Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗИМНЕЕ ИССУШЕНИЕ СМОРОДИНЫ И МАЛИНЫ В СВЯЗИ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "ЗИМНЕЕ ИССУШЕНИЕ СМОРОДИНЫ И МАЛИНЫ В СВЯЗИ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
^ ^ ^а пРавах рукописи
Галина Ивановна МАЛИКОВА
ЗИМНЕЕ ИССУШЕНИЕ СМОРОДИНЫ И МАЛИНЫ В СВЯЗИ С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ
(Специальность 06.01.07—Плодоводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1978
Хъод ШУГ4. ¡с-рм,
о
Диссертация выполнена в Казахском научно-исследовательском институте плодоводства и виноградарства.
Научный руководитель—кандидат сельскохозяйственных наук Г. Г. Белобородова.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. Г. Трушечкин, доктор географических наук профессор Ю. И. Чирков.
Ведущее предприятие — Научно-исследовательский институт садоводства Сибири.
Защита диссертации состоится » . . .
1978 г. в » час. на заседании Специализированного совета
К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им.
К. А. Тимирязева. '
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « » . . . 1978 г.
Ученый секретарь Специализированного совету
~~ проф. Е.П.Широков
общая характеристика работь!
Актуальность темы. В ЗанлийскоМх.Алатау сосредоточена седьмая часть площади Казахстана под ягодными культурами и производится более трети всей ягодной продукции. Решениями партии н правительства предусматривается расширение (в 1,5 раза) площадей под ягодниками и значительное увеличение их урожайности (до 65 ц/га).
Основные насаждения смородины »"малины, находятся в , горах и предгорьях; . отличающихся высоким плодородием почв, благоприятными климатическими условиями вегетационного периода, отсутствием морозов. Однако вч этих районах культуры часто страдают от зимнего иссушения и дают низкие урожаи. За последние 18 лет зимнее иссушение на рассматриваемой территории отмечалось 9 раз. В настоящее время в Заилийском Алатау площади под смородиной и малиной — ценными в лечебном отношении культурами — сокращаются и в основном из-за повреждения насаждений зимним иссушением. .
Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучение явления зимнего иссушения смородины и малины в Заилийском Алатау и разработка практических предложений по защите их от повреждений."
Поставленная задача требовала решения следующих вопросов:
— выявить причины, вызывающие зимнее иссушение ягод-пиков;
—■ изучить реакцию различных сортов смородины и малины на условия перезимовки и выявить сорта, устойчивые к зимнему иссушению; •
— выделить территорию, где насаждения не подвергаются данному виду повреждений;
— обосновать, исходя из климатических особенностей территории, мероприятия по защите растений от зимнего иссушения.
Условия и методика проведения исследований. Работа выполнялась в лаборатории фитоклимата Казахского научно-ис-
следовательского института плодоводства и виноградарства. Исследования проводились в течение 7 лет (Г971 —1977 гг.) на юго-востоке Казахстана (Заилийский Алатау) в 3 природно-экономических зонах садоводства на 5 высотах (920, 1070, 1370, 1580 и 1700 м над ур. м.). Объекты наблюдении — насаждения районированных н перспективных сортов смородины и малины посадки 1968—1972 гг.
Особенность климата территории: достаточное увлажнение (500—900 мм осадков за год с максимумом весной), нежаркое лето и мягкая зима. Суммы положительных температур за период активной вегетации 3500—2300°. Районы характеризуются слабой ветровой деятельностью. Почвы — мощные черноземы, темно-каштановые и сероземы.
Годы исследований отличались большим разнообразием погодных условий. Осени 1971, 1972, 1976 гг. — продолжительные теплые с частым выпадением осадков и поздними заморозками; 1973 и 1974 гг. — аномально сухие и жаркие; ,1970 и 1975 гг. — близкие к норме. По условиям зимовки для предгорных районов типичны зимы 1971/72, 1973/74 и 1976/77 гг. с сухим теплым декабрем и прохладной второй половиной зимы. Зимы 1970/71 и 1974/75 гг., наоборот, в начале с устойчивыми морозами, сменившимися затем интенсивными оттепелями (до +4, +6°). Зима 1975/76 г. оттепельна на протяжении всего периода, что наблюдается здесь редко. В горах зимой значительно теплее и суше, чем в предгорьях и на равнине. Для этих районов характерны умеренно теплые зимы, подобные 1970/71, 1972/73, 1976/77 гг., и очень теплые — 1974/75, 1975/76 гг. Зима' 1971/72 г. — исключение, без оттепелей, с сильным понижением температуры (до ;—23,—25°). .
Экспериментальные исследования проводились на 6 опытах:
Опыт 1. Изучение условий и состояния смородины и малины в период перезимовки по вертикальным зонам Заилийского Алатау. Наблюдения велись на всех изучаемых высотах в насаждениях смородины Алтайская десертная и малины Новость Кузьмина.
Опыт 2. Выявление особенности перезимовки ягодных культур в зависимости от рельефа местности и экспозиции склона.
Исследования проводились в насаждениях ягодников на равнине, западном, южном, северном склонах и в долине. Крутизна склонов от 15 до 30°. Объекты наблюдений те же, что в опыте 1.
Опыт 3. Изучение микроклимата приземного слоя в холод-' ный период и его влияние на состояние ягодных культур.
Микроклимат изучался в насаждениях смородины в ¿-метровом слое над поверхностью почвы и до 1,5-метрового уровня в глубь почвы. Пункты наблюдений'—высоты 920 и 1150 м над ур. м.
о
Опыт 4. Изучение реакции различных сортов смородины п малины на условия перезимовки.
Наблюдения велись на 12 сортах смородины и 5 сортах малины различного происхождения и разной зимостойкости, произрастающих на высотах 920—1700 м над ур. м. Всего 34 сортообразца. Контроль — районированные сорта Алтайская десертная (смородина) и Новость Кузьмина (малина).
Опыт 5. Влияние летне-осенних условий на подготовку культур к зиме.
Наблюдения проводились в комплексе с физиологами на высотах 1070 и 920 м надур. м. на 4 сортах смородины и 3 сортах малины разной зимостойкости. Крахмал в тканях фиксировался гистохимическим методом (Генкель, Окнина, 1954), содержание его оценивалось по пятибалльной шкале (Бессчет-иова, 1973).
Опыт 6. Возможность использования и эффективность агро-приемов — пригибания и побелки в целях защиты насаждений смородины и малины от зимнего иссушения.
Опыт ставился на высотах 920, 1070 и 1370 м над ур. м. Выявлялось влияние побелки на температурный и водный режим побегов ягодников зимой и определялась высота снега', обеспечивающая полное укрытие и сохранение от иссушения пригнутых на зиму растений.
Для выяснения реакции растений на факторы среды в опытах проводились параллельные наблюдения за состоянием зимующих культур и метеорологическими условиями. Для этого нами было организовано 10 метеорологических постов, где с сентября по май одновременно регистрировались температура, относительная влажность воздуха, температура почвы по глубинам, промерзание почвы, количество осадков, высота снежного покрова и сроки его залегания, влажность почвы. В отте-пельные периоды на высотах 920 и 1370 м измерялась температура тканей растений с помощью микроэлектротермометра КТР-5 конструкции АФИ. Метеорологические наблюдения м их обработка осуществлялись по Наставлениям Гидромет-службы (1958, 1963, 1973).
На закрепленных типичных кустах смородины и малины перед уходом культур в зиму через каждые 10 дней в январе— феврале и в середине марта фиксировались оводненность и жизнеспособность растений. Оводненность устанавливалась термостатно-весовым методом в процентах от сырого веса (Баславская, Трубецкова, 1964), жизнеспособность—отращиванием побегов. Состояние ягодников в период перезимовки оценивалось следующим образом; растения повреждены сильно (засохла верхняя половина или треть не менее чем у 50% побегов от взятых в пробе), слабо (не более чем у 20% побегов подсохли верхушки — менее 1/3—1/4 длины однолетнего
прироста) и без повреждении (у побегов не обнаруживалось признаков иссушения). Весной делалось обследование насаждений, уточнялось состояние культур, степень и характер повреждений.
Полевые наблюдения, обобщенный материал по перезимовке ягодных культур н Заилийском Алатау за прошлые годы позволили получить количественные показатели среды, при которых происходит зимнее иссушение растений. На основе этих данных, используя материалы Гидрометслужбы, оценены климатические ресурсы и районирована территория применительно к данному виду повреждений. Оценка оттепелей проводилась по методике К. Ш. Хайруллина (1969). Комплексный учет погодных условий осуществлялся посредством показателя ~ испаряемости, рассчитываемого по формуле Н. Н. Иванова (1948). Климатическая оценка строилась на 35—40-летних (1940—1976 гг.)'данных 23 метеостанций и постов Казахстана, расположенных и пределах высот 450—2250 м над ур. м.
При обработке климатических материалов применялись методы, используемые в агрометеорологии и климатологии. Экономические расчеты делались по методике П. Ф. Дубровы (1958). Количественные связи оценивались математнко-стати-стическими методами (Уланова, Сиротенко, 1968). Математическая обработка осуществлялась на электроннэвычисли-телыных машинах «Напрн-К» и «Мннак-222».
Научная новизна результатов исследований. Представленная работа — первая в Казахстане по изучению явления зимнего иссушения культур. Впервые для рассматриваемой территории выявлены причины зимнего иссушения, изучена реакция ягодников на экологические условия зимовки и на основе установленных особенностей и учета климата районирована территория, выделены зоны с благоприятными условиями зимовки. Предложен показатель оценки условий перезимовки я разработан метод данной оценки. Рекомендованы некоторые меры борьбы с зимним иссушением.
Практическая ценность работы. Результаты исследовании позволяют рационально использовать климатические ресурсы территории, учитывать их при интенсивном ведении ягодо-водства. Полученные материалы используются при составлении перспективных планов развития ягодоводства, оргхозпланоп, планов внутрихозяйственного землеустройства, при закладке и реконструкции насаждений в хозяйствах, Госкомиссией по сортоиспытанию ягодных культур при районировании новых сортов, Гидрометслужбой при оперативном агрометеорологическом обслуживании сельского хозяйства.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на конференции молодых ученых-садоводов Казахстана (Алма-Ата, 1972 г.); совещании-семинаре по состоянию исследований 4
зимостойкости и перезимовки озимых зерновых, плодовых и многолетних культур (Москва, 1975 г.); Республиканских курсах повышения квалификации руководящих работников совхозов Минпищепрома Казахской ССР -(Алма-Ата,-- 1977, 1978 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации освещены в шести опубликованных статьях. ,
Объем работы. Диссертация содержит 142 страницы машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (138 наименований, из них 6 иностранных) и приложения. В работе 43 таблицы и 30 рисунков.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Состояние ягодных культур в период перезимовки в зависимости от климата и микроклимата
Климатические особенности холодного периода. Результаты обследований насаждений смородины и малины после неблагоприятных зим показали, что условия перезимовки в Заи-лийском Алатау неодинаковы и обусловлены климатическими различиями территории. Из анализа данных по солнечной ра* диации, температуре и влажности воздуха, почвы, осадкам, снежному покрову, испаряемости, ветру, материалов специальных наблюдений и климатических разработок установлено, что в горных районах в отличие от равнин и предгорий не бывает сильных морозов, но очень часты интенсивные оттепели с повышенной сухостью воздуха и высокой испаряемостью (рис. 1, а). Большим числом оттепельных дней, низкой влажностью и высокими температурами отличаются районы, расположенные выше 950—1000 м над ур. м. Наибольшие различия в названных показателях наблюдаются в середине зимы— в январе—феврале (рис..1, б). •
Выявленные особенности в режиме климатических факторов претерпевают существенные изменения в приземном слое, а также в зависимости от рельефа местности, экспозиции и крутизны склонов.
Микроклимат и его влияние на состояние ягодных культур в оттепельные зимы. Микроклиматические наблюдения показали, что наиболее неблагоприятные,условия (резкие колебания температур, влажности воздуха, испаряемости) отмечаются в слое «поверхность снега—30 см над снегом». Перепад максимальных температур воздуха в этом слое превышает 3—4°, суточных амплитуд — 4—6°, испаряемости — 2,0—3,5 мм в сутки. Самые сильные и частые колебания названных'элементов наблюдаются на склонах южных и юго-западных экспозиций. В оттепельные периоды воздух приземного слоя этих
склонов на 15—20" теплее, на 8—13% суше, высота снега в 4—5 раз меньше, чем на северных склонах. Такие закономерности в изменении микроклимата прослеживаются но всем вертикальным зонам. Различия в климате и микроклимате сказываются на состоянии зимующих растений и в первую очередь на их нагреве.
Особенности нагрева смородины и малины в оттепельные зимы. Температура тканей зимующих растений значительно отличается от температуры окружающей среды. По нашим наблюдениям, в полуденные часы при отрицательной температуре воздуха в метеорологической будке (—5, —6°) температура однолетних побегов смородины колебалась от 3—4° мороза на высоте 1 м до 2—3° тепла у поверхности снега. При положительной температуре воздуха (3—5°) трехлетние побеги у поверхности снега нагревались до 13—15°, на высоте 30— 40 см — до 10—12°, верхушки однолетних побегов на высоте 1 м — до 8—10°. В среднем различия между температурами воздуха и побегов смородины днем составляли 5—10°. Более сильный нагрев ткани зимующих растении в сравнении с окружающим воздухом отмечается в работах МйПег-ТЬуг^аи (1886), Г. Л. Чикировой (1952), И. Н. Котовича (1964) и др.
В оттепельные солнечные дни в горах (1370 м над ур. м.) побеги смородины нагреваются па 3—6° сильнее и в 2,5—3,5 раза транспирируют больше воды, чем на равнине и в предгорьях (920 м). Оттепели интенсивностью 5° и более вызывают нагрев ткани растений до 10—15°, что способствует выходу ягодников из состояния покоя и повышению их водоотдачи. Такие погодные условия в горных районах наблюдаются в 1,5 раза чаще, чем на равнине.
Зимнее иссушение ягодных культур в связи с экологическими
факторами
Реакция ягодников на условия внешней среды. Степень и характер повреждения растений зимним иссушением определяется комплексом факторов, где ведущими являются биологические особенности культур и условия внешней среды. Растения, легкоотдающие в процессе перезимовки влагу, потен-; циально менее устойчивы к зимнему иссушению. В рассматри-; ваемых условиях повреждения смородины зафиксированы при влажности побегов в конце зимы ниже 35—36, малины — ниже 27—28% от сырого веса (табл. 1) .Степень повреждения растений растет с падением их влажности.
Условия местообитания. В зимний период основная масса однолетнего прироста ягодных кустарников располагается почти у поверхности снега, т. е. в зоне наибольших перепадов температур и высокой сухости воздуха. Последние вызывают сни-
Päo. I; Едпитмете поЕаза*(Ш<холодаого пагода'по мрппша зонам ЗаагаЕского Arasa?..' а (явмрь-фэзраль)/
920т
тт тт то*
¡2,
Рис. 2. Зимние потери влага побегаии сиородппы Алтайская десертная (2,) и малины Новость Кузьмина (4) в развит высотных зонах. Среднее 1972 - 1975 гг.
Влажность (%) однолетних побегов ягодных кустарников на конец зимы
по годам
Зима
Высота над ур. м.,м 1970/71 г. 1971/72 г. 1972/73 г. 1 1973/74 г. 1974/75 г. 1975/76 г. 1 Среднее
Смородина Алтайская десертная
1700 50 2 38 31*** 29*** 31
1580 26** 51 35* 40 35** 31** 36
1370 35* 51 32* 42 34** 33* 37
1070 30 - 52 45 49 36* 36* 42
920 51 53 53 53 45 45 50
НСРо5=8%
Малина Новость Кузьмина
1580 34 0| *** 03***- 22** 24 25
1370 — 28 15*** 16*** 20*** 19
1070 — 37 20*** 28** 26** 28
920 41 33 32 . 25* 32 33
НСР03=5%
Степень повреждения: * — слабо, ** — средне, *** — сильно.
жение водоудерживающей способности и больший расход воды растениями (Воронова, 1964; Мнгин, Безкоровайный, 1970).
В горных районах смородина и малина значительно быстрее и сильнее снижают оводненность побегов, чем насаждения предгорных и равнинных районов (рис. 2). В оттепельные зимы различия в оводненности побегов ягодников в зависимости от условий местообитания превышают 20—35%. Так, в зиму 1970/71 г. на высоте 1700 м над ур. м. влажность побегов смородины составляла менее 16% (большая часть куста засохла), на высоте 1580 м — около 28% (повредилась верхняя половина прикорневых побегов и однолетний прирост), на 1370 м — 35% (отмечено повреждение только верхушек побегов), ниже 900—950 м — более 50% (повреждений у смородины нет). При благоприятных условиях зимовки (1971/72 г.) различия во влажности растений разных местообитаний менее существенны (не более 6%).
Погодные условия. В работах многих авторов (Иванов 1925;.Васильев, 1930; Раскатов, 1939; Шитт, Метлицкнй, 1940; Гирник, 1955; Проценко, 1958; Дурманов, 1963; Котович, 1964
и др.) отмечалось влияние факторов внешней среды на зимнюю транспирацию растений, но связи эти имели преимущественно качественный характер. Полученные нами материалы позволили выразить количественно влияние ведущих элементов среды на водный режим и состояние растений в период зимовки. ^
' Зависимость между оводненностью смородины, наиримерДи показателями условий среды за холодный период характеризуется следующими коэффициентами корреляции (при достоверности 0,99): —0,68±0,11—со средней температурой воздуха; —0,31 ±0,18— числом оттепельных дней; 0,80±0,07 — средней относительной влажностью воздуха; —0,31 ±0,18 — числом «сухих» дней; —0,50±0,15 — глубиной промерзания почвы; —0,44±0,16— температурой почвы; 0,50±0,12—высотой снежного покрова; 0,59±0,15 — запасами влаги в почве осенью.
Таким образом, оводненность растений в конце зимы в наибольшей степени определяется уровнем температуры и влажности воздуха.
Но растения испытывают влияние не одного физического фактора, а целого погодного комплекса. В качестве комплексного показателя, отражающего одновременное воздействие нескольких элементов (температуры, влажности, давления воздуха), нами взята испаряемость. Корреляционные отношения между состоянием смородины на конец зимы и испаряемостью в различные периоды холодного сезона следующие: —0,48±0,19 — с условиями декабря; —0,83^=0,10 — января; —0,80±0,09 —февраля; —0,68±0,16— марта; —0,75±0,09 — декабря—марта; —0,49±0,16— декабря—января; —0,89± 0,05 — января—февраля. I
Видно, что наиболее тесная связь наблюдается с погодными условиями января-февраля. Чем выше испаряемость ;в этот период, тем больше расход воды на транспирацию и хуже условия перезимовки культуры. В зимы со средней испаряемостью января-февраля 45 мм у смородины резко снижается оводненность побегов (до 32%) и большая часть их засыхает, при испаряемости менее 25—30 мм повреждений нет (оводненность не ниже 45—50%).
Состояние малины в отличие от смородины определяется условиями декабря-января. Различная реакция этих культур на условия зимовки объясняется неодинаковой продолжительностью периода нх покоя и разной интенсивностью зимней транспирации. Смородина выдерживает большее напряжение неблагоприятных условий зимовки, чем малина. Например, при испаряемости 30 мм в месяц оводненность побегов смородины Алтайская десертная составляет 45%, малины Новость Кузьмина менее 30%. :
Испаряемость хорошо коррелирует с другими физиологическими показателями — с водным дефицитом тканей, их дыхательной способностью.
Температура почвы. Температурный режим почвы в зимы с иссушением бывает ниже, особенно в первом полуметре, а глубина промерзания больше, чем в зимы без повреждений.
Увлажнение почвы. Нами не обнаружено прямой связи между повреждением растений и уровнем увлажнения как в период перезимовки, так и накануне зимы (для анализа использованы данные за 14 лет). Иссушение ягодников отмечалось в зимы с низким увлажнением почвы и с высоким. Так, зима 1962/63 г. была исключительно неблагоприятной для ягодников, однако запасы влаги не опускались ниже 80%. Самое низкое увлажнение почвы зарегистрировано в 1971/72 г. (до 20%), но иссушения растений в эту зиму не было.
Реакция сортов на зимнее иссушение. Из 12 изучаемых сортов смородины наиболее часто и сильно иссушались Память Мичурина, Боскопский великан, Огдена. Сорта Приморский великан, Семиреченская, Алтайская красная, Голубка, Дикуша (вид), Бархатная повреждений не имели. Сорт Алтайская десертная иссушался, но не во все зимы. У малины из 5 сортов наиболее устойчивы к иссушению Дружная и Алма-Атинская, менее устойчива — Новость Кузьмина, сильно иссушались — Калужанка и Устойчивая. Степень повреждения растений,определяется количеством воды, израсходованной в период зимовки (табл.2).
По реакции на погодные условия сорта делятся нами на 3 группы: устойчивые к зимнему иссушению, средне- и слабоустойчивые. Устойчивость растений определялась по их способности выносить различное напряжение условий перезимовки и расходовать воду. Слабоустойчивые сорта повреждаются при меньших значениях испаряемости (табл. 3).
С поднятием в горы транснирация растений возрастает, усиливается степень их повреждения. Потеря за зиму более 20—30% влаги однолетними побегами испытанных сортов смородины и 30—15% — малины приводит к сильному иссушению растений. Большинство сортов, зимующих без повреждений на равнине и в предгорьях, в горных районах иссушаются и снижают урожай в 2—4 раза. При этом высокорослые сорта сильнее подвергаются зимнему иссушению, чем низкорослые. Эту особенность следует учитывать при территориальном размещении сортов.
Влияние летне-осенних условий на подготовку ягодных культур к зиме и их учет при оценке перезимовки. Степень подготовки растений к зиме (плохо, хорошо) оценивалась по накоплению крахмала. Нами установлена тесная зависимость
Расходы влаги (% от оводиенпости на конец декабря) за зиму побегами различных сортов в разных местообитаниях
[ Высота над ур. м., м Сорт Зима Среднее
и о С5 и О) г^ С1 и £ с? о и ^ г^ о и ю т ^ о
920 См Алтайская десертная . . Боскопский великан . . Семиреченская .... эродин 2 1 0 4 16 7 14 3 21 29* 15 7 . 20 9
1070 Алтайская десертная . . Боскопский великан . . Семиреченская .... Алтайская красная . . Память Мичурина . , . _ 4 8 4 о 15 18** 10 12 38** 13 14* 8 9 27** 40** 32** 6 10 38** 18 18 7 8 34
1370 Алтайская десертная . . 33** 8 24* 20 33** 24
1580 Алтайская десертная . . Огдена ....... 47** 50** о 31* 28* 23 36** 28 39
1700 920 Алтайская десертная . . Новость Кузьмина . . . Алма-Атинская .... €8** Малин, 2 1 7 47** 15' 13 12 27 16 40** 32* 28 34 20 19
1070 Новость Кузьмина . . . Алма-Атинская .... Калужанка..... — 12 11 50** 26 46** 32* 17 40* 39** 27 58** 33 20 48
1370 Новость Кузьмина . . . Алма-Атинская .... — — 51** 57** 22 67** 38* 58 30
1580 Пог 10 Новость Кузьмина . . . Алма-Атинская .... ¡реждсния: * — слабые, *' — снлып ле. 48** 45** 2о 49** 36* 47 30
Величина критической испаряемости* (мм) для сортов с различной устойчивостью к иссушению
Устойчивость к иссушению Степень повреждения
Сорт без повреждений слабо сильно
Смородина
Слабоустойчивый » Среднеустойчивый Устойчивый Память Мичурина . . . Боскопский великан . . Алтайская десертная . . Семнреченская . . . . Малина Í£10 г£25 sS35 15—20 15—25 30 40—45 > 20—25 >25—30 >35—10 >45—50
Слабоустойчивый Среднеустойчивый Устойчивый » Калужанка..... Новость Кузьмина . . . Алма-Атинская . . . . Дружная...... г£15 s£30 sS30 25—30 35—40 35—40 >25 >35 >45 >45
* Среднее за январь—февраль для смородины, за декабрь—январь — для малины.
между количеством крахмала в тканях и термическим режимом осеннего периода.
Устойчивые к зимнему иссушению сорта накапливают крахмала больше, чем слабоустойчивые. При плохой осенней подготовке повреждение ягодных кустарников наблюдается в зимы с менее жесткими метеорологическими условиями (критическая испаряемость на 20—25% ниже), чем при удовлетворительной и хорошей подготовке.
Некоторые организационные и агротехнические меры борьбы с зимним иссушением смородины и малины
Рациональное размещение культур по территории с учетом климата и биологии растений. Установлено, что ягодные кустарники при соблюдении агротехники не повреждаются зимним иссушением в равнинных и предгорных районах. Иссушению подвержены насаждения только горных районов. На высотах 1100—1150 м над ур. м. смородина иссушается каждые 3 года, 1300—1400 м — 6—7 раз из 10. Чаще повреждаются насаждения в центральной части Заилийского Алатау по сравнению с западными н восточными районами.
По условиям перезимовки культур рассматриваемая территория делится на 3 зоны, в основу выделения которых положена повторяемость лет с сильным иссушением (табл. 4).
Границы (высота над ур. м,. м) зон перезимовки
■■ • ■ . •■■ Районы
Зоны центральные западные восточные
Малина (Новость Кузьмина)
I II III до 900 900—1100 выше 1100 ■ . . до 1000—1050 1050—1150 выше 1150 до 1100 1100—1300 выше 1300
Смородина (Алтайская десертная)
I II III до 1000 1000—1250 выше 1250.« до 1050 1050—1350 выше 1350 до 1200 1200—1450 выше 1450
I — зона благоприятных условий перезимовки. Смородина и малина не подвергаются зимнему иссушению.
II,— зона не вполне благоприятных условий. Сильные повреждения культур отмечаются не .менее 2 раз в 10 лет и хозяйства в эти годы недобирают.70—80% продукции.
III — зона неблагоприятных условий. Не защищенные на зиму ягодные кустарники повреждаются не менее 5 раз в 10 лет.
Учет сортовых особенностей культур. Уменьшить повреждаемость культуры в период зимовки »можно за счет подбора устойчивых к иссушению сортов (табл. 5).
Таблица 5
Повторяемость (% лет) повреждения зимним иссушением разных сортов.
Центральные районы Заилинского Алатау
Устойчивость сорта к иссушению Высота над ур. м„ м
. 850—950 1100—1200 1300—1400 1450—1550
Смородина • .
Слабоустойчнвый . 10 60 80 D0
Среднеустойчивыи 0 40 70 80 .
Устойчивый 0 10, . 25 35
М алина
Среднеустойчивыи 10 45 80 90
Устойчивый 0 , 10 35 45
В центральной части Занлнйского Алатау удовлетворительные и благоприятные условия для перезимовки большинства районированных сортов наблюдаются для смородины в районах, расположенных ниже 1000 м над ур. м., для малины — ниже 900—950 м. С подъемом в горы выше этих высот требуются дополнительные мероприятия по защите насаждений в период зимовки. Замена слабо- и среднеустойчивых сортов устойчивыми позволит расширить территорию возделывания культур без защитных мероприятий и поднять границу на
300—350 м. ■ ;
Некоторые агротехнические приемы, способствующие улучшению условий перезимовки культур. Пригибание и укрытие растений на зиму, по исследованиям Н. Д.Кизюрнна (1950), В. П. Васильева (1966), Ю. К. Катинской (1968), В. П. Поно-марчука (1974), И. В. Казакова, В. В. Кичины (1976) и др., предохраняет их от низких температур и резких колебаний. По нашим данным, пригибание ягодных кустарников является эффективным агропрнемом и в борьбе с зимним иссушением, так как способствует снижению транспирации и сохранению высокой оводненностн побегов (на 13—27% больше, чем у не-пригнутых) в течение зимы. Пригибание рекомендуется в районах, где снежный покров устойчив и высота его не менее 25— 30 см.
Побелка. По нашим данным, побелка, уменьшая нагрев растений в оттепельные зимы и снижая их транспирацию, обеспечивает защиту ягодников от иссушения. В предгорьях побеленные побеги смородины имеют на 4—5° ниже температуру, чем небеленые. В горных районах эта разница увеличивается более чем в 2 раза. Потеря воды побегами смородины за зиму меняется от 2—4% у побеленных до 30% У небеленых;у малины соответственно от 12 до 46%.
Оценка сложившихся и прогноз ожидаемых условий перезимовки ягодных культур. Информация о сложившихся и ожидаемых условиях зимовки ягодных культур дает возможность уже зимой в случае необходимости принять меры по защите растений от неблагоприятных условии, весной — своевременно организовать работу по уходу за поврежденными насаждениями. В основу оценки и прогноза условий перезимовки культур положен водный режим растений и закономерности его изменения в зависимости от погоды (испаряемости). Заблаго-временность прогноза 1 —1,5 месяца.
Экономическая эффективность различных приемов по защите ягодных культур от зимнего иссушения
Рациональное размещение культур, в частности, смородины Алтайская десертная по территории Заилийского Алатау повышает эффективность ее возделывания почти в 3 раза (табл.6).
. ' Т а б л н ц а 6
Экономическая эффективность 1 га насаждений смородины
Урожайность, ц/га СЯ л
1 Высота места над | ур. м„ м Сорт Стоимость валовой про. дукции, руб/г Затраты, руб/га , 1 Себестоимос! продукции, руб/ц Прибыль, руб/га Уровень рентабельности, %
Размещение в разных высотных зонах (данные за 1966—1975 гг.)
850 Алтайская десертная ____ 44,6 4014,0 1330,0 29,8 2729,0
1580 Алтайская десертная . . 14,8 1332,0 734,0 49,0 012,7
» Бархатная ...... 86,6 7794,0|2170,0 25,1 5620,3
Разные способы зимовки (данные за 1971— 1974 гг.)
1070 Алтайская десертная (без
пригибания) . . . . 6,8 612,0 488,0 71,8 124,0
» Алтайская десертная (с
пригибанием) .... 17,5 1575,0 790,0 45,1 785,0
Примечание. Расчет проведен по государственным закупоч-. !ным ценам.
.Замена в горных районах этого сорта более устойчивым к иссушению сортом, например. Бархатная позволяет повысить рентабельность отрасли до 259%.
Возделывание в горных районах среднеустойчивых к зимнему иссушению сортов ягодников без защиты на зиму и, в частности, без пригибания нерентабельно-(табл. 6).
Выводы
На основе 7-летннх экспериментальных данных в 5 вертикальных зонах и анализа многолетних климатических материалов установлено:
1, Иссушение малины и смородины происходит в результате нарушения их водного режима в период перезимовки, вы-• 14
зываемого комплексом факторов, в числе которых погодные условия и биология культур являются определяющими. В комплексе метеорологических факторов ведущими являются уровень, продолжительность максимальных температур и сухость воздуха и холодный период в отличие от районов средней полосы РСФСР, севера ETC и Сибири, где иссушение — результат повреждения растений низкими температурами.
2. Зимнее иссушение наблюдается только в оттепсльные зимы и только в горных районах. В большей степени страдают от иссушения насаждения выше 950—1000 м над ур. м. и в первую очередь на склонах южных и западных экспозиций.
3. Впервые получены количественные зависимости между погодными условиями и состоянием зимующих культур, которые позволяют оценивать перезимовку, прогнозировать зимнее иссушение. Для оценки условий зимовки рекомендуется использовать комплексный метеорологический показатель — испаряемость, с помощью которого определяется состояние культур на конец зимы.
4. Реакция культур на неблагоприятные условия зимовки различна. В перезимовке смородины решающими являются погодные условия января—февраля, малины — условия декабря-января, а не условия раншадесеннего периода, как принято считать.
5. По степени устойчивости к иссушению сорта неодинаковы и делятся на 3 группы: устойчивые, средне- и слабоустойчивые. Слабоустойчивые к иссушению сорта смородины тернюг за холодный период более 20—30% воды от оводненности их на начало зимы, малины — более 30—45%; устойчивые — в 2—3 раза меньше. Устойчивые сорта смородины сильно повреждаются в зимы со средней испаряемостью января-февраля более 45—50 мм, среднеустойчивые — более 35 мм, слабоустойчивые — более 20—30 мм; малины при средней испаряемости декабря-января соответственно более 45, 35 и 25 мм.
6. На устойчивость культур к зимнему иссушению оказывает влияние осенняя подготовка. Хорошо подготовленные растения выносят на 20—25% более жесткие условия зимовки по сравнению с плохо подготовленными.
7. Территория Занлийского Алатау по условиям перезимовки ягодных культур делится на 3 зоны — благоприятную, не вполне благоприятную и неблагоприятную, в которых дифференцированно осуществляется подбор породно-сортового состава и защитных мер в борьбе с иссушением.
8. Высокоэффективны в борьбе с зимним иссушением — выбор места и подбор сорта, за счет чего возможно без дополнн-
тельных затрат поднять урожайность ягодников в 3—4 раза и увеличить доходность отрасли до 5—6 тыс. рублей на гектар. Эффективны в борьбе с зимним иссушением агроприемы — пригибание и побелка. ----«д *
Рекомендации производству
1. При закладке насаждений ягодных кустарников в горных районах Заилийского Алатау осваивать в первую очередь незамкнутые широкие долины и склоны северных, северо-восточных, восточных экспозиций, как наиболее благоприятные по микроклимату.
2. В районах выше-1100—1200 м над ур. м. закладку насаждений проводить только устойчивыми к иссушению сортами смородины (типа Бархатная, Приморский великан) и малины (типа Алма-Атинская, Дружная). Слабо- и среднеустойчивые сорта (районированные сорта смородины Огдена, Алтайская десертная и малины Новость .Кузьмина) без применения защитных мероприятий - не следует возделывать выше 900— 950 м над ур. м.
3. При испаряемости в декабре—феврале более 40—45 мм (оттепельные зимы) необходимо к концу зимы предусмотреть в хозяйствах дополнительные работы (полив, внесение удобрений и др.) по восстановлению поврежденных иссушением ягодных насаждений. _
Список опубликованных работ
1. Термический режим горных районов Заилийского Алатау тих использование для плодоводства. Научно-техническая информация ио с.-х. МСХ КазССР,:1971, № 6.
2. О некоторых микроклиматических особенностях-горных склонов Заилийского Алатау и влиянии их на произрастание плодовых культур. Повышение продуктивности плодово-ягодных культур (тематический сб. научн. работ Ин-та плодоводства и виноградарства и опытных:станций), т. 2, Алма-Ата, «Кайнар», 1972. '
3. К вопросу влияния оттепелей на перезимовку плодово-ягодных культур. Тезисы докладов первой научной конференции молодых ученых-садоводов Казахстана, посвященной 50-летию образования СССР, Алма-Ата, 1972.
:* 4. Оттепельность территории юго-востока Казахстана и зимнее иссушение плодово-ягодных культур. Вопросы интен-, сификацни садоводства и виноградарства (тематический сб. научн. работ Ин-та плодоводства и виноградарства), т. 3, Алма-Ата, «Кайнар», 1975.
5. Повреждения плодово-ягодных культур на юго-востоке Казахстана в оттепельные зимы. Тезисы докладов совещания «Состояние исследований по изучению зимостойкости и перезимовки озимых зерновых, плодовых и многолетних культур (оценка, прогноз, защита)», М„ 1975.
6. Зимнее иссушение плодово-ягодных культур па юго-востоке Казахстана. Сб. «Агрометеорологические аспекты перезимовки растений», Л., Гидрометеоиздат, 1977.
Объем 1 '/4 п. л.
Заказ 1536.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Галина, Ивановна Маликова