Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ищанов, Кабдылгали Нагметович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гетерозис и его использование в животноводстве 7 1.2. Промышленное скрещивание скота при создании помесных мясных стад

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства '

2.3. Условия содержания и кормления телок

2.4. Рост и развитие телок

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивность роста телок

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера

2.5. Интерьерные особенности телок

2.5.1. Гематологические показатели

2.5.2. Естественная резистентность

2.6. Воспроизводительная способность телок

2.7. Мясная продуктивность

2.7.1. Убойные показатели

2.7.2. Морфологический состав туш и её отдельных естественно - анатомических частей

2.7.3. Химический состав и энергетическая ценность

2.7.4. Конверсия питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши

2.7.5. Производство экологически чистой говядины

2.7.6. Характеристика шкур подопытных телок

2.8. Экономические показатели выращивания телок разных генотипов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами"

Актуальность темы. Одной из важнейших и сложных проблем, которую предстоит решать в ближайшие годы агропромышленному комплексу страны, является увеличение производства мяса и прежде всего говядины.

В настоящее время эта проблема решается в большинстве регионов страны за счет молочных и комбинированных пород скот^. Вместе с тем важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства на базе отечественных мясных пород. При этом большая роль в становлении отрасли принадлежит казахской белоголовой породе, животные которой успешно разводятся во многих регионах России с экстремальными климатическими условиями. Наряду с ценными признаками порода является скороспелой и близка к устаревшему британскому типу (Л.П.Прахов, 1975; Г.И.Бельков, К.М.Джуламанов, 1990; В.И.Косилов, 1995, Ф.Г.Каюмов, Ш.А.Макаев, 2002).

С целью повышения продуктивности мясного скота и создания новых высокопродуктивных линий и типов пород во многих странах мира (США, Англия, Канада) стали широко использовать симменталов. Они привлекают внимание животноводов своими крупными размерами, долгорослостью, молочностью и относительно нежирной говядиной. Кроме того в последние годы резко повысилась популярность франко-итальянских и американских пород. Животные этих пород физиологически позднеспелые, способные значительный период наращивать мышечную ткань без интенсивного отложения жира. Они обладают высокой энергией роста, хорошо используют грубые корма, пастбища. Также большим спросом пользуются брь ганские породы канадской селекции, которые отличаются высокорослостью и используются для скрещивания в качестве улучшающей породы. Животные этих пород характеризуются достаточно высокой скороспелостью, крепкой конституцией, неприхотливостью к кормам, высокой резистентностью к ряду заболеваний

В.И.Косилов и др. 1985 , К.У.Зильмухамедов , Ф.Г.Каюмов, 1994, В.К.Еременко и др. 2002).

Эти ценные качества они устойчиво передают поместному потомству. В то же время исследований по отработке схем скрещивания казахского белоголового скота с производителями современных высокорослых пород проведено недостаточно. В связи с этим оценка эффективности использования симменталов мясного типа, мен-анжу и герефордов канадской селекции в промышленном скрещивании имеет научное и практическое значение, что определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучить в сравнительном аспекте хозяйственно-полезные качества и биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с симмента-лами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития телок, полученных от скрещивания коров казахской белоголовой с быками симментальской, мен-анжу и герефордской пород.

2. Исследовать интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с хозяйственно-полезными признаками.

3. Определить особенности воспроизводительной способности телок в сравнительном аспекте.

4. Провести сравнительную оценку мясной продуктивности телок различных генотипов.

5. Определить экономическую эффективность использования животных разных генотипов.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по сравнительному изучению роста, развития, воспроизводительной способности и некоторых биологических особенностей помесных телок разных генотипов, полученных от скрещивания коров казахского белоголового скота с быками симментальской мясного типа, мен-анжу, герефордской канадской селекции и чистопородных сверстниц материнской породы в условиях резко континентального климата зоны Южного Урала.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины и улучшить ее качество путем скрещивания казахских белоголовых коров с быками симментальской, мен-анжу и герефордской пород.

На основе полученных материалов определены пути спздания высокопродуктивных маточных стад в товарном мясном скотоводстве.

Основные положения выносимые на защиту.

- рост и развитие телок разных генотипов;

- особенности репродуктивной функции;

- комплексная оценка мясной продуктивности по выходу основных питательных веществ, конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- экономическая целесообразность использования телок разных генотипов для производства мяса и создания мясных товарных ст ад.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в АОЗТ им. Комарова Ясненского и АО "Восточное" Светлинского районов Оренбургской области. Основной материал изложен в .' 6: статьях.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2000-2002, 2004 г.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2004 г.).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ищанов, Кабдылгали Нагметович

4. ВЫВОДЫ

1. Скрещивание коров казахской белоголовой породы с быками симментальской мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции является перспективным направлением увеличения производства говядины.

2. В одинаковых условиях кормления и содержания в период опыта полукровные помеси симментальской, мен-анжу и герефордской пород проявили повышенную энергию роста. В возрасте 18 мес телки казахской белоголовой породы имели живую массу 346,3± 4,40 кг, а симментальские, мен-анжу и герефордские помесные сверстницы соответственно 389,4±3,50; 371,5±2,44 и 369,7±2,97 кг. Преимущество помесей по живой массе во всех случаях было статистически достоверно.

3. Помесные телки имели более округлые высокорослые формы туловища, хорошо развитую грудь, заднюю треть туловища, мускулатуру. Однако по развитию мясных форм, особенно в задней трети туловища герефордские помеси превосходили своих сверстниц. Они отличались гармоническим телосложением, имели глубокое и широкое туловище на сравнительно низких ногах.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови у телок всех групп были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила сезонный характер, что указывает на нормальный обмен веществ в организме.

5. Помесные телки, как и чистопородные сверстницы, характеризовались высокой воспроизводительной способностью. Причем, вследствие позднеспелости возраст первого полового цикла и половое созревание помесей проявлялись позже, чем у казахских белоголовых аналогов.

Особых различий в оплодотворяемости и продолжительности стельности телок разных групп не установлено. Отелы первотелок проходили без осложнения, активно проявлялся материнский инстинкт. Однако по воспроизводительной способности и материнским качествам предпочтение следует отдать коровам казахской белоголовой породы и герефордским помесям.

6. При убое телок всех групп в 18-месячном возрасте были получены туши, отвечающие требованиям 1-ой категории. Однако помесные телки отличались высокими убойными качествами. Они превосходили чистопородных аналогов по массе туши на 13,0-24,0 кг (2,5-13,9%, Р>0,99), по убойной массе - 10,1-22,9 кг (5,5-12,5%, Р>0,99), по массе мякоти с полутуши - 3,9-8,5 кг (5,7- 12,5%, Р>0,99), Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое телок всех групп.

7. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных тканей тела были несколько выше у помесных животных. Более высокий коэффициент энергии корма в энергию основных питательных веществ установлен у телок казахской белоголовой породы и её помесей с герефордами, что свидетельствует о наибольшем накоплении жировой ткани в их организме.

8. Экономическая оценка проведенных исследоваш й показала, что расход кормов на 1 кг прироста живой массы за период от рождения до 18 мес у симментальских помесей на 5,7%, с мен-анжу на 3,4% и герефордских помесей - на 2,9% меньше, чем у чистопородных казахских белоголовых телок.

Использование помесного молодняка позволяет на 47,78-120,22 руб. снизить себестоимость I ц прироста живой массы и на 2,43-7,48% повысить уровень рентабельности.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины в су-хостепной зоне Южного Урала целесообразно применять скрещивание коров казахской белоголовой породы с производителями крупных мясных и комбинированных пород - симменталы мясного типа, мен-анжу и герефорды канадской селекции.

2. Полученных телок разных генотипов, учитывая их улучшенные продуктивные качества, целесообразно использовать для создания товарных маточных стад, а также новых внутрипородных типов и линий казахского белоголового скота. Помесным телкам за 18-месячный период следует скармливать в среднем 2788-2839 корм.ед. с достижением живой массы 369,7-389,4 кг и случать в возрасте 16-18 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с мясными породами"

На правах рукописи

ИЩАНОВ Кабдылгали Нагметович

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЛОК КАЗАХСКОЙ

БЕЛОГОЛОВОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ПОМЕСЕЙ С МЯСНЫМИ ПОРОДАМИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Оренбург-2004

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный зоотехник РФ КАЮМОВ ФОАТГАЛИМОВИЧ

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор СИВОЖЕЛЕЗОВА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Ведущее предприятие ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита диссертации состоится 26 июня 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.051.03 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 25 мая 2004 г.

кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. ИРСУЛТАНОВ АБЛАКАН ГАЛИМЖАНОВИЧ

Ученый секретарь диссертациоиного совета, профессор

- * 2 52.il 2.4

/71/4

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших и сложных проблем, . которую предстоит решать в ближайшие годы агропромышленному комплексу страны, является увеличение производства мяса и прежде всего говядины.

В настоящее время эта проблема решается в большинстве регионов страны за счет молочных и комбинированных пород скота. Вместе с тем важным резервом увеличения мясных ресурсов является развитие специализированного мясного скотоводства на базе отечественных мясных пород. При этом большая роль в становлении отрасли принадлежит казахской белоголовой породе, животные которой успешно разводятся во многих регионах России с экстремальными климатическими условиями. Наряду с ценными признаками порода является скороспелой и близка к устаревшему британскому типу (Л.П.Прахов, 1975; Г.И.Бельков, К.М.Джуламанов, 1990; В-ИЛСосилов, 1995, Ф.ПКаюмов, Ш.А.Макаев, 2002).

С целью повышения продуктивности мясного скота и создания новых высокопродуктивных линий, типов и пород во многих странах мира (США, Англия, Канада) стали широко использовать симменталов. Они привлекают внимание животноводов своими крупными размерами, долгорослостыо, молочностью и относительно нежирной говядиной. Кроме того в последние годы резко повысилась популярность франко-итальянских и американских пород. Эти животные физиологически позднеспелые, способные значительный период наращивать мышечную ткань без интенсивного отложения жира. Они обладают высокой энергией роста, хорошо используют грубые корма, пастбища. Также большим спросом пользуются британские породы канадской селекции, которые отличаются высокорослостью, в то же время мелкоплодностыо и используются для скрещивания в качестве улучшающей породы. Животные этих пород характеризуются достаточно высокой скороспелостью, крепкой конституцией, неприхотливостью к

РОС. :<■,•;,««.НДЛЬНАВ БЯР--.* -ЕК.А

260 7?;. !

кормам, высокой резистентностью к ряду заболеваний (В.И.Косилов и др. 1985, К.У .Зильмухамедов, Ф.Г.Каюмов, 1994, В.К.Еременко и др., 2002).

Эти ценные качества они устойчиво передают помесному потомству. В то же время исследований по отработке схем скрещивания казахского белоголового скота с производителями современных высокорослых пород проведено недостаточно. В связи с этим оценка эффективности использования симменталов мясного типа, мен-анжу и герефордов канадской селекции в промышленном скрещивании имеет научное и практическое значение, что определяет актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлось изучить в сравнительном аспекте хозяйственно-полезные качества и биологические особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить особенности роста и развития телок, полученных от скрещивания коров казахской белоголовой с быками симментальской, мен-анжу и герефордской пород.

2. Исследовать интерьерные показатели и выявить их взаимосвязь с хозяйственно -олезными признаками.

3. Определить особенности воспроизводительной способности телок в сравнительном аспекте.

4. Провести сравнительную оценку мясной продуктивности телок различных генотипов.

5. Определить экономическую эффективность использования животных разных генотипов.

Научная новизна заключается в том, что впервые проведены комплексные исследования по сравнительному изучению роста, развития, воспроизводительной способности и некоторых биологических особенностей помесных телок разных генотипов, полученных от скрещивания коров

казахского белоголового скота с быками симментальской мясного типа, мен-анжу, герефордской канадской селекции и чистопородных сверстниц материнской породы в условиях резко континентального климата зоны Южного Урала.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины и улучшить ее качество путем скрещивания казахских белоголовых коров с быками симментальской, мен-анжу и герефордской пород.

На основе полученных материалов определены пути создания высокопродуктивных маточных стад в товарном мясном скотоводстве.

Основные положения, выносимые па защиту:

- рост и развитие телок разных генотипов; . - особенности репродуктивной функции;

- комплексная оценка мясной продуктивности по выходу основных питательных веществ, конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- экономическая целесообразность использования телок разных генотипов для производства мяса и создания мясных товарных стад.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в АОЗТ им. Комарова Ясненского и АО "Восточное" Светлинского районов Оренбургской областй. Основной материал изложен в б статьях.

Апробация. Основные положения диссертационной "работы докладывались и получили положительную оценку на региональных и международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2000-2002, 2004 г.), расширенном производственном совещании отдела разведения мясного скота ВНИИМС (Оренбург, 2004 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений.

Работа изложена на 122 стр. компьютерной верстки, содержит 33 таблицы, 4 рисунка, 6 приложений. Список литературы включает 218 источников, в т.ч. 13 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился в 1999-2002 гг. в АО "Восточное" Светлинского района Оренбургской области. Для проведения исследований были сформированы четыре группы полновозрастных коров казахской белоголовой породы живой массой 455-468 кг, которые были осеменены семенем высококлассных быков. Первую группу коров осеменили семенем быков казахской белоголовой породы, вторую - симментальской, третью - мен-анжу и четвертую - герефордской. Все быки-производители, которые использовались в скрещивании, относились к классу элита и элита-рекорд.

Из полученного приплода, согласно схеме опыта (рис. 1), по принципу групп-аналогов было сформировано 4 группы телок по 20 голов в каждой.

Все поголовье содержалось по технологии мясного скотоводства. Условия кормления и содержания всех подопытных телок были одинаковыми.

Учет поедаемости кормов проводили в течение двух смежных суток. Молочность коров определяли путем взвешивания телят до и после сосания (в два смежных дня).

Для изучения роста и развития телок ежемесячно до кормления проводилось взвешивание. По его результатам определяли среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста по формуле С. Броди и коэффициент увеличения живой массы с возрастом.

Рисунок 1. Схема проведения опыта

Экстерьерные особенности изучались при рождении и в возрасте 8,15 и 18 месяцев путем взятия основных линейных промеров, на основе которых вычисляли индексы телосложения.

Осенью, зимой, весной и летом у четырех животных из каждой группы в комплексно-аналитической лаборатории ВНИИМС проводилось изучение морфологического и биохимического состава крови. Определяли: содержание гемоглобина по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов в 1 мм3 в камере 1'оряева, уровень общего белка сыворотки на рефрактометре и его фракций электролизом на бумаге, кислотную емкость - по Неводову, неорганический фосфор - по Бригсу в модификации Юделовича, кальций -по Де Ваарду, витамин А - по методике Карр-Прайса.

По сезонам года также проводилось изучение естественной резистентности подопытных животных. Бактерицидная активность сыворотки крови определялась по методике О.В.Смирновой, Т.А.Кузьминой (1966) в модификации О.В.Бухарина, Л.В.Созыкина (1979), активность лизоцима - турбодиаметрическим методом КА.Каграмановой и З.В.Ермольевой (1966) в модификации О.В.Бухарина(1971), активность бета-лизинов определялась ускоренным фотонефолометрическим методом по О.В.Бухарину и др. (1972).

Изучение воспроизводительной способности телок проводилось по периодам: I - половое созревание, II - эстральный цикл, осеменение, III -стельность, отел, послеродовый период. Случка телок проводилась методом ручной случки высококлассными быками казахской белоголовой породы.

Результаты стельности телок уточнялись ректальным исследованием через 3 мес после случки.

Мясную продуктивность и качество мяса изучали методом контрольного убоя в возрасте 18 мес трех телок из каждой группы на Орском мясоконсервном заводе по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).

Убойные качества подопытных животных определяли по съемной и предубойной живой массе, массе парной туши и внутреннего жира-сырца. Устанавливали морфологический состав туши путем обвалки левой полутуши, охлажденной в течение 24 часов при температуре от -2 до +4 °С. На основании обвалки определялось абсолютное и относительное содержание мякоти, костей, сухожилий, а также индекса мясности (выход мякоти на 1 кг костей) в полутуше и отдельных естественно-анатомических частях.

Для проведения химического анализа мякоти, длиннейшей мышцы спины и жира-сырца отбирались их средние пробы. В образцах определяли содержание влаги, протеина, жира, золы. Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины определялось количество полноценных белков по триптофану и неполноценных - по оксипролину. Энергетическую ценность мяса и жира-сырца рассчитывали по формуле В.А.Александрова (1951).

Оценку животных по эффективности конверсии питательных веществ корма в основные питательные вещества мясной продукции проводили по методике ВАСХНИЛ (1983).

Масса шкуры, ее размеры, площадь и толщина, сортность определялись после убоя телок по методике Г.И.Кульчумовой, И.П.Заднепрянского (1988)

Экономическая эффективность выращивания телок различных генотипов рассчитывалась на основе фактических затрат, сложившихся в производственных условиях за период опыта, а также выручки от реализации животных в ценах 2002 года.

Полученный материал обрабатывался методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание. В течение всего опыта для коров и полученного от них потомства были созданы одинаковые условия кормления и содержания. Молодняк до 8 мес выращивался на подсосном содержании. После отъема все подопытные телки находились в одном гурту и выращивались в хозяйственных условиях. В зимний период содержание было беспривязное на глубокой несменяемой подстилке в помещении облегченного типа со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы. В рацион животных в стойловый период входили корма собственного производства - ячменно-пшеничная дерть, сено житняковое, пшеничная солома, зерносенаж ячменный.

Таблица 1

Фактическое потребление кормов и питательных веществ телками

(в расчете на одно животное), кг

Показатель Группа

I II III IV

Молоко 1016 1036 1029 1021

Сено житняковое 615 661 629 637

Сено разнотравное 112 127 119 122

Солома 345 368 351 350

Зерносенаж 1751 1872 1784 1796

Трава пастбищная 2801 3083 3017 3025

Концентраты 650 650 650 650

Всего корм. ед. 2685,3 2839,2 2788,4 2794,8

Переваримого 262,9 278,5 273,5 273,9

протеина

Обменной энергии, МДж 29007 31348 30532 30624

Переваримого

протеина на 97,9 98,1 98,1 98,0

1 корм, ед., г

Рационы составляли исходя из планируемого среднесуточного прироста живой массы. В структуре рациона за 18 мес выращивания молоко составляло 13,6-15,0%, сено -11,9-12,3%, солома-2,5-2,6, зерносенаж-23,4-23,7, трава пастбищная - 23,0-23,9 и концентраты - 23,3-24,0%. Большее количество кормов и питательных веществ потребили помесные телки (табл. 1). За счет лучшей поедаемости они потребили кормов на 109,5-153,9 корм.ед., или на 4,1-5,7% больше, чем животные казахской белоголовой породы, что свидетельствует о хорошей адаптации помесей к условиям кормления и содержания.

Породные особенности и некоторые различия в потреблении кормов обусловили неодинаковый уровень продуктивности подопытных животных.

Рост и развитие. Одинаковые условия кормления и содержания животных разных генотипов способствовали выявлению уровня продуктивности, обусловленного генетическими возможностями. Разница в живой массе выявилась уже у новорожденных телят (табл. 2).

Таблица 2

Динамика живой массы телок, кг

Группа

Возраст, мес I II III IV

Новорожденные 25,9±0,40 29,8±0,29 27,3±0,25 26,4±0,31

8 192,4±2,46 217,4±2,53 206,1 ±2,39 204,3±2,57

12 252,7±2,77 286,5±2,70 271,9±3,12 269,7±3,27

15 308,4±3,82 345,6±3,48 329,4±2,71 328,2±2,79

18 346,3±4,40 389,4±3,50 371,5±2,44 369,7±2,97

Так, большей живой массой отличались помесные телки. Их преимущество над чистопородными сверстниками составляло по II группе 3,9 кг (15,1% , Р>0,99), по III - 1,4 кг (5,4%, Р>0,95) и IV - 0,5 кг (1,9%, Р<0,95).

В дальнейшем, по мере роста, разница в живой массе между телками разных групп увеличивалась. В послеотьемный период наибольшей живой массой также отличались помеси II группы. В годовалом возрасте их живая масса составляла 286,5 кг, что на 13,4% выше, чем в I группе. У помесей III и IV групп этот показатель был ниже по сравнению со II группой соответственно на 5,1 и 5,9%. В возрасте 18 мес живая масса симментал х казахских белоголовых помесных телок (И группа) составляла 389,4 кг и была выше, чем у сверстниц I группы на 43,1 кг (12,4%; Р>0,999), III - на 17,9% (4,8%, Р>0,99) и IV - на 19,7 кг (5,3%, Р>0,99). В свою очередь телки III и IV групп превосходили сверстниц из I группы по этому показателю соответственно на 25,2 (7,3%, Р>0,999) и 23,4 кг (6,8%, Р>0,99).

Во все возрастные периоды выращивания симментал х казахские белоголовые помсси вследствие более высокого потенциала продуктивности по среднесуточному приросту живой массы среди опытных животных были лучшими. Так, в возрасте от рождения до 8 мес они превосходили чистопородных казахских белоголовых телок на 72 г (12,3%, Р>0,999), а сверстницы мен-анжу х казахские белоголовые и герефорд х казахские белоголовые по этому показателю занимали промежуточное положение (табл. 3).

Таблица 3

Среднесуточный прирост живой массы телок, г

Возрастной период, мес

0-8 8-12 12-15 15-18 0-18

Группа

I

687±9,55 498± 10,68 612±20,55 417±8,25 587±7,35

772±9,29 571 ±11,88 649±17,13 482±13,56 659±5,93

III

736±8,91

544±11,42

632±17,95

463±15,59

630±4,08

IV

732±9,52 541*14,41 643±17,68 457±11,85 629±4,90

Телки всех групп характеризовались пропорциональным телосложением и хорошими мясными формами. Однако помесные животные были более растянуты и высокорослы. Помеси II группы в возрасте 18 мес превосходили по индексу массивности на 5,1% (Р>0,999) телок I группы. По индексу мясности помесные животные были лучшими по сравнению с чистопородными сверстницами, преимущество составило 0,8-2,0%.

Гематологические показатели. Изучением морфобиохимического состава крови установлено: показатели крови были в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном течении обменных процессов в организме.

Изменения физиологических показателей носили сезонный и возрастной характер, между группами существенных различий по их величине не выявлено.

Воспроизводительная способность телок. В период становления и реализации репродуктивной функции установлены определенные межгрупповые различия по возрасту проявления первой охоты (табл.4).

Таблица 4

Воспроизводительная способность подопытных животных

Показатель Группа

II IV

1 III

Возраст при первой охоте, сут. 231,9 258,1 260,4 240,2

Возраст установившейся половой цикличности, сут. 289,5 326,6 329,4 303,3

Живая масса при

установившейся половой 225,8 264,5 259,7 245,7

цикличности, кг

Возраст первого осеменения 457,2 495,3 502,5 478,1

Возраст плодотворного осеменения, сут. 491,1 532,5 543,9 513,4

Живая масса при 332,4 378,4 372,2 345,6

плодотворном осеменении, кг

Продолжительность 276,9 282,6 285,2 280,8

плодоношения, сут.

Возраст при отеле, сут. 768,0 815,1 829,1 794,2

Живая масса при отеле, кг 443,5 486,0 477,1 462,8

Наименьшим возрастом начала полового созревания характеризовались чистопородные телки казахской белоголовой породы, а наибольшим -помесные животные. У симментал х казахских белоголовых помесей возраст проявления первой охоты был на 26,2 сут (11,3%) позже, чем у сверстниц I группы, у аналогов Ш и IV групп - на 28,5 (12,3%) и 8,3 сут (3,6%) соответственно.

Различной у телок была и длительность периода полового созревания, за время которого произошло полное формирование половой цикличности: у телок I группы продолжительность этого периода составляла в среднем 57,6 сут., II - 68,5, III - 69,0, IV - 63,1 сут.

Симментал х казахские белоголовые и мен-анжу х казахские белоголовые помеси вследствие меньшей стабильности половой цикличности по возрасту первого осеменения превосходили сверстниц I группы на 38,1 и 45,3 сут. (8,3 и 9,9%) соответственно.

Более старший возраст при первом осеменении и продолжительность осеменения помесей П и III групп определили и более старший возраст плодотворного осеменйния, а преимущество по сравнению с телками I группы составляло 41,4 и 52,8 сут. (8,4 и 10,8%).

У подопытных телок продолжительность периода плодоношения находилась в пределах физиологической нормы, хотя у помесных животных она была на 3,9-8,3 сут. больше, чем у казахских белоголовых.

Убойные показатели. Упитанность телок перед убоем была признана высшей, а полученные при убое туши были отнесены к первой категории.

Самые тяжелые туши получены от симментал х казахских белоголовых помесей, (табл.5). Их масса превышала аналогичный показатель чистопородных казахских белоголовых телок на 24 кг (12,2 %,Р>0,99), помесей с мен-анжу - на 11 кг (5,6%, Р<0,95) и с герефордами - на 10 кг (5,1%, Р<0,95).

Таблица 5

Результаты убоя телок в 18 мес (X±Sx)

Показатель Группа

1 II III IV

Предубойная живая масса, кг 319,3±2,60 361,3±5,36 344,3± 3,84 342,7±2,03

Масса парной туши, кг 173,0±2,31 197,0±4,16 186,0 ±3,61 187,0±1,53

Выход туши, % 54,2± 0,26 54,5 + 0,36 54,0 ±0,46 54,6±0,15

Масса внутреннего жира-сырца, кг 10,3± 0,67 9,2 ±0,25 7,4 ± 0,29 10,9 ±0,36

Выход внутреннего жира-сырца, % 3,2x0,17 2,5 ±0,03 2,2 ±0,09 3,1±0,10

Убойная масса, кг 183,3±2,97 206,2±4,41 193,4± 3,89 197,9±1,86

Убойный выход, % 57,4 ±0,46 57,1± 0,39 56,2 ±0,49 57,7± 0,23

Большим содержанием внутреннего жира-сырца отличались телки казахской белоголовой породы и ее помеси с герефордами. А помеси с мен-анжу, напротив, имели наименьшее количество жира-сырца. Телки И группы по изучаемому показателю занимали промежуточное положение.

По убойному выходу животные III группы превосходили сверстниц I группы на 0,3% (Р<0,95), II - на 0,6% (Р<0,95) и III - на 1,5% (Р>0,95).

Морфологический состав полугуши. При анализе результатов обвалки установлено, что наибольшее содержание мякоти в полутуше было у помесных животных (табл.6).

Таблица 6

Морфологический состав полутуш телок (X±Sx)

Показатель Группа

I II III IV

Масса полутуши, кг 86,1±1,13 98,1±2,14 92,5±1,80 93,2±0,78

Мякоть, кг 68,1±1,02 76,6±1,53 72,0± 1,45 73,9±0,60

% 79,1±0,21 78,1±0,41 77,9±0,09 79,3±0,12

Кости, кг 15,7±0,24 18,5±0,77 17,7+0,41 16,7±0,20

% 18,2±0,21 18,9±0,45 19,1±0,10 17,9±0,09

Хрящи и сухожилия, кг 2,3±0,09 3,0±0,06 2,8+0,06 2,6±0,03

% 2,7±0,10 3,0±0,13 3,0±0,15 2,8±0,03

Выход мякоти на 1 кг костей 4,3±0,06 4,1±0,12 4,1±0,03 4,4±0,03

Симментал х казахские белоголовые помеси по массе мякоти превосходили телок казахской белоголовой породы на 8.5 кг (12,5%, Р>0,99), мен-анжу х казахских белоголовых - на 4,6 кг (6,4%, Р<0,95) и герефорд х казахских белоголовых - на 2,7 кг (3,7%, Р<0,95).

Коэффициент мясности у всех опытных групп был выше 4, что свидетельствует о высоком качестве мяса.

Химический состав и энергетическая ценность мякоти. Установлены различия в химическом составе средней пробы мяса-фарша телок разных генотипов (табл. 7). Большим содержанием влаги в средней пробе мяса характеризовались симментал х казахские белоголовые и мен-анжу х казахские белоголовые телки. Так, их превосходство по этому показателю составило над чистопородными казахскими белоголовыми сверстницами 1,29-2,09%, над герефорд х казахскими белоголовыми помесями -2,10-3,10%.

Таблица 7

Химический состав средней пробы мяса-фарша, % (Х±8х)

Показатель Группа

1 II III IV

Влага 65,55*1,59 66,84±2,05 67,64±2,84 64,54±1,66

Сухое вещество 34,45±0,61 33,16^1,37 32,36±1,86 35,46±0,73

В том числе: жир 15,94±1,56 13,36±2,49 12,98±2,36 16,88±1,65

протеин 17,67*0,96 18,95±0,42 18,52±0,57 17,75±0,32

зола 0,84±0,01 0,85±0,02 0,86±0,02 0,83±0,01

Содержание сухих веществ было, напртив, наибольшим в мясе герефорд х казахских белоголовых телок (35,46%) и казахских белоголовых помесей (34,45%).

Симментал х казахские белоголовые и мен-анжу х казахские белоголовые помеси отличались сравнительно высоким выходом протеина (12,74-13,36 кг) по сравнению со сверстницами I и IV групп.

Наибольшим содержанием жира в полутуше (12,47 кг) характеризовались герефорд х казахские белоголовые помеси, которые по изучаемому показателю превосходили казахских белоголовых телок на 1,61 кг (14,8%), симментал х казахских белоголовых на 2,24 кг (21,9%) и мен-анжу х казахских белоголовых - на 3,12 кг (33,4%). Вследствие большего содержания жира мясо телок I и IV групп отличалось и большей

энергетической ценностью. Мясо телок всех групп имело высокий БКП -8,55-9,09.

Конверсия протеина, энергии корма в белок и энергию съедобной части туши. Различия в потреблении питательных веществ, а также породные особенности оказали влияние на величину коэффициентов конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию.

При этом в возрасте 18 мес полукровные симментальские помеси произвели пищевого белка на 5,47 кг (19,5%) больше, чем чистопородные казахские белоголовые телки, и на 2,61 кг (0,8%) и 3,02 кг (1,0%) больше, чем помеси III и IV группы (табл.8).

Таблица 8

Трансформация основных питательных веществ и энергии корма в съедобные части туши молодняка

Показатель Группа

1 II III IV

Содержится в

мякоти туши:

белка, кг 28,07 33,54 30,93 30,52

жира, кг 31,55 29,05 25,95 35,43

Выход на 1 кг

живой массы:

белка, г 81,0 86,1 83,3 82,6

жира, г 91,1 74,6 64,1 95,8

энергии, МДж 5,5 5,0 4,5 5,7

Коэффициент

конверсии 6,29 7,20 6,70 6,89

протеина, %

Коэффициент

конверсии энергии 6,08 5,70 5,06 6,41

корма, %

Более интенсивное жироотложение в тушах телок казахской белоголовой породы и ее помесей с герефордами обусловило более высокие коэффициенты конверсии энергии корма в энергию мякотной части туш. Преимущество по показателям конверсии протеина кормов в пищевой белок

было на стороне помесных животных, что свидетельствует об их сравнительной позднеспелости.

Концентрация тяжелых металлов и вредных веществ в мышечной ткани. Установлено, что потребление животными соответствующего набора кормов не оказало отрицательного влияния на избыточное накопление их организмом тяжелых металлов (табл. 9).

Таблица 9

Содержание тяжелых металлов в мясе, мг/кг

Элементы пдк Группа

1 II III IV

Медь 5,0 0,34± 0,26 0,42± 0,09 0,30± 0,14 0,29± 0,21

Цинк 70,0 43,28± 7,49 37,23± 5,63 48,17± 7,38 39,64± 6,18

Свинец 0,5 0,23± 0,15 0,27± 0,26 0,31± 0,14 0,33± 0,09

Содержание меди, цинка, свинца и железа в мышечной ткани оказалось в десятки раз ниже пределов допустимой концентрации, а наличие мышьяка и р1ути в продукте не выявлено.

Выращивание телок разных генотипов в условиях интенсивного нагула в сухостепной зоне Южного Урала позволяет получить высококачественную, экологически чистую говядину.

Экономическая эффективность выращивания телок. Лучшей оплатой корма приростом отличались помесные телки. Они расходовали кормов на 1 кг прироста в период от рождения до 8 мес меньше, чем чистопородные телки казахской белоголовой породы на 0,15 - 0,30 корм.ед. (3,0-6,0%) (табл.10).

Себестоимость 1 ц прироста живой массы у симментальских помесей была ниже, чем у сверстниц казахской белоголовой породы на 120,22 руб. Помесные телки с мен-анжу и герефордами по этому показателю занимали промежуточное положение.

Таблица 10

Экономическая эффективность выращивания телок (в расчете на 1 животное)

Показатель Группа

1 II III IV

Живая масса при реализации, кг 346,0 388,3 372,0 370,3

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм.ед. 8,38 7,90 8,10 8,14

Производственные затраты на выращивание, руб. 7969,7 8486,41 8379,9 8389,82

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 2487,42 2367,20 2431,07 2439,64

Реализационная стоимость 1 телки, руб. 8596,12 9788,55 9242,34 9292,03

Прибыль, руб. 626,42 1302,14 862,44 929,20

Уровень рентабельности, руб. 7,86 15,34 10,29 11,07

Наибольшую прибыль получали от симментальских помесей, которая была на 675,72 руб. больше по сравнению с чистопородными телками казахской белоголовой породы.

Выращивание помесных телок, полученных от скрещивания казахских белоголовых коров с быками крупных мясных пород -симменталами, мен-анжу и герефордами канадской селекции, экономически рентабельно.

ВЫВОДЫ

1. Скрещивание коров казахской белоголовой породы с быками симментальской мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции является перспективным направлением увеличения производства говядины.

2. В одинаковых условиях кормления и содержания в период опыта полукровные помеси симментальской, мен-анжу и герефордекой пород проявили повышенную энергию роста. В возрасте 18 мес телки казахской белоголовой породы имели живую массу 346,ЗА 4,40 кг, а симментальские, мен-анжу и герефордские помесные сверстницы - соответственно 389,4±3,50; 371,5±2,44 и 369,7±2,97 кг. Преимущество помесей по живой массе во всех случаях было статистически достоверно.

3. Помесные телки имели более округлые высокорослые формы туловища, хорошо развитую грудь, заднюю треть туловища, мускулатуру. Однако по развитию мясных форм, особенно в задней трети туловища, герефордские помеси превосходили своих сверстниц. Они отличались гармоничным телосложением, имели глубокое и широкое туловище на сравнительно низких ногах.

4. Показатели морфологического и биохимического состава крови у телок всех групп были в пределах физиологической нормы, а их изменчивость носила сезонный характер, что указывает на нормальный обмен веществ в организме.

5. Помесные телки, как и чистопородные сверстницы, характеризовались высокой воспроизводительной способностью. Причем вследствие позднеспелости возраст первого полового цикла и половое созревание помесей проявлялись позже, чем у казахских белоголовых аналогов,

.. • ■ Особых различий в оплодотворяемости и продолжительности стельности телок разных групп не установлено. Отелы первотелок проходили без осложнения, активно проявлялся материнский инстинкт. Однако по воспроизводительной способности и материнским качествам предпочтение следует отдать коровам казахской белоголовой породы и герефордским помесям.

6. При убое телок всех групп в 18-месячном возрасте были получены туши, отвечающие требованиям 1-ой категории. Однако помесные телки отличались высокими убойными качествами. Они превосходили чистопородных аналогов по массе туши на 13,0-24,0 кг (2,5-13,9%, Р>0,99), по убойной массе - 10,1-22,9 кг (5,5-12,5%, Р>0,99), по массе мякоти с полутуши - 3,9-8,5 кг (5,7-12,5%, Р>0,99). Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое телок всех групп.

7. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных тканей тела были несколько выше у помесных животных. Более высокий коэффициент энергии корма в энергию основных питательных веществ установлен у телок казахской белоголовой породы и её помесей с герефордами, что свидетельствует о наибольшем накоплении жировой ткани в их организме.

8, Экономическая оценка проведенных исследований показала, что расход кормов на 1 кг прироста живой массы за период от рождения до 18 мес у симментальских помесей на 5,7%, с мен-анжу - на 3,4% и герефордских помесей - на 2,9% меньше, чем у чистопородных казахских белоголовых телок.

Использование помесного молодняка позволяет на 47,78-120,22 руб. снизить себестоимость I ц прироста живой массы и на 2,43-7,48% повысить уровень рентабельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины в сухостепной зоне Южного Урала целесообразно применять скрещивание коров казахской белоголовой-породы с производителями крупных мясных и комбинированных пород - симмснталами мясного типа, мен-анжу и герефордами канадской селекции.

2. Полученных телок разных генотипов, учитывая их улучшенные продуктивные качества, целесообразно использовать для создания товарных маточных стад, а также новых внутрипородных типов и линий казахского белоголового скота. Помесным телкам за 18-месячный период следует скармливать в среднем 2788-2839 корм.ед. с достижением живой массы 369,7-389,4 кг и случать в возрасте 16-18 месяцев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каюмов Ф.Г., Дубовскова МЛ., Ищанов К.Н., Якимов О.С. Скрещивание скота казахской белоголовой породы с высокорослыми производителями импортной селекции // Перспективы развития мясного скотоводства: Материалы международ. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию ВНИИМСа. - Оренбург, 2000. - С. 61-62.

2. Ищанов К.Н., Дубовскова МЛ. Экстерьерные особенности телок казахской белоголовой породы и ее помесей от скрещивания с симментальской, мен-анжу и герефордской. // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. - Оренбург. -2002.-С. 135-136.

3. Ищанов К.Н., Шестаев A.A. Рост и развитие телок казахской белоголовой породы и ее помесей с симменталами мясного направления, мен-анжу и герефордами канадской селекции. // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Оренбургской области. / Сборник материалов. - Оренбург: ИПК ОГУ. - 2002. - С.137-138.

4. Ищанов К.Н. Морфологический состав туш телок казахской белоголовой породы разных генотипов. // Пути увеличения производства и улучшения качества животноводческой продукции / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2003. С.69.

5. Ищанов К.Н., Дубовскова М.П. Показатели экстерьерной оценки телок разных генотипов. // Пути увеличения производства и улучшения качества животноводческой продукции / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2003. С.71-72.

6. Ф.Г.Каюмов, Ищанов К.Н., Дубовскова М.П. Характеристика шкур телок казахской белоголовой породы и их помесей. // Пути увеличения производства и улучшения качества животноводческой продукции / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Оренбург, 2003. С.70.

Печатных листов 1. Тираж 100 экз. Заказ №39 Формат 60 х 90/16 ПМГ ВНИИМС 460000, г.Оренбург, ул. 9 Января, 29

РНБ Русский фонд

2007-4 17514