Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков герефордской, черно-пестрой пород и их помесей в зоне Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бойко, Иван Александрович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, влияющие на мясную продуктивность и качество говядины молодняка крупного рогатого скота.

1.2. Эффективные технологии производства говядины.

1.3. Промышленное скрещивание, как фактор интенсификации производства говядины.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.2. Рост и развитие подопытных животных.

3.2.1. Весовой рост подопытных животных.

3.2.2. Линейный рост подопытных бычков.

3.3. Особенности поведения бычков разных генотипов.

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.5. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.5.1. Убойные качества и морфологический состав туш подопытного молодняка.

3.5.2. Качество мяса подопытных животных.

3.5.3. Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши подопытных бычков.

3.5.4. Биологическая ценность мяса.

3.5.5. Товарно-технологические свойства шкур.

4. Экономическая эффективность выращивания и откорма подопытных бычков.

5. Обсуждение результатов собственных исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков герефордской, черно-пестрой пород и их помесей в зоне Южного Урала"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства мяса. При этом особое значение придается производству говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны. Недостаток мяса, особенно говядины, ощущается практически во всех регионах России. В наращивании этого вида продукта питания большая роль отводится интенсификации этой отрасли. Доля говядины в общем, производстве мяса составляет 43-45%, а в отдельных регионах — 50% Щ и более. Увеличение удельного веса говядины в структуре мясной продукции позволит, повысить полноценность питания людей, и будет способствовать наиболее рациональному использованию кормовых ресурсов в животноводстве. Следует также помнить, что на производство 1 -ц говядины расходуется в 7-10 раз меньше концентрированных кормов, чем на получение 1ц свинины или мяса птицы.

По расчетам Института питания Академии медицинских наук на душу населения необходимо 82 кг мяса в год, в том число 33 кг говядины. Такое количество мяса потребляют только в странах с развитым животноводством. Современный уровень производства мяса крупного рогатого скота пока еще не удовлетворяет потребности в нем. Достаточно отметить, что среднесуточный прирост молодняка во многих хозяйствах за весь период выращивания и щ откорма в течение последних 10-15 лет составляет не более 350-400 г, затраты кормов на 100 кг прироста превышают нормы в 1,5 - 2 раза. Потенциал отрасли используется лишь на 60-65%. Так, средняя масса туш при убое крупного рогатого скота, составляет лишь 175 кг вместо 250-260 кг. Выход мяса в расчете на голову имеющегося в России крупного рогатого скота колеблется в пределах 58-60 кг, хотя в некоторых областях России, Прибалтийских странах этот показатель составляет 80-90 кг, а в лучших хозяйствах превышает 100 кг.

В настоящее время эта задача решается в основном за счёт разведения скота молочных и комбинированных пород, сокращения сроков откорма, реализацией молодняка массой не ниже 400-450 кг, усилением работы по развитию специализированного мясного скотоводства. При этом придается особое внимание откорму на грубых, сочных, зеленых кормах и отходах пищевой промышленности.

Мясной скот нашей страны представлен двумя отечественными породами - казахской белоголовой и калмыцкой при небольшой их численности (А.Г. Зелепухин, 2000). Поэтому в нашу страну импортируются животные специализированных мясных пород: герефордской, шароле, абердин-ангусской, лимузинской и др. Создаются племрепродукторы чистопородных мясных животных (А.В. Черекаев, 2001); необходима работа по скрещиванию молочных и комбинированных пород с быками мясных пород.

Важным резервом увеличения производства говядины является межпородное скрещивание коров молочных и молочно-мясных пород с быками специализированных мясных пород, так как помесные животные характеризуются высшими показателями мясной продуктивности в сравнении с чистопородным молодняком исходных молочных и комбинированных пород (А.В. Черекаев, Д.Л. Левантин, 1976; А.Г. Тимченко, 1986; A.M. Монастырёв, 1994; В.И. Косилов, 1999; А.Ф. Шевхужев и др. 2000; В.А. Солошенко, 2001; В.В. Гудыменко, 2003; А.И. Беляев, 2004). Однако эффективность скрещивания зависит от многих факторов; выбора пород, их сочетаемости, возраста животных, пола, и, особенно, от условий выращивания и откорма помесного молодняка.

Эту проблему, на наш взгляд, можно успешно решить за счёт скрещивания маточного поголовья одной из наиболее распространенной в зоне Южного Урала молочной породы - черно-пестрой с быками герефордской породы и создания на их основе высокопродуктивных товарных мясных стад. Это позволит повысить эффективность использования генетического потенциала отечественных и импортных пород скота для получения высококачественной, конкурентоспособной говядины. Тема являетсй актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение особенностей роста, развития и оценка мясной продуктивности герефордского, черно-пестрого скота и их помесей в зоне Южного Урала. Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Определить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков.

2. Изучить морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков.

3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков герефордской, черно-пестрой пород и их помесей.

4. Определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию чистопородных и помесных бычков.

5. Дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков разных генотипов при производстве говядины.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности с учетом выхода и соотношения питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела бычков герефордской, черно-пестрой пород и их помесей.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет промышленного скрещивания коров черно-пестрой породы с производителями герефордской породы при интенсивном выращивании и откорме чистопородных и помесных бычков. Положения, выносимые на защиту:

• рост и развитие бычков герефордской, черно-пестрой пород и герефорд х черно-пестрых помесей;

• мясная продуктивность и качественные показатели мяса чистопородных и помесных бычков с учетом выхода основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши;

• экономическая оценка эффективности выращивания и откорма бычков изучаемых генотипов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на отчетных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2003-2004 годах, на межкафедральном совещании по рассмотрению материалов диссертации (2004 г.)

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Ариант-Увельск-Агро» Увельского района Челябинской области. Основной материал изложен в 6 статьях.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бойко, Иван Александрович

ВЫВОДЫ

1. Перспективным приёмом увеличения производства высококачественной говядины в зоне Южного Урал является промышленное скрещивание чёрно-пёстрого скота с производителями герефордской породы.

2. При интенсивном выращивании и откорме бычки герефордской породы в 18 месяцев достигали живой массы 523,8±5,87 кг, чёрно-пёстрой - 456,1±6,04 кг, помеси герефордская х чёрно-пёстрая - 486,1±6,43 при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта - 921,8±12,43 г, 779±9,63 и 838,0±10,53 г соответственно.

3. Герефордские и помесные бычки по экстерьеру отличались от чистопородных чёрно-пёстрых аналогов более округлыми формами тела, хорошо развитой мускулатурой; у них более широкое, глубокое, растянутое туловище, они шире в маклоках, отлично ббмускулены, на что косвенно указывает промер Грегори (полуобхват зада); имели наибольшие показатели по индексам сбитости, мясности, костистостй, грудному, растянутости, что свидетельствует о лучшей выраженности мясного типа.

4. Этологические исследования показали, что бычки герефордской породы и герефорд х чёрно-пёстрые помеси больше времени затрачивали на приём пищи и воды (на 32,0 - 9,9%) в сравнении с чёрно-пёстрыми аналогами, а продолжительность жвачки была выше соответственно на 28,3 — 22,7%.

5. По морфологическим и биохимическим показателям крови не было отклонений от физиологических норм у животных всех групп. С возрастом животных отмечалось снижение показателей содержания эритроцитов и гемоглобина в крови. Содержание общего белка с возрастом животных увеличивалось за счёт глобулиновой фракции. Однако, герефордский и помесный молодняк во все возрастные периоды отличался более высокими показателями крови (эритроциты, гемоглобин, общий белок) и обладал более интенсивным ростом.

Динамика активности аминотрансфераз (ACT и АЛТ) в целом согласуется с характером среднесуточного прироста живой массы. При этом наибольшей величине прироста живой массы в большинстве случаев соответствовал и более высокий уровень активности аминотрансфераз. Повышение активности аминотрансфераз у бычков (1 и 3 групп) служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.

6. Породная принадлежность оказала существенное влияние на мясную продуктивность бычков. Помесные бычки превосходили чёрно-пёстрых по массе туши на 37,9 кг или 16,7% (Р<0,001), убойной массе - на 40,5 кг или 16,9% (Р<0,001), по убойному выходу - на 4,7%, но эти показатели по сравнению с герефордскими были ниже соответственно - на 25,4 кг или на 9,6% (Р<0,001); 26,6 кг или 9,5% (Р<0,001) и на 0,7%. По массе мякоти помесные бычки превосходили чёрно-пёстрых на 37,9 кг или на 24,2%, индексу мясности - на 0,9%, но эти показатели по сравнению с герефордскими ниже на 29,1 кг или на 14,2%, 0,6% соответственно.

7. Химический состав мяса свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое бычков всех групп. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мясе, отвечающее требованиям современного потребителя на говядину, составило у бычков 1 группы -1:0,64, 2 группы - 1:0,48 и 3 группы - 1:0,58.

Установлено, что в мышечной ткани бычков всех групп не выявлено сверхдопустимой концентрации тяжёлых металлов (медь, цинк, свинец, железо, кадмий, марганец), а наличие нитритов обнаружено не было, что свидетельствует в определенной мере об экологической чистоте мясопродукции.

8. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были выше у помесных бычков по сравнению с чёрно-пёстрыми на 2,46%, но ниже, чем у герефордских на 2,16%. По коэффициенту конверсии энергии корма в энергию питательных веществ мяса помеси превосходили чёрно-пёстрых животных на 1,14%, но уступали герефордским на 1,05%.

9. Изучение аминокислотного состава белков мякоти туш подопытного молодняка показало, что по процентному содержанию незаминимых аминокислот герефордские и помесные бычки превосходили чёрно-пёстрых аналогов. Самой высокой долей у герефордских и помесных бычков характеризуется фенилаланин + тирозин и валин. У чёрно-пёстрых бычков главной лимитирующей аминокислотой является лизин, имеющий скор 94%.

10. При изучении товарно-технологических свойств шкур установлено, что самый высокий выход шкур (в % к предубойной массе) был у герефордских - 8,8%, самый низкий - 7,9% - у чёрно-пёстрых бычков, помеси по этому показателю, занимали промежуточное положение - 8,3%. Такая же закономерность отмечается и по толщине шкур в огузке и в поле.

11. Экономическая оценка выращивания молодняка разных генотипов свидетельствует о высокой эффективности скрещивания скота чёрно-пёстрой породы с производителями герефордской породы. Прибыль на 1 голову герефордских бычков составила 4211,5 руб., чёрно-пёстрых и помесных - соответственно 2351,7 и 3158,8 руб. Себестоимость 1 ц прироста живой массы была ниже у герефордских бычков на 13,3%, а у помесных — на 6,8% в сравнении со сверстниками чёрно-пёстрой породы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины в зоне Южного Урала целесообразно применять промышленное скрещивание чёрно-пёстрого скота с герефордскими быками-производителями.

2. При интенсивном выращивании и откорме бычков чёрно-пёстрой породы и герефорд х чёрно-пёстрых помесей следует выращивать до 18 месяцев и живой массой 450-485 кг при затратах кормов 3227 - 3256 ЭКЕ на одну голову, что позволяет производить рентабельную говядину.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков герефордской, черно-пестрой пород и их помесей в зоне Южного Урала"

На пр^^^щншри^

Бойко Иван Александрович

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСЬ БЫЧКОВ ГЕРЕФОРДСКОЙ, ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ В ЗОНЕ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Троицк-2004

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Монастырёв Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Важенин Виктор Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Черетских Валерий Михайлович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Казанская государственная

академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»

I СО

Защита состоится «а!Р » 2005 г. в 3 часов на заседании

диссертационного совета К220'.066.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина; 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Горелик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является увеличение производства мяса. При этом особое значение придается производству говядины, занимающей ведущее место в мясном балансе страны. Доля говядины в общем, производстве мяса составляет 43-45%, а в отдельных регионах — 50% и более. Увеличение удельного веса говядины в структуре мясной продукции позволит, повысить полноценность питания людей, и будет способствовать наиболее рациональному использованию кормовых ресурсов в животноводстве.

Важным резервом увеличения производства говядины является межпородное скрещивание коров молочных и молочно-мясных пород с быками специализированных мясных пород, так как помесные животные характеризуются высшими показателями мясной продуктивности в сравнении с чистопородным молодняком исходных молочных и комбинированных пород (А.В. Черекаев, Д.Л. Левантин, 1976; А.Г. Тимченко, 1986; A.M. Монастырёв, 1994; В.И. Косилов, 1999; А.Ф. Шевхужев и др. 2000; ВА. Солошенко, 2001; В.В. Гудыменко, 2003; А.И. Беляев, 2004).

В связи с этим возникла необходимость углублённого изучения особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка в сравнительном аспекте при выращивании и использовании его по технологии, принятой в мясном скотоводстве. Это имеет большое теоретическое и практическое значение при разработке научно-обоснованных систем ведения отрасли в зоне Южного Урала.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение особенностей роста, развития и оценка мясной продуктивности герефордского, черно-пестрого скота и их помесей в зоне Южного Урала. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Определить особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков.

fOC НАЦИОНАЛЬНАЯ{ БИВЛИОТБКА

з snwm

2. Изучить морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков.

3. Оценить мясную продуктивность и качество мяса бычков герефордской, черно-пестрой пород и их помесей.

4. Определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию чистопородных и помесных бычков.

5. Дать экономическую оценку выращивания и откорма бычков разных генотипов при производстве говядины.

Научная новизна. Впервые в условиях Южного Урала проведено комплексное исследование по сравнительному изучению роста, развития, мясной продуктивности с учетом выхода и соотношения питательных веществ, конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела бычков герефордской, черно-пестрой пород и их помесей.

Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет промышленного скрещивания коров черно-пестрой породы с производителями герефордской породы при интенсивном выращивании и откорме чистопородных и помесных бычков. Положения, выносимые на защиту:

• рост и развитие бычков герефордской, черно-пестрой пород и герефорд х черно-пестрых помесей;

• мясная продуктивность и качественные показатели мяса чистопородных и помесных бычков с учетом выхода основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в съедобную часть туши;

• экономическая оценка эффективности выращивания и откорма бычков изучаемых генотипов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на отчетных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Уральской государственной академии

ветеринарной медицины в 2003-2004 годах, на межкафедральном совещании по рассмотрению материалов диссертации (2004 г.)

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Ариант-Увельск-Агро» Увельского района Челябинской области. Основной материал изложен в 6 статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 3 рисунка и приложения. Список литературы включает 246 источников, в том числе 19 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ Материал и методика собственных исследований

Экспериментальная часть работы выполнена в ОАО «Ариант-Увельск-Агро» Увельского района Челябинской области в период 2001-2003 г.г. по схеме, представленной на рисунке 1.

1. Общая схема исследований.

Объектом исследования явились бычки герефордской и черно-пестрой пород и их помеси 1 поколения.

Для проведения исследований были отобраны полновозрастные коровы герефордской и черно-пестрой пород, отвечающие по комплексу признаков не ниже стандарта породы. Маточное поголовье, согласно схемы опыта, спаривали методом ручной случки с быками соответствующих пород, имеющих комплексный класс элита-рекорд. Из полученного приплода было сформировано 3 группы бычков соответствующих генотипов по 10 голов в каждой по принципу аналогов с учетом породы, породности и возраста. До 8 месяцев они находились на подсосном содержании под матерями, а затем до 18 месяцев их выращивали беспривязно на выгульно-кормовой площадке хозяйства по технологии мясного скотоводства.

Для определения расхода кормов ежемесячно, в течение 2-х смежных суток проводился учет их поедаемости. Фактическую поедаемость определяли по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков. На основе полученных данных вычислены затраты кормов на 1кг прироста живой массы.

Прижизненную оценку роста и развития молодняка проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С. Броди и коэффициента увеличения живой массы с возрастом.

Для изучения динамики линейного роста с целью установления особенностей развития телосложения бычков проводилось измерение основных статей тела в возрасте 3,8,12,15 и 18 месяцев. Брали девять основных промеров, характеризующих общее развитие животных и наиболее полно отражающих мясную продуктивность молодняка (высота в холке, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, полуобхват зада и обхват пясти). На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости и мясности.

Суточный ритм основных элементов поведения животных изучали методом хронометража и визуальных наблюдений по В.И. Великжанину (1975). От общего количества времени (1440 мин) вычисляли в абсолютном и относительном выражении время, затраченное животными в течении 1 суток на кормление, поение, отдых, движение.

Контроль за физиологическим состоянием и обменными процессами животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови. У бычков утром до кормления из яремной вены отбирали образцы крови у трех животных из каждой группы, в которой в межкафедральной лаборатории УГАВМ определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева. Активность ферментов переаминирования - (ACT) аспартат-аминотрансферазы - и (АЛТ) аланин-аминотрансферазы определяли в сыворотке крови по методике Н. Умбрайта в модификации Т.С. Пасхиной (1974).

Оценка убойных качеств бычков проводилась по результатам контрольного убоя бычков в 18 месяцев, (3 головы из каждой группы) по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ и ВНИИМП (1977) на Челябинском мясокомбинате. При этом учитывали съемную и предубойную живую массу, массу туши и внутреннего жира, шкуры, убойную массу, убойный выход.

Товарные качества шкур изучали по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Заднепрянского (1988).

Содержание тяжелых металлов в мясе определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре, нитратов - с помощью селективного электрода в межкафедральной лаборатории УГАВМ.

Выход основных питательных веществ, биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя подопытных бычков определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Для характеристики биологической ценности мяса в длиннейшей мышце спины устанавливали содержание заменимых и незаменимых аминокислот на аминокислотном анализаторе.

По завершении исследований определена экономическая эффективность выращивания и откорма чистопородных и помесных бычков по затратам кормовых единиц на 1кг прироста, себестоимости 1ц прироста живой массы и рентабельности производства говядины, согласно методических рекомендаций ВАСХНИЛ (1983).

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969), а достоверность разницы средних величин - по Стьюденту.

Кормление и содержание подопытных животных. На всём протяжении опыта подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания: до 8-ми месячного возраста телята выращивались на подсосе по системе «корова-телёнок» принятой в мясном скотоводстве. В зимний период они содержались без привязи в помещении со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы. Для отдыха в помещении формировалась глубокая несменяемая подстилка, а на выгульном дворе - курган.

Кормление грубыми кормами производилось на выгульно-кормовой площадке, а силосом, сенажом, и концентратами - в помещении.

Поение осуществлялось из групповой автопоилки типа АГК - 4 с электроподогревом в зимний период. После отъёма от коров бычки выращивались на откормочной площадке. Кормление было полноценным и его уровень достаточно высоким.

Фактическое потребление кормов с учётом их поедаемости по группам, в среднем на 1 голову за весь период опыта, показано в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что животные всех групп потребили неодинаковое количество кормов, что объясняется принадлежностью животных к разным генотипам. Наилучшей поедаемостью кормов отличались животные 1 группы, которые потребили кормов по питательности 3274,8 ЭКЕ во 2 и 3 группах соответственно меньше на 47,4 и 18,4 ЭКЕ или на 1,46-0,56%, сухого вещества на 0,85-0,81%, обменной энергии на 1,92-0,5% соответственно. За весь период

опыта животным опытных групп скормлено от 3227,4 до 3274,8 ЭКЕ при 325,9 до 334,0 кг переваримого протеина.

1. Фактическое потребление кормов и питательных веществ бычками за 18

месяцев, кг (в среднем на 1 голову)

Корм Группа

1 2 3

Молоко 1164 1350 1380

Сено кострецовое 760 784 785

Солома яровая пшеничная 207 160 172

Сенаж вико-овсяной 790 786 773

Зеленная масса 3165 2734 2846

Силос кукурузный 2906 3108 3158

Концентраты 1120 1120 1120

Соль поваренная 20 20 20

В кормах содержится: ЭКЕ 3274,8 3227,4 3256,4

Обменной энергии, МДж 38106,2 37386,1 37913,7

Сухого вещества 4011,2 3977,2 3986,4

Переваримого протеина 334,0 325,9 328,8

Сырой клетчатки 860,7 785,3 832,5

На 1 ЭКЕ приходится переваримого протеина, г 102 101 101

Концентрация обменной энергии, МДж 9,49 9,40 9,51

• На 1 ЭКЕ приходилось от 101 до 102 г переваримого протеина. Концентрация обменной энергии составила JOT 9,4 до; 9,5 МДж, что соответствует нормативным данным. В среднем за период опыта структура рациона была следующей: грубые корма- 12,8-13,2%, сочные и зелёные корма - 37,0-39,4%, концентраты - 34,2-34,7% и молочные- 10,6-12,7%.

Применение комбинированного типа кормления (силосно-сенажно-концентратного в зимний период) способствовало хорошему росту и развитию подопытных бычков.

Рост и развитие подопытных животных. Одним из главных критериев, характеризующих рост и развитие животных является показатель их живой массы в отдельные возрастные периоды (табл. 2).

2. Динамика живой массы подопытных бычков, кг (X ± 8х)

Возраст, мес. Группа (п= 10)

1 2 3

новорождённые 26,0±0,53 30,6±0,27

3 106,2±0,73 98,5±0,43 107,3±1,47ш

6 188,0±1,36 168,7±1,26 180±1,78ххх

9 270,3±3,15 235,3±2,17 254,7±3,42"

12 363,1±4,28 308,8±3,74 330,5±4,46ш

15 452,6±5,04 390,3±4,65 413,7±4,52™

18 523,8±5,87 451,5±6,04 486,1±6,43ххх

Наибольшим её показателем характеризовались новорождённые помесные бычки (3 группа), что обусловлено влиянием генотипа отца. Их преимущество над чистопородными сверстниками герефордской и чёрно-пёстрой породами составляло 7,6-3,0 кг (29,2-9,8%, Р<0,001, Р<0,001). В 3-х месячном возрасте преимущество помесей по живой массе сохранялось над гёрефордскими бычками на 1,1 кг(1,0%) и на 8,8 кг (8,9%) - над чёрно-пёстрыми (Р<0,001).

В возрасте 6 месяцев наибольшую живую массу имели бычки герефордской породы - 188 кг. Живая масса помесных бычков в сравнении с гёрефордскими ниже на 8,0 кг или на 4,4%, но выше на 11,3 кг или на 6,7% в сравнении с чёрно-пёстрыми сверстниками, что статистически достоверно (Р<0,001). В 9-месячном возрасте разница по живой массе у помесных бычков в сравнении со сверстниками родительских пород составила, соответственно, 15,6 кг или 6,1% и 19,4 кг или 8,2% (Р<0,001). В дальнейшем такая закономерность сохранилась. К концу опыта (18 месяцев) герефордские бычки достигли живой массы 523,8 кг, помесные 486,1 кг, что на 37,7 кг или 7,8% ниже, но на 34,6 кг (7,7%) выше в сравнении с бычками материнской породы. Разница статистически достоверна.

Таким образом, помесный молодняк при одинаковых условиях кормления и содержания во все возрастные периоды достигал более высокой живой массы, чем чистопородный чёрно-пёстрый, но уступал по уровню живой массы герефордским аналогам.

О высокой энергии роста молодняка можно судить по уровню среднесуточного прироста живой массы (табл. 3).

_3. Среднесуточный прирост подопытных бычков, г (Х±8х)_

Возрастной период, мес. Группа (n= 10)

1 2 3

0-3 891,1+12,76 754,4+9,23 818,9+12,07

3-6 908,8+11,35 780,0+12,54 807,8+11,42

6-9 914,4+15,72 740,0+10,31 830,0+12,56™

9-12 1031,1+19,78 816,7+14,56 842,2+16,37

12-15 994,4+11,36 905,6+11,25 924,4+10,25

15-18 791,1+11,67 680,0+10,18 804,4+9,39™

0-18 921,8+12,43 779,4+9,63 838,0+10,53

Наиболее высокая интенсивность роста отмечалась в возрасте 6-9 и 15-18 месяцев. Преимущество на 90г (12,2%) имели помеси в возрасте 6-9 месяцев по сравнению с чистопородными чёрно-пёстрыми сверстниками (Р<0,01). В возрасте 15-18 месяцев разница составила 124г (18,2%) в пользу помесей (Р<0,001). В целом за опыт разница между помесями чистопородными чёрно-пёстрыми аналогами составила 58,6г (7,5%) в пользу герефорд х чёрно-пёстрых помесей.

Быки герефордской породы оказали влияние на формирование телосложения помесных животных: они имели более низкий рост, большую ширину груди, более развитую и обмускуленную заднюю треть туловища, то есть они отклонялись в сторону животных мясного типа. Так, при интенсивном выращивании от рождения до 18-месячного возраста бычки черно-пестрой породы характеризовались угловатостью форм, относительной узостью спины, груди и всего туловища, недостаточным развитием задней трети туловища и окороков, относительной высоконогостью.

Особенности поведения бычков разных генотипов. Анализ данных хронометража поведения молодняка в летний период свидетельствует об определённых различиях в ритме жизненных проявлений чистопородных и помесных бычков, несмотря на идентичные условия кормления и содержания.

Наиболее длительный процесс пережёвывания корма отмечен у герефордских бычков - 340 мин., у чёрно-пёстрых этот акт был самым коротким - 216 минут. Помесные животные по времени, затраченному на пережёвывание, заняли промежуточное место (265 мин.) и разница в сравнении со сверстниками отцовской и материнской пород составила соответственно - 75 и 49 мин. или 28,3 и 22,7%.

Выявлено, что чёрно-пёстрые бычки отдыхали больше - 908 мин., что на 25 мин. больше герефордских и на 16 мин. больше помесей. Всё это отразилось на продуктивности подопытных животных.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных. Выявлено более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови у молодняка герефордской породы и помесей по сравнению с чёрно-пёстрыми аналогами, что свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, протекающих в организме и соответствует более высоким показателям продуктивности.

При анализе динамики активности трансаминаз установлено, что бычки герефордской породы и герефорд х чёрно-пёстрые помеси превосходили по величине изучаемого показателя во все возрастные периоды чистопородных чёрно-пёстрых аналогов (табл. 4)

4. Динамика активности аминотрансфераз сыворотки крови подопытных

бычков, ммоль/ч.л. (X ± 8х)

Показатель Возраст, Группа

мес. 1 2 3

3 1,17±0,03 1,09±0,06 1,12+0,09

АСТ 6 1,49±0,05 1,27±0,11 1,32+0,02

12 1,65±0,07 1,43±0,03 1,57±0,09

18 1,27±0,04 1,08±0,07 1,14±0,05

3 0,42±0,05 0,33±0,07 0,38±0,02

АЛТ 6 0,58±0,07 0,46±0,05 0,51±0,07

12 0,90±0,05 0,82±0,03 0,88±0,06

18 0,76±0,12 0,63±0,06 0,71±0,10

Повышение активности аминотрансфераз у бычков герефордской породы и помесей служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка. Подтверждением тому явился более высокий уровень общего белка в сыворотке крови этих животных, что, в свою очередь, положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.

В нашем опыте возрастная динамика активности трансаминаз характеризуется повышением активности до 12-месячного возраста животных, затем активность снижается.

Убойные качества и морфологический состав туш подопытного молодняка. Результаты контрольного убоя 18-месячных бычков свидетельствуют о существенной зависимости показателей мясной продуктивности от породной принадлежности животных. Так по массе туш помеси (3 группа) превосходили своих сверстников чёрно-пёстрой породы на 37,9 кг или на 16,7 % (Р<0,001); по массе внутреннего жира - на 2,6 кг, или на 20,63 % (Р<0,001); по убойной массе - на 40,5 кг или на 16,91 % (Р<0,001). Больший убойный выход (59,6 %) имели помесные бычки. По этому показателю они превосходили бычков чёрно-пёстрой породы на 4,7 % (табл. 5).

5. Результаты убоя подопытных бычков (п=3)

Показатель Группа

1 2 3

Предубойная масса, кг 508,4±3,75 436,3±4,21 469,5±3,64

Масса туши, кг 290,2±3,14 226,9±3,17 264,8±4,13

Выход туши, % 57,1 52,0 56,4

Масса внутреннего жира, кг 16,4±0,81 12,6±0,95 15,2± 1,05

Выход жира, % 3,22 2,88 3,24

Убойная масса, кг 306,6±4,39 239,5±5,13 280,0±3,97

Убойный выход, % 60,3 54,9 59,6

Одним из качественных показателей, характеризующих мясную продуктивность животных, является морфологический состав туш (табл.6).

6. Морфологический состав туш подопытных бычков (Х±Бх)

Показатель Группа

1 2 3

Масса охлаждённой туши, кг 286,3±3,61 221,5±3,52 258,4±3,59

Масса мякоти, кг 233,0±2,08 164,2±3,27 203,9±2,03***

Выход мякоти, % 81,4 74,1 78,3

Масса костей, кг 45,8±1,26 46,5±1,52 46,4±1,18

Выход костей, % 16,0 21,0 18,6

Масса хрящей и сухожилий, кг 7,5±0,23 10,8±0,12 8,1±0,27

Выход хрящей и сухожилий, % 2,6 4,9 3,1

Индекс мясности 5,0 3,5 4,4

В тушах откормленных животных содержалось 74,1-81,4 % мякоти и 16,0-21,0 % костей. По массе мякоти помесные бычки превосходили чёрно-пёстрых на 37,9 кг, или на 24,2 %, по индексу мясности - на 0,9 %, но эти показатели по сравнению с герефордскими ниже на 29,1 кг или на 14,2 % и 0,6 % соответственно.

Качество мяса подопытных животных. Качество мяса во многом определяется его химическим составом и соотношением белка и жира (табл.7).

7. Химический состав и энергетическая ценность мякоти

Показатель Группа

1 2 3

Влага, % 64,77 69,48 66,77

Белок, % 20,87 19,75 20,36

Жир, % 13,52 9,64 11,82

Зола, % 0,84 1,13 1,05

Энергетическая ценность 1 кг 8,85 7,14 8,09

мякоти, МДж

Энергетическая ценность 1 кг 2062,05 1172,38 1649,55

мякоти всей туши, МДж

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в мясе всех групп животных получено высокое содержание белка при сравнительно небольшом накоплении жира. По содержанию белка в мясе отмечено достоверное превосходство помесей (3 группа) над аналогами чёрно-пёстрой

породы (2 группа) на 3, 08%. По содержанию жира в мясе превосходство помесей над чёрно-пёстрыми аналогами составляло 22,61%. Это повлияло на показатели энергетической ценности 1 кг мякоти туш, да и всей туши в целом. Большей энергетической ценностью обладала мякоть туши помесей (3 группа) и составила 8,09 МДж, а у чистопородных бычков чёрно-пёстрой породы -7,14 МДж. В соответствии с этим энергетическая ценность всей туши выше у помесей на 477,17 МДж или на 40,7 %. Данные химического анализа средних проб туш свидетельствуют о физиологической зрелости мяса бычков всех групп (отношение жира к влаге равно 20,8; 13,9; и 17,7 соответственно по группам). Мясо бычков всех подопытных групп характеризовалось хорошим качеством и имело благоприятное соотношение жира и белка, отвечающее современному спросу потребителя на говядину. Так соотношение протеина и жира в мякоти туш составляло у бычков 1 группы 1:0,64, 2 группы 1:0,48 и 3 группы 1:0,58.

В оценке качества мясного сырья особую значимость имеет характеристика его экологической безопасности, которая в современных условиях приобрела приоритетное значение. Проведённый химический анализ мясопродуктов на содержание тяжёлых металлов и нитритов показал, что в мышечной ткани бычков не выявлено сверхдопустимой концентрации тяжёлых металлов (табл. 8), а наличие нитритов обнаружено не было.

8. Содержание тяжелых металлов и нитритов в мясе бычков, мг/кг

Элементы ПДК Группа

1 2 3

Медь 5,0 1,0 1,04 0,68

Цинк 70,0 21,70 21,18 19,36

Свинец 0,5 0,24 0,30 0,26

Железо 76,0 15,90 25,80 24,90

Кадмий 0,05 не обнаружено 0,01 0,01

Марганец 50,0 0,1 0,08 0,04

Нитриты 0,005 не обнаружено не обнаружено не обнаружено

Это значит, что при выращивании молодняка на собственных кормах в условиях Южного Урала можно получать высококачественную экологически чистую говядину.

Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши

подопытных бычков. На основании результатов контрольного убоя, морфологического состава и химического анализа средней пробы мякоти туш был установлен валовой выход основных питательных веществ и определена трансформация протеина и энергии корма в мясную продукцию (табл. 9).

9. Трансформация протеина и энергии корма в съедобные части мясной

продукции у подопытных бычков

Показатель Группа

1 2 3

Синтезировано в съедобных частях тела, кг:

• белка 48,6 32,4 41,5

• жира 31,5 15,8 24,1

Выход на 1 кг живой массы, г

• белка 95,6 74,3 88,4

• жира 61,9 36,2 51,3

• энергии, МДж 4,0 2,7 3,5

Затрачено на 1 кг прироста живой массы:

• протеина корма, кг 0,67 0,77 0,73

• энергии корма, МДж 76,5 88,8 83,7

Коэффициент конверсии протеина (ККП), % 14,26 9,64 12,10

Коэффициент конверсии обменной энергии (ККОЭ), % 5,23 3,04 4,18

При расчёте выхода основных питательных веществ установлено, что формирование мышечной ткани у животных шло, в основном, за счет отложения белка и в меньшей мере жира. В теле герефордских бычков (1 группа) содержалось 48,6 кг белка, тогда как у чистопородных чёрно-пёстрых аналогов (2 группа) белка отложилось меньше на 16,2 кг и на 7,1 кг у помесных (3 группа). По отложению жира отмечалась такая же закономерность -синтезировано жира в съедобных частях тела 31,5; 15,8; 24,1 кг соответственно по группам.

При расчёте величины конверсии протеина корма в пищевой белок съедобных частей мясной продукции у подопытных животных установлено, что наиболее высокой она была у герефордских (14,26%), самый низкий показатель оказался у чёрно-пёстрых (9,64%) разница между ними составила 4,62%; промежуточное положение занимали помесные герефорд х чёрно-пёстрые бычки (12,10%), они превосходили сверстников из 2 группы на 2,46%, но уступали герефордским аналогам на 2,16%, По конверсии обменной энергии распределение было аналогичным: наибольшим оно было у бычков 1 группы (5,23), а наименьшим - у сверстников 2 группы (3,04), а у помесных животных коэффициент конверсии обменной энергии занимал промежуточное положение и был на уровне 4,18%.

Биологическая ценность мяса. По содержанию общего количества аминокислот существенных различий между группами подопытных бычков нами не.установлено. У бычков герефордской породы в длиннейшей мышце спины было больше лизина, валина, фенилаланина, аспарагиновой и глутаминовой кислот, цистина, тирозина по сравнению с бычками чёрно-пёстрой породы и помесями, а треонина, аргинина, серина и глицина - меньше. Эти различия обусловлены генетическими факторами. Лучшим по БКП оказалось мясо герефордских (7,38) и помесных бычков (6,72). У чёрно-пёстрых аналогов этот показатель был ниже и составил 4,78. При этом общее содержание незаменимых аминокислот у герефордских бычков больше на 5% в сравнении с черно - пёстрыми и на 3% - с помесями, т.е. помеси по общему содержанию незаменимых аминокислот в белке длиннейшей мышцы спины на 2,0% превышали своих чёрно-пёстрых аналогов.

Товарно-технологические свойства шкур. После каждого контрольного убоя подопытного молодняка проводили взвешивание и измерение парных шкур от каждого животного, на основании которых вычисляли площадь в дм2 и толщину в мм.

Установлена существенная разница в массе и качестве шкур в зависимости от породной принадлежности молодняка. Более тяжёлые шкуры

получены от герефордских бычков (44,7 кг) и помесных бычков (38,9 кг). Самый высокий выход шкур (в % к предубойной массе) был у герефордских, герефорд х чёрно-пёстрых помесей и чёрно-пёстрых чистопородных бычков (8,8-7,9%).

Экономическая эффективность выращивания и откорма

подопытных бычков. Различия в оплате корма и интенсивности роста животных разных генотипов при относительно одинаковой стоимости других затрат обусловили различную себестоимость прироста и рентабельность производства говядины при реализации бычков в 18-месячном возрасте (табл.10).

10. Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков

Показатель Группа

1 2 3

Съёмная живая масса, кг 523,8 451,5 486,1

Абсолютный прирост, кг 497,8 420,9 452,5

Затраты кормов за период опыта:

на 1 гол., ЭКЕ 3274,8 3227,4 3256,4

на 1кг прироста, ЭКЕ 6,57 7,66 7,19

Общие затраты на 1 гол., руб. 10722,5 10275,3 10416,2

Себестоимость 1 ц прироста руб. 2153,9 2441,2 2301,9

Реализационная стоимость 1 гол., руб. 14934,0 12627,0 13575,0

Прибыль, руб. 4211,5 2351,7 3158,8

Уровень рентабельности, % 39,27 22,88 30,32

Наиболее высокой себестоимостью центнера прироста живой массы характеризовались бычки чёрно-пёстрой породы - 2441,2 руб. себестоимость 1 ц прироста живой массы была ниже у герефордских и герефорд х чёрно-пёстрых помесей соответственно на 287,3 руб. (13,33%) и 139,3 руб. (6,05%). От более тяжёлых бычков (1 и 3 группы) получено больше выручки: по герефордской породе - на 2307 руб., от герефорд х чёрно-пёстрых помесей - на 948 руб., это обусловило и большую сумму прибыли в указанных группах на 1859,8 руб. (79,08%) и на 807,1 руб. (34,31%), уровня рентабельности на 16,47,4% соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Перспективным приёмом увеличения производства высококачественной говядины в зоне Южного Урал является промышленное скрещивание чёрно-пёстрого скота с производителями герефордской породы.

2. При интенсивном выращивании и откорме бычки герефордской породы в 18 месяцев достигали живой массы 523,8±5,87 кг, чёрно-пёстрой - 456,1±6,04 кг, помеси герефордская х чёрно-пёстрая - 486,1±6,43 при среднесуточном приросте живой массы за весь период опыта - 921,8± 12,43 г, 779±9,63 и 838,0±10,53 г соответственно.

3. Герефордские и помесные бычки по экстерьеру отличались от чистопородных чёрно-пёстрых аналогов более округлыми формами тела, хорошо развитой мускулатурой; у них более широкое, глубокое, растянутое туловище, они шире в маклоках, отлично обмускулены, на что косвенно указывает промер Грегори (полуобхват зада); имели наибольшие показатели по индексам сбитости, мясности, костистости, грудному, растянутости, что свидетельствует о лучшей выраженности мясного типа.

4. Этологические исследования показали, что бычки герефордской породы и герефорд х чёрно-пёстрые помеси больше времени затрачивали на приём пищи и воды (на 32,0 - 9,9%) в сравнении с чёрно-пёстрыми аналогами, а продолжительность жвачки была выше соответственно на 28,3 - 22,7%.

'5. По морфологическим и биохимическим показателям крови не было отклонений от физиологических норм у животных всех групп. С возрастом животных отмечалось снижение показателей содержания эритроцитов и гемоглобина в крови. Содержание общего белка с возрастом животных увеличивалось за счёт глобулиновой фракции. Однако, герефордский и помесный молодняк во все возрастные периоды отличался более высокими показателями крови (эритроциты, гемоглобин, общий белок) и обладал более интенсивным ростом.

Динамика активности аминотрансфераз (ACT и АЛТ) в целом согласуется с характером среднесуточного прироста живой массы. При этом наибольшей

величине прироста жизой массы в большинстве случаев соответствовал и более высокий уровень активности аминотрансфераз. Повышение активности аминотрансфераз у бычков (1 и 3 групп) служит показателем наиболее интенсивного синтеза белка, что положительно сказалось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.

6. Породная принадлежность оказала существенное влияние на мясную продуктивность бычков. Помесные бычки превосходили чёрно-пёстрых по массе туши на 37,9 кг или 16,7 % (Р<0,001), убойной массе - на 40,5 кг или 16,9 % (Р<0,001), по убойному выходу - на 4,7%, но эти показатели по сравнению с герефордскими были ниже соответственно - на 25,4 кг или на 9,6 % (Р<0,001); 26,6 кг или 9,5 % (Р<0,001) и на 0,7 %. По массе мякоти помесные бычки превосходили чёрно-пёстрых на 37,9 кг или на 24,2 %, индексу мясности - на 0,9 %, но эти показатели по сравнению с герефордскими ниже на 29,1 кг или на 14,2 %, 0,6 % соответственно.

7. Химический' состав мяса свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое бычков всех групп. При этом оптимальное соотношение белка и жира в мясе, отвечающее требованиям современного потребителя на говядину, составило у бычков 1 группы -1:0,64, 2 группы - 1:0,48 и 3 группы -1:0,58.

Установлено, что в мышечной ткани бычков всех групп не выявлено сверхдопустимой концентрации тяжёлых металлов (медь, цинк, свинец, железо, кадмий, марганец), а наличие нитритов обнаружено не было, что свидетельствует в определенной мере об экологической чистоте мясопродукции.

8. Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были выше у помесных бычков по сравнению с чёрно-пёстрыми на 2,46%, но ниже, чем у герефордских на 2,16%. По коэффициенту конверсии энергии корма в энергию питательных веществ мяса помеси превосходили чёрно-пёстрых животных на 1,14%, но уступали герефордским на 1,05%.

9. Изучение аминокислотного состава белков мякоти туш подопытного молодняка показало, что по процентному содержанию незаминимых аминокислот герефордские и помесные бычки превосходили чёрно-пёстрых аналогов. Самой высокой долей у герефордских и помесных бычков характеризуется фенилаланин + тирозин и валин. У чёрно-пёстрых бычков главной лимитирующей аминокислотой является лизин, имеющий скор 94%.

10. При изучении товарно-технологических свойств шкур установлено, что самый высокий выход шкур (в % к предубойной массе) был у герефордских - 8,8%, самый низкий - 7,9% - у чёрно-пёстрых бычков, помеси по этому показателю, занимали промежуточное положение - 8,3%. Такая же закономерность отмечается и по толщине шкур в огузке и в поле.

11. Экономическая оценка выращивания молодняка разных генотипов свидетельствует о высокой эффективности скрещивания скота чёрно-пёстрой породы с производителями герефордской породы. Прибыль на 1 голову герефордских бычков составила 4211,5 руб., чёрно-пёстрых и помесных - соответственно 2351,7 и 3158,8 руб. Себестоимость 1 ц прироста живой массы была ниже у герефордских бычков на 13,3%, а у помесных - на 6,8% в сравнении со сверстниками чёрно-пёстрой породы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для увеличения производства высококачественной говядины в зоне Южного Урала целесообразно применять промышленное скрещивание чёрно-пёстрого скота с герефордскими быками-производителями.

2. При интенсивном выращивании и откорме бычков чёрно-пёстрой породы и герефорд х чёрно-пёстрых помесей следует выращивать до 18 месяцев и живой массой 450-485 кг при затратах кормов 3227 - 3256 ЭКЕ на одну голову, что позволяет производить рентабельную говядину.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бойко ИА Рост, развитие и мясная продуктивность бычков герефордской, чёрно-пёстрой пород и их помесей в зоне Южного Урала / ИА Бойко, A.M. Монастырёв, М.М. Аббасов // Технологические проблемы производства продукции животноводства: Матер. междунар. науч.-практ. конф. - УГАВМ. -Троицк, 2003.-С 19-21.

2. Монастырёв A.M. Показатели крови чистопородных и помесных бычков /A.M. Монастырёв, ИА. Бойко // Челябинский ЦНТИ, информационный листок № 83-060-04. - Челябинск. - 2004. - 3 с.

3. Монастырёв A.M. Повышение продуктивности скота черно-пестрой породы с использованием герефордов / A.M. Монастырёв, ИА. Бойко // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: Матер. междунар. науч.-практ. конф. - УГАВМ. - Троицк, 2004.-С. 104-107.

4. Монастырёв A.M. Гематологические показатели крови бычков герефордской, чёрно-пёстрой пород и их помесей / A.M. Монастырёв, И. А. Бойко // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: Матер. междунар. науч.-практ. конф. -УГАВМ. - Троицк, 2004. - С. 83-85.

5. Монастырёв А.М. Мясная продуктивность и качество говядины бычков герефордской, чёрно-пёстрой пород и их помесей в зоне Южного Урала / A.M. Монастырёв, ИА. Бойко // Практик. - Санкт-Петербург. - 2004. - № 9. -С.52-55.

6. Монастырёв A.M. Мясная продуктивность и качество говядины бычков герефордской, чёрно-пёстрой пород и их помесей в зоне Южного Урала / А.М. Монастырёв, И.А. Бойко // Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: Матер. междунар. науч.-практ. конф. - УГАВМ. - Троицк, 2004. - С. 97-100.

«22 70 2 6

Бойко Иван Александрович

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОЕ ГЕРЕФОРДСКОГО, ЧЁРНО-ПЁСТРОГО МОЛОДНЯКА И ИХ ПОМЕСЕЙ В ЗОНЕ ЮЖНОГО

УРАЛА

06.02.04 - частная зоотехния,

технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 06.12.2004. Подписано в печать 06.12.2004 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Заказ № 0158. Тираж 100 экз.

Издательский центр УГАВМ, Лицензия ЛР № 01252 от 31 октября 1997 г. 457100, г. Троицк, Челябинская обл.; ул. Гагарина, 13 Тел.:(35163)2-64-75

Отпечатано в редакционно-издательском отделе УГАВМ