Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования корма и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Сало, Андрей Александрович, Оренбург

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

На правах рукописи!

її'

Сало Андрей Александрович

Эффективность использования корма и! мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов ! ] животноводства;

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных ' и технология кормов

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: - доктор биолсгир'ескі наук, профессор, член-корреспондент'| РАСХ Заслуженный деятель науки РФ Левахйн В.ИІ - кандидат сельскохозяйственных наук, |

старший научный сотрудник Поберухин М.М

Оренбург - 2013

гг

/

Содержание

стр.

Введение............................................................................................................3

1. Обзор литературы......................................................................................................6

1.1. Факторы, обуславливающие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота..............................................................6

1.2. Промышленное скрещивание в скотоводстве

как способ повышения мясной продуктивности молодняка 22

2. Материал и методы исследований......................................34

3. Результаты собственных исследований..........................37

3.1. Содержание и кормление подопытных животных............................37

3.2. Переваримость питательных веществ рационов..................................39

3.3. Обмен энергии в организме подопытных животных......................42

3.4. Обмен азота..........................................................................................................................44

3.5. Обмен кальция и фосфора........................................................................................47

3.6. Рост и развитие подопытных животных......................................................49

3.6.1. Весовойрост........................................................................................................................50

3.6.2. Показатели экстерьера и телосложения......................................................55

3.7. Морфологический состав и метаболиты крови

подопытных животных................................................................................................57

3.8. Показатели неспецифического иммунитета............................................61

3.9. Стрессоустойчивость бычков различных генотипов

к транспортному и предубойному стрессам............................................63

3.10. Мясная продуктивность и качество мяса..................................................65

3.10.1. Убойные качества подопытных животных..............................................65

3.10.2. Морфологический состав туш..............................................................................66

3.10.3. Химический состав и качество мяса..............................................................69

3.11. Биоконверсия протеина и энергии корма

в мясную продукцию подопытных животных......................................74

3.12. Экономическая эффективность выращивания

бычков различных генотипов на мясо..........................................................76

4. Обсуждение результатов собственных исследований................................................................................................78

5. Выводы................................................................................................................85

6. Предложение производству..........................................................88

7. Список литературы................................................................................89

Введение

Актуальность темы. Насущной проблемой агропромышленного комплекса Российской Федерации следует считать увеличение производства говядины и улучшение ее качества.

В настоящее время производство говядины в нашей стране составляет около 12 кг на душу населения (37 % от нормы АМН) и на 96 % осуществляется, в основном, за счет скота молочного и комбинированного направлений продуктивности. На ближайшие годы намечено ускоренное развитие мясного скотоводства, которое должно сократить дефицит говядины, а в дальнейшем и полностью удовлетворить отечественный рынок в этом ценном продукте питания. Увеличение поголовья планируется осуществлять как за счет расширенного воспроизводства стада специализированных пород мясного скота, так и перевода на технологию мясного скотоводства системы «корова-теленок» низкопродуктивных маток из молочного стада, использовав при этом межпородное скрещивание с мясными быками (В.В.Калашников, В.И.Левахин, 2004; Р.Г.Исхаков, 2008; В.Калашников, Х.Амерханов, В.Левахин, 2010; И.Ф.Горлов и др., 2012).

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования по скрещиванию молочного скота с быками мясных пород, поскольку это позволяет не только более быстрыми темпами создавать товарные мясные стада, но и повысить продуктивность молодняка на 15-20 % (Ф.Х.Сиразетдинов, 2003; А.И.Айзатуллин, 2007; В.И.Косилов, С.И.Мироненко, А.А.Салихов, 2010). В решении этой задачи важно найти оптимальное сочетание пород для скрещивания, ибо в этом залог успеха высокой мясной продуктивности получаемого молодняка и повышения рентабельности производства говядины.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Россельхозакадемии

(задание 06.02.01) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации» являлось сравнительное изучение биологических и хозяйственно-полезных признаков у бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом при выращивании по технологии мясного скотоводства «корова-теленок» с последующим откормом на площадке. При этом решались следующие задачи:

- изучить переваримость питательных веществ рационов чистопородными и помесными бычками, а также использование ими азота, кальция и фосфора корма;

- изучить обмен энергии в организме бычков сравниваемых генотипов;

- определить особенности весового роста бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом;

- выявить взаимосвязь гематологических показателей с продуктивностью молодняка разных генотипов;

- определить естественную резистентность организма чистопородных и помесных животных в изучаемых сочетаниях пород;

- определить потери живой массы молодняка различных генотипов при транспортном и предубойном стрессах;

- изучать мясную продуктивность бычков красной степной, казахской белоголовой х красной степной и симментальской х красной степной пород и качество продукции убоя;

- выявить уровень конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка;

- дать экономическую оценку целесообразности скрещивания красного степного скота с казахским белоголовым и симментальским скотом.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования с использованием физиолого-биологических,

зоотехнических и экономических показателей по скрещиванию красного степного скота с быками казахской белоголовой и симментальской пород для создания мясных стад. Выявлены особенности обмена веществ и энергии в организме и их трансформация из корма в мясную продукцию, определены естественная резистентность и стрессоустойчивость чистопородных и помесных животных, а также их мясная продуктивность и качество продукции, дана экономическая оценка целесообразности промышленного скрещивания в мясном скотоводстве (Патент на изобретение № 2446813 от 10.04.2012 г.).

Практическая значимость работы заключается в том, что производству предложен способ увеличения производства говядины на основе скрещивания красного степного скота с казахским белоголовым и симментальским при использовании технологии мясного скотоводства «корова-теленок» с последующим содержанием молодняка на откормочной площадке. Это позволяет снизить на единицу прироста живой массы затраты корма на 8,3-10,7 %, увеличить выход мяса в расчете на 1 голову на 13,9-16,1 % в убойной массе и повысить рентабельность производства говядины на 12,6-16,2 %.

Положения, выносимые на защиту:

- помесный молодняк по сравнению с чистопородным обладает более высокой способностью к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов;

- особенности роста, мясной продуктивности и качества мяса бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом;

- влияние генотипа животных на конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию;

- экономическая целесообразность скрещивания красного степного скота с казахским белоголовым и симментальским для производства говядины.

1. Обзор литературы

1.1. Факторы, обуславливающие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота

Продуктивность сельскохозяйственных животных зависит от многих субъективных и объективных факторов, и, как известно, на все человек может оказывать воздействие, внося соответствующие коррективы, тем самым изменяя биологические и хозяйственно-полезные их качества на разных стадиях онтогенеза (В.И.Левахин, И.Ф.Горлов, В.В.Калашников и др., 2006).

Мясная продуктивность крупного рогатого скота, а также качество говядины зависят от наследственности, физиологического состояния, условий кормления, содержания и использования животных. Влияние наследственности - бесспорный фактор и проявляется в породных и индивидуальных особенностях скота. К факторам физиологического порядка относятся пол животных, возраст, продолжительность выращивания и откорма. Из условий внешней среды определяющими факторами являются кормление, содержание животных, климат и др. (Н.И.Нусов, А.А.Панкратов, А.П.Комаров, 1977).

Считается, что количество и качество продукции выращивания молодняка крупного рогатого скота формируется в его онтогенезе во взаимодействии внешних и внутренних факторов: породы, скороспелости, наследственности, условий кормления и содержания, возраста и использования животных (К.Б.Свечин, 1976).

Признавая, что главенствующим фактором мясной продуктивности сельскохозяйственных животных, безусловно, при благоприятных условиях кормления и содержания, является наследственность, на наш взгляд, уместно рассмотреть генетические возможности молодняка крупного рогатого скота различных пород.

Известно, что в скотоводстве все породы условно по объему товарной продукции подразделяются на молочное, комбинированное и мясное направления продуктивности. Причем, необязательно, что молодняк первых

направлений продуктивности по интенсивности роста уступает животным мясных пород.

Р.Г.Исхаков (2002, 2008) в ОАО им.Н.Е.Токарликова Республики Татарстан провел сравнительную оценку интенсивности роста бычков разных пород и направлений продуктивности: симментальской (I группа), черно-пестрой (II), бестужевской (III), герефордской (IV) и абердин-ангусской (V группа). Телята первых трех групп с 1- до 14,5-месячного возраста содержались в промышленном комплексе, а бычки герефордской и абердин-ангусской пород с рождения до 6 мес выращивались по технологии мясного скотоводства система «корова-теленок», а после отъема от матерей были переведены в комплекс, где также содержались до 14,5-месячного возраста.

В месячном возрасте живая масса бычков составляла соответственно 53,2; 51,7; 52,5; 52,6 и 47,1 кг, в 6 мес - 183,2; 177,4; 170,6; 166,5 и 160,1 кг, в 14,5 мес - 440,2; 425,9; 413,7; 435,0 и 427,0 кг. За весь период опыта среднесуточный прирост живой массы у бычков симментальской породы составил 937 г, черно-пестрой - 906 г, бестужевской - 975 г, герефордской - 926 г и абердин-ангусской - 920 г. Масса парной туши равнялась соответственно 232,0; 224,8; 217,5; 233,0 и 231,3 кг, а убойный выход - 57,42; 57,19; 56,84; 58,26 и 58,81 %. Заметим, что убой подопытных животных проводился «с колес», то есть без предубойной выдержки.

Следовательно, преимущество по весовому росту и живой массе бычков симментальской породы над особями других групп практически полностью утрачивалось в сравнении со сверстниками герефордской и абердин-ангусской пород по выходу мяса.

Между молодняком изучаемых пород обнаружены различия и по некоторым физиолого-биологическим показателям. В частности, животные симментальской, герефордской и абердин-ангусской пород имели наиболее высокую конверсию кормового протеина в пищевой белок, но две последние были единоличными лидерами по конверсии энергии корма в энергию

съедобных частей тканей тела. Более того, бычки мясных пород превосходили сверстников по индексу мясности туши на 7,9-9,7 %, энергетической и биологической ценности мяса - соответственно на 6,7-10,0 % и 2,1-5,3 %, кулинарно-технологическим свойствам мышечной ткани - на 8,4-15,1 %.

Ф.Ф.Ахметова (2009), В.И.Левахин, В.В.Попов, Ф.Х.Сиразетдинов и др. (2011) в Республике Башкортостан провели опыт на бычках пяти пород по вышеприведенной схеме: черно-пестрой (I группа), бестужевской (II), симментальской (III), герефордской (IV) и лимузинской (V группа).

Живая масса молодняка при рождении составляла по группам сответ-ственно 27,3; 27,7; 30,1; 28,5 и 26,0 кг, в 6 мес - 174,9; 176,9; 189,6; 177,1 и 177,4 кг, в 15 мес - 428,4; 436,4; 480,2; 454,2 и 466,8 кг. Среднесуточный прирост живой массы за период опыта у бычков черно-пестрой породы составлял 885 г, бестужевской - 902 г, симментальской - 993 г, герефордской -940 г и лимузинской - 973 г. В возрасте 15 мес получена масса туши соответственно по группам 216,0; 221,3; 245,7; 237,3 и 241,0 кг, внутреннего жира - 1,5; 12,0; 1,9; 13,0 и 1,6 кг, убойный выход - 58,33; 58,51; 58,54; 59,69 и 59,11 %. Мясо животных мясных пород отличалось более благоприятным соотношением жира и белка, лучшей биологической и энергетической ценностью.

А.В.Черекаев (1995) отмечает, что симменталы, переведенные на технологию мясного скотоводства, по продуктивности превосходят все имеющиеся мясные породы. Они способны производить на каждую голову до 140-150 кг говядины, что на 50-60 кг больше, чем британские мясные породы и на 20-30 кг по сравнению с франко-итальянскими. Молодняк к 8-9-месячному возрасту достигает живой массы 400-420 кг, в 12-13 мес - 600-650 кг.

По мнению Н.Стрекозова и др. (1995), генетический потенциал мясной продуктивности симменталов при чистопородном разведении отвечает перспективным задачам выращивания молодняка крупного рогатого скота с живой массой 550-600 кг.

С.С.Гуткин (1971) приводит данные, согласно которым в 15,5-месячном возрасте бычки абердин-ангусской породы имели живую массу 452 кг, шортгорнской - 471 кг и красной степной - 433 кг, массу парной туши - соответственно 251, 266 и 234 кг, убойный выход - 59,6; 60,4 и 58,1 %.

Согласно опыта Г.И.Белькова (1979), проведенного в промышленном откормочном комплексе «Юматовский» Республики Башкортостан, в 15-месячном возрасте живая масса бычков симментальской породы составила 520 кг, черно-пестрой - 508 кг, бестужевской - 505 кг, герефордской - 496 кг, казахской белоголовой - 491 кг и шортгорнской - 469 кг, а масса туши -соответственно 290, 296, 289, 293, 273 и 255 кг.

В исследованиях Э.Н.Доротюка и др. (1975) при интенсивном выращивании в 15,5-месячном возрасте живая масса бычков герефордской породы составила 518 кг, казахской белоголовой - 504 кг, шортгорнской - 483 кг, калмыцкой - 484 кг и абердин-ангусской - 442 кг, масса туши - соответственно 282, 283, 260, 257 и 247 кг.

Д.Л.Левантин и др. (1975), изучая мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота молочного и комбинированного направлений, установили, что при интенсивном выращивании в возрасте 14 мес живая масса бычков сычевской породы составила 543 кг, симментальской - 470 кг, швицкой - 474 кг, черно-пестрой 433 кг, холмогорской -397 кг и айширской - 396 кг, а масса туши - соответственно 301, 256, 257, 226, 213 и 209 кг.

И.П.Заднепрянский (1993) в опытах, проведенных в ОПХ «Экспериментальное» ВНИИМС, по оценке продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота наиболее распространенных в нашей стране мясных пород при интенсивном выращивании, установил, что в возрасте 18 мес живая масса бычков герефордской породы составила 611 кг, казахской белоголовой - 589 кг, калмыцкой - 561 кг, шортгорнской - 566 кг и абердин-ангусской - 521 кг.

Как видим, продуктивность молодняка крупного рогатого скота неравнозначна, и даже в пределах одной породы заметно отличается в зависимости от региона проведения исследований. В связи с этим А.В.Черекаев (1971) отмечает, что существующие породы крупного рогатого скота отличаются довольно большим разнообразием физиологических особенностей и уровнем продуктивности, количеством и качеством продукции. Это находит свое подтверждение при разведении имеющихся пород в различных природно-климатических зонах страны. Правильный подбор пород скота для определенной зоны разведения дает возможность получения большего количества продукции с наименьшими затратами.

Важным фактором, обуславливающим мясную продуктивность сельскохозяйственных животных, следует считать достаточное и полноценное кормление. По мнению В.В.Калашникова, В.И.Левахина (2003), продуктивность животных на 60 % определяется условиями кормления и только на 40 % зависит от технологии содержания и селекции.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования корма и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом"

На правах рукописи

Сало Андрей Александрович

Эффективность использования корма и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства;

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург-2013

005059775

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Научные руководители: - доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент Россельхозакадемии, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович;

- кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Поберухин Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: - Морозова Лариса Анатольевна

доктор биологических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С.Мальцева», заведующая кафедрой технологии хранения и переработки продуктов животноводства;

- Лебедев Святослав Валерьевич доктор биологических наук,

Институт биоэлементологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующий лабораторией сельскохозяйственной биоэлементологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 7 июня 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: Россия, 460000, г.Оренбург, ул.9 Января, 29; тел./факс (3532) 77-46-41, vniims.or@jnaiI.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИМС Россельхозакадемии.

Автореферат разослан 2013 г.

и размещен на сайте http: // vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь Ажмулдинов

диссертационного совета Елемес Ажмулдинович

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Насущной проблемой агропромышленного комплекса Российской Федерации следует считать увеличение производства говядины и улучшение ее качества.

В настоящее время производство говядины в нашей стране составляет около 12 кг на душу населения (37 % от нормы АМН) и осуществляется, в основном, за счет скота молочного и комбинированного направлений продуктивности. На ближайшие годы намечено ускоренное развитие мясного скотоводства, которое должно сократить дефицит говядины, а в дальнейшем и полностью удовлетворить отечественный рынок в этом ценном продукте питания. Увеличение поголовья планируется осуществлять как за счет расширенного воспроизводства стада специализированных пород мясного скота, так и перевода на технологию мясного скотоводства системы «корова-теленок» низкопродуктивных маток из молочного стада, использовав при этом межпородное скрещивание с мясными быками (В.В.Калашников, В.ИЛевахин, 2004; Р.Г.Исхаков, 2008; В.Калашников, Х.Амерханов, В.Левахин, 2010; И.Ф.Горлов и др., 2012).

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования по скрещиванию молочного скота с быками мясных пород, поскольку это позволяет не только более быстрыми темпами создавать товарные мясные стада, но и повысить продуктивность молодняка на 15-20 % (Ф.Х.Сиразетдинов, 2003; А.И.Айзатуллин, 2007; В.И.Косилов, С.И.Мироненко, А.А.Салихов, 2010). В решении этой задачи важно найти оптимальное сочетание пород для скрещивания, ибо в этом залог успеха высокой мясной продуктивности получаемого молодняка и повышения рентабельности производства говядины.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства Россельхозакадемии (задание 06.02.01) в соответствии с Федеральной «Программой фундаменталь-

ных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации» являлось сравнительное изучение биологических и хозяйственно-полезных признаков у бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом при выращивании по технологии мясного скотоводства «корова-теленок» с последующим откормом на площадке. При этом решались следующие задачи:

- изучить переваримость питательных веществ рационов чистопородными и помесными бычками, а также использование ими азота, кальция и фосфора корма;

- изучить обмен энергии в организме бычков сравниваемых генотипов;

- определить особенности весового роста бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом;

- выявить взаимосвязь гематологических показателей с продуктивностью молодняка разных генотипов;

- определить естественную резистентность организма чистопородных и помесных животных в изучаемых сочетаниях пород;

- определить потери живой массы молодняка различных генотипов при транспортном и предубойном стрессах;

- изучать мясную продуктивность бычков красной степной, казахской белоголовой х красной степной и симментальской х красной степной пород и качество продукции убоя;

- выявить уровень конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка;

- дать экономическую оценку целесообразности скрещивания красного степного скота с казахским белоголовым и симментальским скотом.

Научная новизиа. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования с использованием физиолого-биологических, зоотехнических и экономических показателей по скрещиванию красного степного

скота с быками казахской белоголовой и симментальской пород для создания мясных стад. Выявлены особенности обмена веществ и энергии в организме и их трансформация из корма в мясную продукцию, определены естественная резистентность и стрессоустойчивость чистопородных и помесных животных, а также их мясная продуктивность и качество продукции, дана экономическая оценка целесообразности промышленного скрещивания в мясном скотоводстве (Патент на изобретение № 2446813 от 10.04.2012 г.).

Практическая значимость работы заключается в том, что производству предложен способ увеличения производства говядины на основе скрещивания красного степного скота с казахским белоголовым и симментальским при использовании технологии мясного скотоводства «корова-теленок» с последующим содержанием молодняка на откормочной площадке. Это позволяет снизить на единицу прироста живой массы затраты корма на 8,3-10,7 %, увеличить выход мяса в расчете на 1 голову на 13,9-16,1 % в убойной массе и повысить рентабельность производства говядины на 12,6-16,2 %.

Положения, выносимые на защиту;

- помесный молодняк по сравнению с чистопородным обладает более высокой способностью к перевариванию и усвоению питательных веществ рационов;

- особенности роста, мясной продуктивности и качества мяса бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом;

- влияние генотипа животных на конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию;

- экономическая целесообразность скрещивания красного степного скота с казахским белоголовым и симментальским для производства говядины.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2010, 2011, 2012; Волгоград, 2011, 2012) и расширенном совещании научных со-

трудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (Оренбург, 2013).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе четыре в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству и списка литературы.

Работа изложена на 110 страницах компьютерного набора, содержит 31 таблицу и 9 рисунков. Список литературы включает 210 наименований, в том числе 15 на иностранных языках.

Материал и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнялась в 2010-2012 гг. в ООО «Ассоль-Тюльган» Оренбургской области. Для опыта были подобраны новорожденные по 15 бычков красной степной породы (I группа) и помеси, полученные от скрещивания низкопродуктивных коров (менее 2000 кг) данной породы с казахскими белоголовыми (II группа) и симментальскими быками (III группа). До 8-месячного возраста телята выращивались по технологии мясного скотоводства системы «корова-теленок», после отъема молодняк в течение 2-х месяцев содержался на пастбище, а затем был переведен на откормочную площадку, на которой находился до реализации, то есть до 18-месячного возраста (рис.1).

Схема кормления подсосных телят и рационы подопытных животных составлялись в соответствии с детализированными нормами питания (А.П.Калашников и др., 2003).

Рис. 1. Схема проведения исследований

Ежемесячно определялась поедаемость подопытными животными кормов, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 12 мес по общепринятой методике (А.И.Овсянников, 1976) - ежедневно.

Химический состав кормов, их остатков, кала и мочи изучали по общепринятым методикам зоотехнического анализа в соответствии с существующими ГОСТами.

По результатам балансового опыта определяли переваримость питательных веществ рационов, обмен энергии и азота. При этом при расчете обмена энергии использовались регрессии, рекомендованные ARC (1964, 1984), А.П.Калашниковым и др. (1985), Н.Г.Григорьевым и др. (1989).

Подопытных животных периодически взвешивали, по их результатам рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, а также относительную скорость роста.

В ходе исследований изучали морфологический и биохимический состав крови. Определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Го-ряева, гемоглобин - по Сали, белок - рефрактометрически, его фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де Ваарду, фосфор - по Бригсу, сахара - по Хагедорну и Йенсену, общие липиды - с сульфанилиновым реактивом, гематокрит - в капиллярах РОЭ, активность аспартатаминотрансферазы (ACT} и аланинаминотрансферазы (AJIT) — по методикам, описанным Т.С.Пасхиной (1974).

Естественную резистентность молодняка сравниваемых генотипов изучали на основе бактерицидной (по методу О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминой, 1966), бета-лизиновой (по методу О.В.Бухарина, А.П.Луды, 1972) и лизоцим-ной (по методу К.А.Каграмоновой, З.В.Ермольевой, 1966) активности крови.

Мясную продуктивность бычков сравниваемых генотипов оценивали на основе контрольного убоя трех бычков из каждой группы в возрасте 18 мес по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). Сортовой состав мякоти туши определяли по методике А.Г.Копникова (1960).

Химический состав мякоти туши и длиннейшего мускула спины изучали в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИМС (1984). При этом расчетным путем определяли выход питательных веществ в мясной продукции, биологическую и энергетическую ценность, а также кулинарно-технологические свойства мышечной ткани.

Уровень конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных определяли согласно методических рекомендаций ВАСХБИЛ (1983).

Экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов рассчитывали согласно методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1969).

Результаты собственных исследований

Содержание и кормление подопытных животных. Телята всех групп до 8-месячного возраста выращивались по технологии мясного скотоводства системы «корова-теленок». При этом от рождения до 6 мес они находились совместно с матерями в помещении при свободном выходе на выгульно-кормовой двор, а с 6 до 8 мес - на пастбище. После отъема от матерей молодняк, уже в отдельном гурте, еще два месяца находился на пастбище, а в возрасте 10 мес был переведен на откормочную площадку, на которой содержался до окончания опыта, то есть до 18-месячного возраста.

В среднем за опыт рацион подопытных животных состоял из 3,11 кг молока, 1,27 сена кострецового, 3,86 кг сенажа козлятника восточного, 2,11 кг пастбищной травы, 2,47 кг комбикорма и 0,27 кг патоки кормовой. В нем содержалось 6,16 кг сухого вещества, 6,21 корм.ед., 64,55 МДж обменной энергии, 694 г переваримого протеина, 296 г сырого жира, 1140 г сырой клетчатки, 567 г сахара, 42,2 г кальция и 30,8 г фосфора.

Фактическое потребление кормов несколько отличалось от запланируе-мого, что связано с их поедаемостью (табл.1).

Таблица 1

Фактическое потребление кормов подопытными животными, кг

Показатель Группа

I II III

Молоко 1636,0 1632,0 1640,0

Сено 616,2 634,1 648,5

Сенаж 1939,0 1972,4 1997,4

Пастбищная трава 1067,3 1097,5 1115,4

Комбикорм 1335,0 1335,0 1335,0

Патока кормовая 147,0 147,0 147,0

В кормах содержится:

сухого вещества 3181,3 3219,7 3249,1

кормовых единиц 3242,9 3269,0 3291,6

обменной энергии, МДж 33626,5 33919,6 34162,4

переваримого протеина 362,76 365,51 367,92

Бычки II и III групп по сравнению со сверстниками базового варианта больше потребляли сена соответственно на 2,3 и 5,2 %, сенажа - на 1,7 и

3.0 %, пастбищной травы - на 2,8 и 4,5 %. Эта разница оценивалась в 1,2 и

2.1 % сухого вещества, 0,8 и 1,5 % - корм.ед., 0,7 и 1,4 % - переваримого протеина.

Переваримость питательных веществ рационов. Помесный молодняк по сравнению с особями материнской породы обладал более высокой способностью к перевариванию основных питательных веществ рационов (рис.2).

По сравнению с бычками красной степной породы помеси II и III групп лучше переваривали сухое вещество соответственно на 1,87 (Р<0,05) и 2,11% (Р<0,01), органическое - на 1,72 (Р<0,05) и 1,84% (Р<0,01), сырой протеин - на 2,40 (Р<0,001) и 2,75% (Р<0,001), сырой жир - на 1,73 (Р<0,05) и 1,59% (Р<0,05), сырую клетчатку - на 1,41 (Р<0,05) и 0,76% (Р>0,05), безазотистые экстрактивные вещества-на 1,65 (Р<0,05) и 2,01% (Р<0,01).

80 70 60 50 40 30 20 10 0

Сухое Органическое Сырой Сырой жир Сырая вещество вещество протеин клетчатка

Рис. 2. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у подопытных животных, %

Обмен энергии в организме подопытных животных. Молодняк материнской породы уступал помесным сверстникам по потреблению валовой энергии соответственно по группам на 3,3 и 5,8%, переваримой и обменной -на 5,7 и 8,4 %. Обменность валовой энергии у помесных бычков II и III групп была выше на 1,37 и 1,47 % (рис.3).

Валовая {ВЭ) Обменная (03) ОЭ Энергия прироста КПНВЭ,0 о ЫШОЭ, %

свергсподдер;канпя

□ I группа а II группа а Ш группа

Рис. 3. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными животными, МДж

Наибольшая разница между подопытными животными по расходованию обменной энергии на продуктивные цели. По обменной энергии сверхподдержания помеси превосходили красных степных сверстников на 2,78 -4,42 МДж, или на 6,0 - 9,6%, с большей разницей в пользу симментал х красных степных особей. При этом у них выше была энергия прироста на 8,8 -12,6%.

Помесный молодняк превосходил сверстников базового варианта по продуктивному использованию валовой энергии (КПИВЭ) на 0,53 - 0,61%, обменной (КПИОЭ) - на 0,91 - 0,95%.

Обмен азота. Баланс азота в организме бьгчков всех групп был положительным. Однако генотип молодняка оказал заметное влияние на потребление азота, его усвоение и степень использования из корма (рис.4).

Принято с кормом Переварено Усвоено Коэффициент Коэффициент

использования от использования от принятого, % переваренного, %

01 группа НЦ группа группа Рис.4. Средаюсуточный баланс азота в организме подопытных животных, г/гол.

Наибольшее количество азота усваивали симментал х красные степные помеси. Их преимущество по данному показателю над сверстниками I группы составляло 5,5 г (19,58 %; Р<0,001), II - 1,2 г (3,82 %; Р<0,05). В свою очередь, казахские белоголовые х красные степные помеси больше, чем бычки красной степной породы усваивали азота в организме на 4,2 г (15,17 %;

Р<0,001). В расчете на 100 кг живой массы по отложению азота в организме бычки базового варианта уступали молодняку П группы на 4,8 4%, Ш - на 5,60 %.

Помесный молодняк лучше использовал азот от принятого количества на 1,55-1,74 %, от переваренного - на 1,42-1,69 %.

Обмен кальция и фосфора. Баланс кальция и фосфора в организме подопытных животных был положительным. При этом наибольшее количество данных веществ усваивалось у помесных бычков, которые превосходили молодняк красной степной породы по отложению в организме кальция на 8,2 (Р<0,05) и 11,5 (Р<0,01), фосфора-на 13,8 (Р<0,01) и 18,0 % (Р<0,01). Помесные животные лучше использовали из корма кальций на 2,30-2,76 %, фосфор - на 3,27-4,25% с большей разницей в пользу симментал х красных степных особей.

Рост и развитие подопытных животных. На протяжении всего опыта помесный молодняк имел преимущество перед чистопородными сверстниками по весовому росту (табл.2).

Таблица 2

Динамика живой массы подопытных животных, кг

Возраст, мес Группа

I II Ш

При рождении 24,3±0,27 28,5±0,28 30,1±0,36

3 88,7±0,48 102,7±0,67 108,5±0,77

6 159,5±0,61 180,7±1,15 188,2±1,08

8 209,8±0,74 234,7±1,39 243,9±1,27

10 254,8±1,10 285,1±1,60 296,0±1,76

12 306,2±1,33 339,1±2,00 351,7±1,97

15 385,8±1,74 426,2±2,22 441,1 ±2,45

18 463,4±2,15 511,2±2,63 529,3±2,96

Уже при рождении помесный молодняк II и III групп по живой массе превосходил с животных базового варианта соответственно на 4,2 (Р<0,001) и 5,8 кг (Р<0,001). В дальнейшем эта разница увеличивалась и составляла в возрасте 8 мес 24,9 (11,8 %; Р<0,001) и 34,1 кг (16,2 %; Р<0,001), в 12 мес - 32,9 (10,7 %; Р<0,001) и 45,5 кг (14,8 %; Р<0,001), в 15 мес - 40,4 (10,4 %;

Р<0,001) и 55,3 кг (14,3 %; Р<0,001), в 18 мес - 47,8 (10,3 %; Р<0,001) и 65,9 кг (14,2; Р<0,001).

Среднесуточный прирост живой массы у молодняка I группы колебался в пределах 715-885 г, II - 825-968 г и III - 871-980 г. (рис.5).

0-3 3-6 6-8 8-10 10-12 12-15 15-18

—19— I группа -О-И группа -д-Ш группа

Рис.5. Среднесуточный прирост живой массы у подопытных животных, г

Наиболее интенсивно росли помесные бычки. По среднесуточному приросту живой массы они превосходили сверстников I группы в период от рождения до 8 мес соответственно на 86 (11,1 %; Р<0,001) и 118 г (15,2 %; Р<0,001), в 8 - 18 мес - на 77 (9,1 %; Р<0,001) и 106 г (12,5 %; Р<0,001), в целом за опыт - на 81 (9,9 %; р<0,001) и 111 г (13,6 %; Р<0,001). Разница по данному показателю между животными II и III групп за весь период выращивания составляли 30 г (3,3 %; Р<0,05) в пользу симментал х красных степных помесей.

Морфологический состав и метаболиты крови. Гематологические показатели у бычков всех групп находились в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялись в зависимости от продуктивности и возраста животных. В возрасте 12 мес в крови помесного молодняка по сравнению с особями красной степной породы больше содержалось эритроцитов

соответственно на 3,38 (Р<0,05) и 4,55 % (Р<0,05), гемоглобина - на 0,991,33 %, общего белка - на 3,74 (Р<0,05) и 4,46 % (Р<0,05), липидов - на 4,76 и 6,12 %, сахара - 4,18 и 5,67 % (Р<0,05), кальция - на 11,1 (Р<0,05) и 16,31 % (Р<0,01), фосфора - на 14,28 (Р<0,05) и 16,88 % (Р<0,05). Кислотная емкость крови у помесей была выше на 4,45-6,32%, а активность амино-трансфераз АСТ и АЛТ - соответственно на 15,92-19,74 % (Р<0,05) и 19,0428,53 % (Р<0,05). Аналогичные изменения в составе крови бычков сравниваемых генотипов отмечались и в возрасте 18 мес.

Показатели неспецифнческого иммунитета. Во все возрастные периоды более высокие иммунологические показатели отмечались у помесного молодняка, особенно полученного от сочетания пород казахская белоголовая х красная степная (табл.3).

Таблица 3

Бета-лизиновая, бактерицидная и лизоцимная активность крови подопытных животных

Показатель Группа

I II П1

Возраст 8 мес

Бета-лизины, % 27,47±0,13 27,62±0,08 27,70±0,11

БАСК, % 63,71±0,17 64,56±0,09 64,23±0,08

Лизоцим, ммоль/ч.л 5,12±0,09 5,45±0,05 5,27±0,07

Возраст 12 мес

Бета-лизины, % 26,54±0,08 26,72^0,09 2б,83±0,10

БАСК, % 65,23±0,10 66,40±0,15 65,95±0,11

Лизоцим, ммоль/ч.л 5,45±0,06 5,93±0,09 5,72±0,07

Возраст 18 мес

Бета-лизины, % 26,41±0,09 26,55±0,10 26,62±0,11

БАСК, % 66,75±0,08 68,53±0,09 67,09±0,09

Лизоцим, ммоль/ч.л 5,67±0,10 6,14±0,08 5,93±0,07

Бычки красной степной породы уступали особям II и III групп в возрасте 8мес по бактерицидной активности крови соответственно на 0,85 (Р<0,05) и 0,52 % , лизоцимной - на 6,61 (Р<0,05) и 2,85 %, в 12 мес - соот-

ветственно на 1,17 (Р<0,05) и 0,72 % (Р<0,05); 8,90 (Р<0,05) и 4,32 %, в 18 мес - на 1,78 (Р<0,01) и 0,34 %; 7,66 (Р<0,05) и 4,39 %.

С возрастом животных наблюдалось повышение бактерицидной и лизо-цимной активности крови при некотором снижении бета-лизиновой. Так, за период с 8 до 18 мес у бычков I группы бактерицидная активность крови повысилась на 3,04 %. II - на 3,97 % и Ш - на 2,86%, лизоцимная - соответственно на 10,71; 12,66 и 12,52 %. При этом бета-лизиновая активность снижалась в среднем по группам на 1,07%.

Стреесоустойчивость животных. Помесный молодняк более стрессоустойчив по сравнению с особями материнской породы, о чем свидетельствуют меньшие потери живой массы при транспортировке и предубойном содержании (табл.4).

Таблица 4

Потери живой массы у подопытных животных при транспортировке и предубойном содержании

Показатель Группа

I П III

Съемная живая масса, га- 463,0±3,32 511,0±4,07 530,3±4,45

Живая масса после транспортировки, кг 446,3±3,29 497,3±3,68 514,0±4,07

Потери в пути: кг 16,7 13,7 . 16,3

% 3,60 2,68 3,07

Живая масса после голодной выдержки, кг 435,3±3,87 487,0±3,48 502,0±4,01

Потери живой массы при голодной выдержке: кг 11,0 10,3 12,0

% 2,38 2,01 2,26

Общие потери живой массы: кг 27,7 24,0 28,3

% 5,98 4,69 5,33

Наименьшее снижение живой массы отмечалось у казахских белоголовых помесей. Оно составляло в относительном выражении к съемной массе при транспортировке 2,68 %, при предубойном содержании - 2,01 %, что ни-

же, чем у сверстников I группы соответственно на 0,92 и 0,37 %, III группы -на 0,39 и 0,25 %.

Убойные качества подопытных животных. Контрольный убой подопытных животных в возрасте 18 мес показал, что молодняк, полученный от межпородного скрещивания, обладал более высокими убойными качествами (табл.5).

Таблица 5

Убойные качества подопытных животных

Показатель Группа

I II III

Предубойная живая масса, кг 435,3±3,87 487,0±3,48 502,0±4,01

Масса парной туши, га- 242,0±2,22 275,7±1,55 281,0±2,32

Выход парной туши, % 55,59 56,61 55,97

Масса внутреннего жира, га- 11,5±0,09 13,7±0,12 12,6±0,08

Выход внутреннего жира, % 2,64 2,81 2,51

Убойная масса, га- 253,2±2,30 289,4±1,66г 293,6±2,38

Убойный выход, % 58,23 •59,42 58,48

Помесные бычки II и III групп превосходили сверстников красной степной породы по массе парной туши соответственно на 33,7 (13,9 %; Р<0,01) и 39,0 кг (16,1 %; Р<0,001), внутреннего жира - на 2,2 (19,1%; Р<0,001) и 1,1 кг (9,5 %; Р<0,01), убойному выходу - на 1,19 и 0,25 %. Наименьший выход парной туши отмечался у животных материнской породы, а внутреннего жира - у симментал х красных степных помесей.

Морфологический состав туш. В тушах бычков красной степной породы содержалось в среднем 187,7 кг мякоти, а молодняка II и III групп больше соответственно на 30,6 (16,3) и 32,3 кг (17,2 %). При этом у последних выход мякоти в туше был выше на 1,55 и 0,64 %. Индекс мясности туши бычков I группы составлял 4,30, II - 4,68 и III - 4,41 ед., а выход мякоти в расчете на 100 кг живой массы - соответственно 43,1; 44,8 и 43,8 кг.

Химический состав мяса и выход питательных веществ. Мясо, полученное от животных всех групп, характеризовалось достаточной физиоло-

гической зрелостью с лучшими показателями у казахских белоголовых х красных степных помесей. Соотношение сухого вещества к воде в мякоти туши молодняка I группы составляла 0,48:1, II - 0,49:1 и III - 0,48:1 (табл.6).

Таблица 6

Химический состав (%) и выход питательных веществ в мякоти туш подопытных животных

Показатель Группа

I II III

Вода 67,52±0,08 66,99±0,16 67,47±0,10

Сухое вещество 32,48±0,08 33,01±0,16 32,53±0,10

Белок 18,56±0,16 . 18,48±0,15 18,71±0,08

Жир 12,97±0,09 13,59±0,08 12,86±0,09

Зола 0,95±0,01 0,94±0,01 0,96±0,01

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,49 9,72 9,48

Масса мякоти в туше, кг 187,7±1,63 218,3±1,16 220,0±1,57

Состав мякоти, кг:

сухое вещество 60,96 72,06 71,56

белок 34,83 40,34 41,16

жир 24,34 29,38 28,29

энергия, МДж 1781,3 2121,9 2085,6

Удельный вес белка в мясе во всех группах животных был примерно одинаковый. По содержанию в нем жира преимущество имели казахские белоголовые помеси, превосходившие по данному показателю бычков I и III групп соответственно на 0,62 (Р<0,05) и 0,73 % (Р<0,05). Это способствовало повышению энергетической ценности мяса на 2,42 и 2,53 %.

Наибольшее количество сухого вещества и жира получено в мякоти туши бычков II, а белка - П1 группы. Молодняк материнской породы уступал им по выходу сухого вещества соответственно на 11,10 (15,4%) и 10,60 кг (14,8 %), белка - на 5,51 (13,7 %) и 6,33 кг (15,4 %), жира - на 5,04 (17,2 %) и 3,95 кг (14,0 %), энергии - на 340,6 (16,1 %) и 304,3 МДж (14,6 %).

Биологическая ценность мышечной ткани. Более высокое содержание триптофана при меньшем уровне оксипролина установлено в мышечной

ткани казахских белоголовых х красных степных помесей. По сравнению с бычками I и III групп в их длиннейшем мускуле спины больше содержалось триптофана соответственно на 3,4 (Р<0,05) и 1,7 %, но меньше оксипролина на 4,5 (Р<0,05) и 2,1 %. Белковый качественный показатель (БКП) мяса во II группе составил 6,70 ед., что выше, чем в I группе на 8,2 % и в III - на 3,8 %. Разница по БКП между животными I и Ш групп составляла 4,2% в пользу последних.

Кулинарно-технологические свойства мышечной тканн. Длиннейший мускул спины казахских белоголовых помесей в отличие от молодняка I и III групп имел более высокую способность к влагоудержанию соответственно на 1,7 (Р<0,05) и 0,8 %, при меньшей увариваемости на 1,6 (Р<0,05) и 0,8 %. Ку-линарно-технологический показатель (КТП) мяса во II группе составил 1,97 ед., что выше по сравнению с I и III группами на 7,6 и 3,7 %.

Биоконверсня протеина и энергии корма в мясную продукцию. Молодняк, полученный от скрещивания красного степного скота с казахским белоголовым и симментальским, по сравнению с особями материнской породы обладает повышенной способностью к трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию (табл.7).

Таблица 7

Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных

Показатель Группа

I II III

Содержание в съедобных частях тканей тела, кг: белка 40,66 46,59 48,06

жира 26,39 31,80 30,89

энергии, МДж 2001,5 2353,9 2353,0

Выход на 1 кг живой массы, г: белка 93,40 95,67 95,74

жира 60,62 65,30 61,53

энергии, МДж 4,60 4,83 4,69

Коэффициент конверсии, %: протеина 8,05 8,77 9,01

энергии 6,01 6,87 6,85

Помесные бычки II и III групп превосходили животных базового варианта по конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,72 и 0,96 %, а энергии рациона в энергию съедобной части тканей тела - на 0,86 и 0,84 %.

Экономическая эффективность. Использование межпородного скрещивания в скотоводстве при производстве говядины экономически выгодно (табл.8).

Таблица 8

Экономическая эффективность выращивания подопытных животных

Показатель Группа

I П Ш

Абсолютный прирост живой массы, кг 439,1 492,7 499,2

Затраты на 1 ц прироста: корм.ед., ц 7,38 6,77 6,59

обменной энергии, МДж 7658,0 7027,0 6843,4

переваримого протеина, кг 82,61 75,72 73,40

Производственные затраты, руб./гол. 25589,8 25844,4 26011,3

в том числе на содержание коровы 6850,0 6850,0 6850,0

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 5827,8 5354,1 5210,6

Реализационная стоимость, руб./гол.* 31241.0 31200,0 34811.0 35581,0 35980,0 36270,0

Прибыль, руб./гол.* 5651,2 5610,2 8966,6 9736,6 9968,7 10258,7

Уровень рентабельности, %* 22,08 21,92 34,69 37,67 38,32 39,44

при расчете по живой массе при расчете по массе туши

Установлено, что по сравнению с бычками красной степной породы помеси меньше расходовали на 1ц прироста кормов (корм.ед.) на 8,3-10,3 % и переваримого протеина - на 8,4-10,8 % с большей разницей в пользу симментальских помесей.

Производственные затраты на выращивание помесного молодняка были на 1,0-1,6 % выше, что связано с большим потреблением кормов и оплатой за дополнительную продукцию. Однако они окупались большим приростом живой массы, в результате чего себестоимость продукции в этих группах была

ниже на 8,1-10,6 %. Это позволяло увеличить прибыль в расчете на 1 голову и повысить рентабельность производства говядины на 12,61-16,24 % при реализации живого скота и на 15,75-17,52 % - при продаже мясоперерабатывающему предприятию мяса тушей.

Выводы

1. Скрещивание красного степного скота с казахским белоголовым и симментальским позволяет получать молодняк с повышенной способностью к перевариванию и использованию питательных веществ рационов. Помесные бычки по сравнению с особями материнской породы лучше переваривали сухое вещество на 1,87-2,11 %, органическое - на 1,72-1,84 %, сырой протеин - на 2,40-2,75 %, сырой жир - на 1,59-1,73 %, сырую клетчатку - на 0,76-1,41 % и БЭВ - на 1,65-2,01 %. При этом они превосходили чистопородных сверстников по использованию азота корма на 1,55-1,74 %, кальция - на 2,302,76 % и фосфора - на 3,27-4,25 %.

2. Помесные бычки отличаются от сверстников материнской породы более высокой обменностью валовой энергии в организме на 1,37-1,47 % и большим расходованием обменной энергии на продуктивные цели на 6,049,61 %, что позволяло повысить энергию прироста на 8,84-12,63 %. По продуктивному использованию валовой энергии преимущество помесей составляло 0,53-0,61 %, обменной - 0,91-0,95 %.

3. Молодняк, полученный от скрещивания коров красной степной породы с казахскими белоголовыми и симментальскими быками, обладает высокой интенсивностью роста. По среднесуточному приросту живой массы казахские белоголовые х красные степные и симментал х красные степные помеси превосходили сверстников материнской породы соответственно на 81 (9,9 %) и 111 г (13,6 %), а по живой массе в возрасте 18 мес - на 47,8 (10,3%) и 65,9 кг (14,2%).

4. Гематологические показатели в границах физиологической нормы имеют положительную связь с продуктивностью животных. Обладая более интенсивным ростом, в крови помесного молодняка больше содержалось эритроцитов на 3,4-4,5 %, общего белка - на 3,7-4,4 %, липидов - на 4,76,1 %, сахара - на 4,2-5,6 %, кальция - на 11,1-16,3 %, фосфора - на 14,316,9 %. При этом у них выше была активность трансфераз: ACT - на 15,919,7 %, АЛТ - на 19,0-28,5 %.

5. Помесные животные имеют более высокие показатели естественной резистентности организма. Они превосходят чистопородных сверстников по бактерицидной активности сыворотки крови на 0,72-1,17 %, лизоцимной - на 4,95-8,80 % с большей разницей в пользу казахских белоголовых помесей.

6. Промышленное скрещивание в изучаемом сочетании пород позволяет получать молодняк с более высокой стрессоустойчивостью. В период транспортировки и предубойного содержания потери живой массы у помесей составляли 4,69-5,33 % от исходной, что меньше, чем у бычков красной степной породы на 0,65-1,29 %. Более устойчивыми к вышеприведенным стресс-факторам являются казахские белоголовые помеси.

7. Генотип бычков оказывает существенное влияние на их мясную продуктивность и качество. Помеси с кровностью казахского белоголового и симментальского скота превосходили чистопородных животных красной степной породы по массе парной туши соответственно на 33,7 (13,9 %) и 39,0 кг (16,1 %), внутреннего жира - на 2,2 (19,1 %) и 1,1 кг (9,5 %), убойному выходу - на 1,19 и 0,25 %, индексу мясности - на 8,83 и 2,56 %. По содержанию в мякоти туши жира существенных различий между молодняком красной степной породы и ее помесей с симменталами не отмечалось, по данному показателю лидером являлись казахские белоголовые помеси. Мышечная ткань помесных животных отличалась более высокой биологической ценностью на 8,24 и 4,20 % и лучшими кулинарно-технологическими свойствами.

8. Молодняк, полученный от межпородного скрещивания, по сравнению с особями материнской породы лучше трансформирует питательные вещества корма в мясную продукцию. Они превосходили бычков красной степной породы по конверсии кормового протеина в пищевой белок на 0,72-0,96 %, энергии рационов в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,84-0,86 %.

9. Межпородное скрещивание коров красной степной породы с казахским белоголовым и симментальским скотом экономически выгодно для производства говядины. Помесный молодняк по сравнению с чистопородными сверстниками меньше расходует на единицу прироста кормов (корм.ед.) на 8,3-10,6 %, материальных средств (себестоимость) - на 8,1-10,6 % и позволяет повысить рентабельность производства говядины при реализации традиционным способом (живым скотом) на 12,61-16,24 %.

Предложение производству

Низкопродуктивных коров и выранжированных телок красной степной породы целесообразно использовать для межпородного скрещивания с казахскими белоголовыми или симментальскими быками. Это. позволяет создавать товарные мясные стада с технологией мясного скотоводства по системе «корова-теленок» с последующим выращиванием молодняка на откормочных площадках. Помесный молодняк по сравнению с особями материнской породы позволяет увеличить производство мяса в расчете на 1 голову на 33,7-39,0 кг (13,9-16,1 %) в убойной массе и повысить рентабельность производства говядины на 12,61-16,24 %.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Поберухин М.М., Бабичева И.А., Сиразетдинов И.Ф.,Сало А.А. Влияние качества кормов на обмен энергии в организме молодняка крупного рогатого скота / Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства. // Матер. Междунар. научн.-практ. конференции. - Оренбург, 2010. - С. 92-93.

2. Сало A.A., Попов В.В., Поберухин М.М., Титов М.Г. Стрессоустой-чивость чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота к транспортному и предубойному стрессам. / Инновационные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства // Матер. Междунар. научн.-практ. конференции. — Оренбург, 2010. — С. 116-117.

3. Левахин В.И., Поберухин М.М., Сылка М.И., Сало A.A., Данилов И.В. Лизоцимная, бактерицидная и бета-лизиновая активность крови бычков разных пород в зависимости от технологии выращивания. / Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства // Матер, междунар. научн.-практ. конференции. - Оренбург, 2011. - С.85-87.

4. Сало A.A. Интенсивность роста бычков красной степной породы при выращивании по технологии «корова-теленок». / Инновации в формировании конкурентоспособного сельскохозяйственного производства // Матер. Междунар. научн.-практ. конференции. - Оренбург, 2011. - С. 122-123.

5. Левахин В.И., Сылка М.И., Сало A.A. Естественная резистентность бычков в зависимости от породы и условий содержания. / Инновационные технологии — основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции. // Матер.Междунар. научн.-практ. конференции. - Волгоград, 2011. - С. 31-33.

6. Сало A.A., Сылка М.И., Данилов П.И. Взаимосвязь гематологических показателей с продуктивностью молодняка крупного рогатого скота. / Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции. // Матер. Междунар. научн.-практ. конференции. - Волгоград, 2011. - С. 42-43.

7. Левахин В.И., Поберухин М.М., Бабичева И.А., Сылка МИ., Сало A.A. Продуктивность молодняка крупного рогатого скота в зависимости от технологии выращивания и кормления // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2011. - № 3. - С. 62-63.

8. Левахин В.И., Поберухин М.М., Сылка М.И., Сало A.A., Сиразетди-нов Ф.Х. Способ профилактики технологических стрессов у крупного рогатого скота // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели». RU 2446813 С1. — 2012. - № 10.-С. 16-17.

9. Левахин В.И., Поберухин М.М., Сылка М.И., Данилов П.И., Сало A.A. Продуктивность бычков различных пород в зависимости от технологии выращивания // Молочное и мясное скотоводство. - 2012. - № 2. - С. 13-14.

10. Левахин В.И., Поберухин М.М., Сало A.A. Обмен энергии в организме бычков красной степной породы и ее помесей с герефордским, симментальским и калмыцким скотом // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях / Ма-тер.международ науч.-практ.конф. г.Волгоград, 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012.-С.26-27.

11. Поберухин М.М., Сало A.A., Левахин В.И. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию у бычков различных генотипов // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продук-

ции в современных условиях / Матер.международ науч.-практ.конф. г.Волгоград, 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - С.27-28.

12. Сало A.A. Обмен кальция и фосфора в организме чистопородного и помесного молодняка красной степной породы // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях / Матер.международ науч.-практ.конф. г.Волгоград, 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - С.29-30.

13. Поберухин М.М., Сало A.A. Продуктивное использование энергии корма у чистопородных и помесных бычков // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства / Матер.международ.науч,-практ.конф. 9-10 октября 2012 г., г.Оренбург. - Оренбург, 2012. - С.71-73.

14. Сало A.A. Использование минеральных веществ бычками различных генотипов // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства / Матер.международ.науч.-практ.конф. 9-10 октября 2012 г., г.Оренбург. - Оренбург, 2012. - С.73-75.

15. Поберухин М.М., Сало А А. Переваримость и использование питательных вещеста и энергии рационов бычками различных генотипов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета / Теоретический и научно-практический журнал. - Оренбург, 2012. - № б (38). - С.126-128.

16. Левахин В.И., Поберухин М.М., Сало A.A., Исхаков Р.Г. Мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с другим скотом // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2013.-№ 1. — С.70-72.

Сало Андрей Александрович

Эффективность использования корма и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с казахским белоголовым и симментальским скотом

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства;

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 24.04.2013 г. Формат 60x90/16. Усл. печ. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 51

Издательский центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург', ул. 9 января, 29