории с целью дальнейшего комплексного изучения ландшафтов и проведения процедуры ландшафтного планирования.

Объектом исследования избран туристско-рекреационный потенциал Шуйского муниципального района Ивановской области как одного из типичных староосвоенных районов Центральной России.

Предмет исследования - теоретические и методологические аспекты оценки и оптимального использования туристско-рекреационного потенциала территории с учетом природно-ландшафтной дифференциации.

Методологическая основа и исходные материалы. Исследования в работе проведены с использованием методов российских и зарубежных учёных в области рекреационной географии (Преображенский B.C., 1973, 1975; Мухина Л.И., 1973, 1975; Веденин Ю.А., 1975, 1982; Красовская Т.М, 1996; Александрова А.Ю., 2004; Кружалин В.И., 1995; Колбовский Е.Ю., 2002; Голд Д., 1990; Бокша В.Г., 1980; Русанов В.И., 1993 и др.), геоэкологии (Кочуров Б.И., 1999, 2003; Исаченко А.Г., 2001 и др.), рекреационного при-родо- и лесопользования (Казанская Н.С., 1972, 1980; Чижова В.П., 1977, 1992, 2000; Лихачёва Э.А., 2002; Меллума А.Ж., 1982, 1988 и др.). Базовая концепция построена с опорой на современные представления о культурном ландшафте, его генезисе и рекреационных функциях. В работе использована концепция ландшафтного планирования и формирования регионального экологического каркаса.

Исходной информацией для проведения исследования послужили полевые изыскания, проведённые в ходе паспортизации особо охраняемых природных территорий и рекреационных зон Шуйского муниципального района Ивановской области в период с 1999 по 2005 г. Также использовались материалы областной, районной и городской администраций, МУЛ «Шуйский туристический центр», Шуйской гидрометеорологической станции, Шуйского лесхоза, городского архива, Общества охотников и рыболо-

BOB.

Исследование проводилось с использованием следующих методов: наблюдения, полевых исследований, описания, сравнительно-географического, историко-географического, картографического.

Научная новизна. Представленная диссертация - первое исследование ландшафтно-географических условий туристско-рекреационного использования территории Шуйского муниципального района Ивановской области. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- изучены ландшафтно-географические, социально-экономические, историко-культурные и экологические условия развития туризма и рекреации;

- разработана и апробирована на примере административного района и урбанизированной территории методика оценки туристско-рекреационного потенциала;

- оценен туристско-рекреационный потенциал территории, включающий оценку природных и культурных компонентов ландшафтов, анализ существующего территориального размещения инфраструктуры туризма и рекреации, анализ условий и ограничений, а также анализ административно-правового регулирования туристско-рекреационного природопользования;

- выявлены современные направления туристско-рекреационной деятельности на территории Шуйского района и определены тенденции её дальнейшего развития;

- обоснована значимость процедуры ландшафтного планирования для развития тури^ко-рекреационной деятельности и показана необходимость и перспективность конструирования эколого-рекреационного каркаса (ЭРК) территории;

- оценены средостабюгазирующие возможности каждого элемента туристско-рекреационных систем (ТРС), разработаны критерии выделения и показана значимость локусов в ЭРК.

Практическая значимость работы заключается в использовании материалов диссертации в разработке программ землепользования и рекреационного природопользования, для составления туристического паспорта территории, а также при разработке конкретных туристических маршрутов и проектировании рекреационных зон. Исследование доведено до уровня рекомендаций по решению задачи развития туризма и рекреации. Результаты работы использованы администрациями Шуйского муниципального района и города Шуи.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 30 статей и тезисов в сборниках научно-практических конференций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заклю-

чения, списка использованной литературы из_источников, общий объбм

работы_страниц, в ней_рисунков,_таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

1. Анализ существующих проблем и противоречий отечественной туристско-рекреационной сферы свидетельствует о том, что эффективное ее развитие возможно только при проведении комплексных исследований по анализу туристско-рекреационного потенциала территорий разного уровня. Это обстоятельство делает необходимой разработку доступных в использовании и апробированных методик оценки туристско-рекреационного потенциала, которые могут послужить базой для проведения практических мероприятий по оптимизации состояния ландшафтов.

Современный этап развития российского общества характеризуется активным развитием внутреннего туризма и рекреации. Администрациями разного уровня предпринимаются усилия по развитию туристско-рекреационной сферы. При этом практически никогда не учитывается тот факт, что до настоящего времени туризм и рекреация развиваются, в основном, стихийно, практически без учёта комплекса природных, экономических и экологических факторов. Естественным итогом подобной практики является низкая эффективность проведения туристско-рекреационных мероприятий и частичная деградация задействованных в туристско-рекреационной деятельности территорий.

В современных условиях реализация подобной стратегии уже практически невозможна. Организаторы туристско-рекреационных услуг (как муниципальные, так и частные) сталкиваются с ограничениями экономического, экологического и организационно-правового плана. Часто это вынуждает их отказываться от использования потенциально выгодного, но практически нереализуемого туристско-рекреационного продукта. В ряде случаев подобная практика оказывается очень эффективной - она сдерживает неконтролируемое освоение территории, поддерживает сложившиеся экологические связи и резервирует территорию для использования в будущем. Однако, с другой стороны, современные процессы практически неконтролируемого самодеятельного туристско-рекреационного освоения часто приводят к кризисным экологическим последствиям, деградации природно-ресурсного и культурно-исторического потенциала на отдельных территориях и сокращению поступления средств в бюджеты муниципальных образований.

Анализируя историю развития российского рынка туристических услуг, можно констатировать, что социально-экономические процессы и

организационно-правовые условия последних лет не способствовали эффективному, сбалансированному и полноценному развитию российского туризма. При этом коренной причиной неразвитости туризма и рекреации в России является, прежде всего, «моральное старение» внутреннего туристического продукта - предлагаемых на российском туристическом рынке видов и сценариев отдыха и туризма. В современной туристско-рекреационной сфере сложился своеобразный замкнутый круг». Существующая система не обладает достаточными ресурсами дня привлечения средств и использования инноваций (в том числе для организации процедуры ландшафтного планирования), а без использования новых и новейших технологий невозможно привлечь в нее клиентов и, соответственно, средства. Возможным выходом из создавшегося положения может служить изменение стратегии развития туризма и рекреации, переориентация их с внешнего на внутренний туризм, создание приемлемых условий для отдыха местного населения, минимизация негативного воздействия на ландшафты, создание концепции и программ развития туризма и рекреации в муниципальных образованиях, правовое обеспечение туристско-рекреационной деятельности и т.д. Однако все эти рекомендации носят общий характер, не учитывают особенностей конкретной территории и поэтому, несмотря на их справедливость, практически нереализуемы.

Реальным путем вывода туристско-рекреационной сферы из современного кризиса является определение «точек приложения» средств муниципальных образований и частных инвесторов, содействующих первоначально поддержанию функционального состояния, а впоследствии способных привести т стабильному росту. Реализуемость данной перспективы не вызывает сомнения у исследователей [Колбовский Е.Ю., 2002]. У российской провинции имеются неординарные особенности, которые радикально отличают ее от всего, что может быть предложено рекреанту или туристу в любом другом месте.

В современных же условиях имеющийся туристско-рекреационный потенциал практически не реализуется. По нашему мнению, сложившееся в современной туристско-рекреационной сфере кризисное положение вызвано не столько особенностями регионального продукта, сколько неспособностью большинства менеджеров реально оценить перспективы использования того или иного природного или историко-культурного объекта. Для того чтобы привлечь инвестиции в туристско-рекреационную сферу, заставить ее работать в интересах большинства населения регионов, использовать передовые технологии и соответствовать предъявляемым требованиям, необходимо, прежде всего, оценить имеющийся туристско-рекреационный потенциал, причем сделать это нужно по возможности достоверно.

Таким образом, эффективное развитие внутреннего туризма возможно только при проведении комплексных исследований по анализу турист-

ско-рекреационного потенциала территорий разного уровня, которые, при разумной практической реализации, смогут способствовать преодолению ряда негативных тенденций и привести к некоторой оптимизации состояния ландшафтов.

2. В современных условиях оценка туристско-рекреационного потенциала должна проводиться по таким блокам параметров, которые учитывают все основные элементы геоэкосоциосистемы, имеющие непосредственное отношение к организации туризма и рекреации на территории. Наиболее важными являются следующие системные блоки: анализ природных и культурных ландшафтов и их компонентов; анализ существующего территориального размещения инфраструктуры; анализ возможных условий и ограничений; анализ административно-правового регулирования туристско-рекреационного природопользования.

Анализ существующих методов и подходов к оценке туристско-рекреационного потенциала показывает, что практически все они оценивают особенности имеющегося природного и историко-культурного наследия. Конечно, имеются исключительные разработки, которые позволяют оценивать потенциал интегрально, учитывая практически весь комплекс существующих связей и зависимостей, в качестве примера можно сослаться на методики Е.Ю. Колбовского и A.B. Кулакова, а также В.Н. Жердева и Т.В. Зязиной. Однако, по разным причинам, использование данных методик на практике довольно затруднительно.

Для не излишне сложного получения максимально достоверного и при этом ценного для практики результата исследования важно проводить оценку по таким параметрам, которые имеют непосредственное отношение к организации туристско-рекреапионных занятий на территории. Нельзя перегружать методику данными, которые являются второстепенными или входят в другой более общий оцениваемый показатель. Наиболее вероятным в данном отношении представляется использование частных комплексных методик, разработанных для определения состояния и оценки отдельных компонентов геоэкосоциосистемы (например, комплексной экодиагно-стики территории, комплексной биометеорологической характеристики, оценки пейзажной выразительности и т.д.).

По нашему мнению, при проведении туристско-рекреационных исследований необходимо проанализировать имеющийся природный и историко-культурный потенциал территории, особенности инфраструктуры и возможные ограничения. Это довольно хорошо известно, однако в современных социально-экономических условиях необходимо также учитывать особенности административно-правового регулирования туристско-рекреационного природопользования.

чО

ча В

о

х §

в> о

3

к

о X

о

•о

а

п> и

О <1 о

я о ч со я с

ё

в»

¡а {£

Я )а

Е № •в-Ч О в

Системные блоки комплексных исследований рекреационных ландшафтов и оценки туристско-рекреационного потенциала

Анализ природных и [улктурных мвдафго« н ах юмлонетм Аншшсуосспуюосптсрртарюлыюга рокшпа м^рхфупуры тургаи и рстрадии Ашпзкпмжшхусаоаийиогрвагюий Лшюдоящлрлшю-пршюгеретпоюм

» » V V

1 Улпоиетефрадк-лашшфяо! пффершшацт 1. Очеиа дошфшоаш террторшмшого тиещеш сем оргятхммшхуфсждешЛ 10 1 Экпмпюи! оцатщртора 1 ^^^^¡/сяртмм/шштобеапаш црмюо^афшрашшяя* 10

» V »

1 ПМШЯ*№>«1 оиага «{ЖТСЮ-рОфШКЯЯИа ктощпюгеррторм ! Оцет лфршп<уж»'ч> ¿кйюакмА нчоаиаиюымгорормт г&рещиоюююоаоапа 10 11 Опрев»ше состава шюофта»»« пмпокиш 10

г * » »

11 ОфЮфроЬшяштютхмякшфтое 91 Очат яерриюрхпыкю размгщени »фратрупщрьльриширафщш 10 12 №ажше»кшроп>генш>ози|НкпаЯш шдшфы 10 >1 Фюшо-геогрйф|гсс1ишостроюопт» мреащмтк лищвфм 10

» V »

! 11 ТУршсаурпрецнояивоиешшопшю! >0 основы ( &ЦПИН 01101X0 шррширштюю рашечст шфрасфщры 10 13 Выпкшеюгапшышнмшоск! гашфа фтаосют трактаты* вирузш 10 >.2 ЭюажтесшшеюадасгрокАсгптост! «реюгаагаишафл» 10

ПХТурюстэдкшкншикт ипштичеспа усжшй

10

113 Турвосю-рарещююийкш юрокгнчесвкуаквий

10

14 Турааш-рареавшшшют детешюсгс

Е

10

14 Опрекжиж жсюгачкш атшв 1 одет лею« и аорты 10 ¡1 Сетки« шфеумцюио^ &т дата

* »

13 Рпрабопарсажаиац йму^ншашю жмоптив обегаемы 10 1 йвыанщвтеущвжующе/о жЫичисщшивю-грштго регрироквпа 10

Н 5 Турвого-рецпшонш «юна юаетюго 10

6 Олредааж премию жщуслмЛ «■реащшмй виден

Е

! 1>^шаг!аа\ажжжйГкТп№Ю№1иратсри

12 Оцсшмыгпрт камтеншхииндшафтив

3 Икжещшшо11ака11т/)шаф1яя

¡11 Туркстсв-ртфеацюнтоисшарааш шменгм культурна исгор кчесюго пследм

122 Туршт-рвфешюннатеввювцетаих дбига« г. «иурио-кторичесняо иаседи

/ Оценка /грлжю-р/^лпршкм ирдлтацт уоащтяш

У —

! О^шшбюгшХм/ипиюмили

-1_

11 Ркчст жаопьнпйспемвл) баяно геррпорш

Л

ю

12 Лшшфкк рекреаинмюе райоинрммж

I Миша оцтарщкачмк&ааффюкт

□С

¿аныкн щжа экйюгтесаа уаоеяЬ п урапнапА

10

Исходя из этого, разработанная нами методика исследования рекреационных ландшафтов состоит из четырех основных системных блоков (анализ природных и культурных ландшафтов и их компонентов; анализ существующего территориального размещения инфраструктуры туризма и рекреации; анализ возможных условий и ограничений; анализ административно-правового регулирования туристе ко-рекреационно го природопользования), причем каждый из указанных блоков включает в себя от 4 до 10 элементов, по которым производится оценка каждого компонента геоэкосоцио-системы. Наглядно методику комплексных исследований рекреационных ландшафтов можно представить в виде следующей схемы (Рис. 1). Необходимо обратить внимание на то, что данная схема может выступать и как общая иллюстрация системных блоков комплексных исследований рекреационных ландшафтов, и как методика их оценки.

3. Только в результате проведения комплексных исследований по оценке туристско-рекреационного потенциала, включающего в себя природные, социально-экономические, экологические элементы, и сопряженной с ними характеристики современного состояния ландшафтов и их компонентов возможна разработка системы научно обоснованных и экономически эффективных проектировочных решений по территориальной организации пространства.

Функционирование туристско-рекреационных систем (ТРС), конструирование эколого-рекреационных каркасов (ЭРК) и полноценное ландшафтное планирование невозможны без проведения комплексных исследований по определению состояния ландшафтов и их компонентов. Одним из наиболее важных компонентов комплексного исследования территории является проведение оценки туристско-рекреационного потенциала, так как именно он включает в себя все элементы геоэкосоциосистемы, имеющие отношение к рационализации природопользования. Применительно к условиям Шуйского муниципального района подобный анализ позволяет определить, что:

1. Природные и культурные ландшафты и их компоненты, в основном, способствуют развитию туризма и рекреации на территории. Ландшафты района достаточно разнообразны и представляют возможности для разных видов отдыха (в том числе экстремального) во все периоды года. Историко-культурное наследие тоже разнообразно, имеются возможности для развития серьезных экскурсионных программ. Вообще потенциал территории довольно значителен (занимает одно из первых мест в области), но до сих пор используется явно недостаточно.

2. Существующее территориальное размещение инфраструктуры туризма и рекреации слабо соответствует принципам рационального природопользования. Сеть учреждений организованной рекреации слабо функциональна, а предпочтения самодеятельных рекрбантов сосредоточены, в ос-

новном, в долине реки Тезы, что, в связи со слабо развитой экологической культурой отдыхающих, создает угрозу для ландшафтов. Тем не менее, все основные группы инфраструктуры (инфраструктура проживания, инфраструктура развлечений, инфраструктура питания и медицинского обслуживания, инфраструктура связи и транспортная инфраструктура) предоставляют возможности для организации большинства традиционных видов отдыха.

3. Возможные условия и ограничения на территории района выражены слабо, практически не отмечаются стихийные бедствия, экологические условия на большей части территории (за исключением города Шуи) удовлетворительные (хотя экологические ситуации характеризуются как конфликтные и напряженные).

4. Административно-правовое регулирование слабо отражает особенности туристско-рекреационной деятельности и необходимость проведения

ь процедуры ландшафтного планирования. Местное законодательство в этих

отношениях находится только в стадии разработки. Работа по созданию земельного кадастра и кадастра особо охраняемых природных территорий еще только начинается.

Таким образом, существующее положение туристско-рекреационной сферы на территории Шуйского муниципального района не является оптимальным. Необходимо проведение специальных мероприятий по оптимизации ТРС, созданию оптимальных условий для организации отдыха и предотвращению негативных воздействий, оказываемых социумом на ландшафты. Наибольшие возможности в этом отношении предоставляет проведение процедуры ландшафтного планирования территории.

4. Решение существующих проблем в развитии туристско-рекреационной сферы и формировании экологических каркасов разного уровня возможно только в результате проведения процедуры ландшафтного планирования, предполагающей соотнесение ландшафтной структуры территории с композиционными элементами складывающейся туристско-рекреационной системы и существующим правовым режимом земле- и природопользования, поэтому для проведения процедуры ландшафтного планирования необходимо предварительное комплексное рассмотрение как функциональных элементов туристско-рекреационной системы, так и системных блоков экологического каркаса территории.

В современных условиях оптимизация ТРС и нормализация экологической ситуации возможны только в результате использования процедуры ландшафтного планирования (экологической организации территории). Мы сознательно не останавливаемся на необходимости разработки и реализации «специальной стратегии территориального развития регионов российской провинции», так как, несмотря на ее актуальность и важность для экологии,

экономики и социальной сферы, в условиях Ивановской области она сейчас просто невозможна из-за отсутствия экономической базы и нормативно-правового обеспечения. В этих условиях единственным реальным механизмом, позволяющим разрешить комплекс экологических, экономических и социальных противоречий современной туристско-рекреационной сферы региона является ландшафтное планирование.

По выражению Е.Ю. Колбовского, «управление ресурсами в туристско-рекреационной сфере должно опираться на предваряющую процедуру ландшафтного планирования, подразумевающую наложение композиционных элементов складывающейся ТРС на структуру сознательно формируемого экологического каркаса региона». Именно такой подход предоставляет наибольшие возможности для административно-правового регулирования туристско-рекреационного природопользования, а также для финансового обеспечения туристско-рекреационных занятий.

Исходя из вышесказанного, общая схема проведения процедуры ландшафтного планирования в туристско-рекреационной сфере может быть представлена в следующем виде:

1) выявление, оценка и картирование функциональных элементов туристско-рекреационной системы;

2) выявление, оценка и картирование блоков экологического каркаса территории;

3) определение «точек взаимодейстаия» туристско-рекреационной системы и экологического каркаса территории, их выделение, картирование и регламентация;

4) проведение конкретных мероприятий по оптимизации ландшафтов территории.

Реализация подобной процедуры позволит «связать» в единое целое компоненты ТРС и блоки экологического каркаса. Эффект, который может быть получен от реализации подобной процедуры, несомненно, будет значительным, так как будут учтены по возможности все основные аспекты взаимодействия туристско-рекреационной сферы с природными и историко-культурными объектами.

5. Блоки экологического каркаса территории и элементы туристско-рекреационной системы оказываются тесно связанными между собой. Существующая связь объясняется тем, что и туристско-рекреационная, и природоохранная сферы используют в качестве базовых элементов наиболее ценные участки ландшафтов (элементы коренных лесов, участки речных долин, памятники природы, истории, культуры и т.п.). В «точках соприкосновения» экологического каркаса и туристско-рекреационных систем возможно образование новой территориальной структуры - эколого-рекреационного каркаса, который в современных условиях может являться более устойчивой и функциональ-

ной системой.

В современной российской действительности сложилась следующая ситуация: сами по себе рекреационные объекты и структурные элементы ТРС разного уровня на данный момент юридически почти не защищены, что было нами доказано в результате анализа административно-правового обеспечения туристско-рекреационных занятий. Единственным способом регламентации деятельности отдыхающих, а также выделения земельных участков для организации туристско-рекреационной деятельности является использование «природоохранных» статей законов и кодексов. Именно в них более или менее подробно прописаны основные вопросы, касающиеся отдыха людей на природе. Однако, наличие правового регулирования различных природных территорий сочетается с отсутствием у собственников (которыми в подавляющем большинстве случаев являются федеральные и муниципальные органы) финансовых средств для поддержания подведомственных им объектов хотя бы в удовлетворительном состоянии. В таких условиях самым очевидным и реализуемым способом разрешения проблем и туристско-рекреационной сферы, и охраняемых природных территорий разного уровня является комплексное объединение их интересов. Туристско-рекреационная сфера может предоставить средства для функционирования природных объектов, а природные объекты - обеспечить условия для нормального осуществления туристско-рекреационных занятий. При этом необходимо учитывать, что в первую очередь туризм и рекреация заинтересованы в наиболее аттрактивных, привлекательных, относительно нетронутых и находящихся в удовлетворительном экологическом и санитарном состоянии элементах ландшафтов, то есть именно в тех, которые составляют экологический каркас территории.

Таким образом, и элементы ТРС, и блоки экологического каркаса являются тесно связанными между собой и, соответственно, анализировать особенности их развития необходимо совместно. При этом, принимая во внимание тот факт, что и ТРС, и экологические каркасы находятся сегодня в стадии формирования (или даже проектирования), говорить о полноценном функционировании и тех, и других можно только применительно к отдельным территориям, практически используемым в туристско-рекреационной сфере и являющимися при этом блоками экологического каркаса. Подобные территории являются прообразом новой территориальной системы - эколо-го-рекреационного каркаса, позволяющего решать проблемы экологической организации территории не только «сверху», но и, впервые, «снизу». Учитывая неразвитость процедуры формирования экологических каркасов в регионах российской провинции и многолетний опыт их конструирования административными методами, можно констатировать, что только массовое развитие внутреннего регионального туризма и рекреации может способствовать формированию полноценно функционирующих ЭРК и, соответст-

венно, улучшению условий для жизни и отдыха людей и нормализации экологической обстановки.

6. Наиболее важными для анализа элементами туристско-рекреационных систем являются локусы. Несмотря на разную их трактовку в зависимости от масштаба исследования, они одни, в отличие от остальных элементов, являются реальными, а не обобщенными единицами, неразрывно связаны с ландшафтной структурой территории, и, соответственно, могут быть использованы при проведении процедуры ландшафтного планирования.

В масштабе административного района локусы ТРС являются наиболее важным элементом анализа. В наиболее распространенном понимании они часто отождествляются с «объектами туристско-рекреационной сферы», однако подобный подход не всегда полностью характеризует особенности этого элемента ТРС. Основная проблема состоит в том, что разные исследователи при рассмотрении локусов отдыха анализировали территории разного масштаба (региона, области, района, сельского поселения, охраняемой территории), что неизбежно приводило к разнице в трактовке локу-са как минимально возможной единицы туристско-рекреационных исследований. Действительно, понятие «минимально возможный» зависит от масштаба, в котором выполнено исследование. Если в масштабе области город Шуя будет трактоваться как локус или, по крайней мере, как узел, включающий несколько локусов, то в масштабе района он будет выступать уже в единстве со своими пригородами и должен трактоваться как местность. В этих условиях вопрос о масштабе исследования является основным при определении элементов ТРС. Однако если для относительно крупных их элементов, таких как области, районы или даже местности, проблема масштаба не является критической, они в любом случае будут определены правильно с большей или меньшей степенью достоверности, то в случае с локусами ситуация резко меняется. Локус как минимальная единица изучения должен быть определен максимально точно, только это позволит избежать распространенной ошибки, при которой несколько локусов с разными условиями объединяются в один и наоборот. Происходит это, прежде всего, по причине неразвитости понятийного аппарата и недостаточно разработанных методик выделения различных элементов ТРС.

При использовании локусов для проведения процедуры ландшафтного планирования необходимо определить их перспективный правовой статус и место в ЭРК. С одной стороны, это может быть точечный (локальный, местный) элемент - узел экологической и туристско-рекреационной активности (в таком случае его положение будет соответствовать статусу памятника природы, истории, культуры или зеленой зоны небольшого населенного пункта). С другой - локус может быть включен в существующую структуру ЭРК в качестве отдельного блока - дополнения к существующей систе-

ме классификации (в данном случае появится возможность учесть ряд специфических особенностей, например приоритетное выполнение рекреационных, а не природоохранных функций). И тот, и другой варианты имеют и плюсы и минусы: включение локусов в каркас в виде точечных элементов не вполне соответствуют их реальному положению и функциям, а дополнение устоявшейся классификации требует проведения специальных исследований.

7. Многоаспектность туристско-рекреационных занятий на территории не позволяет абсолютно точно охарактеризовать все их виды и разработать единую систему их классификации, однако с большой долей достоверности можно утверждать, что именно особенности туристско-рекреационного потенциала и характер туристско-рекреационного использования территории играют определяющую роль при выделении локусов отдыха.

Определение локусов ТРС является важной проблемой, без решения которой невозможно ни проектирование ТРС, ни полноценное ландшафтное планирование. При этом, несомненно, локусы должны выделяться на основании анализа имеющегося туристско-рекреационного потенциала и характера туристско-рекреационного использования территории. Однако разработка классификации, учитывающей все многообразие туристско-рекреационных занятий на территории, в современных условиях практически невозможна. Единственным возможным способом выделения локусов ТРС является анализ особенностей туристско-рекреационного потенциала. Однако именно в этом случае возникают серьезные трудности, связанные с тем, что до си. . гэр не существует разработанных критериев, позволяющих достаточно достоверно выделять локусы отдыха. На наш взгляд, локусы должны выделяться по следующим признакам: , , .

- на территории локуса должен быть хотя бы один объект системы ООПТ, памятник истории или архитектуры (существующий или перспективный), учреждение организованной рекреации и т.д. Однако следует отметить, что само по себе наличие подобных объектов не является достаточным основанием для выделения локуса. Объект должен быть достаточно значительным (для данного масштаба исследования) и использоваться в туристско-рекреационной деятельности (или хотя бы предоставлять для этого условия);

- на территории локуса должны реализовываться несколько рекреационных модулей. Речь должна идти о сочетании нескольких рекреационных модулей - наборов элементарных рекреационных занятий, объединенных единой целью, связанных с определенной территорией и занимающих конечный отрезок времени. Наличие на территории условий для нескольких видов отдыха, несомненно, является достаточным критерием для выделения локуса, однако необходимо принимать во внимание то, что учитывающиеся

виды элементарных рекреационных занятий не должны быть «смежными», то есть не должны эксплуатировать преимущественно один компонент ту-ристско-рекреационного потенциала;

- на территории локуса уже в момент проведения исследования должны проводиться туристско-рекреационные мероприятия. Данный критерий однозначно указывает на то, что в качестве локуса может выделяться только территория, использующаяся в туристско-рекреационной деятельности, то есть реализующая определенное количество рекреационных модулей. Таким образом, нельзя выделять в качестве локуса территорию, способную выполнять туристско-рекреационные функции в перспективе, при проведении различных мероприятий. Однако необходимо учитывать, что при картировании локуса нужно допускать возможность его разрастания и резервировать под это территорию, но делать это можно только в том случае, если локус уже используется в туристско-рекреационной деятельности.

Приведенные критерии позволяют достаточно точно выделить туристско-рекреационные локусы и, соответственно, впоследствии оценить их с высокой степенью достоверности.

8. До настоящего времени эколого-рекреационный каркас существовал только в теоретических разработках, причиной этого являлось отсутствие необходимых методов для выделения элементов турист-ско-рекреационных систем и их интеграции с экологическим каркасом территории. Предлагаемая методика включения локусов туристского освоения в экологический каркас, то есть конструирования эколого-рекреационного каркаса, позволяет разрешить комплекс проблем и противоречий как туризма и рекреации, так и формирования экологического каркаса и, в конечном итоге, предоставляет возможности для проведения процедуры ландшафтного планирования.

Важным для целей развития туризма и рекреации и оптимизации ландшафтов является вопрос о том, какие именно элементы ТРС могут быть реально включены в ЭРК территории. Сразу необходимо оговориться, что данный выбор должен быть не произвольным, а опираться на имеющиеся теоретические и практические разработки.

По современным представлениям, составными частями композиции региональных ТРС являются: ареалы, ядра, оси и локусы. Из приведенного перечня для полноценного включения в ЭРК могут быть использованы только локусы и, отчасти, ядра (в том случае, если они практически совпадают друг с другом). Вызвано это тем обстоятельством, что локусы являются единственными «не виртуальными» элементами ТРС. Действительно, практически все ареалы (туристские области, местности и районы) в реальности не существуют, они лишь объединяют более мелкие элементы в определенные системы по различным критериям. При этом до сих пор разрабо-

тайных общепринятых методик выделения ни одной группы ареалов нет, все они выделяются, в основном, стихийно. Таким образом, непосредственное включение ареалов (являющихся по своей сути микросистемами) в ЭРК практически невозможно. Разумеется, речь идет только о прямом включении, ибо учет туристско-рекреационного зонирования территории при проектировании ЭРК просто необходим. Например, в масштабе административного района туристские местности могут быть использованы при выделении крупноареальных элементов и конкретизации экологических коридоров.

Исходя из вышесказанного, единственными элементами ТРС, способными полноценно «включиться» в экологический каркас территории и составить основу ЭРК, являются именно локусы. Прежде всего, они являются реально существующей территорией, непосредственно включенной в ландшафт и неразрывно с ним связанной. Кроме того, локусы - это фактически наиболее ценные в эстетическом, экологическом и, соответственно, экономическом отношении объекты, так как они располагаются в наиболее аттрактивных участках ландшафтов и обладают максимальной (по срйвненик) с соседними участками) рекреационной привлекательностью. Необходимо учитывать, что локус необходимо выделять не сам по себе, а с его ближайшим ландшафтным окружением, что способствует его экологической устойчивости и облегчает процедуру правовой регламентации.'

Важным моментом, свидетельствующим о необходимости включения в ЭРК именно локусов, является также то, что они выступают, с одной стороны, как ценные природные (или историко-культурные) объекты (блоки экологического каркаса), с другой - являются территориями, непосредственно вюпочегчмми в ТРС, а с третьей - испытывают сильнейшее антропогенное воздействие (являются территориями экологической напряженности). Столь важные функции локусов свидетельствуют о том, что включение их в ЭРК не просто возможно, а необходимо. Именно включение локусов в ЭРК является возможным и наиболее вероятным способом разрешения комплекса проблем и противоречий современной туристско-рекреационной сферы и может способствовать нормализации экологической обстановки.

9. Особенности туристско-рекреационного потенциала и, соответственно, структура туристско-рекреационных систем, выстраиваемых на его основе, зависят от масштаба исследования. Поэтому только на основании комплексного анализа территорий разного уровня возможно правильное определение элементов туристско-рекреационных систем и организация их оптимального использования. Наибольшие возможности в данном отношении предоставляет картографический метод, позволяющий наглядно представить как особенности туристско-рекреационного потенциала, так и конфигурацию туристско-рекреационных систем.

В ходе проведения исследования по оценке туристско-рекреационного потенциала территории и анализу элементов ТРС нами было определено, что масштаб выполнения исследования существенно влияет на характер получаемых результатов. При этом даже в рамках административного района результаты оказываются зависящими от параметров проводимого исследования. Например, локусы ТРС на территории города располагаются, как правило, на одном берегу реки Тезы, а на территории района - захватывают сразу оба. Разумеется, чем более подробно проводится исследование, тем более достоверные результаты можно получить, однако не всегда подобная точность имеет существенное значение для определения пространственных различий территорий, находящихся в разных ландшафтных условиях. Исходя из этого, наше исследование проведено в двух масштабах - административного района и среднего города. Это позволяет более точно апробировать разработанную методику оценки туристско-рекреационного потенциала и оценить возможность реализации практических рекомендаций.

При проведении туристско-рекреационных исследований наибольшие трудности возникают при определении компонентов туристско-рекреационного потенциала и выделении элементов ТРС (особенно локусов). В этой связи необходимо отметить, что по сути единственным перспективным направлением выделения и оценки рекреационного потенциала и выделения локусов является специальное картирование территории, которое предполагает подготовку серии карт. На наш взгляд, эта процедура должна состоять из следующих основных этапов: прежде всего, необходимо закартировать все имеющиеся (или наиболее важные в данном масштабе исследования) объекты природного и историко-культурного наследия, при этом важно выделять как существующие, так и перспективные объекты. Кроме этого, нужно наносить на карту учреждения организованной рекреации и объекты инфраструктуры. Завершающим этапом является создание карт природно-ландшафтной дифференциации и различных компонентов геоэкосоциосистемы. В результате подобной работы может быть создана картографическая основа, интегрирующая все элементы, необходимые для выделения локусов. Последующее выделение локусов проводится на основании представленных выше критериев, а оценка выполняется по всем пунктам методики оценки рекреационных ландшафтов.

На основании выделенных локусов проводится выявление других элементов ТРС (ареалов, местностей и осей). В конечном итоге должна быть получена комплексная карта ТРС, которая может бьггь использована при проведении процедуры ландшафтного планирования. Как было нами показано, наиболее перспективным путем оптимизации рекреационных ландшафтов является конструирование ЭРК территории, синтезирующего блоки экологического каркаса и элементы ТРС {в первую очередь локусы).

Ё Монастыри

Храмовые комплексы + Сельские церкви и храмы

* Усадебные комплексы ■ Отдельные усадьбы

Б Старые фабрики

* Старинные гидротехнические сооружения

* Грунтовые и курганные могильники к Стоянки

« Селища

й Городища

е Живописные урочиша У Геологические обнажения «Озёра пруды и карьеры

* Родники памятники природы ^Болота - памятники природы «Деревья памятники природы -Лиственные парки аллеи и рощи «Хвойные лесопарки ^г * 4* Дендрарии^

Щу А

н Детские лагеря отдыха • Места любительского лова рыбы в Пляжи, места для купания вводные туристические маршрута

Места любительских лодочных катании фМеста проведения туристических слетов [¿Места катания на водных лыжах !>Места лыжных прогулок и соревнований Ь» Места катания на сайках -Места катания на снегоходах ^Места проведен«? соревнований по мотокроссу

"Г*,.-*^' А Л *

1

¿и

п - ,

. Л

Щм, Ш&Щ т *"

■■Пригородные леса ЗйШ Рекреационные леса

Резервные леса О Границы туристских местностей О Границы локусов в Лесозащитные полосы ^«водоохранные зоны рек длиной 100-200 км '■^водоохранные зоны рек длиной 50-100 км -"•^Водоохранные зоны рек длиной 10-50 км Водоохранные зоны рек длиной до 10 км водоохранные зоны озер и водохранилищ ~-"Санитарио>зещитные зоны железных дорог --""Санитарно-защитные зоны автодорог (50 м) Самитарно-защитные зоны автодорог (30 м) С а нитэ рно-за щитиы е зоны ЛЭП

Транзитные маршруты федерального уровня Масштаб

1 ФЛОППИ

Транзитные маршруты областного уровня 1

Районные туристические маршруты «Месте катания на велосипедах Маршруты самодеятельного туризма »«Места проведения конных прогупок •Места сбора грибов УМеста сбора ягод М Места пешеходных прогулок по лесу КМеста любительской охоты Шеста любительских спортивных соревнований

Потенциал Инфраструктура

N и»

^ Порядковый номер »Места организованных спортивных соревнований ► локуса ^Детские площадки

АТанцевальные площадки

Условия и ограничения

локуса Правовое рвгулярованм

Рис. 2. Эколого-рекреационный каркас Шуйского муниципального района

Застройка сельского типа | Смешанная 2-4-зтажная застройка ЩЩйФ Многоэтажная »астройка * Промышленная застройка ■Объекты коммунального хозяйства

Военные объекты I Растительные объекты 9 Реки Озера и пруды

Потенциал Инфраструктура

/Н(

/

Условия и ограничения

I Санитарно-защитные зоны Водоохранные зоны

- СЗЗ автомобильных дорог

- СЗЗ железных дорог

Порядковый номер

локуса Правовое регулирование

£ ЛокусыТРС

«•Автобусный вокзал •»Железнодорожный вокзал

Стоянки такси £ Аатомправочные станции тг Учреждения здравоохранения

♦♦ Детские лагеря отдыха •»Места любительского лова рыбы

Пляжи места для купания ' Водные туристические маршруты

й^Места любительских лодочных катаний Места проведения туристических слетов 2Места катания на водных лыжах Места лыжных прогулок и соревнований Места катания на санках Места катания на снегоходах л Места проведения соревнований по мотокроссу ■*> Места катания на велосипедах )ФМеста проведения конных прогулок • Места сбора грибов ■»Места сборе ягвд ММеста пешеходных прогулок по лесу ЦМеста любительской охоты ф Места любительских спортивных соревноавний } Места организованных спортивных соревновании «кг*Детские площадки 1 Танцевальные площадки

Рис. 3. Эколого-рекреационный каркас города Шуя

Работа по выделению элементов ЭРК должна базироваться на предварительно проведенной природно-ландшафтной дифференциации, оценке туристско-рекреационного потенциала и экологической оценке территории. Результатом их синтеза должны стать карты перспективных блоков экологического каркаса и элементов ТРС. Завершающим этапом должно являться творческое объединение полученных результатов, их интеграция и создание новой карты - карты ЭРК. Необходимо учитывать, что речь идет именно о творческой переработке материала, а не о механическом переносе элементов с одной карты на другую.

Автор видит перспективу данного исследования в том, что в ближайшие годы будет продолжена работа по оценке туристско-рекреационного потенциала и теоретическому обоснованию конструирования эколого-рекреационных каркасов в условиях Ивановской области на мезо- и топо-уровнях. Запланирована большая работа по составлению карт всех основных компонентов ландшафтов, элементов туристско-рекреационных систем и ^колого-рекреационных каркасов, как отдельных районов, так и области в целом. При практической реализации результатов работы возможно создание на территории гомеостазного пространства, необходимого для преодоления современного экологического кризиса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии:

1. Марков Д.С., Лебедев Г.А. Оценка туристско-рекреационного потенциала террчтории Шуйского муниципального района: Монография. - Шуя: Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005. - 246 с.

2. Новичков Д.В., Марков Д.С. Ландшафтно-географический подход к формированию экологического каркаса Ивановской области: Монография / Под редакцией профессора Е.С. Гуртового. - Шуя: Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004. - 188 с.

3. Шилов М.П., Тяпков С.Н., Марков Д.С. Наша Шуя. Образовательная среда города: Монография. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005.-204 с.

Статьи и тезисы:

1.Марков Д.С. Методологические подходы к оценке туристско-рекреационного потенциала Ивановской области // Молодая наука - развитию Ивановской области: Тезисы докладов научной конференции. (Иваново, 19-25 апреля 2005 г.). - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2005. - 192-195.

2.Марков Д.С., Новичков Д.В. Влияние экологических факторов на здоровье населения Ивановской области // Актуальные проблемы экологии: Материалы П Международной научно-практической конференции, (г. Кара-

ганда, 4-5 декабря 2003 г.). - Караганда: Изд-во КарГУ, 2003. - С. 96-99.

3.Марков Д.С. Биоклиматический потенциал Шуйского района // Историко-культурный и природный потенциал Шуйского края, состояние перспективы развития индустрии туризма Шуйского района: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, (г. Шуя, 27 февраля 2004 г.). -Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004. - С. 95-98.

4.Марков Д.С. Экологические аспекты землепользования в городе Шуе Ивановской области // Молодая наука - развитию Ивановской области: Тезисы докладов научной конференции. (Иваново, 19-25 апреля 2005 г.). - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2005. - 195-198.

5.Марков Д.С. Биоклиматическая характеристика зимних условий Шуйского района Ивановской области // Наука и образование глазами молодых учбных: Сборник научных работ. Выпуск 4. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004. - С. 75-80.

6.Марков Д.С. Природные рекреационные ресурсы Ивановской области // Наука и образование глазами молодых учбных: Сборник научных работ. Выпуск 5. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004. - С. 5763.

7.Марков Д.С. Экологическая оценка территории Ивановской области для целей туризма и рекреации // Наука и образование глазами молодых ученых: Сборник научных работ. Выпуск 5. - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2004. - С. 63-70.

8.Новичков Д.В., Марков Д.С. Проблемы и перспективы экологического образования в Ивановской области // Актуальные проблемы экологии: Материалы II Международной научно-практической конференции, (г. Караганда, 4-5 декабря 2003 г.). - Караганда: Изд-во КарГУ, 2003. - С. 336-339.

9.Марков Д.С., Шилов М.П. Ценные гидрологические объекты Шуи: состояние и пути благоустройства в целях развития туризма // Стратегия и практика развития Шуйского туризма: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, (г. Шуя, 18 марта 2005 г.). - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005. - 141-150.

Ю.Шилов М.П., Марков Д.С. Ценные ботанические объекты Шуи: состояние и пути оптимизации // Стратегия и практика развития Шуйского туризма: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, (г. Шуя, 18 марта 2005 г.). - Шуя: Изд-во «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ», 2005.-110-117.

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

1. Теоретико-концептуальные основы оценки туристско-рекреацион-ного потенциала российской провинции

1.1. Анализ современного состояния туристско-рекреационной сферы в российской провинции

1.2. Теоретические основы оценки туристско-рекреационного * потенциала российской провинции

1.3. Анализ методики оценки туристско-рекреационного потенциала ландшафтов

Выводы:

2. Оценка туристско-рекреационного потенциала Шуйского муниципального района

2.1. Анализ природных и культурных ландшафтов и их компонентов

2.2. Анализ существующего территориального размещения инфраструктуры туризма и рекреации

2.3. Анализ возможных условий и ограничений

2.4. Анализ административно-правового регулирования туристско-рекреационного природопользования

Выводы:

3. Использование возможностей ландшафтного планирования территории для развития туризма и рекреации в Шуйском муниципальном районе

3.1. Анализ перспектив проведения процедуры ландшафтного планирования туристско-рекрсационных ландшафтов

3.2. Анализ функциональных элементов туристско-рекреационной системы Шуйского муниципального района

3.3. Анализ возможности использования блоков экологического каркаса Шуйского муниципального района в туристско-рекреационной сфере

3.4. Определение территориальных сочетаний туристско-рекреационной системы и экологического каркаса в Шуйском муниципальном районе Выводы:

Заключение

Список использованной литературы Приложения

Р216 64

РПБ Русский фонд

2006-4 18463

Подписано в печать 2.11.2005 г. Формат 60х84'/16 Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Тайме Усл. печ. листов 1. Тираж 100 экз. Заказ №1051.

Издательство «Весть» ГОУ ВПО «ШГПУ» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24. Тел/факс (09351) 2-65-94 E-mail: vedomosty@rambler.ru www.1pi.ru/~sgpu

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24.