Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Якимов, Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эффективность межпородного скрещивания в мясном скотоводстве

1.2. Влияние различных факторов на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика собственных исследований

2.2. Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства

2.3. Условия кормления и содержания подопытных животных

2.4. Рост и развитие бычков

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивность роста бычков

2.4.2. Изменение линейных размеров и особенности экстерьера

2.5. Физиологическое состояние бычков

2.5.1. Клинические показатели

2.5.2. Динамика гематологических показателей

2.5.3. Структурные особенности кожно-волосяного покрова

2.6. Мясная продуктивность

2.6.1. Убойные показатели и качество туш

2.6.2. Морфологический состав туш и ее отдельных естественно - анатомических частей

2.6.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца

2.6.4. Трансформация питательных веществ и энергии кормя в питательные вещества съедобной части туши

2.6.5. Производство экологически чистой говядины и продуктов питания

2.6.6. Развитие внутренних органов *

2.6.7. Характеристика шкур

2.7. Эффект скрещивания

2.8. Экономическая эффективность выращивания бычков разных генотипов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность выращивания бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции"

Актуальность темы. Первоочередной задачей агропромышленного комплекса является устойчивое наращиванце производства продукции животноводства и особенно говядины. В настоящее время эта задача решается в основном за счет разведения скота молочных и комбинированных пород, которые в ближайшие годы останутся основным источником говядины. Вместе с тем важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства на базе отечественных мясных пород. При этом большая роль в становлении и развитии отрасли принадлежит казахской белоголовой породе и от ее совершенствования, животные которой успешно разводятся во многих регионах страны с экстремальными климатическими условиями. Наряду с ценными признаками порода является скороспелой и близка к устаревшему британскому типу (А.В.Черекаев, 1988, Л.П.Прахов и др., 1988, Г.И.Бельков, К.М.Джуламанов, 1990, В.И.Косилов, 1995).

Следует отметить, что современные требования, предъявляемые к животным мясного направления продуктивности - это увеличение долгорослости и живой массы животных, а также повышение молочности коров. В связи с этим животные должны обладать более высокой интенсивностью роста и оплатой корма, наибольшим выходом мясной продуктивности при сохранении здоровья, выносливости и воспроизводительной способности.

Анализ производства говядины за рубежом и в нашей стране показывает, что в последние годы расширяется использование высокорослых пород таких как симменталы мясного типа, мен-анжу и герефорды канадской селекции. Они по сравнении с британскими и отечественными мясными характеризуются большей молочностью, способностью длительно сохранять высокую энергию роста, хорошо оплачивать корма, достигать большей массы и давать тяжеловесные туши при умеренном жироотложении.

Эти ценные качества выше указанные породы устойчиво передают по" я месному потомству (А.М.Белоусов, 1983; Г.И.Бельков и др., 1990; В.И.Косилов и др., 1993; Ф.Г.Каюмов, 1997).

Исходя из этого скрещивание казахских белоголовых коров с быками симментальской, мен-анжу и герефордской пород создает возможность получения животных новых генотипов, сочетающих в себе весь комплекс положительных хозяйственно-полезных признаков.

В этой связи сравнительная оценка роста, развития и продуктивных качеств бычков казахской белоголовой породы и ее двухпородных помесей с сим-менталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции в условиях сухостепной зоны Южного Урала имеет важное значение, что и определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изыскание путей увеличения производства говядины методом межпородного скрещивания. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков от рождения до 21 мес.

2. Исследовать некоторые физиологические показатели и выявить их взаимосвязь с продуктивностью и сезоном года.

3. Изучить мясную продуктивность бычков, качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию.

4. Установить оптимальный возраст реализации бычков на мясо на основе качественного состава туш и затрат кормов на прирост.

5. Определить экономическую эффективность выращивания бычков разных генотипов на мясо.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сухостепной зоне Южного Урала проведено комплексное изучение эффективности выращивания двухпородных бычков, полученных от скрещивания казахских белоголовых коров с быками симментальской мясного типа, мен-анжу и герефордской пород канадской селекции и их чистопородных сверстников материнской основы.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины, а также пути повышения рентабельности мясного скотоводства за счет выращивания помесных бычков казахской белоголовой, симментальской, мен-анжу и герефордской пород. Помесные бычки при этом достигают к 21 - месячному возрасту 560-590 кг живой массы.

На защиту выносится эффективность производства говядины на основе интенсивного выращивания помесных бычков, полученных от скрещивания казахских белоголовых коров с быками симментальской, мен-анжу и герефордской пород.

Реализация результатов исследований. Результаты научно - исследовательской работы внедрены в АОЗТ им. Комарова Ясненского, АОЗТ "Восточное" Светлинского районов Оренбургской области. Основной материал изложен в 4 статьях.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2000-2002 г.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2003 г.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Якимов, Олег Сергеевич

4. ВЫВОДЫ

1. В одинаковых условиях выращивания и откорма от рождения до убоя помесные бычки по сравнению с животными казахской белоголовой породы проявляют повышенную энергию роста и более высокую мясную продуктивность. В 18 - месячном возрасте бычки казахской белоголовой породы имели живую массу 474,9 кг, симментал х казахские белоголовые помеси - 517,3, мен-анжу х казахские белоголовые - 494,7 кг, герефорд х казахские белоголовые -496,3 кг, в 21 месяц соответственно - 536,0, 588,7, 564,2 и 565,1 кг.

За период выращивания и откорма от помесного молодняка было получено 840-875 г среднесуточного прироста, помеси превосходили чистопородных бычков казахской белоголовой породы на 5,0-9,4%.

2. При визуальной оценке экстерьера молодняка, сопоставлении промеров тела и индексов установлены различия в типе телосложения. Помесные бычки характеризовались более крупным форматом телосложения, глубоким и растянутым туловищем, хорошо выполненной мускулатурой. Животные казахской белоголовой породы отличались компактностью и округлым туловищем.

3. Показатели морфологического и биохимического состава крови у бычков всех групп (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка сыворотки крови и его фракций, к'альция и фосфора) свидетельствуют о высоком уровне окислительно-восстановительных процесс эв и межуточном белковым обмене, происходящих в организме. Существенных породных различий в составе крови не выявлено. Изменения крови в связи с возрастом и сезоном года не выходили за пределы физиологических норм.

4. Показатели развития кожно-волосяного покрова характеризуют о высокой адаптационной пластичности организма молодняка всех групп. В зимний период масса волоса с 1 см2 у бычков казахской белоголовой породы составляла 77-85 мг, густота 1708-1845 шт/см , длина 37-46 мм, содержание пуха 58-66%), потовых желез в 1 мм 25-30 шт, а сальных желез 31-37 шт., а у помесей соответственно 72-78 мг, 1340-1689 шт, 34-41 мм, 51-61%, 23-29 л 29-36 шт.

5. Во все возрастные периоды убоя наибольшей массой туши отмечались помесные бычки. Так, симментальские помеси по этому показателю превосходили чистопородных сверстников в возрасте 18 мес на 26,8 кг (11,0%), в 21 мес на 33,2 кг (11,7%). Разница между помесями мен-анжу и чистопородными аналогами составила соответственно 12,8 кг (5,2%) и 16,3 кг (5,7%), между герефордскими помесями и чистопородными бычками 16,5 кг (6,8%) и 20,7 кг (7,3%).

6. Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученных при убое бычков всех групп. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мясе бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с герефордами установлено в 18 мес, а у помесей с симменталами и мен-анжу - в 21 мес.

7. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были несколько выше у помесных животных во все возрастные периоды, а более высокий коэффициент конверсии энергии корма в энергию основных питательных веществ был отмечен у бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с герефордами, что обусловлено более интенсивным накоплением жировой ткани в их организме.

8. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы за период от рождения до 21 мес у бычков казахской белоголовой породы составлял 7,06 корм, ед., симментальских помесей 6,74, помесей с мен-анжу 6,84, герефордских помесей 6,94 корм. ед. С учетом затрат на содержание 1 среднегодовой коровы эти показатели составляли соответственно 13,06; 12,22; 12,55 и 12,63 корм. ед.

9. Экономическая оценка выращивания помесных бычков разных генотипов свидетельствует о высокой эффективности скрещивания коров казахской белоголовой породы с производителямй симментальской мясного типа, мен-анжу и герефордской канадской селекции. Использование помесного молодняка позволяет на 60,11-108,32 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы и на 3,21-7,08% повысить уровень рентабельности.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной экологически чистой говядины в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно применять скрещивание казахских белоголовых коров с быками крупных мясных и комбинированных пород - симменталы, мен-анжу и герефорды канадской селекции.

2. Бычков казахской белоголовой породы и ее помесей с герефордами целесообразно выращивать до 18 мес, а цолукровных помесей с симменталами и мен-анжу до 21 - месячного возраста. Живая масса при этом у них должна составлять соответственно 470-490 кг и 560-590 кг, при затратах кормов -2879,4-3025,0 и 3662,3 - 3756,4 корм. ед.