Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка дельты Волги, Волго-Ахтубинской поймы и западного ильменно-бугрового ландшафтов Астраханской области для развития различных видов водного туризма
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Бузякова, Инна Валерьевна

Введение

Глава I. Природные условия и ландшафты Астраханской области

1.1. Геологическое строение и рельеф

1.2. Климатические особенности

1.3. Гидрографическая сеть

1.4. Почвенный покров

1.5. Растительный покров

1.6. Животный мир

1.7. Характеристика ландшафтов

Глава II. Теоретические и методологические основы и история развития водного туризма.

2.1. Основные виды отдыха на внутренних водных объектах

2.2. Принципы и методика геоэкологической оценки природных условий для организации отдыха и туризма на водных объектах и вблизи них

2.3. История развития водного туризма в Астраханской области

Глава III. Природные предпосылки Астраханской области для развития водного туризма.

3.1. Гидрологические особенности речной и озерной системы Астраханской области

3.1.1. Дельта р. Волги

3.1.2. Западный ильменно-бугровой ландшафт

3.1.3. Волго-Ахтубинская пойма

3.2. Оценка климатических условий Астраханской области для развития туризма

Глава IV. Геоэкологическая оценка Волго-Ахтубинской поймы, дельты р. Волги и Западного ильменно-бугрового ландшафтов в пределах Астраханской области для развития различных видов водного туризма.

4.1. Классификация существующих и перспективных видов рекреационных занятий водного туризма в Астраханской области

4.1.1. Геоэкологическая оценка ландшафтов для развития купально-пляжного туризма

4.1.2. Геоэкологическая оценка ландшафтов для развития водноспортивных видов рекреационных занятий л 1 1 „ ,1л ч. 1.j. гыиная ловля iин

4.1.4. Охота

4.1.5. Круизный туризм

4.2. Перспективные виды рекреационных занятий

4.3. Предпосылки развития эколого-туристско-рекреационной системы в Астраханской области

Глава V. Геоэкологические проблемы рекреации в Астраханской области.

5.1. Влияние различных видов водного туризма на водные экосистемы

5.2. Лимитирующие факторы развития водного туризма в Астраханской области

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка дельты Волги, Волго-Ахтубинской поймы и западного ильменно-бугрового ландшафтов Астраханской области для развития различных видов водного туризма"

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия туризм является динамично развивающейся отраслью мирового хозяйства, источником благосостояния многих стран. В тоже время Астраханская область обладаем уникальным набором туристско-рекреационных ресурсов. В последние годы наметилась тенденция развития въездного туризма. В области отдыхают сотни тысяч Россиян и тысячи иностранцев. В связи с этим туризм стал приоритетной отраслью региональной экономики.

Развитие основных видов туризма в Астраханской области связано с использованием водных ресурсов. На территории области находится свыше 800 водоемов, большая часть из которых имеет транспортное и рекреационное значение. Ценность водных путей дополняется тем, что они являются финишным участком единой глубоководной системы европейской части России и Астрахань является конечным пунктом теплоходных маршрутов по Волге. Развитие основных видов туризма в области приурочено к водным ресурсам.

Bnouunw по^птй ftqptpo милгл/ьоутлпиоа лттрць»?» pnnui.iv пррупрло

ДцППу/и v Диу1 v/i miivi ишии! vpnu/i ицуПии D иДП Di / & pvvj|yvui/

Астраханской области, как основа развития различных видов туризма.

Цель исследования - геоэкологическая оценка пойменного, дельтового и Западного ильменно-бугрового ландшафтов Астраханской области для развития различных видов водного туризма.

Задачи исследования:

- определение роли и места водного туризма в системе территориально-рекреационной деятельности;

- геоэкологическая оценка пригодности ландшафтов для различных видов элементарных рекреационных занятий водного туризма и выявление наиболее пригодных или перспективных;

- оценка климатических условий для развития зимнего и летнего отдыха;

- разработка классификации видов рекреационных занятий водного туризма для Астраханской области;

- выявление лимитирующих природных явлений, препятствующих развитию туризма в Астраханской области;

- выявление перспективных видов рекреационных занятий водного туризма;

- выделение элементов территориальной эколого-туристско-рекреационной системы.

Объектом исследования работы являются водные, климатические, биологические ресурсы Астраханской области.

Предмет исследования - особенности пойменного, дельтового и Западного rini нршт-^ггплппгл поитгтогЬтлр ттттст itpttau пооппттш плттпогп ттттшо ruiuifiWliiU vjl jyv/uvi V •iiuiilMliiiui|/lv;b Д;!/! ^ujuruii/i ииДии! и i jpiuiuu.

Материалы и методы исследований. Для решения поставленных задач применены статистические, справочные, фондовые, литературные и картографические материалы о водных, климатических и биологических ресурсах Астраханской области. Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных: Н.А. Даниловой, Ю.С. Васильевым, В.А. Кукушкиным, Ю.А. Ведениным, И.Т. Твердохлебовым, Н.С. Мироненко, В.Н. Кандрором, Е.Ю. Колбовским, Б.И. Кочуровым и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важную роль в организации отдыха населения играют внутренние водные объекты, которые значительно повышают рекреационную ценность ландшафтов.

2. Разнообразие видов и форм рекреационной деятельности и требований различных видов водного туризма к природным условиям местности подчеркивает необходимость применения ландшафтно-экологического подхода в рекреационно-географических исследованиях. Характеристика и оценка водно-рекреационных ресурсов является основой для выделения рекреационных зон и районов исследуемых ландшафтов и определения его рекреационного потенциала.

3. Выбор благоприятных видов отдыха на побережье и акватории водных объектов в отдельные сезоны года требует климатофизиологического обоснования, поскольку различные виды рекреационной деятельности тоебуют определенных климатических условий.

1 * г ■ ■ у

4. Современное туристско-рекреационное освоение водоемов Астраханской области основывается в основном на использовании биологических ресурсов территорий и акваторий. Ландшафтно-экологические условия поймы, дельты и западных подстепных ильменей предоставляют возможности для развития таких видов туризма, как охота и рыбалка.

5. Водотоки Астраханской области имеют важное меж- и внутрирегиональное транспортное значение, в том числе используются для развития туристских и экскурсионно-прогулочных перевозок.

6. Специфичность и экзотичность ландшафтов являются серьезной предпосылкой развития таких видов рекреационных занятий, как научный (орнитологический, познавательный, исторический) и экстремальный (дайвинг, кладоискание) и др. Эти виды относятся к перспективным и уже пользуются спросом у рекреантов.

7. Наличие благоприятных климатических, гидрологических, ландшафтных условий дают возможность для создания на территории области территориальной эколого-туристско-рекреационной системы.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработана классификация видов рекреационных занятий водного туризма Астраханской области, которая может быть использована в других регионах страны.

2. Проведена оценка климатических условий для развития туризма и расчет количества дней благоприятного и неблагоприятного периодов.

3. Дана геоэкологическая оценка пойменного, дельтового и Западного ильменно-бугрового ландшафтов для развития различных видов водного туризма. a Rlittpttpitlt ucmfionpp прп г гг г» i/tijihii. if» птта тр^^ЧТР^Ш* А рт-пя vqupi/tiij cifcnnrtix

I. iym^VirlWllDi uuiiUv^ivw liVJ/WilVillilDliUlV ^>/1/1 1 vpj/liiv/jyilil i IVipMlUllVllVll uv/viuv 111 виды рекреационных занятий водного туризма.

5. Определены основные лимитирующие природно-экологические факторы, препятствующие развитию водного туризма.

6. Впервые выделены элементы туристско-рекреационной системы.

7. Выявлены экологические проблемы, связанные с развитием водного туоизма. л

Практическая значимость.

1. Основные положения данной работы могут служить научным обоснованием программы развития туризма и рекреации в Астраханской области.

2. Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный и методологический характер, используемый в дальнейшем при проектировании территориальных эколого-туристско-рекреационных систем местного уровня.

3. Данная работа может быть использована в качестве практических рекомендаций для турагенств, формирующих туристско-рекреационный продукт для Астраханской области.

4. Материалы диссертации использовались автором при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Рекреационные ресурсы региона», «Рекреационное использование рек, озер и водохранилищ», «Экологический т\тти\\ ттпд лпшршло Д PTnqv^uPvnro глптопртрриипгл ^/цтлрпрттгрто

1 j pxDi»j// /у i/i vi^^vilivu liv i \J a v/vj ^u^vi Dvla ivi U j niuiv^viiiviu.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследования докладывались на международных научных конференциях «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2003), «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2004), «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004), «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005), итоговых научных конференциях АГУ (Астрахань, 2001-2005).

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ в сборниках научно-практических конференций, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 114 наименований. Общий объем работы составляет 194 страниц. Работа проиллюстрирована 36 рисунком, 3 схемами, 30 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бузякова, Инна Валерьевна

Заключение

В ходе исследований были получены следующие результаты:

1. Важную роль в организации отдыха населения играют внутренние водные объекты, которые значительно повышают рекреационную ценность территории. При разработке комплексного использования водных ресурсов обязательно рассматриваются их рекреационные возможности, а они на территории Астраханской области велики.

2. Характеристика и геоэкологическая оценка водно-рекреационных ресурсов является основой для выделения рекреационных зон и районов исследуемых ландшафтов и определения его рекреационного потенциала.

3. Рекреационный потенциал территории понимается как совокупность природных, климатических, гидрологических, биологических условий, приуроченных к данной территории, которые совместно определяют пригодность территории для развития различных видов водного туризма.

4. Разнообразие видов и форм рекреационной деятельности и разнообразие требований различных видов водного туризма к природным условиям местности подчеркивает необходимость применения ландшафтно

Г1Ч'ПтТПГИ1":'С,''Пг,0 np^vrmp р п^^РРрГЧ^лицп.гР^гпяАттиррь-иу тлргттрттпчячм1^ fiWifiUl 1 i ivval/i и u JvA^vul^iiviiilv 1 wvi vjy11 ivvivlul livvifiw^vuiuui/i/b.

5. Продолжительный благоприятный период, а также наличие благоприятных гидрологических условий дают возможность развитию различных видов рекреационных занятий. К таким видам относятся купально-пляжный, водноспортивный, охота и рыбная ловля, круизный.

6. В основе классификации водного туризма лежит степень пригодности природно-экологических условий для развития различных видов

OTTP\fppTOnuLiv nPi/npcirmouutTV ^оцатнн Upu ^оттйр ^ттогПППИСТТРч л/г»ттпрт*ст tpai ч/iiiviuvn a u^/iiui/i у vi^yvuU,! л utliiUl/i <ju!l/i 1 i li ж* ivm u uj ivw uj i ul v/iipi i/i i iu^i j y^ivuii/ij л virl больше видов водного туризма возможно для развития.

7. Проведенная климатическая оценка показала, что продолжительный благоприятный период способствует развитию различных видов водного туризма на исследуемых ландшафтах.

8. Ландшафтно-экологические условия поймы, дельты и западных подстепных ильменей настолько специфичны и разнообразны, что создают возможность для развития таких видов рекреационных занятий как охота и рыбная ловля. В последние годы увеличилось количество рыболовно-охотничьих баз и качество обслуживания туристов.

9. Специфичность и экзотичность ландшафтов дают толчок развитию таким видам рекреационных занятий, как дайвинг, орнитологический, познавательный и др. Эти виды относятся к перспективным, но уже пользуются спросом у туристов.

10.Проведенная геоэкологическая оценка природных условий позволила выявить, что наибольшим водно-рекреационным потенциалом обладают Волго-Ахтубинская пойма и дельта р. Волги.

11.На территории Астраханской области имеются предпосылки для развития территориальных эколого-туристско-рекреационных систем. В данной работе представлены элементы таких систем, приуроченные к водным ресурсам Астраханской области.

12.0сновными лимитирующими природными факторами, препятствующие развитию туризма являются в летние месяцы насекомые, отряд двукрылые (комары, мошки), а в августе-сентябре природно-очаговые заболевания (геморрагическая лихорадка, вирусы или кровяные инфекции, которые передаются через укусы клещей или комаров).

13.Астраханская область постепенно становится одним из центров притяжения туристов, так как обладает выгодным эколого-географическим положением, и наличием разнообразных туристско-рекреационных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка дельты Волги, Волго-Ахтубинской поймы и западного ильменно-бугрового ландшафтов Астраханской области для развития различных видов водного туризма"

На правах рукописи

Бузякова Инна Валерьевна

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ, ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ И ЗАПАДНОГО ИЛЬМЕННО-БУГРОВОГО ЛАНДШАФТОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ВОДНОГО ТУРИЗМА

25.00.36 - Геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Калуга 2006

Работа выполнена на кафедре географии Астраханского государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

профессор Кочуров Б.И,

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Коронкевич Н.И.

кандидат географических наук, доцент Стебенькова М.А.

Ведущая организация: Российская международная академия туризма

Защита состоится 13 октября 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета К 212.085.01 при Калужском государственном педагогическом университете по адресу: 248023 г. Калуга, ул. С. Разина 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « 13 » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор биологических наук

А.Б. Стрельцов

2£Н 63 з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В последние десятилетия туризм является динамично развивающейся отраслью мирового хозяйства, источником благосостояния многих стран. Астраханская область обладаем уникальным набором 1уристско-ре1феационных ресурсов. В последние годы наметилась тенденция развития въездного туризма. В области отдыхают сотни тысяч Россиян и тысячи иностранцев. В связи с этим туризм стал приоритетной отраслью региональной экономики.

Развитие основных видов туризма в Астраханской области связано с использованием водных ресурсов. На территории области находится свыше 800 водоемов, большая часть из которых имеет транспортное и рекреационное значение. Ценность водных путей дополняется тем, что они являются финишным участком единой глубоководной системы европейской части России и город Астрахань является конечным пунктом теплоходных маршрутов по Волге. Развитие основных видов туризма в области приурочено к водным ресурсам.

В данной работе дается многофакторная оценка водных ресурсов Астраханской области, как основа развития различных видов туризма.

Цель исследования - геоэкологическая оценка Волго-Ахтубинской поймы, дельты Волги и Западного ильменно-бугрового ландшафтов Астраханской области для развития различных лидов водного туризма. Задачи исследования:

- определить роль и место водного туризма в системе территориально-рекреационной деятельности;

- геоэкологическая оценка пригодности ландшафтов для различных видов элементарных рекреационных занятий водного туризма и выявление наиболее пригодных или перспективных;

- оценка климатических условий для развития зимнего и летнего отдыха;

- разработка классификации видов рекреационных занятий водного туризма для Астраханской области;

- выявление лимитирующих природных явлений, препятствующих развитию туризма в Астраханской области;

- выявление перспективных видов рекреационных занятий водного туризма;

- выделить элементы территориальной эколого-туристско-рекреационной системы.

Объектом исследования работы являются водные, климатические, биологические ресурсы Астраханской области.

Предмет исследования - особенности пойменного, дельтового и Западного ильменно-бугрового ландшафтов для целей развития водного туризма.

Материалы и методы исследований. Для решения поставленных задач применены статистические, справочные, фондовые, литературные и картографические материалы о водных, климатических и биологических ресурсах Астраханской области. Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных: Н.А. Даниловой, Ю.С.

РОС. НЛЦИ01йЛмГйГ ЕИЕЛИОТГЛ \

С.-11еГ1'рй'. л

оэ Я П р

Васильевым, В.А. Кукушкиным, Ю.А. Ведениным, И.Т. Твердохлебовым, Н.С.

Мироненко, В.Н. Кандрором, Е.Ю. Колбовским, Б.И. Кочуровым и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важную роль в организации отдыха населения играют внутренние водные объекты, которые значительно повышают рекреационную ценность ландшафтов.

2. Разнообразие видов и форм рекреационной деятельности и требований различных видов водного туризма к природным условиям местности подчеркивает необходимость применения ландшафтно-экологического подхода в рекреационно-географических исследованиях. Характеристика и оценка водно-рекреационных ресурсов является основой для выделения рекреационных зон и районов исследуемых ландшафтов и определения его рекреационного потенциала.

3. Выбор благоприятных видов отдыха на побережье и акватории водных объектов в отдельные сезоны года требует климатофизиологического обоснования, поскольку различные виды рекреационной деятельности требуют определенных климатических условий.

4. Современное туристско-рекреационное освоение водоемов Астраханской области основывается в основном на использовании биологических ресурсов территорий и акваторий. Ландшафтно-экологические условия поймы, дельты и западных подстепных ильменей предоставляют возможности для развития таких видов туризма, как охота и рыбалка.

5. Водотоки Астраханской области имеют важное меж- и внутрирегиональное транспортное значение, в том числе используются для развития туристских и экскурсионно-прогулочных перевозок.

6. Специфичность и экзотичность ландшафтов являются серьезной предпосылкой развития таких видов рекреационных занятий, как научный (орнитологический, познавательный, исторический) и экстремальный (дайвинг, кладоискание) и др. Эти виды относятся к перспективным и уже пользуются спросом у рекреантов.

7. Наличие благоприятных климатических, гидрологических, ландшафтных условий дают возможность для создания на территории области территориальной эколого-туристско-рекреационной системы.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработана классификация видов рекреационных занятий водного туризма Астраханской области, которая может быть использована в других регионах страны.

2. Проведена оценка климатических условий для развития туризма и расчет количества дней благоприятного и неблагоприятного периодов;

3. Дана геоэкологическая оценка пойменного, дельтового и Западного ильменно-бугрового ландшафтов для развития различных видов водного туризма.

4. Выделены наиболее перспективные для территории Астраханской области виды рекреационных занятий водного туризма.

5. Определены основные лимитирующие природно-экологические факторы, препятствующие развитию водного туризма.

6. Впервые выделены элементы эколого-туристско-рекреационной системы.

7. Выявлены экологические проблемы, связанные с развитием водного туризма.

Практическая значимость.

1. Основные положения данной работы могут служить научным обоснованием программы развития туризма и рекреации в Астраханской области.

2. Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный и методологический характер, используемый в дальнейшем при проектировании территориальных эколого-туристско-рекреационных систем местного уровня.

3. Данная работа может быть использована в качестве практических рекомендаций для турагенств, формирующих туристско-рекреационный продукт для Астраханской области.

4. Материалы диссертации использовались автором при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Рекреационные ресурсы региона», «Рекреационное использование рек, озер и водохранилищ», «Экологический туризм» для студентов Астраханского государственного университета.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследования докладывались на международных научных конференциях «Туризм, экология и устойчивое развитие регионов» (Тверь, 2003), «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2004), «Туризм и региональное развитие» (Смоленск, 2004), «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005), итоговых научных конференциях АТУ (Астрахань, 2001-2005).

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ в сборниках научно-практических конференций, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 114 наименований. Общий объем работы составляет 194 страницы. Работа проиллюстрирована 36 рисунками, 3 схемами, 30 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Природные условия и ландшафты Астраханской области Рассматриваются особенности геологического строения и рельефа, климата, гидрографической сети, почв, растительности и ландшафтов Астраханской области.

Глава II. Теоретические и методологические основы и история развития водного туризма.

Важную роль в организации отдыха населения играют внутренние водные объекты, которые значительно повышают рекреационную ценность ландшафтов.

Основополагающими предпосылками для организации и развития туризма выступают природные факторы. Разнообразие видов и форм рекреационной деятельности и требований различных видов туризма к природным условиям

б

местности подчеркивает необходимость применения ландшафтно-экологического подхода в рекреационно-географических исследованиях. Оценка пригодности территорий для отдыха на водных объектах зависит от ее вида. Выделяют: региональную или бассейновую оценку, осуществляемую для отдельных водоемов и водотоков. При региональной оценке выделяются крупные курортные районы, при бассейновой - побережья и акватории водных объектов для различных форм рекреации. При оценке водно-рекреационных свойств пойменно-дельтовых и ильменно-бугровых ландшафтов Астраханской области нами использовался бассейновый подход. Например, при оценке ландшафтов для водно-спортивного туризма основными критериями являются площадь акватории, частота смены урочищ на побережье и ширина водоемов. Соответственно чем чаще происходит смена урочищ и больше площадь и ширина акватории, тем большее количество баллов получает рассматриваемый ландшафт.

Рекреационная оценка отдельных водных объектов должна проводиться для конкретных видов отдыха. При разработке схемы рекреационного использования водного объекта для выделения перспективных зон отдыха на побережье и акватории могут использоваться частные и суммарные оценки природных комплексов, которые разработаны в Институте географии РАН, Московском государственном университете и ряде других организаций.

Частные оценки позволяют сравнивать между собой природные комплексы, используемые для конкретных видов отдыха; например водного спорта, купания и др. Суммарные (интегральные) оценки позволяют отобрать территории, которые могут быть использованы для различных видов отдыха.

Глава III. Природные предпосылки Астраханской области для развития водного туризма.

Выбор благоприятных видов отдыха на побережье и акватории водных объектов в отдельные сезоны года требует климатофизиологического обоснования, поскольку различные виды рекреационной деятельности требуют определенных климатических условий.

Для климатического обоснования пригодности территории для целей отдыха использовалась методика H.A. Даниловой (1977), позволяющая изучить влияние изменчивости погодных условий на состояние организма с точки зрения комфортности (физиологический оптимум).

Теплый период в Астраханской области - очень продолжительный, уникальный для России и составляет в среднем 180-210 дней. Благоприятным, комфортным периодом для рекреации считается период с мая по октябрь. Нами был проведен расчет числа благоприятных и неблагоприятных дней, результаты которого представлены в табл. 1.

Наибольшее количество комфортных дней приходится на теплый период (с мая по сентябрь включительно). Отчетливо виден «бархатный сезон», связанный с более медленным остыванием значительно прогретой за лето массы воды по сравнению с уже остывшей сушей. Жаркие субкомфортные дни встречаются в основном в летние месяцы и реже в мае и сентябре. На их долю приходится от 30 до 55 дней. Прохладный субкомфорт составляет приблизительно такой же период, но максимум их приходится на холодную половину года.

Таблица 1

Расчет числа благоприятных и неблагоприятных дней по Астраханской _области (за 2004 год)_

Название пункта '¡1 к Комфорт ¡1 А Жаркий дискомфорт Холодный дискомфорт Благопршгшый период (всего дней) 8 Еч© >8 |л

• 1§* лею май-сснхябрь лето £ 1 »Й* 11 8 лето май-сентябрь лето май-сентябрь лето май-сентябрь лето май-сешябрь лето

Астрахань 45 43 80 39 17 4 - - - - 142 86 И б

Черный Яр 34 31 68 38 23 4 - 2 6 - 125 73 20 17

Лиман 49 47 88 38 И 3 - 4 - - 148 88 1 0

Зепенга 22 22 74 50 17 3 - - - - 113 74 40 16

1Лосанг 36 36 74 38 17 5 - 1 1 - 127 79 24 12

Харабали 38 36 74 39 22 7 - 1 1 - 134 82 17 9

Проведенные расчеты показали, что наиболее благоприятными для летней рекреации по данным 2004 г. являются дни с конца апреля по начало ноября. Все занятия летнего отдыха и туризма без всяких ограничений возможны с мая по сентябрь. Необычайно благоприятными для занятий, приемлемых при прохладной погоде, выдались апрель и октябрь. Неблагоприятны для рекреационной деятельности зимние месяцы и первый месяц весны (март), в продолжение которых во все, или почти во все, дни наблюдались дискомфортные погоды. В апреле и ноябре, даже с ограничениями, характерными для прохладного субкомфорта, летние виды рекреации были возможны 10-20 дней для каждого из этих месяцев.

В Астраханской области по мере продвижения с севера на юг количество дней благоприятного периода увеличивается от 157 (пос. Черный Яр) до 204 (г. Лиман).

Глава IV. Геоэкологическая оценка Волго-Ахтубинской поймы, дельты р. Волги и Западного ильменно-бугрового ландшафтов в пределах Астраханской области для развития различных видов водного туризма.

Существует большое многообразие видов туризма в зависимости от формы, организации, продолжительности путешествий, цели, территории, способа передвижения, количества участников. Выделяют две формы туризма -организованный и самодеятельный. Организованный туризм - это путешествия по путевкам специализированных организаций. Самодеятельный туризм - это путешествия, организуемые самими туристами за счет личных средств.

Наиболее распространенными видами отдыха на побережье внутренних водных объектов в летний период являются купание, принятие солнечных и воздушных ванн, пешие и велосипедные прогулки, экскурсии, спортивные игры, охота. Акватория водоемов используется для купания, любительского

рыболовства, парусного и водно-моторного спорта, катания на лодках и водных лыжах, водного туризма, теплоходных экскурсий. В последние годы получают развитие на внутренних водоемах и такие новые виды отдыха, как подводное плавание, подводный туризм. В зимнее время организуется катание на санях, коньках, осуществляется подледный лов рыбы (схема 1).

Самодеятельный

( Многодневные

По способу организации

По продолжительности

Организованный

Выходного дня

Виды элементарных рекреационных занятий

Г Водно-спортичнмй

Водно-моторный Парусный

Гребля

Водные лыжи

( Промысловый ]-Г Охота

Осенне-зимняя Весенне-летняя

[ Круичный 1-

| Купалыю-пляжный )

| Окоремальный )-

[ Научный (•

| Рыбная ловля

Транспортный )

Подводная

Зимняя

Спортивная

Любительская

_ Экскурсионно-~1 прогулочный -( Туристский ~

Дайвинг

Кладоискание

1(ознаватсльный Орнитологический Исторический

сзч

Существующие виды

Перспективные виды

Схема 1. Классификация существующих и перспективных видов водного туризма в Астраханской области

Разнообразие видов и форм рекреационной деятельности и требований различных видов водного туризма к природным условиям местности

подчеркивает необходимость применения ландшафтно-экологического подхода в рекреационно-географических исследованиях. Характеристика и оценка водно-рекреационных ресурсов является основой для выделения рекреационных зон и районов исследуемых ландшафтов и определения его рекреационного потенциала.

Продолжительный период комфортных температур, а также наличие благоприятных гидрологических условий дают возможность для развития на территории Астраханской области различных видов рекреационных занятий. К ним относятся: купально-пляжный, водно-спортивный, охота и рыбалка, круизный. По параметрам водно-рекреационных ресурсов наиболее перспективными являются ландшафты дельты и Волго-Ахтубинской поймы, обладающие наибольшим количеством водотоков, пейзажным разнообразием и благоприятными гидрологическими условиями (допустимая скорость течения, благоприятная температура воды, допустимая ширина и глубина водотоков).

При анализе околоводных ландшафтов для устройства пляжей и акваторий для купания учитывались: литологический состав грунтов побережья и донных отложений в зоне мелководья, ширина мелководной зоны до глубины 1,2 м, скорость течения, водная растительность, продолжительность благоприятного купального сезона, уклон берега и другие характеристики, которые оцениваются в баллах (табл. 2).

Таблица 2

Оценка пойменно-дельтовых и ильменно-бугровых ландшафтов Астраханской области для развития купально-пляжиого туризма

Ландшафты Литологический состав дна Ширина мелководной зоны (до глубины 1,2м) Площадь побережья занятая растительностью в % на 100 м мелководья по периметру водоема Сумма балов

Западный иль-

менно-бугповой

придельтовый 0 1 1 2

приморский 0 0 0 0

Дельта:

северная 2 3 3 8

центральная 2 2 3 7

южная 1 1 2 4

Пойма:

северная 3 2 2 7

центральная 3 2 3 8

южная 3 3 3 9

В результате наибольшее количество баллов получила южная пойма. Она характеризуется большим количеством береговых участков, пригодных для купания и других видов отдыха на берегу. От пос. Замьян до пос. Енотаевки зоны купания имеют ширину более Юм, а ширина р. Волги не некоторых участках достигает 2,5км. Литологический состав береговой зоны - крупнозернистый песок. Ширина мелководной зоны превышает 8м. Зоны купания характеризуются отсутствием водорослей и другой мелководной растительности. Южная пойма отличается и пейзажным разнообразием. На всем протяжении встречаются живописные островки, заросшие древесной и кустарниковой растительностью с

множеством озер: о. Шапошниковский, о. Дембинский, п-ов Селитренный, о. Гусиный (рис. 1).

В 8 баллов оценена центральная пойма и северная дельта. Участки для купания северной дельты характеризуются наличием мелкозернистого песка. Ширина водотоков, по сравнению с южной поймой, значительно меньше. Ширина зоны купания сужается и на некоторых участках дно илистое.

Рис. 1. Геоэкологическая оценка пойменного, дельтового и Западного ильменно-бугрового ландшафтов для развития купалыю-пляжного туризма Центральная пойма характеризуется незначительным снижением ширины зоны купания. Литологический состав дна - мелкозернистый песок, но некоторые участки характеризуются наличием крупнозернистого песка. Зона мелководья свободна от растительности.

В 7 баллов оценена центральная дельта и северная пойма. Литологический состав северной поймы - крупнозернистый песок. Ширина зоны купания довольно большая, а вот ширина зоны мелководья на некоторых участках недостаточная и составляет до 3-4м. Встречается мелководная растительность, что ограничивает зону купания. Северная пойма характеризуется наличием

больших песчаных островов прорезанных протоками, заливчиками. Наиболее привлекательные из них о. Вязниковский, о. Крымские пески, о. Черноярский, о. Скрынников, о. Тренин и др.

Центральная дельта характеризуется большим количеством участков для купания, а также наличием хорошо оборудованных пляжей. Ширина основного русла колеблется в пределах 1км. На некоторых участках дно илистое. Мелководная растительность по мере продвижения на юг увеличивается. Увеличивается ширина мелководной и береговой зоны.

Южная дельта оценена в 4 балла. Водотоки характеризуются незначительными глубинами с илисто-глинистым дном. Зоны купания здесь очень узкие, т.к. берега заросли тростником или другой водной растительностью.

Западный ильменно-бугровой ландшафт характеризуется наименьшим количеством баллов. Придельтовая часть оценена в 2 балла. Дно илистое, ширина мелководной зоны незначительная и составляет 1-Зм. Мелководная зона на 3050% заросшая растительностью. Приморская часть данного ландшафта по всем критериям не благоприятна для купания.

Официально купальный сезон открывается в последней декаде июня. Купание в июне ограничено повышением уровня воды в период половодья, в результате которого происходит значительное затопление зон купания, увеличение скорости течения до 1,0 м/с и более. Заканчивается в первой декаде сентября. Это связанно с понижением температуры воды до 21°-20°С, и большими среднесуточными колебаниями температуры воздуха. Но понижение температуры до 17°-18°С происходит в последней декаде месяца. Отсюда следует, что число летних дней со среднесуточной температурой воды от 18-26°С составляет более ста дней.

Основными факторами, обусловливающими ценность водоема для таких видов рекреационных занятий водного туризма, как прогулочный, парусный, водно-моторный, гребля, водные лыжи и др., являются площадь акватории, ширина и частота смены урочищ на побережье. Для парусного спорта площадь акватории должна быть не менее 3-4 км2, для других видов водного спорта - 2 км2. Для водных лыж и подводного плавания важной характеристикой является температура воды, которая оценивается так же, как для купания.

Наиболее перспективным ландшафтным районом для этих видов является пойма, особенно ее северная часть (45 баллов). Площадь акватории р. Волга на данном участке составляет >8км2 и позволяет заниматься парусным, водно-моторным спортом, кататься на водных лыжах. Ширина водотоков достаточно большая (>б00м) и является благоприятным фактором для водно-моторного спорта (рис. 2).

Ландшафт дельты Волги в меньшей степени, чем Волго-Ахтубинская пойма благоприятен для организации парусного, водно-моторного спорта и водных лыж. В основном, это связано с уменьшением площади акватории в пределах данного ландшафта с севера на юг. Вместе с тем практически весь ландшафт благоприятен для проведения занятий различных видов гребли. Наиболее привлекательной (по общей сумме балов) является центральная часть дельты.

Наименьшую оценку пригодности для развития водно-спортивных видов отдыха среди ландшафтов Астраханской области получил Западный ильменно-бугровой. Во многом это обусловлено спецификой его водотоков и водоемов. Вместе с тем придельтовая часть данного ландшафта в перспективе может быть использована для организации парусного спорта и гребли. Особенно для этого подходят ильменя: Малый Карабулак, Большой Карабулак, Дапхур, Шармяк и другие. Приморская часть считается не пригодной для водно-спортивных видов рекреационных занятий.

Уегвачмв озддоо иа

Очапав пригвдосга П9»£Ь«ф1ных рокмоо (в Сапли»

{-■зав I Нз»&>!9Сгл-&>>ыт>>*с<40-4л

| [ г>~0 (»-а:»

) | Меи«« Сп»гвп-«ят>»-е Я 4 2в>

............пц'^ме-е«

■"■I фаикца р»Астз*

Г>»«Л.и»фтм»* р»<птг

I ■ 0е<1»>ехпуи лакйш»фт а-Сдерммпайи« Ь - итмгр«,-ьмм »Ми* с Юэ©«» гхЛи»

И - ДеЛЫввкМ ГЛ*Д.и*фг

а Смвркндоь-*« 4 ■ овг%г§

В' З^едчм юы<«»»<<>4усром|1г4»<лиаф1 а ■

Сиси аад»11МЖ<>1и«и«о гусмм< коп* мам

«"У" СО Сдом МЙ

Рис. 2. Геоэкологическая оценка пойменного, дельтового и Западного ильменно-бугрового ландшафтов для развития водно-спортивных видов рекреационных занятий.

Современное туристско-рекреационное освоение водоемов Астраханской области основывается в основном на использовании биологических ресурсов территорий и акваторий. Ландшафтно-экологические условия поймы, дельты и

западных подстепных ильменей предоставляют возможности для развития таких видов туризма, как охота и рыбалка.

На 1 января 2006 г. на территории области существуют около 500 туробъектов (рыболовно-охотничьих баз, плавучих гостиниц и др.). Из них лицензированных около 150. К категории брошенных относятся 21 база отдыха, состояние которых разное, но главная причина, по которой эти объекты остаются недоступными для инвесторов, это невозможность приобрести их либо из-за отсутствия на них документов, либо из-за отсутствия собственника, либо по другим причинам. В 2005 г. водоемы Астраханской области посетило около 333 тыс. неорганизованных рыболовов-любителей. Вылов рыбы за 2005 г. составил по рыболовно-охотничьим базам - 67,177 т, в общем, по любительско-спортивному рыболовству - 861,8 т. К сожалению не все раболовно-охотничьи базы подали сведения об освоении квот вылова рыбы. Большинство туробъектов, как уже упоминалось выше, не имеют право на деятельность, но, несмотря на это принимают туристов и занимаются незаконным выловом рыбы.

По материалам Комитета по развитию туризма, отдела охотничьего надзора, отдела надзора за охраной и использованием водных биологических ресурсов составлена картосхема местоположения туробъектов как лицензированных так и не лицензированных (рис. 3).

Наибольшая загруженность туробъектами приходится на водоемы Камызякского района: р. Кизань, Волга, Гандурино. Наименьшая нагрузка приходится на водоемы Красноярского и Лиманского районов. На территории Красноярского района это объясняется близостью разрабатываемого Астраханского газоконденсатного месторождения (АГКМ), а на территории Лиманского района малой освоенностью. В итоге на территории ландшафтов Волго-Ахтубинской поймы расположено - 125 туробъектов, дельты - 294, западной ильменно-бугровой равнины - 4.

Для любительского рыболовства в 2005 г. было выделено 337,6 тыс. га фонда водоемов. Средний вылов на 1 любителя-рыболова составляет 2,7 кг. Суммарный годовой вылов на 1 рыбака составляет 265 кг. Наилучший улов рыбы наблюдается в апреле, когда идет активный ход рыбы на нерест.

Общая площада заливаемых нерестилищ полупроходных и речных рыб Волго-Ахтубинской поймы составляет' около 60 тыс. га. Средняя многолетняя урожайность молоди всех видов рыб на нерестилищах поймы, составляет более 1 млн. экз/га. Средняя рыбопродуктивность нерестилищ полупроходных и туводных рыб в водоемах поймы 270 кг/га, том числе: вобла - 10 , лещ - 150, судак - 30, сазан - 10, щука - 10, мелкочастиковые рыбы - 60 кг/га. Основными рыбопромысловыми водоемами являются река Волга выше приверха Бузана и река Ахтуба со всеми придаточными водоемами.

Рыбохозяйственный фонд водоемов, обслуживаемых Севкаспрыбводом, включает 278 западно-подстепных ильменей площадью более 80 тыс. га, из них около 20 тыс. га, непосредственно прилегающих к рекам Волге и Бахтемир, являются ценными нерестилищами полупроходных рыб.

Рис. 3. Расположение туробъектов на территории Волго-Ахтубинской поймы, дельты Волги и Западного ильменно-бугрового ландшафтов.

Ихтиофауна представлена почти всеми видами рыб Волго-Каспийского бассейна, но в основном это мелкие пресноводные виды серебряный карась, золотой карась, окунь, красноперка, линь, густера, синец, плотва, уклея, верховка, бычки, игла-рыба. Из крупных пресноводных рыб в ильменях обитают лещ, щука, сом, сазан, судак, жерех, язь, толстолобик, белый амур. Видовой состав в разных ильменях неоднороден, различны также размерно-весовые и возрастные показатели этих видов рыб.

Таким образом, Волго-Ахтубинская пойма, дельта и западные подстепные ильмени обладают значительным биоресурсным потенциалом для развития любительского и спортивного рыболовства.

На территории Астраханской области в настоящее время организовано и успешно функционирует - 29 охотничьих хозяйств различных обществ, из них в

Волго-Ахтубинской пойме расположено - 8 хозяйств, в дельте - 15, в районе Западных подстепных ильменей -6 хозяйств.

Общая площадь охотничьих угодий Астраханской области составляет 5367,909 тыс. га.

На территории Астраханской области расположено 11 охотничьих заказников (рис. 4), которые занимаются охраной среды обитания, увеличением численности охотофауны, поддержанием целостности биоценозов. В некоторых заказниках организуются зоны покоя, через которые направление туристских

потоков недопустимо.

Рис. 4. Границы охотничьих хозяйств и заказников.

Условные обозначении Охотничьи хозяйства: 1 - «Садовое»; 2 - Ахтубинское; 3 - Чериоярское; 4 - Енотаспскос; 5 -«Удачное»; 6 - Харабалннское; 7 - МООиР Волжское; 8 - Замьянооское; 9 - Красноярское; 10 -Наримановское; II - Подстепное; 12 - Бэровское; 13 - Приволжское; 14 - Иголкинское; 15 -Камышовское; 16 - Лиманское; 17 - ЛиманскнП участок; 18 - Икряшшское; 19 - Кировское; 20 -

«Лотос»; 21 - Никитинское; 22 - Камызякское; 23 - «Волга-Дельта»; 24 - Белинског; 25 — «Роема»; 26 -Кирсановское; 27 - «Дельта-Трансстрой»; 28 - Карзйский участок; 29 — Астраханыазпром «Морской».

Охотнвчьп заказнпкп: I - Черноярский; П - Буховский; П1 - Енотаевский; IV - Кабаний; V -Икрянинский; VI — Туманка; VII - Теплушки; VIII - Мининский; IX - Крестовый; X - Жиротопка; XI -Богдинско-Баскунчакский.

Нагрузка на разные участки ландшафтов зависит от сезона охоты. В весенне-летний период большая нагрузка приходится на водные угодья. Именно в эти сезоны идет охота на водоплавающую и пернатую дичь. В осенне-зимний период охотники перемещаются на околоводные пространства и объектами охоты в большей степени являются млекопитающие.

С апреля по октябрь включительно большой популярностью пользуется подводная охота. Каждый месяц имеет свои особенности. Апрель - пустынно скудный в растительности, но богат трофеями. В апреле отсутствует подводная растительность, вода довольно прохладная от 6-10°. Средняя мутность в апреле составляет от 13-31 г/м3. Наименьшая мутность наблюдается в первой декаде апреля 4,8 г/м3. Во второй декаде начинается период половодья, увеличивается скорость течения до 1,2-1,75 м/с, вода становится мутной и начинается самый неблагоприятный период для подводной охоты, который длится с последней декады апреля до первой декады июня. В летние месяцы температура воды повышается и составляет от 20° в июне до 24,4° в августе. Мутность снижется до 2,0 г/м3 и начинается самый благоприятный период для подводной охоты. В осенние месяцы ограничивающим фактором для подводной охоты является только снижение температуры воды в среднем до 15°. Мутность воды в окрестностях города Астрахани выше, чем в других районах. Это объясняется тем, что на водоемы города идет большая нагрузка речного флота, а также здесь расположено большое количество сточных сооружений различных организаций.

Охота в Астраханской области с каждым годом развивается все интенсивней. Все большее количество охотников устремляется в дельту, пойму и западные подстепные ильмени насладиться охотой на пернатую дичь и диких животных. С каждым годом растет количество охотничьих баз, однако число мест в них недостаточно, для того, чтобы принять всех желающих.

Водотоки Астраханской области имеют важное меж- и внутрирегиональное транспортное значение, в том числе используются для развития туристских и экскурсионно-прогулочных перевозок.

В последние годы в Астраханской области переживает второе рождение круизный туризм. Приводится в порядок, модернизируется, и переоборудуется старый флот. Многие фирмы располагают возможностями закупать новые прогулочные, маломерные суда для туристских целей. Все чаще можно увидеть большое количество парусных гребных судов.

Маршруты перевозок пассажиров в зависимости от условий, их продолжительности, протяженности маршрутов перевозок пассажиров и качества предоставляемых пассажирам услуг подразделяются на следующие виды:

транспортные - транзитные, местные, пригородные, внутригородские маршруты перевозок пассажиров и переправы;

туристские - маршруты перевозок пассажиров продолжительностью более чем 24 часа;

экскурсионно-прогулочные - маршруты перевозок пассажиров продолжительностью не более чем 24 часа.

Весь речной флот представлен в области маломерными судами и судами, зарегистрированными в Российском речном регистре (РРР). В свою очередь суда РРР подразделяются на разъездные, прогулочные и пассажирские.

Маломерные суда в основном предназначены для транспортных перевозок пассажиров (туристов) к туробъектам, на охоту, рыбалку, лотосовые поля. Технические характеристики маломерных судов (ширина до 2 метров, осадка до 0,5 м) позволяют им осуществлять передвижение по основным рукавам, ерикам и протокам Волго-Ахтубинской поймы и дельты (ниже населенных пунктов).

Пассажирские суда такие как «Восход», «Заря», «Москва», «Луч», «Скиф» перевозят пассажиров по р. Волга, рукавам дельты до конечных населенных пунктов (Полдневое, Гандурино, Кировский, Каралат, Зеленга, Марфино, Нововасильево и др.) и Волго-Каспийскому каналу (ВКК). Теплоходы «ПС», «КС» перевозят пассажиров по банкам Гандуринскому, Никитинскому, Белинскому, а также ВКК. Все перечисленные выше суда совершают транспортные и экскурсионно-прогулочные маршруты.

Прогулочных судов, стоящих на учете в РРР - 50. Они совершают экскурсионно-прогулочные и транспортные маршруты по р. Волга, Ахтуба, протокам и ерикам дельты ниже конечных населенных пунктов (Полдневое, Гандурино, Кировский, Каралат, Зеленга, Марфино, Нововасильево и др.). Наиболее часто встречаются «Амур», «Казанка», «Байда», «Крым», водометы «Прогресс» и др.

Разъездных судов, состоящих на учете в РРР достаточно много - 257, но не все используются для перевозки пассажиров. В основном для транспортных, туристских и экскурсионно-прогулочных целей используются модернизированные и переоборудованные разъездные суда. К таким судам относятся «Бригантина» (873А), «Жемчуг», «Телец», «Андромеда», «Зюйд-Вест», «Президент», «Остап Бендер», «Мошка» и многие другие. Они совершают перевозки пассажиров по р. Волга, Ахтуба, рукавам дельты до конечных населенных пунктов (Полдневое, Гандурино, Кировский, Каралат, Зеленга, Марфино, Нововасильево и др.) и ВКК.

На рис. 5 показаны пути следования различных категорий судов: пассажирских, прогулочных, разъездных и маломерных. На основе рисунка 5 можно сделать вывод, что наиболее загруженные судами разной категории являются р. Волга и ее крупные водотоки: Бахтемир, Старая Волга, Гандурино, Кизань, Бушма, Бол. Черная, Бузан. Это объясняется тем, что данные водотоки обладают допустимыми параметрами для хождения судов. Река Ахтуба доступна для хождения маломерных и прогулочных судов. Хотя в отдельные годы в конце июля и в августе нижнее течение Ахтубы сильно мелеет, и она может быть доступна только маломерному флоту. Наименее загруженными являются мелкие протоки и ерики поймы и южной дельты, которые доступны только для маломерных и переоборудованных прогулочных судов. Это объясняется их малой глубиной и шириной.

Рис. 5. Пути следования различных типов судов по водотокам Волго-Ахтубинской поймы, дельты р. Волги и Западной ильменно-бугровой

равнины

Специфичность и экзотичность ландшафтов являются серьезной предпосылкой развития таких видов рекреационных занятий, как научный (орнитологический, познавательный, исторический) и экстремальный (дайвинг, кладоискание) и др. Эти виды относятся к перспективным и уже пользуются спросом у рекреантов.

Научные виды рекреационных занятий рассчитаны в первую очередь на тех лиц, которые интересуются и занимаются исследованием особенностей природы и истории области. Это школьники, студенты, аспиранты и т.п. К наиболее интересным природным объектам для научного туризма можно отнести Астраханский биосферный государственный заповедник, ильменно-бугровой заказник и другие объекты пойменно-дельтового и западного ильменно-бугрового ландшафта.

Любительская орнитология и орнитологический туризм получили развитие во многих странах Европы и мира. Посещение дельты Волги, известной богатством птичьего наследия, - мечта многих любителей птиц. Развитие орнитологического туризма способствует более тесным контактам между учеными, инициирует совместные проекты, привлекает к природоохранной работе международные и другие природоохранные фонды.

На исследуемой территории научный и познавательный интерес представляют не только птицы. Различные типы водоемов служат постоянным местообитанием и миграционными путями многих видов рыб. На территории ландшафтов многочисленны млекопитающие, амфибии и рептилии. В составе растительных сообществ в большом количестве встречаются удивительные реликтовые растения. Все это богатство флоры и фауны является ресурсом для познавательного рекреационного занятия.

Несомненным потенциалом для развития познавательного, исторического видов рекреационных занятий обладают водотоки и связанные с ними исторические события, происходившие в разные века, история происхождения названий рек, протоков, ильменей. Город Астрахань очень часто сравнивают с Венецией и пересекающие его каналы имеют богатую историю.

К экстремальному виду мы отнесли дайвинг - плавание с аквалангом, подводное плавание. Дайвинг позволяет участвовать в приключениях, видеть собственными глазами множество самых разнообразных рыб в собственной среде обитания. В последние годы в Астрахани появились специализированные центры, в которых специалисты обучают новичков и по окончании выдают сертификаты. Уже разработано несколько туров по Каспию, проводятся соревнования по подводной охоте.

Наличие благоприятных климатических, гидрологических, ландшафтных условий дают возможность для создания на территории области территориальной эколого-туристско-рекреационной системы.

Создание эколого-туристско-рекреационных систем будет благоприятно воздействовать на социально-экономическую среду и экологическое состояние региона, т.е. приносит немалый доход, количество рабочих мест, средства для развития экономики, и, наконец, средство для охраны природы и оптимизации ландшафта, сохранения памятников природы, культуры и истории. Планирование систем в регионе базируется на выделении различных композиционных, функциональных и планировочных элементов. Среди таких элементов представляется целесообразным выделить композиционные типы (табл. 3). Становление различных элементов эколого-туристско-рекреационной системы -длительный процесс, тесно связанный с рекреационным районообразованием и туристско-рекреационной специализацией. Для начала необходимо наметить общие контуры складывающейся функциональной системы, причем окончательная роль тех или иных элементов может быть предсказана лишь с известной степенью условности.

Таблица 3

Элементы территориальной эколого-туристско-рекреационной системы _Астраханской области_

р А Н Г Ареалы Ядра Оси Локусы

О Б Л А С Т Ь Астраханская облааь Астрахань Водн.: Пермь, Казань, Ярославль, Тверь, Москва, Ростов-на-Дону; Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Иран. Исторический центр Астрахани

Камызякжий Камызяк Водн.: Астрахань, Чаган, Образцово-Травино, Гандурино; Камызяк, Верхнекалиновский, Жан-Аул, Кировский, Никитинский банк с. Самосделка -городище (памятник областного значения); Астраханский биосферный заповедник (Дамчикский участок)

Р А Й О Н Володарский Володарский Водн.: Белый Ильмень, Тумак, Зеленга, Маково, Тишково, Белинский банк. п. Ильинка-скит Казанской Божьей Матери; с. Большой Могой - храм Трех Святителей; Чуркинский мужской монастырь; с. Разино -храм Александра Невского; с. Алтынжар - мавзолей Курмангазы.

Харабашнский Харабали Водн.: Заволжское, Селитренное, Гремучий, Сасыколи, Михайловка. Ж/Д: Хошеутово, Сероглазово, Ашулук, Харабали, Чапчачи. с. Речное - калмыцкий Храм (сюмэ) Хошеутовского хурула; с. Селитренное -городище Сарай Бату (столица Золотой Орды)

м Е С Т Н 0 С Т долина р.Мгаиша; р. Белый Ильмень; о. Тренин, о. Скрышшков, о.йупинсигй, о.Сешюй с. Грачи, р. Герасимов® Зоны самодеятельного туризма р. Митинка, р. Старая Волга, р. Волга, р. Ахтуба, р. Белый Ильмень. Палаточные лагеря (кемпинги) вдоль перечисленных рек и островов.

И с.Яксагово с. Яксатово Водн.: р. Кизань, р. Волга. Авт.: Астрахань, Камызяк. Детские здравницы вдоль р. Кизань.

Глава V. Геоэкологические проблемы рекреации в Астраханской области.

Интенсивное освоение некоторых водных объектов приводит к экологическим проблемам. Различные виды отдыха оказывают воздействие на окружающую природную среду (табл. 4).

Таблица 4

Воздействие отдельных видов отдыха на акватории и экологические

проблемы

Виды отдыха на акватории Экологические проблемы

Купально-пляжный Создание шума. Поступление биогенных веществ, вторичное загрязнение от донных отложений. Взмучивание донных отложений. Изменение конфигурации береговой полосы. Изменение видового состава и уничтожение прибрежной растительности

Парусный спорт, водные лыжи, катание на лодках Загрязнение бытовыми отходами, поступление биогенных веществ. Изменение конфигурации береговой полосы. Повреждение водной растительности

Водно-моторный спорт, теплоходные экскурсии Создание шума, загрязнение атмосферы. Загрязнение нефтепродуктами. Взмучивание и загрязнение донных отложений. Разрушение береговой полосы вследствие абразии. Повреждение водной растительности. Привнесение фактора беспокойства, нарушение условий воспроизводства животного мира.

Любительское рыболовство Поступление отходов. Изменение микрорельефа. Повреждение водной растительности. Уменьшение запасов рыбы, привнесение фактора беспокойства.

К лимитирующим природным явлениям относятся: 1. Опасные метеоусловия (шквалы, смерчи, пыльные бури, ураганные ветры).

2. Природно-очаговые заболевания (Конго-Крымская геморрагическая лихорадка, Ку-лихорадка, клещевая пятнистая лихорадка, вирусы, кровяные инфекции), которые передаются укусами клещей, комаров и различными грызунами.

3. Насекомые (мошки и комары). Укус этих насекомых вызывает зуд, жжение, воспаление кожи, опухоли, отечность, а нередко и повышение температуры.

Основные выводы

1. Важную роль в организации отдыха населения играют внутренние водные объекты, которые значительно повышают рекреационную ценность территории. При разработке комплексного использования водных ресурсов обязательно рассматриваются их рекреационные возможности, а они на территории Астраханской области велики.

2. Проведенная геоэкологическая оценка природных условий позволила выявить, что наибольшим водно-рекреационным потенциалом обладают пойменный и дельтовый ландшафты.

3. Продолжительный благоприятный период, а также наличие благоприятных гидрологических условий дают возможность развитию различных видов отдыха. К таким видам относятся купально-пляжный, водно-спортивный, охота и рыбалка, круизный.

4. Ландшафтно-экологические условия Волго-Ахтубинской поймы, дельты Волги и Западных подстепных ильменей настолько специфичны и разнообразны, что создают возможность для развития таких видов рекреационных занятий как охота и рыбная ловля.

5. Проведенная климатическая оценка показала, что продолжительный благоприятный период способствует развитию различных видов водного туризма на исследуемых ландшафтах.

6. В основе классификации водного туризма лежит степень пригодности природно-экологических условий для развития различных видов элементарных рекреационных занятий. Чем более благоприятны условия, тем больше видов водного туризма возможно для развития.

7. Нерациональное использование водных объектов приводит к появлению экологических проблем.

8. Основными лимитирующими природными факторами, препятствующие развитию туризма являются в летние месяцы насекомые, отряд двукрылые (комары, мошки), а в августе-сентябре природно-очаговые заболевания (геморрагическая лихорадка, вирусы или кровяные инфекции, которые передаются через укусы клещей или комаров).

9. На территории Астраханской области имеются предпосылки для развития территориальных эколого-туристско-рекреационных систем. В данной работе представлены элементы таких систем, приуроченные к водным ресурсам Астраханской области.

10.Астраханская область постепенно становится одним из центров притяжения туристов, так как обладает выгодным эколого-географическим положением, и наличием разнообразных туристско-рекреационных ресурсов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бузякова И.В. Классификация, предпосылки и перспективы развития рекреационной деятельности в Астраханской области / И.В. Бузякова, В.В. Занозин // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии: научно-технический журнал, № 1, г. Астрахань: Изд-во Астраханского государственного университета, 2003 г., С.79-82

2. Бузякова И.В. Предпосылки развития водного туризма в Астраханской области / И.В. Бузякова // Туризм, экология и устойчивое развитие регионов: материалы международной научно-практической конференции - Тверь: ТвГУ, 2003. С.83-88.

3. Бузякова И.В. Ландшафтно-рекреационный анализ регионов / И.В. Бузякова, В.В. Занозин // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии: научно-технический журнал, № 4, г. Астрахань: Изд-во Астраханского государственного университета, 2003 г., С. 60.

4. Бузякова И.В. Особенности развития водного туризма в Астраханской области / И.В. Бузякова, В.В. Занозин // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии: научно-технический журнал, № 4, г. Астрахань: Изд-во Астраханского государственного университета, 2003 г., С. 69-73.

5. Бузякова И.В. Оценка гидрологических условий Астраханской области для организации купально-пляжного туризма / И.В. Бузякова // Туризм и региональное развитие. Материалы III Международно-практической конференции. - Смоленск: Издательство «Универсум», 2004. - С. 453-456.

6. Бузякова И.В. Некоторые особенности пространственно-временной структуры культурно-исторических рекреационных ресурсов Астраханской области / И.В. Бузякова, В.В. Занозин, М.Ю. Мисяк // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: материалы VII Международной научной конференции. 13-14 октября 2004 г. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004. С. 116-117.

7. Бузякова И.В. Роль водных ресурсов Астраханской области в развитии водного туризма / И.В. Бузякова, В.В. Занозин // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря: материалы VII Международной научной конференции. 13-14 октября 2004 г. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004. С. 117-118.

8. Бузякова И.В. Оценка гидрологических условий Астраханской области для организации некоторых видов водного туризма / И.В. Бузякова, В.В. Занозин // Девятнадцатое пленарное межвузовское совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (г. Белгород, 9-12 ноября. -Белгород, 2004. - С. 225-226.

9. Бузякова И.В. Негативные факторы, препятствующие развитию водного туризма в Астраханской области / И.В. Бузякова // Проблемы региональной экологии: общественно-научный журнал. №2. -М.: Изд-во «Маджента» 2005. С. 149-154.

10. Бузякова И.В. Влияние купально-пляжного туризма на побережьях водоема / И.В. Бузякова // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии: научно-технический журнал, №2(11), г.Астрахань: Изд-во Астраханского государственного университета, 2005г., С.65-68.

11. Бузякова И.В. История водного туризма на реке Волге / И.В. Бузякова // Россия ц Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона: Материалы III Международной научной конференции. 21-22 апреля 2005 года / Сост.: Н.В. Подвойская, Л.Я. Подвойский. Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2005. Т. III: Проблемы социально-устойчивого развития Каспийского региона. С. 46-49. ISBN 5-88200-825-5.

12. Бузякова И.В. Оценка ландшафтов Астраханской области для развития водно-спортивного туризма / И.В. Бузякова, В.В. Занозин // Теоретические основания геологии и геоэкологии - насущная потребность естествознания (Материалы научно-практической конференции, г. Пенза, 15-17 марта). -Пенза: Изд-во ПГУ, 2006. - С. 44-46.

Принято к исполнению 11/09/2006 Исполнено 12/09/2006

Заказ № 626 Тираж 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56

www.autoreferat.ru

SLOPS fi