Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бычков, полученных от скрещивания коров красной степной и черно-пестрой пород с голштинской
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поздняков, Борис Владимирович

Введение.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота и 6 факторы её определяющие.

1.2 Влияние скрещивания голштино - фризов с молочными поро- 18 дами скота на продуктивные качества потомства.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал и методика проведения исследования.

2.2 Условия содержания и кормления подопытных животных.

2.3 Рост и развитие.

2.3.1 Весовой рост.

2.3.2 Линейный рост.

2.4 Гематологические показатели.

2.5 Показатели неспецифического иммунитета.

2.6 Газоэнергетический обмен.

2.7 Мясная продуктивность.

2.7.1 Убойная масса и убойный выход.

2.7.2 Морфологический состав туш.

2.7.3 Химический состав средней пробы мяса и конверсии протеина 84 в мясную продукцию.

2.7.4 Химический состав длиннейшей мышцы спины.

2.7.5 Физико-химические свойства внутреннего сала.

2.7.6 Характеристика шкур.

2.8 Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков 100 различных генотипов.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность помесных бычков, полученных от скрещивания коров красной степной и черно-пестрой пород с голштинской"

Актуальность темы. Принятая в Российской Федерации программа совершенствования местного молочного скота путем использования лучшего мирового генофонда предусматривает создание высокопродуктивного молочного скота. В этих целях во многих регионах осуществляется скрещивание черно - пестрых, красных и палево - пестрых пород с зарубежными породами, главным образом с голштино - фризами. Данная программа направлена в первую очередь на повышение молочной продуктивности коров. В то же время известно, что голштино - фризская порода отличается достаточно высокой мясной продуктивностью. Поэтому при использовании такой специализированной породы, как голштино - фризская, изучение влияния её на количество и качество производимой продукции, имеет большое значение.

Известно, что помесные животные при соответствующем уровне кормления значительно превосходят сверстников местных пород по приросту живой массы без ухудшения мясных качеств. Кроме того, многочисленные исследования (М.Д. Дедов, 1975; И.М. Дунин, 1986; Г.И. Бельков, 1988; А.П. Солдатов, 1990; А.И. Дубровин, 1994; В.М. Иванов, В.Н. Бондарев, 1994 и др.) по изучению эффективности скрещивания голштино -фризов с другими породами, позволяют считать, что хорошо отселекцио-нированная голштино - фризская порода может оказать огромное влияние на улучшение хозяйственно - полезных признаков существующих и создания новых пород, обогащая мировой генофонд молочного и молочно -мясного направлений продуктивности скота ценными генетическими задатками.

Актуальность этой проблемы связана ещё и с тем, что у помесного молодняка более узкие адаптационные возможности. В связи с этим важное значение имеет не только изучение мясной продуктивности и качества мяса, но и морфо - физиологических и биохимических особенностей получаемых помесей, их приспособленности к резко - континентальному климату, что в условиях Оренбуржья практически не изучено.

К тому же ряд противоречивых мнений (Г. Гаранов, 1983; А. Бич и др., 1992; И.П. Кубась, 1992 и др.; С.Э. Бондаренко, 1998) утверждающих, что голштинизация приводит к снижению интенсивности роста помесей и их мясной продуктивности, послужили аргументом для проведения комплексных исследований по изучению эффективности выращивания и откорма помесного молодняка, полученного в результате скрещивания коров красной степной и черно - пестрой пород с голштино - фризами, предназначенного для сдачи на мясо, а также приспособляемости его в конкретным условиям в частности, в зоне Южного Урала.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований является изучение роста, развития, физиологического статуса, мясной продуктивности и качества мяса бычков красной степной и черно - пестрой пород и их помесей с голштино - фризами. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие чистопородных и помесных бычков при доращивании и откорме на площадке.

2. Определить адаптационные способности бычков различных генотипов на основе морфологических и биохимических свойств крови, а также показателей естественной резистентности.

3. Изучить показатели обменных процессов чистопородного и помесного молодняка на примере газоэнергетического обмена.

4. Оценить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и голштинизированных бычков красной степной и черно -пестрой пород.

5. Выявить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию у бычков сравниваемых генотипов. 5

6. Определить экономическую эффективность выращивания и откорма бычков красной степной и черно - пестрой пород и их помесей с голштино - фризами.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучены особенности роста, развития, интерьерные показатели, мясная продуктивность и качество мяса, а также определена конверсия протеина и энергии кормов в мясную продукцию чистопородных бычков красной степной и черно -пестрой пород и помесей первого поколения с голштино - фризами при доращивании и откорме на площадке.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены пути повышения молочной и мясной продуктивности красной степной и черно - пестрой пород, позволяющие увеличить удой молока на 334 - 444 кг, а живую массу откармливаемых бычков повысить на 6,0 - 6,8%, рентабельность производства говядины - на 6,9 - 7,2 %.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение молочной продуктивности красного степного и черно-пестрого скота путем скрещивания с голштинской породой;

- мясная продуктивность чистопородных и помесных бычков;

- экономическая эффективность выращивания и откорма бычков изучаемых генотипов.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Поздняков, Борис Владимирович

4. Выводы

1. Скрещивание коров красной степной и черно - пёстрой пород с быками голштино - фризской породы положительно влияет на молочную и мясную продуктивность помесей. Во все возрастные периоды помесное потомство имело более высокую интенсивность роста. В возрасте 18 мес бычки голштино - фризской х красной степной породы были тяжелее сверстников материнской породы на 31,9 кг (Р>0,99), голштино - фризской х чёрно - пёстрой - на 30,2 кг (Р>0,99).

2. Помесные бычки отличаются повышенной продуктивностью. Среднесуточные приросты их на 8,35 - 8,67% выше, чем у чистопородных сверстников. Большая продуктивность характерна для бычков чёрно - пёстрой породы и её помесям с голштинской породой.

3. Скрещивание красного степного и чёрно-пёстрого скота с быками голштино - фризской породы оказывает влияние на экстерьерно - кон-ституциальные особенности помесных бычков, особенно на стати, характеризующие мясную продуктивность.

4. Величина и динамика гематологических показателей на протяжении выращивания и откорма дают основание утверждать о зависимости этих показателей от интенсивности роста. Насыщенность крови эритроцитами помесных бычков в 18-месячном возрасте была выше на 4,95 и 6,27% (Р>0,95), гемоглобином - на 2,71 и 3,61% (Р>0,95), уровень белка выше - на 1,43 и 2,47% по сравнению с бычками исходных материнских пород. Больший уровень альбуминов сыворотки крови помесных особей также говорит о более высокой интенсивности их роста.

5. Прилитие крови быков голштино - фризской породы несколько снижает (без достоверных различий) показатели неспецифической резистентности помесного молодняка в неблагоприятные сезоны года. Чистопородные сверстники имеют более высокую лабильность и адаптационную способность защитных механизмов.

6. Показатели газоэнергетического обмена и легочного дыхания зависели не только от продуктивности животных, но и имели сезонный характер. По вентиляции лёгких, поглощению кислорода, выделению углекислого газа, а также кислородному индексу преимущество имели помесные особи, особенно IV группы, полученные при скрещивании голштино - фризских быков с коровами чёрно - пёстрой породы. В зимний период относительные показатели газообмена у помесных бычков несколько снижаются.

7. Помесные голштино - фризские х красные степные и чёрно-пёстрые бычки превосходили чистопородных сверстников по выходу продуктов убоя и морфологическому составу туш. Масса туши в возрасте 18 мес у них была больше соответственно на 20,5 кг (Р>0,99) и 18,3 кг (Р>0,95), выход туши - на 1,0 и 1,2%, убойная масса - на 23,7 кг (Р>0,99) и 20,0 кг (Р>0,95), убойный выход - на 1,50 и 1,00%. В тушах голштино -фризских х чёрно-пёстрых помесей было мякоти больше, чем у помесных красных степных - на 10,1%.

8. Скрещивание коров чёрно - пёстрой и красной степной пород с быками голштинской породы положительно отразилось на качестве мяса помесных бычков. В нем содержалось больше жира на 1,14 - 1,30%, оно отличалось повышенной энергетической ценностью.

9. Помесные бычки отличаются лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок мяса. Коэффициент конверсии протеина составил 8,97 - 9,78%, а обменной энергии - 5,18 - 5,91%.

10. От подопытных бычков всех групп получены тяжеловесные шкуры хорошего качества, превосходящие требования стандарта. Масса шкур помесных животных больше на 3,1 и 3,7%, площадь - на 1,8 и 2,6%, чем у чистопородных.

11. Выращивание и откорм помесного голштино - фризского х красного степного и голштино -фризского х чёрно - пёстрого молодняка в

119 сравнении с чистопородным экономически выгоднее. Помеси лучше оплачивали корм продукцией, затратив их на единицу прироста живой массы на 5,61 и 3,98% меньше. От их выращивания и откорма получено на 108 -109 тыс. руб. больше прибыли, рентабельность производства у них была на 7,2 и 6,9 % выше в сравнении с чистопородными бычками.

5. Предложения производству

Для совершенствования скота красной степной и черно - пёстрой пород его целесообразно скрещивать с быками голштино —фризской породы. Бычков данных генотипов выращивать на откормочных площадках до 18-месячного возраста и достижения живой массы 500 - 540 кг.