Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Жирные кислоты как маркеры трофометаболических взаимодействий в пресноводных экосистемах
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сущик, Надежда Николаевна
Введение
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ФУНКЦИЙ И ЗНАЧЕНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В ПРЕСНОВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Жирные кислоты как биомаркеры в различных биологических исследованиях
1.1.1. Хемотаксономическое значение жирных кислот в микробиологии, альгологии и ботанике
1.1.2. Особенности биосинтеза жирных кислот у различных организмов как предпосылка для их биомаркерного использования
1.2. Распределение жирных кислот в основных компонентах водных экосистем
1.2.1. Содержание жирных кислот в биомассе основных групп гидробионтов
1.2.2. Влияние факторов среды на жирнокислотный состав микроводорослей
1.2.3. Применение ЖК -маркеров в современных исследованиях переноса органического вещества по трофическим цепям в водных экосистемах
1.2.4. СЖК в составе фракции РОВ
1.2.4.1. Количественная характеристика растворенного органического вещества и его источников в природных водах
1.2.4.2. Прижизненное выделение РОВ клетками фитопланктона
1.2.4.3. Качественный состав растворенных СЖК и их экологическое значение
1.3. Жирные кислоты как часть пленок поверхностно-активных веществ на границе раздела фаз водоем-атмосфера
1.3.1. Структура и физические особенности поверхностной пленки воды
1.3.2. Физико-химические особенности пленок поверхностно-активных веществ
1.3.3. Общая характеристика природных пленок ПАВ
1.3.3.1. Физико-химические свойства природных пленок ПАВ
1.3.3.2. Процессы формирования пленок ПАВ на поверхности водоемов
1.3.3.3. Влияние пленок ПАВ на физические характеристики поверхности воды
1.3.3.4. Влияние мономолекулярного слоя жирной кислоты на температуру поверхностной пленки воды
1.3.4. Состав, концентрации и экологическое значение СЖК в поверхностном микрослое воды
1.4. Информативность состава СЖК поверхностной пленки для оценки интегральной характеристики крупной экосистемы и лимитирования роста гидробионтов
1.4.1. Состав СЖК поверхностной пленки и скорость самоочищения от фенола в экосистеме Красноярского водохранилища
1.4.2. Влияние лимитирования роста культуры недостатком азота и фосфора на состав внеклеточных СЖК цианобактерии ф/ги/ша рЫетгБ
1.5. Физиолого-биохимическое значение незаменимых жирных кислот при передаче органического вещества по трофическим цепям в водных экосистемах
1.5.1. Незаменимые ПНЖК в физиологии и метаболизме животных
1.5.2. Роль незаменимых жирных кислот при передаче органического вещества от продуцентов к первичным консументам
1.5.3. Содержание незаменимых ПНЖК как важная характеристика качества кормовой базы рыб
1.5.4. Роль водных экосистем как источника незаменимых ПНЖК для питания человека
1.6. Резюме
ГЛАВА 2. РАЙОНЫ РАБОТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Районы работ
2.1.1. Средний Енисей
2.1.2. Малое водохранилище на р.Бугач
2.1.3. Пруд Лесной
2.2. Методы полевых исследований и камеральной обработки проб
2.3. Методики изучения поверхностной пленки воды
2.3.1. Отбор проб из поверхностной пленки природных водоемов
2.3.2. Лабораторные эксперименты с поверхностной пленкой
2.3.2.1. Базовая лабораторная установка для изучения температуры поверхностной пленки
2.3.2.2. Описание комплекса датчиков, интегрирующего горизонтальные неоднородности температуры поверхностной пленки
2.3.2.3. Создание монослоя жирной кислоты и измерение поверхностного давления
2.4. Лабораторные культуры микроводорослей и взятие из них проб на содержание ЖК
2.5. Лабораторные культуры дафний
2.6. Экспериментальные микроэкосистемы
2.7. Анализ жирных кислот в пробах
2.7.1. Методика определения ЖК
2.7.2. Идентификация метиловых эфиров жирных кислот
2.7.3. Анализ ЖК методом высокоэффективной жидкостной хроматографии
2.8. Статистическая обработка результатов
2.8.1. Стандартные методы статистики
2.8.2. Калибровка метода определения содержания СЖК в поверхностном микрослое воды
ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА МАРКЕРНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОСТАВА СЖК ПОВЕРХНОСТНОЙ ПЛЕНКИ ВОДЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОЦЕССОВ САМООЧИЩЕНИЯ КАК ИНТЕГРАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ЭПИЛИМНИОНА МАЛЫХ ЭКОСИСТЕМ
3.1. Состав свободных жирных кислот поверхностной пленки как маркерная характеристика малых водных экосистем
3.1.1. Пруд Лесной
3.1.2. Малое водохранилище нар.Бугач
3.2. Экспериментальное изучение скорости самоочищения от фенола как интегральной кинетической характеристики малых водных экосистем
3.3. Сопоставление состава СЖК поверхностной пленки воды и скорости самоочищения от фенола в водоемах различного типа
3.4. Резюме: состав СЖК поверхностной пленки воды как маркер экосистем различных функциональных типов
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРИЖИЗНЕННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ
СЖК ФИТОПЛАНКТОНОМ
4.1. Состав внеклеточных СЖК и внутриклеточных ЖК цианобактерии 8р1ги\та р1Шет1з в зависимости от фазы роста культуры
4.2. Влияние температуры на состав внутри- и внеклеточных жирных кислот зеленых водорослей и цианобактерий
4.3. Прижизненное выделение СЖК фитопланктоном как фактор физиолого-биохимической адаптации к условиям среды и метаболического взаимодействия с другими гидробионтами
4.4. Формирование состава внеклеточных СЖК при сукцессии сообщества микроводорослей в экспериментальных микроэкосистемах
4.5. Резюме
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА СЖК В
ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ
ПЛЕНОК ПАВ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОВЕРХНОСТ
НОЙ ПЛЕНКИ ВОДЫ
6.1. Влияние монослоя жирной кислоты на характер колебаний температуры холодной поверхностной пленки воды
6.2. Спектральные характеристики колебаний температуры холодной поверхностной пленки воды, определяемые в автоматическом режиме
6.3. Резюме
ГЛАВА 7. РОЛЬ МАРКЕРНЫХ И НЕЗАМЕНИМЫХ ПНЖК В ТРОФИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ ПРОДУЦЕНТОВ И
КОНСУМЕНТОВ ЭВТРОФНЫХ ВОДОЕМОВ
7.1. Состав жирных кислот природных популяций фитопланктона двух эвтрофных водоемов при доминировании разных таксономических групп
7.2. Влияние содержания незаменимых жирных кислот в сестоне на рост и развитие кладоцерного зоопланктона двух водоемов
7.3. Влияние элементного и биохимического состава сестона эвтрофного водохранилища на популяционный рост культуры дафний
7.4. Доказательство селективности питания всеядных организмов зообентоса небольшого водохранилища на основе применения ЖК-маркеров
7.5. Резюме
ГЛАВА 8. ПРОДУКЦИЯ И ПЕРЕДАЧА ЖИРНЫХ КИСЛОТ В ТРОФИЧЕСКОЙ ЦЕПИ КРУПНОГО ВОДОТОКА КАК ИСТОЧНИК НЕЗАМЕНИМЫХ КОМПОНЕНТОВ ПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
8.1. Содержание незаменимых жирных кислот в биомассе доминирующих групп зообентоса и его влияние на качество кормовой базы рыб реки Енисей
8.2. Сезонная динамика запасов незаменимых полиненасыщенных жирных кислот в биомассе фито- и зообентоса на литоральной станции реки Енисей
8.3. Сравнительный анализ сезонной динамики содержания ПНЖК в доминирующем виде рыб среднего Енисея - хариусе сибирском ТкутаИш агсйст
8.4. Анализ факторов, определяющих динамику жирных кислот в гидробионтах разных трофических уровней экосистемы среднего Енисея
8.5. Расчет запасов и потенциальной продукции незаменимых полиненасыщенных жирных кислот в экосистеме среднего Енисея
8.6. Резюме 356 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 359 ВЫВОДЫ 366 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Жирные кислоты как маркеры трофометаболических взаимодействий в пресноводных экосистемах"
Водные экосистемы являются важной частью биосферы. В условиях нарастающей антропогенной нагрузки получение адекватных знаний об основах их функционирования с целью прогноза состояния водных объектов и выработки способов рационального управления качеством воды становится особенно актуальной задачей (Гительзон и др., 1993).
Природные водные экосистемы являются сложными динамическими системами, состоящими из огромного количества компонентов и взаимосвязей между ними, и осуществляющими интегральные процессы превращения вещества и энергии в результате взаимодействий тел и веществ живой и неживой природы. Масштабы этих систем, как правило, гораздо больше масштабов непосредственного человеческого восприятия (Дегерменджи, Гладышев, 1995). Именно много-компонентность и масштабность природных экосистем, в том числе и водных, обуславливают необходимость применения системного подхода в гидроэкологических исследованиях. В рамках системного подхода особую важность приобретают интегральные кинетические характеристики, значения которых зависят не от отдельных парных взаимодействий между популяциями или популяцией и веществом, а определяются совокупностью взаимодействий всех компонентов экосистемы (Гладышев, 1997). Очевидно, что измерение интегральных кинетических характеристик, присущих целостной водной экосистеме, например, скоростей биологического самоочищения, должно основываться на специально разработанных методах и аппаратуре.
Одним из перспективных направлений в исследованиях природных надор-ганизменных систем явилась новая научная дисциплина, экологическая биофизика, сформировавшаяся на стыке двух наук - экологии и биофизики. Задачи и предмет экологической биофизики состоят в следующем (Гительзон и др., 1993): 1) изучение физических процессов, являющихся отражением интегральных кинетических свойств экосистем, и создание на их основе соответствующих методов мониторинга; 2) осуществление практической абстракции: физическое и математическое моделирование; 3) исследование роли живых организмов в физических процессах экосистемного масштаба. Благодаря работам с применением «биофизических макроскопов», т.е. методов и подходов экологической биофизики, выполненных под руководством И.А.Терскова и И.И. Гительзона, удалось впервые увидеть и изучить многие процессы, присущие живым надорганизмен-ным системам (Гладышев, 1999; Экологическая биофизика., 2002).
Влияние биоты на физические процессы экосистемного масштаба наиболее ярко может проявляться на границе раздела фаз, в частности в поверхностной пленке природных водоемов. Поверхностная пленка воды, как и всякая поверхность раздела, обладает уникальными физико-химическими характеристиками и служит ключевым местом взаимодействия водоема и атмосферы, поскольку весь обмен веществом и энергией между водоемом и атмосферой осуществляется через поверхностную пленку. Природные сурфактанты, аккумулирующиеся в поверхностной пленке и влияющие тем самым на ее свойства, могут определять тепло-, массобмен водоема и атмосферы. Поэтому воздействие сурфактантов на свойства поверхностной пленки заслуживает самого тщательного изучения.
Помимо яркого примера воздействия гидробионтов на гидрофизические процессы экосистемного масштаба, исследования поверхностной пленки могут дать новую нетривиальную информацию и для другого раздела экологической биофизики: мониторинга интегральных характеристик водных экосистем. Поверхностная пленка тесно взаимосвязана с водной толщей вследствие миграций организмов и аккумуляции органических веществ - биогенных сурфактантов, поступающих из нижележащего столба воды (Гладышев, 1999; ОЫузИеу, 2002). Следовательно, состояние поверхностной пленки, а именно состав органического вещества, отражает интегральные свойства водной экосистемы. Расшифровка информации, заключенной в составе органического вещества поверхностной пленки воды, представляется перспективной задачей, поскольку дает потенциальную возможность получить и использовать в целях мониторинга интегральные маркерные показатели, отражающие функционирование экосистемы нижележащей толщи воды, а также свести трехмерную задачу мониторинга водных экосистем к двумерному представлению.
Очевидно, что органическое вещество водных экосистем состоит из десятков и сотен различных структурных классов, отличающихся по происхождению, трансформации и участию в трофических и метаболических связях в экосистеме. Большой интерес с точки зрения применения в эколого-биофизическом мониторинге приобретают липиды, включая жирные кислоты в различных химических формах. Необходимо отметить, что данная группа биохимических веществ отличается широким структурным разнообразием, обусловленным генетическим контролем и адаптацией к условиям среды при биосинтезе их живыми организмами. Эти особенности структуры и биосинтеза жирных кислот и липидов послужили базой для их широкого применения в качестве биомаркеров в различных биологических исследованиях, например, таксономии (Napolitano, 1999; Reuss, Poulsen, 2002). Биомаркерный потенциал с одной стороны, а также выраженные сурфак-тантные свойства жирных кислот и липидов, несомненно, делают их перспективным объектом для эколого-биофизического мониторинга интегральных характеристик водных экосистем.
Наряду с интегральными показателями функционирования экосистем, такими, как скорости биологического самоочищения, для решения ряда практических задач управления качеством природных вод необходимо учитывать и взаимодействия между популяциями и трофическими уровнями. Именно на основе прямых взаимодействий между четырьмя трофическими уровнями «первичные продуценты - первичные консументы - вторичные консументы - хищники» была разработана и получила широкое распространение гипотеза трофического каскада и методика биоманипуляции трофическими цепями «top-down» (сверху-вниз). Биоманипуляция дает возможность практического улучшения качества природных вод за счет ликвидации «цветения» водоемов цианобактериями (Гла-дышев, 2001). Наряду с очевидным прикладным значением, реализация управляющего воздействия в масштабах целого озера или водохранилища позволяет проверить адекватность теоретических представлений о структуре и функционировании водных экосистем.
Несмотря на заманчивую простоту, экспериментальная реализация идей биоманипулирования трофическими цепями выявила необходимость дальнейшего развития и уточнения гипотезы трофического каскада, включая учет особенностей сети трофометаболических взаимодействий в водоеме (Гладышев, 2001). Известно, что основные количественные закономерности превращения вещества и энергии в трофических цепях достаточно подробно изучены в рамках продукционной гидробиологии (Алимов, 2001). Однако, значение качественного - биохимического и элементного состава органического вещества и самих организмов для функционирования трофических цепей пока только начинает выясняться. В настоящее время исследования качественной составляющей функционирования водных экосистем развиваются по двум направлениям: изучение стехиометрии элементов и состава эссенциальных (незаменимых) биохимических компонентов биомассы организмов и неживого органического вещества (Elser et al., 2000; Mul-ler-Navarra et al., 2000). Например, показано, что недостаток эссенциальных жирных кислот в пище животных может выступать как фактор разобщения в каскадной трофической цепочке и приводить к неуспеху биоманипуляционных мероприятий (Гладышев, 2001).
Для человека, как терминального консумента продуцируемого экосистемами органического вещества, биохимическое качество пищи также имеет огромное значение. По современным диетологическим представлениям некоторые полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) считаются одним из незаменимых компонентов питания человека, необходимых для обеспечения здорового образа жизни, их дефицит в питании наблюдается даже в странах с развитой экономикой (Arts et al., 2001). Поскольку из всех организмов биосферы эффективно синтезировать длинноцепочечные ПНЖК способны лишь некоторые виды микроводорослей, именно водные экосистемы служат одним из основных источников эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот и для наземных экосистем, и для человека. Поэтому важной теоретической и практической задачей является определение продукции ПНЖК и других биологически активных веществ в водных экосистемах, выработка рекомендаций по оптимальному потреблению населением продукции водных экосистем и поиск путей увеличения этой продукции за счет рациональной эксплуатации водоемов и водотоков. Совершенно очевидно, что практические мероприятия должны основываться на точных знаниях качественной составляющей трофометаболических взаимодействий между гидро-бионтами в трофических сетях, особенностей синтеза и переноса органического вещества в трофических цепях.
Целью диссертационной работы явилась разработка принципов и методов использования биохимических маркеров в эколого-биофизических исследованиях на примере группы классических биомаркерных веществ - жирных кислот и липидов с целью мониторинга интегральных характеристик водных экосистем и трофометаболических взаимодействий популяций гидробионтов, а также выявление факторов, определяющих содержание незаменимых полиненасыщенных жирных кислот в составе полезной для человека продукции водных экосистем. Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состав свободных жирных кислот (СЖК) поверхностной пленки в малых водоемах, для которых характерна относительно быстрая и частая смена доминантов планктонных комплексов, как маркерную характеристику экосистем и определить потенциальную возможность использования состава СЖК для оценки интегральной кинетической характеристики экосистем малых водоемов, а именно скорости биологического самоочищения от поллютантов.
2. Изучить влияние отдельных экологических факторов на прижизненное внеклеточное выделение СЖК основным продуцентом - фитопланктоном, и определить возможное искажающее воздействие отдельных факторов на состав СЖК воды и поверхностной пленки как на маркер состояния целостной экосистемы.
3. Разработать экспресс-метод определения состава СЖК в пробах из природных водоемов, пригодный для применения в лабораторно-полевых условиях.
4. Экспериментально исследовать воздействие монослоев СЖК на частотно-амплитудные характеристики колебаний температуры поверхностной пленки воды и оценить потенциальную возможность регистрации поверхностно-активных веществ (ПАВ) на поверхности водоемов на основе измерений температурных характеристик поверхностной пленки воды.
5. Исследовать состав и содержание жирных кислот в биомассе продуцентов и первичных консументов эвтрофных водоемов, оценить возможность использования жирных кислот как биомаркеров спектров питания консументов, и установить значение незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и иных факторов, определяющих химическое качество пищи, для популяционного роста представителей зоопланктона водоемов.
6. Выполнить количественную оценку запасов незаменимых ПНЖК, сосредоточенных в биомассе основных групп гидробионтов крупной речной экосистемы, и выявить закономерности передачи ПНЖК по трофической цепи от микроводорослей к рыбам.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Сущик, Надежда Николаевна
выводы
1. Разным водоемам, отличающимся по видовому составу и динамике планктона, могут быть присущи одни и те же значения интегральной кинетической характеристики - скорости самоочищения от поллютанта. Состав свободных жирных кислот (СЖК) поверхностной пленки является наиболее информативным маркером, дискретно отображающим интегральную кинетическую характеристику пелагических экосистем, а именно, позволяющим экспрессно идентифицировать кинетику и оценивать скорость самоочищения от поллютанта, в малых водоемах, для которых характерна относительно быстрая и частая смена планктонных комплексов.
2. Состав внеклеточных СЖК в лабораторных монокультурах микроводорослей зависит от отдельных факторов: лимитов по элементам минерального питания и температуры. Состав внеклеточных СЖК в экспериментальных микроэкосистемах, моделирующих природную пелагическую экосистему водоема, определяется фазам сукцессии сообщества в целом и прямо не зависит от температуры. Таким образом, состав внеклеточных СЖК природных водоемов связан с совокупной жизнедеятельностью планктона водной толщи, демпфирует вариации, вызванные влиянием отдельных факторов среды на гидробионтов и является маркером интегральных свойств экосистемы.
3. Прижизненное выделение СЖК прокариотическим фитопланктоном является эволюционно несовершенным механизмом физиолого-биохимической адаптации клеток к внешним факторам, в частности - к изменению температуры. Прижизненное выделение СЖК у эукариотических водорослей не связано с адаптацией клеток к температуре и может быть объяснено на межпопуляционном уровне, как одна из сторон трофометаболических взаимодействий разных групп планктона.
4. Для экспресс-определения состава и концентраций СЖК в полевых условиях разработан оригинальный аналитический метод на базе портативного высокоэффективного жидкостного хроматографа «Милихром».
5. При автоматической регистрации установлен мультимодальный характер колебаний температуры холодной поверхностной пленки. Обнаруженный эффект, совместно с найденным ранее двойственным влиянием монослоя СЖК на температуру пленки воды, свидетельствует о бесперспективности разработки методов контроля содержания поверхностно-активных веществ на поверхности водоемов с помощью ИК-радиометрии на основе измерения относительной температуры ламинарной пленки и частотно-амплитудных характеристик колебаний температуры холодной пленки.
6. Некоторые популяции диатомей, принадлежащие к относительно теплолюбивым видам р. СусШеНа, имеют низкое содержание незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) по сравнению с прочими видами. Природные популяции некоторых видов цианобактерий (АпаЬаепа /1оз-адиае) богаты ПНЖК. Полученные данные свидетельствуют о том, что, вопреки традиционным представлениям, не все виды диатомей являются ценным в биохимическом отношении кормом для зоопланктона, а некоторые цианобактерии, напротив, являются важным источником незаменимых ПНЖК для первичных консументов.
7. Интегральный рост морфологически и генетически неоднородных популяций дафний из эвтрофного водоема наилучшим образом объяснялся комплексным влиянием концентраций незаменимой эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и азота в сестоне при относительно низких стехиометрических соотношениях углерода и фосфора. ЭПК и азот являлись взаимодополняющими индикаторами качества пищи, вероятно, влияющими на разные составляющие интегрального популяци-онного роста основных представителей зоопланктона эвтрофного водоема.
8. Применение жирных кислот (ЖК) в качестве биомаркеров впервые позволило установить высокую селективность питания двух всеядных массовых видов пресноводного зообентоса, Саттагш 1асШт и личинки СЫгопотш рЫтоБт, которые оказались способными различать частицы детрита разного происхождения и состава.
9. На основе ЖК-маркеров триацилаглицеринов установлено, что доминирующие группы зообентоса среднего Енисея, а именно водные личинки насекомых и гаммариды, различаются по спектрам питания, но обладают одинаковым содержанием незаменимых ПНЖК в биомассе. Следовательно, происходящая в р. Енисей инвазия гаммарид не приведет к снижению запаса незаменимых ПНЖК в экосистеме и ухудшению биохимического качества кормовой базы рыб.
10. В речной литоральной экосистеме основные запасы ПНЖК весной и в начале лета сосредоточены в биомассе фитобентоса, а осенью основная доля запасов этих кислот перемещается в биомассу зообентоса. Вместе с перемещением, в биомассе зообентоса происходит концентрирование ЭПК и ДГК. При передаче ПНЖК в паре «первичные консументы (зообентос) - вторичные консументы (хариус)» концентрирования ЭПК и ДГК в биомассе рыб не выявлено. Содержание незаменимых ПНЖК в мышечной ткани рыб - представителей наиболее высокого эволюционного и трофического уровней в данной экосистеме, находится под более строгим метаболическим контролем и подвержено сравнительно малым сезонным колебаниям, чем ПНЖК в биомассе зообентоса.
11. Запасы ПНЖК крупнейшей водной экосистемы Сибири (среднего Енисея) невелики и недостаточны для обеспечения потребностей населения в диетологически ценных незаменимых ПНЖК.
370
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние десятилетия становится все более актуальным применение функционального подхода для исследования и прогноза состояния водных экосистем (Алимов, 2000). На основе данных об отдельных популяциях и веществах зачастую невозможно предсказать величину тех или иных интегральных свойств водных экосистем. Для практических целей мониторинга и управления состоянием естественных водоемов и водотоков большое значение имеют знания об их способности к биологическому самоочищению от различных загрязняющих веществ, а именно тип кинетики и удельные скорости. Способность к самоочищению, очевидно, является одним из важнейших интегральных свойств водной экосистемы и зависит от всей совокупности протекающих в ней экологических процессов, поэтому ее характеристики (тип кинетики, удельная скорость распада) следует задавать как функцию от типа экосистемы.
Для идентификации таких интегральных функциональных типов экосистем нужны соответствующие маркеры, которые, скорее всего, не будут напрямую связаны с изучаемыми интегральными кинетическими характеристиками, но также будут отражать интегральные свойства экосистемы, то есть, являться. Для реализации широкомасштабного мониторинга природных экосистем необходимо подобрать такие маркеры, которые могут регистрироваться дистанционно и в экспресс-режиме.
Пул органических веществ, содержащихся в природных водах, очевидно, также является интегральным результатом - «химическим слепком» совокупности процессов трансформации и обмена веществом и энергией в водных экосистемах. Однако, учет всего многообразия присутствующих в воде органических веществ принципиально невозможен, предпочтительнее использование конкретной фракции или группы биохимических веществ с известными и независимыми путями внутриклеточного метаболизма. Наиболее перспективными веществами в этом отношении представлялись жирные кислоты, структурное разнообразие и генетическая обусловленность биосинтеза которых послужили ранее основой для успешного применения их в качестве биомаркеров в самых различных областях биологии. Помимо того, амфифильные свойства липидов, их способность к флотации из водной толщи и аккумуляции на границе раздела вода-воздух дают возможность рассматривать ПАВ поверхностной пленки воды как зеркало метаболизма водной толщи и свести трехмерную задачу изучения водоемов к двумерному представлению.
Исследования, выполненные на двух малых водоемах, а также ранее - на крупном водохранилище, показали наличие нескольких разных типов водных экосистем с определенными характеристиками самоочищения, дискретно сменяющих друг друга. При этом, в крупном водохранилище и лесном пруду смена кинетики и скорости самоочищения была явно связана с изменением знака производной динамики биомассы отдельных групп планктона. Однако, на одном из изученных малых водоемов, вдхр. Бугач, вследствие сложной сезонной динамики комплекса стандартных гидробиологических показателей, смены планктонных комплексов несколько раз за вегетационный сезон, предсказать величины интегральной кинетической характеристики по набору основных гидробиологических и гидрохимических характеристик водоема было практически невозможно. Вместе с тем оказалось, что и в случае сложной сезонной динамики групп планктона, специфический состав СЖК поверхностной пленки воды менялся дискретно и совпал с изменениями интегральной характеристики (скорости самоочищения водоема). Таким образом, доказано четкое соответствие интегральной кинетической характеристики - скорости самоочищения от поллютанта, и маркерной характеристики - состава СЖК поверхностной пленки водоемов различных типов, что представляется основой для создания принципиально нового эколого-биофизического подхода к мониторингу интегральных свойств водных экосистем. Это позволит избежать многосуточных точечных экспериментов, необходимых для определения способности водоемов к самоочищению и, в перспективе, реализовать такой подход и для мониторинга иных интегральных характеристик водных экосистем. Однако, несмотря на актуальность, типизация водных экосистем, т.е. выделение их дискретных типов, в настоящий момент находится на стадии становления, поэтому применение такого комплексного экологического маркера, как состав СЖК пленки, который оказался достаточно устойчивым показателем и в то же время обладал способностью изменяться дискретно, может внести существенный вклад в решение этой задачи.
Очевидно, что интегральное экомаркерное значение состава СЖК пленки природных водоемов основывается на множественных частных трофометаболи-ческих взаимодействиях, включая такое интересное с экологической точки зрения явление, как прижизненное выделение органических веществ фитопланктоном. Исследование закономерностей процесса выделения жирных кислот фитопланктоном и его роли в популяционных взаимодействиях в экосистеме представлялось необходимым шагом как для обеспечения успешной дешифровки ЖК-экомаркеров пленки, так и для получения новой нетривиальной информации о частных трофометаболических взаимодействиях групп гидробионтов, являющихся основным источником ПАВ пленки.
Лабораторные эксперименты с культурами водорослей, анализ корреляционных графов полевых данных убедительно доказали, что состав растворенных СЖК формируется преимущественно за счет активной прижизненной экскреции клетками фитопланктона и, в случае монокультур водорослей, может отражать влияние отдельных факторов среды, таких как температура, биогенные элементы, фаза роста. Следовательно, соответствие состава СЖК природных пленок водоемов разным функциональным типам экосистем не являлось простым статистическим совпадением, а имело в своей основе физиолого-биохимические механизмы.
Наряду с этим важно отметить, что в многовидовом экспериментальном сообществе, физической модели пелагиали водоема, состав внеклеточных СЖК оказался нечувствительным к вариации отдельных факторов среды и изменялся лишь с изменением детерминант планктонного комплекса, т.е. при смене совокупности интегральных свойств экосистемы.
Использование современных биохимических и биофизических методов и подходов позволяет существенно расширить и прояснить имеющиеся в классической гидроэкологии обобщенные схемы трофометаболических взаимодействий между популяциями. Например, функциональное значение такого интересного явления, как выделение здоровыми, активно растущими клетками фитопланктона большого количества ценных в энергетическом и пластическом отношении веществ, до сих пор не ясно. Примененный в работе подход, в котором рассматривалось не все органическое вещество в целом, а конкретная группа биохимических веществ, послужил основой для выдвижения непротиворечивого предположения, объясняющего смысл прижизненных выделений фитопланктона. Прижизненное выделение СЖК прокариотическим фитопланктоном может являться одним из эволюционно несовершенных физиолого-биохимических механизмов адаптации к условиям окружающей среды, в частности к изменению температуры. В то же время, прижизненное выделение липидов у эукариотических водорослей представляется значимым не на физиолого-биохимическом, а, прежде всего, на экологическом уровне, как одна из сторон трофометаболических взаимодействий разных групп планктона.
Помимо интегрирующей роли в отношении органических веществ нижележащей водной толщи, поверхностная пленка воды - это удобный объект для разработки методов дистанционного непрерывного мониторинга ее характеристик, в том числе - детекции ПАВ. В известной литературе неоднократно предпринимались попытки создания метода дистанционного зондирования ПАВ на поверхности водоемов по возмущениям температурных характеристик поверхностного микрослоя, регистрируемых с помощью ИК-радиометрии. СЖК составляют относительно небольшую часть поверхностно-активных веществ природных пленок. Тем не менее, вследствие ярко выраженных амфифильных свойств и тому факту, что это чистые химические вещества, они представлялись очень удобным модельным объектом для экспериментального определения закономерностей воздействия ПАВ на предлагаемые для полевой регистрации физические характеристики поверхностной пленки. Однако, ранее были найдены существенные физические ограничения возможности детекции ПАВ на поверхности воды по измерениям средней по времени разнице температур пленки и толщи. Другой потенциально удобный для регистрации физический параметр, частотно-амплитудная характеристика колебаний температуры холодной пленки, как выяснилось, обладает мультимодальным характером и не может служить физической основой для метода дистанционной регистрации. Таким образом, была окончательно подтверждена бесперспективность попыток полевой регистрации тонких слоев ПАВ с помощью ИК-радиометрии. Следовательно, в настоящее время единственно возможным средством дистанционного определения тонких слоев природных ПАВ на поверхности воды представляется лазерное зондирование (8НО-метод). Дальнейшее развитие эколого-биофизического мониторинга на основе СЖК-маркеров представляется перспективным только с применением ли-даров - приборов высокого ценового уровня, изготавливаемых пока лишь в единичных экземплярах.
Очевидно, что целостное понимание функционирования водных экосистем и, в конечном итоге, рациональное управление выходом их полезной для человека продукции невозможно без учета взаимодействий в трофических сетях, определения закономерностей и скоростей переноса органического вещества и энергии между трофическими уровнями. В настоящее время актуальной проблемой для анализа трофических (трофометаболических) взаимодействий популяций гидробионтов является изучение качественной составляющей потоков органического вещества в водных экосистемах, одним из важнейших показателей которой является отдельная группа ЖК - так называемые незаменимые полиненасыщенные кислоты семейства соЗ. Их роли в трофическом взаимодействии ключевой пары «продуценты - первичные консументы», зачастую определяющей интенсивность функционирования всей трофической цепи и лимитирующей выход конечной продукции экосистемы, была посвящена вторая часть данного исследования. Оказалось, что типичные продуценты эвтрофных водоемов являются весьма разнообразной группой в отношении способности к синтезу ПНЖК, и при доминировании в водоеме того или иного отдела водорослей нельзя делать окончательных выводов о высоком или низком качестве пищи зоопланктона, а необходимо знать состав ПНЖК отдельных видов фитопланктона. С другой стороны у первичных консументов происходят соответствующие адаптации к биохимическому качеству водорослевого корма, что в конечном итоге может существенно повышать эффективность переноса органического вещества между этой критической парой трофической цепи.
В современной научной литературе интенсивно обсуждается вопрос о значении элементного и (или) биохимического состава пищи для роста и развития доминирующих первичных консументов эвтрофных водоемов - дафний и его потенциальной лимитирующей роли при переносе вещества по эвтрофной пелаги-альной трофической цепи. Однако, применяемые экспериментальные подходы в данной области, например, использование ограниченного числа монокультур микроводорослей в качестве объектов питания, одновозрастных моноклональ-ных культур дафний, препятствуют непосредственному применению полученных результатов для объяснения динамики полевых популяций зоопланктона. Эксперименты, выполненные в данной работе, доказали комплексное влияние содержания ПНЖК и элементов в пище на интегральный рост морфологически и генетически разнородных популяций, питавшихся сестоном с высоким содержанием фосфора из эвтрофного водоема, и, в то же время, в целом подтвердили имеющиеся представления о значении химического качества пищи, установленные на моноклональных культурах дафний. Важно отметить, что такие выводы уже могут быть использованы для интерпретации полевых рядов наблюдений за численностью и биомассой основных представителей зоопланктона эвтрофных водоемов в периоды высокого содержания фосфора в сестоне.
В связи с важнейшим практическим значением водных экосистем и их продукции как источника ПНЖК, являющихся физиологически важным и незаменимым компонентом питания человека, необходимо проводить количественные оценки запасов соЗ ПНЖК в экосистемах разного типа. Такие исследования, очевидно, должны основываться на знании жирнокислотного состава биомассы водных организмов, процессах их биосинтеза, а также миграции по трофическим цепям. Для оценки потенциала одной из крупнейших рек мира - Енисея в как источника незаменимых ПНЖК для наземных экосистем и человека было выполнено комплексное исследование содержания ПНЖК в биомассе основных групп гидробионтов и особенностей их передачи по трофической цепи от перифитон-ных микроводорослей к рыбам. Оказалось, что происходящие в экосистеме многолетние изменения видового состава ключевого звена трофической цепи - зоо-бентоса, вызванные в том числе и воздействием антропогенных факторов, в целом не оказывают негативного влияния на запасы ПНЖК, содержащиеся в литорали реки. Вместе с тем, доказано, что запасы ПНЖК в биомассе основных групп гидробионтов литорали значительно варьируют в течение года, а в течение нескольких месяцев вегетационного сезона основная часть запасов ПНЖК литоральной экосистемы перемещается из биомассы продуцентов в биомассу первичных консументов. Эти данные подтверждают важность учета временной динамики компонентов экосистем при определении их биохимического потенциала. Важно также отметить, что при передаче органического вещества между разными парами трофической уровней реки, а именно, «продуценты - первичные консументы» и «первичные консументы - вторичные консументы», концентрирование ПНЖК в биомассе организмов верхнего трофического уровня имело место только в первом случае, т.е. при передаче от растительной части бентосного сообщества к животной. Знание особенностей концентрирования незаменимых ПНЖК на разных трофических уровнях (в зообентосе, рыбах) дают возможность оценить вклад отдельных групп гидробионтов в общие запасы ПНЖК экосистемы с целью их практического использования. Наряду с этим, сравнение вариабельности содержания незаменимых ПНЖК в гидробионтах и анализ корреляционных графов всего комплекса маркерных ЖК позволили выдвинуть важное с общебиологической точки зрения предположение о более строгом метаболическом контроле над содержанием незаменимых физиологически значимых кислот у рыб - представителей наиболее высокого трофического и эволюционного уровня в данной экосистеме.
В целом же, потенциал реки (значительного участка в среднем течении) в отношении обеспечения населения незаменимыми ПНЖК оказался крайне низким, что дает основания выдвигать интересные предположения о значении биохимического качества продукции слагающей ландшафт водной экосистемы для становления и развития человеческих сообществ, обитающих на ее берегах. С другой стороны, обнаруженный низкий биохимический потенциал крупной речной экосистемы послужит инициирующим фактором к изучению привозных ры-бо- и морепродуктов и разработке основ рационального питания населения с целью с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Автореферат диссертации по теме "Жирные кислоты как маркеры трофометаболических взаимодействий в пресноводных экосистемах"
На прашГх рукописи
Сущик Надежда Николаевна
ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ КАК МАРКЕРЫ ТРОФОМЕТАБОЛИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ПРЕСНОВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ
03.00.02 - биофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Красноярск - 2006
Работа выполнена в Институте биофизики СО РАН
Официальные оппоненты:
Акад. РАН Ваганов Евгений Александрович,
Доктор биологических наук, проф. Гаевский Николай Александрович, Чл.-корр. HAH Белоруссии, проф. Остапеня Александр Павлович
Ведущая организация:
Тихоокеанский Институт биоорганической химии ДВО РАН
Защита состоится 2006 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д 003.007.01 при Институте биофизики СО РАН по адресу: 660036, Красноярск, Академгородок, Институт биофизики
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биофизики
СО РАН.
Автореферат разослан И
17
106 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук
Н.С. Кудряшева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Многокомпонентность и масштабность природных водных экосистем обуславливают необходимость применения системного подхода в гидроэкологических исследованиях, В рамках системного подхода особую важность приобретают интегральные кинетические характеристики функционирования экосистемы, значения которых зависят не от отдельных парных взаимодействий между популяциями или популяцией и веществом, а определяются совокупностью взаимодействий всех компонентов экосистемы (Дегер-менджи и Гладышев, 1995). Ярким примером интегральной кинетической характеристики водных экосистем являются процессы самоочищения от поллютантов. Известно, что разрушение отдельного поллютанта, например, фенола, осуществляется всего одним или несколькими видами бактерий. Однако, кинетику этого процесса в природной экосистеме определяют не только видовые свойства популяций фенолразрушающих бактерий, но и весь набор их взаимодействий с остальными компонентами экосистемы: с конкурентами за биогенные элементы (фитопланктоном), хищниками первого, второго порядка и т.д. Следовательно, скорость распада поллютанта нужно задавать в прогнозных математических моделях качества воды как интегральную функцию от всей совокупности взаимодействий компонентов экосистемы. Измерение интегральных кинетических характеристик, в том числе - скоростей биологического самоочищения, должно основываться на специально разработанных методах и аппаратуре.
Одним из перспективных направлений в исследованиях природных надор-ганизменных систем является новая научная дисциплина, экологическая биофизика, сформировавшаяся на стыке двух наук — экологии и биофизики (Гительзон и др., 1993). Подходы экологической биофизики представляются надежной основой для разработки методов изучения интегральных свойств водных экосистем. Применение эколого-биофизического подхода может оказаться наиболее адекватным при исследовании специфических экологических (т.е. совокупности физических, химических и биологических) процессов, протекающих на границе раздела фаз, в частности в поверхностной пленке природных водоемов с целью мониторинга интегральных кинетических характеристик экосистем. Поверхно-
3
стная пленка воды - природный объект с уникальными физико-химическими характеристиками, свойства которого во многом обуславливают процессы взаимодействия водоемов и атмосферы. Поверхностная пленка тесно взаимосвязана с водной толщей вследствие миграций организмов и аккумуляции органических веществ - биогенных сурфактантов, поступающих из нижележащего столба воды за счет флотации и адсорбции (01ас1у5Ьеу, 2002). Природные сурфактанты, аккумулирующиеся в поверхностной пленке, влияют на ее свойства и изменяют скорости тепло- и массобмена между водоемами и атмосферой. Наряду с изменением физико-химических свойств поверхностной пленки воды, аккумулирующиеся в ней биогенные сурфактанты могут нести информацию о состоянии биоты и отражать свойства нижележащей водной экосистемы. Липиды, главным образом -жирные кислоты в различных химических формах, представляются наиболее подходящим объектом для эколого-биофизического мониторинга, поскольку они обладают ярко выраженными сурфактантными свойствами, а также высоким биомаркерным потенциалом. Дешифровка состава липидов поверхностной пленки дает потенциальную возможность получить и использовать в целях мониторинга интегральные маркерные показатели, отражающие функционирование экосистемы нижележащей толщи воды, а также свести трехмерную задачу мониторинга водных экосистем к двумерному представлению.
Вместе с очевидной необходимостью развития нового интегративного биофизического подхода, изучение основных трофических и метаболических связей между популяциями гидробионтов по-прежнему актуально для решения практических задач управления качеством природных вод. Качество органического вещества, то есть его элементный и биохимический состав, играет важнейшую роль в функционировании трофических цепей. Ряд полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) семейств соЗ и соб являются незаменимыми компонентами питания всех животных, от простейших беспозвоночных до человека. Из всех организмов биосферы лишь некоторые водоросли способны к эффективному синтезу длинноцепочечных шЗ ПНЖК, которые по трофических цепям переносятся далее к высшим консументам. Следовательно, продукция водных экосистем—основной источник этих биохимически незаменимых компонентов для
4
наземных экосистем в целом, и для человека. Очевидно, что рациональная эксплуатация водных экосистем с целью обеспечения населения необходимым количеством ПНЖК в рационе, должна основываться на точных знаниях качественной и количественной составляющей трофометаболических взаимодействий между гидробионтами в трофических сетях.
Цель диссертационной работы. Разработать принципы и методы использования биохимических маркеров в эколого-биофизических исследованиях на примере группы классических биомаркерных веществ - жирных кислот и ли пи-до в с целью мониторинга интегральных характеристик водных экосистем и трофометаболических взаимодействий популяций гидробионтов, а также выявить факторы, определяющие содержание незаменимых полиненасыщенных жирных кислот в составе полезной для человека продукции водных экосистем. Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состав свободных жирных кислот (СЖК) поверхностной пленки в малых водоемах, для которых характерна относительно быстрая и частая смена доминантов планктонных комплексов, как маркерную характеристику экосистем и определить потенциальную возможность использования состава СЖК для оценки интегральной кинетической характеристики экосистем малых водоемов, а именно скорости биологического самоочищения от поллю-тантов.
2. Изучить влияние отдельных экологических факторов на прижизненное внеклеточное выделение СЖК основным продуцентом - фитопланктоном, и определить возможное искажающее воздействие отдельных факторов на состав СЖК воды и поверхностной пленки как на маркер состояния целостной экосистемы.
3. Разработать экспресс-метод определения состава СЖК в пробах из природных водоемов, пригодный для применения в лабораторно-полевых условиях.
4. Экспериментально исследовать воздействие монослоев СЖК на частотно-амплитудные характеристики колебаний температуры поверхностной пленки воды и оценить потенциальную возможность регистрации
поверхностно-активных веществ (ПАВ) на поверхности водоемов на основе измерений температурных характеристик поверхностной пленки воды.
5. Исследовать состав и содержание жирных кислот в биомассе продуцентов и первичных консументов эвтрофных водоемов, оценить возможность использования жирных кислот как биомаркеров спектров питания консументов, и
■ установить значение незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и иных факторов, определяющих химическое качество пищи, для по-пуляционного роста представителей зоопланктона водоемов.
6. Выполнить количественную оценку запасов незаменимых ПНЖК, сосредоточенных в биомассе основных групп гидробионтов крупной речной экосистемы, и выявить закономерности передачи ПНЖК по трофической цепи от микроводорослей к рыбам.
Научная новизна. Доказано, что в малых водоемах, для которых характерна относительно быстрая и частая смена доминантов планктонных комплексов, состав СЖК пленки является наиболее адекватным маркером для экспрессной оценки интегральных свойств пелагических экосистем, а именно, скорости биологического самоочищения от поллютанта. На основании опытов с монокультурами водорослей и экспериментальными микроэкосистемами показано, что состав СЖК пленки определяется жизнедеятельностью водной биоты и интегрирует вариации, связанные с влиянием отдельных экологических факторов на гидробионтов. Выдвинута гипотеза о прижизненном выделении СЖК как фи-зиолого-биохимическом механизме адаптации у прокариотических водорослей и как факторе межпопуляционных взаимодействий эукариотических водорослей.
В противоположность традиционным представлениям, показано, что не все виды диатомей являются ценным в биохимическом отношении кормом для зоопланктона, а некоторые массовые виды цианобактерий, напротив, могут выступать важным источником ПНЖК для первичных консументов. Впервые на основе ЖК маркеров установлена высокая селективность питания двух всеядных массовых видов пресноводного зообентоса. Обнаружено, что в речной литоральной экосистеме основные запасы ПНЖК весной и в начале лета сосредоточены в биомассе продуцентов (фитобентоса), а осенью основная доля запасов этих
6
кислот перемещается в биомассу первичных консументов (зообентоса). Одновременно с перемещением запасов между трофическими уровнями происходит концентрирование ПНЖК в биомассе консументов.
Практическая значимость. Предлагаемое в работе использование СЖК-маркеров из поверхностной пленки представляется перспективной основой для создания нового метода оперативного мониторинга процессов биологического самоочищения водоемов. Обнаруженный мультимодальный характер колебаний температуры холодной пленки доказывает бесперспективность попыток разработки методов детекции ПАВ на поверхности водоемов с помощью ИК-радиометров. Разработан оригинальный аналитический метод определения состава и концентраций СЖК в полевых условиях на базе портативного высокоэффективного жидкостного хроматографа «Милихром». Показано, что происходящие в среднем Енисее изменения видового состава зообентоса, вызванные, в том числе и воздействием антропогенных факторов, в целом не оказывают негативного влияния на запасы незаменимых ПНЖК, содержащиеся в литорали реки. Расчеты, выполненные с учетом биомассы и продукции зообентоса Енисея, позволили оценить потенциал среднего участка реки в отношении обеспечения населения незаменимыми ПНЖК и дают основания для проведения исследования привозных рыбо- и морепродуктов, которые, как стало очевидно, должны являться основным источником ПНЖК для населения г. Красноярска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состав СЖК поверхностной пленки является наиболее информативным маркером интегральной кинетической характеристики, а именно скорости самоочищения от поллютанта пелагической экосистемы, в малых водоемах с быстрой и частой сменой планктонных комплексов. В основе маркерных свойств СЖК пленки лежат физиолого-биохимические механизмы их прижизненного выделения разными группами фитопланктона.
2. Прижизненное выделение СЖК прокариотическим фитопланктоном является одним из физиолого-биохимических механизмов адаптации к внешним факторам, в частности - температуре. В отличие от прокариот, прижизненное выделение органических веществ у эукариотических водорослей не связано с адапта-
7
цией клеток к температуре и может быть объяснено только на межпопуляцион-ном уровне.
3. Использование маркерных ЖК позволяет выявлять группы продуцентов с высокой и низкой биохимической ценностью для питания организмов последующих трофических уровней и определять спектры питания всеядных видов консу-ментов.
4. Эффективность передачи незаменимых ПНЖК в паре «продуценты - первичные консументы» выше, чем эффективность передачи общего органического вещества.
Апробация работы. Материалы работы были представлены на XVIII Международном симпозиуме по колоночной и жидкостной хроматографии (г.Миннеаполис, США, 1994 г.), конференции «Эколого-физиологические исследования водорослей» (Борок, 1996 г.), III и IV конференциях молодых ученых СО РАН, посвященных М.А. Лаврентьеву (г.Новосибирск, 2003-2004 гг.), XIX конгрессе Международной ассоциации лимнологов SIL (г. Лахти, Финляндия, 2004 г.), в лекции на Молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (г.Владивосток, 2004 г.), II Летнем съезде Американского лимнологического и океанографического общества (г. Сантьяго, Испания, 2005), и на заседаниях семинара лаборатории экспериментальной гидроэкологии Института биофизики СО РАН (г.Красноярск, 1999-2004 гг.).
Работа поддержана грантами РФФИ (№ 95-05-14016, 99-04-49321, 99-0496006, 03-04-48055, 04-04-48550), Красноярского краевого фонда науки (№ 2F0073, 5F0035), Международного научного фонда Сороса и Правительства России № J50100, Министерства образования РФ и Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF) № REC-002, Федеральной целевой программы «Интеграция» № А0018, программы «Университеты России» Министерства образования РФ № УР 07-01-011 и № УР 07.01.100, Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ РФ № МК-1846.2003.04, а также Лаврентьевскими проектами СО РАН для поддержки молодых ученых (1998-1999,2000-2001,2003-2004 гг.).
Личный вклад. Автор приняла непосредственное участие в постановке задач, выполнении полевых и экспериментальных исследований, обработке и интерпретации полученного материала. Доля автора в совместных публикациях -не менее 50%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 журнальных статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и списка литературы. Общий объем работы 409 страниц, включая 67 рисунков и 45 таблиц. Список литературы включает 418 источников, из них 330 -на английском языке.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, дано представление об объекте и методологических подходах к его изучению, сформулированы цели и задачи исследования.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-БИОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ФУНКЦИЙ И ЗНАЧЕНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В ПРЕСНОВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В главе проанализировано применение состава жирных кислот в качестве информативных биомаркеров в различных биологических исследованиях для таксономической идентификации организмов. Большое биомаркерное значение этой группы веществ имеет надежную физиолого-биохимическую базу и основывается на особых свойствах метаболизма ЖК, а именно генетически обусловленной специфичности и модификационном разнообразии, эффективной адаптации к условиям среды обитания. Описаны особенности ЖК состава и маркеры различных групп гидробионтов: бактерий, водорослей, беспозвоночных и позвоночных животных. Показаны перспективы применения ЖК маркеров в биогеохимических исследованиях водных экосистем для установления источников происхождения органического вещества и трофических связей между гидробионта-ми.
В водных экосистемах, помимо биомассы, значительный пул ЖК и липи-дов содержится в форме растворенного вещества, формирующегося преимуще-
9
ственно за счет жизнедеятельности водных организмов, в том числе прижизненного выделения органических веществ водорослями. Показано, что качественный состав растворенных жирных кислот в значительной мере определяется метаболизмом и составом планктона. Поверхностная пленка воды - объект с уникальными физико-химическими свойствами, выступает естественным интегратором природных сурфактантов всей водной толщи, включая внеклеточные СЖК.
На основе возмущений, вносимых пленками ПАВ в физическую структуру и свойства поверхностного микрослоя, предпринимаются попытки создания дистанционных методов непрерывной регистрации ПАВ на поверхности водоемов. Однако установлено, что конденсированный монослой СЖК в экспериментах оказывал двойственное воздействие на теплообмен через поверхность раздела вода-воздух: повышал относительную температуру теплой поверхностной ламинарной пленки воды и понижал относительную температуру холодной пленки. Зарегистрированное неоднозначное воздействие ПАВ на температуру поверхностной пленки делает малоперспективным решение обратной задачи: регистрацию пленок ПАВ по изменению температуры поверхностного микрослоя в широком диапазоне условий. Следовательно, возникает необходимость рассмотреть иные физические характеристики поверхностной пленки, потенциально пригодные для создания метода дистанционной регистрации ПАВ.
Одним из важнейших свойств водных экосистем является способность к самоочищению от различных поллютантов. Зачастую кинетика разложения вещества в природной экосистеме определяется не только свойствами отдельной популяции бактерий, утилизирующих конкретный поллютант, но и всем набором взаимодействий с остальными компонентами экосистемы, т.е. в конечном итоге ее следует задавать как функцию от целостных свойств экосистемы. Была предложена следующая гипотеза (Гладышев, 1997): во времени и пространстве существует конечное число дискретных типов экосистем, каждому из которых соответствуют конкретные специфические значения интегральных кинетических характеристик, в том числе - скоростей биологического самоочищения. Для практического мониторинга интегральных свойств экосистем водоемов необходимы интегральные маркерные признаки, по которым можно было бы идентифициро-
10
вать типы водных экосистем и которые могли бы регистрироваться дистанционно. Возможность использования в качестве биомаркера функционирования экосистемы состава СЖК поверхностной пленки воды была проверена на примере крупного водоема - Сыдинском залива Красноярского водохранилища. В течение сезона в водохранилище происходила смена фаз доминирования эукариотиче-ских водорослей и "цветения" цианобактериями (рис.1). В результате кластерного и дисперсионного анализов было установлено, что каждой из фаз динамики биомассы фитопланктона соответствовал специфический состав СЖК поверхностной пленки (рис. 16). Матрица процентного содержания кислот,
сине-зеленые диатомовые
Рис.1. Динамика биомассы фитопланктона, сплошная линия — цианобактерии; пунктир - диатомовые водоросли (а); содержание СЖК поверхностной пленки (б); кинетика самоочищения от фенола (в), кластерный анализ процентного содержания СЖК в пробах, номера соответствуют таковым на панели а (г). Ст.1 и 6 Сыдинского залива Красноярского водохранилища, 1990 г. (по СМувЬеу, Ка1асИоуа & вшЬсЫк, 1993; Гладышев, ..., Сущик, 1996).
-19 -15 -1? -1« -1«
Н_1-'г
I-,,
Ею
8
выделенных на основании статистического анализа (рис. 16), являлась 9-мерным идентификатором фаз, который был успешно верифицирован на данных пограничной и добавочных проб. Таким образом, была доказана возможность решения обратной задачи — определения фазы динамики фитопланктона, или, другими словами, знака производной (нарастания или убывания) биомассы отдельных групп водорослей с помощью СЖК-идентификатора.
Вид кинетики и скорость самоочищения данного водоема от фенола зависел от знака производной динамики биомассы различных групп фитопланктона. Во время нарастания "цветения" воды цианобактериями (фаза II) кинетика распада фенола имела автокаталитический характер (рис.1в) и описывалась соответствующим уравнением (Simkins, Alexander, 1984), называемым моделью III SSA:
x(t) = x(0)-e-fk'/RH^R',)-'1, (1)
где х - концентрация тестируемого субстрата (мг/л), t - время (сут.), к[ = В0 •VmvJKm (сут.-1), Во - начальная биомасса популяции (мг/л), Fmax - максимальная удельная скорость реакции в данных условиях (сут."1), Кт - константа полунасыщения-(мг/л) и R - максимальная удельная скорость роста в данных условиях (сут."1). В период лаг-фазы (фаза I) и затухания "цветения" (фаза III) динамика была экспоненциальной (рис.1 в). Важно отметить, что кинетика самоочищения водоема от поллютанта определялась именно знаком производной динамики биомассы цианобактерий, а не уровнем их общей биомассы, и потому могла быть разной при одних и тех же величинах биомассы.
Показано, что цианобактерии в период экспоненциального роста лимитируют рост гетеротрофного бактериопланктона, по каким-то неизвестным до конца причинам выигрывая у него конкуренцию за биогенные элементы (Gladyshev et а!., 1993). В период нарастания "цветения" (положительный знак производной биомассы цианобактерий) бактериопланктон не может эффективно потреблять простые в элементном отношении органические субстраты, включая фенол, и скорости самоочищения в экосистеме резко замедляются. Следовательно, в водохранилище в течение сезона происходила смена типов экосистемы, связанная с «цветением» воды цианобактериями, и соответственно этому дискретно меня-
12
лась интегральная кинетическая характеристика экосистемы (самоочищение). Смена фаз сезонной динамики всей пелагической экосистемы и ее интегральной кинетической характеристики отражалась в дискретной смене состава СЖК поверхностной пленки воды (рис. 1).
В экспериментах получено доказательство потенциальной возможности определения лимитирования роста водорослей с помощью СЖК-идентификаторов. Изменения состава СЖК культуральной среды при смене фазы лимитирования сопровождались одновременными изменениями внутриклеточного жирнокислотного состава липидов водорослей и, следовательно, имели в своей основе физиолого-биохимические механизмы. Эти эксперименты подтвердили данные полевых исследований о том, что состав СЖК является надежным индикатором знака производной динамики биомассы цианобактерий (сине-зеленых водорослей), т.е. не лимитированного экспоненциального роста.
Наряду с потенциальными возможностями использования СЖК как маркеров экологических процессов, ряд полиненасыщенных ЖК семейств соЗ и соб, продуцируемых в основном в водных экосистемах, играют важную роль в физиологии подавляющего большинства животных, включая человека. Описаны особенности распределения этих диетически важных ПНЖК в различных компонентах водных экосистем и их переноса между основными звеньями трофических цепей. Однако, несмотря на большое практическое значение, исследования продукции и запасов ПНЖК в водных экосистемах крайне малочисленны.
ГЛАВА 2. РАЙОНЫ РАБОТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Приводится описание изученных водоемов: это Сыдинский залив Красноярского водохранилища, малые водохранилища Лесное и Бугач, а также р. Енисей в среднем течении. Описаны методы сбора полевых проб и определения стандартных гидробиологических, гидрохимических показателей, состава и содержания жирных кислот в поверхностной пленке воды, сестоне, биомассе отдельных организмов. Особое внимание уделяется описанию основного аналитического метода определения ЖК: хромато-масс-спектрометрии. Излагается ме- . тодика проведения экспериментов с культурами водорослей, беспозвоночных и
микроэкосистемами, а также экспериментов по изучению физико-химических свойств поверхностных пленок. Приводятся методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА МАРКЕРНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОСТАВА СЖК ПОВЕРХНОСТНОЙ ПЛЕНКИ ВОДЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОЦЕССОВ САМООЧИЩЕНИЯ КАК ИНТЕГРАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭПИЛИМНИОНА МАЛЫХ ЭКОСИСТЕМ
В исследованиях, выполненных на крупном водохранилище, было установлено, что состав СЖК поверхностной пленки соответствовал фазам сезонной динамики пелагической экосистемы и являлся удобным интегральным маркером типа кинетики и величины скорости самоочищения водоема от фенола (С1ас1у-кЬеу а1., 1993). Однако, в ходе проверки упомянутой выше гипотезы М.И.Гладышева (1997), проведенной с нашим участием, было лишь доказано, что в одном водоеме может существовать несколько типов экосистем, отличающихся по интегральным кинетическим характеристикам. Основной постулат, а именно, что в разных водоемах может наблюдаться один и тот же тип и величина кинетики самоочищения, проверен не был. Следовательно, задачей настоящей работы явилась проверка гипотезы о том, что разным водоемам, отличающимся по видовому составу планктона, могут быть присущи одни и те же интегральные кинетические характеристики.
В изученном крупном водохранилище смена фаз динамики пелагического комплекса происходила относительно редко и дискретно, т.е. водоем отличался достаточно стабильными гидроэкологическими условиями. В малых водоемах смена планктонных комплексов и, соответственно, скорости биологического самоочищения, может происходить весьма быстро, в течение двух-трех суток, и в иной последовательности, по сравнению с крупными водоемами. Кроме того, для ряда малых водоемов характерно «цветение» эукариотическими микроводорослями, отличающееся от «цветения» воды цианобактериями именно кратковре-. менностью. На малом водохранилище (пруду) Лесном, где отсутствовали массовые виды цианобактерий, наблюдалось интенсивное кратковременное "цвете-
14
ние" воды зеленой водорослью Volvox aureus, чередовавшееся с периодами доминирования диатомовых или криптофитовых водорослей (рис.2). Однако, в этом случае, в отличие от "цветения" воды прокариотическим фитопланктоном,
1.V1 20, VI 10.V11 MI.VU 19. VIII
-17
- г -is
- 5 -»
- 22 -2« "2S -21 -И
-12 - ■
-16
- 4
- 1 -11
- 7
- >
-1« - 3 -14 -IS -1« -20
10 4.0 3.0 2.0 1.0 0
Рис.2. Сезонная динамика биомассы фитопланктона в эпилимнионе (а), ден-дрограмма кластерного анализа процентного содержания СЖК (% от суммы) поверхностной пленки воды (б). Вдхр. Лесное, 1995 г. Цифры на рисунке - номера проб, горизонтальная ось - евклидовы расстояния в 15-мерном пространстве признаков (относительные единицы) (по Гладышев, Сущик и др., 1996).
кинетика самоочищения оставалась постоянной, и не было отмечено существенных изменений состава СЖК пленки, обнаруженных на Красноярском водохранилище. При этом интегральная кинетическая (скорость самоочищения) и маркерная (состав СЖК) характеристики пруда и залива водохранилища достоверно различались, т.е. водоемы принадлежали к разным функциональным типам.
На небольшом водохранилище Бугач сезонная динамика комплекса стандартных гидробиологических показателей - биомассы и видового состава фитопланктона, концентрации кислорода и рН, носила достаточно сложный сезонный характер. Наблюдалось три характерных сезонных типа планктонных сообществ: доминирование зеленых водорослей, "цветение" воды цианобактериями и период биологической осени, при этом первые два типа сменяли друг друга несколько раз за вегетационный сезон (рис.За). В данном случае предсказать величину
знака производной динамики биомассы водорослей, а, следовательно, и интегральную кинетическую характеристику водоема — скорость самоочищения, по набору основных гидробиологических и гидрохимических показателей было практически невозможно. На основании дисперсионного и корреляционного анализов был выделен комплекс, включавший следующие кислоты: 14:1, ¡15:0, 15:1, 18:2, 18:0. На дендрограмме анализа в 5-мерном пространстве признаков, сформированном данными кислотами, образовалось три кластера, соответствующие трем выделенным фазам сезонной динамики, за исключением трех проб с неясной принадлежностью (рис. 36).
Кинетика распада фенола в большинстве экспериментов на вдхр. Бугач, как и в случае Лесного, наилучшим образом аппроксимировалась уравнением (1), однако значения коэффициентов уравнения, а также периоды полураспада фенола, характеризующие скорость самоочищения, значительно варьировали в течение вегетационного сезона (табл.1). Известно, что в пределах одного вида кинетики распада наблюдается достоверная зависимость скорости распада (периода полураспада) от температуры, при этом графики температурных
. 353025-
с
я
■20 л о о
£15
ж ИЗ
10 5 О
э о> <л ^ ^ от да с** ^ £
>омамо1оа1л1э1по'*в>««
-я.оа
- 506 -25.07 -20.06 -16.06 -15.07
- 1.07 -25.06 -10.03 -15.09
- 1.09
- 5.09 -20.08 -10.09 -14.08 -11.08
- 4.07
- 5.08 -30.06 -21.07
2.0 (.5 1.0 0.5 0.0
Рис.3. Динамика общей биомассы фитопланктона (кружки) и биомассы циа-нобактерий (квадраты) в пелагиали 0-2 м (а); кластерный анализ процентного содержания СЖК в пробах из поверхностной пленки воды (б), 5-мерное гиперпространство, горизонтальная ось - евклидовы расстояния. Ст.1 водохранилища Бугач, 1997 г. (по Сущик и др., 2002).
Таблица 1
Параметры модели кинетики деградации фенола, давшей наилучшую аппроксимацию значений в экспериментах на микроэкосистемах, инокулированных водой со ст.1 вдхр. Бугач, 1997 г. Размерность констант к] и Я [сут."1], п - число изме-
Дата | № мэс 1 N | 1 к | II
10.06-18.06 1 15 0.12587 0.005620 0.78
2 15 0.17951 0.003950 0.74
3 15 0.14072 0.002190 1.00
30.06-5.07 1 12 0.06960 0.009000 1.21
2 12 0.11681 0.008100 1.11
3 12 0.18359 0.002000 1.78
15.07-18.07 - 1 6 0.01341 0.074000 2.02
2 6 0.00250 0.050900 1.78
3 6 0.01845 0.063900 2.09
4.08-8.08 1 6 0.07104 0.000269 3.87
2 6 0.04442 0.000763 3.00
3 6 0.06294 0.000708 3.00
21.08-23.08 1 4 0.00695 0.001210 6.77
2 4 0.01045 0.000980 6.91
3 4 0.00387 0.000095 8.99
25.08-27.08 1 7 0.00689 0.000062 6.28
2 7 0.01939 0.000006 7.79
3 7 0.06808 0.000022 6.22
10.09-13.09 1 9 0.03809 0.000019 4.12
2 9 0.03138 0.000180 2.78
3 9 0.13802 0.000290 3.11
зависимостей для разных типов экосистем не совпадают. Это явление имело место для"цветущего" Красноярского водохранилища и Лесного (рис. 4): при одном и том же виде кинетики периоды полураспада в этих водоемах при одинаковых температурах достоверно отличались. Периоды полураспада фенола, измеренные на вдхр. Бугач, в зависимости от температуры попали как в группу точек Красноярского водохранилища в период "цветения" цианобактериями (30 июня и 4 августа), так и в группу точек водохранилища Лесного с доминированием эу-кариотических водорослей (10 июня и 15 июля), а также образовали отдельную
"осеннюю" группу точек (21 и 25 августа, 10 сентября) (рис.4). Кластеризация проб СЖК поверхностной пленки вдхр. Бугач четко соответствовала данным функциональным типам экосистемы, и, тем самым, верифицировала их выделение. Так, например, в кластере, соответствующему типу «цветения» воды циано-бактериями на Бугаче, были пробы, отобранные в даты с относительно низкой биомассой цианобактерий (30.06.97-4.07.97). Тем не менее, скорость распада фенола в эту дату соответствовала таковой для водоема с типом "цветения", т.е. экспоненциальной фазы роста синезеленых (производная биомассы со знаком "+") (рис.4).
Таким образом, интегральная кинетическая характеристика - скорость самоочищения от фенола, и состав СЖК поверхностной пленки в малых водоемах обнаружили четкое соответствие друг другу. Очевидно, что использование
12.0 Ч *
10.0 -
S
с о га
CL >-. с о а
et о
S
о.
<D С
8.0
6.0 -
4.0 -
2.0 -
8.0 10.0 12.0 14.0 16.0 18.0 20.0 22.0 24.0 температура, С
Рис.4. Периоды полураспада фенола в экспериментальных микроэкосистемах, инокулированных водой из Красноярского водохранилища (треугольники), Лесного (кружки) и водохранилища Бугач (квадраты), описываемые моделью III SSA, в зависимости от температуры воды. Цифры - даты инокуляции микроэкосистем из водохранилища Бугач, 1997 г. Прямые линии — линейная аппроксимация зависимостей для разных типов: 1- доминирование весеннее-летнего эука-риотического планктона; 2 - «цветение» цианобактерий (по Сущик и др., 2002).
маркерных СЖК поверхностной пленки позволяет получать экспрессную информацию об интегральной кинетической характеристике водной экосистемы -биологическом самоочищении, в том числе и в случае достаточно сложной сезонной динамики планктонных комплексов, когда иные маркеры не дают однозначного результата. Вместе с тем, впервые получил экспериментальное подтверждение постулат ранее выдвинутой гипотезы о том, что разным водоемам могут быть присущи одни и те же интегральные кинетические характеристики, зависящие не от видового состава планктона, а от типа экосистемы в целом.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРИЖИЗНЕННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ СЖК ФИТОПЛАНКТОНОМ
Как следует из литературных и собственных данных, состав СЖК природных вод формируется в основном за счет прижизненных выделений фитопланктона и, следовательно, потенциально может зависеть от его физиологического состояния И влияния отдельных экологических факторов среды обитания. Уместно предположить, что отдельные экологические факторы могут специфическим образом менять состав СЖК-маркеров поверхностной пленки и, тем самым, вносить искажающее воздействие в их способность отражать интегральные свойства экосистемы. Следовательно, статистическое соответствие состава СЖК пленки интегральным характеристикам, а не отдельным факторам, полученное в полевых исследованиях на водоемах, требует проверки в контролируемых экспериментах. Исследования проводили на стандартных монокультурах прокариоти-ческих и эукариотических видов водорослей, выращиваемых в лабораторных условиях.
Поскольку состав СЖК пленки был связан в первую очередь именно со скоростью роста отдельных групп фитопланктона, то первоначально было рассмотрено влияние фазы роста культуры на состав СЖК культуральной среды и ЖК клеток прокариотического вида БртИпарШет'т (Ктог(1б1) СеШ. В результате последовательных кластерных анализов нескольких наборов СЖК был выделен комплекс, состоящий из семи кислот: 12:0, 15:1, 17:1, 16:0, 18:0, 18:1, 18:3. В п-мерном пространстве этих СЖК (% от суммы) пробы разделились на два четких
19
кластера, соответствующих по времени двум фазам роста культуры (линейный рост и стационарная) (рис.5). Во время фазы линейного роста процентное содержание пяти из этих семи кислот достоверно отличалось от такового во время стационарной фазы. При этом внутриклеточный жирнокислотный состав липи-дов водорослей практически не реагировал на прекращение роста культуры и переход ее в стационарную фазу. Тем не менее, во время стационарной фазы в клетках сохранялось значительное процентное содержание линоленовой кислоты в липидах, что свидетельствовало о достаточно высокой фотосинтетической активности культуры (Клячко-Гурвич и др., 1980). Таким образом, состав внеклеточных СЖК послужил хорошим индикатором смены фазы роста культуры, или знака производной динамики биомассы цианобактерии (синезеленой водоросли), что подтвердило выводы полевых исследований.
Температура воды является наиболее значимым из экологических факторов, воздействующих на метаболизм и состав жирных кислот фитопланктона (Harwood, Jones, 1989). В связи с этим, было рассмотрено влияние температуры среды на состав внутриклеточных и внеклеточных жирных кислот прокариоти-ческой S. platensis и эукариотических зеленых водорослей Chlorella vulgaris Beije
а б
-8
-10
с;1
-4
-7
-1
-3
-2
0 -I—1-г--1-1-1--г—--—I-1-1-1-1-1-
О г 4 6 8 10 3 2 1
сутки
Рис. 5. Динамика клеточной биомассы в накопительной культуре Spirulina platensis (а), кластерный анализ содержания СЖК (% от суммы) в культуральной среде Spirulina platensis. 7-мерное гиперпространство. Горизонтальная ось - евклидовы расстояния (б). Номера проб СЖК соответствуют номерам на графике биомассы (по Калачева, Сущик, 1994).
а 1000 -
8 9 10 :
и Botryococcus braunii Kutz. В клетках S. platensis повышенная температура 40 °C, относительно 30 °C, привела к двух- или трехкратному снижению процентного содержания ненасыщенных кислот, 16:1,18:2со6 и 18:Зсоб, на фоне увеличения содержания насыщенной 16:0.' У изученных эукариотических водорослей при повышении температуры происходило статистически достоверное уменьшение (в 2 раза) процентного содержания триеновых кислот, 18:ЗсоЗ и 16:ЗшЗ, за счет увеличения содержания диеновых и моноеновых кислот, 18:2со6, 16:2га6, 18:1<о9 и 16:1со7+ш9.
Во внеклеточных СЖК, температура вызвала изменения лишь у Spirulina: при повышенной температуре достоверно увеличивалось процентное содержание 18:1ш9, по сравнению с пониженной температурой. Наиболее очевидно влияние температуры на соотношение суммарных концентраций ненасыщенных (U = 14:1ю5 + 16:1 + 18:1са9 + 16:2 + 16:3) и насыщенных (S = 12:0 + ¡4:0 + 16:0 + 18:0) внеклеточных СЖК (табл. 2). В то же время температура не оказывала заметного влияния на состав внеклеточных СЖК и отношение U/S Chlorella и Botryococcus.
Различия в составе внутриклеточных ЖК липидов трех изученных видов водорослей соответствовали известной тенденции к уменьшению относительной доли ненасыщенных ЖК при повышении температуры, что связано, в первую очередь, с регуляцией состояния клеточных мембран (их вязкости) при разной
Таблица 2
Соотношение сумм ненасыщенных и насыщенных СЖК (U/S), выделяемых Spirulina platensis, Chlorella vulgaris и Botryococcus braunii, выращиваемых при двух значениях температуры. М- средние значения, ш - стандартные ошибки, t-критерий Стьюдента для различий между 30° (п=10) и 40 °С (п=12) для S. platensis, между 20 °С (п=12) и 30 °С (n=l 1) для С. vulgaris, между 18 °С (п= 9) и 32 °С (п=9) для В.braunii. (по Сущик и др., 2003).
Spirulina platensis Chlorella vulgaris Botryococcus braunii
M±m M±m t30_4oc M±m M±m tj»-w с M±m M±m tie.il с
U/S 0.11±0.02 0.18+0.02 2.1" 0,18+0.02 0.16+0.02 0.8 0.18±0.03 0.22±0.04 1.0
температуре. Однако характер температурных изменений состава ЖК был разным в зависимости от вида водорослей и, предположительно, связан с активностью соответствующих десатураз. По-видимому, у прокариотической S. platensis повышение температуры вызывало уменьшение элонгации 16:0 до 18:0 и дальнейшей десатурации в 18:1 в 18:2 и затем в 18:3, а у эукариотических видов C.vulgaris и B.braunii температура влияла в основном на десатурацию диеновых, 16:2 и 18:2, в триеновые кислоты (рис. 6).
Основываясь на результатах выполненных экспериментов, было предложено следующее объяснение физиолого-биохимического значения прижизненного выделения органических веществ для прокариотического фитопланктона. Состав внеклеточных жирных кислот у спирулины под влиянием температуры изменялся обратным образом, по сравнению с внутриклеточными ЖК: в культу-ральной среде при увеличении температуры возрастало содержание "лишних" для клетки ненасыщенных кислот, в основном - олеиновой кислоты (рис.6). Другими словами, при повышении температуры соответствующие изменения
Цианобактерия (Spirullna platensis)
û9dei ^внеклеточное
16:0-*— 1б:1ш7 »еделенив i..........At = 10 "С t
18:0—18:lco9-i-—18:2ш6-— 18:3o>6
¿9 des Â12 des Aides
внеклеточное выделение
Эукариотныв водоросли (Botryococcus braunl),
Chlorella vulgaris)
16:0-——16:la9 -——-16:2û>6
di = 10°CÎ
I
18:0-—18:1ш9-—18:2to6 X - 18:3a>3
Л9 des Д12 des шЭ d»
Рис. 6. Дополненная схема биосинтеза жирных кислот (Лось, 1997; Somer-ville, Browse, 1991; Sakamoto et al., 1998) цианобактерии и эукариотических водорослей. со - положение первой двойной связи при отсчете от метального конца молекулы ЖК, Д - положение при отсчете от карбоксильного конца. Д9 des, Д12 des, Д6 des, Д7 des, шб des, юЗ des — обозначения десатураз (по Сущик и др., 2003).
внутриклеточного жирнокислотного состава происходили не только за счет изменения биосинтеза, но и за счет избирательного выброса некоторых ЖК, ставших "лишними" в изменившихся условиях, во внешнюю среду. Таким образом, прижизненное выделение СЖК может являться эвсшюционно несовершенным механизмом физиолого-биохимической адаптации прокариот к условиям окружающей среды, используемым для быстрой регуляции состава внутриклеточных ЖК при изменении внешних условий.
У эукариотических водорослей температура влияла, прежде всего, на содержание ПНЖК соЗ, локализованных в основном в мембранах хлоропластов. В то же время накапливающийся избыток 18:1, в отличие от £р/а/епш, не выбрасывался из клетки в культуральную среду, а, вероятнее всего, переправлялся из хлоропластов в цитоплазму, где включался в запасные липиды - триацилглице-рины, отсутствующие у прокариот. Таким образом, механизм температурной адаптации липидов у эукариот усовершенствован, но при этом смысл экскреции органических веществ, в частности - жирных кислот, эукариотическими водорослями, в особенности - образующими слизистые чехлы (В.Ьгаипп), остается непонятным и не может быть объяснен исключительно с физиолого-биохимических позиций. Принимая во внимание данные предыдущих полевых исследований (Гладышев и др., 1997; ОаёуэЬеу е1 а1., 2000) наиболее вероятно, что прижизненное выделение органических веществ эукариотическими водорослями имеет значение, прежде всего, на экологическом уровне, как одна из сторон обмена метаболитами в парах бактерио- и фитопланктон, фито- и зоопланктон.
Результаты данных экспериментов хорошо объясняют, почему при использовании СЖК-идентификаторов в изученных водохранилищах изменение их состава было вызвано лишь изменением знака производной динамики биомассы цианобактерий, но не эукариотических водорослей (гл. 3). Очевидно, что способность цианобактерий изменять состав внеклеточных выделений в результате биохимической адаптации к условиям среды обитания находила отражение в изменениях состава внеклеточных СЖК поверхностной пленки. Таким образом, лабораторные эксперименты с чистыми культурами позволили не только подтвердить, но и на физиолого-биохимическом уровне объяснить результаты поле-
23
вых наблюдений.
Очевидно, что необходимо уметь отличать вариации составов СЖК, вызванные изменением отдельного фактора (например, сезонным ходом температуры) от изменений, связанных со сменой типа экосистемы. Наиболее подходящим объектом для такого исследования представлялись сообщества микроводорослей в экспериментальных МЭС, инокулированных из природного водоема (пруд Лесной). В течение эксперимента, длившегося 98 суток, в МЭС произошла естественная сукцессия водорослевого сообщества, заключавшаяся в замене планктонного сообщества диатомовых и зеленых микроводорослей с достаточно разнообразным видовым составом, на более простое по составу сообщество нитчатых водорослей (рис. 7а, б). Заданное увеличение температуры (на 7 °С) не оказало существенного влияния на динамику биомассы водорослей и не изменило величину соотношения ненасыщенных/насыщенных кислот (рис. 7е). При этом понижение отношения U/S произошло за неделю до подъема температуры и совпало с моментом вспышки биомассы нитчатых микроводорослей.
В целом, результаты дисперсионного анализа показали, что как отношение U/S, так и состав внеклеточных СЖК отражали в первую очередь динамику сукцессии видового состава микроводорослей, а не их отклик на температурные изменения (рис.7). Полученный результат свидетельствует о том, что внеклеточные СЖК в многовидовых сообществах в первую очередь являются маркерами интегральных характеристик водной экосистемы, например, фаз сезонной сукцессии планктонного сообщества в целом, а не физиологического отклика отдельных групп водорослей. Также получено косвенное подтверждение, что именно состав СЖК поверхностной пленки, интегрирующий случайные вариации состава СЖК в толще воды, является наиболее адекватным и надежным индикатором фаз сезонной динамики водной экосистемы.
Рис. 7. Биомасса диатомовых (а) и зеленых микроводорослей (б) в экспериментальных микроэкосистемах, инокулированных 30.09.95 из вдхр. Лесного. 1 - МЭС 1, 2 - МЭС 2, 3 -МЭС 3, обозначения на оси абцисс: 4 - пересевы, 5- изменения температуры. Динамика усредненных температуры и соотношения концентраций ненасыщенных/насыщенных* внеклеточных СЖК (С(ЦП53,/С(и0) в МЭС (в). 1 - температура, 2 - соотношение ки-г 25 слот (по Сущик и др., 1998).
ню сут
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА СЖК В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ
В ходе мониторинга больших акваторий, когда нет возможности подробно исследовать каждую станцию, СЖК-идентификаторы, экспрессно определяющие интегральные свойства экосистемы водной толщи, могут оказаться особенно полезными. Для практической реализации такого подхода представлялось удобным определять СЖК на портативном жидкостном хроматографе "Милихром", пригодном использования в полевых условиях и на борту судна. На спектрофотометре прибора была подобрана оптимальная длина волны для детекции нитро-фенациловых производных ЖК. Были найдены условия градиентного элюирова-ния, в которых достигнуто оптимальное разделение смеси стандартов СЖК,
Рис. 8. Хроматограмма (а) и спектр (б) нитрофенациловых производных СЖК из культуральной среды лабораторной культуры 8р1гиИпа рШегии, разделенных градиентной системой: ацетонитрил-вода (70:30) 6 мин; этанол-вода (82:18) 6 мин, (83:17) б мин, (84:16) б мин, (84.5:15.5) 6 мин, (85:15) 6 мин. Скорость потока 50 мкл/мин, волна детектирования -230 нм. Суммарное количество СЖК, введенное в колонку, около 3 нмоль, вводимый объем - 10 мкл. отн.е. — относительные единицы оптической плотности (по БизЬсЫк а1., 1995).
включая критическую пару 16:0 и 18:1. Методика была успешно апробирована на природных пробах: ЖК облепихового масла и СЖК культуральной среды 5" р/а/егам (рис.8). Был определен диапазон концентраций СЖК, позволяющий выполнять количественные измерения с удовлетворительной погрешностью. Таким образом, в целях полномасштабного мониторинга на основе СЖК-биомаркеров, аккумулирующихся в поверхностной пленке, был разработан соответствующий аналитический метод для экспресс-определения состава и концентраций СЖК в полевых условиях.
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПЛЕНОК ПАВ НА ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПЛЕНКИ ВОДЫ
Для успешной реализации развиваемого подхода также необходим метод дистанционной регистрации распределения концентраций ПАВ на поверхности водоемов для последующего прицельного отбора реперных проб на СЖК. Наиболее подходящей физической основой для разработки такого метода в настоя-
26
щее время большинству исследователей представляются аномалии температурных характеристик ламинарного поверхностного микрослоя воды, которые могут регистрироваться дистанционно с помощью ИК-радиометрии. СЖК считаются наиболее удобными модельными веществами, имитирующими пленки ПАВ в лабораторных условиях (гл.1). Ранее в эксперименте был доказан и объяснен двойственный эффект влияния монослоя ПАВ на разность температур поверхностной пленки и толщи воды, что свидетельствуют о принципиальной невозможности детекции ПАВ на поверхности природных водоемов по изменению ДО в широком диапазоне внешних условий.
В качестве иной возможной физической основы для решения этой задачи был рассмотрен квазипериодический процесс образования термиков. Огрубленная частотно-амплитудная характеристика флуктуаций температуры холодной поверхностной пленки воды позволила производить детекцию ПАВ (монослоя пальмитиновой кислоты) в лабораторных условиях. Однако, очевидно, что полевой метод регистрации ПАВ на поверхности природных водоемов в режиме непрерывного мониторинга должен базироваться на ИК-радиометрии с последующей автоматической компьютерной обработкой данных.
Проведенный эксперимент с применением комплекса датчиков, имитирующего поле обзора ИК-радиометра, выявил мультимодальный характер колебаний температуры холодной поверхностной пленки воды. При автоматическом режиме записи и обработке данных оказалось невозможным обнаружить ведущую частоту колебаний, существование которой предсказывалось в теоретических исследованиях: случайным образом изменялась частота главного максимума на спектрах мощности, появлялось несколько локальных максимумов, близких по величине (рис.9). Из-за мультимодальности колебаний также не удалось найти зависимость частотной характеристики колебаний от перепада температуры между пленкой и толщей воды. В то же время, полученные данные, основанные на регистрации и обработке временных рядов флуктуаций температуры в автоматическом режиме с применением спектрального анализа, представляются более объективными, чем результаты визуального анализа записей сигнала самописца. Данные результаты, наряду с доказанными ранее (Гладышев и Сущик,
27
А.отн.ед.
Аотн.ед. 02
0.1
0.0
1.0
0.0
1.0
0.0 -
Рис. 9. Примеры спектров мощности колебаний температуры холодной поверхностной пленки воды в лабораторной ванне для 7 серий измерений проведенных при близких значениях ДЭ (0.82 -0.99 °С) (по Сущик и др., 1998).
1994) физическими ограничениями для обнаружения ПАВ по средней во времени разнице температур, свидетельствуют о бесперспективности попыток полевой регистрации тонких слоев ПАВ с помощью ИК-радиометрии. Следовательно, в настоящее зремя единственно возможным средством дистанционного определения тонких слоев природных ПАВ на поверхности воды является, лазерное зондирование - лидары, а именно ЗНХЗ-метод (Когепоувк!, 1997; С1ас1у5Ьеу, 2002). Таким образом, дальнейшее развитие эколого-биофизического мониторинга на основе СЖК-маркеров представляется перспективным только с применением ли« даров - приборов высокого ценового уровня, создаваемых пока в единичных экземплярах.
ГЛАВА 7. РОЛЬ МАРКЕРНЫХ И НЕЗАМЕНИМЫХ ПНЖК В ТРОФИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ ПРОДУЦЕНТОВ И КОНСУМЕНТОВ ЭВТРОФНЫХ ВОДОЕМОВ
Жирные кислоты могут являться не только маркерами интегральных характеристик водных экосистем, но и маркерами трофических и метаболических взаимодействий между отдельными популяциями. Более того, ряд жирных кислот, а именно ПНЖК семейства соЗ, имеют огромное физиолого-биохимическое значение для консументов, и недостаток этих незаменимых кислот может лимитировать продукционные процессы в трофических цепях водных экосистем. В связи с этим представлялось необходимым исследовать состав незаменимых ПНЖК в трофических уровнях продуцентов и первичных консументов, определить значение ПНЖК как биомаркеров спектров питания консументов и их влияние на эффективность переноса вещества между данными звеньями.
Среди продуцентов наиболее ценными кормовыми объектами в отношении содержания незаменимых ПНЖК считаются диатомовые, крипгофитовые и пе-ридиниевые водоросли, тогда как цианобактерии и зеленые водоросли признаются малоценным кормом. Однако это представление основано, главным образом, на опытах с ограниченным числом лабораторных культур, а также на исследованиях морских экосистем, тогда как данные по природным пресноводным популяциям крайне ограничены (гл.1). Были изучены ЖК состав и содержание незаменимых ПНЖК в пресноводном сестоне двух эвтрофных водоемов (вдхр. Лесное и Бугач) при доминировании разных групп эукариотического и прока-риотического фитопланктона.
В Лесном в 1999 г. весной доминировали динофитовые и диатомовые водоросли, а затем сменяли друг друга разные виды зеленых и эвгленовых. В Буга-че (1999-2002 гг.) в период биологической весны наблюдалось почти 100%-ное доминирование диатомовых водорослей двух родов, Cyclotella и Stephanodiscus, Летом, во все годы происходило интенсивное "цветение" воды четырьмя видами цианобактерий, сменявших друг друга: Anabaena flos-aquae (Lyngb.) Breb., Microcystis aeruginosa Kutz. emend. Elenk, Aphanizomenon flos-aquae (L.) Ralfs и Planktothrix agardhii (Gom.) Anagn. В 2001-2002 годах во 2-й половине лета от-
мечались вспышки биомассы динофитовой водоросли Peridinium sp., особенно в последнем году, когда на водоеме бьша проведена успешная биоманипуляция '4op-down". Для определения источников ЖК в сестоне, по данным 1999 г. были рассчитаны коэффициенты корреляции между относительным содержанием потенциальных ЖК-маркеров и основных отделов водорослей в общей биомассе фитопланктона. Содержание эйкозапентаеновой кислоты (20:5соЗ, ЭПК) в сестоне Бугача коррелировало с биомассой эвгленовых, в Лесном - с биомассой ди-нофитовых водорослей, тогда как корреляций с диатомовыми'обнаружено не было (табл.3). Некоторые ненасыщенные кислоты С16, считающиеся потенциальными маркерами диатомовых, обнаружили значительную корреляцию с диа-томеями в обоих водоемах. Представляется, что эти кислоты - более надежные маркеры вклада диатомовых водорослей, по сравнению с ЭПК. Процентное содержание С18 ПНЖК, 18:2соб и 18:ЗсоЗ, достоверно коррелировало с биомассой цианобакгерий в вдхр. Бугач и с биомассой зеленых водорослей в вдхр. Лесном (табл.3). Следовательно, отдельное использование этих С18 ПНЖК как маркеров невозможно, поскольку их содержание может быть близким у двух разных распространенных групп планктона: цианобактерий и зеленых водорослей.
Как очевидно, вклад в суммарное содержание ПНЖК природного сестона осуществляется сразу несколькими видами фитопланктона, поэтому для анализа
Таблица 3
Положительные коэффициенты корреляции между содержанием маркерных ЖК (% от суммы) в сестоне и процентным содержанием групп фитопланктона (% от общей биомассы) в вдхр Бугач (Б) и Лесное (Л). 1999 г. и=15, выделены коэффициенты, достоверные при р <0.05. (по Sushchik et al., 2003а).
Отделы 16:3 16:1<и7 18:3(06 18:ЗюЗ 20:5соЗ
фитопланктона Б Л Б Л Б Л Б Л Б Л
Cyanobacteria 0.27 -0.34 -0.56 -0.13 0.49 0.03 0.52 -0.18 -0.14 -0.42
Chlorophyceae -0.24 -0.26 0.01 -0.23 -0.06 0.34 -0.22 0.55 0.31 -0.54
Diatoms 0.28 0.60 0.59 0.46 -0.38 -0.04 -0.41 -0.28 -0.03 0.43
Euglenophyceae -0.33 -0.29 -0.15 -0.04 -0.49 0.06 -0.34 -0.16 0.70 -0.38
Dinophyceae нет 0.00 нет -0.17 нет -0.48 нет -0.16 нет 0.73
общей взаимосвязи между видовым составом фитопланктона и содержанием ПНЖК в сестоне использовали методы мультивариантной статистики, а именно канонический корреляционный анализ (рис.10). Анализ данных (1999-2002 гг.) показал, что высокое содержание незаменимой ЭПК в сестоне весной в вдхр. Бу-гач наблюдалось только в случае доминирования р. З/еркапос/ист (табл.4). В противоположность этому, корреляционная взаимосвязь видов р. Сус!о!е11а, которые развивались как весной, так и в середине или конце лета, с процентным
комплекс Ыо. 3
-« -г о г -г о 2
-4 "Р-1-1-1-1-1 -Э Н-1-1-1-1-1-1
-3-2-1012 -3-2-10123
фитопланктон, кокц. фитопланктон, конц.
Рис.10. Зависимости двух канонических переменных, рассчитанных для первого и второго канонических корней четырех комплексов данных: N0.1 -процентное содержание 10 групп фитопланктона и 2 «3 ПНЖК на оси абсцисс и ординат, соответственно; N0.2 - процентное содержание 5 групп фитопланктона и 3 (оЗ ПНЖК, N0.3 - биомасса 9 групп фитопланктона и концентрации 2 шЗ ПНЖК, N0.4 - биомасса 5 групп фитопланктона и концентрации 3 юЗ ПНЖК. Линии - линейная аппроксимация, корень Я2 для комплекса N0. 3 недостоверен (по 5изЬс1ик е1 а1., 2004).
содержанием и концентрацией ЭПК была низкой (табл.4). Поскольку увеличение температуры приводит к снижению уровня ПНЖК у эукариотических водорослей (гл: 4), то становится понятным, почему в вдхр. Бугач летние популяции диатомовых водорослей, растущие при более высоких температурах, содержали мало ЭПК. Таким образом, весенняя популяция видов р. 5'/ер/гдио<Л'лсгм являлась ценным источником ЭПК для следующего трофического звена, тогда как р.
Таблица 4
Результаты канонического корреляционного анализа комплекса, включавшего процентное содержание 10 таксономических групп фитопланктона в наборе независимых переменных и процентное содержание двух соЗ ПНЖК в сестоне в наборе зависимых переменных. Водохранилище Бугач, май-октябрь 1999-2002
гг. (по Sushchik et al., 2004).
Фитопланктон | ПНЖК
Число переменных 10 . 2
извлеченная дисперсия (%) 26.0 100.0
общая избыточность (%) 16.0 59.0
Число точек 72
корень 1 корень 2
собственное число 0.656 0.533
канонический коэффициент R 0.810 0.730
х2 118.0 49.1
число степеней свободы v 20 9
Р <0.001 <0.001
фактор значимости
Независимые переменные
(фитопланктон, %):
Диатомовые -0.393 0.359
Cyclotella -0.108 0.248
Stephanodiscus -0.404 0.275
прочие диатомовые -0.130 -0.069
Цианобактерии 0.878 -0.024
АпаЪаепа 0.508 -0.314
Aphanizomenon 0.242 0.595
Microcystis 0.066 0.302
Planktothrix 0.447 -0.306
Зеленые 0.054 0.232
Зависимые переменные
(ПНЖК %):
20:5 соЗ -0.900 -0.437
18:ЗшЗ 0.336 -0.942
Cyclotella, в основном доминирующий летом, не следует рассматривать как значимый источник ЭПК.
Помимо ЭПК, были рассмотрены потенциальные источники ее биохимического предшественника - незаменимой альфа-линоленовой кислоты (18:ЗсоЗ, АЛК), поскольку эта ПНЖК также может играть значительную роль в питании растительноядного зоопланктона (гл.1). Каноническим анализом установлено, что четыре основных доминантных вида цианобактерий различались по жирно-кислотному составу, обеспечивая разный вклад в общее содержание АЛК в сес-тоне, при этом основную долю поставляли виды An.flos-aquae и P.agardhii (табл.4).
Таким образом, результаты многолетних исследований позволяют утверждать, что представители основных таксономических групп пресноводного фитопланктона могут существенно различаться в содержании незаменимых ПНЖК. Установлено, что в отличие от традиционных представлений о диатомовых микроводорослях как о высококачественном корме для зоопланктона, некоторые популяции пресноводных диатомей содержат незначительное количество ЭПК, наряду с крайне низким содержанием С18 ПНЖК, и поэтому не могут рассматриваться как ценный источник этих незаменимых компонентов питания для зоопланктона. С другой стороны, некоторые популяции цианобактерий могут отличаться значительным содержанием незаменимой С18 ПНЖК и служить важным альтернативным источником эссенциальных компонентов питания для трофических цепей водных экосистем.
Потенциальное значение соЗ С18 ПНЖК для роста и развития нехищного пресноводного зоопланктона подтверждает найденная высокая корреляция относительного содержания АЛК и биомассы двух доминирующих видов дафний в эвтрофном водоеме (вдхр.Бугач): г = 0.72, число пар п= 13 для Daphnia longisptna O.F.Muller, г =0.76, п = 15 для Daphnia cucullata Sars. Наиболее вероятным источником данной ПНЖК для зоопланктона представлялись цианобактерии. Значение ЭПК, часто лимитирующей рост кладоцер, оказалось невелико, была обнаружена корреляция с лишь субдоминантом, Bosmina longirostris O.F.Muller: г = 0.64, №=15. Выдвинуто предположение о том, что в каждом конкретном водоеме
33
развиваются популяции зоопланктона, адаптированные к составу ПНЖК, содержащихся в фитопланктоне. Таким образом, высокое качество пищи зоопланктона может обуславливаться повышенным содержанием в сестоне как ЭПК, так и ли-ноленовой кислоты.
В настоящее время наиболее важными факторами качества пищи для дафний, доминирующих первичных консументов эвтрофных водоемов, считаются содержание элементов — фосфора Р и, в меньшей степени, азота N. их стехиомет-рические соотношения с углеродом С, С:Р и С:Ы, а также содержание юЗ ПНЖК в сестоне (Си1ай, БеМой, 1997). До сих пор обсуждается вопрос: какой же из этих параметров качества пищи и в каких условиях позволяет наилучшим образом предсказывать скорость роста популяций дафний (т.е. является наилучшим предиктором). Однако, большинство применяемых экспериментальных подходов в исследованиях влияния качества пищи на рост дафний обладают рядом принципиальных недостатков, затрудняющих использование результатов для объяснения динамики природных популяций.
В связи с вышеизложенным, в экспериментах было исследовано влияние элементного и жирнокислотного состава сестона эвтрофного водоема на скорость интегрального популяционного роста морфологически и генетически неоднородных культур двух видов дафний, £>. longispina и Л. сисиНаш, с применением методов мультивариантной статистики, а именно множественной регрессии) для поиска комплексного предиктора. Оказалось, что при относительно высоком содержании фосфора в сестоне, С:Р составляло от 64 до 259, наилучшим единичным предиктором скорости популяционного роста являлось содержание эйкозапентаеновой кислоты, г = 0.696, ^критерий = 7.53, р < 0.05, что подтвердило результаты, полученные для моноклональных культур (МиПег-Кауагга, 1995). Вместе с тем, в множественном регрессионном анализе, учитывавшем влияние двух факторов качества пищи, было получены значительно более высокие и статистически достоверные коэффициенты корреляции скорости популяционного роста со следующими факторами: ЭПК и С, ЭПК и N. ЭПК и С:Ы, ЭПК и С:Р, ЭПК и №Р, ЭПК+ДГК и С, ЭПК:С и С, ЭПК+ДГК и N. (ЭПК+ДГК)/С и N. Предположительно, часть полученных высоких коэффициентов корреляций была
34
обусловлена внутренними взаимосвязями между пищевыми факторами. Поэтому была предпринята попытка отсева таких мнимых корреляций путем анализа коэффициентов вариации факторов, их совместного влияния на скорость роста, возможных экологических механизмов. В результате было установлено, что только корреляционная связь пары ЭПК и азота со скоростью роста действительно отражала влияние факторов качества пищи на скорость роста.
Зависимость скорости популяционного роста дафний от данных факторов описывалась следующим уравнением (рис.11):
все коэффициенты уравнения статистически достоверны (р<0.05).
Таким образом, было выявлено комплексное влияние двух факторов качества пищи на интегральный рост популяций дафний: вероятно, концентрация ЭПК определяла параметры генеративного роста, тогда как концентрация азота была связана с соматическим ростом. Установленные закономерности могут быть непосредственно использованы для объяснения динамики развития
Рис. 11. Зависимость интегрального роста популяции дафний (продукции популяции), ц, сутки"1, от концентрации ЭПК в сестоне, мкг/л, азота N. мг/л: логарифмированные значения. Кружки со штрихами - экспериментальные точки, прямые линии обозначают плоскость подгонки, описываемую уравнением множественной регрессии (2).
^ц = 1.184 ^ЭПК + 0.618 - 1.866,
(2)
.1
-?Fg
-2Fc
-IFg
-3Fc
-2Fc
- IFc
-3C
-2C
-1С
-3G
-2G
-1G
-3S
-2S
-1S
Рис.12. Дендрограмма кластерного анализа состава жирных кислот сестона (ses), илов (1S-3S), тел G.lacustris (1G-3G) и C.ptumosus (1С-ЗС), содержимого кишечников G.lacustris (lFg-3Fg) и C.plumosus (lFc-3Fc), отобранных из вдхр. Бугач. 1 - 25.08.97, 2 - 10.09.97, 3 - 15.09.97. Горизонтальная ось - евклидовы расстояния в 24-мерном пространстве признаков (по Гладышев, Сущик и др., 1999).
популяций кладоцер в эвтрофных водоемах с высоким содержанием фосфора в сестоне.
Также были выполнены исследования биохимического качества пищи с применением анализа ЖК-маркеров для другой экологически важной группы консументов — зообентоса. На основе биомаркерных жирных кислот впервые были определены спектры питания двух всеядных массовых видов пресноводного зообентоса вдхр. Бугач: личинок Chironomus plumosus L. и рачков Gammarus lacustris Sars. Была доказана высокая селективность питания обоих видов, поскольку животные проявили способность различать частицы детрита разного происхождения и состава и поглощать пищу с составом ЖК, отличным от таковых илов и сестона (рис. 12).
ГЛАВА 8. ПРОДУКЦИЯ И ПЕРЕДАЧА ЖИРНЫХ КИСЛОТ В ТРОФИЧЕСКОЙ ЦЕПИ КРУПНОГО ВОДОТОКА КАК ИСТОЧНИК НЕЗАМЕНИМЫХ КОМПОНЕНТОВ ПИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Водные экосистемы разных типов - признанный источник биологической продукции с высоким содержанием незаменимых биохимических компонентов питания человека. Вместе с тем, в отличие от морей и озер, роль речных экосистем в качестве источника продукции незаменимых веществ остается практически неизученной, несмотря на то, что продукция рек может обеспечивать существенный вклад в питание населения в ряде регионов. Очевидно, что исследования запасов соЗ ПНЖК в экосистеме должны основываться на знании состава жирных кислот биомассы водных организмов, процессах их биосинтеза, а также миграции по трофическим цепям. Были изучены основные компоненты крупной речной экосистемы - среднего Енисея, а именно, фито- и зообентос, всеядные рыбы (хариус Thymallus arcticus Pallas), в отношении содержания и сезонной динамики незаменимых ПНЖК в их биомассе.
В видовом составе ключевого трофического звена - зообентоса происходили многолетние изменения, в том числе и вследствие антропогенного воздействия, связанные с вытеснением личинок ручейников и поденок байкальскими видами гаммарид (Гладышев, Москвичева, 2002). Ранее считалось, что содержание ПНЖК в водных личинках насекомых выше, чем в ракообразных (Goedkoop et al., 1998), поэтому вытеснение личинок из доминантов зообентоса потенциально могло привести к снижению запасов эссенциальных кислот в экосистеме. Предположение о влиянии инвазии гаммарид в экосистему р.Енисей на содержание ПНЖК в зообектосе было проверено путем сравнительного анализа состава и содержания ЖК у доминирующих групп бентосных беспозвоночных: гаммарид (ceM.Gammaridae) и личинок ручейников (отр. Trichoptera), поденок (отр. Ephem-eroptera), комаров-звонцов (сем. Chironomidae). Впервые был изучен состав жирных кислот водных личинок видов, принадлежащих к отр. Trichoptera (кл. Insecta) (табл.5).
Таблица 5
Среднее содержание жирных кислот (мг/г сырого веса) в биомассе основных таксономических групп зообенгоса р. Енисей, среднее течение, июнь - август 2001 г. Оаттапс1ае - 6 проб, личинки ЕрЬстегоргега — 5 проб, Личинки ТпсЬоргега - 4 пробы, личинки С1нгопопш1ае - 6 проб
Кислоты 1 Сапипап(1ае 1 ЕрЬетекдоега | ТпсЬор»ега \ СЫгстопи(1ае
12:0 0.073± 0.025 0.072 ±0.027 0.397 ±0.290 0.215 ±0.068
13:0 0.003± 0.003 0.007 ± 0.007 0.006 ±0.006 н.о.
114:0 0.014 ±0.009 и.о. 0.015 ±0.015 0.056 ± 0.028
14:0 0.889 ±0.274 0.557 ±0.102 1.274 ±0.346 2.746 ± 0.710
сумма 14:1 0.026 ±0.012 0.029±0.017 0 290 ±0,139 0.126 ±0.039
¡15:0 0.078 ± 0.025 0.324 ±0.124 0.111 ±0.034 0.270 ± 0.084
аИ5:0 0.038 ±0.011 0.089 ±0.023 0.031 ±0.014 0.150 ±0.053
14:2 н.о. и.о. 0.058 ±0.050 и.о.
15.0 0.144 ±0.045 0.390 ± 0.094 0.179 ±0.036 0.492 ±0.176
15:1 0.013 ±0.009 0.035 ±0.016 и.о. 0.087 ± 0.066
14:3 Н.О. и.о. 0,058 ±0.035 0.004 ±0.004
116:0 0.020 ±0.011 0.028 ±0.014 0.016 ±0.016 0.071 ± 0.049
16:0 4.003 ± 0.836 5.038 ± 0.530 5.997± 1.359 8.460 ± 1.834
1б:1ю9+ 16:1ш7 1.991 ±0.542 2.959 ± 0.495 2.802 ±1.157 3.967 ± 1.273
16: [шб 0.106 ±0.046 0.357 ±0.081 0.233 ±0.105 0.301 ± 0.076
1б:1(о5 0.053 ± 0.024 0.030 ±0.030 и.о. 0.046 ±0.040
¡17:0 0.072 ±0.024 0.066 ± 0.007 0.129 ±0.067 0.171 ±0.072
16.2ш7 0.008 ± 0.008 и.о. и.о. 0.006 ± 0.006
16:2ш6 0.014 ±0.006 0.003 ± 0.003 0.036 ± 0.036 0.052 ± 0.029
16:2ш4 0,223 ± 0.087 0.230 ± 0.047 0.487 ±0.333 0.554 ±0.258
16:30)6 ко. Н.О. 0.140 ±0.074 ' 0.036 ±0.023 -
17:0 0,152 ±0.038 0.358 ±0.057 0.246 ±0.035 0.313 ±0.И5
16:3ш4 0.240 ±0.123 0.027 ±0.011 0.270 ±0.122 0.408 ±0,188
1б:ЗюЗ 0.040 ±0.015 0.003 ± 0.003 0.352 ±0,164 0.117 ±0.080
17:1ш8 + 17:1ш6 0.045 ±0.014 0.108± 0.050 . 0.017 ±0.017 0.039 ± 0.026
16:4юЗ 0.083 ± 0.035 0.003 ± 0.003 0.898 ±0.711 0.139 ±0.059
16:4ш1 0.140 ±0.064 Н.О. 0.142 ±0.096 0.225 ±0.131
180 0.778 ±0.148 1.563 ±0.176 2.167 ±0.356 2.492 ± 1.014
18:1"<о9 2.526 ±0.633 1.434 ±0.223 2.848 ± 0.630 1.880 ±0.524
18:1ш7 0.625 ± 0.200 1.812 ±0.217 0.362 ± 0.245 1.567 ±0.510
18:1<о5 ,0.038 ±0.017 0.051 ±0.051 0.035 ± 0.035 0.155 ±0.091
18:2а>6 0.495 ± 0.108 0.607 ±0.109 0.887 ±0.514 0.901 ±0.318
18:2Л9,13 0.021± 0.009 0.098 ± 0.030 0.022 ±0.022 н.о.
18:3ш6 0.048 ± 0.017 0.080 ±0.034 0.093 ±0.062 0.093 ± 0.039
18:3ш3 0.499 ±0.154 0.538 ±0.101 1.364 ±0.811 0.708 ± 0.225
18:4<юЗ 0.328 ±0.111 0.203 ± 0.044 0.497 ± 0.229 0.503 ± 0.243
20:0 0,078 ± 0.024 0.143 ±0.019 0.163 ±0.041 0.280 ±0.160
20:10)9 0.051 ±0.022 ■ 0.012 ±0.009 0.010 ±0.010 0.023 ±0.011
20:10)7 0.037 ±0.011 0.021 ± 0.009 0.021 ±0.021 н.о.
20:2<о6 0.048 ±0.023 0.024 ±0.011 и.о. и.о.
20:Зсо6 0.023 ±0.007 0.027 ±0.011 0.021 ±0.013 0.004 ± 0.004
20:4е)6 0.241 ±0.064 0.462 ±0.118 0.123 ±0.072 0.110 ±0.047
20:ЗоЗ 0.063 ± 0.022 0.017 ±0.005 и.о. и.о.
20:4<оЗ 0.046 ±0.012 0.040 ±0.013 0.032 ±0.020 0.020 ±0.020
20:5шЗ 1.964 ± 0.496 2.564 ± 0.704 1.747 ±0.722 1.688 ±0.607
22:0 0.078 ±0.018 0.132 ±0,022 0.102 ±0.037 0.221 ±0.126
22:4<о6 - 0.005 ± 0.005 н.о. н.о. во.
22:ЗшЗ н.о. Н.О. н.о. 0.004 ± 0.004
22:4<вЗ 0.007 ± 0.005 и.о. но. Ы.О.
22:5ш6 0.036 ± 0.009 н.о. 0.026 ± 0.026 н.а.
22:50)3 0.104 ±0.040 н.о. 0.014 ±0.014 0.002 ± 0.002
22:6шЗ 0.304 + 0.106 0.009 ± 0 009 0.132 ±0.090 0.006 ± 0.006
20:5<оЗ +
22:5юЗ+22:6юЗ. 2.379 ±0.621 2.573 ±0.703 1.892 ±0.795 1.699 ±0.617
Сумма ЖК 1 16.910 ±3.733 20.551 ±2.454 24.884 ± 7.448 29.706 ±6.681
Максимальное значение суммы длинноцепочечных незаменимых ПНЖК семейства юЗ (20:5соЗ + 22:5шЗ+22:6шЗ) наблюдалось у поденок, минимальное — у хирономид (табл. 5), однако, различия между всеми группами также были статически недостоверны (t = 0.81 - 1.67, р > 0.05). Отсутствие различий в суммарном содержании ПНЖК у водных личинок насекомых и гаммарид свидетельствует о том, что происходящая в р. Енисей инвазия гаммарид и вытеснение ими поденок и ручейников не приведет к снижению запаса незаменимых ПНЖК в экосистеме и соответствующему ухудшению качества кормовой базы рыб, как предполагали ранее авторы цитируемой выше работы, опиравшиеся на литературные данные. В то же время, состав биомаркерных жирных кислот, содержащихся в триацилглицеринах, указывал на явные различия в потенциальных пищевых источниках данных групп беспозвоночных: так, ручейники и хирономиды предпочитали зеленые водоросли, поденки - детрит, обогащенный бактериями, гаммарусы отличались хищничеством. При этом у всех изученных групп зообен-тоса существенную долю в их рационе составляли диатомовые водоросли. Отмечено разное содержание некоторых длинноцепочечных ПНЖК в полярных липи-дах, что могло быть результатом генетически обусловленных различий в биосинтезе ПНЖК у данных групп животных.
Годовая динамика запасов (мг/м2) ЭПК и докозагексаеновой кислоты (ДГК) в биомассе продуцентов (фитобентоса) и первичных консументов (зообен-тоса) была изучена на литоральной станции р. Енисей выше г. Красноярска. Пик биомассы фитобентоса приходился на весну - начало лета, а максимум биомассы зообентоса - на осень. Как следует из полученных данных (рис. 13), в течение сезона происходит перемещение запасов ПНЖК в экосистеме из биомассы первичных продуцентов (весна - начало лета) в биомассу консументов (осень). Одновременно с перемещением запасов между трофическими уровнями происходит концентрирование незаменимых ПНЖК семейства соЗ в биомассе консументов: так, если в годовом максимуме (июнь) отношение суммы ЭПК+ДГК к биомассе фитобентоса составляло 2.73 мг/г, то в сентябре для зообентоса это отношение было 9.55 мг/г. Поскольку собственный биосинтез ЭПК и ДГК животных, в том числе - водных беспозвоночных пренебрежимо мал (Tocher et al., 1998),
апрель июнь август октябрь декабрь февраль
Рис. 13. Годовая динамика (март 2003 — февраль 2004) запасов эйкозапен-таеновой и докозагексаеновой кислот в биомассе бентоса на станции 55° 58' N 92° 43' Е в литорали р. Енисей: квадраты и жирная линия - фитобентос, кружки и тонкая линия - зообентос (по Гладышсв, Сущик и др., 2005).
мышечная ткань хариуса
Hv—A-i-i
0 J -1-1-1—г—I-1-1-1—I-1-1—Г "1-1-1-1-1—!-1-1-I-1-1-Г -I-!-1-1-1—Т I-1-1-Г—!-Г
апр. июнь aar. окт. дек. фее. апр. июнь aar. окт. дек. фев. апр. июнь авт. окт. дек. фев.
Рис. 14. Годовая динамика суммарных запасов ЭПК и ДГК в биомассе зоо-бентоса, свободноживущего и проглоченного хариусом, и в мышечной ткани хариуса Thymallus arcticus.
подобное повышение удельного содержания этих кислот в биомассе консумен-тов может происходить только в том случае, если эффективность передачи ПНЖК по трофической цепи выше, чем эффективность передачи общего органического вещества.
Представитель звена вторичных консументов - хариус сибирский Thymallus arcticus брался из уловов вблизи точки отбора бентосных проб. В мышечной ткани хариуса в течение года не происходило достоверного увеличения содержания ПНЖК по сравнению с их содержанием в пище, т.е., в первичных консумен-тах - организмах зообентоса (рис. 14). Таким образом, в отличие от пары первичные «продуценты - первичные консументы», в которой происходит аккумуляция
40
6 -|
зообентос
желудок хариуса
ПНЖК в организмах верхнего трофического уровня, в паре «первичные консу-менты — вторичные консументы» достоверного накопления не выявлено. Однако, сезонные колебания ПНЖК в мышечной ткани хариуса были менее выражены, чем в биомассе зообентоса. Коэффициенты вариации ПНЖК, рассчитанные для групп зообентоса и хариуса, показывают, что вариабельность данного показателя для организма более высокого трофического и эволюционного уровня (рыбы) заметно ниже, чем для беспозвоночных животных (табл. б).
^Одш^ ^ЭЯш^
Рис. 15. Корреляционный граф связей между процентным содержанием основных ЖК в биомассе гамм ар ид в литорали станции 55° 58' N 92° 43' Е (а, число пар в анализе - 33) и в биомассе хариуса сибирского, отловленного вблизи этой же станции (б, число пар - 22), р. Енисей, 20032004 гг. Показаны только большие (> 0.5), положительные корреляционные связи.
Вероятно, содержание незаменимых физиологически значимых кислот в организме рыб находится под более строгим метаболическим контролем, чем в организмах различных групп зообентоса. Это предположение подтверждено анализом корреляционных графов процентного содержания всего набора кислот: у рыб - максимальное число корреляционных связей между кислотами, а содержание незаменимой ПНЖК, 22:бюЗ отличается специфической динамикой (рис.156).
Имеющиеся данные позволили определить значение запасов ПНЖК крупнейшей водной экосистемы Сибири для конечного потребителя продукции водных трофических цепей - человека. Впервые была проведена оценка запасов и потенциальной продукции ПНЖК литоральным зообентосом, являющегося основой кормовой базы рыб (табл.7), и установлено, что экосистема участка среднего Енисея протяженностью около 780 км способна удовлетворить пищевые потребности в сумме ЭПК и ДГК лишь для нескольких тысяч человек.
Таблица б
Годовые пределы колебаний, средние значения (± стандартная ошибка вЕ) и значения коэффициентов вариации (СУ, %) эйкозапентаеновой и докозагексае-новой ПНЖК в биомассе групп зообентоса и мышечной ткани хариуса ПутаНш агсйсш (мг/г сырого веса) на станции 55" 58' N 92° 43' Е в литорали р. Енисей.
ПНЖК Саштап-<1ае Тпс1юр1ега СЫгопопи-с)ае О^осЬаеШ хариус
число проб 12 10 7 9 10
ЭПК пределы 0.93-4.76 0.44 - 3.95 1.63-7.11 0.79 - 2.23 0.60-1.02
средшийЖ 2.55±0.38 2.17±0.3б 3.26±0.68 1.38±0.17 0.77±0.04
СУ 14.74 16.49 21.01 12.64 4.96
ДГК пределы 0.35-1.40 0.00 - 0.09 0.04 - 0.25 0.00-0.30 1.38-2.37
средняя^Е 0.67±0.08 0.05+0.01 0.12±0.03 0.12±0.03 1.85±0.10
СУ 12.42 22.07 23.88 28.31 5.59
Таблица 7
Площадь литорали р. Енисей (глубина 0-2 м), представляемая изученными трансектами, общая масса ЭПК+ДГК, запасенная в биомассе доминирующих групп зообентоса, и потенциальная продукция этих кислот (по Гладышев, Сущик и др., 2004).
№ трансек- Литораль, ЭПК+ДГК, Продукция,
ты км2 Кг кг • год-1
1 7.2 222 666
3 22.4 253 760
4 11.5 220 660
5 15.9 323 970
7 12.8 168 503
8 15.5 323 970
9 11.9 164 491
10 1.5 5 14
11 84.9 491 1473
13 107.8 304 912
15 69.2 247 740
Сумма 360.6 2719 8158
выводы
1. Разным водоемам, отличающимся по видовому составу и динамике планктона, могут быть присущи одни и те же значения интегральной кинетической характеристики - скорости самоочищения от поллютанта. Состав свободных жирных кислот (СЖК) поверхностной пленки является наиболее информативным маркером, дискретно отображающим интегральную кинетическую характеристику пелагических экосистем, а именно, позволяющим экспрессно идентифицировать кинетику и оценивать скорость самоочищения от поллютанта, в малых водоемах, для которых характерна относительно быстрая и частая смена планктонных комплексов.
2. Состав внеклеточных СЖК в лабораторных монокультурах микроводорослей зависит от отдельных факторов: лимитов по элементам минерального питания и температуры. Состав внеклеточных СЖК в экспериментальных микроэкосистемах, моделирующих природную пелагическую экосистему водоема, определяется фазами сукцессии сообщества в целом и прямо не зависит от температуры. Таким образом, состав внеклеточных СЖК природных водоемов связан с совокупной жизнедеятельностью планктона водной толщи, демпфирует вариации, вызванные влиянием отдельных факторов среды на гидробионтов и является маркером интегральных свойств экосистемы.
3. Прижизненное выделение СЖК прокариотическим фитопланктоном является эволюционно несовершенным механизмом физиолого-биохимической адаптации клеток к внешним факторам, в частности - к изменению температуры. Прижизненное выделение СЖК у эукариотических водорослей не связано с адаптацией клеток к температуре и может быть объяснено на межпопуляционном уровне, как одна из сторон трофометаболических взаимодействий разных групп планктона.
4. Для экспресс-определения состава и концентраций СЖК в полевых условиях разработан оригинальный аналитический метод на базе портативного высокоэффективного жидкостного хроматографа «Милихром».
5. При автоматической регистрации установлен мультимодальный характер колебаний температуры холодной поверхностной пленки. Обнаруженный эффект, совместно с найденным ранее двойственным влиянием монослоя СЖК на температуру пленки воды, свидетельствует о бесперспективности разработки методов контроля содержания поверхностно-активных веществ на поверхности водоемов с помощью ИК-радиометрии на основе измерения относительной температуры ламинарной пленки и частотно-амплитудных характеристик колебаний температуры холодной пленки.
6. Некоторые популяции диатомей, принадлежащие к относительно теплолюбивым видам р. СусШеПа, имеют низкое содержание незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) по сравнению с прочими видами. Природные популяции некоторых видов цианобактерий (АпаЪаепа Аоз-адиае) богаты ПНЖК. Полученные данные свидетельствуют о том, что, вопреки традиционным представлениям, не все виды диатомей являются ценным в биохимическом отношении кормом для зоопланктона, а некоторые цианобактерии, напротив, являются важным источником незаменимых ПНЖК для первичных консументов.
7. Интегральный рост морфологически и генетически неоднородных популяций дафний из эвтрофного водоема наилучшим образом объяснялся комплексным влиянием концентраций незаменимой эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и азота в сестоне при относительно низких стехиометрических соотношениях углерода и фосфора. ЭПК и азот являлись взаимодополняющими индикаторами качества пищи, вероятно, влияющими на разные составляющие интегрального популяци-онного роста основных представителей зоопланктона эвтрофного водоема.
8. Применение жирных кислот (ЖК) в качестве биомаркеров впервые позволило установить высокую селективность питания двух всеядных массовых видов пресноводного зообентоса, Оаттагиз 1асю1г{$ и личинки СЫгопотш р/шпозш, которые оказались способными различать частицы детрита разного происхождения и состава.
9. На основе ЖК-маркеров триацилаглицеринов установлено, что доминирующие группы зообентоса среднего Енисея, а именно водные личинки насекомых и гаммариды, различаются по спектрам питания, но обладают одинаковым содер-
45
жанием незаменимых ПНЖК в биомассе. Следовательно, происходящая в р. Енисей инвазия гаммарид не приведет к снижению запаса незаменимых ПНЖК в экосистеме и ухудшению биохимического качества кормовой базы рыб.
10. В речной литоральной экосистеме основные запасы ПНЖК весной и в начале лета сосредоточены в биомассе фитобентоса, а осенью основная доля запасов этих кислот перемещается в биомассу зообентоса. Вместе с перемещением, в биомассе зообентоса происходит концентрирование ЭПК и ДГК. При передаче ПНЖК в паре «первичные консументы (зообентос) - вторичные консументы (хариус)» концентрирования ЭПК и ДГК в биомассе рыб не выявлено. Содержание незаменимых ПНЖК в мышечной ткани рыб — представителей наиболее высокого эволюционного и трофического уровней в данной экосистеме, находится под более строгим метаболическим контролем и подвержено сравнительно малым сезонным колебаниям, чем ПНЖК в биомассе зообентоса.
11. Запасы ПНЖК крупнейшей водной экосистемы Сибири (среднего Енисея) невелики и недостаточны для обеспечения потребностей населения в диетологически ценных незаменимых ПНЖК.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ
1. Гладышев М.И. Свободные жирные кислоты поверхностной пленки воды как индикаторы фаз сезонной динамики фитопланктона в Сыдинском заливе Красноярского водохранилища / М.И. Гладышев, Г.С.Калачева, Н.Н.Сущик Н Докл. АН СССР. - 1991. - 318, № 4. - С.1017-1020.
2. Гладышев М.И. Состав свободных жирных кислот в культуральной среде синезеленой водоросли Spirulina platensis при лимитировании роста / М.И. Гладышев, Н.Н.Сущик, Г.С.Калачева // Докл. АН. - 1993. - 329, № 4. - С. 521-523.
3. Gladyshev M.I. Free fatty acids of surface film of water in the Sydinsky bay of the Krasnoyarsk reservoir / M.I.Gladyshev, G.S.Kalachova, N.N. Sushchik // Int. Revue ges. Hydrobiol. - 1993. - 78, № 4. - P. 575-587.
4. Гладышев М.И. Влияние мономолекулярного слоя жирной кислоты на температуру поверхностной пленки воды / М.И. Гладышев, Н.Н.Сушик // Известия РАН. Физика атмосферы и океана. - 1994. - 30, № 1. - С.74-78.
5. Калачева Г.С. Состав жирных кислот Spirulina platensis в зависимости от возраста и минерального питания культуры / Г.С. Калачева, Н.Н. Сущик // Физиология растений. - 1994. - 41, № 2. - С.275-282.
6. Sushchik N.N. Rapid assay of fatty acid composition using a portable highperformance liquid chromatograph for monitoring aquatic ecosystems / N.N. Sushchik, M.I. Gladyshev, G.S. Kalachova, V.E. Guseinova // J. Chromatography A. - 1995. -695,№2.-P. 223-228.
7. Гладышев М.И. Внеклеточные свободные жирные кислоты в периодической культуре Spirulina platensis при пониженной и повышенной температуре / М.И. Гладышев, Н.Н. Сущик, Г.С. Калачева // Докл. АН. - 1996. - 347, № 6. - С.834-836.
8. Гладышев М.И. О влиянии мономолекулярного слоя жирной кислоты на характер колебаний температуры поверхностной пленки воды / М.И. Гладышев, JI.A. Левин, Н.Н.Сущик // Известия РАН. Физика атмосферы и океана. - 1996. -32, №3.-С. 410-412.
9. Гладышев М.И. Состав свободных жирных кислот поверхностной пленки воды и кинетика самоочищения от фенола в лесном пруду при «цветении» Volvox aureus / М.И. Гладышев, Н.Н. Сущик, Г.С. Калачева, ЛА. Щур // Докл. АН. -1996. - 349, № 6. - С.840-843.
10. Гладышев М.И. Экспериментальное изучение скорости самоочищения как интегральной функциональной характеристики водных экосистем различных типов / М.И. Гладышев, И.В. Грибовская, Г.С. Калачева, Н.Н. Сущик // Сибирский экологический журн. - 1996. - 3, № 5. - С. 419-431.
11. Сущик Н.Н. О спектральных характеристиках колебаний температуры "холодной" поверхностной пленки воды / Н.Н.Сущик, М.И.Гладышев, Л.А. Левин // Водные ресурсы. - 1998. - 25, № 2. - С. 193-198.
12. Gladyshev M.I. The effect of algal blooms on the disappearance of phenol in a small forest pond / M.I. Gladyshev, N.N. Sushchik, G.S. Kalachova, L.A. Shchur И Water Research. - 1998. - 32, № 9. - P. 2769-2775.
13. Сущик H.H. Динамика биомассы микроводорослей и состава внеклеточных свободных жирных кислот в экспериментальных микроэкосистемах / Н.Н.Сущик, М.И. Гладышев, Г.С. Калачева, И.В. Плаксина // Известия АН. Серия Биологическая. - 1998. - № 6. - С. 738-744.
14. Гладышев М.И. Доказательства селективности питания всеядных организмов зообентоса в рыбоводном пруду на основе применения биохимических маркеров / М.И. Гладышев, H.H. Сущик, Г.Н. Скопцова, Л.С. Парфенцова, Г.С. Калачева // Докл. АН. - 1999. - 364, № 4. - С. 566-568.
15. Сущик H.H. Влияние температуры на состав внеклеточных жирных кислот культур зеленой и синезеленой водорослей / H.H. Сущик, М.И. Гладышев, Г.С. Калачева // Докл. АН. - 1999. - 367, № 4. - С. 567-570.
16. Сущик H.H. Особенности прижизненного выделения свободных жирных кислот прокариотической и эукариотической водорослями при повышенной и пониженной температуре / H.H. Сущик, Г.С. Калачева, М.И. Гладышев // Микробиология. - 2001 - 70, № 5. - С.629-635.
17. Сущик H.H. Информативность состава свободных жирных кислот поверхностной пленки воды для оценки процессов самоочищения водоемов от феноль-ного загрязнения / H.H. Сущик, М.И. Гладышев, ОЛ. Дубовская, Е.А. Иванова, В.И. Колмаков, И.В. Грибовская // Гидробиологический журнал. - 2002.- 38, № 2. - С. 50-64.
18. Сущик H.H. Сезонная динамика зоопланктона и содержания незаменимых жирных кислот в сестоне небольшого пруда / H.H. Сущик, М.И. Гладышев, Г.С. Калачева, О.П. Дубовская, Е.С. Кравчук, Е.А. Иванова, М.Ю. Трусова // Биология внутренних вод. - 2002. - № 2. - С.60-68.
19. Сущик H.H. Влияние температуры на состав внутри- и внеклеточных жирных кислот зеленых водорослей и цианобактерии 1 H.H. Сущик, Г.С. Калачева, Н.О. Жила, М.И. Гладышев, Т.Г. Волова И Физиология растений. - 2003. - 50, № 3. - С.420-427.
20. Sushchik N.N. Particulate fatty acids in two small Siberian reservoirs dominated by different groups of phytoplankton / N.N. Sushchik, M.I. Gladyshev, G.S. Kala-chova, E.S. Kravchuk, O.P. Dubovskaya, E.A. Ivanova // Freshwater Biology. -2003a. - V.48. - P.394-403.
21. Sushchik N.N. Comparison of fatty acid composition in major lipid classes of the dominant benthic invertebrates of the Yenisei River / N.N. Sushchik, M.I. Gladyshev, A.V. Moskvichova, O.N. Makhutova, G.S. Kalachova // Comparative Biochemistry and Physiology, Part B. - 2003b. - V.134, № 1. - P.l 11-122.
22. Мучкина ЕЛ. Бактериопланктон пригородного рекреационного пруда и его связь с гидробиологическими, гидрохимическими и санитарно- эпидемиологическими показателями / ЕЛ. Мучкина, М.Ю. Трусова, М.И. Гладышев, В.И. Кол-маков, О.П. Дубовская, Н.Н. Сущик // Сибирский экологический журнал. - 2003. — №3. —С. 257-266.
23. Гладышев М.И. Запасы и потенциальная продукция незаменимых полиненасыщенных жирных кислот зообентоса Енисея / Гладышев М.И., Сущик Н.Н., А.В. Андрианова (Москвичева), О.Н. Махутова, Г.С. Калачева, С.П. Шулепина// Докл. АН. - 2004. - 394, № 1. - С. 133-135.
24. Sushchik N.N. Associating particulate essential fatty acids of the co3 family with phytoplankton species composition in a Siberian reservoir/ N.N. Sushchik, M.I. Gladyshev, O.N. Makhutova, G.S. Kalachova, E.S. Kravchuk, E.A. Ivanova // Freshwater Biology. - 2004. - V. 49. - P.1206-1219.
25. Гладышев М.И. Сезонная динамика запасов незаменимых полиненасыщенных жирных кислот в биомассе фито- и зообентоса на литоральной станции реки Енисей/ М.И. Гладышев, Н.Н. Сущик, Е.С. Кравчук, Е.А. Иванова, А.В. Агеев, Г.С. Калачева // Докл. АН. - 2005. - 403, № 2. - С. 277-278.
26. Сущик Н.Н., Калачева Г.С., Гладышев М.И., Дубовская О.П., Махутова О.Н. Влияние элементного и биохимического состава сестона на популяционный рост культуры дафний, выделенной из эвтрофного водохранилища // Сибирский экологический журнал. - 2006. - 13, № 1. - С. 21-30.
Автор выражает глубокую благодарность д.б.н. М.И. Гладышеву, к.б.н. Г.С. Калачевой, поддерживающим работу на протяжении ее выполнения. Автор выражает искреннюю признательность за помощь, оказанную на разных этапах, к.б.н. О.П. Дубовской, д.б.н. В.И. Колмакову, д.б.н. Е.А. Ивановой, д.б.н. Л.А.Левину, д.ф.-м.н. П.И.Белоброву, к.б.н. Е.С. Кравчук, к.б.н. М.Ю. Трусовой, асп, О.Н.Махутовой, А.В.Агееву.
Подписано в печать 2.08.2006 г. Усд.печ. л. 2 Заказ № 26
Формат 60 х 84/16 Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Института физики СО РАН 660036, Красноярск, Академгородок, ИФ СО РАН