Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние воды с разным минеральным составом на показатели крови, морфологию тощей кишки и почек беременных и небеременных животных
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смертина, Нина Анатольевна

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Участие воды в обменных процессах организма. Минеральный компонент воды и его биологическое значение.

2.2. Влияние воды на морфологию кишечника.

2.3. Влияние воды на морфологию почек.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материалы и методы исследования.

3.2. Влияние воды «Акваминерале»,воды г. Саранска (с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора) и гипертонического раствора хлорида натрия на показатели крови беременных и небеременных крыс.

3.3. Влияние воды «Акваминерале», воды г. Саранска и гипертонического раствора хлорида натрия на морфологию тощей кишки беременных и небеременных белых крыс.^

3.4 Влияние воды «Акваминерале», воды г. Саранска и гипертонического раствора хлорида натрия на морфологию почек беременных и не- 67 беременных белых крыс.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (РЕКОМЕНДАЦИИ).

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние воды с разным минеральным составом на показатели крови, морфологию тощей кишки и почек беременных и небеременных животных"

Актуальность темы. Взаимосвязь состояния среды обитания человека, в частности ее химического состава, с показателями здоровья и качества жизни сегодня не вызывает сомнения (Онищенко Г.Г., 2004, 2005, 2011; Морозова Е. В. с соавт., 2008).

Одна из глобальных проблем мира в ХХ1-веке - обеспечение населения качественной питьевой водой. От ее качества и количества зависит состояние здоровья людей и уровень санитарно-эпидемиологического благополучия (Онищенко Г. Г., 2004; Рахманин Ю. А. с соавт., 2004). Вода является основной средой, в которой протекают многочисленные химические реакции и физико-химические процессы (ассимиляция, диссимиляция, осмос, диффузия, транспорт и другие), лежащие в основе жизни (Конычев А. А. с соавт., 1984). Количественный и качественный состав воды с одной стороны, обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека за счет сбалансированного вводно-солевого обмена, с другого - является потенциальным источником поступления в организм вредных химических веществ (Батмангхелидж Ф., 2004; Гамаюнова, А. А. с соавт., 2003; Померанц А. с соавт., 2002).

Качество воды приобретает большое значение во время беременности. Чем чище вода, тем больше веществ она способна в себе растворить и доставить к плоду, создавая нормальные условия для строительства нового организма (Авдеева Т. Г., 2006; Евсеева Г. П. с соавт., 2001). Обмен электролитов, поступающих вместе с водой в организм матери, происходит трансплацентарно и через амниотическую жидкость (параплацентарно). Калий, натрий, хлориды, гидрокарбонаты свободно проникают от матери к плоду и в обратном направлении. Кальций, фосфор, железо и некоторые другие микроэлементы способны депонироваться в плаценте (Евсеева Г. П. с соавт., 2001).

В нашей работе использовались подземные воды Республики Мордовия, которые имеют хорошие вкусовые качества, но не совсем безвредны по химическому составу. Отмечается повышенное содержание фтора, железа и общей жесткости в воде (Бурлакова Т. И., Заводова Е.И., 2010).

Учитывая значение почек, как основного экскреторного органа при поддержании вводно-солевого баланса организма, и тонкой кишки, как части пищеварительной системы, непосредственно осуществляющей контакт с водой, было предпринято сравнительное исследование влияния потребления водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния, фтора и гипертонического раствора хлорида натрия на структурно-функциональное состояние данных органов и некоторые показатели крови небеременных и беременных лабораторных животных. Контролем являлась группа животных, получавших воду «Акваминерале».

Значимость рассматриваемой проблемы и недостаток экспериментальных работ в этом направлении определило цель исследований.

Цель исследования:

Изучить влияние воды «Акваминерале», водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора и гипертонического раствора хлорида натрия на показатели крови и структурно-клеточные изменения стенки тощей кишки и почек небеременных и беременных белых крыс.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови небеременных и беременных белых крыс при потреблении воды «Акваминерале», водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов кальция, магния, железа, фтора и гипертонического раствора хлорида натрия.

2. Изучить структурно-клеточные изменения стенки тощей кишки небеременных и беременных белых крыс при потреблении воды «Акваминерале», водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов кальция, магния, железа, фтора и гипертонического раствора хлорида натрия.

3. Изучить структурно-клеточные изменения почек небеременных и беременных белых крыс при потреблении воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов кальция, магния, железа, фтора и гипертонического раствора хлорида натрия.

Научная новизна исследования.

Впервые получены сравнительные данные действия воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержания ионов железа, кальция, магния и фтора водопроводной воды и гипертонического раствора хлорида натрия на показатели крови как небеременных, так и беременных белых крыс. Получены новые данные о цитоархитектонике стенки тонкой кишки и почек небеременных и беременных белых крыс, обусловленных влиянием питьевой воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора, а также гипертонического раствора хлорида натрия.

Впервые выявлены характерные изменения в крови, тощей кишке и в почках беременных и небеременных белых крыс при потреблении питьевой воды «Акваминерале» и воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора, а также при потреблении гипертонического раствора хлорида натрия.

Научно-практическая значимость работы

Полученные данные расширяют имеющиеся сведения о влиянии воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска и гипертонического раствора хлорида натрия на кровь и органы как небеременных, так и беременных белых крыс.

Результаты по морфологическому состоянию тощей кишки и почек белых крыс в условиях потребления питьевой воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора, а также гипертонического раствора хлорида натрия могут быть использованы в практическом здравоохранении для глубокого понимания патогенеза заболеваний, возникающих в организме, в том числе и при беременности, в результате потребления некачественной питьевой воды.

Полученные данные по изменению показателей крови, морфологическим изменениям тощей кишки и почек небеременных и беременных белых крыс при потреблении воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора и гипертонического раствора хлорида натрия представляют интерес для сравнительной морфологии и физиологии животных, гинекологии и акушерства.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы анатомами, гистологами, экологами в практике научных исследований, направленных на прогнозирование и углубленное изучение роли некоторых факторов окружающей среды на развитие организма, а также в области гигиены водоснабжения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характерные морфологические и биохимические показатели крови у беременных и небеременных крыс, употреблявших воду «Акваминерале», водопроводную воду г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния, фтора и гипертонический раствор хлорида натрия вызывает изменения клинических и биохимических показателей крови.

2. Изменения на клеточно-тканевом уровне в тонком кишечнике и почках небеременных и беременных белых крыс, употреблявших воду «Акваминерале», водопроводную воду г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния, фтора и гипертонический раствор хлорида натрия вызывает изменения.

Реализация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 работы в журналах входящих в перечень, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации доложены и опубликованы: на IV международной научной конференции «Фундаментальные исследования» 11-18 октября 2008г Италия; на международном Экологическом форуме «Экология большого города» 18-20 марта 2009, г.Санкт-Петербург; на III Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» 11-13 мая 2010 г. Москва; на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции: «44-е, 45-е, 46-е, 47-е Евсевьев-ские чтения»; Всероссийской с международным участием научно-практической интернет конференции «Окружающая среда: медицинские и экологические проблемы 15-16 ноября 2011 г. Результаты исследования используются в учебном процессе: на кафедрах биологии и спортивной медицины, общей биологии, анатомии и физиологии: Мордовского педагогического института; Брянского, Мордовского государственных университетов; Казанской академий ветеринарной медицины; Барнаульского, Краснодарского, Омского, Оренбургского, Ставропольского аграрных университетов; Ивановской, Нижегородской и Костромской сельскохозяйственных академий.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы, включающего 173 источников, из которых отечественных работ — 138, иностранных - 35. Текст иллюстрирован 5 таблицами, 46 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Смертина, Нина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Вода «Акваминерале» не оказывает значительного влияния на показатели крови беременных крыс. Вода г. Саранска не оказывает достоверного влияния на показатели крови небеременных крыс и может быть рекомендована для использования исследуемым животным. Беременность крыс сопровождается увеличением в крови количества эритроцитов на 20,4 % (Р<0,05), лейкоцитов - на 46,0 % (Р<0,05), СОЭ - на 275% (Р<0,05) и содержания в сыворотке крови креатинина - на 22,2% (Р<0,05).

2. Гипертонический раствор хлорида натрия оказывает неблагоприятное влияние на показатели крови белых крыс, что сопровождается увеличением общего количества лейкоцитов - на 64,40 % (Р<0,05) и СОЭ - в несколько раз, увеличение в плазме крови количества общего белка - на 49,48% (Р<0,05), мочевины - на 38,24% (Р<0,05). Данные показатели максимально изменяются при беременности животных.

3. Потребление воды «Акваминерале» не оказывает заметного влияния на морфологию и гистохимию структур стенки тощей кишки белых крыс. При потреблении водопроводной воды г. Саранска небеременными крысами отмечается увеличение толщины кишечной стенки на 29,66% (Р<0,05), в основном за счет слизистой оболочки, которая увеличивается на 43,88% (Р<0,05), увеличение площади эпителиоцитов - на 18,43% (Р<0,05) и площади их ядра - на 27,84% (Р<0,05). У беременных крыс при потреблении воды г. Саранска по сравнению с беременными, потреблявшими воду «Акваминерале», наблюдается увеличение толщины кишечной стенки на 39,95 % (Р<0,05), толщины ее слизистой оболочки - на 47,23% (Р<0,05) и серозной оболочки - на 36,36% (Р < 0,05), ширины кишечных ворсинок - на 20,69 % (Р<0,05), глубины и ширины крипт - на 15,88% (Р<0,05) и 28,05% (Р<0,05) соответственно, увеличение площадь ядра энтероцитов ворсинок - на 24,51% (Р<0,05), увеличение количества бокаловидных клеток на 53,97% (Р<0,05).

При потреблении данной воды в эпителиоцитах слизистой оболочки тощей кишки отмечается снижение белкового обмена, содержания РНК и глюкозами-ногликанов.

4. Установлено, что гипертонический раствор хлорида натрия оказывает достоверное влияние на морфологию стенки тощей кишки небеременных и беременных белых крыс. У небеременных животных это проявляется в виде уменьшения толщины мышечной и серозной оболочек на 29,25% (Р< 0,05) и 48,35 % (Р< 0,05) соответственно, длины кишечных ворсинок - на 18,24% (Р< 0,05), увеличение ширины крипт на 25,62% (Р< 0,05) , уменьшение площади ядер энтероцитов ворсинок - на 28,98% (Р< 0,05 ), увеличение количества бокаловидных клеток - на 78,63% (Р< 0,05). У беременных крыс, потреблявших гипертонический раствор, по сравнению с беременными, потреблявшими воду «Акваминерале», отмечается уменьшение мышечной и серозной оболочек - на 29,65% (Р< 0,05) и 15,93% (Р< 0,05) соответственно, уменьшение ширины крипт - на 25,33% (Р< 0,05), увеличение в эпителии слизистой оболочки бокаловидных клеток на 75,10% (Р< 0,05) и их площади - на 22,16% (Р< 0,05). Цитохимическими исследованиями установлено снижение белкового, нуклепроте-идного обмена и увеличение углеводного обмена эпителия стенки тощей кишки.

5. При потреблении беременными и небеременными крысами питьевой воды «Акваминерале» достоверных отличий как в гистологической, цитохимической, так и морфометрической картине почек не обнаружено. Наиболее существенные изменения в почках формируются при употреблении беременными крысами водопроводной воды г. Саранска, что проявляется в виде снижения количества почечных телец и их неоднородности; увеличения среднего размера почечного тельца на 21,16% (Р<0,05) и площади клубочка - на 21,16% (Р<0,05); снижении в них белкового обмена, рибонуклеиновой кислоты и увеличение глюкозаминогликанов.

6. Гипертонический раствор хлорида натрия оказывает заметное влияние на морфологию почек небеременных и беременных белых крыс. Это, прежде всего, проявляется в виде формирования гипертрофии почечных клубочков, полиморфизма почечных телец, а также увеличения площади почечного клубочка - на 15,59% (Р< 0,05) и изменения размеров просвета проксимального извитого канальца.

7. Водопроводная вода г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора не является сильным стрессирующим фактором для небеременных крыс. Скорее ее можно отнести к «факторам малой интенсивности», при длительном воздействии которых не отмечено качественных изменений на клеточно-тканевом уровне. На организм беременных животных данный фактор оказал более сильное воздействие. Употребление небеременными и беременными белыми крысами гипертонического раствора хлорида натрия привело к существенным изменениям структур стенки тощей кишки и почки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (РЕКОМЕНДАЦИИ)

1. Сведения о морфофункциональных изменениях в крови, тощей кишке, почках потомства белых крыс при потреблении воды «Акваминерале», водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора и гипертонического раствора хлорида натрия могут быть использованы в учебном процессе при изложении вопросов влияния экологических факторов на развитие животных, а также при написании учебников, учебных пособий и справочных руководств по гистологии, морфологии, экотокси-кологии.

2. Полученные результаты поясняют структурно-функциональные изменения, которые происходят в данных органах и крови при потреблении вод различного минерального состава и могут использоваться специалистами экологами в своей практике и в здравоохранении г. Саранска.

Автореферат диссертации по теме "Влияние воды с разным минеральным составом на показатели крови, морфологию тощей кишки и почек беременных и небеременных животных"

На правах рукописи

СМЕРТИНА НИНА АНАТОЛЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ВОДЫ С РАЗНЫМ МИНЕРАЛЬНЫМ СОСТАВОМ НА ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ, МОРФОЛОГИЮ ТОЩЕЙ КИШКИ И ПОЧЕК БЕРЕМЕННЫХ И НЕБЕРЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

(экспериментальное исследование)

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 О КТ 2012

Саранск-2012

005053604

Работа выполнена на кафедре биологии и спортивной медицины и в лаборатории цифровой микроскопии научно-образовательного центра «Естественно-научное образование» ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Шубина Ольга Сергеевна

доктор биологических наук, профессор Кузьмичева Лидия Васильевна (ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», профессор кафедры биохимии, г. Саранск)

доктор медицинских наук, профессор Семченко Валерий Васильевич (ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина, профессор кафедры анатомии, гистологии и патологической анатомии, г. Омск)

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», г. Ульяновск

Защита диссертации состоится «13» октября 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.15 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М. Бахтина Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева www.mrsu.ru и Интернет-сайте ВАК http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан а//">> сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совГ. А. Романова

Введение

1.1. Актуальность темы. Взаимосвязь состояния среды обитания человека, в частности ее химического состава, с показателями здоровья и качества жизни сегодня не вызывает сомнения (Онищенко Г.Г., 2004, 2005, 2011; Морозова Е.В. с соавт., 2008).

Одна из глобальных проблем мира в ХХ1-веке - обеспечение населения качественной питьевой водой. От ее качества и количества зависит состояние здоровья людей и уровень санитарно-эпидемиологического благополучия (Онищенко Г. Г., 2004; Рахманин Ю. А. с соавт., 2004). Вода является основной средой, в которой протекают многочисленные химические реакции и физико-химические процессы (ассимиляция, диссимиляция, осмос, диффузия, транспорт и другие), лежащие в основе жизни (Конычев А. А. с соавт., 1984). Количественный и качественный состав воды с одной стороны, обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека за счет сбалансированного вводно-солевого обмена, с другого — является потенциальным источником поступления в организм вредных химических веществ (Батмангхелидж, Ф., 2004; Га-маюнова, А. А. с соавт., 2003; Померанц А. с соавт., 2002).

Качество воды приобретает большое значение во время беременности. Чем чище вода, тем больше веществ она способна в себе растворить и доставить к плоду, создавая нормальные условия для строительства нового организма (Авдеева Т. Г., 2006; Евсеева Г. П. с соавт., 2001). Обмен электролитов, поступающих вместе с водой в организм матери, происходит трансплацен-тарно и через амниотическую жидкость (параплацентарно). Калий, натрий, хлориды, гидрокарбонаты свободно проникают от матери к плоду и в обратном направлении. Кальций, фосфор, железо и некоторые другие микроэлементы способны депонироваться в плаценте (Евсеева Г. П. с соавт., 2001).

В нашей работе использовались подземные воды Республики Мордовия, которые имеют хорошие вкусовые качества, но не совсем безвредны по химическому составу. Отмечается повышенное содержание фтора, железа и общей жесткости в воде (Бурлакова Т. И., Заводова Е.И., 2010).

Учитывая значение почек, как основного экскреторного органа при поддержании вводно-солевого баланса организма, и тонкой кишки, как части пищеварительной системы, непосредственно осуществляющей контакт с водой, было предпринято сравнительное исследование влияния потребления водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния, фтора и гипертонического раствора хлорида натрия на структурно-функциональное состояние данных органов и некоторые показатели крови небеременных и беременных лабораторных животных. Контролем являлась группа животных, получавших воду «Акваминерале».

Значимость рассматриваемой проблемы и недостаток экспериментальных работ в этом направлении определило цель исследований.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение влияния воды «Акваминерале», водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора и гипертонического раствора хлорида натрия на показатели крови и структурно-клеточные изменения стенки тощей кишки и почек небеременных и беременных белых крыс.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови небеременных и беременных белых крыс при потреблении воды «Акваминерале», водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов кальция, магния, железа, фтора и гипертонического раствора хлорида натрия.

2. Изучить структурно-клеточные изменения стенки тощей кишки небеременных и беременных белых крыс при потреблении воды «Акваминерале», водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов кальция, магния, железа, фтора и гипертонического раствора хлорида натрия.

3. Изучить структурно-клеточные изменения почек небеременных и беременных белых крыс при потреблении воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов кальция, магния, железа, фтора и гипертонического раствора хлорида натрия.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры биологии и спортивной медицины ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» «Влияние факторов окружающей среды на морфофункциональное состояние организма)», выполненной в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (государственный контракт №П2030 от 02.11.2009).

1.3. Научная новизна. Впервые получены сравнительные данные действия воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержания ионов железа, кальция, магния и фтора водопроводной воды и гипертонического раствора хлорида натрия на показатели крови как небеременных, так и беременных белых крыс. Получены новые данные о цитоар-хитектонике стенки тонкой кишки и почек небеременных и беременных белых крыс, обусловленных влиянием питьевой воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора, а также гипертонического раствора хлорида натрия.

Впервые выявлены характерные изменения в крови, тощей кишке и в почках беременных и небеременных белых крыс при потреблении питьевой воды «Акваминерале» и воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора, а также при потреблении гипертонического раствора хлорида натрия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характерные морфологические и биохимические показатели крови у беременных и небеременных крыс, употреблявших воду «Акваминерале»,

водопроводную воду г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния, фтора и гипертонический раствор хлорида натрия.

2. Изменения на клеточно-тканевом уровне в тонком кишечнике и почках небеременных и беременных белых крыс, употреблявших воду «Аквами-нерале», водопроводную воду г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния, фтора и гипертонический раствор хлорида натрия.

1.4. Научно-практическая значимость работы. Полученные данные расширяют имеющиеся сведения о влиянии воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска и гипертонического раствора хлорида натрия на кровь и органы как небеременных, так и беременных белых крыс.

Результаты по морфологическому состоянию тощей кишки и почек белых крыс в условиях потребления питьевой воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора, а также гипертонического раствора хлорида натрия могут использованы в практическом здравоохранении для глубокого понимания патогенеза заболеваний, возникающих в организме, в том числе и при беременности, в результате потребления некачественной питьевой воды.

Полученные данные по изменению показателей крови, морфологическим изменениям тощей кишки и почек небеременных и беременных белых крыс при потреблении воды «Акваминерале» и водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора и гипертонического раствора хлорида натрия представляют интерес для сравнительной морфологии и физиологии животных, гинекологии и акушерства.

Полученные экспериментальные данные могут быть использованы анатомами, гистологами, экологами в научных исследованиях, направленных на прогнозирование и углубленное изучение роли некоторых факторов окружающей среды на развитие организма, а также в области гигиены водоснабжения и в учебном процессе.

1.5. Реализация результатов исследования. Материалы исследования используются в научных и учебных целях на кафедрах биологии и спортивной медицины, общей биологии, анатомии и физиологии: Мордовского педагогического института; Брянского, Мордовского государственных университетов; Казанской академий ветеринарной медицины; Барнаульского, Краснодарского, Омского, Оренбургского, Ставропольского аграрных университетов; Ивановской, Нижегородской и Костромской сельскохозяйственных академий.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и опубликованы: на IV международной научной конференции «Фундаментальные исследования» 11-18 октября 2008г Италия; на международном Экологическом форуме: «Экология большого города» 18-20 марта 2009, г.Санкт-Петербург; на III Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» 11-13 мая 2010 г. Москва; на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции: «44-е, 45-е, 46-е, 47-е Евсевьев-ские чтения»; Всероссийской с международным участием научно-

практической интернет конференции «Окружающая среда: медицинские и экологические проблемы 15-16 ноября 2011 г.

1.7. Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах, в т.ч. в 2 журналах, входящих в перечень, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1.8. Структура и объем диссертации. Работа изложена на 125 страницах компьютерного набора и включает: введение; обзор литературы; собственные исследования; обсуждение полученных результатов; выводы; практические предложения и список использованной литературы, иллюстрирована 46 рисунками и 5 таблицами. Список литературы включает 173 источников, в том числе 35 иностранных авторов.

2. Материалы и методы исследования

В качестве биологического тест-объекта в работе использовали белых беспородных половозрелых крыс—самок массой 180-200 гр. Всего использовано 380 животных. В соответствии с поставленными задачами животные разбивались на группы.

Первую (контрольную) группу составили самки, которые потребляли фасованную негазированную питьевую воду «Акваминерале», сбалансированную по содержанию микро- и макроэлементов согласно требованиям СанПина. Вторую (опыт 1) группу составили беременные крысы, в качестве питья, получавшие питьевую воду «Акваминерале». Третью (опыт 2) группу составили небеременные крысы, в качестве питья получавшие воду с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора из центральной системы водоснабжения города Саранска. В четвертую (опыт 3) группу входили беременные крысы, потреблявшие водопроводную воду г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора. Пятую (опыт 4) группу составили крысы, в качестве питья, получавшие гипертонический раствор хлорида натрия. В шестую (опыт 5) группу входили беременные крысы, потреблявшие гипертонический раствор хлорида натрия. Качественный анализ воды проводился на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия». Эксперимент проводился в летне-осенний период в помещении при температуре 22-25 °С и относительной влажности 67-70%. Животные находились на общем режиме вивария, имели свободный доступ к корму и воде. Беременность устанавливали, определяя момент спаривания самок, находящихся в состоянии течки. Животные считались беременными с утра того дня, когда во влагалищном содержимом обнаруживали сперматозоиды. Животные каждой группы убивались на 21-е сутки эксперимента путем декапитации под наркозом эфира с хлороформом с соблюдением принципов гуманности, изложенных в директивах Европейского сообщества (86/609/ЕЕС) и Хельсинкской декларации и в соответствии с требованиями правил проведения работ с использованием экспериментальных животных.

Материалом исследования служили кровь, почки, кишечник (тощая кишка) белых крыс.

В крови животных с помощью мофрологических методов определяли количество эритроцитов и лейкоцитов, концентрацию гемоглобина, скорость оседания эритроцитов. Биохимическими методами в сыворотки крови определяли общее количество белка, креатинина и мочевины.

С целью изучения морфологических изменений в организме животных при потреблении питьевой воды «Акваминерале», водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора и гипертонического раствора хлорида натрия для исследования были взяты кусочки размером 10X10 мм почки и тощей кишки. Для гистологического исследования взятые кусочки фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Зафиксированные образцы после промывки в проточной воде подвергали обезвоживанию путем помещения исследуемого материала в спирты возрастающей концентрации и заливали в парафин по общепринятой методике. Готовили гистологические срезы толщиной 7-10 мкм, окрашивали их гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону (Меркулов Г. А., 1996) и исследовали с помощью микроскопа МТ 4000 Series Biological Microscope с программным обеспечением для анализа изображений «BioVision Version 4.0».

При исследовании тонкого отдела кишечника (тощая кишка) определяли толщину всей кишечной стенки, слизистой, мышечной и серозной оболочек, высоту и ширину ворсинок, глубину и ширину крипт, площадь энтеро-цитов и их ядер ворсинок и крипт, количество и площадь бокаловидных клеток, площадь клеток Панета.

Измеряли величину почечного тельца, почечного клубочка, диаметр проксимального извитого канальца, диаметр просвета проксимального извитого канальца, эпителиоцитов и их ядер извитых канальцев почки, определяли площадь почечного тельца, клубочка, эпителиоцитов и их ядер и выводили цитоплазменно-ядерное отношение (ЦЯО) по формуле: ЦЯО=(8к—Sa): Sh, где Sk - площадь клетки, Sa - площадь ядра клетки. Цито- и морфометрия почек и кишечника белых крыс проводилась с помощью микроскопа МТ 4000 Series Biological Microscope с программным обеспечением для анализа изображений «BioVision Version 4.0».

Цитохимическими исследованиями выявляли суммарные белки по методу Бонхега, нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) по Браше, углеводы - аль-циановым синим рН-2,5 (Семченко, 2006).

Статистическая обработка полученных цифровых данных проводилась с помощью программы FStat и Excel. Проверка статистических гипотез осуществлялась по t-критерию Стьюдента. При оценке статистических гипотез в работе принимались следующие уровни значимости: р<0,05.

3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Среди причин, оказывающих влияние на здоровье человека, определенное значение имеют свойства потребляемой воды (Иванов A.B. и др., 2003; Бородин Ю.И., 2008). Проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой в мире, и в Республике Мордовия в частности, относится к числу социально значимых, поскольку она непосредственно влияет

на здоровье людей (Смирнов A.B. с соавт., 2003; Иванов A.B. с соавт., 2003; Фетисова Г., 2004; Айдинов Г.Т. с соавт., 2005; Красовский Г.Н. с соавт., 2005; Рылова Н.В. с соавт., 2005; Таланов М.А. с соавт., 2005; Терентьева

A.JI. с соавт., 2005; Горбачева А. Л., 2006; Секунда A.A., 2007).

Вода является объединяющим компонентом всех биологических жидкостей и мягких тканей организма. Обмен воды тесно связан с обменом электролитов. Вода поступает в организм не в чистом виде, а с растворенными в ней веществами (Горбачева А. Л., 2006). Значение электролитов в обмене веществ определяется, прежде всего, их осмотической активностью и электролитическими свойствами. Кроме того, отдельные электролиты имеют специфическое значение для функций организма (Cobo J.M., Castineira М., 1997).

Многие факторы, такие, как прием, потеря или ограничение потребления воды, усиленное потребление соли или, наоборот ее дефицит, смещение интенсивности метаболизма и т.д., способны изменять объем и состав жидкостей тела (Бабарыкин Д.А. и др., 1993; Голубева И.А., 2004; Бакшеева Ю.А. и др., 2005; Menegon L.F. et al., 1998; Vaniyakas S. Et al., 1998). Отклонение «водных» параметров живого организма от некоего нормального (го-меостатического) уровня включает механизмы, корригирующие нарушения водно-солевого баланса в организме (Донгак А.О. с соавт., 2008; Шуцкая Ж.

B. И др., 2008).

Многочисленными экспериментальными исследованиями подтверждается специфические и неспецифическое действие химических факторов воды, особенно в области пороговых и подпороговых уровней (Красовский Г.Н., Егорова Н. А., 2005).

Влияние воды различного ионного состава на почки, кишечник, лимфатическую и иммунную системы было показано в ряде работ (Колесников О.Л., 2001; Селянина Г.А., 2001; Аполонская Е. Ю., 2004; Мамонова Н. В., 2004; Джиоев И. Г., Фидарова А. М. ,2008; Сошникова Т. А., 2001; Голубева И. А., 2005; Куприна И. В., 2009; Отт А. А., 2009).

Известны изменения функционального состояния различных физиологических систем при беременности. Во время беременности отмечается лабильность водно-солевого обмена, что выражается в склонности к отекам. В изменении солевого аппетита, а в ряде случаев развивается нефропатия. В основе этих проявлений могут лежать наблюдающиеся в организме при беременности сдвиги водно-солевого обмена, который может меняться в зависимости от количества и качества потребляемой питьевой воды (Шахматова Е. И., Осипова Н. А., Наточин Ю. В., 2000).

Патологии у беременных и их потомства имеет высокие корреляционные связи с химическими загрязнителями воды. Относительно чаще высокие корреляционные связи нарушений здоровья и загрязнителей воды у беременных обнаруживаются в условиях централизованной подачи воды и у новорожденных - при использовании водопроводной воды (Сулькина Ф. А., 2001).

Влияние повышенной жесткости воды г. Саранска и воды, содержащей ионы натрия и хлора, на организм беременных животных мы не встретили. В этой связи, представлялось интересным изучить реактивность тканей и органов при воздействии такого дестабилизирующего фактора, как питьевая вода разного минерального состава.

3.1 Влияние воды «Акваминерале», водопроводной воды г. Саранска и гипертонического раствора хлорида натрия на показатели крови беременных н небеременных крыс

Нами проведено комплексное экспериментальное исследование морфологии и биохимии крови, структурно-клеточных преобразований в стенке тощей кишки и структурах почки небеременных и беременных белых крыс под воздействием воды различного минерального состава: «Акваминерале», воды г. Саранска и 1,0% раствора хлорида натрия. Качественный анализ воды, проведенный на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия», показал, что питьевая бутилированная вода «Акваминерале» является сбалансированной по содержанию микро- и макроэлементов согласно требованиям СанПина (ГОСТ Р 1327388). Имеет следующий ионный состав: магний — не более 20 мг/л, кальций — не более 30 мг/л, калий — не более 20 мг/л, натрий — не более 20 мг/л, гидрокарбонаты — не более 200 мг/л, сульфаты — не более 250 мг/л, хлориды — не более 150 мг/л. Общая жесткость — 7 мг-экв/л. Общая минерализация — 500 мг/л.

Водоснабжение населения Республики Мордовия и города Саранска осуществляется из подземных, хорошо защищенных от внешнего загрязнения водоносных слоев. Артезианская питьевая вода безопасна для населения, имеет хорошие вкусовые качества, но не совсем безвредна по химическому составу (А. А. Гамаюнова, JL А. Басихина, Н. Я. Кучеренко, 2003). Существующие системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения не обеспечивают гигиеническую надежность водоснабжения (Онищенко Г.Г., 2000-2004). Поэтому химический фактор является основным в социально-гигиеническом мониторинге (Онищенко Г.Г., 2004).

Хозяйственно-питьевое водоснабжение в Республике Мордовия характеризуется по сравнению с общероссийскими показателями повышенным содержанием в воде фтора в 6,75, повышенной в 17,49 раз общей минерализацией, в основном за счет ионов железа, кальция, магния (Сулькина Ф. А., 2005; Бурлакова Т. И., 2010). Отбор проб воды проводился из центральной системы водоснабжения юго-западного жилого района г. Саранска Республики Мордовия. Качественный анализ воды проводился на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия». Проведенный анализ водопроводной воды на содержание макро-и микроэлементов показал превышение по сравнению с ПДК общей жесткости воды (8,22 мг/л; ПДК - 7 мг/л), а также содержания таких химических элементов, как фтор (1,85 мг/л; ПДК - 1,5мг/л), железо (0,34 мг/л; ПДК - 0,3 мг/л), магний (72,9 мг/л; ПДК -40 мг/л), натрий и калий (201,45 мг/л; ПДК - 200 мг/л). Близкие показатели по минеральному составу получены Бурлаковой Т. И. (2010-2012).

Подземные воды имеют, чаще всего, смешанный анионный и катион-ный состав, из анионов преобладают хлориды, из катионов - натрий. Содержание хлоридов, азотсодержащих соединений, натрия часто превышает норму, минерализация возрастает до 1,5 г/дм3 и более.

В республике добывается природная хлоридно- натриевая минеральная вода «Мокшанка», в которой концентрация хлорида натрия приближается к 1-% раствору. Вода является хлоридной среднеминерализованной лечебно-столовой водой, близкой по своему составу с водой «Минская» и «Ессентуки-17», используется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, не сопровождающихся повышенной секрецией. Показана вода для лечения хронических гастритов с секреторной недостаточностью, хронических холециститов, хронических колитов. Рекомендуется и вполне здоровым людям с целью улучшения пищеварения. При приеме внутрь умеренно выражены слабительный и мочегонный эффекты. Кроме приема внутрь минеральная вода «Мокшанка» используется и для приготовления лечебных минеральных ванн, оказывая успокаивающее действие на организм человека и способствуя нормализации обмена веществ. В настоящее время, несмотря на технический прогресс и развитие медицины, применение минеральных вод для профилактики и лечения многих заболеваний имеет важное значение, ибо они являются природными лечебными факторами многогранного неспецифического действия.

Механизмы действия минеральных вод рассматривались с точки зрения разных теорий, согласно которым благодаря минеральным водам организм «очищается» от вредных продуктов (Faulhaber H. D, 1992), в нём «восполняются» недостающиеся элементы (Magnos G. J., 2000), происходит «де-интоксикация» (Rmiec Z., 2001). В настоящее время минеральная вода рассматривается, как раздражитель внешней среды и механизмы её действия подчинены общим физиологическим закономерностям (Обросов А.Н.,1990).

Известно, что величины концентраций ионов натрия и хлора в организме млекопитающих являются физиологическими константами, значения которых колеблются в достаточно узких пределах. Наряду с темпами пищевого поступления хлорида натрия, почки играют наиболее важную роль в поддержании ионного и осмотического постоянства внутренней среды организма (Наточин Ю. В. , 1982). Установлено, что внутривенная инфузия животным растворов хлорида натрия, основного осмолита внеклеточной жидкости организма, приводит к отчетливому повышению уровня аргинин-вазопрессина в плазме крови, снижению системных показателей активности ренин-ангиотензиновой системы, и резкому усилению почечной экскреции ионов натрия (Sandgaard N. С. F., Andersen J. L., Bie P., 2000).

В то же время, хроническое поступление избыточных количеств натрия в организм является, в большей мере, негативным фактором, способствующим патологическим изменениям в системе кровообращения и ткани почек, вызывает дисрегуляторные сдвиги внутрипочечных и нейроэндокринных звеньев управления водно-солевым обменом (Winaver J.et al, 2000). Известно так же, что продолжительная гипернатриевая диета сопровождается струк-

турно-функциональными изменениями в паренхиме почки, а так же усилением протеинурии (Уи Н. С. й а1,1998).

Гипертонические растворы хлорида натрия действуют рефлекторно и резорбтивно на организм, возбуждая рецепторы вен, сердца, легких и органов брюшной полости; влияют на водный и минеральный обмен, осмотическое и кислотно-щелочное равновесие, моторную и секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, выделительную функцию почек и объем диуреза; активизируют иммунобиологические реакции организма (Лотоцька, Е. В., 2004).

Исследования показали (Рис. 1, 2, 3, 4), что в крови беременных животных, потреблявших воду «Акваминерале» по сравнению с небеременными обнаружено достоверное увеличение количества эритроцитов на 12,8 % , лейкоцитов - на 29,6 % (Р < 0,05), СОЭ - на 13,3 %, что, вероятнее всего, объясняется физиологическим ответом организма на стимуляцию обмена веществ при беременности. Снижение концентрации общего белка на 13,3% и креатинина в сыворотке крови - на 37,5% (Р < 0,05) у беременных крыс (Рис. 5, 6 и 7) происходит вследствие увеличения объема крови, повышения почечного плазмотока и фильтрации.

Исследования показали, что в крови у беременных белых крыс под влиянием водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция и магния (опыт 3) по сравнению с небеременными (опыт 2) увеличивается количество эритроцитов на 20,4 % (Р<0,05), количество лейкоцитов - на 46,0% (Р<0,05), содержание гемоглобина - на 11,7%, значительно возросла скорость оседания эритроцитов - на 275% (Р<0,05). Одновременно происходит снижения в сыворотки крови животных общего белка на 12,5% и увеличение креатинина - на 22,2% (Р<0,05). Увеличение содержания эритроцитов крови и повышение уровня гемоглобина опытных животных объясняется, прежде всего, наличием повышенного количества ионов железа в употребляемой ими водопроводной воде. Увеличение СОЭ с одновременных увеличением количества лейкоцитов, вероятнее всего, может быть биохимическим неспецифическим показателем действия организма на внешние раздражители. Снижение общего белка крови может свидетельствовать о том, что вода г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора является фактором, влияющим на почки, при нарушении работы которых белок теряется с мочой. При беременности снижение общей концентрации белка в сыворотке крови, по-видимому, обусловлено как частичным разведением, вследствие задержки жидкости в организме, так и понижем концентрации белка альбумина. Снижение уровня альбумина обусловлено в основном усиленным использованием его на биосинтетические процессы, что также может приводить к повышению скорости оседания эритроцитов.

Повышение таких биохимических показателей, как уровень креатинина на 12,5% и мочевины в сыворотке крови животных, потреблявших водопроводную воду г. Саранска, может указывать на дисфункцию почек и может оцениваться как ранний признак почечной недостаточности.

N

Общее количество эритроцитов Общее количество лейкоцитов

■ контроль ■ опыт 1 ■ опыт 2 вопытЗ шопыт4 ■ опыт 5 «контроль «опыт! ■ опыт 2 * опыт 3 «опыт4 ■ опыт 5

Рис. 1. Динамика количества эритроци- Рис. 2. Динамика количества лейкоцитов в крови у белых крыс при потребле- тов в крови у белых крыс при потреблении воды «Акваминерале», воды г. Ca- нии воды «Акваминерале», воды ранска и 1,0-% раствора хлорида натрия г. Саранска и 1,0-% раствора хлорида

натрия

Концентрация гемоглобина ^ОЭ

■ контроль Иопыт1 Иопыт2 ИопытЗ Иопыт4 Яопыт5 «контроль ■ опыт 1 ■ опыт 2 иопытЗ вопыт4 И0ПЫТ5

Рис. 3. Динамика концентрации гемогло- Рис. 4. Динамика скорости оседания бина в крови у белых крыс при потребле- эритроцитов в крови у белых крыс при нии воды «Акваминерале», воды г. Са- потреблении воды «Акваминерале», воды ранска и 1,0-% раствора хлорида натрия г. Саранска и 1,0-% раствора хлорида

натрия

г/л 70

60 -

50 -

40

30

20 -

10

0

К?

гаярн х г*.

Количество общего белка

ммоль/л

6

5 -

4 -

3 -

2 -

1 -_0

т

г^ г-

иП

Содержание мочевины

I контроль л опыт 1 ш опыт 2 ш опыт 3 ш опыт 4 ш опыт 5 в контроль ■ опыт 1 «опыт 2 ■ опыт 3 ш опыт 4 «опыт 5

Рис. 5. Динамика количества общего белка В крови у белых крыс при потреблении воды «Акваминерале», воды г. Саранска и 1,0-% раствора хлорида натрия

моль/л 0,12

од 0,08 0,06 0,04 0,02 0

Содержание креатинина ■ опыт! я опыт2 ■ опыт3 ■ опыт4

Рис. 6 Динамика содержания мочевины в крови у белых крыс при потреблении воды «Акваминерале», воды г. Саранска и 1,0-% раствора хлорида натрия

Рис. 7. Динамика содержания креатинина в крови у белых крыс при потреблении воды «Акваминерале», воды г. Саранска и 1,0-% раствора хлорида натрия

Сравнительное исследование крови небеременных крыс (опыт 2), получавших воду г. Саранска по сравнению с показателями небеременных (контроль) показало, что достоверных отличий (Р<0,05) нет, кроме увеличения СОЭ и креатинина. Поэтому делаем вывод, что вода г. Саранска не влияет на показатели крови у небеременных крыс. Она безвредна и может упор-тебляться в пищу. Однако, показатели крови у беременных крыс иные. По сравнению с беременными, принимавшими воду «Акваминерале» (опыт 1 и 3) происходит достоверное увеличение эритроцитов на 15,6% (Р<0,05), лейкоцитов - на 16,4% (Р<0,05), гемоглобина - на на 11,8%, СОЭ - на 323,5% (Р<0,05), мочевины - на 18,8 %(Р<0,05), креатинина- на 220,0%. Следовательно, вода г. Саранска при длительном применении оказывает неспецифическое действие на показатели крови. Об этом могут свидетельствовать данные крови (опыт 3) беременных животных (опыт 1), потреблявших воду «Акваминерале» (см. рис. 1-7).

Исследование крови небеременных белых крыс (опыт 4), потреблявших гипертонический раствор хлорида натрия, по сравнению с показателями небеременных (контроль), потреблявших воду «Акваминерале» показало достоверное снижение общего количества эритроцитов на 13,0% и концентрации гемоглобина - на 2,41%, увеличение общего количества лейкоцитов - на 64,40% (Р < 0,05) и СОЭ - в несколько раз (см. рис. 1-4). Биохимический анализ сыворотки крови показал достоверное увеличение количества общего белка на 49,48% (Р < 0,05) и содержания мочевины - на 38,24% (Р < 0,05). Вышеуказанное, позволяет говорить о специфическом неблагоприятном влиянии гипертонического раствора хлорида натрия на кровь исследуемых животных.

У беременных животных (опыт 5), потреблявших гипертонический раствор хлорида натрия, отмечается максимальное снижение содержания эритроцитов на 12,6 % и концентрации гемоглобина- на 12,0%, повышение количества лейкоцитов — на 7,21% и увеличение скорости оседания эритроцитов в 3,3 раза (см. рис. 1-7), по сравнению с опытными группами животных (опыт 1), что, вероятнее всего, объясняется усилением негативного влияния раствора хлорида натрия. Также выявлено достоверное увеличение количества общего белка и содержания мочевины по сравнению со всеми опытными группами.

3.3 Влияние воды «Акваминерале», воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора и гипертонического раствора хлорида натрия на морфологию тощей кишки беременных и небеременных белых крыс

Исследование роли желудочно-кишечного тракта в поддержании в организме баланса наиболее важных внутриклеточных катионов показало, что основным местом пищеварительной системы, где имеет место регуляция экскреции катиона, является тонкий отдел кишечника (Айзман Р.И., 2001; Foster E.S., Hayslett J.P., Binder H.J., 1984; Binder H. J., Sweiry J. H., 1990; Aizman R.I. et al, 1996), который обладает способностью адаптироваться к условиям

внешней среды, так как вода и пищевые вещества, поступившие извне, контактируют с ним непосредственно (Мавлян-Ходжаев Р.Ш., 1995).

Гистологические и цитохимические исследования структур слизистой кишечника беременных животных (опыт 1), потреблявших питьевую воду «Акваминерале» показало, что она не отличается от таковой небеременных животных (контроль), потреблявших данную воду. Патологических нарушений, указывающих на воспаление, атрофию или некроз, не обнаружено. Однако, выявлено увеличение площадь энтероцитов ворсинок на 12,96% и крипт - на 13,52% (Рис. 8 и 9).

У небеременных белых крыс, получавших водопроводную воду г. Саранска (опыт 2), по сравнению с контролем в просвете кишечника и между ворсинками фиксируется обилие слизи с включениями слущенных эпителиальных пластов, отдельных лимфоцитов. У основания ворсинок и в устьях крипт количество бокаловидных клеток больше, чем в контроле, что свидетельствует о гиперсекреции слизи и начале декомпенсации функциональной активности бокаловидно-клеточного аппарата. Потребление небеременными крысами воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора способствовало увеличению толщины стенки тонкой кишки на 29,66%(Р < 0,05) в основном за счет слизистой оболочки, которая увеличивается - на 43,88% (Р < 0,05). Наблюдается увеличение высоты на 6,85% и толщины ворсинок тощей кишки - на 12,21%, площади эпителио-цитов - на 18,43% (Р<0,05) и площади их ядра - на 27,84% (Р<0,05). Также отмечено увеличение площади ядра энтероцитов крипт (см. рис. 8 и 9). В эн-тероцитах ворсинок и крипт происходит снижение реакции на общие белки, нуклеиновые кислоты и увеличение активности реакции на углеводы.

Наблюдаемые гистологические и морфометрические изменения в тонком кишечнике белых крыс при потреблении ими водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора можно отнести к адптационно- приспособительным реакциям на тканевом и клеточном уровне. Истощение бокаловидных клеток в апикальной части ворсинок кишечника животных свидетельствует о наличии раздражающего агента в виде воды с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора, воздействующего в первую очередь на апикальную часть ворсин, а также о возможности развития клинической патологии.

Уменьшение высоты ворсинок на 17,0% (Р<0,05) у беременных крыс (опыт 3), по сравнению с небеременными (опыт 2), потреблявших водопроводную воду г. Саранска, объясняется увеличением процесса десквамации энтероцитов апикальной части ворсинок. При этом высота экзокриноцитов ворсинок животных, потреблявших водопроводную воду г. Саранска, также увеличивалась. Отмечено увеличение площади ядра экзокриноцитов ворсинок и крипт, что свидетельствует об активации синтетических процессов в клетке. У основания ворсинок наблюдалось увеличение количества бокаловидных клеток на 53,97% (Р<0,05). Мы расценили этот факт, как защитную

мкм. 1200 -

■І

г-;

■в

I я I *

«з- 1Л Г» 00 1Л

см го ш г--о о

гм го «3" и-)

Ь ЗІ 3

1 §1

Толщина кишечной стенки Толщина слизистой оболочки Толщина мышечной оболочки

I контооль

I опыт 1

I опыт 2

I опыт 3

I опыт 4

і опыт 5

Рис. 8. Данные морфометрического анализа стенки тощей кишки беременных и небеременных белых крыс при потреблении воды «Акваминерале» воды г. Саранска и 1,0-% раствора хлорида натрия.

мкм. 350

250 200 150 100 -50 -0

і- й I -

ГО і см О*: ГО

Г-- го шШ о гЧ а. НИ го" СО СП Г-І го ш го £ К яг 1Л

X л * О Шш ъ с с: -Щ о Б Ъ с с о о

Высота ворсин,мкм.

Ширина ворсин, мкм.

Глубина крипт, мкм.

I контроль

I опыт 1

I опыт 2

і опыт 3

опыт 4 ■опыт 5

Рис. 9. Данные морфометрического анализа стенки тощей кишки беременных и небеременных белых крыс при потреблении воды «Акваминерале», воды г. Саранска и 1,0-% раствора хлорида натрия.

реакцию усиления слизиобразования эпителием тонкой кишки на увеличенное во времени поступление в ее просвет непривычной по составу воды для организма животного, что не противоречит имеющимся данным (Зуфаров К.А. с соавт., 1998; Голубева И. А., Маринкина О. Г., Машак А. Н., 2002; Го-лубева И.А., 2004; Гусейнов Т.С., 2005, Тельцов Л. П. с соавт., 2009).

Гистологические исследования стенки тощей кишки небеременных белых крыс, получавших 1,0-% раствор хлорида натрия (опыт 4) по сравнению с контролем, показали значительные изменения в ее структуре. Отмечалось достоверное уменьшение толщины мышечной и серозной оболочек по сравнению с контролем на 29,25% (Р< 0,05) и 48,35 % (Р< 0,05) соответственно, уменьшение длины кишечных ворсинок на 18,24% (Р< 0,05), увеличение ширины крипт на 25,62% (Р< 0,05) . Цитометрия показала увеличение площади энтероцитов ворсинок на 15,59% (Р< 0,05) и уменьшение площади их ядер на 28,98% (Р< 0,05 ), а также увеличение площади энтероцитов крипт на 12,65%. Отмечается увеличение по сравнению с контролем количества бокаловидных клеток на 78,63% (Р< 0,05), при этом их площадь достоверно не отличалась от показателя контроля. У беременных белых крыс (опыт 5), потреблявших в качестве питья 1,0 -% раствор хлорида натрия в неограниченном количестве в просвете кишечника и между ворсинками зафиксировано обилие слизи с включениями слущенных эпителиальных пластов. Отмечен ярко выраженный полиморфизм кишечных ворсинок по диаметру и форме, уменьшение их длины. При морфометрии (опыт 5) выявлено, что толщина кишечной стенки достоверно не отличается от ее величины у небеременных крыс (опыт 4), потреблявших гипертонический раствор хлорида натрия. Отмечается увеличение глубины крипт. При цитометрии (опыт 5) выявлено по сравнению с небеременными (опыт 4), потреблявшими гипертонический раствор хлорида натрия, уменьшение площади ядер энтероцитов крипт, увеличение площади бокаловидных клеток. По сравнению с беременными крысами, получавшими воду «Акваминерале» (опыт 1), у беременных, получавших гипертонический раствор хлорида натрия (опыт 5), уменьшается толщина стенки тощей кишки на 7,30% , при этом уменьшились и ее оболочки: слизистая - 2,92%, мышечная - на 29,65% (Р< 0,05), серозная - на 15,93% (Р< 0,05) . Отмечается достоверное уменьшение длины и ширины кишечных ворсин на 14,07% и 4,91% соответсвенно, а также ширины крипт - на 25,33% (Р< 0,05) Увеличение в эпителии слизистой оболочки бокаловидных клеток на 75,10% (Р< 0,05) и их площади - на 22,16% (Р< 0,05) (см. рис. 8 и 9) можно рассматривать как защитную реакцию усиления слизиобразования эпителием тонкой кишки на увеличенное во времени поступление в ее просвет непривычной по составу воды для организма животного, что может свидетельствовать об усилении адаптационно-приспособительных механизмов.

Гистохимические исследования показали, что при применении гипертонического раствора хлорида натрия у беременных и небеременных крыс по сравнению с контролем наблюдается снижение белкового обмена, содержания РНК и увеличение глюкозаминогликанов в эпителиоцитах слизистой оболочки тощей кишки.

Данные изменения считаются проявлением реакции эпителия на неблагоприятное неспецифическое воздействие гипертонического раствора хлорида натрия, что позволяет говорить о его неблагоприятном действии на стенку тощей кишки.

3.4 Влияние воды «Акваминерале», воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора и гипертонического раствора хлорида натрия на морфологию почек беременных и небеременных белых крыс

Являясь главным выделительным органом, почки выводят почти все попавшие извне вещества, в том числе и химические соединения (Наточин Ю. В., 2003). Непосредственный контакт почечной паренхимы и мочевыво-дящих путей с токсическими веществами, нередко накопление и превращение их в почечных структурах обуславливает возможность поражения почек и мочевыводящих путей (Исидоров, В.А, 1999). Воздействие неблагоприятных факторов, в том числе и некачественная питьевая вода с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора, приводят к различным заболеваниям почек и мочевыводящих путей, том числе к почечной недостаточности. В результате образуются солевые камни - ураты, оксалаты, фосфаты. Очень важным звеном камнеобразования является задержка кальция. Исследования (Альберт А. 1989, Булатов, В. П. , 2004 и др.) показали, что именно кальций является связующим элементом образования всех видов камней.

При потреблении беременными и небеременными крысами питьевой воды «Акваминерале» достоверных отличий как в гистологической, так и морфометрической картине почек не обнаружено (Рис. 10). Об отсутствии различия указывают и цитохимические исследования динамики в энтероци-тах общего белка, нуклеиновой кислоты и углеводов.

При потреблении небеременными крысами (опыт 2) водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора достоверно увеличиваются размеры почечного тельца на 36,72 % (Р<0,05) и почечного клубочка - на 29,92% (Р<0,05) по сравнению с контролем (см. рис. 10).

Сравнительный анализ морфологических и морфометрических изменений показал, что наиболее существенные изменения в почках формируются при употреблении беременными крысами (опыт 3) водопроводной воды г. Саранска в сравнении с беременными крысами первой группы. В данной группе животных наблюдается: снижение количества почечных телец и возрастание их неоднородности; увеличение средней площади почечного тельца на 21,16% (Р<0,05) и площади клубочка - на 21,16% (Р<0,05); увеличение диаметра проксимального отдела канальца на 7,28% и сужение его просвета на 12,69% при одновременном увеличении площади эпителиоцитов на 13,71% (см. рис. 10).

мкм2. 9000 -і

8000 -

7000 -

6000

5000

4000

3000

2000 -

1000 -

0

о

ВЇ : :

2

о

Площадь почечного тельца

Площадь почечного клубочка

I контроль

I опыт 1

I опыт 2

I опыт 3

■ опыт 4

I опыт 5

Рис.10. Морфометрические показатели строения почек белых крыс, потреблявших воду «Акваминерале», воду г. Саранска и 1,0-% раствор хлорида натрия.

При потреблении воды г. Саранска у беременных крыс (опыт 3) по сравнению с небеременными (опыт 2) увеличивается площадь почечного тельца, почечного клубочка, площади эпителиоцитов проксимального канальца и уменьшение площади ядра эпителиоцитов (см. рис. 10).

Гистологические исследования показали, что у небеременных белых крыс, получавших 1,0-% раствор хлорида натрия (опыт 4), во всех отделах нефрона наблюдались незначительные дистрофические изменения с явлениями набухания. Отмечено некоторое полнокровие капилляров и расширение клубочков, что позволяет говорить о нарушении микроциркуляции.

При морфометрии коркового вещества почек небеременных животных, потреблявших гипертонический раствор хлорида натрия (опыт 4), выявлено увеличение площади почечного тельца на 9,94% и почечного клубочка - на 12,69%, диаметра проксимального извитого канальца - на 17,4 % (Р< 0,05) (см. рис. 10).

Гистологические исследования почек беременных крыс, получавших длительное время гипертонический раствор хлорида натрия (опыт 5), показали на формирование гипертрофии почечных клубочков, капиллярные петли которых расширены, полнокровны. Отмечен полиморфизм почечных телец. Канальцы коркового вещества расширены, а их просвет вследствие набухания эпителиоцитов сужен. Как в корковом, так и в мозговом веществе отмечен интерстициальный отёк. По сравнению с показателями небеременных крыс (опыт 4), получавших гипертонический раствор хлорида натрия, выявлено увеличение площади почечного тельца на 9,78% и площади его клубоч-

ка - на 10,01%, уменьшение диаметра просвета проксимального извитого канальца на на 17,06% (Р< 0,05) и увеличение площади его эпителиоцита на 8,87% , снижение площади его ядра на 19,22% (Р< 0,05).

По сравнению с беременными животными, получавшими воду «Аква-минерале» (опыт 1), у беременных (опыт 5) при потреблении гипертонического раствора хлорида натрия выявлено уменьшение количество почечных телец в поле зрения на 11,83 %, увеличение площади почечного тельца на 5,54% и площади почечного клубочка - на 15,59% (Р< 0,05). В проксимальных извитых канальцах почки беременных животных, потреблявших раствор хлорида натрия, на 6,67% уменьшился просвет проксимального извитого канальца за счет увеличения по сравнению с контролем площади эпителиоци-тов канальцев. Уменьшилась площадь ядра эпителиоцитов проксимальных извитых канальцев на 14,21%.

Употребление небеременными и беременными белыми крысами гипертонического раствора хлорида натрия привело к существенным изменениям структур почки у беременных и небеременных крыс.

ВЫВОДЫ

1. Вода «Акваминерале» не оказывает значительного влияния на показатели крови беременных крыс. Вода г. Саранска не оказывает достоверного влияния на показатели крови небеременных крыс и может быть рекомендована для использования исследуемым животным. Беременность крыс сопровождается увеличением в крови количества эритроцитов на 20,4 % (Р<0,05), лейкоцитов - на 46,0 % (Р<0,05), СОЭ - на 275% (Р<0,05) и содержания в сыворотке крови креатинина - на 22,2% (Р<0,05).

2. Гипертонический раствор хлорида натрия оказывает неблагоприятное влияние на показатели крови белых крыс, что сопровождается снижением увеличением общего количества лейкоцитов - на 64,40 % (Р<0,05) и СОЭ - в несколько раз, увеличение в плазме крови количества общего белка - на 49,48% (Р<0,05), мочевины - на 38,24% (Р<0,05). Данные показатели максимально изменяются при беременности животных.

3. Потребление воды «Акваминерале» не оказывает заметного влияния на морфологию и гистохимию структур стенки тощей кишки белых крыс. При потреблении водопроводной воды г. Саранска небеременными крысами отмечается увеличение толщины кишечной стенки на 29,66% (Р<0,05) в основном за счет слизистой оболочки, которая увеличивается на 43,88% (Р<0,05), увеличение площади эпителиоцитов - на 18,43% (Р<0,05) и площади их ядра - на 27,84% (Р<0,05). У беременных крыс при потреблении воды г. Саранска по сравнению с беременными, потреблявшими воду «Акваминерале» наблюдается увеличение толщины кишечной стенки на 39,95 % (Р<0,05), толщины ее слизистой оболочки - на 47,23% (Р<0,05) и серозной оболочки - на 36,36% (Р < 0,05), ширины кишечных ворсинок - на 20,69 % (Р<0,05), глубины и ширины крипт - на 15,88% (Р<0,05) и 28,05% (Р<0,05) соответственно, увеличение площадь ядра энтероцитов ворсинок - на 24,51% (Р<0,05), увеличение количества бокаловидных клеток на 53,97% (Р<0,05).

При потреблении данной воды в эпителиоцитах слизистой оболочки тощей кишки отмечается снижение белкового обмена, содержания РНК и глюкоза-миногликанов.

4. Установлено, что гипертонический раствор хлорида натрия оказывает достоверное влияние на морфологию стенки тощей кишки небеременных и беременных белых крыс. У небеременных животных это проявляется в виде уменьшения толщины мышечной и серозной оболочек на 29,25% (Р< 0,05) и 48,35 % (Р< 0,05) соответственно, длины кишечных ворсинок - на 18,24% (Р< 0,05), увеличение ширины крипт на 25,62% (Р< 0,05) , уменьшение площади ядер энтероцитов ворсинок - на 28,98% (Р< 0,05 ), увеличения количества бокаловидных клеток - на 78,63% (Р< 0,05). У беременных крыс, потреблявших гипертонический раствор, по сравнению с беременными, потреблявшими воду «Акваминерале», отмечается уменьшается мышечной и серозной оболочек - на 29,65% (Р< 0,05) и 15,93% (Р< 0,05) соответсвенно, уменьшение ширины крипт - на 25,33% (Р< 0,05), увеличение в эпителии слизистой оболочки бокаловидных клеток на 75,10% (Р< 0,05) и их площади - на 22,16% (Р< 0,05). Цитохимическими исследованиями установлено снижение белкового, нуклепротеидного обмена и увеличение углеводного обмена эпителия стенки тощей кишки.

5. При потреблении беременными и небеременными крысами питьевой воды «Акваминерале» достоверных отличий как в гистологической, цитохимической, так и морфометрической картине почек не обнаружено. Наиболее существенные изменения в почках формируются при употреблении беременными крысами водопроводной воды г. Саранска, что проявляется в виде снижения количества почечных телец и их неоднородности; увеличения среднего размера почечного тельца на 21,16% (Р<0,05) и площади клубочка -на 21,16% (Р<0,05); снижении в них белкового обмена, нуклеиновой кислоты и увеличение глюкозаминогликанов.

6. Гипертонический раствор хлорида натрия оказывает заметное влияние на морфологию почек небеременных и беременных белых крыс. Это, прежде всего, проявляется в виде формирования гипертрофии почечных клубочков, полиморфизма почечных телец, а также увеличения площади почечного клубочка — на 15,59% (Р< 0,05) и изменения размеров просвета проксимального извитого канальца.

7. Водопроводная вода г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора не является сильным стрессирующим фактором для небеременных крыс. Скорее ее можно отнести к «факторам малой интенсивности», при длительном воздействии которых не отмечено качественных изменений на клеточно-тканевом уровне. На организм беременных животных данный фактор оказал более сильное воздействие. Употребление небеременными и беременными белыми крысами гипертонического раствора хлорида натрия привело к существенным изменениям структур стенки тощей кишки и почки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Сведения о морфофункциональных изменениях в крови, тощей кишке, почках потомства белых крыс при потреблении воды «Акваминерале», водопроводной воды г. Саранска с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора и гипертонического раствора хлорида натрия могут быть использованы в учебном процессе при изложении вопросов влияния экологических факторов на развитие животных, а также при написании учебников, учебных пособий и справочных руководств по гистологии, морфологии, экотоксикологии.

2. Полученные результаты поясняют структурно-функциональные изменения, которые происходят в данных органах и крови при потреблении вод различного минерального состава и могут использоваться специалистами экологами в своей практике и в здравоохранении г. Саранска.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шубина, О. С. Морфометрическое исследование почек белых крыс при потреблении воды с повышенной жесткостью (статья) / О.С. Шубина, H.A. Смертина, H.A. Мельникова // Российский научный журнал. - М.: Полиграф, 2011. - №2,- С. 285-290.

2. Шубина, О. С. Влияние минерального состава питьевой воды на строение почек и кишечника белых крыс / О. С. Шубина, Н. А. Смертина. Н. А. Мельникова, М. В. Лапшина // Российский научный журнала. - 2011. -№3. - с. 275-279.

в других изданиях:

3. Шубина, О. С. Ультраструктурные изменения амниотического эпителия белых крыс в условиях солевой нагрузки материнского организма / О. С. Шубина, Н. А. Смертина. Р. Е. Киселева // Успехи современного естествознания.- М.: «Академия естествознания», 2008. - №6. - С. 156.

4. Shubina, O.S. Influence of drinking Water Quality on Blood Parameters / O.S. Shubina, N.A. Smertina // Europen Journal of Natural History., 2009. -No/4. - P. 76.

5. Шубина, О.С. Влияние качества питьевой воды на показатели крови / Шубина О.С., Смертнна H.A. // Современные наукоемкие технологии: - М.: Академия естествознания, 2009. - №3. - С .88-89.

6. Шубина, О. С. Морфометрическое исследование тонкого кишечника белых крыс при потреблении питьевой воды с повышенным содержанием ионов железа, кальция и магния / Шубина О.С., Смертнна H.A., Мельникова H.A.// Успехи современного естествознания . - М.: Академия естествознания, 2010. - №9.- С.101-102.

7. Смертина, Н. А. Влияние повышенного содержания хлорида натрия в питьевой воде на морфологию кишечника белых крыс / H.A. Смертина // Химические и медико-биологические науки, всероссийская научно-практическая конференция «46-е Евсевьевские чтения», Саранск, 19-20 мая 2010 г. [материалы] - Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т, 2010. - С. 39-41.

8. Смертина, Н. А. Влияние воды с повышенным содержанием ионов железа, кальция, магния и фтора на кровь белых крыс / Н. А. Смертина // «Окружающя среда: экологические и медицинские проблемы», всероссийская научно-практическая интернет-конференция с международным участием, Саранск, 15-16 ноября 2012 г. [материалы]. - Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т, 2012.-С. 107-110.

9. Смертина, Н. А. Влияние качества питьевой воды на здоровье человека (на примере Республики Мордовия) / Н. А. Смертина // «Окружающя среда: экологические и медицинские проблемы», всероссийская научно-практическая интернет-конференция с международным участием, Саранск, 15-16 ноября 2012 г. [материалы]. - Саранск: Мордов. гос. пед. ин-т, 2012. -С. 110-112.

Подписано в печать 05.09.2012 г. Формат 60x84 1/16. Печать ризография. ГарнитураТтеэЫетл'Иотап. Усл. печ. л. 1,34. Тираж 120 экз. Заказ № 119.

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11 а