Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Значение показателей продолжительности племенного использования коров в селекционной работе
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Значение показателей продолжительности племенного использования коров в селекционной работе"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В.И.ЛЕНИНА

ЮЖНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА ЛЕСОСТЕПИ И ПОЛЕСЬЯ УССР

На правах рукописи

САВЧУК Елена Викторовна

УДК 636.2.082

ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПЛЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРОВ В СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ

06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных рвотных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Харьков - 1990

Работа выполнена в отделе разведения крупного рогатого скота Научно-исследовательского ордена Трудового Красного Знамени института животноводства Лесостепи и Полесья УССР.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук

ПОЛКОВНИКОВА Александра Петровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук -

РУЕАН Юрий Дмитриевич кандидат сельскохозяйственных наук -МИНЕНКО Вера Петровна

Ведущее предприятие - Ворошиловградское Научно-производственное

объединение "ЭлитаУ

Защита состоится "1990 г. в " часов на заседании

специализированного Совета /К. 020.10.01/ при Научно-исследовательском ордена Трудового Красного Знамени института животноводства Лесостепи и Полесья УССР. /312120 г. Харьков, п/о Кулиничи /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан

Q " » г.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат биологических наук Т.Л.Соловьева

| I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

сертацчу, I 1.1. Актуальность темы. Решениями ХХУП съезда партии и последующих пленумов ЦК КПСС определена система мер по решению продовольственной программы в нашей стране. Указано, что на основе использования достижений генетики и селекции, накопившегося багажа знаний о качественном улучшении стад необходимо существенно повысить продуктивность скота и птицы, обеспечить устойчивый рост продукции животноводства. При этом следует учитывать, что в практической работе недооцениваются генетико-экологические связи в процессе развития стад и популяций сельскохозяйственных животных. Часто наблюдается противодействие селекции и естественного отбора. I .

Данное явление имеет место и в молочном скотоводстве. Селекция направлена на улучшение генотипа и повышение уровня молочности коров, а в результате естественного отбора, обеспечивающего приспособление животных к сложившимся условиям окружающей среды, снижается плодовитость и продолжительность хозяйственного использования тех коров, в генотипе которых создаются предпосылки к проявлению высокого уровня молочности.

Увеличивающийся интерес к проблеме длительного использования коров в стаде связан с наблюдаемыми фактами уменьшения продолжительности их использования на современном этапе развития скотоводства. Это порождает новые требования к организации воспроизводства стада и выращивания племенного молодняка. Решение встающих в связи с этим вопросов невозможно без глубокого изучения связей и зависимостей исследуемых признаков, определяющих длительность периода племенного использования коров.

С учетом этих обстоятельств селекционерам предстоит создавать новые типы и породы животных, характеризующиеся не только высоким уровнем продуктивности, но и оптимальным сроком продуктивного использования коров, приспособленностью к условиям современной технологии. Методы создания таких стад скота в настоящее время разработаны недостаточно.

Поэтому вопрос об изменении отношений "организм-среда" при преобразовании стад и срока хозяйственного использования коров нуждается в дальнейшем изучении.

1.&.Целъ и задачи исследований. Целью данной исследова-

тельской работы являлось определение целесообразности использования в селекции показателей продолжительности жизни коров при преобразовании стад методом межпородного скрещивания.

В связи с этим на решение Ставились следующие задачи:

- изучить характер преобразовательного процесса в стадах опытных хозяйств НИИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР,

- определить динамику возрастной структуры стада коров в этих хозяйствах,

- изучить возрастные изменения у чистопородных и помесных коров по молочной продуктивности,

- выявить особенности наследования долголетия коров в преобразуемых стадах и возможности использования их в дальнейшей селекционной работе.

1.3. Научная новизна работы заключается в установлении высокой наследуемости продолжительности использования коров и зависимости изменений их хозяйственного использования от интенсивности преобразовательного процесса в стаде, направленного на повы-иение уровня молочной продуктивности коров.

1.4. Практическая значимость результатов исследований состоит в научном обосновании целесообразности объединения направления селекции на повышение уровня молочности и продолжительности использования коров в стаде.

1.5. Реализация результатов исследований. Принят к внедрению метод селекции с использованием сведений о возрасте коров и состоянии преобразуемого стада в колхозе "Большевик" и совхозе "Комсомолец" Сватовского района Ворошиловградской области. Предложение о целесообразности отбора телок для ремонта стада лишь от матерей с 3-мя и более отелами включено в план племенной работы этих хозяйств и реализуется в практике производства.

1.6. Апробация работы.Основные положения диссертации доложены на научной конференции молодых ученых НИИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР / Харьков ноябрь 1987 /, на научно-технической конференции по программе "Научный потенциал - на службу АПК" /Ворошиловградский СХМ апрель 1988 / и на расширенном заседании отделов разведения крупного рогатого скота, свиноводства, производства говядины и генетики с.-х. животных НИИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР /Харьков декабрь 1989 /.

1.7. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в двух научных статьях.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами

и 12 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 193 наименования, в том числе 38 источников на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для проведения исследований были использованы данные первичного зоотехнического учета в стадах крупного рогатого скота опытных хозяйств НИИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР "Ку-тузовка" и "Украинка".

Исследования по изучению возрастной структуры стада коров с разным генотипическим состоянием являлись частью НИР по теме 3, разделу 7 /государственный план научно-исследовательского института животноводства Лесостепи и Полесья УССР на 1984-1985гг./ и проводились поэтапно по следующей схеме:

При изучении породопреобразовательного процесса в стадах опытных хозяйств НИИ животноводства Лесостепи и Полесья ГОСР использовали методику, разработанную сотрудниками отдела раэведе-

ния крупного рогатого скота /А.П.Полковником и другие, 1985-1987г/ Сущность ее заключается в контроле за взаимообусловленностью изменений в уровне молочности коров и способности к воспроизводству коров при смене поколений в стаде прд влиянием равных вариантов межпородного'скрещивания. Метод оценки;результатов преобразовательного процесса в^стаде крупного рогатого сКЪта соотоит из последовательно' Выполняемых Л-х операций: , - •> • >

^ -у выбсф в хозяйотве из карточек на-ilitoppi форма "2-мол" информации iio л актациям 150-200- пар мать-гдочь, используемых в последний период развития с^ада. Она содержит /по матери и дочери/: инвентарный номер, даты отелов, количество дней лактации, удой /кг/ и,содержание Жира,/!/'за лактацию; инвентарный номер, кличка,-порода отца дочери; продолжительность периода содержания в условиях промыилеНноЦ технологии;

' - определение фенотипической структуры двух последних поколений коров-в'стаде / материнского и дочернего /. За характеристику группы коров в поколении приняли сочетание направлений отклонения особей в стороны "плюс" и минус" от оптимума по уровню молочности /"А"/ и воспроизводительной способности коров /КВС/. Уровень молочности короврпределяли показателем среднесуточного, количества молочногр жира за первую Лактацию, рассчитываемым путем деления выход* молочного жира /ВМХ,кг/ за лактацию на количество дней, лактации.

Воспроизвод^те л Ь ную способность коровы характеризовали коэффициентом /КВС/,, получаемым при делении количества дней в году 365 на количество дней между первым и вторым отелами коровы, формула предложена Н.З.Баоовским, Б.П.Завертяевым,1975; А.П.Пол-ковниковой и другими /1975/.

За оптимум в уровне молочности принимали среднюю величину среднесуточного количества молочного жира, полученного в течение первой лактации в материнском поколении, а в уровне прояв<-ления способности к воспроизводству - КВфравный 1,0.

Сочетание направлений отклонения особей от оптимума в стороны плюс /I / и минус /2 / по "А" и КВС дает возможность разделить каждое поколете на четыре группы: 1*1, 1-2( 2-1, 2-2,различающихся между собой соотнваением уровней фенотмпичеокого проявления молочности и рвпредужгивной функции коров.

По удельному весу коров в этих группах определяли структуру поколения. Нормальное состояние повеления ^йрактерисовали составом по 2$ ьдо^ентов корой в каждой- Арупп«, исходя из 6оч$та-ний двух вариационных рядов с нормальным распределением особей.

При определении величин изменений йри смене поколений по количественным и качественным характеристикам использовали решетку Пеннета.

Величина изменения суммы отклонений от нормы в групповом составе ЛГоткл.Д -Еоткл.М / свидетельствует об интенсивности проходившего в стаде преобразовательного процесса.

Если же в стаде наблвдаются положительные Изменения в уровне молочности коров и отрицательные по репродуктивной функции, путем деления величины минуо-изменений по КВС /% / на величину плвс-ламеИений по "А" /% / рассчитывали коэффициент адаптивной стоимости прогресса /АСП / по молочности коров в стаде.

При определении уровней интенсивности структурных изменений и экономичности преобразовательного Процесса использовали. ак*лу оценки ревультатов преобрааователького процесса. I.Шкала определения уровней интенсивности и Экономичности преобразовательного процесса

Величины ивменений в сумме отклонений от нормы в групповой структуре дочернего поколения етносительно отклонений^ материнском поколении /готкл.Д-Готкл.М/* Уровень интенсивности процесса Показатели адаптивной!Уровень стоимости прогресса !эконо-по молочности коров ¡МЙЧНОС-/доли единицы / !Ти процесса

36,0 и более высокий 0,28 и более низкий

>6,0 и более высокий 0,01 - 0,27 средний

36,0 и более высокий 0 высокий

16,0 - 35,9 средний 0,28 и более низкий

16.0 - 35,9 средний 0,01 - 0,27 средний

18,0 - 35,9 средний 0 высокий

17,9 и менее низкий 0,28 и более низкий

17,9 и м«н«е ЙИ8КИЙ 0,01 - 0,27 средний

17,9 и менее НИЗКИЙ 0 ■ высокий

По сочетанию уровней интенсивности структурных И1мене-

ний и экономичности процесса по молочности коров судили об особенностях преобразовательного процесса в стаде животных.

Возрастную структуру и продолжительность племенного использования коров в каждом стаде / на начало 1987 / изучали по материалам первичного зоотехнического учета, проводимого в хозяйствах. Оценку коров по молочности проводили по результатам пяти законченных лактаций.

Разработку методов селекции при использовании сведений о возрасте коров и состоянии преобразуемого стада вели на основе биометрической обработки данных по методикам, описанным Н.А.Пло-хинским /1969,1980 /.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Э.1.Преобразовательный процесс в стадах при межпородном скрещивании

Все больиее значение в селекционной работе приобретают современные методы ускорения процессов качественного совершенствования скота на основе крупномасштабной селекции. Применение научно обоснованных методов разведения окота, а также более глубокое раскрытие закономерностей микроэволюции позволяет сознательно управлять преобразовательным процессом.

Движущая сила преобразования заключена в рекомбинации генотипов и давлении естественного отбора.

Известно, что при длительной заводской селекции наблюдается ослабление давления естественного отбора и изменение векторов отбора при замещении действия естественного отбора действием искусственного отбора /Ю.О.Раушенбах, 1985 /.

В настоящее время для получения животных нового молочного типа селекционная работа ведется тремя методами'.чистопородным разведением, умеренным использованием генофонда импортных животных и методом интенсивного ведения межпородного скрещивания.

При межпородном скрещивании селекционеры используют два биологических явления: расширение диапазона комбинативной изменчивости и закрепление проявляющегося гетерозиса. При этом возникает ряд новых генетических комбинаций, возможно ранее никогда не встречающихся, а следовательно, появляются животные с новым сочетанием комплекса свойств и качеств.

Стада крупного рогатого скота опытных хозяйств НИИ жи-

вотноводства Лесостепи и Полесья УССР находятся в состоянии активного преобразования при использовании быков улучшающих пород: в стаде лебединской породы используют наследственность швицкЬй, в стадах черно-пестрой и красной степной пород - голщтинской, в стаде симментальской породы - наследственность монбельярдской, айрширской и голштинской пород. Несомненно, что особенности преобразовательного процесса в каждом из них зависят от соотношения действия проводимой селекции и естественного отбора, предопределенного сочетанием генофонда улучшаемой и улучшающих пород, а также степенью интенсивности использования быков улучшающих пород.

Наглядное представление об изменении структуры при преобразовании стад дает графическое изображение относительных размеров функциональных сдвигов по различным группам: 1-1, 1-2, 2-1, 2-2 /Рис.1 /.

Окружность предполагает нормальное состояние равновесия структуры /по 25.0 процентов в каждой группе /, сплошной линией очерчена структура материнского поколения коров, пунктирной-структура дочернего поколения коров.

На векторах отражены изменения в удельном весе коров /%/ в группах. Видно, что межпородное скрещивание,существенно нарушает групповую структуру поколения коров в стаде. Так если в материнском поколении всех изучаемых стад групповая структура была близка к нормальной /по 25 процентов особей в тсаждой группе /, то в дочернем поколении всех стад произошел существенный сдвиг в сторону повышения удельного веса коров в группах 1-1 и 1-2 и соответственно уменьпился удельный вес групп 2-1 и 2-2. Изменения в структуре поколения сопровождаются аналогичными изменениями в качественных характеристиках коров каждой группы. Уровень молочности коров дочернего поколения повысился во всех стадах, а показатели воспроизводительной способности изменились по разному.

Особенности преобразования стад раскрыты при определении уровня интенсивности процесса в соответствии со шкалой оценки /таблица I /. Полученные результаты анализа представлены в таблице 2.

Практический интерес в данном анализе представляет показатель адаптивной стоимости прогресса /АСП / по молочности коров, то воть величина снижения репродуктивной функции в ответ на

1-2 1-2 1-2

дочь*&ием и материнском поюмеким коров

2.Особенности преобразовательного процесса в стадах крупного рогатого скота

Порода скота, хозяйство количество пар мать-дочь в стаде !

Изменения + при смене поколений в процентах по Адаптивная стоимость прогресса по молочности -#измен-й по КВС

уд.весу коров с плюс отклонениями от оптимума по "А" ! КВС сумме ! откло-!сред-мений !ним от нор!вели-мы в !чинам груп-х! струк-! туры ! поко- !"А"!Ш ления !

измен-й по "А" 1

Уровни процесса

интенсивное ти

экоьо-мично-сти

"Украинка"

красная

степная

п- III +24,3 -16,3 +43,0 +16,3 -7,0 0,43 В Н

"Украинка"

черно-

пестрая

п = 175 +32,6 - 5,7 +46,6 +13,0 О О В В

"Кутузовка"

черно-

пестрая

п-;485 +29,0 -3,3 +37,8+10,6-2,0 0,19 В Ср.

"Украинка" симментальская

п - 148 +19,6 -16,9 +12,2 + 9,8 -2,0 0,20 Н Ср.

"Украинка" лебединская

п - 98 +17,4 + 2,0 +22,6 +10,7 0 0 Ср. В

повышение уровня молочности коров. Именно этот показатель в стаде красной степной породы свидетельствует о негативном сдвиге в отношениях "организмы-среда".

Таким образом, полученная нами информация о развитии изучаемых стад коров позволяет констатировать, что с низкой адаптивной стоимостью, при нормальных отноявниях "организмы-среда" идет преобразование в стадах Лебединской и черно-пестрой пород хозяйства "Украинка"; со средней адаптивной стоимостью и незначи-

тельными осложнениями "организмы-среда" идет процесс в стадах черно-пестрой породы опытного хозяйства "Кутузовка" и симментальской породы опытного хозяйства "Украинка"; с высокой адаптивной стоимостью и сильными осложнениями в отношениях "организмы-среда" преобразуется стадо красной степной породы опытного хозяйства "Украинка".

Так совместное действие селекционных мероприятий и естественного отбора в каждом стаде обусловливает специфические изменения в отношениях "организмы-среда" в результате преобразовательного процесса.

3.2. Изменения возрастной структуры стада коров при преобразовании стад

Возрастную структуру коров в стаде отражают такие характеристики, как интенсивность воспроизведения, уровень выбытия из стада, скорость смены поколений. Так, А.П.Маркушин /1981 /, отмечает, что скорость смены поколений оказывает большое влияние на генотипическое совершенствование пород и увеличение продуктивности животных. Она зависит от популяционно-генетического состояния стада, которое различается в связи с изменением отношений "организмы-среда". Быстрая смена поколений значительно омолаживает возрастной состав стада. При этом возрастают также затраты на формирование стада и себестоимость продукции. Поэтому важно оптимизировать возрастной состав стада. В наших исследованиях сделана попытка выяснить насколько это возможно при активном преобразовании стад методом межпородного скрещивания.

Возрастную структуру стада коров изучали несколькими способами: соотношением удельного веса особей в разновозрастных группах современных стад; через соотношение удельного веса разновозрастных групп в составе выбывших за последние 5 лет коров, путем анализа динамики этих соотношений при смене поколений.

Полученные результаты исследования приведены в таблице 3. Они свидетельствуют о тесной связи между характером проходивших качественны* преобразований в генотипе животюх и динамикой возрастной структуры стада коров. Видно, что это действие приводит к омоложению стад, то есть сокращению среднего возраста коров в отелах. Наиболее существенно оно в стадах симментальской и красной степной пород, в которых преобразовательный процесс идет при по-

Изменения возрастной структуры коров в стадах с разным характером преобразовательного

процесса

Хозяйство, порода ¡Преобразовательный! ! !процесс,уро1Ж !Поколение!Кол-во Распределение коров % по количеству отелов Средний возраст коров в отелах

! интенсив! экономич-! ности ! ности -! коров ! коров 1-3 ¡4-5 !6 и бол.

"Украинка" материнское 166 64.5 18.7 16.8 3.20

Лебединская средний высокий дочернее 150 66.7 24.0 9.3 3.03

измен-я + + 2.2 + 5.3 - 7.5 -0.17 /5.32/

"Украинка" материнское 400 79.0 14.5 6.5 2.51

черно-пестрая высокий высокий дочернее 400 65.2 23.6 11.2 2.95

измен-я + -13.8 + 9,1 + 4.7 +0,44 /17.Ъ%/

"Кутузовка" материнскоеПбО 72.2 17.2 10.6 2.79

черно-пестрая высокий высокий дочернее 1104 74.2 15.7 ЮЛ 2.73

измен-я + + 2.0 - 1.5 - 0.5 -0.06 /2.2$ /

"Украинка" материнское 244 68.8 20.1 ИЛ 2.98

симментальская низкий средний дочернее 236 72.5 22.5 5.0 2.62

измен-я + + 3.7 + 2.4 - 6.1 -0.36 /12.12 /

"Украинка" материнское 214 70.1 16.8 13.1 2.86

красная степная высокий низкий дочернее 206 80.3 16.3 3.4 2.30

измен-я + +10.2 - 0.5 - 9.7 -0.56 /19.6$ /

вишенной адаптивной стоимости прогресса по уровни молочности /АСП /. Изменения среднего возраста коров в отелах при смене поколений в этих стадах составило 12,1 и 19,6 процента.

О сокращении срока продуктивного использования свидетельствует тот факт, что коров стари« пяти отелов оказалось в материнском поколении от 6,5 до 16,8 процента и в дочернем - от 3.4 до 11,2 процента. Полученные нами данные согласуются с выводами, к которым пришли А.П.Маркупшн /1963 /, исследуя возрастной соо-тав коров черно-пеотрой и симментальской пород и А.А.Кирилова, Г.Н.Глебова /1983 / в стадах коров айрвйрской породы.

Изменения количественного соотношения разновозрастных групп коров в стадах отражено в таблице 4.

4. Изменения количественного соотношения коров в группах с Iго до 6го отела в стадах с разным характером преобразовательного процесса

Хозяйство, ¡Поколение!Количество коров % по лактадиям!Средний

! показа-

порода | коров | I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 !тель за !5 лакта-!цийД

"Украинка" материнское 100 92 75 64 41 74

лебединская дочернее 100 67 47 28 14 51

АСП-0,п-98 измен-я + -25 -28 -36 -27 -23

"Украинка" материнское 100 87 72 53 34 69

черно-пестр. дочернее 100 75 52 31 17 55

АСП-О.п-257 измен-я + -12 -20 -22 -17 -14

"Кутузовка" материнское 100 89 71 52 33 69

черно-^пестр. дочернее 100 65 39 25 15 49

АСП-0Д9.п«641 измен-я + -24 -32 -27 -18 -20

"Украинка" материнское 100 89 68 45 25 65

симментальск-я дочернее 100 57 41 22 9 46

АСП«0,20,п*148 измен-я + -32 -27 -23 -16 -»

"Украинка" материнское 100 87 73 47 26 <57

красная степ. дачернее 100 59 31 12 4 41

АСП-0,43,п-Ш ¡измен-я + -28 -42 -35 -22 -26

Данная информация убедительно подтверждает факт усиления действия естественного и искусственного отбора среди молодых коров /с одной-двумя лактацхямм /. Если в материнском поколении количество коров с 3-мя лактациями составляло 68-75 процентов, то в дочернем поколении всего лишь 31,0 - 50,0 процентов.

3.3. Возрастные изменения у коров по уровни молочности.

Факторы их обусловливающие

Важнейшим фактором, определяющим уровень молочной продуктивности коров, является их возраст. По мере общего роста и развития всего организма, особенно молочной железы, молочная продуктивность коров возрастает, достигая максимума в воврасте 8-9 лет /5-6 отелы /. Более низкая продуктивность коро» в возрасте до 5 лет обусловлена физиологическими причинами /Ф.Ф.Эйснер, A.A. Омельяненко, Ю.Д.Ваповалов, 1978; Рубан Ю.Д., 1986 /.

При изучении изменений в уровне молочности в связи с возрастом тех особей, которые прошли через отбор при межпородном скрещивании /таблица 5 /, установлено, что возрастная динамика уровня молочности коров специфична для каждой исходной породы скота. Так, в стадах черно-пестрой породы скота наивысшего уровня молочности коровы достигают в третьей лактации и в последующие -четвертую и пятую удерживают его. В стадах лебединской, симментальской и краю ной степной пород максимальная величина по молочности получена в четвертой лактации, а в пятой наблюдается спад достигнутого уровня. Преобразование стад методом межпородного скрещивания во всех стадах обусловливает повышение уровня молочности коров, но не изменяет сеойственную улучшаемой породе специфику возрвотной динамики в уровне молочности коров. В дочернем поколении сохраняется то же, что и у матерей характер кривой в уровне молочности по дактациям.

Степень превышения уровня молочности в дочернем поколении над уровнем молочности матерей в стаде зависит от генотипи-ческих качеств улучшаемой и улучшающей пород, от их комбинатив-ной сочетаемости. Так, сочетание лебединской и швицкой пород обеспечивает прибавку в среднем во 5 лактациям т 16,Ц, черно-пестрой и голятмнской, симментальской и айрширской - на 10,0 , а

5.Возрастные изменения в уровне молочности коров-матерей и их дочерей ( в % к среднему уровню молочности "А" матерей з_ 1-ю лактацию)

Хозяйство, !Кол-во ¡Группы !Ср.величина!Уровень молочности ($) по лактациям порода !пар иать- !коров !"А" за 1-ю !

! дочь ! ¡лактацию,кг! I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5

"Украинка" 98 матери 0.56 100.0 121.4 130.3 137.5 135.7

лебединсвая их дочери- 108.9 "132.1 Д48.2 164.3 153.6

изменения (+) в ср.+16. + 8.9 +10.7 +17.9 +26.8 +$7.9

"Украинка" 257 матери 0.54 100.0 109.4 122.6 120.7 126.4

черно-пестрая их дочери III.3 126.4 135.8 132.1 134.0

изменения (+) +12.1% +11.3 +17.0 +13.2 +11.4 + 7.6

"Куту8овка" 6« матери 0.47 100.0 108.9 113.3 117.8 117.8

черио-пестрая их дочери 113.3 120.0 124.4 122.2 124.4

изменения (?) + 9.П +13.3 +11.1 +11.1 + 4.4 + 6.6

"Украинка" 148 матери 0.61 100.0 126.2 132.8 134.4 136;0

симментальская их дочери 109.1 136.0 144.3 147.5 142.6

изменения (+) +10.ей + 9.1 + 9.8 +11.5 +13.1 + 6.6

"Украинка" III матери 0.55 100.0 123.6 129.1 132.7 110.9

красная стенная их дочери 118.2 140.0 147.3 152.7 -

изменения (+) +18.256 +18.2 +16.4 +18.2 +20.0 -

красной степной и голштинской - на 18,2 процента.

3.4.Наследование уровня молочности коров и формирование адаптивных качеств в потомстве

Наиболвший интерес-для селекционеров, работающих в интенсивно преобразующихся стадах, будет представлять возможность продления срока племенного использования коров с улучшенным генотипом. Известно, что продолжительность продуктивной жизни обусловлена многгими факторами негенетического характера.

Поэтому нами была изучена степень генотипической и пара-типической обусловленности долголетия коров дочернего поколения, полученных от матерей с разным сроком племенного использования. Выбывшие коровы-матери разделены на три группы по количеству отелов к моменту их выбытия: первая 1-3 отела, вторая 4-5 отелов, третья 6 и более отелов.

Достаточно полная информация о соотношении степеней влияния родительских генотипов и среды на разнообразие потомства по продолжительности племенного использования /ППИ / получена при проведении дисперсионного анализа в двухфакторном комплексе /таблица 6/.

Полученная информация подтверждает четко проявляющееся соотношение степеней генотипической и паратипической обусловленности продолжительности племенного использования дочерей, полученных от матерей разных групп по сроку использования. Во всех стадах с увеличением продолжительности хозяйственного использов|ния матерей увеличивается доля генотипической обусловленности прекращается доля влияния средовых и случайных факторов / I - А, / на разнообразие дочерей пс продолжительности племенного использования.

Следовательно, есть основание полагать, что если мать долгожитель в конкретных условиях среды, то есть в силу своих генотипичесхих качеств прошла через "сита" естественного и искусственного отбора, то создается повышенная генотигшчесхая обусловленность продолжительности продуктивной жизни потомства.

Наличие данной связи проверено на средних величинах продолжительности использования коров-дочерей в тех же стадах /таблица 7 /. Подтверждена статистически достоверная прямая связь мевду продолжительностью племенного использования дочерей и возрастом матерей к моменту выбытия из стада.

6.Степень генотипическоя я паратипической обусловленности разнообразия в потомстве по продолжительности племенного нсподьзованяя (ППИ)

Хозяйство,{Группы !Количе-!Доля птпа- ¡Доля влияния срадо-порода ¡коров !ство до!ческой об/слов-!хых и случайных !матеЬея!черей !ленносги разно-'факторов (1-й) •по ППЯ ! !обрезня во ПЛИ !.

"Украинка" I ' 46 0.08 о.рг

лебединская 2 56 0.35 0.65

3 40 0.65 0.35

"Украинка" I 133 О.рв 0.92

черно-пестрая 2 179 О.ЗО 0.70

3 166 0.62 0.38

"Кутуаовка" I 368 0.09 0.91

черно-пестрая 2 403 0.34 0.66

3 332 0.61 0.39

"Украинка" I 80 о.ов 0.92

симментальская2 86 0.26 0.74

3 107 0.66 0.34 '

"Укрвинка" I 61 0.11 0.89

красная степ. 2 74 0.45 0.55

3 61 0.67 0;53

Возникает вопрос - а каково ве при •тм.вдвяжне генотипа отца? Для изучения особенностей геногявическоге ваяния быков-ароияводителеи на продолжительность плененного испольвова-ния и продукттемость дочерей, Ошв отобраны бнки опатны* хозяйств "Украинка" н "1утузовка" НИИ животно»одетве Леоос?впж в Полесья УССР, у которых лактировадо более И-р дочерей. Дочерей каждого быка разделяли на две группы, полученных от матерен малопровиввих (с 1-3 отелАми) и от матерев довговвтелей (о 4** и более отелами).

Установлено, что направленность изменений по продуктивности и продлнительности хозяйственного использовании дочерей зависит не годько от отвовенйй "генотив матери-среде", а в от генотипических особенностей отцов. Одвв бмкв давт лучнее нотой-

7.Продолжительность племенного использования коров-дочерея, полученных от матерей разных

групп по долголетии

Хозяйство, порода скота

Группы матёрей во количеству отелов к выбытиеЦостоверность различий в

!продолжительности исиоль-

1-3_! 4-3 ! 6 и более ¡зованш дочерей между груп-

!пами

! п ! м ! в !М ; и ! п ! X + и П и 2 ! 2 и 3 ! I и 3

46 2.11+ 0.22 56 2.65+0.26 40 3,72+0.35 Р>0.1 Р<£0.05 Р^.0.001 133 2.59? 0.17 179 2.65+0.15 166 2.6950.18 Р>0.1 Р>0.1 Р>0.1

"Укршинха"

лебедшнекая

"Украинка" черио*пестрая

"Кутуювка"

черно-пестрая 368 2.36+ 0.10 403 2.е0+0.09 332 3.32+0.11 Р4 0.01 0.001 Р^0.001 "Украинка"

симментальская 80 2.30+ 0.20 86 2.83Л).21 107 3.22+0.20 Р>0.1 Рр-0.1 Р*0.001 "Украинка"

красная степная 61 2:367 0.23 Т4 2.3140.20 61 3.24+0,25 :Р>0.1 Р<0.05 Р.й0.05

ство при спаривании с коровами-долгожителями, другие - с коровами малопрожившими. В целом же эффект сочетания родительских генотипов выше при использовании в стадах голштинских быков, чем быков черно-пестрой породы. Они лучие генетически сочетаются с коровами-долгожителями. Их дочери имеют более высокие показатели по уровню молочности / на 10 - 20 процентов в сравнении со средним уровнем матерей / и по продолжительности племенного использования.

Во всех случаях наблюдается однонаправленность различий между дочерьми от разных групп матерей по уровню молочности "А" и по продолжительности хозяйственного использования. Наличие такой связи свидетельствует об эффективности селекции одновременно по обеим признакам.

Следовательно, преобразование стада коров при использовании быков голютинской и других пород целесообразно проводить в комплексе с отбором ремонтных телок от лучших матерей по продолжительности хозяйственного использования, то есть вести селекцию на создание высокопродуктивного и приспособленного к среде стада коров.

ВЫВОДЫ

1. Генотипическое преобразование стад крупного рогатого скота методом межпородного скрещивания сопровождается сокращением продолжительности хозяйственного использования коров из-за усиления при этом действия естественного и искусственного отбора.

2. Более интенсивно выбывают из стада коровы в течение первой и второй лактаций. Оптимально-средним возрастом использования коров в данных условиях можно считать 5,5 - 6 лет. Удельный вес коров с Э-мя и более законченными лактациями в стаде должен составлять около 50-ти процентов.

3. Возрастная динамика уровня молочности коров в период преобразования стада специфична для исходной материнской породы.

Ц. Продолжительность периода хозяйственного использование коров обусловлена генетически. Коэффициент наследуемости это-

го признака у коров с 6-ю и более лактациями составляет 0,61 -0,67. Установлена статистически достоверная прямая связь между продолжительностью племенного использования дочерей и возраотом матерей к моменту выбытия из стада. Дочери от матерей с 6-ю и

более отелами имели в среднем на I год больше продолжительность хозяйственного использования / РД),001 / по сравнению с дочерьми от матерей с I - 3 отелами.

5. Быки-производители по разному влияют на продолжительность использования дочерей. Лучшее в этом отношении потомство одни быки дают при спаривании с коровами-долгожителями, другие с коровами - имеющими малый период использования. Их дочери имеют более высокие показатели по уровню молочности / на 10 - 20 процентов в сравнении со средним уровнем матерей / и по продолжительности хозяйственного использования.

6. Обобщение результатов исследований позволяет сделать заключение, что при преобразовании стад путем использования быков голштинской и других улучшающих пород целесообразно проводить отбор и подбор родительских генотипов, направленных на повышение долголетия и увеличение продолжительности хозяйственного использввания коров каждого дочернего поколения.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью создания и сохранения стад крупного рогатого скота, приспособленных к условиям среды в процессе межпородного скрещивания, целесообразно включать в состав основных селекционируемых признаков показатель продолжительности хозяйственного использования коров-матерей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Взаимосвязь возраста коров с уровнем их молочной продуктивности. //Науч.-техн.бюлл. НИИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР.-1988.-* 47.-С.39-42

2.Генотипическая обусловленность изменений в продолжительности хозяйственного использования коров.//Сб.науч.тр.Харьк.СХИ им. В-В.Докучаева.-1988.-С.70-75 /.