Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности использования питательных веществ рационов и мясная продуктивность бычков абердин-ангусской, симментальской пород и их помесей в регионе Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Горбатых, Елена Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление подопытных животных.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3. Использование азота корма.

3.4. Баланс кальция и фосфора у подопытных животных.

3.5. Рост и развитие подопытных бычков.

3.6. Линейный рост.

3.7. Гематологические показатели подопытных бычков.

3.8. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.9. Показатели конверсии питательных веществ корма в 79 съедобную часть тела.

3.10. Качественная характеристика шкур бычков.

3.11. Изменение волосяного покрова животных в зависимости от 83 сезона года.

3.12.Суточный ритм основных элементов поведения животных . 85 3.13.Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Горбатых, Елена Станиславовна

ВЫВОДЫ

1 .Перспективным приемом увеличения производства высококачественной говядины в условиях зоны Нижнего Поволжья является промышленное скрещивание симментальского скота с производителями абердин

ОиГ\7ЛЛ1ЛЛТ1 ТТЛТЧЛТГГТ

С4.Г11 у ииридш.

2.Установлено, что помесные бычки имели наиболее положительные результаты по потреблению питательных веществ. Они потребляли органического вещества больше в сравнении с аналогами I группы на 4,6 %, II группы на 42,0 %, сырого протеина соответственно на 3,4 - 1,6 %, сырого жира на 3,9 - 1,8 %, сырой клетчатки на 6,8 и 3,1 %, БЭВ на 3,9 и 1,7 %.

3.Помесные животные переваривали наибольшее количество питательных веществ, эта разница по сравнению с молодняком I и II группы составила по сухому веществу 7,6 и 2,9 %, сырому протеину 4,5 и 1,2 %, сырой клетчатке 10,5 и 11,4 %, БЭВ 7,2 и 1,2%.

4. Выращивание бычков, полученных при скрещивании абердин - ан-гусских быков с симментальскими коровами, экономически выгодно. Затраты корма на 1 кг прироста помесных бычков были ниже в сравнении с абердин - ангусскими сверстниками на 0,5 к.ед и равными с симментальскими.

5.При интенсивном выращивании бычки абердин-ангусской породы в 15 месяцев достигли живой массы 414,9кг, симментальской породы 453,1кг; помеси, полученные от скрещивания абердин-ангусских быков с симментальскими коровами, 469,4кг, при среднесуточных приростах живой массы за весь период опыта соответственно 985; 1008,7; 1041,1 г.

6.Визуальная оценка экстерьера животных и сопоставление индексов телосложения свидетельствуют о лучшей выраженности мясных форм у помесных животных что характеризуют такие промеры, как ширина в макло-ках, ширина в тазобедренных сочленениях, ширина в седалищных буграх, косая длина зада, обхват груди. Однако наиболее высокий индекс мясности во все периоды отмечен у абердин-ангусских бычков и помесей.

97

7.Существенных различий между животными разных групп в показателях морфологического состава крови не выявлено .Изучаемые показатели крови у животных во всех группах изменялись в пределах физиологической нормы.

8.Интенсивное выращивание молодняка позволило при убое получить тяжелые туши, отвечающие требованиям стандарта I категории. Масса парной туши у бычков абердин-ангусской породы в 15 - месячном возрасте составляла 229,7; симментальской породы 244,2; и помесей 253,0 кг. Наиболее высоким содержанием мякоти в туше отличались помесные животные. Они превысили бычков 1 группы на 18,3 кг(9,7%),11 группы на 13,6кг (6,9%).

9.Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученного при убое бычков всех групп. Соотношение белка и жира в мясе в I группе составило 1:0,8,во П группе 1:0,73;вШ группе 1:0,74.

10. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо была значительно выше в III группе. Себестоимость 1 ц. прироста живой массы у помесных бычков были ниже в сравнении со сверстниками I и II группы на 213 руб. ( 13,2 %) и 57 руб. ( 3,5 %). Уровень рентабельности был выше соответственно на 11,7 и 4 %.