Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Долгих, Оксана Сергеевна

Ведение

2. Обзор литературы.

2.1. Современное состояние мясного скотоводства за рубежом и в

России.

2.2. Характеристика герефордской породы скота.

2.3. Характеристика симментальской породы.

2.4. Межпородное скрещивание - один из методов повышения мясной продуктивности.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Материал и методика.

3.2. Условия содержания и кормления опытного молодняка.

3.3. Рост и развитие животных.

3.3.1. Весовой рост.

3.3.2. Линейный рост.

3.3.3. Гематологические показатели.

3.4. Мясная продуктивность бычков.

3.4.1. Результаты контрольного убоя опытного молодняка.

3.4.2. Выход субпродуктов.

3.4.3. Морфологический состав туш.

3.5. Качество мяса.

3.5.1. Химический состав и калорийность.

3.5.2. Биологическая ценность.

3.5.3. Физико-химические свойства.

3.5.4. Органолептическая оценка.

3.6. Характеристика шкур подопытных бычков.

3.7. Конверсия энергии и протеина используемых кормов в белок и энергию мякоти туши.

3.8. Экономическая эффективность выращивания бычков.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей"

Актуальность выбранной темы. Полноценность рациона питания человека зависит от количества животного белка, основным источником которого являются мясо и мясопродукты. Поэтому их производству должно уделяться большое внимание.

Социально-экономические реформы, проводимые в нашей стране, имели негативные последствия для сельского хозяйства, и, в частности, для скотоводства. В результате произошло значительное сокращение откормочного контингента скота, резкое падение показателей продуктивности, значительно возросла роль импорта.

В создавшейся ситуации важнейшей проблемой продовольственной безопасности страны является обеспечение населения мясом и мясопродуктами, и непосредственно говядиной, как за счет развития отрасли мясного скотоводства, так и за счет использования для откорма бычков из молочных стад.

Однако, по мнению отдельных авторов (54, 116, 118, 128, 133, 175), даже при высокоинтенсивном использовании молочных коров на мясо нельзя достичь необходимого уровня обеспеченности говядиной, так как в последние годы наметилась тенденция к уменьшению их численности за счет количественного и качественного улучшения удоев.

Кроме того, мясной скот отличается выносливостью, скороспелостью, превосходным качеством получаемой продукции.

Основное поголовье мясного скота в РФ представлено отечественными и импортными породами.

Наиболее многочисленной из импортных является герефордская порода, оказавшая большое влияние на развитие мясного скотоводства в Сибири, Уральском, Поволжском и других регионах; посредством скрещивания с коровами молочных и комбинированных пород было получено большое количество помесей.

Наиболее многочисленной для Курской области является порода комбинированного направления продуктивности - симментальская, которая улучшалась на протяжении последних 20 лет голштинской.

Данные литературных источников по поводу интенсивности роста чистопородных и помесных животных неодинаковы. Одни утверждают преимущество чистопородных особей, другие, наоборот, - помесей (5, 24, 37, 66,92,122,151,191,196).

Центрально-Черноземный регион располагает благоприятными условиями для откорма скота (спиртовые, сахарные заводы), однако данных о продуктивности в постнатальный период герефордов и их помесей в наших условиях нет.

Поэтому изучение роста, развития и мясной продуктивности животных герефордской, симментальской пород и помесей первого поколения (1/2герефордскаях 1/2симментальская, 1 /2симментальскаях 1/2красно-пестрая голштинская) является актуальной темой.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований являлось изучение и сравнение особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного молодняка герефордской, симментальской пород и помесей первого поколения. Основные задачи исследований:

• получение помесных бычков путем осеменения симментальских коров спермой герефордских и красно-пестрых голштинских производителей;

• определение по периодам выращивания подопытного молодняка потребности в кормах;

• характеристика показателей роста, развития от рождения до 18 месяцев и мясной продуктивности;

• определение качества мяса при убое бычков в 18 месяцев;

• учет конверсии питательных веществ используемых кормов в мясопродукцию;

• оценка экономической эффективности выращивания бычков разных генотипов до 18-месячного возраста.

Научная новизна. В условиях Центрально-Черноземного региона впервые при использовании собственных кормовых ресурсов была дана оценка эффективности выращивания и откорма помесей, полученных от скрещивания симментальских коров с быками специализированных пород: мясной - герефордской и молочной - голштинской пород.

Детально изучена специфика роста, развития, экстерьера и интерьера, мясной продуктивности помесей и чистопородных сверстников.

Практическая значимость проведенной работы. Результаты опыта свидетельствуют о высокой эффективности выращивания чистопородных герефордских бычков и их помесей с симменталами, имеющих к 18 месяцам живую массу в пределах 462-484 кг. Это позволяет получать полномясные туши средней массой 240-260 кг, являясь одним из важнейших источников высококачественной говядины для крупных и мелких производителей сельхозпродукции.

Основные положения, выносимые иа защиту:

• сравнительная характеристика особенностей роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных бычков;

• экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И. И. Иванова» согласно тематическому плану зооинженерного факультета (№ государственной регистрации 01.9.7.0000674).

Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, студентов и аспирантов КГСХА (2006,2007 гг.).

Реализация результатов исследований. На основе полученных итогов работы были разработаны рекомендации производству для проведения дальнейшей работы с мясным скотом в ЗАО «Мир» Железногорского района Курской области.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала, методики и результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа занимает 188 страниц компьютерного набора, содержит 59 таблиц, 3 рисунка, 27 приложений. Список использованной литературы включает 221 наименование, из которых 24 приходится на долю иностранных авторов.

2. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Долгих, Оксана Сергеевна

Посредством обобщения результатов научно-производственного опыта

по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота разных

генотипов можно сделать следующие выводы. 1. Помеси от скрещивания симментальских коров с быками

специализированной мясной породы - герефордской, характеризуются

высокими темпами роста, количественными и качественными показателями

мясной продуктивности. 2. За 18-месячный период выращивания было израсходовано кормовых

единиц в пределах 2768,5 - 2866,14 кг, переваримого протеина - 270,91 -

282,1 кг. На 1 кг прироста животные затрачивали 6,29 - 6,82 к. ед., достигая к

моменту съема с откорма живой массы 445,8 - 484,4 кг. Лучщие показатели

как по затратам кормовых единиц на 1 кг прироста (6,29 к. ед.), так и по

величине съемной живой массы (484,4 кг) были присущи

герефордх симментальским помесям, которые от рождения до конца

выращивания увеличили массу тела на 177,8%. 3. Сопоставляя промеры тела и индексы телосложения подопытного

молодняка, установили, что за период опыта ЧПГ и помеси 1/2Гх1/2С

интенсивно увеличивали косую длину туловища, обхват, ширину и глубину

груди. Это животные с хорощо развитой передней частью, компактные, в

основном комолые. Их сверстники, наоборот, зарекомендовали себя как

высоконогие, растянутые, с нежной кожей, уклоняющиеся в сторону мясо молочного типа. 4. Гематологические показатели соответствовали норме. Число

эритроцитов и гемоглобина у симменталхголщтинских помесей возросло на

20,3%, у ЧПС - на 15,6; ЧПГ - 30% и у 1/2Гх1/2С - на 29 и 27%. Количество

тромбоцитов и лейкоцитов было приблизительно одинаковым. Содержание общего белка при рождении равнялось 48,1 - 39,6%,

концентрация липидов с возрастом нарастала, а кальция снижалась. изменяясь в отличие от фосфора волнообразно. Соотношение кальция и

фосфора находилось на уровне 1,7:1-1,4:1. Лейкограмма зарегистрировала раннее половое созревание у ЧПГ и их

помесей с симменталами. 5. Превосходство помесей 1/2Гх1/2С при убое было выявлено по таким

показателям как масса парной туши (больше на 7,8 - 12,9%), убойная масса

(на 7,1 - 11,5%) и убойный выход (1,5 - 3,2%). 6. Больше мякоти (на 1,1 - 5%), меньше костей (на 2,7 - 0,6%),

сухожилий, связок и хрящей (на 1,9 - 0,4%) находилось в тушах помесей

1/2Гх1/2С. Масса тазобедренного и поясничного отрубов у них равнялась

60,4 кг; у ЧПС - 45,63; ЧПГ - 55,16 и 1/2Сх1/2КПГ - 46,21 кг. 7. При изучении качественных характеристик мяса опытного

молодняка получили:

• большая масса сухих веществ, жира и калорийность были присущи

мясу общей пробе и длиннейшей мышцы спины ЧПГ;

• наиболее ценным по содержанию полноценных белков являлись

образцы мяса ЧПГ, так как белково-качественный показатель был

равен 6,71 (общая проба) и 6,16 (длиннейшая мышца спины), что выше,

чем у аналогов на 0,58 - 1,51 и 0,82 - 0,21 соответственно. • мясо герефордов в сравнении со сверстниками оказалось более

светлым (на 5 - 136,7), менее жестким (на 2,6 - 75,6 г/см^), с

выраженной мраморностью (0,84-11,91) и лучшими

органолептическими достоинствами. 8. Полукровные герефордские помеси опережали бычков других групп

по массе, площади и выходу парной шкуры. 9. Породная принадлежность обусловила величину коэффициентов

конверсии протеина и энергии кормов в белок и энергию мякотной части

туш. Здесь выделились помеси первого поколения от скрещивания

симменталов и герефордов - 8,39% (коэффициент конверсии кормового

приходилось на долю ЧПГ, третье - симментал хголштинских помесей,

четвертое - ЧПС.

10. С экономической точки зрения, дешевле выращивать и

откармливать до высоких весовых кондиций (450 - 490 кг) в 18-месячном

возрасте полукровных герефордхсимментальских помесей и чистопородных

герефордских бычков, у которых на 1 ц прироста было потрачено 4097,4 и

4156,8 рублей; у ЧПС и помесей 1/2Сх1/2КПГ - 4556,8 и 4430,2 рубля

соответственно. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИОЗВОДСТВУ

1. Для увеличения объемов производства говядины при

оптимальном уровне затрат целесообразно проводить скрещивание

симментальских коров с производителями герефордской породы,

2. Экономически выгодно при соответствующем уровне кормления

выращивать и откармливать полукровный помесный молодняк с

генотипом 1/2Гх1/2С и чистопородных герефордов с целью получения

тяжеловесных туш с большим выходом мякоти, но незначительным

костей, сухожилий и связок.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность чистопородного герефордского, симментальского молодняка и помесей"

На правах рукописи

ииУОБ32В5

ДОЛГИХ ОКСАНА СЕРГЕЕВНА

РОСТ, РАЗВИТИЕ II МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

ЧИСТОПОРОДНОГО ГЕРЕФОРДСКОГО, СИММЕНТАЛЬСКОГО МОЛОДНЯКА И ПОМЕСЕЙ

06 02 04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 д ММ* *

КУРСК-2007

003063265

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кибкало Леонид Ильич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гудыменко Виктор Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Саенко Светлана Николаевна

Ведущая организация - Орловский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «¿/3 » 2007 г в часов

на заседании диссертационного совета Д 220 040 04 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им проф И И Иванова» (305021, г Курск, ул К Маркса, 70)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская ГСХА им проф И И Иванова»

Автореферат разослан « » /^^¿¿¿¿2007

7

г

диссертационного совета

Ученый секретарь

Кибкало Л И

1. Общая характеристика работы

Акт у а л ьпость выбранной темы. В настоящее время важнейшей проблемой продовольственной безопасности страны является обеспечение населения мясом и мясопродуктами, и непосредственно говядиной

По мнению отдельных авторов (Н Дзюба, Г Т Ли, В Логинов, Дж К Мацушима, В С Мещеряков, В А Солошенко), решить поставленную задачу можно как за счет развития отрасли мясного скотоводства, так и за счет использования для откорма бычков из молочных стад

Наиболее многочисленной из импортных пород скота в нашей стране является герефордская порода, использовавшаяся для межпородного скрещивания с молочными и комбинированными Для ЦентральноЧерноземного райоЕга долгое время (конец 80-х гг) симментальская порода оставалась плановой, при этом она улучшалась на протяжении последних 20 лет голштинской

Курская область располагает благоприятными условиями для откорма скота (спиртовые, сахарные заводы), однако данных о продуктивности в постнатальный период герефордов и их помесей у нас нет Поэтому изучение роста, развития и мясной продуктивности животных герефордской, симментальской пород и помесей первого поколения (1/2Гх1/2С, 1/2Сх1/2КПГ) является актуальной темой

Цель н задачи исследовании. Целью проводимых исследований являлось

• изучение показателей роста, развития и оплаты корма приростами живой массы от рождения до 18 месяцев,

• определение мясной продуктивности и качества мяса при убое бычков в 18 месяцев,

• учет конверсии питательных веществ используемых кормов в мясопродукцшо,

• оценка экономической эффективности выращивания бычков разных генотипов до 18-месячного возраста.

Научная новизна. В условиях ЦЧР при использовании собственных кормовых ресурсов впервые была дана оценка эффективности выращивания и откорма помесей, полученных от скрещивания коров комбинированной симментальской породы с быками специализированных мясной -герефордской и молочной - юлштинской

Практическая значимость проведенной работы. Результаты опыта свидетельствуют о высокой эффективности выращивания чистопородных герефордских бычков и их помесей с симмеиталами, имеющих к 18 месяцам живую массу в пределах 462-484 кг Это позволяет получать полномясные туши средней массой 240-260 кг, являясь одним из важнейших источников высококачественной говядины для крупных и мелких производителей сельхозпродукции

Основные положения, выносимые на защиту:

• сравнительная характеристика особенностей роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородных и помесных бычков,

• конверсия протеина и энергии кормов в белок и энергию мякоти туши,

• экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных

Апробация работы Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, студентов и аспирантов КГСХА (2006, 2007 гг)

Реализация результатов исследований. На основе полученных итогов исследований были разработаны рекомендации производству для проведения дальнейшей работы с мясным скотом в ЗАО «Мир» Железногорского района Курской области

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из следующих разделов введения, лбзора литературы, материала, методики и результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений Работа занимает 215 страниц компьютерного набора, содержит 59 таблиц, 3 рисунка, 27 приложений Список использованной литературы включает 221 наименование, из которых 24 приходится на долю иностранных авторов

2. Материал и методика исследований

Экспериментальная часть работы проводилась с 2004-2006 гг в ЗАО «Мир» Железногорского района Курской области на животных симментальской, герефордской пород и помесях первого поколения

Для получения помесных бычков на молочно-товарной ферме полновозрастных симментальских коров осеменяли спермой высококлассных производителей герефордской и красно-пестрой голштинской пород

Для опыта были сформированы 4 группы бычков от коров ранневесеннего отела по 15 голов в каждой, чистопородный молодняк являлся контролем (ЧПС и ЧПГ), а помеси составляли опытные группы Подопытные животные были отобраны с учетом пола, возраста, породы и породности (таблица 1)

Учет количества скормленных кормов по каждой группе животных проводился два раза в месяц в течение двух дней подряд путем взвешивания заданных кормов и их несъедешшх остатков Питательность кормов, используемых в рационах, учитывалась по результатам химического анализа, проведенного по общепринятой методике в лаборатории Курской ветстанции и на кафедре кормления сельскохозяйственных животных КГСХА Расход кормов в кормовых единицах на 1 кг прироста живой массы определяли с помощью абсолютного прироста и общего количества израсходованных кормовых единиц

Таблица 1 - Схема опыта

Группы Число голов Порода н генотип Пол Изучаемые показатели

1 контрольная 15 чпс бычки Весовой и линейный рост, гематологические показатели Откормочные качества (живая масса, приросты, затраты

2 контрольная 15 чпг бычки питательных веществ кормов на 1 кг прироста) Убойные показатели (морфология туш, химический состав, физико-химические свойства и биологическая ценность мяса, технологическая характеристика кожевенного сырья) Конверсия протеина и энергии кормов в белок и энергию мякотной части туши Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка

1 опытная 15 1/2Гх1/2С бычки

2 опытная 15 1/2Сх1/2КПГ бычки

Молочность герефордских коров определяли методом обратного пересчета в описании Э Н Доротюка (1973)

Весовой рост изучали путем взвешивания бычков при рождении, а затем ежемесячно - за 2 часа до кормления и поения в утренние часы Посредством полученных данных вычисляли коэффициент весового роста, среднесуточный, относительный и абсолютные приросты

Линейный рост и экстерьерные особенности характеризовали при рождении, в 3, 6, 8, 12, 15 и 18 месяцев на основании взятия 8 промеров (высота в холке и крестце, глубина груди, обхват груди, обхват пясти, косая длина туловища (палкой), ширина груди за лопатками и ширина в маклоках), с помощью которых вычислили 8 индексов телосложения (высоконогости, растянутости, перерослости, грудной, сбитости, костистости, тазогрудной, широтный) Кроме того, были посчитаны относительная скорость изменения промеров и коэффициенты увеличения индексов в различные возрастные периоды

Гематологические показатели у пяги бычков из каждой опытной группы были охарактеризованы при рождении, в 3-, 6-, 8-, 12-, 15 и 18-месячном возрасте посредством взятия крови утором до кормления из яремной вены Анализ крови осуществлялся по общепринятым методикам на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных КГСХА и на Курской ветстанции

Мясную продуктивность и качество мяса оценивали по результатам контрольного убоя 3 бычков каждого генотипа в 18-месячном возрасте, при этом учитывали съемную и предубойную живую массу, массу туши и жира-сырца, убойную массу и убойный выход

Морфологический состав полутуш (массу костей, сухожилий, хрящей, связок, а также жилованного мяса разных сортов) находили при обвалке, проводимой по технологии колбасного производства на левых полутушах предварительно взвешенных и охлажденных до 4°С

Химический состав (количество влаги, белка, жира), калорийность и физико-химические показатели (влагоемкость интенсивность окраски, нежность мраморность, рН) устанавливали в образцах общей пробы и длиннейшей мышцы спины

Влагу в образцах мяса находили методом высушивания при температуре 102-105°С, сырого жира - в аппарате Сокслета, белка - по Къельдалю, золы - сжиганием в муфельной печи, влагоудерживающую способность и нежность - по «пресс-методу» Р Грау и Р Гамма в модификации ВНИИМПа, рН - на ионометре ЭФ - 74, интенсивность окраски - по Фьюсену и Кирсачмеру с использованием ФЭК, мраморность -расчетным путем, триптофан - по методике Вербицкого и Детерейджа, а оксипролин - по методу Ньюмена и Логана в модификации Вербицкого По соотношению аминокислот рассчитывали белково-качественный показатель Парные шкуры взвешивали и измеряли на мясокомбинате Вкусовые качества мяса выявляли при проведении дегустации по существующей методике ВИЖа (1978)

Энергетическую ценность мякоти туши, конверсию протеина и энергии кормов в белок и энергию мяса бычков разных групп вычисляли по методике ВАСХНИЛ (1977)

Экономическую эффективность определяли с учетом затрат на выращивание (стоимость кормов, общепроизводственные и общехозяйственные затраты, зарплата и др) и выручки от реализации животных

Полученные результаты научно-производственного опыта обрабатывались биометрически в описании Н А Плохинского (1969) и методом вариационной статистики по Е К Меркурьевой (1971)

2.1. Условия содержания и кормления опытного молодняка

Помеси и чистопородные симменталы до 3-месячного возраста находились на молочной ферме в боксах по 20 голов, где им выпаивали цельное молоко от матерей С десятого дня начали давать сено, а с двадцатого — сочные корма В течение третьего месяца каждому теленку давали по 1 кг фуражной муки, а вместо силоса - зеленую массу вико-овсяной смеси

Затем автотранспортом они были перевезены на мясную ферму, где до года содержались беспривязно в загонах, ас 12 месяцев вместе с герефордами откармливались на привязи Чистопородные герефордские бычки до 8-месячного возраста выращивались по технологии мясного скотоводства В первый месяц жизни телят приучали к поеданию грубых кормов (сена) и концентратов, а с 4 - зеленых кормов С седьмого месяца давали кукурузный силос В качестве минеральных подкормок использовали соль и мел В летний период телята вместе с коровами выпасались на пастбище

С 8 месяцев до года герефордские бычки вместе со сверстниками содержались беспривязно в загонах, с года - в стойловый период на привязи С 12 до 18 месяцев основными кормами являлись трава разнотравно-

злакового пастбища, мука фуражная, а также небольшое количество сена злаково-бобового, соломы пшеничной яровой и кукурузного силоса.

В зимний период основу рациона составляли сено, силос, мука фуражная

До 8-месячного периода максимальное количество кормовых единиц (1113,86), обменной энергии (11586,1 МДж) и переваримого протеина (114,1 кг) содержалось в рационах герефордхсимментальских помесей

С 8 до 12 месяцев молодняку скармливали в основном грубые (34,631,9%) корма и сочные (44,4-42,7%), с 12 до 18 - зеленые корма (85,6-45,4%) От рождения до реализации на мясо у чистопородных герефордов удельный вес молочных кормов составил 16,3%, у сверстников - в пределах 8,3 - 8,4 % к ед , зеленых кормов - 45-32,5%.

2.2. Рост и развитие животных

2.2.1. Весовой и линейный рост

Основной целью откорма скота является получение животных с высокой живой массой в короткие сроки

Результаты весового роста подопытных бычков отражены в таблице 2 Наиболее крупноплодными рождались чистопородные симменталы, опережая аналогов незначительно чистопородных герефордов на 4,1 кг (Р>0,999), помесей 1/2Сх1/2КПГ - на 1,9 кг (Р>0,95), бычков с генотипом 1/2Гх1/2С - на 3 кг (Р<0,999)

В последующие возрастные периоды лучше росли и развивались помеси 1/2Гх1/2С Их преимущество по месяцам составило 3 месяца - 37,7 -15,1 (Р>0,999), 6 месяцев - 18,4-8,1 кг (Р>0,95), 8 месяцев - 24,2 - 10,8 кг (Р<0,90), 12 месяцев - 33,5 - 15,1 кг (Р<0,90), 15 месяцев - 49,9 - 24,5 кг (Р<0,90, Р>0,95, Р>0,99), 18 месяцев - 38,6 - 22,2 кг (Р<0,98)

Таблица 2 - Возрастная динамика живой массы подопытных бычков

Возраст, месяцы Генотип

ЧПГ чпс 1/2ГХ1/2С 1/2С*1/2КПГ

Х±8х Х±вх Х±8х Х±Б\

Кол-во голов 15 15 15 15

при рождении 27,4±0,56 31,5±0,6 28,5±0,56 29,6±0,60

3 135,2±4,08 112,6±3,28 150,3±2,63 120,1±6,45

6 204,5±6,12 194,5±5,36 212,6±6,54 198,9±6,6

8 212,1 ±10,9 259,3±9,57 283,5±11,6 265£±11,1

12 334,1±12,3 315,7±8,7 349,2±9,43 320,6±12,3

15 405,9±12,4 380,5±7,99 430,4±12,3 387,2±14,9

18 462,2±12,4 к 445,8±9,07 484,4±12,4 451,5±14,7

Примечание *- Р>0,95, ** - Р>0,98, *** - Р>0,999

Более интенсивно живую массу набирали до 3-месячного возраста герефордские помеси, которым чистопородные герефорды уступ&ти на 152,2 г (Р<0,95), чистопородные симменталы - на 442,4 (Р>0,999) и голштинские помеси - 340,2 г (Р>,99)

С 3 до 6 месяцев на смену помесям с генотипом 1/2Гх1/2С пришли чистопородные симменталы (890,2 г), достоверно (Р>0,999) обгонявшие их на 213 и чистопородных герефордов - на 136,9 г С полугода до 8 месяцев значительной разницы между группами не установлено

За 18-месячный период изменение среднесуточного прироста по всем группам молодняка отличалось резкими колебаниями

Независимо от породы и породности бычков интенсивность роста достигла максимальных значений в ранние периоды постэмбрионального развития (0-3 месяца), после чего рост постепенно замедлялся, то есть динамика относительного прироста у молодняка была схожей и отвечала биологической норме

Чистопородные симменталы и их помеси с годил инами на протяжении всего опыта достоверно опережали чистопородных герефордов и герефордхсимменталов по высоте в холке и крестце, герефордхсимментальские помеси в свою очередь - по глубине, ширине, груди, ширине в маклоках Разница по величине этих промеров составила между 1/2ГХ1/2С и ЧПГ - 3,1 - 10,5, 1,4 - 9,2, 1 - 9,2 см, между 1/2Гх1/2С и 1/2Сх1/2КПГ - 4,1 - 14,6,14,9 - 14,2, 2,3 - 14,9 см, между 1/2Гх1/2С и ЧПС -4,9 - 14,9, 2,4 - 19,4, 2,9 - 19,2 см соответственно, причем с возрастом она увеличивалась Наименьшей интенсивностью роста по всем опытным группам отличались промеры с 8 до 12 месяцев, а наибольшей - до 8-месячного возраста

Помеси с генотипом 1/2Гх1/2С и чистопородные герефорды имели более выраженные мясные формы, отличаясь компактным, бочкообразным туловищем, у симменталов и голштинских помесей туловище по форме напоминало прямоугольник, они были более высоконогими, склоняясь к мясо-молочному типу продуктивности

2.3 Мясная продуктивность бычков

2.3.1. Результаты контрольного убоя опытного молодняка

При контрольном убое 3 бычков из каждой группы в 18 месяцев учитывали предубойную масса, массу туши и жира-сырца, убойный выход, субпродуктов первой и второй категорий (таблица 3)

Самую высокую предубойную массу после 24-часовой голодной выдержки имели герефордхсимментальские помеси - 477,1 кг, что выше чем у ЧПС на 38 кг (Р>0,99), ЧПГ - 21,85 (Р>0,98), помесей 1/2Сх1/2КПГ - 32,4 кг (Р>0,98) Герефордхсимментальские помесные бычки оказались лидерами и по массе парной туши, убойной массе, убойному выходу абсолютному и относительному выходу крови, субпродуктов

Более жирными туши были у чистопородных герефордов, которые обгоняли аналогов на 26,4% (ЧПС), 44,9 (1/2Сх1/2КПГ) и 12,9% (1/2Гх1/2С)

Таблица 3 - Результаты контрольного убоя бычков в 18-месячном

возрасте

Показатели Генотип животных

ЧПГ ЧПС 1/2Гх1/2С 1/2Сх1/2КПГ

Х±Эх Х±8х Х±вх Х±8х

Кол-во животных 3 3 3 3

Съемная живая масса, кг 462,2±12,37 445,8±9,07 484,4±12,4 451,5±14,7

Предубойная живая масса, кг 455,21±1,35 439,1±2Д8 477,1±4,45 444,7±3,72

Масса парной туши, кг 241,56±1,84 232,15±0,89 262,04±2,72 232,6±1,84

Масса внутреннего жира-сырца, кг 9,71±0,05 7,15±0,06 8,46±0,064 5Г35±0,063

Убойная масса, кг 251,27±0,71 239,3±1,17 270,5±2,93 237,95±4,58

Убойный выход, % 55,2 54,5 56,7 53,5

Примечание »- Р>0,98, ** - РХ),99, *** - Р>0,999

2.3 2. Морфология туш

Результаты обвалки и жиловки полутуш (рисунок 1) показали, что основная масса жилованного мяса получена от герефордхсимментальских помесей - 106,0 кг (80,5%) Незначительны различия между помесями данного генотипа и ЧПГ - 9,3 кг (Р<0,90), достоверная разница между ЧПС -18,3 кг (Р>0,95) и помесями с генотипом 1/2Сх1/2КПГ - 16,8 кг (Р<0,95)

Полутуши ЧПС и симменталхголштинских помесей характеризовались большим содержанием костной ткани (23,8 и 23,5 кг или 20,5 и 20,2%), сухожилий и хрящей (4,00 и 3,30 кг или 3,4 и 2,8%) Объем технической зачистки и потерь колебался у них в пределах 0,4-0,6%

Следовательно, полутуши герефордов и помесей с генотипом 1/2Гх1/2С имели лучший выход мякоти на 1 кг костей - 4,32 и 4,53 кг против 3,68 кг у ЧПС и 3,80 кг у помесей с голштинами

Рисунок 1. Морфологический состав полутуш опытного молодняка

чистопородные гере форде кие бычки

18,4

79,4

чистопородные с им ме ига ль с кие бычки

20,5

75,5

помесные бычки с генотипом 1У2Гх1/2С

17,8

80,5

помесные бычки с генотипом 1/2СХ1/2КПГ

20,2

.-0,4

76,4

( □ мякоть, % а кость. %

В сухожилии, связки, хрящи, обреэь, % ■ техническая зачистка, потери, %

2.4. Качество мяса

2.4.1. Химический состав, калорийность и биологическая ценность

Химический состав и калорийность анализировали как в средней пробе, так к в образце длиннейшей мышцы спины (таблица 4).

В мясе общей пробы герефордов и герефордхсимментальских бычков было выявлено достоверное преимущество по содержанию сухого вещества 26,67%, 26,42% против23,51% у ЧПС и 23,20% у 1/2Сх1/2КПГ

Таблица 4 - Химический состав, калорийность и биологическая ценность общей пробы мяса опытных животных

Показатели Генотип

ЧПГ ЧПС 1/2Гх1/2С 1/2Сх1/2КПГ

Х±8х Х±Бх Х±вх Х±вх

Количество проб 3 3 3 3

Сухое вещество, % 26,67±0,19 23,51±0,87 26,42±0,64 23,20±0,36

Влага, % 73,30±0,73 76,49±0,66 73,59±0,58 76,81±1,29

Жир, % 7,02±0,021 4,38±0,098 6,87±0Д0 4,23±0,045

Зола, % 0,96±0,002 1,17±0,007 1,04±0,15 1,01±0,039

Азот общий, % 3,18±0,037 2,63±0,059 3,09±0,048 2,77±0,11

в том числе: азот небелковый, % 0,26±0,026 0,31±0,069 0,27±0,022 0,28±0,039

азот белковый, % 2,92±0,069 2,32±0,14 2,82±0,16 2,49±0,074

Белок,% 17,52±0,96 16,51±0,54 17,08±0,13 16,60±0,30

Протеин, % 18,69±0,77 17,95±0,72 18,51±0,23 17,96±0,37

Калорийность, кДж 716,7±6,74 623,7±8,01 699,4±7,10 573,7±11,03

Содержание триптофана, % 1,59±0,039 130±0,065 1,47±0,074 * 1,37±0,039

Содержание оксниролина, % 0,237±0,011 0,250±0,010 0,240±0,009 0,256±0,013

Белково-качественный показатель (БКП),% 6,71 5,2 6,13 5,37

Примечание * - Р>0,95, ** - Р>0,98, *** - Р>0,999

По содержанию белка существенных различий между группами бычков не установлено Аналогичные результаты были зарегистрированы в отношении образца длиннейшей мышцы спины опытного молодняка

Ввиду того, что в пробах мяса чистопородного герефордского молодняка имелось больше триптофана, следовательно, и белково-качественный показатель выше, то есть мясо содержало меньше неполноценных по составу белков

2.4.2. Физико-химические свойства

Физико-химические показатели выявляют не только пищевые достоинства, но и технологические Данные таблицы 5 свидетельствуют, что общая проба герефордов являлась более светлой, нежной, с ярко выраженной мраморностью и большим количеством связанной воды Второе место по величине этих показателей занимали помеси с генотипом 1/2Гх1/2С

Таблица 5 - Физико-химические свойства мяса общей пробы бычков

Показатели Генотип

ЧПГ чпс 1/2Гх1/2С 1/2Сх1/2КПГ

Х±вх Х±вх Х±вх Х±Бх

Количество проб 3 3 3 3

Интенсивность окраски 286,7±8,17 418,3±9,61 350±3,57 401,7±9,54

Влагоемкость, % 56,79±2,03 54,79±1,72 55,98±1,43 54,60±1,04

Мраморность 25,73*1,16 15,88±0,81 21,44±0,51 13,82±0,44

Нежность (жесткость), г/см2 294,49±11,16 360,13±11,26 301,64±9,37 350,12±4,30

Примечание* - Р>0,98, ** -1'>0,99, *** - Р<0,999

У чистопородных симменталов мясо общей пробы более жесткое (360,13 г/см2, Р<0,98)) и интенсивно окрашенное (418,3), по сравнению с голштинскими помесями имело большую влагоемкость (на 0,19, Р<0,90) и мраморность (на 2,06, Р<0,90)

Аналогичные результаты получены в отношении образца длиннейшей мышцы спины рН в группах опытных бычков мало чем различались,

границы изменений составили 5,45-5,30 В определенной степени это указывает на нормальное течение процесса созревания мяса

2.4.3. Оргаиолептическая оценка

Дегустировали мясо отварное, жаренное и мясной бульон Мясо чистопородных герефордов и помесей 1/2Гх1/2С лучше и быстрее разваривалось и прожаривалось, было нежным и сочным Приготовленный бульон отличался наваристостью, крепостью и прозрачностью

Общая оценка мяса жаренного, отварного и мясного бульона у чистопородных симментальских бычков ниже, чем ЧПГ на 0,15, 0,32 и 0,44 балла, у помесей 1/2Сх1/2КПГ - на 0,12, 0,22 и 0,28 балла соответственно

2.5. Конверсии энергии и протеина используемых кормов в белок и энергию мякоти туши

По содержанию белка в 1 кг мякоти (таблица 6) хорошие показатели установлены у герефордхсимментальских помесей, по выходу жира - у ЧПГ

Таблица 6 - Энергетическая ценность съедобной части туши опытных 18-месячных бычков

Генотип Содержание в 1 кг мякоти, г Заключено энергии в 1 кг мякоти, кДж Валовая энергия в мякоти туши, МДж

белка жира всего энергия белка энергия жира

ЧПГ 186,9 70,2 5986,6 3199,7 2786,9 1148,2

ЧПС 179,5 43,8 4811,9 3073,04 1738,9 843,5

1/2ГХ1/2С 185,1 68,7 5896,3 3168,9 2727,4 1243,5

1/2Сх1/2КПГ 179,6 42,3 4753,9 3074,6 1679,3 847,1

Если по выходу бежа различия между подопытными группами минимальны, то максимума они достигают между ЧПГ, 1/2Гх1/2С и ЧПС, 1/2Сх1/2КПГ - 27,9 - 24,9 г

Большая часть энергии, заключенной в 1 кг мякоти, приходилась на белок, по количеству энергии как белка, так и жира на ведущих позициях закрепились ЧПГ - соотношение белка и жира 1 1 У ЧПС и помесей с голштинами оно было на уровне 1,8 1, помесей 1/2Гх1/2С - 1,2 1 Высокой энергетической ценностью обладала съедобная часть туши 1/2Гх1/2С -объем валовой энергии равнялся 1243,5 МДж, у ЧПГ - на 95,3 МДж меньше, ЧПС - на 400 и помесных бычков 1/2Сх1/2КПГ - на 396,4 МДж

Таблица 7 — Конверсия энергии и протеина кормов в пищевую энергию и белок мякоти туши опытного молодняка в 18-месячном возрасте

Показатели Генотип

ЧПГ ЧПС 1/2Гх1/2С 1/2Сх1/2КПГ

Затрачено сырого протеина кормов на 1 кг прироста живой массы, кг 955,1 1055,7 974,6 1027,1

Затрачено энергии кормов на 1 кг прироста живой массы, МДж 70,8 77,2 71,6 72,7

Содержалось в мякоти туши, кг: белка 35,85 31,47 39,04 32,01

жира 13,46 7,68 14,49 7,54

Выход на 1 кг предубойной живой массы, г: белка 78,75 71,67 81,83 71,98

жира 29,57 17,49 30,37 16,96

энергии, МДж 3,07 2,42 3,18 2,40

Коэффициент конверсии, %: кормового протеина в пищевой белок мякотн туши 8,25 6,79 8,39 7,01

энергии кормов в энергию мякоти туши 4,34 3,13 4,44 3,30

В ходе проведенного опыта было установлено (таблица 7), что помесный герефордхсимментальский молодняк на 1 кг прироста живой массы тратил меньше сырого протеина (на 2,0 - 9,5%) и обменной энергии (1,12 - 8,3%) кормов, хотя выход белка (на 10,16 - 3,08 г), жира (13,41 - 0,8 г)

и энергии (на 0,78 - 0,1 ШДж) на килограмм предубойной массы у них оказался больше

Наиболее интенсивно трансформировали протеин и энергию кормов в пищевой белок и энергию мякотной части туши герефордхсимментальские помеси С минимальным разрывом за ними следовали ЧПГ

2.6. Экономическая эффективность выращивания бычков

К моменту реализации чистопородные герефордские бычки и их помеси с симменталами имели достаточно высокую живую массу, размер получаемой прибыли был на уровне 5 - 5,5 тыс рублей, что более выгодно, так как позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 400459,4 рубля, а рентабельность повысить на 8,9-11,6%

Таблица 8 - Показатели экономической эффективности выращивания подопытных бычков от рождения до 18 месяцев

Показатели Генотип

ЧПГ ЧПС 1/2ГХ1/2С 1/2СХ1/2КПГ

Съемная живая масса, кг 462Д±1237 445,8±9,07 484,4±12,4 451,5±14,7

Предубойная живая масса, кг 455,21±1,35 439,1±2,28 477,1±4,45 444,7±3,72

Затраты на выращивание, руб- 18073,6 18878,7 18679,83 18691,2

Масса туши, кг 241,56±1,84 232,15±0,89 262,04±2,72 232,6±1,84

Выручка от реализации, руб. 23110 22290 24220 22575

Прибыль, руб. 5036,4 3411,3 5540,17 3883,8

Уровень рентабельности, % 27,9 18,1 29,7 20,8

19

ВЫВОДЫ

1 Скрещивание симментальских коров с быками специализированной герефордской породы является перспективным направлением увеличения производства высококачественной говядины

2 За 18-месячный период выращивания было израсходовано кормовых единиц в пределах 2768,5 - 2866,14 кг, переваримого протеина - 270,91 -282,1 кг На 1 кг прироста животные затрачивали 6,29 - 6,82 к ед , достигая к моменту съема с откорма живой массы 445,8 - 484,4 кг Лучшие показатели как по затратам кормовых единиц на 1 кг прироста (6,29 к ед), так и по величине съемной живой массы (484,4 кг) были присущи герефордхсимментальским помесям

3 Сопоставляя промеры тела и индексы телосложения подопытного молодняка, установили, что за период опыта ЧПГ и помеси 1/2Гх1/2С интенсивно увеличивали косую длину туловища, обхват, ширину и глубину груди Это животные с хорошо развитой передней частью, компактные, в основном комолые Их сверстники, наоборот, зарекомендовали себя как высоконогие, растянутые, с нежной кожей, уклоняющиеся в сторону мясомолочного типа

4 Превосходство помесей 1/2Гх1/2С при убое было выявлено по таким показателям как масса парной туши (больше на 7,8 - 11,4%), убойная масса (на 7,1-11,5%) и убойный выход (1,5 - 3,2%), масса мякоти в туше (на 1,1 -5%)

5 Изучая качество мяса опытного молодняка установили, что мясо чистопородных герефордских бычков имело большую массу сухих веществ, жира, оказалось более светлым (на 35 - 136,7), менее жестким (на 2,56 - 75,6 г/см2), с выраженной мрачорностью (0,84 - 11,91) и лучшими органолептическими достоинствами

6 По величине коэффициентов конверсии протеина и энергии кормов в белок и энергию мякотной части туш выделились помеси первого поколения

от скрещивания симменталов и герефордов - 8,39% и 4,44% соответственно второе место приходилось на долю ЧПГ, третье - голштинских помесей, четвертое - ЧПС

7 С экономической точки зрения, дешевле выращивать и откармливать до высоких весовых кондиций (450 - 490 кг) в 18-месячном возрасте полукровных герефордхсимментальских помесей и чистопородных герефордских бычков

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРИОЗВОДСТВУ

1 В условиях ЦЧР считаем рациональным для увеличения объемов производства говядины при оптимальном уровне затрат проводить скрещивание симментальских коров с производителями герефордской породы

2 Экономически выгодно при соответствующем уровне кормления выращивать и откармливать полукровный помесный молодняк с генотипом 1/2Гх1/2С и чистопородных герефордов с целью получения тяжеловесных туш с большим выходом мякоти

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Кибкало, Л И Мясное скотоводство за рубежом и в России/Л И Кибкало, О С Долгих, А А Манылин/ДТроблемы животноводства Сборник научных трудов (выпуск 6) БелГСХА -Белгород -2006 - С 159-165

2 Долгих, О С Мясная продуктивность бычков разных генотипов/О С Долгих//Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса Материалы всероссийской научно-практической конференции, г Курск, 20-22 марта 2007 г, Ч 1) - Курск Изд-во КГСХА, 2007 - С 144 - 146

3 Долгих, О С Качество мяса чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота/О С Долгих//Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса Материалы всероссийской научно-практической конференции, г Курск, 20-22 марта 2007 г, Ч 1) -Курск Изд-во КГСХА, 2007 - С 146-149

4 Долгих, О С Мясная продуктивность и качество мяса бычков разных генотипов/О С Долгих//Сборник научных трудов КГСХА - Курск Изд-во КГСХА, 2007

5 Долгих, О С Взаимосвязь состава крови бычков с генотипом/О С Долгих - Информационный листок Курского ЦНТИ - №39-034-06 - 2006 г, 3 с

6 Долгих, О С Экстерьер и убойные качества бычков разных генотипов/О С Долгих//Проблемы животноводства Сборник научных трудов (Выпуск 7) - Белгород Изд-во БелГСХА - 2007 - С 93-97

7 Долгих, О С Особенности роста и развития чистопородных и помесных бычков/О С Долгих//Проблемы животноводства Сборник научных трудов (Выпуск 7) - Белгород Изд-во БелГСХА - 2007 - С 103 -106

8 Долгих, О С Рост, развитие и убойные качества бычков разных генотипов/О С Долгих//Молочное и мясное скотоводство - 2007 - №3

Сдано в набор 23 04 2007 г Подписано в печать 23 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага Айсберг Объем 1,0 уел печ л Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ № 168

Огпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г Курск, ул К Маркса, 70-6