Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-географическая оценка туристско-рекреационного потенциала озер боровых лощин Степного Алтая
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Семикина, Светлана Сергеевна, Барнаул

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201455359 Семикина Светлана Сергеевна

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОЗЕР БОРОВЫХ ЛОЩИН СТЕПНОГО АЛТАЯ

Специальность 25.00.23 — физическая география и биогеография, география

почв и геохимия ландшафтов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель:

д.г.н., профессор Барышников Г.Я.

Барнаул -2013

Оглавление

Введение..........................................................................................4

Глава 1. Теоретические и методологические основы использования туристско-рекреационного потенциала.................................................9

1.1. Классификация туризма, как сферы услуг...................................9

1.2. Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты.............18

1.3. Методика оценки и использования туристско-рекреационного

потенциала......................................................................................29

Глава 2. Классификация и характеристика озер Степного Алтая............51

2.1. Классификация озер Степного Алтая........................................51

2.2. Химический состав поверхностных и подземных вод Степного

Алтая.............................................................................................54

Глава 3. Природные условия формирования туристско-рекреационного потенциала озер боровых лощин Степного Алтая.................................74

3.1. Природные условия окрестностей озерных систем.......................74

3.1.1. Геологическое строение и рельеф..................................75

3.1.2. Климатические характеристики района исследования.........77

3.1.3. Почвенный покров.....................................................81

3.1.4. Поверхностные и подземные воды.................................82

3.1.5. Растительность и животный мир....................................85

3.1.6. Ландшафтная структура территории исследования............87

Глава 4. Основные этапы освоения и функциональная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала природных геосистем Степного Алтая............................................................................................95

4.1. Этапы освоения территории Степного Алтая...............................95

4.2. Функциональная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала природных геосистем........................................................................99

4.2.1 Ландшафтно-рекреационный потенциал равнинной территории левобережья Оби по геоморфологическим показателям..............99

4.2.2. Ландшафтно-рекреационный потенциал территории по биоклиматическим показателям.........................................................103

4.2.3. Ландшафтно-рекреационный потенциал территории по гидрологическим показателям............................................................112

4.2.4. Ландшафтно-рекреационный потенциал территории по биологическим показателям...............................................................114

4.2.5. Оценка объектов природного и культурно-исторического наследия равнинной части левобережья Оби для туристско-рекреационного использования................................................................................121

4.2.6. Комплексная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала

природных геосистем.......................................................................125

Глава 5. Оценка ландшафтно-рекреационного потенциала озер боровых лощин Степного Алтая...................................................................128

5.1. Оценка ландшафтно-рекреационного потенциала озерных систем степных районов.............................................................................128

5.2. Оценка устойчивости природных систем территории лесостепной и степной зон левобережья Оби............................................................134

5.3. Определение допустимых рекреационных нагрузок на геосистемы...............................................................................................................139

5.3.1. Определение допустимых рекреационных нагрузок на водоемы........................................................................................141

5.3.2. Оценка дигрессии территорий в окрестностях озер...........145

Заключение..................................................................................170

Библиографический список............................................................173

Введение

Актуальность проводимого исследования продиктована стратегическим направлением развитии туристско-рекреационной сферы деятельности в Алтайском крае, что определяется «Программой Правительства Российской Федерации № 126 от 03.05.2007 г. развития туризма в Алтайском крае на период с 2003 г. до 2012 г.», целевой программой «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011-2016 гг., а также постановлением губернатора Алтайского края от 3 февраля 2007 г. № 69 о создании на территории края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (Официальный сайт...). В качестве приоритетных территорий в Алтайском крае, как правило, рассматриваются предгорные районы. В тоже время равнинной части, где имеется значительный природно-ресурсный потенциал пригодный для развития рекреации, уделяется меньшее внимание, что связано с неразвитой инфраструктурой туристского профиля и необходимой информации о природных условиях региона. В связи с этим, возникла необходимость научного исследования данной территории для обоснования возможности ее использования в рекреационных целях.

Объектом исследования являются озерные системы Степного Алтая, рассматриваемые для туристско-рекреационной деятельности.

Предмет исследования - совокупность географических, экологических и социально-культурных факторов развития рекреации и туризма на территории Степного Алтая.

Цель работы - оценка туристско-рекреационного потенциала озер боровых лощин Степного Алтая. Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Систематизировать результаты предыдущих исследований природных особенностей территории;

2. Провести классификацию озерных систем по природным факторам;

3. Дать оценку рекреационной пригодности территории по

4

функциональным показателям, на основе которой будет прогнозироваться специализация рекреационной деятельности;

4. Оценить туристско-рекреационный потенциал озерных систем степных районов Алтайского края;

5. Установить устойчивость озерных систем при туристско-рекреационном освоении;

6. Определить пределы возможного рекреационного воздействия на природные комплексы.

Методы исследования. При анализе и оценке рекреационной пригодности природных систем степных озер нами применялись как традиционные методы географических исследований (ландшафтный и картографический анализы, сравнительно-географический метод, методы дистанционного зондирования и ГИС-технологий, метод режимных наблюдений и др.), так и проводилась оценка возможного рекреационного воздействия на природные комплексы с использованием показателей компонентов природной среды для осуществления рекреационной деятельности, предложенных B.C. Преображенским и др. (1975), Т.В. Ханташкеевой (1996), A.B. Бредихиным (2004), О.П. Николаевой и др., (2005), H.H. Назаровым и др. (2012), А.И. Зыряновым и др. (2012) и др. Дополнительно к предложенным методам проводилась оценка рекреационной пригодности территории, на основе которой прогнозировалась специализация рекреационной деятельности. Для оценки рекреационных свойств природных условий для массового отдыха на водных объектах, использовался комплексный показатель качества среды, вычисляемый методом средневзвешенного, предложенный И.Г. Губий (2005).

В основу работы положены фактический данные, полученный автором в процессе исследований озерных систем Степного Алтая в период с 2006 г. по 2013 г. Также были изучены фондовые материалы научно-производственных организаций и результаты научных исследований, опубликованные в открытой печати.

i V

Научная новизна работы состоит в том, что нами выполнена покомпонентная оценка пригодности природных систем территории Степного Алтая для развития туризма и впервые дана оценка туристско-рекреационного потенциала озер боровых лощин. Для выбранных объектов была подсчитана рекреационная нагрузка на природные комплексы, определена устойчивость природных систем к рекреационному воздействию, проведена классификация озер по интенсивности рекреационного использования и степени дигрессии озерных систем.

Практическая значимость. На основе комплексного исследования озер Степного Алтая были выявлены наиболее перспективные объекты для рекреационного освоения. Анализ современного состояния озер позволил обосновать пути рациональной организации туристско-рекреационной деятельности. Материалы исследований применяются автором при чтении лекционных курсов «рекреационное природопользование», «региональное природопользование», «ресурсоведение» на географическом факультете Алтайского государственного университета.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены автором на

международной научно-практической конференции «Рекреационное

природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов» (Барнаул, 2007),

III региональной научной конференции «Современные проблемы биологии:

успехи научной молодёжи» (Красноярск, 2009), XXIV Пленарном

межвузовском координационном совещании по проблемам эрозионных,

русловых и устьевых процессов (Барнаул, 2009), Всероссийской научно-

практической конференции «География - теория и практика: современные

проблемы и перспективы» (Барнаул, 2009), XXV Пленарном межвузовском

координационном совещании по проблемам эрозионных, русловых и устьевых

процессов (Астрахань, 2010), IX Всероссийской научно-практической

туристско-краеведческой конференции с международным участием

(Нижневартовск, 2010), XXVI Пленарном межвузовском координационном

совещании по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов

6

(Арзамас, 2011), Заочной Всероссийской молодёжной научной конференции «Современные проблемы географии и геологии» (Томск, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы географии, экологии и природопользования» (Волгоград, 2012), Международном семинаре «Роль высшего образования в обеспечении экологической устойчивости в Сибирском регионе» (Улан-Удэ, 2012), III Международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов» (Тюмень, 2012), XXVIII Пленарном межвузовском

координационном совещании по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Пермь, 2013). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Защищаемые положения:

1. Озерные системы Степного Алтая обладают многопрофильным ландшафтно-рекреационным потенциалом, пригодным для создания рекреационной территории и организации рекреационной деятельности.

2. Устойчивость ландшафтов вмещающих озера, определяет допустимые рекреационные нагрузки на природные комплексы озерных систем, допустимая величина которых, представляет собой показатель рекреационного потенциала.

3. Природные комплексы озерных систем Степного Алтая находятся на разных стадиях рекреационной дигрессии, дальнейшее использование которых в рекреационных целях может привести к истощению ресурса и потере их хозяйственного значения.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 186 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы, 34 рисунка. Список литературы содержит 125 источников.

Благодарности. Автор выражает признательность за ценные советы и

консультации профессорам Б.Н. Лузгину, В.В. Козину, Г.Г. Морковкину,

7

доцентам О.Н. Барышниковой, Н.Б. Максимовой, Т.В. Антюфеевой, Н.Ф. Харламовой и др. Особую благодарность выражаю своему научному руководителю доктору географических наук, профессору Г.Я. Барышникову.

Глава 1. Теоретические и методологические основы использования туристско-рекреационного потенциала

Для теоретического обоснования использования туристско-рекреационного потенциала любой территории необходимо проведение классификации видов туризма, как сферы услуг, определения туристско-рекреационного потенциала и его компонентов и предложить методику его оценки и использования.

1.1. Классификация туризма, как сферы услуг

Туризм, как сфера услуг в современном мире проявляется в различных явлениях, связях и отношениях, что определяет необходимость его классификации, т.е. группировки по отдельным однородным признакам, зависящим от определенных практических целей.

Известно большое число подходов к классификации туризма (Квартальное, 2003; Биржаков, 2003; Колбовский, 2006, Зырянов, 2013 и др.), различаемых по принципам построения, прикладным задачам и даже пониманию сущности туризма. Наиболее распространенной классификацией туризма является его деление на типы, категории, виды и формы.

Тип туризма определяется национальной принадлежностью туристов. В соответствии с рекомендациями Всемирной туристской организации (ВТО) в отношении отдельной страны выделяются следующие типы туризма: внутренний туризм - путешествие жителей какого-либо государства по своей собственной стране; въездной туризм - путешествие по какой-либо стране лиц, не являющихся ее жителями; выездной туризм - путешествие жителей какой-либо страны в другую страну.

Указанные типы туризма по-разному сочетаются между собой, образуя

категории туризма: туризм в пределах страны, включающий внутренний и

въездной туризм; национальный туризм, охватывающий внутренний и

9

выездной туризм; международный туризм, состоящий из въездного и выездного туризма.

Указанные категории могут использоваться применительно как к отдельной стране, так и к туристскому региону. При этом термин «регион» может относиться либо к району в пределах какой-то страны, либо к группе стран (Дурович, 2006).

Функциональная классификация видов туризма определяется целью поездок. В соответствии с данным признаком различают следующие виды туризма: рекреационный, лечебный, познавательный, деловой, религиозный, этнический, транзитный.

Рекреационный туризм является самым распространенным и осуществляется с целью отдыха, оздоровления, восстановления и развития физических, психологических и эмоциональных сил. Этот вид туризма отличается большим разнообразием и может включать зрелищно-развлекательные программы (театр, кино, фестивали, карнавалы), занятия по интересам (охота, рыбная ловля, музыкальное, художественное творчество), занятия спортом, посещение спортивных мероприятий в качестве зрителя и т.д.

Лечебный (медицинский) туризм обусловлен потребностью в лечении различных заболеваний. Он имеет несколько разновидностей, определяемых природными средствами воздействия на организм человека (климатолечение, грязелечение, бальнеолечение и др.).

Познавательный туризм включает в себя поездки с целью ознакомления с природными, историко-культурными достопримечательностями, музеями, театрами, общественным строем, жизнью и традициями народов в посещаемой стране. В основе этого вида туризма лежит богатая экскурсионная программа. Познавательные цели могут сочетаться с целью отдыха (Квартальное, 2003).

Для развития познавательного туризма важное значение имеет

«кустовой» принцип планирования, предусматривающий создание вблизи

10

главного объекта туристского интереса дополнительных объектов посещения -музейных экспозиций, мастерских природных промыслов, а также организаций культурных акций, зрелищных мероприятий. Это позволяет привлечь больше туристов, увеличить продолжительность их пребывания, а, следовательно, повысить эффективность использования туристской инфраструктуры. Дополнительные объекты посещения должны функционально соответствовать основному объекту туристского интереса, быть доступными для туристов, не нарушать характер исторической среды.

В исторических городах - центрах туризма предусматривается формирование культурно-туристских зон, включающих объекты туристского интереса, предприятия обслуживания, предоставляющие полный комплекс услуг как туристам (проживание, питание, развлечения, справочно-информационное обслуживание и т.д.), так и местным жителям.

Деловой туризм охватывает путешествия со служебными или профессиональными целями без получения доходов по месту временного пребывания. К этому виду туризма относят поездки для участия в съездах, научных конгрессах и конференциях, производственных семинарах и совещаниях, ярмарках, выставках, салонах, а также для проведения переговоров и заключения контрактов, монтажа и наладки оборудования. В число деловых туристов включаются водители грузовых автомобилей, коммерческие агенты, руководители туристских групп, выполняющие профессиональные обязанности за пределами своей обычной среды. Всех их можно правомерно назвать туристами на работе (Биржаков, 2003).

Деловой туризм часто подразделяют на собственно бизнес-поездки,

конгрессно-выставочный и инсентив-туризм (от англ. incentive —

побудительный, поощряющий).

Автореферат диссертации по теме "Эколого-географическая оценка туристско-рекреационного потенциала озер боровых лощин Степного Алтая"

На правах рукописи

Семикина Светлана Сергеевна

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОЗЕР БОРОВЫХ ЛОЩИН СТЕПНОГО АЛТАЯ

Специальность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

г 8 НОЯ 2013

005540912

Пермь-2013

005540912

Работа выполнена на кафедре природопользования и геоэкологии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель:

Барышников Геннадий Яковлевич, доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии Алтайского государственного университета (г. Баранаул)

Официальные оппоненты: Чернов Алексей Владимирович, доктор

географических наук, профессор, ведущий научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (г. Москва)

Малолетко Алексей Михайлович, доктор географических наук, профессор кафедры физической географии Томского

государственного университета (г. Томск)

Ведущее учреждение:

ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский

государственный университет», (г. Горно-Алтайск)

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.189.10 на базе ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, корп. 8, ауд. 215; e-mail: seg@psu.ru, факс (342) 239-63-54.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», автореферат размещен на сайте университета лулу\у.р5и.гии на официальном сайте ВАК РФ.

Автореферат разослан «18» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Т.А.Балина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проводимого исследования продиктована стратегическим направлением развития туристско-рекреационной сферы деятельности в Алтайском крае, что определяется «Программой Правительства Российской Федерации № 126 от 03.05.2007 г. развития туризма в Алтайском крае на период с 2003 г. до 2012 г.», целевой программой «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011-2016 гг., а также постановлением губернатора Алтайского края от 3 февраля 2007 г. № 69 о создании на территории края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. В качестве приоритетных территорий в Алтайском крае, как правило, рассматриваются предгорные районы. В тоже время равнинной части, где имеется значительный природно-ресурсный потенциал пригодный для развития рекреации, уделяется меньшее внимание, что связано с неразвитой инфраструктурой туристского профиля и необходимой информации о природных условиях региона. В связи с этим, возникла необходимость научного исследования данной территории для обоснования возможности ее использования в рекреационных целях.

Объектом исследования являются озерные системы Степного Алтая, рассматриваемые для туристско-рекреационной деятельности.

Предмет исследования - совокупность географических, экологических и социально-культурных факторов развития рекреации и туризма на территории Степного Алтая.

Цель работы - оценка туристско-рекреационного потенциала озер боровых лощин Степного Алтая. Для достижения поставленной цели нами были определены следующие задачи:

1. Систематизировать результаты предыдущих исследований природных особенностей территории;

2. Провести классификацию озерных систем по природным факторам;

3. Дать оценку рекреационной пригодности территории по функциональным показателям, на основе которой будет прогнозироваться специализация рекреационной деятельности;

4. Оценить туристско-рекреационный потенциал озерных систем степных районов Алтайского края;

5. Установить устойчивость озерных систем при туристско-рекреационном освоении;

6. Определить пределы возможного рекреационного воздействия на природные комплексы.

Методы исследования. При анализе и оценке рекреационной пригодности природных систем степных озер нами применялись как традиционные методы географических исследований (ландшафтный и картографический анализы, сравнительно-географический метод, методы дистанционного зондирования, метод режимных наблюдений, а также

программные средства: ESRI ArcGis 10.1, Mapinfo 10, Corel DRAWX5 и др.), так и проводилась оценка возможного рекреационного воздействия на природные комплексы с использованием показателей компонентов природной среды для осуществления рекреационной деятельности, предложенных B.C. Преображенским и др. (1975), Т.В. Ханташкеевой (1996), A.B. Бредихиным (2004), О.П. Николаевой и др., (2005), H.H. Назаровым и др. (2012), А.И. Зыряновым и др. (2012) и др. Дополнительно к предложенным методам проводилась оценка рекреационной пригодности территории, на основе которой прогнозировалась специализация рекреационной деятельности. Для оценки рекреационных свойств природных условий для массового отдыха на водных объектах, использовался комплексный показатель качества среды, вычисляемый методом средневзвешенного, предложенный И.Г. Губий (2005).

В основу работы положены фактический данные, полученный автором в процессе исследований озерных систем Степного Алтая в период с 2006 г. по 2013 г. Также были изучены фондовые материалы научно-производственных организаций и результаты научных исследований, опубликованные в открытой печати.

Научная новизна работы состоит в том, что нами впервые выполнена покомпонентная оценка пригодности природных систем территории Степного Алтая для развития туризма и дана оценка туристско-рекреационного потенциала озер боровых лощин. Для выбранных объектов была подсчитана рекреационная нагрузка на природные комплексы, определена устойчивость природных систем к рекреационному воздействию, проведена классификация озер по интенсивности рекреационного использования и степени дигрессии озерных систем.

Практическая значимость. На основе комплексного исследования озер Степного Алтая были выявлены наиболее перспективные объекты для рекреационного освоения. Анализ современного состояния озер позволил обосновать пути рациональной организации туристско-рекреационной деятельности. Материалы исследований применяются автором при чтении лекционных курсов «рекреационное природопользование», «региональное природопользование», «ресурсоведение» на географическом факультете Алтайского государственного университета.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены автором на международной научно-практической конференции «Рекреационное природопользование, туризм и устойчивое развитие регионов» (Барнаул, 2007), III региональной научной конференции «Современные проблемы биологии: успехи научной молодёжи» (Красноярск, 2009), XXIV Пленарном межвузовском координационном совещании по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Барнаул, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «География - теория и практика: современные проблемы и перспективы» (Барнаул, 2009), XXV Пленарном межвузовском координационном совещании по проблемам эрозионных, русловых и

устьевых процессов (Астрахань, 2010), IX Всероссийской научно-практической туристско-краеведческой конференции с международным участием (Нижневартовск, 2010), XXVI Пленарном межвузовском координационном совещании по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Арзамас, 2011), Заочной Всероссийской молодёжной научной конференции «Современные проблемы географии и геологии» (Томск, 2011), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы географии, экологии и природопользования» (Волгоград, 2012), Международном семинаре «Роль высшего образования в обеспечении экологической устойчивости в Сибирском регионе» (Улан-Удэ, 2012), III Международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов» (Тюмень, 2012), XXVIII Пленарном межвузовском координационном совещании по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов (Пермь, 2013). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения. Общий объем диссертации составляет 186 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы, 34 рисунка. Список литературы содержит 125 источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Озерные системы Степного Алтая обладают многопрофильным ландшафтно-рекреационным потенциалом, пригодным для создания рекреационной территории и организации рекреационной деятельности.

Территория Степного Алтая включает в себя Кулундинскую равнину и Приобское плато. Кулундинская равнина находится в междуречье Оби и Иртыша. С востока к Кулундинской степи примыкает Приобское плато. На западе по границе Алтайского края. На юге Степной Алтай граничит с предгорьями Рудного Алтая, на севере - с Барабинской степью.

Территория Степного Алтая представляет собой типичную предгорную пролювиальную-аллювиальную равнину, оформившуюся под воздействием блуждания крупных потоков по плоской равнинной поверхности, а также дочетвертичных и четвертичных тектонических процессов. Она сложена мощной толщей рыхлых четвертичных и неогеновых континентальных отложений, подстилаемых более древними морскими породами.

В строении рельефа прослеживается определённая закономерность, заключающаяся в постепенном усложнении ведущих форм рельефа по мере продвижения от центра низменности к её периферии.

Климат Степного Алтая умеренно континентальный, с выраженным контрастом между холодным и тёплым сезонами. На данной территории

отмечается самый тёплый и сухой климат в летнее время года. Продолжительность безморозного периода 127 дней, а в отдельные годы 159 дней. В Кулундинской степи выпадает меньше всего осадков по Алтаю - 250300 мм в год.

Наиболее распространенный тип почв - чернозёмы. Чернозёмы -плодородные почвы, представляют основной фонд пахотных угодий Алтайского края. Значительную площадь занимают серые лесные почвы.

Чередование форм рельефа, смена материнских пород, изменение режима грунтовых вод являются причинами пестроты почвенного покрова Кулундинской степи. На узких водораздельных пространствах часто хорошо выражен гривистый рельеф, где располагаются чернозёмы. В нижней части склонов грив - солонцово-солончаковые почвы, под берёзовыми и берёзово-осиновыми лесами — солоди, под сосновыми борами — боровые подзолы. Солончаки приурочены также к приболотным участкам и днищам высохших озёр. Материнскими породами здесь служат древнеаллювиальные песчаные, супесчаные и суглинистые отложения, а южнее — лёссовидные суглинки, имеющие мощность 20 м, переходящие в слоистую толщу песков, суглинков и глины. Ложбины стока сложены песками, которые подстилаются песчано-глинистыми отложениями, залегающими на небольшой глубине. Мощность песков различна - 150-200 м и более.

Наибольшая часть территории относится к замкнутому внутриконтинентальному бассейну. В Кулундинской степи рек немного, не более десяти. Наиболее крупные из них - Бурла, Суетка, Кулунда, Кучук. У многих рек русла не всегда и не на всём протяжении заполнены водой.

На всей территории равнинной части Алтайского края находится более 3 тысяч озёр с различным химизмом и минерализацией воды. Озёра разбросаны по степи, как группами, так и в одиночку. Величина их различна - от 3-5 га до нескольких десятков тысяч га. Озёра мелкие, глубина их редко более 3-4 м. По своей форме все озёра степи напоминают вогнутую чашу с плоским дном, либо замкнутые конечно-сточные котловины.

По свойствам воды озёра делят на солёные, горько-солёные и пресные. Наиболее многочисленны солёные и горько-солёные озера (Кулундинское, Кучукское, Бурлинское, Большое Яровое, Малое Яровое) и множество мелких озёр, разбросанных по территории Кулунды. Небольшое число сильно минерализованных озёр встречается в пределах долин степных рек, протекающих по дну древних ложбин. Горько-солёные и солёные озёра, в отличие от пресных озер, характеризуются почти полным отсутствием растительности. Ровное дно и плоские берега покрыты вязким чёрным или зеленовато-серым илом, а более возвышенные места поросли солончаковой растительностью.

Растительный покров данной территории определяется размещением практически на границе двух зон - лесостепной и степной. Степная растительность соответствует солонцам, а также развивается на местах, освободившихся из-под леса.

Лесной тип растительности на территории лесостепной зоны представлен березовыми лесами, перелесками и колками, сосновыми борами и ивово-топольными зарослями. Сосновые боры располагаются полосами в 4-8 км шириной и до 400 км длиной и тянутся с северо-востока на юго-запад. Северная лента боров носит название Бурлинской, или Алеусской. Южнее расположены Кулундинская и Касмалинская ленты, и южнее всех -Барнаульская. На юго-западе южные ленты сливаются, и здесь ширина их достигает 40 км и более. Между лентами встречаются небольшие островки сосновых боров.

В Кулундинской степи господствуют ковыль, типчак и полынь. Лесостепную зону покрывает более яркое разнотравье: вика, люцерна, подморенник, тысячелистник и пр.

В степях и лесостепях обитают заяц, волк, лисица, мелкая степная лисичка - корсак. Много грызунов, таких как, хомяк, суслик, пищуха, мышь-полевка. У рек и проточных озер встречаются колонок и ондатра, в бору водятся барсук, еж, косуля, много белок. На озерах останавливаются перелетные птицы, гнездятся кулики, утки, серый гусь, встречаются журавли и цапли, живут колонии чаек. В степи обычны грач, сорока, серая ворона, полевой жаворонок.

Территория исследования расположена в пределах Западно-Сибирской физико-географической страны (Барабинской, Кулундинской и Верхнеобской провинций). Наши исследования проводились на территории Кулундинской провинции в следующихподпровинциях:

1. Западно-Кулундинской - оз. Бычье, Бакланье, Соленое и др.

2. Восточно-Кулундинской - оз. Большое Яровое, Марковское, Малиновое, Большие Табуны, Кучукское и др.

В пределах Верхнеобской провинции исследования проводились в Приобской левобережной подпровинции на озерах Горькое и Мормышанское.

В ландшафтной структуре территории Степного Алтая господствуют лесо-луговые и лесо-лугово-степные ландшафты увалистых лессовых плато. С ними сочетаются лесо-лугово-степные и в меньшей мере лугово-степные ландшафты высоких лессовых террас долины Оби. Основная часть указанных земель, характеризуемых выщелоченными и оподзоленными суглинистыми черноземами, распахана. В результате сельскохозяйственных преобразований они приобрели характер лесо-полевых или лесо-лугово-полевых агроландшафтных комплексов.

В связи с тем, что в процессе рекреационной деятельности человека используются многочисленные объекты природного, историко-культурного и социального плана, т.е. вовлекается целый комплекс ресурсов, то основная задача рекреационной оценки заключается в комплексном подходе, что в свою очередь подразумевает учет потребностей человека и удовлетворение его эстетических, оздоровительных и социально-экономических запросов.

Рекреационная оценка компонентов природной среды производилась

на основе пофакторного изучения каждой составляющей ландшафта -рельефа, биоклиматических ресурсов, водных объектов, растительного покрова и животного мира, рассматриваемой с точки зрения использования ее конкретным видом туризма. Такая дифференциация территории по природному рекреационному потенциалу открывает реальные перспективы для планирования, проектирования и соответствующего обустройства объектов инфраструктуры как уже существующих, так и еще формирующихся рекреационных территорий. Операционной ячейкой для оценки рекреационной пригодности территории были выбраны природные комплексы на уровне ландшафтов.

С этой целью нами были разработаны оценочные показатели. В качестве таковых приняты: геоморфологические, климатические, гидрологические и биологические. В соответствии с региональным уровнем исследования применительно к изучаемой территории также были разработаны оценочные шкалы. Для комплексной оценки территории был использован ландшафтно-индикационный подход. Данный метод учитывает функциональную однородность рекреационного потенциала ландшафтов-аналогов и обеспечивает надежность использования ландшафта как объекта оценки своей морфологической структуры, дающей возможность количественных сравнений его качеств.

В результате комплексной оценки нами были выделены 3 группы пригодности природных геосистем для организации туристско-рекреационной деятельности (рис. 1).

административная граница реки

0 озера

степень рекреационной пригодности

1 I наименее пригодные

пригодные ^Н наиболее пригодные

Рис. 1. Комплексная оценка компонентов природной среды для осуществления туристско-рекреационной деятельности

К наименее пригодным относятся Угловский, Михайловский, Ключевской и частично Кулундинский районы. Эти территории характеризуются наличием благоприятных условий для развития семейного отдыха, пешего туризма и лечебно-оздоровительного отдыха.

Пригодные районы характеризуются наличием благоприятных условий для следующих видов туристско-рекреационной деятельности: семейный отдых, лечебно-оздоровительный отдых, экологический туризм, пеший туризм, конный туризм, велосипедные маршруты. Типы местности наиболее пригодны для организации рекреационных видов лечебно-оздоровительного типа.

Для наиболее пригодных характерно наличие благоприятных условий для развития потребительского, культурно-познавательного, экологического, историко-культурного, семейного, пешего и т.д. Специализация района может быть представлена познавательным туризмом: большинство памятников природы, культурно-исторических объектов расположено на данной территории.

Прибрежные зоны озер боровых лощин идеально подходят для организации рекреационной деятельности. В первую очередь это связано с их благоприятным физико-географическим положением и особенно с климатическими условиями, т.к. одной из важных характеристик климатолечебного и рекреационного потенциала территории являются гелиоресурсы.

В настоящее время лечебные возможности этих источников мало используются, хотя их полезность доказана. Перспектива разработки минеральных вод, залегающих в недрах Кулундинской степи, вполне осуществима, тем более что они располагаются на небольшой глубине и их освоение не требует слишком больших затрат.

Для оценки уровня рекреационного потенциала объектов, нами примялся комплексный показатель качества, вычисляемый методом средневзвешанного вычисления.

Оценка рекреационных свойств выбранных объектов показала, что рекреационный потенциал озер не одинаковый и варьирует от 16 до 37 баллов. При дифференциации рекреационных свойств нами использовалась следующая шкала: 0-10 - незначительный рекреационный потенциал; 11-20 - низкий рекреационный потенциал; 21-30 - средний рекреационный потенциал; более 31 - высокий рекреационный потенциал.

При анализе полученных данных было также выявлено, что озер с незначительным рекреационным потенциалом среди исследуемых объектов нет, а к низкому рекреационному потенциалу относятся лишь четыре объекта, такие озера как Плотава, Джира, Соленое и Малиновое. Остальные 10 объектов обладают средним и высоким рекреационным потенциалом.

Также нами был проведен социологический опрос отдыхающих, на наиболее значимые критерии оценки рекреационного потенциала озер.

Значимыми критериями были выделены: дно водоема, эстетика ландшафтов, уровень благоустройства, прибрежная растительность.

Наиболее важным критерием оценки было выделено качество озерной воды, которое определяется содержанием в ней кислорода и органического вещества. Как известно состав органических веществ формируется не только под влиянием внутриводоемных биохимических процессов продуцирования, но и в результате поступления и трансформации вещества с поверхностным, подземным стоком, атмосферными осадками, эоловой и биогенной миграцией. В степной зоне озерные экосистемы часто представляют собой области замкнутого стока. Их равновесное состояние зависит от благополучия всей степной геосистемы, вмещающей водоем.

2. Устойчивость ландшафтов вмещающих озера, определяет допустимые рекреационные нагрузки на природные комплексы озерных систем, допустимая величина которых представляет собой показатель рекреационного потенциала.

Устойчивость природных систем - это способность геосистемы сохранять или восстанавливать свою структуру и характер функционирования при изменении условий среды или после отклоняющего воздействия внешних и внутренних факторов, как природных, так и антропогенных, под которой мы понимаем уровень полезных свойств геосистемы, сверх которого дальнейшее воздействие на нее может вызвать неприемлемую ее деградацию и потерю этих свойств.

Из-за малого увлажнения, нарушения соотношения между подземной и поверхностной составляющими стока, степные ландшафты отличаются низкой устойчивостью к внешнему воздействию. Поэтому при организации рекреационной и других видов деятельности на данной территории необходимо учитывать все параметры устойчивости для сохранения ее целостности и нормального функционирования. Для этого большое внимание должно уделяться экологическим аспектам туризма, рациональной организации пляжей, строительных объектов, экологических троп.

Сочетание аквальных и лесных геосистем в совокупности с неоднородным рельефом позволяет организовать ряд видов рекреационной деятельности: пляжно-купальный, прогулочно-экскурсионный отдых, катание на лодках, водных лыжах, охота на боровую и водно-болотную дичь, рыбалка, сбор ягод, грибов, полезных растений и т.д. На базе соленых озер и залежей лечебных грязей возможно развитие санаторно-курортных комплексов.

Для боровых озер основным сезоном туристско-рекреационной деятельности является летний период года, однако зимой здесь возможны катания на лыжах, санях, охота, подледная рыбалка и другие виды отдыха. Межсезонье — время охоты на водоплавающую птицу.

Природные комплексы и составляющие их элементы существенно различаются по своей потенциальной устойчивости к рекреационным нагрузкам. Нагрузка, вызывающая в природных комплексах необратимые

изменения считается критической; нагрузка близкая к критической, но не вызывающая необратимых изменений, может быть отнесена к вполне допустимой, а нагрузка, в результате которой уже произошли необратимые изменения - недопустимой.

Для оценки устойчивости геосистем данной территории необходимо определение устойчивости компонентов этой системы (рельефа, почвы, растительности) к рекреационной нагрузке (табл.1).

Таблица 1

Ранжирование природных геосистем по степени устойчивости __ к рекреационным нагрузкам_

Типы Видо- Степень Почвен- Угол Степень Оцен-

раститель- вое лесис- ный наклона увлаж- ка

ности разно- тости, покров поверх- нения, устой- Ранг

образие % ности, град. мм чивости

Засушливые Кашта- 200-300 Мало-

разнотрав- 30-45 0 - 30% новые 6°-12° устой- 1

но-типчако- чивые

воковыль-

ные и сухие

типчаково-

ковыльные

степи

Луговые 70-85 30-60% Черно- 300-400 Средне

степи земы южные 3°-6° устойчивые 2

Богато- 60-70 Более Черно- 0°-3° 400-500 Устой- 3

разнотрав- 60% земыобы чивые

ныетипча- кно-

ково-ко- венные,

выльные черно-

степи; земывы

интразо- ще-

нальнаяраст лочен-

итель-ность ные

По степени разнообразия растительности на исследуемой территории наиболее устойчивыми геосистемами являются те, которые имеют в своей структуре одновременно лесные, луговые и степные сообщества. Такие природные комплексы характерны для боровых лощин левобережья Оби.

По степени лесистости, преобладающей лесообразующей породе к наиболее устойчивым геосистемам относятся местности с залесенностью более 60% и с доминированием в лесном составе березы, осины или ивы. Березово-сосновые леса располагаются по долинам рек и боровым лощинам, осиново-березово-сосновые встречаются небольшими колками по северовосточному участку исследуемой территории.

Оценка природных систем по механическому составу почвенного покрова и мощности гумусового горизонта показала, что на большей части исследуемой территории преобладают ландшафты с черноземными почвами, характеризующиеся относительно высокой устойчивостью к рекреационной деятельности.

Для определения устойчивости природных систем учитывался и угол наклона поверхности. На исследуемой территории угол меняется от 0° до 12°, но преобладающими являются углы наклона поверхности 0-3°. Поэтому большая часть природных систем характеризуется высокой устойчивостью к рекреационной деятельности.

Кроме того, при определении устойчивости природных систем к рекреационным нагрузкам необходимо учитывать и степень увлажнения территории. По этому показателю боровые лощины, с увлажнением 300-400 мм/год, относится к среднеустойчивым.

По компонентам оценки такие участки не отличается богатым разнообразием и при ранжировании устойчивости природных систем к рекреационной нагрузке были объединены в 3 группы: малоустойчивые, среднеустойчивые и устойчивые.

Результаты проведенной оценки устойчивости территории к рекреационным нагрузкам хорошо отражены на карте ранжирования природных систем по данному показателю (рис. 2).

Рис. 2. Ранжирование природных систем по степени устойчивости к рекреационным нагрузкам территории лесостепной и степной зон левобережья Оби Алтайского края

Анализ ранжирования природных систем территории Степного Алтая по степени устойчивости к рекреационным нагрузкам показал, что к малоустойчивым геосистемам относятся сухостепные, засушливостепные местности Кулундинской провинции. К среднеустойчивым и устойчивым -геосистемы Верхнеобской провинции. Между тем, среди устойчивых природных систем наибольшими показателями характеризуются территории боровых лощин.

Несмотря на то, что устойчивость природных систем территории лесостепной и степной зон левобережья Оби для туристско-рекреационного использования относится, в основном, к среднеустойчивым, но при значительных нагрузках на компоненты природной среды эти геосистемы могут перейти в категорию малоустойчивых. Таким образом, для рационализации природопользования необходима такая организация в развитии туризма, которая наносила бы минимальный ущерб природной среде. К таким видам относятся рекреационный, лечебный, сельский, познавательный, экологический и другие виды туризма, не требующих серьезных физических нагрузок для человека.

3. Природные комплексы озерных систем Степного Алтая находятся на разных стадиях рекреационной дигрессии, дальнейшее использование которых в рекреационных целях может привести к истощению ресурса и потере их хозяйственного значения.

Длительная эксплуатация водоемов в качестве объектов рекреационной деятельности является основной причиной деградации природных комплексов, создавая неблагоприятную эколого-рекреационную обстановку.

Нами в качестве объектов изучения были выбраны места наибольшей посещаемости отдыхающими - это озера находящиеся в сосновых лесах (интразональная растительность), сосново-березовые, березняк разнотравный вторичный, богато-разнотравные типчаково-ковыльные степи, луговые степи, засушливые разнотравно-типчаково-ковыльные и сухие типчаково-ковыльные степи. Рекреационная дигрессия на них была выражена достаточно четко. Стадии дигрессии выделялись по описанию фитоценозов по различным геоботаническим методикам: описание площадок 1x1 м2 и 10x10 м2 (для травостоя), гранулометрического состава и плотности почв, фитомассы растений с корнями. Полученные результаты соотносились с данными об интенсивности рекреационной нагрузки на изучаемые участки.

В ходе работы использовались следующие показатели, характеризующие рекреационное воздействие: доля площади с оголенными верхними горизонтами почвы; доля площади с оголенной почвообразующей породой (в том числе занятой тропинками); процент растительного покрова в сравнении с прилегающим нетронутым участком; замусоренность территории; наличие костровищ; места разбивки палаток, пикников; состояние подроста; состояние подлеска.

После определения рекреационной нагрузки и устойчивости было выявлено, что из всех исследуемых объектов дигрессии подвержены

территории таких озер как Мормышанское, Горькое, Бакланье и Б. Яровое. Также нами были оценены стадии дигрессии на оз. Кучукском, где по расчетам рекреационная нагрузка не превышала норму, но процессы дигрессии были отмечены.

Озера Мормышанское (бессточное горько-соленое) и Горькое (пресное), расположены в Романовском районе Алтайского края. Наиболее серьезное рекреационное давление оказывают на природную среду гости лечебно-оздоровительный комплекса «Романовский плюс». Отдыхающие, как правило, селятся в палатках на берегу оз. Горькое. В период массового заезда начинают осваиваться участки водораздельной поверхности между оз. Горькое и оз. Мормышанское. В настоящее время многие участки здесь уже не способны к восстановлению, что произошло в результате деградации растительного и почвенного покровов, не обладающих достаточной устойчивостью для возвращения в исходное состояние (рис. 3). Причиной этого является постоянный поток отдыхающих, которые расселяются на ограниченной и неблагоустроенной терпитопии.

Стадии дигрессии

а»

ШШ V

■НМШЕВШШШИИ 100 0 100 200 300

Рис. 3. Карта устойчивости ландшафтов к рекреационному воздействию

1 - низкая озерная терраса с сосновыми и березовыми лесами на примитивных почвах (малоустойчивые); 2 -межгривные понижения на высокой озерной террасе с сосново-березовыми лесами на дерново-подзолистых почвах (устойчивые); 3 -древние озерные террасы с разнотравно-злаковыми ассоциациями в сочетании с зарослями караганы (малоустойчивые); 4 - высокие озерные террасы с разнотравными лугами на дерново-глеевых почвах (среднеустойчивые); 5 - низкие озерные террасы с заболоченными и засоленными разнотравными лугами на примитивных дерново-глеевых почвах (малоустойчивые); 6 -ложбины стока с разнотравными лугами на дерново-глеевых почвах (среднеустойчивые); 7 -озерные котловины с низменными болотами на торфянистых почвах (малоустойчивые); 8 -высокие террасы ложбин стокатеррасы с разнотравными лугами на дерново-глеевых почвах (среднеустойчивые); 9 - водораздельные поверхности платона дерново-глеевых почвах (среднеустойчивые).

Среди основных типов воздействия посетителей на природную среду, основным по силе и характеру воздействия является вытаптывание территории. Наиболее заметно изменяется растительный покров. Именно по его состоянию определяются стадии дигрессии.

После исследования территории нами было выявлено, что здесь отмечаются II, III, IV и V стадии дигрессии. Наиболее распространены из них III и IV стадии. Состояние растений, как правило, угнетённое, высота невелика и варьируется от 25-50 см. Среди растений преобладают тростник южный, типчак, кошачья лапка двудомная, икотник серый. Данные стадии встречаются чаще в прирусловой части и на первой надпойменной террасе. Здесь вытоптанные участки занимают 10-15%, с густой тропиночной сетью, дорогами, местами наличие кемпингов, почва уплотнённая. Для склонов характерна II стадия дегрессии. Редкие тропинки уплотняется и начинает разрушаться подстилка.

Для второй надпойменной террасы характерна II стадия дигрессии. Здесь тропиночная сеть невелика. Произрастают донник жёлтый, кошачья лапка двудомная, полынь пахучая, полынь серая, ковыль степной, мятлик Сибирский, осока прямостоячая.

На V стадии дигрессии отмечается наибольший поток людей и транспортная развязка. Минимальный процент задернованности - 25-30%. Земля утрамбована, встречается спорыш птичий («проводник человека»). На наклонном участке в сторону оз. Мормышанское встречаются промоины, образованные в результате временных водотоков.

Таким образом, дигрессия территории наиболее распространена в прирусловой части оз. Горькое и на второй надпойменной террасе.

Озеро Б. Яровое бессточное горько-соленое, расположенное в Славгородском районе Алтайского края, в западной части Кулундинской равнины, в 6 км от г. Славгород. Площадь озера - 53 км2, протяженность 11,5 км, максимальная ширина 8 км, глубина 7-8 м. Основное питание происходит за счет грунтовых вод и частично за счет снегового таяния. Дно сложено илом с прослойками мирабилита. Озеро окружает плоская равнина, на которой практически нет деревьев (рис. 4).

Для оценки дигрессии оз. Б. Яровое нами был выбран участок с неорганизованным видом отдыха туристов. Среди основных типов воздействия посетителей на среду является вытаптывание территории и увеличение количества костровищ. Наиболее заметно изменяется растительный покров. По состоянию растительного покрова были определены III, IV и V стадии дигрессии. Наиболее распространены из них III и IV стадии. Они характеризуются малым процентом задернованности почвы. Состояние растений, как правило, угнетённое, их высота невелика и варьирует от 25-50 см. Среди них распространены типчак, кошачья лапка двудомная, ковыли. III стадия дигрессии встречается по всей территории. Здесь редкие тропинки, уплотняется и начинает разрушаться подстилка, произрастают полынь пахучая, полынь серая, ковыль степной, также

встречаются посадки смородины золотистой. На всей изучаемой территории встречается большое количество оврагов. Для склонов характерна IV стадия дигрессии, где вытоптанные пространства занимают 40-55%, с густой тропиночной сетью, дорогами, местами с наличием кемпингов, большим количеством костровищ, самовольными свалками.

Ш Н Ш И Ы ШШ

1. .1 - селитебная территория

Рис. 4. Карта устойчивости ландшафтов к рекреационному воздействию в окрестностях оз. Большое Яровое

1 - низкая озерная терраса с галофитной растительностью солончаков и солонцов в комплексе со злаково-разнотравно-солончаковыми лугами на солонцеватых почвах (малоустойчивые); 2 - поверхность озерной террасы с широким развитием эрозионных форм рельефа с галофитными злаково-полынными сообществами на лугово-степных солонцах (среднеустойчивые); 3 - суффозионное понижение на поверхности озерной террасы с галофитными злаково-полынными ассоциациями в сочетании с березовыми лесами на лугово-етепных солонцах (среднеустойчивые); 4 - склоны суффозионных западин с гапофитнымизлаково-полынными сообществами на лугово-степных солонцах (среднеустойчивые); 5 - поверхность озерной террасы с разнотравно-злаковыми лугами в сочетании с кустарниковой растительностью на лугово-степных солонцах и луговых солончаках (среднеустойчивые); 6 - высокая озерная терраса с солонцово-степными и солонцово-солончаковыми галофитными злаково-полынными, полынными и полынно-солянковыми сообществами на лугово-степных солонцах и луговых солончаках (среднеустойчивые); 7 - водораздельные поверхности с солонцово-степными и солонцово-солончаковыми галофитными злаково-полынными, полынными и полынно-солянковыми сообществами на лугово-степных солонцах и луговых солончаках (среднеустойчивые).

V стадия дигрессии характерна на участках с наибольшим потоком людей и транспортной развязкой. На этом участке минимальный процент задернованности 15-20%, земля утрамбована.

Озеро Бакланье Завьяловского района Алтайского края. Площадь озера - 5,37 км'. Основное питание водоема происходит за счет грунтовых вод и снеготаяния.

Наши наблюдения проводились в период массового посещения рекреантами данного водоема. Озеро пресное, что хорошо для различных видов рекреационной деятельности (рис. 5).

Характерным воздействием на территорию является - вытаптывание, наличие большого количества костровищ и мусорных ям. Наиболее распространенные стадии дигрессии II, III, IV. Участки подверженные дигрессии II стадии - поляны, окруженные зарослями кустарников, находящиеся на небольшом расстоянии от дороги удобны для отдыха.

Рис. 5. Карта устойчивости ландшафтов к рекреационному воздействию в окрестностях оз. Бакланье

1 - низкая озерная терраса с заболоченными разнотравными лугами на дерново-глеевых почвах в сочетании с котловинами мелких озер (малоустойчивые); 2 -высокие озерные террасы со степными разнотравно-злаковыми ассоциациями на лёссовидных суглинках (малоустойчивые); 3 - террасы ложбин стока с галофитными разнотравно-злаковыми степями на черноземах солонцеватых и лугово-степных солонцах в сочетании с осиново-березовыми колками (среднеустойчивые); 4 - песчаные террасы ложбин стока с кустарниково-травяными и брусничными сосняками на дерново-слабоподзолисты х почвах (устойчивые); 5 - днище ложбины стока в сочетании с осоковыми лугами и березовыми лесами на дерново-глеевых почвах (малоустойчивые).

Территория с дигрессией III и IV стадии - поляны и дороги, наиболее часто используемые человеком, здесь наблюдается большое количество

мусора. Среднее количество костровищ составляет 42. Растительность в угнетенном состоянии.

Озеро Марковское Ключевского района Алтайского края. Площадь озера - 16,7 км". Основное питание происходит за счет грунтовых вод и в период снеготаяния.

Для оценки дигрессии оз. Марковское нами был выбран участок с неорганизованным видом отдыха. Среди основных типов воздействия посетителей на среду является вытаптывание территории, строительство пирса и увеличение количества костровищ. Наиболее заметно изменяется растительный покров. По состоянию растительного покрова были определены II, III и IV стадии дигрессии. Наиболее распространена из них II стадия, которая характеризуется средним процентом задернованности почвы. Состояние растений, как правило, удовлетворительное, высота растений невелика и варьируется от 30 до 50 см (рис. 6).

Рис. 6. Карта устойчивости ландшафтов к рекреационному воздействию в окрестностях оз. Марковское

1 - низкая озерная терраса с разнотравно-злаковыми ассоциациями на темно-каштановых почвах (малоустойчивые); 2 - высокая озерная терраса с галофитными злаково-полынными, лугово-степными ассоциациями в сочетании с осиново-березовыми колками на солонцах (среднеустойчивые); 3 - плоские и слабонаклонные поверхности с луговыми степями на темно-каштановых распаханных почвах (малоустойчивые).

На первом участке стадии дигрессии меняются от II до IV по всей территории. Здесь редкие тропинки, уплотняется и начинает разрушаться подстилка. Растительность находится в удовлетворительном состоянии.

Вытоптанные территории занимают около 25-30%, рядом проходит дорога, местами большое количество костровищ, самовольных свалок, почва уплотнённая. Здесь произрастают: типчак, звездчатка, кошачья лапка двудомная, полынь пахучая, полынь сизая, икотник серый.

Состояние растительности меняется от удовлетворительного, до хорошего на участке с преобладающей Нстадией дигрессии. На этом участке процент задернованности составляет 60-70%.

Озеро Кучукское Благовещенского района Алтайского края. Площадь озера - 181 км2. Основное питание происходит за счет грунтовых вод и весеннего снеготаяния.

Наблюдения проводились в будние дни, в условиях пасмурной погоды. Отдыхающих было немного, но состояние прибрежной территории было оценено как удовлетворительное. Характерным воздействием на территорию является вытаптывание, большое количество костровищ и мусорные ямы. Наиболее распространенные стадии дигрессии I, II, III (рис.7). Участки подверженные дигрессии I стадии - поляны, окруженные зарослями кустарников, находящиеся на небольшом расстоянии от дороги.

Рис. 7. Карта устойчивости ландшафтов к рекреационному воздействию в окрестностях оз. Кучукское

1 - низкая озерная терраса плоская и плоско-западинная с галофитной растительностью солончаков и солонцов в комплексе со злаково-разнотравно-болотно-солончаковыми лугами на лугово-болотных солонцеватых почвах (малоустойчивые); 2 -озерная терраса пониженная, плоская слабоволнистая с галофитными группировками на лугово-болотных солончаковатых почвах (среднеустойчивые); 3 - высокие озерные террасы, повышенные, волнистые с типчаково-ковыльными сухими степями на лугово-каштановых почвах и солонцах (среднеустойчивые); 4 - водораздельные поверхности,

19

повышенные с остепненными солонцово-солончаковымн лугами на лугово-каштановых солонцах (среднеустойчивые); 5 - ложбины стока с солонцово-солончаковыми лугами на типичных солонцах, (с гидроморфными лугами и луговыми степями на лугово-черноземных почвах) (среднеустойчивые); б - плоские водораздельные поверхности с типчаково-ковыльными степями на темно-каштановых и каштановых распаханных почвах (малоустойчивые).

Территория с дигрессией II и III стадии - поляны и дороги, наиболее часто используемые человеком, находящиеся у самого озера, здесь наблюдается большое скопление мусора. Среднее количество костровищ на исследуемой территории составляет больше трех десятков. Растительность на исследуемом участке в удовлетворительном и местами хорошем состоянии.

Таким образом, исследование озер боровых лощин Степного Алтая показало, что наибольшее негативное воздействие на береговое пространство озер оказывают неорганизованные рекреанты. Стихийное создание палаточных городков приводит к беспорядочному формированию тропинок и дорог, вытаптыванию растительности, обнажению почвенного покрова и выдуванию гумуса из почвенного покрова. В береговой зоне соленых озер одновременно с использованием лечебных грязей происходит механическое разрушение структуры грязевых слоев и нарушение цельности солевой корки. В результате грязевые отложения обедняются, а в отдельных местах полностью деградируют. Для рационального рекреационного использования озерных систем Степного Алтая рекомендовано соблюдение норм освоения и научной организации рекреационных территорий.

Публикации по теме диссертации:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Семочкина С.С. Оценка ландшафтно-рекреационного потенциала равнинной территории левобережья Оби по геоморфологическим показателям // Известия АлтГУ, 2011. - №3/1(71). С. 73-75.

2. Семочкина С.С. Оценка ландшафтно-рекреационного потенциала равнинной территории левобережья Оби по биологическим показателям // Известия АлтГУ, 2012. - №3/1 (75). С. 138-141.

3. Семочкина С.С., Максимова Н.Б. Экологический туризм и оценка объектов туристско-рекреационного использования левобережья Оби Алтайского края // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 2012. - №10(96). С. 78-80.

Публикации в других научных изданиях:

4. Семочкина С.С. Экологическая обстановка территории в окрестностях озера Мормышанского (Романовский район Алтайский край) // III Регион, науч. конф. «Современные проблемы биологии: успехи научной молодёжи». Красноярск, 2009. С. 78-80.

5. Семочкина С.С. Рекреационные ресурсы и развитие туризма на озере Солёное Алтайского края// XXIV Пленар. межвуз. координ. совещ. по

пробл. эрозион., русловых и устьевых процессов. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2009. С. 184-186.

6. Семочкина С.С., Семикин Е.А. Понятие и принципы экологического туризма / Матер. IX Всерос. научно-практ. туристско-краеведческой конф. с международным участием «Туризм, география и экология». Нижневартовск, 18-19 февраля 2010 г. / Отв. ред. С.Е. Коркин. -Нижневартовск, 2010. С. 29-33.

7. Семочкина С.С., Харламова Н.Ф. Биоклиматическая оценка равнинной территории левобережья Оби для рекреационной деятельности // Матер, заочной Всерос. молодёжной науч. конф. «Современные проблемы географии и геологии» 13-15 октября 2011. Томск: Изд-во ТГУ. С. 74-76.

8. Семочкина С.С., Барышников Г.Я. Оценка устойчивости природных систем территории лесостепной и степной зон левобережья Оби Алтайского края для туристско-рекреационного освоения // Матер. Междун. научно-практ. конф.«Современные проблемы географии, экологии и природопользования». Волгоград, 25-26 апреля 2012 г. / под ред. С.Н. Кириллова. - Волгоград, 2012. С. 458-461.

9. Семочкина С.С. Изменение ландшафтов боровых лощин Степного Алтая под влиянием рекреационных нагрузок // Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов: тезисы докладов III Межд. конф. Тюмень, 6-8 ноября 2012г. / под ред. проф. A.B. Соромотина, A.B. Толстикова. - Тюмень: Изд-воТюмГУ, 2012. С. 209-211.

10. Семккина С.С., Барышников Г.Я. Использование водоемов боровых лощин Степного Алтая для рекреационных целей // Двадцать восьмое пленарное межвуз. координ. совещ. по проблеме эрозион. русловых и устьевых процессов (г. Пермь, 8-10 октября 2013 г.): доклады и краткие сообщения / Перм. гос. нац. исслед. ун-т. - Пермь, 2013. С. 186-189.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение................................................................................. 4

Глава 1. Теоретические и методологические основы использования туристско-рекреационного потенциала.......................................... 9

1.1. Классификация туризма, как сферы услуг........................... 9

1.2. Туристско-рекреационный потенциал и его компоненты....... 8

1.3. Методика оценки и использования туристско-рекреационного потенциала.................................................................. 29

Глава 2. Классификация и характеристика озер Степного Алтая...... 51

2.1. Классификация озер Степного Алтая................................. 51

2.2. Химический состав поверхностных и подземных вод Степного Алтая............................................................ 54

Глава 3. Природные условия формирования туристско-рекреационного потенциала озер боровых лощин Степного

Алтая...................................................................................... 74

3.1. Природные условия окрестностей озерных систем............... 74

3.1.1. Геологическое строение и рельеф............................. 75

3.1.2. Климатические характеристики района исследования.... 77

3.1.3. Почвенный покров................................................ 81

3.1.4. Поверхностные и подземные воды............................. 82

3.1.5. Растительность и животный мир................................ 85

3.1.6. Ландшафтная структура.......................................... 87

Глава 4. Основные этапы освоения и функциональная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала природных геосистем Степного Алтая........................................................................ 95

4.1. Этапы освоения территории Степного Алтая........................ 95

4.2. Функциональная оценка ландшафтно-рекреационного

потенциала природных геосистем..................................... 99

4.2.1. Ландшафтно-рекреационный потенциал равнинной территории левобережья Оби по геоморфологическим показателям........................................................................... 99

4.2.2. Ландшафтно-рекреационный потенциал территории по биоклиматическим показателям............................... 103

4.2.3. Ландшафтно-рекреационный потенциал территории по гидрологическим показателям.................................. 112

4.2.4. Ландшафтно-рекреационный потенциал территории по биологическим показателям.................................... 114

4.2.5. Оценка объектов природного и культурно-исторического наследия равнинной части левобережья

Оби для туристско-рекреационного использования......... 121

4.2.6. Комплексная оценка ландшафтно-рекреационного потенциала природных геосистем................................. 125

Глава 5. Оценка ландшафтно-рекреационного потенциала озер боровых лощин Степного Алтая.................................................. 128

5.1. Оценка ландшафтно-рекреационного потенциала озерных систем степных районов................................................. 128

5.2. Оценка устойчивости природных систем территории лесостепной и степной зон левобережья Оби........................ 134

5.3. Определение допустимых рекреационных нагрузок на

геосистемы................................................................. 139

5.3.1. Определение допустимых рекреационных нагрузок на водоемы............................................................... 141

5.3.2. Оценка дигрессии территорий в окрестностях озер....... 145

Заключение.............................................................................. 170

Библиографический список........................................................ 173

Подписано к печати 15.11.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 2. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ № 6032 ОАО «Алтайский дом печати» 656043, г. Барнаул, Б. Олонская, 28