Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭМБРИОГЕНЕЗА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ЛУЧИСТЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭМБРИОГЕНЕЗА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ЛУЧИСТЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ."

На правах рукот

ТОХТИЕВ ТОТРАЗ АЛИКОВИЧ

ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭМБРИОГЕНЕЗА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ЛУЧИСТЫХ

ВОЗДЕЙСТВИЯХ.

06,02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Влади кавказ-2004 ^

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный

университет» Птицефабрики «Ардонская» к «Северо-Осетинская».

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мамукаев Матвей Николаевич

Официальные оппоненты: 1. Доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Цапиев Борис Захарович 2. Кандидат сельскохозяйственных наук Цоциев Роберт Лазовнч

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и

продовольствия РСО-Алания.

Зашита состоится 200 у г. в ч. на заседании

диссертационного совета Д.ГТ0.023.02 при Горском государственном аграрном университете по адресу: 362040, РСО-А, .Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского государственно г-аграрного университета.

Автореферат разослан: « б »2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность работы. Из продуктов животного происхождения, кроме молока, яйцо и мясо птиды являются полноценными пищевыми продуктами.

За последнее десятилетие производство мяса птицы и яиц снизилось. Если в 1990г. на душу населения производство мяса птицы составило 12 кг, яиц-297 шт., то в 2002 г. 6,7 кг и 244 шт., соответственно.

В развитых странах производство мяса птицы на душу населения составляет от 20 до 50 кг (Фнснкнн В., 2003 г.)

На сегодняшний день в стране из 166 бройлерных птицефабрик, 29 - работают эффективно, 112 - частично используют производственные мощности, а 25 - не функционируют. В связи с этим наряду с целенаправленной селекционной работой, организацией рационального кормления, созданием комфортных условий содержания, целесообразно разрабатывать новые технологии, обеспечивающие максимальное получение продукции при минимальных затратах труда и средств,

Важным и сложным технологическим процессом в системе производства птицеводческой продукции, является инкубация яиц. В этой связи научный и практический интерес представляет совершенствование и разработка экологически безопасных, экономически оправданных технологий инкубирования яиц и обработки цыплят.

В птицеводческих хозяйствах для повышения эффективности роста и развития птицы, применяется целый ряд всевозможных стимуляторов, в том числе лучистой энергии.

На сегодняшний день в области биологии и медицины накоплен значительный клинико-экспериментальный материал, свидетельствующий о высокой биологической активности света гелий-неоновых лазеров, однако исследования в области птицеводства немногочисленны и требуют доработки.

Если в арсенале биологов и медиков имеется большое количество установок для экспериментального и клинического применения лазеров, других источников лучистой энергии, то в области птицеводства установок, приспособленных для исследовательской работы и применения в производственных условиях птицефабрик, практически нет. Это является одной из причин более медленного практического применения лучистой энергии в этой важной области народного хозяйства.

Исходя из концепции эволюционного развития, процессы адаптации проходили пол воздействием на организм многих физических факторов внешней среды, в том числе широкого спектра солнечной радиации. В связи с этим представляет большой научно-практический интерес разработка экспериментальной установки для обработки птицы лучистой энергией разной спектральной и энергетической характеристики, его широкая апробация в условиях птице хозяйства.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований было совершенствование конструкции установки для светолазерной обработки инкубационных яиц и суточных цыплят (Мамукаев М,Н„ авт.свид. № 16212081990), его широкая апробация в условиях птицехозяйства, выявление механизмов реализации биостимул и рующего эффекта лучистой энергии разной спектральной характеристики и экономическое обоснование обработки инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят, в связи с чем в задачи исследований входило:

- совершенствование конструкции установки для обработки эмбрионов и суточных цыплят

Лучистой энергией;

- определение влияния обработки эмбрионов лучистой энергией разных источников света на

показатели эмбриональной жизнеспособности цыплят— бройлеров;

- установление динамики зависимости массы инкубационных яиц, зародышей и суточных

цыплят; __—

- изучение морфологических показателей суточных цыплят, выведенных из яиц, обработанных лучистой энергией;

выявление динамики эмбрионального эритропоэза, лейкопоэза и синтеза гемоглобина;

- определение гематологических и биохимических показателей суточных цыплят; установление жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров в постнатальном ортогенезе;

- производственная апробация результатов исследований и экономическое обоснование применения лучистой энергии в птицеводстве.

1.3. Научная новизна исследований состоит в том, что в целях совершенствования конструкции установки для светолазерной обработки инкубационных яиц и суточных цыплят (Мамукаев М.Н., Мамукаев Р.Х., авт.свнд. № 1621208,1990г.), модернизирован пульт управления, сканирующее устройство выполнено в виде усеченного конуса с десятые" зеркальными поверхностями, установленные под разным углом к источнику лазерного света, позволяющая экономить электроэнергию.

Впервые установлены морфологические, гематологические показатели эмбрионов, жизнеспособность, продуктивность бройлеров в постнатальном онтогенезе при комплексной обработке инкубационных яиц и суточных цыплят в оптимальных дозах гелий-неонового лазера, газоразрядной, ртутно-кварцевой, и бактерицидных ламп.

1.4. Практическая значимость исследований заключается в том, что разработана установка для комплексной обработки и дезинфекции эмбрионов и суточных цыплят, выявлен механизм реализации стимулирующего эффекта лучистой энергии разной спектральной характеристики по показателям эмбриональной и постэмбриональной жизнеспособности, морфологическим данным, продуктивности птицы и предложен производству экологически чистый, экономически оправданный способ воздействия на птицу комплексом искусственных источников лучистой энергии.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с государственным заданием по теме: «Влияние комплексного воздействия красных, лазерных и ультрафиолетовых лучей на иммунобиологическую разистектность цыплят-бройлеров», Ка государственной регистрации 01.85.0056287.

1.5. Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции: «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве 21 века », г. Владикавказ, 2000 г., Международной научно-практической конференции, посвященный 70 - легию образования зооинженерного факультета Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана, г.Казань, 2000 г. Международной научно-практической конференции ; «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования», г.Краснодар, 2001 г., Международной научно-практической конференции : «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии», г.Казань, 2001 г.

1.6. Вопросы выносимые на защиту:

1. Сканирующее устройство, бактерицидные лампы БУВ-30 и модернизация пульта| управления экспериментальной установки, позволяющие увеличить экспозицию обработки объектов, воздействовать бактерицидным излучением ультрафиолетовых ламп на эмбрионы^ суточных цыплят со всех сторон и экономить электроэнергию.

2. Динамика зависимости массы инкубационных яиц и суточных цыплят при воздействии на эмбрионов перед инкубацией, в процессе эмбрионального развития лучистой энергией разной спектральной характеристики в оптимальных, разовых дозах насыщения.

3. Морфологические, гематологические, биохимические показатели эмбрионального периода развития и суточных цыплят, полученных при лучистых воздействиях.

4. Динамика жизнеспособности и продуктивности бройлеров в постнатальном онтогенезе при лучистых воздействиях.

5. Экономическое обоснование применения лучистой энергии для обработки инкубационных яиц, эмбрионов и суточных цыплят в оптимальных разовых дозах.

1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, подано 5 заявок на предмет изобретения.

1.8. Объем н структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит ю введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложения производству, списка использованной литературы, включающего 168 наименований, в том числе 38 иностранных авторов и 4 приложений.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальная часть работы выполнена в условиях бройлерной птицефабрики «Северо - Осетинская» в соответствии с договором (№ Государственной регистрации 01.85,0056287, инвентарный № 02.0042.990 ВНИИГПЭ в 1985-1986 г.г.) и гггицефабрики «Ардонская» в 20002003 г.г., где были проведены пять научно-хозяйственных опытов и производственная апробация результатов иаучно-хозяйсгвенных опытов на племенном яйце базового птицехозяйства ВНИТИП (г.Загорск), где разводят птицу отечественного двухлинейного кросса «Конкурент-2».

Оптимальные разовые дозы насыщения

Показатели инкубации Зависимость массы яиц и суточных ЦЫПЛЯТ Динамика прироста живой массы и роста эмбриона Морфологические показатели внутренних органов суточных цыплят

Динамика эритропоэза, лейколоээа, синтеза гемоглобина эмбрионов и суточных ЦЫПЛЯТ Биохимические показатели суточных цыплят Сохранность и продуктивность цышипАройлеров

Производственная апробация н экономическая эффективность обработки эмбрионов и суточных _цыплят лучистой энергией._

Рнс. 1 Направление исследований

Исследования по определению морфологических показателей, эмбриогенеза, жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях, были организованы в соответствии со схемой опытов (рис. 1).

Для пяти научно-хозяйственных опытов, формировались шесть групп яиц - аналогов по 144 эмбриона, из которых 1 группа служила контролем, 2 группу облучили излучением гелий-неонового лазера ЛГН - 104 (К = 632,8 нм, плотность мощности оптического потока на поверхности яиц - 50 мВт/см2) в экспозиции 3 мин., 3 - красным светов газоразрядной лампы ДНЕСГ -500 (1 = 630-650 нм, средней дозой на поверхности яиц 23,1 зрг), в экспозиции 5 мин., 4- ртутно-кварцевой лампой ДРТ - 400 (X = 400/185 нм, средней дозой на поверхности яиц 20 мэр), в экспозиции 3 мин., 5- со всех сторон тремя бактерицидными лампами БУВ — 30 (А, = 254/400 нм, средней дозой на поверхности яиц 30 Вт) и двумя БУВ - 15 (X = 254/400 средней дозой на поверхности яиц 15 Вт) в экспозициях по 3 мин., б группу-комплексно лазером ЛГН - !04, лампами ДНЕСГ - 500, ДРТ - 400, БУВ - 30 и БУВ -15 в экспозициях по 3 мин.

Обработку птицы лучистой энергией проводили перед инкубацией, на 6, 12, 18 дни инкубации и выведенных цыплят перед отправкой в птичники. Выбор режима обработки птицы основан на исследованиях, проведенных ранее.

Обработку инкубационных яиц, эмбрионов и суточных цыплят лучистой энергией проводили в экспериментальной установке (рис,2), который представляет собой металлический каркас (1), на котором укреплены гелий-неоновый лазер ЛГН-104 (2), стабилизатор лазера (3), электродвигатель сканирующего устройства (4), сканирующее устройство (5), газоразрядная лампа ДНЕСГ-500 (6), ультрафиолетовые лампы БУВ-13 (9), ультрафиолетовая лампа ДРТ-400 (7), блок питания лампы ДРТ-400 (8), редуктор (II), электродвигатель редуктора (10), приспособления для установления лотков с яйцами (12), транспортирующий механизм (14), пульт управления (15), пускатель КМЗ-2 (19), высоковольтный трансформатор (18). бактерицидные лампы БУВ-30 (21), дросселя лампы БУВ-30 (22).

Экспозиция облучения инкубационных яиц и суточных цыплят регулируется с помощью переключателя

Инкубировали яйца в инкубаторе «Универсал-55» (приложение 1). Показатели инкубации учитывались по общепринятой методике, зависимость массы яиц и суточных цыплят — взвешиванием кондиционных цыплят, динамику приростов живой массы, роста эмбрионов -путем вскрытия взвешивания по пять эмбрионов из каждой подопытной группы на 6,12 и 18 дни инкубирования.

Морфологические показатели внутренних органов определяли вскрытием и взвешиванием по пять суточных цыплят из каждой подопытной группы по истечении 12 ч после вывода (Бесеарабов Б.Ф., 1985 г.; Н.П.Третьяков и др., 1990 г.).

Гематологические и биохимические показатели крови определяли у пяти подопытных суточных цыплят. Кровь брали методом декалитирования. Содержание общего белка определили на рефрактометре ИРФ-22 (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976 г.), общего кальция - по Уилькинсону (Шишков В.П., 1981 г.), неорганического фосфора по С.А.Ивановскому (Васильев Е.А., 1992 г.), щелочного резерва-диффузионным методом (Шишков В.П., 1981 г.), содержание каротина по Лебедеву П.Т. и Усовичу А.Т. (1976 г.).

После вывода подопытных эмбрионов взвешивали и формировали группы по 100 цыплят, которых выращивали в птичниках на полу. Параметры микроклимата соответствовали рекомендациям ВНИТИП (приложение 2).

Кормление возрастных групп бройлеров осуществляли по нормам ВНИТИП (приложение 3), Затраты корма определяли путем ежедневного взвешивания. Сохранность и прирост живой массы определяли на 14,28,42 и 56 день выращивания путем подсчета и взвешивания бройлеров в каждой серии опытов.

СЕТЬ О ООО 0

• • • • • •

• ТВ-1 ТБ^г ТВ-3 Подсветка

а5> •

рис. 2.. Схема установки для светила зерно» обработки и дезинфекции яиц

-КНЗ-2

По результатам пяти научно-хозяйственных опытов проведена производственная апробация и определена экономическая эффективность обработки эмбрионов суточных цыплят лучистой энергией.

При организации пяти серий опытов и производственной апробации результатов научно-хозяйственных опытов подвергнута исследованиям по определению показателей инкубации -5166 эмбрионов, морфологических показателей - 150 эмбрионов и 30-ти суточных цыплят, гематологических и биохимических показателей - у 30-ти суточных цыплят, сохранность и прирост живой массы - у 3448 цыплят-бройлеров. Полученный экспериментальный материал обработали методом вибрационной статистики (Меркурьева Е.К. и др., 1991 г).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Показатели инкубации яиц при лучистых воздействиях.

Исследования показали (табл. 1), что на количество неоплодотворенных яиц более эффективно отразилось воздействие света, гелий - неонового лазера и комплексная обработка, при которых показатель снизился на 33,4 % и 49,0 % (Р < 0,05).

Инкубационный отход по количеству кровяных колец замерших эмбрионов, задохликов, некондиционных слабых цыплят не выявил существенных различий между контролем и опытными группами. Более низкие результаты по этому показателю были зафиксированы при обработке эмбрионов светом гелий-неонового лазера, ртутной-кварцевой лампы и при комплексном облучении.

Таблица 1

Показатели инкубации яиц при лучистых воздействиях, Л = 144(Х ± Мх)

Группа, источник лучистой энергии Овоскопия Вывод

неоплодот воренных яЙЦ кровяны х колец замерши X эмбрион ов Задохликов иеконди цнонных цыплят Кондицио иных цыплят

1-контроль 10,2 ±0,83 4,0 ±0,71 5,4 ± 0,89 9,0 ±0,87 3,4 ± 0,94 112,4 ±037

2-опытиая ЛГН-104 6,8 ±0,86 3,4 ±1,00 4,2 ±0,73 7,0 ±0,50 2,2 ±0,80 120,2 ± 0^4

3-опытная ДНЕСГ-500 7,8 ± 0,84 3,8 ± 033 4,4 ±030 7,8 ±1,48 2,4 ±0,80 117,8 ±0,45

4-опытная ДРТ-400 8,0 ± 1,0 3,4 ± 0,55 4,6 ±0,89 7,0 ±0,98 1,8 ± 0,82 119,2 ±0,83

5-опытная БУВ- 15, БУВОО 8,4 ±0,71 4,0 ±0,72 5,0 ± 142 7,4 ±0,74 2,4 ± 035 116,8 ±0,30

6-опытная ЛГК-104 ДНЕСГ-500 ДРТ-400, БУВ-15, БУВ-30 5,2 ± 0,84 3,4 ±0,54 4,2 ± 0,79 5,8 ±1,12 1,6 ±0,96 1233 ± 034

Сравнительный анализ результатов выводимости жизнеспособных, кондиционных цыплят показывает, что по сравнению с I группой от числа заложенных яиц получило бройлеров во 2 группе на 5,4*1 % больше, в 3 - на 3,75%, в 4 - на 4,72 %, в 5- на 3,04 % и б группе - на 7,91 %, оплодотворенных яиц - на 3,60%; 2,48; 3,64; 2,13 и 5,18% соответственно. Различия показателей между 1 и 2,3,4 группами достоверны приР < 0,01; 1и5-Р<0,05 и 1 и б группами Р < 0,001.

3.2 Зависимость массы инкубационных яиц и суточных цыплят при лучистых воздействиях.

Результаты исследований показывают (табл. 2), что в контрольной группе средняя масса бройлеров к массе яиц составила 67,41 %, в то время как при обработке эмбрионов гелий-неоновым лазером этот показатель составил 70,52 %; газоразрядной лампой - 89,42 %; ртутно-кварцевой лампой - 70,5 %;бактерицидными лампами -69,16 % и при комплексном воздействии -71,30%.

Таблица 2

Показатели выводимости яиц, зависимости массы яиц и суточных цыплят при лучистых

воздействия, » = 144(Х ± Мх)

Группа Источник лучистой энергии Масса яиц,г Инкубацио нный отход, шт Кондиционных цыплят, гол Средняя масса бройлера, г

1-контроль • 58,42 ±0,14 31,6 ±0,87 112,4 ±0,87 39,38 ± 0,42

2-опытная ЛГН-104 58,48 ±0,16 23,8 ±0,94 120,2 ± 0,94 41,24 ± 0,49

3-опытная ДНЕСГ-500 58,44 ±0,14 26,2 ± 0,45 117,8 ±0,45 40,57 ± 0,43

4-опытная ДРТ-400 58,42 ± 0,15 24,8 ± 0,83 119 Д ± 0,83 41,19 ±0,52

5-опытная БУВ-15, БУВ-30 58,46 ±0,13 27,2 ± 1,30 118,8 ±0,30 40,43 ± 0,73

б-опытная ЛГН-104 ДНЕСГ-500 ДРТ-400 БУВ-15 БУВ-30 58,50 ±0,15 20,2 ± 0,84 123,8 ± 0,84 41,71 ±0,54

Относительно 1 группы средняя масса цыплят 2 группы составила -104,72 %; 3-103,02%; 4104,60 %; 5-102,67 % и 6 группы - 105,92 %. Различия результатов между 1 и 2, 4, 6 группами достоверны при Р < 0,05, а между 1 и 3, 5 труппами, более высокая живая масса не является пределом статистической достоверности.

3.3 Морфологические показатели эмбриогенеза цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях.

Сравнительный анализ показателей вскрытия, визуального обследования, взвешивания и промеров эмбрионов выявил сдвиги в изучаемых показателях контроля и опытных групп (табл. 3).

Таблиц« 3

Динамика прироста живой массы и роста эмбрионов мясных кур при лучистых

воздействиях, П = 5(Х ± ЬАх)

Показатели Возраст эмбриона, дней Гг >у л п а

1-контр 2-опыт. З-о л ыт. 4-о л ыт. 5-опыт. б-ОПЫТ.

Источники лучистой энергии

- лгн- 104 ДНЕСГ-500 ДРТ-400 БУВ-15, БУВ-30 ЛГН-104, ДНЕСГ-500, ДРТ- 400, БУВ-15, БУВ-30

Масса яиц,г 6 58,24 ± 0,114 5834 ±0,167 5832 ± 0,084 583 ±0,158 58,28 ± 0,165 58,26 ± 0,167

Масса эмбриона., г - 0,524± 0,028 0,564± 0,040 0344± 0,025 0,554 ± 0,019 0,538 ± 0,02 0,584± 0,023

Длина эмбриона, мм - 15,2 ± 0,84 17*6 ± 1,14 16,8 ± 1,24 17,4 ±0,89 16,8 ±0,84 18,4 ± 0,89

Масса яиц,г 12 57,62 ± 0,19 57,6 ±0,23 57,6 ± 0,17 57,62±0,43 57,68±0,1 8 57,66±0,1 9

Масса эмбриона, г - 6,728 ± 0,019 7,07 ± 0,084 6,888 ± 0,083 7,026 ±0,073 б,936± 0,069 7Д58± 0,061

Длина эмбр, мм * 31,6 ±1,07 34,0 ±1,0 323 ±0,84 33,8 ±0,60 33,4 ±0,55 36,0 ±1,00

Масса янц,г 18 58,38 ± 0,06 5836 ± 0,05 5838 ± 0,07 5838 ± 0,03 58,42 ± 0,08 58,40 ±0,05

Масса эмбриона, г - 28,82± 0,040 2938 ± 0,08 29,04 ± 0,055 29341 0,071 29,1± 0,039 29,78 ± 0,065

Длина эмбриона, мм - 64,2 ± 0,84 67,0 ±1,0 66,4 ± 0,95 66,8± 0,84 66,0 ± 1,0 68,8 ± 1,13

В 6 дневном возраст« живая масса эмбрионов контрольной и опытных групп существенно не отличались и относительно первоначальной массы инкубационных яиц масса эмбрионов 1 группы (контроль) составила 0,90 %; 2 групп ы-0,97 %; 3 группы-0,93 %; 4 группы -0,95 %; 5 группы - 0,92 %; и 6 группы - 1,00 %, однако более высокие показатели не были пределом статистической достоверности.

Во всех обследованных эмбрионах зародыш был погружен в желток и для его всплытия на поверхность необходимо было привести в движение желток монетными движениями подставок для вскрытия эмбрионов. Хорошо были заметны носовые островки, зачатки век, пальцы конечностей. Эти признаки более контрастны были при обследовании эмбрионов, полученных из яиц после комплексной обработки перед закладкой их для инкубации. Морфологических признаков отклонения от норм не были зарегистрированы.

Анализ показателей живой массы эмбрионов 12 дневного возраста показывает, что в 1 группе (контроль) живая масса эмбрионов относительно массы яиц составила 11,68 %, при облучении эмбрионов перед инкубацией и на 6 день гелий-неоновым лазером — 12,27% (Р<0,05); газоразрядной лампой — 11,96 %(Р>0,05), ртутно-кварцевой лампой -

12,19% (Р < 0,05), бактерицидными лампами - 12,02% и при комплексном воздействии - 12,59% (Р< 0,001).

При / визуальном обследовании установлено, что все эмбрионы были хорошо развиты, замыкание аллантоиса было завершено во всех эмбрионах.

Вдоль спины эмбрионов отмечено наличие пуха в 1, 3 и 5 группах у 3 эмбрионов, во 2 и 6 группах у всех эмбрионов и в 4 группе у 4 эмбрионов. У остальных эмбрионов отмечено наличие хорошо выраженных волосяных сосочков вдоль спины.

Контрастность морфологических показателей 18 дневных подопытных эмбрионов была более выражена. По сравнению с 1 группой, живая масса эмбрионов 2 группы была выше на 0,56 г или 1,94%; 3 группы - на 22 г или 0,76 %; 4 группы - на 0,52 г или 1,80 %; 5 группы- на 0,28 г. или 0,97 % и 6 группы - на 0,96 г или 3,33 %. Масса эмбриона к массе яиц составил 49,37 % 50,34; 49,74; 50,26; 49,81 и 50,99 % соответственно. Различия между 1 и 2,4 группами достоверны при Р< 0,01,1 и 3,5 группами Р < 0,05 и между 1 и 6 группами Р< 0,001.

Морфологические исследования эмбрионов установили, что у всех подопытных эмбрионов отмечено хорошее развитие, голова была направлена в сторону воздушной камеры, конечности прижаты к скорлупе яйца, хорошо выражена пигментация. Желточный мешок расположен между головой и конечностями. Все тело покрыто пухом. Хорошо выражены кровеносные сосуды. Аномальных явлений не обнаружено.

Длина б-дневньге эмбрионов колебалась от 15,2 ± 0,84 мм в контроле до 18,4 ± 0,189 мм в опытных группах, причем различия между I и 2, 3, 4, 5 группами в пределах 1,6-2,4 мм и не были пределом математической достоверности, а между 1 и 6 группами различие длины составило 3,2 мм ( Р < 0,05).

У 12 дневных эмбрионов более высокие параметры длины эмбрионов отмечено в 6 группе, где различие с контролем составило 13,92 % (Р <0,05), во 2 группе — 7,59 %; в 3 группе -3,80 %; в 4 группе - 6,96 %; в 5 группе-5,80 %; однако различия в росте контрольной группы и 2 - 5 опытных групп не были статистически достоверны.

На 18 день эмбрионального развития установлено, что по сравнению с контролем длина эмбрионов, полученных из яиц, обработанных перед инкубацией светом гелий неонового лазера были больше на 2,80 мм, газоразрядной лампой - на 2,2 мм, ртутно-кварцевой лампой - на 2,6 мм, бактерицидными лампами- на 1,8 мм (Р > 0,05) и при их комплексном применений — на 4,6 мм ( Р < 0,05).

3,4 Морфологические показатели суточных цыплят бройлеров при лучистых воздействиях.

Установлено, что общая масса внутренних органов составила в контрольной группе 12,058 г., при облучении эмбрионов гелий - неоновым лазером аналогичный показатель был выше на 0,235 г; газоразрядной лампой - на 0,171 г., ртутно-кварцевой лампой - на 0,230 г., бактерицидными лампами-на0,142 г, и при комплексном воздействии - на 0,308 г. (табл. 4).

Обратная картина наблюдается при взвешивании внутренних органов после изоляции остаточного желтка с желточным мешком. Общая масса внутренних органов составила е контрольной группе 19,84%, в опытных группах 20,29 - 21,05% при превосходстве 6, 2 и 3 групп.

Установлено, что масса остаточного желтка с желточным мешком составило у всех подопытных цыплят в пределах от 11,97%, в 6 группе до 13,88% в I группе от массы суточных цыплят. Различия контроля и опытных групп достоверны при Р < 0,05 - 0,01.

Остаточный желток с желточным мешком всех опытных групп при осмотре не выявил различий, желтого цвета, с развитой сетью кровеносных сосудов и прикреплен к кишечнику.

Таблица 4

Масса внутренних органов суточных цыплят при лучистых воздействиях,

К = ± Мх)

Показатели Группа, источник лучистой энергии

1- КОНТр. 2-о пыт ЛГН-104 З-о пыт. ДНЕСГ -500 4-о л ыт. ДРТ-400 5-опыт. БУВ-15, БУВ-30 6-о пыт. ЛГН-104, ДНЕСГ-500, ДРТ-400, БУВ-15, БУВ-30.

Масса сут. цыплят 39,38 4 0,42 41,24± 0,49 40,57± 0,43 41,19± 0,52 40,43 ± 0,73 41,71 ± 0^4

Остаточный желток с жел. мешком в т.ч. 5,465 ± 0,05 5,193 ± 0,01 5,261 ± 0,02 5,248 ± 0,11 5,286 ± 0,12 4,994 ± 0,08

остат. желток 4,245 3,833 3,961 3,928 3,996 3,584

Желточный мешок 1,22±0, 015 иб±о, 026 13±0,0 18 1,32*0,02 2 1,39±0,02 7 1,41±0,031

Общая масса внутр. орг.г 12,058 ±0,12 12,293 ±0,11 12Д29± 0,16 12,288 ± 0,16 12Д00± 0,17 12,366 ±0,16

Общая масса внутр. орг. без остат. желтка 7,8131± 0,12 8,4598± 0,11 8,2679 ±0,19 83598± 0,17 8,2039± 0,17 8,7820* 0,16

Печень 1,184±0 ,14 1302±0 ,13 1,284±0 ,10 1,294±0,1 5 1,260±0,1 2 1,392±0,10

Сердце 0,234± 0,08 0,268 0,07 0,25б± 0,10 0,258 ±0,07 0,258± 0,11 0Д84± 0,04

Легкие 0,458± 0,02 0,494 0,07 0,480± 0,06 0,488± 0,09 0,470 ±0,04 0,518± 0,08

Почки 0,510 ±0,015 0,532 0,013 0,529 ±0,011 0330 ±0,016 0,528 ±0,017 0358 ±0,012

Селезенка 0,0201 ±0,005 0,0248 ±0,007 0,0209± 0,006 0,0230 ± 0,005 0,0229 ± 0,010 0,027 ±0,007

Фабри це-ва сумка 0,059 ± 0,001 0,069 ± 0,002 0,060 ± 0,004 0,063 ± 0,003 0,0б2± 0,003 0,076 ±0,003

В массе мышечного и железистого желудков, кишечника, почек, легких, печени подопытных групп достоверных различий не выявлено.

Более контрастны были результаты измерения массы селезенки в подопытных группах. Масса селезенки относительно массы суточных цыплят составляла 0,051 % в контрольной группе, что меньше массы селезенки 2 группы на 0,0047 г (Р < 0,01), 3 группы на -0,008 (Р > 0,05), 4 группы - на 0,027 г (Р < 0,05), 5 группы- на 0,029 г (Р > 0,05) и 6 группы - на 0,069 г (Р < 0,001), а отношение к массе цыплят составляли 0,051 —0,065 %,

На формирование массы фабрицевой сумки в эмбриональный период развития, более эффективно отразилось комплексное воздействие испытуемых источников лучистой энергии и обработка эмбрионов гелий-неоновым лазером, когда разница с контролем составляла соответственно 0,017 и 0,010 г при Р <0,01. Достоверно более высокую массу фабрицевой сумки зарегистрировали при обработке эмбрионов ультрафиолетом ртутно-кварцевой и бактерицидных ламп, когда разница с контролем составила в обеих группах 0,003 г (Р < 0,05).

Воздействие на эмбрионы светом газоразрядной лампы не оказало влияние на массу фабрнциевой сумки.

В тканях внутренних органов аномальных явлений не выявили. Почки темно-вишневого цвета, на ощупь ткань плотная, упругая. Мочеточники содержат небольшое количество жидкости. Селезенка овальной формы размером спичечной головки, желтого цвета. Фабрицева сумка локализующаяся как бугорок в стенке клоаки, без видимых признаков патологических изменений тканей.

3.5- Динамика кроветворения эмбрионов кур при лучистых воздействиях.

В динамике эритропоэза цыплят-бройлеров, воздействие лучистой энергии вносит определенные коррективы (табл. 5).

Таблица 5

Динамика кроветворения эмбрионов мясных кур при лучистых воздействиях,

п = 5{Х±Мх)

Показатели Возраст птицы, дн Гр у п па

2-опыт 3-опыт 4-опыт 5-олыт 6-опыт контр.

Источи и к лучистой энергии

- лгн- 104 ДНЕСГ-500 ДРТ-400 БУВ- 15, БУВ-30 ЛГН-104, ДНЕСГ- 500, ДРТ-400, БУВ-15, БУВ^ЗО

Эритроциты, тыс/мм1 6 380,0 ± 17,4 411,0 ± 18,7 398,0 ± 22,4 393,0 ± 213 •н о "1 424,0± 223

12 1486,9 ± 20,8 1587,8 ±20,6 1521Д ± 24,9 1485,0± 24,2 1496,7± 193 1670,1± 20,0

18 2768,0 ± 263 2922,8 ±283 2880,6± 30.2 2876,0 ±283 2848,0 ±20,1 3026,0 ± 26,5

21 3024,0 ±26,9 3234 ±30,7 3174 ±35,0 3192 ± 32,6 3095± 33,2 3468 ± 353

Лейкоциты, тыс/мм3 б 338 ± 55,8 339 ± 27,8 3,41± 27,4 3,43 ± 47,1 33« ±50,7 3,45 ± 40,9

12 5,04± 44,9 5,07 ± 53,8 5,04 ± 54,9 5,04 ±56,8 5,10 ± 493 5,13 ± 26,4

18 6,25 ± 50,8 6,74 ± 643 6,4 ±49,6 639 ±55,7 63 ± 51,8 631 ± 47,4

21 7,98 ± 863 8,41 ±72,4 8,23 ± 803 834 ±713 8,16 ±70,0 8,64 ± 89,7

Гемоглобин, г% 12 7,12 ±0,19 8,16 ± 035 7,92 ± 0,44 7,91 ± 0,70 7,72 ± озо 932 ± 0,33

18 8,25 ± 032 9344 0,22 9,06 ± озз 8,79 ± 0,45 8,67 ± 0,31 10,15 ± 03

21 9,17 ± 0,36 1039 ± 0,41 10,2 ± озз 937 ± 0,63 9,44± озз 11,43 ± 0,47

Установлено, что среднесуточный эритропоэз до б дня эмбрионального развития составил в контрольной группе 63,4 тыс/день, при обработке эмбрионов гелий-неоновым лазером- 58,89 тыс/день, газоразрядной лампы- 55,58 тыс/день, ргутно-кварцевой лампы -56,18 тыс/день, бактерицидных ламп- 56,55 тыс/день и при комплексном воздействии - 60,61 тыс/день.

В 12 дневном возрасте эмбрионов количество эритроцитов в контрольной группе составило 1486,9 тыс/мм1, что по сравнению с группой воздействия гелий-неоновым лазером меньше на 100,9 тыс/мм3 (Р < 0,05), газоразрядной лампой -на 34,3 тыс/мм3 (Р > 0,05), комплексом испытуемых источников лучистой энергии-на 183,2 тыс/мм3 (Р < 0,01), а обработки эмбрионов ртутно-кварце вой и бактерицидными лампами не выявили существенных различий с контролем

Среднесуточная выработка эритроцитов эмбрионами носит динамичный характер и составил от 158,1 тыс/день в контрольной труппе до 178,0 в группе комплексной обработки эмбрионов.

С возрастом эмбрионов (18 дней) более высокое содержание эритроцитов в крови опытных групп по сравнению с контролем сохраняется, причем во 2 группе разница составила 5,59 % (Р < 0,05), в 3 группе - 4,07 % (Р > 0,05), в 4 группе -3,9 % (Р > 0,05), в 5 группе - 2,89 % (Р > 0,05), в 6 группе - 9,32 % (Р < 0,01), а среднесуточный синтез изучаемого показателя составил от 183,1 тыс/день(1 группа)до 193,7 тыс/день (6 группа) и носит стабильный характер.

Результаты исследования синтеза эритроцитов эмбрионами с 18 по 21 день инкубации показали, что перевод эмбрионов птиц из инкубационных на выводные шкафы сопровождается некоторым угнетением эригропоэза. Среднесуточный прирост эритроцитов в контрольной группе с 12 до 18 дня инкубации составил 158,1 - 183,0 тыс/день, с 18 по 21 день инкубации 85,3 тыс/день. Аналогичные показатели составили соответственно в группе применения гелий-неонового лазера -167,9 - 190,7 и 103,7 тыс/день, газоразрядной лампы - 160,4 -194,2 и 97,8 тыс/день, ргутно-кварцевой лампы - 156,0- 198,1 и 105 тыс/день, бактерицидных ламп - 157,3 и 193,0 и 82,3 тыс/день и при комплексном воздействии - 178,0- 193,7 и 147,3 тыс/день.

В итоге эмбриональный эритропоэз выявил более высокие показатели в опытных группах. Если содержание эритроцитов составляло в контрольной группе 3024 тыс/мм3,то при облучении эмбрионов излучением гелий-неоново го лазера эритроцитов в крови было больше на 6,94 %, газоразрядной лампы - на 4,96 %, ртугно-кварцевой лампы - на 5,56 %, бактерицидных ламп -на 2,35 % и при комплексном воздействии используемых источников света на 14,68 %. Разница 1 и 3,4 групп достоверна при Р<0,05, I и 2 при Р< 0,01, I и 6 группами при Р < 0,001, а различия между t и 4 группами не были пределом статистической достоверности.

Динамика эмбрионального лейкопоэза показывает, что воздействие гелий-неонового лазера, газоразрядной, ргутно-кварцевой и бактерицидных ламп в отдельности и комплексно, на синтез лейкоцитов до 18 дня инкубационного периода существенного влияния не оказало. Нарастание количества лейкоцитов в крови эмбрионов носит динамичный характер.

В конечном итоге показатель лейкоцитов крови по сравнению С контрольной группой (7,8S тыс/мм' ), был выше на 5,39 %(Р < 0,05), в группе воздействия гелий-неоновым лазером, на 3,13 % (Р > 0,05) при облучении газоразрядной лампы, на 4,51 % (Р < 0,05) при обработке ргутно-кварцевой лампой, на 2,26 % при воздействии бактерицидными лампами н на 8,27 % (Р < 0,01) при обработке эмбрионов всеми испытуемыми источниками лучистой энергии.

Содержание гемоглобина 12 дневных эмбрионов было больше уровня контрольной группы при воздействии гелий-неоновым лазером на 14,61 %, газоразрядной лампой - на 11,24 %, ртугно-кварцевой лампой - на 11,10 %, бактерицидных ламп - иа 8,43 % и комплексном облучении - на 30,9 %. Различия между 1 и 2 группами достоверны при P < 0,05,1 и 6 группами Р<0,01.

У 18 дневных зародышей подвергнутых воздействию света гелий-неонового лазера по сравнению с контрольной группой содержание гемоглобина крови было выше на 1,09 г% (Р < 0,05), газоразрядной лампой - на 0,87 r% (Р > 0,05), ртутно-кварцевой лампы - на 0,54 Г% (Р > 0,05), бактерицидными лампами - на 0,43 г% (Р > 0,05) и комплексно - на 1,9 г% (Р < 0,01), что составило к уровню контроля 13,21; 9,82; 6,55; 5,09 и 23,03 % соответственно.

Содержание гемоглобина у суточных цыплят контрольной группы составил 9,17 г%, что ниже показателей групп воздействия гелий-неоновым лазером, газоразрядной, ртутно-кварце вой, бактерицидными лампами и комплексной обработки на 1,42 г%, 1,03; 0,34; 0,27 и 2,26 г% соответственно. Различия с контролем в группах применения гелий-неонового лазера и комплексной обработки достоверны (Р < 0,05 - 0,01).

3.6. Биохимические показатели крови при лучистых воздействиях.

Общий белок в сыворотке крови суточных бройлеров составил к уровню контроля в группе применения гелий-неонового лазера — 104,41 %, газоразрядной лампы — 101,91 %, ртутно-кварцевой лампы - 103,13 %, бактерицидных ламп - 101,63 % и комплексном облучении -107,81 %. Повышение количества белка составила больше на 0,194 г%; 0,084; 0,138; 0,072 и 0,344 г% соответственно. Различия с контролем не были пределом статистической достоверности (табл.6).

Таблица 6

Биохимические показатели суточных бройлеров при лучистых воздействиях,

п = 5(Х±Мх)

Показатели Группа, источник света

1-контр 2-опыт. лгн- 104 3-опыт, ДНЕСГ-500 4-опыт. ДРТ-400 5-опыт, БУВ-15, БУВ-30 б-опыт. •ЛГН-104, ДНЕСГ- 500, ДРТ-400, БУВ-15, БУВ-30.

Общий белок, г% 4,424 ±0,28 4,598 ±0,41 4,468 ±0,55 4312 ±039 4,468 ±0,25 5,248± 0,68

Общий кальций, мг% 10,94 ± 0,6 12,48 ±0,65 11,56 ±0,54 13,04 ±039 12,48 ±0,60 14,40 ±0,68

Неорганичес кий фосфор, мг% 4,132 ± 0,29 4,318 ±0,37 4,176 ±035 4,576 ± 0/43 4354 ± озз 4,772 ±039

Щелочной резерв, 06%С01 47,32 ±0,98 51,54 ±2,88 50,54 ±1,94 5038 ±1,54 50,04 ±1,49 53,74 ±1,49

Каротин, мг% 0,247 ±0,013 0,312 ± 0,016 озоо ± 0,014 0,258 ± 0,028 0,259 ± 034 0339 ± 0,015

Содержание общего кальция в сыворотке крови суточных бройлеров при обработке яиц гелий-неоновым лазером был выше уровня контрольной группы на 14,08 % (Р < 0,05), газоразрядной лампы - на 5,67 % (Р > 0,05), ультрафиолета ртутно-кварцевой и бактерицидных ламп - по 17,37 % (Р < 0,05) и комплексном облучении эмбрионов - на 20,49 % (Р < 0,01), что составило соответственно+1,54 мг%, +0,62; + 1,90; + 1,90 и+ 2,49 мг%.

По сравнению с контрольной группой, более высокое содержание неорганического фосфора составило при воздействии гелий-неонового лазера +0,286 мг% (106,92 %), газоразрядной лампы +0,144 мГ% (103,48 %), ртугно-кварциевой лампы +0,444 мг% (110,75 %), бактерицидных ламп +0,322 мГ% (107,70 %) и комплексном облучении +0,640 мГ% (И 5,49%), Однако более высокая концентрация фосфора в крови опытных групп не было пределом математической достоверности.

Применение лучистой энергии для периодической обработки эмбрионов оказало положительное влияние на резервную щелочность крови суточных цыплят. По сравнению с контрольной группой содержание резервной щелочности было выше в группе бройлеров, полученных из яиц, обработанных светом гелий-неонового лазера- на 4,62 об%СОг (Р < 0,05), газоразрядной лампы - на 3,22 об%С02 (Р> 0,05), ртутно-кварцевой лампы - на 4,06 об%СОг (Р < 0.05), бактерицидных ламп - на 3,52 об%СС>2 (Р > 0,05) и при комплексном воздействии - на 6,42 об%С02(Р<0,05).

По сравнению с контрольной группой в сыворотке крови суточных бройлеров, полученных из зародышей мясных кур, обработанных светом гелий-неонового лазера перед инкубацией и в процессе эмбрионального развития, содержание каротина было больше на 0,065 мг% (Р < 0,05), газоразрядной лампы - на 0,053мг% (Р < 0,05), ртутно-кварцевой лампы - на 0,012 мг% (Р > 0,05) и при комплексном воздействии — на 0,092 мг% (Р < 0,05), что составило соответственно -126,32 %; 121,46; 104,86; 104,87 и 137,25 %.

Из источников узкого участка спектра оптического излучения, на синтез каротина эмбрионами более эффективно повлияло воздействие красного света гелий-неонового лазера и газоразрядной лампы на инкубационные яйца и развивающиеся эмбрионы.

3.7, Сохранность цыплят - бройлеров.

Анализ результатов сохранности бройлеров показывает, что в процессе постнатального онтогенеза, жизнеспособность опытных групп была выше, чем в контрольной группе (табл. 7).

В 2 ~ недельном возрасте бройлеров более высокая сохранность группы, полученной при обработках яиц, зародышей и суточных цыплят светом гелий-неонового лазера, была выше относительно показателя контроля - на 2,33 % (Р< 0,05), газоразрядной лампой - на 1,91 %(Р > 0,05), ртутно-кварцевой лампы - на 2,75 % (Р< 0,01), бактерицидных ламп - на 2,54 % (Р< 0,05) и при комплексной обработке используемыми источниками света—на 4,87 %(Р<0,01).

Аналогичные показатели сохранности цыплят 4 - недельного возраста составили - 103,7 (Р< 0,05); 102,83 % (Р> 0,05); 103,26 % (Р< 0,05); 103,04 % (Р< 0,05) и 106,52 % (Р< 0,05), 6 - ти недельных бройлеров - 102,53 %; 104,28; 103,84; 103,84 и 108,22 % соответственно.

Таблица 7

Сохранность цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях,

и = 100(Х±Л£с)

Группа Источник лучистой энергии Вограст бройлеров, дней

14 28 42 56

1- контр. - 94,4 ± 1,71 92,0 ± 1,6 90,0 ±1,71 89,0 ±1.71

2-опыт. ЛПГ-104 96,6 ± 1,55 95,4 ± 1,56 95,0 ±1,89 94,8 ±1,84

З-о пыт. ДНЕСГ-500 96,2 ±1,89 94,6 ±1,58 93,40 ±1,89 92,6 ±1,44

4-о пыт. ДРТ-400 97,0 ±1,74 95,0 ±1,87 93,8 ±1,45 93,6 ±1,55

5-опыт. БУВ-15, БУВ-30 96,8 ± 1,41 94,8 ±1,40 93,8 ±1,84 923 ±1,71

6-0 пыт ЛГИ-104, ДНЕСГ-500, ДРТ-400, БУВ-15, Б> Н-.М» 99,0 ±1,4 98,0 ± 1,6 97,4 ± 1,95 97,2 ± 1,84

К концу выращивания по сравнению с контролем сохранность бройлеров, полученных из яиц зародышей и суточных цыплят, обработанных в оптимальных дозах светом гелий-неонового лазера были выше на 5,56 % (Р< 0,01), газоразрядной лампой - на 3,78% (Р < 0,05), ртутно-кварцевой и бактерицидных ламп —на 4,22 %(Р<0,01) и комплексном воздействии - на 8,22 % (Р < 0,01).

3.8. Динамика приростов живой массы цыплят-бройлеров.

Динамика среднесуточных приростов живой массы контрольной группы бройлеров показывает, что до 2 недельного возраста изучаемый показатель составил - 13,69 г. Прирост по сравнению с суточными бройлерами составил 4,86 г (табл. 8).

Аналогичные показатели среднесуточных приростов живой массы этой группы составили соответственно с 2 до 4 недель - 18,55 и 7,58 г, с б до 8 недель- 26,13 и 7,51 г, то есть с возрастом бройлеров энергия роста повышается.

По сравнению со среднесуточными приростами живой массы контрольной группы, прирост составил у бройлеров, полученных из яиц, зародышей, а также суточных цыплят, обработанных лазерным красным светом - 110,96% в 2 недельном возрасте 119,51%; 111,71% и 107,85% соответственно в 4, 6 и 8 недельном возрасте птицы (Р < 0,001). При обработке монохроматическим красным светом газоразрядной лампы, среднесуточные приросты превосходили показатели контроля — на 8,25; 10,19; 3,56 и 3,00% соответственно в 2, 4, 6 и 8 недельном возрасте цыплят.

Таблица 8

Динамика приростов яснвой массы бройлеров при лучистых воздействиях,

п = 5(Х±Мх) в г.

Возраст птицы, дней

14 28 42 56

Группа, источиик лучистой энергии среднесуточный прирост | 1 3 I X 11 И 5 » 6 2 « X = 1 И 11 з! 9 Я Среднесуточный. Прирост ■ я 3 § .X я N »

1-контр. 13,69 ± 0,13 231,04 ± 1,03 1835± 0,17 568,78± 5,18 26,13 ± 0,13 1136,68 ± 6,24 33,64 ± 0,17 1923,22 ± 7,14

2-опыт. ЛГН-104 15,19 ± 0,14 253,9 ± 2,07 22,17 ± 0,16 662,00 ± 4,73 29,19 ± 0,14 1264,95 ± 635 36,28 ± озо 2079,92 ± 4,26

3-опыт. ДНЕСГ-500 1432 ± 0,17 248,05± 239 20,44 ± 0,18 612Д№± 4,17 27,06± 0,19 1177,76 ± 4,67 34,65 ± 0,14 1986,97 ± 5,16

4-опыт. ДРТ-400 15,05 ± 0,16 25139± 2,48 21,98 ± ОДО 656,63± 4,72 28,68 ± 0,17 1246,17 ± 5,75 36,14 ± 0,19 2065,03 ± 6,78

5-опыт. БУВ-15, БУВ-30 14,63 ± 0,14 245,25± 1,65 2137 ± 0,16 «52,79 ± 4,14 27,71± 0,21 1204,25 ± 4,92 34,57 ± 0,26 197635 ± 5.24

6-опыт. ЛГН-104, ДНЕСГ-500, ДРТ-400, БУВ-15, БУВ-30 1637 ± 0.19 277,89+ 1,60 2330 ± 0,18 694,11± 5,16 30,73 ± 0,21 133237 439 37,92 + 0,17 2065,23 ± 5,94

Динамика живой массы цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях согласуется с показателями среднесуточных приростов живой массы.

4. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов. Объем выполненных работ, основные зоотехнические и экономические показатели сохранности и продуктивности цыплят - бройлеров, полученных из яиц, эмбрионов и суточных цыплят, обработанных лучистой энергией, представлена в таблице 9.

Экономическую эффективность выращивания цыплят бройлеров определяли по формуле:

Ээ = <С<,-30)-(Ск-ЗД где: Со- За - стоимость валовой продукции и затраты в опытных группах;

С, - 3, - стоимость валовой продукции и затраты в контрольной группы. Экономическая эффективность выращивания цыплят — бройлеров, обработанных лучистой энергией, показала, что комплексная обработка яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят при стоимости комбикорма 5,4 руб., 1 кг. живой массы* 33,5 руб., 56 дней откорма, по сравнению с контролем из расчета на 1 бройлера был наивысшим среди опытных групп и составил 13,16 руб., что выше показателя групп применения гелий-неонового лазера - на 4,16 руб., газоразрядной лампы - на в,52 , ргутно-кварцевой лампы - на 5,46 и бактерицидных ламп - на 8,55 руб.

Таблица 9

Экономическая эффективность обработки Эмбрионов и суточных _цыплят — бройлеров лучистой энергией._

Показатели > Ед. ИЗМ ер. Группа, источник лучистой энерии

1- контрольная 2 опыт. ЛГН-104 3-опыт. ДНЕСГ-500 4-опыт. ДРТ-400 5-о пыт. БУВ-15, БУВ - 30 6-ОПЫТ. ЛНГ-104 ДНЕСГ -500 ДРТ-400 БУВ-15 БУВ-30

Облучено яиц Шт 576 576 576 576 576

Получено кондиц. цыплят Гол 452 488 470 481 464 493

Сохранность бройлеров Гол 402 465 434 453 432 478

Валовый прирост живой массы Кг 7693 967,85 859,2 933,1 856,2 1082,5

Средняя масса 1 бройлера Г 1913,6 2981,4 1979,7 2059,8 1981,9 2155,1

Затраты корма на 1 кг прироста Кг 2,69 2,41 2,47 2,45 2,48 235

Прочие затраты на группу Руб. 2675 3560 3166 3438 3155 4369

Затрат всего Руб. 13849 16109 14679 15632 14621 17852

Стоимость вал, продукции Руб. 25772 32423 28783 31259 28683 36264

Чистый доход всего Руб. 11923 16314 14104 15628 14062 18412

Экономический эффект: общий Руб. - 4391 2181 3705 2139 6489

на 1 бройлера Руб. - 1 9,0 4,64 7,70 4,61 13,16

Выводы.

1. Облучение инкубационных яиц перец инкубацией, зародышей на 6, 12, 18 дни и суточных цыплят гелий - неоновым лазером (Х=632,8 нм, мощностью оптического потока 50мВт/см5 в экспозиции 3 мин.; газоразрядной лампой (Х=б30 - 650 нм, средней дозой 23,1 эрг) в экспозиции 5 мин.; ртутно - кварцевой лампой (Х=400- 185 нм, средней дозой 20 мэр) в экспозиции 3 мин,; тремя бактерицидными лампами БУВ - 30 (Х=254 - 400 нм, средней дозой 30Вт) в экспозиции 3 мин.; двумя бактерицидными лампами БУВ- 15 (Х=254-400 нм, средней дозой 15 Вт) в экспозиции 3 мин., как в отдельности, так и комплексно повышают эмбриональную и постэмбриональную жизнеспособность, продуктивность, морфогенез, гематогенез эмбрионов и экономические показатели откорма бройлеров.

2. Воздействие красного света более эффективно отразилось на количестве неоплодотворенных яиц, чем ультрафиолет; в эмбриональном отходе по количеству кровяных колец, замерших эмбрионов, задохликов, некондиционных, слабых цыплят и калек в группах воздействия красного и ультрафиолетового света не было существенных различий. Комплексная обработка зародышей снижает эмбриональный отход, повышает вывод кондиционных цыплят на 7,91 %, применение гелий-неонового лазера на 5,41%, ртутно-кварцевой лампы на 4,72 %.

3. Динамика массы инкубационных яиц и суточных цыплят имеет прямую корреляционную зависимость: обработка яиц и зародышей лучистой энергией закономерно повышает выход массы цыплят из массы яиц на 1,75 - 3,89 %; более высокая зависимость массы яиц и цыплят обнаружена при комплексной обработке, применении света гелий- неонового лазера и ртутно-кварцевой лампы.

4. Живая масса и рост эмбрионов закономерно повышаются при воздействии лучистой энергии на инкубационные яйца и развивающиеся зародыши; более высокая масса и рост эмбрионов зарегистрированы при комплексной обработке эмбрионов; эффективность использования красного и ультрафиолетового света в приростах живой массы и росте эмбрионов существенных различий не выявила.

5. Общая масса внутренних органов при воздействии лучистой энергии достоверных различий не выявила, за исключением группы комплексной обработки яиц н зародышей; общая масса внутренних органов без остаточного желтка при облучении яиц и зародышей закономерно повышается; более высокие показатели общей массы внутренних органов зарегистрированы при комплексной обработке (+0,969 г), воздействии гелий-неоновым лазером (+ 0,647 г) и ртутно-кварцевой лампой {+ 0,547 г).

6. Показатели массы мышечного и железистого желудков, кишечника, почек, печени, сердца, легких цыплят при лучистых воздействиях, имеют тенденцию к повышению, но не являются пределом статистической достоверности; наиболее высокие показатели этих органов были зарегистрированы при комплексном облучении яиц и развивающихся зародышей.

7. Масса желточного мешка, селезенки, фабрицевой сумки при инкубационной и предынкубационной обработке эмбрионов лучистой энергией закономерно повышаются. Более высокие показатели получены при комплексном воздействии на яйцо и развивающиеся зародыши светом гелий-неонового лазера, газоразрядной, ртутно-кварцевой и бактерицидных ламп, когда масса желточного мешка больше на 0,19 г, селезенки - на 0,0069 г, фабрицевой сумки - на 0,0 17 г. Из источников красного и ультрафиолетового света более существенно было влияние красного света.

8. Воздействие лучистой энергии на инкубационное яйцо и развивающиеся зародыши стимулирует эмбриональное кроветворение цыплят. Показатели эритропоэза и синтеза гемоглобина эмбрионами были выше при комплексном облучении. Воздействие красного света более эффективно отразилось на эритропоэзе и синтезе гемоглобина эмбрионами, чем свет ультрафиолетового диапазона Лейкопоэз эмбрионов существенных различий не выявила до 18 дня эмбрионального развития, у суточных цыплят в группах комплексной обработки выявлены достоверно более высокие показатели.

9. Биохимические показатели сыворотки крови суточных цыплят: содержание общего белка, кальция, неорганического фосфора, щелочного резерва и каротина имеют тенденцию к повышению при лучистых воздействиях на яйцо и зародыши. Применение ультрафиолетового света более эффективно отразилось на содержании в сыворотке крови цыплят общего кальция и неорганического фосфора, храсяого света - на щелочной резерв и содержание каротина. Биохимические показатели сыворотки крови были выше в группе цыплят, полученных при комплексном облучении инкубационных яиц и развивающихся зародышей.

10. Обработка инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят оптимальными разовыми дозами лучистой энергии, стимулирует жизнеспособность бройлеров в постнатальном онтогенезе. Наиболее эффективной оказалось комплексное применение изучения гелий - неонового лазера, газоразрядной, ртушо-кварцевой и бактерицидных ламп. Применение ультрафиолетового света более эффективно отразилось на сохранности бройлеров в первые недели, в последующие возрастные периоды -применение красного света.

11. Среднесуточные приросты и живая масса бройлеров при обработке инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят лучистой энергией повышаются. Применение комплексного облучения оказалось более эффективным, чем воздействие красным и ультрафиолетовым светом в отдельности.

12. Экономическая Эффективность обработки яиц перед инкубацией, зародышей на 6, 12 и 18 дни развития и суточных цыплят лучистой энергией обусловлена повышением выводимости яиц, сохранности молодняка, энергией роста и составила в расчете на 1 бройлера при комплексном облучении - 13,16 руб., при воздействии гелий-неоновым лазером - 9,0 руб., ртутно-кварцевой лампы - 7,7 руб., газоразрядной и бактерицидных ламп, соответственно 4,64 и 4,61 руб.

Рекомендации производству.

В целях повышения эффективности бройлерного производства, рекомендовать птицехозяйствам комплексное облучение инкубационных яиц, эмбрионов в возрасте 6, 12, 18 дней и суточных цыплят светом гелий-неонового лазера, газоразрядной, ртутно-кварцевой и бактерицидных ламп.

Список опубликованных работ.

1. Мамукаев М.Н. Влияние комплексного воздействия красных, лазерных ^ ультрафиолетовых лучей на иммунобиологическую резистентность цыплят-бройлеров./Кусова В.А., Тохтиев Т.АЧ Габеев А.ВМ Горский СХИ. Отчет о научно^ исследовательской работе по хоздоговору №209, № государственной регистрации 01.85.0056287, инв.№ 02.89.004290 ВНИИГПЭ, г. Москва, 1985 г., С.-64.

2. Мамукаев М.Н. Эмбриональная и постэмбриональная жизнеспособность бройлеров пр* светолазерной активации./Тохтиев Т.А., Дзагуров Б.А.//Тезнсы докладов Международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии I сельскохозяйственном производстве 21 века», г, Владикавказ, Горский ГАУ, 2000 г, с.

3. Мамукаев М.Н. Жизнеспособность бройлеров при светолазерной обработке эмбрионов ( суточного молодняка малыми дозами./Дзагуров Б.А., Тохтиев Т.А.// Тезисы доклало! Международной научно-практической конференции « Экологические безопасны« технологии в сельскохозяйственном производстве 21 века», г.Владикавказ, Горский ГАУ 2000 г., с.

4. Мамукаев М.Н. Зависимость массы суточных цыплят при светолазерной активации яиц ( разным содержанием витамина А./Тохтнев Т.А./ Современные проблемы животноводства //Тезисы докладов научной конференции посвященной 70-летию образован и> зооинженерного факультета Казахская государственная академия ветеринарной медииинь им. Н.Э. Баумана. Г. Казань, 2000 г., с. 85-86.

5. Мамукаев М.Н, Зависимость массы яиц и цыплят при светолазерном воздействии малым! дозами./Тохтиев Т.А.// Тезисы докладов Международной научно - практическо( конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства повышение качества кормов и эффективного их использования», Кубанский ГАУ г.Краснодар, 2001 г, секция 3.

6. Мамукаев М.Н. Среднесуточные приросты бройлеров при светолазерной активации малыми дозамн ./Тохтиев Т.А.//Тезнсы докладов Международной научно - практической конференции « Актуальные проблемы научного обеспечения, увеличения производства повышение качества кормов и эффективного их использования» Кубанский ГАУ, г Краснодар, 2001 г., секция 3.

7. Мамукаев М. Н. Иммунитет кур к болезни Ньюкасла при лазерных воздействиях. Тохтиев Т.А.//Международная научно • практическая конференция «Актуальные проблемь ветеринарии и зоотехнии», г. Казань, 2001 г., с. 61-63.

8. Мамукаев М.Н. Устойчивость птицы к болезни Ньюкасла при светостнмуляции./Тохтне! ТАЛ Международная научно - практическая конференция «Актуальные проблемь ветеринарии и зоотехнии», г. Казань, 2001 г., с. 63-64.

Подписано в печать 30 января 2004 г. Объем 1,3 усл. © Издательство «Горский госагроуниверситет». Лицензия; серия ЛП, № 020574 от 6 мая 1998 г. тираж 100 экз.