Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная структура туристско-рекреационного потенциала финно-угорских регионов России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальная структура туристско-рекреационного потенциала финно-угорских регионов России"

На правах рукописи

КАРАСЕВ Алексей Сергеевич

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИННО-УГОРСКИХ РЕГИОНОВ РОССИИ

Специальность 25.00.24-экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

~ 2 СГН 2015

Москва 2015

005561735

Работа выполнена на кафедре международного и регионального туризма географического факультета ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

Мажар Лариса Юрьевна

доктор географических наук, профессор

Зырянов Александр Иванович

доктор географических наук, профессор кафедры туризма, декан географического факультета Пермского государственного национального исследовательского

университета

Плисецкий Евгений Евгеньевич

кандидат географических наук, заместитель директора Института региональных исследований и городского планирования ФГАОУ ВПО

«Национальный исследовательский

университет «Высшая школа экономики»

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»

Защита состоится 9 октября 2015 г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 002.046.01 при Институте географии РАН по адресу: 119017, г. Москва, Старомонетный пер., д. 29.

Факс: (495) 959-00-33, e-mail: igras@igras.ru, borodina_tl@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на интернет-сайте Института географии РАН http://www.igras.ru/defences.

Автореферат разослан «¿£>> аЛс^&^гиз^ 2015 г.

<7

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Т.Л. Бородина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях перед регионами России стоит задача определения конкурентных преимуществ, которые позволят достичь сбалансированного развития экономики каждого субъекта Российской Федерации. Стимулирование социально-экономического развития многих депрессивных и отсталых регионов страны возможно путем активизации туристско-рекреационной деятельности, обладающей мультипликативным эффектом. Для многих коренных малочисленных народов России развитие туризма - единственная возможность сохранения своих традиций, обычаев, культуры.

Это относится и к регионам Российской Федерации, в которых компактно проживают народы финно-угорской группы уральской языковой семьи (финно-угорским регионам). Финно-угорский регион - нормативно-символическая конструкция, основу которой составляет титульная этническая группа, проживающая в конкретных территориальных единицах Российской Федерации, имеющих статус национально-государственного образования. Все эти субъекты названы по имени коренного населяющего их этноса - республики Мордовия (мордва), Марий Эл (мари), Удмуртия (удмурты), Карелия (карелы), Коми (коми) и Ханты-Мансийский автономный округ (ханты и манси). Финно-угорский мир, достаточно хорошо исследованный гуманитарными науками, почти не изучен географически. В работах по этнографии, истории, археологии, лингвистики, генетики финно-угорских народов оказалась утеряна территория - субстрат, на котором эти народы проживают. До сих пор не рассматривалась территориальная дифференциация туристско-рекреационного потенциала не только финно-угорских, но и других территорий.

Развитие туризма невозможно без понимания пространственных закономерностей размещения туристско-рекреационных ресурсов этих регионов. Недостаточная изученность исследуемой тематики применительно к реалиям современной экономики регионов, теоретическая и практическая

значимость развития в них туризма и необходимость сохранения культурно-исторического наследия финно-угорских народов России как важного условия обеспечения гармоничного развития региональной экономики определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Объект исследования - туристско-рекреационный потенциал финно-угорских регионов России.

Предмет исследования - территориальная структура туристско-рекреационного потенциала финно-угорских регионов России.

Цель исследования — выявить пространственную дифференциацию туристско-рекреационного потенциала финно-угорских регионов России в контексте формирования единого туристского пространства.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие взаимообусловленные задачи:

1. Проанализированы основные направления изучения туристско-рекреационного потенциала и составлена геоинформационная база туристско-рекреационных ресурсов.

2. Обоснована интеграция финно-угорских регионов России в потенциально единое туристское пространство с учетом этнокультурной общности финно-угорских народов.

3. Разработана методика комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала и его фактического использования с применением геоинформационных технологий, которая апробирована в компаративистском ключе на всех финно-угорских регионах России.

4. На основе полимасштабного подхода выявлены особенности территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала и проведено зонирование туристского пространства финно-угорских регионов России.

5. Определены перспективы сопряженного и взаимосвязанного развития этнокультурного туризма в финно-угорских регионах России как фактора активизации других более перспективных видов туризма в этих регионах.

Теоретической базой исследования стали классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых: Ю. А. Веденина, В. В. Дворниченко, Г. П. Долженко, Р. А. Дьякова, А. Г. Исаченко, В. Ф. Кудинова, Б. Н. Лиханова, Л. Ю.Мажар, Н. С. Мироненко, Н. Н. Мирош-ниченко, В. Б. Нефедовой, А. С. Пахомовой,

В. С. Преображенского, Т. Ю. Притулы, М. А. Саранчи, Е. Д. Смирнова, В. Н. Стрелецкого, Н. М. Ступина, С. А. Тархова, Н. Т. Твердохлебова, А. И. Трейвиша, Ю. А. Худеньких, И. П. Чалой, П. С. Ширинкина, R. W. Butler, S. J. Page, J. Swarbrooke и др., а также публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные проблемам развития туризма, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, а также концепции и рекомендации ООН.

При проведении диссертационного исследования применялись методы: сравнительно-географический, историко-географический, системно-структурный, статистический, социологический, картографический, полевых наблюдений и др. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ по тематике диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ, электронные векторные файлы пространственной информации, картографические произведения, данные отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, периодической печати, экспертные оценки. В качестве базового ГИС-пакета для проведения исследования использован ArcGIS 10.2., вспомогательное программное обеспечение - векторный графический редактор CorelDRAW Х6.

Научная новизна работы определяется уникальностью рассматриваемой темы в отечественной географической науке и достигнутыми результатами в сфере изучения пространственной

дифференциации туризма в шести субъектах Российской Федерации. Конкретный научный вклад автора в изучении темы:

1. Впервые в отечественной рекреационной географии в качестве полигона исследования использован дисперсный пространственный культурно-этнографический конструкт «финно-угорские регионы России» и дано обоснование формирования потенциально единого туристского пространства. При этом впервые при исследовании туристско-рекреационного потенциала использовано значительное количество операционно-территориальных единиц (111 муниципальных образований 6 субъектов Российской Федерации), оцениваемых по авторскому набору показателей.

2. Создана геоинформационная база данных туристско-рекреационного потенциала финно-угорских регионов России с использованием метода массового сбора информации «краудсорсинг», ставшая основой для разработки интернет-портала «Наследие финно-угорских народов».

3. Разработана и апробирована авторская методика комплексной оценки туристско-рекреационного потенциала, которая, в отличие от классических методик оценки, включила компаративистскую оценку степени его освоенности и влияния на социально-экономическое развитие региона.

4. Используя геосистемный анализ, определен полимасштабный ряд туристских территориальных единиц разного иерархического ранга и специализации в границах финно-угорских регионов.

5. На основе пространственного анализа выявлены ядра концентрации туристско-рекреационных ресурсов, конфигурации основных туристских потоков и особенности пространственной дифференциации туристско-рекреационного потенциала (ТРП) 23 туристских зон и 18 ареалов, наиболее перспективных для развития туризма, аккумулирующих более 95% всех внутренних туристских маршрутов.

Также в рамках диссертационного исследования разработана и опубликована серия авторской картографической продукции туристской

направленности, имеющая прикладные задачи популяризации этнокультурного туризма в исследуемых регионах.

Практическая значимость выполненного исследования.

Материалы работы могут использоваться при составлении программ развития рекреационно-туристской сферы органами управления различных административных уровней финно-угорских регионов России. Информация об отдельных объектах и маршрутах применима в туроперейтинговых целях. Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер, поэтому могут быть полезны при разработке справочных и многотиражных изданий, в том числе картографической направленности. Результаты исследования используются в учебном процессе в рамках учебных курсов «Составление туристских карт», «Туристская картография», «Туризм в финно-угорских странах и регионах России» на географическом факультете Мордовского государственного университета. Предложенная автором методика оценки туристско-рекреационного потенциала и обоснование формирования финно-угорского этнокультурного туристского пространства могут быть использованы для анализа перспектив формирования других этнокультурных туристских пространств (славянского, тюркского, самодийского) в пределах страны с последующей межэтнической интеграцией в масштабах всей России.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы были отражены в 14 статьях, из них 4 - в рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК, 1 - в зарубежном сборнике, 1 - в журнале, входящем в список изданий РИНЦ. Результаты исследования докладывались автором на I Международной научно-практической конференции «Финно-угорское пространство в туристском измерении» (2011), научном семинаре «Этнокультурное регионоведение и туризм: фундаментальное и прикладное финно-угроведение» в Пермском государственном университете (2012), научных семинарах и конференциях молодых ученых МГУ им. Н. П.

Огарева. В рамках исследования и на основе собранных материалов составлены и изданы туристская карта Саранска (2013), справочник-путеводитель по Саранску (2012) и справочник-путеводитель по Мордовии (2014). Издан авторский туристский справочник-путеводитель «Чудеса финно-угорского мира» (2013). Картографические материалы исследования использованы в разделе «Туризм» на информационном портале «Наследие финно-угорских народов» http://portal.do.mrsu.ru/.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основная часть диссертации содержит 148 с. текста, включая 23 рис. и 11 табл. Приложения включают 10 рис. Список используемых источников насчитывает 184 наименования. В первой главе проанализированы современные методы исследования туристско-рекреационного потенциала, рассмотрены факторы формирования единого этнокультурного пространства финно-угорских регионов России и выявлены ключевые особенности развития туризма в них. Во второй главе описан механизм систематизации информации о туристско-рекреационных ресурсах, вальвации туристско-рекреационного потенциала и степени его освоенности. В третьей главе проведен пространственный анализ полимасштабного иерархического ряда туристских территориальных единиц, описана классификация туристских центров, выделены туристские зоны различной специализации и узловые ареалы повышенной концентрации ТРП, выявлены перспективы сопряженного и взаимосвязанного развития туризма в финно-угорских регионах России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Финно-угорские регионы России, обладая этнокультурным единством и значительным туристско-рекреационным потенциалом, являются важной базой кросскультурного взаимодействия, и при решении определенных проблем развития туризма в них имеют все предпосылки для создания единого туристского финно-угорского пространства.

На формирование финно-угорских народов длительное время оказывал влияние ряд историко-географических факторов. Главной причиной возникновения современного финно-угорского пространства было непрерывное расширение территории проживания финно-угров. В результате этого связи между отдельными частями финно-угров постепенно ослабевали. Диалекты языка-основы становились более независимыми друг от друга, формируясь в самостоятельные языки, при этом местами ассимилируя и принимая участие в становлении древнерусской и впоследствии русской народностей. Таким образом, финно-угорский мир сегодня носит диаспорированный характер, поэтому мы не можем говорить о едином финно-угорском географическом пространстве. Но сохранившиеся фрагменты этого мира потенциально едины в духовном и этнокультурном плане, и могут стать важной базой для кросскультурного взаимодействия и обмена туристскими потоками. Финно-угорские регионы России занимают 1 223 659 км2, т.е. 7,18% всей территории страны. Представители финно-угорских народов проживают и на территории других регионов страны, что усиливает их этно-культурное значение. Богатое культурно-историческое наследие и природное разнообразие ставит финно-угорские регионы на заметное место среди других регионов России.

Эффективному развитию туристско-рекреационной деятельности в финно-угорских регионах, как и во всей России, мешает ряд проблем, среди которых недостаточно проработанная нормативно-правовая база, что приводит к низкой эффективности управления и создает проблемы при

9

территориальном планировании, регулировании и организации туристских потоков, а также социальные, экономические, информационные и инфраструктурные проблемы. Основной информационной проблемой развития туризма в финно-угорских регионах является отсутствие современной маркетинговой стратегии по поддержке и продвижению регионального турпродукта на внутреннем и международном рынках. Интеграция финно-угорских регионов в единое туристское пространство будет способствовать повышению эффективности развития туризма. Для этого необходимо создать определенные условия: сформировать единую информационную базу туристско-рекреационных ресурсов финно-угорских регионов, осуществить оценку степени использования туристско-рекреационного потенциала и изучить его территориальную дифференциацию. На основе проведенного научного анализа необходима разработка Программы развития туризма в финно-угорских регионах России по государственной поддержке не только на региональном, но и на федеральном уровне.

2. Для оценки туристско-рекреационного потенциала в условиях ограниченного статистическо-информационного обеспечения требуется-создание геоинформационной базы туристско-рекреационных ресурсов с использованием дистанционного аккумулирования информации. Наиболее перспективным вариантом решения этой проблемы является краудсорсинг геопространственных данных.

Любое экономико-географическое исследование сталкивается с проблемой получения адекватной и полноценной информации, особенно если статистико-информационная база ограничена. Поскольку организационный механизм разработки кадастров туристских ресурсов до конца не разработан и не имеет универсального характера, возникла необходимость создания альтернативного варианта систематизации туристско-рекреационных ресурсов.

Проблема дистанционного аккумулирования информации по исследуемым регионам в рамках диссертации решена за счет применения краудсорсинга, как наиболее перспективного и активно развивающегося явления в современном информационном пространстве. Краудсорсинг -использование необходимых сведений об исследуемых объектах, полученных от значительного массива заведомо осведомленных людей (специалистов, туристов, путешественников), интегрированных в единое информационное поле за счет средств сети Интернет. Он реализуется в виде появления новых, более детальных открытых источников пространственных данных в свободном доступе. Для этого создаются специальные биржи и банки данных, распространяемые по сети Интернет.

Применение ГИС-технологий является одним из наиболее перспективных и значимых направлений исследования в рекреационной географии, включающим систематизацию информации о туристских ресурсах и последующую оценку ТРП территории. Процесс создания географической информационной системы подразумевает ряд технологических этапов, каждый из которых опирается на результаты предыдущих. На первом этапе происходит накопление основной информации. Далее из исходной информации формируется ядро геоинформационной системы. С пространственной информацией, агрегированной в базу геоданных, можно проводить различные графические и расчетные операции; на этом этапе проводилась комплексная оценка ТРП. Заключительным этапом является разработка подсистемы вывода, подразумевающая механизмы экспорта и постобработки. В диссертационном исследовании этот этап реализован путем создания проекта туристского интернет-портала и сервисов для портативных устройств, интегрированных с имеющимися ГИС-ресурсами. Такие сервисы с одной стороны могут донести разработанные достижения до потенциальных клиентов туриндустрии, а с другой станут важным фактором пополнения и актуализации имеющейся информации за счет добавления новых пунктов исследования конечными

пользователями. Таким образом, мы возвращаемся к первой подсистеме ГИС накопления и первичной обработки информации. Круг замкнулся, и мы получили открытую саморазвивающуюся систему, актуализируемую и пополняемую за счет средств краудсорсинга.

3. Авторская методика интегральной оценки туристско-рекреационного потенциала дала возможность выявить пространственную дифференциацию туристско-рекреационного потенциала в границах финно-угорских регионов России. Сопоставление результатов оценки ТРП с индикаторами развития туристско-рекреационной деятельности позволило диагностировать степень фактической освоенности туристско-рекреационного потенциала в финно-угорских регионах России.

Разработанная методика оценки позволила выявить пространственную дифференциацию туристско-рекреационного потенциала в границах финно-угорских регионов России. Результаты оценки получили свое выражение в разработанной синкретической карте (рис 1).

КАРЕЛИЯ

РЕСПУБЛИКА КОМИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИИ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА

Оценка туристско-рекреационного потенциала

Высокий

УДМУРТИЯ _ .

Рис. 1. Интегральный показатель туристско-рекреационного потенциала финно-угорских регионов России. Составлено автором

Визуальное сопоставление этой карты с информационно-справочными картами распространения туристско-рекреационных ресурсов в финно-угорских регионах позволило подтвердить факт того, что важнейшим фактором формирования туристского потенциала являются именно ресурсы туризма и рекреации. Высокий потенциал означает большую концентрацию туристских ресурсов и наоборот. При этом социально-экономические, в т.ч. инфраструктурные факторы играют второстепенное значение. Такой характер распространения уровня ТРП можно назвать естественным, или начальным, который, в отличие от искусственно формируемого заинтересованными туристскими организациями, зависит в первую очередь от исторических и географических составляющих той территории, на которой он располагается. Анализ показал, что пространственная организация ТРП этих регионов имеет центрально-концентрическое строение, и он частично тяготеет к зонам основных транспортных магистралей и крупных рек. Более детально судить о территориальной дифференциации ТРП на этом этапе исследования сложно, так как подобный масштабный уровень изучения рассеивает показатель ТРП по территории всего муниципального образования, нивелируя его локальные экстремумы. Однако этот этап исследования необходим, так как позволяет учесть социально-экономическую составляющую ТРП (аккумулируемую в нашей стране на уровне муниципальных образований), а также для последующего этапа агрегирования информации для проведения компаративистского анализа реального использования ТРП, т.е. помогает оценить его влияние на социально-экономическое развитие региона. Этот анализ заключается в сопоставлении рассчитанного уровня ТРП с показателями косвенной индикации развития туристско-рекреационной деятельности в регионе, выражающейся через индекс его социально-территориального потенциала. Основной методологической проблемой при этом стал выбор индикаторов пригодных для расчета этого индекса, и получение необходимой статистики по ним. В качестве таких показателей взяты объем платных туристских услуг

(млн. рублей) и объем платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения (млн. рублей). Сопоставление рассчитанного уровня ТРП с показателями косвенной индикации развития туристско-рекреационной деятельности позволило оценить уровень ТРП в Республике Карелии в 89 баллов (самый высокий среди финно-угорских регионов), при этом степень его освоенности невысока - всего 36 баллов. Уровень ТРП ХМАО равен 77 баллам и также характеризуется как очень высокий; здесь наблюдается наивысшая среди всех финно-угорских регионов степень его освоенности, равная 45 баллам. Республика Коми обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом, равным 65 баллам, и низкой степенью его освоенности - всего 19 баллов. Республика Мордовия обладает ТРП выше среднего, оцениваемым в 54 баллов, и степенью освоенности ТРП - 25 баллов. Уровень ТРП Удмуртии равен 47 баллам и характеризуется как средний, степень его освоенности равна 21 баллу. Уровень ТРП Республики Марий Эл равен 41 баллу и характеризуется как средний, степень его освоенности равна 17 баллам (самый низкий показатель среди финно-угорских регионов).

4. Анализ территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала позволил определить иерархический ряд туристских территориальных единиц финно-угорских регионов России (объект, центр, ареал, зона, пояс), ключевыми среди которых являются туристские центры и связывающие их функциональные связи. Выделены четыре класса туристских центров.

Территориальная структура туристско-рекреационного потенциала -дифференциация географического пространства на четко выраженные компоненты разного масштаба и специализации, с различным уровнем туристско-рекреационного потенциала. Основными географическими компонентами территориальной структуры ТРП являются иерархически соподчиненные структурные звенья: туристский объект, туристский центр,

ареал развития туризма (агломерация туристских центров), туристские зоны (территории определенной туристской специализации), туристский пояс (совокупность различных туристских зон). Между ними возникают функциональные связи, которые выражаются на местности в виде потоков туристов, а организационно - в сети туристских маршрутов.

Основной туристской территориальной единицей в диссертационном исследовании стал туристский центр - участок территории с определенной туристской специализацией, включающий один значимый или чаще комплекс объектов туристского интереса. Туристские центры можно разделять по количеству туристских посещений на малые, средние, крупные и крупнейшие международного уровня. Другим важным критерием классификации туристских центров стала специализация туристско-рекреационной деятельности в них, т.е. наиболее перспективный вид туризма, развитие которого обусловлено наличием соответствующих ресурсов. В качестве критерия классификации такой деятельности выбрана цель туристской поездки, позволяющая выделить виды различной специализации. Изучив характерные туристские центры финно-угорских регионов России, нами выявлены основные виды туристской специализации в них: культурно-познавательный, событийный, религиозный, экологический, лечебно-оздоровительный, спортивный, активный (экстремальный) и деловой туризм. Дробная классификация туристских центров и характер сети туристских потоков финно-угорских регионов России отображены на картах. В качестве примера приведены карты туристских центров Республик Мордовия и Марий Эл (рис. 3 - 4).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Специализация туристских центров

а««*»

© с™■ о

ф

* «га,,

. ПрОЧИИЮТ«!.' —

... АРДДТОВ ,

^ Трргечево

о -ч "Ч* I

Твныушвво V . С) 0

° . * ТЕМНИКОВ о е

" Ал Ельники у

о О * Атяшево

X • | О Л

№ 4 КРАСНХЛОБОДСК Ро»юз»о«> о «^»ттг Дуео«."

^ I "---*ЛямА

; ; с Л гср^г- ж -ЛямС>

Тралам *

• •>■» *

' . ___- Торбеево О.

Зубова Логина КОВЫЛКИНО кадошо-нс "

с I РУЗАЕВКА Кочкурово

Рис. 3. Туристские центры Республики Мордовии. Составлено автором

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Туристские центры Специализация Транспортная сеть

туристски* центров

' к?!**** г-1 мГУТ- я*пж4'

СоЬ.П*№»1

А ПЯ"-

НовыкГГоръял

Сернур <з

»Оршанка с^-'ч

7уженер «

кий 4

Параньга

КОЗЬМОДЕМЬЯНСК

ж ' • - ч "v о

У . ч 0 Морки

X

38ЕНИГОВО

V

сек

X*

Рис. 4. Туристские центры Республики Марий Эл. Составлено автором

Туристские объекты и центры финно-угорских регионов, соединяясь, образуют еще более сложно организованные компоненты территориальной структуры ТРП: ареалы и зоны, которые имеют уже не точечное, а площадное выражение.

5. Территориальная дифференциация туристско-рекреационного потенциала финно-угорских регионов России проявляется в наличии 23 туристских зон, различающихся по специализации и структуре ТРП, и 18 ареалов его повышенной концентрации, являющихся перспективными узловыми точками для формирования каркаса въездного и внутреннего туризма России.

При исследовании территориальной структуры ТРП основной задачей стало выявление особенностей морфологии ее площадных компонентов, которые, в отличие от точечных объективно существующих туристских центров и ресурсов, носят субъективный абстрактный характер и существуют исключительно в когнитивном поле исследователя. Поэтому был разработан технологический алгоритм перехода от дискретных сущностей к континуальным, т.е. от туристских центров к туристским ареалам с различным уровнем ТРП. Для этого был оценен уровень ТРП каждого отдельно взятого туристско-рекреационного ресурса, занесенного в геоинформационную базу данных. Интегральный ТРП получен как сумма показателей транспортной доступности, инфраструктурной обеспеченности, природных условий и медийной значимости объекта. Каждому пункту (точке) геоинформационной системы присваивалось определенное интегральное значение, и по ним производилась интерполяция. Были выбраны три градации изолиний, соответствующих низкому, среднему и высокому уровню ТРП, и верхняя градация была принята за туристские ареалы, которые стали ядрами выделенных впоследствии туристских зон. Помимо центрального ядра, в качестве зонообразующих признаков были выбраны степень туристско-рекреационной освоенности территории и

специализация туристских зон, т.е. структура туристско-рекреационных функций. Пространство финно-угорских регионов разделено на 23 туристских зоны, в пределах которых выявлено 18 ареалов повышенного уровня ТРП. Эти ареалы могут стать «узловыми точками» для формирования потенциального каркаса въездного туризма. Для совместного описания туристских зон все финно-угорские субъекты условно объединены в три региональных группы: Приволжскую, Карельскую и Уральскую (рис. 5 - 7), а затем сведены на единой карте, избавленной для наглядности от второстепенной информации (рис. 8).

Рис. 5. Приволжская группа туристских зон (Мордовия, Марий Эл, Удмуртия). Составлено автором

711кМ(гн'ро

пЬсКя&харг

«СЕВЕРНАЯ 0] КАРЕЛИЯ»

VI Тот^ер<

Культурно познавательны*

КОСТОМУКША

? \\ \ I

{

оч. КимасЬгеро % IV

«ЗАПАДНАЯ КАРЕЛИЯ»

0Муезерский

ч -'^'Аггт/уг ' Г*

У > БЕЛОМОРСКАЯ

оз. Выгччсро

о1. Сесакрп

СУОЯРВИ

!тр03ав(

.ПУДОЖ

Онежское - озеро

ПРИЛАДОЖС]

А ОЛОНЕЦ

^ ' 0

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Туристские зоны

«ЗАПАДНАЯ

Специализация

Туристско-рекреациоиный потенциал

III.

ВОААОЗЕРСКАЯ

оз. Чи1У.1п:1ср&.

Ладожское озеро Щ

Рис. 6. Карельская группа туристских зон (Карелия). Составлено автором

МЕЗ БНСКО-ПЕЧОРСКАЯ

Рис. 7. Уральская группа туристских зон (Коми, ХМАО).

Сведение всех финно-угорских регионов на единой обобщенной карте, позволили провести ее эмпирический анализ и сделать ряд выводов (рис. 8).

Рис. 8. Туристские центры и зоны финно-угорских регионов (расшифровка римских цифр на карте приведена в табл. 1). Составлено

автором

Таблица 1. Туристские зоны финно-угорских регионов России и

туристские центры в них. Составлено автором

Регион Туристские зоны Туристские ц< Полужирным шри<. нтры в пределах туристских зон Ьтом выделено ядро туристской зоны

Малые Средние Крупные

Мордовия I. Примокшанская Мордовский заповедник, г. Ковылкино г. Темников

II. Саранская с. Старая Теризморга, г. Рузаевка, с. Подлесная Тавла г. Саранск

III. Алатырская НП «Смольный», г. Ардатов

IV. Присурская нет туристских центров и сформировавшегося ядра

Марий Эл V. Марийское Приволжье пгт. Юрино, г. Звенигово, г. Волжск г. Козьмо-демьянск

VI. Йошкар-Олинская пгт. Красногорский г. Йошкар-Ола

VII. Восточные земли Марий Эл пгт. Куженер, пгт. Морки нет сформировавшегося ядра

Удмуртия VIII. Западная Удмуртия г. Можга

IX. Ижевская с. Лудорвай, с. Шаркан г. Ижевск

X. Прикамская г. Вотки нск, г. Сарапул

XI. Северная Удмуртия п. Балезино, пгг. Игра, с. Дебёсы г. Глазов

Карелия XII. Приладожская г. Питкя ранта, г. Олонец г. Сортавала Валаамский монастырь

XIII. Петрозаводская г. Кондопога, курорт Марциальные воды, с. Шёлтозеро г. Петрозаводск, Кижский погост

XIV. Водлозерская г. Пудож, НП «Водлозерский» нет сформировавшегося ядра

XV. Западная Карелия пгт. Калевала, г. Костомукша

XVI. Беломорская г. Беломорск, г. Сегежа Соловецкий мон а стыр ь (находится за пределами РК)

XVII. Северная Карелия НП «Паанаярви» нет сформировавшегося ядра

Коми XVIII. Сыктывкарская с. Ыб г. Сыктывкар

XIX. Приуральская г. Ухта, г. Печора, г. Воркута,г. Вуктыл, плато Маньпупунёр

XX. Мезенско-Печорская нет туристских центров и сформировавшегося ядра

ХМАО XXI. Нижнеобская г. Нягань, г. Советский, г. Югорск

XXII. Кондо-Иртышская г. Ханты-Мансийск

XXIII. Восточная Югра г. Лангепас, г. Когалым, г. Радужный г. Нефтеюганск г. Сургут, г. Нижневартовск

Анализ карты, обобщающей все туристские зоны, позволил установить ряд характерных особенностей территориальной структуры.

1) Почти во всех регионах к крупным туристским центрам и ядрам прилегающих туристских зон относятся столичные округа - наиболее населенные пункты с развитой инфраструктурой.

2) На остальной части регионов крайне неравномерно и разреженно встречаются в основном малые туристские центры, и существует слабо развитая инфраструктура.

3) Морфология ТРП финно-угорских регионов России имеет ярко выраженный вытянутый дисперсный (прерывистый) характер, приуроченный либо к основным транспортным магистралям, либо к крупным водным артериям. Этот характер типичен для всех шести исследованных регионов.

Все выделенные туристские зоны, различные по морфологии и структуре центральных ядер, специализации и уровню ТРП, можно объединить в потенциально единый туристский пояс, сформированный на основе универсальных, т.е. сверхлокальных критериев, получивших выражение в культурном и историческом наследии, сходных чертах экономического и социального развития финно-угорских народов. Эти критерии сочетаются с комплексом практических и духовных аспектов, способствующих преодолению локальной разомкнутости первичных территориальных комплексов.

6. Сопряженное и взаимосвязанное развитие этнокультурного туризма в финно-угорских регионах России, основанного на этнолингвистической общности и идеях культурно-духовного единства финно-угорского мира, является фактором активизации других более перспективных видов туризма в этих регионах.

За последние пятнадцать лет туристский рынок в финно-угорских регионах России достиг определенного уровня развития, и к настоящему моменту появились предпосылки для перехода на интенсивный путь его

развития, основанного на принципах комплексности, экологизации и гуманизации. Объединение финно-угорских регионов в отдельный сектор национального и международного туристского рынка представляется возможным за счет интенсивной культурной интеграции этих регионов. Развитие культурных связей между ними, основанных на общности этнографического культурного наследия, приведет к увеличению взаимных туристских потоков. Таким образом, возникает синергетический эффект, выражающийся в получении результатов, значительно превосходящих результаты обособленного внутрирегионального развития туризма. В частности для туризма синергетический эффект реализуется в форме создания комплексного турпакета на основе турпродуктов и туруслуг, создаваемых отдельными субъектами туриндустрии. Определенный потенциал усиления конкурентоспособности туризма в финно-угорских регионах кроется именно в сопряженном и взаимосвязанном использовании туристско-рекреационных ресурсов на всем финно-угорском пространстве России. Сотрудничество в сфере интеграции финно-угорских регионов России во взаимодействующие туристское пространство - сложная многофакторная задача, но она может стать стимулом для развития этих регионов, связующим звеном между коммерческими интересами турбизнеса, приоритетами государственной политики и культурно-нравственными императивами прогрессивного гражданского общества.

ВЫВОДЫ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

Автором защищаются следующие положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования:

1. Созданная путем краудсорсинга геоинформационная база туристско-рекреационных ресурсов финно-угорских регионов России позволила обосновать возможность формирования единого туристского пространства с целью повышения эффективности развития туризма.

2. Авторская методика оценки туристско-рекреационного потенциала помогла установить степень его реального использования во всех финно-угорских регионах страны и определить проблемы и перспективы развития туризма.

3. Анализ территориальной структуры туристско-рекреационного потенциала позволил выявить следующую иерархию: туристский объект, туристский центр, туристский ареал, туристская зона, туристский пояс. Ключевыми среди них являются туристские центры, дифференцируемые по количеству посещений на малые, средние, крупные и крупнейшие.

4. Территориальная структура туристско-рекреационного потенциала финно-угорских регионов России крайне неравномерна: главные ее элементы сконцентрированы в 18 узловых ареалах, которые покрывают лишь 8,3% исследованной территории (главным образом, это - столицы республик и округов); малые туристские центры распределены дисперсно. Морфология туристско-рекреационного потенциала финно-угорских регионов России имеет ярко выраженный вытянутый прерывистый характер, приуроченный либо к основным транспортным магистралям, либо к крупным водным артериям.

5. Предложенная автором методика оценки туристско-рекреационного потенциала и обоснование формирования финно-угорского этнокультурного туристского пространства представляет собой теоретико-методическую базу для анализа перспектив формирования других этнокультурных туристских пространств (славянского, тюркского, самодийского) в пределах страны с последующей межэтнической интеграцией в масштабах всей России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, изданные в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Карасев А. С. Проблемы и перспективы развития туризма в финно-угорских регионах России // Современные проблемы науки и образования. -2014. - № 4; [Электронный ресурс] : Электронное периодическое издание : -Режим доступа: т¥№$с1епсе-е(1исайоп.ги/118-13838свободный.

2. Карасев А. С. Использование информационных технологий в процессе разработки и реализации туристского продукта / М. А. Жулина, В. Ф. Мапухов, А. С. Карасев // Геодезия и картография. - 2013. -№ 2.- С. 32 - 36.

3. Карасев А. С. Применение ГИС-технологий в прикладных исследованиях в области финно-угроведения / Н. Г. Ивлиева, А. С. Карасев, В. Ф. Манухов // Геодезия и картография. - 2012. - № 6. - С. 17 - 23.

4. Карасев А. С. Методика оценки использования туристско-рекреационного потенциала региона // Региональные исследования. -Смоленск, 2014, № 3 (45). - С. 151 - 157.

Прочие статьи:

5. Карасев А. С. Развитие туризма в финно-угорских регионах России посредством интеграции в единое геокультурное пространство // Туризм и региональное развитие: сборник научных статей. Вып. 7. - Смоленск: Универсум, 2014.-123-128..

6. Карасев А. С. Разработка справочного путеводителя как способ формирования туристской аттрактивности города / А. С. Карасев, А. И. Кусерова // Туризм и гостеприимство в Украине: состояние, проблемы, тенденции, перспективы развития: материалы I Международной научно-практической конференции, г. Черкассы, 1-2 ноября 2012 г. - Черкассы, 2012. - С. 41 -46.

7. Карасев А. С. Формирование туристского имиджа города посредством разработки справочного путеводителя / А. С. Карасев, А. И. Кусерова, // Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных наук : сб. науч. тр. I Всерос. студен, науч. форума с участием мол. исследователей / под ред. Л. В. Матвеевой. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - С. 196 - 198.

8. Карасев А. С. Опыт финно-угорских регионов в создании путеводителей / А. С. Карасев, А. И. Кусерова // Природно-социально-производственные системы регионов компактного проживания финно-угорских народов: сборник. - Саранск, 2012.-С. 69-72.

9. Карасев А. С. Роль туристско-рекреационных ресурсов в развитии финно-угорских регионов (на примере Республики Мордовия) / А. С. Карасев // Контентус [Электронный ресурс] : Электронное периодическое издание : - Эл № ФС77-44282. - Режим доступа:Ьир://коп1ептз.ги/\ур-соп(еп1/ир1оаск/ 2013/09/Кагазеу. рёГсвободный.

10. Карасев А. С. Информационные технологии в прикладных исследованиях в области финно-угроведения / Н. Г. Ивлиева, В. Ф. Манухов, А. С. Карасев //

Инновационные процессы в высшей школе: материалы XIX Всероссийской научно-практической конференции, г. Краснодар 10-14 сентября 2013 г. -Краснодар, 2013. - С. 53-60.

11. Карасев А. С. Справочник-путеводитель - инновационный туристский продукт / М. А. Жулина, В. Ф. Манухов, А. С. Карасев // Инновационные процессы в высшей школе: материалы XIX Всероссийской научно-практической конференции, г. Краснодар 10-14 сентября 2013 г. - Краснодар, 2013. - С. 68-76.

12. Карасев А. С. Туристская деятельность и ее картографическое обеспечение: Пермский край// Актуальные проблемы географии и геоэкологии: Электронное научное издание. Саранск: ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», http://geoeko.mrsu.ru/2012-1 /PDF/Karasev 1 .pdf

13. Карасев А. С. Об опыте картографирования финно-угорского пространства / А. С.Карасев, Н. Г. Ивлиева // Финно-угорское пространство в туристском измерении: материалы I Международной научно-практической конференции. Редкол.: М. А. Жулина, А. М. Носонов, JI. В. Сотова, М. В. Уткина. -Саранск: НИИ Регионологии, 2011. - 308 с.

14. Карасев А. С. Семь чудес финно-угорского мира / А. С. Карасев // Финно-угорское пространство в туристском измерении: материалы I Международной научно-практической конференции. Редкол.: М. А. Жулина, А. М. Носонов, JI. В. Сотова, М. В. Уткина. - Саранск: НИИ Регионологии, 2011. - 308 с.

Справочники-путеводители:

15. Карасев А. С. Саранск. Справочник-путеводитель по городу / Н. А. Емельянова, М. А. Жулина, А. Д. Иванова, А. С. Карасев и др. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012.-104 с.

16. Карасев А. С. Республика Мордовия. Справочник-путеводитель / Е. Н. Гуркина, Н. А. Емельянова, М. А. Жулина, А. Д. Иванова, А. С. Карасев и др. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2014. - 112 с.

17. Карасев А. С. Чудеса финно-угорского мира / А. С. Карасев. - Саранск: Издатель Константин Шапкарин; Дом народных ремесел, 2013. - 64 с.

Карты:

18. Карасев А. С. Туристская карта Саранска / А. С. Карасев, М. А. Жулина // Буклет

Содержание

Введение

Глава 1. Туристско-рекреационный потенциал финно-угорских регионов

1.¡Современные методы исследования туристско-рекреационного потенциала

1.2 Финно-угорские регионы России: факторы формирования единого этнокультурного пространства

1.3 Сравнительный анализ использования туристско-рекреационного потенциала в финно-угорских регионах России

Глава 2. Методика анализа и оценки туристско-рекреационного потенциала с применением геоинформационных технологий

2.1 Методика создания геоинформационной базы данных туристско-рекреационных ресурсов финно-угорских регионов России

2.2. Интегральная и покомпонентная и оценка туристско-рекреационного потенциала

2.3 Сравнительный анализ степени освоенности туристско-рекреационного потенциала в финно-угорских регионах России

2.4 Информационное обеспечение туристско-рекреационной деятельности посредством геоинформационных технологий

Глава 3. Анализ территориальной структуры туристско-

рекреационного потенциала финно-угорских регионов России

3.1 Классификация туристских центров финно-угорских регионов России

3.2 Территориальная дифференциация туристско-рекреационного потенциала финно-угорских регионов России

3.3. Перспективы сопряженного и взаимосвязанного развития туризма в финно-угорских регионах России

Заключение

Список литературы

Приложения

Подписано в печать 03.08.15. Объем 1,5 п. л. Тираж 150 экз. Заказ № 856. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24