Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность разных типов кормления маралов-производителей
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Санкевич, Михаил Николаевич

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 1.1» История, современное состояние и перспективы развития мараловодства на Алтае

1.2. Систематика и стенотипические особенности маиала

1.3. Акатомо-чюизжолошческие особенности размножения самцов-маралов

1.4. Влияние факторов кормления на воспроизводительную функцию животных

1.4.1. Влияние типа кормления на воспроизводительную функцию производителей и качество спермопродукции

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность разных типов кормления маралов-производителей"

В практике ведения пантового оленеводства гаремная система случки применяется во всех без исключения хозяйствах. Эффективность покрытия самок при такой системе в значительной степени зависит от физиологического состояния производителей, которые формируют группы самок ж охраняют их от других быков на протяжении всего периода гона.

Гон маралов, как правило, проходит на огороженных пастбищах без каких-либо дополнительных подкормок. В таких условиях кормления выход из строя наиболее ценных производителей представляет собой обычное явление. Часто имеют место случаи недостаточно! потенции производителей в результате чего гон протекает вяло, а телята рождаются во второй половине лета слабыми.

Патология снермообразованжя при такой случке наблюдается в 14,5$ случаев (М.Н.Оанкевич, 1979)•

Согласно данных ЦСУ деловой выход маралят на 100 маток за последние 20 лет в целом по России не превыщает 35$ (Сборник ШУ РСФСР, 1970, 1980, 1990).

В то же время известно, что в условиях научно-производственных опытов при проведении гона в изолированных выгулах деловой выход приплода у маралов составляет 100$ (В.С.Галкин, 1975, 1979).

Причины этого явления не изучены, однако из опыта ведения промышленного животноводства известно, что физиологическое состояние производителя и качество его спермопродукции в первую очередь зависят от полноценного кормления.

Исследований по изучению особенностей кормления маралов-производителей в период гона крайне недостаточно. Имеются отрывочные данные о том, что общая потребность в энергии у маралов-производителей во время гона (сентябрь) увеличивается по сравнению с летним периодом на 30% и составляет 58,3 Щд обменной энергии илж 2,3 к. ел. на 100 кг живой массы (В.Н.Егерь, 1977). Основная часть потребленной энергии расходуется в этот период на поддержание высокой двигательной активности и синтеза биопродукшш производителей ÍВ„К.Егерь, 1994).

Патентный поиск отечественной и зарубежной литературы в последние 30 лет показал, что исследований по изучению влияния типа кормления производителей на их воспроизводительную функ-пию вообще не проводилось.

Таким образом, крайне недостаточная изученность особенностей кормления маралов-производителей в период подготовки и проведения гона не дает четкого представления о функционировании половых желез маралов в этот ответственней период, выход делового молодняка остается на крайне низком уровне, что значительно сдерживает развитие отрасли,

Цель исследований заключалась в разработке оптимального типа кормления маоалов-пбоизrодите-лей во время подготовки и проявления гона» обеспечивающего их высокую воспроизводительную функцию.

В задачи исследований входило изучение влияния различного типа кормления маралов-производителей во время гона на:

- поедаемость кормов и усвояемость основных питательных веществ раниона;

- проявление половой доминанты и динамику живой массы;

- морфологический и биохимический состав крови, а также Рн мочи;

- основные качественны© показатели спермопродунции;

- оплодотворяющую способность ж выход приплода.

На12н§Я-Новжзнаработы Вц@рвые в рОСОиж в условиях Горного

Алтая изучено влияние различных типовых рационов кормления маралов-производителей во время подготовки и проведения гона на физиологическое состояние их организма, характеристику спермопродукции ж воспроизводительную функцию.

Исследованиями установлено, что оптимальным в этот период физиологического состояния является типовой рацион, в котором помимо пастбищной травы горного луга (15 кг) входит зерно овса в количестве 40-50$ от общей потребности животных в энергии.

5В§1111|скаязначжмостьработы Практическая значимость работы заключается в том, что экспериментально установленный тип кормления маралов-производителей во время подготовки и проведения гона использован прж разработке норм кормления маралов, которые вошли в проект при создании типовой мараловодческой фермы.

Материалы исследований вошли также в наставление "Технология производства пантов", которые одобрены ж рекомендованы координационным Советом по пантовому оленеводству Зверопрома России в 1987 году и научно-методические рекомендации "Мероприятия Но профилактике бесплодия ж повышению приплода в пантовом оленеводстве", 1999 г. утвержденные ученым советом ВШ0СП0 и НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края.

Установленный тип кормления ма paдов-п рои з в одат елеI вошел в проект магаловодчес-окой фермы. По разработанному проекту в Российской Федерации построено боле® 25 мараловодческих ферм, что при выход® их ма проектную мощность позволит в 3 раза увеличить производство пантов.

Апробация Результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу были доложены ъ получили положительную оценку Ученого Совета ЕИИПЗК (1987), на координационном Совет© по пантовому оленеводству Зверопрома России (Москва, 1988, 1989), Всесоюзных научно-производственных совещаниях по пантовому оленеводству (Москва, ВДНХ СССР, 1985-1990), Всесоюзном рабочем сешшаре "Перспективы развития пантового оленеводства, пути совершенствования технологии производства ж использования его продукции" (Новосибирск, 1992), НТО управления ветеринарах администрации Алтайского края (Барнаул, 1999). По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Типовые рационы для кормлен ния маралов-производителей в период подготовки и проведения гона, их влияние на физиологическое состояние, характеристику спермопродукции и воспроизводительную способность.

Q6£§5L£§£25M Диссертационная работа изложена на . 60 страницах машинописного текста. Содержит введение, обзор литературы, методику, результаты исследований, выводы, рекомендации производству и список литературы, включающий 131 назва-^ ние, в том числе 39 иностранных источников. Приведены 15 таблиц, 9 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Санкевич, Михаил Николаевич

вывода

1. Снижение уровня свежескоиенной травы и увеличение доли овса в структуре рациона маралов-производителей от I до 71 групп в период подготовки и проведения гона увеличивает пое-даемость зеленой массы животными с 57,0 до 93,3 процента.

2. Скармливание маралам-производителям овса высокого качества и в большом количестве (до 50$) по питательности в структуре рациона не оказывает отрицательного влияния на функциональную деятельность органов желудочно-кишечного тракта, процессы обмена, способствует повышению качества спермопродук-ции.

3. Увеличение скармливания рогачам рационов, содержащих более 50% концентрированных кормов (овса) снижает основные показатели качества спермопродукции, такие как: резистентность, подвижность и процентное соотношение живых и мертвых спермиев.

4. Изучение морфологических и биохишческих показателей крови маралов производителей опытных и контрольной групп в начале и конце учетных периодов не выявило статистически достоверных различий между ними, что свидетельствует о хорошем физиологическом состоянии животных.

5. Возникновение стойкой половой доминанты у маралов-производителей в период гона значительно увеличивает энергетические затраты, которые не покрываются уровнем потребленных и усвоенных питательных веществ, что приводит к частичному использованию их из органов и тканей, и как следствие, снижению живой массы животных, соответственно с 1 по 5 группу.

6. Включение в состав рациона рогачей в период подготовки

95 и проведения гона высокоэнергетических зерновых кормов (овса) значительно улучшает их воспроизводительную способность. При этом оплодотворяемость маток в гаремах повышается с 32 до 80$, а экономический эффект на I рубль затрат - 2,3 рубля прибыли.

7. Использование разработанного оптимального типа кормления маралов-производителей в период их подготовки и проведения гона на опытно-экспериментальной берме ВНИ0СП0 (ОПХ "Солонов-ское" Смоленского района Алтайского края) позволяет ежегожно получать 75-100$ телят на 100 маралух.

96

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПВДШЕЕШ

1. Полученные результаты наших исследований включены в наставление "Технология производства пантов", -М., 1987. Утверждены координационным советом по пантовому оленеводству Зверопрома КЖР, 1987.

2. Диагностику и профилактику бесплодия маралов проводить согласно наших рекомендаций "Мероприятия по профилактике бесплодия и повышению приплода в пантовом оленеводстве", - Барнаул, 1999. Утвержденных ученым советом ВШОСПО, протокол №25 от 16 сентября 1999 г. и НТО управления ветеринарии администрации Алтайского края. Протокол № 10 от 6 декабря 1999 года.

3. Результаты исследований использовать в учебном процессе зооииженерного факультета Алтайского ГАГ по курсу "Пантовое оленеводство".

4. Для. отбора производителей к случке и их браковке использовать разработанную нами методику получения и оценки качества сперепродукции в мараловодческих хозяйствах России.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность разных типов кормления маралов-производителей"

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ ПАНТОВОГО ОЛЕНЕВОДСТВА

На правах рукописи

РГ5 ОД

САНКЕВИЧ Михаил Николаевич

2 Я НЮН да

УДК 636.234.1.084.56

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ ТИПОВ КОРМЛЕНИЯ МАРАЛОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормления

Ав-г ореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул-2000

Работа выполнена во Всероссийской научно-исследовательской опытной станции пантового оленеводства

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор, В.Г. Луницын.

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук, академик В,Г. Гугля. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Г.П. Лаврова.

Защита диссертации состоится « 0 » июня 2000 г. в__ча^ов

на заседании специализированного совета К. 120.01.04 в Алтайском государственном аграрном университете (Алтайский край, г. Барнаул, пр. Красноармейский,98. АГАУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГАУ.

Ученый секретарь У

диссертационного совета Уп ^ / Л.Н.Черемнякова

Ведущая организация - Алтайский научно-исследова-

тельский и проектно-техноло-гический институт животноводства.

/7 что

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В практике ведения пантового оленеводства гаремная система случки применяется во всех без исключения хозяйствах. Эффективность покрытия самок при такой системе в значительной степени зависит от физиологического состояния производителей, которые формируют группы самок (гаремы) и охраняют их от других быков на протяжении всего периода гона.

Гон маралов, как правило, проходит на огороженных пастбищах без каких-либо дополнительных подкормок. В таких условиях выход из строя наиболее пенных производителей представляет собой обычное явление. Часто имеют место случаи слабой потенции, в результате чего гон протекает вялй, а телята рождаются во второй половине лета слабыми. Патология спермообразованияпри такой случке наблюдается в 14,5% случаев (Санкевич М.Н., 1979). Согласно данным ЦСУ деловой выход маралят на 100 маток за последние 20 лет в целом по России не превышал 35% (Сборник ЦСУ РСФСР, 1970; 1980; 1990). Патентный поиск отечественной и зарубежной литературы в последние 30 ле г показал, что исследований по изучению влияния типа кормления производителей на их воспроизводительные функции вообще не проводилось.

Таким образом, крайне недостаточная изученность особенностей кормления маралов-производителей в период подготовки и проведения гона не дает представления о функционировании половых желез маралов в этот ответствешшй период, выход делового молодняк а остается на крайнем низком уровне, что значительно сдерживает развитие отрасли.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке оптимального типа кормления маралов-производителей во время подготовки и проведения гона, обеспечивающего пх высокую воспроизводительную функцию.

В задачи исследований входило изучить влияние различного типа кормления маралов-производителей во время гона на:

- посдаемость кормов и усвояемость основных питательных веществ рациона;

- проявление половой доминанты и динамику живой массы;

- морфологический и биохимический состав крови, а также Ph мочи;

- основные качественные показатели спермопродукцни;

- оплодотворяющую способность ir выход приплода.

Научная новизна. Впервые в России в условиях Алтая изучено

влияние различных типовых рационов кормления маралов-производителей во время подготовки и проведения гона на физи-

ологичестсое состояние их организма, характеристику спермопро-дукции и ВОСИр ОИЗВОДИТСЛЬНУЮ функцию.

Исследованиями установлено, что оптимальным в тгот период физиологического состояния является такой типовой рапной. к котором помимо травы пастбища (15,0 кг) входит зерно овса в количестве до 50% от общей потребности животных в питательных веществах.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что экспериментально установленный тщ1кормлеш1Я маралов-производителей во время подготовки п проведения гона использован при разработке норм кормления маралов, которые вошли в проект мараловодческой фермы.

Материалы исследований вошли также в наставления «Технология производства пантов», которые одобрены и рекомендованы координационным советом по пантовому оленеводству Зверо-прома России в 1987 году и научно-методические рекомендации «Мероприятия до профилактике бесплодия и повышению приплода в пантовом оленеводстве», 1999 г., утвержденные ученым советом ВНИОСПО и НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края.

Апробация работы. Результаыт исследований доложены и получили положительную оценку ученого совета НИИПЗК (19К7). на координационном совете до пантовому оленеводству Зверопрома России (Москва, 1988; 1989), всесоюзных научно-производственных совещаниях по пантовому оленеводству (Москва, ВДНХ СССР, 1985-1990), Всесоюзном рабочем семинаре «Перспективы развития пантового оленеводства, пути совершенствования технологии производства и использования его продукции» (Новосибирск, 1992), НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (Барнаул," 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано Н научных работ.

Положения, выносимые па защиту. Типовые рационы кормления маралов-производителей в период подготовки н проведения гона.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы, практические предложения, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 9 рисунками, 15 таблицами. Список литературы включает 13 1 источник, из них 31 зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методики исследований

Работа выполнялась с 1985 года по 1999 год во Всероссийской НИОС пантового оленеводства, мараловодческих хозяйствах Алтайского края. Для выявления оптимального типа кормления мир н-лов-производителей в период подготовки и проведения гони в летне-осенний период 1985-1988 гг. был проведен научно-хо зяна венный опыт, производственная проверка. Исследования проводились на маралах-производптегмх и взрослых маралухахфермы «Рыбное» АОЗТ «Смена» по схеме приведенной в таблице I. Ттб ппп 1

Схема опытов

Группа Количество производителей в группе Количество случаемых моралух в группе Состав п структур;! рациона

трава он с с

кг ''о ОТ общей питательности рациона кг '' о ОТ общей питательности ращ юна

Опыт 1

1 - контрольная 5 - 30,0 100,0 -

2- опытная Э - 25,0 85,0 1,0 15

3- опытная 5 - 20,0 70,0 2,0 30

4- опытная 5 - 15,0 50,0 3,0 50

5- опытная 5 - 10,0 30,0 4.0 70

6- опытная 5 - 3,0 10,0 5,4 90

Производственная проверка

1- контрольная 10 50 30,0 100 -

2- опытная 10 50 15,0 50 3,0 50

Формирование подопытных групп аналогов для первого опыта начинали заблаговременно и июне 1985 года в период срезки пантов по возрасту, живой массе и пантовой продуктивности. Все отобранные животные до начала августа содержались в отдельном са д\ парка площадью 172 га с наличием водоисточников и солонцов. Во второй декаде августа, после анализа качества их спермопродтадпи они были разделены на 6 групп по 5 голов в каждой (таблица 2). В 11 -дневный подготовительный период с 8 до 20 авг уста животных приучали к поеданию изучаемых рационов. Для этого им в суточных рацион задавали больше свежескошеннойтравы и меньше овса, предусмотренного методикой опыта. Постепенно уменьшая содержание травы и увеличивая овса, довели объемы кортов до количества, предусмотренного опытом.

Таблица 2

Характеристика подопытных животных_

Группу №

Количество животных

Живая масса, кг

Возраст, лет

Пантовая продуктивность, кг

Объем эякулята, мл

Концентра' цня. млн/см

Подвижность, о а л л

1 2

3

4

5

6

10 10

50 50

265,2 263,0 259,6 263,6 264,0 260,0

6.8+ 0 7,5+ 0 7,2+ 1 5,8+ I 7,0 ± 1 6,6 ± 0

Опыт 1

6,2+ 0,2 6,5 ± 0,5 6,5 ± 0,4 5,9 ± 0,2 6,3+ 1,2 6,2+ 0,7

1,9 ± 0,4 1,5+0,1 1,7+ 0,3 1,8+ 0,5 1,8 ± 0,2 1,9+ 0,5

590+ 138 580+ 101 590± ¡09 595± 103 526+ 102 641± 152

5.4+ 0.2 4,7+ 0.4 4.6 ± 0.3 5.2+ 0.5

4.5 ± 0.5

5.6 ± 0.2

Производственная проверка Хар актерисгика производителей

299+ 11 301 ±6

9,0 ± 0,9 8,9+ 0,4 1.4+ 1,0 659 ± 140 4.7

9,1 ±0,6 8,9+ 0,7 1.3+ 1,0 640± 104 4.3

Характеристика маралух

190,1 ± 3,4 193,8± 3,7

6,7 ±0,4 6,5 ±0,5

За подготовительный период было установлено количество травы и овса, потребляемых животными в сутки, и их остатков. В 30-дневный опытный период (с 20 августа по 20 сентября) кормление маралов осуществляли по рационам, приведенным в таблице I. Поголовье содержали в вольерах площадью по 0,05 га каждая, лишенных пастбищной растительности. Траву для кормления заготавливали ежедневно с 9 до II часов в специально выделенном для этих целей саду, который под выпас ранее не использовался. Каждый вольер имел водоисточник и солонец. Корма раздавали ежедневно после взвешивания на площадных весах с точностью 0,5 кг с 11 до 13 часов.

В начале и конце опыта проводили групповой 7-диевнып учет поедаемости кормов и их остатков по методике A.A. Вепнампнова (1972) с отбором проб для а на ли ¡а, для определения процента усушки кормов за сутки ежедневно вели учет по контрольной навеске массой 5,0 кг. Химический состав и питательность кормов рациона

и остатков определяли припроведешшисследований в каждом учетном периоде опыта в биохимической лаборатории Алтайского НИПТИЖа, Краевой станции химизации и во ВНИОСПО.

В кормах и их остатках определяли воздушно-сухое вещество; золу, общий азот, сырую клетчатку, сырой жир; БЭВ; кальции; фосфор; каротин общепринятыми методиками, а марганец; калин; натрий; хлор и микроэлементы на экспресс-анализаторе кормов «Ин-фрапид-62», общие аминокислоты на анализаторе аминокислот ААА 2881. В начале и конце учетных периодов поедаемости кормов животных взвешивали с точностью 0,5 кг па площадных весах и брали кровь за час до кормления. В качестве антикаогулятора использовали раствор гепарина. В крови определяли по общим методам количество гемоглобина, содержание эритроцитов и лейкоцитов, сахар. В сыворотке крови определяли общий и белковый азот, общий белок, щелочной резерв, общие лппиды, кальций и фосфор. Оценку качества спермопродукцнн маралов проводили путем 2-кратно го взятия спермы с интервалом 48 часов с усереднением полученных показателей по объему эякулята, концентрации, подвижное™, резистентности, проценту живых н количеству живых спермиев и эякуляте по общепринятой методике. Взятие епермы осуществляли л панторезном станке в начале н конце опыта с помощью электроэя-кулятора в сперм о собиратель конструкции ВНИОСПО по методике, разработанной М.Н. Саикевнчем (1979). Одновременно со взятием спермы в предстанковом коридоре проводили отбор проб мочи в полиэтиленовый сачок. В снежеполученноймоче определяли концентрацию водородных ионов с помощью РЬ-метра.

Производственная проверка была проведена в 1987-198Н годах на этой же ферме с целью изучения влияния скармливания оптимального рациона, выявленного в первом опыте, на воспроизводительную функцию рогачей и оплодотворяемость маток.

Для этого было отобрано 30 рогачей-производителей аналогов по возрасту, живой массе, пантовой продуктивности, объему, концентрации и подвижности спермы. В летний период их содержат! совместно в саду парка с достаточным количеством пастбищного корма, водоисточников и солонцов. В августе после оценки качества спермы, сформировали и поставили на опыт 2 группы аналогов по 10 животных. В дальнейшем группы до 27 октября содержались раздельно в садах площадью 172-210 га. Рацион контрольной группы состоял на 100% из травы пастбища, а опытная группа получала дополнительно по 3,0 кг овса на голову в сутки, что составляло до 50% от питательности суточного рациона. С 10 сентября к производителям обеих групп было подпущено по 50 репродуктивных маралух. В таблице 1 и 2 приведена схема опыта и характеристика подопытных животных.

2.2. Результат исследований научно-хозяйственного опыта

Опытом установлено, что поедаемость травы в первом учетном периоде была различной, и то время как овес поедался полностью и без остатка (таблица 3). По мере увеличения овса в структуре рационов и уменьшения доли травы поедаемость ее увеличилась с 57 до 93%. Эти различия отразились на потреблении основных питательных веществ животными. Питательность потребленного корма находилась в прямой положительной связи с количеством принятого овса и повышалась с 4,3 до 5,9 к.ед. от 1к VI группе. Потри блеипе переваримого протеина наименьшим оказалось в I группе 398 г (контрольная), а наибольшим к VI - 538 г. Содержание кальция и фосфора в этот период значительно варьировало. В опыте животные контрольной группы потребляли наибольшее количество ка.ть-

Таблииа 3

Поедаемость кормов и потребление основных питательных веществ маралами-производителями в зависимости от типа рациона на одно жнвотноев сутки перед гоном

Показатель Группа

1 2 3 4 5 6

Задано:

трава, кг 30,0 25,0 20,0 15,0 10,0 3,0

овес (зерно), кг - 1,0 2,0 • 3,0 4,0 5,4

Съедено:

трава,кг 17,1 15,6 12,2 9,3 7.4 2.Х

овес (зерно), кг - 1,0 2,0 3,0 4,0 5.4

Поедаемость:

тр ав а, яд- 57,0 62,4 61,0 62,0 74,0 93,3

ов ее (зерно), кг - 100 100 100 100 100

Потреблено:

энергия, к.ед. 4,3 4,8 5,0 5,2 5,7 5,9

Переваримый

протеин, г 398 451 460 479 522 538

Сахар, г 757 718 594 493 435 269

Са, г 73,5 71,4 61,1 52,9 49,0 35,2

Р,г 10,1 11,9 12,6 13,6 15,2 16,2

Каротин, мг 280 256 200 152 121 46

ция и наименьшее фосфора. Это обусловлено тем, что по мере увеличения овса в структуре рационов потребление кальция снижалось (его много в траве) на 47,6%, а фосфора, наоборот, увеличивалось в 1,6 раза. Это вело к выравниванию фосфорно-кальциевого соотношения в потребленной части рационов от 1:7,2 до 1:2,2. Количест во принятого с кормом сахара снижалось в этот период с 757 г (I группа) до 269 г в шестой, т.е. уменьшилось в 2,8 раза. Это привело к выравниванию сахаро-протеинового отношения в потребленной части рационов животных с 1:0,5 до 1:2 и повлияло на процессы пищеварения.

Значительный изменения в разрезе сравниваемых групп выявлены в этот период в потреблении маралами минеральных веществ и витаминов (таблица 4).

Исследованиями установлено, что в прямой положительной связи с количеством принятой свежескошенной травы находится потребление животными суммы незаменим],ix аминокислот, магния, калия, натрия, железа,меди,марганца,кобальта, каротина и витамина Еп наоборот, прямой отрицатель ной связи с количеств ом потребленного цинка, i года

и комплекса витаминов группы В (В, + В.). _ , .

1' 1 6 Таолииа4

Потребление минеральных веществ и витаминов

маралами-производителями в зависимости от типа рациона

Питательные вещества Группа

1 2 3 4 5 6

Сумма аминокис-

лот лизин + метио-

нин + щтстин, г 53 56 51 49 50 45

Магний, г 10 10 ю • 9 9 8

Калий, г 53 54 49 45 44 38

Натрий, г 14 14 13 13 13 12

Железо, мг 598 587 509 448 423 229

Медь,мг 41 42 39 37 37 28

Цинк, мг 92 106 110 117 130 136

Марганец, мг 336 390 374 369 384 286

Кобальт, мг 1,7 1,6 1.4 1,1 1.0 0,6

Йод, мг 0,17 0,25 0,32 0,39 0,47 0,56

Каротин, мг 280 256 200 152 121 46

Витамин Е, мг 769 715 575 457 385 195

Комплекс витами-

на В, М.Е. - 986 1873 2809 3745 5056

Питательность свежескошенноп травы и овса, сохраняемого на протяжении опыта, менялись, что отражено в таблицах 5 и 6.

Таблица 5

Химический состав кормов, используемых в опыте, %

Наименование кор ма Вода Протеин Клетчатка Жир БЭВ "}ола

Трава I период 66,7 3,4 9,6 1,0 16,0 3,0

Трава II период 51,1 4,0 15,5 1,1 24,7 3,6

Овес (зерно)

I период 13,1 11,3 10,7 3,4 58,7 2,8

Овес (зерно)

II период 12,3 П,1 13Д 3,8 56,6 3,1

В сентябре с наступлением ночных заморозков вегетация травы прекращается, что оказывает влияние на ее химический состав и питательность, - они повысились. Химический состав овса при хранении изменился незначительно, что обусловлено было его малой усушкой - 6,1%. В то время как трава на пастбище по дсохла на 23,4%, содержание в ней клетчатки повысилось на 61,4%, а БЭВ - на 54,3° а, что отразилось на питательности.

Таблица 6

Питательность 1 кг корма

Наименование корма "Учетные периоды Корма, ед Переваримого протепна, г Сахар, г Р, г Са. I Каро-пш. 1

Трава I 0,25 23,3 44,3 0,59 4,3 16,4

Трава II 0,33 26,3 72,3 0,85 4,6 11.8

Овес (зерно) I 0,96 87,5 26,9 2,7 4,3

Овес (зерно) II 0,92 86,0 44,9 2,5 5,5

Химический анализ травы показал, что ее питательность в сентябре повысилась на 0,08 к.ед., содержание переваримого протеина на 3,0-12,0%. Содержание фосфора в траве сентябрьского пастбища было выше августовского на 44%, а сахара на 64,3%. В связи с завершением вегетации трав содержание каротина в ней снизилось с 16,4 до 11,8 г, или на 28,1%. За этот же период питательность овса, используемого для кормления животных, практически не изменилась за исключением сахара, который повысился с 26,9 до 44,9 г, или на 66,9%. Второй учетный период опыта совпал с гоном у маралов. Основные затраты энергии в этот период приходятся у маралов на высокую двигательную активность и синтез биоиродукцип. Одновременно с увеличением расходов энергии в опыте отмечается увеличение потребления ее с кормом, что отражено в таблице 7.

Потребление энергии корма животными всех групп во 11 учетном периода (период гона) возросло за исключением 6 группы, где оно сохранилось на прежнем уровне. В первой группе, потребление травы в физическом весе увеличилось незначительно (+0,5 кг) но питательность потребленной части рациона в этот период повысилась на 1,5 к.ед., в то время как в других группах за исключением четвертой оно происходило менее рельефно.

Таблица 7

, Потребление питательных веществ маралами-производителями

в зависимости от типа рациона

Питательные вещества Периоды учета Группы

1 2 3 4 5 6

Энергия, к.ед 1 4,3 4,8 5,0 5,2 5,7 5,9

2 5,8 5,0 5,4 6,1 5,9 5,9

Переваримый

протеин, г 1 398 451 460 479 522 536

2 456 375 424 516 512 537

Сахар,г 1 757 718 594 493 435 269

2 1272 840 784 872 642 444

Са, г I 73,5 71,3 61,1 52,9 19,0 35,2

2 81,0 56,1 55,1 63,4 51,4 42,6

Р,г 1 10,1 11,9 12,6 13,6 15,2 16,2

2 14,9 11,8 13,1 16,1 15,4 15,9

Каротин, мг 1 280 256 200 152 121 46

2 208 130 113 120 75 33

Потребление переваримого протеина животными в угол период в группах варьировало от 375 до 537 г. Так, в контрольной группе оно возросло на 14,5%, в четвертой - на 7,7%, в шестой осталось на прежнем уровне, а во 2-й, 3-й и пятой снизилось на 16,9; 7,9 и 2,0%, соответственно. Из 5-ти опытных групп наибольшее количество кальция потребили животные 4-й группы. Аналогичное положение, как видно из таблицы 7, сложилось и с потреблением фосфора. Снижение содержания каротина r¡ траве пастбища в конце опыта оч разилось и на потребление его с кормом. Общее содержание каротина потребленного в этот период рогачами заметно снизилось, по сравнению с начальным периодом опыта от I к VI группе на 28,8, 49,2;

43,5; 21,1; 38,1 и 28,3 соответственно. Одновременно с этим содержание сахара значительно повысилось от I к VI группе на 69,1; 17,6; 32,6; 77,9; 48,2 и 65,7% соответственно. Это отразилось на показателях сахаро-протеинового отношения в группах, которое варьировалось от 2,7 в контрольной до 0,8 в VI группе.

О характере влнягшяиспытуемыхрацпонов на качество спермоп-род,укиин животных подопытных групп можно судить по данным таблицы 8. Как видно из приведенных данных, характеристика спер-мопродукщш у рогачей всех групп под влиянием изменения структуры рационов в сторону увеличения доли концентратов значительно улучшилась. Если объем чякулятов у рогачей в опыте oc i a. 1ся па прежнем уровне, то подвижность, концентрация и другие показатели значительно улучшились. Особенно контрастно, это произошло у животных четвертой и пятой групп, которые получали в сос таве суточного рациона по 3,0-4,0 кг зерна овса (концентратов). Если концентрация стермиев контрольной группы через месяц кормления травой повысилась лишь на 18%, то во второй-на 99, в третьей - на 169, в четвертой -на 190 процентов, Дальнейшее повышение содержания овса в рационе (5 и 6 группы), как выяснилось не привело к дальнейшему увеличению концентрации спермиев в эякулятах, полученных от животных этих групп. В целом рост этого показателя происходил включительно по 4 г рупп}', а затем снижался. Из других показателей качества биопродукцип особое место занимают процент живых и подвижность. Как показал анализ, процент живых спермиев за период опыта повысился в эякулятах рогачей всех групп. Если в первой группе, тип кормления которой характеризовался как травяной, процент живых спермиев повысился :шшь на 15%, то в пяти других опытных группах он вырос соответственно на 26,0; 42,0; 75,0; 71,0 и 59% процентов по сравнению с первоначальным периодом. Из таблицы видно, что рост этого показателя п опыте происходил до четвертой группы включительно, а затем последовало понижение. Содержание живых спермиев в одном среднем эякуляте к концу опыта также значительно возросло. Количественный рост этого показателя наблюдался от первой группы живо тных до четвертой, а затем происходило снижение. Особенно резкое снижение этого показателя отмечено в шестой группе по сравнению с четвертой, где оно составило 51,7 процента»

Резистентность на заключительном этапе опыта во всех группах была значительно выше, чем в начале. В течение 30-дневного опыта она повысилась в контрольной - в 1,1 раза, во второй - в 3,0 раза, в третьей - в 4,7 раза, в четвертой - в 8 раз, в пятой и шестой в - 5,7 раза по сравнению с начальным периодом. Наиболее высокими показателями резистентности характеризовалась сперма, получен-

Таблица 8

Показатели качества спермоиродукции рогачей подопытных групп в зависимости от типа рациона

Группы Период учета Объем эякулята, см Подвижность, баллов Концентрация, млн/см3 Резистентность, тыс Процент живых Кол-во живых в одн.эяку-лянте, млн

I 1 1,9 ± 0,4 5,4+ 0,2 590 ± 138 0,9 ± 0,3 54,2± 2,1 585 + 202

2 1,8± 0,2 6,2± 0,5 697 + 254 1,0± 0,3 62,4± 12,1 838 + 379

II 1 1,5 ± 0,1 4,7+ 0,4 580 + 101 1,5 ± 0,2 51,7+3,7 449+ 97

2 2,2± 0,1 6,0+0,7 1157 ± 153 4,5 ± 0,3 65,2+ 7,1 1563 + 234

ill 1 1,7+0,3 4,6+0,3 590± 109 1,4+0,3 51,0+ 3,0 520+ 179

2 1,8 ± 0,8 6,7 ± 0,5 1537± 242 6,7+ 1,2 72,2± 5,1 1972+ 424

IV 1 1,8 ± 0,5 5,2± 0,5 595 + 103 1,0 ± 0,3 52,8 ± 5,2 579 + 188

2 1,2± 0,2 9,0+ 0,0 1725+ 64 8,0 ± 1,4 92,4± 1,0 2212+ 323

V 1 1,7 ± 0,2 4,5+0,5 526 + 102 1,4+ 0,4 50,3+4,9 488+ 144

2 1,7+0,2 8,2+0,1 1634± 21 1 8,0+ 1,1 86,2+ 5,5 2104± 256■

VI 1 1,9+ 0,5 5,6 ± 0,2 641± 152 0,8+0,1 56,6 ± 5,6 579± 188

2 1,3 ± 0,3 8,8 ± 0,2 990 + 68 6,0+ 1,1 90,1 ± 3,2 1 144+ 286

ная от рогачей четвертой и пятон групп, а в шестой она снизилась до уровня третьей группы.

В целом качество биопродукции рогачей с увеличением погреб-ленияконценгратов улучшалось. Однако зависимость эта непрямая, а достигает своего максимума на отметке 3,0 кг овса в сутки, или 50% от питательностирациона. Дальнейшее увеличение его потребления ведет к снижению показ ателей качеств а спермопродукш ш животных (таблица 8).

Для выяснения причин этого явления проведен анализ изменения количества потребленных питательных веществ в разрезе сравниваемых групп (таблицы 3,4), который показал, что свежеекошен-ная, подвяленная трава горного пастбища, имея высокую влажное зь, содержит небольшое количество переваримой энергии. Вместе с тем она богата большим набором минеральных и биологически активных веществ. Установлено, что уменьшение потребления еет$ группах животных с {по VI приводит к сннженито поступления в организм количества сахара, некоторых незаменимых аминокислот, а также кальция, магния, калия, натрия, железа, меди, марганца, кобальта и витамина Е, В то же время потребление энергии, фосфора, цинка, йода и комплекса витаминов группы В увеличивалось с I по VI группу.

В опыте наилучшими показателями качества спермопродукцип характеризовались животные IV группы. Соотношение основных питательных веществ, микроэлементов и витаминов, потребленных в ней маралами, приближалось к физиологическим параметрам таковых, установленных для сельскохозяйственных животных. Учитывая это, рацион этой группы определен нами как оптимальный.

Таким образом, в период подготовки и проведения гона оптимальным рационом является такой, в котором помимо пастбищной травы содержится зерно овса в количестве до 50% от общ«'! потребности животных в энергии.

2.3. Половая доминанта и ее влияние на физиологическое сост он-ние н живую массу маралов-производителей

С наступлением гона у маралов-производителей формируется стойкая половая доминанта, которая приводит к усилению у них основного обмена и снижению аппетита. Затраты энергии животными в этот период довольно высоки и не восполняются энергией, потребляемой скормом, и компенсируются за счет внутренних тканей и депо, приводя к снижению живой массы. Высокие энергетические затраты в этот период в основном приходятся на большую двигательную активность и синтез биопродукции.

С наступлением гона (вторая половина опыта) поведение подо-

пытных животных под илняннем возникшей половой доминанты изменилось. Маралы всех групп стали беспокойными, драчливыми и много двигались вдоль изгороди своих вольеров. Динамика живой массы маралов-производителей в опыте отражена в таблице 9.

Таблица 9

Динамика живой массы маралов-производителей

Показатель Периоды учета Группы

I II Ш IV V VI

Живая масса, кг I 265,2 263,0 259,6 263,6 264,0 260,0

II 251,4 248,2 250,5 261,0 260,0 260,8

Прирост ± II - 13,8 - 14,8 -9,1 -2,6 -4,0 + 0,8

Процент

прироста ± II -5,2 -5,6 -3,5 -1,0 -1,5 + 0,3

Из таблицы 9 видно, что за время опыта прироста живой массы маралов в группах не произошло. Кормление животных разнотипными рационами не позволило обеспечить пх в достатке энергией в этот период, что привело к использованию ее из тканей организма и депо. В итоге, как видно из таблицы 9, животные всех групп, кроме VI, дали отвес живой массы. Наибольший отвес получен в 1,11 и III группах: 13,8; 14.8; 9,1 кг соответственно. В 4 и 5 группах они были минимальные и составили 2,6 и 4,0 кг, п лишь в шестой был отмечен незначительный привес - 0,8 кг. Анализ спермоп-родукгдин показал, что соотношение основных питательных веществ в потребленной части рациона животными 4-й группы оказался наиболее оптимальным по сравнению с другими.

Для синтеза спермоиродукциинеобходимо много белка, именно поэтому важное внимание в структуре рационов для производителей отводят его количеству и качеству. Анализ белка, в структуре потребленной части рационов подопытных групп показал, что в начальный пдшод опыта маралы всех групп потребляли его от 91 до 94гиа I к.ед. корма. В дальнейшем с наступлением гона (вторая половина опыта) потребление питательных веществ из испытуемых рационов повысилось, а количество перевартюго протеина, потребленного в I к.ед. корма, несколько снизилось за исключением 6 группы, где осталось прежним (91 г). Во втором учетном периоде поедаемости кормов содержание переваримого протеина в I к. ед. в 1-Ш группах варьировало от 75 до 78 Iраммов, а в четвортой составило 84 грамма.

2.4. Морфологические н биохимические показатели кропи

Анализ данных морфологических и биохимических показателей крови подопытных маралов в начале и конце опытного периодов свидетельствует о том, что физиологическое состояние животных в период подготовки к гону и непосредственно в период его не имело существенных различи!!.

Повышенное содержание фосфора в крови указывает на то, что обмен веществ у маралов-производителей был повышен. В это время у них в половых железах идет интенсивный синтез половых продуктов, но основные затраты энергии приходятся на высокую двигательную активность. Резервная щелочность крови в конце опытного периода также имела тенденцию к некоторому снижению, о б условленному высоким процентным содержанием концентрированных кормов в испытуемых рационах V и VI q)yпп.

Анализ образцов мочив начале опыта показал, что концен трация водородных ионов во всех группах находилась в пределах фнзиоло-гическойнормы и составляла 8,6-8,7. На завершающем этапе исследований этот показатель у животных 1ТУ групп не изменился. В пятой она снизилась до 8,4, а в шестой до 7,9 , но продолжала оставаться слабощелочной. Это показывает, что кислотно-щелочное состояние организма прн введении в рацион больших количеств концентратов смещается в кислую сторону, что мы наблюдали в нашем опыте

2.5. Производственная проверка

Эффективность покрытиямаралух производителями, кормление которых в период подготовки и проведения гона осуществлялось по рациону выявленному в опыте, провели в осенне-зимний период 1987-1988 г.г.

После помещения самок к рогачам в тот же день маралы-производители контрольной группы сформировали 3 гарема, а опытной - 4 гарема. В обеих группах с II сентября не было самок вне гаремов. Коли честно животных в гаремах на протяжении случки было различным от 7-11 до 18-23 голов. Сформировав гаремы, маралы-производители ежедневно на кормежку овсом стали п'рпводпть всех маралух к кормушкам. Учитывая, что нарушить этологпчес-куто связь «гарем-рогач» в этот период нельзя, мы бьш I вынуждены одновременно подкармливать и маток. Им ежедневно выделялось и скармливалось 95,0 кг овса из расчета на 1,9 кг на голов}' в сутки,

что составляло 50% от питательности их суточного рациона в этот период. Овес рассыпали в 6 стандартных кормушек расположенных вдоль тропы. Подвоз и раздачу проводили ежедневно в IК часов. К этому времени все поголовье группы находилось поблизости от кормовой площадки. Заданный овес поедался животными в течение 2535 минут полностью и без остатков. С 20-25 октября маралухл контрольной группы стали покидать гаремы и пастись разрозненно мелкими группами и поодино'псе. Упитанность животных этой фуп-пы визуально не отличалась от Iтачяльнойи характеризовались ними как средняя. В опытной группе мара.ш-производителп н это время продолжали удерживать своих м аток в гаремах. Все живо п 1ые этой группы были в меру упитанны, здоровы и подвижны. В опытной н контрольной группе за время случки не было выявлено больных и истощенных животных. Гон завершили 27 сентября. В этот день отбили от маралов-производителей маралух; объединили и поставили на зимнее содержание в зимнше. Кормление маток осуществляли по зоотехническим нормам из расчета 3,6-4,2 к.ед. на голову в сутки. В состав кормов входили: сено, солома, силос, концентраты и соль-.лизунец. В период зимовки не было выявлено случаев заболеваний и падежа. В конце первой декады января 1988 года была проведена диагностика стельности подопытных маралух ректальным методом в нашей модификации (1999). Об эффективности покрытия маралух мараламп-протпгюдитслями в опытной и конт рольном группе судили по разнице количества эмбрионов у самок. В контрольной гру ппе выявлено - 16 стельных маток (32%)), а в опытной - 40, пли 80%. Разница в польз}' маралух опытной группы составила 48 процентов.

Производственная проверка у бедит ельно показала, что выявленный концентратный тип рациона 4-й группы, где содержится 50 процентов травы пастбища и 50% концентратов (зерно овса), достоверно повышает воспроизводительную способность маралов-производителей. В производственной проверке 1997-1 998 г.г. годовой экономический эффект от применения кониептратпого рациона, выявленного в опыте, составил в опытной группе из 50 маралух 6585 рублей. Кормление маралов-производптелей в период подготовки и проведения гона по рациону концентратного типа, состоящему из 50% травы пастбища и 50% зерна овса в 19931999 годах на опытной ферме Всероссийской НИОС пантового оленеводства, позволило получать 75-100% маралят па I 00 репродуктивных маток. На организовавшейся племенной ([терме 0ПХ «Новоталицкое» соответственно 60-83% по сравнению с 35-50%) на двух других товарных фермах этого хозяйства.

выводы

1. Снижение уровня свежескощенной травы и увеличение доли овса в структуре рациона маралов-производителей от I до VI групп в период подготовки и проведения гона увеличивает поедаемость зеленой массы животными с 57,0 до 93,3%.

2. Скармливание маралам-производителям овса высоког о качества и в большом количестве (до 50%) по питательности в структуре рациона не оказывает отрицательного влияния на функциональную деятельность органов желудочно-кишечноготракта, процессы обмена, способствует повышению качества спермопродукции.

3. Увеличение скармливания рогачам рационов, содержащих более 50% концентрированных кормов (овса), снижает основные показатели качества спермопродукции такие, как резистентность, подвижность, ¡процентживых, количество живых в эякулятах и концентрацию.

4. Изучение морфологических и биохимических показателей крови маралов-производителей опытных и контрольной группы в начале и конце учетных периодов не выявило статистически дост оверных различий между ними, что свидетельствует о хорошем физиологическом состоянии животных.

5. Возникновение стойкой половой доминанты у маралоп-про-изводителей в период гона значительно увеличивает -энергетические затраты, которые не покрываются уровнем потребления и усвоения питательных веществ, что приводит к частичному использованию их из органов и тканей и, как следствие, снижение живой массы животных соответственно с I по V группу.

6. Включение в состав рациона рогачей в период подготовки и проведения гона высокоэнергетических зерновых кормов (овса) зпа-чительно улучшает ихвоспроизводительную способность. При этом оплодотворяемость маток в гаремах повышается с 32 до 80° о, а экономический эффект на 1 рубль затрат - 2,3 рубля прибыли.

7. Использование разработанного оптимального типа кормле-ниямаралов-производителей в период подготовки и проведения гона на опыгно-эксперимеитальной ферме ВНИОСПО (ОПХ «Солонов-ское» Смоленского района Алтайского края) позволяет ежегодно получать 75-100% телят на 100 маралух.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Полученные результаты наших исследований включены в наставление «Технология производства пантов» (М.. I 987). Утв. координационным советом по пантовому оленеводству Зверопрома РСФСР. 1987.

2. Диагностику и профилактику бесплодия маралов проводить согласно нашим рекомендациям: «Мероприятия по профилактике бесплодия и повышения приплода в пантовом оленеводстве» (Утв. ученым советом БНИОСПО, прот. №25 от 16.09.99 г. и НТС упр. вет. адм. Алтайского края прот. №10 от 6.12.99 г.).

3. Результаты исследований используются в учебном процессе зооинженерного факультета Алтайского ГАУ по курсу «Пантовое оленеводство».

4. Для отбора производителей к случке и их браковке использовать разработанную нами методику получения и оценки качества спермопродукциив мараловодческих хозяйствах РФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ОСНОВНЫМ ПОЛОЖЕНИЯМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Санкевич М.Н. Методы получения спермы от маралов в период гона и ее качественные показатели: Сб. науч. раб. / Центр. НИЛ-ПО. -Барнаул. 1979. - С. 23-26.

2. Санкевич М.Н. Возрастные изменения качества спермы маралов в период гона: Сб. науч. раб. / Центр. НИЛПО. - Барнаул, 1979.- С. 27-29.

3. Технология производства пантов: Наставление / Науч.-иссл. нн-т пушного звероводства и кролиководства; Сост. Галкин B.C., Паламарчук И.А., Егерь В.Н., Дуинцын В.Г., Санкевич М.Н. и др. М. 1987. - 120 с.

4. Егерь В.Н., Санкевич М.Н. Влияние типа кормления маралов-производителейв период подготовки к проведения гона на качество спермопродукции: Сб. науч.тр. / Науч.-иссл. ин-т пушного звероводства и кролиководства. - М., 1990. Т. 37. - С. 64-77.

5. Санкевич М.Н. К вопросу о режиме полового использования маралов во время гона: Сб, научн. тр. У НИИ звероводст ва и кролиководства. - М., 1990. Т. 37. - С. II2-II9.

6. Санкевич М.Н. Квопросу о потреблении питательных веществ из разлитых типовых рационов маралами-производителями в период подготовки и проведения гона: Сб. науч. тр. / ЦНИЛПО. -Новосибирск, 1992. - С. 93-104.

7. Санкевич М.Н. Влияние различных типовых рационов кормления на спермопродукпшо маралов-производителей: Сб. на\ ч. тр. / ЦНИЛПО. - Новосибирск, 1992. - С. 84-93.

8. Мероприятия по профилактике бесплодия и повышепшо приплода в пантовом оленеводстве: Науч. метод, рекоменд. отд. ВНИ-ОСПО /Сост. Луницын В.Г., Сысоев В.А., Санкевич М.Н. РАСХН Сиб.-Барнаул, 1999.-64 с.