Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и её помесей с казахским белоголовым скотом
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Данилов, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, обуславливающие мясную продуктивность молодняка и качество говядины.

1.2. Влияние скрещивания на продуктивные качества потомства.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3. Потребление и характер использования энергии рационов подопытными бычками.

3.4. Использование азотистой части рационов подопытными животными.

3.5. Баланс кальция и фосфора.

3.6. Рост и развитие подопытных животных.

3.6.1. Весовой рост.

3.6.2. Линейный рост.

3.7. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.8. Характеристика волосяного покрова. 3.9. Мясная продуктивность и качест/а мяса.

3.9.1. Убойные качества подопытных бычков.

3.9.2. Морфологический и сортовой состав туш.

3.9.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса.

3.9.4. Химический состав длиннейшей мышцы спины.

3.10. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции.

3.11. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов на мясо.

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и её помесей с казахским белоголовым скотом"

Актуальность темы. Увеличение производства говядины является одной из наиболее актуальных проблем агропромышленного комплекса нашей страны. Ее дефицит превышает 1,8 млн.тонн в год и по мере снижения поголовья крупного рогатого скота неуклонно возрастает. Поэтому в последние годы уделяется большое внимание развитию специализированного мясного скотоводства в традиционных и новых регионах, имеющих обширные территории неиспользуемых пастбищ, которое позволит существенно повысить обеспеченность населения мясом и снизить зависимость страны от его импорта (Х.А. Амерханов, 2003; Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин (2003), И.М. Дунин и др., 2007; В.И. Левахин, В.В. Калашников И.Ф. Горлов, и др., 2008).

Развитие мясного скотоводства будет осуществляться как за счет расширенного воспроизводства специализированных мясных пород, так и создания товарных мясных стад на основе скрещивания низкопродуктивного молочного скота хозяйств с мясными быками и использования технологии системы «корова-теленок» (Х.А. Амерханов, 2004; В. Калашников, В. Лева-V/ хин, 2003; Г.Н. Зеленов, 2007).

Определенное научное и практическое значение в решении этой проблемы имеет создание товарных мясных стад, поскольку при межпородном скрещивании важно найти оптимальное сочетание пород, которое позволило бы получать молодняк не только с высоким генетическим потенциалом продуктивности, но и хорошо приспособленный к технологии мясного скотоводства в конкретных природно-климатических условиях.

В связи с этим определенный интерес представляет скрещивание черно-пестрого скота с быками казахской белоголовой породы. Черно-пестрый скот наиболее распространен во многих регионах страны, а казахский белоголовый отличается высокой адаптационной способностью, эффективным использованием пастбищ в степной и сухостепной зонах, хорошими мясными качествами. Это и побудило нас провести данные исследования.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (задание 04) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», являлось изучение способности бычков черно-пестрой породы и ее помесей с казахским белоголовым скотом I и II поколений к переваримости и использованию питательных веществ и энергии рационов, а также интенсивности их роста, мясной продуктивности и качества мяса. При этом решались следующие задачи:

- изучить переваримость питательных веществ рационов бычками сравниваемых генотипов, а также использование ими азота, кальция и фосфора из корма;

- определить «обмен энергии в организме подопытных животных;

- выявить особенности роста бычков черно-пестрой породы и ее помесей с казахским белоголовым скотом;

- установить физиологическое состояние животных на основе морфологического и биохимического состава крови;

- изучить мясную продуктивность, качество мяса и способность к конверсии протеина и энергии корма в съедобные части тканей тела молодняка разных генотипов.

- дать экономическую оценку выращивания бычков черно-пестрой породы и ее помесей с казахским белоголовым скотом по технологии мясного скотоводства «корова-теленок» с последующим содержанием на откормочной площадке.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования, включая физиолого-биологические^ зоотехниче5 ские и экономические показатели по скрещиванию черно-пестрого скота с быками казахской белоголовой породы (Fi и F2) и применением технологии мясного скотоводства системы «корова-теленок» для создания товарных мясных стад.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование низкопродуктивных коров черно-пестрой породы для создания товарных мясных стад путем скрещивания с казахским белоголовым скотом позволяет дополнительно получить в расчете на 1 голову 17-19 кг мяса высокого качества и повысить рентабельность производства говядины на 8,9-9,9%.

Положения выносимые на защиту:

- помесный молодняк лучше, чем чистопородные сверстники, переваривает питательные вещества рациона и усваивают из корма энергию, азот, кальций и фосфор;

- повышение мясной продуктивности и качества продукции молодняка, полученного от скрещивания черно-пестрого скота с казахским белоголовым в сравнении с особями материнской породы;

- скрещивание черно-пестрого скота с быками казахской белоголовой породой позволяет получить молодняк с лучшей способностью трансформировать питательные вещества корма в мясную продукцию;

- экономическая целесообразность скрещивания черно-пестрого скота с казахским белоголовым с целью создания товарных мясных стад.

I. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Данилов, Иван Васильевич

5. ВЫВОДЫ

1. Помесный молодняк, полученный от скрещивания черно-пестрого скота с быками казахской белоголовой породы, по сравнению со сверстниками материнской породы обладает лучшей способностью к перевариванию и использованию питательных веществ рационов. Они превосходили бычков черно-пестрой породы по переваримости сухого вещества на 1,44-1,79%5 органического - на 1,42-1,84%, сырого протеина - на 2,17-2,83%, сырого жира - на 1,73-1,80%, сырой клетчатки - на 1,65-2,36% и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,23-1,47%. При этом они лучше использовали из корма азот на 0,42-0',69%, кальций - на 3,12-3,49%, фосфор - на 2,57-3,25% и больше их усваивали в организме.

2. Животные разных генотипов имеют особенности по обмену энергии в организме. В частности, у помесей на 1,1-1,4% выше обменность валовой энергии, на 11,0-12,5% они больше затрачивают обменной энергии на продуктивные цели, превосходя сверстников черно-пестрой породы по энергии прироста на 11,4-13,6%, у них выше продуктивное использование валовой энергии (КПИВЭ) на 0,48-0,68%.

3. Казахские белоголовые х черно-пестрые помеси обладают высокой интенсивностью роста, достигая к 15-месячному возрасту живой массы 440443 кг при среднесуточном приросте 911-918 г, что превышает данные показатели бычков черно-пестрой породы в среднем соответственно на 20,1 кг (4,8%) и 47 г (5,4%).

4. Меж^^-родное скрещивание скота не оказывает существенного влияния на физиологическое состояние полученного молодняка. Независимо от генотипа бычков морфологический и биохимический состав крови находился в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялся в зависимости от обмена веществ в организме и интенсивности их роста. Так, в крови помесного молодняка содержалось больше эритроцитов на 6,0-9,5%,

93 гемоглобина - на 1,3-1,9%, белка - на 0,8-1,0%, а также минеральных веществ, при более высокой активности трансфераз ACT и AJIT.

5. Скрещивание черно-пестрого коров с быками казахской белоголовой породы позволяет получать молодняк с более высокой мясной продуктивностью и лучшим качеством мяса, которые повышаются по мере увеличения кровности. Помеси превосходили сверстников материнской породы по массе парной туши на 17,3-18,6 кг, убойному выходу - на 0,81-1,51%, индексу мясности на 4,9-8,1%, а также абсолютному выходу питательных веществ в мясе. При этом, помесные животные лучше трансформировали протеин и энергию корма в мясную продукцию соответственно на 0,44-0,69 и 0,290,57%.

6. Выращивать на мясо экономически выгоднее казахских белоголовых х черно-пестрых помесей, нежели чистопородных бычков черно-пестрой породы. Это позволяет получать продукцию с более низкой себестоимостью и повысить рентабельность производства говядины на 8,9-9,9%.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины и улучшения ее качества целесообразно создавать мясные стада на основе скрещивания низкопродук-V тивных коров, в частности, черно-пестрой породы^ с казахским белоголовым скотом. При этом необходимо использовать технологию мясного скотоводства системы «корова-теленок», отъем телят проводить в возрасте 8 мес. с последующим переводом на откормочную площадку. Это позволяет дополнительно получить 17-19 кг мяса в убойной массе в расчете на 1 голову при меньших затратах кормов и материальных средств на единицу продукции, повысить прибыль на 1,3-1,4 тыс.руб./гол. и уровень рентабельности производства говядины - на 8,9-9,9%. При этом зоотехнические и экономические показатели выращивания молодняка на мясо повышаются по мере прилития крови мясного скота.

Автореферат диссертации по теме "Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и её помесей с казахским белоголовым скотом"

003473709

На правах рукописи

ДАНИЛОВ Иван Васильевич

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ РАЦИОНОВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ПОМЕСЕЙ С КАЗАХСКИМ БЕЛОГОЛОВЫМ СКОТОМ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и

технология кормов; 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продукции животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2009

003473709

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук Королев Владимир Леонтьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Кудашева Александра Васильевна; доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сиразетдинов Фарит Хамитовнч

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Оренбургский

государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 2 июля 2009 г. в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г.Оренбург, ул. 9 Января, 29. Тел. (факс) 8-(3532) 77-46-41.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии, а с авторефератом - на сайте www. vniims. nm. ru.

Автореферат разослан 29 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ' Ажмулдинов F..A.

Краткая характеристика работы

Актуальность темы. Увеличение производства говядины является одной из наиболее актуальных проблем агропромышленного комплекса нашей страны. Ее дефицит превышает 1,8 млн.тонн в год и по мере снижения поголовья крупного рогатого скота неуклонно возрастает. Поэтому в последние годы уделяется большое внимание развитию специализированного мясного скотоводства в традиционных и новых регионах, имеющих обширные территории неиспользуемых пастбищ, которое позволит существенно повысить обеспеченность населения мясом и снизить зависимость страны от его импорта (Х.А. Амерханов, 2003; Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин,2003; И.М. Дунин и др., 2007; В.И. Левахин, В.В. Калашников, И.Ф. Горлов, и др., 2008).

Развитие мясного скотоводства будет осуществляться как за счет расширенного воспроизводства специализированных мясных пород, так и создания товарных мясных стад на основе скрещивания низкопродуктивного молочного скота хозяйств с мясными быками и использования технологии системы «корова-теленок» (Х.А. Амерханов, 2004; В. Калашников, В. Левахин, 2003; Г.Н. Зеленов, 2007).

Определенное научное и практическое значение в решении этой проблемы имеет создание товарных мясных стад, поскольку при межпородном скрещивании важно найти оптимальное сочетание пород, которое позволило бы получать молодняк не только с высоким генетическим потенциалом продуктивности, но и хорошо приспособленный к технологии мясного скотоводства в конкретных природно-климатических условиях.

В связи с этим определенный интерес представляет скрещивание черно-пестрого скота с быками казахской белоголовой породы. Черно-пестрый скот наиболее распространен во многих регионах страны, а казахский белоголовый отличается высокой адаптационной способностью, эффективным использова-

нием пастбищ в степной и сухостепной зонах, хорошими мясными качествами. Это и побудило нас провести данные исследования.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (задание 04) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» являлось изучение способности бычков черно-пестрой породы и ее помесей с казахским белоголовым скотом I и II поколений к переваримости и использованию питательных веществ и энергии рационов, а также интенсивности их роста, мясной продуктивности и качества мяса. При этом решались следующие задачи:

- изучить переваримость питательных веществ рационов бычками сравниваемых генотипов, а также использование ими азота, кальция и фосфора из корма;

- определить обмен энергии в организме подопытных животных;

- выявить особенности роста бычков черно-пестрой породы и ее помесей с казахским белоголовым скотом;

- установить физиологическое состояние животных на основе морфологического и биохимического состава крови;

- изучить мясную продуктивность, качество мяса и способность к конверсии протеина и энергии корма в съедобные части тканей тела молодняка разных генотипов.

- дать экономическую оценку выращивания бычков черно-пестрой породы и ее помесей с казахским белоголовым скотом по технологии мясного скотоводства «корова-теленок» с последующим содержанием на откормочной площадке.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования, включая физиолого-биологические зоотехнические и экономические показатели по скрещиванию черно-пестрого скота с быками ка-

захской белоголовой породы (Б] и Бг) и применением технологии мясного скотоводства системы «корова-теленок» для создания товарных мясных стад.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование низкопродуктивных коров черно-пестрой породы для создания товарных мясных стад путем скрещивания с казахским белоголовым скотом позволяет дополнительно получить в расчете на 1 голову 17-19 кг мяса высокого качества и повысить рентабельность производства говядины на 8,9-9,9%.

Положения выносимые на защиту:

- помесный молодняк лучше, чем чистопородные сверстники, переваривает питательные вещества рациона и усваивают из корма энергию, азот, кальций и фосфор;'

- повышение мясной продуктивности и качества продукции молодняка, полученного от скрещивания черно-пестрого скота с казахским белоголовым в сравнении с особями материнской породы;

- скрещивание черно-пестрого скота с быками казахской белоголовой породой позволяет получить молодняк с лучшей способностью трансформировать

I

питательные вещества корма в мясную продукцию;

- экономическая целесообразность скрещивания черно-пестрого скота с казахским белоголовым с целыо создания товарных мясных стад.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях (Волгоград, 2008; Оренбург, 2008) и на расширенном совещании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (Оренбург, 2009).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при написании монографии «Эффективность использования корма и мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с казахским белоголовым скотом» (Оренбург, 2009) и внедрены в ООО «Горный» Оренбургской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ, в том числе монография и статья в рецензируемом периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов предложения производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 115 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу и 7 рисунков. Список литературы включает 208 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в 2006-2007 гг. были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты на бычках черно-пестрой породы и ее помесях с казахским белоголовым скотом в ООО «Горный» Бугуруслан-ского района Оренбургской области. Для проведения исследований по принципу аналогов были сформированы 3 группы новорожденных бычков разных генотипов по 15 голов в каждой: I группа состояла из бычков черно-пестрой породы, II и III - казахских белоголовых х черно-пестрых помесей соответственно I и II поколений. Продолжительность опыта - 452 суток (табл.1).

Таблица 1

Схема проведения научно-хозяйственного опыта

Группа Количество голов Порода, породность Технология содержания по периодам опыта

0-8 мес 8-15 мес

I 15 Черно-пестрая

И 15 Казахская белоголо-

вая х черно-пестрая Система «ко- Откормочная

(Р,) рова-теленок» площадка

III 15 Казахская белоголо-

вая х черно-пестрая

(Ъ)

Условия содержания и кормления молодняка всех групп были одинаковые. С рождения до 8-месячного возраста бычки выращивались по технологии мясного скотоводства системы «корова-теленок», а после отъема от матерей содержались на откормочной площадке.

Рационы подопытных бычков составлялись с учетом химического состава кормов и детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др., 2003) со-ласно возраста, живой массы и планируемого прироста живой массы.

В процессе проведения исследований фактическое потребление кормов определяли ежемесячно в течение двух смежных дней, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 13 мес. по общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976)-ежедневно.

Химический состав кормов и их остатков кала, мочи изучали по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976). На основании полученных данных рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме подопытного молодняка. При расчете обмена энергии использовали регрессии, предложенные ARC (1964, 1984) А.П. Калашниковым и др. (1985), Н.Г. Григорьевым и др. (1989), В.В. Щегловым и др. (1991).

Учет изменения живой массы подопытных бычков проводили ежемесячно путем индивидуального взвешивания. На основании учетных данных рассчитывали абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста подопытных бычков. Для изучения экстерьерных особенностей молодняка сравниваемых групп брались основные промеры статей тела и вычислялись индексы телосложения.

В возрасте 8 и 15 мес. у трех животных из каждой группы брали кровь для определения морфологического и биохимического состава. В крови определяли количество эритроцитов - путем подсчета в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, содержание общего белка - рефрактометрически по Робертсону, его фракции - электрофорезом на бумаге, кальция - по Де-Ваарду,

фосфора - по Бригсу, а также активность аминотрансфераз ACT и АЛТ - по методикам, описанным Т.С. Пасхиной (1974).

Состояние волосяного покрова изучали по методике Е.А. Арзуманяна (1957) на трех животных из каждой группы в зимний (февраль) и летний (июль) периоды.

Для изучения мясной продуктивности подопытных животных в возрасте 15 мес был проведен контрольный убой трех бычков го каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). Химический состав средней пробы мякоти туш и длиннейшего мускула спины определяли по методике ВНИИМСа (1984). На основе полученных данных рассчитывали энергетическую и биологическую ценность мяса (БКП), а также его кулинарно-технологические свойства.

Конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытного молодняка изучали в соответствии с методическими рекомендациями ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность использования различных доз природного цеолита при выращивании бычков на мясо рассчитывали по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание и кормление подопытных животных. Телята до 8-месячного возраста выращивались по технологии мясного скотоводства системы «корова-теленок», первые два месяца жизни при стойловом содержании, а затем - на естественном пастбище. В возрасте 8 мес молодняк был отнят от коров и переведен на откормочную площадку для дальнейшего выращивания, где содержался вплоть до реализации, то есть 15-месячного возраста.

В пастбищный период кроме молока матери телята потребляли траву и комбикорм, на откормочной площадке - рационы животных состояли из сена

злаково-разнотравного, ссна козлятника восточного, силоса кукурузного, комбикорма и патоки кормовой.

В среднем за опыт рацион бычков состоял из 4,0 кг молока цельного, 1,6 кг сена злаково-разнотравного, 0,5 кг сена козлятника, 6,0 кг силоса кукурузного, 2,3 кг зеленой массы, 2,0 кг комбикорма и 0,3 кг патоки кормовой. В нем содержалось 6,2 кг сухого вещества, 6,07 корм.ед., 56,34 МДж обменной энергии и 667 г переваримого протеина.

В зависимости от генотипа бычки сравниваемых групп имели неодинаковую поедаемость кормов. В частности, в целом за период опыта поедаемость сена злаково-разнотравного в I группе составляла 91,2%, II - 94,8% и в III -93,3%, сена козлятника - соответственно 85,9; 93,4 и 88,9%, силоса - 89,0; 92,5 и 90,9%, зеленой массы - 92,7; 96,1 и 94,0%. Молоко цельное, комбикорм и патоку кормовую бычки всех групп съедали полностью.

В связи с различной поедаемостью сена, силоса и зеленой массы бычки изучаемых генотипов в неодинаковом количестве потребляли питательные вещества (табл.2).

Таблица 2

Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными животными, кг (на 1 голову за опыт)

Показатель Группа

I 11 III

Молоко цельное 1712,0 1737,0 1659,0

Трава злаковое разнотравье 2376,0 2573,2 2463,2

Сено злаково-разнотравное 586,2 619,7 607,3

Сено козлятника 140,2 166,2 156,4

Силос кукурузный 874,0 942,0 916,0

Комбикорм 919,0 919,0 919,0

Патока кормовая 116,4 116,4 116,4

В кормах содержится:

кормовых единиц 2737,0 2838,4 2767,3

сухого вещества 2630,2 2756,6 2689,3

обменной энергии, МДж 26116,7 27499,3 27059,2

переваримого протеина 270,0 279,2 273,0

В целом за период опыта наибольшее количество питательных веществ потребляли бычки II группы. Они превосходили сверстников из I и III групп по потреблению кормовых единиц соответственно на 3,7 и 2,6%, обменной энергии - на 5,2 и 1,6%, сухого вещества - на 4,8 и 2,5% и переваримого протеина -на 3,4 и 2,3%.

Переваримость питательных веществ рационов. Генотип животных оказал заметное влияние на степень переваривания питательных веществ рационов (табл.3).

Таблица 3

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытными животными, %

Показатель Группа

I II III

Сухое вещество 63,74±0,34 65,18±0,23 65,53±0,31

Органическое вещество 65,61±0,61 67,03±0,37 67,45±0,28

Сырой протеин 63,22±0,63 65,39±0,91 , 66,05±0,70

Сырой жир 73,54±1,67 75,27±0,93 75,34±1,13

Сырая клетчатка 55,48±2,03 57,13±2,19 57,84±2,41

БЭВ 69,44±1,02 70,67±1,34 70,91±0,73

Помеси I и II поколений по сравнению с чистопородными сверстниками лучше переваривали сухое вещество соответственно на 1,44 (Р<0,05) и 1,79% (Р<0,05), органическое - на 1,42 (Р<0,05) и 1,84% (Р<0,05), сырой протеин - на 2,17 (Р<0,01) и 2,85% (Р<0,01), сырой жир - на 1,73 (Р<0,05) и 1,80% (Р<0,05), сырую клетчатку - на 1,65 (Р>0,05) и 2,35% (Р<0,05) и безазотистые экстрактивные вещества - на 1,23 и 1,47%. Между бычками II и III групп достоверной разницы по коэффициентам переваримости питательных веществ рационов не отмечалось.

Потребление и использование энергии рационов. Помесные бычки больше, чем черно-пестрый молодняк потреблял валовой энергии на 7,8-8,1 МДж (5,1-5,3%) и превосходили последних по переваримой энергии на 7,4-7,8 МДж (7,7-8,1%) и обменной - на 6,0-6,3 МДж, или на 7,5-7,9% (табл.4).

Потребление и использование энергнн рационов подопытными животными, МДж

Показатель Группа

I II III

Энергия валовая 153,46 161,60 161,30

переваримая 96,84 104,28 104,70

обменная 79,37 85,36 85,69

Обменность валовой энергии, % 51,72 52,82 53,12

Обменная энергия:

- на поддержание жизни 39,91 41,56 41,29

- сверхподцержание 39,46 43,80 44,40

Энергия прироста 12,80 14,26 14,55

Коэффициент продуктивного использования энергии, %:

- валовой (КПИВЭ) 8,34 8,82 9,02

- обменной (КПИОЭ) 32,44 32,56 32,77

На поддержание жизни бычки I группы расходовали 56,1% обменной энергии, II - 48,7% и III - 48,2%. В абсолютных величинах помесные животные на эти цели больше ее затрачивали на 1,4-1,6 МДж (3,4-4,1%). Наиболее существенное различие между животными сравниваемых групп отмечалось по обменной энергии сверхподдержания. Помеси по данному показателю превосходили сверстников материнской породы на 11,0-12,5%. При этом их преимущество по энергии прироста составляло 11,4-13,6%. Отмечалась тенденция к повышению продуктивного использования валовой и обменной энергии у молодняка, полученного от межпородного скрещивания животных.

Использование азотистой части рационов. Помесные бычки по сравнению с чистопородными особями лучше использовали азот из корма и больше его усваивали в организме (табл.5).

Преимущество животных II и III групп над молодняком черно-пестрой породы по потреблению азота составляло соответственно на 5,6 и 4,9%, усвоению в организме - на 2,47 (8,8%; Р<0,01) и 2,85 г (10,1 %; Р<0,01), в том числе

Среднесуточный баланс азота в организме подопытных животных, г

Показатель Группа

I II III

Принято с кормом 201,15±1,48 212,45±1,31 211,07±1,04

Переварено 127,39±0,43 138,91±0,33 139,41±0,30

Усвоено: на 1 голову 28,02±0,31 30,49±0,42 30,87±0,34

на 100 кг живой массы 7,88±0,19 8,35±0,16 8,42±0,27

Коэффициент использования, %:

от принятого 13,93 14,35 14,62

от переваренного 21,99 21,95 22,14

на 100 кг живой массы - на 5,9 и 6,8%, использованию от принятого количества - на 0,42 и 0,69%.

Обмен кальция и фосфора. Баланс кальция и фосфора в организме молодняка всех групп был положительным, но его величина заметно отличалась в зависимости от генотипа животных. Среднесуточное усвоение кальция в организме бычков I группы составляло 23,3 г, II - 25,8 г и III - 260 г, фосфора - соответственно 16,0; 17,6 и 18,0 г, а в расчете на 100 кг живой массы - 6,4; 6,7; 6,8 г и 4,4; 4,6; 4,7 г. Помесный молодняк по сравнению с черно-пестрыми сверстниками больше откладывали в теле кальция на 10,7-11,6% (Р<0,01), фосфора -на 10,0-12,5% (Р<0,01). При этом они лучше использовали из рациона кальций на 3,12-3,49%, фосфор - на 2,57-3,25% с большей разницей в пользу помесей II поколения.

Рост и развитие подопытных животных. При рождении большей живой массой обладал молодняк черно-пестрой породы, а наименьшей - помеси II поколения. Однако в дальнейшем и на протяжении всего опыта преимущество по данному показателю имели помесные бычки, между которыми разница была незначительной (табл. 6).

Животные I группы по живой массе уступали им в возрасте 8 мес. соответственно на 12,5 (5,3%; Р<0,01) и 10,1 кг (4,3%; Р<0,01), в 12 мес - на 17,5-

Живая масса и ее прирост у подопытных животных

Возраст, мес. Группа

I II III

Живая масса, кг

При рождении 29,6±0,93 28,5±0,86 27,8±0,90

3 96,4±1,21 100,7±1,22 98,7±1,24

6 172,4±1,57 180,5±1,57 177,5±1,64

8 223,2±1,77 235,7±1,87 А , 1 г\п

12 335,0±2,19 352,5±2,44 349,7±2,40

15 421,5±2,51 443,5±2,86 439,7±2,73

Среднесуточный прирост, г

... 0-3 734±12,48 793±14,22 779±13,71

3-6 835+8,23 877±5,41 866±6,01

6-8 847±7,25 920±7,13 930±6,73

12-15 951±10,34 1000±6,63 989±11,27

0-15 867±7,43 918±7,69 911±7,71

(5,0%; Р<0,01) и 14,7 кг (4,2%; Р<0,01), в 15 мес. - на 22,0 (5,0%; Р<0,001) и 18,2 кг (4,1%; Р<0,01).

Наибольшей интенсивностью роста обладали помеси. По среднесуточному приросту они превосходили особей базового варианта в возрасте от рождения до 3-х мес. соответственно на 59 (8,0%; Р<0,05) и 45 г (6,1%; Р<0,05), в 6-8 мес. - на 73 (8,6%; Р<0,001) и 83 г (9,8%; Р<0,001), в 12-15 мес. - на 49 (5,1%; Р<0,01) и 38 г (4,0%; Р<0,01), а в целом за опыт - на 51 (5,9%; Р<0,01) и 44 г (5,1%; Р<0,01).

За период опыта относительная скорость роста бычков 1 группы составляла 173,9%, II - 175,84% и III - 176,25%.

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялся в зависимости от обмена веществ в их организме и интенсивности роста. В частности, имея более высокие определяющие показатели в крови помесного молодняка больше, чем у особей черно-пестрой породы, в 15-месячном возрасте содержалось эритроцитов на 6.0-9.5% ( Iх 0.01!, гемоглобина - на 1,3-1,9%, общего белкп на 0.8-1.0%; кальция -• на 7,1-9,7%,

фосфора - на 1,1-2,2%. При этом у помесных животных была выше активность аспартатаминотрансферазы (ACT) на 3,4-7,4% и аланинаминотрансферазы (АЛТ) - на 209-25,8% (Р<0,05).

Характеристика волосяного покрова. Анализ состояния волосяного покрова свидетельствует о более высоких адаптационных качествах помесных животных, особенно II поколения по кровности казахской белоголовой породы. В зимний период они превосходили молодняк I группы по массе волос на 1 см2 кожи соответственно на 2,7 и 3,6%, длине - на 4,9 и 10,0%, густоте - на 2,3 и 5,8%, по удельному весу в структуре волосяного покрова - на 1,6 и 2,8%. Летом, напротив, у помесных бычков по сравнению с особями базового вявданта меньше была масса волос на 3,7 и 8,5%, короче их длина на 3,8 и 10,0% при меньшей их густоте на 2,9 и 5,4% и удельном весе в структуре волос - на 1,6 и 3,3%.

Мясная продуктивность и качество мяса. Результаты контрольного убоя подопытных животных в возрасте 15 мес. показали, что прилитие крови казахского белоголового скота черно-пестрой породе оказало положительное влияние на убойные качества молодняка (табл.7).

Таблица 7

Убойные качества подопытных животных

Показатель Группа

I II III

Предубойная живая масса, кг 399,3±2,18 424,7±2,24 423,0±2,61

Масса парной туши, кг 218,7±1,19 236,0±1,59 237,3±1,65

Выход парной туши, % 54,77 55,57 56,10

Масса внутреннего жира, кг 10,8±0,18 И,5±ОД5 12,2±0,17

Выход внутреннего жира, % 2,70 2,71 2,88

Убойная масса, кг 229,5±1,13 247,5±1,46 249,5±1,52

Убойный выход, % 57,47 58,28 58,98

В конце опыта помеси I и II поколений превосходили сверстников черно-пестрой породы по массе парной туши соответственно на 17,3 (7,9%; Р<0,01) и 18,6 кг (8,5%; Р<0,01), внутреннего жира - на 0,7 (6,5%; Р<0,05) и 1,4 кг (12,9%; Р<0,01), убойному выходу - на 0,81 и 1,51%.

В тушах помесных животных больше содержалось мякоти на 15,2-17,3 кг (Р<0,01), индекс мясности был выше на 4,9-8,1% с большой разницей в пользу молодняка III группы. .

Генотип животных оказал заметное влияние на химический состав мя-котной части туши и выход в ней питательных веществ (табл.8).

Таблица 8

Химический состав и выход питательных веществ в мякоти туш подопытных животных

Показатель Группа

I II III

Сухое вещество, % 30,79±0,29 31,38±0,23 31,74±0,26

Белок, % 18,75±0,24 18,78±0,18 18,67±0,21

Жир, % 10,98±0,11 11,53±0,13 12,01±0,09

Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 8,75 8,98 9,14

Масса мякоти а туше, кг 167,5 183,1 185,1

в том числе: сухого вещества 51,57 57,46 58,75

белка 31,41 34,39 34,56

жира 18,39 21,11 22,23

энергии, МДж 1465,6 1644,2 1691,8

Выход на 1 кг живой массы, г

сухого вещества 129,1 135,29 138,89

белка 78,66 80,97 81,70

жира 46,05 49,70 52,55

энергии, МДж 3,67 3,87 4,00

В мякоти туш помесей I и II поколений по сравнению с молодняком I группы был выше удельный вес сухого вещества соответственно на 0,59 и 0,95% (Р<0,05), жира - на 0,55 (Р<0,05) и 1,03% (Р<0,01) при примерно равном содержании белка. Соотношение жира к белку в мякоти бычков I группы составляло 0,59:1, II - 0,61:1 и III - 0,64:1.

С учетом большей массы мякоти и неодинакового в ней содержания питательных веществ помесные бычки превосходил чистопородных сверстников по выходу в тушах сухого вещества на 5,9-7,2 кг, белка - на 3,0-3,1 кг, жира -на 2,7-3,8 кг.

Мышечная ткань помесных животных, особенно И поколения, отличалась лучшей биологической ценностью на 4,8-8,0%, большим влагоудержанием на 0,5-1,0% и меньшей увариваемостью на 1,9-2,4%.

Конверсия питательных веществ в мясную продукцию бычков. Молодняк, полученный от межпородного скрещивания, по сравнению с особями материнской породы, больше синтезировал в теле питательных веществ и лучше трансформировал их из корма в мясную продукцию (табл.9).

Таблица 9

Конверсия протеина и энергии рациона в мясную продукцию подопытных животных

Показатель Группа

I 11 III

Синтезировано в съедобных частях тела, кг:

белка 35,90 39,16 39,32

жира 19,90 22,70 23,83

энергии, МДж 1632,9 1820,1 1868,4

Выход на 1 кг живой массы:

белка, г 89,9 92,2 93,0

жира, г 49,8 53,4 56,3

энергии, МДж 4,09 4,28 4,42

Коэффициент конверсии, %: протеина (ККП) 9,47 9,91 10,16

обменной энергии (ККОЭ) • 6,17 6,46 6,74

В съедобных частях тканей тела помесных бычков больше, чем у чистопородных сверстников, синтезировалось белка на 3,3-3,4 кг, жира - на 2,8-3,9 кг, энергии - на 187,2-235,5 МДж, а в расчете на 1 кг живой массы - соответственно на 2,5-3,4; 7,2-13,0 и 4,6-8,0%.

По конверсии кормового протеина в пищевой белок помеси I и II поколений превосходили бычков черно-пестрой породы соответственно на 0,44 и 0,69%, а энергии рациона в таковую съедобных частей тканей тела - на 0,29 и 0,57%.

Экономическая эффективность. Расчеты показали, что с экономической точки зрения более выгодно выращивать молодняк, полученный от скрещивания черно-пестрого скота с быками казахской белоголовой породы, нежели животных материнской породы (табл.10).

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов на мясо (в ценах 2007 г.)

Показатель Группа

I II III

Абсолютный прирост, кг 391,9 415,0 411,9

Затраты на 1 ц прироста:

корм.ед. 698,4 684,0 671,8

обменной энергии, МДж 6664,1 6626,3 6569,4

переваримого протеина, кг 68,9 67,3 66,3

Производственные затраты, руб./гол. 14526,7 14597,6 14559,0

в т.ч. на корову 5260 5260 5260

Реализационная стоимость, руб./гол. 17496,0 188880,0 18984,0

Прибыль, руб. 2969,3 4282,4 4425,0

Уровень рентабельности, % 20,44 29,33 30,39

Помесные бычки по сравнению с особями базового варианта меньше затрачивали на 1 ц прироста кормовых единиц на 2,1-3,8%, материальных средств (себестоимость) - на 4,7-5,1%.

Животные реализовывались не по живой массе, а по массе туши. Это позволяло более объективно оценить эффективность производства говядины, поскольку ее выход у молодняка сравниваемых генотипов был неодинаковый.

Прибыль от выращивания помесного молодняка по сравнению с чистопородным черно-пестрой породы увеличивалась на 1313,1-1455,7 руб. в расчете на 1 голову, а уровень производства говядины повышался на 8,89-9,95%.

ВЫВОДЫ

1. Помесный молодняк, полученный от скрещивания черно-пестрого скота с быками казахской белоголовой породы, по сравнению со сверстниками материнской породы обладает лучшей способностью к перевариванию и исполь-

зованию питательных веществ рационов. Они превосходили бычков черно-пестрой породы по переваримости сухого вещества на 1,44-1,79%, органического - на 1,42-1,84%, сырого протеина - на 2,17-2,83%, сырого жира - на 1,731,80%, сырой клетчатки - на 1,65-2,36% и безазотистых экстрактивных веществ - на 1,23-1,47%. При этом они лучше использовали из корма азот на 0,42-0,69%, кальций - на 3,12-3,49%, фосфор - на 2,57-3,25% и больше их усваивали в организме.

2. Животные разных генотипов имеют особенности по обмену энергии в организме. В частности, у помесей на 1,1-1,4% выше обменность валовой энергии, на 11,0-12,5% они больше затрачивают обменной энергии на продуктивные цели, превосходя сверстников черно-пестрой породы по энергии прироста на 11,4-13,6%, у них выше продуктивное использование валовой энергии (КПИВЭ) на 0,48-0,68%.

3. Казахские белоголовые х черно-пестрые помеси обладают высокой интенсивностью роста, достигая к 15-месячному возрасту живой массы 440443 кг при среднесуточном приросте 911-918 г, что превышает данные показатели бычков черно-пестрой породы в среднем соответственно на 20,1 кг (4,8%) и 47 г (5,4%).

4. Международное скрещивание скота не оказывает существенного влияния на физиологическое состояние полученного молодняка. Независимо от генотипа бычков морфологический и биохимический состав крови находился в пределах физиологической нормы и в ее границах изменялся в зависимости от обмена веществ в организме и интенсивности их роста. Так, в крови помесного молодняка содержалось больше эритроцитов на 6,0-9,5%, гемоглобина - на 1,31,9%, белка - на 0,8-1,0%, а также минеральных веществ, при более высокой активности трансфераз ACT и AJJT.

5. Скрещивание черно-пестрого коров с быками казахской белоголовой породы позволяет получать молодняк с более высокой мясной продуктивностью и лучшим качеством мяса, которые повышаются по мере увеличения кровности. Помеси превосходили сверстников материнской породы по массе

парной туши на 17,3-18,6 кг, убойному выходу - на 0,81-1,51%, индексу мясно-сти на 4,9-8,1%, а также абсолютному выходу питательных веществ в мясе. При этом, помесные животные лучше трансформировали протеин и энергию корма в мясную продукцию соответственно на 0,44-0,69 и 0,29-0,57%.

6. Выращивать на мясо экономически выгоднее казахских белоголовых х черно-пестрых помесей, нежели чистопородных бычков черно-пестрой породы. Это позволяет получать продукцию с более ккзкон ссбсстокмостью и повысить рентабельность производства говядины на 8,9-9,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины и улучшения ее качества целесообразно создавать мясные стада на основе скрещивания низкопродуктивных коров, в частности черно-пестрой породы, с казахским белоголовым скотом. При этом необходимо использовать технологию мясного скотоводства системы «корова-теленок», отъем телят проводить в возрасте 8 мес. с последующим переводом на откормочную площадку. Это позволяет дополнительно получить 17-19 кг мяса в убойной массе в расчете на 1 голову при меньших затратах кормов и материальных средств на единицу продукции, повысить прибыль на 1,3-1,4 тыс.руб./гол. и уровень рентабельности производства говядины - на 8,9-9,9%. При этом зоотехнические и экономические показатели выращивания молодняка на мясо повышаются по мере прилития крови мясного скота.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Левахин, В.И. Весовой рост бычков черно-пестрой породы и ее помесей с казахским белоголовым скотом при выращивании по технологии «корова-теленок» /В.И. Левахин, И.В. Данилов, В.Л. Королев //Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. Матер, между пар. науч.-практ.конф. - М.: «Вестник РАСХН», 2008. - С. ¡71-178.

2. Данилов, И.В. качество мяса от бычков черно-пестрой породы и помесей с казахским белоголовым скотом /И.В. Данилов, В.И. Левахин, В.Л. Королев //Совершенствование технологии производства продуктов питания в свете государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. Матер. междунар. науч.-практ.конф. - М.: «Вестник РАСХН», 2008. - С. 178-179.

3. Данилов, И.В. Качество продукции убоя чистопородных и помесных с казахским белоголовым скотом бычков черно-пестрой породы /И.В. Данилов, В.Л. Королев, А.Н. Фролов //Вестник мясного скотоводства. Матер, междунар. науч.-практ.конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т.П.- С. 55-56.

4. Данилов, И.В. Переваримость питательных веществ корма бычками черно-пестрой породы и ее помесями с казахским белоголовым скотом /И.В. Данилов // Вестник мясного скотоводства. Материалы междунар. науч.-практ.конф. - Оренбург. 2008. - Вып. 61. - Т.И - С. 56-57.

5. Данилов, И.В. Обмен азота у чистопородных и помесных бычков /И.В. Данилов //Вестник мясного скотоводства. Материалы междунар. науч.-практ.конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т.И. - С. 57-58.

6. Левахин, В.И. Интенсивность роста чистопородных и помесных бычков черно-пестрой породы /В.И. Левахин, И.В. Данилов, В.Л. Королев, А.Н. Фролов //Вестник мясного скотоводства. Материалы междунар. науч.-практ.конф. - Оренбург, 2008. - Вып. 61. - Т.Н. - С. 131-132.

7. Левахин, В. Создание мясных стад на основе малопродуктивного молочного скота /В. Левахин, И. Данилов, В. Королев, А. Фролов //Молочное и мясное скотоводство. 2009. -№ 1. - С. 24-25.

8. Левахин, В.И. Эффективность использования корма и мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы и ее помесей с казахским белоголовым скотом /В.И. Левахин, И.В. Данилов, В.Л. Королев //Монография. - Оренбург, 2009. - 116с. (6,14 усл.п.л., 500 экз.).

ДАНИЛОВ Иван Васильевич

Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы и её помесей с казахским белоголовым скотом

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 25.05.2009 г. Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Усл. печ.л. 1.0. Тираж 100 экз.. заказ 34

460000 г.Оренбург, ул. 9 Января, 29 Издательский центр ВНИИМС