Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Реализация генетического потенциала хозяйственно - биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Реализация генетического потенциала хозяйственно - биологических признаков симментальского скота при использовании генофонда голштинской породы"

На правах рукописи

ХАМИНИЧ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

РЕАЛИЗАЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ХОЗЯЙСТВЕННО - БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕНОФОНДА ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

7 АВГ 2014

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2014

005551530

005551530

Работа выполнена на кафедре разведения, генетики и животноводства

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

КАТМАКОВ ПЁТР СЕРГЕЕВИЧ

Официальные оппоненты: ВЕЛЬМАТОВ АНАТОЛИЙ ПАВЛОВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева», кафедра технологии производства и переработки продукции животноводства, профессор

БАСОНОВ ОРЕСТ АНТИПОВИЧ доктор сельскохозяйственных наук, ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», кафедра частной зоотехнии и разведения с.-х. животных, заведующий кафедрой

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный аграрный университет»

Защита состоится » (Z&StXUbS^Sl 2014 года в ¿г. 5 9 часов на заседании диссертационного совета Д220.065.01 на б&зе ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина» по адресу: 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел.8(8422) 44-30-58; e-mail: kormlen@;yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина». Полный текст диссертации, автореферат размещены на официальном сайте www.ugsha.ru ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»; объявление о защите и автореферат диссертации на официальном сайте www.vak.ed.gov.ru ВАК Минобрнауки РФ

Автореферат разослан « » 2014 года

Ученый секретарь

диссертационного coeema^//(^j3jf^jZjc-j^ Пыхтина Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В зоне Среднего Поволжья, где скотоводство базируется на использовании в кормлении животных в основном отходов производства зерновых и технических культур, важное значение придается разведению симментальского скота, хорошо адаптированного к этим условиям.

Симментальская порода комбинированного направления продуктивности, удачно сочетающая показатели молочной и мясной продуктивности. Животные этой породы хорошо переносят резко - континентальный климат, дают высококачественное молоко, а по мясной продуктивности (энергия роста, убойный выход, масса туши) занимают одно из первых мест.

Вопросам совершенствования симментальской породы скота посвящены работы многих отечественных ученых (Д.И. Старцев, 1965; В.В. Демьянов, 1967,1971; М.Д.Дедов, 1976; А.И. Бальцанов, 1988; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; И.М. Дунин и др. 1999; А.П. Вельматов и др., 2000;, П.С. Катмаков, 2002; Н.К. Батраков, 2004; Е.И. Анисимова, 2011 и др.).

В настоящее время в Среднем Поволжье ведется целенаправленная работа по созданию высокопродуктивных типов и стад симментальского скота с использованием высокоценных внутрипородных ресурсов и генофонда голштинской породы. В связи с тем, что данный регион входит в зону рискованного земледелия, где природно-климатические условия не позволяют интенсифицировать кормопроизводство, важным научно - техническим вопросом является изучение характера реализации генетического потенциала продуктивности и других хозяйственно - биологических признаков у голштинизированных помесей с разной кровностью по улучшающей породе в созданных условиях.

Работа является частью комплексных исследований по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии содержания в условиях Среднего Поволжья (№ госрегистрации 0120.0600146).

Степень разработанности темы исследования. Одной из главных причин широкого распространения симментальского скота являются его универсальные качества. Сочетание достаточно высокой молочной продуктивности, хорошие мясные качества откормленного молодняка, большой выход туши при убое взрослого скота, высокие племенные достоинства, крепкое здоровье и способность акклиматизироваться в различных условиях способствовали весьма широкому распространению этой породы. К настоящему времени многими исследователями накоплен значительный материал по индивидуальному развитию молодняка различных пород, в том числе и помесным голштинизированным животным. В связи с широким внедрением промышленной технологии производства животноводческой продукции в мировой и отечественной практике симменталы нуждаются в существенном улучшении, которого быстрее можно достичь путем межпородного скрещивания с другими специализированными породами.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение результативности использования генофонда голштинской породы для повышения продуктивности и улучшения технологических качеств симментальского скота Среднего Поволжья и выявление ценных генотипов для дальнейшего разведения. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи: - изучить весовой рост помесных телок разной кровности по голштинской поро-

де;

- оценить голштинизированных коров разных генотипов по экстерьеру и конституции;

- изучить влияние кровности по голштинской породе на формирование продуктивных и воспроизводительных качеств помесных животных;

- определить взаимосвязь между живой массой и удоем чистопородных симментальских и помесных коров;

- оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров разных генотипов;

- дать оценку сочетаемости генеалогических линий симментальской и голштинской пород по показателям молочной продуктивности;

- определить племенную ценность быков, используемых при создании высокопродуктивных стад симментальского скота, с учетом принадлежности их потомков к разным производственным типам;

- установить селекционно - генетические параметры хозяйственно - полезных признаков у чистопородных и помесных животных для использования их в селекции;

- дать оценку чистопородным и помесным животным по продолжительности хозяйственного использования и пожизненной продуктивности;

- экономически обосновать эффективность разведения чистопородных симментальских и помесных животных.

Научная новизна. Исследования проводились в соответствии с программой выведения высокопродуктивного типа симментальской породы скота в условиях Среднего Поволжья. Впервые в Ульяновской области дана всесторонняя оценка чистопородных и помесных животных с разной кровностью по голштинской породе по энергии роста, экстерьеру и конституции, морфофункциональным свойствам вымени, молочной продуктивности, воспроизводительной способности, хозяйственному долголетию, биохимическим свойствам крови; апробирована сочетаемость генеалогических линий симментальской и голштинской пород; определена племенная ценность быков с учетом принадлежности их потомков к разным производственным типам; определены селекционно - генетические параметры (изменчивость, взаимосвязь, наследуемость) основных хозяйственно - полезных признаков. Научно обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей голштинизированных помесей для создания высокопродуктивных типов и стад симментальского скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследований установлена целесообразность использования голштинских быков для создания высокопродуктивных типов и стад симментальского скота, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально - экономическим условиям зоны Среднего Поволжья. Выявлены малозатратные резервы повышения молочной продуктивности коров за счет оптимального сочетания кровности симментальской и голштинской пород. Материалы исследований использованы и внедрены при разработке научно -практических рекомендаций по повышению уровня племенной работы с симментальской породой скота в Среднем Поволжье, при составлении перспективных планов селекционно - племенной работы для ведущих племенных репродукторов симментальского скота.

Методология и методы исследования. Исследования проведены в период с 2010 по 2013 год в стаде крупного рогатого скота СПК им. Калинина Вешкаймского

района Ульяновской области. Объектом исследований были чистопородные симментальские и помесные голштинизированные телки и лактирующие коровы разных генотипов. В соответствии с целью работы и поставленными задачами были сформированы 5 групп животных - аналогов с учетом возраста, живой массы, кровности по симментальской и голштинской породам. В I группу вошли животные симментальской породы, во Н-ю - помеси с генотипом % С + % КПГ, в Ш-ю - помеси 'А С + 'А КПГ, в IV-ю - помеси 3/8 С + 5/8КПГ и в V-ю - помеси V* С + 3А КПГ по 12 голов в каждой. Для выполнения работы были использованы материалы зоотехнического и племенного учета, бонитировки скота, каталоги быков - производителей ОАО «Ульяновское» по племенной работе. Биохимические показатели крови определяли на полуавтоматическом биохимическом анализаторе Biochem SA фотометрическим методом. Сравнительную оценку разных генотипов проводили по росту и развитию, экстерьеру и конституции, молочной продуктивности, морфофункциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности, продолжительности хозяйственного долголетия, экономической эффективности производства молока. Статистическую обработку материалов исследований проводили по методикам Н.А. Плохинского (1970), Е.Н. Меркурьевой (1970) с определением критерия достоверности Стьюдента на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel.

Основные положения, выносимые на защиту:

- голштинизированные телки, полученные на симментальской породной основе, обладают повышенной энергией роста;

- голштинизированные коровы приобретают достоверно выраженный по экстерьеру и конституции молочный тип телосложения, проявившийся в наибольшей степени у помесей с кровностью % С + 3Л КПГ;

- коровы с разной кровностью по голштинской породе достоверно превосходят по удою чистопородных сверстниц и не уступают им по воспроизводительной способности;

- отмечена положительная корреляция между живой массой и удоем чистопородных симментальских и помесных коров, но большая по величине (+0,33) и высокодостоверная взаимосвязь была у помесей;

- при скрещивании симментальских коров с быками голштинской породы у помесей значительно улучшается форма вымени, равномерность его развития и интенсивность молокоотдачи, по сравнению с чистопородными животными;

- лучшими по молочной продуктивности являются коровы, полученные при сочетании линий Флориана 347 и Монтвик Чифтейна 095679 с удоем 4243 кг, что больше, чем у коров, полученных от кроссов симментальских линий Флориана 347 и Ра-дониса 838, на 604 кг молока;

- от голштинских быков получено потомков молочного типа больше (58,2...62,4%), чем от быков симментальской породы;

- выявлена отрицательная зависимость между удоем и содержанием жира в молоке чистопородных симментальских коров, а у помесных симментал х голштинских коров корреляция положительная (0,011);

- установлено, что пожизненный удой и выход молочного жира у симментальских коров на 1235 кг больше, чем у помесных животных;

- использование генофонда голштинской породы для совершенствования симментальского скота повышает экономическую рентабельность производства молока.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Цифровой

материал, полученный в результате исследований, обрабатывался по стандартным программам вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970; Е.К. Меркурьева, 1970) с определением критерия достоверности Стьюдента на персональном компьютере.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно - практических конференциях профессорско - преподавательского состава Ульяновской ГСХА (2010 - 2013), международных научно - практических конференциях «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (2012, 2013), расширенном межкафедральном заседании биотехнологического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина».

Результаты исследований внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области: СПК им. Калинина, племзавод «Родина» и рекомендованы к внедрению Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области в других предприятиях.

Используются в учебном процессе на биотехнологическом факультете и факультете ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного набора, включает 30 таблиц, 1 рисунок, 2 приложения. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений для производства. Список литературы включает 177 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в период с 2011 по 2013 годы в стаде симментальской породы скота СПК им. Калинина Вешкаймского района Ульяновской области. Объектом исследований были чистопородные животные симментальской породы и помеси разной кровности, полученные от их скрещивания с быками - производителями гол-штинской породы.

Работа по изучению генотипических особенностей животных проводилась согласно общей схемы исследований (рис. 1), для выполнения которой использовались материалы зоотехнического и племенного учета, бонитировки скота, каталоги быков -производителей ОАО «Ульяновское» по племенной работе. Основным фоном, на котором изучали биологические особенности, продуктивные и технологические качества чистопородных и помесных животных, были одинаковые условия кормления и содержания.

Уровень кормления в эти годы обеспечивал в среднем по хозяйству получение 4000 - 4500 кг молока на корову. Рационы кормления составляли в соответствии с нормами ВАСХНИЛ с учетом живой массы, продуктивности и физиологического состояния животных (А.П. Калашников и др., 1985).

б

Весовой рост (живая масса, абсолютный, среднесуточный и относительный прирост)

Экстерьер, конституция (промеры тела, шшсксы телосложения)

Молочная продуктивность коров ратных генотипов (удой, содержание жира, молочный жир)_

Взаимосвязь между живой массой и уровнем продуктивности

Морфофункцноаальныс свойства вымени (форма, промеры вымени, интенсивность модокоотаачи)

Воспроизводительная способность коров (ВО, МОП, индекс плодовитости (Т), сервис - период)_

Биохимические показатели крови

Продолжительность хотя й-стветюго использования и пожизненная продуктов-

Племенная ценность быков производителей

Молочная продуктивность коров разных генеалогических пиний

Сочетаемость генеалогических линий симментальской И ГОЛШТ1ШСКОЙ пород

Селекционно - генетические параметры отбора животных

Экономическая эффективность разведения животных разных генотипов

В соответствии с целью работы и поставленными задачами были сформированы 5 грУпп животных - аналогов с учетом возраста, живой массы, кровности по симментальской и голштинской породам. В I группу вошли животные симментальской породы, во И-ю - помеси с генотипом 3/4 С + % КПГ, в Ш-ю - помеси 'Л С + 'Л КПГ, в IV-ю - помеси 3/8 С + 5/8КПГ и в V-ю - помеси V* С + У< КПГ по 12 голов в каждой. Взаимосвязь между живой массой и удоем коров, оценка и сочетаемость генеалогических линий, племенная ценность быков - производителей, продолжительность хозяйственного долголетия и селекционно-генетические параметры молочной продуктивности определялись на общем поголовье коров всего стада.

Контроль за ростом молодняка осуществляли путем ежемесячного взвешивания: определяли среднесуточные приросты живой массы в отдельные возрастные периоды и относительную скорость роста. Относительную скорость роста определяли по формуле С. Броди (К.Б.Свечин, 1961). Экстерьер и конституцию животных оценивали глазомерно, путем взятия промеров и расчетов индексов телосложения.

Определение морфологических и функциональных свойств вымени проводили на 2-3 мес. лактации за 0,5 - 1,0 час до доения по методике Латвийской сельскохозяйственной академии (1970) и Ф.Л. Гарькавого (1974).

Учет молочной продуктивности производили по результатам контрольных доек. Контрольные дойки проводили раз в месяц. Содержание жира в молоке определяли ежемесячно на приборе «Милко - тестер».

Воспроизводительную способность коров изучали по таким показателям: продолжительность сервис -, межотельного периодов (МОП), возраст при первом отеле, индекс плодовитости по формуле Дохи (1961):

Т= 100 -(К- 2i), где

К - возраст первого отела в месяцах; i - средний межотельный период в месяцах.

Основным методом оценки быков - производителей по качеству потомства был метод «дочери - сверстницы». Производственный тип дочерей оцениваемых быков определяли по величине коэффициента молочности (КМ).

Параметры коэффициента молочности определены с учетом требований стандарта симментальской породы и бонитировочных классов по молочной продуктивности и живой массе, а также возраста коров. К молочному типу относили коров по первой лактации, коэффициент молочности которых равен или выше 680, к молочно - мясному типу - 500 - 670, а с меньшими показателями - к мясо - молочному (К.В. Барышникова и др., 1991).

Для выявления наиболее перспективных линий произвели их сравнительную оценку по удою, содержанию жира в молоке и живой массе.

Биохимические показатели крови у подопытных животных исследовались на полуавтоматическом биохимическом анализаторе Biochem SA фотометрическим методом.

Расчет селекционно - генетических параметров продуктивности и статическую обработку материалов исследований проводили по методикам Н.А. Плохинского (1970), Е.К. Меркурьевой (1977).

Цифровые данные, полученные в ходе исследований обработаны биометрически на персональном компьютере с использованием программ Microsoft Excel. Расчет экономических показателей провели в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-

исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, 1980».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Весовой рост чистопородных и голштинизированных симментальских

телок

Изучение динамики весового роста чистопородных и помесных телок (симментальская х голштинская) показало, что в данных условиях более интенсивно росли голштинизированные помеси и достигли живой массы к 18 мес. возрасту, в зависимости от их генотипической принадлежности, 396,7 - 406,6 кг (табл. 1).

По живой массе при рождении значительных различий между генотипами не выявлено. Помесные телки в возрасте 3 мес. по живой массе превосходили симментальских сверстниц на 3,1 - 5,9 кг, или на 3,3 - 6,2 %, в 6 мес. - на 6,5 - 12,7 кг (4,0 -7,9 %), в 9 мес. - на 8,5 - 15,8 кг (3,8 - 7,2 %), в 12 мес. - на 9,3 - 17,0 кг (3,3 - 6,0 %), в 15 мес.-на 11,8-21,0 кг (3,5 - 6,2 %) и в 18 мес. - на 7,8 -17,7 кг, или на 2,0 - 4,5 %, однако достоверные различия во все возрастные периоды установлены лишь в пользу помесей 'А С + 'Л КПГ (Р<0,05 - 0,01) и помесей 'Л С + % КПГ в возрасте 3 и 15 месяцев (Р <0,05).

1. Возрастная динамика живой массы и суточных приростов чистопородных

и голштинизированных телок симментальской породы

Возраст, месяцев Генотип жиотных

Симментальская 3Л С + 1Л КПГ '/2 С + '/а КПГ % С + '/8КПГ % С + У4 КПГ

Живая масса, кг

Количество животных 12 12 12 12 12

При рождении 32,1±0,43 31,7±0,49 33,2±0,52 32,1±0,46 32,5±0,56

3 94,3±1,34 97,4±1,42 100,2±1,69* 97,6±1,53 98,9±1,61*

6 160,6±2,62 167,1±2,87 173,3±3,13** 167,3±3,58 168,7±3,32

9 220,4±3,85 228,9±4,02 236,2±4,26* 229,6±3,97 231,6±4,13

12 282,5±4,16 291,8±5,10 299,5±4,73* 292,4±4,50 295,4±5,31

15 336,7±4,34 348,5±5,23 357,7±5,81** 350,1±4,93 352,2±6,08*

18 388,9±5,23 396,7±5,87 406,6±5,68* 399,3±5,48 401,6±6,22

Среднесуточный прирост, г

0-3 682±12 720±15 735±18 718±14 728±16

4-6 727±21 764±19 801±23 771±21 765±18

7-9 656±23 678±22 690±32 683±28 691±26

10-12 681±27 690±31 694±27 688±34 698±31

13-15 594±24 621±27 638±34 633±29 622±32

16-18 572±20 529±19 536±25 539±28 541±34

За период выращивания 651±23 666±18 682±20 670±26 674±31

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Помесные телки симментальская х голштинская всех генотипов по живой массе превосходили стандарт палевых пород (Инструкция по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно - мясных пород, 1991) в возрасте 12 месяцев на 11,8 -19,5 кг (4,2 - 6,9 %) и в возрасте 18 мес. - на 16,7 - 26,6 кг, или на 4,3 - 7,0 %. Сверстницы симментальской породы имели показатели в этих возрастные периоды выше

стандарта породы на 2,5 кг (0,9%) и 8,9 кг (2,3%).

Среднесуточный прирост за весь период выращивания варьировал у голштини-зированных телок в пределах от 666 до 682 г, что выше, чем у чистопородных сверстниц, на 15 - 31 г (2,3 - 4,8 %). Выявлено, что интенсивность прироста живой массы у помесных телок всех генотипов была более высокой до 6 - месячного возраста, после чего энергия их роста несколько снижается. За период от рождения до 3 мес. возраста помесные телки превосходили по интенсивности роста чистопородных симментальских на 36 - 53 г (5,3 - 7,8 %), в 4 - 6 мес. - на 37 - 74 г (5,1 - 10,2 %), а в возрастной период 16-18 мес. наиболее интенсивно росли телки симментальской породы и их превосходство по среднесуточному приросту над помесями составило + 31 - 43 г (5,7 - 8,1 %).

За период от рождения до 3 месяцев, голштинизированные помеси, в зависимости от их генотипической принадлежности, имели относительную скорость роста выше, чем симментальские сверстницы, на 2,0 - 3,4 %. В возрастной период от 4 до 6 месяцев это преимущество в пользу помесей составило 0,2 - 1,4 %. У телок симментальской породы, наоборот, интенсивность роста была несколько выше в период 7 -12 и 16 - 18 месяцев (на 0,2 - 1,1 и 1,3 - 1,6 %).

3.2. Экстерьерио - конституциональные особенности коров разных генотипов

Изучение линейного роста показало, что помеси симментал х голштинская, в зависимости от их генотипической принадлежности, уступали чистопородным сверстницам по ширине груди - на 0,7 - 3,7 см (0,05 > Р < 0,001), обхвату груди - на 1,6 -4,5 см. Также худшие показатели имели помеси по высоте в холке (на 0,3 - 1,8 см) и обхвату пясти (на 0,3 - 1,4 см; 0,05 > Р < 0,001), в то же время они превосходили симментальских сверстниц по глубине груди на 0,5 - 2,5 см (0,05 > Р < 0,001), ширине в маклоках - на 0,3 - 1.3 см, ширине в седалищных буграх - на 0,7 - 1,4 см (Р < 0,05 -0,01).

Индексы телосложения, рассчитанные на основании взятых промеров, характеризуют голштинизированных помесных коров как животных с выраженным молочным типом. Они отличались большей растянутостью (на 0,7 - 2,5 %), меньшей величиной грудного (на 1,5 - 7,8 %; Р < 0,001) и тазо - грудного (на 2,0 - 8,4 %; Р < 0,001) индексов, а также индексов длинноногости и костистости (на 0,5 - 2,6 и 0,1 - 0,8 %; 0,05 < Р < 0,05 - 0,01).

3.3. Молочная продуктивность коров разных генотипов

Показатели молочной продуктивности коров разных генотипов приведены в таблице 2. Данные таблицы показывают, что удой помесных коров генотипа 3/4 С + 1/4 КПГ был выше, чем у чистопородных симментальских сверстниц, на 264 кг или 7,3 %.

Помеси генотипа 1/2 С + 1/2 КПГ превосходили по удою симменталов на 522 кг (14,5 %), а помеси 3/8 С + 5/8 КПГ - на 505 кг (14,0 %). Более продуктивными были помеси генотипа 1/4 С + 3/4 КПГ. При среднем удое 4240 кг молока на корову животные данного генотипа имели превосходство над чистопородными сверстницами на 637 кг, или на 17,6 %. Разница в удое между исходными генотипами достоверна при Р<0,05.

ю

2. Молочная продуктивность коров разных генотипов

Генотип Показатель

п удой, кг содержание жира, % молочный жир, кг живая масса, кг

Симменталы 12 3603+177 3,85+0,038 138,7+5,4 549,3+4,8

3/4 С + 1/4 КПГ 12 3867+134 3,80+0,042 146,9+4,6 532,5+6,3*

1/2 С + 1/2 КПГ 12 4125+116* 3,78+0,041 155,9+7,1 529,0+4,5**

3/8 С + 5/8 КПГ 12 4108+129* 3,78+0,023 155,2+6,7 523,6+5,6**

1/4 С + 3/4 КПГ 12 4240+154* 3,76+0,035 159,4+4,3* 518,2+7,2**

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001 По содержанию жира в молоке значительной достоверной разницы между изученными генотипами не выявлено. Помесные коровы по данному признаку уступали симментальским на 0,05 - 0,09 %. По количеству молочного жира дочери голштин-ских быков превосходили симментальских сверстниц на 8,2-20,7 кг или на 5,9 -14,9 %.

Живая масса коров является важнейшим селекционным признаком. Ее величина связана определенной зависимостью с молочной продуктивностью. В наших исследованиях голштинизированные помеси разных генотипов имели живую массу по первой лактации в пределах 518,2 - 532,5кг. С повышением кровности по голштинской породе у помесей наблюдается тенденция снижения живой массы. Если помеси генотипов 3/4 С + 1/4 КПГ (кровность 25 %) и 1/2 С + 1/2 КПГ (50 %) уступали по живой массе симментальским сверстницам на 16,8-20,3 кг (Р< 0,05 - 0,01), то помеси 3/8 С + 5/8 КПГ (62,5 %) и 1/4 С + 3/4 КПГ (75 %) соответственно на 25,7 - 31,1 кг (Р< 0,01).

Коэффициент молочности у помесных животных всех генотипов, за исключением 3/4 С + 1/4 КПГ (726 кг), соответствует молочному типу продуктивности и составляет 780 - 818 кг, а у чистопородных симментальских не превышает значения 656 кг, что позволяет их отнести к молочно - мясному типу.

3.4. Взаимосвязь между живой массой коров и уровнем их молочной

продуктивности

В результате исследований установлено, что между живой массой и удоем у симментальских коров связь слабая положительная (г = + 0,120), а у голштинизиро-ванньгх помесей она составила: г = +0,330.

З.Взанмосвязь между живой массой и удоем у чистопородных симментальских и помесных коров_

Генотип Показатель

п удой, кг живая масса, кг г живая масса -удой коэффициент молочности, кг

Симментальская 42 3415+116 546,2+3,6** +0,120 625,23

Симментальская х голштинская 99 4085+79*** 525,5+6,1 +0,330*** 777,35

Примечание: *) Р< 0,05; **) Р< 0,01; ***) Р< 0,001

il

О характере связи между живой массой и удоем коров свидетельствуют также коэффициенты молочности. Величина коэффициента молочности помесных коров составила 777,35 кг, что на 153,12 кг больше, чем у симментальских сверстниц. Для целенаправленной селекции молочного скота ценность представляют быки - производители, в потомстве которых обнаруживается генетически обусловленная положительная связь между селекционируемыми признаками. Интенсивное использование таких быков позволит получать ценных племенных животных, сочетающих высокую молочную продуктивность и другие важные хозяйственно - полезные признаки. Показатели удоя, живой массы и взаимосвязи между ними приведены в таблице 4.

Выявлено, что коэффициент корреляции между живой массой и удоем за 305 дней лактации у дочерей симментальских быков Огня 1715, Зоркого 04150, Акробата 6519, Дона 1016 и Меча 1693 равен г = +0,042 - 0,243, то есть связь между живой массой и величиной удоя у потомков данных быков положительная. В потомстве быка Барона 8187 эта связь оказалась слабо отрицательной (г= -0,016).

4. Взаимосвязь меяеду живой массой и величиной удоя у дочерей быков

разного происхождения

Кличка и № быка Показатель

п удой, кг живая масса, кг г живая масса - удой коэффициент молочности, кг

Симментальская

Огонь 1715 15 3929+206 537,4+4,0 +0,243 731,10

Зоркий 04150 19 3752+137 543,5+4,7 +0,042 690,34

Барон 8187 15 3534+112 518,3+6,3 -0,016 681,84

Акробат 6519 16 3698+123 522,6+5,8 +0,183 707,62

Дон 1016 15 3435+94 498,0+6,1 +0,148 689,76

Меч 1693 17 4109+102 548,2+7,9 +0,219 749,54

Голштинская

Кипарис 2572 19 4178+127 516,3+8,7 +0,140 809,22

Тостер 3352 19 4379+82 531,6+3,3 +0,290 823,74

У дочерей голштинских быков (Кипарис 2572 и Тостер 3352) между исходными признаками связь положительная (г = +0,14 - 0,29). Потомки голштинских быков характеризовались высокими коэффициентами молочности (809,22 - 823,74 кг). Среди дочерей симментальских быков относительно высокий коэффициент молочности имели потомки быков Огня 1715 и Меча 1695 - 731,1 и 749,54 кг соответственно. У дочерей других симментальских быков величина коэффициента молочности варьировала в пределах от 681,84 до 707,62 кг.

3.5. Морфофункциональные свойства вымени коров

Исследования показали, что в результате скрещивания исходных пород существенно улучшаются морфофункциональные свойства вымени помесного потомства (табл. 5).

Среди помесных животных с разной кровностью по голштинской породе ванно-образную и чашеобразную форму вымени имели 8,3 - 25,0 и 58,3 - 66,7 % коров, а среди симментальских - 8,3 и 50,1%. Округлую форму вымени имели 16,6 - 33,4%

помесных коров, что на 8,2 - 25,0 % меньше, чем у коров симментальской породы.

5. Распределение чистопородных симментальских и помесных коров по __форме вымени и сосков_

Показатель Генотип животных

симментальская 3/4 С+1/4 КПГ 1/2С+ 1/2 КПГ 3/8 С+ 5/8 КПГ 1/4 С+3/4 КПГ

ГШ. % гол. % гол. % гол. % гол. %

Форма вымени

Ваннообразная 1 8,3 1 8,3 3 25,0 2 16,7 3 25,0

Чашеобразная 6 50,1 7 58,3 7 58,3 8 66,7 8 66,7

Округлая 5 41,6 4 33,4 2 16,7 2 16,6 1 8,3

Форма сосков

Цилиндрическая 5 41,6 7 58,4 8 66,7 9 75,0 10 83,3

Коническая 7 58,4 5 41,6 3 333 3 25,0 2 16,7

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Исследования показали, что с увеличением кровности по голштинской породе процент животных с округлой формой вымени снижается, а с желательной (ваннооб-разной и чашеобразной) возрастает.

Быки - производители голштинской породы оказали заметное влияние на форму сосков. Среди помесных животных коров с цилиндрической формой сосков оказалось больше на 16,8 - 41,7%, чем у симментальских коров. С увеличением «доли крови» по голштинам у помесных коров значительно улучшается форма сосков. Если среди помесей с генотипом 3/4 С + 1/4 КПГ количество коров с цилиндрической формой сосков было больше, в сравнении со сверстницами симментальской породы, на 16,8%, то среди помесей 1/2 С + 1/2 КПГ, 3/8 С + 5/8 КПГ и 1/4 С + 3/4 КПГ больше соответственно на 25,1; 33,4 и 41,7%. Коническую форму сосков имели 58,4% коров симментальской породы и 16,7 - 41,6% голштинизированные помеси, или, в сравнении с чистопородными сверстницами, на 16,8 - 41,7% меньше.

Установлено, что симментал х голштинские помеси, в зависимости от их гено-типической принадлежности, имели превосходство над чистопородными сверстницами по основным промерам вымени: по обхвату - на 2,3 - 10,2 см (Р < 00,5-0,01), длине и ширине вымени - на 1,6 - 4,6 см (0,05 < Р< 0,05-0,001) и 1,5 - 4,3 см (0,05 < Р< 0,010,001), глубине передних и задних четвертей - на 0,5 - 2,7 см (0,05 < Р< 0,01) и 0,4 - 3,3 см (0,05 < Р< 0,05-0,01). Однако помеси уступали чистопородным сверстницам по длине передних и задних сосков на 0,1 - 0,5 см и 0,2 - 0,6 см, обхвату передних и задних сосков на 0,4 - 1,1 см (0,05 < Р< 0,05-0,01) и 0,2 - 0,9 см (0,05 < Р< 0,01). Расстояние между передними, задними и боковыми сосками у голштинизиро-ванных помесей больше, чем у чистопородных симменталов, на 0,2 - 1,6 см (0,05 < Р< 0,050,01), 0,4 - 1,1 см (0,05 < Р< 0,05) и 0,5 - 1,1 см. Расстояние от дна вымени до земли у помесей также больше на 1,1 - 2,3 см (0,05 < Р< 0,05).

Выявлено, что коровы с лучшей, по зоотехнической оценке, ваннообразной и чашеобразной формой вымени были более продуктивными (табл.6).

6. Молочная продуктивность коров в зависимости от формы вымени

Форма вымени Генотип животных

Симмен -тальская 3/4 С+ 1/4 КПГ 1/2 С + 1/2 КПГ 3/8 С + 5/8 КПГ 1/4 С + 3/4 КПГ

Ваннообразная 3886±130 4047±106 4380+П8 4308+89 4483+94

Чашеобразная 3603±92 3806+84 4082±92 4060±109 4203±103

Округлая 3467±156* 3658+98* 3897+124* 3896+123* 4021+118**

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

При изучении функциональных свойств вымени выявлено, что суточный удой у помесных коров, в зависимости от их генотипической принадлежности в среднем был выше, чем у сверстниц симментальской породы на 1,9 - 4,7 кг, или на 13,2 - 32,8 %, интенсивность молокоотдачи - на 0,14 - 0,28 кг/мин (табл. 7).

7. Функциональные свойства вымени чистопородных и помесных коров

Показатель Генотип животных

Симментальская 3/4 С+ 1/4 КПГ 1/2 С + 1/2 КПГ 3/8 С + 5/8 КПГ 1/4 С+ 3/4 КПГ

Суточный удой, кг 14,3+0,68 16,2+0,72 18,4+0,63*** 18,0+0,62*** 19,0+0,65***

Время доения, мин 8,8+0,41 9,2+0,39 9,8+0,34 9,8+0,46 10,0+0,52

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,62+0,03 1,76+0,04* 1,87+0,05*** 1,83+0,04*** 1,90+0,05***

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

3.6. Воспроизводительная способность чистопородных и помесных

животных

Результаты исследований показали, что между изученными генотипами по показателям воспроизводительной способности имеются значительные различия (табл. 8).

Возраст первого отела у чистопородных симментальских коров составляет 27,8 месяца, а у голштинизированных помесей данный показатель укорочен на 1,1 - 3,2 месяца. У голштинизированных помесей межотельный период удлинен, в сравнении с симментальскими сверстницами, на 0,2 - 0,5 мес, в том числе у помесей 1/2 С + 1/2 КПГ - на достоверную величину (Р<0,05).

Исследованиями установлено (табл. 8), что у симментальских коров продолжительность сервис - периода составляла 83,8 дней, а у помесных симментал х гол-штинских коров она была удлинена на 5,0 - 13,1 дней. В целом, можно считать, что помесные коровы характеризуются оптимальной продолжительностью сервис - периода (88,8 - 96,9 дней), которая не отличается от показателей симментальских сверстниц.

Исследования показали, что более высокий индекс плодовитости, рассчитанный по формуле И.Дохи, был характерен для помесных животных (+ 1,5 - 2,2 % к сверстницам симментальской породы). Исключение составили животные генотипа 1/2 С + 1/2 КПГ, которые по данному показателю уступали чистопородным симменталам на 0,2%.

8. Показатели воспроизводительной способности у коров разного происхождени

Генотип Показатель

п возраст первого отела, месяцев межотельный период, месяцев сервис период, дней индекс плодовитости по Дохи, %

Симменталы 12 27,8+0,59 11,9+0,12 83,8+5,8 48,3+0,65

3/4 С + 1/4 КПГ 12 26,2+0,75 12,2+0,24 89,4+11,0 49,8+0,89

1/2 С+ 1/2 КПГ 12 26,7+0,44 12,4+0,19* 96,9+6,8 48,1+0,53

3/8 С + 5/8 КПГ 12 25,4+0,48** 12,1+0,38 88,8+9,6 50,2+1,09

1/4 С + 3/4 КПГ 12 24,6+0,72** 12,3+0,40 93,4+7,4 50,5+0,92

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

3.7. Сочетаемость генеалогических линий симментальской и голштинской пород

Исследования показали, что представители линии Монтвик Чифтейна 095679 хорошо сочетаются с линией Флориана 374 симментальской породы (табл. 9). Продуктивность коров от такого подбора составила по 1 лактации 4243 кг молока, что выше удоя коров, полученных от кросса симментальских линий Флориана х Радони-са, на 604 кг (Р<0,01), или на 16,5%. Линия Монтвик Чифтейна 95679 также неплохо сочетается с голштинскими линиями СТ. Рокита 252803 и Рефлекшн Соверинга 198998. Потомки, полученные от подбора быков линии Монтвик Чифтейна 95679 к маточному поголовью данных голштинских линий, имели удои 3973 - 4072 кг, или выше удоя чистопородных симментальских сверстниц на 334 - 433 кг (9,2 - 11,9%). Обнадеживающие результаты получены при спаривании быков линии Монтвик Чифтейна 95679 с коровами линии Тореадора 832 (3854 - 3,76 - 144,9).

9. Сочетаемость разных генеалогических линий симментальской и голштинской

пород

Подбор: линия матери - линия отца Показатель

п удой, кг содержание жира, % молочный жив, кг

Флориана х М.Чифтейна 41 4243+107*** 3,74+0,01 158,6+4,1**

Тореадора х М.Чифтейна 15 3854+152 3,76+0,03 144,9+6,3

С.Т.Рокита х М.Чифтейна 13 3973+103 3,63+0,02** 144,2+7,2

Р.Соверинга х М.Чифтейна 9 4072+114* 3,67+0,03* 149,4+5,6

М.Чифтейна х М.Чифтейна 39 3975+121 3,73+0,03 148,2+4,7

М.Чифтейна х Радониса 31 3693+124 3,80+0,01 140,3+4,3

Флориана х Радониса 6 3699+141 3,77+0,03 137,2+6,2

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Удой коров, полученных от внутрилинейного подбора Монтвик Чифтейн х Монтвик Чифтейн, по 1 лактации составил 3975 кг, что выше продуктивности потомков кроссированных симментальских линий Флориана х Радониса, на 336 кг, или на 9,2%.Низкопродуктивное потомство оставили кроссы линий Монтвик Чифтейн х Ра-донис (3693 кг) и Флориан х Радонис (3639 кг). Кроссы линий С.Т. Рокит х М. Чифтейн, Р.Соверинг х Монтвик Чифтейн дали достоверный отрицательный результат по жирномолочности. Содержание жира в молоке снизилось у их потомков на 0,10 -0,14% (Р<0,05-0,01) в сравнении со сверстницами, полученными от кросса симментальских линий. По выходу молочного жира от всех подборов, в сравнении с чистопородными сверстницами, получен положительный результат (+3,1 - 21,4 кг}.

3.8. Племенная ценность быков производителей, используемых при создании высокопродуктивных типов и стад симментальского скота с учетом принадлежности их потомков к разным производственным типам

Всего оценены 8 быков - производителей, в том числе 2 быка красно - пестрой голштинской и 6 быков симментальской пород. Быки - производители голштинской породы принадлежали линии Монтвик Чифтейна 95679, а симментальской - линиям Радониса 838, Фасадника 642, Тореадора 832 и Флориана 374.

Среди оцененных быков симментальской породы улучшателями удоя дочерей являются Меч 1693 и Огонь 1715. Они повысили удои дочерей на 206 - 430 кг в сравнении со сверстницами. Сверстницами являлись потомки других симментальских быков. Однако достоверно повысил удои дочерей только бык - производитель Меч 1693 (+430 кг; Р < 0,001). По результатам оценки быку - производителю Огню 1715 присвоена племенная категория улучшателя удоя дочерей А2, а быку - производителю Мечу 1693 - категория А,. Ухудшателями удоя дочерей являются быки производители Барон 8187 и Дон 1016. Они снизили удои дочерей, в сравнении со сверстницами, на 262 - 408 кг, т.е. на достоверную величину (Р<0,05 - 0,01). Быки - производители Зоркий 04150 и Акробат 6519 отнесены к категории нейтральных.

Дочери всех быков - производителей симментальской породы превосходили по удою стандарт породы (1991 г) на 735 - 1409 кг (27,2 - 52,1%), а по содержанию жира в молоке лучшие показатели, равные стандарту породы, имели лишь дочери быков Меча 1693 и Огня 1715 (3,80-3,81%).

Результаты оценки голштинских быков по качеству потомства показали, что улучшил удой дочерей бык - производитель Тостер 3352. Удой их дочерей по первой лактации составил 4379 кг, что выше продуктивности их помесных сверстниц аналогичной кровности, на 201 кг, или на 4,8 %. По результатам оценки ему присвоена племенная категория улучшателя удоя дочерей А3. Снизил удой дочерей голштин-ский бык - производитель Кипарис 2572. Удой его дочерей, в сравнении со сверстницами, оказался ниже в среднем на 201 кг (4,8 %), и он отнесен к категории нейтральных.

Анализ не выявил существенных различий по содержанию жира в молоке между потомками оцениваемых быков и сверстницами одинаковой кровности. По жирномолочности дочерей оба голштинских быка отнесены к категории нейтральных. Дочери оцененных быков голштинской породы по содержанию жира в молоке имели показатели ниже стандарта симментальской породы на 0,05 - 0,07%.

Больше всего потомков желательных типов (молочного и молочно - мясного) получено от чистопородных голштинских быков - производителей (95%), а среди дочерей быков симментальской породы их насчитывалось 88,9%, или на 6,1 % меньше. Наибольшее количество коров молочного типа получены также от голштинских быков Тостера 3352 и Кипариса 2572 - 62,4 и 58,2 %. Среди потомков симментальских быков лишь 24,3 - 40,5 % коров отнесены к молочному типу, или в среднем на 28,3 % меньше в сравнении с потомками голштинских быков.

3.9.Продолжительность хозяйственного использования и пожизненная

продуктивность

Результаты исследований показали (табл. 10), что продуктивное долголетие ко-

ров в значительной степени определяется породной принадлежностью.

В одних и тех же условиях кормления, содержания и эксплуатации продолжительность жизни у коров симментальской породы составила в среднем 90,4 месяца, у голштинизированных помесей - 82,7 месяца, а продолжительность продуктивного долголетия - 62,3 и 54,7 месяца соответственно, или разница в пользу чистопородных животных составила 7,7 и 7,6 месяца (Р<0,05).

10. Продуктивное долголетне и пожизненная продуктивность коров

Показатель Генотип

симменталы помеси (С х КПГ)

Количество коров 28 57

Число лактации 4,11+0,27 3,65+0,15

Средний удой за лактацию, кг 4038+182 4069+150

Содержание жира в молоке, % 3,70+0,02 3,68+0,01

Продолжительность жизни, месяцев 90,4+2,8 82,7+1,7*

Продолжительность продуктивного использования, месяцев 62,3+2,4 54,7+1,6**

Пожизненный удой, кг 15987+334 14752+495*

Пожизненный выход молочного жира, кг 600,8+14,5 548,2+18,6*

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Сравнение показателей молочной продуктивности исходных генотипов позволило выявить, что средний удой за лактацию у симментальских коров ниже, чем у помесей, на 31 кг. Однако, в связи с тем, что они лактировали, в сравнении с помесными сверстницами, на 7,6 месяца дольше, их пожизненный удой оказался выше на 1235 кг (Р<0,05), а выход молочного жира - на 52,6 кг (Р<0,05).

3.10. Биохимические показатели крови

Исследованиями установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови чистопородных животных на 2 - 3 месяцах лактации было выше, чем у помесных, на 4,8 г/л, концентрация альфа - амилазы и щелочной фосфатазы было соответственно выше на 22,5 и 34,0 ед/л (табл. 11).

Чистопородные первотелки в этот период лактации характеризовались относительно низким содержанием альбуминов (- 1,4 г/л к помесям). В процессе лактации у помесных коров произошло снижение в сыворотке крови мочевины, в сравнении с чистопородными сверстницами, на 5,8 мМ/л. Содержание глюкозы у помесей было выше на 0,43 мМ/л, что указывает на лучшую усвояемость сахара с кормом и, следовательно, более интенсивно протекающие у помесей процессы пищеварения. Содержание общего холестерина у помесных голштинизированных коров оказалось выше, в сравнении с симментальскими, на 0,18 мМ/л.

Исследования показали, что у помесных голштинизированных коров общее содержание AJIT в сыворотке крови увеличивается (на 0,8 ед/л), a ACT уменьшается (на 10,4 ед/л) в сравнении с симментальскими. В сыворотке крови помесных и чистопородных животных содержание фосфора и калия было практически одинаковым. Также не было значительных межгенотипических различий по содержанию магния, калия, натрия и железа. Установленные различия в некоторых показателях биохимических свойств крови между чистопородными и помесными животными были статистически недостоверными и находились в пределах физиологической нормы.

11. Биохимические показатели крови чистопородных и помесных коров

Показатель Генотип

симменталы помеси (С х КПГ)

АЛТ, ед/л 29,4+3,3 30,2+3,4

ACT, ед/л 89,9+6,4 79,5+6,3

Альфа амилаза, ед/л 48,1+28,4 25,6+6,8

Щелочная фосфатаза, ед/л 115,3+28,8 81,3+7,6

Общий белок, г/л 56,1+4,6 51,3+1,8

Альбумин, г/л 46,2+1,15 47,6+0,96

Глюкоза, мМоль/л 2,15+0,23 2,58+0,24

Мочевина, мМоль/л 14,7+4,24 8,9+1,48

Холестерин, мМоль/л 2,60+0,30 2,78+0,53

Кальций, мМоль/л 1,81+0,13 1,81+0,12

Фосфор, мМоль/л 4,22+0,58 4,44+0,66

Магний, мкМоль/л 1,55+0,17 1,52+0,21

Калий, мМоль/л 3,51+0,46 4,37+0,73

Натрий, мМоль/л 207,1+20,2 229,5+23,5

Железо, мкМоль/л 25,2+1,9 25,9+2,2

3.11. Селекционно-генетические параметры отбора чистопородных и

помесных коров

Изучение сопряженности признаков молочной продуктивности чистопородных и помесных животных показало, что между удоем и содержанием жира в молоке симментальских коров слабая отрицательная (г = -0,027), а у помесных коров - слабая положительная (г = + 0,011). Между удоем, количеством молочного жира, живой массой и продолжительностью сервис - периода во всех случаях выявлена положительная корреляция (табл. 12), а между удоем и индексом плодовитости по Дохи - связь отрицательная (г = -0,02 - 0,27).

12. Взаимосвязь селекционных признаков у чистопородных симменталских и помесных коров

Признак Генотип

симментальская помеси С х КПГ

Количество животных 42 99

Удой - содержание жира -0,027 +0,011

Удой - молочный жир +0,84*** +0,89***

Удой - живая масса +0,12 +0,33***

Удой - сервис - период +0,32* +0,35***

Удой - индекс плодовитости -0,27 -0,02

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

Коррелятивная зависимость, определенная внутри каждой группы дочерей разных производителей между удоем и жиром, имеет разную направленность и величину (от +0,284 до -0,320). Из всех использованных симментальских быков у дочерей только двух быков-Акробата 6519 и Огня 1715 выявлена слабая положительная связь

между удоем и содержанием жира в молоке (г = +0,018 - 0,284), а у дочерей остальных быков коэффициент корреляции между этими признаками оказался отрицательным (г = -0,026-0,320).

Среди потомков быков голштинской породы положительную связь между исходными признаками имели дочери быка Кипариса 2572 (г = +0,103), а у дочерей быка Тостера 3352 данная связь оказалась отрицательной (г = -0,082). Изучение влияния уровня продуктивности матерей на удой их дочерей показало, что четкой прямой связи между этими признаками не прослеживается.

Величина коэффициента корреляции «мать - дочь» по удою у симментальских коров составила + 0,04, у помесных голштинизированных коров она была равной +0,15. Взаимосвязь «мать - дочь» по содержанию жира в молоке у симменталов была равной +0,13, а у помесей - +0,28. Как видно, корреляция между показателями продуктивности матерей и дочерей оказалась незначительной, что свидетельствует о большом влиянии наследственности производителей на формирование продуктивных качеств дочерей.

В наших исследованиях, наследуемость удоя и содержание жира в молоке, вычисленная по парам «мать - дочь» корреляционным методом, была неодинаковой и составила в группе симментальских коров 0,08 и 0,26, а в группе голштинизированных помесей - 0,30 и 0,56.

Основная предпосылка эффективной селекционной работы в популяции - наличие изменчивости признаков. В таблице 13 приведены коэффициенты вариации (СУ) удоя и содержания жира в молоке у дочерей и матерей.

13. Основные генетические параметры удоя у дочерей быков разного

происхождения

Кличка и № быка Количество пар мать -дочь Коэффициент изменчивости Коэффициент наследуемости

матери дочери Ь2 = 2г М/Д 1^ = 211 Д7М

Симментальская

Огонь 1715 15 21,3 19,4 0,380 0,167

Зоркий 04150 19 28,3 21,5 0,040 0,019

Барон 8187 15 12,2 17,1 0,202 0,116

Акробат 6519 16 17,5 20,9 0,156 0,060

Дон 1016 15 15,4 20,3 0,134 0,082

Меч 1693 17 20,9 22,7 0,276 0,213

Голштинская

Кипарис 2572 19 18,4 21,5 1 0,040 0,011

Тостер 3352 19 17,1 23,0 0,140 0,046

Вариабельность содержания жира, как у дочерей, так и у матерей оказалась значительно меньшей по сравнению с удоем. Коэффициенты изменчивости удоя и жирномолочности молока дочерей всех быков, за исключением Зоркого 04150, Огня 1715 и Кипариса 2572, были выше, чем у матерей. Изменчивость удоя и содержания жира в молоке у дочерей быков разного происхождения находилась в пределах: у коров - дочерей симментальских быков - 17,1 - 22,7 % и 6,3 - 7,6%, голштинских - 21,5 - 23,0 и 7,7 - 8,3%. Следовательно, признак жирномолочности по своей генетической природе

является более устойчивым, чем удой. В целом, изменчивость удоя и содержания жира в молоке в изучаемых популяциях достаточна для ведения эффективного отбора.

Анализ таблиц показывает, что наследуемость удоя, вычисленная по парам «мать - дочь» корреляционным и регрессионным методами, невысокая и варьировала у коров симментальской породы в пределах 0,040 - 0,380 и 0,019 - 0,167, помесных 0,040 - 0,140 и 0,011 - 0,046, а наследуемость содержания жира в молоке - соответственно 0,180 - 0,328 и 0,154 - 0,347 у симменталов и 0,364 - 0,620 и 0,216 - 0,584 у помесных коров.

Наиболее высокие коэффициенты наследуемости по удою отмечены у дочерей симментальских быков Огня 1715 (h2 = 0.380) и Меча 1693 (h2 = 0,276), содержанию жира в молоке - у дочерей быков Кипариса 2572 (h2 = 0,620) и Тостера 3352 (h2 = 0,364) голштинской породы.

3.12. Экономическое обоснование результатов исследований

Расчеты показали, что помесный молодняк лучше оплачивает корм приростами. На единицу прироста живой массы помеси затратили на 0,17 - 0,34 корм.ед. меньше, чем чистопородные симменталы.

Расчет экономической эффективности производства молока от коров изученных генотипов приведен в таблице 14. При этом фактический удой коров исходных генотипов был пересчитан на удой базисной жирности (3,4%).

От голштинизированных коров, в зависимости от их генотип ической принадлежности, получено молока базисной жирности в среднем на 242 - 609 кг больше, чем от чистопородных сверстниц. При одинаковой цене реализации молока 1419 руб. за 1 ц от помесей получено прибыли больше на 2443 - 8642 руб.

Рентабельность производства молока по помесным коровам составила 39,7 -49,8 %, что на 4,8 - 14,9 % выше, чем по коровам симментальской породы.

14. Экономическая эффективность разведения коров разных генотипов

Показатель Генотип

Симментальская 3/4 С + 1/4 КПГ 1/2 С + 1/2 КПГ 3/8 С + 5/8 КПГ 1/4 С + 3/4 КПГ

Удой одной коровы в пересчете на базисную жирность, кг 4080 4322 4586 4567 4689

Реализационная цена 1 кг молока, руб. 14,19 14,19 14,19 14,19 14,19 j

Выручка от реализации молока одной коровы, руб. 57895 61329 65075 64806 66532.

Годовые затраты на содержание одной коровы, руб. 42889 43880 44187 44076 44390

Себестоимость 1 кг молока, руб. 10,51 10,51 9,63 9,65 9,47

Прибыль от реализации молока, руб. 15006 17449 20888 20730 22147

Рентабельность производства молока, % 34,9 39,7 47,2 47,0 49,8

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение диссертации сформулированы основные выводы:

1. Исследованиями установлено, что голштинизированные помесные телки характеризовались более интенсивным ростом и к возрасту 18 месяцев достигли живой массы 396,7 - 406,6 кг, что на 2,0 - 4,5 % больше по сравнению с чистопородными сверстницами. Среднесуточный прирост варьировал, в зависимости от их генотипи-ческой принадлежности, в пределах 666 - 682 г, что выше, чем у симментальских, на

2.3 - 4,8 %.

2. Помесные животные, с повышением кровности по голштинской породе, приобретают выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе. Помеси уступали симментальским сверстницам по ширине груди на 0,7 - 3,7 см (0,05 <Р<0,001), обхвату груди - на 1,6 - 4,5 см, высоте в холке - на 0,3 - 1,8 см, обхвату пясти - на 0,3 -

1.4 см (0,05 <Р<0,001), в то же время они превосходили сверстниц по глубине груди на 0,5 - 2,5 см (0,05 <Р<0,001), ширине в маклоках и седалищных буграх - на 0,3 - 1,3 см и 0,7 - 1,4 см (0,05 <Р<0,001). Помеси отличались большей растянутостью (на 0,7 - 2,5 %), меньшей величиной грудного (на 1,5 - 7,8 %) и тазо -грудного (на 2,0 - 8,4 %; Р<0,001) индексов, а также индексов длинноногости и костистости (на 0,5 - 2,6 и 0,1 - 0,8 %; 0,05 <Р<0,05 0,01).

3. Изучение морфофункциональных свойств вымени показали, что среди помесных животных с разной кровностью по голштинской породе ваннообразную форму вымени имели 8,3 - 25,0 % коров, чашеобразную - 58,3 - 66,7 %, что на 8,4 - 16,7 % и 8,2 - 16,6 % больше в сравнении с чистопородными сверстницами. Помесные коровы по основным промерам вымени достоверно превосходили своих симментальских сверстниц.

4. Выявлено, что животные с лучшей, по зоотехнической оценке, формой вымени были более продуктивными. Коровы симментальской породы, имеющие ваннообразную и чашеобразную форму вымени, превосходили своих чистопородных сверстниц с округлой формой вымени по удою на 136 - 419 кг, а у голштинизированных помесей эта разница составила 389 - 483 и 148 - 185 кг. При изучении функциональных свойств вымени выявлено, что суточный удой у помесных коров, в зависимости от их генотипической принадлежности, в среднем был выше, чем у симментальских сверстниц, на 1,9 - 4,7 кг или на 13,2 - 32,8%, а интенсивность молокоотдачи - на 0,14 - 0,28 кг/мин (Р<0,001).

5. У помесных коров, с увеличением концентрации генов по голштинской породе от 37,5 - до 75 %, удои увеличиваются от 3867 до 4240 кг, и они превосходили по удою чистопородных симментальских сверстниц на 264 - 637 кг (0,05 <Р<0,05). По содержанию жира в молоке значительной разницы между изучаемыми генотипами не установлено.

6. Исследования, направленные на выявление связи между живой массой и удоем, показали, что между данными признаками у симментальских коров связь слабая положительная (г = +0,120), а у голштинизированных помесей она составила г = 0,330 при коэффициенте молочности 625,23 и 777,35 кг.

7. Анализ воспроизводительной способности изученных генотипов выявил, что возраст первого отела у помесей укорочен, в сравнении с чистопородными сверстницами, на 1,1 - 3,2 месяцев, продолжительность межотельного и сервис - периодов удлинена на 0,2 - 0,5 месяцев (0,05 <Р<0,05) и 5,0 - 13,1 дней и им был характерен более вы-

сокий индекс плодовитости (' 1.5 - 2,2%).

8. Установлено, что подбор быков линии М. Чифтейна к маточному поголовью линий Флориана симментальской породы, С.Т.Рокита и Р.Соверпнга голштинской дал положительный результат (+334 - 604 кг к чистопородным сверстницам). Низкопродуктивное потомство оставили кроссы линий М.Чифтейн х Радоиис (3693 кг) и Фло-риаи х Радонис (3639 кг). Кроссы линий С.Т.Рокит х М.Чифтейн, Р.Соверинг х М.Чифтейн дал достоверный отрицательный результат по жирномолочности (- 0,10 -0,14 % к симментальским).

9. Из всех использованных симментальских быков у дочерей только двух быков - Акробата 6519 и Огня 1715 выявлена слабая положительная связь между удоем и содержанием жира в молоке (г = +0,018 - 0,284), а у дочерен остальных быков коэффициент корреляции между этими признаками оказался отрицательным (г = -0,026 -0,320). Среди потомков быков голштинской породы положительную связь между исходными признаками имели дочери Кипариса 2572 (г = +0,103). Наиболее высокие коэффициенты наследуемости по удою отмечены у дочерей симментальских быков Огня 1715(1)" = 0,380) к Меча 1693 (Ь2 = 0,276), содержанию жира в молоке - у дочерей быков Кипариса 2572 (1г «= 0.620) и Тостера 3352 (1г ~ 0,364) голштинской породы.

10. В одних и тех же условиях кормления, содержания н эксплуатации продолжительность жизни у коров симментальской породы составила в среднем 90,4 мее., у голнтшизнрованных помесей - 82,7 мес.. а продолжительность продуктивного долголетия — 62,3 и 54,7 мес. соответственно. В связи с тем, что симментальские коровы лактировали, в сравнении с помесными сверстницами, на 7,6 мес. дольше, их пожизненный удой оказался выше на 1235 кг (Р < 0,05), а пожизненный выход молочного жира - на 52,6 кг (Р < 0,05).

И. Определение экономической эффективности разведения голштинизирован-ного симментальского скота выявило, что от помесных животных с кровность 25 - 75 % по улучшающей породе получено молока базисной жирности в расчете на одну голову больше, в сравнении с чистопородным« сверстницами, на 242 - 609 кг, от его реализации получено прибыли больше на 2443 ~ 8642 руб., а рентабельность производства молока увеличилась на 4,8 - 14,9 %.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для совершенствования симментальской породы скота в направлении увеличения молочной продуктивности и улучшения технологических качеств в сельскохозяйственных предприятиях с обеспеченностью кормами не ниже 40 ц корм.ед. на корову в год, наряду с впутрипородными ресурсами, желательно использовать генофонд голштинской породы.

2. При оценке быков - производителей но качеству потомства следует учитывать принадлежность дочерей к производственным типам. Выявление и отбор лучших из них, способных давать потомство преимущественно молочного и молочко мясного типов и широкое использование их в симментальских стадах, ускорит создание животных желательных типов и будет способствовать росту молочной продуктивности в хозяйствах Среднего Поволжья.

3. В базовых хозяйствах, где ведется работа по созданию высокопродуктивных типов и стад симментальского скота с использованием генофонда голштинской поро-

ды и лучших внутрипородиых ресурсов, кроссирование линий должно осуществляться с учетом сочетаемости линий исходных пород.

Перспективы дальнейшей разработки темы будут направлены на создание высокопродуктивных стад и популяций молочного скота, адаптированного к местным природно - климатическим и кормовым условиям.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Хаминич, A.B. Морфологические и функциональные свойства вымени коров разных генотипических групп / П.С. Катмаков, A.B. Хаминич// Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии - 2013. - №4 (24). - С. 89-93.

2. Хаминич, A.B. Экстерьерно - конституциональные и хозяйственно - биологические особенности голштинизированных симментальских коров разных генотипов / П.С. Катмаков, A.B. Хаминич // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии - 2013. - № 2 (22). - С. 69 - 73.

3. Хаминич, A.B. Молочная продуктивность и селекционно - генетические параметры потомков быков - производителей разного происхождения / A.B. Хаминич // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии - 2014. - №2 (26).-С. 106-111.

Публикации в других изданиях

4. Хаминич, A.B. Воспроизводительная способность коров симментальской породы и ее голштинизированных помесей / П.С. Катмаков, A.B. Хаминич // Материалы IV международной научно - практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения»/ - Ульяновск, ГСХА им. П.А. Столыпина, 2012. - Т. 1. - С. - 110 - 115.

5. Хаминич, A.B. Молочная продуктивность коров симментальской породы в зависимости от их линейной и генотипической принадлежности / П.С. Катмаков, A.B. Хаминич // Материалы IV международной научно - практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения»/- Ульяновск, ГСХА им. П.А. Столыпина, 2012. - Т.1. -С.116- 121.

6. Хаминич, A.B. Продуктивные и технологические качества голштинизирован-ного симментальского скота / П.С. Катмаков, A.B. Хаминич // Материалы V международной научно - практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения»/ - Ульяновск, ГСХА им. П.А. Столыпина, 2013. - Т. 1. - С. 186-189.

ЛР 020402 25.12.97 Подписано в печать 22.07.2014. Формат 60x84 1/16 Бумага типографская № 1. Ризограф У ГСХА Усл.печ.л. 1,0. Заказ № 60. Тираж 100 экз. 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1.