Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в процессе адаптации крыс с единственной почкой к условиям высокогорья
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ташболтаева, Саломат Сафаралиевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о механизмах адаптации организма к различным условиям окружающей среды.

1.2. Гипоксия как фактор высокогорья и реакция физиологических функций.

1.3. Роль РААС (ренин-ангиотензин-альдостероновой системы) в механизме адаптации к условиям высокогорья при нефрэктомии.

1.4. Регуляция ФУ С (функциональной системы) РААС в процессе адаптации организма к условиям высокогорья.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Метод операции нефрэктомии почек у крыс.

2.2. Определение функциональных показателей почки.

2.3. Методика определения креатинина в плазме крови и моче.

2.4. Метод определения ренина в плазме крови.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1 Компенсаторная гипертрофия единственной почки в процессе адаптации к условиям высокогорья.

3.2 Изменение в динамике функциональных показателей деятельности единственной почки при нагрузочных пробах.

3.3 Активность ренина плазмы (АРП) в процессе адаптации к условиям высокогорья.

3.4 Функциональная система, регулирующая секрецию ренина.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ташболтаева, Саломат Сафаралиевна

ВЫВОДЫ:

1. При экспериментальной почечной недостаточности процессы адаптации и компенсации нарушенных функций у животных в условиях высокогорья имеют определенную стадийность и гетерохронность.

2. Компенсаторные процессы у животных, адаптирующихся к условиям высокогорья, зависят от сроков пребывания их в условиях гипоксии. Эта зависимость находит отражение в увеличении времени критических периодов восстановления процессов фильтрации, ребсорбции и экскреции.

3. Выделены критические периоды компенсаторных процессов у животных с единственной почкой, отражающие взаимодействие исполнительных механизмов (15 сутки) и их консолидации (30 сутки) для оптимизации деятельности функциональной системы, обеспечивающей достижение оптимального уровня секреции ренина в крови.

4. Процессы адаптации к условиям высокогорья при экспериментальной почечной недостаточности у крыс сопровождаются сдвигами в системе РААС, т.е. в содержании альдостерона и ренина в плазме крови зависимо от стадий компенсаторных процессов.

5. Процессы адаптации и компенсации нарушенных функций у животных в условиях высокогорья обусловлены сложными механизмами регуляции гемодинамики, гипертрофии и гиперплазии элементов почки, а также исполнительных звеньев функциональной системы (ФУС), обеспечивающей секрецию ренина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные нами исследования выявили ряд закономерностей. Для их рассмотрения' возникает необходимость привлечения* теории функциональных систем П:К.Анохина, позволяющей объяснить полученные факты с системных позиций.

В проведенных нами экспериментах обнаружено, что восстановительные процессы компенсаторного характера у нефрэктомированных крыс сопровождаются увеличением парного органа. Было выявлено, что относительный прирост веса оставшейся почки в условиях высокогорья остается ниже, чем этот показатель в условиях долины спустя месяц после операции.

Обнаружено, что уровни митотической активности после односторонней нефрэктомии имели определенные критические периоды, отмеченные на 5 и 15 день, и зависели от степени адаптированности животных к условиям высокогорья. У неадаптированных к условиям высокогорья крыс уровень митотической активности в обоих слоях почки был ниже до 15 дня после нефрэктомии.

Митотическая активность, как показатель активации компенсаторных процессов в оставшейся после нефрэктомии почке, имеет различные уровни, зависящие от необходимости включения клеточного состава почки в компенсаторный механизм, обеспечивающий поддержание оптимального уровня осмотического давления в тканях.

Уровни митотической активности после нефрэктомии имеют определенные критические периоды (2,5,15 день), зависящие от степени адаптированности животных к условиям высокогорья.

Так, если митотическая активность оставшейся почки у крыс в условиях высокогорья своего максимума, достигла через пять суток, то в условиях долины максимальный и более высокий ее уровень был уже на второй день после нефрэктомии. На десятый день значения митотической активности в обоих слоях почки у крыс в условиях долины и у адаптированных к условиям высокогорья* сравниваются, а затем, постепенно снижаясь к 60 дню после нефрэктомии, приближаются к значениям у интактной группы- крыс. Однако у неадаптироанных крыс уровень митотической активности в обоих слоях почки был ниже до 15 дня после нефрэктомии.

На основании полученных данных можно сделать заключение о том, что динамика митотической активности в оставшейся после односторонней нефрэктомии почке зависет от условий, при которых производилась нефрэктомия (долина или высокогорье) и, в большей степени, от адаптированности животных к условиям высокогорья.

Полученные нами данные согласуются с результатами исследований ряда авторов (Токмакова 1970, 1971; Вовси Б.М., 1972; Умаралиева 1972; Рахимов Я.А., 1975; Гуламова Ш.Х., 1998; Каюмов А.К., 2000; 2002) о влиянии фактора высокогорья на процессы регенерации различных органов и тканей. Как известно, компенсаторная гипертрофия почки осуществляется за счет гиперплазии клеточных элементов и увеличения количества клеток. По данным ряда авторов (Сагдуллаев В.В., 1991; Садриддинов B.C., 1991; Пантелеев С.М., 1989, 1994) морфометрические характеристики нефрона при компенсации функций зависят от стадий онтогенеза (Тихонов И.В. и др., 2005), от вида животных (Рузиев Т. 1993), от массы резекции почки (Гонтмахер В.М., 1989; Ахмедов P.P., 1989), а также от межнефронных взаимодействий (Дунаев Б.В., 1990) и от стадии адаптации к экстремальным воздействиям (Акбаров A.A., 1979; Курбанов С., 2005). Согласно литературным данным, морфологические изменения, отражающие компенсаторно-восстановительные процессы в различных слоях почек интракортикальных и юкстагломерулярных нефронах протекают по-разному и затрагивают ультраструктурные перестройки (Саркисов Д.С., 1979; Газиев

Снижение потребления ВОДЫ / СОЛЕЙ

Перераспределение в организме КРОВИ ЖИДКОСТЕЙ

Объем сосудистой жидкости

Вазопрес син Ищемшация почек

Незначительное сужение сосудов

Гипона триемпя

Нагрузка

Двухсторонняя нефрэктомия

Надпочечники

Альдостерон

Рис. 13. ФУ С, поддерживающий оптимальный уровень АД.

A.C., 1980; Баринов Э.Ф., 1990; Валькович Э.И., 1990; Валишин Э.С., 2002; Мухамедова С.Г., 2004; Рабинович В.И., 2004). С другой стороны, согласно полученным нами данным динамика увеличения« митотической активности оставшейся после нефрэктомии почки коррелирует со стадийностью развития- компенсации выделительных функций почек (фильтрационной, реабсорбционной и секреторной).

Можно предположить, что для восстановления местных внутрипочечных компенсаторных механизмов важную роль играет центральная нервная система. Как показали наши эксперименты, в процессе адаптации животных к условиям высокогорья наблюдались изменения в показателях диуреза в сторону его уменьшения в фоновых значениях так и при водной нагрузке у интактных крыс. Под влиянием высокогорья процессы фильтрации резко снижаются у прошедших и непрошедших адаптацию животных (Гарунова Р.Э., 2005).

В экспериментах обнаружено, что при нагрузках диурез увеличивается за счет двух механизмов: усиления клубочковой фильтрации и уменьшения экскреции ионов натрия. При водной нагрузке происходит активация как периферических баро - и осморецепторов, расположенных в тканях и сосудах, так и центральных осморецепторов переднего гипоталамуса (Беленький M.JI, 1952; Гинецинский А.Г, 1963; Агаджанян Н. А и др., 1973; Анохин П.К, 1975; Зуфаров К.А , 1992 и др.) Эти данные подтверждаются исследованиями ряда авторов (Иванов Ю. И и др., 1975; Кришталь Н.В. и др.,1989; Бранчевский JI.JL, 1990; Samani et. al.,1988 и др.), которые показали участие ренин - ангиотензиновой системы в этих механизмах. Продукция при этом антидиуретического гормона снижается, в результате реабсорбция воды в собирательных трубках уменьшается, увеличивается выделение мочи почкой, и, тем самым, организм избавляется от избытка воды. Одновременно усиливается секреция альдостерона корковым слоем надпочечников. Альдостерон повышает канальцевую реабсорбцию натрия, задерживая его тем самым в организме (Валишин Д.А., 2009)

При введении солевой нагрузки также активируются периферические и центральные осморецепторы. Это, в свою очередь, усиливает секрецию антидиуретического гормона паравентрикулярными и супраоптическими ядрами гипоталамуса. Активируется поступление антидиуретического гормона из гипофиза в- кровь. Активируя гиалуронидазу в собирательных трубках, антидиуретический гормон улучшает их проницаемость к воде и тем самым способствует реабсорбции воды в ткань почек и кровь. Уменьшается количество выделяемой почками мочи, вода задерживается в организме. Благодаря поступлению воды в кровь падает осмотическое давление. Одновременно снижается секреция альдостерона корковым слоем надпочечников, снижается реабсорбция натрия, и он начинает выделяться с мочой из организма (Наточин Ю.В., 1976, 1984, 1991; Штеренталь И.Ш и др., 1988; Брин В. Б. и др., 1991; Елфимов А.И., 2003).

При солевых нагрузках в горных условиях интактные животные усиливают диурез, тогда как остальные показатели функции почек достоверно ниже чем в долине. Эти данные согласуются с наблюдениями других авторов, которые обнаружили, что горные условия могут оказывать влияние не только на функциональную систему поддержания осмотического давления (Рахимов Я.А., 1974; 1989; МакшановаГ.П., 1988; Рахимов Я.А., Белкин В.Ш., Этинген JI.E., 1989; Гулькин A.B., 1990; АпполоноваА.А., 1992 и др.), но и на регуляцию дыхания (Ахмедов К.Ю., 1971; Голубева E.JI.,1971; Данияров С.Б., 1992; Fishman А.Р.,1976; Said et al.1974; West J.B., 1985 и др.) сердечно-сосудистую систему (Бобоходжаев М.Х. и др. 1969; Симановский JI.H. и др., 1975; Рахимов Я.А., 1975; Рахимов Я.А. и др. 1989; Машина С.Ю. и др., 1993) и, что особенно важно, на нейроэндокринную регуляцию в границах различных функциональных систем (Гульянц Э.С. и др., 1969; Симановский JI.H. и др.1973; Красновская И.А.,1973, 1974; Рахимов Я.А. и др.1976; Рогозин 1990; Прадхан П.М.С. и др. 1990; Самойлов И.О. и др. 1992; Колесник Ю.М. и др.1992; Переверзев В.А. и др.1992; Акопян Н.С. и др.1993; Власова И.Г. и др.1994; Галанцев В.П. и др.1994; Гиппенрейтер Б.Б., 1995 и ДР)

Проведенный^ нами системный анализ процессов компенсации у животных после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья, выявил ряд закономерностей как процессов компенсации, так и адаптационных возможностей организма. Обнаружено, что функциональные показатели деятельности оставшейся почки на первой стадии (5-й день после нефрэктомии) отражают восстановление фильтрационных возможностей органа у адаптированых животных за счет саморегуляции субсистемы почечного кровотока и ренин-ангиотензинового механизма (Асимов А. и др. 1990). Однако, по нашим данным, в условиях высокогорья (крысы не прошедшие адаптацию) эта стадия компенсации увеличивается по времени, то есть субсистема саморегуляции процессов фильтрации может восстановить эту функцию, но уже с участием центральной нервной системы, т.е. на другом иерархическом уровне.

Однако на основании только стандартных клинических и лабораторных показателей невозможно сделать объективно заключение о резервных возможностях нефронов и их адаптации к возрастающей функциональной нагрузке (Босин В.Ю. 1990; Гарунова Р.Э., 2005). Поэтому рядом авторов были предложены различные функциональные тесты, позволяющие оценить реакцию единственной почки на функциональную стресс-пробу с дофамином, действующим на а- и (3- адренорецепторы почечных сосудов. В норме его влияние выражается в расширении эфферентных артериол, значительном увеличении эффективного почечного плазмотока и уменьшении фильтрационной фракции (Тег Wee P. М et al., 1987). При наличии поражений единственной почки действие дофамина значительно слабее или вовсе отсутствует. Кроме дофамина, в качестве фармакологических агентов, используются: эуфиллин, кофеин, арфонад. Внутривенное введение этих препаратов вызывает вазодилятацию; повышение эффективного почечного плазмотока,. активацию канальцевой секреции.

В!наших экспериментах было показано, что применение естественных физиологических нагрузок позволяет выявить стадии развития компенсации; резервной способности в единственной оставшейся почке. Несмотря; на снижение диуретической, фильтрационной и секреторной функций почки, в спонтанной моче, до 15 суток после операции, при введении водных или солевых нагрузок, происходили адекватные изменения показателей ее деятельности, направленные на поддержание оптимального уровня осмотического давления крови. Однако было обнаружено отставание восстановления механизмов поддержания ионного состава, в частности ионов натрия и калия. На следующей стадии происходило восстановление исходной диуретической функции почек и возможность компенсировать показатели ионного обмена при введении нагрузок.

Полученные нами данные находят подтверждение и в исследованиях других авторов (Люлько A.B., 1982; Конавчук В.Н., 1982; Кадыров A.B. 1990). По сообщению Пилипенко Н.И. (1990) изменения канальцевой секреции единственной оставшейся; почки коррелируют с показателями гемодинамики. Анализ состояния выделительной функции единственной почки с помощью изучения транспортирования тест - веществ

Марченко В.А. 1990) показал ее снижение при хроническом пиелонефрите.

Закономерности включения «резервных» нефронов к оставшейся после нефрэктомии почки (увеличение клубочковой фильтрации и канальцевых функций) исследовали Finn W. (1982), Person А. (1984) и другие авторы. Причем такой ответ оставшейся почки, как считают Gilin R, и Stella Av (1989), реализуется, через реноренальный рефлекс.

Аналогичные изменения получены и при трансплантации почки нефрэктомированным животным (Юдин Г.В. и др., 1990). Большинство авторов считают, что отмеченные эффекты обеспечиваются гуморальными механизмами компенсаторно-приспособительных реакций.

Особый интерес вызывают данные о процессах реабсорбции у прошедших и не прошедших адаптацию нефрэктомированных животных, так как эти процессы регулируются непосредственно гипоталамо-гипофизарной системой, (альдостерон, предсердный натрийуретический пептид и др), (Брончевский Л.Л.,1990; Галанцев В.П. и др. 1994; Бердиев Н.Б., 2002).

Анализируя показатели деятельности функциональной системы поддержания осмотического давления у животных прошедших и не прошедших адаптацию при водных нагрузках, можно обнаружить, что в процессе адаптации вначале восстанавливаются функции фильтрации в почке, которые требуют достаточно простой интеграции исполнительных механизмов саморегуляции. В свою очередь процессы реабсорбции и экскреции воды и солей как в фоновых значениях, так и при водных нагрузках, резко снижены у крыс не прошедших адаптацию. Это указывает на более сложную и длительную интеграцию исполнительных механизмов, связанных с нервно-гормональными компонентами данной системы.

Изучение динамики изменений концентрации ренина и альдостерона в крови у интактных и нефрэктомированных крыс при водных и солевых нагрузках в условиях их адаптации к высокогорью позволило выявить интересные факты. При использовании водной нагрузки, также у нефрэктомированных животных концентрация ренина в плазме крови у групп, не прошедших адаптацию к условиям высокогорья, была выше на всех сроках исследования по сравнению с крысами, прошедших адаптацию. Концентрация альдостерона же в крови была ниже на 5-й день после операции, но увеличивалась к 30-м дню и достигала значений у животных, прошедших адаптацию.

Согласно данным многочисленных авторов при водной нагрузке наблюдается снижение синтеза антидиуретического гормона, увеличение секреции альдостерона и снижение высвобождения ренина из юкстагломерулярного аппарата, в результате чего увеличивается клубочковая фильтрация, уменьшается реабсорбция воды. При изоосмотической нагрузке изменения секреции гормонов носят противоположный характер, приводящий к увеличению реабсорбции воды.

Гемодинамические изменения в почке при нагрузках приводят к изменениям секреции ренина через воздействия на а - или р -адренорецепторы почечных артериол (Брачевский Л.Л.,1990). В результате функционирования комплекса этих механизмов происходит восстановление объема жидкости в организме и осмотического давления крови (Прожерина Ю.А., 2009).

Таким образом, согласно полученным нами данным, у животных не прошедших адаптацию к условиям высокогорья до 15 суток, после нефрэктомии наблюдаются нарушения гормонального звена регуляции системы поддержания оптимального уровня осмотического давления крови. После объемной нагрузки не происходит адекватного снижения секреции ренина и повышения высвобождения альдостерона, а при изоосмотической нагрузке - обратные изменения.

Автореферат диссертации по теме "Роль ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в процессе адаптации крыс с единственной почкой к условиям высокогорья"

На правах рукописи

ТАШБОЛТАЕВА САЛОМАТ САФАРАЛИЕВНА

РОЛЬ РЕНИН-АНГИОТЕНЗИН-АЛЬДОСТЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ КРЫС С ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКОЙ К УСЛОВИЯМ ВЫСОКОГОРЬЯ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Душанбе-2011

4847354

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных биологического факультета ТНУ и нормальной физиологии ТГМУ им.Абуали ибни Сино.

Научный руководитель: доктор биологических наук:

Ш. ГУЛАМОВА

Официальные оппоненты, доктор медицинских наук, профессор

Б.В. ЖУРАВЛЕВ доктор биологических наук, профессор Д.Э. ЭРГАШЕВ

Ведущая организация'. Таджикский аграрный университет им.

Ш. ШОТЕМУРА.

Защита диссертации состоится «.¿Г » ¿¿/гу1£/и?__ 2011г. в 13.00 часов на заседании объединенного диссертационного Совета Д'М 737.004.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Таджикском национальном университете. Адрес: 734025 г. Душанбе пр. Рудаки, 17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского национального университета (г. Душанбе пр. Рудаки, 17).

Автореферат рд^^хщ » 2011 г.

Ученый секрет^ кандидат биоло^и^аЩк '

наук, доцент

Д.Б.БУРХАНОВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Изучение защитно-приспособительных возможностей организма является актуальной проблемой биологии и медицины и приобретает особое значение для Республики Таджикистан, 93% территории которой составляют горы. Освоение горных районов сопровождается временной миграцией населения, поэтому изучение приспособительных возможностей организма человека к изменившимся условиям обитания (низкое атмосферное давление, гипоксия, повышенная ультрафиолетовая радиация, ионизация и влажность воздуха, резкие колебания между дневной и ночной температурой) имеет особое значение. (Казначеев В.П., 1980, Миррахимов М.М.Д981, Меерсон Ф.З., 1981, Агаджанян H.A., 1981, 1999, 2000, Шукуров Ф.А., 2001,.Доломан Л.Б., 2004; Мазуров В.И., Шустов С.Б., 2008).

В процессах адаптации организма к условиям высокогорья важную роль играют почки. Организм человека - это сложная саморегулирующаяся система, функции которой ориентированы на поддержания постоянства внутренней среды. Еще в прошлом столетни выдающийся физиолог Клод Бернар сформулировал очень важное положение: "Постоянство внутренной среды организма - основа независимой жизни", а его поддержание обеспечивается гомеостатическими функциями. Особенно важным является гомеостаз физико-химических констант внеклеточной жидкости организма, механизмы которого очень сложны. К ним, прежде всего, относится .механизмы выделения, представленные экскреторной функцией почек. Так они участвуют в механизмах саморегуляции водно-солевого обмена, что имеет большое значение в адаптации организма к условиям высокогорья (Наточин Ю.В., 1984, Иванова JI.H., 1995). Почки обладают также эндокринной функцией, которая осуществляется юкстагломерулярньгм нефронами. Их эпителиоидные клетки вырабатывают ренин. Ренин запускает механизм быстрой генерации ангио-тензина П, который воздействует на ангиотензиновые сосудистые рецепторы и ангиотензиновые надпочечниковые рецепторы, приводя к повышению АД по двум направлениям - за счет спазма сосудов (быстрое действие) и активации биосинтеза альдостерона (медленное действие) (Валишин ДА. и др., 2009; Максимов М.Л., 2010). Функции ренпн-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) таковы, что снижение объема внеклеточной жидкости тела, при дефиците натрия, уменьшение объема циркулирующей крови, или снижение кровяного давления вызывает усиление секреции ренина почками и активацию всей системы, стимулирующей реабсорбцию натрия, что имеет существенное значение в процессах' адаптации. Однако конкретные механизмы участия РААС в этих процессах, особенно при сопутствующей почечной недостаточности изучены недостаточно.

Цель работы

Целью настоящего исследования является изучение роли РААС и эф-фекторные звенья ФУС обеспечивающие секрецию ренина при экспериментальной почечной недостаточности в процессе адаптации организма к условиям высокогорья.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику развития компенсаторной гипертрофии почки после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья.

2. Изучить состояние фильграционно-реабсорбцмоиного процесса у крыс в различные сроки адаптации к условиям высокогорья при нагрузочных пробах, после односторонней нефрэктомии.

3. Изучить в динамике изменения АРП в различные сроки адаптации к условиям высокогорья, после односторонней нефрэктомии.

4. Изучить эффекторные звенья функциональной системы (ФУС) обеспечивающей секрецию ренина при адаптации к условиям высокогорья, после односторонней нефрэктомии.

Научная новшна

Выявлено, что системные процессы компенсации после односторонней нефрэктомии имеют критические периоды. В процессе адаптации к высокогорью у нефрэктомированных крыс описаны сдвиги в содержании ренина и альдостерона плазмы крови, являющиеся регуляторами гомеостатической функции почек.

Полученные данные расширяют представления о роли РААС в регулирующей функции почки в системных механизмах адаптации организма к условиям высокогорья. Выявлены специфические особенности этих процессов у нефрэктомированных животных.

Теоретическое значение работы

Полученные новые данные объективно характеризуют общую архитектонику функциональной системы саморегуляции уровня ренина в крови в условиях процессов адаптации. Системные процессы адаптации к высокогорью имеют специфические особенности у нефрэктомированных животных. Установлено, что они имеют не только более выраженную стадийность, но и в большей степени мобилизируют нервно-гормональные процессы.

Практическое значение работы

Данные об особенностях адаптации крыс с односторонней нефрэктомии могут быть использованы для разработки экспериментального обоснования мероприятий по восстановлению функции при почечной недостаточности. Результаты научно-исследовательской работы могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах нормальной и патологической физиологии; урологии и внутренных болезней, а также в клинической практике. Основные положения, выносимые на защиту: - у односторонне нефрэктомированных животных в условиях высокогорья восстановительные процессы компенсаторного характера протекает

слабее, чем в условиях долины. Динамика митотической активности в оставшейся после нефрэктомии почки зависит от условий, при которых осуществляли нефрэктомиго (долина или высокогорья) и, в большой степени, от адаптированное™ животных к условиям высокогорья.

- компенсаторные процессы у нефрэктомированных животных имеют определенную стадийность и гетерохронию восстановления процессов фильтрации, реабсорбции и относительной реабсорбции воды.

- условия высокогорья вызывают напряжение в деятельности различных функциональных систем организма, в том числе и в системе саморегуляции уровня ренина.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались на всесоюзной нейроэндокри-нологической конференции (Харьков, 1988), на 49-ой научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2001), на годичной конференции «Человек и здоровье» (Душанбе, 2003), на 1 съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005), на годичной конференции ТИППМК (2007 г) и на расширенном заседании кафедры физиологии человека и животных ТНУ и нормальной физиологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2010).

Публикации:

Основные содержания диссертации отражены в 6 опубликованных

работах.

Объем н структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик, четырех глав с описанием результатов собственных исследований, обсуждение результатов, вывода и списка литературы. Диссертация изложена на 101 страницах компьютерного текста и содержит 13 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 163 источников, из которых 41 на иностранном языке.

Материалы и методы исследования.

Объектом исследования были лабораторные беспородные крысы. Всего в работе было использовано - 300 крыс самцов. В экспериментах использовали животных массой 100 - 120 г. Животных содержали в условиях высокогорья.

Было проведено 3 серии экспериментов:

1. контроль - не прошедщие адаптацию и прошедщпе адаптацию- 100

крыс.

2. подопытные животные не прошедщие адаптацию - 100 крыс;

3. подопытные животные прошедщие адаптацию - 100 крыс.

На подопытных крысах - непрошедщих и прошедщих адаптпцию хирургическим путем осуществляли удаление целиком одной почки в условиях высокогорья (перевал Анзоб, высота 3372 метров над уровнем моря).

Хирургические удаление целиком одной почки производили вне-брюшинно, в условиях частичной асептики через поясничный разрез пара-лельно позвоночнику.

Общеморфологнческие и гистологические исследования.

Для исследования веса, размеров и митотической активности коркового и мозгового слоя оставшейся почки в разные сроки после нефрэктомии животных забивали путем декапитации строго между 12-13 часами. Это время было выбрано исходя из литературных данных, согласно которым у крыс, мышей и других ночных животных в утренний и дневные часы (6-15 часов) в паренхиматозных органах, в частности в почке, наблюдается максимальное число клеточных делений.

Материалы для исследования брали через 1, 2, 5, 10,15,30, 60 суток после нефрэктомии. Измеряли вес почек и тела животных, вычесляли прирост веса единственной почки у нефрэктомированных животных. Затем почки фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина и заливали в парафин. Поперечно-срединные срезы толщиной в 5-6 мк окрашивали гематоксилином Эрлиха и эозином. Подсчет митозов производили в корковом и в мозговом слое почки. Использовали всего 2 среза, взятых с интервалом 5-6 срезов. Подсчитывали количество клеток и митозов под бинокулярным микроскопом МБР - 3 (об.х 90.окх..), в окуляр была вставлена диафрагма размером 8x8 мм. В каждом срезе на 8 уровнях (расстояние между уровнями два поля зрения) по горизантали подсчитывали количество клеток. Данные по двум срезам суммировали и выводили митотический коэффициент (МК) - количество митозов на 1000 клеток.

Исследования функциональных показателей деятельности почек

Для определения величины диуреза в каждой собранной пробе измеряли количество мочи в миллилитрах (Д) и производили его расчет за единицу времени (1 - время, в течении которого собрана проба мочи, в часах) и по отношению 100 гр.массы тела животного (ш). (Наточин Ю.В., 1974).

Уровень клубочковой фильтрации определяли путем измерения содержания креатинина - продукта азотистого обмена, концентрация которого в крови на протяжении периода заборов проб мочи остается относительно постоянной. Фильтрацию (Р) оценивали по коэфициенту «очищения» (С). Определение креатинина в моче и плазме крови производили по методу Вош-пеБ5, ТаиБку, 1945; (цит. По Кравчинскому, 1955).

Плазму крови для анализа брали без разведения, а мочу перед определением разводили дистилированной водой в 10-20 раз в зависимости от величины диуреза. Пробы колориметрировались на фотоэлектроколориметре СФ - 44 при длине волны 490м в плоско-параллельных кюветах с шириной слоя Змм. Содержание креатинина в исходных жидкостях рассчитывали по градуированной кривой, полученной предварительно по стандартым растворам креатинина с концентрацией от 1 до 50мг/мл. Показатели реабсорбции воды оценивали по велечине экскретируемой фракции (Я = Н20 %). Рассчи-

тано относительная реабсорбция воды в канальцах (%) от профильровавщих-ся в клубочках по формуле:

1 РCfßüt

%RH2Ö = (1-—--) ■ 100 = (1 - —-)-100

и créât и créât

Р créât

Для исследования функции почки использовали объемную и изоос-мотическую нагрузки, которые прозводили путем введения в желудок через полиэтиленовый зонд воды или 1% раствора хлорида натрия в объеме 5% от веса тела. После водной или солевой нагрузки в течение 4 часов собирали пробы мочи, в которых фиксировали объем веделенной жидкости.

Методы определения уровня содержания репина в плазме крови

Для анализа концентрации ренина в плазме крови нами был использован радиоиммунный метод. Использовались наборы фирмы Sea Sonn (Франция). Анализ проб производилась согласно этих препаратов, а расчеты велись на сщштиляционном счетчике «Гамма-1».

Статистическая обработка материала.

Полученные цифровые данные обрабатывали с помощью стандартных методов статистического анализа с исползованием критерия Стьюдента-Фишера (р=0.05). Во всех таблицах резултаты представлены в виде средних значений и их ошибок.

Результаты исследований н их обсуждение.

1. Компенсаторная гипертрофия единственной почки в процессе адаптации к условиям высокогорья.

Для выяснения динамики восстановительно-компенсаторных процессов в оставшейся почке у односторонне нефрэктомированных животных в процессе их адаптации к условиям высокогорья, определяли динамику гипертрофии единственной почки по показателям прироста веса и митотической активности в корковом и мозговом веществах почки.

Было выявленно, что у крыс в условиях долины на 30 и 60 сутки после операции, отношение веса единственной почки у нефрэктомированных крыс к суммарному весу 2-х почек у интактных составляет 78,8% и 83.5%, соответственно. Однако наблюдаемая в условиях высокогорья гипертрофия почки остается ниже соответствующих показателей в условиях долины. У крыс, прошедших адаптацию эти показатели достигли 75.9% и 79.8% на 30 и 60 сутки, а у непрошедших адаптацию крыс - 70.7% и 75.8%. Начиная с 10 суток и до конца срока исследования различия между прошедщими и непро-шедщими адаптацию крыс были достоверны (р<0.02).

В таблице 1 представлены средние значения митотической активности для коркового и мозгового вещества почек контрольных и нефрэктоми-

рованных крыс в условиях высокогорья. Полученные данные показывают, что в компенсаторно-гипертрофирующейся почке через 1 сутки после операции уровень митотической активности коркового и мозгового вещества достоверно увеличена по сравнению с контролем (Р<0.001).

Таблица 1.

Динамика митотической активности почек у Нефрэктомнрованных и контрольных крыс в условиях долины (1) и вы-

Сроки Сроки Почка контрольных крыс Почка нефрэкт. крыс

кследова ния исследования

Корковое мозговое Корковое Мозговое

(сутки) (сутки)

I 1 0.71±0.04 0.44±0.06 1.44±0.02** 0.66±0.03**

2 0.72±0.04 0.46±0.09 3.39±0.19*** 0.89±0.04***

5 0.77±0.04 0.45Ж07 1.93±0.14*** 017Ш02***

10 0.73±0.03 0.45±0.05 1.67±0.06*** 0.99±0.02***

15 0.82±0.04 0.47±0.04 1.36±0.03*** 0.84±0.03***

30 0.74±0.03 0.47±0.01 1.08±0.09** 0.62±0.08-

60 0.69±0.02 0.46±0.05 0.90±0.10* 0.59±0.06-

II 1 0.66±0.04 0.42±0.01 0.99±0.75- 0.59±0.02***

2 0.64±0.03 0.45±0.02 1.35±0.04*** 0.79±0.03***

5 0.63=Ю.03 0.43±0.01 1.94±0.10*** 1.03±0.02***

10 0.67±0.03 0.44±0.02 1.69±0.07*** 0.95±0.04***

15 0.66±0.03 0.47±0.01 1.29±0.08*** 0.79±0.04***

30 0.66±0.55 0.48±0.02 1.06±0.08- 0.60±0.03**

60 0.67±0.42 0.46±0.01 0.93±0.66- 0.57±0.03**

Значение МК в условиях высокогорья по сравнению с долиной в это время достоверно ниже и составляет 68.7% в корковом и 89.4% в мозговом веществе (Р<0.05 и Р<0.001).Через 2 суток после операции МК увеличивается в 2.1 раза в корковом и в 1.8 раза в мозговом веществе (Р<001) в опытной группе. Следует отметить, что к этому сроку митотическая активность в условиях долины достигает своего максимального значения, в то время как у крыс в условиях высокогорья только начинается ее усиление.

Через 5 суток после операции в гипертрофирующейся почке крыс уровень МК в долине начитает снижаться, а в условиях высокогорья митотическая активность в обоих слоях органа достигает своего максимума (достоверно увеличена в 3 раза в корковом и в 2.4 раза в мозговом веществе).

Через 10 суток после операции митотическая активность уменьшена по сравнению с 5 сутками, но по сравнению с контролем увеличена в 2.5 раза в корковом и в 2.2 раза в мозговом веществе. Различия статистически достоверны. По сравнению с данными, полученными в долине, в значениях МК различий не обнаруживается. По отношению к таковым у неадаптированных животных наблюдается увеличение в 1.3 раза в корковом и в 1.4 раза в мозговом веществе (Р<0.02)

Через 15 суток после операции митотическая активность в обоих случаях компенсаторно-гипертрофирующейся почки несколько уменьшалась, хотя оставалась статистически достоверно увеличенной в 2 раза в корковом и в 1.7 раза в мозговом веществе(р< 0.02).По отношению же к животным не-прошедщих адаптацию, значение МК снижалась в корковом слое, но в мозговом веществе осталась достоверно увеличенным (р< 0.005). На 30 и особенно на 60 сутки после нефрэктомии митотическая активность в оставшейся почке приближалась к контрольным значениям. По сравнении с значений МК в долине и в условиях высокогорья различий не обнаруживается.

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать заключение о том, что у животных в условиях высокогорья восстановительные процессы компенсаторного характера протекают слабее. По относительному весу почки наиболее ярко это проявляется на 30 сутки. Митотическая активность оставшейся почки у крыс в условиях высокогорья своего максимума достигает через 5 суток, затем постепенно снижается и через месяц после нефрэктомии приближается к таковой в контроле. Кроме того, динамика ми-тотической активности в оставшейся после нефрэктомии почке зависит от условий, при которых производилась нефрэктомия (долина или высокогорья) и, в большей степени, от адаптированности животных к условиям высокогорья.

2. Динамика изменения функциональных показателей деятельности единственной почки при нагрузочных пробах.

Системный подход к анализу различных физиологических процессов требует оценки функциональных возможностей и участия испольнительных органов в деятельности любой функциональной системы. Данное положение послужило основой для использования водной и солевой нагрузок с целью отслеживания динамики процессов фильтрации, реабсорбции и др. после операции у нефрэктомированных крыс. Эти процессы использовали как функционально объективные показатели системных процессов компенсации.

У ингактных крыс при использовании водной нагрузки наблюдали достоверное увеличение уровня диуреза (в 4.2 раза по сравнению контрольными), которое обусловливалось повышением клубочковой фильтрации и снижением реабсорбции воды. Можно сделать заключение о том, что при введении водной нагрузки увеличение диуреза происходит при активации механизмов сбережения ионов натрия и поддержания баланса солей в организме за счет выведения ионов калия.

При солевой нагрузке уровень диуреза у интактных крыс увеличивался менее значительно (в 2.23 раза, в 4.2 раза при водной нагрузке).Однако показатель клубочковой фильтрации при этом достигал такого же значения как и при водной нагрузке. Реабсорбция воды достоверно не изменилась.Таким образом, у интактных крыс при введении водной нагрузки уровень диуреза достоверно выше по сравнению с солевой нагрузкой.

Наблюдение за динамикой изменений функциональных параметров почки, оставшейся после односторонней нефрэктомии позволило получить следующие результаты (табл.2,3).

Таблица 2.

Изменения в динамике функциональных показателей единственной ночки крыс, получивших водную нагрузку в условиях высокогорья.

V- диурез; И - клубочковая фильтрация; Я Н20 (%)- реабсорбция, Р1 Р2 -достоверность различий по критерию Стьюдента при сравнении адаптированных и неадаптированных групп животных в фоне и при нагрузке, соответственно (***- р< 0.01, ** - р< 0.05, * - р< 0.1.).

Сроки иссле- ГРУППЫ ЖИВОТНЫХ

дования не прошедщие адапта- прошедщие адаптацию

показатели после опера- цию

ции нефрэк- -тонирован, (сутки) фон (п=5) нагрузка (п=5) фон (п=5) нагрузка п=5

V контроль 0.05±0.01 1.16±0.14 0.33±0.02 *** 1.66±0.2 *

мл/час 5 0.25±0.09 0.88±0.04 0.66±0.15 * 2.01±0.21***

15 0.61±0 04 1.82±0.08 0.86±0.19 - 4.31±0.43***

30 0.23±0.15 2.57±0.27 0.24±0.02 - 2.20±0.29 -

контроль 0.36±0.03 4.21±0.33 2.41±0.53 *** 8.50±1.33 **

Р 5 2.18±0.50 5.76±0.44 3.74±0.45 * 8.60±1.00 **

мл/час 15 3.95±0.52 10.9±0.62 3.74±0.40 - 18.4±4.40 -

30 1.22±0.09 17.4±3.29 6.42±0.92 *** 31.5±5.60 *

контроль 86.1±0.76 72.4±0.74 86.3±1.09 - 80.5±0.53***

ЯН20 5 78.8±0.29 89.9±1.08 75.9±5.89 - 76.б±2.4б *

(%) 15 89.б±1.б1 83.3±1.25 77.0±5.60 * 7б.6±0.3б***

30 81.1±5.92 85.4±1.80 9б.3±090 ** 93.0±1.83 **

Уровень спонтанного диуреза у нефрэктомированных животных по сравнению с интактными достоверно понижался (р< 0.05) во всех сроках исследования. Однако после водной нагрузки происходило увеличение диуреза, достоверно более высокое по сравнению с интактными крысами на 15 день после нефрэктомии, а при изоосмотической нагрузке - на 5 сутки (р< 0.05). На 5-й день после операции зарегистрировано достоверное снижение скорости клубочковой фильтрации. Но уже к 15 дню она восстанавливалась и приближалась к значениям, наблюдаемых у интакгных животных. При введении водной нагрузки клубочковая фильтрация достоверно увеличивалась по сравнению с фоном и достигала значений у интакгных животных. При введении солевой нагрузки максимальное увеличение фильтрации наблюдалось на 15 день и достоверно не отличалось от шггактных животных (р< 0.05). Реабсорбция воды у подопытных крыс до введения нагрузки находилась на уровне контрольных особей. Введение водной нагрузки приводило к достоверном}' снижения показателя реаб-сорбции на 15 сутки после нефрэктомии по сравнению с кошролем. Результаты расчета относительной реабсорбции воды в канальцах от профильтровавшейся объема показали незначительную разницу от общей реабсорбции воды. На 5 сутки

этот показатель соответственно у не прошедших и прошедших тадаптацию животных равен 81.5 + 0.56; 70.3 + 5.1%.

Таблица 3.

Изменения в динамике функциональных показателей единственной почки крыс, получивших солевую нагрузку в условиях высокогорья. Обозначения как в таблице 2.

Показатели Сроки исследования после операции нефрэктомиро-ван.(сутки) ГРУППЫ животных

не прошедшие адаптацию прошедшие адаптацию

фон (п=5) нагрузка (п=5) фон (п=5) нагрузка п=5

V мл/час на 100г. веса Контроль 5 15 30 0.07±0.01 0.38±0.09 0.29±0.03 0.22±0.08 0.12±0.05 0.63±0.12 2.23±0.12 1.86±0.18 0.15±0.01*** 0.33±0.02 -0.33±0.02 -0.57±0.09 ** 2.95±0.64*** 1.25±0.12 ** 2.40±0.55 -1.09±0.29 *

Р мл/час на 100г. веса Кошроль 5 15 30 0.42±0.01 1.54±0.45 1.96±0.28 1.63±0.38 2.12±0.08 3.05±0.70 13.4±1.72 9.98±0.86 1.88±0.29*** 2.73±0.34 * 2.9б±0.34 * 2.70±0.42 - 12.4±1.28*** 6.63±0.59*** 12.7±1.57 -7.59±0.72 *

ЛН20 (%) Кошроль 5 15 30 83.3±1.54 62.3±7.56 85.2±2.5б 8б.5±2.54 94.3±1.54 79.3±2.79 83.3±2.94 81.4±2.35 92.0±1.83 ** 87.9±10.5 * 88.9±9.5 -97.9±0.33 - 76.2±1.65*** 81.1±5.37 -81.1±3.0б -85.б±3.55 -

Таким образом, обнаружено, что компенсаторно-восстано-вительные процессы в оставшейся после нефрэюгомии почки имеют определенную стадийность. На 5-е сутки, за счет уменьшении фильтрации, происходит снижение диуреза. В этот же период начинаются восстановительные процессы регуляции, в первую очередь, фильтрационной функции почки. В последующем (к 15 суткам) компенсируются процессы клубочковой фильтрации. К 30 суткам после нефрэктомии исследованные функции оставшейся почки восстанавливаются.

3. Активность ренина плазмы (АРП) в процессе адаптации к условиям высокогорья

Ренин - протеолетический фермент, образующийся в клетках юк-стагломерулярного аппарата почки, которые обладают барорецепторами, реагирующими на растяжение стенки афферентных артериол почечного клубочка. Снижения давления в артериолах (например, в результате гиповолемии, связанной с кровопотерей или повышенным потоотделением) стимулирует секрецию ренина, являясь вероятно, защитным механизмом поддержания АД, сформировавшимся в процессе эволюции.

Следующее звено РААС - ангиотензиноген, представляющее собой тликопротеид, синтезирующийся в печени и секрстируемый в кровь. Ренин расщепляет ангиотензиноген на две молекулы, большая из которых, ангио-тензин 1, в свою очередь разрушается ангиотензинпревращающим ферментом. Образующийся в результате ангиотензин П является пептидом с широ-чающим спекгором биологической активности (Н.Е.Конькова и др., 2001).

В настоящей серии экспериментов изучали динамику изменений в концентрации ренина и альдостерона в крови у интакгных и нефрэктомиро-ванных крыс при водных и солевых нагрузках в условиях их адаптации к высокогорью.

Проведенные эксперименты показали, что при водных нагрузках содержание ренина в крови у нефрэктомированных крыс не прошедщих адаптацию к высокогорью на всех этапах исследования (5, 15, и 30 дни), достоверно выше (р<0.01) , чем у животных прошедщих адаптацию (рис.1). При солевой нагрузке у сравниваемых групп, уровень ренина в плазме оказался выше только на 5 сутки после нефрэктомии, тогда как на 15 и 30 сутки он был достоверно (р< 0.05) шоке у животных не прошедщих адаптацию по сравнению с прошедщими адаптацию.

По содержанию альдостерона в крови у нефрэктомированных крыс при водных нагрузках выявлена определенная зависимость от сроков после операции. Так, на 5 сутки после нефрэктомии у непрошедацих адаптацию крыс его уровень был достоверно (р< 0.05) ниже; на 15 сутки различия оказались не достоверными (р>0.05), а на 30 сутки - достоверно (р <0.05) повысились по сравнению с животными прошедщих адаптацию.

При солевой нагрузке различия в содержании альдострона в плазме отмечались лишь на 5 сутки после нефрэктомии и оно было выше у непрошедших адаптацию крыс.

Таким образом, в процессе адаптации к условиям высокогорья у нефрэктомированных животных происходят определенные сдвиги в содержании альдостерона и ренина в плазме крови. Изменения их концентрации зависят от стадийности компенсаторных процессов.

Кроме того, водные и солевые нагрузки, вскрывающие резервные возможности системы регуляции водно-солевого баланса, как показали наши данные, дают возможность говорить о том, что в процессе адаптации к условиям высокогорья в большей степени активируются механизмы нервно-гормональной компенсации реабсорбции и секреции в почке. Причем критическими периодами этих компенсаторных перестроек можно считать 5 и 15 дни после односторонней нефрэктомии у животных (фильтрация), а 30 сутки - процессов реабсорбции.

при водной нагрузке

Н, моль/мл

УД Не прошедшие адаптацию

ЩИ

прошедшие адаптацию

при солевой нагрузке

Н. моль/мл

дни

Не прошедшие адаптацию

прошедшие адаптацию

Рис. 1. Динамика содержания ренина в плазме крови у нефрэктомированных не прошедших и прошедших адаптацию к условиям высокогорья крыс при водной и солевой нагрузке ОНгк - Р<0,01)

4. Функциональная система, регулирующая сскрсцшо ренина

Исследования по изучению проблемы адаптации к высокогорным условиям функциональной системы обеспечивающее секрецию ренина при односторонней нефрэктомии у животных показали, что этот процесс имеет свои закономерности. Для рассмотрении этих заканомерностей необходимо обратится к субсистеме отвечающее за секрецию ренина, так как она дает возможность объяснить полученные факты для понимания физиологических механизмов секреции ренина в условиях воздействия факторов внутренней и внешней среды (рис. 1.).

Анализируя литературные данные нами было выявлено следующие параметры усиливающие и тормозящие секрецию ренина: гипоксия, нефрэк-томия, нагрузка. Нефрэкгомированным крысам давали как объемную, так и изоосмотическую нагрузку (вода и 1 % NaCl), для анализа функциональных возможностей оставшейся почки как одного из компонентов в регуляции водно-солевого обмена и секрецию ренина. Одним из факторов усиливающее секрецию ренина является хлорид натрия (Laraqh I.H. Sealey I.E., 1973) В наших исследованиях косвенно солевая нагрузка усиливает секрецию ренина у животных не прошедших адаптацию. Особенно это ярко выраженно на 30 сутки. Двусторонняя нефрэктомия приводит к снижению уровня ренина вплоть до его исчезновения в крови (Laraqh I.H. Sealey I.E., 1973).

В литерату ре не существу ет единого мнения об особенностях функционирования решш-ангаотензин-альдосгероновой системы в гипоксических условиях. По данным болыненства исследователей (Hammon et al.,1969; Hagen et al., 1973 и др.) активность ренина в условиях кислородной недостаточности снижена, тем не менее A.D.Slater et al.(1963), R.E.Tyffley (1976) установили, что при гипоксии активность решена может быть и повышенной.

Изменение уровня решша в крови контролируется, как внешними, так и внутренними звеньями соответствующей функциональной системы (ФУС). П.КАнохин в своих работах писал: «Результат как сисгемаобразующий фактор, может представлять собой физиологический процесс, формирующейся на основе прихода на нервную систему сложного интеграла обратных афферентных импульсаций от результата данного действия и сопоставления его с основным намерениям к совершению данного действия»). Факторы высокогорья (гипоксия, барометрическое давление, влажность, температура) влияя на центральную нервную систему, приводят к активации соответствующих звеньев ФУС обеспечивающих, либо усиление, либо торможение механизмов секреции ренина.

Из наших данных следует, что при стимуляции секреции ренина у животных не прошедшие адаптацию к высокогорью резко снижается объем сосудистой жидкости, падает кровяное давление, снижается пульсовое давление, сужение сосудов почки, гипонатриемия и др. Эти показатели являются основными механизмами активации механизмов секреции ренина (рис.2).

Рис. 2. Субсистема отвечающая за секрецию ренина

Наряду с факторами активирующими секрецию ренина, проявляется и тормо зное влияние со стороны ангиотензина П и вазопрессина по механизму обратной связи; гипоксия и двусторонняя нефрэкгомия угнетает этот процесс.

Таким образом, адаптация к факторам высокогорья соправождается сдвигами в секреции ренина и его содержания в плазме крови, независимо от стадии компенсаторных процессов в условиях экспериментальной почечной недостаточности.

Заключение:

Проведенные нами исследования выявили ряд закономерностей. Для их рассмотрения возникает необходимость привлечения теории функционль-ных систем П.К.Анохина, позволяющей объяснить полученные факты с системных позиций.

В проведенных нами экспериментах обнаруженно, что восстановительные процессы компенсаторного характера у нефрэктомированных крыс, соправождаются увиличением парного органа. Было выявлено, что относительный прирост веса оставшейся почки в условиях высокогорья остается ниже, чем этот показатель в условиях долины спустя месяц после операции.

Обнаружено, что уровни митотической активности после односторонней нефрэктомии имели определенные критические периоды, отмеченные на 5 и 15 день, и зависели от степени адаптированно ста животных к условиям высокогорья. У неадаптированных к условиям высокогорья крыс уровень митотической активности в обоих слоях почки была ниже до 15 дня после нефрэктомии.

На основании полученных данных можно сделать заключение о том, что динамика митотической активности в оставшейся после односторонней нефрэктомии почке зависит от условий, при которых производилась нефрэк-томия (долина или высокогорье) и, в большей степени, от адаптированности животных к условиям высокогорья (Цыгин А.Н. и др., 2010; Максимов М.Л., 2010).

Полученные нами данные согласуются с результатами исследований ряда авторов (Токмакова 1970, 1971; Вовси 1972; Умаралиева 1972; Рахимов Я.А., 1975; Гуламова Ш.Х., 1998) о влиянии фактора высокогорья на процессы регенерации различных органов и тканей. Как известно, компенсаторная гипертрофия почки осуществляется за счет гиперплазии клеточных элементов и увеличения количества клеток. По данным ряда авторов (Сагдуллаев 1991; Садриддинов 1991;Пантелеев 1989, 1994) морфометрические характеристики нефрона при компенсации функций зависят от стадий онтогенеза, от вида животных (Рузиев Т. 1993), от массы резекции почки (Гонтмахер, 1989; Ахмедов, 1989), а также от межнефронных взаимодействий (Дунаев, 1990) и от стадии адаптации к экстремальным воздействиям (Акбаров, 1979; Ерохина И.Л. и др., 2009). Согласно литературным данным, морфологические изменения, отражающие компенсаторно-восстановительные процессы в различных слоях почек интракортикальных и юкстагломерулярных нефронах протекают по-разному и затрагивают ультраструктурные перестройки (Саркисов, 1979; Газиев,1980; Баринов,1990; Валькович Э.И.,1990). С другой стороны, согласно полученными нами данным динамика увеличения митотической активности оставшейся после нефрэктомии почки коррелирует со стадийностью развития компенсации выделительных функций почек (фильтрационной, реаб-сорбционной и секреторной).

Можно предположить, что для восстановления местных внутрипо-чечных компенсаторных механизмов важную роль играет центральная нервная система. Как показали наши эксперименты, в процессе адаптации животных к условиям высокогорья, наблюдались изменения показателях диуреза в сторону его уменьшения в фоновых значениях так и при водной нагрузки у интактных крыс. Под влиянием высокогорья процессы фильтрации резко снижаются у прошедших и непрошедших адаптацию животных.

При солевых нагрузках в горных условиях интактные животные усиливают диурез, тогда как остальные показатели функции почек достоверно ниже чем в долине. Эти данные согласуются с наблюдениями других авторов, которые обнаружили, что горные условия могут оказывать влияние не только на функциональную систему поддержания осмотического давления (Рахимов,1974; 1989; Макшанова, 1988; Рахимов, Белкин, Этинген, 1989; Гулькин, 1990; Апполонова, 1992 и др.), но и на регуляцию дыхания (Ахмедов, 1971; Голубсва,1971; Юматов, 1975; Якушенко, 1985; Данияров, 1992; Fishman,1976; Said et al. 1974; West, 1985 и др.,) сердечно-сосудистую систему (Бобоходжаев и др. 1969; Симановский и др., 1975; Рахимов. 1975; Рахимов и

др. 1989; Машина и др.1993; Умаров,1974; Хитров, Пауков,1991 и др.; Мухин H.A. 2009; Чазова И.Е., 2010) и, что особенно важно, на нейроэндокриннуго регуляцию в границах различных функциональных систем (Гульянц и др.1969; Симановский и др.1973; Красновская, 1973-1974; Рахимов и др.1976; Юсупов,1976; Назаров и др.1988; Шатемирова и др.1989; Рогозин. 1990; Прадхан и др.1990; Самойлов и др.1992; Колесник и др.1992; Переверзев и др.1992; Акопян и др.1993; Власова и др.1994; Галанцев и др.1994; Гиппен-рсйтер, 1995 и др.; Benson S. С, at. el, 2004; Kudoh А., 2000).

Проведенный нами системный анализ процессов компенсации у животных после односторонней нефрэктомии в условиях высокогорья, выявил ряд закономерностей, как процессов компенсации, так и адаптационных возможностей организма. Обнаружено, что функциональные показатели деятельности оставшейся почки на первой стадии (5-й день после нефрэктомии) отражает восстановление фильтрационных возможностей органа у адаитиро-ваных животных за счет саморегуляции субсистемы почечного кровотока и ренин-ангеотензинового механизма (Асимов и др. 1990; Мухин H.A., Фомин В.В., 2009). Однако, по нашим данным, в условиях высокогорья (крысы не прошедшие адаптацию) это стадия компенсации увеличивается по времени, то есть субсистема саморегуляции процессов фильтрации может восстановить эту функцию, но уже с участием центральной нервной системы, т.е. на другом иерархическом уровне.

Особый интерес вызывает данные о процессах реабсорбции у прошедших и непрошедших адаптацию нефрэктомированных животных, так как, эти процессы регулируется непосредственно гипоталамо - гипофизарной системой. (альдостерон, предсердный натрийуретнческий пептид и др), (Брон-чевский,1990; Галанцев и др.1994; Прожерина Ю.А., 2008; 2009; Боровков H.H. и др., 2009; Арутюнов Т.П., 2009).

Анализируя показатели деятельности функциональной системы поддержания осмотического давления у животных прошедших и не прошедших адаптацию при водных нагрузках, можно обнаружить, что в процессе адаптации вначале восстанавливаются функции фильтрации в почке, которые требуют достаточно простой интеграции исполнительных механизмов саморегуляции. В свою очередь процессы реабсорбции и экскреции воды и солей как в фоновых значениях так и при водных нагрузках резко снижены у крыс не прошедших адаптацию. Это указывает на более сложную и длительную интеграцию исполнительных механизмов, связанных с нервно-гормональными компонентами данной системы.

Изучение динамики изменений концентрации ренина и альдостерона в крови у интактных и нефрэктомированных крыс при водных и солевых нагрузках в условиях их адаптации к высокогорью позволило выявить интересные факты. При использовашш водной нагрузки, также у нефрэктомированных животных конценирация ренина в плазме крови у групп не прошедших адаптацию к условиям высокогорья была выше на всех сроках исследования по сравнению с крысами прошедшие адаптацию. Концентрация альдостерона же в крови была ншке на 5-й день после операции, но увеличивалась к 30-м дню и достигала значений у животных прошедших адаптацию.

Согласно данным многочисленных авторов, при водной нагрузке наблюдается снижение синтеза антидиуретического гормона, увелечение секреции альдостерона и снижение высвобождение ренина из юкстагломеруляр-ного аппарата, в результате чего увеличивается клубочковая фильтрация, уменьшается реабсорбция воды. При изоосмотической нагрузке изменения секреции гормонов носят противоположный характер, приводящий к увеличении реабсорбции воды. Гемодинамические изменения в почке при нагрузках приводят к изменениям секреции ренина через воздействия на а - или ß -адренорецепторы почечных артернол (Брачевский Л.Л.1990). В результате функционирования комплекса этих механизмов происходит восстановление объема жидкости в организме и осмотического давления крови.

Таким образом, согласно полученным нами данным, у животных не прошедших адаптацию к условиям высокогорья до 15 суток после нефрэкто-шш наблюдаются нарушения гормонального звена регуляции системы поддержания оптимального уровня осмотического давления крови. После объемной нагрузки не происходит адекватного снижения секреции ренина и повышения высвобождения альдостерона, а при изоосмотической нагрузке -обратные изменения.

Выводы:

1. При экспериментальной почечной недостаточности процессы адаптации и компенсации нарушенных функций у животных в условиях высокогорья имеют определенную стадийность и гетерохронность.

2. Компенсаторные процессы у животных, адаптирующихся к условиям высокогорья, зависят от сроков пребывания их в условиях гипоксии. Эта зависимость находит отражение в увеличении времени критических периодов восстановления процессов фильтрации, реабсорбции и экскреции.

3. Выделены критические периоды компенсаторных процессов у животных с единственной почкой, отражающие взаимодействие исполнительных механизмов (15 сутки) и их консолидации (30 сутки) для оптимизации деятельности функциональной системы обеспечивающей достижение оптимального уровня секреции ренина в крови.

4. Процессы адаптации к условиям высокогорья при экспериментальной почечной недостаточности у крыс сопровождаются сдвигами в системе РААС, т.е. в содержании альдостерона и ренина в плазме крови зависимо от стадий компенсаторных процессов.

5. Процессы адахггации и компенсации нарушенных функций у животных в условиях высокогорья обусловлены сложными механизмами обеспечение и регуляции гемодинамики, гипертрофии и гиперплазии элементов почки, а также исполнительных звеньев функциональной системы (ФУС), обеспечивающая секрецию ренина.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Тошболтаева С. С., Гуламова Ш.Х. Концентрация альдостерона и активность ренина плазмы крови в условиях высокогорья при нагрузочных пробах. // В матер. Всесоюз. нейроэндокринол. конференции. Харьков, 1988, с. 55.

2. Тошболтаева С.С., Гуламова Ш.Х. Концентрация альдостерона и ренина плазмы крови в условиях гипоксии после односторонней нефрэктомии почки у крыс. //Известия АН Тадж ССР№2,1991, (депонир.).

3. Тошболтаева С.С., Гуламова Ш.Х. Активность ренина после нефрэктомии у крыс в условиях высокогорья. // 49-я научно-практическая кон-ция ТГМУ им. Абуали ибн Сино. Адаптация, стресс, здоровье. Душанбе, 2001 г.с.301.

4. Тошболтаева С.С., Гуламова Ш.Х. ФУС, обеспечивающая секрецию ренина в условиях высокогорья. // Паёми Сино, № 3-4, с.2005.

5. Тошболтаева С.С., Гуламова Ш.Х. Секреция ренина в процессе адаптации животных к факторам высокогорья. // Научные труды 1 съезда физиологов СНГ. Сочи, Дагомыс, 2005 , с. 178.

6. Тошболтаева С.С. Муртазина Е.П. Роль ренина и альдостерона плазмы

крови в процессе адаптации животных к условиям высокогорья. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, Москва, 2010, том 150, № 11, ноябрь, с.434.

Подписано к печати 12.02.2011 Усл. п.л. 1.п.л. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.

КОНТРАСТ

Отпечатано ООО «Контраст» г. Душанбе, ул. Дехлави, 24