Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические и возрастные особенности водно-солевого обмена и функций почек у крыс в условиях гипоксии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Ирина Германовна

Введение.

Глава I. Особенности водно-солевого обмена и функций почек ингактных и мононефрэктомированных крыс на разных этапах постнатального онтогенеза и возрастные особенности реакции на гипоксию (обзор литературы).

1.1 Онтогенетические особенности функций интактной почки.

1.2 Онтогенетические особенности водно-солевого обмена и функционирования гипертрофированной почки.

1.3 Состояние водно-солевого обмена и функционирование почек в условиях гипоксии.

Глава II. Методика исследования и принципы обработки экспериментального материала.

2.1 Характеристика экспериментального материала и общий ход исследования.

2.2 Методика проведения операции односторонней нефрэктомии

2.3 Методика моделирования гипоксических состояний.

2.4 Методы оценки парциальных функций почек.

2.4.1 Получение проб крови.

2.4.2 Исследование проб мочи.

2.4.3 Оценка водовыделительной функции почек.

2.4.4 Оценка осморегулирующей функции почек.

2.4.5 Оценка ионорегулирующей функции почек.

2.4.6 Оценка азотовыделительной функции почек.

2.5 Математическая обработка и форма представления экспериментального материала.

Глава Ш. Онтогенетические особенности функций почек у интактных животных при нормоксии и действии острой барокамерной гипоксии

ОБГ).

3.1 Онтогенетические особенности функций почек у интактных животных при нормоксии.

3.1.1 Водовыделительная функция почек.

3.1.2 Осморегулирующая функция почек.

3.1.3 Ионорегулирующая функция почек.

3.1.4 Азотовыделительная функция почек.

3.2 Онтогенетические особенности функций почек у интактных животных при действии острой барокамерной гипоксии.

3.2.1 Водовыделительная функция почек.

3.2.2 Осморегулирующая функция почек.

3.2.3 Ионорегулирующая функция почек.

3.2.4 Азотовыделительная функция почек.

Глава IV. Онтогенетические особенности функций почек у мононефрэктомированных животных при нормоксии и действии острой барокамерной гипоксии (ОБГ).

4.1 Онтогенетические особенности функций почек у мононефрэктомированных животных при нормоксии.

4.1.1 Водовыделительная функция почек.

4.1.2 Осморегулирующая функция почек.

4.1.3 Ионорегулирующая функция почек.

4.1.4 Азотовыделительная функция почек.

4.2 Онтогенетические особенности функций почек у мононефрэктомированных животных при действии острой барокамерной гипоксии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические и возрастные особенности водно-солевого обмена и функций почек у крыс в условиях гипоксии"

Поддержание нормальной жизнедеятельности организма на начальных этапах постнатального онтогенеза неразрывно связано с постоянством объема и химического состава его внутренней среды. Исключительная стабильность основных гомеостатических констант у животных и человека на разных этапах онтогенеза во многом зависит от высокой эффективности работы систем регуляции водно-солевого обмена и основного эффекторного органа этой системы - почки.

Изучение возрастной динамики показателей функционального состояния почек и водно-солевого обмена позволяет оценить степень интеграции функциональных систем осмо-, ионо- и волюморегуляции в различные возрастные периоды. В процессе роста и развития организма возникают качественно новые условия для функционирования всех его систем, в том числе и для системы водно-солевого обмена. Как известно, в постнатальном онтогенезе это связано, прежде всего, с морфофункциональной незрелостью молодой почки (Гинецинский А.Г., 1963; Динниц Е.Д., 1970; Субботина Н.М., 1971; Длоуга Г., Кршечек И., Наточин Ю., 1981; Айзман Р.И., Великанова JI.K., 1983; Arataki М, 1926; Me Canee R.A., 1948; Solomon S., Wise P.M., 1971; Davies Jamie A., 1999; Hammerman M. R., 1999). Наличие в постнатальном периоде нефрогенной зоны, большого количества недифференцированных нефронов, структурного несовершенства гломерулярного фильтра и канальцевого аппарата, преобладание кортикального кровотока, низкой чувствительности почечных рецепторов к гормональным факторам обуславливает недостаточную эффективность ренальных функций (Финкенштейн Я.Д., 1983; Гырчев P.A., 1986; Солёнов Е.И., Иванова Л.Н., 1997; Айзман и др., 1998; Dlouha et al., 1958; Matos et al., 1998).

Особенно интересно оценить способность к регуляции гомеостаза в детском возрасте с целью определения специфики течения адаптации к действию экзогенных факторов. Это актуально в период созревания, т.к. детский организм представляет собой весьма лабильную систему, которая бурно реагирует на внешние воздействия, способные вызвать у них значительные сдвиги гомеостаза вплоть до патологических нарушений.

Моделирование гипоксических состояний является объективным критерием для оценки индивидуальных реакций животных и человека на кислородную недостаточность. Применение при этом функциональных проб с водной нагрузкой на фоне барокамерной гипоксии у животных на разных этапах онтогенеза позволяет выявить степень резистентности популяции к факторам постоянно изменяющейся среды.

Проблема применения функциональных проб при изучении водно-солевого гомеостаза и оценке деятельности почек представляет интерес для специалистов различных клинических дисциплин, включая педиатрическую клинику (Айзман Р.И., Великанова Л.К., 1979; Антоненко Н.П., 1983; Тернер А.Я., Крашенинникова Н.В., 1983; Иашвили М.В., 1996; КотраполУ8са-1е21ег8ка ега1., 1998).

В клинике применение функциональной пробы с водной нагрузкой было впервые проведено в 1903 году Т. Альбарраном. В настоящее время существуют различные варианты этой пробы. В нашем исследовании применение такой пробы на фоне барокамерной гипоксии у молодых и взрослых животных осуществлялось с целью определения количественной меры максимальной способности к секреции или реабсорбции отдельных ионов, осмотического разведения или концентрирования мочи, интегральной оценки совокупной работы всех образующих почку элементов (канальцев, сосудов, интерстициальной ткани), а также оценки каждого из элементов системы регуляции.

В многочисленных работах (Агаджанян H.A., 1978, 1983; Ананенко A.A. и др., 1983; Игнатова М.С., Вельтищев Ю.Е., 1989; Григорьев А.И., 1991; Абрамов A.B., Колесник Ю.М., 1992; Шкулёв В.В., 1997; Джеймс А. Шейман, 1997; Гуламова Ш.Х., 1998; Дональд Е. Храйчик и др., 2001), посвященных исследованию реакции почек и водно-солевого обмена на действие гипоксии не подвергается анализу возрастной аспект динамики показателей ренальных функций, особенно, на ранних этапах онтогенеза. Особенности изменения гомеостатических показателей водно-солевого обмена позволяют оценить эффективность и надежность ренальных функций с целью сохранения гомеостаза при утрате контрлатерального органа, что особенно важно при низкой толерантности почки в детском возрасте.

Для современной физиологии, патологической физиологии и клинической медицины актуальной проблемой является исследование процессов адаптации и компенсации функций после удаления контрлатерального органа при травме или патологических состояниях. Постоянство гомеостатических параметров при этом обеспечивается лишь такой единственной почкой, нефроны которой сохраняют способность справляться с возрастающей функциональной нагрузкой, то есть имеют определенный запас компенсаторных ресурсов, что особенно важно на ранних этапах онтогенеза. Изучению компенсаторных возможностей почек в случае резекции или после удаления солитарного органа также посвящено большое количество исследований (Пепенин В.Р., 1974; Зуфаров А.К., 1989; Босин В.Ю., Дерюгина Л.А., 1990; Рузиев Т., 1993; Бахтеева В.Т., Карпенко JT.A., 1995; Бабаева и др., 1998; Cortes et al., 1997; Johnson et al., 1998; Menegon et al., 1999). Однако в доступных нам литературных источниках не рассматриваются вопросы о возрастных особенностях функционального состояния компенсаторно-гипертрофированной молодой почки в условиях гипоксии. Функция молодой почки, оставшейся после контрлатеральной нефрэктомии отличается напряженностью, что создает особые условия для поддержания состава внутренней среды на должном уровне, сохраняя гомеостаз организма в интактных условиях и при действии различных экзогенных факторов.

В качестве объекта для исследований мы использовали «универсальных» животных с коротким жизненным циклом, представителей отряда грызунов Коёепйа - крыс. Это позволяет решить основные задачи нашего исследования -проследить изменение функционального состояния почек и водно-солевого обмена на двух этапах онтогенеза - в молодом и зрелом возрасте.

Цель исследования: выявить возрастные особенности функционирования почек интактных и мононефрэктомированных крыс после функциональной пробы с водной нагрузкой в условиях нормального барометрического давления и на фоне острой барокамерной гипоксии.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) разработать экспериментальную комплексную методику исследования функционирования почек у молодых и взрослых крыс при функциональных пробах с водной нагрузкой;

2) представить способ обработки данных, отображающий возрастные особенности водовыделительной, осморегулирующей, ионорегулирующей и азотовыделительной функции почек;

3) исследовать возрастные особенности функционирования почек у интактных животных;

4) исследовать возрастные особенности функционирования почек у животных в период протекания викарной гипертрофии после односторонней нефрэктомии;

5) изучить экологические и возрастные особенности функционирования почек у интактных животных в условиях острой барокамерной гипоксии;

6) изучить экологические и возрастные особенности функционирования почек у мононефрэктомированных животных в условиях острой барокамерной гипоксии;

Научная новизна:

1) впервые в длительном эксперименте исследовано функциональное состояние молодых крыс до и после односторонней нефрэктомии в условиях функциональной пробы с водной нагрузкой 2,5% к массе тела;

2) крысы на раннем этапе онтогенеза в период протекания викарной гипертрофии впервые были подвержены гипоксическим воздействиям на фоне водной нагрузки;

3) впервые синхронизированы особенности выведения избытка воды молодой почкой и сопровождающие их процессы осмо-, ионорегуляции и азотовыделения в вышеуказанных условиях;

На защиту выносятся следующие положения:

1) Водовыделительная функция у молодых интактных животных количественно и качественно отличается сопровождающими её осмо-, ионорегуляцией и азотовыделением, а также состоянием обеспечивающих их процессов по сравнению с взрослыми интактными крысами.

2) Острая барокамерная гипоксия вызывает изменения функционирования почек у интактных животных обеих возрастных групп, при этом отмечаются разбалансировка показателей осморегуляции у молодых животных по сравнению с взрослыми крысами.

3) Гипертрофированная молодая почка (после односторонней нефрэктомии) демонстрирует усиление возрастных сдвигов, наметившихся в интактных почках.

4) Воздействие острой барокамерной гипоксией вызывает напряжение клубочково-канальцевых взаимоотношений в молодой гипертрофированной почке, что проявляется в снижении её функциональной активности по сравнению с взрослыми крысами;

Научно-практическое значение исследования. В настоящей работе представлены данные, дающие количественную и качественную характеристику функционирования почек у молодых и взрослых крыс под воздействием однократной водной нагрузки. Для этого были изучены функции почек и процессы, реализующие эти функции у интактных и мононефрэктомированных животных в нормальных атмосферных условиях и в условиях острой барокамерной гипоксии.

В связи с этим результаты эксперимента предназначены для использования в деятельности научных учреждений, занимающихся проблемами водно-солевого обмена; для обоснования общебиологических и частных подходов в онтогенетическом аспекте; в исследовательской работе учреждений физиологического, медицинского, педиатрического и реабилитационного профиля; при решении практических задач освоения территорий и при изучении экологии сред обитания, отличающихся составом и давлением атмосферы.

Данные работы представляют также существенный интерес и для лекционных курсов в высших учебных заведениях в разделе физиология почки, экологической и возрастной физиологии.

Реализация и апробация работы. Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены: на VII Всероссийском симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" в Москве 26- 28 апреля 1994 года; на III Всероссийском съезде физиологов в Москве в 1994 году; на III Всероссийском международном симпозиуме "Физиологические механизмы природных адаптаций в Иваново 27 июня - 1 июля 1999 года; на IX Международной конференции "Эколого-физиологические проблемы адаптации" в Москве 1-3 февраля 2000 года; на Международной конференции "Экология и жизнь - 2000" в Великом Новгороде 26 - 28 апреля

2000 года; на III Всероссийской научной конференции "Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия" в Астрахани 4-6 октября 2000 года; на V Всероссийской научной конференции "Физиология развития человека" в Москве 27 - 30 ноября 2000 года; на X Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" в Москве 29 - 31 января 2001 года; на международной конференции "Механизмы функционирования висцеральных систем" в Санкт-Петербурге 14-16 марта

2001 года; на IV Всероссийской научной конференции "Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия" в Астрахани 4-5 октября 2001 года; на XVIII Съезде физиологов России в Казани 25 - 28 сентября 2001 года; на 51-ой межвузовской научной конференции в ПетрГУ (кафедра педиатрии) в 1999 г., а также на ежегодных внутривузовских научных конференциях КГПУ в Петрозаводске 1994 - 2002 гг. и на заседаниях кафедры анатомии, физиологии и гигиены Карельского государственного педагогического университета.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1.Возрастные особенности адаптации функции почек к острой гипоксии// Мат. VII Всероссийского симпозиума "Эколого-физиологические проблемы адаптации". Москва, 26 - 28 апреля 1994 г. - М., 1994. - С. 65. (соавт. Горанский А.И., Шкулев В.В.)

2.Особенности функций почек у молодых и старых животных при ограничении почечного функционального резерва и гипоксии// Успехи физиол. наук, 1994. - Т. 25, №1. - С. 107. (соавт. Горанский А.И., Шкулев В.В.)

3.Исследование адаптации ионорегулирующей функции почек молодых животных при воздействии острой барокамерной гипоксии// Мат. III Всерос. междунар. симпоз. "Физиологические механизмы природных адаптаций". Иваново, 27 июня - 1 июля 1999 г. - Иваново, 1999. - С. 32 - 33. (соавт. Горанский А.И.)

4.Возрастные особенности адаптации водовыделительной и осморегулирующей функции почек на острую барокамерную гипоксию после односторонней нефрэктомии// Мат. IX Междунар. конф. "Эколого-физиологические проблемы адаптации". Москва, 1 - 3 февраля 2000 г. -Москва, 2000. - С. 178 - 179. (соавт. Горанский А.И.)

5.Влияние барокамерной гипоксии на функциональное состояние почек у молодых животных подверженных левосторонней нефрэктомии// Мат. междунар. конф. "Экология и жизнь - 2000". Великий Новгород, 26 - 28 апреля

2000 г. - В. Новгород, 2000. - С. 15.

6.Изменение показателей водно-солевого обмена у молодых крыс с модифицированным почечным функциональным резервом// Мат. III Всерос. науч. конф. "Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия". Астрахань, 4-6 октября 2000 г. - Астрахань, 2000. - С. 93 - 95.

7.Изменение гомеостатических показателей водно-солевого обмена под действием функциональной пробы с водной нагрузкой в онтогенезе у крыс// Мат. V Всероссийской научной конф. "Физиология развития человека". Москва, 27 - 30 ноября 2000 г. - Москва, 2000. - С. 390 - 391. (соавт. Горанский А.И.).

8.Исследование функционального состояния почек в условиях водной нагрузки и барокамерной гипоксии у крыс в онтогенезе// Мат. X Междунар. симп. "Эколого-физиологические проблемы адаптации". Москва, 29 - 31 января

2001 г. - Москва, 2001. - С. 497 - 498. (соавт. Горанский А.И.).

9.Влияние барокамерной гипоксии на осмоляльность плазмы крови у молодых крыс в условиях водной нагрузки// Мат. Между нар. Конф. "Механизмы функционирования висцеральных систем", посвящ. 75-летию со дня рождения А.М.Уголева. Санкт-Петербург, 14-16 марта 2001 г. - СПб., 2001. - С. 335 - 336. (соавт. Горанский А.И.)

Ю.Особенности функционального состояния единственной почки в условиях гипоксии// Мат. XVIII Съезда физиологов России. Казань, 25 - 28 сентября 2001 г. - Казань, 2001. - С. 327 - 328. (соавт. Горанский А.И.).

11.Влияние острой барокамерной гипоксии на осморегуляцию у крыс в онтогенезе// Мат. IV Междунар. науч. конф. «Эколого-биол. проблемы Волги и Северного Прикаспия», Астрахань, 4-5 октября 2001 г. - Астрахань, 2001. - С. 80 - 83. (соавт. Горанский А.И.).

12.Возрастные особенности функционального состояния компенсаторно-гипертрофированной почки при нормоксии и барокамерной гипоксии// Естественные науки (Disciplinae Naturales), Астрахань, 2001. - №3. - С. 78 - 83.

13.Changes in the functional condition of kidneys of young animais subject to lefîtside nephroectomy under the influence of barocamera hypoxy/ Ecology and life (Science, Education, Culture); Int. Journal. Issue 6/2/Editor in Chief, N.N.Semchuk. - Yaroslav-the-Wise Novgorod State University. - Novgorod the Great 2002. - P. 2. (with A.I.Goransky)

Объем работы: Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав и выводов. Работа содержит 42 таблицы и 20 рисунков. Указатель литературы включает 288 работ, из которых 189 -отечественных и 99 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Смирнова, Ирина Германовна

ВЫВОДЫ

Водная нагрузка (ВН) в условиях нормоксии вызывает повышение секреции калия у молодых интактных и мононефрэктомированных животных по сравнению с взрослыми животными.

2.При ВН на фоне острой барокамерной гипоксии (ОБГ) у молодых интактных и мононефрэктомированных животных резко возрастает доля мочевины в формировании осмолярности клубочкового ультрафильтрата.

3.В условиях ВН при ОБГ у молодых мононефрэктомированных крыс антидиуретический ответ объясняется не только снижением уровня клубочковой фильтрации, но и увеличением реабсорбции осмотически свободной воды в канальцах.

4.Почка молодых мононефрэктомированных животных в условиях ВН при нормоксии и действии ОБГ работает в режиме осмотического концентрирования мочи, в то время как для взрослых животных в этих условиях характерен режим осмотического разведения.

5.У молодых мононефрэктомированных крыс в условиях ВН при нормоксии и ОБГ появляется тенденция к уменьшению экскреции осмотически свободной воды по сравнению с взрослыми животными.

6.ВН у молодых мононефрэктомированных животных в условиях ОБГ не приводит к росту СКФ, что свидетельствует о том, что клубочки функционируют на пределе функциональных возможностей.

7.ВН на фоне ОБГ вызывает у молодых мононефрэктомированных крыс гиперкалиемию. Это сопровождается снижением секреции катиона у молодых крыс. У взрослых животных при повышении концентрации ионов калия в крови секреция катиона активизируется.

148

8.У молодых животных в условиях ВН при ОБГ наблюдается снижение СКФ, антидиурез, резкое повышение концентрации мочевины и креатинина в сыворотке крови и возрастание её осмоляльности, что может свидетельствовать о появлении признаков острой почечной недостаточности.