Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование мясной продуктивности бычков различных пород при производстве говядины в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата биологических наук, Григорян, Луиза Фергатовна, Волгоград

ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

ФОРМИРОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ говядины В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

На правах рукописи

ГРИГОРЯН Луиза Фергатовна

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Храмова Валентина Николаевна;

доктор биологических наук, профессор Сложенкина Марина Ивановна

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................8

1.1. Характеристика симментальской породы.................................................8

1.2. Характеристика казахской белоголовой породы....................................14

1.3. Характеристика калмыцкой породы........................................................20

1.4. Факторы, влияющие на мясную продуктивность бычков.....................26

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.........................................40

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................45

3.1. Кормление и содержание подопытных животных.................................45

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.............................47

3.1.2. Использование азота корма................................................................49

3.1.3. Баланс кальция и фосфора.................................................................51

3.2. Рост и развитие бычков казахской белоголовой, калмыцкой и симментальской пород.....................................................................................52

3.2.1. Весовой рост подопытных бычков....................................................53

3.2.2. Линейный рост подопытных бычков................................................56

3.3. Гематологические показатели подопытных бычков..............................58

3.4. Клинико-физиологическое состояние подопытных бычков.................62

3.5. Этологическая реактивность подопытных бычков................................64

3.6. Мясная продуктивность и качество мяса................................................66

3.6.1. Морфологический состав туш...........................................................70

3.6.2. Химический состав мяса....................................................................74

3.6.3. Биологическая ценность мяса............................................................81

3.6.4. Технологические и кулинарные качества мяса...............................82

3.6.5. Количественные и качественные показатели жировой ткани........84

3.7. Экологическая безопасность мяса подопытных бычков.......................87

3.8. Качество шкур подопытных бычков.......................................................88

3.9. Трансформация протеина и энергии кормов в белок и энергию съедобной части тела животных.....................................................................89

3.10. Экономическая эффективность производства говядины.....................91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................93

ВЫВОДЫ.............................................................................................................101

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...............................................................102

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................104

ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................................................125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Приоритетной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации на современном этапе является решение проблемы, связанной с увеличением мясных ресурсов, обеспечением населения мясными продуктами по научно обоснованным нормам питания.

Министерством сельского хозяйства РФ в 2009 году была запущена отраслевая программа «Развитие мясного скотоводства России на 20092012 гг.». Цель программы - создание стартовых технологических и экономических условий формирования и устойчивого развития отечественной крупномасштабной отрасли специализированного мясного скотоводства и производства высококачественной говядины, достижение которой обеспечит надежную основу для решения более важной стратегической задачи - создания эффективно развивающейся отрасли, способной производить высококачественную говядину в объемах, достаточных для импортозамещения.

Одним из методов повышения мясной продуктивности животных является использование генофонда специализированного мясного скота, а также разработка ресурсосберегающих технологий на основе выявления оптимальных систем и способов содержания молодняка с учетом региональных природно-климатических особенностей.

Известно, потенциал мясной продуктивности ведущих комбинированных пород в среднем не ниже, чем специализированных мясных. Однако, различия по качеству мяса между этими породами значительны. Породы с высоким потенциалом мясной продуктивности, при прочих равных условиях, характеризуются большим выходом мяса при меньших затратах кормов, труда и средств на единицу продукции и обеспечивают более высокие технико-экономические показатели производства.

В связи с этим, поиск резервов увеличения производства высококачественной говядины на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов скота является актуальным.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4) и ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» (№ гос. регистрации 24.189), являлось изучение в сравнительном аспекте продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей бычков казахской белоголовой породы российской селекции, калмыцкой и симментальской пород при выращивании их на мясо.

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие задачи:

- определить поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными бычками;

- изучить динамику роста и развития подопытных бычков;

- провести сравнительную оценку мясной продуктивности подопытных животных;

- изучить химический состав, технологические и кулинарные качества мяса бычков;

- определить экономическую эффективность производства говядины при выращивании бычков различных пород.

Научная новизна. Впервые обоснованы закономерности роста и развития, дана сравнительная оценка формированию мясной продуктивности бычков казахской белоголовой породы российской селекции, калмыцкой и симментальской пород в условиях Нижнего Поволжья. При максимальном использовании генетического потенциала разводимых пород доказана возможность повышения эффективности производства говядины.

Практическая значимость работы заключается в том, что за счет рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота, более полной реализации генетического потенциала животных по трансформированию питательных веществ корма в мясную продукцию, выявлены до-

полнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества; разработана «Технология производства мраморной говядины». Положения диссертации, выносимые на защиту:

- эффективность использования питательных веществ рационов бычками изучаемых пород;

- интенсивность роста и мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы российской селекции, калмыцкой и симментальской пород;

- особенности формирования качественных показателей мяса у бычков различных пород;

- экономическая эффективность выращивания на мясо бычков казахской белоголовой породы российской селекции, калмыцкой и симментальской пород.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в т.ч. 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и награждены серебряной медалью «За разработку инновационной технологии производства конкурентоспособной «мраморной» говядины» и бронзовой медалью «За разработку инновационной технологии интенсификации производства говядины» на 12-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2010 г.); золотой медалью «За разработку инновационных технологий производства продуктов общего и специального назначения» и дипломом на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (г. Волгоград, 2011; 2012 г.); серебряной медалью «За разработку конкурентоспособных технологий производства продукции животноводства» на 14-й Российской агропромышленной выставке «Золотая

осень» (г. Москва, ВВЦ, 2012 г.); представлены на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011 г.); положительно оценены на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011 г.); на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 8 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 205 источников, из них 27 - на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика симментальской породы

Скот симментальской породы выведен в Швейцарии, однако о его происхождении не единого мнения. Ряд исследователей предполагают, что симментальский скот произошел от скота, завезенного бургундами с севера на территорию Швейцарии в V веке. Благоприятные климатические условия, использование пастбищ с богатым по питательности травостоем способствовали формированию крупных выносливых животных, вывоз которых начался еще в XV веке. Затем при улучшении условий кормления и содержания большое внимание уделяли отбору и подбору животных. В процессе своего формирования симментальская порода (носившая в прошлом название бернской) под влиянием экономических требований претерпела существенные изменения как по типу сложения и масти, так и по продуктивности.

Если до 1850 г. из Швейцарии в другие страны вывозили симментальский скот разной масти - от светло-желтой до темно-красной, то позднее увеличился спрос на животных красно-пестрой и красной масти. Это привело к необоснованной выбраковке высокопродуктивных животных по масти. Изменялись тип и формы сложения животных, причем симментальский скот длительное время разводился не только для получения молока и мяса, но и как рабочий скот. Если в прошлом хозяйственным условиям отвечали животные средних размеров, на высоких конечностях, обладавшие хорошими рабочими качествами, то во второй половине XIX века изменилось направление племенной работы. При разведении ставилась задача получения крупных, массивных животных на высоких конечностях, с широким и глубоким туловищем и крепким костяком. Однако разведение животных такого типа оказалось экономически нецелесообразным, и к 30-м годам текущего столетия требования к животным симментальской породы вновь изменились. С этого времени преследуется цель получения невысоконогих, компактного

сложения и широкотелых животных с хорошей мускулатурой с достаточно высокой молочностью и средней скороспелостью.

В 1879 г. была открыта племенная книга симментальского скота, которая в 1881 г. получила название заводской книги альпийского красно-пестрого скота. Существующая в настоящее время в Швейцарии племенная книга утверждена в 1920 г.

Из Швейцарии симментальский скот вывозили в Италию, Францию, Австрию, Германию, Чехословакию, Балканские страны, в Россию, а также в Америку и Африку (Потемкин Н.Д., 1971). Вследствие хорошей способности к акклиматизации и плодовитости симментальский скот в последние годы получил распространение в Юго-Западной и Южной Африке. В США, Канаде, Аргентине, Англии и некоторых других странах животных этой породы используют для скрещивания с мясным скотом. Помеси от такого скрещивания обладают повышенной энергией роста, они более крупные и дают менее жирную тушу. В странах Европы симментальский скот использовался главным образом для улучшения местного скота и создания новых национальных пород. Среди симментализированного скота встречаются животные двух типов: молочно-мясного и мясо-молочного, причем в большинстве стран преобладают животные первого типа. Если раньше в племенной работе с породой много внимания уделялось разведению животных универсального типа, обладающих хорошими мясными и рабочими качествами, то в текущем столетии значительно повысились требования к молочной продуктивности коров.

Из общего количества поголовья крупного рогатого скота в Швейцарии на долю симментальской породы приходится около 60%. Образованию симментальского скота способствовали экономические (сыроварение) и естественно-исторические условия Швейцарии (обилие прекрасных горных пастбищ и лугов).

В нашу страну симментальский скот впервые начал поступать в начале XIX века. Завоз его значительно увеличился после первой Всероссийской

выставки в 1869 г., где демонстрировалась группа высокопродуктивных животных из помещичьих хозяйств. Большое количество симментальского скота поступило в хозяйства Смоленской, Орловской, Воронежской и ряда других губерний Центральной России, а также Украины. Симментальский скот использовали при выведении бестужевской породы, а позднее - красной тамбовской. После Великой Октябрьской революции были приняты меры по увеличению поголовья симментальского скота и расширению зоны его разведения. В 1926-1927 и 1930-1931 гг. был произведен завоз племенных животных из-за границы, которые использовались в племенных хозяйствах. С целью освежения крови за последние годы также завозился скот этой породы, в основном из Австрии. Благодаря своей универсальной продуктивности, а также хорошей способности к акклиматизации этот скот постепенно получил широкое распространение в самых различных природно-экономических зонах нашей страны. В России по мясной продуктивности среди комбинированных пород симментальской породе принадлежит первое место.

Хорошая молочная и мясная продуктивность, большая масса и удовлетворительная скороспелость при высокой константности породы способствовали получению большого массива помесей, унаследовавших большую часть признаков и свойств симментальской породы (Арзуманян Е.А., 1978).

Формирование симментализированного скота в разных зонах страны происходило в зависимости от природных и экономических условий, качества местного скота, используемого для скрещивания с симментальской породой, направления отбора и подбора, а также условий кормления и содержания животных. Поэтому помеси симментальского скота, полученные в разных зонах, несколько различаются по телосложению, своим размерам, живой массе и уровню продуктивности. Исходя из этого, в настоящее время выделяют следующие зональные типы симментализированного скота.

Украинский тип, распространенный в центральной части Украины, созданный путем скрещивания серого степного скота с симментальским. Животные этого типа наиболее крупные (высота в холке у коров 136-138 см),

имеют большую массу, высокие удои и хорошие мясные качества. Жирность молока в среднем 3,9%.

Скот Центрально-черноземной зоны получен в основном на базе местного малопродуктивного скота. Животные крупного роста, с хорошей молочной продуктивностью и средним для породы содержанием жира в молоке.

Скот Поволжья, созданный путем скрещивания местного, а в некоторых районах калмыцкого и казахского скота с симментальским. Скот этой зоны менее крупный, чем два первых типа, с меньшей живой массой и молочной продуктивностью, с содержанием 3,8-3,9% жира. Животные этого типа распространены в Саратовской, Волгоградской, Пензенской, Куйбышевской и других областях.

Скот Южного Урала получен путем разведения помесей симментальского, местного и казахского скота. Животные этой зоны некрупные с более низкой молочной продуктивностью по сравнению со скотом первой и второй зон.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мясной продуктивности бычков различных пород при производстве говядины в условиях Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

005050700

/

а'

ГРИГОРЯН Луиза Фергатовна

ФОРМИРОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ говядины В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 4 МАР 2013

Волгоград-2013

005050700

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук и Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Храмова Валентина Николаевна; доктор биологических наук, профессор Сложенкина Марина Ивановна

Официальные оппоненты: Волохов Иван Михайлович -

доктор биологических наук, профессор (ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела», заведующий Волгоградской лабораторией);

Чучунов Василий Александрович -

кандидат биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», доцент кафедры «Технология производства, переработки продуктов животноводства и товароведения»)

Ведущая организация:

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита состоится «7» марта 2013 г. в 13м часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхоза-кадемии по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. им. Маршала Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, с авторефератом - на сайте www.volniti.ucoz.ru и Минобрнауки РФ www.mon.gov.ru.

Автореферат разослан « ¿Г » /^(ЗУ'-"1*/!У 2013 г.

Ученый секретарь ^ /

диссертационного совета ~ А.И. Сивков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Приоритетной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации на современном этапе является решение проблемы, связанной с увеличением мясных ресурсов, обеспечением населения мясными продуктами по научно обоснованным нормам питания.

Министерством сельского хозяйства РФ в 2009 году была запущена отраслевая программа «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 г.». Цель программы - создание стартовых технологических и экономических условий формирования и устойчивого развития отечественной крупномасштабной отрасли специализированного мясного скотоводства и производства высококачественной говядины, достижение которой обеспечит надежную основу для решения более важной стратегической задачи - создания эффективно развивающейся отрасли, способной производить высококачественную говядину в объемах, достаточных для импортозамещения.

Одним из методов повышения мясной продуктивности животных является использование генофонда специализированного мясного скота, а также разработка ресурсосберегающих технологий на основе выявления оптимальных систем и способов содержания молодняка с учетом региональных природно-климатических особенностей.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическими планами НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4) и ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет» (№ гос. регистрации 24.189), являлось изучение в сравнительном аспекте продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей бычков казахской белоголовой породы российской селекции, калмыцкой и симментальской пород при выращивании их на мясо.

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие задачи:

- определить поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными бычками;

- изучить динамику роста и развития подопытных бычков;

- провести сравнительную оценку мясной продуктивности подопытных животных;

- изучить химический состав, технологические и кулинарные качества мяса бычков;

- определить экономическую эффективность производства говядины при выращивании бычков различных пород.

Научная новизна. Впервые обоснованы закономерности роста и развития, дана сравнительная оценка формированию мясной продуктивности бычков казахской белоголовой породы российской селекции, калмыцкой и симментальской пород в условиях Нижнего Поволжья. При максимальном использовании генетического потенциала разводимых пород доказана возможность повышения эффективности производства говядины.

Практическая значимость работы заключается в том, что за счет рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота, более

полной реализации генетического потенциала животных по трансформированию питательных веществ корма в мясную продукцию, выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества; разработана «Технология производства мраморной говядины».

Положения диссертации, выносимые па защиту:

- эффективность использования питательных веществ рационов бычками изучаемых пород;

- интенсивность роста и мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы российской селекции, калмыцкой и симментальской пород;

- особенности формирования качественных показателей мяса у бычков различных пород;

- экономическая эффективность выращивания на мясо бычков казахской белоголовой породы российской селекции, калмыцкой и симментальской пород.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, в т.ч. 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены и награждены серебряной медалью «За разработку инновационной технологии производства конкурентоспособной «мраморной» говядины» и бронзовой медалью «За разработку инновационной технологии интенсификации производства говядины» на 12-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2010 г.); золотой медалью «За разработку инновационных технологий производства продуктов общего и специального назначения» и дипломом на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (г. Волгоград, 2011; 2012 г.); серебряной медалью «За разработку конкурентоспособных технологий производства продукции животноводства» на 14-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2012 г.); представлены на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства» (г. Черкесск, 2011 г.); положительно оценены на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011 г.); на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (г. Волгоград, 2012 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 8 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 205 источников, из них 27 - на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проводилась на комплексе по выращиванию и откорму крупного рогатого скота (2500 голов) ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области в период с 2009 по 2012 гг. Для проведения опыта были сформированы три группы бычков разных пород в возрасте 8 месяцев по 20 голов в каждой. Подбор животных, родившихся в одном хозяйстве, проводили только с учетом возраста. В I группу были подобраны бычки казахской белоголовой породы российской селекции, во II - калмыцкой породы и в III - симментальской породы.

Исследования проведены на животных в период с 8- до 17-месячного возраста согласно приведенной схеме (рисунок 1).

Формирование мясной продуктивности бычков различных пород при производстве говядины в условиях Нижнего Поволжья

-' - I группа казахская белоголовая порода российской селекции II группа калмыцкая порода X —-- ' ►- III группа симментальская порода

Комплекс > 4 - исследований

Потребление кормов, их переваримость. Баланс в организме азота, кальция, фосфора — Показатели мясной продуктивности (масса туши и внутреннего жира, убойный вес и выход туши)

Живая масса. Интенсивность роста и развития: весовой и линейный рост Морфологический состав туши (масса и выход мякоти, костей, сухожилий и хрящей); выход отрубов туш (ГОСГР5201-2006)

Гематологические показатели: количество эритроцитов и лейкоцитов; гемоглобин, общий белок, альбумины, глобулины

Оценка качества мяса: влага, сухое вещество, протеин, жир, энергетическая ценность

Клинико-физиологические показатели: частота дыхания, пульса, температура тела Биологическая ценность и технологические свойства длиннейшего мускула спины: триптофан, оксипролин, БКП, влагоудер-жание, увариваемость, рН, КТП

Поведенческие особенности: суммарное распределение времени на элементы поведения (движение, прием корма и воды, отдых)

Количественные и качественные показатели жировой ткани

Оценка качества парной шкуры: масса, выход, площадь Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию

Экономическая эффектов ность производства говядины

Рис. 1. Схема проведения исследований

Отобранные бычки содержались в помещениях раздельно по группам на несменяемой подстилке и имели свободный выход в выгульные дворики. Кормление и водопой производились в выгульных дворах.

Рационы для подопытных бычков составлялись в соответствии с нормами кормления (Калашников А.П. и др., 2003) и с использованием программного обеспечения «КормОптима».

Переваримость питательных веществ рационов и их использование изучали по методике проведения балансовых опытов (Овсянников А.И.,1976).

Оценку роста молодняка проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста, массы тела в отдельные возрастные периоды по формуле Броди С. Экстерьерные особенности животных изучали путем взятия основных промеров и вычисления индексов телосложения.

Морфологические и биохимические показатели крови исследовали по следующим методикам: гемоглобин - колориметрически по Сали; количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева; общий белок в сыворотке крови - рефрактометрическим методом и по биуретовой реакции; белковые фракции - методом электрофореза; кальций в сыворотке крови - по Де-Ваарду; фосфор - колориметрическим методом по Бригсу.

Общее клиническое состояние, температуру тела, частоту пульса и дыхания исследовали по сезонам года.

Мясную продуктивность бычков и качество мяса изучали по результатам контрольного убоя 3 животных из каждой группы в возрасте 17 мес. по методике ВАСХНИЛ, ВНИИЖ и ВНИИМП (1987). Контрольный убой и обвалка туш проводились на Волгоградском мясокомбинате ЗАО «Агро-Инвест». При этом определяли предубойную живую массу, массу парной и охлажденной туши, массу внутреннего жира-сырца, убойную массу, убойный выход, рассчитывали абсолютный и относительный выход туши.

Морфологический состав туш изучали путем обвалки охлажденных туш, при этом отбирались средние пробы мякоти и пробы длиннейшего мускула спины. По результатам обвалки учитывали массу мякоти, костей, соединительной, жировой и мышечной тканей, рассчитывали их выход в туше. В отобранных пробах определяли содержание общей влаги, сухого вещества, белка, жира и золы. В длиннейшем мускуле спины дополнительно определяли рН, содержание аминокислот - триптофана, оксипролина. Кулинарно-технологические и органолептические показатели мяса определяли на кафедре «Технология пищевых производств» Волгоградского государственного технического университета.

Биохимический и химический состав мякоти туш изучали по следующим методикам:

- содержание влага в образцах по ГОСТ 9793-74 - высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С;

- содержание белка - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея;

- содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета;

- содержание минеральных веществ (зола) - сухой минерализацией образцов в муфельной печи при температуре 450-600°С;

- содержание оксипролина - по методу Неймана и Логана;

- содержание триптофана - по методу Грейна и Смита. Исследование качества жира проводилось по следующим показателям:

- температура плавления жира - капиллярным методом;

- йодное число - по Гюблго;

- химический состав (влага, жир, зола, белок) - по вышеприведенным методикам.

Кулинарно-технологические показатели мяса определялись следующими методами:

- влагосвязывающая способность - планиметрическим методом прессования по Грау-Хамма в модификации Воловинской-Кельман;

- увариваемость - определением массы проб мяса до и после варки;

- рН - потенциометрическим методом с помощью рН-метра на глубине 45 см.

Качественную оценку шкур бычков проводили по методике Кульчумовой Г.И. (1989). Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации по методике ВНИИРГЖ (1975).

Согласно методическим рекомендациям ВАСХНИЛ (1983), проводили оценку животных по эффективности конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.

Экономическая эффективность производства говядины определялась на основании сложившихся фактических затрат по ценам 2009 г.

Цифровой материал, полученный в процессе исследований, обрабатывали методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office», достоверность разницы средних величин устанавливали с помощью критерия Стьюдента-Фишера при трех уровнях вероятности (Р>0,95 - достоверность выше 95%, Р>0,99 - достоверность выше 99%, Р>0,999 - достоверность выше 99,9%).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание и кормление подопытных бычков

Кормление подопытных бычков проводилось в соответствии с запланированным уровнем продуктивности (1000-1200 г суточного прироста живой массы). Животные содержались по группам в помещении на несменяемой подстилке со свободным выходом в выгульные дворы. Кормление и поение бычков осуществлялись на выгульно-кормовом дворе.

За весь период опыта бычки симментальской породы по сравнению со сверстниками казахской белоголовой и калмыцкой пород потребили больше сена злаково-разнотравного на 6,62 и 14,54 кг, сенажа злаково-бобового - на 26,37 и 36,65 кг, силоса кукурузного - на 15,45 и 84,71 кг, зеленой массы сор-

го-на 34,17 и 414,34 кг. Комбикорм с добавлением 20% БВМД «Провими» молодняк всех групп потребил полностью.

Различия в поедаемости кормов бычками сравниваемых групп отразились на потреблении ими питательных веществ. Животные Ш группы за весь период опыта потребили энергетических кормовых единиц больше в сравнении со сверстниками I группы на 1,94%, II группы - на 15,14%.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов

Нами проведен балансовый опыт на подопытных бычках в возрасте 13 мес. В период балансового опыта подопытные бычки получали рацион, состоящий из 3 кг сенажа злаково-бобового, 1 кг сена злаково-разнотравного, 4,5 кг комбикорма (20% БВМД «Провими»), 9 кг силоса кукурузного и 1,24 кг свекловичной патоки. В задаваемых кормах содержалось 9,5 ЭКЕ.

В период балансового опыта потребление питательных веществ рационов существенно различалось по группам (табл. 1).

Таблица 1

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (п=3)

Показатель Порода/группа

казахская белоголовая/1 калмыцкая / II симментальская / III

Сухое вещество 66,27±0,21 63,83±0,41 67,10±0,60

Органическое вещество 66,42±0,38 65,62±0,33 69,05±0,34

Сырой протеин 67,12±0,43 64,13±0,31 68,54±0,46

Сырой жир 70,14±0,59 71,63±0,50 72,16±0,84

Сырая клетчатка 52,25±0,41 52,4б±0,49 50,94±0,2б

БЭВ 74,82±0,39 72,15±0,60 76,08±0,57

Было установлено, что коэффициенты переваримости питательных веществ были выше у бычков симментальской породы. Коэффициент переваримости сухого вещества у них был выше в сравнении со сверстниками казахской белоголовой и калмыцкой пород соответственно на 0,83 и 3,27% (Р>0,95), органического вещества - на 2,63 (Р>0,99) и 3,43% (Р>0,99), сырого протеина - на 1,42 и 4,41% (Р>0,99), сырого жира - на 2,02 и 0,53% , БЭВ - на 1,26 и 3,93% (Р>0,99).

3.1.2. Баланс и использование азота

Уровень использования азота корма оказывает существенное влияние на продуктивность животных. В процессе исследований установлено, что баланс азота у бычков всех групп был положительным. За счет лучшей поедаемости кормов поступление азота в организм животных III группы было выше в сравнении со сверстниками I и II групп соответственно на 1,91 (Р>0,99) и 15,29% (Р>0,999) (табл. 2).

Потребление азота корма бычками казахской белоголовой породы было выше в сравнении с молодняком калмыцкой породы на 13,13% (Р>0,999). Высокое усвоение азота в организме отмечалось у животных I и III групп. Они больше откладывали азота в теле, чем бычки II группы, соответственно на 7,10

(Р>0,99) и 19,66% (Р>0,999), а в расчете на 100 кг живой массы - на 2,75 и 9,86% (Р>0,95).

Таблица 2

Показатель Порода/группа

казахская белоголовая/1 калмыцкая / II симментальская / III

Принято 210,61±0,35 186,17±0,44 214,63±0,38

Переварено 141,36±0,36 119,40±0,42 147,10±0,33

Отложено:

на 1 голову 31,06±0,23 29,00±0,39 34,70±0,48

на 100 кг живой массы 8,23±0,19 8,01±0,13 8,80±0,14

Коэффициент использования, %

от принятого 14,75 15,58 16,17

от переваренного 22,00 24,29 23,60

3.1.3. Баланс и использование кальция, фосфора

Баланс кальция и фосфора в организме подопытных животных был положительным. Бычки симментальской породы в связи с лучшей поедаемостью объемистых кормов больше потребляли кальция в сравнении со сверстниками. Они приняли кальция с кормом больше, чем молодняк казахской белоголовой породы на 1,5 г (2,08%) и калмыцкой - на 9,6 г (15%; Р>0,999). В связи с этим у бычков III группы было отложено кальция в среднем на 1 голову больше на 1,27 г (4,61%), чем у животных I группы, и на 5,17 г (24,07%; Р>0,95), чем у сверстников II группы. Коэффициент использования кальция был выше у них на 1,01 и 2,65% соответственно. Характер обмена фосфора в организме бычков был аналогичен обмену кальция. Установлены различия между группами по отложению фосфора на 1 голову. Так, у бычков I и III групп фосфора было отложено больше, чем у сверстников II группы, соответственно на 25,80 (Р>0,95) и 28,91% (Р>0,95).

3.2. Рост и развитие подопытных бычков

Масса тела - породный признак, но совершенствование уровня и типа кормления создает возможности повышения мясной продуктивности бычков. В результате анализа данных ежемесячных взвешиваний подопытных бычков установлены достоверные различия по живой массе животных между группами (табл. 3).

Так, в 12-месячном возрасте превосходство по живой массе имели бычки симментальской породы. По этому показателю они опережали сверстников казахской белоголовой и калмыцкой пород соответственно на 17,75 (Р>0,999), 27,64 кг (Р>0,999). В конце эксперимента достоверная разница по живой массе наблюдалась между бычками симментальской и сверстниками казахской белоголовой и калмыцкой пород. Она составила соответственно 18,42 (Р>0,999) и 56,90 кг (Р>0,999) в пользу животных III группы.

Таблица 3

Динамика живой массы подопытных животных, кг (п=20)_

Возраст, мес. Порода/группа

казахская белоголовая/1 калмыцкая / II симментальская / III

8 212,00±0,54 206,00±0,87 223,60±1,04

9 241,76±0,57 235,86±0,94 254,93±1,03

10 272,74±0,56 266,54±0,91 287,47±1,04

11 304,25±0,61 298,И±0,92 322Д0±1,11

12 339,93±0,63 330,04±0,9] 357,68±],14

13 377,67±0,69 362,66±0,89 394,62±1,23

14 416,4б±0,77 395,69±0,94 432,80±1,20

15 454,77±0,80 428,69±0,97 471,74±1,23

16 493,38±0,78 461,19±0,97 511,16±1,21

17 532,28±0,82 493,80±0,99 550,70±1,25

Для определения интенсивности роста бычков мы определяли их среднесуточный прирост живой массы. Данный показатель за весь период был выше у бычков III группы в сравнении со сверстниками казахской белоголовой породы на 25,25 г (2,13%; Р>0,999), калмыцкой - на 145,58 г (13,66%; Р>0,999) (табл. 4).

Таблица 4

Среднесуточный прирост живой массы, г (п=20)_

Возрастной период, мес. Порода/группа

казахская белоголовая/1 калмыцкая / II симментальская / III

8-9 992,00±5,03 995,33±5,95 1044,33±4,52

9-10 1032,67±6,12 1022,67±5,39 1084,67±4,08

10-11 1050,33±5,58 1052,34±4,00 1157,67±5,32

11-12 1189,34±4,58 1064,17±4,57 1182,66±4,81

12-13 1258,01±5,6б 1087,33±5,04 1231,34±5,03

13-14 1293,01±5,41 1101,01±5,51 1272,67±4,67

14-15 1277,01±5,42 1100,00±3,51 1298,00±4,84

15-16 1287,00±4,53 1083,32±4,69 1314,00±3,87

16-17 1296,67±6,29 1087,00±4,25 1318,01±3,65

8-17 1186,23±1,85 1065,90± 1,67 1211,48±1,63

Установлено, что в возрасте от 8 до 9 мес. абсолютный прирост у бычков симментальской породы был выше, чем у сверстников казахской белоголовой и калмыцкой пород соответственно на 1,57 (5,28%; Р>0,999) и 1,47 кг (4,92; Р>0,999 ), 9-10 мес. - на 1,56 (5,04%; Р>0,999) и 1,86 кг (6,06%; Р>0,999), 1011 мес. - на 3,22 (10,22%; Р>0,999) и 3,16 кг (10,01%; Р>0,999), 14-15 мес. - на 0,63 (1,64%; Р>0,99) и 5,94 кг (18%; Р>0,999), 15-16 мес. - на 0,81 (2,10%; Р>0,999) и 6,92 кг (21,29%; Р>0,999), 16-17 мес. - на 0,64 (1,65%; Р>0,99) и 6,93 кг (21,25%; Р>0,999). В период от 11 до 14 мес. абсолютный прирост был достоверно выше у бычков I группы (рис. 2).

Абсолютный прирост у бычков III группы за весь период был выше, чем у сверстников других групп. Они превосходили по абсолютному приросту бычков II группы на 39,30 кг (Р>0,999), I группы - на 6,82 кг (Р>0,999).

Возрастной период, мес. -»- Казахская белоголовая порода

Калмы цкая порода Сшшентачьская порода

Рис. 2. Абсолютный прирост живой массы у подопытных бычков в разный возрастной период

Таким образом, в аналогичных условиях кормления и содержания бычки симментальской породы на протяжении всего опытного периода характеризовались более высокой энергией роста.

Исследованиями установлено, что за период откорма сформировались широкотелые, с хорошо развитой мускулатурой животные, общее сложение бычков гармоничное, хорошо выражены мясные формы, особенно у бычков казахской белоголовой породы российской селекции и симментальской породы.

Так, животные I и III групп превосходили сверстников II группы по высоте в холке на 1,05 (Р>0,99) и 2,81% (Р>0,999), глубине груди - на 3,89 и 4,30% (Р>0,999), обхвату груди - на 2,91 и 2,82% (Р>0,999), полуобхвату зада - на 2,07 и 1,98% (Р>0,999).

Следует отметить, что в возрасте 17 мес. по величине грудного индекса преимущество было в пользу бычков I и III групп. Они имели более бочкообразное туловище с выраженной крутореберностью.

3.3. Гематологические показатели подопытпых бычков

Показатели морфологического состава крови бычков находились в пределах физиологической нормы и существенных различий между животными изучаемых пород не выявлено. В 1 мм3 крови содержалось 5,32 - 6,65 х 10 /л эритроцитов, 7,40 - 8,30 х 10ч/л лейкоцитов и 102,66 - 110,00 г/л гемоглобина.

Известно, что важное значение для здоровья животных, их продуктивного использования имеет белок крови.

Итак, общего белка содержалось достоверно больше в сыворотке крови животных I группы. Превосходство бычков I группы над молодняком II и III

групп по данному показателю составило 2,16 (Р>0,99) и 0,78% (Р>0,95) (табл. 5).

Таблица 5

Белковый состав сыворотки крови подопытных бычков в возрасте 17 мес. (п=3)

Показатель Порода / группа

казахская белоголовая/1 калмыцкая / II симментальская / III

Общий белок, г/л 84,96±0,37 83,16+0,87 84,30±0,72

Альбумины % к общему белку 47,98 47,91 47,56

г/л 40,76±0,67 39,84+1,04 40,09±0,84

у- глобулины % к общему белку 27,27 29,30 29,24

г/л 23,17±0,69 24,37+1,17 24,65±0,36

а- глобулины % к общему белку 12,78 12,49 12,35

г/л 10,86±0,19 10,39±0,24 10,41+0,18

ß- глобулины % к общему белку 11,97 10,30 10,85

г/л 10,17+1,29 8,56±0,16 9,15±0,33

В абсолютных величинах альбуминов содержалось больше в крови бычков I группы в сравнении со сверстниками I и III групп соответственно на 2,31 (Р>0,95) и 1,67% (Р>0,95).

На жизнедеятельность бычков определенное влияние оказывает наличие в их крови макро- и микроэлементов. В нашем опыте по концентрации в крови кальция и фосфора бычки значительно не различались.

3.4. Клинические показатели подопытных животных

У всех животных клинические показатели находились в пределах нормы. Показатели частоты пульса и дыхания у бычков в зависимости от их породной принадлежности изменялись незначительно. При понижении температуры воздуха зимой у животных всех групп отмечалось снижение частоты дыхания на 4,8-18,8% по сравнению с летним периодом, что уменьшало теплоотдачу.

Температура тела у бычков изучаемых пород в летний и зимний периоды была стабильной и варьировала по группам незначительно: в выгульном дворике - от 38,1 до 38,5°С, в помещении - от 38,0 до 38,3°С.

Таким образом, животные всех изучаемых пород хорошо адаптированы к условиям Нижнего Поволжья.

3.5. Этологические показатели подопытных бычков

В процессе исследований были установлены определенные различия в жизненных проявлениях подопытного молодняка. Бычки в зависимости от генотипа на потребление корма затрачивали в зимнее время от 190 до 225 мин. в сутки. В летний период наблюдений было выявлено, что бычки после адаптации к условиям начинали интенсивно расти и тратили больше времени на поедание корма - от 283 до 300 мин. Однако были отмечены некоторые отличия у подопытных бычков всех групп. Так бычки симментальской породы в сравнении со сверстниками казахской белоголовой и калмыцкой пород тратили на поедание корма больше времени на 5,26 (Р>0,95) и 6% (Р>0,95). На отдых лежа в

зимнее время бычки I группы в сравнении со сверстниками II и III групп тратили больше времени на 4,1 (Р>0,95) и 1,0% соответственно. В летний период более длительным отдых лежа был у молодняка симментальской породы на 9 (1,27%) и 35 мин. (5,11%; Р>0,99) по сравнению с бычками казахской белоголовой и калмыцкой пород соответственно. Продолжительность жвачки в летний период у бычков III группы составила 490 мин., что больше на 10 мин. (2,1%), чем у сверстников II группы, и больше на 8 мин. (1,7%), чем у животных I группы. В зимний период также продолжительность жвачки была больше у бычков III группы.

Следовательно, бычки симментальской породы в сравнении со сверстниками казахской белоголовой, калмыцкой пород, как в зимний, так и в летний период, тратили больше времени на прием корма и отличались пониженной двигательной активностью.

3.6. Мясная продуктивность подопытных бычков

При комплексной оценке в возрасте 17 мес. упитанность бычков всех групп была признана высшей. Вместе с тем по предубойной массе бычки симментальской породы превосходили сверстников казахской белоголовой и калмыцкой пород соответственно на 22,7 и 57,0 кг (Р>0,95) (табл. 6).

Таблица 6

Результаты контрольного убоя подопытных бычков (п=3)_

Показатель Порода/группа

казахская белоголовая/1 калмыцкая /11 симментальская / III

Предубойная масса, кг 528,30±12,20 494,00± 14,73 551,00± 11,79

Масса парной туши, кг 301.53+6,18 272,40±8,37 313,53±7,95

Выход туши, % 57,08 55,14 56,90

Масса внутреннего жира-сырца, кг 17,20+0,40 17,67+0,35 15,17+038

Выход жира-сырца, % 3,26 3,51 2,65

Убойная масса, кг 318,73+12,35 290,07±10,12 328,70+6,15

Убойный выход, % 6033 58,72 59,66

По массе парной туши бычки III группы превосходили сверстников II группы на 41,13 кг (15,10%; Р>0,95) и I группы - на 12,0 кг (3,98%). У последних масса парной туши оказалась на 29,13 кг (10,70%; Р>0,95) больше, чем у сверстников II группы. Выход туш был выше у бычков I группы. Они превосходили сверстников III группы на 0,18% и II группы - на 1,94%.

При этом масса внутреннего жира была больше у бычков калмыцкой породы в сравнении со сверстниками симментальской породы на 16,48% (Р>0,99) и казахской белоголовой - на 2,73%. Выход внутреннего жира также был выше у бычков калмыцкой породы.

Самыми низкими показателями убойной массы и убойного выхода характеризовались бычки калмыцкой породы. Преимущество по убойному выходу имели бычки I группы.

3.7. Морфологический состав туш подопытных бычков

Известно, что важным показателем, характеризующим продуктивные качества животного, степень развития его мышечной и жировой тканей, считается морфологический состав туш. Одним из основных показателей, характеризующих ценность туши, является выход мякотной части. Бычки I и III групп превосходили своих сверстников II группы по количеству мякоти соответственно на 26,43 (12,03%; Р>0,999) и 34,21 кг (15,57%; Р>0,999). Выход мякоти был выше у бычков казахской белоголовой породы. Выход костей наиболее низким оказался у бычков I группы (табл. 7).

Таблица 7

Морфологический состав туш подопытных бычков (п=3)_

Порода / группа

Показатель казахская калмыцкая / II симментальская / III

белоголовая/1

Масса охлажденной туши, кг 297,61 ±8,68 268.86±8,14 309,45+8,11

Масса мякоти, кг 246,12±2,27 219,69+2,10 253,90±2,48

Выход мякоти, % 82,70 81,71 82,05

Масса костей, кг 51,19+0,43 48,93±0,38 55,08±0,49

Выход костей, % 17,20 18.20 17,80

Масса сухожилий и хрящей, кг 0,30±0,05 0,24±0,06 0,47±0,05

Выход сухожилий и хрящей, % 0,10 0.09 0,15

Выход мякоти на 100 кг 46,59 44,47 46,08

Индекс мясности 4,81 4,49 4,61

В результате более интенсивного прироста мышечной ткани выход мякоти на 100 кг предубойной массы животного был выше у бычков казахской белоголовой породы. Они превосходили по данному показателю сверстников калмыцкой и симментальской пород на 4,77 и 1,11%. При характеристике качества туши используется важный показатель - индекс мясности. Более высоким значением индекса мясности также характеризовались животные казахской белоголовой породы российской селекции. Преимущество их по данному показателю над бычками калмыцкой и симментальской пород составило 7,13 и 4,34%.

3.8. Выход и качественные показатели отдельных отрубов туш

При оценке качества туш крупного рогатого скота учитывают выход отрубов. В настоящее время принято разделывать отруба крупного рогатого скота по схеме, предусмотренной ГОСТ Р 52601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы. Технические условия». По выходу отдельных отрубов при разделке туш подопытных бычков были выявлены значительные различия. Согласно данной схеме, подлопаточный отруб бычков III группы был тяжелее, чем сверстников I и II групп, соответственно на 3,49 (Р>0,99) и 3,97 кг (Р>0,99). Средняя масса тазобедренного отруба туш бычков I и III групп была больше в сравнении с животными II группы соответственно на 16,50 (23,96%; Р>0,999) и 16,67 кг (24,21%; Р>0,999). Выход лопаточного отруба был выше у бычков казахской белоголовой породы, их превосходство над животными калмыцкой и симментальской пород по данному показателю составило 1,66 и 0,57%.

Обвалка туш показала, что по выходу мякоти по отдельным отрубам, таким как тазобедренный, лопаточный и подлопаточный, установлено превосходство у бычков казахской белоголовой породы. Следует отметить, что выход мякоти спинно-поясничного отруба был выше у бычков II группы.

3.9. Химический состав мяса подопытных животных

В процессе исследований установлено, что наибольшее содержание сухого вещества было в средней пробе мяса бычков II группы - 32,32%, что оказалось выше, чем у молодняка I группы, на 0,88% (Р>0,95), III - на 1,36% (Р>0,99) (табл. 8).

Таблица 8

Химический состав мякоти туш подопытных бычков (п=3)_

Показатель Порода / группа

казахская белоголовая/1 калмыцкая / II симментальская / III

Средняя проба мякоти туш

Влага, % 68,56±0,16 67,68±0,20 69,04±0,18

Сухое вещество, % 31,44±0,1б 32,32±0,20 30,96±0,18

в т.ч: протеин 18,57±0,05 18,39±0,04 18,83±0,07

жир И',77±0,12 12,90±0,16 11,08±0,21

зола 1,10±0,02 1,03±0,03 1,05±0,03

Энергетическая ценность 1 кг мякоти МДж 7,77 8,18 7,55

Длиннейший мускул спины

Влага, % 74,92+0,19 70,10+0,23 74,38+0,12

Сухое вещество, % 25,08+0,19 29,90+0,23 25,62±0,12

в т.ч: протеин 21,32±0,03 20,52±0,07 22, И ±0,09

жир 2,85±0,04 8,35±0,08 2,60±0,02

зола 0,91+0,02 0,90+0,03 0.90±0,02

Энергетическая ценность 1 кг мускула, МДж 4,77 6,78 4,81

Отмечено также, что у бычков калмыцкой породы было наибольшее содержание жира, их преимущество по сравнению с животными казахской белоголовой и симментальской составило 1,13 (Р>0,99) и 1,82% (Р>0,99) соответственно. В данных исследованиях соотношение белка и жира в средней пробе мяса подопытных бычков было в пределах 1:0,6-1:0,7. Из туш такого молодняка получается наибольшее количество мяса лучшего качества, так как весь жир рационально используется для приготовления мясных блюд, а также в отраслях мясоперерабатывающей промышленности.

Результаты исследований свидетельствуют, что в длиннейшем мускуле спины бычков II группы содержание сухого вещества было больше в сравнении со сверстниками I группы на 4,82% (Р>0,999) и III группы - на 4,28% (Р>0,999). Однако содержание белка было больше у бычков симментальской породы в сравнении со сверстниками калмыцкой и казахской белоголовой пород соответственно на 1,59 (Р>0,999) и 0,79% (Р>0,999). Наиболее высокое содержание жира отмечено в длиннейшем мускуле спины бычков калмыцкой породы. Жи-

вотные данной породы превосходили сверстников I и III групп по данному показателю на 5,50 (Р>0,999) и 5,75% (Р>0,999).

Результаты химического анализа длиннейшего мускула спины показали, что отношение влаги к сухому веществу у животных сравниваемых групп в 17 мес. было благоприятным и составляло 2,3-3,0, а коэффициент скороспелости был на уровне 0,33-0,42.

3.10. Биологическая ценность мяса подопытных бычков

Известно, что о количестве полноценных белков в мясе принято судить по содержанию в нем триптофана, а неполноценных - оксипролина.

Так, содержание триптофана в длиннейшем мускуле спины бычков I и III групп было больше в сравнении с животными II группы, соответственно на 67,24 (Р>0,999) и 101,45 мг% (Р>0,999) (табл. 9). Оксипролина содержалось больше в длиннейшем мускуле спины бычков III группы по сравнению со сверстниками I и II групп соответственно на 3,73 и 11,52 мг% (Р>0,99).

Таблица 9

Биологическая ценность длиннейшего мускула спины ___подопытных бычков (п=3) _

Показатель Порода/группа

казахская белоголовая /1 калмыцкая / II симментальская / III

Оксипролин, мг% б2,67±0,90 54,88±1,10 66,40±1,49

Триптофан, мг% 385,42±5,74 318,18±4,32 419,63±5,18

Белковый качественный показатель (БКП) 6,13±0,15 5,80±0,16 6,32±0,11

Таким образом, анализ биологической ценности длиннейшего мускула спины показывает, что в возрасте 17 мес. белковый качественный показатель у мяса бычков всех групп был довольно высоким, что свидетельствует о хорошем качестве мяса.

3.11. Кулинарно-технологические показатели мяса

При оценке качества мяса большое значение имеют его технологические свойства, которые в значительной степени определяют и его кулинарную ценность. Важными качественными показателями мяса являются влагоудержи-вающая способность при механической выпрессовке и увариваемость при термической обработке.

Влагоудерживающая способность мяса бычков I и II групп была выше, чем сверстников III группы, на 2,01 (Р>0,95) и 1,32% (Р>0,95). Показатель ува-риваемости длиннейшего мускула спины был ниже у животных казахской белоголовой породы по сравнению с бычками калмыцкой и симментальской пород на 0,73 (Р>0,95) и 1,2% (Р>0,99) (табл. 10).

Кулинарно-технологический показатель мяса был также больше у молодняка I группы в сравнении с животными II и III групп соответственно на 3,23 и 7,26%. Величина концентрации ионов водорода находилась в оптимальных пределах (5,68-5,85).

Таблица 10

Технологические свойства длиннейшего мускула спины подопытных _ бычков (п=3)_

Порода/ группа

Показатель казахская белоголовая /1 калмыцкая / II симментальская / III

Влагоудержание, % 65,17±0,45 64,48±0,19 63,16±0,33

Увариваемость, % 34,02±0,14 34,75±0,21 35,22±0,12

pH 5,68±0,11 5,85±0,07 5,70±0,09

ктп 1,92 1,86 1,79

Органолептическая оценка бульона, вареных и жареных проб длиннейшего мускула спины подопытных животных показала, что лучшим по вкусовым качествам было мясо бычков казахской белоголовой породы российской селекции.

3.12. Отложение и качественные показатели жировой ткани

Известно, что жировая ткань участвует в водном обмене, выполняет механические функции: защищает внутренние органы от воздействий (ударов, сотрясений), а также, будучи плохим проводником тепла, предохраняет организм от переохлаждения. Распределение жира в организме оказывает влияние на ор-ганолептические показатели и товарный вид мяса.

В связи с этим были изучены особенности накопления жира и химический состав межмышечного, подкожного жира, а также внутреннего сала.

Исследования показали, что в теле бычков I и II групп жировой ткани было отложено больше, чем у сверстников III группы, соответственно на 8,38 (26,85%; Р>0,99) и 8,88 кг (28,45%; Р>0,999). При этом межмышечной жировой ткани у них было отложено также больше соответственно на 4,97 (Р>0,999) и 4,28 кг (Р>0,99), подкожной - на 1,38 и 2,1 кг, внутреннего сала - на 2,03 (Р>0,95) и 2,5 кг (Р>0,95). По удельной массе подкожной, межмышечной жировых тканей и внутреннего сала в теле животных между бычками I и II групп достоверных различий не установлено.

Результаты химического анализа свидетельствуют, что наибольшее количество сухого вещества содержалось во внутреннем сале, влаги - в межмышечной жировой ткани, протеина - в подкожном жире, жира - во внутреннем сале.

Жировая ткань в зависимости от локализации различалась по химическому составу. В подкожной жировой ткани бычков калмыцкой породы в сравнении со сверстниками казахской белоголовой и симментальской пород содержалось гистожира больше соответственно на 1,09 и 1,44%, межмышечной — на 0,08 и 1,54%, внутреннем сале - на 0,38 и 0,71%.

Протеина содержалось больше у бычков III группы. Разница в сравнении со сверстниками I и II групп составила соответственно в подкожной жировой ткани 0,21 и 0,70% (Р>0,99), межмышечной - 0,13 и 0,17%, внутреннем сале -0,54 (Р>0,99) и 0,70% (Р>0,99).

3.13. Трансформация протеина и энергии кормов в белок и энергию съедобной части тела животных

Рассматривая трансформацию протеина и энергии кормов в продукцию, следует отметить, что съедобная часть тела была больше у бычков III группы по сравнению с молодняком I и II групп соответственно на 7,68 (Р>0,95) и 52,96 кг (Р>0,999) (табл. 11).

Таблица 11

Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию (п=3)

Порода/группа

Показатель казахская калмыцкая / II симментальская / III

белоголовая/1

Съедобная часть тканей тела, кг 279,79± 1,57 234,51±1,12 287,47± 1,28

Отложено в тканях тела:

белка, кг 51,96±0,25 43,13±0,31 54,13±0,39

жира, кг 32,93±0,47 30,25±0,31 31,85±0,36

энергии, МДж 2217,7±11,99 1918,2±11,00 2169,3±13,86

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 98,35±0,29 87,31 ±0,35 98,24±0,34

жира, г 62,33±0,34 61,23±0,33 57,80±0,55

энергии, МДж 4,1±0,06 3,9±0,08 3,9±0,09

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 8,6 7,7 8,5

Коэффициент конверсии энергии (ККОЭ), % 4,5 4,3 4,4

Животные III группы в сравнении с бычками I и II групп синтезировали в теле белка больше соответственно на 4,18 (Р>0,99) и 25,50% (Р>0,999), однако жира откладывали больше бычки казахской белоголовой породы. Они превосходили сверстников калмыцкой и симментальской пород по данному показателю на 8,86 (Р>0,99) и 3,40%.

Выход белка, жира на 1 кг живой массы был больше у молодняка I группы. Преимущество их над бычками калмыцкой и симментальской пород составило соответственно 12,64 (Р>0;999) и 0,11%; 1,80 и 7,84% (Р>0,99).

Наиболее высокой способностью трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию отличались бычки казахской белоголовой породы. Они превосходили сверстников калмыцкой и симментальской пород по конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 0,9 и 0,1%, энергии рациона в таковую съедобных частей тканей тела - на 0,2 и 0,1%.

3.14. Качество шкур подопытного молодняка

В своих исследованиях качество шкур мы оценивали согласно требованиям ГОСТ 1143-73 «Сырьё кожевенное». После взвешивания шкуры всех подопытных животных были отнесены к «бычине тяжелой».

Наиболее тяжеловесными были шкуры, полученные от животных III группы. Их масса была больше, чем у сверстников I и II групп, соответственно

на 1 (3,26%) и 4 кг (14,44%; Р>0,95). Шкуры бычков казахской белоголовой породы были тяжелее, чем животных калмыцкой породы, на 3 кг (10,83; Р>0,95).

Исследования показали, что площадь шкур бычков симментальской породы была больше, чем сверстников казахской белоголовой и калмыцкой пород соответственно на 3,35 и 5,50% (Р>0,95), бычки калмыцкой породы уступали сверстникам казахской белоголовой породы на 2,09%. Толщина шкур бычков III группы по сравнению с животными I и II групп была больше соответственно на локте на 5,88 и 8%, на хребте - на 7,27 и 5,36%.

3.15. Экономическая эффективность производства говядины

Важнейшим критерием оценки производства мяса служит рентабельность его производства.

Расчет экономической эффективности производства говядины показал, что при несущественной разнице в затратах было получено выручки больше от бычков симментальской породы, чем от их сверстников калмыцкой и казахской белоголовой пород, на 13,41 и 1,91% соответственно (табл.12).

Таблица 12

Экономическая эффективность производства говядины_

1 Порода/группа

Показатель казахская белоголовая/1 калмыцкая / II симментальская / III

(Абсолютный прирост живой массы за весь опыт, кг 320,28±0,5 287,80±0,5 327,10±0,4

[Производственные затраты, руб. 16455,3 16298,6 16528,1

¡Себестоимость 1 ц прироста живой массы, Ьуб. 5138 5663 5053

(Выручка от условной реализации, руб. 20819,5 18707,0 21216,2

[Прибыль от условной реализации, руб. 4364,2 2408,4 4688,1

|Уровень рентабельности, % 26,5 14,8 28,4

Таким образом, в результате реализации высококачественного мяса бычков уровень рентабельности производства в I и III группах был значительно выше, чем во II группе на 11,7 и 13,6% соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Сбалансированное кормление являлось одним из приоритетных условий при интенсивном выращивании и откорме животных, что позволило получить живую массу у бычков казахской белоголовой породы российской селекции 528,3 кг, калмыцкой - 494 кг, симментальской - 551 кг в возрасте 17 мес. Среднесуточный прирост за весь период составил 1186,23 г, 1065,90 г, 1211,48 г соответственно.

2. Бычки симментальской породы отличались повышенной поедаемостью кормов и способностью к перевариванию основных питательных веществ рациона. Коэффициент переваримости сухого вещества у них был выше в сравнении со сверстниками казахской белоголовой и калмыцкой пород соответственно на 0,83 и 3,27% (Р>0,95), органического вещества - на 2,63 (Р>0,99) и 3,43%

(Р>0,99), сырого протеина - на 1,42 и 4,41% (Р>0,99), сырого жира - на 2,02 и 0,53%, БЭВ - на 1,26 и 3,93% (Р>0,99). У бычков I и III групп были выше показатели по потреблению и отложению в организме азота. Указанные различия отразились на показателях высоких приростов у животных симментальской породы и казахской белоголовой породы российской селекции.

3. Анализ клинических показателей показал, что животные всех изучаемых пород хорошо адаптированы к условиям Нижнего Поволжья.

4. Показатели морфологического и биохимического составов крови бычков всех групп были в пределах физиологической нормы. Однако выявлено, что в возрасте 17 мес. общего белка содержалось достоверно больше в сыворотке крови животных I группы, а наиболее низкое содержание было отмечено у их сверстников II группы.

5. Породная принадлежность оказала существенное влияние на качество туш и на соотношение основных ее компонентов. По массе парной туши бычки III группы превосходили сверстников II группы на 41,13 кг (15,10%; Р>0,95) и I группы - на 12,0 кг (3,98%). Выход туш был выше у бычков I группы. Они превосходили своих сверстников III и II групп на 0,18 и 1,94%. Масса внутреннего жира была больше у бычков калмыцкой породы в сравнении со сверстниками симментальской и казахской белоголовой на 16,48 (Р>0,99) и 2,73%. Индекс мясности был выше у бычков казахской белоголовой породы российской селекции, они превосходили своих сверстников калмыцкой и симментальской пород на 7,13 и 4,34%. Выход мякоти был выше у бычков казахской белоголовой породы. Мякоти содержалось больше в тушах животных симментальской породы, что обусловлено их высокой живой массой.

6. В теле бычков I и II групп жировой ткани было отложено больше, чем у сверстников III группы, соответственно на 26,85 (Р>0,99) и 28,45% (Р>0,999). Межмышечной жировой ткани у них было отложено также больше соответственно на 4,97 (Р>0,999) и 4,28 кг (Р>0,99), подкожной - на 1,38 и 2,1 кг, внутреннего сала - на 2,03 (Р>0,95) и 2,5 кг (Р>0,95). Скот симментальской породы обладает высокой энергией роста, хорошей обмускуленностью, однако накапливает относительно немного жира по сравнению с бычками специализированных мясных пород.

7. Биоконверсия протеина и энергии кормов в продукцию была наиболее высокой у животных I группы. В их теле белка было синтезировано больше на 0,9 и 0,Р/о, энергии - на 0,2 и 0,1% по сравнению с бычками II и III групп.

8. Масса шкур бычков симментальской породы была больше, чем у сверстников казахской белоголовой и калмыцкой пород, соответственно на 1 (3,26%) и 4 кг (14,44%; Р>0,95), площадь шкур - соответственно на 3,35 и 5,50% (Р>0,95), что обусловлено межпородными конституционными различиями.

9. При производстве высококачественной говядины наиболее рентабельным и экономически выгодным было использовать животных казахской белоголовой породы российской селекции и симментальской породы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения производства высококачественной говядины в условиях Нижнего Поволжья при рациональном использовании кормов, материальных средств целесообразно выращивать по интенсивной технологии бычков казахской белоголовой породы российской селекции и симментальской породы до 17 -месячного возраста. Полученные экспериментальные данные могут быть использованы при разработке новых технологий выращивания и откорма бычков мясных пород в условиях промышленных комплексов и откормочных площадок.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кайдулина, A.A. Формирование мясной продуктивности бычков в зависимости от их породной принадлежности / A.A. Кайдулина, Л.Ф. Григорян // Зоотехния. - 2010. - № 12. - С. 17-19.

2. Гелунова, О.Б. Динамика живой массы бычков разных пород и генотипов / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: матер, междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. / ВолгГТУ, ГНУ НИИММП РАСХН. - Волгоград, 2011 - Ч. 1. - С. 57-59.

3. Григорян, Л.Ф. Влияние породы и живой массы на состав туш / Л.Ф. Григорян, О.Б. Гелунова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: матер, междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. / ВолгГТУ, ГНУ НИИММП РАСХН. - Волгоград, 2011 - Ч. 1. - С. 75-77.

4. Григорян, Л.Ф. Весовой рост бычков специализированных мясных и комбинированных пород / Л.Ф. Григорян, О.Б. Гелунова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: матер, междунар. науч.-практ. конф.5-7 июля 2011 г. / ВолгГТУ, ГНУ НИИММП РАСХН. - Волгоград, 2011 -Ч. 1.-С. 82-84.

5. Григорян, Л.Ф. Влияние породной принадлежности на выход говяжьих отрубов / Л.Ф. Григорян, О.Б. Гелунова // Инновационные технологии -основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: матер, междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. / ВолгГТУ, ГНУ НИИММП РАСХН. - Волгоград, 2011 - Ч. 1. -С. 84-86.

6. Гелунова, О.Б. Выход основных питательных веществ в мясе бычков казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, A.A. Кайдулина, В.Н. Храмова, И.Ф. Горлов // Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития: матер, междунар. науч.-техн. конф. 14-16 дек. 2011 г. / ФГБОУ ВПО «Воронеж, гос. ун-т инж. технол.» [и др.].-Воронеж, 2011.-С. 16-18.

7. Гелунова, О.Б. Повышение мясной продуктивности казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей в регионе Нижнего Поволжья / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, A.A. Кайдулина, В.Н. Храмова, И.Ф. Горлов // Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства: сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.-практ. конф. (г. Черкесск, 28-30 сент. 2011 г.) / ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказ. гос. гуманитарно-технологическая академия». - Ставрополь, 2011. - С. 55-58.

8. Григорян, Л.Ф. Изучение потенциала мясной продуктивности бычков различных пород в регионе Нижнего Поволжья / Л.Ф. Григорян, О.Б. Гелунова, A.A. Кайдулина, В.Н. Храмова, И.Ф. Горлов II Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства: сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.-практ. конф. (г. Черкесск, 28-30 сент. 2011 г.) / ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказ. гос. гуманитарно-технологическая академия». - Ставрополь, 2011. - С. 58-61.

9. Григорян, Л.Ф. Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой, калмыцкой н симментальской пород в регионе Нижнего Поволжья [Электронный ресурс] / Л.Ф. Григорян // Политематический сетевой электронный научный журнал КубГАУ. - 2011. - № 73 (09), ноябрь. - С. 1-13. - URL: http://ej.kubagro.ru/2011/09/pdf/05.pdf.

10. Гелунова, О.Б. Промышленное скрещивание как способ повышения мясной продуктивности крупного рогатого скота в регионе Нижнего Поволжья / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, A.A. Кайдулина,

B.Н. Храмова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. 8. - С. 62-67.

11. Григорян, Л.Ф. Оценка мясной продуктивности бычков мясных и комбинированных пород / Л.Ф. Григорян, A.A. Кайдулина, О.Б. Гелунова, В.Н. Храмова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2011. - № 10. - С. 75-79.

12. Гелунова, О.Б. Повышение эффективности производства говядины в регионе Нижнего Поволжья / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, В.Н. Храмова //Вестник мясного скотоводства. -2011. - Т. 3, № 64. - С. 54-61.

13. Григорян, Л.Ф. Влияние породы и живой массы на формирование мясных качеств бычков в условиях Нижнего Поволжья / Л.Ф. Григорян, О.Б. Гелунова, В.Н. Храмова // Вестник мясного скотоводства. — 2012. — Т. 1,№ 75. -С. 15-21.

14. Григорян, Л.Ф. Оценка «мраморности» говядины / Л.Ф. Григорян, О.Б. Гелунова // Качество продукции, технологий и образования: матер. VII всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / ФГБОУ ВПО «Магнитогорск, гос. техн. ун-т им. Г.И. Носова». - Магнитогорск, 2012. -

C. 220-221.

15. Гелунова, О.Б. Оценка мясной продуктивности бычков казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, A.A. Кайдулина, В.Н. Храмова, И.Ф. Горлов // Молочное и мясное скотоводство. — 2012. — № 2. — С. 23-24.

16. Григорян, Л.Ф. Формирование качественных показателей бычков специализированных мясных и комбинированных пород / Л.Ф. Григорян, О.Б. Гелунова, A.A. Кайдулина, Н. Филиппов, И.Ф. Горлов // Молочное и мясное скотоводство. - 2012. - № 5. - С. 21-22.

17. Гелунова, О.Б. Рост и развитие казахской белоголовой, калмыцкой пород и их помесей в регионе Нижнего Поволжья / О.Б. Гелунова, Л.Ф. Григорян, A.A. Кайдулина, Е.В. Левковская // Принципы устойчивого развития как основа экологической безопасности территории Нижнего Поволжья и социально-экономического благополучия общества сельских мунипаль-ных образований: сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.-практ. конф. (г. Астрахань, 16-18 мая 2012 г.) / ГНУ Прикаспийский НИИ аридного земледелия. - Астрахань, 2012. - С. 146-149.

18. Григорян, Л.Ф. Морфологический состав туш бычков казахской белоголовой, калмыцкой и симментальской пород / Л.Ф. Григорян, О.Б. Гелунова, A.A. Кайдулина, В.Н. Храмова, И.Ф. Горлов // Принципы устойчивого развития как основа экологической безопасности территории Нижнего Поволжья и социально-экономического благополучия общества сельских муниципальных образований: сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.-практ. конф. (г. Астрахань, 16-18 мая 2012 г.) / ГНУ Прикаспийский НИИ аридного земледелия. - Астрахань, 2012. - С. 149-151.

ГРИГОРЯН Луиза Фергатовна

ФОРМИРОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОД ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОВЯДИНЫ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Автореферат

Подписано в печать 05.02.13 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 73.

Волгоградский государственный технический университет 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. 1.

Отпечатано в типографии ИУНЛ ВолгГТУ 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. 7.