Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность симментальского молодняка и помесей с голштинами и герефордами
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тулисов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ

1.1. Голштинский скот и его использование для совершенствования отечественных пород

1.2. Герефордская порода и ее роль в скрещивании для увеличения производства говядины и развития мясного скотоводства

1.3. Роль скрещивания в скотоводстве и влияние на мясную продуктивность животных

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Кормление и содержание подопытных животных

2.2. Рост и развитие молодняка

2.2.1. Динамика живой массы по периодам роста

2.2.2. Линейный рост и экстерьерные особенности

ГЛАВА 3. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ

3.1. Качество туш

3.2. Внутренние органы

3.3. Морфологический состав полутуш

3.4. Химический состав мяса

3.5. Физико-химические качества мышечной ткани

3.6. Органолептическая оценка мяса

3.7. Характеристика кожевенного сырья

3.8. Экономическая эффективность интенсивного выращивания и откорма помесного молодняка крупного рогатого скота на мясо

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность симментальского молодняка и помесей с голштинами и герефордами"

Актуальность проблемы. Производство молока и говядины в нашей стране является приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания.

Скотоводство в России и в хозяйствах ЦЧХ по численности поголовья и удельному валовому объему производства животноводческой продукции занимает ведущее место.

Интенсификация производства молока предусматривает повышение продуктивности коров путем увеличения количества высококачественных кормов, внедрение прогрессивных технологий, углубленной селекционно-племенной работы.

В ЦЧЗ и в Воронежской области плановой породой является симментальская, которая составляет более 90% общего поголовья. Симментальский скот обладает высокой акклиматизационной способностью, хорошо использует пастбища, грубые и сочные корма, отходы полеводства, удачно сочетает молочную продуктивность с высокой живой массой и хорошими воспроизводительными качествами. Однако, при сохранении присущих ей выдающихся особенностей, возникла необходимость добиваться способов увеличения удоя до 5000-7000 кг молока, увеличения емкости вымени и равномерности развития ее долей, повышения скорости молокоотдачи. В условиях крупномасштабной селекции эффективным методом ускоренного создания высокопродуктивных стад является межпородное скрещивание с использованием для этих целей генофонда лучших специализированных пород мира, одна из которых голштинская.

Зарубежный и отечественный опыт племенной работы в молочном скотоводстве свидетельствует о высокой эффективности использования гол-штинской породы в совершенствовании симментальского скота. Однако многочисленные исследования и передовая практика выявили снижение мясной 4 продуктивности у помесей и ухудшение мясных качеств по мере увеличения доли крови голштинов. Для того, чтобы не утратить такие ценные признаки мясной продуктивности как большая живая масса, высокие убойные качества, присущие животным симментальской породы, и компенсировать мясные достоинства, у голштинизированных животных изучалась возможность использования помесных сверхремонтных телок и выбракованных коров под скрещивание со специализированной мясной породой - герефордской.

В связи с этим изучение эффективности промышленного скрещивания симментал х красно-пестрых голштинских помесей с герефордами в реализации общей программы является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является сравнительное изучение энергии роста, развития и мясной продуктивности помесного молодняка, полученного от скрещивания симментал х голштин-ские животные различного генотипа с герефордами.

При этом ставились задачи изучить:

- рост, развитие и оплату корма приростом живой массы помесного молодняка в сравнении с чистопородными сверстниками материнской породы;

- особенности линейного роста и тип телосложения подопытных животных;

- мясную продуктивность, питательность и биологическую полноценность чистопородных и помесных животных;

- и определить экономическую эффективность использования помесных голштинизированных животных различного генотипа при скрещивании с герефордами.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны при интенсивном выращивании и откорме проведено комплексное сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности помесного молодняка, полученного от промышленного скрещивания гол5 штинизированного скота различного генотипа с мясной породой - герефорд-ской.

Практическая значимость работы. Полученные данные об особенностях формирования мясной продуктивности симментальского скота и его помесей с голштинами и герефордами в условиях традиционной и промышленной технологии производства говядины помогут специалистам хозяйств и фермерам в выборе эффективного варианта использования данных породна \7 наши рекомендации позволят производству повысить мясной потенциал симментал х голштинских помесей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ученых советах НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (1997-1999 гг.), на производственных совещаниях специалистов Таловского района Воронежской области (1998, 1999 гг.), заседании специалистов ТОО «Русь», на научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых (Воронежский аг-роуниверситет, 1999 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Результаты исследований по изучению роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса и кожевенного сырья бычков симментальской породы и их аналогов помесей (симментал х голштин) различного генотипа (симментал х голштин х герефорд).

2. Экономическая эффективность использования голштинизированных сверхремонтных телок и выбракованных коров под скрещивание со специализированной мясной породой - герефордской.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в спецхозе по доращиванию и откорму крупного рогатого скота «Русь» Таловского района Воронежской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы. 7

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Тулисов, Александр Петрович

ВЫВОДЫ

Результаты экспериментальной работы по сравнительному изучению хозяйственно-полезных качеств чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота (при одинаковых условиях кормления и содержания), позволяют сделать следующие выводы:

1. Скрещивание двухпородных (симментал х голштинских) помесей с третьей специализированной мясной породой (герефордской) обусловило увеличение мясной продуктивности и улучшение качества мяса.

При интенсивном выращивании и откорме (общий расход кормов 3571 кормов, ед. и 382,7 кг переваримого протеина) трехпородные помесные бычки в 18-месячном возрасте достигли живой массы 583,8 кг, что достоверно превышает массу голштинизированных аналогов на 41,1 кг и массу сверстников материнской породы на 24,0 кг (Р > 0,95).

2. Трехпородных помесных животных характеризует телосложение, присущее скоту мясного типа, а голштинизированных и симментальским аналогов - молочный и мясо-молочный тип телосложения соответственно.

3. Самая высокая суммарная масса туши и жира 345 кг, превышающая убойную массу голштинизированных и симментальских сверстников на 33 (10,5%) и 20 кг (6,1%) соответственно, при забое в 18-месячном возрасте от помесных с г ерефордами бычков. Убойный выход по группам составил: 1 -61,1 %; П - 60,1 %; III - 61,9%.

4. По содержанию жира, полноценных белков, а также по показателям влагоудерживающей способности, интенсивности окраски, РН и вкусовым достоинствам мясо герефордских помесей имело превосходство по сравнению с другими группами.

5. Все шкуры, полученные от забитых подопытных животных, отнесены к тяжелому кожевенному сырью и были приняты 1 сортом. По физико-химическим и товарно-технологическим свойствам готовых кож наиболее

92 ценными оказались шкуры и кожи трехпородных помесей и симментальских животных.

6. Подопытный молодняк эффективно использовал питательные вещества кормов. За весь период выращивания и откорма бычков на 1 кг прироста живой массы в среднем затрачено по 1 группе - 6,77 корм. ед. и 724,8 г переваримого протеина, по П группе - 6,82 корм. ед. и 734,2 г переваримого протеина, по Ш группе - 6,63 корм. ед. и 708,5 г переваримого протеина. На выращивание телок/, 11-7,64 корм. ед. и 772,5-821,0 г переваримого протеина.

7. Себестоимость 1 ц прироста живой массы за периоды выращивания и откорма до 18-месячного возраста у трехпородных помесных бычков составила 623,38 рубля, или дешевле, чем в I и II группах на 14,62 и 30,93 руб. соответственно. Наиболее высокий уровень рентабельности получен в третьей ей группе - 208,5% и превышает рентабельность первой и второй групп на 14,3 и 29,4%.

Предложения производству

1.В хозяйствах Воронежской области и ЦЧЗ создан большой массив голштинизированного скота, который отличается высокими продуктивными и технологическими качествами, однако, как показали многочисленные исследования и передовая практика, по мере увеличения доли крови голштинов в генотипе у помесей ухудшаются мясные качества, особенно взрослого маточного поголовья. В целях компенсации мясного потенциала симменталов следует рекомендовать производству использование голштинизированных сверхремонтных телок и выбракованных коров под скрещивание со специализированной мясной породой - герефордской.

2.Помесный молодняк следует выращивать интенсивно до 18-месячного возраста и достижения живой массы 500-550 кг при затратах 35003700 кормовых единиц.

93

Наиболее объективные выводы о напряженности роста животных позволяет сделать заключение о величине относительной скорости роста молодняка кр\пного рогатого скота, которые свидетельствуют о том, что с воз

55 растом этот показатель менее интенсивно снижается (табл. 2.2.1.3.) ление производилось по формуле:

V2-Wi) 100 , . где: I - начальная масса (кг), - конечная масса (кг).

Как и следовало ожидать, наибольшей энер! ней роста отличались трехпородные помеси в период до 12-месячного возраста, рельефно выделяясь по этому показателю в возрасте от 6 до 9 месяцев, т.е.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность симментальского молодняка и помесей с голштинами и герефордами"

рГБ ОД

7

На правах рукописи

ТУЛИСОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СИММЕНТАЛЬСКОГО МОЛОДНЯКА И ПОМЕСЕЙ С ГОЛШТИНАМИ И ГЕРЕФОРДАМИ

06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж, 2001 г.

Работа выполнена в отделе животноводства Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института сельского хозяйства им. В.В. Докучаева

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук Н. К. Батраков

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор В. В. Алифанов

доктор биологических наук В. И. Беляев

Ведущее предприятие: Курская сельскохозяйственная академия имени Н. И. Иванова

......2001 г. в"

Защита диссертации состоится "./...............2001 г. в "А____" часов

на заседании диссертационного совета Д 220.010.05 в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д.Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского госагро-университета.

Автореферат разослан л

г.

Ученый секретарь диссертационного

совета К. Г. Дашукаева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Производство молока и говядины в нашей стране является приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания, для получения которых используют, в основном, животных молочных и мясо-молочных пород. В ЦЧЗ и Воронежской области плановой породой является симментальская, которая составляет более 90% общего поголовья. Симментальский скот обладает высокой акклиматизационной способностью, хорошо использует пастбища, грубые и сочные корма, отходы полеводства, удачно сочетает молочную продуктивность с высокой живой массой и хорошими воспроизводительными качествами. Однако, при сохранении присущих ей выдающихся способностей, возникла необходимость добиваться способов повышения удоя до 5-7 тыс. кг молока.

В условиях крупномасштабной селекции методом ускоренного создания высокопродуктивных молочных стад является межпородное скрещивание с использованием генофонда лучших специализированных пород мира, одна из которых - голштинская.

Зарубежный и отечественный опыт племенной работы в молочном скотоводстве свидетельствует о высокой эффективности использования гол-штинской породы в совершенствовании симментальского скота. Однако многочисленные исследования и передовая практика свидетельствуют о снижении мясной продуктивности у помесей и ухудшении мясных качеств по мере увеличения доли крови голштинов.

Для того, чтобы не утратить такие ценные признаки мясной продуктивности, как большая живая масса, высокие убойные качества, присущие животным симментальской породы, и компенсировать мясные достоинства у голштинизированных животных, изучалась возможность использования помесных сверхремонтных телок и выбракованных коров под скрещивание со специализированной мясной породой - герефордской.

В связи с этим изучение эффективности промышленного скрещивания симментал х голштинских помесей с герефордами в реализации общей программы является актуальной.

Цель и задачи исследований

Целью диссертационной работы является сравнительное изучение энергии роста, развития и мясной продуктивности помесного молодняка, полученного от скрещивания симментал х голштинских животных различного генотипа с герефордами.

При этом ставились задачи изучить:

- рост, развитие и оплату корма приростом живой массы помесного молодняка в сравнении с чистопородными сверстниками материнской породы;

- особенности линейного роста и тип телосложения подопытных животных;

- мясную продуктивность, питательность и биологическую полноценность мяса чистопородных и помесных животных;

- определить экономическую эффективность использования помесных голштинизированных животных различного генотипа при скрещивании с герефордами.

Научная новизна

Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны при интенсивном выращивании и откорме проведено комплексное сравнительное изучение особенностей роста, развития мясной продуктивности помесного молодняка, полученного от промышленного скрещивания голштинизированного скота различного генотипа с мясной породой - герефордской в сравнении с симментал ами.

Практическая значимость работы

Полученные данные об особенностях формирования мясной продуктивности симментальского скота и его помесей с голштинами и герефор-

дами в условиях традиционной и промышленной технологии производства говядины помогут специалистам хозяйств и фермерам в выборе эффективного варианта использования данных пород, а наши рекомендации производству позволят повысить мясной потенциал симментап х голштинских помесей.

Апробации работы

Основные положения диссертации доложены:

1. На ученых советах НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (1997-1999 гг.), на производственных совещаниях специалистов Таловского района Воронежской области (1998, 1999 г.г.), заседании специалистов ТОО "Русь", на научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых в Воронежском агроуниверситете (1999 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты исследований по изучению роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса и кожевенного сырья быков симментальской породы и их аналогов помесей (симментал х голштин) различного генотипа (симментал х голштин х герефорд).

2. Экономическая эффективность использования голштинизированных сверхремонтных телок и выбракованных коров под скрещивание со специализированной мясной породой - герефордской.

Реализация результатов исследований

Результаты исследований внедрены в спецхозе по доращиванию и откорму крупного рогатого скота "Русь" Таловского района Воронежской области.

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 6 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, вы-

водов, предложений производству и 11 приложений. Список использованной литературы включает 126 наименований, из них 11 - иностранных авторов.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР НИИСХ ЦЧП им.В.В.Докучаева по решению государственного задания 03.04.01 "Разработать и внедрить эффективные технологические процессы производства молока, говядины и свинины на фермах и комплексах".

Номер государственной регистрации 01.86.014435.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в ТОО "Русь" Таловского района Воронежской области в период 1996-1999 гг. На территории данного хозяйства расположен комплекс по выращиванию и откорму крупного рогатого скота на 10 тыс. скотомест. Для проведения исследований были подобраны 80 выбракованных голштинизированных коров-аналогов по живой массе и возрасту генотипа (1/2 симменталы + 1/2 красно-пестрые голштины третьей и старше лактации, не имеющие селекционной ценности). Животные были выбракованы в основном из-за низкой продуктивности и атрофии долей вымени, но клинически и гинекологически здоровые. Указанное поголовье было использовано под скрещивание со специализированной мясной породой - гере-фордской и красно-пестрой голштинской. Кроме того, 30 коров чистопородной симментальской породы в одно и то же время были осеменены спермой быков той же породы. После растела коров в 1997 году по принципу аналогов сформировали 5 групп подопытного молодняка (по 12 голов в каждой, табл. 1.).

Расход кормов учитывали путем взвешивания заданных и несъеденных остатков один раз в декаду в два смежных дня подряд раздельно по каждой группе.

Питательная ценность коров определялась по их химическому составу (лаборатория института). Рост и развитие быков контролировали путем ин-

дивидуального взвешивания ежемесячно в одно и то же время суток, а именно, утром до начала кормления. На основании полученных данных определялся среднесуточный прирост живой массы, абсолютный прирост и относительная скорость роста по формуле Шмальгаузена-Бреди:

\V.-W,,

К = ------------------х 100, где

1/2 W0 + V/,

К - относительный прирост, У/0 - живая масса в начале периода, - живая масса в конце периода.

Таблица 1

Схема опыта

Группа Порода н генотип Число голов Пол Условия выращивания и откорма

I Контрольная Симментальская 12 оычки Выращивание на уровне 700-900 г Окорм 1000-1200 г среднесуточного прироста

II Опытная Помеси генотипа (1/4 симменталы - 3/4 голштины) 12 бычки

III Опытная Трехпородные помеси генотипа (1/4 снммен-талы + 1/4 голштины + 1/2 герефорды) 12 бычки

IV Опытная Помеси генотипа (1/4 симменталы + 3/4 голштины) 12 телочки Выращивание на уровне 700-900 г среднесуточного прироста живой массы

V Опытная Трехпородные помеси (1/4 симменталы + 1/4 голштины + 1/2 герефорды) 12 телочки

Для оценки экстерьера и контроля за развитием подопытных животных брали промеры основных статей в возрасте 3, 6, 9, 12, 15, 18 месяцев.

По средним величинам промеров вычисляли индексы телосложения. Убойные качества подопытных бычков изучали методом проведения контрольного убоя на Борисоглебском мясокомбинате по методике ВИЖа, ВАСХНИЛа, НИИМПа (1968) по технологической схеме, принятой в мясной

промышленности, забой бычков проведен живой массой не менее 500 кг в возрасте 18 месяцев (по 3 головы из каждой группы).

Предубойную массу животных определяли путем взвешивания трижды:

а) при снятии с откорма,

б) при приеме на мясокомбинат,

в) перед забоем после 24-часовой выдержки.

После убоя бычков измеряли массу туши, сала, убойный выход, массу шкуры и внутренних органов.

Оценку качества туши производили визуально по полномясности и поверхностному жирообложению (поливу) на пяти частях туши - плечелопа-точной, спинной, поясничной, крестцовой и огузковой.

О качестве мяса судили по наличию жировых прослоек в толще мышечных пучков ("мраморность" мяса):

- по содержанию триптофана и оксипролина, химическому составу, интенсивности окраски и влагоудерживающей способности.

Делали химический анализ на содержание воды, жира, белка и золы в средней пробе мяса туши и длиннейшей мышце спины.

Характеристику биологической ценности мяса определяли по количеству полноценных белков - триптофана методом Грехема-Смита и др., а неполноценных (соединительно-тканных) - по оксипролину - методом Нойма-на и Логана в модификации Вербицкого и Детериджа.

Влагоудерживающую способность мяса определяли кросс-методом Грау и Гомма в модификации ВНИИМПа, интенсивность окраски мышечной ткани по методике Фьюсона и Кирсаммера (1960). РН длиннейшей мышцы измеряли потенциометром в водомясной вытяжке (в соотношении 1:10). Органолепти-ческая оценка образцов мяса и бульона производилась по методике ВИЖа и др. (1968) комиссией в составе 11 человек путем закрытой дегустации. Для

варки использовали мясо из области 6-8 грудных позвонков, для жарения -мясо длиннейшей мышцы спины из области 9-13 грудных позвонков.

Отбор для химических и органолептических исследований осуществляли после 18-часового охлаждения при температуре +4°С.

О качестве кожевенного сырья судили по его химическому составу, товарно-технологической характеристике и физико-механическим испытаниям кож.

Экономическую эффективность выращивания и откорма подопытного молодняка определяли по методике ВИЖа и др. (1988).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание животных

Основным фактором, на фоне которого изучалась энергия роста и развития, был постоянно высокий уровень кормления; условия кормления и содержания всех подопытных групп животных были одинаковыми. Телок содержали на менее интенсивных рационах. До б-месячного возраста животные потребили в среднем на 1 голову 400 кг цельного молока и 800 кг обезжиренного, 195 кг комбикормов, 930 кг зеленой массы, что соответствует 625 корм. ед. и 88 кг переваренного протеина.

Всего за 18 месяцев выращивания и откорма бычкам в среднем на 1 голову было затрачено по 3571,0 корм. ед. и 382,7 кг переваримого протеина. Основу рациона составляли корма собственного производства: зеленая масса и сенаж многолетних трав, силос кукурузный, комбикорм, кроме того, использовались патока и премиксы (таблица 2). На 1 кормовую единицу в среднем приходится 107,6 г переваримого протеина.

Содержались животные беспривязно в клетках с решетчатыми полами, которые широко применяются во многих специализированных хозяйствах. Заключительный откорм был проведен в спецхозе "Русь" по выращиванию и откорму крупного рогатого скота.

Таблица 2

Фактический расход кормов на выращивание подопытного молодняка крупного рогатого скота

(в среднем на 1 голову), кг

Группа Пол Молоко цельное Обрат Конц-корма Зеленая масса Снлос Сенаж Патока Солома Соль Преципитат Корм, един. Перевар, ирот.

I Бычки 400 800 1105 4013 3630 1205 232 297 17,7 12,3 3579 388,0

11 Бычки 400 800 1105 3933 3311 1200 232 280 17,7 12,3 3487,4 375,7

ш Бычки 400 800 1105 4031 3735 1348 232 320 17,7 12,3 3647,6 389,9

IV Телки 400 800 1170 3951 3550 1156 219 297 17,7 12,3 3481,7 374,0

V Телки 400 800 1170 4007 3645 1215 219 319 17,7 12,3 3534,7 379,3

3.2. Рост и развитие подопытного молодняка

Динамика живой массы подопытных животных представлена в таблице 3.

Как видно из данных таблицы 3, живая масса при рождении телят практически не имела существенных различий между группами и находилась у бычков в пределах 31,0-33,5 кг, у телочек - 30,3-30,4 кг.

Таблица 3

Динамика живой массы подопытных животных по возрастам, кг

Возраст (месяцев) Генотип животных

симментальская, М± ш 'А симментальская + 'Л голштннская, М ± т 'Л симментальская + '/л голштннская +14 герефордская, М ± П1

Бычки

При рождении 31,5±2,5 31,0±2,4 33,5±0,91

3 104,4±2,8 104,1 ±3,0 109,5±1,87

6 185,3±4,0 180,9±4,1 189,5±3,16

9 273,0±4,3 266,3±4,8 285,5±5,20

12 360,3±7,1 350,8±7,0 375,8±6,63

15 454,4±8,1 452,0±7,7 479,8±5,91

18 559,8±9,0 542,7±9,1 583,8±5,98

Телки

При рождении 30,3±0,96 30,4±0,92

3 96,4± 1,03 98,5±2,74

6 175,6±2,58 181,6±3,56

9 257,1 ±2,93 264,5±3,50

12 334,0±5,40 347,3±5,54

15 412,8±4,28 433,0±4,48

18 485,8±4,56 521,4±5,51

Анализируя данные развития подопытного молодняка в постнатальном

периоде, следует отметить, что животные всех групп и генотипов развивались интенсивно. Уже в 12-месячном возрасте живая масса бычков достигла 350 кг и более, однако наиболее высокой энергией роста отличались помеси с мясной породой - герефордской, живая масса которых составила 375,8 кг, что выше симментальских и голштинизированных аналогов на 15,5 и на 25,0 кг, или на 4,3 и на 9,4 % соответственно. В возрасте 18 месяцев эта разница

более рельефно ощущается. Живая масса помесей голштинизированного скота с герефордами составила 583,8 кг, что выше аналогичного показателя симменталов на 24,0 кг (4,3 %) и двухпородных помесей - на 41,1 кг (7,5%).

В таблице 4 приведены среднесуточные приросты живой массы подопытного молодняка по периодам роста, характеризующие их абсолютную скорость роста.

Таблица 4

Абсолютная скорость роста (среднесуточный прирост) живой массы _1_по возрастным периодам, г_

Возраст, мес. Бычки, генотип Телочки,генотип

Симментальские, М± m 'А симментальская + % голштин-ская, М ± ш 'Л симментальская + 'Л голш-тинская + 'Л ге-рефордская, М± ш Ул симментальская + % голштин-ская, М± ш % симментальская + '/4 голш-тинская + 'Л герефордская, М± т

0-3 792±29,4 794±14,7 827±35,3 719±29,1 743±29,0

3-6 880±22,5 835±23,3 870±31,8 860±41,4 902±20,2

6-9 953±34,3 928±31,1 1016±29,3 886± 28,5 901±34,3

9-12 978±28,1 951±36,4 1043±40,5 886±24,1 931±33,3

12-15 1024±21,2 1087±47,8 1131±28,5 857±53,6 931±38,5

15-18 1145±34,2 985±42,6 1131±37,7 794±2 9,5 961±28,1

0-18 962±29,3 930±45,2 1003±30,2 830±11,5 895±17,7

Во все возрастные периоды животные развивались интенсивно.

До 6-месячного возраста их среднесуточный прирост был выше 800 г, с 6 до 12 месяцев находился в пределах 900-1000 г. Во время заключительного откорма бычков среднесуточный прирост достигает 1000-1200 г.

У трехпородных помесей этот показатель был равен 1131±37,7 г, или выше прироста двухпородных аналогов на 73 г (7,8%) и симментальских - на 41 г (4,3%). Разница в первом случае статистически достоверна при Р>0,99. Симментальские бычки интенсивнее росли в более позднем возрасте (от 15 до 18 месяцев) и имели прирост 1145 г. Изучение телосложения показало, что помеси с герефордской породой по отношению к симменталам и голшти-низированным аналогам отличаются лучшей сбитостыо и имеют более высо-

кие показатели индексов: грудного, тазобедренного и широкотелости, которые подтверждают принадлежность к мясной породе (таблица 5).

Таблица 5

Индексы телосложения подопытных бычков и телок в возрасте 18 месяцев, %

Индексы Бычки | Телочки

Группы

I II III IV V

Высоконогость 48,88 49,08 48,42 47,78 47,46

Грудной 70,16 70,09 74,18 69,49 71,18

Сбитость 128,43 126,1 128,54 128,19 127,97

Массивность 142,01 141,5 142,86 143,68 146,02

Тазогрудной 98,68 97,48 104,82 96,86 97,95

Широкотелость 34,30 34,08 35,41 34,78 35,30

4. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

Для оценки мясной продуктивности подопытного молодняка в возрасте 18 месяцев был проведен контрольный убой бычков в 18-месячном возрасте на Борисоглебском мясокомбинате Воронежской области.

Из данных таблицы б видно, что наибольшую предубойную массу, которая составила 557±5,52 кг, имели помесные трехпородные бычки, что превышает массу сверстников материнской породы на 25 кг (4,7%) и гол-штшшзированных аналогов - на 38 кг (7,3%).

Таблица 6

Результаты контрольного убоя подопытных бычков в возрасте 18 месяцев

Показатели Группа

I контрольная симменталы* М± т П - опытная {'А С + % КПГ)* М± т Ш- опытная (>/4 С + '/4 КРГ + ИГ)» М ± ш

1 2 3 4

Количество голов 3 3 3

Масса при снятии с откорма, кг 559,8 ± 9,0 542,7 ±9,1 583,8 ± 5,98

Масса после транспортировки, кг 546,0 ± 8,3 530,6 ± 8.9 571,0 ±5,81

Масса после 24 часов голодной выдержки, кг 532,0 ± 8,28 519,0 ±7,8 557,0 ± 5,52

Продолжение таблицы 6

1 2 3 4

Масса туши, кг 310,0 ±8,13 292,0 ± 5,27 331,0 ±5,23

Внутреннее сало, кг 15,0 ± 1,09 20,0 ±1,10 14,0 ± 1,15

Туша + сало, кг • 325,0 ±3,89 312,0 ±4,55 345,0 ±8,10

Выход туши, % 58,3 ± 0,95 56,3 ± 1,21 59,4 ± 0,90

Убойный выход, % 61,1 ±1,04 60,1 ± 1,41 61,9± 1,13

* 1 - симменталы.

*2 - симменталы + красно-пестрые голштины.

*3 — симменталы + красно-пестрые голштины + герефорды.

По убойной массе туши наблюдается достоверная разница в пользу трехпородных бычков.

Убойная масса бычков III группы составила 345,0±8,10 кг, масса бычков II группы - 312,0±4,55 кг и I группы - 325,0±3,89 кг. Убойный выход помесей с герефордами равнялся 61,9%, а двухпородных (симментап х гол-штинских) и симментальских сверстников составил 60,1 и 61,1% соответственно.

4.1. Морфологический состав туш

Для изучения морфологического состава туш в соответствии с действующими методиками была проведена обвалка левых полутуш с предварительным разделением их на 5 естественно-анатомических частей. Показатели абсолютной и относительной величины массы различных частей полутуш подопытного молодняка приведены в таблице 8. Анализируя данные таблицы, следует отметить, что абсолютная и относительная масса мышечной ткани трехпородных помесей была выше, чем у голштинизированного скота, в среднем на 16,6 кг или на 13,8%, разница достоверна при р=0,95; симментальские аналоги по этим показателям занимали промежуточное положение между двухпородными и трехпородными аналогами. Выход мякоти на 1 кг костей у помесей с герефордами составил 5,14 кг, у голштинизиро-ванных сверстников - 5,11 кг, и симментальских - 4.85 кг.

Таблица 7

Результаты разделки полутуш подопытных бычков

Показатели Группа

I контрольная симменталы* М± га II - опытная (•Л С + 'ЛКПГ)* М± ш Ш - опытная (% С + 'А КРГ + VI О* М± ш

Количество голов 3 3 3

Средняя масса полутуш, кг 155,0±4,41 146,0±4,51 165,5±4,65

В т.ч. шейная, кг 11,6±0,37 13,3±0,21 13,4+0,15

% 7,5 9,1 8,1

Плечелопаточная, кг 30,0±0,20 27,5±0,15 33,3±0,5

% 19,4 18,8 20,1

Спиннореберная, кг 47,0±0,61 42,2±0,45 48,6±0,71

% 30,3 28,9 29,4

Поясничная, кг 12,5±0,21 12,3±0,37 13,9±0,28

% 8,0 8,4 8,4

Тазобедренная, кг 53,9±0,20 50,7±0,32 56,3±0,35

% 34,8 34,8 35,0

Таблица 8 Морфологический состав полутуш в абсолютных (кг) и относительных (%) показателях

Показатели Группа

I контрольная симменталы* ¡VI ± ш П - опытная ('А С +- V, КПГ)* М± ш Ш - опытная (1А С + % КРГ + "Л Г)* М± т

Количество голов •з 3 3

Масса охлажденной полутуши, кг 155,0±4,41 146,0±4,51 165,5±4,65

В т.ч. мякоти, кг 126,1±3,7 120,0±3,52 136,1±3,64

% 81,5 82,2 82,3

Костей, кг 26,0±0,6 23,5±0,83 26,2±0,21

/о 16,7 16,1 15,8

Сухожилий и связок, кг 2,9±0,13 2,5±0,21 3,2±0,20

% 1,8 1,7 1,9

Выход мякоти на 1 кг костей 4,85 5,11 5,14

4.2. Химический состав мяса Химический состав мяса колеблется в зависимости от пола, возраста, породы и упитанности животных.

Данные химического анализа, калорийность мяса подопытных животных приведены в таблице 9. Данные таблицы показывают, что содержание

Таблица 9

Химический состав и калорийность_

Показатели Группа, генотип животного

I контрольная симменталы* М± ш Ц - опытная (% С + 'А КПГ)* М± ш Ш - опытная (% С + % КРГ + 'Л Г)* М± ш

Средняя п роба мяса

Влага, % 69,7±1,21 70,2±1,87 • 69,6±1,60

Сухое вещество, % 30,3 ± 0,4 29,8 ± 0,3 30,4 ± 0,3

Белок, % 18,5 ±0,67 18,0 ±1,18 17,6 ±0,10

Жир, % 10,85 ± 1,53 10,83 ±1,11 11,83 ±1,14

Зола, % 0,95 ± 0,01 0,97 ± 0,06 0,97 ± 0,04

Соотношение - белок: жир 1,71 : I 1,66 : 1 1,49 : 1

Калорийность 1 кг мяса, ккал. 2417,10 2471,9 2553,6

Длиннейшая мышца спины

Влага, % 68,45±0,37 70,38±0,33 67,63±0,40

Сухое вещество, % 31,55±0,40 29,62±0,99 32,37±1,12

Протеин, % 19,40±0,09 19,90±1,21 20,50±1,01

Жир, % 11,22±0,21 8,81±0,28 10,92±0,25

Зола, % 0,93±0,03 0,91±0,01 0,95±0,02

РН 6,47±0,02 6,57±0,04 6,78±0,01

Гигровлага 12,33±0,30 9,54±0,28 9,13±0,35

Содержание триптофана, мг% 436,0±2,8 432,1±2,1 458,1±2,5

Содержание оксипро-лина, мг% 70,3±1,0 71,7±1,5 70,4±1,4

Интенсивность окраски (коэфф. Экстинции х1000) 282,0±3,6 287,7±2,7 365,7±2,9

Соотношение - белок : жир 1 : 1,72 1 :2,25 1 : 1,87

триптофана в длиннейшей мышце спины бычков третьей группы была выше по сравнению с аналогами I и II групп на 22,1 и на 26,1 мг % соответ-

ственно. Желательный белково-качественный показатель (БКП) таюке оказался у трехпородных помесей. Он соответствовал 6,5 и был выше БКП двухпородных помесей на 0,47 и симменталов на - 0,3. Более высокой калорийностью, которая составила 2553.6 ккал., обладало мясо трехпородных помесей,

Органолептическая оценка жареного, отварного мяса и бульона проводилась комиссионно по 9 балльной шкале. Наиболее высокую общую оценку получило мясо от помесных с герефордами бычков. Вкусовые качества мяса симментальских и двухпородных бычков практически не отличались.

4.3. Качество шкур и готовых кож

Товарно-технологические и физико-химические свойства шкур и кож, полученных от подопытных животных, определяли в лабораториях Острогожского кожзавода Воронежской области. Масса шкур бычков отнесена к тяжелому кожевенному сырью и составила в среднем 43,6-47,57 кг.

Кожи животных третьей группы были тяжелее и больше по площади кож аналогов других фупп.

Результаты испытания кож показали, что все они соответствуют требованиям государственного стандарта (ГОСТ 1010-63).

5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Одной из главных задач нашего исследования, наряду с изучением мясной продуктивности и качества кожевенного сырья, было определение экономической эффективности интенсивного выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка.

Важным показателям экономической оценки выращивания подопытных животных является оплата корма приростами живой массы, поскольку корма - главнейший элемент в общей структуре затрат (таблица 10).

Таблица 10

Показатели эффективности производства мяса

Показатели Группа, генотип

I симментальская 11 'Л симментальская + % гол-штннская Ш V* симментальская + V* гол-щтннская + Уг герефордская

Затраты ц корм.ед. на 1 ц прироста 6,77 6,82 6,63

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 638,0 654,31 623,38

Зачетная масса 1 головы, ц 5,32 5,19 5,57

Масса туши, ц 3,10 2,92 3,31

Выручка от реализации, руб. 9920,0 9344,0 10592,0

Прибыль, руб. 6547,9 5995,9 7158,9

Уровень рентабельности, % 194,2 179,1 208,5

Наименьшими затратами кормов и средств на 1 ц прироста отличались животные третьей группы: себестоимость прироста бычков в этой группе составила 623,38 руб., в группах аналогов II и I групп равнялась 654,31 и 638,0 рублей соответственно. Наиболее рентабельным является откорм трех-породных помесей.

На основании проведенных нами исследований можно заключить, что интенсивное выращивание и откорм помесей со специализированной мясной породой (герефордской) до высших весовых кондиций - 557 кг преду-бойной массы - является экономически эффективным методом.

ВЫВОДЫ

Результаты экспериментальной работы по сравнительному изучению хозяйственно-полезных качеств чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота при одинаковых условиях кормления и содержания позволяют сделать следующие выводы.

1. Скрещивание двухпородных (симментал х голштинских) помесей с третьей специализированной мясной породой (герефордской) обусловило увеличение мясной продуктивности и улучшение качества мяса.

Интенсивное выращивание и откорм при обшем расходе кормов 3571 корм, единиц и 382,7 кг переваримого протеина трехпородные помесные бычки в 18-месячном возрасте достигли живой массы 583,8 кг, что достоверно превышает массу голштинизированных аналогов на 41,1 кг и массу сверстников материнской породы на 24,0 кг (Р >0,95).

2. Трехпородные помесные животные имеют телосложение, присущее скоту мясного типа, а голштинизированные и симментальские аналоги - молочного и молочно-мясного типа телосложения соответственно.

3. Самая высокая суммарная масса туши и жира - 345 кг, превышающая убойную массу голштинизированных и симментальских сверстников на 33 (10,5%) и 20 кг (6,1%), получена при убое в 18-месячном возрасте помесных с герефордами бычков. Убойный выход по группам составил: 1-61,1%; 11-60,1%; III-61,9%.

4. По содержанию жира, полноценных белков, а также по показателям влагоудерживающей способности, интенсивности окраски, РН и вкусовым достоинствам мясо герефордских помесей имело превосходство по сравнению с другими группами.

5. Все шкуры, полученные от убитых подопытных животных, отнесены к тяжелому кожевенному сырью и были приняты первым сортом. По физико-химическим и товарно-технологическим свойствам готовых кож наи-

более ценными оказались шкуры и кожи трехпородных помесей и симментальских животных.

6. Подопытный молодняк эффективно использует питательные вещества кормов. За весь период выращивания и откорма бычков на 1 кг прироста живой массы в среднем затрачено: по I группе - 6,77 корм. ед. и 724,8 г переваримого протеина; по II группе - 6,82 корм. ед. и 734,2 г переваримого протеина; по 1П группе - 6,63 корм. ед. и 708,5 г переваримого протеина. На выращивание телок - 7,11-7,64 корм.ед. и 772,5-821,0 г переваримого протеина.

7. Себестоимость 1 ц прироста живой массы за периоды выращивания и откорма до 18-месячного возраста у трехпородных помесных бычков составила 623,38 рубля или дешевле, чем в I и II группах, на 14,62 и на 30,99 руб. соответственно. Наиболее высокий уровень рентабельности получен в третьей группе - 208,5% и превышает рентабельность первой и второй групп на 14,3 и 29,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах Воронежской области и ЦЧЗ создан большой массив голштинизированного скота, который отличается высокими продуктивными и технологическими качествами, однако, как показали многочисленные исследования и передовая практика, по мере увеличения доли крови голштинов в генотипе у помесей ухудшаются мясные качества, особенно у взрослого маточного поголовья. В целях компенсации мясного потенциала симмента-лов рекомендуем производству использовать голштинизированных сверхремонтных телок и выбракованных коров под скрещивание со специализированной мясной породой - герефордской.

2. Помесный молодняк следует выращивать интенсивно до 18-месячного возраста и достижения живой массы 500-550 кг при затратах 35003700 кормовых единиц.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Использование биологического препарата "Румензина" в кормлении крупного рогатого скота // Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях. Тезисы докладов международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - 1999г. -Воронеж.-С. 152-154.

2. Пути восстановления мясного потенциала голштинизированного скота // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: тезисы докладов IV международной научно-производственной конференции. - 23-26 мая 2000 года. - Белгород, 2000. -С. 169.