Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехническое обоснование создания кубанского типа красного скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щукина, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика исходных генетических форм при создании нового типа.
1.1.1. Красная степная порода.
1.1.2. Красно-пестрый голштинский скот.
1.2. Результаты скрещивания скота различных пород с голштинским.
1.3. Роль линейного разведения при совершенствовании продуктивных качеств скота.
1.4. Технологичность и продуктивные качества помесей красной степной породы различной кровности с другими породами.
1.5. Принципы разработки модельных требований к животным.
2: МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. ИЗУЧЕНИЕ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВ ОТНЫХ
ПО ЗООТЕХНИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.
3.1. Динамика численности животных нового типа.
3.2. Кормление животных и оплата корма продукцией.
3.3. Рост и развитие первотелок типа «Кубанский».
3.4. Экстерьерные особенности первотелок-помесей.
3.5. Молочная продуктивность и качество молока.
3.6. Линейная характеристика стада.
3.7. Технологичность вымени.
3.8. Воспроизводительные качества.
3.9. Анализ причин выбытия животных из производственного цикла.
4. ИНТЕРЬЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.
4.1. Аминокислотный состав белков молока.
4.2. Исследование возможностей селекции по иммуногенетическим критериям.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зоотехническое обоснование создания кубанского типа красного скота"
Актуальность темы. Концепцией-прогнозом развития животноводства в России до 2010 г. Министерством сельского хозяйства РФ предусмотрено обеспечить уровень производства молока в размере 35 % от стоимости валового продукта животноводства (Чинаров И., Погодаев С., 2005). Вместе с тем в 2004 г. по сравнению с 1990 г. зафиксировано сокращение производства молока по России с 55,7 до 32,0 млн. т, или на 43 % (Калашников В.В., Амерханов Х.А., Драганов И.Ф. и др., 2005).
Прохоренко П., Амерханов X. (2005), руководствуясь результатами научного прогноза, указывают, что для восстановления поголовья скота, которое Россия имела накануне реформ, потребуется свыше 30 лет. Авторы считают главным путем увеличения производства животноводческой продукции путь повышения продуктивности скота. Рядом авторов в совокупности с этим фактором называется снижение себестоимости производства, улучшение качества продукции, совершенствование ценообразовательной политики, форм и методов реализации продукции.
Вклад селекции в повышение продуктивности большинства районированных пород за последние 10-15 лет снизился в связи с изменившейся экономической ситуацией в целом в стране. Оценивается он разными авторами по-разному, но в основном в пределах 20-30 % (C.S. Barnard, J.S. Nix, 1973; Гайдук В., 1999), и является серьезным экономическим фактором ведения животноводства. Поэтому, несмотря на значительное сокращение поголовья, есть все основания полагать, что в дальнейшем роль этого фактора, особенно в племенных стадах, будет возрастать. Такое предположение объясняется значительно возросшими сегодня возможностями селекции в управлении генетической изменчивостью животных.
Породы молочного скота периода интенсификации производства 70-80 годов были ориентированы на крупномасштабную селекцию, повсеместную голштинизацию, промышленную технологию, длительный или круглогодовой стойловый период содержания. Вместе с тем, как показали результаты хозяйствования, ценные качества аборигенных пород скота - накопленная и закрепленная в поколениях приспособленность к климатическим условиям региона, неприхотливость к кормовой базе и приспособленность к использованию специфических кормовых условий (горные пастбища и т.д.), крепкое здоровье, мелкоплодность, хорошее кожевенное сырье, крепкая конституция и т.п. - могут и должны быть использованы как отправной базис в создании и совершенствовании новых генетических совокупностей, отличающихся высоким производственным потенциалом (Бегучев А.П., Боярский Л.Г., Всяких А.С. и др., 1977).
В результате использования высокопродуктивных и высоко-препотентных по продуктивным качествам голштинских быков-производителей американской, канадской, голландской и немецкой селекции, а также быков, полученных в племзаводах края на этой основе (высокопродуктивный тип), стало возможным в более короткие сроки преобразовать красную степную породу молочного скота (аборигенный тип) применительно к требованиям современного производства.
Проблема преобразования красной степной породы и создание скота нового типа с внедрением наиболее эффективных и перспективных селекционно-генетических методов при широком использовании высокоценных производителей в условиях непрерывной производственной апробации селекционно-генетических модификатов является актуальной сегодня и в перспективе (Прохоренко П.Н., Бойков Ю.В., 1998).
Краткие результаты исследований. В работе рассмотрены результаты выведения на базе красной степной породы Кубанского типа скота - новой популяции с высоким генетическим потенциалом продуктивности, на основе скрещивания красного степного скота с быками голштинской породы красно-пестрой масти, вопросы усовершенствования генеалогической структуры стада, технологических качеств животных, полученных от поглотительного и воспроизводительного скрещивания и последующего разведения «в себе». Представлен развернутый анализ продуктивных особенностей гол-штинизированных красных степных коров с различной кровностью. Впервые изучен иммуногенетический фон популяции Кубанского типа. Исследован на межпородном уровне аминокислотный состав молока. Произведен развернутый анализ причин выбытия типизированных животных и их взаимосвязи с продуктивными параметрами выбывших животных.
Целью исследований является научное обоснование создания Кубанского типа красного скота.
При этом решались следующие задачи:
- Провести комплексную оценку экстерьера, индивидуального развития и формирования хозяйственно-полезных признаков; особенностей вымени и физико-химических свойств молока; пригодности коров к машинному доению.
- Изучить фенотипические особенности продуктивности коров различных генотипов. Исследовать эффективность использования гол-штинских быков-производителей для улучшения продуктивных и технологических качеств красного скота.
- Определить качественные параметры аминокислотного состава молочного белка типизированных животных.
- Провести оценку экономической эффективности исследования.
- Дать рекомендации производству по дальнейшему совершенствованию красного скота типа «Кубанский».
Научная новизна исследований состоит в том, что диссертантом в соавторстве впервые на Северном Кавказе по разработанной и экспериментально обоснованной программе создан новый зональный Кубанский тип красного скота (патент РФ на селекционное достижение № 2671; А.с. № 41458). Экспериментально и широкой апробацией доказана достоверность отличий нового типа красного скота от красной степной породы по экстерьерным, продуктивным и технологическим параметрам. Определен селекционно-племенной статус производителей и коров, использующихся в типе «Кубанский». Подтверждена возможность отбора быков по иммуногенетическим факторам. \
Практическая Ценность работы, заключайся в зоотехнической оценке перспектив использования коров типа «Кубанский» для формирования высокопродуктивной популяции красного скота, в условиях Краснодарского края.
В настоящее время в Краснодарском крае насчитывается более 14000 коров нового типа со среднегодовым удоем 5526 кг при содержании в нем 3,78 % жира и 2,92 % белка. Ежегодная дополнительная" прибыль от коровы кубанского типа составляет 7544,5 руб. Хозяйствами-репродукторами животных красного типа являются ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь« и ПЗ «Хуторок» Новокубанского района, ЗАО ПЗ «Победа» Брюховецкого района.
Для отбора коров-первотелок нового типа рекомендованы минимальные требования для оценки животных.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», тема 10, № государственной регистрации: 01200113466.
Положения, выносимые на защиту:
- Особенности роста и развития, молочная продуктивность и качество молока; технологичность вымени и воспроизводительные качества типизированных первотелок.
- Линейная характеристика племенного контингента типа «Кубанский».
- Аминокислотный состав белков молока.
Использование иммуногенетического фактора в селекционной программе совершенствования скота типа «Кубанский». Экономическая эффективность использования типизированных коров.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Щукина, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Доказано, что создан новый тип красного скота «Кубанский» в хозяйствах Краснодарского края, насчитывающий в настоящее время более 14000 голов, в том числе 28 быков-производителей и 7000 коров. Животные этого типа достоверно отличаются от сверстников исходной красной степной породы (пат. № 2671; авт. свид. № 41458).
2. Коровы типа «Кубанский» отличаются крепким телосложением, высокой эффективностью использования кормов. На производство 1 кг молока первотелки типа «Кубанский» расходуют 0,95 корм, ед., тогда как красные степные первотелки - 1,19 корм, ед.
3. Установлено, что средняя молочная продуктивность коров Кубанского типа составляет 509б,9±24,0 кг, содержание жира -3,79±0,006 %, производство молочного жира 193,2±0,9б кг, содержание белка - 2,92±0,005 %, производство молочного белка -154,0±0, кг, что соответственно на 41,3; 0,14; 0,0; 47,3; 33,3 % выше, чем по красной степной породе.
4. Отличительными признаками коров нового типа являются их лучшая приспособленность к промышленным технологиям производства молока. Так, скорость молокоотдачи у коров на 0,31 кг/мин., живая масса - на 49,9 кг больше. Выше у них и значения основных промеров. У них больший объем вымени, оно хорошо прикреплено к туловищу и в основном имеет желательную форму.
5. Определено, что воспроизводительные способности скота нового типа значительно лучше, чем у сверстниц красной степной породы. Так, выход телят на 100 коров за последние годы был больше на 210 гол., расход спермы на плодотворное осеменение - на 0,3 дозы меньше. Оплодотворение ремонтных телок нового типа происходит на 1,5 мес. раньше.
6. Ремонтные телки нового типа обладают повышенной интенсивностью роста: в возрасте 18 месяцев они превышают по живой массе красных степных сверстниц на 35 кг.
Исследованиями интерьерных показателей (аминокислотный состав белков молока, иммуногенетические характеристики нового типа) установлено, что животные с новым генотипом характеризуются более высокой интенсивностью обменных процессов в организме в сравнении с исходной породой.
Оценка экономической эффективности разведения скота нового типа показала, что производство молока при использовании коров нового типа является высокорентабельным - 39,0 % рентабельности. Дополнительная чистая прибыль от каждой коровы составляет 7544,5 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В хозяйствах Краснодарского края, занимающихся молочным скотоводством целесообразно использовать животных типа «Кубанский», обеспечив интенсивное выращивание ремонтных телок и заготавливая на корову не менее 5,0-5,5 тыс. корм. ед. в год.
2. Рекомендуем при отборе молочного скота Кубанского типа пользоваться следующими минимальными требованиями:
Показатель
Величина
Удой молока на корову, кг Содержание в молоке, %:
6000-6200
Живая масса полновозрастных коров, кг Живая масса ремонтных телок, кг: жира белка
3.8-4,0
2.9-3,0 550-600 при рождении в 10 мес. в 12 мес. в 18 мес.
35
220-240 260-290 390-400
Форма вымени первотелок Скорость молокоотдачи, кг/мин Промеры, см: