Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петрова, Анжелика Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ 5-

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Механизмы регуляции водно-солевого обмена при беременности

1.2. Механизмы регуляции водно-солевого обмена в эмбриогенезе

1.3. Возрастные особенности водно-солевого обмена и функций почек у крыс

1.4. Действие различных факторов на эмбриогенез и водно-солевой баланс

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и проведение экспериментов

2.2. Физико — химические методы анализа

2.2.1. Определение концентрации ионов натрия и калия в биологических жидкостях и тканях

2.2.2. Определение концентрации креатинина в плазме крови и моче

2.2.3. Определение осмотической концентрации мочи и плазмы крови

2.2.4. Определение концентрации гормонов в плазме крови

2.3. Расчет парциальных функций почек

2.4. Морфологические методы исследования 48 2.4.1. Методы окрашивания

2.5. Статистические методы анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНЫЙ БАЛАНС МАТЕРИНСКОГО ОРГАНИЗМА В ПЕРИД БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ДЕКСАМЕТАЗОНА

3.1. Влияние дексаметазона на динамику беременности

3.2. Состояние гидро-ионного баланса материнского организма в период беременности

3.3. Водно-электролитный состав внезародышевых органов

3.4. Гормональные механизмы регуляции водно-солевого обмена при воздействии дексаметазона

ГЛАВА 4. ВОДНО-ЭЛЕКТРОЛИТНЫЙ ГОМЕОСТАЗ ПОТОМСТВА В

УСЛОВИЯХ ПРЕНАТАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ДЕКСАМЕТАЗОНОМ

4.1. Влияние пренатального введения дексаметазона на водно-электролитный состав тканей крысят 20 - 60 - дневного потомства

4.2. Влияние пренатального введения дексаметазона на диуретическую и ионоуретическую функции почек крыс 60-дневного возраста

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ У

БЕРЕМЕННЫХ КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ДЕКСАМЕТАЗОНА

5.1. Морфологическая структура плаценты крыс на 20-е сутки беременности при воздействии дексаметазона

5.2. Морфологическая структура почек беременных крыс при физиологической беременности и воздействии дексаметазона

5.3. Морфологическая структура надпочечников беременных крыс при физиологической беременности и воздействии дексаметазона

5.4. Морфологическая структура почек крыс 20-дневного потомства

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения"

Актуальность проблемы. Глюкокортикоиды играют важную роль в организме человека на разных стадиях развития, начиная с внутриутробного периода.

С одной стороны, глюкокортикоиды, являясь естественными гормонами, принимают участие в регуляции функций различных органов и систем в организме, в том числе во время беременности (Голиков П.П., 1990; Ушкало-ва Е.А., 2003; Martins J.P. et al., 2003; Seckl J.R., 2004; Woods L.L. et al., 2005).

С другой стороны, синтетические аналоги натуральных гормонов уже более 50 лет широко используются во всех областях клинической медицины для лечения различных заболеваний, в частности у беременных женщин в различные сроки гестации (Czeizel А.Е. et al., 1997; Park-Wyllie L. et al., 2000; Mygind H.et al., 2002; Trainer P.J. 2002; Arai H. et al., 2005).

Все глюкокортикоиды хорошо проникают через плаценту (Roubenoff R. et al., 1988). При применении в высоких дозах они оказывают тератогенный эффект у животных (Walker В.Е., 1971; Fraser F.C., 1995; Seckl J.R., 2004).

Клинические наблюдения позволяют предположить, что использование глюкокортикоидов во время беременности приводит к замедлению внутриутробного роста и снижению веса новорожденных (Park-Wyllie L. et al., 2000; Mygind H. et al., 2002). Описано развитие недостаточности коры надпочечников у плода и матери (Motaghedi R. et al., 2005) в этих условиях. Есть несколько сообщений о рождении мертвых детей у женщин, принимавших во время гестации глюкокортикоиды.

Выдвинуто предположение о том, что внутриутробное воздействие глюкокортикоидов может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте (Celsi G. et al., 1998; Trainer P.J., 2002; Langdown M.L. et al., 2003; O'Regan D. et al., 2004); развитию гиперинсулинемии и гипергликемии (Drake A.J. et al., 2005).

Глюкокортикоиды могут оказывать влияние на развитие мозга, действуя на формирование системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники. Эффекты глюкокортикоидов связывают с действием на гены, регулирующие синтез рецепторов к этим гормонам в нейронах, а также на концентрацию некоторых медиаторов, в частности норадреналина, дофамина, ацетилхолина в разных отделах мозга (Рыжавский Б.Я., 2000; Smit P. et al., 2005). Таким образом, действие в эмбриональном и раннем постэмбриональном периоде гормонов, продукция которых возрастает при стрессе, оказывает долгосрочное влияние на показатели, определяющие межнейрональные взаимоотношения, благодаря изменению концентрации нейромедиаторов (Рыжавский Б.Я., 2000; Дыгало Н.Н., 2002; Калинина Т.С. и др., 2002).

Глюкокортикоидные препараты обладают разносторонним действием на организм, многие стороны которого до конца не выяснены (Crowly Р., 2003). Высокая биологическая активность глюкокортикоидов позволяет использовать их в наиболее тяжелых клинических ситуациях (Crane J.M. et al., 2003; Sloboda D.M. et al., 2005). Нередко они включаются в комплекс экстренных мер помощи при неотложных состояниях (Hughes I.A., 2003).

Тем не менее, применение глюкокортикоидов при беременности до сих пор является одним из наиболее дискуссионных вопросов акушерской практики. Открытым остается вопрос о продолжительности терапевтического эффекта антенатального курса глюкокортикоидов и необходимости проведения повторных курсов.

На основании данных экспериментальных исследований, выполненных на разных видах животных можно предположить, что повторные антенатальные курсы глюкокортикоидов благоприятно влияют на функцию легких (Omar S.A. et al., 1999; Nakamura К. et al., 2002; Crowley P., 2003; Ortiz L.A. et al., 2003). Однако в некоторых экспериментальных исследованиях было выявлено их неблагоприятное действие на головной мозг, функцию нервной системы и рост плода (Дыгало Н.Н., 2002; Калинина Т.С. и др., 2002; Ушакова Е.А., 2003; Wan S. et ah, 2005).

Пожалуй, ни с какими другими препаратами не было связано столько споров и диаметрально противоположных мнений (Jobe А.Н. et al., 2004). Поэтому только комплексная оценка отдаленных показателей развития потомства дает возможность судить об изменениях, возникших в период внутриутробного существования под влиянием дексаметазона.

Целью настоящей работы явилось изучение влияния пренатального введения синтетического глюкокортикоида - дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек крыс у потомства I поколения.

Задачи исследования:

1. Изучить изменение водно-электролитного баланса и гормонального статуса крыс в период беременности при воздействии дексаметазона.

2. Изучить состояние водно-электролитного гомеостаза и функций почек у потомства 20-60-дневного возраста I поколения в условиях пренатального воздействия дексаметазона.

3. Провести морфологический анализ плаценты, почек и надпочечников материнского организма, а также почек 60-дневного потомства при воздействии дексаметазона.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное изучение водно-солевого обмена беременных крыс и их потомства I поколения в условиях пренатального введения дексаметазона.

Показано, что введение дексаметазона в период беременности вызывает уменьшение массы тела беременных крыс на 10% и их потомства на 30% по сравнению с контролем.

Впервые выявлено, что пренатальное воздействие дексаметазона создает условия для задержки воды и электролитов в тканевых депо материнского организма, нарушению баланса в системе «мать-внезародышевые органы-плод» и увеличению количества жидкости и ионов в большинстве органах и тканях потомства I поколения в постнаталыюм онтогенезе.

Впервые установлено, что использование дексаметазона в период гес-тации приводит к гипотрофии плаценты и плацентарной недостаточности, к <« увеличению площади почечных телец и диаметра почечных клубочков, а также атрофии коркового вещества надпочечника и гипертрофии его мозгового вещества.

Впервые показано, что введение дексаметазона в период беременности приводит к замедлению развития структурных компонентов нефрона, уменьшению количества клубочков и изменению функций почек у потомства I поколения, выражающиеся в снижении экскреции ионов, особенно натрия, за счет уменьшения скорости клубочковой фильтрации и повышения его ре-абсорбции

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации, раскрывающие особенности формирования водно-солевого баланса в пре- и постнатальном онтогенезе при использовании глюкокортикоидов в период беременности следует учитывать при прогнозе состояния водно-электролитного баланса у потомства I поколения.

Полученные данные об изменении водно-солевого обмена в условиях нормальной беременности и при антенатальном применении дексаметазона используются в преподавании курсов эмбриологии и возрастной физиологии, t а также в научно-исследовательской работе студентов НГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Введение дексаметазона беременным крысам вызывает изменение водно-электролитного гомеостаза, которое заключается в задержке воды и электролитов в тканевых депо материнского организма и потомства.

2. Введение дексаметазона в период беременности вызывает по сравнению с нормальной беременностью существенное уменьшение массы тела беременных крыс и их потомства, а также повышение их смертности в антенатальном периоде.

3. Использование дексаметазона приводит к гипотрофии плаценты, к плацентарной недостаточности, нарушению эндокринной функции надпочечника у беременных крыс, а также структурным нарушениям почек матери и потомства.

4. Введение дексаметазона в период беременности приводит к задержке развития почек и нарушению ее гомеостатических функций у потомства I поколения.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на ежегодных конференциях Новосибирского государственного педагогического университета 2002-2005 г., на 2-й региональной научно-практической конференции врачей, педагогов, психологов г. Новосибирск, 2001; на XXXVI Annual Meeting of the European Society for Pediatric Nephrology, Bilbao, Spain, 2002; XXXX Congress of the European Renal Association European Dialysis and Transplant Association, Berlin, Germany, 2003; на IX International Workshop on Development Nephrology, Barossa Valley, Australia, 2004; на IV съезде физиологов Сибири г. Новосибирск, 2002; на Международном конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» г. Новосибирск, 2003; на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова г. Екатеринбург, 2004; на Всероссийской конференции

Компенсаторно - приспособительные процессы: Фундаментальные, экологические и клинические аспекты» г. Новосибирск, 2004.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 134 страницы текста, 13 таблиц, 47 рисунков. Библиография включает 294 источника: 173 на русском и 121 на иностранных языках. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Петрова, Анжелика Валентиновна

выводы

1. Введение дексаметазона крысам в период беременности вызывает повышение содержания воды и электролитов в тканях и увеличение осмотической концентрации плазмы крови у экспериментальных животных и их потомства по сравнению с контрольными.

2. Дексаметазон вызывает достоверное снижение содержания воды и ионов в системе внезародышевых органов по сравнению с показателями при физиологической беременности.

3. Дексаметазон приводит к уменьшению массы тела беременных крыс и потомства, а также повышению смертности плодов в антенатальном периоде.

4. Введение дексаметазона приводит к уменьшению концентрации тироксина, альдостерона и кортикостерона и увеличению прогестерона в плазме крови беременных крыс по сравнению с физиологической беременностью.

5. Пренатальное введение дексаметазона вызывает увеличение количества гигантских клеток в центре плацентарного диска и нарушение векториальной направленности трофобластических балок лабиринтной зоны плаценты, уменьшение диаметра почечного клубочка, атрофию коркового вещества и гипертрофию мозгового вещества надпочечника беременной самки, что свидетельствует о гормональных перестройках в организме беременных крыс и нарушении трофики внезародышевых органов.

6. Введение дексаметазона в период беременности приводит к снижению количества почечных телец и уменьшению их площади, а также к нарушению функций почек у потомства I поколения: уменьшению скорости клубочковой фильтрации и снижению экскреции ионов, особенно натрия, по сравнению с нормально развивающимися крысятами. л f)

Автореферат диссертации по теме "Влияние пренатального введения дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек у потомства крыс I поколения"

На правах рукописи

ПЕТРОВА АНЖЕЛИКА ВАЛЕНТИНОВНА

ВЛИЯНИЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ДЕКСАМЕТАЗОНА НА ФОРМИРОВАНИЕ ВОДНО-СОЛЕВОГО ГОМЕОСТАЗА И ФУНКЦИЙ ПОЧЕК КРЫС У ПОТОМСТВА I ПОКОЛЕНИЯ

03.00.13 — Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

НОВОСИБИРСК

— 2006

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и валеологии Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологаческих наук, профессор Айзман Р.И.

кандидат биологических наук, доцент Сахаров А.В.

доктор биологических наук Обут Т.А.

доктор биологических наук профессор Федоров В.И.

Новосибирский государственный медицинский университет МЗ и СР РФ

Защита состоится

2006 г. на заседании

Диссертационного совета Д 001.014.01 при ГУ НИИ физиологии СО РАМН. 630017, Новосибирск, ул. Тимакова, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ физиологии СО РАМН.

Автореферат разослан

2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат биологических наук

Елисеева А.Г.

ШУ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Глюкокортикоиды играют важную роль в организме человека на разных стадиях развития, начиная с внутриутробного периода. Все глюкокорткоиды хорошо проникают через плаценту (Roubenoff R. et al., 1988). При применении в высоких дозах они оказывают тератогенный эффект у животных (Walker В.Е., 1971; Fraser F.C., 1995; Seckl J.R., 2004). Клинические наблюдения позволяют предположить, что использование глюкокорти-коидов во время беременности приводит к замедлению внутриутробного роста и снижению веса новорожденных (Park-Wyllie L. et al., 2000; Mygind H. et al., 2002). Описано развитие недостаточности коры надпочечников у плода и матери (Motaghedi R. et al., 2005) в этих условиях. Есть несколько сообщений о рождении мертвых детей у женщин, принимавших во время гестации глюкокортикоиды. Выдвинуто предположение о том, что внутриутробное воздействие глюкокортикоидов может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний во взрослом возрасте (Celsi G. et al., 1998; Traîner P.J., 2002; Langdown M.L. et al., 2003; O'Regan D. et al., 2004); развитию гиперинсулинемии и гипергликемии (Drake AJ. et al., 2005). Глюкокортикоиды могут оказывать влияние на развитие мозга, действуя на формирование, в частности, системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники. Эффекты глюкокортикоидов связывают с действием на гены, регулирующие синтез рецепторов к этим гормонам в нейронах, а также на концентрацию некоторых медиаторов, в частности норадреналина, дофамина, ацетилхолина в разных отделах мозга (Рыжавский Б.Я., 2000; Smit P. et al., 2005). Таким образом, действие в эмбриональном и раннем постэмбриональном периоде гормонов, продукция которых возрастает при стрессе, оказывает долгосрочное влияние на показатели, определяющие межнейрональкые взаимоотношения, благодаря изменению концентрации нейромедиаторов (Рыжавский Б.Я., 2000; Дыгало Н.Н., 2002; Калинина Т.С. и др., 2002).

Тем не менее, применение глюкокортикоидов при беременности до сих пор является одним из наиболее дискуссионных вопросов акушерской практики. Открытым остается вопрос о продолжительности терапевтического эффекта антенатального курса глюкокортикоидов и необходимости проведения повторных курсов. Пожалуй, ни с какими другими препаратами не было связано столько споров и диаметрально противоположных мнений (Jobe А.Н. et al., 2004). Поэтому только комплексная оценка отдаленных показателей развития потомства дает возможность судить об изменениях, возникших в период внутриутробного существования под влиянием дексаметазона.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение влияния пренатального введения синтетического глюкокортикоида - дексаметазона на формирование водно-солевого гомеостаза и функций почек крыс у потомства I поколения.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить изменение водно-электролитНого баланса и гормонального статуса крыс в период беременности при втп^рптвии дексаметазона.

I ГОС. НАИНОЮ ы ■ Î 3 | БИБЛИОТКЧ S

1 -Jj-gg*/

2. Изучить состояние водно-электролитного гомеостаза и функций почек у потомства 20-60-дневного возраста I поколения в условиях пренатального воздействия дексаметазона.

3. Провести морфологический анализ состояния плаценты, почек и надпочечников материнского организма, а также почек 60-дневного потомства при воздействии дексаметазона.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное изучение водно-солевого обмена беременных крыс и их потомства I поколения в условиях пренатального введения дексаметазона.

Показано, что введение дексаметазона в период беременности вызывает уменьшение массы тела беременных крыс на 10% и их потомства на 30% по сравнению с контролем.

Впервые выявлено, что пренатальное воздействие дексаметазона создает условия для задержки воды и электролитов в тканевых депо материнского организма, нарушению баланса в системе «мать-внезародышевые органы-плод» и увеличению количества жидкости и ионов в большинстве органах и тканях потомства I поколения в постнатальном онтогенезе.

Впервые установлено, что использование дексаметазона в период геста-ции приводит к гипотрофии плаценты и плацентарной недостаточности, к увеличению площади почечных телец и диаметра почечных клубочков, а также атрофии коркового вещества надпочечника и гипертрофии его мозгового вещества.

Впервые показано, что введение дексаметазона в период беременности приводит к замедлению развития структурных компонентов нефрона, уменьшению количества клубочков и изменению функций почек у потомства I поколения, выражающиеся в снижении экскреции ионов, особенно натрия, за счет уменьшения скорости клубочковой фильтрации и повышения его реабсорбции Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации, раскрывающие особенности формирования водно-солевого баланса в пре- и постнатальном онтогенезе при использовании глюкокортикоидов в период беременности следует учитывать при прогнозе состояния водно-электролитного баланса у потомства I поколения.

Полученные данные об изменении водно-солевого обмена в условиях нормальной беременности и при антенатальном применении дексаметазона используются в преподавании курсов «Гистология», «Эмбриология», «Возрастная физиология», а также в научно-исследовательской работе студентов НГПУ. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Введение дексаметазона беременным крысам вызывает изменение водно-электролитного гомеостаза, которое заключается в задержке воды и электролитов в тканевых депо материнского организма и потомства.

2. Введение дексаметазона в период беременности вызывает по сравнению с нормальной беременностью существенное уменьшение массы тела бере-

менных крыс и их потомства, а также повышение их смертности в антенатальном периоде.

3. Использование дексаметазона приводит к гипотрофии плаценты, к плацентарной недостаточности, нарушению эндокринной функции надпочечника у беременных крыс, а также структурным нарушениям почек матери и потомства.

, 4. Введение дексаметазона в период беременности приводит к задержке

развития почек и нарушению ее гомеостатических функций у потомства I поколения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных » конференциях Новосибирского государственного педагогического университе-, та 2002-2005 г., на XXXVI Annual Meeting of the European Society for Pediatric Nephrology, Bilbao, Spam; XXXX Congress of the European Renal Association European Dialysis and Transplant Association (Berlin, Germany, 2002); на IX International Workshop on Development Nephrology, Barossa Valley, Australia, 2003; на IV съезде физиологов Сибири г. Новосибирск; на Международном конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» г. Новосибирск, 2003; на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова г. Екатеринбург, 2004; на Всероссийской конференции «Компенсаторно - приспособительные процессы: Фундаментальные, экологические и клинические аспекты» г. Новосибирск, 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ из них 5 статей и 7 тезисов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Работа содержит 134 страницы текста, 13 таблиц, 47 рисунков. Библиография включает 294 источника: 173 на русском и 121 на иностранных языках. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования. Эксперименты проводились на беременных самках крыс линии Wistar и их потомстве в возрасте 1, 20 и 60 дней. Указанные возрастные периоды являются критическими этапами в развитии i организма, в том числе структуры и функций почек, а также механизмов регу-

ляции водно-солевого обмена.

Животные были разделены на две группы. Первую из них составляли экспериментальные самки, которым в течение всей беременности, начиная с первого дня, вводили синтетический глюкокортикоид - дексаметазон (0,1 мг/кг веса, внутрибрюшинно), вторую группу - контрольные животные, которым вводился физиологический раствор (Celsi G. et al., 1998).

Для выяснения особенностей влияния дексаметазона были проведены три серии экспериментов. В первой серии изучали влияние препарата на водно-солевой состав тканей, внезародышевых органов и гормональный статус беременных крыс, во второй - исследовали влияние пренатального введения декса-

метазона на водно-электролитный баланс тканей и органов 20-дневных крысят, в третьей - изучали функциональное состояние почек и водно-солевой состав тканей в постнатальном периоде у 60-дневного потомства.

Всех животных содержали в стандартных условиях вивария без ограничения потребления воды и пищи, согласно требованиям питания животных (Лоскутова З.Ф., 1980).

Для исследования функций почек животных обеих групп взвешивали и помещали в обменные клетки. У каждого животного в течение 15 часов собирали фоновую пробу мочи. После этого всем животным перорально вводили водную нагрузку в объеме 5% от массы тела. Далее крыс вновь помещали в обменные клетки, и каждый час в течение 3-х часов собирали пробы мочи. В конце эксперимента у каждого животного брали образцы следующих тканей и органов (головной мозг, подкожно-жировую клетчатку, печень, сердце, почку и скелетную мышцу бедра).

Пробы крови объемом 5 мл забирали в смоченные раствором гепарина (а для определения гормонов - охлажденные) центрифужные пробирки и центрифугировали 15 минут при скорости вращения 3000 об/мин.

В полученных пробах тканей, мочи и плазмы определяли концентрацию электролитов (методом пламенной фотометрии), креатинина (методом фотоко-лометрии), гормонов (радиоиммунным методом), а также осмотическую концентрацию (методом криоскопии).

Материалом для морфологических исследований служили почка, надпочечник и плацента крыс, а также почки 20-дневного потомства. Выявление продуктов экспрессии гена Р 53 проводили иммуногиотологическим методом по схеме (Петров C.B. и др., 2004).

Парциальные функции почек рассчитывали по общепринятым формулам (Наточин Ю.В.,1974). Статистический анализ проводили на основе вычисления средних арифметических (М) и их ошибок (±т). Различия показателей по сравнению с контролем оценивали методом вариационной статистики по t - критерию Стьюдента и считали достоверными при р<0,05 (Лакин Г.Ф., 1980).

Результаты исследования и обсуждение.

1. Водно-электролитный баланс материнского организма в период беременности при воздействии дексаметазона. Беременность - это физиологический процесс, во время которого материнский организм подвергается интенсивной метаболической активации, необходимой как для развития плода, так и для различных функциональных приспособлений органов с чрезмерной нагрузкой (Светлов П.Г., 1978; Донских Н.В. и др., 1981; Теодореску-Эксарку. И., 1981; Аршавский И.А., 1982; Брусиловский А.И., 1984; Денисова Л.А. и др., 1984).

1.1. Влияние дексаметазона на динамику беременности. В ходе проведения эксперимента беременных крыс ежедневно взвешивали для определения точной дозировки объёма введенного препарата или физиологического раствора.

1 7 14 21 дни

Рис.1.1.1. Изменение массы тела крыс в период беременности.

*- достоверные различия между контрольными и опытными животными.

Как видно из рис. 1.1.1, животные контрольной группы за весь период беременности прибавили в весе в среднем на 40 г., тогда как вес самок экспериментальной группы к 7-му дню беременности существенно не изменился. К моменту родов прирост массы тела опытных крыс был достоверно ниже массы тела контрольных животных. Снижение веса, по-видимому, вызвано длительным введением дексаметазона, который тормозит синтез белков и нуклеиновых кислот в организме, а, следовательно, — вызывает замедление роста и деления клеток. Наиболее чувствительными к такому воздействию оказываются растущие и делящиеся клетки, в частности, клетки плода (Теппермен Дж. и др., 1989; Dodic М. et al., 1999; Burlet G. et al., 2005; Woods L.L., 2005).

Достоверных отличий по количеству новорождённых крысят в помете (контроль - 6,9 ± 0,8; опыт - 6,0 ± 0,6) не было, однако обнаружены отличия по массе тела крысят. На момент рождения масса крысят экспериментальной группы была достоверно ниже, чем в контроле. Эта закономерность сохранялась в течение 60-ти дней постнатального онтогенеза.

При введении дексаметазона продолжительность беременности составляла 21-22 дня, что не отличалось от контроля. Однако, необходимо отметить, что если в контроле предимплантационая гибель плодов при физиологической беременности составляла в среднем 7,2 ±1,6 %, а общая эмбриональная смертность составила 14,5 ± 3,8 %, то хроническое воздействие дексаметазоном на организм самок беременных крыс приводило к увеличению гибели эмбрионов. Предимплантационная гибель плодов возрастала до 10,2 ± 1,9 %, а общая эмбриональная смертность до 18,5 ± 2,7 %.

Таким образом, введение дексаметазона в период беременности вызывает по сравнению с нормальной беременностью существенное уменьшение массы тела беременных крыс и их потомства, а также повышение их смертности в антенатальном периоде.

1.2. Состояние водно-солевого баланса материнского организма в период беременности. Для оценки водно-электролитного баланса матери в период беременности мы сопоставили содержание воды и основных электролитов в

организме контрольных беременных крыс по сравнению с интактными небеременными животными (табл. 1.2.1).

Таблица 1.2.1

Содержание воды и электролитов в тканях животных.

Органы и ткани животные

интакгаые (небеременные) (п=70) контроль (беременные) (п-68) опыт (дексаметазон) (п=60)

Содержание воды, %

Гол. мозг 78,3 ± 0,2 77,6 ± 0,1 75,8 ± 0,8*

Подк. клетчатка 66,2 ± 2,0 53,9 ± 1,2+ 49,3 ± 2,2

Печень 68,4 ± 0,3 71,2 ± 0,5+ 74,2 ± 0,6*

Сердце 76,6 ± 0,2 78,4 ± 0,6+ 77,5 ± 0,6

Мышца 74,5 ± 0,4 74,7 ± 0,9 75,7 ± 0,7

Почка 74,6 ± 1,3 78,1 ±0,4+ 78,8± 0,5

Содержание натрия, ммоль/100г. сухого веса

Гол. мозг 23,1 ± 0,5 18,4 ± 0,9+ 24,6 ± 2,0*

Подк. клетчатка 16,1 ± 1,3 12,0 ± 0,7+ 22,6 ± 0,3*

Печень 10,4 ± 0,8 7,5 ± 0,6+ 12,4 ± 1,6*

Сердце 20,5 ± 1,0 15,8 ± 0,9+ 22,8 ± 1,7*

Мышца 16,0 ± 1,5 10,7 ± 1,2+ 14,7 ± 0,6*

Почка 25,0 ± 1,1 18,7 ± 0,7+ 26,8 ± 1,6*

Содержание калия, ммоль/100г. сухого веса

Гол. мозг 22,1 ± 0,5 20,4 ± 0,9+ 24,9 ± 2,0

Подк. клетчатка 6,7 ± 0,4 3,5 ± 0,8+ 4,2 ± 0,6

Печень 23,1 ± 1,5 17,5 ± 0,6+ 31,4 ± 3,2*

Сердце 31,9 ± 2,2 19,5 ± 0,7+ 33,7 ± 1,9*

Мышца 34,6 ± 2,0 21,1 ± 0,9+ 48,3 ± 1,1*

Почка 26,4 ± 2,0 16,6 ± 0,4+ 29,7 ± 1,3*

Примечания: здесь и в последующих таблицах. + - достоверные отличия по сравнению с интактной группой, при р<0,05. *- достоверные различия между контрольными и опытными животными.

Установлено, что у беременных крыс количество воды в печени, сердце и почке достоверно выше, чем у небеременных животных. Наибольшие различия в содержании жидкости наблюдались в подкожно-жировой клетчатке, которая обладает высокой гадрофильностью и принимает участие в обеспечении гомео-стаза внутренней среды (Иванова JI.H. и др., 1978; Айзман Р.И. и др., 1980; Болотова В.Д. и др., 1980; Торбенко В.П., 1980; Виноградов В.В. и др., 1981; Ар-чибасова В.К. и др., 1983; Виноградов В.В., 1984; Елькова Н.Г., 1989).

На 20-й день беременности количество жидкости в данной ткани было меньше на 27% у беременных по сравнению с интактными животными. Вероятно, что подкожно-жировая клетчатка, являясь депо воды, отдает её материнскому и плодовому организмам для поддержания гомеостаза.

По содержанию натрия и калия у беременных крыс наблюдалось достоверное снижение электролитов во всех образцах тканей и органах. Таким образом, водно-электролитный состав тканей беременных животных на 20-й день беременности характеризуется перераспределением тканевой жидкости между органами и уменьшением содержания катионов Na и К.

Скорее всего, это обусловлено тем, что построение плодового организма происходит за счет частичного использования электролитов матери (Айзман Р.И. и др., 1992; Быструшкин С.К., 1992; Елькова Н.Г. и др., 1993).

Пренатальное введение дексаметазона приводило к задержке жидкости в подкожно-жировой клетчатке, печени и мышцах опытных самок в сравнении с контрольными животными. Только в головном мозге и сердце этот показатель был достоверно ниже контроля.

Анализ электролитного состава тканей и органов показал, что на 20-й день беременности дексаметазон вызывал достоверное повышение по сравнению с контрольными животными содержания натрия и калия во всех образцах тканей (табл. 1.2.1). Содержание калия особенно возрастало в печени и мышцах. Скорее всего, это связано с наличием гликогена в этих тканях, способного связывать калий (Безнощенко Г.Б., 1967; Добровольская С.Г., и др., 1973; За-белло И.Н., 1978; Айзман Р.И., 1984).

Одним из важных показателей уровня интеграции различных звеньев системы регуляции водно-солевого обмена является способность сохранять постоянство ионо-осмотических показателей крови при различных воздействиях (Горизонтов П.Д., 1981; Айзман Р.И., 1984; Ищенко А.Р., 1990; Шмагель К.В., 2003).

При сравнении показателей интактных небеременных крыс с беременными контрольными можно видеть, что концентрация электролитов и осмоляр-ность к концу беременности уменьшалась (табл. 1.2.2).

Пренатальное воздействие дексаметазона вызывало увеличение концентрации ионов в плазме, особенно натрия, и уровня осмолярности.

Таблица 1.2.2

Ионо-осмотические показатели плазмы крови взрослых крыс.

Группы животных Р„„ ммоль/л Рк, ммоль/л Posm, мосм/л

интактные (п**70) 146,9 ±0,8 4,2 ± 0,5 292,9 ±3,3

контроль (п=68) 138,6 ±1,4+ 3,7 ±0,3 281,1 ± 2,1+

опыт (п=60) 145,8 ±0,9* 4,1 ±0,2 288,4 ±1,9*

Примечания: обозначения такие же, как в табл. 1.21.

Следовательно, введение дексаметазона беременным крысам способствовало изменению водно-электролитного гомеостаза, которое заключалось в удержании электролитов в тканевых депо материнского организма.

1.3. Водно-электролитный состав виезародышевых органов. Во время беременности образуется функциональная система «мать - плод», объединяющаяся через матку и плаценту, которая обеспечивает нормальное развитие плода (Аршавский И.А., 1977, Гармашева H.JI. и др., 1978, Савченков Ю.И. и др., 1980; Цирельников Н.И., 1980; Демидов В.Н. и др., 1994; Кулаков В.И. и др., 1995).

Таблица 1.3.1

Содержание воды и электролитов в системе матка-плацента.

Органы и ткани контроль (фю. р-р) (беременные) (н=68) опыт (дексаметазон) (п=60)

Содержание воды, %

матка 82,9 ± 0,4 81,7 ± 1,3

плацента 83,2 ± 0,5 80,8 ± 1,2

Содержание натрия, ммоль/100г. сухого веса

матка 45,2 ± 1,6 34,1 ± 1,7*

плацента 29,1 ± 1,2 26,3 ± 0,9

Содержание калия, ммолк/ЮОг. сухого веса

матка 35,0 ± 0,9 30,1 ± 0,2*

плацента 26,2 ± 0,7 27,0 ± 1,1

Примечания: обозначения такие же, как в табл 121

Представило интерес выявить изменения во внезародышевых органах, которые могли проявляться в результате сдвига водно-солевого гомеостаза в организме матери при воздействии дексаметазона.

Как видно из табл. 1.3.1, на 20-й день эмбриогенеза в матке животных экспериментальной группы отмечалось незначительное снижение количества жидкости по сравнению с контролем, тогда как уменьшение содержания ионов калия и, особенно натрия, было достоверным. В плаценте экспериментальных животных, по сравнению с контролем, наблюдалась тенденция к уменьшению содержания воды и натрия без изменений концентрации калия.

Можно полагать, что система внезародышевых органов выполняет депонирующую функцию, обеспечивая уменьшение гомеостатических сдвигов в околоплодной жидкости и организме плода. С этой целью был проведен анализ физико-химических показателей околоплодной жидкости.

Как видно из табл. 1.3.2, дексаметазон вызывал достоверное снижение концентрации натрия и осмотически активных веществ в околоплодной жидкости по сравнению с нормальной беременностью. Следовательно, в условиях хронического введения препарата система внезародышевых органов не в состоянии обеспечить гомеостаз среды, в которой происходит развитие плода.

Таблица 1.3.2

Ионо-осмотические показатели околоплодной жидкости.

Группы животных Pn« ммоль/л Рк, ммоль/л Poem, мосм/л

контроль (п=68) (беременные) 142,6 ±1,5 6,5 ±0,9 280,1 ± 2,9

опыт (п=60) (дексаметазон) 134,6 ±1,3* 5,6 ±0,4 268,4 ± 3,2*

Примечания: обозначения такие же, как в табл. 121.

1.4. Гормональные механизмы регуляции водно-солевого обмена при воздействии дексаметазона. Состояние водно-электролитного баланса системы мать-плод и нормальное протекание беременности находится под влиянием гормональных механизмов. Поэтому на следующем этапе нашей работы были изучены изменения концентрации некоторых гормонов в плазме крови крыс всех исследуемых групп.

Из данных таблицы 1.4.1. видно, что в плазме животных контрольной группы наблюдалось достоверное повышение концентрации исследуемых гормонов по сравнению с интактными небеременными животными. Введение дексаметазона беременным крысам вызывало уменьшение концентрации в плазме тироксина, альдостерона, кортикостерона и тенденцию к снижению АКТГ, что согласуется с литературными данными (Chen M.D. et al., 1992; Chrousos G.P. et al., 1998; Ozmen I. et al., 2005).

При введении экзогенных глюкокортикоидов в условиях нормально функционирующей системы гипофиз-надпочечники секреция АКТГ и соответ-

ственно кортикостерона и альдостерона подавляется по принципу отрицательной обратной связи (Теппермен Д. и др., 1989).

Таблица 1.4.1

Концентрация грмонов в плазме крови крыс.

Гормоны Группы животных

интактные (п=10) контроль (беременные) <п=10) опыт (дексаметазон) (п~10)

тироксин (пмоль/л) 11,4 ±0,9 17,9± 1,4+ 10,9±1,1*

АКТГ (пг/мл) 298,0 ±37,2 464,2 ± 67,6+ 329,7 ± 54,3

альдостерон (пг/мл) 109,6 ±14,2 174,8 ± 16,9+ 98,4 ±7,5*

кортикостерон (пмоль/л) 64,7 ±7,9 112,6 ± 14,1+ 71,2 ±4,8*

прогестерон (пмоль/л) 47,3 ± 6,3 156,4 ±14,4+ 169,0 ±11,9

Примечания: обозначения такие же, как в табл. 1.2.1.

Таким образом, пренатальное введение дексаметазона, вызывает изменение концентрации ряда гормонов в плазме, что может повлиять на состояние тканевых водно-солевых депо материнского и плодового организмов.

2. Водно-электролитный гомеостаз потомства в условиях пренаталь-ного воздействия дексаметазоном. Изменения внутриутробной среды, возникающие в определенные периоды, могут проявляться отдаленными последствиями, приводящими к развитию функциональных нарушений во взрослом организме (Цирельников Н.И., 1984; Аршавский И.А., 1982; Губарева Л.И., 1990; Држевецкая И.А., 1992; Джандарова Т.И., 1994; Манушарова P.A. и др., 1990; Шехтман М.М., 2001; Губарева Е.В., 2003; Шмагель К.В. и др., 2003; Малиев-ский O.A. и др., 2004; Склянов Ю.И. и др., 2004; Щербавская Э.А. и др., 2004).

2.1. Пренатальное влияние дексаметазона на водно-электролитный состав тканей 20 - 60 - дневного потомства. Депонирующая способность тканей возрастает в процессе онтогенеза (Айзман Р.И. и др., 1978; Забелло И.Н., 1978; Золотова В.Ф., 1980; Айзман Р.И., 1984). Сопоставляя содержание воды и электролитов в тканях опытных крысят по сравнению с контролем, можно отметить достоверные отличия между группами.

Анализируя данные рис. 2.1.1, можно видеть, что у крысят 20-дневного возраста, рожденных от самок, которым вводили дексаметазон в период беременности, содержание воды в органах и тканях было достоверно больше в подкожно-жировой клетчатке, печени, мышце и почке, и только в головном мозге и сердце этот показатель был достоверно ниже контроля. К 60-му дню постна-тального онтогенеза задержка воды наблюдалась только в подкожно-жировой клетчатке и печени. В остальных тканях и органах содержание воды было достоверно ниже контроля.

Определенное значение для понимания механизма депонирования жидкости имело исследование концентрации электролитов в тканях и органах.

Как видно из рис. 2.1.2, в головном мозге и сердце концентрация ионов натрия у экспериментальных 20-дневных крысят была ниже контрольных показателей.

подкожно-жировая клетчатка

70 60 50 40 ^ 30 20

20 возраст 60

%

20

возраст

60

сердце

%

76 72 68 64 60 56

84807672-

20 возраст 60

20 возраст 60

скелетная мышца бедра

80

%76

72

20 возраст 60

%

80 76 72 68

20 возраст 60

Рис. 2.1.1. Содержание воды в тканях и органах 20 и 60-дневного потомства.

— опьгг - контроль

Примечания: здесь и в последующих рисунках.

А - достоверные отличия между различными периодами онтогенеза опытной группы, прир<0,05

* - достоверные отличия по сравнению с контролем, при р<0,05

50т 40 ■

30' 20 ■ 10

головной мозг

N.

20 возраст 60

подкожно-жировая клетчатка

14*

I Ю

1 8 6

I I

20 возраст 60

30 -

*

£ 25-

20-

§ 15-

10-

скелетная мышца бедра *

20 возраст 60

40 ■

3020 -

ю-

20 возраст 50

Рис. 2.1.2. Содержание натрия в тканях и органах 20-60-дневного потомства.

Примечания: обозначения такие же, как в рис 2.1.1.

Подкожно-жировая клетчатка

12 1 *

I8-

1 6

1 4'

1

20 возраст 60

Рис. 2.1.3. Содержание калия в тканях и органах 20-60-дневного потомства.

Примечания: обозначения такие же, как в рис 2.1.1.

Однако к 60-му дню содержание катиона во всех тканях и органах опытных крыс было достоверно выше, за исключением печени, где отмечалось снижение концентрации натрия.

В течение постнатального онтогенеза содержание натрия в тканевых депо уменьшалось. В печени, мышцах и почках крыс опытной группы концентрация

натрия была больше как на 20-й, так и на 60-й день постнатального онтогенеза. Противоположная тенденция наблюдалась в подкожно-жировой клетчатке.

К 20-му дню все ткани и органы экспериментальных крысят содержали калия больше, чем контрольная группа. Данная тенденция сохранялась и к 60-му дню постнатального онтогенеза. При этом было обнаружено снижение концентрации калия у 20-дневных крысят опытной группы в головном мозге по сравнению с контролем. К 60-му дню постнатального онтогенеза этот показатель стал выше контроля (рис. 2.1.3).

Таблица 2.1.1 Ионо-осмотические показатели плазмы крови крыс в постнатальном онтогенезе.

Возраст потомства, дни Pn» ммоль/л Рк, ммоль/л

контроль (беременные) (п=120) опыт (дексаметазон) (п=110) контроль (беременные) (п=120) опыт (дексаметазон) (п-110)

20 136,0 ±0,6 141,6 ±1,5* 3,9 ±0,4 4,2 ±0,3

60 138,9 ±1,0 143,0 ±1,4* 4,1 ± ОД 4,3 ± 0,2

* - достоверные различия между контрольными и опытными животными

Результаты исследования плазмы крови крыс в течение постнатального онтогенеза свидетельствуют о повышении концентрации электролитов, особенно натрия в экспериментальной группе животных (табл. 2.1.1).

Следовательно, под влиянием пренатального введения дексаметазона изменялось распределение воды и ионов в тканевых депо. На 20-й день постнатального онтогенеза отмечалось достоверное увеличение процентного содержания воды в подкожно-жировой клетчатке и печени, а к 60-му дню - еще и в скелетной мышце бедра и почке. Содержание электролитов увеличивалось в большинстве тканей и плазме по сравнению с контролем.

2.2. Влияние пренатального введения дексаметазона на диуретическую и ионоуретическую функции почек потоства 60-дневного возраста. Реакция почек на воздействие различных факторов лучше всего выявляется в условиях активации их деятельности, которая имеет место при введении водных или солевых нагрузок (Антоненко Н.П.; Айзман Р.И. и др., 1980).

С этой целью мы провели опыты с введением 5 % водной нагрузки (табл. 2.2.1). Для оценки влияния дексаметазона на функциональные возможности почек крыс в отдаленный период исследовалась реакция почек на водную нагрузку у 60 - дневного потомства контрольной и опытной групп.

Анализ исходных значений диуреза крыс контрольных и опытных групп показал, что фоновые значения гидроуретическсй функции почек, особенно

скорость клубочковой фильтрации, у экспериментальных крысят была достоверно ниже контроля. Так, исходный диурез контрольных животных равен 1,5 мл/100 г. ч., а у опытных 0,9 мл/100 т.ч., тогда как реабсорбция у контрольных и экспериментальных животных не отличалась между собой.

В ответ на введение 5% водной нагрузки отмечалось развитие водного диуреза, как в контрольной, так и в опытной группе. Как видно из табл. 2.2.1, максимум диуреза приходился на первый час у крысят контрольной и опытной групп. Экскреция жидкости в экспериментальной группе была достоверно выше, чем в контроле. На 2-й час гидроурез снижался и к 3-му - достигал фонового уровня.

Отмечалось изменение скорости клубочковой фильтрации и относительной реабсорбции жидкости в динамике 3-х часового наблюдения. При анализе значений клубочковой фильтрации различия между контрольной и экспериментальной группами проявились особенно отчетливо. Так, скорость клубочковой фильтрации в контроле повышалась с 14,9 ± 1,3 до 17,6 ± 0,4 мл/100г*ч, тогда как в опыте с 9,5 ± 0,5 до 12,1 ± 1,6 мл/100г*ч.

Таблица 2.2.1

Показатели гидроуретической функции почек 60-дневного потомства после 5% водной нагрузки.

Показатель Группы животных Время эксперимента, час.

фон 1 2 3

V, мл./100г*ч контроль 1,5 ± 0,2 2,2 ± 0,1 1,8 ±0,1 0,9 ±0,1

опыт 0,9 ±0,1* 2,6 ±0,2* 1,6±0,1* 0,8 ±0,1

мл./100г*ч контроль 14,9 ±1,3 12,8 ±0,8 17,6 ±0,4 15,1 ±1,0

опыт 9,5 ± 0,5* 12,1 ± 1,6 9,8 ± 1,3* 12,7 ±0,8

Яню, % контроль 98,9 ±0,1 82,8 ±0,1 89,7 ±0,3 94,0 ±0,6

опыт 91,5 ±0,1* 78,5 ±1,0 83,7 ±0,8* 93,7 ±0,2

Примечание: обозначения такие же, как в таблице 2.1.1.

При развитии водного диуреза у контрольных и опытных групп уменьшилась реабсорбция жидкости, но у первой группы наибольшее снижение происходило на 16 % в конце первого часа, а у второй - на первом часу на 12,6%.

В среднем за весь период наблюдения 5% водная нагрузка вызывала увеличение мочеотделения у опытных крыс в большей степени, чем в контроле, главным образом за счет более продолжительного торможении реабсорбции жидкости.

20 16 12

С4

110-1 100

г? 9080 70

фон

ср. за Зчаса

% нн2о

фон

ср. за Зчаса

Рис. 2.2.1. Гндроуретическая функция почек 60-дневного потомства после 5% водной нагрузки

* - достоверные различия между контрольными и опытными животными

# - достоверные различия между фоном и средними значениями

Ш - опыт

контроль

Показатели средних значений скорости клубочковой фильтрации и относительной реабсорбции жидкости были достоверно ниже контроля (рис.2.2.1.).

Таким образом, у экспериментальных крыс 5% водная нагрузка вызывала более существенную перестройку гидроуретической функции почек, чем в контроле.

80- *

60-

% *0 •

20- ■

контроль опыт

Рис. 2.2.2. Процент выведения воды после водной нагрузки у контрольных и опытных крыс.

Примечание: обозначения такие же, как в рис 2 21.

Процент выведения нагрузки достоверно был выше у экспериментальных животных по сравнению с контрольной группой (рис.2.2.2).

Характер и степень влияния пренатального введения дексаметазона на формирование почечной функции становится более очевидным при рассмотрении динамики ионоуретической функции почек в ответ на введение 5% водной нагрузки.

Как известно, стабилизация водно-электролитного баланса происходит не только благодаря развитию гидроуреза, но и изменению ионоуреза (Наточин Ю.В., 1976; ФинкинштейнЯД, 1983; Великанова Л.К., 1990).

Таблица 2.2.2

Показатели ионоуретической функции почек 60-70-дневного потомства после 5% водной нагрузки.

Показатель Группы Время эксперимента, час.

животных фон 1 2 3

контроль 96,4 ±4,5 80,5 ±3,0 42,6 ±3,2 69,1 ± 6,4

мкмоль/100г*ч опыт 62,5 ±4,4* 58,6 ± 4,2* 38,8 ±2,8 46,9 ±4,1*

контроль 28,9 ±3,1 36,2 ±2,8 19,5 ±2,0 21,0 ±3,0

мкмольЛООг'ч опыт 26,1 ±2,9 32,5 ±3,5 17,4 ±1,4 24,6 ±1,8

контроль 4,9 ±0,7 3,8 ±0,4 2,6 ± 0,2 2,1 ±0,2

опыт 4,1 ±0,4 3,9 ±0,5 2,1 ± ОД* 2,0 ±0,2

НРК,% контроль 22,5 ±1,2 28,4 ±3,0 19,6 ±2,0 18,4 ±1,4

опыт 21,8 ±1,5 25,8 ±1,4 19,2 ±1,3 21,3 ±1,1

Примечание: обозначения такие же, как в таблице 2.11.

Поэтому нами была рассмотрена динамика развития натрий- и калийуре-тической реакций после введения водной нагрузки.

Как видно из табл. 2.2.2, у экспериментальных животных исходная экскреция натрия была достоверно ниже, чем в контроле. При развитии водного диуреза экскреция натрия значительно снижалась как в контрольной, так и в опытной группе.

У опытных животных снижение выведение N8 наблюдалось до конца второго часа эксперимента.

В результате экскреция натрия снизилась с 62,5 ± 4,4 до 38,8 ± 2,8 мкмоль/100г*ч. На третьем часу опыта экскреция натрия несколько повышалась, но была на 25% ниже фонового уровня. В контроле максимум торможения натриуреза наблюдался в конце второго часа, а затем он повышался и через три часа достиг 50% от фона.

Рис. 2.2.3. Изменениеэкскреции ионов и их экскретируемых фракций у 60-дневного потомства.

Примечание: обозначения такие же, как в рис 2.2.1.

Максимальное уменьшение экскреции катионов наблюдалось в конце второго часа. Следовательно, экспериментальные животные экскретировали Na в меньшей степени, что способствовало задержке его в организме.

Экскреция калия характеризовалась тем, что фоновые значения у контрольных и опытных групп были примерно одинаковые. Выведение калия после водной нагрузки изменялось незначительно как в контрольной, так и в опытной группе. Подтверждением сказанного могут служить данные, представленные в табл. 2.2.2.

Сравнение средних показателей ионоуретической функции почек в условиях реакции на гипергидратацию позволило выявить большее снижение экскреции электролитов у животных опытной группы по сравнению с контрольными.

Это происходило за счет усиления их реабсорбции, особенно натрия, о чем свидетельствовало снижение их экскретируемых фракций (рис. 2.2.3). Таким образом, введение дексаметазона в период беременности приводило к уменьшению скорости клубочковой фильтрации и снижению экскреции ионов, особенно натрия, у потомства I поколения.

3. Морфологические изменения органов у беременных крыс при воздействии дексаметазона. Представило интерес выявить морфологические изменения, которые могли проявиться в организме матери при воздействии дексаметазона.

3.1. Морфологическая структура плаценты крыс на 20-е сутки беременности при воздействии дексаметазона. Для плаценты крыс, подвергшихся дексаметазоновому воздействию, характерными являлись изменение архитектоники пограничной и лабиринтной зоны плаценты, что проявлялось в увеличении количества гигантских клеток в центре плацентарного диска и нарушении векториальной направленности трофобластических балок лабиринтной зоны.

3.2. Морфологическая структура почек беременных крыс при физиологической беременности и воздействии дексаметазона.

Таблица 3.2.1

Морфометрическое исследование почек самок крыс.

Исследованные параметры Группы животных

интактные (п =12) контроль (беременные) (п =12) опыт (дексаметазон) (п -12)

Кол-во клубочков (шт/мкм) 5,3 ± 1,0 6,5 ± 0,6 6,2 ±0,4

Диаметр почечных клубочков (мкм) 36,2 ±1,5 47,5 ± 1,9+ 40,2 ±2,1»

Примечания• обозначения такие же, каквтабл. 1.1.1; 1.2.1.

Результаты морфометрического анализа препаратов почек свидетельствуют о том, что между самками исследуемых групп животных имелись выраженные различия. Установлено, что площади почечного тельца и диаметра почечного клубочка, как у контрольных, так и экспериментальных крыс больше по сравнению с не беременными самками (табл. 3.2.1.). Однако, у опытных животных, достоверно меньше, чем в контроле.

3.3. Морфологическая структура надпочечников беременных крыс при физиологической беременности и воздействии дексаметазона. Введение крысам дексаметазона в период беременности приводило к атрофии коркового вещества надпочечника и гипертрофии его мозгового вещества. Выявленные признаки, с нашей точки зрения, отражали разобщение гормональной активности надпочечника, которое проявлялось в подавлении синтеза кортико-стероидных гормонов. Вместе с тем, активизировался синтез и отток катехола-минов в мозговом веществе надпочечника.

3.4. Морфологическая структура почек 20-дневного потомства. Данные по морфогенезу почек крыс, рожденных от самок, получавших дексамета-зон, позволяют сделать заключение о недоразвитии структурных компонентов нефронов, в частности клубочков. Это проявлялось в снижении количества почечных телец по сравнению с потомством, рожденных от самок, находившихся в условиях физиологической беременности.

ВЫВОДЫ:

1. Введение дексаметазона крысам в период беременности вызывает повышение содержания воды и электролитов и увеличение осмотической концентрации плазмы крови у экспериментальных животных и их потомства по сравнению с контрольными.

2. Дексаметазон вызывает достоверное снижение содержания воды и ионов в системе внезародышевых органов по сравнению с показателями при физиологической беременности.

3. Дексаметазон приводит к уменьшению массы тела беременных крыс и потомства, а также повышению смертности плодов в антенатальном периоде.

4. Введение дексаметазона приводит к уменьшению концентрации тироксина, альдостерона и кортикостерона и увеличению прогестерона в плазме крови беременных крыс по сравнению с физиологической беременностью.

5. Пренатальное введение дексаметазона вызывает увеличение количества гигантских клеток в центре плацентарного диска и нарушение векториальной направленности трофобластических балок лабиринтной зоны плаценты, уменьшение диаметра почечного клубочка, атрофию коркового вещества и гипертрофию мозгового вещества надпочечника беременной самки о гормональных перестройках в организме беременных крыс и нарушении трофики внезародышевых органов.

6. Введение дексаметазона в период беременности приводит к снижению количества почечных телец и уменьшению их площади, а также к нарушению функций почек у потомства I поколения: уменьшению скорости клубочковой фильтрации и снижению экскреции ионов, особенно натрия, по сравнению с нормально развивающимися крысятами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иглина Н.Г., Петрова A.B. Влияние здоровья матери на постнатальный онтогенез ребенка. //Интегральный подход к формированию здоровья человека. Тезисы докладов и научных статей 2-й региональной научно-практической конференции врачей, педагогов, психологов. Новосибирск, 2001. С. 40-41.

2. Петрова A.B. Влияние различных факторов на онтогенез человека. //Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЕГФ НГПУ. Новосибирск, 2001. С. 33-35.

3. Иглина Н.Г., Петрова A.B. Влияние дексаметазона в период беременности на водно-солевой состав тканей крыс в постнатальном онтогенезе. //Тезисы докладов IV съезда физиологов Сибири. Новосибирск, 2002. С. 104.

4. Петрова A.B.. Формирование водно-солевого обмена у крыс в разные периоды онтогенеза. //Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЕГФ НГПУ. Новосибирск, 2002. С. 75-78.

5. Иглина Н.Г., Петрова A.B. Влияние пренатальных факторов на состояние здоровья детей. //Региональный научно - методический журнал «Сибирский учитель» №25., 2003. С.18-19.

6. Петрова A.B., Иглина Н.Г., Айзман Р.И. Функциональное состояние почек и тканевых водно-солевых депо под влиянием пренатальных инъекций дексаметазона. //Нефрология и диализ. Т.5, №2., 2003. С.161-165.

7. Петрова A.B., Иглина Н.Г. Морфофункциональные особенности почек крыс под влиянием пренатального введения дексаметазона. //Нефрология и диализ. Т.5, №3., 2003. С.160.

8. Петрова A.B., Виттенберг М, Якубов И. Особенности водно-солевого обмена крыс при пренатальном введении дексаметазона. //Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЕГФ НГПУ. Новосибирск, 2003. С. 2933.

9. Петрова A.B., Сахаров A.B., Воронина Н.П., Иглина Н.Г., Цирельников Н.И., Айзман Р.И. Влияние пренатального введения дексаметазона у крыс на водно-солевой баланс и морфологические изменения в системе мать-плацента плод. //Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты. Материалы Всероссийской конференции. Новосибирск, Сибвузиздат, 2004. С.273-274.

10. Aizman R.I., Iglina N.G., Petrova N.G. Effect of prenatal dexamethasone on kidney development and water-salt balance in offspring.// Abstract XXXVI Arnual Meeting of the European Society for Paediatric Nephrology, 2002. Bilbao, Spain. P. 45-46.

11. Petrova A.V., Sacharov A.V., Aizman R.I. Effect of prenatal dexamethasone on kidney development and water-salt balance in rats. //Abstract EX International on Developmental Nephrology, 2004. Barossa Valley Tanunda, South Australia. P. 59.

12. Aizman R.I., Petrova A.V., Iglina N.G. Effect of prenatal dexamethasone treatment on renal function in offspring of the 1 B generation. //Abstract XXVII World Congress of Nephrology, 2003. Berlin, Germany. P. 292-293.

Лицензия ЛР №020059 от24.03.97

Подписано в печать 10.04.06. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-язд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз.

_Заказ № 20._

Педуниверсртет, 630126, Новосибирск, Вилюбская, 28

*

» «

)

в

ЛС06А

8254