Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Коростелев, Евгений Михайлович

Введение

ГЛАВА 1 Ландшафтные предпосылки формирования рекреационного природопользования на территории Архангельской области.

1.1 Особенности современной ландшафтной структуры Архангельской области и история ее формирования.

1.2 Основные формы современного природопользования на территории Архангельской области.

1.3 Рекреационное природопользование: понятийный аппарат.

1.4 Этапы рекреационного освоения Архангельской области.

ГЛАВА 2 Оценка территории для развития рекреационного природопользования

2.1 Рекреационная оценка территории: основные понятия и представления.

2.2 Рекреационная комфортность.

2.3 Оценка природного и историко-культурного рекреационного потенциала ландшафтов.

2.4 Рекреационная емкость территории.

ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Разнообразие ландшафтов Архангельской области как фактор территориальной организации рекреационной деятельности

3.2 Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях области - фактор устойчивого развития.

3.3 Комплексная рекреационная оценка ландшафтных районов Архангельской области.

3.4 Географический образ туристского пространства Архангельской области. 167 Заключение 174 Список использованной литературы 178 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области"

В настоящее время на смену присваивающим формам природопользования, которые отличаются разрушительным воздействием на природно-территориальные комплексы (ПТК), приходит альтернативное - рекреационное природопользование. Наиболее динамичной формой рекреационного природопользования является туризм. Рекреационно-туристский сектор влияет на экономику с высоким мультипликативным эффектом, что связано с увеличением спроса на услуги, и расширением всей производственно-хозяйственной сферы. Некоторым странам он приносит доход сопоставимый с доходом от топливно-энергетической отрасли промышленности. Россия, по прогнозам Всемирной Туристской Организации (ВТО), в ближайшее десятилетие должна войти в число лидеров стран по количеству туристских прибытий (въездных туристов). Уникальный в своем роде, колоссальный рекреационный потенциал России требует научного обоснования и рационального использования.

Особым регионом в развитии туризма и рекреации является Северо-Западный Федеральный Округ Российской Федерации, (Северо-Запад России). Богатый природный и историко-культурный потенциал имеет Русский Север, ядром которого является Архангельская область.

Современное природопользование в Архангельской области имеет ярко выраженный промышленно-сырьевой характер. Это обусловлено наличием богатых запасов минеральных руд, лесов и т.п. Тем не менее, узкая сырьевая специализация сопровождается не только социально-экономическим развитием, которое обычно кратковременно, по и нанесением вреда природе и человеку.

Происходит разрушение среды его обитания, приводящее к деградации культуры. Кроме того, по данным Департамента Управления федеральной службы занятости но Архангельской области уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению составляет 2,2% (на 01.07.2007) при этом прогнозируется ее рост в области. Рост безработицы происходит в районах, связанных с заготовкой древесины для комбинатов (по причине истощения запасов пильной древесины), где отсутствует промышленность, а также в северных районах, где не возможно развитие сельского хозяйства.

В связи с этим назрела необходимость развития новых форм природопользования, в частности - рекреационного, которое во многих странах мира становится все более популярным и массовым.

Регион Архангельской области имеет ряд благоприятных особенностей для развития рекреационного природопользования:

- обширные территории относительно малоизмененных типичных таежных ландшафтов;

- живописное побережье Белого моря и архипелагов островов;

- разнообразные экосистемы рек, озер, болот, лугов;

- многочисленные историко-культурные объекты (древние монастыри, храмы, поморские деревни, объекты каменного и деревянного зодчества Х-ХХ вв.).

Регион не только вполне доступен для обширного контингента посетителей из стран Европы, но и более безопасен в сравнении с южными регионами России.

Из ряда причин сдерживающих развитие рекреационно-туристского потенциала следующие следует выделить:

- отсутствие объективных оценок природных ландшафтов и историко-культурных объектов для развития туризма и рекреации;

- недостаточное научное обеспечение проектов, реализуемых в туристско-рекреационной сфере, например крупнейшего туристско-рекрсационного проекта на Северо-Западе России «Серебряного кольца», которое должно объединить объекты туристского интереса природного и культурного характера;

- недостаток информации о наличии, состоянии и размещении природных рекреационных объектов.

В последние десятилетия происходит формирование мирового рекреационно-туристского каркаса в России и рассматриваемом регионе, выраженное вовлечением разнообразных природных ландшафтов и объектов в сферу рекреации. Фактически его формирование происходит спонтанно и определяется только локальными коммерческими интересами. Соответственно увеличивается антропогенное воздействие на ландшафты, происходит их трансформация.

Все это указывает на необходимость научных исследований и разработки на их основе соответствующей стратегии территориального развития и ландшафтного планирования с конкретными рекомендациями по сохранению ландшафтов в региоие и развитию рекреационной сферы. Рекреационное ландшафтное планирование должно стать составной частью регионально политики. Оно должно рассматриваться как часть пространственно-временной организации жизнедеятельности общества в конкретных ландшафтных условиях, направленной па сохранение и приумножение их полезных свойств.

На наш взгляд рекреационная форма природопользования должна развиваться параллельно с природоохранной, поддерживая цели сохранения природы и давая возможность существовать сети особо охраняемых природных территорий в современных социально-экономических условиях, когда финансовое самообоеспеченис становится условием функционирования охраняемых природных территорий.

По мнению Президента Русского Географического Общества Ю.П.Селиверстова одной из главных задач в современном рекреационном природопользовании становится нахождение «разумных компромисов при контактных воздействия человека (туризма) на природу (экологию), использование которой должно быть экономически выгодным, но осуществляться должно в экологически допустимых пределах» [152, с.З].

Для рекреации и туристов необходимо сохранение чистоты ландшафтов. В то же время для обеспечения этой чистоты необходимы средства, которые может дать туризм. Важность ландшафтно-рекреационной оценки в том, чтобы обоснованно провести грань между туризмом и нормальным функционированием ландшафтов.

Комплексная рекреационная оценка ландшафтов территории дает возможность подойти к объективной формулировке географического (или туристского) образа территории.

До сих пор рекреация не охвачена едиными формами контроля и учета, а рекреационные ресурсы недостаточно изучены.

Назрела необходимость практического использования фундаментальных ландшафтоведческих работ. Не даром ландшафтные карты называют информационной базой планировки [1151.

Ландшафтный подход может выступать в качестве общеметодологической базы в реализации социальной, экономической и социальной программы [48].

Объектом природопользования выступает ландшафт, и объектом оценки становится не отдельный ресурс, а весь ПТК [83]. Для практической значимости имеет смысл анализ территории субъекта Федерации.

Учитывая поставленные проблемы и возможности ландшафтно-рекреационного подхода мы считаем, что основная цель исследования: комплексная оценка рекреационного потенциала территории Архангельской области на ландшафтной основе для рационализации природопользования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• ландшафтно-географический анализ территории;

• анализ территориальной структуры природопользования в регионе;

• проведение историко-географического анализа рекреационного освоения территории современной Архангельской области;

• оценка природного и историко-культурного рекреационного потенциала ландшафтов;

• выделение критериев эффективности рекреационного природопользования;

• разработка методики комплексной ландшафтно-рекреационной оценки;

• проведение рекреационного районирования территории Архангельской области.

Актуальность исследования обуславливается: интенсивным развитием рекреации и туризма в регионе в последние десятилетия; недостаточной изученностью вопросов взаимосвязи рекреационного природопользования и его воздействия на ландшафты; отсутствием комплексных географических исследований по рекреационному природопользованию в данном регионе.

Объектисследования: природно-территориальные комплексы (ПТК) Архангельской области.

Предмет исследования: особенности рекреационного природопользования и перспективы развития туризма на территории Архангельской области.

Научная новизна:

1. Разработано представление о ландшафтно-рекреационной системе как объекте рекреационного природопользования.

2. Разработаны критерии и методика выделения и оценки ландшафтно-рекреационных систем для целей развития рекреационного хозяйства региона.

Практическая значимость.

Проведенная работа является основой для разработки рекомендаций по вовлечению резервов ландшафтно-рекреационного потенциала территории (ООПТ в частности) в развитие рекреационного природопользования в регионе. Часть материалов исследований представлено в Кенозерский и Водлозерский национальные парки для развития сети экомаршрутов. Полученные выводы могут быть использованы как региональная база данных в проекте «Серебряное кольцо», развитие которого должно вовлечь в единую рекреационно-туристскую программу разнообразные культурно-исторические и природные объекты, расположенные в регионах Северо-Западного Федерального округа.

Составленная ландшафтно-рекреационная карта может послужить основой для первого, природного слоя рекреационно-туристской ГИС Архангельской области. Материал полученный при обработке и анализе данных о рекреационном потенциале используется в курсе лекций по «Экологическому туризму», который читается студентам кафедры страноведения и международного туризма Санкт-Петербургского государственного университета.

Методологической основой для исследования послужили работы отечественных специалистов в области фундаментальных и региональных ландшафтных исследований и рекреационной оценки, а также смежных отраслей: А.Г.Исаченко, В.С.Жекулина, В.М.Разумовского, В.С.Преображенского, Ю.А.Веденина, Н.С.Мироненко, А.В.Дроздова, А.В.Евсеева, Д.В.Севастьянова, В.А.Николаева, Е.Ю.Колбовского, В.П.Чижовой, Л.Б.Вампиловой, В.Б.Нефедовой, Н.М.Бызовой, Г.А.Исаченко, Д.Н.Замятина, А.-Р.А.Будрюнаса и др.

В работе использованы подходы и методы географического комплекса наук: ландшафтно-экологический, картографический, сравнительный историко-географический. Применены бальные оценки, метод сравнительных характеристик и оценочная классификация ландшафтов.

Часть фактических данных о рекреационном использовании ландшафтов получено в ходе полевых исследований на территориях Водлозерского и Кенозерского национальных парков, в ходе экспедиций по Архангельской области проведенных с 1999 по 2006 гг.

Во время полевых исследований рассматривались следующие характеристики:

- привлекательность ландшафтной и культурно-исторической среды;

- транспортная доступность внутренних районов области;

- наличие природных и историко-культурных объектов для туризма и туристов;

- возможность проектирования маршрутов для экологического туризма.

В первой главе описываются природные условия и ландшафты региона; рассмотрены основные формы природопользования, которые вовлекают в оборот природные ресурсы, а так же формируют экономику региона; описаны этапы рекреационного освоения.

Во второй главе сформулирован терминологический аппарат и разработана методика оценки территории для наиболее перспективных форм рекреационного природопользования в регионе.

В третьей главе рассмотрен рекреационный потенциал Архангельской области на основе изучения ландшафтной дифференциации, по разработанной методике; рассмотрены особенности экологического туризма как фактора сохранения особо охраняемых природных территорий и инструмента устойчивого развития рекреации на территории области; проведено рекреационное районирование ландшафтных районов области; показана важность создания благоприятного географического образа Архангельской области на фундаменте характерных и специфических черт природно-культурных ландшафтных особенностей в целях развития рекреации и туризма.

В заключении сделаны выводы о необходимости рассмотрения рекреации и туризма в целях альтернативного природопользования и путях оптимизации его развития, с учетом природного потенциала области.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Объем диссертации 195 страниц машинописного текста, включая 31 таблицу, 18 рисунков и список литературы насчитывающий 186 наименований на русском и английском языках. Объем приложений 10 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Коростелев, Евгений Михайлович

Выводы по 1-й главы. Природные условия региона умеренно благоприятны для рекреации и туризма. Главные отрасли природопользования сформировавшись в советский период стали преобладающими в хозяйственной специализации Архангельской области. Особенности природных условий определили в первую очередь ценность в хозяйстве охотничьего промысла, добычи полезных ископаемых, древесины и их обработки.

Рекреационное природопользование получило свое развитие только во второй половине XX века, и стало стремительно развиваться. Среди важнейших отраслей рекреационного природопользования следует выделить следующие типы рекреации: познавательный, любительский промысел и спортивно приключенческий. В связи с их преобладанием их оценка является наиболее важной. Лечебно-оздоровительный тип рекреационного природопользования в силу суровых климатических условий выражен меньше, и имеет локальное распространен ие.

В условиях увеличивающегося техногенеза и урбанизации сохранившиеся природные ландшафты в Архангельской области приобрели самостоятельную ценность. С развитием транспортной сети стали доступными для рекреационного освоения многие территории. Поэтому среди форм рекреационного природопользования приобретающих наибольшую популярность можно назвать экологический, сельский, спортивный и экстремальный туришы. Наиболее перспективным следует признать природно-ориентированные формы рекреации. Особое значение приобретают потенциальные ядра экологического туризма - национальные парки.

В целях развития альтернативных видов природопользования, в частности рекреации и туризма необходимо разработать методику оценки ландшафтно-рекреационного потенциала, которая позволит не только оценить возможность различных природно-территориальных комплексов для развития природно-ориентированных форм туризма, но и определить лимитирующие факторы по воздействию туризма на ландшафты.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1 Рекреационная оценка территории; основные понятия и представления.

Исходной категорией для планирования устойчивого рекреационного природопользования является рекреационный потенциал территории. Рекреационный потенциал (РП) территории составляет совокупность приуроченных к этой территории природных рекреационных ресурсов, совместная эксплуатация которых технически возможна, экономически эффективна и экологически допустима [132].

Рекреационный потенциал определяется разнообразием и качеством составляющих его ресурсов, площадью его проявления и рекреационной емкостью территории. В состав рекреационного потенциала входят как природные, так и социогенные рекреационные ресурсы. Он может меняться в зависимости от сезона, поведенческих стереотипов рекреантов, динамических характеристик окружающей среды, изменения отношения со стороны местных жителей и т. д.

Одной из наиболее важных и вместе с тем сложных задач рекреационного природопользования является оценка рекреационного потенциала.

Методика оценки рекреационного потенциала и природных рекреационных ресурсов у разных авторов отличаются друг от друга.

Проведенная коллективом сотрудников Института Географии АН СССР исследовательская работа по теории и методологии рекреационной географии под руководством профессора B.C. Преображенского [10, 28, 121, 155] сформировала основные положения в рекреационной оценке. Во-первых оценивается качество природных условий, во-вторых площадь или объект на который эти качества распространяются и в-третьих длительность периода в течении которого эти качества действуют. Измерения проводятся в баллах, которые вырабатываются для каждй градации оценочной шкалы.

Ю.А. Веденин и Н.Н.Мирошниченко разработали методику характеристики совокупности природных факторов для летней и зимней рекреации учитывая 8 основных признаков они оценили пригодность территории СССР для рекреации [21].

U.C. Мироненко с И.Т. Твердохлебовым в 1981 году предложили в комплексной оценке территории для рекреационной деятельности учитывать: эстетическую ценность, уникальность и экзотичность территории и объектов туристского интереса, комфортность климатических условий, рекреационную нагрузку на природные комплексы [101].

В более поздней работе сотрудники МГУ (при участии Н.С.Мироненко) расширили оценочные показатели [49]. Для оценки рекреационного потенциала Севера России они учитывали: аттракгивность, комфортность, устойчивость, транспортную доступность, сезонность, медико-биологические факторы.

Коллектив сотрудников Симферопольского Универстета выделили для оценки: природные свойства ПТК, удаленность от моря, степень пейзажного разнообразия, насыщенность аттрактивными объектами, доступность и проходимость территории, направление и интенсивность современного хозяйственного воздействия на ПТК.

Проводили комплексную оценку и сотрудники градостроительных институтов. В 1976 г. под руководством В.А.Клюшина была проведена разномасштабная оценка Северо-Запада СССР по критериям живописности территории, комфортности климата и емкости природных комплексов [136]. В 1981г. Ю.Б.Хромов предложил при организации рекреационных систем учитывать рекреационные нагрузки и визуальное восприятие территории [165].

В.М.Разумовский (2003) факторами определяющими рекреационную ценность считает: эстетические качества территории, рекреационную емкость, историко-культурную ценность, наличие рекреационной инфраструктуры и условия для ее развития, возможность рекультивации нарушенных ландшафтов, транспортную доступность.

Э.Л.Файбусович (2000) вводит понятие Региональный рекреационный потенциал (РРП), под которым понимает комплекс объективных и субъективных предпосылок развития рекреации и туризма в существующих и перспективных ТРС. Оценка РРП состоит из оценки привлекательности ландшафта, комфортности климата, медико-географической характеристики и рекреационной емкости.

Е.Кротова (2003) считает, что оценку территории с расположенным на ней рекреационно-туристским комплексом должны проводить эксперты на основании медицинской значимости территории, расчета экономической рентабельности с определением экологических характеристик.

Г.Карпова и специалисты Национальной Академии туризма (2001) предлагают рассматривать при оценке: аттрактивность, время осмотра туристской территории, площадь (объем) занимаемый туристским ресурсом, его качествами, условиями освоения и эксплуатации, количеством рекреантов, которые могут воспользоваться этим ресурсом в единицу времени без его истощения и нарушения экологического равновесия.

Представитель лесной отрасли В.Ивонин с соавторами (1999, 2000) главными оценивающими критериями в рекреационном лесопользовании считает: рекреационную емкость, аттракторность ландшафта, рекреационную нагрузку, психологическую емкость рекреационной территории, комфортность, экнологию*.

В.Л.Погодина (2005) относит к оценке: выявление природных лечебных ресурсов, пейзажную эстетику, наличие природных объектов, учет фактора сезонности, емкость туристских ресурсов, аттрактивность рекреационных комплексов, комфортность ресурсов, их доступность и надежность.

В многообразии подходов и факторов оценки территории и природных условий для рекреационной деятельности, тем не менее можно выделить несколько основных аспектов оценки.

Оценка выражает отношение «субъекта» к «объекту» в виде группировки (классификации) природных условий, ресурсов, геосистем с точки зрения их социальной значимости, возможности и эффективности использования. Оценка всегда соотносительна -этим она отличается от измерения - учета (т.е. от инвентаризации). Измерения или инвентаризация предоставляют необходимую предпосылку для оценки.

Процедура рекреационной оценки состоит из нескольких этапов: жнология - научная дисциплина, исследующая эколого-экономические системы с учетом допустимых нагрузок на природную среду и рациональным использованием ресурсов.

- определение задачи исследования, субъекта и объекта оценки;

- отбор показателей, учитываемых при оценке;

- разработка оценочной шкалы (для отдельных показателей);

- получение частной оценки;

- объединение частных оценок в интегральную;

- анализ полученных оценок и их соответствие реальной ситуации [104, 137].

Оценить природно-территориальный комплекс можно для определенного типа рекреационной деятельности.

Чтобы сделать наиболее точные выводы основным объектом исследований должен служить природно-территориальный комплекс, входящий в ряд соподчиненных таксонов на ландшафтной карте [106, 108].

О важной роли результатов фундаментальных ландшафтных исследований для решения прикладных задач в частности связанных с рекреацией пишут многие специалисты [48, 62, 65, 83, 98].

Наличие опорных материалов фундаментальных ландшафтных исследований позволяет, довольствоваться минимумом полевых исследований подтверждающих или обновляющих уже имеющие данные, привлекая дополнительные исследования (климатических справочников, лесоустроительных карт и т.д.).

Роль ландшафта, его элементов и их взаимосвязанное функционирование, велики в формировании рекреационных потребностей. В последние годы это привело к появлению в работах, исследующих комплекс взаимосвязей рекреации и ландшафта, разнообразных терминологических выражений: ландшафтно-рекреационные исследования, ландшафтно-рекреационный анализ, ландшафтно-рекреационная система, ландшафтно-рекреационное районирование, ландшафтно-рекреационный потенциал [36, 43, 54, 62, 82, 106, 117, 149].

Цель нашего исследования изучение рекреационного потенциала ландшафтов, в связи с чем целесообразно рассматривать ландшафт как ландшафтно-рекреационную систему. Под ландшафтно-рекреационной системой мы понимаем совокупность определенных элементов ландшафта обуславливающих возможность рекреационного природопользования на данной территории. Т.е. в данном случае ландшафтно-рекреационная система является промежуточной, исследовательской моделью, позволяющей абстрагироваться от множества связей в ландшафте, сконцентрировавшись на тех, которые больше подходят целям нашего исследования.

В соответствии с принятой градацией по полученным значениям производится зонирование (районирование) территории по степени благоприятности природных ландшафтов для рекреационного освоения. При этом может быть как комплексное рекреационное зонирование территории, так и дифференцированное, ориентированное на развитие определенного вида туристской деятельности [82 с.45].

Для масштаба исследования на уровне субъекта федерации наиболее подходящим таксоном в ландшафтной иерархии будет уровень ландшафта (ландшафтного района). При разработке проекта планировки отдельного рекреационного комплекса можно опираться на оценку урочищ и местоположений.

Таким образом на основе работ разных авторов можно выделить разномасштабную степень детализации в ландшафтно -рекреационных исследований [62, 98, 136].

Заключение

Для Архангельской области расположенной в богатом в природно-сырьевом отношении районе России, главенствующей стала сырьевая направленность экономики, которая характеризуется высокой степенью использования природных ресурсов.

Значительная часть ландшафтов области вовлечены в лесозаготовки, некоторые ландшафты стали плацдармом для добычи минералов и создания промышленных комплексов.

Преобладающие формы природопользования существующие на территории области явление закономерное. Оно обусловлено необходимостью развития данных отраслей хозяйства для экономики страны. Однако дальнейшее развитие, в этом узком направлении, может привести (а в некоторых местах уже приводит) к негативным процессам: загрязнению природной среды, истощению ресурсов, закрытию предприятий, и как следствию - безработице и падению общего уровня жизни в некоторых районах области. Хозяйственная деятельность, связанная с лесопромышленным комплексом, поиском и разработкой новых месторождений полезных ископаемых, развитием транспорта, захоронением и утилизацией отходов производства и потребления, может нанести непоправимый ущерб природно-ресурсному потенциалу Архангельской области.

Выходом из сложившейся ситуации может стать диверсификация хозяйства - развитие дополнительных отраслей природопользования. В частности, таким может стать рекреационное природопользование. Данное утверждение не является голословным. Хотя развитие рекреационно-туристского комплекса началось относительно недавно - в конец XIX в., к настоящему моменту оно стремительно набирает обороты.

Уже в советское время отечественными учеными было отмечено, что туристский потенциал Архангельской области осваивается с такой же интенсивностью, как и потенциал южных регионов страны - безусловных лидеров по прибытию туристов -Краснодарского края, Крыма, Абхазии.

Причиной стремительного развития туризма в северных регионах, к которым относится и Архангельская область, стало сопутствующее развитию производства существенное преобразование обширных территорий, что послужило повышению ценности сохранившихся природных ландшафтов, в том числе как объектов рекреации и туризма.

В последние же десятилетия увеличивающаяся урбанизация превратила восприятие природно-культурных ландшафтов Русского Севера в мощнейшие аттракторы туризма и привела к формированию довольно мощного, ежегодно растущего потока природно-ориентированных туристов. Число которых, только по официальным данным превысило 230 тыс. чел. Однако, фактически цифра это значительно выше, так как традиционный для нашей страны так называемый самодеятельный туризм, не связанный с деятельностью турфирм не позволяет пока осуществлять подсчет этой группы туризма. В то же время несмотря на то, что рекреационное природопользования может относится к природосберегающему природопользованию, при его нерациональной организации оно также может наносить значительный вред природным комплексам. Так, по данным специалистов Пинежского заповедника возросший поток туристов в пещеры области привел в ряде случаев к массовой гибели летучих мышей. Пока это первые тревожные симптомы о необходимости разумного планирования рекреационно-туристской деятельности и развития его с позиции сбалансированного развития.

Важнейшим шагом в этом направлении становится оценка природного и природно-культурного рекреационного потенциала области, на основе которого можно планировать и проектировать развитие туризма и рекреации в пределах области.

Многообразие существующих методик по оценке природных ресурсов свидетельствует, что выработка универсальной методики оценки рекреационного потенциала далека от завершения.

Существенным прорывом в области оценки рекреационного потенциала стали работы, проведенные советскими учеными в 70-е -80-е годы. Однако даже разработанная методика балльной оценки рекреационных ресурсов, ставшая значительной вехой в рекреации, уже не удовлетворяет современным запросам при планировании и разработке рекреационно-туристских комплексов.

Поэтому основой наших исследований стало использование ландшафтной карты, на которой по разработанным критериям (рекреационная комфортность, аттрактивность территории, рекреационная емкость) проводилось изучение рекреационно-туристского потенциала области.

Результатом работы стало создание 11 авторских карт отражающих различные аспекты оценки рекреационного природопользования. Карты являются не только наглядным материалом, но и представляют собой инструмент планирования.

В результате проведенных исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Разнообразие ландшафтной структуры, относительно хорошая сохранность таежных ландшафтов и наличие более десяти тысяч памятников истории и культуры Русского Севера формирует благоприятные условия для развития рекреационной деятельности на территории Архангельской области.

2. Наряду с преобладающими в экономике Архангельской области ресурсопотребляющих отраслей (лесозаготовки, горнодобычи и др.) и сельского хозяйства, целесообразно развивать рекреационное природопользование, способствующее сохранению природных ресурсов и человеческого потенциала территории.

3. Базисом рекреационного природопользования на территории Архангельской области являются лесные ландшафты и водные ресурсы, создающие естественную основу для развития природно-ориентированных видов туризма.

4. Оценка рекреационной привлекательности территории должна проводится на основе анализа ландшафтных карт (изучение ландшафтно-рекреационных систем), что позволяет определить степень благоприятности природно-территориальных комплексов для развития рекреации и туризма.

5. Географический образ территории через популяризацию знаний о природе культуре является важным элементом повышения ее привлекательности и способствующий развитию рекреационного природопользования.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтные основы рекреационного природопользования на территории Архангельской области"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

003178082

Коростелев Евгений Михайлович^^^т^"^

ЛАНДШАФТНЫЕ ОСНОВЫ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ

ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 7ЯНВ20СО

Санкт - Петербург 2007

003178082

Работа выполнена на кафедре страноведения и международного туризма факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор географических наук, профессор, Севастьянов Дмитрий Викторович

Официальные оппоненты - доктор географических наук, профессор

Ведущая организация - Поморский государственный университет им М В Ломоносова (Архангельск)

Защита состоится «13» ноября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 232 20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199178, С-Петербург, В.0, 10-линия, д 33, ауд 74

Автореферат разослан « СП» _2007г

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета по адресу В О Университетская наб., д.7/9

у

Ученый секретарь диссертационного совета / кандидат географических наук

Разумовский Владимир Михайлович кандидат географических наук, доцент Вампилова Людмила Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Разработка ландшафтных основ рекреационного природопользования на территории Архангельской области представляет существенный научный и практический интерес Северо-Западный регион России в настоящее время характеризуется высокими темпами социально-экономического развития Все большее значение приобретает рекреационное природопользование Архангельская область обладает богатым рекреационно-туристским потенциалом, но ее территория пока еще остается слабо изученной в отношении рационального использования рекреационных ресурсов Эта область является ядром Русского Севера - региона богатого природными и историко-культурными памятниками Она входит в Баренц-регион, объединяющий страны северной Европы на основе культурного и экономического сотрудничества, в которых существует перспектива в создании единой системы природно-охраняемых территорий Одним из проектов сотрудничества стало создание «транспортного коридора», подразумевающего развитие транспортной инфраструктуры, что позволит осваивать новые территории в Архангельской области Территория области должна войти в межрегиональный туристско-рекреационный проект «Серебряное кольцо», что безусловно вовлечет в оборот новые рекреационные ресурсы на территории области В рекреационное природопользование все шире вовлекаются известные объекты, такие как Соловецкие острова, Малые Корелы, г Каргополь, Пинежский заповедник, национальный парк Кенозерский и др Поэтому оценка регионального рекреационного потенциала, с целью повышения эффективности его использования становится важным элементом в ходе организации туристско-рекреационных зон в России

Таким образом, актуальность исследования обуславливается интенсивным развитием рекреации и туризма в регионе в последние десятилетия, отсутствием комплексных географических исследований по рекреационному природопользованию на территории Архангельской области, недостаточной изученностью вопросов воздействия на ландшафты рекреационного природопользования

Цель исследования комплексная оценка рекреационного потенциала территории Архангельской области на ландшафтной основе для рационализации природопользования

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи

• рассмотрение ландшафтно-географических особенностей

территории Архангельской области,

• анализ территориальной структуры природопользования,

• проведение историко-географического анализа рекреационного

освоения территории области,

• оценка природного и историко-культурного рекреационного

потенциала ландшафтов,

• выявление критериев эффективности рекреационного

природопользования,

• разработка методики комплексной рекреационной оценки

ландшафтов,

• проведение рекреационного районирования территории

Архангельской области Объект исследования природно-территориальные комплексы (ПТК) Архангельской области

Предмет исследования особенности рекреационного природопользования и перспективы развития туризма на территории Архангельской области

Методологической основой диссертации послужили работы отечественных специалистов в области фундаментальных и региональных ландшафтных исследований и рекреационной оценки, а также смежных отраслей А Г Исаченко, В С Жекулина, В М Разумовского, В С Преображенского, Ю А Веденина, Н С Мироненко, А В Дроздова, А В Евсеева, Д В Севастьянова, Е Ю Колбовского, В П Чижовой, Л Б Вампиловой, В Б Нефедовой, Н М Бызовой, Г А Исаченко, Д Н Замятина, А -Р А Будрюнаса и др

Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положен анализ историко-географических, ландшафтных, картографических материалов (1976-2005 гг), статистических, литературных и фондовых материалов, касающихся рассматриваемой территории

Часть фактических данных о рекреационном использовании ландшафтов получено в ходе полевых исследований на территориях Водлозерского и Кенозерского национальных парков, в ходе экспедиций по Архангельской области, проведенных с 1999 по 2007 гг

В работе использованы подходы и методы географического комплекса наук ландшафта»-экологический, картографический, сравнительный, историко-географический Применены бальные оценки и оценочная классификация ландшафтов Научная новизна:

1 Разработано представление о ландшафтно-рекреационной системе как объекте рекреационного природопользования

2 Разработаны критерии и методика выделения и оценки ландшафтно-рекреационных систем для целей развития рекреационного хозяйства региона

Практическая значимость

Выполненные разработки являются основой для рекомендаций по вовлечению резервов ландшафтно-рекреационного потенциала территории в развитие рекреационного природопользования в регионе

Часть материалов исследований использованы в Кенозерском и Водлозерском национальных парков для развития сети экомаршрутов

Результаты диссертации могут быть использованы при формировании региональной базы данных в проекте «Серебряное кольцо», развитие которого должно вовлечь в единую рекреационно-

туристскую программу культурно-исторические и природные объекты, расположенные в регионах Северо-Западного Федерального округа

Материал, полученный при обработке и анализе данных о рекреационном потенциале, используется в курсе лекций по «Экологическому туризму», который читается автором студентам кафедры страноведения и международного туризма СПбГУ Апробация работы и публикации.

Отдельные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физической географии и кафедры страноведения и международного туризма, на Всероссийской конференции «География и геоэкология регионов России» (В -Новгород, 2004), на научно-практической конференции «Туризм и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2005), на XII съезде Русского Географического Общества (Кронштадт, 2005), в лектории им Ю М Шокальского РГО (С-Петербург,

2006), на IV Международной научно-практической конференции «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2006), на научной сессии УНЦ факультета географии и геоэкологии СПбГУ (С-Петербург, 2007), на II Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация фундаментальные и прикладные исследования» (Москва,

2007)

Автором по теме диссертации опубликовано 3 статьи и 8 тезисов докладов

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Диссертация содержит 195 стр текста, включая 31 таблицу, 18 рисунков и список литературы на 186 наименований на русском и английском языках Объем приложений 10 стр

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе описываются природные условия и ландшафты региона, рассмотрены основные формы природопользования, которые вовлекают в оборот природные ресурсы, а так же формируют экономику региона, выявлены этапы рекреационного освоения территории

Архангельская область расположена в зонах лесотундры и таиги Здесь преобладают древние и современные ледниковые, карстовые и эрозионные формы рельефа, которые определяются крупными геологическими структурами, сформировавшимися в результате длительной истории геологического развития Четвертичная история региона повлияла и на формирование современной ландшафтной структуры территории Архангельская область подразделяется на семьдесят ландшафтных районов (по Атлас , 1976)

За последние десятилетия антропогенная деятельность в лесной зоне способствовала существенным изменениям ландшафтной структуры территории

Хозяйственная освоенность территории Архангельской области неоднородна и имеет ярко выраженный промышленно-сырьевой характер (рис 1) Значительная часть ландшафтов области вовлечена в лесозаготовки, некоторые стали плацдармом для добычи минералов и создания промышленных комплексов Наибольшей техногенной нагрузке подвергаются леса западных, центральных и южных районов области, где сосредоточена большая часть городов, поселков городского типа, транспортных магистралей Низкий уровень освоения и труднодоступность восточных районов области замедляет развития там лесопользования Земледелие концентрируется, в основном, в южных районах размещаясь полосами вдоль крупных рек

Валовой региональный продукт (ВРП) в последние годы устойчиво рос и в 2005 г составил 120 млрд руб В объеме промышленной продукции наибольший удельный вес занимают лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, машиностроение и металлообработка, электроэнергетика, пищевая промышленность Начата добыча алмазов В то же время в области продолжается истощение лесных ресурсов и износ оборудования Дальнейшая узкая специализация промышленно-сырьевой направленности отрасли уже приводит к негативным процессам загрязнению природной среды, истощению ресурсов, закрытию предприятий, и как следствию безработице и падению уровня жизни Уровень регистрируемой безработицы в области к экономически активному населению составляет 2,2% (2007г) при этом прогнозируется ее рост, особенно в районах, связанных с заготовкой древесины для комбинатов (по причине истощения запасов пильной древесины), где отсутствует промышленность, а также в северных районах, где не возможно развитие сельского хозяйства

Перспективы социально-экономического развития Архангельской области связаны с освоением двух минерально-сырьевых баз федерального значения бокситовых месторождений в Плесецком районе и природных алмазов в Юго-Восточном Беломорье, а также отраслей непроизводственной сферы, в частности, освоения рекреационных ресурсов региона

Наиболее подходящим для регионального анализа рекреационного природопользования нам представляется выделение и исследование рекреационно-туристского каркаса, подразумевающего системную связь элементов туристской и рекреационной деятельности

Под рекреационным природопользованием (РП) понимается целостная система отношений между человеком и природной средой, складывающихся в процессе освоения, использования, преобразования и воспроизводства природных ресурсов, для удовлетворения рекреационных потребностей Следует так же отметить, отличную от рекреации, рекреационную деятельность - организацию и обеспечение отдыха для рекреантов

До первой половины XX в Архангельская губерния не пользовалась популярностью как туристская территория и посещалась с

Архангельск

Новштпнск!

-Г] _ ~_K lfirF.il Ш|Ы

Щенку]

Ишпчма)

¡Вельск

•Окч ийрьскиЯ

'Кшнши

ТИПЫ ОЧАГОВОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ:

4;

И

- неллюлолю-оумажимИ комбинат -хндрсушный запад

- круто*)«, лсбфЭйГотои; предприятии

- СуДОС'ЕрОЛIIны<1 эппод

-ОЦ

- месторождение йокситой

- месторождение алмазои

- магиетраяыг/л й чшнровод

—- железные дорош .£35! - «шмЫйтиме дйроги

ГИЛЫ ФОНОВОГ О 111'И Р0Д01 IОЛЬЗОВЛ НИЯ; (ЦЦ- преимущественно лесозаготов., промысловый

ЩЦ- преимущественно лссочаготоо^ еель/хоз.

рр- »рсиму^цественяо ссмк?хосц песозаготов.

ЩЦ- преимущественно промыслов., оле^йиолчсский

И" иренмуи^су векно лееолаготов., |ккрёлц.-шнссрвац.

ЩЩ- преимущественно промыслов., лесозагогов.

ЩЩ- Преимущественно рекрсаннон.-консервацнопмыГ|

Щ|- преимущественно лесозагогов., специальный

Щ- преимущественно оленеводческий; промысловый

Масштаб 1:4 000 ООО

Рис. I Функциональной использованиеландшафтов Архангельской области в соответствия с основными типами природопользования [составлена автором]

торговыми и служебными делами Соловецкие острова посещались преимущественно с паломническими целями

Развитие массового туризма и соответственно формирование рекреационно-туристского каркаса Архангельской области, относится к советскому периоду В этот период отечественными учеными было отмечено, что туристский потенциал Архангельской области осваивался с той же интенсивностью, что и потенциал южных регионов страны

В последние годы число туристов пребывающих на территорию области неуклонно растет В 2005 г ее посетило 235 тыс туристов, и это без учета довольно многочисленной категории «самодеятельных туристов» Наибольшим спросом пользуются посещения Архангельска и Соловецких островов Растет и число любителей природно-ориентированного туризма Так, число туристов посетивших удаленный от транспортных магистралей НП Кенозерский в 2006 г достигло 12 ООО человек, приблизившись к порогу емкости его территории

В области за рассматриваемый период сформировалось несколько ядер рекреационно-туристского каркаса Архангельское ядро (Архангельск с Малыми Корелами), Каргопольское (с окрестными населенными пунктами), Котласское (с Сольвычегодском), Соловецкое (Соловецкий архипелаг)

Осями, связывающими ядра и объекты туристского интереса, кроме основных железнодорожного пути в Архангельск и автомобильных трасс, стали туристские маршруты, водные, пешеходные и комбинированные

В сферу туристских интересов постепенно вовлекаются новые, уникальные объекты показа космодром «Плесецк», центр атомного судостроения в г Северодвинске, острова Русской Арктики

В условиях увеличивающегося техногенеза и урбанизации ценность сохранившихся природных ландшафтов Архангельской области значительно возросла Таким образом, наиболее перспективными для территории области следует признать природно-ориентированные формы рекреации познавательные, спортивно-приключенческие, любительский промысел

Во второй главе сформулирован терминологический аппарат и разработана методика оценки территории для наиболее перспективных форм рекреационного природопользования в регионе

Одной из наиболее важных и вместе с тем сложных задач рекреационного природопользования является оценка рекреационного потенциала Рекреационный потенциал (РП) является исходной категорией для планирования устойчивого рекреационного природопользования РП территории составляет совокупность приуроченных к ней природных рекреационных ресурсов, совместная эксплуатация которых технически возможна, экономически эффективна и экологически допустима

Для оценки рекреационного потенциала мы воспользовались оценочной классификацией ландшафтов В соответствии с ней необходимо выявить все фактические сочетания природных условий и

ресурсов в соответствии с заданными критериями (по геосистемам) и классифицировать их по тгим факторам Для масштаба исследования на уровне субъекта федерации наиболее подходящим таксоном в ландшафтной иерархии будет уровень ландшафта

Рекреационная оценка геосистем по степени пригодности для рекреационной деятельности включает в себя несколько характеристик рекреационную комфортность, оценку привлекательности ландшафта и его составляющих и оценку рекреационной емкости ландшафтов

Комфортность условий для отдыха отдельными исследователями определяется по-разному, но в основном она характеризуется климатическими параметрами Кроме того, что климат прямо влияет на комфортность, он частично определяет медико-экологическое состояние территории (способствует или препятствует развитию тех или иных болезней, переносу загрязняющих веществ при антропогенном загрязнении территории)

Таким образом, рекреационная комфортность - это совокупность условий климатических, медико-экологических и др факторов определяющих возможное гь отдыха, восстановления физических сил человека и нормальной жизнедеятельности

Наиболее важным фактором с медико-экологическои точки зрения ограничивающим развитие рекреационной деятельности на территории Архангельской области является наличие на ее территории специфичных природноочаговых зооактропозов

Одной из важнейших характеристик в рекреационной оценке территории за последние годы стала ее привлекательность (или аттрактивность) Дтя каждого вида рекреационной деятельности факторы привлекательности свои Наиболее подходящими характеристиками, формирующими привлекательность ландшафтов при природно-ориентированном туризме является богатство и разнообразие природного рекреационного потенциала и объектов историко-культурного наследия, а также эстетическая ценность ландшафта

Большинство существующих методик оценки эстетических свойств ландшафта посвящены изучению локальных территорий Хотя именно морфологическое строение, на региональном уровне, во многом определяет эстетическое достоинство территории Для географического исследования больше подходит структурно-физиономический метод оценки привлекательности разработанный литовскими специалистами и развитый в дальнейшем сотрудниками Мордовского и Ярославского университетов Основные компоненты ландшафта, привлекающие человеческое внимание степень расчлененности рельефа, характер растительного покрова, наличие водоемов, а также транспортная доступность

В соответствии с законом Российской Федерации «порядок использования туристских ресурсов РФ с учетом предельно допустимых нагрузок на окружающую среду определяется в соответствии с законодательством РФ» Однако законодательно утвержденных правовых

нормативных актов, которые лимитировали бы предельно допустимые нагрузки на окружающую среду, и в частности ландшафты, нет

До сих пор не выработана система унифицированных понятий, методов, единиц измерения В качестве меры совокупного влияния факторов рекреационного воздействия на природные комплексы принята рекреационная емкость территории - количество людей в единицу времени на единицу площади, в пределах которой возможно удовлетворение рекреационных потребностей человека без негативных последствий для природы Для расчета емкости необходима информация о ландшафтной структуре территории, о площадях, занимаемых природными геосистемами, об их устойчивости и допустимых нагрузках

Коллективом ВНИИ Лесной Механизации было проведено исследование по выработке единой методики и единиц измерения рекреационных нагрузок на лесные ландшафты « обязательные для охраны окружающей природной среды, организации пользования лесным фондом в культурно-оздоровительных, туристских и спортивных целях »

В 1995г был утвержден Стандарт Отрасли по методике и единицам измерения рекреационных нагрузок на лесные природные комплексы подлежащие к применению органами лесного хозяйства расположенными на территории Российской Федерации Одним из результатов работы стала выработка норм среднегодовых единовременных допустимых рекреационных нагрузок для таежных лесов европейской части нашей страны Проектная емкость рассчитывается по ландшафтным выделам и нормам допустимых рекреационных нагрузок, которые и являются предельной емкостью

В третьей главе рассмотрен рекреационный потенциал Архангельской области на основе изучения ландшафтной дифференциации, рассмотрены особенности экологического туризма как фактора сохранения особо охраняемых природных территорий и инструмента устойчивого развития рекреации на территории области, проведено рекреационное районирование ландшафтных районов области, выделены ландшафтно-рекреационные системы - как совокупность определенных элементов ландшафта обуславливающих возможность рекреационного природопользования на данной территории, показана важность создания благоприятного географического образа Архангельской области на фундаменте характерных и специфических черт природно-культурных ландшафтных особенностей в целях развития рекреации и туризма

Комфортность Климатические условия комфортности по большинству параметров не позволяют отнести территорию Архангельской области к благоприятным регионам Они служит лишь фоном, определяющим основные сезоны посещения и реализацию видов рекреации

В пределах Архангельской области выделено три основных типа ПТК, различающихся степенью эпидемиологической значимости в отношении клещевого энцефалита высокая (юго-запад области), средняя

(преобладают на территории области), низкая (север области) Во всех частях Архангельской области выявлено значительное распространение дифиллоботриоза (самые высокие показатели зараженности соответствуют наиболее озерным местностям) Существенную роль в создании дискомфорта для рекреации играет фактор присутствия практически по всей территории области кровососущих насекомых (комары, мошки, мокрецы и слепни) в период с мая по август

В северной части Архангельской области за последние десятилетия накопилось большое количество упавших отработанных ступеней и неиспользуемого топлива при выводе на орбиту ракет-носителей с космодрома «Плесецк» Существуют, в пределах таежной зоны, резкие экологические контрасты между Архангельским, Котласским промышленными узлами и остальной относительно слабо освоенной территорией области Экологическая обстановка в промузлах формируется под влиянием выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сброса сточных вод в водоемы предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности, теплоэнергетики и автотранспорта В целом, несмотря на низкие показатели комфорта большая часть Архангельской области пригодна для развития отдельных видов рекреации и туризма

Привлекательность Привлекательность территории обусловлена разнообразием ее ландшафтной структуры и развитой густой озерно-речной сетью Наибольший интерес для сплава представляют притоки первого, иногда второго порядка рек Онеги, Северной Двины, Мезени, а также малые реки, непосредственно впадающие в Белое море В Архангельской области имеется около четырехсот пещер К уникальным по своей живописности и познавательной ценности следует отнести карстовые ландшафты на северотаежном Беломорско-Кулоиском плато Более 3 ООО карстовых форм на 1 км2 площади наблюдается на закарстованных массивах (максимальный показатель в России) Кроме того, в Архангельской области находится крупнейшее в мире местонахождение отпечатков вендских, первых, многоклеточных животных (одно из 12 на Земле) На территории Архангельской области обнаружены единственные месторождения алмазов в Европе

В Архангельской области насчитывается более десяти тыс памятников истории и культуры К объектам уникальным в международном масштабе можно отнести объекты русского деревянного зодчества Деревянному наследию, которое сложилось на территории России, и в особенности в пределах Русского Севера, никаких мировых аналогов нет С этнической точки зрения Архангельская область интересна наличием коренной народности - поморов К уникальным и интересным для туристов следует отнести и систему древних водно-волоковых дорог, по которым происходило освоение Русского Севера В период их эксплуатации были выработаны своеобразные способы передвижения грузов, сами пути маркированы памятниками деревянного зодчества

Для преимущественно равнинной Архангельской области наиболее аттрактивными районами с эстетической точки зрения являются

Беломорское побережье, побережье озер и рек, уступы Кулайского плато, холмогорье Ветреного пояса, холмисто-моренные и грядовые комплексы речных водоразделов

Рекреационная емкость На территории Архангельской области выделяется четыре группы ландшафтов по степени устойчивости (табл)

Таблица Группы рекреационной емкости

Максимальная нагрузка (чел/га) Степень устойчивости

до 870 Крайне слабая

до 1750 Слабая

до 4380 Средняя

до 8760 Наибольшая

К первой группе относятся ландшафтные районы преимущественно приморских низин и озерно-ледниковых низин, расположенных в северной части области переувлажненных и имеющих высокий процент заболоченности

Ко второй группе относятся ландшафтные районы также расположенные в северной части области, повышенные равнины, озерно-ледниковые и моренные низменности на территории которых продолжают занимать значительную часть болотные массивы Ландшафтные районы для которых степень устойчивости является слабой - преобладают на территории Архангельской области занимая более трети ее ландшафтов (озерно-ледниковые низменности, холмистые и моренные равнины, карстовые плато) Практически все ландшафтные районы включающие лесорастительные ассоциации со средней и наибольшей степенью устойчивости лежат южнее 63° с ш в подзоне средней тайги

Экологический туризм на особо охраняемых территориях -фактор устойчивого развития

Развитию экологического туризма в странах Северной и Западной Европы придается ведущее значение Благоприятные перспективы имеются и в Архангельской области За экологический туризм мы принимаем - природно-ориентированные путешествия и активный отдых в общении с природными и культурными ландшафтами в целях знакомства с объектами природы, истории и культуры, включая научно-познавательные и природоохранные аспекты и уважение интересов местного населения

Движущей силой экотуризма является экономический интерес, и этот вид туризма в настоящее время становится формой природопользования, оказывающий, как любой вид человеческой деятельности в природе, воздействие на ландшафты Отличие этого вида туризма от других в том, что реализуемый в нем турпродукт сознательно минимизирует отрицательное воздействие на ландшафт, путем рациональной организации маршрутов

Развитие экологического туризма на базе имеющейся сети ООПТ -особенно национальных парков - имеет большие экономические перспективы и может стать важной основой их устойчивого развития

К 2006 году природно-заповедный фонд Архангельской области составил 3,4 млн га, что составляет около 8 % суши области Все ООПТ являются аттрактивными объектами туризма Наибольший интерес с точки зрения экологического туризма представляют национальные парки Кенозерский и Водлозерский, количество посетителей которого год ог года увеличивается

Вся сеть ООПТ области может стать основой для формирования рекреационно-туристской системы для экологического туризма Т е зеленые коридоры водоохранных лесов могут рассматриваться как часть экологического каркаса объединяющего отдельные ООПТ Необходим плавный переход от экологических маршрутов к формированию рекреационно-турисгского каркаса Принимать участие в создание рекреационно-туристского каркаса могут не только природные объекты Соловецкии музей-заповедник, музей Малые Корелы, Кийский остров представляют интерес как природно-антропогенные комплексы На формирование рекреационно-туристского каркаса и потока туристов может благоприятно повлиять создание планируемых национальных парков на территории и акватории Архангельской области «Онежское Поморье» и «Русская Арктика»

Фактом, подтверждающим значимость экологического туризма, для администрации Архангельской области, является образование в конце 2005 года областного государственного учреждения «Дирекции особо охраняемых природных территорий» одной из главных целей которого является развитие на территориях ООПТ экологического туризма

Комплексная рекреационная оценка ландшафтных районов Архангельской области (рис 2)

Рис 2 Блок-схема комплексной рекреационной оценки ландшафтного района

Комплексной рекреационной оценкой ландшафтов мы считаем всестороннюю оценку территории по выделенным критериям для

развития рекреационного хозяйства Комплексная рекреационная оценка территории позволяет подойти к формированию привлекательного туристского образа

Проведенный 5,ЛЮТ-анализ дает возможность определить наиболее сильные стороны проведенной оценки Ведущими факторами в оценке являются привлекательность, т е наличие природных и историко-культурных рекреационных объектов, а также эстетическая ценность Именно привлекательность определяет потенциал привлечения потока туристов и возможность интенсивного развития рекреационного природопользования

Наиболее благоприятные для развития рекреационного природопользования ландшафтные районы расположены в пределах Балтийского кристаллического щита побережье Беломорско-Кулойского плато и его закарстованной части (повышенные равнины на известняковом основании), в пределах Онежского полуострова (рис 3 ) К благоприятным ландшафтам относятся преимущественно районы озерно-ледниковых низменностей (9 районов), плато из пестроцветов (3 района) и холмисто моренные и грядовые возвышенности (9 районов), а также единичные районы моренной низменности, моренной возвышенности и известняково-карстового плато. К относительно благоприятным относятся ландшафтные районы либо подвергавшиеся антропогенным изменениям, либо бедные аттрактивными объектами заболоченные приморские низины, повышенные холмистые равнины и возвышенности, озерно-ледниковые равнины, повышенные карстовые плато, известняковые плато и плато из пестроцветов

К условно неблагоприятным районам относятся во-первых северные районы приморских, моренных и озерно-ледниковых низменностей, а во-вторых районы подвергшиеся значительному антропогенному воздействию в основном южные

Географический образ туристского пространства Архангельской области Привлекательный образ - это рекреационный ресурс Он предполагает наличие уникального, особенного, индивидуального и конструируется именно из этих характеристик

Культура рассматриваемого региона характеризуется как культура «поздней архаики» Она складывалась в условиях аффинитета - тесного взаимодействия русской и финно-угорскои традиций Важными элементами специфики региона являются традиционные народные промыслы (каргопольская игрушка, художественное литье, лицевое шитье, чеканка, живописная эмаль) Сотрудниками Поморского государственного университета собран разнообразный этнографический материал былички, описания различных обрядов, тексты сказочной прозы, фольклор магических действий К сожалению, это информация малоизвестна и слабо популяризируется среди туристов

Рис. 3 Степень благоприятности ландшафтных районов Архангельской области для рекреационного природопользования [составлена автором]

Особую ценность представляют объекты Всемирного природного и культурного Наследия ЮНЕСКО на территории области К ним относятся комплекс Соловецкого монастыря, обширные таежные массивы НП Водлозерского, ландшафт НП Кенозерского При этом национальные парки сами по себе являются носителями имиджа региона и страны в которой расположены

Серьезнейшим этапом на пути формирования нового образа места выступает выявление природных и историко-культурных объектов наследия Памятники деревянного зодчества составляют наиболее значительную долю как среди всех, поставленных на учет, так и среди не принятых на государственную охрану

Важнейшим информационным ресурсом служат старинные топонимы Однако условие превращения топонимов в туристские ресурсы - это их художественная или историческая интерпретация

Образ туристского пространства формируют не только специальные географические работы, но и литературно-художественные произведения Автором предпринята попытка осуществить практическую работу по созданию образа Архангельской области С этой целью начато создание цикла документально-художественных статей на основе полевых исследований, популяризирующих отдаленные уголки Архангельской области, в древности бывшими центрами освоения края Теперь в зтих заброшенных местах, где когда-то пролегали волоковые пути остались памятники деревянного зодчества, храмы, которые могут служить великолепными аттракциями, соединяющими рекреационно-туристский каркас на водоразделах для туристов сплавщиков, так и быть вполне самостоятельными объектами туристского интереса

В результате проведенных исследований, в заключении, сделаны следующие основные выводы:

1 Разнообразие ландшафтной структуры, относительно хорошая сохранность таежных ландшафтов и наличие более десяти тысяч памятников истории и культуры Русского Севера формирует благоприятные условия для развития рекреационной деятельности на территории Архангельской области

2 Базисом рекреационного природопользования на территории Архангельской области являются лесные ландшафты, водные ресурсы и многочисленные памятники истории и культуры, создающие основу для развития природно-ориентированных видов туризма

3 Наряду с преобладающими в экономике Архангельской области ресурсопотребляющими отраслями (лесозаготовка, горнодобыча и др ) и сельского хозяйства, целесообразно развивать рекреационное природопользование, способствующее сохранению природных ресурсов и человеческого потенциала территории

4 Оценка рекреационной привлекательности территории должна проводится на основе анализа ландшафтных карт (изучение ландшафтно-рекреационных систем), что позволяет определить степень благоприятности природно-территориальных комплексов для развития рекреации и туризма

5 Географический образ территории формирующий через популяризацию знаний о природе и культуре является важным элементом повышения ее привлекательности, способствующий развитию рекреационного природопользования

Список публикаций по теме диссертационного исследования Научные статьи

1 Севастьянов Д В , Коростелев Е М Национальные парки Северо-Запада России как объекты охраны природы, рекреации и туризма//Вестник СПбГУ Сер 7 2003 вып 1 с 76-85

2 Севастьянов ДВ, Коростелев ЕМ Национальные парки Северо-Запада России как рекреационные и туристские объекты//Региональная экология, ИРЭ РАН, 2005 №1-2 с 74-80

3 Севастьянов Д В , Коростелев Е М Экологический туризм на Северо-западе России как фактор устойчивого развития региона // Вестник СПбГУ Сер 7 2005 вып 1 с 75-81

Материалы и тезисы докладов

1 Коростелев Е М Коммуникативная роль географических образов в формировании человеческого мировоззрения//Человек Природа Общество Матер 12-Междун конф СПб, 2001 -с 687-689

2 Коростелев ЕМ Об информационном обеспечении деятельности национальны парков в сети «InterneW/Туризм как фактор регионального развития Матер II междун научн -практич конф Смоленск 2002 г - с 78-80

3 Коростелев Е М Опыт создания маршрутов для экологического туризма на Северо-Западе России//География и туризм Вып 1 Пермь 2005-е 126-132

4 Коростелев Е М Развитие рекреации на охраняемых природных территориях Северо-Запада как центров альтернативного природопользования//География и экология регионов России Матер Всероссийской научн конф 9-10 декабря 2004 г Великий Новгород 2005-е 335-338

5 Коростелев Е М Роль географии в формировании образа России для развития международного туризма//Труды XII съезда РусскГеогр Общества том 7СПб,2005 - с41-45

6 Коростелев Е М Состояние рекреационно-туристской отрасли в Северо-Западном регионе Российской Федерации//Гуризм и устойчивое развитие регионов Матер междун конф Тверь 2005 -с 175-178

7 Коростелев ЕМ Историко-географический анализ развития рекреации в регионе//Туризм и рмиональное развитие Вып 4 Матер IV междун конф Смоленск 2006-е 383-385

8 Коростелев ЕМ По следам новгородских ушкуйников //ЖивописнаяРоссия№1,2007 -с 30-34

Подписано в печать 04 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Уел п л 1,1 Заказ № 645

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О., Средний пр, д 24, тел./факс- 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru