Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Комплексная оценка природного туристско-рекреационного потенциала Астраханской области
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Стебенькова, Мария Алексеевна

Введение

Глава 1. Принципы и методика оценки природных условий для целей организации отдыха и туризма

1.1 Методические подходы к оценке природных условий 8 рекреации

1.2 Географические подходы к определению понятий 19 «рекреационные ресурсы» и «рекреационный потенциал»

Выводы по первой главе

Глава 2 Оценка регионального туристско-рекреационного потенциала Астраханской области

2.1 Покомпонентная оценка туристско-рекреационного 28 потенциала Астраханской области

2.1.1 Оценка климатических особенностей региона для 28 развития рекреации

2.1.2 Рельеф и инженерно-геологические условия

2.1.3 Поверхностные и подземные воды. Бальнеологические 46 ресурсы

2.1.4 Биоресурсная оценка туристско-рекреационного 62 потенциала

2.2 Комплексная ландшафтно-рекреационная оценка и 72 рекреационное районирование Астраханской области

2.2.1 Характеристика ландшафтных районов

2.2.2 Ландшафтно-рекреационная оценка и рекреационное 86 районирование Астраханской области

Выводы по второй главе

Глава 3. Туризм и рекреация в системе особо охраняемых природных территорий Астраханской области

3.1 Современная система ООПТ Астраханской области

3.2 Планировочные подходы к управлению туризмом на ООПТ

Астраханской области

Выводы по третьей главе

Глава 4. Социально-экономические условия организации рекреации 123 и туризма в Астраханской области

4.1 Социально-экономическое состояние Астраханской области

4.2 Оценка системы расселения и особенностей населения 124 Астраханской области для развития туристско-рекреационного комплекса.

4.3 Специфика структуры системы транспортного обслуживания

4.4 Современное состояние материальной базы туризма и 135 сервисного обслуживания. Специфика и состав туристских предприятий Астраханской области

4.5 Государственное регулирование туристской отрасли 140 Выводы по четвертой главе

Глава 5 Планирование и организация рекреационно-туристского 144 комплекса Астраханской области

5.1 Виды и формы туризма, возможные на территории 144 Астраханской области

5.2 Основные современные направления развития туризма в 148 Астраханской области

5.3 Планировочная * организация и специализация туристско- 155 рекреационных зон

Выводы по пятой главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Комплексная оценка природного туристско-рекреационного потенциала Астраханской области"

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия туризм и рекреация вышли на позиции одной из ведущих отраслей мирового хозяйства и стали важной частью национальной экономики и источником благосостояния самых разных стран мира. Между тем туристско-рекреационная сфера России находится в состоянии далеком от оптимального, что связано с целым рядом причин внешнего и внутреннего порядка К главным из них относится сокращение рекреационного пространства страны, слабое финансирование туризма и рекреации государством и профсоюзами; резкое увеличение спроса на ранее весьма немногочисленные поездки в зарубежные центры туризма. В большинстве регионов России, как правило, не проводилась основательная работа по формированию условий отдыха и туризма для своих соотечественников.

Новые тенденции развития экономики страны диктуют иное отношение к формированию регионального туристско-рекреационного продукта, что требует в свою очередь предварительной оценки регионального туристско-рекреационного потенциала.

Территория Астраханской области характеризуется недостаточной рекреационно-географической изученностью. В то же время, в последние годы в число приоритетных отраслей экономики Астраханской области вошло комплексное развитие туристской отрасли. В этих условиях появилась вполне очевидная необходимость в выполнении специального рекреационного исследования территории Астраханской области. Естественным продолжением такого исследования является проведение рекреационного районирования территории, которое, с одной стороны, позволит проанализировать накопленный потенциал знаний об условиях и ресурсах рекреационного освоения области, а с другой, будет способствовать выявлению региональной специфики формирования рекреационных систем. Исследование рекреационного потенциала Астраханской области может послужить научным обоснованием областной целевой программы «Развитие туризма в Астраханской области в 2003-2006 гг.».

Цель исследования - разработка эколого-географических подходов к оценке потенциала рекреационных ресурсов и развития рекреации и туризма, определение региональной специфики туристско-рекреационного продукта на примере одного из регионов России. Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно: оценка природного туристско-рекреационного потенциала Астраханской области как региона, контрастирующего по природным условиям с большей частью территории Российской Федерации;

- проведение комплексного ландшафтно-рекреационного районирования территории;

- обоснование необходимости вовлечения в рекреационную сферу особо охраняемых природных территорий на основе эффективного управления рекреацией на этих территориях;

- изучение географических особенностей туристско-рекреационного освоения Астраханской области;

- анализ социально-экономических аспектов развития туризма и рекреации в регионе;

- оценка современного развития инфраструктуры и рекреационной освоенности региона; - проведение рекреационного районирования территории с выделением наиболее перспективных для освоения туристско-рекреационных зон.

Материалы и методы исследований. В соответствии с целью и задачами в работе использованы статистические, справочные, фондовые, литературные и картографические материалы о природных условиях и ресурсах, инфраструктуре территории Астраханской области. С целью выявления порайонных различий применены сравнительно-географический, статистический, картографические методы исследований; в ландшафтнорекреационном районировании использован метод балльной оценки анализируемых явлений и факторов. Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в рекреационной географии и геоэкологии В. С. Преображенским, Ю. А. Ведениным, Л. И. Мухиной, В. Б. Нефедовой, И. Т. Твердохлебовым, Н. С. Мироненко, Б. И. Кочуровым и др.

Объектом исследования избрана территория Астраханской области, как перспективного в рекреационном отношении южнороссийского региона.

Предмет исследования — факторы и условия, влияющие на формирование территориальной структуры рекреационного природопользования на изучаемой территории.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые проведена как покомпонентная, так и комплексная оценка природного рекреационного потенциала Астраханской области.

2. Проведено рекреационно-ландшафтное районирование территории

Астраханской области.

3. Предложены варианты организации туризма и рекреации на территориях заповедников.

4. Проанализированы социально-экономические аспекты развития рекреационной сферы.

5. Выделены современные и перспективные туристско-рекреационные зоны на территории области. Практическая значимость. Основные положения работы могут служить научным обоснованием программы развития туризма и рекреации в Астраханской области. Практические рекомендации по организации эффективного управления туризмом и рекреацией на особо охраняемых природных территориях дадут возможность организовать регулируемый доступ туристов и отдыхающих на их территорию, обеспечив при этом сохранность природных комплексов и объектов культурного наследия.

Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер и могут быть использованы при проектировании новых территориально-рекреационных систем и диверсификации ранее созданных хозяйственных структур. Материалы диссертационных исследований использовались автором при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Рекреационные ресурсы региона», «Рекреационная география».

Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002), международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), итоговых научных конференциях АГПУ (Астрахань, 2002,2003)

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ в сборниках научно-практических конференций и научных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 111 наименований. Общий объем работы составляет 175 страниц. Работа проиллюстрирована 3 рисунками, 9 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Стебенькова, Мария Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

1. Астраханская область обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом, обуславливающим возможности для развития туризма на его основе, обеспечение устойчивых потоков туристов как из регионов Российской Федерации, так и международного туризма.

2. Своеобразие климатических, территориальных, культурно-исторических особенностей Астраханской области определяет необходимость нестандартных подходов к организации различных видов туризма, которые могут быть организованы только в данном регионе с его специфическими особенностями и возможностями.

3. По результатам оценки рекреационной пригодности ландшафтных районов Астраханской области пойменный и дельтовый районы отличаются наибольшей степенью пригодности, среди районов полупустынной и пубтынной зон по разнообразию форм и видов туризма выделяется Баскунчакский ландшафтный район.

4. На сегодняшний день въездной туризм в Астраханской области представлен двумя неравными составляющими. Это, в первую очередь, массовый неорганизованный (самодеятельный) туризм, приносящий области значительно меньший доход, чем он мог бы быть, и в тоже время пагубно воздействующий на экологию края. Другой значительный объем туристов дает организация рыболовно-охотничьих туров в пойму и дельту Волги.

5. Доминирующая часть отдыхающих в области людей с пониманием относятся к вопросам охраны уникальных природных ценностей области Негативные впечатления вызывают у отдыхающих, особенно у иностранных граждан, санитарное состояние населенных пунктов области, г. Астрахани, а также большинства историко-культурных памятников.

6. Необходима переориентация внутрирегиональной туристской нагрузки от уменьшения использования авандельты к увеличению использования в туристских целях районов Волго-Ахтубинской поймы.

7. В результате проведенного анализа факторов и условий, способствующих развитию туризма на территории Астраханской области, выявлено значительное количество районов, пригодных для этого вида деятельности. Все предлагаемые туристско-рекреационные зоны расположены в пределах Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги, за исключением Баскунчакской в полупустынной зоне и Икрянинской на стыке Западного ильменно-бугрового района и дельтовых территорий.

8. В выделенных туристских зонах на территории области могут быть организованы различные по направленности туристические центры и объекты для приема отдельных групп туристов, автотуристов, различных групп спортивного туризма, научного туризма, любителей рыбной ловли и охоты, а также просто отдыхающих.

Заключение

В ходе исследования были получены следующие результаты: Ф 1. Удовлетворение рекреационных потребностей населения осуществляется за счет использования рекреационных ресурсов территории, на которой осуществляется рекреационная деятельность. Характеристика и оценка рекреационных ресурсов является основой для выделения рекреационных зон и районов исследуемого региона и определения его рекреационного потенциала.

2. Рекреационный потенциал территории понимается как совокупность природных, инженерно-технических и культурно-исторических объектов, веществ и условий, приуроченных к данной территории, которые совместно определяют пригодность территории для развития различных видов туризма, создают возможность для разнообразных, рекреационных занятий, лечения и оздоровления. ** 3. Разнообразие видов и форм рекреационной деятельности и разнообразие требований различных видов туризма к природным условиям местности подчеркивает необходимость применения ландшафтного подхода в рекреационно-географических исследованиях.

4. Рекреационные ресурсы (природные, историко-культурные) в сочетании с факторами, ограничивающими или затрудняющими рекреационную деятельность, определяют функциональную специализацию и пространственно-временную локализацию территориальных рекреационных систем разного таксономического ранга.

5. Ландшафтные условия всех районов Астраханской области настолько специфичны и разнообразны, что создают возможность для большого количества вариантов их использования для перспективного развития разнообразных видов туризма. К ним относятся научный туризм, лицензированная рыбалка и охота, лечебный, экологический, познавательный туризм, группы видов водного и спортивного туризма, купально-пляжный и приключенческий туризм.

6. Повышенная ранимость природного комплекса поймы и дельты, контрастные климатические условия региона, сезонное затопление большинства привлекательных для туризма районов и зон, а также изменение уровня Каспийского моря и другие факторы лимитируют развитие многих общепринятых форм .туризма и одновременно диктуют необходимость поисков других видов туризма, характерных именно для этого региона России.

7. Наличие на территории Астраханской области обширных природоохраняемых территорий исключает или максимально ограничивает все виды хозяйственной деятельности, влекущие за собой изменения естественного хода природных процессов, в том числе и рекреационную деятельность.

8. На особо охраняемых природных территориях Астраханской области возможен только регулируемый туризм и отдых, под которым понимаются ограниченные администрациями ООПТ (при помощи различных регулирующих механизмов и мероприятий) перемещения туристов, а также сфера обслуживания посетителей заказника или заповедника на его территории и близ его границ, соответствующие допустимым антропогенным нагрузкам и не наносящие ущерба окружающей среде и историко-культурным объектам.

9. Рекреационное районирование использования территории Астраханской области, учитывающее как ее природные, так и социально-экономические условия, позволило выявить ряд рекреационных зон, имеющих наилучшие условия для развития рекреационной деятельности.

10.В выделенных туристских зонах на территории области могут быть организованы различные по направленности туристические центры и объекты для приема отдельных групп туристов, автотуристов, различных групп спортивного туризма, научного туризма, любителей рыбной ловли и охоты, а также просто отдыхающих.