Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста, развития и воспроизводительной функции маток казахской белоголовой, симментальской пород и их помесей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Макаров, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретические аспекты гетерозиса и эффективность его использования в мясном скотоводстве.

1.2. Использование казахского белоголового и симментальского скота для производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Условия содержания и кормления.

2.3. Рост и развитие.

2.3.1 Изменение живой массы и интенсивность роста.

2.3.2. Изменение линейных размеров и особенностей экстерьера.

2.4. Этологическая реактивность телок.

2.5. Интерьерные особенности.

2.5.1. Гематологические показатели.

2.5.2. Особенности развития волосяного покрова.

2.5.3. Гистоструктура кожи.

2.6. Особенности репродуктивной функции телок и первотелок.

2.7. Мясная продуктивность и качество шкур.

2.7.1. Убойные показатели и качество туш.

2.7.2. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей.

2.7.3. Химический состав и энергетическая ценность мяса и жира-сырца.

2.7.4. Развитие внутренних органов и характеристика шкур.

2.8. Экономическая эффективность выращивания телок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности роста, развития и воспроизводительной функции маток казахской белоголовой, симментальской пород и их помесей"

Актуальность темы. На современном этапе перехода к рыночной экономике и в условиях формирования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, важное значение приобретает разработка основных методов интенсификации отрасли животноводства.

При этом внимание уделяется производству говядины, одному из главных источников белка животного происхождения. Поэтому во всем мире принимаются меры по повышению продуктивности скота, расширяются масштабы использования высокопродуктивных пород, совершенствуются системы кормления и содержания животных, формы организации и технология производства. Наряду с этим придается большое значение генетическому совершенствованию существующих пород и максимальному использованию потенциала их мясной продуктивности (K.M. Джуламанов, 1988; А.К. Есенгалиев и др., 1992; Д.Дусов и др., 1995, Ф.Г. Каюмов и др., 1997; В.И. Косилов и др., 1999; A.A. Сали-хов, Н.И. Мака- ров, 1999).

Для современного мясного скотоводства важным элементом должно стать использование явления гетерозиса при внедрении межпородного промышленного скрещивания. Этот метод является одним из основных биологических средств повышения мясной продуктивности животных в товарном мясном скотоводстве (A.M. Белоусов, 1983; И.В. Гончаров, С.Ч. Танашев, 1988; Д.Л. Левантин, 1990; А. Есенгалиев, 1993; Г.Н. Кадисова, 1993; Б. Багрий, Ж. Кузембаев, 1994; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; В.И. Косилов и др., 1997; И.В. Бабаринов, 1998; А.Ф. Чемоданов, 1997, 1998; Ф.Г. Каюмов, В.К. Еременко, 1999).

Несмотря на большое число исследований и практический опыт, еще нет достаточно ясной картины в отношении лучших вариантов сочетаемости пород при промышленном скрещивании. Особо актуальным этот вопрос является в традиционных, перспективных для развития мясного скотоводства зонах страны, каким является Южный Урал (В.И. Косилов, 1995). 4

Между тем, успешное развитие отрасли и его рентабельность во многом зависит от правильного научно-обоснованного выбора пород с учетом конкретных природно-климатических условий региона, что в свою очередь требует дифференцированного подхода при разработке оптимальных схем промышленного скрещивания, с учетом, помимо хозяйственно-полезных качеств еще и биологических (акклиматизационных, воспроизводительных и т.д.) признаков животных (В.М. Долги-ев, С .А. Годжиев, 1986; С.С. Гуткин, 1988; М.Д. Кадышева, 1990, Н. Казаровец, Н. Колбун, 1991; К.У. Зильмухамедов и др., 1993; 1994; А.Г. Бухарметов, 1999; В.И. Косилов и др., 1999; В.В.Косилов, 1999).

Требует отработки программа создания помесных маточных стад на основе казахского белоголового скота, так как в стране сравнительно мало разработок по использованию в промышленном скрещивании в качестве материнской основы казахской белоголовой породы (В.И.-Косилов, А.А.Салихов, 1991, В.П. Кузьмин, A.A. Салихов, 1992; С.Б. Логинов, 1993; С.Б.Логинов, A.A. Салихов, 1993).

Важность отработки эффективных схем скрещивания казахского белоголового скота обусловлена тем, что в мясном скотоводстве страны она является основной породой. Казахский белоголовый скот имеет сравнительно высокий уровень мясной продуктивности, животные способны эффективно перерабатывать грубые и пастбищные корма. В последние годы животных казахской белоголовой породы стали использовать для производства говядины помимо традиционных восточных и южных районов области и в северо-западном регионе. Так в Асекеевском районе с осени 1994 г. успешно разводится в к-зе им. А.С.Пушкина стадо казахских белоголовых коров. Животные используются как при чистопородном разведении, так и при создании на их основе помесных стад (В.И. Косилов и др., 1999; A.A. Салихов, Н.И. Макаров, 1999).

Увеличение производства продукции животноводства зависит и от уровня организации воспроизводства, так как по причине бесплодия 5 маточного поголовья многие хозяйства несут значительный экономический ущерб. В связи с этим улучшение воспроизводства стада является одной из важнейших задач мясного скотоводства (A.M. Борищук, 1998; И.В. Гончаров, Ю.А. Ковалев, 1998; А.Г. Бухарметов, В.И. Коси-лов, В.А. Швынденков, 1999).

Известно, что на потомство большое влияние оказывает организм матери, который помимо генетического воздействия на плод, формирует оптимальную среду для его развития в период беременности. У мясных коров отличительной особенностью является то, что в подсосный период с молоком матери растущий организм получает целый комплекс иммунобиологических свойств организма.

В этой связи сравнительное изучение особенностей роста, развития, мясной продуктивности, а также течения ряда физиологических, биохимических и других процессов, взаимосвязанных с воспроизводительной функцией организма маток различных генотипов, является актуальной задачей, а полученные результаты расширят ранее накопленные знания и опыт и могут использоваться при разработке планов породного районирования и системы ведения отрасли специализированного мясного скотоводства на Южном Урале.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлась сравнительная оценка роста, развития, мясной продуктивности и воспроизводительной способности маток казахской белоголовой, симментальской пород и симментал х казахская белоголовая помесей.

В связи с этим для решения ставились следующие задачи:

- изучить рост, развитие и мясную продуктивность чистопородных и помесных телок

- определить некоторые интерьерные показатели телок в связи с породной принадлежностью, интенсивностью роста и возрастом

- установить особенности проявления репродуктивной функции помесных и чистопородных маток 6

- определить экономическую эффективность использования животных разных генотипов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведена комплексная сравнительная оценка продуктивных качеств и воспроизводительной способности двухпородных помесных маток, полученных от скрещивания коров казахской белоголовой породы с симментальскими быками и чистопородных сверстниц исходных родительских генотипов.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства говядины в мясном скотоводстве за счет использования генетических резервов казахской белоголовой и симментальской пород. Полученные данные пополняют научные сведения и позволяют определить пути создания помесных маточных мясных стад.

Основные положения, выносимые на защиту:

- продуктивные качества чистопородных и помесных маток с учетом выхода основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть тела

- особенности становления и реализации репродуктивной функции маток разных генотипов.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в колхозе им. А.С.Пушкина, АО "Заря" Оренбургской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998-2000), межвузовской научно-практической конференции (Троицк, 1998), международной научно-практической конференции по развитию животноводства (Уральск, 1999). 7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Макаров, Николай Иванович

148 ВЫВОДЫ

1. Перспективным направлением увеличения производства говядины в мясном скотоводстве Южного Урала является промышленное скрещивание скота казахской белоголовой породы с симментальскими производителями.

2. При одинаковых условиях содержания и кормления молодняк казахской белоголовой породы достиг в 22 мес. живой массы 432,0±7,20 кг, симментальской — 478,0+11,71 и помеси 488,0±12,12 кг при среднесуточном приросте живой массы соответственно 617±11,7, 681±15,6 и 698+17,0 г.

3. При изучении экстерьерных особенностей телок установлено, что при выращивании на пастбище в летний период и свободно-выгульном содержании зимой животные нормально росли и развивались. При этом симменталы и помеси характеризовались крупным форматом телосложения, растянутостью туловища. Телки казахской белоголовой породы были более компактны и отличались хорошо выполненной мускулатурой.

4. Анализ результатов хронометража поведения телок свидетельствует о большей активности молодняка симментальской породы как в летний, так и зимний периоды. При этом они тратили больше времени на поедание корма (зимой на 24-47 мин., летом на 24-65 мин.) и меньше отдыхали (зимой на 51-88 мин., летом на 46-143 мин.), чем сверстницы других групп. У помесей отмечены более продолжительные как единичный, так и суммарный периоды жвачки.

5. У молодняка всех групп морфологический состав и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы, а их уровень свидетельствует о нормальном течении обменных процессов. Установлена положительная взаимосвязь активности ферментов переаминирования у молодняка с живой массой и интенсивностью роста.

6. Развитие кожно-волосяного покрова свидетельствует о хорошей адаптации всех групп к условиям внешней среды. При этом в зимний период масса волоса с 1 см2 у них составляла 80,6-93,5 мг, длина 41,042,2 мм, густота 1537-1719 шт., а содержание пуха находилось в пределах 50,5-64,1%. Лучшим его развитием характеризовались телки казахской белоголовой породы и помеси.

7. Подопытный молодняк характеризовался высокой воспроизводительной способностью. Причем вследствие позднеспелости возраст проявления первого полового цикла и установившейся половой цикличности максимальными были у симменталов.

Существенных различий в оплодотворяемости маток разных групп и продолжительности беременности не установлено. В то же время предпочтение по воспроизводительной способности и материнским качеством следует отдать животным казахской белоголовой породы и помесям.

8. Изучением особенностей проявления стадий полового цикла установлено, что половая охота всегда следовала за течкой и не всегда совпадала по времени с половым возбуждением. При этом симменталы характеризовались как наибольшей продолжительностью полового цикла (22,1+0,17 сут.), так и стадии возбуждения (46,2±1,34 час.) и всех ее феноменов. В то же время клинически они проявлялись менее интенсивно, чем у животных казахской белоголовой породы и помесей.

9. Промышленное скрещивание способствовало повышению убойных качеств. Так, у телок казахской белоголовой породы масса парной туши в 18 мес. составляла 203,0+1,60 кг, симменталов — 220,0±2,31 и помесей — 23,0± 1,73 кг при содержании мякоти соответственно с 79,6±0,52%, 78,6+0,47 и 79,2±0,55%.

10. Мясо телок всех групп характеризовалось высокой полноценностью. При этом содержание жира в средней пробе мяса составляло 16,2518,59%, энергетическая ценность 1 кг мякоти — 9,9-10,3 МДж, а белковый качественный показатель был в пределах 8,02-8,41.

150

11. Лучшей способностью трансформирования протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части тела характеризовались помеси — 8,91 и 7,70%. У телок казахской белоголовой и симментальской пород коэффициент конверсии протеина и энергии были на 0,39-0,54% и на 0,46-1,22% ниже.

12. Экономический анализ результатов исследования свидетельствует, что скрещивание скота казахской белоголовой породы с симменталами дает существенный положительный эффект. Так, себестоимость 1 ц прироста живой массы у помесей на 72,83-94,70 руб. ниже, а уровень рентабельности на 6,31-10,96% выше, чем у чистопородных сверстниц.

151

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях увеличения производства говядины на Южном Урале необходимо в максимальной степени использовать в мясном скотоводстве генетический потенциал казахского белоголового и симментальского скота как при чистопородном разведении, так и скрещивании.

2. Помесных телок использовать для формирования маточных товарных мясных стад. Телок выращивать при затратах 2,6-2,8 тыс. корм. ед. за 18 мес. и случать при достижении живой массы казахскими белоголовыми 370 кг, симменталами и помесями 415-430 кг.

Сверхремонтный молодняк реализовывать на мясо в 18-месячном возрасте.