Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с голштинами
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Житенев, Анатолий Федорович

1. Обзор литературы

1.1. Влияние скрещивания на продуктивные качества по- ^ томства

1.2. Использование голштинов для совершенствования крупного рогатого скота молочных пород

2. Материал и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Содержание и кормление подопытных животных

3.2. Переваримость питательных веществ рационов

3.3. Потребление и характер использования энергии рацио- ^ нов подопытными бычками

3.4. Обмен азота в организме подопытных бычков

3.5. Рост и развитие подопытных животных

3.5.1. Весовой рост

3.5.2. Линейный рост

3.6. Морфологический и биохимический состав крови под- ^ опытного молодняка

3.7. Показатели неспецифического иммунитета подопытных ^ животных

3.8. Этологическая реактивность подопытных бычков

3.9. Мясная продуктивность и качество мяса

3.9.1. Убойные качества подопытных животных

3.9.2. Морфологический состав туш

3.9.3. Химический состав и качество мяса

3.9.4. Физико-химические свойства жировой ткани

3.10. Экономическая эффективность выращивания бычков различных генотипов в зависимости от применяемой техно- ^ логии

4. Обсуждение результатов собственных исследований

5. Выводы

6. Предложение производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование питательных веществ, энергии рационов и мясная продуктивность бычков красной степной породы и ее помесей с голштинами"

Актуальность темы. В последние годы с целью повышения продуктивных качеств ряда районированных в нашей стране молочных пород скота стали широко применять прилитие крови голштино-фризов, обладающих высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. В отдельных регионах уже созданы большие массивы помесного скота с разной долей кровности по голштинам, что привело к заметному увеличению производства молока и продуктов его переработки.

Сейчас почти общепризнано, что голштинизация симментальского, бестужевского, черно-пестрого и красного степного скота местной популяции позволяет повысить их молочную продуктивность на 12-20 % и более по сравнению с исходной материнской породой. Причем, на фоне высокого уровня кормления и повышения концентрации обменной энергии в сухом веществе рационов преимущество помесей по продуктивным качествам увеличивается (И.М.Дунин и др., 1993; Н.И.Стрекозов и др., 1995; А.И.Прудов, 1997; А.П.Коханов, 1997; Р.С.Юсупов, Х.Х.Тагиров, 2003; Р.Х.Вильданов, 2004).

Однако, если положительное влияние голштинизации ряда пород крупного рогатого скота, районированного в нашей стране, на производство молока, становится бесспорным, то довольно противоречивы мнения многих исследователей и практиков в отношении мясной продуктивности молодняка, полученного при скрещивании. В частности, Г.М.Туников (1983), А.И.Айтпаев (1996), Р.Х.Вильданов, А.М.Белоусов (2000), Р.С.Юсупов, Х.Х.Тагиров (2003), Х.Х.Тагиров (2004) отмечают, что при голштинизации помесный молодняк не уступает, а в большинстве случаев даже превосходил аналогов материнской породы по интенсивности роста.

В то же время, А.И.Прудов, И.М.Дунин, А.П.Вельматов (1981), Ю.М.Бурдин и др. (1989), В.Г.Огуй и др. (1991), С.Э.Бондаренко (1998), Н.П.Мелехов (1998), Н.И.Рябов (2004) приводят данные, которые свидетельствуют, что помесный молодняк, полученный при голштинизации симментальского, черно-пестрого и красного степного скота растет заметно хуже и уступает по мясной продуктивности чистопородным животным. Причем эт.1* различия становятся все более значительнее по мере повышения кровности по голштинам.

Поэтому, учитывая противоречивость данных в этом вопросе и масштабность голштинизации, особенно красного степного скота, нами и были проведены данные исследования.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства по Федеральной программе "Говядина" (задание 03) являлось изучение способности бычков красной степной породы и голштин х красных* степных помесей к использованию питательных веществ и энергии рационов, а также оценка их мясной продуктивности и качества мяса. При этом решались следующие задачи: :

- выявить способности бычков сравниваемых генотипов к перевариванию питательных веществ рационов, использованию азота и энергии кормов;

- изучить рост и развитие чистопородных и помесных с голштинами бычков при различной технологии содержания;

- определить связь гематологических показателей у бычков различных генотипов с интенсивностью роста и способами содержания;

- изучить этологию подопытных животных в летний и зимний периоды;

V.

- определить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных бычков сравниваемых генотипов в зависимости от технологии их выращивания;

- дать экономическую оценку выращивания бычков красной степной и голштин х красной степной пород при различных технологиях производства говядины.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования и дана физиологическая, зоотехническая и экономическая оценка выращивания бычков красной степной породы и ее помесей с голштинами при различных технологиях содержания и кормления. Установлены адаптациоьные способности молодняка изучаемых генотипов к условиям содержания, использования ими питательных веществ и энергии рационов.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологии выращивания голштинизированного молодняка красной степной породы, позволяющая наиболее полно проявить генетический потенциал продуктивности. Данная технология обеспечивает получение живой массы помесного молодняка в возрасте 18 мес. более 500кг, при затрате корма на 1кг прироста 7,1 корм, ед., практически не уступая по этим показателям сверстникам красной степной породы.

Положения, выносимые на защиту:

- способность чистокровных бычков красной степной породы и гол-штин х красных степных помесей к использованию основных питательных веществ и энергии рационов;

- адаптация молодняка сравниваемых генотипов к условиям содержания;

- влияние генотипа животных и технологии их выращивания на мясную продуктивность и качество мяса;

- экономическая выгодность производства говядины при выращивании молодняка крупного рогатого скота красной степной породы и помесей с голштинами в зависимости от применяемой технологии.

1. Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Житенев, Анатолий Федорович

5. Выводы

1.Бычки сравниваемых генотипов существенно не отличаются по способности к перевариванию основных питательных веществ рационов. Однако помесные животные по сравнению с чистопородными сверстниками в 15-18 - месячном возрасте больше затрачивают обменной энергии на продуктивные цели при более высоком КПИ ОЭ (на 0,56%) и на 4,3% больше уср,яивают азота корма в расчете на 100кг живой массы.

2.Весовой рост голштин х красного степного молодняка несколько отличается от чистопородных сверстников. По среднесуточным приростам помеси уступали бычкам красной степной породы в первые три месяца жизни на 7,1 %, но имели превосходство по этому показателю в возрасте 15-18 мес при содержании в помещении на 11,7 %, на площадке - на 5,9 %. При этом помесный молодняк хуже рос при пастбищном содержании на 9,5 % и на площадке в осенне-зимний период - на 6,8 %. В целом же за опыт продуктивность животных I и П групп была примерно одинаковой, а разница между сверстниками Ш и IV групп составляла 4,5 % в пользу чистопородных бычков.

3. Гематологические показатели в целом отражают физиологическое состояние и продуктивность молодняка. Находясь в пределах физиологической нормы, в крови бычков красной степной породы по сравнению с помесями в месячном возрасте больше содержалось эритроцитов на 4,0 %, гемоглобина - на 2,9 %, общего белка - на 3,5 %. Однако в возрасте 18 мес, когда интенсивность роста была выше у помесных животных, они превосходили по этим показателям чистопородных сверстников, находившихся в помещение, соответственно на 5,0; 2,7 и 3,1 %, на площадке - на 4,9; 2,2 и 3,2 %. При этом независимо от генотипа, бычки, содержавшиеся в летний период на площадке, а в зимний в помещении, имели преимущество по гематологич*лжим показателям над сверстниками Ш и IV групп соответственно.

4. Помесные животные по сравнению с бычками красной степной породы отличаются пониженным гуморальным естественным иммунитетом. В частности, бактерицидная и лизоцимная активность крови у них была ниже в месячном возрасте соответственно на 4,0-5,3 и 6,7-8,4 %, в 12 мес - на 1,61,9 и 3,0-3,1 %, в 18 мес - на 0,7-3,8 и 3,8-8,5 %. При этом технология содержания подопытного молодняка в конкретном возрасте существенно не влияла на данные показатели.

5. На этологию молодняка крупного рогатого скота в большей степени оказывает влияние технология содержания. Независимо от генотипа животные, находившиеся на пастбище, по сравнению со сверстниками на площадке, больше затрачивали времени на потребление корма в среднем на 85 мин (26,5 %) и движение - на 108 мин (48,2 %), но меньше отдыхали на 190 мин (21,7%).

В зимний период бычки, содержавшиеся в помещении, в отличии от животных на площадке, больше отдыхали в среднем на 45 мин (6,4 %) и меньше находились в движении на 51 мин (17,2 %) при примерно равных затратах времени на потребление кормов.

6. Убойные качества подопытных животных в основном определялись их живой массой, сформированной под влиянием генотипичного признака и технологии выращивания:

- в возрасте 15 мес от бычков I и П групп, имевших большую живую массу, чем их сверстники соответственно из Ш и IV групп, получены более тяжеловесные туши на 14,1 (6,9 %) и 23,2 кг (12,2 %), в 18 мес - на 16,3 (6,8 %) и 25,9 кг (11,2%);

- при содержании на площадке помесные бычки уступали чистопородному молодняку по массе туши в возрасте 15 мес на 13,1 кг (6,9 %), в 18 мес - на 10,2 кг (4,4 %), ее выходу - соответственно на 0,45 и 0,28 %;

- обладая примерно одинаковой предубойной массой в возрасте 18 мес бычки красной степной породы и голштин х красные степные помеси практически не отличались по массе и выходу туши, однако у первых на 2,9 кг (22,5 %) больше синтезировалось внутреннего жира, в результате чего они имели преимущество по убойному выходу на 0,30 %.

7. По формированию мясной продуктивности чистопородные и помесные бычки сравниваемых генотипов мало чем отличались между собой. Они имели примерно одинаковый удельный вес мякоти в туше, индекс мясности и выход мякоти на 100 кг живой массы.

8. Мясо бычков красной степной породы по сравнению с голштин-скими помесями имеет большую энергетическую ценность за счет лучшего синтеза жировой ткани в мякоти туши, но практически не отличается по белковому качественному (БКП) и кулинарно-технологическому (КТП) показателям.

9. Экономическая эффективность выращивания бычков красной степной породы и помесей с голштинами зависит от применяемой технологии. При содержании животных в помещении в зимний период и на откормочной площадке в летний экономика производства говядины примерно одинакова у сравниваемых генотипов. Однако при выращивании молодняка на откормочной площадке в холодные месяцы года в сочетании с нагулом в пастбищный период помесные бычки уступают чистопородным сверстникам по уровню рентабельности производства говядины на 5,33 %, имея при этом более высокие затраты труда (на 4,5 %), кормов (на 1,6 %) и материальных средств (на 4,6 %) на единицу продукции.

6. Предложение производству

С целью полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности голштинизированного молодняка крупного рогатого скота красной степной породыдребующего более комфортных условий содержания и кормления по сравнению с чистопородными животными^ыращивагь его целесообразно в зимний период в помещении, а в летний можно содержать на сезонных площадках. Это обеспечивает им сравнительно высокую интенсивность роста и получение живой массы в возрасте 18 мес. около 500 кг, практически не уступают по этим показателям молодняку красной степной породы при примерно равной рентабельности производства говядины 35,9-36,1%.