Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Золото-платинометалльное оруденение тимского типа в черносланцевых толщах КМА
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Абрамов, Владимир Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИИ ВКМ И МЕСТО В ЕГО СТРУКТУРЕ ЧЕРНОСЛАНЦЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ.

1.1. Основные черты геологии, геодинамики и минерагении ВКМ.

1.2. Положение в структуре ВКМ черносланцевых комплексов.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫХ 21 КОМПЛЕКСОВ ТИМ-ЯСТРЕБОВСКОЙ СТРУКТУРЫ.

2.1. Стратиграфия, геодинамика и магматизм Тим-Ястребовской 21 структуры.

2.2. Вещественный состав нижнетимской подсвиты Луневско-Введенского участка.

2.2.1. Петрография.

2.2.2. Минералогия.

2.2.3. Петрохшия.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ТИМСКОГО ТИПА 72 ОРУДЕНЕНИЯ.;.

3.1. Краткая геохимическая характеристика элементов платиновой группы и золота и их форм нахождения в черносланцевых комплексах.

3.2. Характеристика благороднометалльного оруденения томского типа.

3.2.1. Особенности распределения ЭПГ и золота.

3.2.2. Формы нахождения.

3.3. Взаимосвязь повышенных содержаний благородных металлов с геолого-геохимическими особенностями пород.

3.3.1 Минералого-петрографические критерии контроля оруденения.

3.3.2. Петрохимические особенности рудоносных углеродистых сланцев.

ГЛАВА 4. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЛОТО-ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНОЙ РУДООБРАЗУЮЩЕЙ

СИСТЕМЫ ТИМСКОГО ТИПА.

4.1. Краткий обзор об эпохах образования, распространенности и

Типовых геодинамических обстановках формирования металлоносных черных сланцев.

4.2. Формирование благороднометалльной минерализации в Тим-Ястребовской структуре.

4.2.1. Геодинамические и палеофациальные условия накопления углеродистых осадков оскольской серии КМА.

4.2.2. Природа источников золота и элементов платиновой группы.

4.2.3. Характеристика процессов мобилизации и перераспределения 124 благородных металлов в ходе эволюциирудообразующей системы.

4.3. Критерии прогнозирования оруденения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Золото-платинометалльное оруденение тимского типа в черносланцевых толщах КМА"

Актуальность темы. Среди новых нетрадиционных источников элементов платиновой группы и золота в настоящее время особое внимание придается металлоносным высокоуглеродистым стратифицированным толщам и их метасоматитам, выступающим в качестве уникальных аккумуляторов благородных металлов. Золото и металлы платиновой группы (МПГ) концентрируются в черных сланцах в небольших количествах - от десятых долей до первых единиц, реже первых десятков г/т. Но благодаря исключительно широкому развитию, значительной протяженности (сотни - первые тысячи километров), многоуровневому стратифицированному характеру размещения черносланцевых толщ в геологических разрезах Земли, полифациальные и полиформационные по своей природе высокоуглеродистые золото-платиноносные образования и сформировавшиеся за счет их россыпные месторождения представляют собой один из глобальных источников прироста ресурсов, запасов и золото-платинодобычи XXI столетия.

В настоящее время, в ряде регионов Российской Федерации в черносланцевых комплексах обнаружены крупные по ресурсам и запасам месторождения благородных и сопутствующих им металлов (месторождения онежской группы, Мурунтау, Сухой Лог, и др.). К их числу в пределах Воронежского кристаллического массива (ВКМ) относится раннепротерозойская золото-платиноидная формация черных сланцев, выделяемая в особый тимской тип.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью формирования целостного представления о закономерностях размещения, формах нахождения, составе и генетических особенностях благороднометалльного оруденения томского типа, определением перспектив наращивания запасов и ресурсов МПГ и Аи и выработки подходов к их комплексному освоению и глубокой переработке.

Предмет и объект исследований. Предметом авторских исследований является золото-платинометалльное оруденение, приуроченное к нижней толще нижнетимской подсвиты, вскрытой буровым профилем на Луневско-Введенском участке Центральной части Тим-Ястребовской структуры, который является объектом исследования.

Цели и задачи исследования. Главная цель работы - установление закономерностей размещения, состава и условий формирования нового нетрадиционного источника благородных металлов в черных сланцах Тим-Ястеребовской структуры (КМА).

Достижение поставленной цели потребовало комплексного подхода к решению следующих методически и методологически взаимосвязанных задач: 1) детальное комплексное изучение вещественного состава нижнетимской подсвиты центральной части Тим-Ястребовской структуры на примере наиболее промышленно значимого Луневско-Введенского участка; 2) анализ особенностей распределения и форм нахождения элементов платиновой группы и золота в докембрийских высокоуглеродистых метаосадочных образованиях; 3) определение комплекса минералого-петрографических и петрохимических критериев (признаков), способствующих установлению генетических особенностей оруденения и указывающих на возможность обнаружения промышленных содержаний платиноидов и золота; 4) разработка геолого-генетической модели формирования золото-платинометалльного оруденения тимского типа и определение комплекса региональных и локальных критериев его прогнозирования, поисков и оценки.

Фактический материал и методика исследований. Работа выполнена на кафедре минералогии и петрологии геологического факультета Воронежского государственного университета. В основу диссертации положен фактический материал по геологии, петрографии, минералогии, петрохимии и металлогении черносланцевых пород нижнетимской подсвиты, полученный автором в процессе обучения в магистратуре и аспирантуре в 2004-2007 гг., а также за время работы (2001-2007 гг.) в составе научной группы кафедры под руководством члена-корреспондента РАН, профессора Н.М. Чернышева. В работе также использованы материалы ГГП "Югозапгеология" и НПП «Хоре» (г. Курск).

Результаты исследований базируются на: а) полной документации керна 5 буровых скважин; б) изучении более 350 прозрачных и полированных шлифов; в) обработке результатов 46 представительных силикатных анализов; г) 50 микрозондовых рентгеноспектральных анализах породообразующих минералов; д) свыше 30 определениях содержаний общего и органического углерода; е) результатах более 200 определений элементов платиновой группы и золота.

Определение химического состава изучаемых пород, оценка содержаний общего и органического углерода выполнены в лаборатории ВСЕГЕИ (г. Санкт-Петербург).

Микрозондовые исследования химического состава минералов проводились в лаборатории ИГЕМ РАН (г. Москва). Определение концентраций благородных металлов осуществлялось в лабораториях ВСЕГЕИ (атомно-абсорбционный спектроскопический метод), ИГЕМ РАН (спектрально-химический анализ), «Механобр-Аналит» (пробирно-химико-спектральный анализ), ЦНИГРИ (г. Тула, пробирный метод), АмурКНИИ ДВО РАН (комплексное исследование).

Исследование минерального состава пород проводилось на поляризационном микроскопе POLAM-P211 по стандартной методике. Изучение морфологии агрегатов углеродистого вещества выполнено на рудном микроскопе POLAM-P311. Обработка микрозондовых рентгеноспектральных анализов включала пересчет химического состава минералов на миналы с расчетом температуры метаморфизма по гранат-биотитовому термометру с применением термобарогеохимической программы TPF. Для выявления взаимосвязи распределения петрогенных окислов с повышенными содержаниями благородных металлов использовались корреляционный, кластерный и факторный анализы, выполненные при помощи компьютерной программы STATISTICA 6.0.

Научная новизна и практическая значимость работы. Большинство полученных данных по минералогии, петрографии и петрохимии рудовмещающих углеродистых сланцев Луневско-ВВеденского участка являются новыми. В рамках проведенных исследований в результате детального изучения геологического разреза нижнетимской подсвиты Тим-Ястребовской структуры охарактеризован комплекс метаосадочных горных пород, подверженных воздействию многочисленных наложенных процессов. Предложен авторский вариант расчленения и корреляции разреза подсвиты. Выявлен многоуровневый ритмичный характер распределения углеродистого вещества. Описан ряд минералов, изучение особенностей распределения которых позволило охарактеризовать закономерное положение рудоносных пород в разрезах. По результатам рентгеноспектральных микрозондовых анализов минералов описана прогрессивная ростовая зональность гранатов. В ходе петрохимических исследований на основе известных классификаций и систематик применительно к изучаемым черносланцевым образованиям разработана авторская петрохимическая схема, наиболее полно характеризующая особенности химического состава описанных породных разновидностей.

В процессе изучения особенностей распределения и форм нахождения благородных металлов впервые статистически обоснованы выводы о связи повышенных концентраций металлов платиновой группы и золота с высокоуглеродистыми сланцами определенного минерального состава с установленными петрохимическими характеристиками.

Существенно дополнен комплекс критериев, определяющих полигенную, многостадийную природу тимской золото-платинометалльной рудообразующей системы. В высокоуглеродистых сланцах обнаружен ряд новых минералов платиновой группы: рутениридосмин, рутеносмирид, сперрилит, ирарсит. Предложен авторский вариант геолого-генетической модели формирования оруденения в черносланцевых комплексах Тим-Ястребовской структуры.

Практическое значение проведенных исследований заключается в разработке комплекса региональных и локальных критериев прогнозирования, поисков и оценки золото-платинометалльного оруденения томского типа. Выделены наиболее перспективные в промышленном отношении золото-платиноносные горизонты метаосадочных пород, показано их размещение в разрезе подсвиты.

Публикации и апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на Десятой и Одиннадцатой студенческих школах «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 2004,2005 гг.), XXI и XXII Всероссийских молодежных конференциях «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2005, 2007 гг.), VIII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, 2007 г.), VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2007 г.), а также на ежегодных научных конференциях геологического факультета Воронежского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ: статьи (в том числе в рецензируемом журнале), материалы и доклады Всероссийских научных конференций. Результаты исследований составили основу ряда научных отчетов по грантам РФФИ (№ 01-05-97401), МПР РФ (АТ-03-28/818), Минобразования РФ (№ 01.20.0007037) и др.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит три защищаемых положения. Объем диссертации

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Абрамов, Владимир Владимирович

Результаты исследований.

Результаты пересчета валового химического состава рудных и безрудных черных сланцев Луневско-Введенского участка по методике ЯЗ. Юдовича [128] показали, что наиболее перспективными на обнаружение повышенных концентраций благородных металлов являются породы, относимые к типу сиаллитов и сиферлитов. Среди опробованных сиаллитов 37% относятся к рудным, а для сиферлитов этот показатель составляет 27%. Разделение их по абсолютным значениям петрогенных окислов позволило выделить группу низкокальциевых (СаО < 12%) -низкомагнезиальных (MgO < 6%) - кремнеземистых (Si02 - 44-56%) -высокоглиноземистых (А120з > 9%) пород, в которых доля рудных сиаллитов незначительно уменьшилась - до 33%, а в сиферлитах - увеличилась и составила 50%. Подобное разделение позволило объединить в двух подтипах классификации [128] более 70% всех имеющихся рудных пород. Перспективным представляется опробование псевдогидролизатов, единичное опробование которых показало повышенное содержание МПГ и золота.

Петрохимическая схема.

Распределение рудных и безрудных пород на петрохимической схеме позволило детально охарактеризовать химический состав перспективных породных ассоциаций на обнаружение повышенных концентраций благородных металлов.

В наиболее опробованной группе низкокальциевых-низкомагнезиальных пород, выделенной на основе авторских граничных признаков, которые подтвердились результатами кластерного анализа (рис. 3.18), отмечена повышенная рудоносность кремнеземистых-высокоглиноземистых сланцев, из которых существенными концентрациями благородных металлов отличаются 36%. Кластерный анализ позволил в этой группе охарактеризовать совокупность пород с долей рудоносных сланцев - 67%, и подтвердить принципы авторского разделения массива петрохимических данных по абсолютным значениям петрогенных окислов. На кластерной диаграмме пстрохимической схемы. цветами обозначены соответствующие группы

45 40 35 30 25 20 15 10 5

IDtn-rrCviCNCDLnh-COCDCOCOCOr^^

СМ

СМ

СМ

Ю СМ ч- to со со г-

Г-. со

Т-Т-Т—ОГ-Т-О^^ОО^-ООООТ-ООТ-ООООО^ ★

Рис. 3.18. Положение рудоносных ншкока.н>циевых-ншкомагнешальных пород в авторской петрохимнческой схеме и соответствующей кластерной диаграмме.

Примечание: породы с повышенными содержаниями благородных металлов отмечены звездочками.

При дальнейшем изучении петрохимических особенностей рудных и нерудных низкокальциевых-низкомагнезиальных пород было произведено сравнение соотношений пород с повышенными и пониженными содержаниями отдельных петрохимических показателей в рудной о общей (все опробованные метапелиты) выборках (табл. 3.11).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С высокоуглеродистыми регионально метаморфизованными терригенно-вулканогенно-карбонатными комплексами протерозойского, палеозойского и мезозойско-кайнозойского возраста пространственно связаны крупные и уникальные месторождения благородных и сопутствующих им металлов. Исключительно широкое развитие высокоуглеродистых толщ, значительная протяженность (сотни - первые тысячи километров), многоуровневый характер их размещения в геологических разрезах Земли выдвигают черные сланцы в качестве нового нетрадиционного глобального источника прироста запасов и ресурсов благородных металлов в XXI столетия. В центральной России, в пределах ВКМ, золото-платинометалльное оруденение в стратифицированных углеродистых образованиях выявлено в составе большинства супракрустальных СВК раннего докембрия. Наиболее высокие концентрации благородных металлов связаны с высокоуглеродистыми терригенно-осадочными породными ассоциациями, развитыми в достаточно протяженной (110 х 30 км), пространственно сопряженной с позднеархейским зеленокаменным поясом, рифтогенной Тим-Ястребовской струюуре. Установление закономерностей размещения, состава и условий формирования нового нетрадиционного источника благородных металлов в черных сланцах Тим-Ястеребовской структуры (КМА) определяет основное содержание работы и выводов.

Изучение вещественного состава пород нижнетимской подсвиты показало, что геологический разрез в пределах золото-платинометалльного Луневско-Введенского участка центральной части Тим-Ястребовской структуры представлен неоднократно чередующимися, в различной степени насыщенными углеродистым веществом, сульфидизированными, подверженными влиянию наложенных постметаморфических процессов, горизонтами сланцев, метапесчаников, амфибол-гранатовых пород и мраморизованных известняков. Распределение углеродистого вещества в разрезах скважин носит закономерный, ритмичный характер, при этом выделяется нескольких ритмов, мощностью до 125-135 метров. Петрографические разновидности углеродистых сланцев характеризуются достаточно разнообразным минеральным составом с преобладанием высокоуглеродистых кварц-мусковитовых и мусковит-кварцевых разностей в западной части разреза, и флогопит-кварцевых, кварц-флогопитовых, и хлоритсодержащих - в восточной, с увеличением общей доли метапесчаников, силикатно-карбонатных и малоуглеродистых пород.

Петрохимическими исследованиями метаосадочных образований нижнетимской подсвиты установлено, что абсолютное большинство сланцев относится к подгруппе низкокальциевых (СаО < 12 %) - низкомагнезиальных (MgO < 6%) пород с преобладанием кремнеземистых и высококремнеземистых разновидностей (Si02 > 44%), с преобладанием класса сиаллитов и сиферлитов по классификации Я.Э. Юдовича.

Изучение особенностей распределения благородных металлов в разрезе подсвиты и характера взаимосвязи оруденения с вещественным составом пород позволило выделить комплекс минералого-петрографических и петрохимических факторов (критериев) характеризующих, многоуровневое размещение в разрезе высокоуглеродистых рудоносных сланцев, а также некоторые особенности генезиса оруденения. С применением «коэффициента перспективности», отражающего степень превышения содержания элемента в породе относительно кларка, установлена четкая взаимосвязь между повышенными концентрациями благородных металлов и высокоуглеродистыми породами (Сорг. до 18,8 мае. %) независимо от минерального состава и структурно-текстурных особенностей. Наиболее перспективными на обнаружение промышленных содержаний платиноидов видами пород являются сланцы. Максимальные содержания МПГ и золота приурочены к горизонтам высокоуглеродистых хлорит-флогопит-кварцевых сланцев, предположительно образовавшихся за счет выветривания обогащенных благородными металлами более древних пород основного и ультраосновного состава. Новый подход к проблеме выявления взаимосвязи оруденения с петрохимией позволил обосновать связь повышенных содержаний благородных металлов с концентрациями оксидов натрия и калия и рядом других компонентов, а также выделить перспективные интервалы по отдельным петрохимическим показателям, в которых отмечается преобладание рудных проб (МПГ > 0,1 г/т) относительно безрудных.

Тимской тип золото-платинометалльного оруденения характеризуется многообразием форм нахождения благородных металлов: 1) собственно-минеральная форма (самородные, твердые растворы и интерметаллиды, сульфиды, сульфоарсениды, теллуриды, станниды, селеносульфиды); 2) примесная в сульфидах (пирите, пирротине, халькопирите, сфалерите); 3) рассеянная примесь платиноидов в топкодисперсной углеродисто-слюдистой массе. Специальные исследования по установлению форм нахождения благородных металлов в черных сланцах тимского типа позволили существенно дополнить информацию по минералогии платиноидов в результате обнаружения новых рутений-осмий-иридиевых минералов, спериллита и ирарсита.

Особенности положения Тим-Ястребовской структуры в общей модели геодинамического развития ВКМ, комплекс геолого-структурных, минералого-петрографических, петрогеохимических и рудно-геохимических признаков подтверждают концепцию полигенной, многостадийной природы формирования рудообразующей системы тимского типа [113]. Благороднометалльное оруденение тимского типа в углеродистых толщах оскольской серии ВКМ формировалось под влиянием самых разнообразных факторов, в процессе эволюции рудообразующей системы и ведущей роли нескольких источников поступления элементов платиновой группы и золота. Генетический тип рудопроявления - осадочно-гидротермально-метаморфогенный. Основная масса благородных металлов накапливалась на стадии седиментации углеродистых осадков за счет функционирования нескольких разноплановых по своей природе источников МПГ и золота: 1) эндогенного -поступление благородных металлов в результате восходящих потоков глубинных флюидов по зонам разломов; 2) экзогенного - снос благородных металлов в результате мобилизации в бассейне осадконакопления продуктов выветривания архейских структурно-вещественных комплексов. Основными механизмами концентрации платиноидов и золота служили: накопление металлов живым веществом, сульфидами; сорбция металлов морской водой, органическими веществами, глинистыми минералами. На стадиях катагенеза и метаморфизма происходило перераспределение благородных металлов с образованием минералов платиновой группы и концентрацией платиноидов в труднорастворимых органических комплексах.

Анализ положения золото-платинометалльного оруденения в углеродистых сланцах Тим-Ястребовской структуры в общей классификации месторождений благородных металлов в черносланцевых комплексах обосновывает некоторые черты сходства рудопроявления тимского типа с месторождениями онежской группы.

Автореферат диссертации по теме "Золото-платинометалльное оруденение тимского типа в черносланцевых толщах КМА"

На правах рукописи

АБРАМОВ Владимир Владимирович

Золото-платинометалльное оруденение тимского типа в черносланцевых толщах КМА (геология, закономерности размещения, состав и генетические особенности)

Специальность 25 00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Воронеж 003 160526 2007

003160526

Работа выполнена на кафедре минералогии и петрологии Воронежского государственного университета

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, профессор Н М Чернышов

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор В Л Бочаров (ВГУ, г Воронеж)

кандидат геолого-минералогических наук С В Петров (СПбГУ, г Санкт-Петербург)

Ведущая организация: ОАО «Михайловский ГОК» (г Железногорск)

Защита состоится « 23 » октября 2007 г в 14— на заседании диссертационного совета Д 212 038 09 при геологическом факультете Воронежского государственного университета по адресу 394006, Воронеж, Университетская пл , 1, ауд 226

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « /4» сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 038 09, кандидат геолого-минералогических наук, доцент А В Никитин

Телефон для справок 8(4732)-208-779, факс 8(4732)-208-681 e-mail avova82@mail ru

Актуальность темы. В ряде регионов Российской Федерации в чер-носланцевых комплексах обнаружены крупные по ресурсам и запасам месторождения благородных и сопутствующих им металлов Исключительно широкое развитие высокоуглеродистых толщ, значительная протяженность (сотни - первые тысячи километров), многоуровневый стратифицированный характер их размещения в геологических разрезах Земли позволяют рассматривать полифациальные и полиформационные по своей природе высокоуглеродистые золото-платиноносные образования и сформировавшиеся за их счет россыпные месторождения в качестве глобального источника прироста ресурсов и запасов благородных металлов в XXI столетии В пределах Воронежского кристаллического массива (ВКМ) к этому типу относится раннепротерозойская золото-платиноидная рудная формация черных сланцев, выделяемая в особый тимской тип

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью формирования целостного представления о закономерностях размещения, формах нахождения, составе и генетических особенностях благороднометалль-ного оруденения тимского типа, определением перспектив наращивания запасов стратегически важных металлов и выработки подходов к их комплексному освоению и переработке

Цели и задачи исследования. Главная цель работы - установление закономерностей размещения, состава и условий формирования нового нетрадиционного источника благородных металлов в черных сланцах Тим-Ястребовской структуры

Достижение поставленной цели потребовало комплексного подхода к решению следующих методически и методологически взаимосвязанных задач 1) детальное комплексное изучение вещественного состава нижне-тимской подсвиты центральной части Тим-Ястребовской структуры на примере наиболее промышленно значимого Луневско-Введенского участка, 2) анализ особенностей распределения и форм нахождения элементов платиновой группы и золота в докембрийских высокоуглеродистых метаоса-дочных образованиях, 3) определение комплекса минералого-петрографи-ческих и петрохимических критериев (признаков), способствующих установлению генетических особенностей оруденения и указывающих на возможность обнаружения промышленных содержаний платиноидов и золота, 4) разработка геолого-генетической модели формирования золото-платино-металльного оруденения тимского типа и определение комплекса региональных и локальных критериев его прогнозирования, поисков и оценки

Фактический материал и методика исследований. Работа выполнена на кафедре минералогии и петрологии геологического факультета Воронежского государственного университета В основу диссертации положен фактический материал по геологии, петрографии, минералогии, петро-химии и минерагении черносланцевых пород нижнетимской подсвиты, по-

лученный автором в процессе обучения в магистратуре и аспирантуре в 2004-2007 гг, а также за время работы (2001-2007 гг) в составе научной группы кафедры под руководством члена-корреспондента РАН, профессора Н М Чернышева В работе также использованы материалы ГГП "Югозап-геология" (п Черницыно, Курская обл ) и НПП «Хоре» (г Курск)

Результаты исследований базируются на а) полной документации керна 5 буровых скважин, б) изучении более 350 прозрачных и полированных шлифов, в) обработке результатов 46 представительных силикатных анализов, г) 50 микрозондовых рентгеноспектральных анализах породообразующих минералов, д) свыше 30 определениях содержаний общего и органического углерода, е) результатах более 200 определений элементов платиновой группы и золота

Определение химического состава изучаемых пород, оценка содержаний общего и органического углерода выполнены в лаборатории ВСЕГЕИ (г Санкт-Петербург) Микрозондовые исследования химического состава минералов проводились в лаборатории ИГЕМ РАН (г Москва) Определение концентраций благородных металлов осуществлялось в лабораториях ВСЕГЕИ (атомно-абсорбционный спектроскопический метод), ИГЕМ РАН (спектрально-химический анализ), «Механобр-Аналит» (пробирно-химико-спектральный анализ), ЦНИГРИ (г Тула, пробирный метод), АмурКНИИ ДВО РАН (комплексное исследование)

Обработка микрозондовых рентгеноспектральных анализов включала пересчет химического состава минералов на миналы с расчетом температуры метаморфизма по гранат-биотитовому термометру с применением термобарогеохимической программы ТРБ Для выявления взаимосвязи распределения петрогенных окислов с повышенными содержаниями благородных металлов использовались корреляционный, кластерный и факторный анализы, выполненные при помощи компьютерной программы БТАТК-Т1СА 6 0

Научная новизна и практическая значимость работы. Большинство полученных данных по минералогии, петрографии и петрохимии рудовме-щающих углеродистых сланцев Луневско-Введенского участка являются новыми В рамках проведенных исследований в результате детального изучения геологического разреза нижнетимской подсвиты Тим-Ястребовской структуры охарактеризован комплекс метаосадочных горных пород, подверженных воздействию многочисленных наложенных процессов Предложен авторский вариант расчленения и корреляции разреза подсвиты Выявлен многоуровневый ритмичный характер распределения углеродистого вещества Описан ряд минералов, изучение особенностей распределения которых позволило охарактеризовать закономерное положение рудоносных пород в разрезах По результатам рентгеноспектральных микрозондовых анализов минералов описана прогрессивная ростовая зональность гранатов

В ходе петрохимических исследований на основе известных классификаций и систематик применительно к изучаемым черносланцевым образованиям разработана авторская петрохимическая схема, наиболее полно характеризующая особенности химического состава описанных породных разновидностей

В процессе изучения особенностей распределения и форм нахождения благородных металлов впервые статистически обоснованы выводы о связи повышенных концентраций металлов платиновой группы и золота с высокоуглеродистыми сланцами определенного минерального состава с установленными петрохимическими характеристиками

Существенно дополнен комплекс критериев, определяющих полигенную, многостадийную природу тимской золото-платинометалльной рудо-образующей системы В высокоуглеродистых сланцах обнаружен ряд новых минералов платиновой группы рутениридосмин, рутеносмирид, спер-рилит, ирарсит Предложен авторский вариант геолого-генетической модели формирования оруденения в черносланцевых комплексах Тим-Ястре-бовской структуры

Практическое значение проведенных исследований заключается в разработке комплекса региональных и локальных критериев прогнозирования, поисков и оценки золото-платинометалльного оруденения тимского типа Выделены наиболее перспективные в промышленном отношении золото-платиноносные горизонты метаосадочных пород, показано их размещение в разрезе подсвиты

Публикации и апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на Десятой и Одиннадцатой студенческих школах «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 2004, 2005 гг), XXI и XXII Всероссийских молодежных конференциях «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2005, 2007 гг ), VIII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, 2007 г ), VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2007 г), а также на ежегодных научных конференциях геологического факультета Воронежского государственного университета

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ статьи (в том числе в рецензируемом журнале), материалы и доклады Всероссийских научных конференций Результаты исследований составили основу ряда научных отчетов по грантам РФФИ (№ 01-05-97401), МПР РФ (АТ-03-28/818), Минобразования РФ (№ 01 20 0007037) и др

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит три защищаемых положения Объем диссертации составляет 153 страницы машинописного текста, включая 60 рисунков, 28 таблиц и список литературы из 148 наименований Первое

защищаемое положение обосновывается материалом первых двух глав Два последующих положения раскрыты в 3 и 4 главах

Первая глава представляет собой краткий очерк геологии, геодинамики и минерагении Воронежского кристаллического массива, где особое внимание уделено роли и месту углеродистых формаций в структуре ВКМ и положению тимского типа оруденения в формационно-генетической систематике месторождений благородных металлов в черносланцевых комплексах Вторая глава посвящена изучению внутреннего строения Тим-Яс-требовской структуры и характеристике вещественного состава нижнетим-ской подсвиты Луневско-Введенского участка Приводится описание основных петрографических видов, их минеральный состав, различные структурно-текстурные особенности и положение в разрезе В заключительной части главы содержится детальная информация по петрохимии рудовме-щающих углеродистых сланцев В третьей главе отражены результаты изучения особенностей распределения и форм нахождения благородных металлов в черносланцевых толщах тимского типа Значительная часть этой главы посвящена решению проблемы поисков взаимосвязи между распределением повышенных концентраций металлов платиновой группы (МПГ) и золота с минералого-петрографическими и петрохимическими особенностями пород Наряду с теоретической информацией о формах нахождения платиновых металлов в черных сланцах приводится характеристика минералов благородных металлов тимского типа оруденения с описанием обнаруженных при участии автора новых минеральных фаз платиноидов В четвертой главе представлен авторский вариант геолого-генетической модели формирования благороднометалльного оруденения в углеродистых сланцах Тим-Ястребовской структуры На основе анализа процессов накопления и перераспределения МПГ и золота в ходе эволюции рудообразующей системы определен комплекс региональных и локальных критериев прогнозирования, поисков и оценки золото-платинометалльного оруденения тимского типа

Благодарности. Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю - заведующему кафедрой минералогии и петрологии, члену-корреспонденту РАН, профессору Николаю Михайловичу Чернышеву, сотрудникам кафедры минералогии и петрологии Воронежского государственного университета, а также геологам производственных организаций, которые помогали автору на разных этапах его научной деятельности

Особую признательность за поддержку, полезные советы и ценные консультации автор испытывает к докторам геолого-минералогических наук В И Сиротину, А Д Савко, В М Ненахову, К А Савко, кандидатам геолого-минералогических наук А Ю Альбекову, А Н Кузнецову,

В. В Багдасаровой, В, М, Холину, И. П. Лебедеву, Ю. Н. Стрику, Т. Н, Поляковой, В. 10. Скрябину, Д. А. Иванову, вед. инж. Т. П. Коробки ной,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ {по защищаемым положениям) Первое защищаемое положение. Тимской тип бла?ороднометаллыюго оруденения размещается в пределах нижней толщи нижнетимской поде виты раннепрбтерозойской Тим-Ястребове кой структуры КМ А и приурочен к углеродистой карбон^тно-щ$рригенно-глинистЩ ассоциации метаосадочных пород, характеризующихся специфическими минералого-Штрографическими и петрогеохимическими особенностями.

В кедрах Воронежского кристаллического массива золото-платинометалль-ное Орудененне в стратифицированных чфносланцевых комплексах выявлено в cocíase большинства супракрустальных структурно-вещественных комплексов (СВК) раннего докембрия [Чернышов. 1996]. Наиболее высокими концентрациями благородных металлов отличаются высокоуглеродистые терригенно-оса-дочные породные ассоциации, развитые в достаточно протяженной (110 Н 30 км), пространственно сопряженной с позднеархейским зеленокамепным поясом, риф-тогенной Тим-Ястребовской структуре (рис. 1.), в геодинамическом развитии которой выделяется 4 стадии: предрифтовая, собственно рифтовая, ростр и фтовая и протоплатформенная [Холин, 2001J.

Рис. 1, С*ема размещения тимского типа золото-п л атн неметалл ьного оруденения в пределах ВКМ и Тн м-Я стребо в с кой рпфтогенной структуры по [Черньшгов, ) 9961: / Границы ИКМ и прилегающие геологические структуры: ДД -Днепрщо-Донецкий авлакоген: 2 СВК архейского основания: 3 С ПК Лосевской шовной зоны: 4 5 -- раннепротерозойские вулканогенно-шерригенные комплексы этапа рифтогенеза (4): ¡пита тикратонниго прогибания пассивной континентальной окраины (5): 6 мегаблоки ВКМ: / КМЛ. /I Хоперский (Воронежский). Ш - Лосевская Iпоеная юна: 7 I / стратифицированные образования: 7 метазффушвы основного и ультраосновного состава верхнетимской подсвиты: 8-9 - породы тимской свиты, (Н метаэффуъивы кислого и Среднего состава в переслаивании с метаосадочными породами, У сланцы углеродисто-

кварцевые, сульфидизированные), 10 - доломиты, мрамора, амфибол-карбонатные породы, биотит-полевошпатовые сланцы роговской свиты, 11 - железистые кварциты, биотит-кварцевые сланцы курской железорудной серии, 12-13 - раннепротерозойсте интрузивные образования стойло-николаевского комплекса (12 — гранодиориты, кварцевые диориты, 13 — габбро, габбродиориты, субвулканические диабазовые порфириты), 14 - разрывные нарушения, 15 - геологические границы, 16 - скважины и их номера

Наиболее древними образованиями, вскрытыми на крыльях структуры, являются интенсивно метаморфизованные архейские формации обоянского плутоно-метаморфического комплекса и терригенно-вулканогенные породы Михайловской серии Стратифицированные образования раннего протерозоя отличаются последовательной сменой терригенно-осадочных пород курской серии (песчаниково-сланцевая формация в объеме стойленской свиты и железисто-кремнисто-сланцевая формация в объеме коробковской свиты), углеродисто-карбонатно-терригенно-

вулканогенными породами оскольской серии (углеродисто-сланцево-карбонатная формация в объеме роговской свиты, углеродистая карбонат-кварцево-сланцевая формация в объеме нижнетимской подсвиты и терригенно-вулканогенная формация в объеме верхнетимской подсвиты) Мощность перекрывающего докембрий фанерозойского осадочного чехла составляет 57-214 м Предметом авторских исследований является золото-платинометалльное оруденение, приуроченное к нижней толще нижнетимской подсвиты, вскрытой буровым профилем на Луневско-Введенском участке Центральной части Тим-Ястребовской стуктуры

Детальное изучение вещественного состава подсвиты показало ее сложное строение с неравномерным развитием основных петрографических видов пород в западной и восточной частях геологического разреза с многократным чередованием (мощностью до десятков метров) пачек сланцев, метапесчаников, мраморизованных известняков, гранатовых и амфибол-гранатовых пород, характеризующихся разной степенью развития наложенных постметаморфических процессов и содержанием углеродистого вещества (УВ) В западной части разреза (скв № 4011) преобладают кварц-мусковитовые и мусковит-кварцевые высокоуглеродистые и углеродистые сланцы при подчиненном развитии метапесчаников, мраморизованных известняков и кварц-биотитовых сланцев В восточной части разреза (скв № 4330) резко возрастает роль малоуглеродистых пород - метапесчаников, флогопит-кварцевых сланцев и мраморизованных известняков На первый план выходят широко проявленные наложенные постметаморфические процессы с интенсивным окварцеванием, развитием прожилков карбонатного состава, турмалинсодержащих пород и даек мелкозернистых кварцевых диоритов В разрезе скв № 4330 с глубиной наблюдается постепенная смена кварц-флогопитовых и флогопит-кварцевых хлоритсодержа-щих сланцев сначала бесхлоритовыми аналогами, а затем биотит-кварцевыми сланцами с гранатом Использование комплексного подхода к про-

блеме корреляции отдельных горизонтов нижнетимской подсвиты послужило основой для авторского варианта геологического разреза на изучаемом участке (рис 2)

Минеральный состав преобладающих в разрезах сланцев достаточно разнообразный Соотношение главных породообразующих минералов (кварц, мусковит, биотит, флогопит, иногда хлорит) позволяет выделить большое количество петрографических разновидностей (табл 1) Набор второстепенных, акцессорных и вторичных минералов включает гранат, сфен, апатит, карбонаты, турмалин, эпидот, рутил и скаполит Менее распространенные мраморизованные известняки сложены главным образом тремолитом и карбонатами с подчиненным развитием кварца и слюд

Таблица 1

Количественный минеральный состав некоторых разновидностей сланцев вос-

точной части геологического разреза Луневско-Введенского участка

Название породы Среднее содержание минерала в шлифах (отн %)

>50 | 50-40 | 30-20 | 20-10 | 10-5 | 5-0

Высокоуглеродистые сланцы

Флогопит-кварцевые У В Qtz, R Phl, Chi, Ap

Мусковит-кварцевые УВ R Qtz Ms Bt

Кварц- флогопитовые УВ Phl R Qtz Karb

Углеродистые сланцы

Флогопит-кварцевые Qtz У В R Phl, Chi Karb, Turm, Sf, Ap

Кварц- флогопитовые у в, Qtz, Phl Chi, R Ap Ms

Малоуглеродистые сланцы

Флогопит-кварцевые Qtz Phl Karb, Chi, Turm, У В , R Ms, Ap, Sf

Мусковит-кварцевые Qtz Turm У B Ms, Karb, Chi, R

Биотит-кварцевые Qtz, Bt Turm, Grt Ms, Karb, УВД

Примечание У В -углеродистое вещество, R - рудные минералы, условные

сокращения минералов по [Kretz, 1983] Qtz - кварц, Phl - флогопит, Chi-хлорит, Ар — апатит, Ms — мусковит, Bt — биотит, Karb - карбонаты, Turm - турмалин, Sf -сфен, Grt —гранат

Высокоуглеродистые (В У) сланцы нижнетимской подсвиты содержат в своем составе значительные количества углеродистого вещества (до 5560 отн %), при этом содержания органического углерода (Сорг) в породах может достигать 18,71 мае % В углеродистых породах, представленных сланцами и амфибол-гранатовыми породами, иногда мраморизованными известняками, содержания У В и Сорг достигают 30 отн % и 4-6 мае % соответственно Малоуглеродистые (М У) разновидности (сланцы, мета-

песчаники и мраморизованные известняки) содержат первые проценты углеродистого вещества Соотношение С0рг/С0бщ в высокоуглеродистых и углеродистых сланцах заметно выше, чем в малоуглеродистых породах и составляет 0,64-0,77 против 0,01-0,02

В целом, в разрезе толщи происходит снижение роли высокоуглеродистых пород в восточном направлении Так, в западной и центральной частях геологического разреза доля В У пород составляет 70-75 %, а в восточной -50-55% Распределение углеродистого вещества носит ритмичный характер Особенно четко ритмичность проявлена в скв № 4330, где уверенно выделяется три ритма мощностью по 115-120 м В верхних частях ритмов преобладают высокоуглеродистые и углеродистые породы, а в нижних - малоуглеродистые В центральной части разреза (скв № 4014) выделено 2 ритма мощностью по 115-125 м с увеличением мощности высокоуглеродистых сланцев Углеродистое вещество в породах распределено крайне неравномерно и представлено тонкораспыленными агрегатами размером 0,005-0,01 мм Иногда частицы углеродистого вещества группируются в линзы, микропрожилки и скопления неправильной формы размером до 0,075 мм

Петрохимические исследования метаосадочных образований нижнетимской подсвиты показали, что абсолютное большинство сланцев относится к подгруппе низкокальциевых (СаО < 12 %) - низкомагнезиальных (MgO < 6 %) высококремнеземистых (Si02 > 56 %) - кремнеземистых (Si02 - 44-56 %) пород, принадлежащих к подтипу сиаллитов и сиферлитов по классификации [Юдович и др, 2000] Мраморизованные известняки отличаются повышенными известковистостью (СаО > 12 %) и магнезиальностью (MgO > 6 %) В авторской петрохимической схеме четко обособились редко встречающиеся в разрезах кварц-биотит-амфиболовые и амфибол-гранатовые высокомарганцовистые (МпО до 19,2 %) породы, которые принадлежат к группе низкокальциевых (СаО < 12 %) - высокомагаезиальных (MgO > 6 %) разновидностей

Второе защищаемое положение Золото-платинометалльное оруденение тимского типа характеризуется многоуровневым размещением и отличается разнообразием форм нахождения благородных металлов с широким развитием собственных минеральных фаз, среди которых автором установлен ряд новых для этого типа минералов (рутениридосмин, рутеносмирид, сперрилит идр)

Благороднометалльное оруденение в черносланцевых толщах осколь-ской серии ВКМ исследуется с начала 60-х годов XX столетия В процессе разноплановых геологических работ на территории Тим-Ястребовской структуры выявлено 15 разномасштабных рудо проявлений (в том числе Луневское) и около 60 пунктов минерализации платиноидов и золота, а также несколько десятков литогеохимических аномалий и ореолов благородных металлов, относящихся к различным геологическим и рудным фор-

мациям Изучение характера распределения МПГ и золота в разрезе нижне-тимской подсвиты Луневско-Введенского участка проводилось по результатам определения содержаний благородных металлов (табл 2) по данным лаборатории ЦНИГРИ (г Тула, 171 определение)

Таблица 2

Средние и максимальные содержания благородных металлов в _ черносланцевых породах тимского типа (г/т)_

№ скв п Средние содержания Максимальные содержания

РЧ Р(1 Аи Р1 Рс1 Аи

4011 32 0,025 0,022 0,051 0,090 0,090 0,360

4014 32 0,087 0,048 0,065 0,240 0,170 0,150

4330 107 0,019 0,019 0,019 0,220 0,091 0,110

Примечание п - количество анализов

Контрольное опробование некоторых интервалов, проведенное в других лабораториях, показало более высокие результаты (в г/т) Р1 до 0,72, Аи до 2,20 (лаборатория ИГЕМ РАН), Рс1 до 0,61 (лаборатория «Механобр-Аналит») Анализ распределения повышенных концентраций золота и платиноидов в разрезе показывает, что они приурочены к неоднократно повторяющимся в резрезе подсвиты пачкам высокоуглеродистых сланцев различного минерального состава (рис 2) Наиболее отчетливо эта закономерность прослеживается в колонках скважин №№ 4011 и 4330, где даже на фоне некоторого увеличения доли малоуглеродистых пород наблюдается четкая корреляция между содержаниями благородных металлов и углеродистого вещества Эта закономерность определяет многоуровневый характер размещения золото-платинометалльного оруденения тимского типа Подобная картина наблюдается практически на всей площади развития черносланцевого комплекса нижнетимской подсвиты При этом на территории Луневско-Мальцевской грабенсинклинали рудопродуктивные горизонты на платиноиды совпали с ранее выделенной мощной (20-30 м) золотоносной толщей, значительно увеличив ее суммарную мощность [Черны-шов, 1999]

Изучение характера взаимосвязи повышенных содержаний благородных металлов с минералого-петрографическими особенностями черных сланцев проводилось по материалу скв № 4330, как самой глубокой, наиболее опробованной и изученной в пределах Луневско-Введенского участка

Для наглядной демонстрации распределения благородных металлов в различных типах пород был введен «коэффициент перспективности (кларк концентрации)» (Кп), равный отношению среднего содержания элемента в определенном виде пород к кларку Для каждого металла рассчитывалось его среднее значение по скважине Кп(Р^ср = 9,4, Кп(Р<1)Ср = 19,2, Кп(Аи)ср = 4,8 (табл 3) С методологической точки зрения расчет среднего коэффициента по скважине

«цщ

ю

о ) } т < <

2 г г

ж

г |

; -

? $

иип [_

¡^■¡«йй-ссг '¡ч

1-л

ВЕ

II 1111111

О о

« 1,

в

-г-г*) •гш-'ш

Рис, 2, Распределение повышенных концентраций благородных металлов (более (),[ г/г) в разрезе мижне I имской подсвиты. Примечание: / в&сокоулкродистые породы; 2 углеродистые породы: 3 - малоуглеродистые породы: 4 сланцы: 3 метапесчаники: 6 мрамориктшные известняки: 7 - амфибол-гранатовые породы: 8 турмадинсодержащие породы: дайковые породы: 10 - кварц-мусковитовые сланцы: 11 мусковит-кварцевые сланцы: 12 - биотит-кварцевые сланцы; 13 глубина присутствия минерала* 14 - глубина е метрах: 13 границы выделяемых петрографических горизонтов и линии, соединяющие идентичные пачки пород: /6-18 повышенные содержания платины (16), палладия (17), золота (18).

объясняется необходимостью выделять перспективные виды пород сначала в пределах одной скважины, а затем уже в объеме нескольких скважин, подсвиты, и т д

При комплексном рассмотрении значений коэффициентов перспективности по трем благородным элементам выделены 4 группы а) высокоперспективные - Кп(Р0 > Кп(РГ)ср, Кп(Р<1) > Кп(Рс1)ср, Кп(Аи) > Кп(Аи)ср, б) перспективные - коэффициент перспективности по двум металлам выше соответственных средних коэффициентов, в) малоперспективные - коэффициент перспективности по одному металлу выше соответственного среднего коэффициента, г) бесперспективные - все три коэффициента ниже соответственных средних Кп

Таблица 3

Вариации коэффициента перспективности в различных петрографических

разновидностях восточной части геологического разреза (скв. № 4330)

Петрографические виды пород п Кп (РЦ Кп (Рф Кп (Аи) Группа (Кп)

107 9,4 19,2 4,8 -

Высокоуглеродистые породы 30 18,5 25,0 6,3 1

Углеродистые породы 16 9,5 28,0 6,3 1

Малоуглеродистые породы 61 5,0 14,0 3,8 4

Турмалинсодержащие породы 8 21,5 16,0 5,8 2

Породы с хлоритом 28 13,5 25,0 6,5 1

Сланцы с хлоритом 21 8,5 23,0 6,8 2

Сланцы без хлорита 29 13,5 26,0 4,3 2

Окварцованные сланцы 15 8,0 17,0 5,5 3

Метапесчаники 19 5,0 15,0 4,3 4

Мраморизованные известняки 7 2,5 4,0 4,8 3

В.У. сланцы без хлорита 10 23,5 28,0 7,0 1

У сланцы без хлорита 7 9,5 28,0 2,5 2

М У сланцы без хлорита 12 7,0 22,0 3,0 3

В.У. сланцы с хлоритом 6 13,0 22,0 5,8 1

У сланцы с хлоритом 6 8,5 33,0 11,8 2

М У сланцы с хлоритом 9 6,0 17,0 4,0 4

В.У. окв. сланцы 9 10,0 23,0 6,5 1

У и М У окв сланцы 6 4,5 8,0 4,0 4

В.У и У. метапесчаники 2 12,5 27,0 7,8 1

М У метапесчаники 17 4,5 13,0 4,0 4

Примечания В У — высокоуглеродистые породы, У - углеродистые породы, МУ- малоуглеродистые породы, оке - окварцованные породы

Анализ этих данных показывает, что в целом высокоуглеродистые породы независимо от минерального состава и структурно-текстурных особенностей относятся к первой высокоперспективной группе [Абрамов, 2006] Максимальные средние содержания благородных металлов характерны для высокоуглеродистых и углеродистых сланцев (Кп(Р1) до 23,5, Кп(Рс1) до 33,0, Кп(Аи) до 11,8) Стабильно высокими значениями коэффи-

циентов перспективности отличаются хлоритсодержащие породы (сланцы и метапесчаники) Минимальные концентрации золота и платиноидов наблюдаются в малоуглеродистых сланцах, метапесчаниках и мраморизованных известняках С турмалинсодержащими породами связаны повышенные значения Кп (Р1:) - 21,5 и Кп (Аи) - 5,8 В окварцованных сланцах происходит заметное снижение концентраций платиноидов, при средних содержаниях Кп(Аи) - 5,5

В восточной части изучаемого участка было проведено исследование закономерностей распределения благородных металлов в разрезе нижне-тимской подсвиты Наибольшие концентрации благородных металлов приурочены к верхним горизонтам высокоуглеродистых хлорит-флогопит-кварцевых сланцев (Кп(Р1) - 9,9-18,7, Кп(Р<1) - 21,3-26,3, Кп(Аи) - 5,67,5)), граничащих с зонами наложенных постметаморфических изменений, диагностируемых по наличию минеральной ассоциации флогопит-хлорит-турмалин [Абрамов, 2004] Нижние горизонты, представленные повторяющимися в разрезе кварц-флогопитовыми (бесхлоритовыми) и кварц - биотитовыми сланцами, метапесчаниками, мраморизованными известняками значительно обеднены платиноидами (Кп (Р^ - 0,9-5,9, Кп (Рс1) - 3,5-18,2, Кп (Аи) - 2,0—2,3) и лишь самые нижние пачки малоуглеродистых кварц-биотитовых сланцев характеризуются повышенными средними содержаниями золота (Кп (Аи) - 7,1) Вместе с тем, установлено, что по мере перехода к нижним частям разреза и смене магнезиального парагенезиса СЫ+РЫ+О на более железистый - ОП+В1+<3 снижаются содержания благородных металлов

Результаты изучения химического состава рудоносных пород в соответствии с классификацией [Юдович и др , 2000] показывают, что наиболее перспективными на обнаружение повышенных концентраций благородных металлов являются породы, относимые к типу сиаллитов и сиферлитов Среди опробованных сиаллитов 37 % относятся к рудным, а для сиферлитов этот показатель составляет 27 % Разделение их по абсолютным значениям петрогенных окислов позволило выделить группу низкокальциевых (СаО < 12 %) - низкомагнезиальных (М§0 < 6 %) - кремнеземистых (8Ю2-44-56 %) - высокоглиноземистых (А1203 > 9 %) пород, в которых доля рудных сиаллитов незначительно уменьшилась - до 33 %, а в сиферлитах -увеличилась и составила 50 % В группе низкокальциевых-низкомагнезиальных пород кластерным анализом охарактеризована совокупность породных ассоциаций с долей рудоносных сланцев - 67 %, и одновременно подтверждены принципы авторского разделения массива петрохимических данных в виде петрохимической схемы

Кроме того, низкокальциевые-низкомагнезиальные породы отличаются обратным соотношением в рудной и общей выборках пород с повышенными и пониженными содержаниями К20 Анализ этих соотношений

позволил обосновать высокую перспективную рудоносность высоконатриевых (Ыа20>2,4 %) и высококалиевых (К20>2 %) сланцев, а также возможность обнаружения промышленных концентраций благородных металлов в породах с повышенными содержаниями П П П, ЩМ (щелочной модуль) и пониженными - ГМ (гидролизатный модуль), ФМ (фемический модуль) По гистограммам частотного распределения петрогенных окислов и классификационных модулей выделено ряд интервалов, перспективных на обнаружение повышенных содержаний МПГ и золота, в которых рудные пробы преобладают над безрудными 8Ю2 (28-36 %), Иа20 (2,4-3,6 %), титановый модуль - ТМ (0,06-0,08), алюмокремниевый модуль - АМ (0,180,24), калиевый модуль - КМ (0,04-0,08, 0,2-0,24), натриевый модуль - НМ (0,16-0,24), модуль нормированной щелочности НКМ (0,12-0,16, 0,320,40), фемический модуль ФМ (0,8-1,0) Наиболее значимыми коэффициентами корреляции с золотом отличаются значения Р205 (0,46) и модуля Ап (0,54) систематики [Полякова и др 2006] Первый факт, вероятно, объясняется приуроченностью золота к высокоуглеродистым породам, содержащим фосфатные стяжения Отрицательная корреляция золота с показателями по железу и магнию может служить доказательством того, что его поступление в углеродистые осадки осуществлялось из обедненных этими компонентами пород Для этой же выборки был выполнен факторный анализ, который подтвердил важную роль щелочных металлов в концентрации золота Наибольшая доля факторных нагрузок характерна для четвертого (ведущие компоненты - калиевый (КМ) и щелочной (ЩМ) модули), пятого (Аи) и шестого (ведущий компонент - калиевый модуль (к) систематики [Полякова и др 2006]) факторов

В процессе изучения платинометалльного оруденения тимского типа установлено более 20 собственных минеральных фаз благородных металлов Значительные количества этих металлов находятся в виде примесных форм в сульфидах и других рудных минералах Среди минералов МПГ, выделенных из концентратов тяжелой фракции рудоносных горизонтов, мик-розондовым анализом установлены самородный палладий, Аи-Р^палладий, самородная платина, ряд минералов не имеющих пока собственных названий - селенид палладия и платины (Рс1, Р1:)38е2, станнид палладия (Рс18п2) и более сложных соединений (сплавов) Р1;, Рс1, Аи, Ag и Ъг\ в ассоциации с титанатами Ва, Са, В1, а также самородные золото и серебро, осмистый иридий, тестибиопалладит, амальгама золота, серебра Установленные минералы присутствуют в концентратах в качестве отдельных зерен, либо в виде вростков в мелкозернистых агрегатах титанатов бария, кальция и висмута [Чернышов, 1996]

Самородные палладий и платина образуют пластинчатые и таблитчатые зерна размерами до 250x670 мкм, иногда тонкие (от 4x20 мкм до 5x175 мкм) микропрожилки, выполняя промежутки между мелкими (1-5 мкм) по-

лигональными зернами титанатов Самородный палладий содержит переменные количества Р1 (до 10,2 мае %), небольшие примеси Ре (до 1,0 мае %), иногда Аи (до 7,3 мае %) Самородная платина имеет состав почти чистого металла, иногда с незначительным количеством железа С самородным палладием ассоциирует станнид палладия, образующий мелкозернистую (до 15x30 мкм) кайму вокруг пластинок самородного палладия Зерна неназванного селенида палладия размером 1-6 мкм с включением самородной платины имеют зональное строение, при этом центральные части заметно обогащены Pt по сравнению с краевыми Характерной особенностью минералов МПГ является их тесная ассоциация с сульфидами (пирит, пирротин, халькопирит, сфалерит, пентландит, марказит, арсенопирит, молибденит) В палладий-платиносодержащих концентратах тяжелых минералов установлены апатит, рутил, монацит, шеелит, бадделиит, барит, циркон и др

Микрозондовыми исследованиями главных сульфидов установлено примесное вхождение платиноидов в пирит (до 0,03 мае % Рс1), пирротин (до 0,13 мае % Рс1), халькопирит (до 0,08 мае % Рс1, до 0,60 мае % Р^ до 0,11 мае % Аи) и сфалерит (до 0,06 мае % палладия) Как показали специальные исследования, главная масса благородных металлов сосредоточена в наиболее мелких (< 0,06 мм), соизмеримых с тонкораспыленным сульфидно-углеродистым веществом фракциях, в которых концентрация платиноидов и золота в 5-16 раз выше содержания их в исходной пробе [Чернышев, 2004]

В ходе совместных тематических работ 2004-2006 гг по определению критериев прогнозирования комплексных платиновых руд в железистых кварцитах и черных сланцах Центрального и Уральского регионов (Государственный контракт № АТ-03-28/818 МПР РФ) при участии автора были проведены исследования в лаборатории АмурКНИИ ДВО РАН под руководством академика РАН В Г Моисеенко В крупнообъемных пробах с повышенными содержаниями благородных металлов (1,55 и 2,09 г/т) были установлены новые минералы металлов платиновой группы в высокоуглеродистых сланцах нижнетимской подсвиты

Среди обнаруженных минеральных фаз платиноидов преобладают преимущественно Os-Ir-R.ii минералы с различными вариациями содержаний элементов Об (18,58^5,56 мае %), 1г (20,91-51,05 мае %), Яи (11,6548,27 мае %) Размеры их достигают 400-550 мкм В различных по составу минеральных видах они характеризуются специфическими морфологическими особенностями Наиболее часто встречаются разновидности с преобладанием осмия и иридия - рутениридосмины и рутеносмириды По морфологическим признакам зерна рутениридосминов чаще всего имеют уплощенные формы (рис За), а при увеличении содержания осмия до 33-44 % кристаллические зерна приобретают более объемные очертания

Рис. 3, Морфология Kn-Os-lr минералов: Щ) уплощенные агрегаты: б) ¡крип неправильной формы

С увеличением содержания иридия до 42,6 % минералы приобретают более выраженную кристаллическую гексагональную огранку, а при дальнейшем росте (до 51-52 %) - гексагональные очертания не просматриваются и зерна принимают неправильную форму (рис. 36). В одной образце рутеносмирида была выявлена фазовая неоднородность в виде включения второй фазы, характеризующаяся элементным составом, отвечающим ираренту

Кроме минералов Ru-Os-lr ряла были обнаружены зерна сперрилига. имеющего сглаженные округлые формы и таблитчатые кристаллы (рис. 4), Сперрилит характеризуется постоянством состава (Fí 56,0-56.4 мае. %. As 42.0^4,7 мае. %) и содержит примеси железа (до 0.7 мае. %) и никеля (до

Рис. 4. Округлые 1.1) и габлнтчатые (б) формы выделения сперрнлнгов I■ * высокоуглеродистых сляннев тнмекого типа

Изучение пробы 4014/314.0-357.0 м проводилось с применением катализаторов, позволяющих концентрировать и выделять платину в процессе низкотемпературного плавления. В результате были получены тонкодисперсные рыхлые п л а т и н о со дер ж а щи е образцы, морфология и микроструктура которых представлена на рис. 5. Эти агрегаты представляют собой

кристаллизационно-кйнденсационную структуру твердения, по составу отвечающие высокопробной платине с примесью железа до 0,74 мас.%.

1'нс. 5. Морфология 11 микроструктура тонкодясперсной высокопробной платины

Методами растровой электронной микроскопии высокого разрешения были изучены ксеиоморфные зерна самородного золота размером 20 х 50 мкм. Определение элементного состава, проведенное рентгеноспектраль-ным методом, покачало, что эти зерна представляют собой высоко серебристый твердый раствор Au-Ag. Таким образом, в результате проведенных исследований был существенно расширен список минералов благородных металлов, установленных в черносланиевых породах тимского типа.

Третье защищаемое положение. Подтверждена полигенная, многостадийная природа золото-гтатинометаял ьндго оруденения тимского типа и разработан комплекс региональных и локальных критериев (геодинамические обстановки, тектонический, стратиграфии ее к ий, пал еогеограф ичеекий. литологический. не трограф ический, минералогический и петрогеохгш ически й) его прогнозирования.

Особенности положения Тим-Ястребовской структуры в общей модели геодинамического развития В К М. комплекс геолого-етруктурных, минералого-петрографических, петро геохимических и рудно-геохимических признаков подтверждают концепцию полигенной, многостадийной природы формирования рудообразуюшей системы тимского типа [Чернышев, 19991. Образование черных сланцев оскольской серии происходило в относительно мелководном (до 350 м) осадочном бассейне рифтогенного происхождения в обстановке сероводородного заражения вод в гумидном климате. О длительности процессов реадконакоплении отложений нижнетимской подсвиты свидетельствует значительная ее мощность (около 2500 м) с многократным чередованием в разрезе пачек метапелигов (сланцы, мета песчаники) и силикатно-карбонатных пород (мраморированные известняки), которые в дальнейшем подверглись Метаморфизму в условиях гранатовой субфации

18

зеленосланцевой фации на этапах тектонической активизации территории Формирование углеродистого вещества происходило в результате активной жизнедеятельности бактерий, а также, вероятно, в ходе поступления углеводородов по зонам глубинных разломов В эпоху образования верхней толщи нижнетимской подсвиты значительную роль приобретали процессы вулканизма с многократным чередованием в ее разрезе вулканогенных образований с углеродистыми сланцами

Накопление благородных металлов осуществлялось при функционировании нескольких экзогенных и эндогенных источников рудного вещества К эндогенным относятся процессы накопления элементов платиновой группы и золота в ходе поступления металлоносных растворов и углеводородов по зонам глубинных разломов Принадлежность Тим-Ястребовской структуры к рифтовой системе второго порядка, наличие разноориентиро-ванных разрывных нарушений глубинного заложения, изотопный состав углерода в карбонатных минералах [Закруткин, и др, 1989] свидетельствуют о возможности накопления благородных металлов под воздействием глубинных источников, как на ранних стадиях образования углеродистых осадков, так и на поздних этапах формирования тимской рудообразующей системы

Важнейшим экзогенным источником благородных металлов является материковый снос платиноидов и золота в терригенной и растворенной формах Анализ существующей модели геодинамического развития ВКМ [Чернышов и др, 1997], геологического разреза нижнетимской подсвиты, ряда других фактов позволяет считать источниками сноса образования наиболее древнего обоянского плутоно-метаморфического комплекса (о чем свидетельствуют низкие значения Еи/Еи* - 0,5-0,6), ультраосновные магматиты Михайловской серии и сергиевского комплекса, а также поздне-архейские ультракислые коры выветривания и субщелочные гранитоиды салтыковского комплекса, в разной степени концентрирующие золото и элементы платиновой группы При этом можно предположить, что в процессе длительного осадконакопления на определенных этапах возрастала роль одних и снижалась доля других источников сноса

О размыве высокомагнезиальных позднеархейских СВК ультраосновного-основного состава свидетельствуют по крайней мере два факта а) для нормального существования бактерий в морской воде с сероводородным заражением необходимо поступление биогенных элементов, таких как Р, Ре, Мп, Си, Хп, которые могли привноситься в результате химического выветривания пород ультраосновного-основного состава или в результате активной вулканической деятельности, б) в пределах изучаемого Луневско-Введенского участка в центральной и восточной частях геологического разреза выделены перспективные интервалы накопления повышенных концентраций благородных металлов, характеризующиеся постоянным присутст-

вием магнезиального парагенезиса СЫ+РЫ+р Повышенная платинонос-ность хлорит-флогопит-кварцевых высокоуглеродистых сланцев позволяет считать актуальным предположение об изначально платиноносных высокомагнезиальных источниках сноса

О существенной роли гранитоидов в накоплении золота в известной мере свидетельствует четкая взаимосвязь его повышенных концентраций с высококалиевыми и высоконатриевыми породами, а также отрицательная величина коэффициента корреляции золота (-0,54) с величиной железо-магнезиального модуля 6п систематики [Полякова и др 2006]

Необходимо также отметить и широкое развитие на территории Тим-Ястребовской структуры вулканитов, относимых к верхнетимской под-свите Однако, вопрос о возрасте вулканизма является дискуссионным Есть доказательства, свидетельствующие о синхронности вулканизма и процессов накопления углеродистых осадочных толщ [Холин, 2001] Вместе с тем, положительные корреляционные связи платины и палладия (0,51 и 0,56 соответственно) с коэффициентом, характеризующим распределение концентраций европия относительно его нормативных содержаний, могут объясняться ведущей ролью вулканогенной компоненты в привносе и (или) перераспределении благородных металлов в разрезе углеродистых толщ Если принять эту точку зрения, то можно считать механизм поступления платиноидов и золота посредством вулканической деятельности вполне обоснованным Предположение ряда исследователей [Закруткин, и др 1989 г] о значительной роли привноса в осадочный бассейн аллохтонного органического вещества, содержащего первичные концентрации платиноидов, позволяет говорить об еще одном терригенном источнике благородных металлов Важным аккумулятором МПГ и Аи выступает морская вода Функционирование рассмотренных источников благородных металлов (глубинный, терригенный, морская вода) привело к формированию первичного консидементационного платинометалльного оруденения, которое в дальнейшем подверглось воздействию различных процессов на стадиях катагенеза и метаморфизма осадочных толщ

Анализ существующих представлений о механизмах накопления благородных металлов в углеродистых толщах позволяет определить несколько процессов, обеспечивающих концентрацию МПГ и Аи при формировании благороднометалльного оруденения тимского типа а) накопление металлов живым веществом, б) сорбция благородных металлов глинистыми минералами, в) накопление платиноидов и золота органическим веществом, г) концентрация ценных компонентов сульфидами

Реконструкция состава углеродистых осадков тимской свиты показала, что первичные глинистые минералы представлены главным образом каолинитом и монтмориллонитом, которые отличаются наиболее сильными сорбционными способностями Приуроченность повышенных содержаний

платиновых металлов и золота к высокоуглеродистым породам и высокие содержания органического углерода в сланцах нижнетимской подсвиты (до 18,8 мае %), с учетом снижения доли Сорг в процессе метаморфизма, позволяет считать накопление благородных металлов органическим веществом важнейшим процессом в эволюции тимской рудообразующей системы Ведущая роль сульфидов в накоплении благородных металлов, наряду с органическим веществом для черносланцевых пород тимского типа не подвергается сомнению Характерной особенностью благороднометалльного ору-денения тимского типа является тесная взаимосвязь золота и платиноидов с комплексом сульфидных минералов, часть из которых впервые установлена для черносланцевых комплексов в целом Наиболее распространенные сульфиды содержат в своем составе примеси благородных металлов Концентрирование ценных компонентов сульфидами происходило на различных стадиях формирования оруденения, о чем свидетельствует наличие нескольких генераций этих минералов В частности, выделяется первая «осадочная» генерация пиритов и две последующих, образовавшихся на метаморфогенном и гидротермальном этапах эволюции рудообразующей системы

На стадиях катагенеза и метаморфизма господствовали процессы перераспределения первичных концентраций благородных металлов с преобразованием глинистых минералов, разрушением органических веществ, образованием минералов платиновой группы, концентрацией металлов в структурах труднорастворимых О В - керогенах

О существенной роли метаморфизма в перераспределении МПГ и Аи в черных сланцах Тим-Ястребовской структуры свидетельствуют [Чернышов, 2004] а) форма нахождения благородных металлов в виде твердых металлических растворов и интерметаллидов, б) преимущественное накопление платиноидов и золота в наиболее тонкозернистой (менее 0,06 мм) фракции, в) присутствие в минеральном парагенезисе станнида палладия Рс18п2 (согласно экспериментальным данным [Евстигенеева и др, 1978] в системе Рс1-8п-НС1 станнид палладия стабилен при температуре 350 °С в условиях сильно восстановительной среды), г) широкое распространение метаморфогенной генерации пиритов, концентрирующих платиноиды в примесной форме

Углеродистые сланцы нижнетимской подсвиты Луневско-Введенского участка в процессе тектонической активизации Тим-Ястребовской структуры подверглись интенсивному воздействию наложенных постметаморфических процессов В восточной части рудоносного участка с наибольшей интенсивностью проявлены окварцевание, наложенная сульфидизация и широко развиты прожилки карбонатного состава Результаты исследований показывают, что с увеличением интенсивности окварцевания содержания платиноидов падают, а с окварцованными сланцами связаны повышен-

ные средние содержания золота В пиритах поздних генераций установлены примеси платиноидов и золота Предположительно метасоматические тур-малинсодержащие породы отличаются повышенными средними содержаниями платины и золота

Таким образом, благороднометалльное оруденение тимского типа в углеродистых толщах оскольской серии ВКМ относится к полигенному и многостадийному - оно формировалось в процессе эволюции рудообра-зующей системы под влиянием самых разнообразных факторов и ведущей роли нескольких источников поступления элементов платиновой группы и золота Эта концепция положена в основу комплекса региональных и локальных критериев прогнозирования (табл 4) благороднометалльного ору-денения тимского типа, являющегося одновременно одним из главных итогов работы

Таблица 4

Региональные и локальные критерии прогнозирования

благороднометалльного оруденения тимского типа_

Региональные критерии прогнозирования

Геодинамические обстановки Внутриконтинентальный раннепротерозойский рифтогенный осадочный бассейн, образовавшийся в результате реактивизации позднеар-хейской зеленокаменной области

Тектонический Пространственная связь с рифтогенными структурами и мантийными разломами глубинного заложения

Палеогеографический Относительно мелководный бассейн с сероводородным заражением Спокойная гидродинамическая обстановка, малые скорости осадконакопления

Стратиграфический Приуроченность рудоносных углеродистых сланцев к сложному, интенсивно дислоцированному и метаморфизованному комплексу вулканогенно-осадочных пород кристаллического фундамента

Формаци-онный Углеродистая карбонатно-терригенно-глинистая ассоциация метаосадочных пород

Генетический тип Полигенный (осадочно - метаморфогенно - гидротермальный)

Локальные критерии прогнозирования

Структурно -стратиграфический Неоднократно повторяющиеся в разрезе раннепротерозойской нижнетимской подсвиты оскольской серии пачки высокоуглеродистых сланцев, мраморизованных известняков, метапесчаников, малоуглеродистых и безуглеродистых сланцев

Цитологический Повышенные содержания МПГ и Аи отмечены для большинства видов метаосадочных пород нижнетимской подсвиты Рудоносные горизонты диагностируются по повышенным содержаниям углеродистого вещества, сульфидов и присутствию ряда минеральных ассоциаций

Петрографический Отчетливая взаимосвязь повышенных концентраций благородных металлов с углеродистым веществом и сульфидами Наиболее перспективными являются высокоуглеродистые разновидности

сланцев кварц-мусковитового и хлорит-флогопит-кварцевого составов Малоуглеродистые сланцы, метапесчаники и мраморизованные известняки характеризуются пониженными средними содержаниями ценных компонентов

Петрогео-химический Повышенные концентрации благородных металлов приурочены к а) высоконатриевым и высококалиевым метапелитам с низкими значениями, гидролизатного и высокими - фемического и щелочного модулей и величины потерь при прокаливании, б) низкокальциевым-низкомагнезиальным-кремнезсмистым-высокотлиноземистым сиаллитам и сиферлитам, в) отдельным интервалам с содержаниями 8Ю2 (28-36 %), Ыа20 (2,4-3,6 %), титанового модуля - ТМ (0,060,08), алюмокремниевого модуля - АМ (0,18-0,24), калиевого модуля - КМ (0,04-0,08, 0,2-0,24), натриевого модуля - НМ (0,16-0,24), модуля нормированной щелочности НКМ (0,12-0,16, 0,32-0,40), фемического модуля ФМ (0,8-1,0) Наиболее значимыми коэффициентами корреляции с золотом характеризуется величины Р205 и модуля железо-магнезиальности

Минералогический Минеральная форма нахождения платиноидов и золота (самородные, твердые растворы МПГ, станниды, селениды палладия и платины), примесь в сульфидах (пирите, пирротине, халькопирите и сфалерите), тонкодисперсные рассеянные выделения благородных металлов в углеродистой массе Несовершенная структурная упорядоченность графита и вероятность образования металлоорганических комплексов платиноидов и золота Минералы-индикаторы рудоносных горизонтов углеродистых сланцев -флогопит, хлорит, турмалин, комплекс сульфидов, оксидов, титанатов Ва, Са, В1 и др

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1 Абрамов В В Некоторые вопросы номенклатуры метаосадочных пород нижнетимской подсвиты центральной части Тим-Ястребовской структуры КМА/ В В Абрамов//Труды молодых ученых ВГУ Выпуск! -2004 -С 133-135

2 Абрамов В В Петрография и особенности минерального состава пород рудных зон центральной части Тим-Ястребовской структуры (Воронежский кристаллический массив, Центральная Россия)/ В В Абрамов// Металлогения древних и современных океанов-2004 Достижения на рубеже веков Т 1 - Миасс ИМин УрО РАН, 2004 - С 131-134

3 Абрамов В В Разработка петрографических критериев контроля благороднометалльного оруденения в черносланцевых толщах нижнетимской подсвиты (ВКМ) / А Ю Альбеков, В В Абрамов // Металлогения древних и современных океанов-2004 Достижения на рубеже веков Т 2 — Миасс ИМин УрО РАН, 2004 -С 57-61

4 Абрамов В В Диагностика и выделение рудоносных горизонтов в углеродистых сланцах Луневско-Введенского участка КМА (Центральная Россия) / В В Абрамов // Строение литосферы и геодинамика материалы XXI

ц

Всероссийской молодежной конференции - Иркутск Институт земной коры СО РАН, 2005 -С 100-101

5 Абрамов В В Редкоземельные элементы в рудоносных черносланцевых толщах Тим-Ястребовской структуры как источник дополнительной генетической информации/ Н М Чернышов, А Ю Альбеков, В В Абрамов// Металлогения древних и современных океанов-2005 Формирование месторождений на разновозрастных океанических окраинах Том I — Миасс ИМин УрО РАН, 2005 — С 37—41

6 Абрамов В В Роль углеродистого вещества в черносланцевых породах центральной части Тим-Ястребовской структуры ВКМ в концентрации благородных металлов / В В Абрамов // Вестник Воронежского государственного университета Сер Геология - 2006 -Вып 1 -С 101-107

7 Абрамов В В Опыт интеграции научной и производственной сфер геологии, как базиса при выделении нового промышленно значимого типа благороднометалльного оруденения/ Н М Чернышов, В Г Моисеенко, А Ю Альбеков, В В Абрамов // Вестник Воронежского государственного университета Сер Геология - 2006 - Вып 1 - С 235-236

8 Абрамов В В Петрохимические особенности углеродистых сланцев, как возможные индикаторы повышенных концентраций благородных металлов (ВКМ) / В В Абрамов// Строение литосферы и геодинамика материалы XXII Всероссийской молодежной конференции — Иркутск Институт земной коры СО РАН, 2007 - С 96-98

9 Абрамов В В Химическая зональность гранатов из углеродистых сланцев нижнетимской подсвиты Луневско-Введенского участка (Воронежский кристаллический массив) / В В Абрамов // Геологи XXI века материалы VIII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов -Саратов Изд-во СО ЕАГО, 2007 - С 109-110

10 Абрамов В В О благороднометалльном оруденении сланцев Лебединского железорудного месторождения / Н М Чернышов, В Г Моисеенко, В В Абрамов // Доклады VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» -М,2007 -Т 5 -С 290-293

11 Абрамов В В Новые минералы платиноидов в черносланцевых комплексах томского типа (КМА) / Н М Чернышов, В Г Моисеенко, В В Абрамов // Вестник Воронежского государственного университета Сер Геология - 2007 - Вып 2 - С 76-83

Работы [6, 7] опубликованы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ

Подписано в печать 12 09 07 Формат 60x84 '/|6 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 1790

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета 394000, Воронеж, ул Пушкинская, 3