Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА С БЫКАМИ САНТА-ГЕРТРУДА И ГЕРЕФОРДСКОИ ПОРОД В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА С БЫКАМИ САНТА-ГЕРТРУДА И ГЕРЕФОРДСКОИ ПОРОД В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БАКАШОВ Виктор Иванович

УДК 636.237.23:636.081/082

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ СИММЕНТАЛЬСКОГО СКОТА С БЫКАМИ САНТА-ГЕРТРУДА И ГЕРЕФОРДСКОИ ПОРОД В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность — 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степей» кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1986

/ . / / К. . /

Диссертационная работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева и совхозе «Восточный» Астраханской области.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орлов.

Официальные оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Л. Левантин; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. А. Лисенков.

Ведущее предприятие — научно-производственное объединение «Подмосковье».

Защита состоится « ^ » 1986 г. в ^ час

на заседании Специализированного совета (Д-120.35.05) при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « 1986 г.

Ученый секретарь Специализированной доктор С.-Х. Н]

В. А. Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решениях майского и ноябрьского (1982 г.), апрельского и октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС перед работниками агропромышленного комплекса страны поставлены ответственные задачи по реализации Продовольственной программы, значительному увеличению производства и повышению качества продуктов животноводства — главного источника питания людей. Среднегодовое производство мяса в убойном весе намечено довести в одиннадцатой пятилетке до 17—17,5 млн. тонн, в двенадцатой — до 20—20,5 млн. тонн.

Для успешного выполнения поставленных задач в условиях промышленного ведения животноводства наряду с увеличением численности поголовья скота, улучшением кормления, ухода и содержания его, необходимо проведение углубленной, четко разграниченной по зонам страны, направленной племенной работы, позволяющей получить максимальное количество продукции от каждого животного. В решении мясной проблемы особое значение приобретает: широкое использование промышленного скрещивания низкопродуктивных коров молочных и молочно-мясных пород с быками специализированных мясных пород.

Разработанная научно обоснованная система ведения животноводства в Астраханской области предусматривает широкое проведение промышленного скрещивания малопродуктивных коров симментальской породы,с быками герефордской породы и санта-гертруда. В связи с этим изучение закономерностей роста и формирования мясных качеств, желательных сроков убоя помесных животных для более эффективного увеличения-производства мяса в Нижнем Поволжье актуально.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение различных вариантов промышленного скрещивания коров симментальской породы с быками мясных пород — герефордской и санта-гертруда, выявление лучшего варианта скрещивания, определение оптимальных сроков убоя помесных животных на мясо при высоком уровне кормления:в. условияу Нижнего Поволжья. При этом изучаем ПУЛЬНАЯ НАУЧНАЯ С №эс.<. солоссхсз. академии

им. К. А. Тимирязева инв.

лись: 1) особенности роста и развития помесного молодняка} в сравнении с симментальским скотом; 2) мясная продуктив-7 ность, сортовой, морфологический и химический состав туш: и калорийность мяса, наиболее оптимальные сроки убоя жи-: вотных на мясо с целью получения от них полноценных по! массе и качеству туш; 3) экономическая эффективность ин-1 тенсивного выращивания бычков-кастратов симментальской; породы и помесей ее с герефордской породой и санта-герт-} РУДа. !

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье, в уело--; виях, типичных для большинства колхозов и совхозов, прове-^ дена оценка мясной продуктивности бычков-кастратов сим-^ ментальской породы и помесей ее ог скрещивания с быками герефордской породы и санта-гертруда. Определены оптималь-{ ные сроки убоя подопытного молодняка при интенсивном вы-^ ращивании. |

Практическая ценность. Выявлены значительные резер-| вы увеличения производства говядины, а также установлена; высокая экономическая эффективность выращивания помес-1 ного молодняка крупного рогатого скота от скрещивания ко- \ ров симментальской породы с быками санта-гертруда и% герефордской пород на мясо в условиях Нижнего Поволжья. : Определены оптимальные сроки убоя бычков-кастратов на^ мясо. Подтверждена возможность использования грубосте-^ бельчатого корма поймы Волги при выращивании помесного] молодняка на мясо с более высокой экономической эффектов-1 ностью, чем при выращивании молодняка симментальской^ породы.. ;

. Реализация результатов исследования. Рекомендации,,! составленные в результате проведенных опытов, используют-? ся в совхозе «Восточный» Икрянинского района, а также в' хозяйствах Володарского, Камызякского, Красноярского и? Приволжского районов Астраханской области. ;

Апробация работы. Основное содержание диссертацион-1 ной работы докладывалось на межрайонном научно-производ-1 ственном Совете Астраханской области с участием сотрудни-1 ков Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (сентябрь 1978 г.); на расширенном сове-, щании при директоре совхоза «Восточный» Икрянинского! района Астраханской области (март 1982 г.); на собрании' отдела животноводства Астраханского областного производ-| ственного управления сельского хозяйства облисполкомам (июнь 1983 г.); на объединенном заседании коллектива ка-; федр генетики и разведения сельскохозяйственных животных,; молочного и мясного скотоводства, кормления, физиологии и | биохимии сельскохозяйственных животных Московской сель- ;

скохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева (апрель 1984 г.).

Объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами. Список использованной литературы содержит 191 наименование, в том числе 12 иностранных. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложения.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводились в 1976—1978 годах в совхозе «Восточный» Икрянинского района Астраханской области. Для опыта было отобрано 150 коров симментальской породы III—IV поколений. Этих коров осеменяли спермой быков симментальской, герефордской и санта-гертруда пород. Из приплода, полученного в феврале-марте 1977 г., были сформированы три группы бычков, по 15 голов в каждой. В I группу входили бычки симментальской породы, во II — помеси симментальской и герефордской пород и в III — помеси симментальской и санта-гертруда пород. Весь молодняк выращивался в одинаковых хозяйственных условиях до 15- и 18-месячного возраста. От рождения до 7-месячного возраста бычки находились на полном подсосе. Кастрация бычков проведена в 6-месячном возрасте. После отъема (в 7 месяцев) и до конца опыта их содержали беспривязно на выгульно-кормовых площадках.

На каждой выгульно-кормовой площадке находилось по 150—200 животных одного возраста, смонтированы групповые автопоилки, в зимний период вода поступала подогретой. Корма подавались с внешней стороны площадок в кормушки мобильными средствами. Кормление животных осуществлялось по нормам ВПЖа и было рассчитано на получение среднесуточного прироста живой массы 850—950 г. В весенне-летний период основным кормом служила зеленая масса (молодой тростник, люцерна, кукуруза, сорго), на долю которой приходилось до 65% суточного рациона. В период выращивания молодняка проводился учет съеденных кормов по группам путем взвешивания всех задаваемых кормов, а также остатков (2 раза в декаду) и были определены затраты корма на единицу прироста по каждой группе. Животные имели свободный доступ к минеральным подкормкам.

Рост и развитие молодняка изучали на основании ежемесячного взвешивания и взятия 13 основных промеров при рождении в 6-, 12-, 15- и 18-месячном возрасте. Были: вычислены основные индексы телосложения.

Живую массу животных определяли путем взвешивания утром до кормления. В целях изучения мясной продуктивности в 15- и 18-месячном возрасте проводился контрольный убой животных на Астраханском мясокомбинате. Убой и из у» чение продуктов убоя осуществляли по методике ВИЖа (1969) и ВНИИМПа (1965). При этом определяли убойную массу, массу туши и внутреннего жира, убойный выход, сортовой состав туши (по ГОСТ 8472-22), морфологический состав туши и отдельных отрубов (содержание мышечной, жировой, соединительной и костной тканей), а также химический состав мяса отдельных отрубов (огузок, толстый и тонкий край, челышко) и средней пробы туши. Рассчитывали среднюю калорийность мяса. ■ 1

На основании учитываемых показателей определена эконо; мическая эффективность выращивания на мясо молодняка симментальской породы и помесей, полученных в результате скрещивания симментальских коров с быками мясных пород — герефордской и санта-гертруда. Полученные данные обработаны биометрически по Н. А. Плохинскому (1969). '

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Подопытный молодняк находился на повышенном уровне кормления, характерном для хозяйств по доращиванию и откорму крупного рогатого скота. Расход корма за весь период выращивания по всем группам практически был одинаковым и составлял 3233—3398 корм. ед. и 290,97—305,82 кг переваримого протеина в среднем на одного бычка-кастрата (табл. 1). В структуре рациона зеленые корма составляли

Таблица I

Расход корма по периодам выращивания молодняка, кг

Период Группа

выра- , Затрачено I II III |

щивания,

мес.

0—7 Кормовых единиц 859.0 858,6 889.5

«-12 Переваримого протеина 77,32 77,26 78.25-,

Кормовых единиц 681,0 693,4 682,5 ;

Переваримого протеина 61,28 62,42 63.23 1

0-12 Кормовых едигшц 1540.0 1552,0 1572,0 ;

Переваримого протеина 138,6 139,68 141,48-;

15—15 Кормовых единиц 905 864 _ 920

Перезаримого протеина 81.45 77,76 81.0 ;

16—18 Кормовых единиц 788.0 982.0 900.0 '

Переваримого протеина ' 70,92 88.38 81,0 •

0—15 Кормовых едимиц 2445 2416 2492

Переваримого протеина 220.05 217,44 222.48 .

0—18 > Кормовых единиц 3233 3398 3392 •

■ 4 Переваримого протеина 290,97 305,82 303,48-; ♦

36,5%, грубые—11%, сочные —8%, концентрированные — 31%, молоко— 13,5%.

Помесные животные отличались лучшей поедаемостью корма и за период выращивания использовали больше корма, чем молодняк I группы. Разница по данному показателю между I и II группами составила 165 корм, ед., а, между I и III"— 159 корм. ед.

По отдельным периодам выращивания лучшая поедаемость грубостебельчатой растительности отмечена в группах помесного молодняка. Установлено, что копыта у помесного молодняка были более крепкими при пастьбе по тростниковым зарослям. Эти животные были и более устойчивыми к укусам кровососущих насекомых, чем молодняк симментальской породы.

1. Динамика живой массы и среднесуточных приростов молодняка

У помесного молодняка II группы живая масса при рождении была на 3 кг ниже, чем у сверстников симментальской породы (I группа), и на 4 кг ниже, чем у помесей III группы (табл. 2). В 7-месячном возрасте молодняк II группы усту-

Таблица 2

Динамика живой массы молодняка, кг (М±т)

Показатель Группа

I II III

15 15 15

Живая масса, кг:

при рождении . . . 30.0±0.45 27.0^0.3 31.0±0,44

7 мес....... 240±2,21 233±1,21 279±2.46

12 мес....... 316±1.95 335± 1,82 378 ±2.34

393±2,21 410:Ь 1,51*** 454±3,9***

18 мес. ...... 468±1,69 494±1,14*** 526 ±3,16***

*** В >0,999.

пал по живой массе бычкам-кастратам I и III групп. В последующие периоды помесный молодняк II группы развивался лучше и имел более высокую живую массу, чем молодняк I группы. В 12-месячном возрасте разница по живой массе между животными I и II групп составила 19 кг, а между I и III группами — 62 кг. Выявлены различия в живой массе и между помесными животными. В 15- и 18-месячном возрасте разница по живой массе между молодняком этих групп

возрастала в пользу помесей III группы. Разница достоверна при В >0,999. ;

Т а б л и ц а; 3

Абсолютная скорость роста и среднесуточные приросты живой массы J молодняка по отдельным возрастным периодам ]

(прирост живой массы за весь период, кг — числитель; .

среднесуточный прирост, г — знаменатель)

Возрастные периоды, мес. Груша

I II ш ;

0—7 210 206 248 ;

1000 980 1181

8—12 76 102 99 (

507 680 660

0—12 286 308 347 j

794 855 963

43—15 82 75 76

911 {Ш 844

0—15 368 383 423 t

818 öäl 940

16—18 70 84 1

777 • 933 800 !

а—18 433 467 495 ;

811 »65 916

Наибольшие приросты живой массы по всем группам отмечены в возрасте до 7 месяцев (табл. 3). При подсосе среднесуточный прирост телят I группы составлял 1000 г, у помесей с герефордами (II группа)—980 г и у помесей с санта-гертруда (III группа) —1181 г. Разница в среднесуточных приростах-живой массы но группам объясняется различной молочностью коров. В период с 8—12 месяцев среднесуточные приросты кастратов снизились, сказался отъем от матерей и соответственно адаптация их к использованию грубых, сочных и концентрированных кормов, особенно в первые два месяца. В последующие периоды поедаемость кормов и среднесуточные приросты живой массы возрастали. ;

Среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания у молодняка III группы был выше на 11,9% по сравнению с молодняком I группы и на 5,9% выше, чем во II группе. Прирост живой массы молодняка II группы за весь период выращивания в среднем за сутки был на 4,03% выше, чем в I группе. Следовательно, помесный молодняк более скороспел,, обладает хорошей энергией роста, что повышает экономическую эффективность его выращивания. j

.6 i

2. Динамика линейного роста молодняка

Изучение линейного роста молодняка подопытных- групп показало, что помесные бычки-кастраты в 15-месячном возрасте выделялись лучшим развитием передней, средней и задней частей тела, имели более высокий индекс сбитости (128,4 и 129,1), массивности (160,7 и 166,6) и мясности (90,0 и 87,0), нежели их сверстники симментальской породы, у которых эти показатели соответственно были равны 121,9; 150 и 84,0. Бычки-кастраты симментальской породы были более высоконогими, имели более растянутое туловище, чем помесные животные. Индекс мясности в 18-месячном возрасте у симменталов (Г группа) был равен 83,3%, у помесей II группы—-90% и у помесей III группы — 87,5%.

Относительно лучшие показатели индексов мясности, массивности, сбнгости и грудного у помесного молодняка указывают на его высокую скороспелость и лучшее развитие мясных форм.

3. Оплата корма приростом

В наших исследованиях во всех группах при высоком уровне кормления молодняка оплата корма была высокой. В целом за период выращивания до 18-месячного возраста наиболее выгодным по расходу корма оказался помесный молодняк III группы, где затраты корма на 1 кг прироста живой массы были ниже на 7,7 и 9,3%, чем во II и I группе соответственно. Разница между I и II группами составила 1,5% в пользу помесных животных. Следовательно, при интенсивном выращивании помесных животных, полученных в результате скрещивания симментальских коров с быками герефордской и особенно с породой санта-гертруда, к 15-месячному возрасту можно получить от каждого животного на 4,1 и 11,0%, а в возрасте 18 месяцев — на 6,6 и 13% больше прироста живой массы, чем от кастратов симментальской породы. При этом затраты корма на 1 кг прироста были соответственно меньше в 15 месяцев — на 5,2 и 11,3% и в 18 месяцев— на 1,5 и 9,3%.

4. Мясная продуктивность молодняка

Убойная масса и убойный выход. Анализ результатов убоя молодняка в 15- и 18-месячном возрасте показал, что туши максимальной массы были получены от помесей II и III группы. Убойный выход в этих группах был также выше, чем в I группе (табл. 4).

Туши помесных бычков-кастратов (II и III группы) в 157

месячном возрасте были на 7 и 30 кг соответственно тяжелее,-чем туши животных I группы. Соответственно они имели на 16,5 и 29,1.% больше внутреннего жира. При убое в 18 меся* цев разница в массе туш между кастратами I и III групп составила-в среднем 39 кг (15,8%), между I и II группами — 16 кг (6,1%), между И и III группами —23 кг (8,7%). Раз-^ ница статистически достоверна при В>0,99 и В>0,999. 1

Таблица 4

Мясная продуктивность молодняка в 15- и 18-месячном возрасте, кг i

(Mcfcm) ;

Показатели. Возраст, мес. Группа •

I II ш 1

Живая масса перед 15 373 ±1,39! 384. ±1,58*** 428 ±2,59*** !

убоем после го- 18 449 2:1,15 471 ±1,33*** 503 ±2,27*** ;

лодной выдержки 234 ±1,58*** 1

Масса туши 15 204 ±1,36 211 ±1,36***

18 217 ±0.96 263 rt: 1.27*** 280 ±1,22*** |

Масса внутреннего 15 10.3 ±0.21 12 ±0,79** 13.3±0.22*** ;

жира 18 15,4 ±0.07 20.3 ±0,79*** 18,2±0,96*** •

Убойная масса 15 214,3±0,~8 223 ±1,03*** 247,3±Q,9*** ;

18 262,4±а&8 283,3±1,03*** 304,2± 1,09*** ;

УбоДныД выход. % 15 57,4 58,1 57,8

18 58,4 60,1 60,5 i

** — В>0,99; — В>0,999.

Отмечено, что в теле помесного молодняка после 15-месяч~ ного возраста происходит более интенсивное отложение внут-^ реннего жира, чем в теле животных I группы. Это указываег. на то, что у них в более ранние сроки завершается формиро-; вание мышечной и начинается формирование жировой ткани: Имея более тяжелые туши и большее количество внутреннего жира, помесные бычки-кастраты превосходили молодняк симментальской породы и по убойному выходу. ;

Сортовой состав туш. Туши бычков-кастратов всех групп характеризовались хорошей полномясностью. Мякоть туш на ощупь была достаточно плотной, на разрезе имела зернистую структуру и хорошо выраженные прослойки жира между; мышцами и внутри отдельных мышц. Изменение массы тушт в процессе роста молодняка идет за счет увеличения массы; мяса I и II сортов, наиболее ценных в пищевом отношении! (огузок, кострец, лопатка с подплечным краем, толстый ш тонкий край, филей и др.). С возрастом удельная масса этихг отрубов повышалась. При этом у помесного молодняка (II ш III группы) отруба I и II сортов во все возрастные периоды;

!

имели более высокую массу, чем у молодняка I группы (табл. 5). Разница статистически достоверна при.В>0,999.

Таблица 5

Изменение массы отдельных сортов мяса в тушах молодняка с возрастом, кг (ГОСТ-8472/22) (М±т)

«J Сорт мяса

Туша

о. (_ I II III IV

15 месяцев

I 105,5 ±0.76 7Г,2±0.46 16|0±0,7 11.8±1,9 204±1.36

II 112,8±0,35*** 75,5±0,37 16.0*1,11 11,1 ±0,89 211 ±1,39***

III 128,8xfc0,93*** 80,7±0,7Э 16,6±0,34 11,0 ±0,26 234Ü.58***

18 месяцев

I 12Э,0±1,13 88,2±0.5ö 13,0±1,12 9,6±0.07 247±0.97

II 139., 4±0,97*** 95,2 ±0.93*** 12,3±0,19 9,5±0,24 263 ±1,26***

III 155,5± 1,24*** 101,7± 1,0**« 13,0±0,27 Ю,5±0,16 286± 1,22***

В>0,999.

При относительно большей массе отрубов I и II сортов в 15-месячном возрасте у молодняка II и III групп отмечался и более высокий прирост массы такого мяса к 18-месячному возрасту, чем у молодняка симментальской породы (I группа).

Лучшим развитием тела характеризовались помеси III группы. В 15-месячном возрасте масса туши молодняка III группы была на 14,7% больше массы туш молодняка I группы и на 10,9% выше этого показателя по 11 группе. В тушах молодняка III группы мяса I и II сортов было на 15,9 и 11,1% соответственно больше, чем в тушах кастратов I и II группы. Помесный молодняк III группы с 15- до 18-месячного возраста имел относительно больший прирост мяса I и II сортов, чем молодняк I и II групп.

Развитие отдельных частей туши у молодняка характеризуют данные таблицы 6.

Установлено, что к 15- и 18-месячному возрасту у молодняка всех групп наиболее развитыми были задняя и передняя части туши (65,7—67,2%). При этом более ценные в мясном отношении задняя и средняя части туши к 18-месячному возрасту завершают свое развитие, и их относительная масса начинает снижаться. Особенно это прослеживается у помесного молодняка — более скороспелого по сравнению с симментальским скотом.

Следовательно, использование для промышленного скре-

щивания коров симментальской породы с быками мясных пород герефордской и санта-гертруда позволяет получать от помесного молодняка более тяжелые туши с лучшим выходом мяса I и II сортов, и в более ранние сроки, чем ог молодняка симментальской породы.

Таблица 6

Развитие отдельных частей туши у молодняка

Шсйлая часть Передняя треть Средняя треть Задняя треть Масса туши, кг

Гр) 11:1 я г) и о 2 ^ 3 а * Ь | сз о о 2 55 1Л о _ * Ь 1 -В 2 '=> 1- га о 2 3 X * ь 1 ъ 3 ^ 5! ж о ьв ^ 5 ЙЭ

15 месяцев

I II III 11.92 10,95 1 ш 5.8 5,2 4.9 61,91 62,74 65ц76 30.3 29.7 28,1 36,00 58.39 67,51 27,4 27.7 28.8 73,43 77,96 и 35,9 36.9 37,6 204 211 234

18 месяцев

I II III 13.33 13.52 13,46 5,3 5.1 4,7 74.83 Ь'0,72 84,34 30.3 30,6 29.4 63,46 71,06 80,97 26.5 27,0 28,3 91,41 96,43 106,02 37.0 36,6 37.1 247. 263 286

Морфологический состав туши и отдельных ее частей. Снижение возраста убоя молодняка приводит к более экономному расходованию корма, так как тратится меньшее количество питательных веществ на получение единицы прироста, чем у взрослого скота. Необходимо учитывать, что существует оптимальная граница, когда биологические особенности животных совпадают с хозяйственной целесообразностью убоя их. Критерием здесь может быть достижение молодым животным такой живой массы, при которой можно получать туши с нужным соотношением мышц и жира при наименьшем содержании костей и сухожилий. Следовательно, готовность молодняка к убою обусловливается достигаемой к определенному возрасту массой тела и соотношением тканей в нем.

Анализ морфологического состава туш показал преимущества в мясном отношении помесных животных перед молодняком симментальской породы (табл. 7). В возрасте 15 и 18 месяцев мышечная ткань составляла 63,3—65,0% ог массы туши. При этом помеси II и III групп во все возрастные периоды имели ее больше, соответственно, в 15 месяцев— на 4,73 и 19,25 кг, а в 18 месяцев — на 13,3 и 28,8 кг, чем в тушах молодняка. I группы. Помесный молодняк III группы, как более скороспелый, характеризовался лучше развитой

мышечной тканью, чем молодняк I и II групп. Прирост мышечной ткани в период с 15 до 18 месяцев наиболее высоким был у помесей (III группы (23,4%) и II группы (21,8%), нежели у молодняка I группы (17,8%).

Жировая ткань в тушах молодняка всех групп к 15-месячному возрасту достигает высоких показателей, особенно у помесных животных. Соответственно помеси имели и относительно меньший удельный вес костей в туше.

Следовательно, скрещивание симментальского скота с герефордским и санта-гертруда позволяет получать от помесного молодняка в 15-месячном возрасте туши с большим на 6,25% количеством мякоти на 1 кг костей, а в 18-месячном — на 13,7 и 11,2%, чем в тушах молодняка симментальской породы.

Таблица 7

Морфологиечский состав туш молодняка

! Группа Показатели 15 месяцев 18 месяцев

маоса, кг Мгт .% к массе туши маоса, кг i М±ш % к массе туши

I Мышечная ткань . . . 132,8 ±0,44 65,0 156,5 ±0.39 63.3

Жировая ткань . . . . 25,5 ±0,81 13,1 32,6 ±0,33 13.5

Соединительная ткань . 10,7 i 0,2 4.6 14,29 ±0,31 5,4

Костная ткань . . . . 34,9 ±0,04 17,1 43.6 ±0.26 17,6

•Масса съедобной части 169,1 ±1,03 82,8 203,4 ±0.68 82.3

Мяжоги на 1 кг костей . 4,8 ±0,03 4,66 ±0,38

Масса туши..... 204 ±1,36 100 247 ±0,97 100

II Мышеч/ная ткань . . . 137,33±0,46 65,1 169,81 ±2,4 64,5

Жировая ткань . . . . 28,9 ±0,67 13,7 38,46 ±059 14,6

Соединительная ткань 9,73 ±0,14 4,6 13,12 ±0.33 4,9

Костная ткань . . . . 34,24 ±0,4 162 41,61 ±0,58 158

Масса съедобной части 176i76±l,49 83,7 221,ЗЭ±1,04 84,1

Мякоти на 1 кг костей . 5,1 ±0,7 5.3 ±0,28

Масса тушя..... 2-11 ±1,39 100 263 ±1,26 100

III Мышечная ткань . . . 152,05)±1,69 65,0 185.31 ±1,55 64,7

Жировая ткань . . . . 31,0 ±0,9 13.2 40,76 ±0.32 14.2

Соединительная ткань 12,44 ±0,41 5.3 13,53 ±0.33 4,7

Костная ткань . . . . 38.51 ±0.26 16.4 46.4 ± 1,08 16.2

Масса съедобной части 195 49± 1,01 83,5 239,6 ±1,17 84,1

Мякоти на 1 кг костей . 5,1 ±0,9 5.2 ±0.38

Маоса туши..... 234 ±1,58 100 286 ±1.22 100

Помеси, характеризуясь более высокой скороспелостью, чем молодняк I группы, достигают желательного соотношения мышечной и жировой тканей к 15-месячному возрасту (4,8: 1 и 4,9: 1), тогда как их сверстники симментальской породы, характеризующиеся относительной позднеспелостью и более поздним развитием, чем помеси, на каждую единицу

U

жировой ткани в этом возрасте дают 5,2 единицы мышечной.

Выращивание помесного молодняка II и III групп до 18-месячного возраста ведет к высокому развитию жировой ткани и снижению соотношения мышечной и жировой тканей в тушах до 4,41—4,54:1. Поэтому помесный молодняк целесообразно убивать на мясо в возрасте 15 месяцев, а симментальской породы — в 18-месячном возрасте, когда их мясная продуктивность в большей степени соответствует требованиям покупателя.

Химический состав и калорийность мяса. В наших исследованиях установлено, что от сроков формирования отдельных тканей в туше, содержание жира и белка изменяется. В наиболее богатых по содержанию мышечной ткани отрубах— огузок — находится самое большое количество белка, а в таких отрубах, как челышко, толстый и тонкий край с развитой жировой тканью отмечается преимущество в содержании жира.

В 15-месячном возрасте отложение жира в отрубах увеличивалось, н средняя калорийность мяса достигала 2513— 2812 ккал, а в челышко — 2705—3057 ккал. Значительное увеличение содержания жира отмечено в отрубах и средней пробе мяса туш помесей II и III групп, калорийность мяса которых в 15-месячном возрасте соответственно составляла ЗОЮ и 3057 ккал при соотношении жира и белка 1:1 (1 : 1,03 и 1:0,97). В мясе молодняка I группы на каждую единицу жира в этом возрасте приходилось 1,13 единицы белка. В возрасте 18 месяцев увеличивалось отложение жира в тканях молодняка и содержание его в туше, а количество белка несколько снижалось. Калорийность мяса была равна 2792— 2994 ккал. Максимальную калорийность (2944 и 2905 ккал) имело мясо молодняка II и III групп, где соотношение между жиром и белком возрастало до 1:0,91 за счет снижения содержания белка.

Помесный молодняк, отличаясь более высокой скороспелостью, чем молодняк симментальской породы, способен давать полноценное по питательности туши к 15-месячному возрасту, когда средняя калорийность мяса и соотношение жира и белка в нем в большей степени отвечают требованиям, предъявляемым покупателем к мясу. Выращивание помесного молодняка до 18-месячного возраста менее желательно, так как при убое получают мясо повышенной жирности (19,65 и 19,79%), высокой калорийности (2944 и 2905 ккал) и с менее желательным соотношением жира и белка (1:0,9 и 1 :0,91).

Мясо молодняка симментальской породы (I группы) по соотношению этих компонентов (1:0,99), а также калорийно-12

сти, в большей степени отвечает предъявляемым требованиям в 18-месячном возрасте.

Экономическая эффективность выращивания помесных животных.

Экономический анализ данных по выращиванию помесных бычков-кастратов в условиях Нижнего Поволжья показывает большие различия в себестоимости полученной продукции и рентабельности производства говядины.

Себестоимость 1 ц живой массы помесного молодняка в 15-месячном возрасте составляла 106 руб. 18 коп. (II группа) и 100 руб. 41 коп. (III группа), тогда как в I группе этот показатель был 109 руб. 82 коп. В 18-месячном возрасте себестоимость 1 ц живой массы соответственно была равна 108 руб. 64 коп., 102 руб. 12 коп. и 111 руб. 17 коп.

Из 1130 голов молодняка крупного рогатого скота, выращенных и сданных государству, 601 голова была получена от промышленного скрещивания с мясными быками. Чистая прибыль от реализации одной головы молодняка I группы составила 903 руб., II — 1002 и III группы—1112 руб. От этого поголовья хозяйство при всех прочих равных условиях получило дополнительную прибыль в сумме 89 тыс. руб. Уровень рентабельности при выращивании помесного молодняка до 15-месячного возраста был 192,6% (II группа) и 207,0% (III группа), в 1 группе—179,0%.

Выводы

1. Скрещивание коров симментальской породы, с быками мясных пород (герефордскон и санта-гертруда) в условиях Астраханской области позволяет получать помесный молодняк, который при повышенном уровне кормления в 15-месячном возрасте (при затрате 2416 и 2492 корм. ед. и 217,4 кг переваримого протеина, при удельном весе концентратов в рационе 31,%) достигает живой массы-410 и 454 кг. Средняя затрата корма на 1 кг прироста живой массы — 6,3 и 5,89 корм. ед.

В 18-месячном возрасте при общих затратах корма. 3300 и 3400 корм, ед., 290 и 305 кг переваримого протеина, живая масса помесного молодняка II группы (симментальская X ге-рефордская) составляла 494 кг, а III группы (симментальская порода X санта-гертруда) — 526 кг, а затраты корма на 1 кг прироста, соответственно были равны 7,27 и 6,85 корм. ед.

2. Помесные бычки-кастраты наследуют от отцовской породы высокую скороспелость, относительную низконогость, широкотелость, хорошо развитую заднюю треть туловища и

более развитые мясные формы по сравнению с молодняком симментальской породы.

3. Помесный молодня'к имеет более тяжелые туши, массу внутреннего жира и более высокий убойный выход. От молодняка II и III групп в 15-месячном возрасте получено соответственно на 4 и 15%, а в 18-месячном возрасте — на 8 и 16% больше мяса и внутреннего жира, чем при убое молодняка I группы.. Убойный.выход во II группе составил 60,1%, в III — 60,5 и I группе — 58,4%.

4. При сортовой разрубке туш подопытного молодняка в 15-месячном возрасте установлено, что выход мяса I и II сорта в тушах помесного молодняка II группы был выше на 4,2% и III группы — на 15,8%, чем в тушах.молодняка I группы.

В 18-месячном возрасте масса мяса I и II сорта возросла в сравнении с 15-месячным возрастом на 20 и 24% за счет более высокого прироста таких отрубов, как огузок, кострец, оковалок, толстый и тонкий край, лопатка с подплечным краем, грудинка. В целом от помесных животных 18-месячного возраста получено больше мяса I и II сортов. Во II группе этот показатель был на 8%, а в III группе — на 18,4% выше, чем в первой группе.

5. Мясная продуктивность помесного молодняка характеризуется лучшим развитием передней и задней частей туши и, в первую очередь, мышечной и жировой тканей в них по сравнению с молодняком симментальской породи. Обладая высокой скороспелостью, помесный молодняк достигает желательного соотношения мышечной и жировой тканей в 15-месячном возрасте (4,8—4,9:1), тогда как бычки-кастраты симментальской породы — лишь в возрасте 18 месяцев. В тушах помесного молодняка на I кг костей приходилось съедобных частей на 11,2 (II группа) и 13,7% (III группа) больше, чем в тушах молодняка I группы.

6. Помесные животные обладают хорошей наследственностью и к 15-месячному возрасту завершают формирование тела при желательном соотношении жира и белка (1:0,95); в тушах симментальских бычков-кастратов такое соотношение наблюдается в 18-месячном возрасте (1 :0,99).

Калорийность мяса помесных бычков в 15-месячном возрасте оказалась на 16 и 28%, а в 18-месячном возрасте — на 14 и 23% (соответственно II и III группы) выше по сравнению с калорийностью мяса молодняка симментальской породы (I группа).

7. Скрещивание низкопродуктивных коров симментальской породы с быками мясных пород для получения помесного молодняка на мясо экономически выгодно. Затраты корма на 1000 ккал в 15 и 18 месяцев во II группе (помеси симментальской и герефордской пород) были соответственно на 17 и

9% ниже, а в III группе (помеси симментальской породы и санта-гертруда)—на 22 и 16% ниже, чем в I группе (симментальская порода). Себестоимость 1 ц живой массы помесного молодняка II группы в иозрасте 18 месяцев была на 2,3% и III группы — на 8,8% ниже по сравнению с этим показателем в группе чистопородных животных. При реализации каждого животного I группы чистая прибыль составила 903 рубля, во II группе — 1002 и в III группе— 1112 рублей. Норма рентабельности при выращивании помесного молодняка была выше, чем при выращивании симментальских бычков (I группа). Разница в пользу помесей между II и I группами составила 8,2%, а между III и I группами—19,3%.

Предложения

1. Проведенные исследования дают основание считать, что в районах Нижнего Поволжья с суровыми климатическими и неблагоприятными кормовыми условиями целесообразно проводить промышленное скрещивание коров симментальской породы с быками герефордской породы и санта-гертруда с целью получения и выращивания помесного молодняка на мясо. Помесные бычки-кастраты, сохраняя хорошую приспособленность к местным условиям, лучше растут, меньше расходуют корма на единицу прироста живой массы, дают полноценные по массе и качеству туши в более раннем возрасте, чем молодняк симментальской породы.

Экономическая эффективность выращивания помесного молодняка на мясо на 8,2 и 19,8% выше, чем при выращивании молодняка симментальской породы.

2. В целях дальнейшего повышения сдаточной массы молодняка на мясо, увеличения его производства и улучшения качества целесообразно все сверхремонтное поголовье симментальского скота скрещивать с быками мясных пород — герефордской и санта-гертруда. При этом помесный молодняк при высоком уровне кормления целесообразно выращивать до 1Г>-, а симментальской породы — до 18-месячного возраста.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эктов В. Л. Орлов А. В., Бакашов В. И. Эффективность промышленного скрещивания коров симментальской породы с быками мясных пород в условиях Астраханской области.— Известия ТСХЛ, выи. 2, 1985, с. 131 — 138.

Л 60528 8/1—86 г.

Объем 1 п. л.

Заказ 3390.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно