Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности телок симментальской породы разных генотипов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нурписов, Иса Бисенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика симментальского скота.

1.2. Использование симментальского скота в породообразовании и скрещивании.

1.3. Воспроизводительная способность маток при разведении мясного скота.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Краткая характеристика хозяйства.

2.3. Условия кормления и содержания.

2.4. Рост и развитие телок.

2.4.1. Изменение живой массы и интенсивности роста телок.

2.4.2. Изменение линейных промеров и особенности экстерьера подопытных телок.

2.5. Интерьерные особенности телок.

2.5.1. Гематологические показатели.

2.5.2. Естественная резистентность.

2.6. Мясная продуктивность.

2.6.1. Убойные показатели и качество туш.

2.6.2. Динамика внутренних органов.

2.6.3. Морфологический состав туши и отдельных естественно-анатомических частей.

2.6.4. Химический состав и биологическая ценность мяса и межмышечного жира.

2.7. Характеристика шкур.

2.8. Конверсия протеина и энергии корма в пишевой белок и энергию съедобной части туши телок.

2.9. Селекционно-генетические параметры подопытных телок.

2.10. Воспроизводительные способности телок.

2.11. Экономические показатели выращивания телок.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологические особенности телок симментальской породы разных генотипов"

Актуальность темы. Одним из важных резервов увеличения производства говядины является развитие специализированного мясного скотоводства, которое представлено преимущественно калмыцкой, казахской белоголовой и гере-фордекой породами. Однако прогнозируемое дальнейшее расширение ареала разведения мясного скота в зоны традиционного земледелия и рождение возрастающего спроса населения на нежирную говядину обуславливает необходимость, а широкое распространение в стране симменталов, наиболее соответствующих вышеперечисленным требованиям, определяет возможность создания нового типа мясного скота, отличающийся долгорослостью, великорослостью, высокой интенсивностью роста и молочностью.

Симменталы по мясной продуктивности и эффективности использования корма превосходят почти все специализированные мясные породы скота, а по молочности, т.е. способности давать к отъему тяжеловесных телят, не имеет себе равных (Д.Л. Левантин, А.Н. Тестова, 1986).

Предполагается, что исправление недостаточной выраженности мясных форм, через использование импортных мясных симменталов и селекционно-племенную работу в стаде приведет к созданию нового мясного типа симменталов.

В контексте этой большой работы изысканию оптимальных сочетаний по породности и доле кровности, которые соответствовали бы "желательному типу" искомых животных, придается особое значение. При этом очень важным моментом является изучение воспроизводительной способности и материнских качеств маточного поголовья. В связи с этим тема данной работы является актуальной и требует разрешения.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось изучение хозяйственно-полезных качеств, показателей репродуктивной функции симментальских маток разных генотипов.

На изучение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост, развитие и мясную продуктивность телок разных генотипов.

2. Исследовать гематологические показатели и показатели звена неспецифического гуморального иммунитета подопытных животных.

3. Определить мясную продуктивность молодняка с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в пищевую продукцию.

4. Установить особенности проявления репродуктивной функции и материнских качеств симментальских маток.

5. Определить экономическую эффективность использования животных разных генотипов.

Научная новизна заключается в том, что впервые в зоне Южного Урала изучены некоторые хозяйственно-биологические особенности симментальских телок с различной долей крови импортных симменталов.

Практическая значимость работы заключается в том, что от использования генотипа импортных симменталов получен дополнительный источник производства говядины. В то же время для хозяйств, работающих над созданием нового мясного типа симменталов, изученные генотипы являются практическим материалом для племенной работы над селекционным достижением.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие телок разных генотипов;

- особенности репродуктивной функции;

- комплексная оценка мясной продуктивности;

- оценка эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции;

- экономическая целесообразность использования телок с той или иной долей крови импортных симменталов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Нурписов, Иса Бисенович

ВЫВОДЫ

На основании материалов, полученных в результате проведенного научно-хозяйственного опыта, представляется возможным сделать следующие выводы:

1. В условиях умеренного кормления, при практически одинаковых затратах кормов (3120,7-3183,8 корм, ед.) живая масса отечественных симментальских телок в 20-месячном возрасте составляла 417,5 кг, а у телок с 50 и 25% кровности по немецким симменталам и у сверстниц с 25% долей крови по американским симменталам составляла соответственно 457,0; 442,0 и 442,0 кг.

2. Во все возрастные периоды опытные животные показали энергию роста, соответствующую уровню кормления. До отъема она составляла 980,51046,0 г, а за период от 8 до 20 месяцев 402,2-470,5 г в сутки. При этом в итоге за весь период выращивания наименьшие показатели были характерны для отечественных симменталов, их среднесуточный прирост живой массы составил 639,1 г, что меньше аналогичного показателя, чем у сверстниц с 25 и 50% долей крсзи немецких симменталов и с 25% долей крови американских симменталов соответственно на 8,2; 5,2 и 5,4%.

3. Затраты кормов на прирост живой массы отечественных симментальских телок за весь период выращивания были выше, чем аналогичные затраты, сложившиеся у животных с долей крови импортных симменталов на 3,96,8%.

4. По внешнему виду животные с долей крови импортных симменталов выглядели гармоничнее, с лучшим развитием мускулатуры и выглядели более рослыми и растянутыми. Это подтверждается показателями промеров и индексов телосложения. В 20-месячном возрасте телки с 50% доли крови симменталов немецкой селекции превосходили сверстниц отечественных симменталов по индексам растянутости на 2,3%, грудному на 2,3%, мясности на 4,2%, формату зада на 4,0%.

5. По составу крови у подопытных телок отклонений от физиологической нормы не наблюдалось. Некоторые различия в показателях по сезонам года вызваны возрастом животных, изменившимися рационами и влиянием внешних факторов. Изучение показателей естественной резистентности показало высокие приспособительные качества всех подопытных телок.

6. Телки всех генотипов характеризовались высокой массой туши. При массе парной туши отечественных симменталов в 211,0 кг, сверстницы с долей крови импортных симменталов превосходили их по этому показателю на 10,3-13,1%. Сверстницы с 25% долей крови импортных симменталов имели наилучший выход туш - 55,5% при наименьшей массе внутреннего жира - 11,1 кг.

7. По морфологическому составу туш среди животных с долей крови импортных симменталов видимых различий не обнаружено. В то же время они имели преимущество по содержанию мякоти в полутуше над отечественными сверстницами на 1,39-1,96%. Этот показатель у них составлял 77,02-77,59%.

Морфологический состав самых чистых естественно-анатомических частей: поясничной и тазобедренной был предпочтительней у телок с немецкой кровью. От них получено наибольшее количество съедобных частей туши и выход первых сортов мяса.

8. Доля жира в сухом веществе средней пробы мяса в I, II, III и IV группе составляла соответственно 13,35; 12,16; 13,78 и 12,18%. Исследования показали высокую биологическую ценность мяса, достойное кулинарное качество и пищевые свойства межмышечного жира телок всех подопытных групп.

9. Наилучшей способностью трансформировать протеин корма в пищевой белок характеризовались телки с 50% долей крови немецких симменталов - 7,50% и телки с 25% долей крови американских симменталов - 7,48%. Телки с 25% долей крови немецких симменталов и отечественные симменталы имели более низкий коэффициент конверсии протеина - 6,31% и 7,17%.

10. Телки с долей крови импортных симменталов характеризовались более поздним развитием воспроизводительных функций. Так, если у телок отечественной генерации завершение полового созревания произошло на 302 сутки, то этот показатель у сверстниц с 50 и 25% долей крови немецких симменталов составлял 313,3 и 305,0 суток, а у телок с 25% долей крови американских симменталов - 305,3 суток. Период плодоношения колебался от 279 суток у отечественных симменталов до 284,7 - у телок с 50% долей крови немецких симменталов. Изученные показатели живой массы подопытных животных в различные периоды цикла воспроизводства, проведенные после контрольного убоя измерения органов воспроизводства, свидетельствуют о превосходстве многих показателей у телок с долей крови импортных симменталов над отечественными сверстницами. В целом исследования показали нормальное становление и развитие репродуктивной функции подопытных телок.

11. Изученные у подопытных телок селекционно-генетические параметры: повторяемость живой массы, среднесуточного прироста, корреляция живой массы с некоторыми промерами, а также степень влияния генотипа на показатели продуктивности - свидетельствуют о возможности прогнозирования роста животных и необходимости дальнейшего использования импортных симментальских быков при создании симменталов мясного типа.

12. Использование импортных симменталов позволило на 3,7-6,4% повысить оплату корма продукцией, на 102,35-160,21 руб. снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы, способствовало рентабельному производству мяса телок на уровне 2,6-4,9%, а при племпродаже на уровне 27,7-31,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах, задействованных в работе по созданию нового мясного типа симменталов, маток с изучаемой долей крови импортных симменталов следует использовать как основу "желательного типа".

2. Телок следует выращивать при умеренном кормлении со среднесуточным приростом живой массы от рождения до 20 мес 640-700 г и осеменять в возрасте 18-19 мес при живой массе 395-415 кг.

3. Сверхремонтных телок с долей крови импортных симменталов, оставшихся после племпродажи, учитывая их превосходство по показателям роста, развития, мясной продуктивности, в целом экономической эффективности, рекомендуется использовать как дополнительный резерв получения говядины.