Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка продуктивных качеств симментальских маток разных генотипов и их герефордских сверстниц
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Карсакбаев, Айдархан Бахитжанович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История разведения и хозяйственно-биологические особенности симментальской породы скота.

1.2 Использование симментальского скота для производства говядины при скрещивании и породообразовательном процессе.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Краткая характеристика хозяйства.

2.3. Условия содержания и кормления молодняка.

2.4 Рост и развитие телок.

2.4.1 Изменение живой массы и интенсивность роста телок.

2.4.2 Изменение линейных промеров и особенности экстерьера телок.

2.5 Интерьерные особенности телок.61.

2.5.1 Гематологические показатели по сезонам года.

2.5.2. Естественная резистентность.

2.6 Особенности репродуктивной функции телок и первотелок.

2.7. Мясная продуктивность телок.

2.7.1 Убойные показатели и качество туш.

2.7.2 Развитие внутренних органов.

2.7.3. Морфологический состав туш и отдельных естественно-анатомических частей.

2.7.4. Химический состав, биологическая ценность мяса и межмышечного жира телок.

2.8. Результаты оценки телок по биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.

2.9. Характеристика шкур подопытных телок.

2.10. Экономические показатели выращивания телок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка продуктивных качеств симментальских маток разных генотипов и их герефордских сверстниц"

Учитывая, что в стране имеется большой массив симментальского скота, который в конкурентной борьбе с современными молочными породами не всегда имеет преимущество, но в то же время обладающий положительными для мясного скота качествами: долгорослостью, крупностью, высокой молочностью, способностью производить на одну структурную голов больше чем другие мясные породы мяса, необходимо рационально и с большей эффективностью использовать в отрасли. При этом возможности основных разводимых в стране мясных пород скота: калмыцкой, казахской белоголовой и герефордской, весьма ограничены, их общее поголовье не обеспечит существенного роста производства говядины в стране. К тому же они не в полной мере отвечают современным требованиям, характеризующим мясной скот (высокие приросты живой массы, высокая оплата корма продукцией, умеренной жирности говядина, долгорослость). Соответствующие этим требованиям франко-итальянские породы недостаточно акклиматизируются и имеют ряд недостатков, препятствующих их широкому использованию и стране. В то же время, симментальская порода по численности, в масштабах страны, значительно превосходящая поголовье всего мясного скота (до 25% от общей численности крупного рогатого скота), единственная в России, которая соответствует требованиям породы "интенсивного типа". Она обладает хорошими адаптационными качествами, отличается большим генетическим разнообразием по хозяйственно-полезным признакам. Это дает возможность для успешной селекции её как в молочном, так и в мясном направлении продуктивности. По скорости роста и эффективности использования корма симментальский скот успешно конкурирует с любой из мясных пород. Это и послужило во многом причиной широкого использования симменталов для производства говядины во всем мире. Причем, как при использовании её по технологии мясного скотоводства, так и для создания на ее основе новых мясных пород и типов скота, а также в промышленном скрещивании с другими породами. В то же время симменталы нашей страны - это комбинированная порода и для разведения её как мясной требуется устранить такие недостатки, как недостаточно выраженные мясные формы и слабые материнские качества.

Работы по созданию отечественной симментальской мясной породы идут в нашей стране и в частности на Южном Урале с использованием быков-производителей немецкой, американской и канадской селекции. При этом перед селекционерами стоит задача определения степени участия импортных пород при создании новой породы. Это соотношение может быть выявлено только опытным путем на основе комплексной оценки продуктивных, адаптационных и интерьерных признаков животных с различной долей кровности импортных симменталов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований являлось изучение хозяйственно-биологических качеств, с определением особенностей развития и проявления репродуктивной функции, маток с V* долей крови немецких, а также канадских симменталов в сравнении с местной популяцией телок симментальской и герефордской пород, в условиях использования нагула и обеспечения умеренного уровня кормления.

На изучение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие маток с рождения до отёла и их потомства до шести месяцев.

2. Определить особенности воспроизводительной способности маточного поголовья и материнских качеств первотёлок.

3. Дать характеристику показателей адаптационного комплекса животных.

4. Изучить мясную продуктивность и убойные качества тёлок разной репродукции при создании мясного типа симменталов.

5. Определить экономическую эффективность использования животных разных генотипов.

Научная новизна заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала проведено комплексное изучение хозяйственно-полезных качеств и некоторых биологических особенностей симментальских маток с 1/4 долей крови немецких и канадских мясных симменталов в сравнении с симмента-лами отечественной репродукции и классической мясной породой - гере-фордской.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований получены новые данные, характеризующие особенности интерьера, экстерьера и продуктивности маток разных генотипов в сравнительном аспекте.

Практическая значимость работы заключается в том, что получены матки новых генотипов симменталов с хорошими воспроизводительными и хозяйственно-полезными качествами, не уступающие, а по большинству показателей превосходящие аналогов герефордской и отечественной популяции симментальской пород, которых следует использовать в работе при создании новой породы, а также выявлен дополнительный источник производства говядины от использования генотипа импортных симменталов.

На защиту выносятся особенности роста, развития, мясной продуктивности подопытных тёлок, эффективность конверсии питательных веществ корма в мясную продукцию, становление и реализация репродуктивной системы животных, степень эффективности использования маточного поголовья при создании мясных товарных стад, а также при создании новой породы.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ООО «Боровое» и ООО «Алексеев-ское» Челябинской области.

Апробация. Основные результаты диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях (Оренбург, 2009-2010), расширенном производственном совещании отдела разведения и селекции мясного скота ВНИИМС (Оренбург 2010).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Карсакбаев, Айдархан Бахитжанович

выводы

1. В условиях умеренного кормления, при незначительной разнице потребленных кормов (3056,9-3212,9 кормовых единиц), большей живой массой в 21 мес отличались телки с долей крови импортных симменталов-429,5-440,3 кг которые превосходили отечественных симменталов на 23,834,6 кг, а герефордов на 25,3-36,1 кг.

2. Они же имели более высокие значения промеров характеризующих мясные стати животных и соответствующие индексы телосложения. По развитию мясных форм они, визуально, не уступали герефор-дам, но выглядели предпочтительнее отечественных симменталов.

3. Активно протекающий обмен веществ, подтвержденный нормальными гематологическими показателями, а также данные звена неспецифического гуморального иммунитета объективно свидетельствует о высокой степени адаптационной пластичности симменталов различных генотипов к условиям Южного Урала.

4. Отмечено нормальное становление репродуктивной функции телок всех генотипов. При этом у телок симментальских генотипов позже завершился пубертатный период (на 9,0-14,7 сут) и его длительность на 1,8-3,4 суток была больше чем у герефордов.

5. По материнским качествам симменталы несколько уступали ге-рефордам, хотя другие показатели, характеризующие воспроизводительные качества маток были сопоставимы и достоверно не различались. От телок всех групп были получены здоровые хорошо развивающиеся телята.

6. Контрольный убой телок в 21- месячном возрасте показал преимущество животных с долей крови импортных симменталов по массе туши над отечественными симменталами на 14,5-22,9 кг, а над герефордами на 6,815,2 кг. При этом герефорды имели выход туш — 55,2%, тогда как симменталы - от 53,1 до 54,4%.

7. Лучшее соотношение различных тканей в туше было характерно для герефордских телок и телок с долей крови канадских симменталов, количество съедобной мякоти которых составляло 81,13-81,28%, что выше аналогичного показателя отечественных симменталов на 1,691,84% и выше показателя сверстниц с долей крови немецких симменталов на 0,54-0,69%.

8. В мякоти герефордских телок содержалось несколько больше жира, а в мышцах - триптофана, но белковый качественный показатель наибольшим был у сверстниц с долей крови немецких симменталов.

9. Телки с долей крови немецкой и канадской селекции эффективнее трансформировали протеин корма в пищевой белок (7,91-7,54%), чем отечественные симменталы на 0,54-0,91% и на 0,24-0,61% чем сверстницы герефордской породы.

10. Использование телок с долей крови импортных симменталов позволило снизить расход кормов на 1 кг прироста живой массы в сравнении с выращиванием отечественных симменталов на 4,0-5,8%, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 5,4-7,4%, способствовало рентабельности при племпродаже на уровне 36,9-48,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Южного Урала перспективным направлением повышения мясности симменталов местной селекции является использование полукровных производителей симменталов немецкой и канадской селекции.

2. Телок с долей крови импортных симменталов следует выращивать при умеренном кормлении со среднесуточным приростом 580-630 г. и осеменять в возрасте 18-19 мес при живой массе 390-425 кг.

3. Полученные генотипы могут быть использованы для ускоренного создания желательных маточных стад, на начальном этапе выведения новой мясной породы на основе симменталов.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка продуктивных качеств симментальских маток разных генотипов и их герефордских сверстниц"

904617365

На правах рукописи

КАРСАКБАЕВ АЙДАРХАН БАХИТЖАНОВИЧ

Сравнительная оценка продуктивных качеств симментальских маток разных генотипов и их герефордских сверстниц

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 Г

0ренбург-2010

004617865

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии

Научные руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Тюлебаев Саясат Джакслыкович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Почетный работник высшего профессионального образования РФ Косилов Владимир Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Фролов Алексей Николаевич

Ведущая организация: - ФГОУ ВПО «Башкирский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится «29» декабря 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел. (факс) 8-(3532) - 77-59-39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», с авторефератом на сайте ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» http: // www. orensau. ru.

Автореферат разослан" ноября 2010г.

Ученый секретарь /,

диссертационного совета,

профессор ТопурияГ.М.

^ /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для такой влиятельной на политической арене страны как Россия, вопросы продовольственной безопасности не менее важны, чем обороноспособность государства. В связи с этим импортозамещению мяса и мясных продуктов собственным производством должно придаваться особое значение. В настоящее время из всех видов мяса наиболее проблемной, в плане увеличения производства, является говядина. Одним из путей его увеличения в стране следует считать развитие отрасли мясного скотоводства, доля которой, в отличие от общемирового уровня, ничтожно мала. Необходимо использовать весь потенциал разводимых в стране мясных пород скота, задействовать возможности промышленного скрещивания.

Учитывая, что в стране имеется большой массив симментальского скота, который в конкурентной борьбе с современными молочными породами не всегда имеет преимущество, но в то же время обладающий положительными для мясного скота качествами: долгорослостью, крупностью, высокой молочностью, способностью производить на одну структурную голову больше, чем другие мясные породы, мяса его необходимо рационально и с большей эффективностью использовать в отрасли.

Симментальская порода по численности, в масштабах страны, значительно превосходящая поголовье всего мясного скота (до 25% от общей численности крупного рогатого скота), единственная в России, которая соответствует требованиям породы "интенсивного типа". Она обладает хорошими адаптационными качествами, отличается большим генетическим разнообразием по хозяйственно-полезным признакам. Это дает возможность для успешной селекции её как в молочном, так и в мясном направлении продуктивности. По скорости роста и эффективности использования корма симментальский скот успешно конкурирует с любой из мясных пород. Это и послужило во многом причиной широкого использования симменталов для производства говядины во всем мире, как при использовании её по технологии мясного скотоводства, так и для создания на ее основе новых мясных пород и типов скота, а также в промышленном скрещивании с другими породами. В то же время симментапы нашей страны - это комбинированная порода и для разведения её как мясной требуется устранить такие недостатки, как недостаточно выраженные мясные формы и слабые материнские качества.

Работа по созданию отечественной симментальской мясной породы ведется в нашей стране и в частности на Южном Урале с использованием быков-производителей немецкой, американской и канадской селекции. При этом перед селекционерами стоит задача определения степени участия импортных пород при создании новой породы. Это соотношение может быть выявлено только опытным путем на основе комплексной оценки

продуктивных, адаптационных и интерьерных признаков животных с различной долей кровности импортных симменталов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований являлось изучение хозяйственно-биологических качеств, с определением особенностей развития и проявления репродуктивной функции, маток с У* долей крови немецких, а также канадских симменталов в сравнении с местной популяцией телок симментальской и герефордской пород в условиях использования нагула и обеспечения умеренного уровня кормления.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие маток от рождения до отела и их потомства до шести месяцев.

2. Определить особенности воспроизводительной способности маточного поголовья и материнских качеств первотелок.

3. Дать характеристику показателей адаптационного комплекса животных.

4. Изучить мясную продуктивность и убойные качества тёлок разной репродукции при создании мясного типа симменталов.

5. Определить экономическую эффективность использования животных разных генотипов.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства, паспорта специальности ВАК РФ (сельскохозяйственные науки).

П.2 Сравнительное породоиспытание применительно к различным условиям использования животных (включая испытание новых генотипов, типов и структурных единиц породы).

П.8 Разработка методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота.

. Научная новизна заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала проведено комплексное изучение хозяйственно-полезных качеств и некоторых биологических особенностей симментальских маток с 1/4 долей крови немецких и канадских мясных симменталов в сравнении с симменталами отечественной репродукции и с классической мясной породой - герефордской.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований получены новые данные, характеризующие особенности интерьера, экстерьера и продуктивности маток разных генотипов в сравнительном аспекте.

Практическая значимость работы заключается в том, что получены матки новых генотипов симменталов с хорошими воспроизводительными и хозяйственно-полезными качествами, не уступающие, а по большинству показателей превосходящие аналогов герефордской и отечественной популяции симментальской пород, которых следует использовать в работе при создании новой породы, а также выявлен дополнительный источник производства говядины от использования генотипа импортных симменталов.

На защиту выносятся особенности роста, развития, мясной продуктивности подопытных тёлок, эффективность биоконверсии питательных веществ корма в мясную продукцию, становление и реализация репродуктивной системы животных, степень эффективности использования маточного поголовья при создании мясных товарных стад, а также при создании новой мясной породы.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ООО «Боровое» и Челябинской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно практических конференциях (Оренбург, 2009-2010), расширенном производственном совещании отдела разведения и селекции мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2010)..

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Материалы изложены на 130 с. компьютерного текста, содержат 35 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 114 наименований, в том числе 13 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный эксперимент был проведен в 1996-1998 гг. в колхозе «Калиновка», а затем повторен в крестьянском хозяйстве Карсакбаева К.Б. Челябинской области.

Согласно плану подбора на высококлассных матках П-Ш отела использовалось по два быка производителя класса элита-рекорд на каждую группу.

Из полученного молодняка были сформированы методом групп аналогов четыре группы телок по 15 голов в каждой по следующей схеме (рис. 1).

Содержалось все поголовье - по технологии мясного скотоводства. Условия кормления и содержания для животных всех подопытных групп были одинаковыми. Зимой животные содержались в помещениях с выгульной площадкой, летом выпасались на пастбищах. Отьем производился в Е месячном возрасте.

Учет поедаемости кормов производили групповым методом в течение двух смежных суток ежемесячно по разности массы заданных кормов и несведенных остатков, а летом в пастбищный период укосным методом с использованием ЭИ - 200. Количество потребленного молока определяли у первотелок один раз в месяц в 2 смежных дня путем взвешивания теленка до и после сосания.

Изучение роста живой массы производили путем взвешивания животных ежемесячно в одну и ту же дату до утреннего кормления.

Рис. 1 - Схема проведения опыта

По результатам взвешивания вычисляли абсолютную и относительную скорость роста (по формуле С.Броди).

У новорожденных животных и в возрасте 8, 15, 18 мес были взяты основные промеры. На основании промеров вычисляли индексы телосложения.

Для контроля за физиологическим состоянием организма у молодняка по сезонам года и в конце опыта брали кровь из яремной вены, в которой определяли содержание гемоглобина, лейкоцитов, эритроцитов, в сыворотке крови - содержание общего белка, белковых фракций, кальция, фосфора, витамина «А» общепринятыми методами, активность ACT и АЛТ - по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом, B.C. Камышниковым.

Акклиматизационные способности животных в значительной мере зависят от естественной резистентности организма. В качестве показателей естественной резистентности изучали бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК). Активность лизоцима определяли турбодимитрическим (пробирочным) методом по К.А.Каграмановой и З.В.Ермольевой (1968) в модификации О.В.Бухарина (1971). Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) устанавливали по методике О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966) в модификации О.В. Бухарина и А. В. Созыкина (1979) бета-лизины ускоренным фотонефелометрическим методом по ОБ. Бухарину, Б.А.Фролову и А .П. Лиде (1972).

Изучение воспроизводительной способности маток проводили по периодам: I - половое созревание, П - осеменение, Ш - беременность, IV -роды, V -послеродовой период, VI -развитие потомства. Определяли живую массу при проявлении первых половых циклов, завершении полового созревания, при первом осеменении, оплодотворении, отеле, через 2 и 4 мес после отела.

Для определения возраста полового созревания путем постоянного наблюдения фиксировали сроки проявления первого полового цикла, установившейся половой цикличности. Осеменение телок всех подопытных групп было искусственное, двукратное с интервалом 10-12 часов визоцервикальным способом. Для осеменения первотелок использовали случку.

При изучении эффективности осеменения отмечали возраст и количество всех осемененных телок, из них, оплодотворившихся после первого, второго, третьего осеменений. Подсчитывали индекс оплодотворения. Результаты оплодотворения через 2-3 мес уточняли ректальным исследованием.

Для оценки мясных качеств телок разных групп по методике ВАСХНИИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977) в возрасте 21 мес был проведен убой по 3 головы из каждой группы. При этом учитывали предубойную живую массу, массу и выход туш и межмышечного жира-сырца, парной шкуры.

Морфологический состав туши устанавливали путем обвалки правых полутуш, охлажденных в течение суток при температуре до +4°С.

Производили обвалку пяти естественно - анатомических частей: шейной, плечолопаточной, спиннореберной с грудинкой, поясничной с пашиной и тазобедренной. На основании обвалки определяли абсолютное и относительное содержание мякотной части костей, сухожилий, а также индекс мясности (выход мякотной части на 1 кг костей).

По методике ВАСХНИЛ, (1983) определяли биоконверсию питательных веществ корма в мясную продукцию.

Для проведения химического анализа отбирали среднюю пробу мякотной части полутуши массой 400 г. Помимо этого брали среднюю пробу длиннейшей мышцы спины (между 9-11 ребром) и межмышечного жира-сырца по 200 г. В средней пробе мяса, длиннейшей мышце спины и жире-сырце определяли влагу, сухое вещество, белок, жир, золу. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины определяли количество полноценных белков (по содержанию триптофана) и неполноценных (по содержанию) оксипролина. Кроме того определяли рН и цветность мяса. В жире-сырце дополнительно определяли йодное число и температуру плавления. Для изучения развития внутренних органов при убое взвешивали сердце, легкие, печень, почки. После убоя животных определяли массу парной туши, ее площадь и толщину.

Экономическую эффективность выращивания телок определяли на основании учета производственных затрат при выращивании, стоимости произведенной продукции, прибыли от продажи молодняка на племя. Все элементы затрат для исчисления были взяты в среднем за три года производственной деятельности хозяйств, в котором проводился опыт. Сюда входили корма, затраченные на содержание среднегодовой коровы, а также на выращивание телок на весь период опыта.

Полученные результаты исследований обрабатывали методом вариационной статистики по Плохинскому Н.А. (1970) на компьютере с помощью офисной программы Microsoft Office Excel 2003 с пакетом «Sttatistic».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание подопытных животных. До отъема уровень кормления телок был высоким, а после отъема их кормили по схеме, способствующей получению умеренного прироста, что приводило к гармоничному развитию организма телок, с учетом их дальнейшего использования в воспроизводстве стада.

До отьема на выращивание телок было затрачено от 829,4 до 956,4 корм, ед. на 1 животное, что составляло от 26,9 до 29,8% от количества всего потребленного корма за весь период выращивания (табл.1).

Отъем телят проводили в возрасте 8 мес. В рацион животных в стойловый период входили корма собственного производства: сено, зерносенаж злако-бобовый, силос кукурузный, пшеничная и ячменная солома и собственные комбикорма.

Таблица 1 - Фактическое потребление кормов телками кг за период от рождения до 21 мес (в расчете на 1 животное)_

Показатель Группа

I П Ш IV

Молоко 1285 1007 1305 1300

Сено 793,5 852,0 868,2 870,4

Силос 1641 1686,2 1741,7 1769,2

Сенаж 472,4 616,1 525,7 461,3

Солома 229,3 246,4 241,0 253,7

Пастбищный корм 2723,4 2870,5 3066,9 2955,0

Концентрированный корм 1030,5 1030,5 1030,5 1030,5

В кормах содержится: сухого вещества 3208,3 3232,0 3352,2 3300,4

кормовых единиц 3056,9 3080,5 3212,9 3171,2

обменной энергии, МДж 32403,1 33115,4 34474,4 34049,2

сырого протеина 427,3 431,5 448,8 442,7

переваримого протеина 303,4 306,7 318,6 314,4

Приходится переваримого протеина на 1 корм. ед. г 99,2 99,6 99,2 99,1

Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества, МДж 10,10 10,24 10,28 10,32

В зимний период телкам было скормлено кормов от 1575,9 до 1619,6 корм. ед. на 1 животное. Основой летнего рациона подопытных телок являлась пастбищная трава, которую они максимально использовали.

Установлено, что наименьшее количество кормов потреблено чистопородными телками симментальской породы, которые уступали по этому показателю от 23,6 корм. ед. животным герефордской породы до 156,0 корм.ед. сверстницам с долей крови немецких симменталов.

В подсосный период наибольший удельный вес составляло молоко -41,3-49,5%, при этом его доля во II группе была наименьшей в виду невысокой молочности герефордов.

Послеотъемный период характеризовался увеличением доли всех кормов за исключением молока, при этом, в наибольшей степени увеличивался удельный вес концентрированных кормов. За весь период выращивания их доля составляла - 35,3-37,1%.

Рост и развитие. До 8-месячного возраста, прежде всего за счет высокой доли потребленного молока, концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества была очень высокой. Наряду с этим, высокий уровень кормления способствовал высокой энергии роста телок до 8- месячного возраста (табл.2).

Таблица 2 - Динамика живой массы тёлок, кг (Х±5х)

Возраст, мес Группа

I П III IV

Новорожденные 32,0±1,28 31,7±1,41 33,6±1,58 32,6± 1,88

3 115,0±0,37 116,4±0,37 115,2±0,48 114,0±0,42

6 185,2±0,45 182,1±0,44 197,3±0,57 199,Ш,47

8 240,0±0,47 226,4±0,49 263,5±0,40 251,2±0,44

12 300,8±3,49 301,5±3,91 336,3±4,39 326,1±2,91

15 334,5±2,34 341,0±3,87 383,1±4,76 370,6±3,47

18 379,5±2,60 381,7±4,07 411,6±4,70 396,5±3,58

21 405,7±3,82 404,2±5,40 440,3±4,71 429,5±4,33

Телки гере( зордской породы уступали по живой массе в этом возрасте

сверстницам симментальской породы на 13,6 - 37,1 кг (Р<0,001). Высокая молочность симментальских коров положительно повлияла на развитие молодняка в подсосный период. При этом максимальной живой массой в этом возрасте отличались животные с долей крови симменталов немецкой селекции. Они превосходили по живой массе аналогов I, Л и IV групп на 12,3-37,1 кт( %) (РОДНИ).

Далее по мере роста разница в живой масса между телками с кровью импортных симменталов и чистопородными животными увеличивалась и достигала максимум к 21- месячному возрасту. Так, имеющие максимальную живую массу телки с долей крови немецких симменталов превосходили отечественных симменталов на 34,6 кг (8,5%), а герефордов - на 36,1кг (Р<0 (8,9%). Сверстницы с долей крови канадских симменталов превосходили отечественных симменталов на 23,8 кг (5,9%), а герефордских аналогов на 25,3 кг (6,2%).

Чистопородные симментальские и герефордские телки к концу выращивания по живой массе не отличались.

Различия в живой массе обусловлены неодинаковой интенсивностью роста подопытного молодняка (табл.3).

Таблица 3 Среднесуточный прирост живой массы телок по периодам роста, г (ЗЫЗх)__

Возрастной период, мес Группа

I II 1П IV

0-8 856,0±6,12 801,0±4,95 946,0±6,08 900,0±8,40

8-18 418,6±10,73 510,3±16,46 487,0±17,34 477,8±14,04

18-21 288,4±17,47 246,0±9,73 328,9±21,3 363,3±28,89

0-15 755,0±13,37 677,3±11,82 766,3±11,95 741,1±10,68

0-21 584,8±6,51 583,3±9,10 63б,4±8,02 617,5±9,11

8-21 418,4±8,58 448,1±13,65 445,9±11,12 449,7±10,77

При этом следует отметить, что нами не ставилась задача получения максимального прироста живой массы, хотя до 8-месячного возраста, уровень кормления и молочная продуктивность коров была достаточно высокой. Однако в дальнейшем рационы были составлены так, чтобы получить умеренный прирост живой массы.

Послеотьемный стресс меньше всего отразился на герефордских телках, которые имели наибольший среднесуточный прирост за период 8-18 мес. Их преимущество над животными других генотипов составляло 23,391,7 г. Лишь после достижения ими 18- месячного возраста интенсивность роста снизилась у них ниже прироста живой массы сверстниц других групп.

Молодняк всех групп характеризовался хорошо выраженными мясными формами. В то же время лучше они были выражены у герефордов и телок с долей крови канадских симменталов.

Гематологические показатели. Изменчивость гематологических показателей телок подопытных групп не выходила за пределы физиологической нормы, а все колебания морфологического и биохимического состава крови были обусловлены напряжением физиологических функций в организме молодняка в связи с ростом и развитием и влиянием условий внешней среды. При этом насыщенность крови эритроцитами и гемоглобином максимальной у телок всех групп была в летний период, а лейкоцитами - зимой.

Показатели естественной резистентности. В наших исследованиях в зимний период наибольшая бактерицидная активность сыворотки крови и лизоцимная активность наблюдалась у герефордских телок и телок с кровью канадских симменталов, а летом, также, у герефордов и у отечественных симменталов (табл. 4).

Таблица 4 - Показатели естественной резистентности телок (Х±8х) .

Показатель Группа

I II Ш 1 IV

Зима

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 78,37±1,23 78,97±1,62 78,07±1,11 79,57±0,93

Лизоцим, мкг/мл 1,64±0,243 2,13±0,216 2ДЗ±0,216 2,67±0,167

Р-лизины, % 13,43±1,24 13,6±1,27 15,00±1,79 13,63±1,82

Лето

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 79,43±0,66 80,9±0,12 78,23±1,31 77,47±1,27

Лизоцим, мкг/мл 2,30±0Д7 2,46±0,33 2,30±0,28 2,34±0,29

Р-лизины, % 14,33±1,79 14,03±1,32 15,73±1,80 14,03±0,99

При этом менее комфортно в зимний период чувствовали себя телки с долей крови немецких симменталов. У них как зимой, так и летом уровень ¡5-

лизинов был выше, чем у сверстниц на 1,37-1,57%, что свидетельствует о внутренней нестабильности организма. Однако полученные показатели колебались в пределах нормы, а имеющаяся разница была статистически недостоверной.

Воспроизводительная способность. В целом гематологические показатели являются индикатором здоровья животных, от которого зависят их продуктивные качества, в частности, воспроизводительная способность, включая становление репродуктивной функции телок (табл.5).

Таблица 5- Возраст и живая масса маток различных генотипов по периодам цикла воспроизводства (Х±Бх)_

Показатель Группа

I II 1П IV

При первой охоте: возраст, сут 245,2±3,41 238,0±2,96 248,5±3,62 249,3±4,02

живая масса, кг 246,2±3,15 221,7±4,10 268,3±3,25 257,7±2,91

При установившейся половой цикличности: возраст, сут 302,3±3,52 293,3±3,03 306,2±3,71 308,0±4,15

живая масса, кг 256,9±3,17 247,3±4,12 286,4±3,36 280,2±3,05

Возраст при плодотворном осеменении, сут 583,0±1,62 5 83,3± 1,74 5 87,3± 1,08 587,0± 1,94

Живая масса при: плодотворном осеменении,кг 390,1±6,12 390,6±7,10 424,3±6,54 411,0±8,00

перед отелом, кг 498,1±5,96 480,6±7,05 550,0±7,13 528,9±8,54

после отела, кг 428,3±4,97 412,9±7,01 475,1±8,15 456,9±7,25

через 4 мес после отела, кг 475,0±7,02 463,6±6,34 523,2±7,54 503,0±7,02

Среднесуточный прирост за период через 4 мес после отела, г 382,7±7,16 415,6±5,55 393,4±10,24 377,9±8,33

Анализ полученных данных свидетельствует, что первые признаки начала полового созревания в более раннем возрасте проявились у герефордских телок. Первые признаки охоты и течки были установлены у них на 7,2-11,3 сут раньше, чем у симментальских аналогов. Они же характеризовались наименьшей продолжительностью периода полового созревания - 55,3 сут, наибольшая ее продолжительность была характерна для симменталов с долей крови канадских симменталов - 58,7 сут. В итоге половое созревание симменталов завершилось позднее, чем у герефордов на 9,0-14,7 сут.

Характерным является и то, что герефорды отличались наименьшей живой массой в период становления репродуктивной функции, а также перед отелом и после него.

В то же время потери при отеле у симмеиталов оказались более значительными,чемугерефордовна2,1-7,1 кг(3,1-10,6 %).

После отела герефордские телки значительно быстрее восстанавливали живую массу, чем симменталы, а именно, за 4 мес после отела по среднесуточному приросту живой массой они превосходили симменталов на 22,2-37,7 г.

Высокой оплодотворяемостью от первого осеменения характеризовались телки герефордской породы и животные с долей крови немецких симменталов. В тоже время наибольшая длительность плодоношения была характерна для симменталов разных генотипов, при этом животные с долей крови импортных симменталов на 4-4,4 сут достоверно превосходили герефордских сверстниц по этому показателю (табл.6).

Таблица 6 - Характеристика репродуктивных качеств маток различных генотипов с учетом развития их потомства

Группа

Показатель I 11 П1 IV

Результаты осеменения телок:

оплодотворяемость от первого осеменения, % 58,8 64,7 64,7 58,8

длительность плодоношения,

сут x±Sx 280,3±0,88 278,1± 1,02 282,1±1,13 282,2±0,95

lim 275-285 272-283 276-288 277-288

Результаты осеменения

первотелок:

оплодотворяемость от первого осеменения, % 50,0 53,8 50,0 50,0

продолжительность сервис- периода, сут 68,9±2,5 63,0±3,0 71,8±2,5 68,9±3,2

период от отела до появления первой охоты, сут 56,1±2,3 53,3±1,8 60,8±2,6 57,9±3,0

живая масса потомства (бычков)

подопытных первотелок, кг новорожденных 31,8±0,35 29,8±1,08 33,3±0,04 32,1±1,35

в 3 мес 117,9±1,85 114,1±2,03 120,2±1,41 118,1±2,04

в 6 мес 184,5±4,11 175,8±3,01 194,7±4,89 192,3±5,01

Молочность коров- первотелок по живой массе молодняка в 6 мес была у животных симментальского генотипа и аналогов герефордской породы выше уровня первого класса.

Убойные показатели. Проведенный контрольный убой телок в возрасте 21 мес (табл. 7) свидетельствует, что от животных всех подопытных групп получены туши I категории. Самые тяжелые туши получены от телок с

Таблица 7- Мясная продуктивность подопытных телок при убое в возрасте 21 мес (Х±Бх)___

Показатель Группа

I II III IV

Предубойная живая масса, кг 372,3±3,93 372,0±12,22 405,7±9,96 392,3±4,10

Масса парной туши, кг 197,8±2,68 205,5±8,58 220,7±5,95 212,3±3,53

Выход туши, % 53,1±1,86 55,2±0,52 54,4±0,27 54,1±0,70

Масса охлажденной полутуши, кг 96,8±1,01 101,2±4,15 108,7±2,89 104,7±1,71

в том числе: мякоти, кг 76,9±0,71 82,1±3,57 87,6±2,55 85,1±1,30

-//-,% 79,44 81,13 80,59 81,28

костей, кг 17,9±0,37 17,2±0,60 19,0±0,31 18,б±0,26

-//-, % 18,49 17,00 17,48 17,76

хрящей и сухожилии, кг 2,03 1,87 2,10 1,07

-//-,% 2,1 1,85 1,93 1,02

Приходится мякоти на 1 кг костей, кг 4,29±0,05 4,77±0,11 4,61±0,06 4,58±0,01

долей крови симменталов импортной селекции. Они превосходили по массе парной туши сверстниц отечественных симменталов на 14,5-22,9 кг (7,311,6%, Р <0,05). Аналоги герефордской породы по этому показателю занимали промежуточное положение. Аналогичная картина наблюдалась и по убойной массе.

Наибольшим убойным выходом туши и внутреннего жира-сырца характеризовались герефордские сверстницы, что обусловлено биологическими особенностями герефордской породы. Из симментальских генотипов существенно выделялись по убойной массе туши телок с долей крови симменталов немецкой селекции (III группа), которые превосходили по этому показателю сверстниц отечественной селекции на 23,9 кг (11,6%, Р <0,05).

Телки с долей крови симменталов немецкой селекции по массе мякоти превосходили сверстниц отечественных симменталов на 10,7 кг (13,94%, Р <0,05), а телки с долей крови симменталов канадской селекции превосходили аналогов отечественных симменталов на 8,2 кг (10,7%, Р <0,05)(рис.2). По выходу мякоти преимущество также было на стороне животных с долей крови симменталов немецкой селекции.

В наших исследованиях наибольший индекс мясности туши был установлен у герефордских телок- 4,77 кг, а наименьший - у сверстниц симменталов отечественной селекции - 4,29 кг. При этом по этому показателю аналоги с долей крови животных импортной селекции не

уступали сверстницам герефордской породы и существенной разницы между группами не наблюдалась.

В мякоть □ кость

□ хрящи исухожилия

Рис.2 - Морфологический состав полутуши телок, %

Качество мяса. Качество мяса определялось в результате анализа образцов длиннейшей мышцы спины и средней пробы мяса-фарша (табл.8).

Таблица 8- Показатели качества мяса подопытных телок (Х±Бх)

Показатель Группа

I II Г Ш IV

Длиннейшая мышца спины: влага, % сухое вещество, % в том числе: жир, % белок, % зола, % триптофан, мг % оксипролин, мг % белковый качественный показатель рН влагоемкость, % 76,23±0,45 75,62±0,06 75,6±0,15 76,68±0,31

23,77±0,45 24,50±0,16 24,4±0,15 23,32±0,31

1,29±0,10 2,21±0,16 1,39±0,19 1,06±0,11

21,49±0,42 21,31±0,24 22,02±0,31 21,25±0,27

0,99±0,00 0,98±0,00 0,99±0,00 1,0±0,003

365,1±4,77 391,8±7,28 367,2±8,41 360,2±6,20

48,8+0,40 50,3±0,17 47,0±1,30 48,8±0,50

7,48±0,09 7,79±0,15 7,81 ±0,09 7,38±0,15

5,90±0,08 5,93±0,11 5,93±0,07 6,05±0,15

55,7±2,02 54,9±2,41 52,6±2,82 58,0±0,79

Абсолютное количество в туше: белка, кг 28,46 30,22 33,98 31,66

жира, кг 16,00 20,86 17,77 18,9

Жиро-протеиновое соотношение в энергетическом выражении 0,93:1 1,14:1 0,86:1 0,99:1

В общей массе мякоти туши наибольшее количество белка было в туше с кровью немецких симментапов, а жира - герефордов. Жиро-протеиновое соотношение в энергетическом выражении в среднем

соответствовало значению 1 к 1, что соответствует требованиям современного потребителя.

В мышцах телок герефордской породы было больше химически чистого жира, чем у симменталов на 0,82-1,15%, что является косвенным показателем нежности и возможной мраморности мяса. По другим показателям существенной разницы не обнаружено, хотя надо отметить их высокое качество. При этом его биологическая ценность белка была очень высокой от 7,38-у телок с долей крови канадских симменталов до 7,81-у телок с долей крови немецких симменталов.

Биоконверсия питательных веществ корма в мясную продукцию.

В настоящее время при создании новых пород и типов мясного скота внимание селекционеров направлено на создание высокопродуктивных животных, способных иметь большую живую массу в молодом возрасте и производить наибольшее количество питательных веществ при максимальном использовании протеина и энергии корма. В наших исследованиях выход белка на 1 кг живой массы наибольшим был у сверстниц с немецкой кровью, а энергии - у герефордских телок, а наименьшим выходом, как белка, так и энергии отличались симменталы отечественной селекции (табл. 9).

Таблица 9 - Показатели биоконверсии и выход основных питательных веществ и энергии съедобных частей тела у 21 месячных телок разных генотипов

Показатель Группа

I П Ш IV

Расход протеина на 1 кг прироста, г 1143,4 1158,4 1103,5 1115,4

Расход энергии на 1 кг прироста, МДж 86,71 88,90 84,76 85,79

Содержится в тканях тела: белка, кг жира, кг 29,82 31,46 35,41. 33,00

16,29 21,12 18,01 19,18

Выход на 1 кг живой массы: белка, г жира, г энергии, МДж 80,01 84,57 87,28 84,12

43,72 56,78 44,40 48,90

3,61 4,23 3,81 3,91

Коэффициент биоконверсии протеина корма, % 7,00 7,30 7,91 7,54

Коэффициент биоконверсии энергии корма, % 4,17 4,76 4,50 4,56

Очень важным элементом оценки современного скота является эффективность биоконверсии питательных веществ корма в мясную продукцию. Полученные данные свидетельствуют о преимуществе телок с долей крови импортных симменталов над герефордскими телками по коэффициенту биоконверсии протеина корма в пищевой белок на 0,24-0,61%, а над отечественными сверстницами - на 0,54-0,91%.

Экономическая эффективность выращивания телок. Оценка экономической эффективности выращивания телок свидетельствует о том, что использование импортных симменталов позволяет на 4,0-5,8% повысить оплату корма продукцией, на 93,3-127,48 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы, и способствует рентабельности при условии племпродажи племенных телок на уровне 44,3-48,2% (табл.10).

Прирост прибыли, получаемой от использования импортных симменталов, в сравнении с симментальскими телками отечественной селекции составил 415,24-679,78 руб, а в сравнении с герефордскими телками -482,25-746,79 руб.

Таблица 10 -Экономическая эффективность выращивания подопытных телок до 21 месячного возраста___

Показатель Группа

I П Ш IV

Расход кормов на 1 кг прироста живой массы, корм.ед. за период: 0-21 8,18 8,27 7,90 7,99

0-21*мес 16,27 16,39 15,33 15,61

Производственные затраты, руб 6469,89 6492,91 6522,72 6501,26

Себестоимость 1 ц прироста, руб 1731,30 1743,06 1603,82 1683,00

Реализационная стоимость 1 гол при племпродаже 8932,00 8888,00 9664,60 9378,60

Уровень рентабельности, % 38,0 36,9 48,2 44,3

Прибыль, руб 2462,1 2395,09 3141,88 2877,34

* - с учетом затрат на содержание среднегодовой коровы

Показатели экономической эффективности телок с долей крови импортных симменталов в сравнении с чистопородными телками симментальской и герефордской пород, свидетельствуют о возможности использования полукровных симментальских быков с долей крови симменталов немецкой и канадской селекции на первом этапе создания новой породы.

ВЫВОДЫ

1. В условиях умеренного кормления, при незначительной разнице потребленных кормов (3056,9-3212,9 корм, ед.) большей живой массой в 21 мес отличались телки с долей крови импортных симменталов- 429,5-440,3 кг, которые превосходили отечественных симменталов на 23,8-34,6 кг, а герефордов на 25,3-36,1 кг.

2. Они же имели более высокие значения промеров характеризующих мясные стати животных и соответствующие индексы

телосложения. По развитию мясных форм они не уступали герефордам, но выглядели предпочтительнее отечественных симменталов.

3. Активно протекающий обмен веществ, подтвержденный высоким уровнем гематологических показателей, а также данные звена неспецифического гуморального иммунитета объективно свидетельствует о высокой степени адаптационной пластичности симменталов различных генотипов и герефордов к условиям Южного Урала.

4. Отмечено нормальное становление репродуктивной функции телок всех генотипов. При этом у телок симментальских генотипов позже завершился пубертатный период (на 9,0-14,7 сут) и его длительность на 1,83,4 сут была больше, чем у герефордов.

5. По материнским качествам симменталы несколько уступали герефордам, хотя другие показатели, характеризующие воспроизводительные качества маток были сопоставимы и достоверно не различались. От маток всех групп были получены здоровые хорошо развивающиеся телята.

6. Контрольный убой телок в 21- месячном возрасте показал преимущество животных с долей крови импортных симменталов по массе туши над отечественными симменталами на 14,5-22,9 кг, а над герефордами на 6,8-15,2 кг. При этом герефорды имели выход туш - 55,2%, тогда как симменталы от 53,1 до 54,4%.

7. Лучшее соотношение различных тканей в туше было характерно для герефордских телок и животных с долей крови канадских симменталов, выход мякоти которых составлял 81,13-81,28% что выше аналогичного показателя отечественных симменталов на 1,69-1,84% и больше показателя сверстниц с долей крови немецких симменталов на 0,54-0,69%.

8. В мякоти герефордских телок содержалось несколько больше жира, а в мышцах - триптофана, но белковый качественный показатель наибольшим был у сверстниц с долей крови немецких симменталов.

9. Телки с долей крови немецкой и канадской селекции эффективнее трансформировали протеин корма в пищевой белок (7,917,54%), чем отечественные симменталы на 0,54-0,91% и на 0,24-0,61% лучше, чем сверстницы герефордской породы.

10. Использование телок с кровью импортных симменталов позволило снизить расход кормов на 1 кг прироста живой массы в сравнении с выращиванием отечественных симменталов на 4,0-5,8%, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 5,4-7,4%, способствовало достижению рентабельности при племпродаже на уровне 36,9-48,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Южного Урала перспективным направлением повышения мясности симменталов местной селекции является

использование полукровных производителей симменталов немецкой и канадской селекции.

2. Телок с долей крови импортных симменталов следует выращивать при умеренном кормлении со среднесуточным приростом 580630 г. и осеменять в возрасте 18-19 мес при живой массе 390-425 кг.

3. Полученные генотипы могут быть использованы для ускоренного создания маточных стад на начальном этапе выведения новой мясной породы на основе симменталов.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карсакбаев А.Б. Особенности интенсивности роста телок // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург: ПМГ ВНИИМСа, 2009. Вып. 62 (3). С. 129-131.

2. Карсакбаев А.Б., Тюлебаев С.Д., Канатпаев С.М., Нурписов И.Б. Влияние возраста и сезона года на гематологические показатели телок //Вестник мясного скотоводства. - Оренбург: ПМГ ВНИИМСа,

2009.Вып. 62 (3). С. 131-133.

3. Тюлебаев С.Д., Канатпаев С.М., Нурписов И.Б., Карсакбаев А.Б. «Брединский мясной» тип симменталов - новое направление в мясном скотоводстве России // Вестник мясного скотоводства. - Оренбург: ПМГ ВНИИМСа, 2009. Вып. 62 (4). С. 109-112.

4. Кочетков A.A., Каюмов Ф.Г., Тюлебаев С.Д., Карсакбаев А.Б. Качество мяса крупного рогатого скота различных генотипов// Все о мясе.

2010. № 4. С. 44-46.

На правах рукописи КАРСАКБАЕВ АЙДАРХАН БАХИТЖАНОВИЧ

Сравнительная оценка продуктивных качеств симментальских маток разных генотипов и их герефордских сверстниц

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдановнабор 16.11.2010 г. Подписано в печать 16.11.2010г. Формат 60 х90/16. Усл. печ. листов 1, Заказ № 37. Тираж 100 экз.

ПМГВНИИМС, 460000, Оренбург, ул. 9 Января, 29