Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Демешко, Виталий Николаевич

Введение.

Глава 1. Рекреационный потенциал

Омского Прииртышья.

1.1 Роль природно-географических факторов в развитии рекреации и туризма.

1.2 Климат как ведущий фактор развития рекреации и туризма: плюсы и минусы климата для рекреации и туризма. Туристско-климатическое районирование.

1.3 Гидрологические объекты: характеристика рек, озёр и подземных вод для развития рекреации и туризма и их географическая локализация.

1.4 Поверхность и рельеф: выявление наиболее благоприятных районов для рекреации и туризма по геоморфологическим особенностям, туристско-геоморфологическое районирование.

1.5 Растительный покров и ландшафты:.

1.6 Животный мир:.

1.7 Этнографические и культурно-исторические факторы развития рекреации и туризма на территории Омской области.

Глава 2. Роль экологических факторов в развитии рекреации и туризма Омской области.

2.1 Качество атмосферного воздуха.

2.2 Состояние водных объектов и качество питьевой воды.

2.3 Эрозионные процессы и их значение в рекреации и туризме; загрязнение среды бытовыми отходами.

2.4 Распространение природноочаговых инфекций как фактор сдерживания рекреационного развития

Омской области.

2.5 Особо охраняемые территории, и их роль в развитии рекреации и туризма.

Глава 3. Рекреационное районирование Омской области.

3.1. Транспортно-географическое районирование Омской области как основа рекреационного районирования.

3.2 Туристские маршруты по Омской области: общая характеристика и территориальная дифференциация.

3.3 Понятие рекреационного районирования, его научная и практическая роль в развитии рекреации и туризма региона.

3.4 Принципы, методы и таксономические единицы рекреационного районирования.

3.5 Рекреационное районирование как основа для диверсификации рекреации в Омской области.

3.6 Рекреационные районы Омской области: краткая характеристика.

3.7 Основные рекреационные объекты на территории

Омской области и их рекреационное использование.

3.8 Перспективы развития туризма на территории

Омской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области"

Актуальность темы. Научные исследования в области рекреации и туризма в последние годы становятся всё более актуальными в связи с переходом экономики страны к условиям рынка и превращения данной сферы человеческой деятельности в доходную отрасль народного хозяйства. Региональные исследования в области рекреации и туризма на территории Российской Федерации обычно рассматривают традиционные высокоаттрактивные дестинации, активно посещаемые туристами и рекреантами в течение десятилетий, в то время как рекреационный потенциал ряда малоаттрактивных территорий и субъектов Федерации, не имеющих большой туристкой популярности и используемые исключительно как территории для отдыха местного населения практически не исследуется. К таким территориям, можно в частности отнести и территорию Омской области.

Рекреационная оценка Западной Сибири, проводимая в советское время выявила низкую плотность рекреационных объектов на юге Сибири и очень низкую, на севере (Мироненко, Твердохлёбов, 1981), хотя при этом отмечалось, что данная территория в целом «исключительно богата рекреационными ресурсами. Она отличается красотой, разнообразием, богатством и нетронутостью ландшафтов.; здесь располагаются уникальные природные объекты, имеются условия для развития лечебно-оздоровительного типа рекреации» (Мироненко, Твердохлёбов, 1981). С другой стороны, систематического и глубокого географического и экономического анализа рекреационных ресурсов Западной Сибири фактически не проводилось, за исключением Красноярского и Алтайского края, Кемеровской и некоторых других областей. Отсутствие в Омской области большого разнообразия рекреационных ресурсов не позволяет данной территории конкурировать в туристском отношении с другими дестинациями Российской Федерации.

Экзотичность и привлекательность Омской области для массового отдыха проявляется, прежде всего, в таёжных природных комплексах, в сочетании с простейшими формами организации рекреации на базе райцентров и малых населённых пунктов, а так же стихийно образуемых и осваиваемых мест рекреации. Локализация и пространственная дифференциация данных мест отдыха обусловлена историческими факторами прохождения основной полосы расселения населения в районе южной лесостепи, сосредоточением там основных производств, ключевых транспортных магистралей и наиболее крупных поселений, способствовало тому, что наиболее привлекательные в туристском отношении таёжные районы на первоначальной стадии антропогенного освоения.

Природные факторы и социально-экономическое положение Омского Прииртышья, а так же современный уровень развития в нём рекреации и туризма делают выгодным отдых в рамках данного региона, и отчасти интересным для посетителей из-за рубежа. Разработка для Омской области «Концепции развития туризма» как научно обоснованной программы наиболее перспективных направлений и приоритетных шагов для привлечения туристов в Омский регион даёт возможности для укрепления и комплексного использования её рекреационного потенциала. В настоящее время в международном туризме Омск и Омская область используются в качестве транзитной территории для иностранных туристов в совокупности с известным в Европе и мире трэндом «Сибирь». Но первостепенное значение для рекреационной отрасли Омской области, по нашему мнению, должно уделяться отдыху местного населения, во-первых в связи с отсутствием возможностей у большей части населения отдыхать за пределами региона, во-вторых, с наличием природной и социальной базы для развития данной отрасли на территории Омской области.

Особую роль в развитии рекреации и туризма следует отвести экологическим факторам. Актуальность экологических исследований в Омском регионе требует комплексного системного подхода, включающего рациональное туристское и рекреационное природопользование.

Воздействие экологических факторов способно в значительной степени изменить существующую ситуацию в области развития рекреации и туризма, что особо актуально для регионов, где подобная отрасль только начинает формироваться.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: Многофакторный географический анализ туристско-рекреационного потенциала и эколого-рекреационных проблем Омского Прииртышья.

Задачи:

1. Географический анализ природных и социальных факторов развития рекреации и туризма на территории Омского Прииртышья.

2. Выявление экологических факторов, влияющих на развитие рекреации и туризма на территории Омского Прииртышья.

3. Создание специализированных карт степени благоприятности развития туризма и рекреации на территории Омской области.

4. Составление схемы туристско-рекреационного районирования Омского Прииртышья.

Объект исследования — условия и предпосылки развития рекреации и туризма Омского Прииртышья.

Предмет исследования — совокупность географических и экологических факторов развития рекреации и туризма на территории Омского Прииртышья и их территориальная дифференциация.

Теоретико-методологической базой послужили научные труды отечественных учёных, в том числе В.С.Преображенского, Ю.А.Веденина, Н.С.Мироненко, И.Т.Твердохлёбова, Е.А.Котлярова, И.В.Зорина, И.Г. Васильевой, В.А.Квартальнова, В.С.Сенина и др. Совокупность экологических факторов развития рекреации и туризма рассмотрены в работах Ю.А. Штюрмера, В.П.Чижовой, В.Ф.Протасова.

Информационной базой работы послужили научная литература, публикации, ежегодные статистические отчёты, данные Комитета по природным ресурсам, Госкомэкологии, Комитета по молодёжной политике и туризму, Омского фонда геологической информации, Интернет, туристские брошюры, справочники, и данные, собранные автором в процессе личных туристских походов по ряду рекреационных районов и объектов Омской области.

Методы исследования: В работе применялись территориальный, комплексный, системный и типологический подходы; методы научного описания, картографический, географического моделирования, сравнительно-географический, математико-статистический.

Защищаемые положения: 1. Омское Прииртышье обладает разнообразными туристско-рекреационными ресурсами и природными факторами, позволяющими успешно развивать в регионе туризм и активный отдых местного населения.

2. Совокупность экологических факторы оказывает негативное воздействие на все сферы жизни в Омском области, в том числе и на рекреацию и туризм, но на данном этапе не являются большим препятствием для развития данной отрасли.

3. Территориальная дифференциация туристско-рекреационных объектов и экологических районов Омского Прииртышья образует специфичные по использованию в целях отдыха и туризма рекреационные районы с локальными рекреационными объектами различной структуры.

Научная новизна работы. Изучен природный и культурный рекреационный потенциал Омского Прииртышья; составлена схема рекреационного районирования Омского региона; проведен анализ экологических факторов Омского Прииртышья и их роли в развитии рекреации и туризма в регионе; обобщены данные по рекреационным ресурсам Омской области; проанализировано современное состояние основных рекреационных объектов; намечены перспективы для дальнейшего развития рекреации и туризма в Омской области.

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего более глубокого изучения рекреации и туризма Омского Прииртышья, и влияния на неё экологических факторов; для формирования концепции развития туризма в Омском регионе и её экологической стратегии; в работе образовательных учреждений, специализирующихся на географии, туризме и экологии.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Демешко, Виталий Николаевич

Выводы:

1. В' целях более комплексного и ' рационального использования рекреационных ресурсов Омского Прииртышья следует наряду с экономическими факторами, учитывать совокупность географо-экологических особенностей территории, определяющих её аттрактивность.

2. Природные и социальные факторы Омского Прииртышья на данном этапе его развития позволяют развивать такие формы туризма, как: познавательный, религиозный, спортивный, лечебно-оздоровительный; из рекреационной деятельности: бальнеологическую и промысловую рекреацию.

3. При проведении туристко - рекреационного районирования в пределах Омского Прииртышья выделены 16 районов, в разной степени задействованных в рекреации и туризме, и имеющих, соответственно, разные перспективы для их развития.

4. Из всей совокупности экологических факторов, воздействующих на развитие в регионе рекреации и туризма, выявлено пять основных, определяющих состояние Омской области в целях развития рекреации и туризма. *

5. При проведении эколого-рекреационного районирования Омского Прииртышья в целях развития рекреации и туризма выделены 4 природные зоны, в пределах которых проанализированы 14 главных рекреационных объектов, природные и антропогенные предпосылки, определяющие их рациональное использование в целях развития рекреации и туризма.

Заключение.

Проведённые автором теоретические и практические исследования по рекреационным ресурсам Омской области не носят завершённый характер и могут быть расширены и дополнены. В нашей работе мы отдали приоритет в изучении природных условий и предпосылок для развития рекреации и туризма в Омском регионе, подчёркивая актуальность и значимость развития этих форм природопользования и хозяйствования в малоаттрактивных регионах современной России. С другой стороны автором были проведены географические исследования распределения условий для развития рекреации и туризма по всей территории Омской области с учётом ряда физико- и экономико-географических факторов. Специфика развития рекреации и туризма в Омской области такова, что опирается преимущественно на природные условия и ресурсы, хотя рекреация является социальным явлением, опирающимся в том числе и на экономические предпосылки, в связи с чем было проведено рекреационное районирование Омской области, опираясь на приоритет экономических факторбв, и учитывающих характер туризма и рекреации данной конкретной территории. В исследовании были проанализированы и экологические факторы, влияющие на общие тенденции развития туризма, но в районировании они учтены не были.

Дальнейшие исследования в данном направлении могут включать:

1. Углубленный анализ условий и предпосылок развития рекреации и туризма в Омской области.

2. Изучение экономико-географических аспектов развития рекреации и туризма на территории Омской области.

3. Развитие в Омской области различных видов рекреации и туризма и выявление рекреационных объектов.

4. Оценка степени антропогенного воздействия на условия развития рекреации и туризма на территории Омской области.

5. Определение предельно-допустимых нагрузок на рекреационные угодья в Омской области.

Автореферат диссертации по теме "Рекреационные ресурсы и проблемы туризма Омской области"



На правах рукописи

ДЕМЕШКО Виталий Николаевич

РЕКРЕАЦИОННЫК РЕСУРСЫ И ПРОБЛЕМЫ ТУРШМА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Барнаул, 2004

Работа выполнена на кафедре экологии и охраны окружающей среды и кафедре экономической и социальной географии Омского государственного педагогического университета

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук

Николай Алексеевич Калинепко; кандидат географических наук Николай Семёнович Фалъкович

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Наталья Борисовна Попова; кандидат географических наук Владимир Евгеньевич Арефьев

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита диссертации состоится 21 декабря 2004 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005,06 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета

Отзывы на автореферат (в 2-х экз., заверенных печатью) просьба направлять по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61, АГУ, географический факультет, факс (3852) 667684; e-mail: patru$heva@geo.dcn-asu.ru учёному секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Актуальность темы. Научные исследования в области рекреации и туризма в последние годы становятся всё более актуальными в связи с переходом экономики страны к условиям рынка и превращения данной сферы человеческой деятельности в доходную отрасль народного хозяйства Региональные исследования в области рекреации и туризма на территории Российской Федерации обычно рассматривают традиционные высокоаттрактивные дестинации, активно посещаемые туристами и рекреактами в течение десятилетий, в то время как рекреационный потенциал ряда малоаттрактивных территорий и субъектов Федерации, не имеющих большой туристкой популярности и используемых исключительно как территории для отдыха местного населения практически не исследуется: К таким территориям можно, в частности, отнести и территорию Омской области.

Рекреационная оценка Западной Сибири, проводимая в советское время, выявила низкую плотность рекреационных объектов на юге Сибири и очень низкую на севере, хотя при этом отмечалось, что данная территория в целом «исключительно богата рекреационными ресурсами. Она отличается красотой, разнообразием, богатством и нетронутостью ландшафтов...; здесь располагаются уникальные природные объекты, имеются условия дня развития лечебно-оздоровительного типа рекреации» (Мироненко, Твердохлёбов, 1981). С другой стороны, систематического и глубокого географического и экономического анализа рекреационных ресурсов Западной Сибири фактически не проводилось за исключением Красноярского и Алтайского края, Кемеровской и некоторых других областей. Отсутствие в Омской области большого разнообразия рекреационных ресурсов не позволяет данной территории конкурировать а туристском отношении с другими дестинациями Российской Федерации

Экзотичность и привлекательность Омской области для массового отдыха проявляется прежде всего в таёжных природных комплексах, в сочетании с простейшими формами организации рекреации на базе райцентров и малых населённых пунктов, а также стихийно образуемых и осваиваемых мест рекреации. Локализация и пространственная дифференциация данных мест отдыха обуслов-> лены историческими факторами прохождения основной полосы расселения населения в районе южной лесостепи, сосредоточением там основных производств, ключевых транспортных магистралей и наиболее крупных поселений и способ' ствовали тому, что наиболее привлекательные в туристском отношении таёжные | районы остались на первоначальной стадии антропогенного освоения.

Природные факторы и социально-экономическое положение Омского Прииртышья, а также современный уровень развития в нём рекреации и туризма делают выгодным отдых в рамках данного региона и отчасти интересным для посетителей из-за рубежа. Разработка для Омской области ((Концепции развития туризма» как научно обоснованной программы наиболее перспективных направлений и приоритетных шагов для привлечения туристов в Омский регион даёт

возможности для укрепления и комплексного использования её рекреационного потенциала. В настоящее время в международном туризме Омск и Омская область используются в качестве транзитной территории для иностранных тур» стов в совокупности с известным в Европе и мире трэндом «Сибирь». Но первостепенное значение для рекреационной отрасли Омской области по нашему мнению, должно уделяться отдыху местного населения, во-первых в связи с отсутствием возможностей у большей части населения отдыхать за пределами р& гиона, во-вторых, с наличием природной и социальной базы для развития данной отрасли на территории Омской области.

Особую роль в развитии рекреации и туризма следует отвести экологическим факторам. Актуальность экологических исследований в Омском регионе требует комплексного системного подхода, включающего рациональное туристское и рекреационное природопользование Воздействие экологических факторов способно в значительной степени изменить существующую ситуацию в области развития рекреации и туризма, что особо актуально для регионов, где подобная отрасль только начинает формироваться.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: Многофакторный географический анализ турист-ско-рехреационного потенциала и эколого-рекреационных проблем Омского Прииртышья.

Задачи:

1, Географический анализ природных и социальных факторов развития рекреации и туризма на территории Омского Прииртышья.

2. Выявление экологических факторов, влияющих на развитие рекреации и туризма на территории Омского Прииртышья.

3, Создание специализированных карт степени благоприятности развития туризма и рекреации на территории Омской области.

4. Составление схемы рекреационного районирования Омского Прииртышья.

Объект исследования - условия и предпосылки развития рекреации и туризма Омского Прииртышья.

Предмет исследования — совокупность географических и экологических факторов развития рекреации и туризма на территории Омского Прииртышья и их территориальная дифференциация.

Теоретико-методологической базой послужили научные труды отечественных учёных, в том числе В.С.Преображенского, Ю.А.Веденина, Н.СМиро-ненко, ИТ.Твердохлёбова, ЕАКотпярова, И.В.Зорина, ИХ. Васильевой, и др. Совокупность экологических факторов развития рекреации и туризма рассмотрены в работах ЮЛ. Шиормера, ВЛ.Чижовой, В.Ф.Протасова

Информационной базой работы послужили научная литература, публикации, ежегодные статистические отчёты, данные Комитета по природным

ресурсам, Министерства по делам молодёжи, физкультуры и спорта, Омского фонда геологической информации, Интернет, туристские брошюры, справочники и данные, собранные автором в процессе личных туристских походов по ряду рекреационных районов и объектов Омской области,

Методы исследования: В работе применялись территориальный, комплексный, системный и типологический подходы; методы научного описания, картографический, географического моделирования, сравнительно-географический, математико-стапгистический.

Научная новизна работы. Изучен природный и культурный рекреационный потенциал Омского Прииртышья; составлена схема рекреационного районирования Омского региона; проведен анализ экологических, факторов Омского Прииртышья и их роли в развитии рекреации и туризма в региону обобщены данные по рекреационным ресурсам Омской облает^ проанализировано современное состояние основных рекреационных объектов; намечены перспективы дня дальнейшего развития рекреации и туризма в Омской области

Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего более глубокого изучения рекреации и туризма Омского Прииртышья, и влияния на неб экологических факторов; для формирования концепции развития туризма в Омском регионе и её экологической стратегии; в работе образовательных учреждений, специализирующихся на географии, туризме и экологии.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались автором в период 2001-2004 годов на региональных и международных конференциях: «История, природа, экономика» (Омск, 2002), «Изучение экосистемы природного парка «Птичья Гавань» (Омск, 2002), «Проблемы природопользования в районах со сложной экологической ситуацией) (Тюмень, 2003), «Российский турбизнес: проблемы и перспективы» (Омск, 2003).

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 15 статьях и тезисах.

Объём и структура. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основной текст работы изложен на 266 страницах машинописного текста. Список используемой литературы содержит 377 наименований. В тексте представлено 5 рисунков, 8 таблиц. Имеются приложения, которые содержат 10 карт, 2 диаграммы, 1 график, 30 таблиц.

Положения выносимые для защитьс

}. Омское Прииртышье обладает разнообразными рекреационными ресурсами и природными факторами, позволяющими успешно развивать в регионе туризм и активный отдых местного населения

Омская область шляется одним ш регионов Западной Сибири, занимает площадь 139,7 тыс. км2, и включает в себя 32 административных района, один ш

которых (Азовский) является немецким национальным. Не обладая большим разнообразием природных ресурсов^ за исключением запасов сырья для строительных материалов, лигнита, торфа, титакнциркониевых руд, глауберовой соли и месторождений нефти и газа, в области сформировались значительные по мощности промышленные комплексы, такие как нефтехимический, химический, машиностроительный, энергетический, агропромышленный. Роль рекреации и туризма в отраслевой структуре Омской области на сегодняшний день невелика, но имеются все необходимые природные и социальные условия для развития рекреации в первую очередь для местного населенна

В течение последних 30-40 лет многими специалистами проводились исследования рекреации и туризма в Омской области, и их результаты позволили выявить наиболее значимые рекреационные объекты области и сделать анализ основных факторов, влияющих на развитие рекреации и туризма. Рекреационный потенциал области оценивается в 72 балла (выше среднего), занимая 14 место в Азиатской России (Соколов, 2002). Он активно используется и населением области, и отдыхающими из других регионов России и зарубежья. В период с 1998 по 2000 год Омскую область посетили 195 878 иностранцев, из них 5791 с туристскими целями.

В рамках перспективы развития туризма в Омском Прииртышье на основе научных публикаций (Фалькович, 1999) и исследований специалистов при активном участии Администрации Омской области, ряда туристических фирм и других учреждений разрабатывается и реализуется "Концепция развития туризма в Омской области". Специалистами (Ильина, Морозов, 2001) приводятся основные положения разрабатываемой Региональной модели развития туризма в Омской области, стратегической целью которой является "определение оптимальных экономических, правовых, организационных и других условий, направленных на повышение активности экономических и культурных связей г. Омска и Омской области с другими регионами страны и за рубежом посредством туризма".

В отечественной науке фундаментальной основой изучения рекреации и туризма явились два противоположных подхода. С одной стороны, концепция территориальных рекреационных систем (ТРС), разработанная Институтом географии АН СССР в 1970-е гг., с датой стороны - концепция социально-культурных систем (СКС), введённая в научный оборот проф. Д.В.Николаенко. Ввиду незначительной территории, рассматриваемой автором в данном исследовании, и отсутствия на ней геополитических и социо-культурных аспектов развития рекреации и туризма, нами не используются данные концепции, так как ни ТРС, ни СКС на территории Омской области не представлены.

Изучение факторов развития рекреации и туризма Омской области проводилось путём их качественной оценки. Были проанализированы данные

по климату, гидрологии, геоморфологии, флоре, ландшафтам, охотничьей фауне и туристским маршрутам.

Климатические факторы территории являются определяющими в развитии рекреации и туризма ввиду их максимального влияния на здоровье людей. Относительно небольшое число достопримечательностей на территории Омской области позволяет выделить фактор климата как основной в развитии рекреационного использования и отдайт приоритет таким климатическим показателям, как количество суммарной солнечной радиации коэффициент увлажнения, средние и максимальные годовые и месячные температуры, количество осадков. По климатическому районированию профессора Б.П. Алисова, составленного с учётом радиационного режима, циркуляционных процессов и границ почвенно-растителъных зон, Омская область расположена в пределах умеренного климатического пояса Центральная и южная часть Омской области лежит в континентальной западносибирской и североказахсган-ской области. Она характеризуется как недостаточно влажна^ с суммарной солнечной радиацией 4200-5050 МДж/кв-м год; В>10° С = 1800-2400 и средней годовой разностью осадков и испарения -100-400 мм, со степными и лесостепными растительными сообществами. Погодные условия зачастую складываются под влиянием ветров: холодных, дующих с севера, из Полярного бассейна, и тёплых, дующих с юга. Эти условия создают своеобразный температурный режим области: суровую и длительную зиму, продолжающуюся около 132 дней, жаркое и небольшое по продолжительности (около 82 дней) лето и относительно короткие переходные сезоны - осень (около 63) и весну (около 88 дней). Все сезоны года выражены достаточно отчётливо, что позволяет чётко выделить периоды наиболее благоприятные для развития рекреации и туризма. К ним относится летний сезон, на который приходится основная часть туристских походов, рекреации и других форм активного отдыха, и зимний сезон, привлекательный для туристов вследствие особенностей сибирской экзотики. Осенний и весенний периоды по продолжительности относительно невелики (приблизительно с 15.09 по 15.10 и с 15.04 ло 20.05) и не могут считаться оптимальными для туристской и рекреационной деятельности. Однако даже в эти сезоны года есть периоды, благоприятные для отдыха. В частности, тёплая и солнечная погода в сентябре позволяет осуществлять загородные прогулки, заниматься охотой и промыслом. Весенний период, в отличие от европейской части страны, также отличается обилием солнца и постоянным нарастанием температуры воздуха

Значение поверхностных и подземных вод для туризма и рекреации в условиях Сибири чрезвычайно велико. В Омском регионе насчитывается около 2350 рек, из которых 272 имеют длину свыше 10 км и пригодны для водных путешествий, 9 из них, с длиной более 200 км, используются для спортивных походов различной категории сложности. Наиболее длинной и

полноводной из них является р. Иртыш, пересекающая область с юга на северо-запад. Являясь вместе с р. Обь одной из наиболее длинных водных систем мира, р. Иртыш служит объектом для экскурсионных и круизных маршрутов спортивной, промысловой, пикниковой рекреации, а в пределах населённых пунктов {особенно в г, Омске) и для прогулочного отдыха. Река используется для катания на моторных лодках, катамаранах, яхтах, водных мотоциклах. Пикниковое и промысловое использование берегов реки отмечается в районе р.п. Чердак, Большеречье, Тевриз, г. Тара, с. Красноярка, с. Чернолучье (Омский район), с. Серебряное (Горьковсквй) и др.

Огромную роль в туризме играют теплоходные экскурсии по Иртышу в черте г. Омска, в Ачаирский монастырь, а также речные круизы "К белым ночам Салехарда", "Золотое кольцо Западной Сибири"; они высоко оценены и иностранцами, и жителями Омской области.

Из малых рек наибольшее значение для туризма и рекреации имеют Омь, Тара, Уй и Шиш, которые уже давно используются для сплавов на плотах, байдарках или резиновых лодках, а также отличаются значительным количеством стоянок и рекреационных объектов Их аттрактивносгь снижается слаборазработанностью речных долин и почти полным отсутствием надпойменных террас.

Из 16000 разнообразных по происхождению, конфигурации и минерализации озёр Омского Прииртышья, под которыми занято 155,9 тыс. га, в рекреационных целях используются далеко не все, хота большинство из них и обладают благоприятными условиями для отдыха Основная их масса приходится на центральную лесостепную зону (61,8 тыс. га), с объёмом стекающей воды в озёра 0Д5 км3 в год. Немного меньше их в северной лесостепной зоне (53,1 тыс. га) со стоком 0,24 км3. Остальная часть приходится на степную (20,5 тыс, га) и южную лесостепную зоны (17 тыс, га), с объёмом стекающей воды 0,05 км3. Большая часть озёр приурочена к заболоченным плоским водораздельным плащ что снижает перспективы их туристского, рекреационного и промыслового использования ввиду труднодоступности берегов Разнообразным набором положительных факторов для развития рекреации и туризма, включая размеры, транспортную доступность, аттрактивносгь берегов и промысловую значимость облапают крупнейшие озёра Омского Прииртышья - Салтаим - Тенис (общая площадь 267,8 км2) и Ик (площадь 70,8 юг).

Грязевые ресурсы, используемые отдыхающими для лечение представлены торфами, сапропелями и пелоидами — практически всеми видами лечебных грязей. На севере это в основном Торф и сапропель, а ближе к югу - сапропель и шш.

По состоянию на 01.01.2003 г. в Омской области числится 158 месторождений сапропелей с суммарными ресурсами 156,1 млн. тонн. Разведанные запасы сапропелей составляют 5,6 млн, тонн (29 месторождений). Эксплуа-

тируется 4 месторождения: на озёрах Мезенино, Молдавское (Тарский район), Бол. Артёв (Знаменский) и Шишкино (Саргатский).

Наибольшими бальнеологическими ресурсами обладают озёра Курум-бельской степи (УльджаЙ, Атаечье, Курумбель и др.), Камышловского Лога (Солёное, Кривое, Ибитинское), южной части Омской области (Эбейты, Алабота) и Данилою озеро (Новосибирская область), уже хорошо освоенное омскими рек-реалтамн и являющееся по сути одной из важных десгинаций Западной Сибири Важнейшим рекреационным ресурсом Омского Прииртышья остаются минеральные и термальные воды, обладающие ценными минеральными свойствами Дтя лечебных целей в области разведано б месторождений минеральных вод: Омское, Чернолученско-Красноярское, Таврическое, Омское йодо-бромное, Ачаирское, Восточно-Омское), Все месторождения эксплуатируются. Основные месторождения приурочены к мезозойским отложениям, особенно покурской сжиты, и залегают на глубине от 400 до 1 600 м, и уже сейчас вполне успешно используются в медицине. На их базе в области работает ряд водолечебниц (профилактории "Мечта", "Омскэнерш", "Рассвет", "Автомобилист", "Русский Лес", санатории "Колос", "Омский", "Таврический").

Велик потенциал области и по использованию термальных вод тем более что для этого помимо г. Омска перспективны также сельские районы: Тарский, Саргатский, Большереченский, Таврический (Кожухарь, 1996). Одаако разведанным является только одно месторождение - Чистовское, температура воды которого на выходе составляет 64° С, но оно пока не используется.

Разнообразие рельефа является важнейшим ресурсом для развития рекреации и туризма. Слабая расчленённость рельефа Омской области обусловлена её географическим положением в пределах Западно-Сибирской равнины с общим уклоном на север - северо-запад и отсутствием больших высотных контрастов. Колебания высот на территории области незначительны: в среднем от 70 до 140 м над уровнем моря при абсолютном минимуме в 64, а максимуме 149 м. При этом большая их часть находится ниже 130 м. Так как благоприятность рельефа для рекреации и туризма обусловлена его разнообразием и контрастностью, то такая монотонность расценивается как существенный недостаток рекреационных возможностей Омской области (в отличие от более аттрактивных территорий Красноярского и Алтайского краёв, Республики Алтай, Иркутской области и др.).

Большое значение для туризма играет разнообразие национального состава региона (Фалькович, 1998). В Омской области проживают люди более 80 национальностей. Из них наибольший интерес представляют сибирские татары, 30% которых сосредоточено на территории северных районов (Усть-Ишимском и Тевризском); Азовский немецкий национальный район привлекательный для посетителей из Германии и других германоязычных стран; и казахское население, преобладающее в южной лесостепи, и в степи.

В настоящее время в Омской области имеется 357 памятников истории, 469 памятников архитектуры и 65 памятников искусства.

2. Совокупность экологических факторов оказывает негативное воздействие на все сферы жизни в Омском области в там числе и на рекреацию и туризм, но на данном этапе не являются большим препятствием для развития данной отрасли

Экологические факторы во всём их разнообразии и значительной степени влияния на все звенья географической оболочки оказывают значительное воздействие и на развитие рекреации и туризма

Лимитирующим фактором для туристов и отдыхающих Омской области, как и многих других регионов (Европейской части России, Урала, Северного Кавказа), являются экологические проблемы поверхностных вод связанные с их химическим загрязнением. Вода реки Иртыш не справляется с поступающими в неё загрязнениями, В пределах Омска на Иртыше действует 7 пляжей, и они в целом удовлетворяют требования вышеперечисленных пунктов стандарта, за исключением самого первого. Медико-биологические исследования пляжей проводятся регулярно, но их экологическое состояние ежегодно оценивается экспертами как неудовлетворительное

Анализ официальных данных по загрязнениям позволяет дифференцировать артерию реки Иртыш на три участка с разными тенденциями антропогенного воздействия с точки зрения благоприятности для использования в рекреационных и туристских целях: Северный - от северной границы Омской области до р.п. Большеречье; Центральный - от р.п. Болыперечье до г, Омска; Южный - от г, Омска до южной границы Омской области.

Природноочаговые инфекции являются наиболее опасными для туристов среди всех природных факторов. В Омской области, в частности, распространены - клещевой энцефалит, туляремия, геморрагическая лихорадка, источниками которых могут быть грызуны, зайцеобразные и иксодовые кл&-щи, ареал распространения которых за последние несколько лег продвинулся и на территорию южной лесостепи. Опасность заражения энцефалитом зачастую оказывается лимитирующим фактором для многих отдыхающих, а в некоторых случаях накладывается запрет на посещение рекреационных территорий из-за опасности нападения иксодового клеща (к ним, в частности, следует отнести Парк Победы в г. Омске, смешанные леса в районе г. Тара, р.п. Муромцево и т.д.). Ежегодно в области укусы клещей затрагивают около 5 тыс. человек, а количество поражённых клещевым энцефалитом по области ежегодно достигает 100 человек. Наиболее высокая заболеваемость клещевым энцефалитом регистрируется в Тарском, Большереченском, Муромцев-ском, Знаменском, Тевргоском, Колосовском, Крутинском и Тюкалинском районах. Ареал заболеваемости охватывает практически весь север Омского Прииртышья, наиболее привлекательный и для отечественных, и для ино-

странных туристов. Меньшая заболеваемость, отмечаемая в центральных районах Омской области (Нижнеомском, Горьковском, Саргатском) и некоторых северных (Большеуковском к Седельниковском), не делает их менее безопасными, чем северные; сейчас клещевой энцефалит уже регистрируется даже в черте г. Омска и его пригородов.

Особую роль в туризме и рекреации Омской области играют особо охраняемые природные территории (ООПТ), представленные: заказниками (42), памятниками природы (99), природным парком регионального значения (1), природным парком местного (районного) значения (1), курортной зоной местного значения (1), рекреационными зонами (2). Выполняя преимущественно экологические функции, значительная часть указанных объектов (хотя и в разной степени) несёт и рекреационную нагрузку, некоторые объекты целиком используются туристами и отдыхающими часть объектов включена в разработанные туристские и экскурсионные маршруты В 2002 году Б.Ю.Кассалом сформулировано положение о возможности создания Омского национального природного парка и указаны пути удовлетворения международных критериев к его организации При этом указывалась возможность использования уже имеющихся охраняемых природных объектов в качестве составных частей Омского национального природного парка, в частности, включения в его состав природного парка регионального значения «Птичья Гавань», с проведением соответствующего зонирования и использования (Кассал, 2003).

Указом Губернатора Омской области от 02.03.2001 (№52) были организованы: «Природная историко-культурная рекреационная зона «Окунево» (площадь 14000 га); «Природная рекреационная зона «Чергалы» (площадь 1050 га); «Природная рекреационная зона «Ленёво» (площадь 1800 га). Все они являются важными объектами туризма и отдыха на территории Омской области

Есть возможности для создания ландшафтно-эстетических трасс (ЛЭТ) - линейных охраняемых природных рекреационных территорий, которые создаются на основе природных и исторических достопримечательностей включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие экологическую и эстетическую ценность и предназначенные для развития экологического и просветительского туризма. Например, ЛЭТ на основе туристского маршрута «Золотое кольцо Омского Прииртышья» (Земля, на которой мы живём..., 2002) иди его части: г. Омск - оз. Бол. Мурлы - р.п. Большеречье - д. Зали-вино - г. Тара - с. Екатерининское - с. Нагорное - с. Усть-Тара - с. Поречье -д. Рязаны - р.п. Муромцево - с. Петропавловка - с. Артын - с. Карташёво -р.п. Большеречье - г. Омск. Наиболее удачным для создания ЛЭТ является участок Екатерининское - Муромцево - Петропавловка - Артын. Соглашаясь с мнением специалистов (Кашина и др. 1995), мы считаем целесообразным не обозначать наиболее ценные в природоохранном отношении ландшафты (а также некоторые памятники природы, заказники, кедровники и т.п.) на тури-

стские карты во избежание нежелательного внимания и негативного воздействия со стороны туристов и рекреантов.

3. Территориальная дифференциация рекреационных объектов Омского Прииртышья образует специфичные по использованию в целях отдыха и туризма рекреационные районы с локальными рекреационными объектами различной структуры.

Рекреационное районирование опирается на дифференциацию территории по разным параметрам, важным из которых в Омской области является транспортные условия.

В качестве основных критериев подобной дифференциации нами выдвигаются следующие положения:

1. Самое благоприятное транспортно-географическое положение имеет район, в котором совмещаются все транспортные пути.

2. Вследствие прохождения на территории области железной дороги положение района на ней можно считать выгодным, делая при этом учёт и его автотранспортной благоприятности.

3. Автотранспортная благоприятность является основным показателем выгодности транспортно-географического положения района

4. Доступность района с помощью р. Иртыш также следует считать благоприятным транспортным фактором, делая при этом корректировку на то, что его транспортное использование возможно лишь в течение шести месяцев и приоритет в данном районе следует отдавать другим видам транспорта

5. При выделении района следует учесть его компоновку из административных районов Омского региона и делать корректировку и на их территориальную целостность и схожее географическое положение

Транспортно-географическое районирование Омской области (рис. 1) было основано на ряде транспортных показателей (таб. 1).

Таблица 1

Основные транспортно-географические показатели административных районов Омской области.

Район Расстояние от Омска Интегральная транспортн ая доступность Общая протяжённость автодорог Количество станций и остановочных пунктов Количество пристаней Количество аэропортов (междугородних /местных авиалиний*)

Азовский 45 4,5 201,0 - - -

Большеречен-ский 204 4,5 322,6 - 12**« -

Большеуков- СКИЙ 285 4,5 307,6 - - 0/2

Горьковский 91 4,5 361,9 - 2

Знаменский 351 6,0 323,5 - 4 0/1

Исилькуль-ский 145 4,5 370,3 6 -

Калачинский 83 4,5 376,7 9 -

Колосовский 254 4,5 302,3 - - 0/2

Кормияовский 47 4,5 332,9 3 -

Крутинский 189 4,5 227,6 - -

Любинский 64 3,6 322,0 9 -

Марьяновский 59 3,6 251,8 6 -

Москаленский 109 4,5 279,3 3 -

Муромцевский 218 4,5 371,6 - 3

Называевский 206 4,5 494,0 7 -

Нижнеомский 121 V 357,1 - 2

Нововаршавский 152 6,0 316,7 3 1

Одесский 94 5,0 186,4 - -

Оконешяиков-ский 129 5,0 231,1 - -

Омский - 3,6 530,0 21** 16 1/1

Павлотр адский 96 5,0 287,5 1 -

Полтавский 142 5,0 259,1 - -

Русско-Полянский 153 7,0 301,3 - -

Саргатский 109 3,6 364,0 - 3

Седельников-ский 303 6,0 238,8 - - 0/1

Таврический 54 4,5 341,7 5 1

Тарский 289 5?0 624,3 - 15 0/2

Теврщский 456 7,0 240,6 - 12 0/1

Гюкалинский 139 3,6 552,1 - -

Усть-ИшимскиЙ 546 10,0 315,0 - 18 0/2

Черлакский 146 4,5 440,5 - 6

Шербакуль-ский 89 5,0 217,2 - - -

* В настоящее время ни один из аэропортов местных линий в области не функционирует.

** За исключением остановочных пунктов, функционирующих в летнее время для доставки пассажиров к дачным участкам

*** С учётом всех пристаней, включая не используемых в настоящее

время.

На основе данных по имеющимся официальным маршрутам автору удалось провести географическую дифференциацию туристских маршрутов Омской области на основании их территориальной приуроченности к природным зонам. На основе такого принципа можно дифференцировать область на 4 зоны: таёжная, подтаёжная, лесостепная и степная (таб. 2),

Таблица 2

Дифференциация туристских маршрутов по природным зонам

Виды И типы Количество маршрутов по природным зонам

маршрутов Таёжная Подтаёжная Лесостепная Степная

Всего 9 8 34 4

Виды: Пешеход- 4 5 16 1

ный и лыжный

Водный и пеше- 2 0 0 0

ходный

Водный 3 2 1 1.

Велосипедный 0 1 6 2

Выходного дня 0 0 8 0

Автобусный 0 0 3 0

Типы: Линейный 8 7 12 1

Кольцевой 0 0 11 3

Комбинированный 1 1 0 0

Рекреационное районирование представляет собой один из видов отраслевого социально-экономического районирования. Условия рекреационного районирования включают природную и социально-экономическую среду, в которой происходит формирование и функционирование рекреационных районов. В отличие от существующих работ по рекреационному районированию, нами используется схема районирования методом наложения комплекса карт по дифференциации отдельных компонентов, влияющих на развитие рекреации и туризма.

Основой системы рекреационного районирования является положение о принципах, методах и таксономических единицах.

Принципы районирования - являются основополагающими дня любой системы, и в рамках наших представлений включают;

1. Принцип объективности - основан на предпосылке об объективном существовании рекреационных объектов Омского Прииртышья, независимо от наших представлений о них.

2. Принцип территориальной целостности - связан с посылкой об общем географическом положении и территориальном единстве рекреационных районов.

3. Принцип комплексности факторов - связан с учетом всего разнообразия факторов, влияющих на развитие рекреации и туризма в Омском Прииртышье, и которые были рассмотрены нами выше.

4. Принцип атграктивности территории- связан с тем фактом, что практически любой участок земной поверхности обладает определённой рекреационной привлекательностью. Но некоторые из этих участков в силу благоприятности природных, культурных или иных факторов и обстоятельств, особенно притягивают туристов и рекреантов. Районирование должно учитывать специфику привлекательности участка территории а однородные участки, обладающие близкой аттрактивностью, должны объединяться в отдельные таксономические единицы.

5. Принцип приоритетности форм туризма и рекреации заключается в необходимости выявления основных форм туризма и рекреацщ преобладающих на данной территории, и использования их при проведении границ.

Данные принципы легли в основу системы таксономических единиц необходимых для территориального деления Омской области на туристско рекреационные районы.

Система таксономических единиц - включает в себя следующие компоненты:

1. Рекреационная зона. Включает крупный участок земной поверхности с примерно однородными условиями для развития рекреации и туризма Согласно работе Б.Н. Лиханова и В.СПреображенского, Омское Прииртышье находится в III Сибирско-дальневосточноЙ рекреационной зоне, выполняющей преимущественно оздоровительно-познавательные и оздоровительно-лечебные функции с низкой плотностью предприятий отдыха и лечения?

2. Рекреационная область. Единица, в основе которой лежит административно-территориальное деление рекреационных зон на политико-административные регионы. В нашей системе районирования ассоциируется с территорией Омской области;

3. Рекреационный район. Понимается нами как природная и социально-экономическая система, представляющая территориальное сочетание взаимосвязанных рекреационных объектов и предприятий на базе естественных и антропогенных факторов, обеспечивающих выполнение целевой

функции 'FPC, и характеризующаяся общностью рекреационной специализации и социально-экономических условий развития отдыха и туризма Рекреационные районы выделяются по признаку внутренней взаимосвязанности их структурных элементов.

Для более детальной дифференциации рекреационных районов автором выделяются следующие их типы, характерные для Омского Прииртышья: туристско-рекреационный район, промыслово-рекреационный район, национально-туристский район, локально-рекреационный район.

Рекреационный объект - участок территории, обладающий одним или несколькими факторами, непосредственно привлекательными для посещения или осмотра туристами; к ним можно отнести населённые пункты, побережья рек и озёра, особо охраняемые территории, отдельные достопримечательности (памятники природы, культурно-исторические и архитектурные памятники, парки культуры и отдыха, мемориальные скверы и т.п.).

Вводу разницы в их рекреационных функциях и привлекательности для посетителей и отдыхающих нами осуществлена попытка разделения их по функциональному признаку на следующие виды, представленные в Омской области:

- ггикниково-промысловые - лесные участки, используемые для сбора природных богатств или охоты, а также промысловые участки рек и озёр, богатые рыбой; помимо промысловых функций могут использоваться для активного кратковременного отдыха, а водоёмы - и для купания;

- бальнеологические - приурочены в основном к горько-солёным озёрам, обладающим ценными лечебными свойствами (рапой и грязями);

- культурно-исторические - обладают одним или несколькими культурно-историческими объектами (памятниками, музеями, архитектурными сооружениями и т.п.), интересными для посещения туристов, они могут быть приурочены к населенным пунктам или отдельным урочищам; к таким объектам следует отнести места, связанные с историческими событиями древние курганы и т.п.;

- паломническо-экскурсионные - приурочены к культовым сооружениям и другим местам поклонения и религиозным святыням;

- курортные - представлены совокупностью объектов природного и культурного происхождения (санаториев, культурно-спортивных комплексов, домов отдыха и т.п.); привлекают отдыхающих для оздоровления;

- шопинговые - привлекают посетителей за счйт развитой сети магазинов и других объектов приобретения и продажи товаров, и хотя значительной роли для рекреации и туризма не играют, но активно посещаются приезжими и из близлежащих районов, и из других регионов России и Ближнего зарубежья;

- комплексные - занимают обширную территорию, на которой представлен ряд аттрактивных объектов; к ним относятся крупные и некоторые малые города. Главный критерий такого объекта - территориальная целост-

ность, обилие туристских и экскурсионных объектов, интерес для российских и зарубежных туристов (Демешко, 2003),

В результате исследования были выявлено 16 рекреационных районов (рис. 2).

Исходя из туристской и рекреационной значимости автором рассмотрены географические аспекты рекреационного использования ключевых объектов ту ризма в пределах Омского Прииртышья: города Омска, Красноярско-Черно-лученской курортной зоны, Подгородной лесной дачц рабочего посёлка Больше-речье, городов: Тара, Калачинск, Исилькуль, Тюкалинск; Крутинских озёр, горько-солйных озёр Ульджай и Эбейты, обладающих лечебными свойствами

Выводы:

1. В целях комплексного и рационального использования рекреационных ресурсов Омского Прииртышья следует наряду с экономическими факторами учитывать совокупность географо-экологических особенностей территории, определяющих её аттрактивность.

2. Природные и социальные факторы Омского Прииртышья на данном этапе его развития позволяют развивать такие формы туризму как: познавательный, религиозный, спортивный, лечебно-оздоровительный; из рекреационной деятельности: бальнеологическую и промысловую рекреацию.

3. При проведении рекреационного районирования в пределах Омского Прииртышья выделены 16 районов, в разной степени задействованных в рекреации и туризме, и имеющих, соответственно, разные перспективы для их развития.

4. Из всей совокупности экологических факторов, воздействующих на развитие в регионе рекреации и туризма, выявлено пять основных, определяющих состояние Омской области в целях развития рекреации и туризма

5: При проведении рекреационного районирования Омского Прииртышья в целях развития рекреации и туризма выделены 4 природные зоны, в пределах которых проанализированы 14 главных рекреационных объектов, природные и антропогенные предпосылки, определяющие их рациональное использование в целях развития рекреации и туризма

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Демешко В.Н. Озеро Эбейш как важный рекреационный объект Омского Прииртышья // Естественные науки и экология. Ежегодник. Выл, 6: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001 - С. 16-19.

2. Демешко В.Н. Экологические факторы и их роль в развитии туризма на территории Омской области // Естественные науки и экология. Ежегодник.

Вып. 6: Межвузовский сборник научных трудов. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001 - С. 19-21.

3. Демешко В.Н. Методика составления моделей рекреационных зон на примере Омской области И История, природа, экономика: Материалы международной научно-практической конференции - Омск, 2002. - С. 110-112.

4. Демешко В.Н. Развитие туризма в Омском Прииртышье и проблемы экологии (в соавторстве с Фальковичем КС.) // История, природа, экономика: Материалы международной научно-практической конференции. — Омск, 2002. - С. 168-170.

5. Демешко В.Н. К вопросу о туристско-рекреационном районировании Омского Прииртышья // Проблемы природопользования в районах со сложной экологической ситуацией. - Тюмень, 2003. - С. 55-57.

6. Демешко ВН. Некоторые экологические аспекты развития рекреации и туризма на территории Омского Прииртышья, (в соавторстве с Кали-ненко H.A.) // Проблемы природопользования в районах со сложной экологической ситуацией. — Тюмень, 2003. — С. 57-59.

7. Демешко В.Н. Опыт моделирования рекреационных объектов Омского Прииртышья // Естественные науки и экология. Ежегодник. Вып. 7: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003 - С. 23-36,

8. Демешко В.Н. Пешеходный туристский маршрут по окрестностям станции Иртышское и посёлка Ермак Нововаршавского района Омской области // Естественные науки и экология. Ежегодник. Вып. 7: Межвузовский сборник научных трудов. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003 — С. 37-399. Демешко В.Н. Туристско-географическое положение и транспортно-

географическое районирование Омской области // Естественные науки и экология. Ежегодник. Вып. 7: Межвузовский сборник научных трудов. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003 - С. 39-46.

10.Демешко ВН. К вопросу о воздействии экологических факторов на развитие рекреации и туризма на территории Омской области (в соавторстве с Калиненко H.A.) // Естественные науки и экология. Ежегодник. Вып. 7: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск Изд-во ОмГПУ, 2003 - С. 184-195.

11.Демешко В.Н. К вопросу о структуре и перспективах развития эко-лого-рекреационного каркаса города Омска (в соавторстве с Калиненко НА.) // Естественные науки и экология. Ежегодник. Вып. 7: Межвузовский сборник научных трудов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003 - С. 195-197.

12. Демешко В.Н. «Экологический имидж» Омского Прииршшья и его использование в целях развития рекреации и туризма (в соавторстве с Калиненко H.A.) // Российский турбизнес: проблемы и перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции. - Омск, 2003. - С. 101-106.

Условные обозначения: I ■■——■■..и,— Граница Омской области

■ ' Границы транспортных районов

■ Города

« Районные центры

Транспортно-географическве районы: 1 - Омский; 2 - Западный; 3 - Восточный; 4 - Южноиртышский; 5 -Павлогр адский; 6 - Среднеиртышскнй; 7 - Северо-западный; в - Юго-западный; 9 - Юго-восточный; 10 -Черлакскнй; 11 -Южный; 12 - Седелъвиковский; 13 - Северный.

Условные обозначения:

Граница Омской области

Гр ЯШЩЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ рЛЙОНОВ

— Границы рекреационных районов Города

Районные центры Типы рекреационных районов:

Туристско-рекреаиионный

Национально-туристский

Промыслово-рекреационный

Локально^рекреационный

Рекреационные районы: 1 - Северный; 2 - Седельниковский; 3 -Бол отно-субб оре ал ьн ы й; 4 - Муром невский; 5 -Озёрный; 6 - Средмеиртышский; 7 - Принртышский; 8 - Лесостепной; 9 - Омский; 10 - Среднеомский; 11 -

я

Азовский; 12 - £тециой; 13 - Южноиртышский; 14 - Черлакско-К£р~умбелъский; 15 - Оконешниковско-Курумбельский; 16, К>жный.

Лицензия ЛР № 020074

Подписано в печать 11.11,04 Формат 60x90/16

Бумага офсетная Рюография

Усл. печ, л. 1,3 Уч.-иэд. л. 1,2

Тираж 100 экз. Заказ Уа 093-04

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14

РНБ Русский фонд

2007-4 16686

S у.