Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Астраханской области и его использование
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Безуглова, Марина Сергеевна

Введение Основная часть

Глава 1. Основы теории и методики географического исследования куль-турно-нсторического туристско-рекреационного потенциала территории.9 стр.

1. 1. Культурно-историческое наследие: понятие и история изучения.9 стр.

1. 2. Теоретические основы туристско-рекреационных исследований.16 стр.

1. 3. Теоретические основы региональных туристско-рекреационных исследований.23 стр.

1. 4. Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал территории: понятие, опыт и структура оценки.26 стр.

Глава 2. История, этапы освоения территории и формирование культурно-исторического наследия Астраханской области.33 стр.

2. 1. Культурно-историческое наследие первобытной эпохи и кочевого хозяйства.33 стр.

2. 1. 1. Нижнее Поволжье в период первобытнообщинного строя.33 стр.

2.1.2. Сарматская эпоха.36 стр.

2. 1.3. Нижнее Поволжье от гуннов до монголов.37 стр.

2. 1.4. Золотая орда и Астраханское ханство.39 стр.

2. 2. Астраханская область в эпоху российской колонизации (XVI-XVII вв.).41 стр.

2. 3. Освоение территории Астраханской области в XVIII-XIX вв.44 стр.

2. 3. 1.Строительство городков-крепостей.44 стр.

2. 3. 2. Экономическое развитие региона в XVIII — XIX веках.44 стр.

2. 3. 3. Народные движения в Астраханском крае.48 стр.

2. 3. 4. Участие астраханцев в защите Отечества 1812 года.50 стр.

2.4. История Астраханской области XX века. 50 стр.

2.4.1. Период революций и гражданской войны.50 стр.

2.4.2. Политические события в 20-30-е годы.52 стр.

2. 4. 3. Великая отечественная война 1941 — 1945 годов.54 стр.

2. 4. 4. История развитие культуры Астраханского края.54 стр.

Глава 3. Предпосылки, проблемы и перспективы использования культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала Астраханской области.57 стр.

3.1. Географическое положение и природные предпосылки.57 стр.

3.2. Система расселения и структура расселения.60 стр.

3. 3. Транспортный комплекс.67 стр.

3. 4. Гостиничный сервис и сфера общественного питания.70 стр.

3. 5. Информационно-рекламное продвижение культурно-исторического туристско - рекреационного потенциала региона.74 стр.

3. 6. Общая характеристика и проблемы туристско-рекреационного комплекса.78 стр.

3. 7. Развитие индустрии туризма и сохранение культурно-исторического наследия.82 стр.

3. 8. Перспективы использования культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала.87 стр.

Глава 4. Комплексная географическая оценка культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала Астраханской области.92 стр.

4. 1. Характеристика и структура культурно-исторического туристскорекреационного потенциала.92 стр.

4. 2. Культурно-историческое туристско-рекреационное зонирование территории Астраханской области.118 стр.

4. 3. Комплексная оценка культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала и ранжирование административных районов области.127 стр.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Астраханской области и его использование"

Актуальность темы. Туризм - наилучший способ знакомства с другой культурой. Культурно - познавательный туризм означает включение достопримечательностей культурно-исторического значения, а также различных мероприятий по культурному проведению свободного времени в туристическую программу, предлагаемую данным регионом. Одним из российских регионов, где туризм и гостеприимство могут стать приоритетной отраслью экономики, является Астраханская область. Привлекательность региона среди туристов связана во многом с имеющимися на его территории ресурсами. В области благоприятно сочетаются выгодное географическое положение, сохранившейся природный потенциал и богатое культурно-историческое наследие. Это уникальное соединение историко-культурных и природных богатств, создают хорошую основу и перспективу для развития современных форм туризма. Изначально, туристическая инфраструктура на территории Астраханской области базируется на использовании природных ресурсов (рыбалка, охота, ку-пально-пляжный отдых), тогда как культурно - познавательный туризм таит в себе огромный потенциал и он не несет в себе угрозу для компонентов природной среды.

Во всем комплексе рекреационных ресурсов Астраханской области особое место занимают культурно-исторические ресурсы, представляющие собой наследие прошлых эпох общественного развития. Но в данное время используется лишь небольшая доля из имеющихся культурно-исторических ресурсов, основная их часть не задействована в рекреационном использовании. Это является следствием того, что территория области характеризуется недостаточной культурно-исторической туристско-рекреационной изученностью, что является одним из главных факторов, сдерживающих развитие культурно - познавательного направления туристической индустрии. В области имеются своды памятников истории и культуры, а также сведенья об объектах социально - культурной сферы - музеях, театрах, выставочных залах и т. д., но эти данные разрознены, фрагментарны. В данных условиях возникла необходимость комплексного исследования культурно-исторического потенциала Астраханской области, определения его региональной специфики и перспектив использования. Логичным продолжением такого исследования является проведение ранжирования административных районов Астраханской области, которое позволит наглядно проанализировать имеющейся культурно-исторический потенциал региона и способствует выявлению региональных культурно -туристских зон.

Объект исследования. Непосредственным объектом нашего исследования является культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Астраханской области.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают территориальные различия культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала и его использования в Астраханской области.

Цель исследования. Цель настоящего исследования заключается в выявлении, классификации и анализе использования культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала Астраханской области.

Для этого были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

• изучить имеющийся опыт, теоретические основы и существующие методы туристско-рекреационных исследований территории для классифицирования изучаемых объектов и доработки терминологического аппарата,

• дать краткую культурно-историческую характеристику Астраханской области,

• проанализировать социально-экономические предпосылки развития туризма в регионе,

• охарактеризовать туристическую структуру Астраханской области, а так же определить особенности предоставления услуг в сфере культурно - познавательного туризма,

• охарактеризовать культурно-исторические ресурсы Астраханской области,

• оценить культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал и выполнить ранжирование административных районов Астраханской области,

• определить проблемы и перспективы использования объектов культурно-исторического наследия региона для организации различных видов туризма

Методы исследования основаны на опыте российских ученых в области рекреационной географии, а так же специалистов по изучению культурно-исторических объектов региона. 6 процессе написания работы использовались следующие методы: экспедиционный, статистический, экспертных оценок, сравнительно-географический, исторический, картографический, районирования; последовательность их применения определялось задачами.

Источники информации. Основными источниками информации послужили статистические, справочные, фондовые, документальные, картографические и литературные материалы общероссийских и региональных организаций, а так же публикации периодической печати. В качестве информационной базы исследования нами были использованы следующие данные: Сводный перечень памятников истории и культуры Астраханской области, Департамента Культуры Астраханской области; Фондовые материалы Училища Культуры города Астрахани; Статистические данные Областного Методического Центра народной культуры; Материалы краеведческого отдела Областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской; Материалы Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея заповедника (АГОИАМЗ) и др. В период с 2003 по 2007 гг. соискатель принимала активное участие в получении материалов исследования, а так же проводила самостоятельные выезды.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных специалистов в области рекреационной географии.

Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в рекреационной географии В. С. Преображенским, Ю. А. Ведениным, Н. С. Мироненко, JL И. Мухиной, В. Б. Нефедовой, К Т. Твердо-хлебовым, В. А. Квартальновым, Б. И. Кочуровым, И. В. Зориным и др. Исследованием рекреационных особенностей Астраханской области занимались В. В. Занозин, М. А. Стебенькова, А. Н. Мармилов, И. В. Бузякова и др. Так же использовались материалы краеведов, изучавших историю и культуру Астраханской области: А. С. Маркова, Н. М. Васькина, Н. И. Карамышева и др. Научная новизна работы заключается в следующем:

• Впервые проведен комплексный анализ культурно-исторического тури-стско-рекреационного потенциала Астраханской области. В результате было выполнено ранжирование административных районов области по величине культурно-исторического турисгско-рекреационного потенциала

• Осуществлено зонирование территории Астраханкой области по особенностям размещения объектов культурно-исторического наследия, с учетом особенностей транспортной структуры региона.

• Выявлены исторические и социально-экономические предпосылки и раскрыта региональная специфика развития культурно - познавательного туризма

• Определены особенности региональной туристической инфраструктуры, предоставляющей услуги в сфере использования культурно-исторического потенциала Астраханской области.

• Предложены варианты организации культурно-познавательного туризма на территории Астраханской области, а так же рассмотрены возможности объединения различных видов туризма с использованием культурно-исторического наследия региона

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• Основные положения работы являются научной основой по развитию культурно - познавательного туризма в рамках разрабатываемой программы развития туризма и рекреации в Астраханской области.

• Практические рекомендации, касающиеся использования культурно-исторических объектов и явлений используются туристическими организациями, формирующими туристско-рекреационный продукт Астраханской области.

• Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер и используются для проектирования культурно-туристских зон, а так же реконструкции ранее созданных культурно-познавательных туров на территории Астраханской области.

• Материалы диссертационных исследований нашли применение при разработке и проведении семинарских занятий и чтении лекционных курсов по дисциплинам «Рекреационная география», «Рекреационные ресурсы региона», «Глобально-региональные аспекты устойчивого развития региона» в Астраханском государственном университете.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования обсуждались на IV Международной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003), Российской студенческой конференции «Актуальные проблемы современной биологии» (Астрахань, 2005), IX Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2006» (Днепропетровск, 2006), Итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов Астраханского Государственного Университета (Астрахань, 2006), IX Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ в сборниках научно-практических конференций и научных журналах, в том числе 2 статьи в журнале рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 162 наименования. Объем работы составляет 155 страниц. Работа проиллюстрирована рисунками, картосхемами и таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Безуглова, Марина Сергеевна

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Ресурсный потенциал г. Астрахани и Астраханской области позволяет развивать различные виды туризма, но статус - область с многовековой историей, культурными памятниками, памятниками древней истории края и социально - культурной современности, которые отражают все этапы развития области, а так же сплетение здесь множества наций и различных культур, делает развитие познавательных видов туризма приоритетным направлением в развитии туристической инфраструктуры региона.

2. Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал рассматривается нами как часть туристско-рекреационного потенциала территории, включающий в себя все культурно-исторические ресурсы, определяющие возможность развития различных видов туризма Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал территории, помимо объектов и явлений, включает в себя культурно-исторические туристско-рекреационные услуги (сервис), так как они неразрывно связаны с культурно-историческим наследием территории и специфичны для каждого региона

3. Культурно-познавательное и культурно-развлекательное удовлетворение рекреационных потребностей рекреантов осуществляется за счет использования культурно-исторических туристско-рекреационных ресурсов территории, на которой осуществляется рекреационная деятельность. Культурно-исторические туристско-рекреационные ресурсы Астраханской области в основном представлены:

S Памятниками архитектуры (усадьбы, подворья и др.);

S Памятниками археологии (городища, могильники, мавзолеи);

S Памятниками искусства (памятники, скульптуры);

S Памятниками истории (могилы, братские захоронения и др.);

S Историческими местами и архитектурно-градостроительными комплексами (жилые дома, площади, ансамбли зданий);

S Садово-парковыми памятниками (сады, парки);

S Культурно - познавательными и культурно - развлекательными объектами (театры, музеи, кинотеатры, планетарий, цирк, стадионы и др.);

S Объектами этнографии, народного промысла и ремесла, центрами декоративно-прикладного, фольклорного искусства и народного творчества; Объектами технического комплекса, используемые в практических целях (мосты, паромы, цеха и т. д.);

S Явлениями религиозного и этнографического характера (фестивали, народные обычаи, обряды, гражданские и религиозные праздники и др.).

Культурно-исторические ресурсы Астраханской области могут быть использованы в следующих видах туристско-рекреационной деятельности: экскурсионно-познавательный туризм, религиозный туризм, экологический туризм, научный туризм, развлекательный туризм, событийный туризм и комбинированный туризм и отдых.

4. Социально-экономические факторы определяют специфику развития культурно-познавательного туризма на территории Астраханской области и особенности использования культурно-исторических ресурсов в туристско-рекреационной сфере. Среди положительных факторов отмечаются: выгодное географическое положение, достаточно развитая транспортная инфраструктура, многонациональный состав населения и др., к негативным — слабое развитие рекламно - информационной деятельности, гостиничного хозяйства и туристско-рекреационный сервиса в целом.

5. Развитие культурно-познавательного туризма в Астраханской области в настоящее время в значительной степени зависит от рекламно -информационной деятельности туристических предприятий города Астрахани и формирования положительного имиджа Астраханской области как привлекательного места для культурного туризма и отдыха. В целом информационно-рекламное продвижение культурного турпотенциала региона развито недостаточно. Необходимо ежегодное издание рекламно-информационных материалов с перечнем всех проводимых культурно-массовых мероприятий, о туристских возможностях туристско-культурной территории края и открытие туристско-информационных центров в районных центрах Астраханской области. Необходимо введение системы туристской символики, нужно установить рекламно-информационные щиты вдоль близко проходящих автотрасс, указывающие на объекты культурно-исторической территории. Важнейшим инструментом эффективного информационно-рекламного продвижения культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала региона является участие в специализированных выставках.

6. Культурно-познавательный туризм при грамотном и всестороннем развитии способствует сохранению и восстановлению культурного наследия Астраханской области. Ежегодно, под воздействием экологических факторов и в результате антропогенных воздействий, безвозвратно утрачивается часть культурно-исторических памятников Астраханской области.

Культурно-познавательный туризм должен выступить катализатором в деле сохранения культурного наследия, привлечь внимание к проблемам и перспективам использования культурно-исторического потенциала Астраханской области. Например, помочь людям осознать ценность и историческое значение объектов наследия может также проведение публичных реставрационных работ. Так в Астрахани. реставрационные работы проводимые в Астраханском кремле, может привлечь дополнительный приток туристов. Необходимо, чтобы часть финансовых средств получаемых от развития туризма поступало на нужды сохранения и восстановления культурно-исторических объектов. Важным является просвещение туристов, обогащение культурной информацией в ходе путешествия, распространение идей о бережном отношении к природным и культурным достопримечательностям.

7. Для развития культурно-познавательного туризма большое значение имеет создание культурно-туристических зон, позволяющее максимально эффективно использовать весь имеющейся культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Астраханской области. Особенности размещения памятников истории и культуры, а так же специфика транспортной инфраструктуры Астраханской области позволили выделить одиннадцать культурно-туристических зон, в пределах которых перспективно развивать культурно - познавательный и комбинированный виды туризма.

Необходимо акцентирование внимания, в туристско-рекреационном развитии, в каждом административном районе Астраханской области 2—3 наиболее привлекательных для туристов ключевых туристских территорий, подчеркивающих отличие района от других мест. Такой подход позволит объединить в единый комплекс туристские объекты, находящиеся в удобной транспортной доступности от мест проживания туристов, обеспечить рациональное использование туристских ресурсов и привлекательность территорий через комплексное управление и маркетинг, а также даст импульс к развитию исторически сложившихся этнотерриториальных регионов Астраханской области и поможет преодолеть ряд негативных тенденций в Астраханском туризме.

8. Разработанный методический алгоритм оценки культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала позволил провести ранжирование административных районов Астраханской области по величине культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала. Таким образом, наиболее высокий культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал имеет территория областного подчинения г. Астрахани, высокий -Приволжский и Ахтубинский административные районы, средний -Черноярский, Харабалинский, Красноярский, Икрянинский и Енотаевский районы, низкий - Наримановский, Лиманский и Володарский районы.

9. Существующий уровень культурно-исторического потенциала районов Астраханской области не является постоянной величиной. Обнаруживаются новые памятники археологии, возрождаются старинные народные промыслы, обряды, традиции, увеличивается уровень культурного творчества населения, и все это в свою очередь обуславливает повышение культурно-исторического потенциала Астраханской области, что в свою очередь способствует развитию различных видов туристско-рекреационной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Астраханской области и его использование"

На правах рукописи

БЕЗУГЛОВА Марина Сергеевна 003057466

КУЛШТУРНО-ИСТОРИЧЕСтаШТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОНШ,ГЙ ПОТЕНЦИАЛ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Специальность 25.00.24 — экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж 2007

Работа выполнена в Астраханском государственном университете

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор

Кочуров Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор

Александрова Анна Юрьевна

Защита состоится «18» мая 2007 г в 13-00 на заседании диссертационно1 совета Д212 038 17 при Воронежском государственном университете по адрес; 394 068, г Воронеж, ул Хользунова, 40, ауд 303

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежско] государственного университета

Автореферат разослан » апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор географических наук,

кандидат географических наук, доцент

Проскурина Наталья Валентиновна

Ведущая организация: Астраханский государственный

технический университет

профессор

С. А. Куролап

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Туризм - наилучший способ знаком-тва с другой культурой Культурно - познавательный туризм означает включе-ие достопримечательностей культурно-исторического значения, а также раз-ичных мероприятий по культурному проведению свободного времени в туристическую программу, предлагаемую данным регионом Одним из российских регионов, где туризм и гостеприимство могут стать приоритетной отраслью экономики, является Астраханская область Привлекательность региона среди туристов связана во многом с имеющимися на его территории ресурсами В области благоприятно сочетаются выгодное географическое положение, сохранившиеся природный потенциал и богатое культурно-историческое наследие Это уникальное соединение историко-культурных и природных богатств, создают хорошую основу и перспективу для развития современных форм туризма

Изначально, туристическая инфраструктура на территории Астраханской области базируется на использовании природных ресурсов (рыбалка, охота, ку-пально-пляжный отдых), тогда как культурно - познавательный туризм таит в себе огромный потенциал и он не несет в себе угрозу для компонентов природной среды Во всем комплексе рекреационных ресурсов Астраханской области особое место занимают культурно-исторические ресурсы, представляющие собой наследие прошлых эпох общественного развития Но в данное время используется лишь небольшая доля из имеющихся культурно-исторических ресурсов, основная их часть не задействована в рекреационном использовании Это является следствием того, что территория области характеризуется недостаточной культурно-исторической туристско-рекреационной изученностью, что является одним из главных факторов, сдерживающих развитие культурно - познавательного направления туристической индустрии

В области имеются своды памятников истории и культуры, а также сведенья об объектах социально — культурной сферы — музеях, театрах, выставочных залах ит д , но эти данные разрознены, фрагментарны В данных условиях возникла необходимость комплексного исследования культурно-исторического потенциала Астраханской области, определения его региональной специфики и перспектив использования Логичным продолжением такого исследования является проведение ранжирования административных районов Астраханской области, которое позволит наглядно проанализировать имеющиеся культурно-исторический потенциал региона, а так же способствует выявлению региональных культурно - туристских зон

Объектом исследования является культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Астраханской области

Предметом исследования выступают территориальные различия культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала и особенности его использования в Астраханской области

Цель исследования заключается в выявлении, классификации и анализе использования культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала Астраханской области

Для этого были поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

• изучить имеющийся опыт, теоретические основы и существующие методы туристско-рекреационных исследований территории,

• дать культурно-историческую характеристику Астраханской облаете,

• проанализировать социально-экономические предпосылки развития туризма в регионе,

• охарактеризовать туристическую структуру Астраханской области, а так же особенности предоставления услуг в сфере культурно - познавательного туризма,

• выявить культурно-исторические ресурсы Астраханской области,

• выполнить зонирование территории Астраханкой области по особенностям размещения объектов культурно-исторического наследия,

• оценить культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал по административным районам Астраханской области,

• определить проблемы и перспективы использования объектов культурно исторического наследия региона для организации различных видов туризма

Методы исследования основаны на опыте российских ученых в облает] рекреационной географии, а так же специалистов по изучению культурно исторических объектов региона В процессе написания диссертации использова лись следующие методы экспедиционный, статистический, экспертных оценог сравнительно-географический, исторический, картографический, районирование последовательность их применения определялось поставленными задачами

Основными источниками информации послужили статистические, спрг вочные, фондовые, документальные, картографические и литературные матери: лы общероссийских и региональных организаций, а так же публикации периода ческой печати В работе использованы данные Астраханского департамент культуры, Астраханского училища культуры, Астраханского государственно! объединенного историко-архитектурного музея заповедника, Областного метод! ческого центра народной культуры, Астраханского государственного ушшерсигс та и др. В период с 2003 по 2007 гг соискатель принимала активное участие в п< лучении материалов исследования, а так же проводила самостоятельные выезды Теоретической и методологической осповой диссертационного исслед* вания послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в облает рекреационной географии Работа выполнена на основе теоретических и метода логических положений, разработанных в рекреационной географии В С Прео' раженским, Ю А Ведениным, Н С Мироненко, Л И Мухиной, И Т Тверд хлебовым, В А Квартальновым, Б И Кочуровым, И В Зориным и др Исслед ванием туристско-рекреационных особенностей Астраханской области заним лись В В Занозин, М А Стебенькова, А. Н Мармилов, И В Бузякова и др Т; же использовались материалы краеведов, изучавших историю и культуру Астр ханской области А С Маркова, Н М Васышна, Н И Гарамышева и др

Научная новизна работы заключается в следующем • впервые проведен комплексный анализ культурно-исторического турис ско-рекреационного потенциала Астраханской области В результате было в полнено ранжирование административных районов области по величине культу но-исторического туристско-рекреационного потенциала,

• осуществлено зонирование территории Астраханской областа по особенностям размещения объектов культурно-исторического наследия, с учетом особенностей транспортной структуры региона,

• выявлены исторические и социально-экономические предпосылки и раскрыта региональная специфика развития культурно - познавательного туризма,

• определены особенности региональной туристической инфраструктуры, предоставляющей услуги в сфере использования культурно-исторического потенциала Астраханской области,

• предложены варианты организации культурно-познавательного туризма на территории Астраханской области, а так же рассмотрены возможности объединения различных видов туризма с использованием культурно-исторического наследия региона

Практическая ценность работы заключается в следующем

1 Основные положения работы являются научной основой по развитию культурно - познавательного туризма в рамках разрабатываемой программы развития туризма и рекреации в Астраханской области

2 Практические рекомендации, касающиеся использования культурно-исторических объектов и явлений, используются туристическими организациями, формирующими туристско-рекреационный продукт Астраханской области

3 Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер и используются для проектирования культурно-туристских зон, а так же реконструкции ранее созданных культурно-познавательных туров на территории Астраханской области

4 Материалы диссертационных исследований нашли применение при разработке и проведении семинарских занятий и чтении лекционных курсов по дисциплинам «Рекреационная география», «Рекреационные ресурсы региона», «Глобально-региональные аспекты устойчивого развитая региона» в Астраханском государственном университете

Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования обсуждались на IV Международной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2003), Российской студенческой конференции «Актуальные проблемы современной биологии» (Астрахань, 2005), IX Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2006» (Днепропетровск, 2006), Итоговой научно-практической конференции преподавателей и студентов Астраханского Государственного Университета (Астрахань, 2006), IX Международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006) По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ в сборниках научно-практических конференций и научных журналах, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 162 наименования Объем работы составляет 155 страниц Работа проиллюстрирована рисунками, картосхемами и таблицами

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Культурно-исторический туристско-рекреацпонный потенциал - э часть туристско-рекреационного потенциала территории, включающий в < бя все культурно-исторические ресурсы, определяющие возможность разв тия различных видов туризма. Культурно - исторические ресурсы опрех ляют особенности культурно-исторического туристско-рекреационного п тенциала территории.

Познавательные аспекты присущи большинству видов рекреационной д< тельности Однако выделяются сугубо познавательная рекреация, связанная информационным «потреблением» культурных ценностей, тес осмотром ку! турно-исторических памятников, архитектурных ансамблей, а также с ознако лением с новыми районами, странами, с их этнографией, фольклором, прирс ными явлениями и хозяйственными объектами

Туризм является важным средством создания культурных связей и меж; народного сотрудничества Особенности культуры различных регионов мира е чаще побуждают людей проводить отпуск в путешествии Объекты, посещаем: туристами, способствуют их духовному обогащению, расширению кругозо] Культура является одним из основных элементов туристского интереса Вы; лился и стал самостоятельным такой вид туризма, как культурный, или культ) но-познавательный Его основой является историко-культурный потенцк страны, включающий всю социокультурную среду с традициями и обычая* особенностями бытовой и хозяйственной деятельности

Особое значение в комплексе туристско-рекреационных ресурсов занго ют культурно - исторические ресурсы, определяющие культурно-историческ туристско-рекреационный потенциал территории Этот потенциал Астрах! ской области позволяет развивать различные виды отдыха Многовековая ис рия и культурные памятники способствуют развитию здесь, прежде всего, ку. турно-познавательного туризма, т е туризма, целью которого является оз] комление с культурным наследием

Среди культурно-исторических объектов ведущая роль принадлежит : мятникам истории и культуры, отличающимся наибольшей привлекательност и служащих главным средством удовлетворения потребностей культур] познавательной рекреации, а так же музеям — как основному способу включет культурно-исторических ресурсов в систему туристско-рекреационного обе. живания К культурно-историческим предпосылкам рекреационной отрас можно отнести и различные культурно-исторические явления этнографи ские и фольклорные достопримечательности, кустарные промыслы, а так сохранившиеся народные обычаи т д

Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал рассмат вается нами как часть туристско-рекреационного потенциала, включающая в с все культурно-исторические ресурсы (объекты и явления) территории и опре ляющие возможность развития различных видов туризма

Опираясь на предложенную Н С Мироненко и И Т Твердохлебовым схему туристско-рекреационного потенциала региона, нами была разработана графическая схема культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала территории (Рис 1) В культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал территории нами были включены культурно-исторические туристско-рекреационные услуги (сервис), так как они неразрывно связаны с культурно-историческим наследием территории и специфичны для каждого региона_

Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал территории

Культурно-исторические ту-

рнстско-рекреационные объекты — культурно-исторически е памятники (археологические, архитектурные, исторические и др ), музеи, театры и т д

Культурно-нсторические турист-ско-рекреационные явления (этнографические, политические, религиозные и др ) — гражданские и религиозные празднества, народные обряды и традиции, фестивали, конкурсы, народные гуляния и т д _

Культурно-исторические туристско-рекреациониые услуги (сервис) - национальная кухня, сувениры этнографического характера (продажа деталей национальных костюмов, музыкальных инструментов, изделий народного творчества и др ), услуги бани (сауны) с местными особенностями и т д

Рис 1 Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал территории

Культурно-исторические ресурсы Астраханской области могут быть использованы в следующих видах туристско-рекреационной деятельности экскур-сионно-познавательный туризм, религиозный туризм, экологический туризм, научный туризм, развлекательный туризм, событийный туризм и комбинированный туризм и отдых

2. Особенности и степень развитости социально-экономических факторов определяют специфику развития туризма на территории Астраханской области и направления использования культурно-исторического тури-стско-рекреацнонного потенциала. Среди положительных факторов отмечаются: выгодное географическое положение, достаточно развитая транспортная инфраструктура, многонациональный состав населения и др., к негативным - слабое развитие рекламно - информационной деятельности, гостиничного хозяйства и туристско-рекреационного сервиса в целом.

В целом в работе рассматривается экономико-географическое положение территории, а также структура населения, транспортная инфраструктура, гостиничный сервис, туристический комплекс области, особенности информационно-рекламного продвижения культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала региона, а так же выделены проблемы и перспективы использования культурно-исторических туристско-рекреационных ресурсов Астраханской области в культурно-познавательном туризме

В результате были сделаны следующие выводы

Астраханская область обладает выгодным для привлечения туристов и отдыхающих географическим положением Туристская политика региональных властей должна быть направлена на использование выгод приграничного положения, которые позволят привлечь туристов и отдыхающих не только из соседних областей РФ, но и из других государств Торговля, возникающая в процессе передвижения людей, является источником экономической деятельности населения, занятого в сфере туризма

При планировании экскурсионных маршрутов необходимо учитывать и ландшафтные особенности территории На территории Астраханкой области выделяют восемь ландшафтных районов Все виды туризма должны развиваться с учетом природно-климатических особенностей каждого ландшафтного района Астраханской области Ландшафты всех районов Астраханской области настолько специфичны и разнообразны, что создают возможность для огромного количества вариантов их использования для перспективного развития туризма В то же время повышенная ранимость природных комплексов поймы и дельты, климатические особенности региона, сезонное затопление большинства привлекательных для туризма мест, а также современный подъем Каспийского моря и другие факторы ограничивают применение и развитие многих общепринятых форм туризма и одновременно диктуют необходимость поисков других видов туризма

Линейная система расселения сельского населения в Волго-Ахтубинской пойме и веерно-секторная в дельте Волги в целом обеспечивает контакт местного населения и приезжающих на отдых иногородних туристов и обеспечивает потребности рекреантов в местной продукции во время отдыха В тоже время связь с некоторыми населенными пунктами затруднена из-за отсутствия мостов и большого количества паромных переправ (особенно в период половодья)

^ Народонаселение Астраханской области характеризуется большим национальным разнообразием (русские 72%, казахи 13%, народы Кавказа 7,5%, татары 7,2%, украинцы 1,9%, калмыки 0,8%) с сохранением некоторого количества национальных поселений, что позволяет говорить о предпосылках для развития этнографического туризма В то же время ни один из проживающих на территории области народов не сохранил в значительном объеме традиционный образ жизни Таким образом, возможные экскурсионные маршруты, включающие этнографический компонент, пока могут быть только инсценированными

На территории области представлены все три мировые религии христианство (православие, протестантизм, католичество), ислам (суннизм, шиизм) и разновидность буддизма - ламаизм Религиозные объекты многих из них сохранились до наших дней, и являются неотъемлемой частью религиозной и культурно-познавательной туристической деятельности Специфической чертой края является религиозная и межэтническая терпимость, сложившееся исторически, что также является положительным аспектом для развития здесь различных видов туризма

V Тесно связано с национальным составом населения Астраханской области и развитие народных промыслов и производства сувенирной продукции Наличие узнаваемых и презентабельных сувениров является одним из важных факторов, составляющих картину развитой туристской отрасли Возможно использование творчества самодеятельных художников, производящих оригинальные произведения, которые способные заинтересовать туристов

Постепенное снижение абсолютной численности населения (численность постоянного населения 2005 г -998,2 тыс человек, 2006 г - 994,2 тыс человек) делает более актуальным развитие въездного туризма, как из других регионов России, так и зарубежья

Структура занятого населения области за последние годы не претерпела значительных изменений Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в сельском хозяйстве (доля 15,5%), промышленности (14,9%), торговле и общественном питании (12,8%) В 2005 году в сфере туризма работало около 1000 человек (0,3%)

Транспортная система Астраханской области отличается достаточно высокой степенью развитости и органично составляет часть транспортной системы России Транспортный комплекс представлен практически всеми видами транспорта морским, водным, железнодорожным, воздушным, автомобильным, городским электрическим и трубопроводным.

Автомобильный транспорт Общая протяженность автомобильных дорог на территории области составляет 4771,5 км Транспортное обслуживание обжитых территорий в зоне расселения — достаточно удовлетворительное, следовательно, потенциальные районы туристско - рекреационного освоения благоприятны в транспортном отношении

Водный транспорт Наличие большого количества судоходных рукавов и протоков с длительным судоходным периодом (до 240 дней) способствует организации водного туризма Водное сообщение внутри области в настоящее время играет второстепенную роль, но имеет потенциальные возможности для развития туризма, как наиболее привлекательный вид транспорта Речной круизный туризм представлен всего двумя теплоходами Развитие этого вида туризма требует значительных финансовых вливаний Большим познавательным потенциалом обладает развитие морского круизного туризма в бассейне Каспийского моря В 2007 году планируется открытие первой круизно - пассажирской линии по Каспийскому морю В Астраханской области получили развитие нетрадиционные формы водного туризма Это система «плавучих гостиниц» небольшой вместимости для туристов, любителей отдыха на воде, используемые также в культурно-познавательных целях

Железнодорожный транспорт Территорию Астраханской области пересекают трассы четырех магистральных железнодорожных направлений из г Астрахани - на Саратов, на Атырау (Казахстан), на Волгоград и на Кизляр Железные дороги - однопутные, с одним электрифицированным участком небольшой протяженности, проходят по левобережью поймы

Воздушный транспорт В 2006 г были проведены работы по ремонту и реконструкции аэропорта «Астрахань», которые сделали возможным прием

международных воздушных судов и обслуживание международных рейсов, что приведет к дополнительному притоку валютных поступлений, буде способствовать увеличению потока туристов

Специфические формы транспорта В мире практикуются и такие специ фические формы туристских путешествий, как передвижение на повозках зг пряженных лошадьми, а в так же перелеты на вертолетах, путешествия на дирн жаблях, воздушных шарах и др Астраханская область может перенять некотс рые из этих способов перемещения рекреантов по территории региона

■S Гостиничный сервис Астраханской области активно развиваете! хотя и находится на низком уровне Можно отметить некоторых лидеров, это чг стные отели и корпоративные гостиницы, но в пик летнего сезона гостиничны номеров в Астраханской области не хватает Необходимо построить ряд не больших гостиниц, с достойным уровнем услут Это повысит конкуренцию и пс влечет за собой снижение цен

■S Ежегодно увеличивается туристический поток в Астраханскую о Г ласть, что соответственно увеличивает налогооблагаемую базу и положительн влияет на развитие туристской инфраструктуры В 2005 г объем оказанны услуг составил 168, 9 млн рублей (в 2004 г - 130,4 млн руб, в 2003 г - 92, млн руб.), количество занятых в туристской отрасли - 937 человек (в 2004 г 872 человека), сумма налогов составила 30, 334 миллионов рублей Темп npi роста налоговых поступлений по сравнению с 2004 г составил 29, 9 %

S Туристические организации, работающие на территории Астраха) ской области, предпочитают информировать потенциальных клиентов о предл гаемых услугах через компьютерную сеть Интернет, так как эта реклама напра лена, прежде всего, на жителей центральных областей России и иностраннь граждан и не требует значительных финансовых затрат Рекламирование кул турно-познавательных экскурсионных маршрутов является необходимым уел вием успешного развития культурно - познавательного туризма

3. Для развития культурно-познавательного туризма большое знач нпе имеет создание культурно-туристических зон, позволяющее макс мально эффективно использовать весь имеющейся культурн исторический туристско-рекреационный потенциал Астраханской облает Особенности размещения иамятпиков истории и культуры, а так же спец фика транспортной инфраструктуры Астраханской области позволили bi делить одиннадцать культурно-туристических зон, в пределах которых пе спективно развивать культурно - познавательный и комбинированный в ды туризма.

Анализ экскурсионных программ, предлагаемых туристическими oprai: зациями в сфере культурно - познавательного туризма, показал, что с учет имеющегося разнообразия культурно-исторических ресурсов на территории с ласти существующий уровень их использования является не достаточным Ос бенно, если учесть этнографические особенности области разнообразие нарс ных промыслов, традиций, фольклорных направлений и т д

Образуемые культурно-историческими объектами пространства в i вестной мере определяют локализацию рекреационных потоков и направлен

экскурсионных маршрутов, поэтому для развития познавательного туризма важное значение имеет «кустовой» принцип планирования, предусматривающий создание вблизи главного объекта туристской притягательности дополнительных объектов посещения Это позволяет привлечь больше туристов, увеличить продолжительность их пребывания, а, следовательно - повысить эффективность использования туристской инфрастуктуры Таким образом, создание культурно-туристических зон позволит максимально эффективно использовать весь имеющейся культурно-исторический потенциал области Реализация данной модели была рассмотрена на примере создания культурно-туристической зоны на базе культурного центра имени Курмангазы Сагырбаева, в селе Алтынжар

Большими перспективами обладает идея объединения культурно - познавательного туризма с другими его видами, например развлекательным и спортивным Этот симбиоз спорта и культуры, истории и развлечений часто применяется для организации мероприятий, направленных, прежде всего, на привлечение туристов (например, скачки на верблюдах, приключенческий сплав на плотах, кладоискательство, историко-спортивные состязания (метание копья и стрельба из лука, кулачные бои), участие в народных обрядах и др )

По составленным нами картосхемам расположения памятников архитектуры, археологии и истории на территории Астраханской области можно проследить особенности их географического распределения

памятники архитектуры, главным образом сосредоточены на территории областного управления города Астрахани, что обусловлено многовековой историей города и хорошей сохранностью архитектурных строений,

^ памятники археологии распространены преимущественно в дельте реки Волги, хотя отдельные археологические объекты находятся повсеместно на всей территории области, это связано, прежде всего, с тем, что плодородные земли дельты издавна притягивали людей, а главное, эти территории характеризуются более высоким уровнем археологического исследования,

памятники истории сконцентрированы в основном в населенных пунктах и городах, так как это в основном могилы, то находятся они на кладбищах и других местах захоронения, особенно их много на территориях, где проходили бои в годы второй мировой войны

Минимальный набор ресурсов для познавательного туризма может дать любая местность, но для его массового развития требуется определенная концентрация объектов культурного наследия

Составление комплексной картосхемы расположения этих групп памятников (архитектуры, археологии, истории) на территории Астраханской области, с учетом особенностей транспортной структуры региона, позволило нам выделить зоны, где целесообразно развивать культурно-познавательный туризм и туристическую инфраструктуру в целом (Рис 2)

Таким образом, на территориях, выделенных нами одиннадцати культурно-туристических зон, культурно-познавательное направление туристической инфраструктуры должно быть приоритетным

| Нядапшкн афгатеетуры О Пяингшпси арвдошы ян ^ Памятники истории

О Зоны перспект ивною развития культур! ю-еинв авателъното туризме

Рис, 2. Зонирование территории Астраханской области по особенностям размещения памятников истории и культуры, э так же специфике транспортной инфраструктуры.

4, Культурно-познавательный туризм при грамотном и всестороннем развитии способствует сохранению и восстановлению культурного наследия Астраханской области.

Уже сейчас наблюдается увеличение туристического потока в Астраханскую область. Но наряду, с увеличением финансовых потоков поступающих в бюджет, возрастает и антропогенная нагрузка на культурно-исторические объекты. Ежегодно безвозвратно утрачивается часть этих уникальных объектов.

1асть памятников находится под постоянным негативным воздействием эколо-ических факторов, как естественного, так и антропогенного происхождения

Помочь людям осознать ценность и историческое значение наследия может [роведение публичных реставрационных работ, в ходе которых специалисты (ают разъяснения относительно своих действий Такие эксперименты уже про-¡одились, и интерес, который они вызывают, несомненен В Астраханской об-исти примером открытой реставрации может служить реставрирование Астраханского кремля

Развитие культурно - познавательного туризма включает в себя как поло-кительные, так и отрицательные стороны К положительным факторам относят-;я защита культурного наследия и уход за памятниками культуры и истории, юуществляемые за счет туристической инфраструктуры, воспитание чувства /важения к культуре других народов, повышение образованности туристов, улучшение экономической ситуации в регионе Износ и разрушение, вандализм, гостоянная эксплуатация наносит невосполнимый ущерб культурно - историче-жим объектам

5. Развитие культурно-познавательного туризма в Астраханской области в настоящее время в значительной степени зависит от рекламно - информационной деятельности туристических предприятий города Астрахани и формирования положительного имиджа Астраханской области как привлекательного места для культурного туризма и отдыха.

Рекламная деятельность в туризме отличается от аналогичной деятельности в других отраслях, что связано со спецификой турпродукта и маркетинга в индустрии туризма Рекламирование экскурсионных маршрутов по культурным достопримечательностям является необходимым аспектом успешного развития культурно-познавательного туризма В данном случае не обойтись без активной рекламы, которая донесла бы до потенциальных потребителей все преимущества участия в культурно-познавательных экскурсионных программах

Не менее важным аспектом является правильная организация продвижения туристского продукта на собственной территории и в этом направлении Астраханской области многое предстоит сделать Необходимо ежегодное издание рекламно-информационных материалов с перечнем всех проводимых культурно-массовых мероприятий

В туристике иногда используется термин мифотворчество Это главное направление в формировании туристских информационных ресурсов, отраженных в местных легендах и преданиях, в путеводителях, туристских картах, интерьере отелей, ресторанов, салонов туристского транспорта, музыкальном сопровождении маршрута Формирование положительного туристического имиджа Астраханской области не возможно без грамотного использования анимации, мифотворчества и информационно-рекламной деятельности

Успешное развитие культурно - познавательного туризма в Астраханской области неосуществимо без налаживания связей с другими регионами и странами Важнейшим инструментом эффективного информационно-рекламного продвижения турпотенциала региона является участие в специализированных выставках

6. Культурно-исторический туристско-рекреациониый потенциал Астраханской области состоит из многообразных и уникальных объектов и явлений, составляющих культурно-историческое наследие региона, и является основой развития различных видов туризма (этнографического, научного, религиозного, культурно-познавательного, событийного и др.).

Любые объекты или явления культурно - исторического наследия Астраханской области, которые были исследованы и оценены как имеющие общественное значение, могут быть использованы для удовлетворения туристско-рекреационных потребностей и включены в различные экскурсионные и туристские программы

Важнейшими объектами культурно-познавательного туризма Астраханской области являются объекты архитектуры В Астраханской области памятники архитектуры представлены усадьбами, подворьями, старинными домами и зданиями, соборами, церквями, мечетями, монастырями, костелом, хурулом и ансамблем Астраханского кремля

Усадьбы являются перспективными объектами экскурсионного показа Центральные улицы города Астрахани изобилуют потрясающими по красоте усадьбами Во второй половине XIX столетия город обстроился солидными особняками купцов и промышленников На набережной реки Кутум стоят уникальные особняки М А Шелехова, В В Беззубикова, А И Губина Их рекреационную привлекательность снижает плохое состояние внутреннего убранства и фасадов зданий

В начале XVII столетия сложился центр города Астрахани, состоявший в основном из гостиных дворов - Русского, Персидского, Армянского и Индийского До наших дней эпизодически сохранились некоторые из подворьев, но и в таком виде они являются интереснейшими объектами экскурсионного показа

Архитектурные объекты религиозного характера могут быть задействованы для формирования турпродукта религиозного туризма Необходимо отметить, что в религиозном туризме существует два направления религиозный туризм экскурсионной направленности или культурно-познавательный туризм (туристы могут быть другой веры или не верующими вообще) и паломнический туризм (туристы поистине верующие)

На территории Астраханской области религиозный туризм может развиваться на базе следующих культурно-исторических объектов и местностей г Астрахань с действующими и находящимися на реконструкции православными храмами, исламскими мечетями и культовыми зданиями других религиозных конфессий, г. Харабали — церковь в честь Вознесения Господня, с Капустин Яр -церковь в честь Святого Георгия Побёдоносца, с Разино - Храм в честь Святого Благоверного князя Александра Невского, с Пришиб - церковь Покрова богородицы и мн др Возрождающиеся монастыри, например Чуркинский, могут стать целью паломнической поездил туристов, как из России, так и из зарубежных стран

Особенности мусульманского вероисповедания не позволяют называть посещение святых мест и мечетей Астраханской области паломничеством Хотя приезжие мусульмане и стремятся принять участие в религиозных церемониях,

помолиться, совершить жертвоприношения или же просто ознакомиться с имеющимися архитектурными религиозными объектами, это все происходит в рамках религиозного туризма На территории области есть знаменитые мечети и святые места, способные привлечь истинно верующих мусульман Мечети это культовые здания мусульман, где совершают моления, читают Коран, проповеди и распространяют религиозные знания В Астрахани есть несколько уникальных памятников архитектуры такого рода Мечеть Белая - 1810 г , Мечеть Вагабия -1899 г, Мечеть Криушинская - 1909 г и др

Помимо перечисленных объектов, православные храмы и исламские мечети всех административных районов при необходимом благоустройстве могут привлекать туристов, интересующихся архитектурой, религиозными традициями, обрядами и просто историей Астраханской области

На территории области находятся несколько уникальных культовых памятников архитектуры других конфессий способных заинтересовать туристов

Одним из наиболее интересных сооружений является единственный дошедший до наших дней каменный калмыцкий храм - хурул (буд дизм и ламаизм) в с Речное Имеется в г Астрахани и католический костел Астраханский костел был третьим по времени основания католическим храмом в России и является одним из наиболее интересных культовых сооружений переходного периода от барокко к классицизму

Но одним из самых важных и популярных у туристов памятников архитектуры Астраханской области является Астраханский кремль Ансамбль Астраханского кремля складывался веками, он обладает монументальной целостностью и фиксирует архитектурный центр города Территория Астраханского кремля имеет форму вытянутого треугольника площадью 11 га, общий периметр крепостной стены с семью башнями составляет 1544 м На протяжении нескольких сотен лет он остается историческим, культурным и духовным центром Астраханской области, одним из важнейших объектов туристического показа

Почти каждый памятник археологии, с его уникальной историей, может быть включен в экскурсионную программу культурно-познавательных туров На территории области, помимо остальных, находятся два интереснейших памятника общероссийского значения городище Ак-Сарай, с развалинами феодального замка Давлет-Хана (XIII - XIV вв ), на окраине с Лопас и городище Сарай-Бату -Столицы Золотой Орды (XIII-XIV вв ), в с Селитренное На основе последнего создается музейный комплекс «Селитренное городище», где по проекту туристы смогут наблюдать за ходом раскопок внутри крытого павильона Наличие этого музея под открытым небом делает регион еще более привлекательным для туристов В области находится множество археологических памятников местного значения, которые так же могут быть задействованы в экскурсионных программах, организованных по районам области

Памятники искусства являются неотъемлемой частью туристических экскурсий В Астраханской области находится большое количество таковых, но большинство из них сосредоточены в городе Астрахани, что обуславливает различную интенсивность использования их в туристической сфере Помимо, ставших классикой скульптурного изображения В И Ленина, С М Кирова, Ф Э

Дзержинскова и др , особенный интерес с туристско - рекреационной точки зрения представляют памятник красногвардейцам, павшим в боях за установление Советской власти в Астрахани, памятник меценатам, памятник И А Варвацию, памятник военным морякам, памятник жертвам политических репрессий, памятник Колыханка (Колыбельная песня), памятник А С Пушкина и др Каждый памятник отражает значимый эпизод истории Астраханской области и России в целом, и напоминает о великих людях и важных событиях Любой памятник искусства может быть использован как объект экскурсионного показа

Памятники истории делают историю наглядной, так как связаны с важнейшими событиями, происходившими когда-то или жизнью выдающихся людей Они являются одними из важнейших элементов экскурсионных программ Одним из интереснейших памятников истории города Астрахани является Варвациевский канал (сейчас канал им 1-го Мая) Канал имеет очень интересную историю, неразрывно связанную с историей города Наличие водотока, протекающего почти через весь центр города, делает Астрахань еще более рек-реационно-притягательной Могилы великих людей и народных героев, которые также являются памятниками истории, обычно включены в культурно-познавательные туры и по-прежнему интересны туристам

Архитектурно-градостроительные памятники и комплексы являются сосредоточением нескольких памятников архитектуры, улиц, площадей, набережных и т д , исторических центров и памятных мест, а так же связанных с ними произведений монументального, изобразительного и других видов искусств Исторический центр г Астрахани, так называемый Белый город, (кон 16 - нач 20 вв), является большим, единым, историко-архитектурно-градостроительным комплексом Этот и другие комплексы обладают огромным потенциалом экскурсионной демонстрации

Садово-парковые памятники Астраханской области представлены парками и садами Они увеличивают рекреационную привлекательность территории и являются местом отдыха туристов Необходимо отметить важность дополнительных составляющих паркового ландшафта, это эстетические элементы фонтаны, цветочные клумбы, лавочки, система освещения, музыкальное сопровождение и т д и элементы сервиса аттракционы, кафе, точки продажи сувениров и детских игрушек (например воздушных шаров), пункты проката (например, роликов), туалеты, концертные площадки и др Присутствие или отсутствие вышеперечисленных элементов зависит от назначения парка и его рекреационной ориентированности В Астрахани имеется множество зеленых парков, скверов и площадей Все эти природные насаждения, включая цветочные клумбы и газоны, значительно увеличивают туристско-рекреационную привлекательность города Это не только зона отдыха, но и место проведения досуговых, культурно-познавательных и развлекательных мероприятий, как местных жителей, так и туристов

В музеях Астраханской области сконцентрированы памятники искусства, археологические находки, минералогические, ботанические и зоологические коллекции, документальные памятники и другие вещи, предметы и документы, которые являются свидетельствами исторического развития Астраханской

области Все музеи, не зависимо от их специализации, могут быть задейство-¡аны в культурно-познавательном туризме

Музеи города Астрахани и Астраханской области являются неотъемлемой хастью туристических маршрутов В основном музеи сконцентрированы на тер-штории города Астрахани, но и в области имеются очень интересные, с турист-:ко-рекреационной точки зрения, музеи

Для привлечения и развлечения туристов используются культурно-юзнавательные и культурно-развлекательные объекты. В Астраханской об-гасти к таковым относятся театры, кинотеатры, консерватория, картинная га-[ерея, цирк, планетарий, школа юннатов, библиотеки, спортивно-зрелищные >бъекты, а так же парки культуры и отдыха, культурно-развлекательные ком-щексы Культурно-развлекательные комплексы Астрахани являются важным увлекательным компонентом города Цветовая иллюминация, стильное >формление интерьера, качественное звучание музыки, профессионализм об-шуживающего персонала существенно увеличивают рекреационную притягательность культурно-развлекательных объектов

К спортивно-зрелищным объектам относятся стадионы и спортивные комплексы В последние годы в различных районах Астраханской области стати строиться новые стадионы, что позволяет развивать физическую культуру в >айонах области Заметим, что мотивация посещения спортивных мероприятий шляется мощным стимулом посещения региона туристами и проходит в рамках ¡портивного туризма Туристы, приехавшие в Астраханскую область для посе-цения культурно - познавательных мероприятий, могут посещать и спортивные мероприятия

Учитывая засушливый климат Астраханской области, целесообразно ;троительство сети аквапарков, что позволит привлечь дополнительный поток туристов и сгладить негативные климатические факторы, такие как, сухой воз-О^х и высокие летние температуры Так же целесообразно строительство бассейнов, сейчас их в городе всего два, что недостаточно для многотысячного го-юда с развивающейся туристической инфраструктурой

Объекты и явления этнографического характера являются серьезным мотивом для посещения Астраханской области Фольклорные ансамбли, центры народного творчества и прикладного искусства, религиозные церемонии и ритуалы, сохранившиеся народные обычаи, все это и многое другое является неотъемлемой частью культурного турпродукта региона

Необходимо отметить, что национальная кухня составляет важный элемент культуры региона Туристы любят пробовать национальные блюда той территории, по которой путешествуют Особый интерес у туристов вызывают кафе, рестораны, трактиры, оформление которых гармонирует с предлагаемым меню, например ресторан, специализирующийся на блюдах казахской, татарской, русской кухни, оформленный в национальных традициях с элементами фольклора

Питание это важный элемент поездки, поэтому особенности национальной кухни, ассортимент блюд, их качество обязательно оставят след в воспоминаниях не только об отдыхе, но и о месте его проведения

В туристско - рекреационную деятельность необходимо вовлекать мастеров народных ремесел Туристам, особенно иностранным, может быть интересен не только изделия, но и сам процесс их изготовления На территории Астраханской области сохранилось лишь небольшое количество народных промыслов и ремесел, но все они обладают большим туристическим потенциалом Ткачество, вязание, вышивка, плетение из лозы и чакана, резьба по дереву и др Наиболее перспективным направлением, в плане изготовления сувенирной продукции, является плетение из лозы и чакана Мастера этого дела остались, в основном, в Красноярском и Володаровском районах Из лозы и чакана плетут лапти, тапочки, корзинки, сумки, шкатулки, шляпы и многое другое Выставки Астраханских художников и мастеров так же являются перспективными объектами культурно-познавательной экскурсионной программы

Наиболее развитыми народными промыслами Астраханской области являются рыболовство и соледобыча Помимо музеев, посвященных этим промыслам, туристам могут быть интересен и сам процесс Так есть опыт организации экскурсий на озеро Баскунчак, где туристы могут познакомиться с процессом добычи соли Большим культурно - историческим туристско-рекреационным потенциалом обладают небольшие рыбацкие деревушки Астраханской области Рассматривается возможность организации туров, в ходе которых туристы будут не только жить в условиях рыбацкой тони, но и принимать участие в рыбной ловле различными способами Проживание в деревне, с учетом предоставления всех необходимых услуг, даст возможность туристам познакомиться с культурой и бытом рыбацкого поселения региона

Различные фестивали, конкурсы, национальные праздники и другие культурно - досуговые мероприятия могут выступать в качестве весомого аргумента для посещения туристами территории Астраханской области Ежегодно проводятся различные районные и областные смотры-конкурсы в рамках реализации подпрограммы «Живи, глубинка астраханская» вокально-хоровых коллективов и солистов - исполнителей народной песни «Поет село родное», фольклорных коллективов «От вечерки до свадебки», эстрадных исполнителей «Россия в новом тысячелетии», игровых программ «Ее величество затея», театрализованных праздников и представлений «Возвращение к истокам», сбора фольклора «Традиции живая нить», любительских актерских работ «Моя несыгранная роль», народных коллективов Коллективы самодеятельного па-родного творчества значительно повышают туристско-рекреационный потенциал территории, они участвуют в музыкально - танцевальных конкурсах, фестивалях, смотрах, праздничных гуляниях и других мероприятиях, таким образом, это неотъемлемый элемент культурного досуга предлагаемого туристическими компаниями на территории Астраханской области

К культурно-историческому наследию так же от осят объекты технического комплекса, используемые в практических целях. На территории Астраханской области определенный интерес у туристов может вызвать посещение мостов, паромных переправ и рыбоводных заводов

7. Разработанный методический алгоритм оценки культурно исторического туристско-рекреационного потенциала позволил провести

ранжирование административных районов Астраханской области по величине культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала; наиболее высокий культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал имеет территория областного подчинения г. Астрахани, высокий -Приволжский и Ахтубинский административные районы, средний - Черно-ярскин, Харабалинскнй, Красноярский, Икрянинскпй и Енотаевскнй районы, низкий— Наримановский, Лиманский и Володарский районы.

Завершающим этапом работы стало проведение комплексной оценки культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала и ранжирование административных районов Астраханской области Для оценки потенциала нами была разработана методика оценки и составлены оценочные шкалы

Оценка проводилась в несколько этапов На первом этапе проводилась бальное оценивание групп памятников, с учетом их общественной значимости Были выделены следующие группы памятников Астраханской области памятники архитектуры, памятники археологии, памятники искусства, садово-парковые памятники, памятники истории, исторические места и архитектурно -градостроительные комплексы В качестве количественного и качественного критериев оценки памятников Астраханской области было выбрано соответственно число памятников истории и культуры, стоящих в настоящее время на государственной охране и уровень их общественного значения

На следующем этапе была проведена оценка музеев Астраханской области Было учтено количество музеев в административных районах Астраханской области, и согласно составленной оценочной шкале были выставлены баллы по этому параметру

Далее было оценено количество коллективов самодеятельного народного творчества, действующих на территории административных районов Астраханской области и по составленной оценочной шкале было проведено ранжирование коллективов и определены баллы

Итоговая оценка была получена путем суммирования баллов по каждому из показателей Алгоритм оценки культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала можно выразить следующей формулой

2А1+А2+С+Б=Х;

где А1 — бальная оценка культурно-исторических памятников федерального значения, Л2 — бальная оценка культурно-исторических памятников регионального значения, С — бальная оценка музеев, Б - бальная оценка коллективов самодеятельного народного творчества, X - культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал территории

На основании полученных результатов районы Астраханской области были ранжированы по величине культурно-исторического потенциала Таким образом, низким культурно-историческим туристско-рекреационным потенциалом обладают Наримановский, Лиманский и Володарский районы, средним -Черноярский, Харабалинский, Красйоярский, Камызякский, Икрянинский и Енотаевский районы, высоким — Приволжский и Ахтубинский районы, а наиболее высокий культурно - исторический туристско - рекреационный потенциал имеет территория областного управления города Астрахани

По результатам оценки составлена картосхема культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала Астраханской области, анализ которой позволяет сделать определенные выводы (рис. 3.).

Рис. 3. Ранжирование административных районов Астраханской облает по величине культурно-исторического туристек о-рекр еаци о ин о го потенциала.

Наиболее высокий культурно-исторический потенциал г. Астрахани, объясняется многовековой историей города. Почти 450 лет люди различи/,и на циональностей и вероисповеданий жили в этом городе, строили свои храмы, распространял!* собственную культуру. В Астрахани в различные периоды истории жило множество великих людей: художников, меценатов, писателей, по.тот тиков г. д., которые приумножили культурное богатство города. Сохранение такого большого числа памятников культуры и истории в городе связано также с тем, что в годы Великой отечественной войны город не пострадал.

Высокий культурно-исторический потенциал на территории Астраханской области имеют Приволжский к Ахтубинский районы. Здесь необходим-развивать уже имеющиеся культурно-познавательные экскурсионные програм мы и вовлекать новые, ранее не используемые территории, а гак же объекты ц явления культуры.

Наибольшее количество административных районов Астраханской области имеют средний культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал Они расположены в северной, центральной и южной частях области На юге это Камызякский и Икрянинский районы В центре и на севере области Харабалин-ский, Енотаевский и Черноярский районы Здесь меньше предпосылок развития тех видов туризма, с которыми связаны объекты культуры и истории Но, учитывая предложенную нами стратегию объединения различных видов туризма, целью которой является предоставление разнообразного, интересного и занимательного отдыха, все объекты культуры и истории, существующие на территории этих районов, могут быть задействованы в туристско-рекреационную деятельность

Все три административных района с низким культурно-историческим тури-стско-рекреационным потенциалом находятся в южной части Астраханской области Наримановский, Лиманский и Володарский районы характеризуются более поздним массовым заселением Но и здесь возможно внедрение существующих культурно-исторических ресурсов в туристическую сферу

Хотя показатели численности культурно-исторических памятников и их статуса, количества музеев и коллективов народного творчества и являются важнейшими при оценке культурно-исторического потенциала, но учреждения культуры и искусства, объекты этнографии, культурно - развлекательные объекты и т д также в значительной степени повышают туристско-рекреационную привлекательность территории

К культурно-историческим предпосылкам развития туристско-рекреационной отрасли в Астраханской области можно отнести прочие объекты, связанные историей, культурой и современной деятельностью населения научные учреждения, высшие учебные заведения, библиотеки, театры, спортивные сооружения и др Также нематериальное достояние региона, включающее народные промыслы, развлечения, фестивали, церемонии и религиозные ритуалы, сохранившиеся народные обычаи, праздничные обряды, а также традиционные спортивные состязания и т д

Существующий уровень культурно-исторического потенциала каждого района не является постоянной величиной Каждый год археолога обнаруживают новые памятники археологии, увеличивается количество памятников искусства, возрождаются старинные народные промыслы, обряды, традиции, увеличивается уровень культурного творчества населения, и все это в свою очередь обуславливает повышение культурно-исторического потенциала Астраханской об части, что способствует развитию различных видов туристско-рекреационной деятельности

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Безутлова М С Развитие индустрии туризма и сохранение культурно-исторического наследия (на примере Астраханской области) // Проблемы региональной экологии -М Издательский дом «Камертон», - №5 -2004 С 103110

2 Безуглова М С Перспективы использования культурно-исторических объектов Астраханской области в познавательном туризме // Проблемы региональной экологии -М Издательский дом «Камертон», - №1 -2005 С 104-111

3 Безуглова М С Культурно-исторический потенциал Астраханской области и перспективы развития познавательного туризма // «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря материалы международной IV конференции 15-16 октября 2003 г.», - Астрахань, 2003 С 222-224

4 Безуглова М С Познавательный туризм как угроза сохранению культурно-исторических объектов // Актуальные проблемы современной биологии тезисы Российской студенческой конференции 20 апреля 2005 г - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2005 С 70-72

5 Безуглова М С Природные и культурно-исторические туристско-рекреационные ресурсы Астраханской области и их использование в сфере познавательного туризма // Естественные науки - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», - №4 (13)-2005 С 8-12

6 Безуглова М С Сохранение культурно - исторических объектов и развитие познавательного туризма, на примере Астраханской области // Материалы IX Международной научно-практической конференции «Наука и образование -2006» Том 18 - Днепропетровск Издательство «Наука и образование», 2006 -С 71-72

7 Безуглова М С Развитие научно - познавательного туризма, как одного и: самых приоритетных направлений экологического туризма (на примере Астра ханской области) // Современные проблемы экологии и экологической безопас ности юга России / Сост и ред М Ю Пучков, Е Г Локтионова - Астрахань Изд-во ООО «ЦНТЭП», 2006, С 67-70

8 Безуглова М С Культурное наследие Астраханской области и его турист ско-рекреационная оценка // Эколого-биологические проблемы бассейна Кас пийского моря материалы IX Международной конференции 10-11 октябр 2006 годы / отв ред В Н Пилипенко - Астрахань Издательский дом «Астрг ханский университет», 2006 - С 129-130

Работы №1 и №2 опубликованы в ведущем рецензируемом издании, соответс: вующем перечню ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение Основная часть

Глава 1. Осповы теории и методики географического исследования культу] но-исторического туристско-рекреациониого потенциала территории

1 1 Культурно-историческое наследие понятие и история изучения 1 2 Теоретические основы туристско-рекреационных г-следований 1 3 Теоретические основы региональных туристско-рекреационных исследов ний

1 4 Культурно-исторический туристско-рекреационный потенциал территори понятие, опыт и структура оценки

Глава 2. История, этапы освоения территории и формирование культурно-исторического наследия Астраханской области

2 1 Культурно-историческое наследие первобытной эпохи и кочевого хозяйства

2 1 1 Нижнее Поволжье в период первобытнообщинного строя 2 1 2 Сарматская эпоха

2 13 Нижнее Поволжье от гуннов до монголов 2 14. Золотая орда и Астраханское ханство

2 2 Астраханская область в эпоху российской колонизации (XVI-XVII вв )

2 3 Освоение территории Астраханской области в XVTII-XIX вв

2 3 1 Строительство городков-крепостей

2 3 2 Экономическое развитие региона в XVIII — XIX веках

2 3 3 Народные движения в Астраханском крае

2 3 4 Участие астраханцев в защите Отечества 1812 года

2 4 История Астраханской области XX века

2 4 1 Период революций и гражданской войны

2 4 2 Политические события в 20-30-е годы

2 4 3 Великая отечественная война 1941 — 1945 годов

2 4 4 История развитие культуры Астраханского края

Глава 3. Предпосылки, проблемы и перспективы использования культурно-исторического турнстско-рекреационного потенциала Астраханской области

3 1 Географическое положение и природные предпосылки 3 2 Система расселения и структура расселения

3 3 Транспортный комплекс

3 4 Гостиничный сервис и сфера общественного питания 3 5 Информационно-рекламное продвижение культурно-исторического тури-стско - рекреационного потенциала региона

3 6 Общая характеристика и проблемы туристско-рекреационного комплекса 3 7 Развитие индустрии туризма и сохранение культурно-исторического наследия

3 8 Перспективы использования культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала

Глава 4, Комплексная географическая оценка культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала Астраханской области

4 1 Характеристика и структура культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала

4 2 Культурно-историческое туристско-рекреационное зонирование территории Астраханской области

4 3. Комплексная оценка культурно-исторического туристско-рекреационного потенциала и ранжирование административных районов области

Заключение

Библиографический список Приложение

Подписано в печать 9 04 2007 Формат 60x84/16 Уел печл 1,25 Тираж 100 Заказ 220 Издателъско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 394006, г Воронеж, Университетская тощадь, 1, ком 43, теч 208-853 Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ